~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Не только живые на корабле.


Не только живые на корабле.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://thelogicescapesme.com/wp-content/uploads/2016/08/279721400_830e32bc02_o1.jpg
Время: весна 10570 года
Место: воды Зелёного моря.
Участники: Шайло, Пьятри
Описание: не только живые пользуются морскими путями. Пьятри все чаще стала принимать участия в разного рода морских путешествиях, практикуя лекарское дело. И в один из длинных походов встревоженный матрос пригласил лекарку в одну из дальних кают, в которой ехал возрастной мужинка со странным грузом: гробом с покойной женушкой, чьей последней волей было почить в родном Галад-Бере. Кажется, не на много дольше своей покойной супруги прожил пассажир.

+1

2

Свободное плавание приносило мне немало удовольствия. Я все никак не могла решиться стать членом постоянной какой-то команды. Оттого уже раз в энный я плыла на торговом корабле,  где не знала толком никого. Как и меня знали лишь на уровне «Здравствуй, до свидания, а не поможешь ли с хворью?». И сегодня я задумалась об этом чего-то снова. Редкое явление. Видимо пасмурный моросящий вечер пришелся мне не по настроению. В своём уголке одной из общих кают я проводила время за чтением небольшой книженции по магическим лекарственным травам, что произрастают на границах пустынь и не встречались мне в Гвионе.  Я то и дело отвлекалась на собственные раздумья, отчего время шло быстро, а читалась книга медленно.
А в каюте становилось все более шумно. Несколько матросов готовились ко сну, отработав свою вахту. Они негромко разговаривали, но то и дело взрывались весёлым смехом. Я не особо обращала на это внимание, пока резко не стало тихо. Подняв глаза от книги в полумрак каюты, я увидела, как ко мне приближается юнга, минуя склады ларей с вещами команды.
- Пьятри, там  Сильва просил передать, что это… - паренёк замялся и почесал затылок, встретившись с моим вопросительным взглядом. Я еще в первые пару дней выяснила, что она стеснителен в общении с девушками. А со мной так и вовсе запинался на каждом слове. Интересно, сколько он готовился передать слова старшего по званию?
- Кому-то нужна помощь? – решила помочь , наталкивая на вероятный прямой ответ.
- А, это... Да. Почтенный старичок Малковиш что-то весь день не появлялся на глаза никому. Сильва переживает, что, мол, почил поди, как старушка-то его. Просил, чтобы ты это… Проведала, мол помощь ли какая ему не нужна лекарская, горе ж, - кое-как выговорил парнишка, запинаясь, но вполне связно, что меня удивило. Убрав книжку под покрывало, служившее мне одеялом, я кивнула.
- Хорошо, проведаю. Пройдоха, нет чтоб самому, так лучше ж чтобы лекарь, - ворчала себе под нос я, зашнуровывая сапоги. Валяться в постели в обуви я не имела привычку. Захватив простую холщовую маленькую сумку наплечную, я не спеша зашагала к пассажирской каюте, где разместили мужчину приличных лет с его «женой», что почила, однако хотела с концами сделать это в родных краях. Я с уважением относилась к чужим традициям, взглядам, оттого мне было все равно, а вот часть команды ворчала на эту тему пару дней без умолку, пока не свыклись и не нашли другую тему для обсуждений.
Стук в дверь. Тишина.
- Уважаемый? Это лекарь Пьятри, - снова постучала я, прислушиваясь. Тишина. Как-то странно. Подергав ручку, я обнаружила, что дверь не заперта изнутри. – Господин Малковиш?
Я толкнула тяжелую просевшую от старости дверь плечом, вглядываясь в мрак каюты. Даже свеча не горела. Может и правда что-то случилось?
- С Вами все в порядке? – громче произнесла я, предполагая, что так могу разбудить, если он спит. Но ответ опять не последовал. Закрыв за собой дверь, я нашарила лампу, висевшую по обыкновению у двери, и поворотом рычажка разожгла её. Легкий свет разогнал темноту, явив мне каюту в её обычном состоянии. А вот неразговорчивый собеседник никак не отреагировал. Я ощутила легкое покалывание в груди, что было обычно при легком напряжении. Я тихо подошла к его постели, тронув за плечо. Под пальцами было холодно. Слишком. Я отдернула руку, а через мгновение поставила лампу на пол и дернула за край комзола, запуская пальцы к шее и прощупывая пульс. Он был мертв.
- Не исполнили Вы волю супруги, - вздохнула тихо вслух я, задумчиво косясь на покойника. Что в таком случае стоило делать? Сообщить капитану? С таким в плаваньях я еще не сталкивалась. Я еще раз коснулась его шеи, зачем-то проверяя магией тело. Умер мужчина видимо еще утром. А вот тело было довольно обезвожено, что было странно.

+1

3

У Шайло были все причины ожидать худшего.
Она ошиблась. Оказалась слабее, опрометчиво поверив, что сможет остановиться, и теперь готовилась к тому, что могло последовать за этой колоссальной ошибкой.
Уже стемнело. Холодные тучи, нависшие над серо-синим морем, затмевали небо до самого горизонта, и ветер бросал в лицо морякам легкий моросящий дождь. Буря, застигшая вчера корабль, осталась позади, не дав забрать темной пучине никого из моряков, и теперь воодушевленные благополучно пережитым штормом люди пели славящую удачу матросов и покровительство морских богов песню. Корабль спешил вперед, рассекая волны, не страшась ни бурь, ни штормов, оставляя позади берега Гвионы.
Маленькая летучая мышь зависла над палубой, спрятавшись за стеной мороси, и прислушивалась ко всему, что происходило на корабле, но тщетно: никаких криков паники, никаких звуков удара топором или ножом о дерево, даже никакого шепота об упырях. Ничего. Только песни, смех и разговоры. И Шайло это пугало даже больше, чем слово «вампир» из уст членов экипажа.
Интересно, этот корабль сделан из осины? Сколько времени понадобится команде, чтобы обзавестись осиновыми кольями? Или они пустят на это дело ныне пустой гроб, над которым она столько трудилась и в котором так хорошо спала днями?  Марш могла бы кусать губы, нервно перебирать пальцами ткань камзола, ходить кругами, как зверь в клетке, но единственным способом хотя бы как-то выплеснуть это волнение, это смятение, в сети которого она попала, было лишь сильнее впиться коготками в трос паруса и смотреть, как на палубу выходят матросы вечерней вахты, сменяя товарищей.
Марш думала о худшем. Она не могла покинуть корабль, не могла улететь или переплыть. Долгий полет до оставшихся далеко позади берегов Гвионы лишит ее сил, и она рано или поздно упадет в морскую воду. Шай не умела плавать, но и не могла умереть, захлебнувшись, поэтому стоит ей только оказаться к воде, как она пойдет ко дну, находясь в сознании, но не имея ни единого шанса выплыть. Вот уж действительно участь хуже смерти.
Будь она жива, ее сердце бы отчаянно билось.
Малковиш мертв. Шай этого не хотела. Так получилось, она ошиблась, она увлеклась и не смогла вовремя остановиться. И когда обмякшее тело старика упало на пол, Марш поняла, как сильно она облажалась и что она сделала. А потом запаниковала: не убрала ни следы крови на полу, не залечила ранку от смертельного укуса на шее, ничего не сделала, чтобы скрыть обескровленный труп. Смогла только положить его в постель. Просто сбежала из каюты, мышью выбравшись через окно, и спрятались среди парусов, там же и заснув на целый день. Боже, хотя бы ее паника была тихой, молчаливой, без криков, бега и размахивания руками. Малковиш решил покормить только что проснувшегося вампира, постучавшего из гроба, и это было последним, что он успел сделать.
А ведь все так хорошо начиналось. Она нашла Малковиша в Гвионе и смогла уломать на эту сомнительную авантюру, заплатив обещанием помочь. Закрытый гроб, осиновый, лакированный, с вырезанным на дереве цветочным узором, она изготовила сама, изнутри мягко обив мягкой тканью и положив подушку, чтобы спать днем со всеми удобствами в валюте Малковиша, и каждый вечер попивала кровь, а ночами бодрствовала, издали наблюдая за экипажем. Шайло равнодушно отнеслась к тому, что она на словах Малковиша стала старушкой, ведь мало добровольцев найдется глянуть на мертвую старуху в закрытом гробу. Но роль жены что-то тронуло в ее душе, больно кольнув старые воспоминания о жизни. Ведь когда-то давно она почти стала замужней женщиной, ей просто не хватило времени: молоденькая кухарка должна была убежать с возлюбленным наставником фехтования, но смерть их опередила... Хватит об этом. Шайло пообещала себе вспоминать о прошлом как можно меньше и старалась сдержать это обещание. Только не всегда удавалось.
Малковиш был неплохим человеком. Добрым, веселым, отзывчивым, мудрым, прожившим на этой земле почти семьдесят лет. Он многие годы своей жизни посвятил лекарскому делу и пытался понять, как спасти жизнь переливанием крови, и действительно был рад встретить Марш, более или менее способную помочь в этом деле. Старик стал ее другом, не испытывающим страха перед нежитью и лишенным предрассудков. Шайло чувствовала, что смерть пока не торопится за ним, и знала, что попытается ее отогнать, ведь так и должен поступить друг, которым она себя считала.  Она пообещала помочь ему в исследованиях крови, но взамен на услугу вывезти ее из Гвионы самым безопасным для вампира способом и вечерами давать немного крови. Но этих нескольких глотков, которые она могла сделать из старика, чтобы не убить его, оказалось недостаточно: жажда не уходила, она только разгоралась с каждым днем все сильнее, и каждый следующий вечер глотков становилось все больше, а Малковиш все бледнее.
А потом она сорвалась.
И самое ужасное то, что Шайло все еще чувствовала голод.
Летучая мышь расправила кожистые крылья, спикировав вниз, и забралась в трюм, карабкаясь между ступенек в слабо освещенное помещение и слушая мирное дыхание спящих моряков.

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Не только живые на корабле.