http://forumfiles.ru/files/0001/31/13/43786.css
http://forumfiles.ru/files/0001/31/13/51445.css

~ Альмарен ~

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » ОСКОЛКИ ВРЕМЕНИ » Смерть Ригвела Оутема.

Смерть Ригвела Оутема.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Время: 1-я декада марта 10 598 года
Место: Ариман, замок Листопад, семьи Оутем
Участники: Эоган (Маска и окружение), Даали Лис
Сюжет: Совершено убийство главы семьи Оутем. Местная стража провела дознание, однако не смогла докопаться до правды. Известно немногое. Главу семьи убил маг крови, это ясно из орудия убийства и следов на теле жертвы. Никто из обитателей усадьбы такой магией на владеет и убийство было заказным. Кто то пожелал смерти главе семейства. Не в силах разобраться с делом, Ариманская Стража нанимает частного дознавателя, Даали Лис.

0

2

Харальд ожидал девушку в таверне "Ариманские лисы", приличном заведении, где заседали мелкие ростовщики, лавочники и цеховые подмастерья. Публика не слишком богатая, однако респектабельная, в меру честная и не любящая воров. Кормили без изысков, однако сносно, вкусно и вполне прилично. За превосходные блюда завсегдатаем было платить нечем, но за хороший и сытный обед они заплатить вполне могли.
Харальд сидел с кружкой светлого пива, почесывая бороду и вспоминая дело, которое так плохо начиналось и ещё хуже продолжилось. Ему было не слишком приятно просить помощи, он привык решать дела один. Однако нужен был результат, а он уже иссяк, дал делу все, что только мог дать. Только поэтому, скрепя сердце и придавив принципы, согласился на наём этой девушки. Говорили что она владеет магией разума, отличное качество. И если она раскроет дело, то и лавры достанутся ей. А если убийца не будет найден, то на голову Харальда упадет тяжелая длань кары. Нет, лавры ни одного расследования не стоили того, что бы за них умирать. Поэтому он снова и снова прокручивал в голове детали дела, надеясь хоть сейчас понять в чём загвоздка и выйти на след убийцы и заказчика. Как он и ожидал, попытка провалилась и он отпил ещё пива.
Когда в зале он увидел ту девушку, что была Даали Лис, он помахал ей рукой, указывая на место напротив себя.

[AVA]http://s8.uploads.ru/t/O7q43.jpg[/AVA]
[NIC]Харальд Сермон[/NIC]

Отредактировано Эоган (12-07-2018 13:21:50)

0

3

Даали уже около месяца жила в Аримане. Хотя изначально планировала посетить город проездом. Но место оказалось красивое, со своей особенной атмосферой и довольно шумной жизнью. Ей нравилось гулять по извилистым улицам, сидеть в пыльной библиотеке, где чаще всего было тихо и пустынно. Иногда нимфа выбиралась отдохнуть на берег озера, найти тихое местечко и порисовать.
И совсем не ожидала, что уже практически перед отъездом, ее догонит это громкое дело. Конечно, она слышала об убийстве главы рода Оутем. Шум вокруг его смерти не утихал, но Дал предпочитала не вникать в слухи и не лезть в расследование. Зачем мешать людям, зарабатывать свой хлеб. Тем более что по приезду в город, нимфа всегда оставляла свои данные в отделении Городской Стражи, ну так, на всякий случай.
Приглашение на беседу в таверну "Ариманские лисы" поступило неожиданно. Но, тем не менее, упускать возможность поучаствовать в расследовании Даали была не намерена. Одевшись в рабочую одежду, что для нимфы были удобные обтягивающие штаны из плотной черной ткани, серо-жемчужного цвета туника длинной до середины бедра и без рукавов поверх белой рубашки, сапоги на плоском ходу до колена и, захватив сумку, отправилась на встречу.
В таверне, немного замешкавшись на пороге, Даали не сразу заметила, махнувшего ей рукой мужчину. Он сидел за дальним столиком, у стены, лицом к двери, в осанке его угадывалась военная выправка. Направляясь к столику, нимфа ощущала от этого мужчины какую-то безнадежность и усталость. Видимо обращение к ней за помощью нелегко далось господину следователю. Читать мысли у добровольных собеседников, Дал считала неэтичным, поэтому спокойно устроилась на предложенный ей стул и невозмутимо представилась,
- Даали Лис, частный дознаватель, к вашим услугам.

0

4

Харальд понимал что перед ним не человек и внешний вид обманчив. Что не давало ему избавится от чувства что он разговаривает с девушкой лет двадцати, которая почему то решила поучаствовать в грязном деле. С некоторым трудом прогнав мысли послать её подальше, Харальд даже выдавил из себя кривоватую улыбку.
Добрый день.- поздоровался он, после чего не удержался, что бы не указать девушке на недостаток, - Вы забыли поздороваться.- он хотел добавить что она допустила невежливость с человеком старше её, но опять вспомнил что она не человек и может быть, годится в бабушки, его бабушке, - Рад что вы нашли время присоединится к нашему делу- полуправда, он желал что бы она успела уехать из Аримана, - Думаю, вы слышали о смерти главы семейства Оутем. Ригвелл Оутем, был убит неделю назад, в своей спальне. Сначала думали что старика доконало сердце, он жаловался на боли в груди и все знали что час его близок. Однако жрец, проводивший отпевание, сумел почувствовать тёмную магию. Кто то убил Ригвела при помощи магии крови. Вы понимаете что наличие адепта этого порочащего искусства, в благородной семье - великий позор. Мы проверили его детей и родственников, даже прислугу. Никто не владеет этой магией. Значит, убийца кто то посторонний. Но мы не можем просто опустить руки, виновного необходимо найти.- Харальд отпил пива с мыслью, - И должен был его найти я.- после утер губы и продолжил, - Поэтому нужна ваша помощь. Вы известны как мастер магии разума, вы способны увидеть то, что не видно нам. Также я знаю что вы не человек, что тоже может помочь нам. Замок семьи Оутемов, Листопад, находится в трех часах езды от Аримана. Если вы готовы, то мы отправимся туда сейчас же.- допил пиво и отодвинул кружку от себя, - Вам обеспечивается полное довольствие, как гостю. И конечно, при успешном завершении дела, оплата будет щедра, она вдвое превысит ваш обычный заработок. В замке находится пыточная, если кто то окажется не подвластен вашим чарам- на этих словах он подумал, - И я очень надеюсь, что ею придется воспользоваться. Тогда я смогу сказать, что основная заслуга моя, а наемница, просто подсказала немного. А как она уедет, можно и больше заслуг себе приписать.- облизнул от сладких фантазий губы и завершил речь, -Кроме меня, в замке будет десяток стражников, можете распоряжаться ими по своему усмотрению. Итак, каков ваш ответ?- он испытующе посмотрел на неё, понимая, что если она откажется, то он сможет потом свалить все на её отказ. Поэтому он надеялся на отказ и боялся его. Ибо лавры за дело, возможность их получить, манили его.

Отредактировано Эоган (12-07-2018 23:48:58)

0

5

Нимфа слегка поморщилась, этот человек ей уже не нравился, она чувствовала его неприязнь и снисходительность в голосе.
- Сомнительно, что этот день является добрым для нас обоих, да и желать вам здравствовать, у меня пока нет никаких причин.
Дал очень не любила, лишенные истинного значения, слова. Ведь служивый явно устал и думы его невесёлые, и с виду молодая и заносчивая собеседница, совсем его не радовала.
Выслушивая сжатую информацию по делу, девушка ощущала, что Харальд Сермон говорит не всю правду, но скорее он кривил душей, чем врал, поэтому пока нимфа не желала действовать грубо и просто считывать информацию из головы мужчины. Лишь взгляд ее сделался острее, а радужка серо-голубых глаз слегка позеленела. Про убийство Ригвелла Оутема она, конечно, слышала, но не так уж и много, потому что слухи предпочитала пропускать мимо ушей. Да и не думала, что ее помощь может понадобиться в деле об убийстве лорда в его собственной спальне. По всем признакам этот случай уже должен быть раскрыт. Но наличие следов магии крови, доказывает, что не все так просто, как могло показаться.
- Я не особо разбираюсь в Магии крови. Вы не приглашали консультанта по этому вопросу?
В замок Листопад, конечно, придется наведаться. Хотя убийство произошло достаточно давно и на месте преступления вряд ли остались какие либо следы, но общее настроение дома и отдельные эманации смерти ещё можно уловить. Да и людей прощупать не помешает. Вот только,
- В замок можем отправиться прямо сейчас, ничего особенного мне для работы не понадобится. Но вам придется подумать, кем меня представить хозяевам дома. Ведь сообщение о маге дознавателе только затруднит мне работу. Да и слава и лавры в этом деле мне не нужны, лишь мой гонорар.
После этих слов нимфа поднялась со стула и направилась к двери таверны.

0

6

Сомнительно, что
Мужчина сдавил рукоять кружки так, что пальцы захрустели. Ответ девушки он счел грубостью, а себя задетым. Вызвать её на поединок он, однако не мог. Памятуя о том, что она маг, он конечно мог одолеть её. Ведь магам нужно время, что бы создать заклинание, а так они почти беззащитны. Поэтому злейшие враги магов - лучники. И все же. Если победит он, скажут, ну и что, женщину одолел, взрослый мужик. То, что она маг для многих тайна, так что все ещё хуже. А если проиграет, да его все знакомые засмеют и подтрунивать будут ещё долго. Поэтому Харальд сдержался и не стал высказывать ей претензий, пока.
Я не особо разбираюсь
Не знаю как там у вас- все ещё бешеный после её ответа начал Харальд, - а у нас магия крови - искусство запретное. Так что его адептов в городе нет. Известных. Тайные то может и прячутся в какой то конуре. Так что мага мы вам не предоставим.- впрочем, Даали и сама должна была понимать, что разбираться в магии, даже за теоретические занятия которой можно было заплатить головой, в открытую никто не рискнёт. Поэтому единственные, кто хорошо знает её возможности - светлые жрецы, просвещенные в этом вопросе, так как должны бороться с этой магией. И Харальд уточнил, - При Листопаде есть храм, тамошний жрец расскажет вам все об этой магии, что вы хотите знать. Конечно он знает магию крови, насколько возможно знать эту магию, не оскверняя себя её практикой.- мужчина в магии крови разбирался ещё меньше, чем сама Даали, однако не стал освещать этот факт.
В замок можем отправиться
Харальд кивнул и хотел спокойно допить пиво, но девушка своим резким уходом спутала ему все карты. Кинув деньги на стол и допивая буквально на ходу, он выскочил вслед за ней на улицу, еле успев оставить кружку в таверне.
Ну и резвые же вы!- сварливо, однако одобрительно произнес он, потирая колено, которым ударился когда пытался успеть за ней, а также пытаясь оттереть пятно от пива на рубахе, - Спокойно, все равно из замка никто не денется, все вас дождутся.- с этими словами он оседлал коня и, дождавшись пока Даали сделает тоже самое, отправился вперед, указывая ей дорогу к замку.
Замок стоял в открытом поле, окруженный со всех сторон пустым и ровным пространством, на котором любой, даже одинокий всадник был как на ладони. Замок имел два кольца стен и множество башен, вокруг замка были ров и вал, а гарнизон замка нес службу исправно.Было видно что это не потому что убит хозяин, эти воины явно были не склонны бездельничать на своих постах. проехав через разрыв во рву и подъемный мост, они проехали через открытые ворота, также имеющим могучую решетку, а затем проехали через второй подъемный мост, над вторым, уже внутренним рвом, что был между двух стен и попали во внутренний двор замка. Там их лошадей взял под узды паж и Харальд повел её внутрь замка. Сначала он привел её к кастеляну замка, сухому, высокому мужчине, тридцати пяти лет, с острой бородкой, короткими пышными усами и безупречной выправкой. Кастелян провел её в её комнату, сказав что скоро вся семья будет ужинать и её представят семейству. Пожелав ей хорошо провести время, он закрыл за ней дверь.
Через некоторое время пришла девушка, шестнадцати лет, красивая лицом, но без примесей иной крови, обычный человек.
Здравствуйте, уважаемая гостья.- приветствовала она Даали, поклонившись ей, - Меня зовут Селина, я служанка в этом замке и я пришла спросить, не нужно ли вам чего нибудь. Я буду прислуживать вам, пока вы пребываете гостьей нашего замка.- девушка ещё раз поклонилась и вопросительно посмотрела на Даали, ожидая что она скажет ей.

0

7

Выходя из таверны на улицу и взбираясь в седло, Даали слегка улыбалась. Все-таки этот человек не так уж и плох, честолюбив, да и амбициозен. Но любой другой уже прибил бы ее на месте или обругал. Нимфа знала, как люди реагируют на ее прямолинейность, и старалась себя сдерживать, но получалось не всегда. Зачастую она просто не понимала, что обидного в ее словах, ведь это правда, простая констатация факта, а не желание ущемить или как-то обидеть собеседника. Тем не менее, еще недавно буквально взбешенный Харальд смог спокойно провести беседу. И, выходя на улицу, уже полностью взял себя в руки, а в его словах даже промелькнула тень одобрения.
До замка действительно добрались быстро, хорошо, что сумки, еще вчера собранные в дорогу, а утром навьюченные на лошадь, Даали так и не сняла, поторопившись прийти на встречу в таверну.
Замок был огромен и величав, это явно было военное строение, рассчитанное на долгую и выматывающую осаду. Его внутренняя сила поражала и придавала особенной красоты зданию, вовсе не предназначенному красоваться. Но как художник, нимфа легко улавливала нюансы и умела видеть красоту даже в чем-то и вовсе неказистом.
Отдав лошадей в надежные руки пажа, и пообщавшись с кастеляном, Дал закрылась в своей, на ближайшие дни, комнате. Нужно было настроиться на деловой лад, снять часть магических блоков со своего разума, пришло время поработать. Зачастую все эти блоки приходилось носить постоянно, ведь врождённый дар эмпатии Даали доставлял ей немало хлопот, особенно в детстве. Блоки помогали отделить свои эмоции от чужих и прорывались сквозь них только особенно сильные или направленные на саму нимфу. Теперь же, сняв свою "мысленную броню", нимфа ощущала себя голой, нервы были напряжены и стоило дать себе привыкнуть к такому состоянию, чтобы прийти в норму.
Когда появилась служанка, нимфа была полностью готова к работе, осталось подготовиться к ужину в благородном семействе.
- Меня зовут Селина, я служанка в этом замке и я пришла спросить, не нужно ли вам чего ни будь.
- Да, Селина, приготовь, пожалуйста, ванну и пока я буду занята, достань из моих вещей темно зеленое платье с золотой вышивкой и отгладь его. – Дал ощущала любопытство, идущее от девушки, но оно не перебивало шлейф страха, как будто стелющийся по полу и расползающийся по коридорам замка.
Быстро приведя себя в порядок с дороги, Даали облачилась в платье и легкие туфельки на низком каблуке к нему в тон.

платье

http://redrose-online.de/images/fotos/01-HdR/Eowyn/eg.02.jpg

Платье мало соответствовало местной моде, но оно было из ужасно дорогой эльфийской ткани и искусно украшено вышивкой золотой нитью. Ничего более подходящего данному замку и случаю у нимфы все равно не было. Распустив светлые, слегка волнистые после косы, волосы длинной до талии, нимфа собрала  только пряди у висков, скрутив их жгутами и закрепив сзади красивой заколкой с изумрудами. Ожидая приглашения на ужин, она стояла у окна и разглядывала двор замка, на котором кипела своя жизнь.

Отредактировано Даали (14-07-2018 04:19:32)

0

8

За столом её ожидала семья Оутем в полном своем составе, а также гости замка. Кресло главы семейства было пустым, наследник ещё не вступил в наследство, поэтому старший сын Ригвела, Роуг, сидел справа от него. Жена умерла давно, так что слева сидел средний сын, Мартин. Ниже сидели две дочери - близняшки, Лада и Дала. Роугу было уже пятьдесят пять, он родился когда его отцу было пятнадцать, а умер Ригвелл в семьдесят. Мартину было пятьдесят. Ладе и Дале по сорок восемь. Других детей у Ригвела не было, или они были уже мертвы. Также за столом находился жрец замкового храма и кастелян замка. Ну и конечно Харальд, в качестве гостя.
Даалу все поприветствовали и поначалу разговоров не было. Слуги расставили блюда. Был подан петух в вине на первое, тушеные утиные ножки в качестве второго. На десерт было подано белое вино и сыр. Основную часть трапезы ели молча, лишь передавали друг другу что то на столе. Лишь когда основная пища была употреблена, хозяева, потягивая вино, решили начать разговор. Первое слово взял Роуг.
Дорогая семья и гости нашего стола.- он поднял бокал вверх, - Я хочу поднять этот бокал, за упокой нашего любимого отца и покровителя, Ригвела Оутема, да будет его путь наверх краток, а наслаждения бесконечны.- все отпили из бокалов, за упокой души Ригвела.
А теперь мне бы хотелось обратить ваше внимание на нашу гостью, Даали Лис.- Роуг указал на неё, - Она прибыла с дознавателем стражи Харальдом, пусть он её и представит.- он передал слово Харальду. Тот откашлялся, выпил вина и все же решил представить её.
Даали Лис, проявила себя в иных городах как хороший сыщик, поэтому я попросил её посмотреть своим женским взглядом на это дело. Женщины часто обращают внимание на мелочи, ускользающие от взора мужчины. Возможно она поможет нам пролить свет на тайну смерти господина Ригвела. Поэтому если леди Даали захочет с кем то поговорить, отказывать ей в этом запрещено. Также, любая ложь, что вы ей скажете, будет расценена как доказательство вашей вины или причастии к преступлению.- на этой грозной ноте. он закончил.
Взгляды после этого изменились. Жрец посмотрел на неё с надеждой, взгляд Роуга был насмешлив, взгляд Мартина скучающим, он больше рассматривал её лиф, чем лицо. Дала и Лада зажглись интересом. Кастелян посмотрел на неё с уважением, Селина, прислуживающая за столом, со страхом. Остальные служанки поспешили спрятать насмешливые улыбки, кажется уже планируя новые сплетни, которые можно будет рассказать подругам.
Желаете ли что нибудь сказать?- скрыв усмешку рукой, спросил Роуг, после чего снова улыбнулся и поспешил прикрыть это, отпив вина, - Может, желаете поговорить с нами наедине?- при этом он бросил подначивающий взгляд на Мартина, а затем опять повернулся к ней, - Или у вас есть вопросы. которые вы можете задать прямо сейчас, нам всем?- он снова отпил вина, пряча насмешку.
Мартин же, на подначивающий взгляд брата ответил гордым взглядом, подбоченился и презрительно выдохнул через ноздри. Лада с Далой насторожились и были само внимание к тому, что скажет Даала. Жрец и кастелян были воспитанно спокойны, хотя их взгляд часто обращался в сторону Лис, они внимательно слушали каждое её слово.

0

9

За обедом все предпочитали хранить молчание, хотя это и показалось Даали странным, обедать с совершенно чужим человеком никак не представленным обществу, но она предпочла проигнорировать этот факт. И потратила время с пользой, сканируя общий эмоциональный фон в столовой и каждого присутствующего в отдельности. Применять ментальную магию она пока не стала, место не удобное, все внимание приковано к ней, хотя каждый и пытается в своей манере скрыть это. Роуг постоянно выглядывает из-за бокала, Мартин делает вид, что разглядывает ее декольте, хотя особым вырезом платье похвастаться не может, да и худощавая фигура нимфы вряд ли бы прельстила пожилого ловеласа. Женщины же просто делали вид, что шушукаются о мелочах, когда сами периодически стреляли глазками в ее сторону. Пока в эмоциях ощущалось лишь любопытство.
Когда же господин Сермон, наконец, представил гостью, всплеск эмоций приобрел новую окраску. Удивление, неверие, беспокойство, скепсис и даже немного страха, все от той же незадачливой служанки. Надо к ней присмотреться, - подумала Дал.
- На данный момент я прибыла в ваш замок, как независимый консультант и помощник господина дознавателя. Могу ли я надеяться на отдельный кабинет для следователя и его ассистента? Мне бы хотелось ознакомиться с деталями дела и конечно поговорить с каждым, кто может поведать мне свой взгляд на произошедшие события. – После этих слов от братьев пришла волна недовольства.
- Сегодня, думаю, мы успеем побеседовать только с уважаемым жрецом пресветлого, дабы не отвлекать его более от дел храма. Но я очень надеюсь, что господа выделят нам свои драгоценные минуты для разговора завтра. – Нимфа намеренно говорила от лица обоих следователей, ведь без помощи главного дознавателя провернуть задуманное будет сложновато.

0

10

Сидящие за столом ещё раз все переглянулись. На их лицах было недоверие, некоторое пренебрежение. Роуг бросил вопросительный взгляд на Харальда, бросив презрительный в сторону Даали. Мартин все де сбавил интерес к её фигуре, однако быстро оправился и вернулся к разглядыванию его платья. Дала и Лада даже обрадовались подобной перспективе, на их лицах появились улыбки, чуть ли не кокетливые. Взгляды остальных не изменились.
Я, раз уж первый, выделю вам своё драгоценное время, для беседы на интересующие вас вопросы.- важно произнес Роуг, хотя взгляд его оставался пренебрежительным, он ясно показывал что не ждет от неё особого прока, считает что Харальд уже сделал все возможное и если кто и докопается до правды, так это сделает именно он.
Я тоже с большим удовольствием выделю вам сколько угодно времени.- взял слово Мартин, при этом облизнув губы, - Уверяю вас, мне будет крайне приятно иметь вас- он отпил вина, сделав паузу, - гостьей в нашем замке. И мы с вами придёт к взаимному удовлетворению.- пошлая улыбка и снова глоток вина, сделанный, пока его взгляд не отрывался от неё, при этом обрисовывая её фигуру.
Дала и Лада не стали ничего говорить, они продолжили шептаться между собой, при этом произнося лишь обрывки фраз и явно отлично понимая друг друга. Харальд тяжело смотрел в чашу, кастелян оставался невозмутим, Селиина ушла на кухню, а жрец взял слово, выразив полную готовность уделить ей необходимое время.
Мои дела в храме на сегодня кончены.- сказал он, - Так что весь этот вечер я могу посвятить вам. Ригвел был моим другом и я не могу спать спокойно, пока не сделаю все, от меня зависящее, что бы помочь в познании тайн его смерти. Особенно учитывая что он погиб от рук тёмной волшбы.- в его голосе было чувство вины и взгляд при последнем предложении уткнулся в тарелку. Однако затем он снова обрел твердость.
На этом ужин был окончен. Роуг объявил что всем пора ложится спать, так как завтра придется заниматься множеством вещей, включая ответы на вопросы Даали. Кастелян ушел не проронив ни слова, а жрец остался, что бы поговорить с Даали.
Харальд тоже поднялся из за стола и сказал, - Я уже общался с ними всеми. Так что поговорите с ними без меня. А потом можем пообщаться и выяснить, кто какого мнения. Надеюсь что ваши- он умолк и огляделся, однако хотя рядом никого не было, решил не рисковать, - таланты, помогут вам увидеть то, что пропустил я. А для этого, не буду вам мешать, что бы вы составили собственное видение этого дела. Так что я иду спать, я сегодня очень устал.- с этими словами Харальд удалился и Даали осталась со жрецом.
Предлагаю вам прогуляться в саду Ригвелла. Там красиво и нет лишних ушей. И вы спрашивайте меня обо всем, что хотели бы знать.- сказал жрец, с готовностью рассказать все, что спросит Даали.

0

11

Реакция присутствующих на слова нимфы оказалась ожидаемой. Недоверие и пренебрежение, к этому Даали привыкла в своих путешествиях. Она не выглядела сколько-нибудь достойным противником и обычно не внушала страх и уважение людям, не осведомленным о ее способностях.
Только Мартин раздражал ее сильнее остальных, так активно напрашиваться на конфликт и вести беседу на грани оскорбления. Пока Дал не понимала, зачем ему это нужно. То ли это провокация с целью оценить ее лично или проверка на «вшивость», то ли это его обычная манера поведения. Тем не менее, на лице Даали не отобразилось ни единой эмоции, она продолжала слушать остальных людей со спокойным достоинством, лишь кивая собеседникам и давая им понять, что приняла их позицию.
Ее просьбу о кабинете проигнорировали, а Харальд и вовсе решил самоустраниться, ну что ж не хочет прикрыть ей спину, пускай, сама разберется, как, в общем-то, и всегда. Харальд видимо решил не хвататься за соломинку, оставаясь главой расследования, возможно тоже не верит в ее возможности. Конечно, ведь нимфа еще ни разу не продемонстрировала свою магию, но на этот счет Даали придерживалась собственного внутреннего кодекса и старалась не применять ментальную магию к людям без хотя-бы малейших доказательств их вины или серьезных подозрений. Человеческая психика довольно тонкая структура и такое вмешательство всегда оставляет свои следы, не известно к чему это может привести в будущем.
- Предлагаю вам прогуляться в саду Ригвелла.
- Давайте действительно пройдемся, - слегка наклонила голову Даали в знак согласия. В саду было уже прохладно, день клонился к вечеру. Так что,  накинув плащи, собеседники двинулись вглубь сада.
- Не могли бы вы рассказать мне, как прошел ваш день перед смертью господина Оутема? Вы были в замке? Разговаривали в тот день с хозяином? – Дал решила начать с общих вопросов, чтобы дать себе время вникнуть в суть дела и получше настроиться на эмоции храмовника. Вот чьи мысли она бы не рискнула читать до крайней убежденности в его виновности.

Отредактировано Даали (Вчера 07:37:46)

0

12

Не могли бы вы рассказать мне
Прежде чем я расскажу вам о том, как прошел его день, я уточню детали его смерти. Харальд видимо вас в это не посвятил. Ригвел, я зову его по имени, мы были старыми друзьями. А мы, старики, ценим тех друзей, что ещё остались живы на этом свете.- тяжелый вздох, - Ригвел был убит поздним вечером, после того как весь замок погрузился в сон. Его труп нашли в Озерном зале, это в южной части замка. Зал сейчас ремонтируют. Однако последние годы, Ригвела начала преследовать бессонница, он не могу уснуть долгое время. Лишь ближе к полуночи сон все же приходил к нему. От снотворного он отказывался, говоря что его молодому организму все нипочем. Ригвел вообще не любил, когда его называли стариком.- добродушный смешок, - Он обычно отсыпался поздним утром, после рассветного богослужения. Говорил, что ему хватает. И вот в первый раз я его увидел именно на службе в тот день. Как обычно, с синяками под глазами. Он на некоторое время задержался после службы, мы вспоминали старые деньки. Ещё одно увлечение стариков. А затем он уехал. Его крестьяне разволновались, он не вернулся к обеду. Второй раз я видел его на ужине. Он был зол, однако при этом весел. Говорил что разобрался со всеми и все остались довольны. Я провел вечернее богослужение и все отправились спать. Мы с Ригвелом пошли в тот злополучный зал, где сидели и разговаривали. А затем я ушел, оставив его в этом зале, в кресле. Он был найден в трех шагах от этого кресла. На полу, уже холодный.- голос изменил старому жрецу и дальше он говорил уже с дрожью, - Если бы я только знал что вижу его в последний раз! Я бы ни за что не ушел тогда, не бросил его в тот злополучный день! Не оставил бы его в этом зале, где он принял свою смерть!- затем к нему вернулось мужество и голос снова обрел твердость, - На шее Ригвела обнаружен укус, две маленькие точки. Их бы ни за что не заметили, если бы я не почуял магию крови. Похоже что способ убийства был следующий. Какой то кровавый маг, создал из крови паука. А затем этого паука подсадил Ригвелу. Когда паук укусил его и вызвал сердечный приступ. Это было легко, сердце Ригвела тоже не было ему надежным другом последние три года. Вот так и прошел его последний день. Я, пока Ригвела не было, был в храме и занимался делами. Проводил обеденное богослужение, как я говорил на нём Ригвела не было. Что ещё вы хотите знать?

0

13

- Я сочувствую вашей утрате, господин… - нимфа замялась, потому что совсем не помнила, как ей представляли жреца. На протяжении всего рассказа Даали ощущала эмоции этого человека, в основном это была скорбь, немного сожаленья и вины и даже чуть-чуть злости. Трактовать же эти чувства можно было совершенно по-разному. И как боль от потери близкого человека и как сожаление, что пришлось убрать неугодного человека, к которому сам жрец испытывал добрые чувства. – Вы были другом Ригвела Оутема и возможно, он делился с вами своими проблемами? Кому он мог перейти дорогу?
Пока в голове нимфы складывалась слишком мутная картинка, для анализа не хватало информации. К тому же, когда в деле замешаны темные, сложно делать однозначные выводы, потому что обычно их мотивы и поступки руководствуются иными категориями, иной моралью, они просто другие. Но смерть господина Оутема навряд ли была случайностью, ведь если бы нужна была просто жертва в ритуале, выбрать можно было кого-нибудь попроще и подоступнее. Так размышляла сама Даали, но мысли темного, как уже говорилось, могли быть абсолютно далеки от выводов нимфы.
- Насколько хорошо вы разбираетесь в магии крови? Возможно ли создать такого паука заранее и подсадить где-то далеко от сюда, дабы потом паук самостоятельно укусил цель? Можно ли его передать стороннему человеку, чтобы уже он пронес паука в дом и подпустил к господину Оутему? Требуется ли такому созданию управление хозяином и близкое присутствие или в него еще при создании можно заложить цель и проблема лишь в доставке паука? – Дал понимала, что задает слишком много вопросов и на половину из них у жреца может не быть ответов. Тогда придется искать другие источники знаний, потому что в данном случае очень важно понять, как паук попал в дом и как далеко при этом был маг.
- Еще вы говорили, что почувствовали магию. Насколько я знаю, от нее остаются довольно сильные следы, по которым можно отследить ритуал и его хозяина. И как я понимаю, сделано это не было? Ритуал отследить не удалось? Или следов от паука, созданного магией Крови, было мало для поиска?

0

14

господин…
Блессед.- ответил жрец, - Простите, со своим горем я совсем забыл о правилах приличия.- жрец отвесил несколько запоздалый, но вежливый поклон, - Да, мы были близкими друзьями, однако врагов Ригвела было не больше чем у любого другого графа. Конечно, есть крестьяне, недовольные какими то его решениями. Есть другие графы, недовольные им по каким либо причинам. Однако я не помню такого события, что бы на него открыл охоту какой нибудь маг крови. Во всяком случаем мне он о подобном не рассказывал. Последний конфликт был в деревне, куда он ездил в тот день. Но это тоже вряд ли послужило причиной его смерти. Его убил какой то очень личный враг. От которого он не ожидал удара. То есть, даже не ожидал что этот человек убьёт его. В зале не было никаких следов борьбы. Это возможно только если он хорошо знал своего палача, однако не видел в нём угрозы своей жизни.- жрец говорил это обреченно, так как сам множество раз обдумывал подобные варианты, вспоминал врагов и соперников Ригвела, прошлых и нынешних. И среди них не было никого, у кого был бы известный жрецу мотив убить графа.
Насколько хорошо...
Я не умею её применять и не разбираюсь в тонкостях, однако знаю теорию этой магии и могу многое о ней рассказать.- уверенно сказал жрец, - Да, подобного паука возможно создать заранее. Однако посадить далеко вряд ли возможно. Насколько я могу судить, дело было так. Кто то взял паука, в спящем состоянии. Он принес его в замок. Затем, оживил его при помощи капельки своей крови, что бы паук слушался его и не кусал. А затем посадил паука на Ригвела. Паук делает укус либо сразу как попадает на цель, либо по команде. Если подобное создание просто посадить на человека, без команды мага, оно будет сидеть пока не будет обнаружено и уничтожено. У подобных созданий ведь нет чувства времени, они не могут сделать что то через какой то срок. По команде паук Ригвела не кусал, для этого нужно что бы маг крови был в замке, в том самом зале где был Ригвел. Значит, паук просто укусил первого, на кого его спустили. Убийца - человек, магией крови не владеющий.- жрец тяжело вздохнул и сказал, - Это и затрудняет расследование. Все кто находятся в замке ночью, тут уже многие годы. Крайне сомнительно что бы кровавый колдун прятался в этом замке годами.
можно отследить
Следы остаются. А следы от кровавой магии практически невозможно уничтожить. Однако отследить хозяина я не могу. Это все равно что отследить человека по одному единственному следу. Какой бы четкий след ни был, вы не поймете куда он пошел, если нет других следов. Если бы я мог просто выследить мага по этому следу, я бы сделал это незамедлительно.- тяжелый вздох и глубокое сожаление что нельзя вот так просто решить эту проблему.

0

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » ОСКОЛКИ ВРЕМЕНИ » Смерть Ригвела Оутема.