~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Мертвый курьер.


Мертвый курьер.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Время: 1-я декада декабря 10 600 года
Место: Междуречье верхов Сирены и Эриадора, между Цейхом и Хианой, к югу от Скалистых гор.
Участники: Эоган; Майретчи'риата
Сюжет: Эоган решил воспользоваться услугами гильдии вестники для получения важной посылки от своих друзей в Ниборне. Однако курьер, что должен был вести послание, пропал. Эоган узнал что курьер из Ниборна вышел и через Эриадор переправился. А вот через Сирену он не перебирался. Значит, пропал между этими реками. Разъяренный происшествием, Эоган отправился искать незадачливого, скорее всего уже мертвого, посланника.

0

2

Эоган сидел около костра и ужинал. Он находился на правом берегу реки Сирены, где уже кончалась власть Цейха и начиналась дикая природа. Формально, здесь была власть Аримана. Однако реально это было весьма условно. Контролировать эту территорию Ариман пока не мог. И Эоган сомневался что сможет когда нибудь. Поиски нужной ему вещи были делом времени, сдаваться Эоган не собирался. Ведь ему послали из Ниборна редкую по своей ценности книгу. Он должен был найти и сохранить её, что бы её не сожгли. Книга была связана с магией Крови, так что Эоган мог определять её примерное местонахождение. Как минимум, он чувствовал направление, в котором нужно было её искать. Препятствием было то, что местная живность была чрезмерно активно. Да и люди здесь встречались не слишком дружелюбные. Людей Эоган не боялся. Со светлыми прикинется, с темными встреча в радость, а с нейтральными просто разойдется. Больше пугали различные существа, что могли здесь обитать. Он мог бы взять с собой какого нибудь охотника на чудовищ, но это привлекло бы к нему слишком много внимания. Поэтому сам, все сам.
Так, книга находится уже на одном берегу со мной. Расстояние здесь не большое. На поиски книги уйдет один - два, максимум три дня. Точно не более. Сложно будет если книгу забрал какой нибудь дух. Это скорее всего дух будет природный, не подчиненный ни Имиру, ни темным богам. Первое мне на руку, а вот второе как игла под ноготь. Придется повозится тогда. Если его просто съело какое то чудище, то не так страшно. С монстром уж совладаю. Главное - не быть слишком самоуверенным, а то тоже на потребу чудищу отправлюсь. Прикрыть то меня некому. А чудище не будет любезно ждать, пока я заклятье окончу. Ладно, спать уже пора. Завтра день не из легких будет._ с этими словами, он подбросил дров в огонь и сел на колени мысленно вознося молитву Рилдиру Спящему и темным богам, владыкам наступающей темноты. И у темных богов просил он заклинания, дабы свершить угодное им дело.

+1

3

Люди - создания невероятно хрупкие. Их кости имеют свойство ломаться даже от жеста, который они сами зовут "дружеским похлопыванием по плечу". Майретчи попробовала это однажды, когда еще не была слишком хорошо знакома с человеческой анатомией, и... извинением дело было не загладить. Поэтому, когда огромная - по человеческим же меркам - чешуйчатая туша налетела на свою цель сзади, она хватала ее невероятно аккуратно. Будь то дикий зверь, что должен был стать добычей, он прокатился бы по земле и камням, прижатый всем весом дракона, а мужчина, что волей-неволей прятался в теле пятнадцатилетнего, оказался этим же драконом защищен от большинства препятствий, что встретились им на пути. Его неплохо потрясло, наверняка напугало до полусмерти, но ничего больше пары царапин он получить не должен. Или пары десятков. Обсидиановая все еще не могла назвать себя экспертом в человеческой анатомии.
Прижимая тушку культиста к земле, Майретчи'риата угрожающе выдохнула облачко дыма прямо тому в лицо.
В обычный день, дракон была вполне спокойной и уравновешенной, а ее терпение было поистине легендарным, однако некоторые вещи могли довести ее до первобытной ярости, которую ей, как правило, удавалось подавлять силой воли. Одной из тех редких вещей были угрозы. Угрозы лично ей, или угрозы жизни ее подопечных. К несчастью Эогана, он оказался главным подозреваемым - или, как минимум, свидетелем - в убийстве нанятого для него курьера.
«Я надеюсь, у тебя найдется очень хорошее объяснение, почему отправленная тебе "посылка" стоила жизни одного из моих лучших людей», - мысленно прорычала Майретчи. Разумеется, она уже знала, что произошло. Ей никогда не было сложно узнать, куда и откуда направлялись ее курьеры, и если на раскрытие личности отправителя нужно потратить некоторое время, то имя и внешность получателя никогда не оставались тайной надолго. Тем более, когда это имя ей уже встречалось раньше.
"Пернатые вести", конечно, являлись службой с одной явной целью - доставкой писем, сообщений, посылок или небольших объемов товаров от одного клиента к другому. Вестники же, та организация, что на самом деле стояла за этой службой, занималась и несколько иными делами, многие из которых стояли под большим вопросом в плане их законности. В числе прочего, им доводилось иметь дела и с различными культами и школами темной магии. Так как одним из основных правил успешной торговли в подпольном мире было знание тех, с кем ведешь дело, Майретчи'риата потратила не один день на исследование как заметных, так и почти невидимых фигур теневого мира, и опытный адепт магии крови, выглядящий как подросток, не мог не привлечь ее внимания.
Прижав когти опасно близко к коже "пятнадцатилетнего", обсидиановая вновь пристально посмотрела тому в глаза, ожидая ответа. Ей не хотелось его убивать, это было совершенно не в ее духе, когда речь заходила о потенциально полезных членах общества, но огонь, бурлящий внутри, требовал выхода. Инстинкты, вечно подавленные, пробудились ото сна, и одного неверного слова было достаточно, чтобы напряженный зверь сорвался с цепи. Если это произойдет, та Майретчи, что вернется позже, будет совершенно не рада тому, что увидит, но у любой силы воли есть предел.
Который, к счастью всех присутствующих, все еще не был достигнут.

Отредактировано Майретчи'риата (02-07-2018 16:27:32)

+1

4

Спокойная тишина ночи была быстро нарушена взмахами огромных крыльев. Эоган поначалу не понял, откуда звук, а затем обернулся и понял что это дракон. Он даже успел приоткрыть от удивления рот и замереть, не понимая, чего этой туше от него надо. Как добыча он явно не годился, ссор у него с этим драконом не было, территорией дракона тут и не пахло. И только когда огромная гадина схватила его, вместо того что бы приземлится рядом, Эоган окончательно убедился - дело у дракона именно к нему. И он быстро понял что дракон в натуральной ярости. Именно когда эта крылатая бестия протащила его, заодно поцарапав о землю десяток раз.
Ну и на кой кочан я тебе понадобился? Что, голод так сильно одолел что ли?- думал Эоган, в очередной раз ударяясь о землю, - Эй! Да больно же! Да ты поставишь меня или нет? Сколько летать будем?!- открывать рот он не решился, дабы туда не залетел камень, клок травы, кусок дерна или ещё что нибудь. Поэтому просто дождался конца ни разу не увлекательного путешествия и вопроса дракона. Однако с ответом он был вынужден повременить.
Арггх.- взвыл Эоган, когда крылатая все таки приземлилась и уложила его на землю, совершенно недружелюбно прижав. Нёс его дракон совсем не бережно, так что сейчас нахлынула боль от порезов и ушибов, которые он получил, а также ссадин. А уж когда дракон дыхнул дымом, Эоган зашелся в приступе кашля на пару минут.
Так, давай ещё раз- короткое движение, что бы проверить, не сломаны ли ребра, - Твой человек, это полагаю тот самый Логар, который нес мне посылку из Ниборна?- сдавленное шипение, когда он поправил руку, на которой было три ссадины, - У меня есть отличное объяснение.- сквозь зубы проговорил Эоган, в душе которого начал подниматься просто вал ярости, - Его сожрали местные обитатели.- уже оправившись от удара и дыма, он глубоко вдохнул, оценивая ущерб своему телу. Ничего серьезного, лишь всякая, хоть и обильная, мелочь. - И я не очень понимаю, в чем претензия ко мне?- слова выходили сквозь зубы разрываемого противоречиями культиста. Он сейчас хотел просто глаза вырвать этому существу, что посмело с ним так обращаться. С другой стороны, он понимал, что дракон сейчас в ярости, а он не в том положении, что бы начинать бой. Желание дать по зубам наглой твари и желание выжить, ибо на этом свете ещё много дел, тянули его, каждая в свою сторону. Поэтому слова его были вежливы, а вот тон ясно давал понять, в каком месте он видал её, со всеми её выкрутасами.
Вот что мне известно о вашем человеке. Или не человеке, я точно не уверен.- начал объяснять Эоган, чуть отодвигаясь, насколько позволяло его положение, от когтей, - Логару дали посылку для меня в Ниборне, мои друзья. Он вышел с ней из города, переправился через Эриадор и пропал. В указанный срок он не появился в Цейхе, где я его ждал. Я выждал время на которое он мог опоздать и отправился на его поиски. В Цейх он не заходил. Даже через Сирену не переправлялся. О том, что он переправился через Эриадор, мне сообщили друзья. Значит, он погиб где то здесь, от кого то из местных. От кого, не знаю, но хочу выяснить. А ещё хочу получить мою вещь, которую дожидался. И за получение которой заплатил.- понемногу, его ярость утихала, он все более брал себя в руки. Он не слишком боялся дракона, гораздо больше он был возмущен, что организация, провалившая его задание, ещё и прижимает его к земле, будто он убил её человека.
Интересно, дракон, или дракониха, что, считает что я его убил?- от такой мысли захотелось даже засмеяться и он позволил себе улыбку, - Вот умора! Убил её человека, а теперь зачем то ищу то, что он должен был мне передать! Какая великая логика. Ставлю на то, что это женщина дракон. Нет, девушка.- думал Эоган, воображая, какой анекдот прилетел к нему на крыльях.

+1

5

Обсидиановая вздохнула, медленно разжала когти и отодвинулась немного назад, но, не дав культисту даже подняться, резким ударом хвоста она разнесла ближайшую ель в щепки. По крайней мере, нижнюю ее часть. Верхушка же, оставшись без поддержки, начала заваливаться прямо на лежащего на земле мужчину, но неожиданно замерла в воздухе, пройдя лишь половину пути.
«Нет, я не обвиняю тебя в убийстве. У тебя нет на то мотива».
Майретчи'риата мотнула головой, и ель, повинуясь силе телекинеза, двинулась в иную сторону, приземлившись на безопасном расстоянии от дракона. Конечно, уничтожение беззащитного дерева и близко не стояло к тому, что ей сейчас было необходимо, но хотя бы на каком-то уровне чешуйчатая смогла взять себя в лапы.
«Это была твоя хорошая новость», - телепатически продолжила она, смотря куда-то в лес.
«Плохой же новостью станет то, что у курьера твоего заказа не было обнаружено. Мы нашли тело в пещере вверх по течению. Оно полностью обескровлено, покрыто многочисленными порезами, нанесенными еще когда он был жив, и рунами столь темными, что я даже не подумаю начертать одну из них».
Обсидиановая, наконец, повернула голову и испытывающим взглядом заглянула культисту в глаза, где она не заметила ни страха, ни уважения. Одну лишь беспросветную наглость.
«Если твои друзья ко всему этому и не причастны, то я с удовольствием послушаю рассказ о твоих недоброжелателях, которых наверняка в этих местах найдется предостаточно. Или же мне придется найти их самостоятельно. Как думаешь, они будут рады получить в качестве жеста доброй воли весточку с именами, адресами и контактами тех, кто увел у них весьма ценную книгу?»
Темные искусства и те, кто их практикуют, всегда напоминали Майретчи политику и властителей, что ей занимались. Они все так же грызли друг другу глотки, добиваясь влияния и пытаясь доказать, что они являются лучшими в бесконечной игре, но стоит им проявить слабость, как на их место приходит кто-то иной. На самом же деле весь контроль принадлежит фигурам, что никогда не выходят из тени. Они поддерживают хорошие отношения с центральной фигурой в ее яркие годы, а когда бразды правления переходят дальше, им нужно лишь вовремя отстраниться и дать тому, кого они недавно поддерживали, рухнуть в бездну, а затем вернуться и вновь стать лучшим союзником, которого только можно найти.
Если же в этот бурлящий пруд бросить толику выверенной информации, это действительно может перевернуть весь баланс сил и вызвать немало кровопролития, но при всем желании дракона разузнать что именно доставлял ее курьер, чье настоящее имя вовсе не было Логаром, она была вынуждена лишь блефовать, и блефовать серьезно. Только отправитель и исполнитель заказа на самом деле знали, что находилось в той посылке, и причиной тому была его собственная безопасность. Впрочем, как оказалось, на сей раз его это не спасло, но его смерть - и ее обстоятельства - сами по себе давали ряд полезных зацепок.
В первую очередь, круг подозреваемых сужался до темных жрецов, к которым как раз и относился получатель заказа.  Ему действительно не было смысла нападать на курьера, что и так собирался отдать ему товар, а значит, в убийстве должны были быть замешаны отправители. Быть может, они желали подставить самого Эогана? Или они пытались натравить Вестников на ложный след, используя их, чтобы избавиться от иного врага. Это было любимым методом расправы самой Майретчи'риаты, поэтому она прекрасно знала, как это работает. Но на сей момент у нее просто не было достаточных доказательств, чтобы прийти к верным выводам, так что ей оставалось лишь играть по сценарию, который для нее заготовил кто-то еще.

+1

6

Наглое чешуйчатое создание наконец слезло с него и Эоган с удовольствием сел, некоторое время просто наслаждаясь отсутствием огромной туши непонятных намерений над головой. Затем он принял удобную позу и тут дракон сделал то, что поначалу вызвало у Эогана новый приступ ярости. А затем просто пренебрежение. Когда дракон ударил по ели, Эоган сначала подумал что она желает его таким образом снова придавить, заодно переломав ему пару ребер. Такое отношение откровенно взбесило мага. Он уже собирался просто перехватить дерево, что бы уложить его в интересах своего удобства, однако дракон сделал это за него. Поначалу Эоган не понял смысл подобного жеста и лишь рассмотрев дракона получше понял - она просто спустила пар.
Да ладно? Мотива нет!- насмешливый тон и всплеск руками, - Зачем же тогда было мной землю пахать?- его тон ясно указывал что ответа на свой вопрос он не ждет. Вместо этого он ненадолго сосредоточился и затянул порезы и ссадины на своем теле, вместе с синяками и ушибами.
При новости, что его посылка пропала, Эоган уже напрягся, взгляд его стал задумчивым, злым и серьезным. Однако по мере того, как дракон рассказывала о обстоятельствах дела, его лицо все более и более светлело, он даже испустил вздох облегчения.
Мои недоброжелатели тут точно ни при чем.- уверенный тон и взмах руки, - Будь это кто то из светлых, он бы не стал чертить темные руны. Из моих врагов из нейтральных рас, никто темной магией не владеет и не станет заниматься. Ну а среди темных у меня врагов нет. Даже если бы кто то из созданий Рилдира и желал бы мне зла, не стал бы он так свою месть устраивать. Пропажа посылки мне неприятна, однако никаких серьезных последствий мне не несет. Тем более если книга попала в руки другого темного. Лично для меня дело сильно упрощается. С темным я уж точно договорюсь. Видишь ли, посылка не обладает никакой особой ценностью. Она не является ни могучим магическим артефактом, ни алхимическим чудом. Ни даже жреческой реликвией. У неё есть магические особенности, однако они совершенно безобидны. Её ценность скорее теологическая и историческая. Так что тут есть два варианта. Первый, посылку украл случайный темный. Он обо мне даже не знает. Решил что посылка попала не в те руки и решил вернуть её Тьме. Возможно он работает на Школу Темных Искусств, или просто бродячий жрец, тут может быть множество вариантов. Или, что для меня не такой хороший вариант а для тебя так вообще поганый. Посылку украл кто то из ваших врагов. И темные руны должны привлечь именно твоё внимание. Гарантировать что явишься именно ты, никто другой. Возможно это кто то из врагов Вестников вообще. Или твой лично. В любом случае, сейчас надо отдохнуть. А утром отправится на поиски. Я, во всяком случае устал за день и хочу отдохнуть.- с этими словами чародей начал укладываться поудобнее. Ему было уже все равно, улетит дракон или останется. Запах дракона отпугнет всех хищников в округе, так что эту ночь он может провести совершенно спокойно. А такими ночами в дикой природе принято дорожить.
Пока он укладывался спать, он размышлял о том деле, что свалилось на него, - Интересно, откуда взялся похититель? Если он враг Вестников или это драконихи, тогда всё ясно. А вот если нет, тогда непонятно ничего. Откуда здесь взялся какой то мастер тёмной магии? Наверное просто забрался сюда, что бы спокойно практиковаться. Возможно тут двое, ученик и учитель. Учитель показывал ученику руны, вырезая их на теле человека. А напал на Логара ученик, потому что увидел посылку в его руках. Мог и почувствовать, магия то Крови в посылке имеется. Книга открывается только если маг Крови капнет на неё капельку своей крови. Ученик почуял в книге магию крови, решил что сильный артефакт. Напал, возможно с помощью учителя одолел. А потом учитель решил, раз уж подвернулся свежий человечек, показать ученику какой то ритуал. Кто же знал что за ним тут целый дракон прилетит? Я даже не знал, а они и подавно. Ладно, завтра или послезавтра узнаем, а сейчас спать пора.- с такими мыслями Эоган разложил свой плащ за земле и, убедившись что дров в костре достаточно, улегся и начал засыпать.

0

7

Эта комната меньше всего походила на рабочий кабинет темного мага. Здесь было уютно, светло и чисто, если не считать слоя пыли на подоконнике. Запах был аналогичный: немного прогретого солнцем дерева, старые книги, и самую чуточку резкая нотка алхимических реагентов, да неуместных, но подгнивающих цветов.
Мужчина, сидящий за столом, мало у кого вызывал беспокойство. Немного уважения, капельку презрения среди основной массы «соискателей», но по большей части полное безразличие. Таких дяденек в мантиях, клюющих носом над пергаментом или какой травкой для очередного зелья, предостаточно можно отыскать в любой части света. Разные расы, разные «породы», совершенно различные сферы деятельности, но объединяло их одно – «серость» и непримечательность в глаза большинства.
И уж тем более в спокойном мужчине, чья голова уже лишилась большей части волос, невозможно было заподозрить источник проблем для одного дракона и одного не слишком светлого в помыслах человека. Впрочем, изначально у него не было в планах иметь дело с драконом. Вернее с темночешуйчатым драконом. Его интересовала лишь книга, и чтоб она добралась до адресата.
Мужчина рассчитал все, продумал на несколько шагов вперед, заготовил несколько карт в рукаве на случай если что-то пойдет не так как задумано. Тем не менее, нужда прибегнуть к оным запасным планам, его ничуть не радовала. В безразличном взгляде на мгновение блеснула «сталь», когда служка донесла о «моментах», внезапно выросших как сорняки на грядке.
- Уверена? Дороги никогда не были безопасными для одиноких гонцов и путников. Звери, лихие люди, некоторые не особо сообразительные «братья по вере». Причин ведь много может быть, - говорит словно лекцию последнему неучу читает.
Молодая девушка с изуродованным лицом непроизвольно жмется и втягивает голову в плечи. Провалиться бы или переложить разговор на чужие плечи. Но нельзя:
- На это указывают те немногие следы, что мы обнаружили. Безоговорочных доказательств нет, но отметать совсем данную версию я бы не стала.
- Не стала бы… - мужчина аккуратно закладывает «язычок» меж страниц книги. Закрывает ее и поднимается со своего места. – Нет ничего глупее, чем бить боевыми заклинаниями по тараканам и действовать наугад. Не хочешь размять крылышки?
Она не хотела, но спорить не рискнула.
(не)случайное событие
***
https://yt3.ggpht.com/a-/ACSszfEbHGwfoJqvJcFjPLixsfxw_WaNE5wA5_lu_A=s900-mo-c-c0xffffffff-rj-k-no
«Сорванные планы, глупцы, а теперь еще и драконы»
После того, как Марла провела небольшое расследование, сопоставила пару фактов меж собой и донесла до «доброго дядюшки» всю подобранную информацию, она получила следующее задание. Нет ничего хорошего в том, чтоб быть на побегушках у более сильных или более наглых. Но там хотя бы и риск минимален, кто со служки будет требовать ответ, если вся ее деятельность это «принеси-подай, уйди и не мешай». А вот когда тебе намекают, что надо бы действовать по своему усмотрению, то тут риск лишиться головы резко возрастает.
Самое поганое, что и отказаться опять же нельзя. Благо, кое-какие мысли у птички уже появились.
Оборотень не рискнула опускаться на рога дракона, хотя в качестве насеста они подходили как нельзя лучше. Спланировала чуть поодаль и громким карканьем привлекла к себе внимание. Размерами ворон с головой выдавала свою сущность. Оставалось надеяться, что никто из присутствующих не питает страсти к мясу темных тварей и не будет сильно против компании пернатого помощника.
- Дракон. Человек. Ищут одно и то же. Но идут в другую сторону.
Скрипучий голос, ни капельки не похожий на ее настоящий. Сделанный «под серебро» ошейник с капелькой сапфира – не сложный артефакт, позволяющий «говорить» в пернатом облике. Черная птица делает пару прыжков по направлению к странной парочке.

0

8

Обсидиановая чувствовала, как вновь начинала закипать, смотря на беспросветную наглость культиста. Улечься спать, когда у него над ухом стоит разъяренный дракон… это действительно нужно было уметь. Майретчи уже подняла лапу, чтобы швырнуть Эогана в костер, за которым он столь внимательно следил, но взмахи птичьих крыльев совсем рядом заставили ее остановиться. Первой мыслью в рогатой голове стала возможность, что Т’рик и компания нашли еще что-то важное и отправили почтового ворона, чтобы сообщить об этом, но что-то неправильное было в этих крыльях. Слишком громкими были их взмахи, и к дракону в лапы птица не спешила.
Посмотрев на гостя, что приземлился неподалеку, Майретчи’риата нахмурилась, насколько то позволяли покрытые чешуей надбровные дуги, опустила поднятую лапу и сделала шаг навстречу. Птица казалась слишком крупной, никак не могла быть простым зверем, а значит, либо к культисту на огонек заглянул его друг-оборотень, либо какое-то иное магическое создание вылезло из своего логова.
- Дракон. Человек. Ищут одно и то же. Но идут в другую сторону.
Ошейник, спрятанный под оперением, оказалось сложно заметить простым взглядом, но стоило ему активироваться, как колебания магического поля мгновенно выделили его для дракона. Присмотревшись к ауре пернатой, Майретчи увидела уже знакомую смесь цветов природы, тьмы и разума. Не самый типичный оборотень, но явно один из них.
Птица сделала два прыжка вперед, а обсидиановая осталась на месте, угрожающе взмахнув хвостом.
«Странно. Человек только что сообщил дракону, что врагов у него и нет вовсе, когда как дракон желает найти того, кто открыто объявил ей войну».
Мысленная фраза Майретчи’риаты была адресована исключительно оборотню, а значит, Эоган и вовсе ее не слышать не мог. Он и так был замешан во всю историю куда больше, чем чешуйчатой хотелось, и найди она причину оставить его в крайне гордом одиночестве, она сделала бы это без раздумий.
«Уж не твоих ли когтей это дело, дорогая птичка? Надеюсь, что нет. Не хочется верить, что столь прекрасное оперение может принадлежать врагу».
Шаг вперед. Конечно, дракон не знала, кто с ней говорил и почему оборотень вообще была здесь, но ее внезапное появление столь скоро после самой Майретчи наводило на подозрительные мысли. Как минимум, она должна была знать что-то, связанное со смертью курьера. Быть может, не личность самого убийцы, но обсидиановая была рада получить любую наводку.
Она краем глаза посмотрела на культиста.
Любую. Наводку.

+1

9

Он уже засыпал, когда услышал сквозь сон странную фразу, заставившую его аж чуть подскочить на месте. Ещё когда он ложился, то решил, к дракону никто не подойдет, даже когда дракон улетит, ещё долго на это место никто из зверей носа не сунет, самоубийц нет. И тут этот голос.
Голос, поднимающий с постели, должен быть, в моем случае, женским, мягким и грудным.- подумал маг, поднимая голову и страдальчески кривясь, глядя на виновницу его подъема, -  И принадлежать он должен прекрасной девушке, с высокой грудью, широкими бедрами, красивым лицом и рабочим ротиком. К этому всему должно прилагаться умение и желание всем этим пользоваться, для моего удовольствия. А не какая то птица, да ещё и ворона, с красивым, но по дурацки смотрящимся ошейником на её шее! Ещё и синий! Рубин бы хоть взяли, или опал огненный! Да что же мне поспать, то драконица бешеная не дает, то ворона, с голосом как у старой двери. Определенна, Цаубар сегодня зол на меня. Ладно, надо узнать чего этой твари каркающей надо. И не могло это до утра подождать, после рассвета.- подумав так, Эоган снова сел, зевнул так, что чуть челюсть себе не вывихнул и, уставившись на ворону полным неприязни взглядом, спросил, - Так, загадка так загадка. Я ещё сам не в курсе, куда завтра пойду, а где то там, уже все знают. Мило, только можно было бы меня и ранее предупредить, пока я не покинул Цейх. Ну и что же за вести ты нам принесла, милое пернатое создание?- при этом он сел, оперевшись на одну руку головой и чуть склонив её на бок.
Взгляд его был откровенно скучающим, он не верил что птица принесла им разгадку на блюдечке. Начало её речи вообще предвещало некое нудное повествование, пронизанное недоговорённостями и таинством.
Хозяйка неба- обратился Эоган в сторону драконихи, - Вы знаете эту пташку, или для вас она такой же внезапный гость как и для меня? У меня нет ни одного друга оборотня, который бы превращался в ворону. Хотя есть парочка лис и даже один медведь. Но сейчас не об этом. Может вы, за свою долгую- Хотя в это верится с большим трудом- жизнь, уже встречали её? Ну, или хотя бы какую то её родню. А то я как то не очень доверяю странной птице, что прилетает не пойми почему, говорит загадками и зачем то, вроде как, пытается нам помочь.- Эоган повернулся к птице, - С какой это радости ты нам помогаешь?

+1

10

Марла
«Действительно, что мешало потерпеть до утра?»
Марла не подозревала, что своим появлением уберегла кое-кого от близкого знакомства с огнем. Впрочем, даже если бы и знала, то все равно жалела бы о том, что решила побеседовать со странными собеседниками именно сейчас. Доброй девушкой она никогда не была, а уж после изуродованного личика и вовсе прониклась глубоким презрением и страхом ко всем окружающим. Ей была важна только целостность ее собственной пернатой шкуры.
А разъяренный дракон определенно не способствовал долгой и безбедной жизни. Черная птица вполне по-человечески отшатнулась. Благо, эта ящерица умела держать себя в лапах, крыльях… В общем, не дала своей злобе вылиться на бедную головушку. Это хорошо. Время на взлет, попытки забраться повыше… как ни крути, а драконье пламя она бы не обогнала.
Но это одна хорошая новость, дурных было гораздо больше. Человек и дракон явно придерживались разных взглядов на проблему, но сейчас были солидарны в своем недоверии к внезапной помощнице. Мастер сказал, что больших проблем ни тот ни другой не представляют. Но Марла знала, вернее видела как с таким же напутствием старик посылал неумех и глупцов на убой.
- Птице без нужды убивать того, кто нес книгу. Чтение не для ее ума, а мясо посыльного уже начинает портиться.
Ошейник конечно обладал малой толикой защиты от ментальной магии. Но всерьез на него надеяться? Тут даже средней руки маг его прошибет, не говоря уже о драконе. Тем не менее Марла очень надеялась, что черношкурая ящерица не вздумает вывернуть ей мозги наружу, чтоб докопаться до правды. Допросы и разговоры – это хорошо, но выпотрошить, чтоб добраться до достоверной информации – надежнее. Марла знала, Марла и сама так часто поступала.
- Птица не видит будущего, - обиженно щелкнула увесистым клювом оборотень на слова человека, мол, могла бы и быстрее перья в дороге терять. – Нашла диковинку, нашла тех, кто диковинку хочет. Все просто.
Ворон сделала еще пару прыжков вперед. Можно было взять и рассказать, а можно было и капельку добра себе достать. Как-то так сложилось, что те, кто не убегал с криками от оборотней и не хватался при их виде за оружие, проводили параллели между «человеком» и его зверем. С волками все сложно – их много, самый многочисленный клан, да и по миру разбрелись из Пади – серебром не напасешься. А вот более редкие… Тут можно было гадать. А оборотням этими «гаданиями» пользоваться. Лиса – хитра, медведь – силен, а ворон – мудр…
- Птице скучно. Ее слова – не добро и не помощь. Книга убегает, вы – догоняете, птица – смотрит. Каждый получает, что хочет. Если угостите мясом, ворон покажет откуда начать поиски.
https://pbs.twimg.com/media/Dh7D_HoX4AIEqMv.jpg

+1

11

«Нет, сия птица мне не знакома», - бросила мысль в ответ на вопрос культиста Майретчи, мгновенно вновь переключая практически все свое внимание на пернатую. Не могла она просто так прилететь и начать свои многозначительные речи от банальной скуки, а значит, в ее визите был какой-то смысл. Обязан был быть.
- Птице скучно. Ее слова – не добро и не помощь. Книга убегает, вы – догоняете, птица – смотрит. Каждый получает, что хочет. Если угостите мясом, ворон покажет откуда начать поиски.
Обсидиановая фыркнула с усмешкой. Вот первый ответ сам и вывалился из черного клюва, хотя птица вряд ли сделала это осознанно. Она знает о посыльном, она знает о книге и она знает, что дракон с культистом с ними связаны. Подобные факты просто подсмотреть не было возможным. А если добавить туда и факт, что она пыталась урвать какую-то выгоду лично для себя до того, как сообщит имеющуюся у нее информацию, то становилось понятным, что ее мотивацией во встрече с драконом (и культистом) было… банальное принуждение. Разумеется, подобный вывод мгновенно открывал вопрос о том, кто стоял за ее спиной, но… это можно отложить до более подходящего момента. Сейчас же надо решить вопрос с мясом.
Обсидиановая могла надавить на птицу, чтобы заставить ее попросту указать направление под угрозой подпалить ее перышки, но в этом не было нужды. Было бы очень удобно подтолкнуть вперед культиста в качестве того самого мяса, но он явно не согласится на подобную жертву, да и его бесполезность все еще не доказана, поэтому дракон расправила крылья и подпрыгнула в воздух, резко набирая высоту.
Будь она на охоте за собственным обедом, Майретчи определенно стала бы более привередливой в выборе добычи, выбирая самого сочного и вкусного кабанчика из семейства, но сейчас же, совершенно не церемонясь, она схватила буквально первого попавшегося ей зверя - которым оказался отставший от стаи волк - сжала его в когтях, мгновенно переломив шею, и уже в виде безмолвной туши бросила его практически на птицу-оборотня.
«Приятного аппетита. Но перед трапезой я все же попрошу выполнить и вашу сторону уговора».
Волчий вой. Один голос начал его, с десяток других подхватили. Братья невинно убиенного лесного пса быстро поняли, что произошло с одним из них, и они определенно не заставят себя ждать на поляне. На мгновение Майретчи’риата укорила себя за недальновидность в этом вопросе, но, быть может, подобное стечение обстоятельств приведет даже к лучшему результату. Оставалось лишь повернуть ситуацию в нужное русло.
«Прошу прощения, кажется, я навлекла на нас целую стаю диких зверей», - мысленно сообщила она как Эогану, так и пернатому информатору.
«С удовольствием послушаю, что же вы, дорогая птичка, желаете нам нашептать. А если мне понравится то, что я услышу, то ваши дальние родственники ваше пиршество совершенно не потревожат».

Отредактировано Майретчи'риата (18-07-2018 00:07:14)

+1

12

мясо посыльного уже начинает портиться.
Весьма оправдывающее замечание. Учитывая что вороны - падальщики и как раз подпорченное смертью и временем мясо - ваш конёк. Но допустим что ты повесила нам на уши немного своей истории.- думал Эоган с непроницаемым лицом, - И как раз веселье и могло тебя толкнуть на убийство вестника. Ведь если бы он выжил, тебе бы не было развлечения. А вообще, главный вопрос. Откуда эта птичка здесь взялась и столько знает? Не поверю что она просто случайно летела и увидела как убивают вестника. Даже если и видела, прошло три дня пока я вышел на поиски. И что, она три дня куковала здесь, ожидая меня? Ну да, прямо поверил. Ну и меня откуда то знаешь. Многовато совпадений.- Эоган кинул взгляд на дракона, и продолжил думать, - Интересно, а ты в курсе что я могу чувствовать книгу и поэтому могу найти её и без тебя? Ведешь себя так, будто нет. Ну поиграем в твои игры.
Когда драконица взмыла вверх, Эоган даже чуть удивился. И когда она улетела, он обратился к птице, - Ну ты крутая птичка. Послать дракона себе за едой - это подвиг, достойный песен и легенд! Ворона дракона за едой послала!- ему было просто смешно, глядя в сторону, в которую скрылась драконица. Ситуация становилась забавной, однако он по прежнему желал немного поспать. И пока драконица нашла волка, убила и принесла, он успел чуть подремать. А затем звук опустившегося тела разбудил его, также как и звук упавшей на землю туши.
целую стаю диких зверей
Если те руны так темны как ты говоришь и этот темный не слишком любит чужую компанию, то у нас уже проблемы куда серьезнее какой то там волчьей стаи.- ворчливо сказа Эоган, ничуть не беспокоясь из за волков. Гораздо больше его беспокоила магия неизвестного убийцы и, как ни странно, эта странная ворона, явно ведущая свою партию с непонятными пока целями. И доверять ей не имелось ни малейшего основания, а вот о её убийстве Эоган уже раздумывал. Предполагая что вскорости намерение придется осуществить.
желаете нам нашептать
Я тоже само внимание.- Эоган сел на скрещенные ноги, упер локти в бедра и положил голову на сцепленные мостиком пальцы.

0

13

Марлу слишком часто били. За все. За вранье, за неисполнение, за недостаточно расторопный ответ, за то, что недоглядела… Причины находились всегда. Будь чернокрылая посмекалистей, то давно бы поняла, что ее вины в том нет, и надо бы все списать на противный характер агрессивных «друзей». Но, не смотря на то, что ворон бывала достаточно злобной да с хорошей памятью, все тычки и «уроки» она записывала как следствие собственных промахов.
Она боялась. Боялась расправы за свои слова и действия, хоть и пыталась держать маску на лице. Дракон мог ее убить одним дыханием или «давлением» мысли. О, Марла видела как гордые воины начинали ходить под себя и пускать слюни как малые дети, стоило ментальному магу вскрыть их голову и хорошенько там пошуршать. Этой судьбы она для себя не хотела. Человек ей вроде бы тоже не верил, либо не выспался и мечтал сунуть пернатый будильник в костер со всеми потрохами. Оборотень слишком хорошо знала, что в голове у человеком (особенно темных) в любой момент может поселиться мысль… Нет, желание докопаться до правды самым коротким путем – через причинение физической боли. И ведь фанатики Рилдира это умели делать в совершенстве.
Марла очень жалела, что в качестве посыльного выбрали именно ее.
«Неужели поверили?», мелькнула затаенная надежда, когда ящер расправил крылья и куда-то полетел.
- Хищник охотится, падальщик – ест, - охотно, скрывая облегчение, каркнула Марла.
Ей, конечно, приходилось питаться «естественной» пищей своей звериной формы. Но радости от этого она не испытывала. Да те же гусеницы были приятней мертвечины! Или в ней все еще живет человеческий запрет на такую мелочь?
Марла
Птица подобралась ближе к огню. Дракона не было, человек задремал. Краткий миг, когда можно расслабиться. Совсем чуть-чуть. Ей же не хочется пропустить внезапный удар, верно? Тем не менее каким-то ужасом она не то задремала в тепле, не то настолько погрузилась в свои мысли, что когда едва не на нее упала тушка зверя, в страхе шарахнулась в сторону. Благо, что не вперед скакнула, а то была бы потеха с голой бабой с пламенными волосами или жареным вороном без вертела.
На слова культиста оборотень насторожилась. Что он знает о местных обитателях? И не выйдет ли так, что ее действительно послали на убой? Хорошо, что звериные и птичьи морды мало способны к выражению бурных эмоций. Разве что наиграно и напоказ.
Мелькнуло желание горло выпятить грудь и напомнить ящерице, что ворон – это птица, а не родня всяким блохастым шкурам. Да и что они ей сделают? Она же летать умеет! Но привычка молчать вовремя сунула кляп в клюв. Еще не хватало провоцировать дракона и разжигать в нем ненависть. А они ведь никогда ничего не забывают.
- Птица нашла место, где книга отрастила ноги, а мясо курьера стало хуже плоти этой собаки. Магия. Злая, темная, ненасытная. Ей пропитался каждый камень. Но камни зла не держат, след стирается, запах выветривается. Птица не хотела, чтоб ее съели, и дальше не пошла. Но вы пойдете! Вас оно не прожует.
Посчитав свой долг выплаченным, Марла нанесла удар клювом в глаз умершего волка. Глаза она любила. Ей была капельку стыдно за свои кулинарные пристрастия… Но ведь свежие глаза – такая редкость! И такая вкуснотища!
https://pbs.twimg.com/media/Dh7D_HoX4AIEqMv.jpg

+1

14

Майретчи'риата заметно фыркнула. Посыльная птица, быть может, и располагала необходимой дракону информацией, но вот делиться сведениями она явно не хотела. Не рассказав ничего полезного, ворона ткнулась клювом в глаз столь любезно предоставленной ей добычи, мгновенно позабыв о своих собеседниках. Волчий вой приближался, и в желании поскорее использовать возможность наесться до отвала оборотня упрекнуть было нельзя, но, даже при всем ее терпении, обсидиановая очень не любила когда в обмен на честную оплату она не получала желаемого.
Артефакт на шее ворона определенно не был предназначен для защиты от направленных ментальных атак. Даже стоя на некотором удалении от птицы, Майретчи услышала его треск, стоило ей только влезть в голову его обладательницы.
Еще с давних времен дракон научилась не злоупотреблять своей силой и не копаться в мыслях тех, кого она считала союзниками. Пернатый оборотень, конечно, был ей едва знаком, но враждебности она не проявляла, быть может лишь наивность, поэтому голова Марлы оставалась в относительной безопасности. Обсидиановая вытащила из нее лишь то, что считала честно заработанным - информацию об убитом курьере. Что и где птица видела, кто был рядом, и, что самое важное, кто ее послал. Имя же просто попалось под лапу.
Вернувшись в реальность, Майретчи потратила мгновение на то, чтобы осознать увиденное. Птица действительно оказалась простым посыльным, но то, что она сказала, было правдой. По большей части. Хотя ничего иного от ее хозяина ожидать и не следовало. Старый враг - или старый друг? - обсидиановой всегда вел сложные и многоэтапные игры, но все их прямые с драконом столкновения заканчивались поражением обоих сторон, как бы парадоксально это не звучало. Быть может, это говорило об их равенстве, а может, они оба вовсе и не хотели побеждать.
«Я так понимаю, мы еще встретимся», - бросила Майретчи'риата культисту, взмахивая крыльями и отрываясь от земли. Она не видела более ничего полезного, что она могла бы извлечь из сложившейся ситуации, а разгонять волков для этой парочки ей не очень хотелось. Скорее, она бы с удовольствием сделала пару кругов над лесом, чтобы понаблюдать за попытками парня с этим справиться. У него-то, в отличие от дам, крыльев на спине видно не было.
«Надеюсь, что у тебя хватит ума не переходить мне дорогу».
Быть может, ее угроза казалась беспочвенной. Эоган вполне мог считать дракона союзником в поиске его книги, но Майретчи знала, что в ситуации оказались замешаны силы покрупнее одного малоизвестного культиста. И этот культист вполне мог обернуться против обсидиановой, зная, что на самом деле происходит.
А он, без малейшего сомнения, скоро это узнает.

+1

15

В общем и целом, ничего полезного птица не сказала, что Эогана ничуть не огорчило. Все же он ничего птице не дал, да и не до того ему было, что бы придираться к птице. Не повезло, возвращаемся к первоначальному плану. А именно - отыскать книгу самому. Человек лишь вздохнул и подсчитал, сколько ещё до рассвета, что бы вздремнуть. А то как то ночь не задалась, полетев под хвост. Сначала дракону, а теперь вот этой пташке.
Я так понимаю, мы еще встретимся
Эоган представил себе ещё одну такую встречу и вздрогнул. Он ничего не сказал драконице, решив что слова тут излишни. На её предупреждение, больше похожее на угрозу он также отвечать не стал, просто подождав, пока она улетит ко всем бесам имировым. А затем потёр лоб и бросил взгляд в сторону, откуда должны были прийти волки.
Ещё одна встреча? Да упаси Цаубар! Мне и одного раза хватило развлечения "Почувствуй себя крестьянской бороной"! Не надо нам такого счастья. Дёрнул же Имир с Вестниками связаться! И хорошо что дороги у нас разные, случайно дорогу не перейду, а специально мне оно не надо совершенно. Лети далече, страхолюдина чешуйчатая.
Волки для тёмного проблем не составили, а птица его более не интересовала. Когда серые зашли на поляну, то сразу почуяли запах дракона, что резко охладило их боевой пыл. После чего клыкастое воинство, решило что связываться с драконом из за какого то оленя, слишком уж туше много чести. Не так мало оленей в лесу бегает и не так сильно терзает голод что бы ввязываться в такую драку. Тем более что мальчишка сидящий у костра, на хорошее угощение не тянул. Да и от него драконом пахло. Так что сделав несколько устрашающих звуков, волки удалились. А Эоган улегся спать.
Проснулся за час до рассвета, по привычке, вознёс молитвы своим богам, Спящему Рилдиру и Цаубару и отправился в путь. Кто бы ни взял книгу, с исчезновением драконицы игра потеряла для него смысл, малоизвестный культист таинственного игрока не интересовал, а уж тем более его фолиант. Так что Эоган безо всяких проблем нашёл книгу и вернулся в Цвейх.

0

16

Произошло то, чего Марла так боялась: дракону надоели эти игры в загадки и она попросту вывернула сознание оборотня. Сделала, это надо признать, весьма умело и мягко. Марла не сошла с ума в процессе, разве что едва не рехнулась после – когда осознала что собственно произошли и как ей отчитываться перед начальством.
Обсидиановый ящер узнала и о измененной сущности книги, и о том во что превратился курьер, слегка сковырнула не заживающую до конца коросту тайных желаний самой Марлы и… И она наткнулась на Мастера. Видимо старик предусмотрел такой вариант событий, потому ничего важного своей посыльной пташке и не сообщал. Но лицо-то она его видела и не раз! Судя по легкому, едва уловимому толчку в мыслях, дракон тоже узнала человека. Или может не было никакого толчка?.. Может это просто паника дает о себе знать? Марла никогда не была настолько чувствительна к чужим мыслям, чтоб слышать их отголоски и полутона, особо когда сама перья от страха теряет.
Получив желаемое, дракон ушла. Улетела. Не прощаясь. Во всяком случае, Марлы для крылатой уже не существовало. Расправив крылья обсидиан улетела… Куда? Искать то существо, в которое превратился курьер? Передавать привет Мастеру? Не важно! Это не важно!
Ворон, стараясь прыгать как можно незаметнее, стал отдаляться от костра. Волки скоро будут здесь, волки в этих лесах очень грозные – не факт что все они были обычными зверушками (и это их глаза она клевала парой минут ранее?) Культиста птица тоже побаивалась, но после произошедшего уже не так сильно. Это как пережить ураган, выдирающий крылья из суставов, и встретить мальчишку, требующего деньги за «проезд по его дороге». Встреча может быть и смертельной, но душу не бередила.
Взлетев на дерево и затаившись в листве, Марла сосредоточилась. Остаток магической энергии в ошейнике можно потратить на то, чтобы связаться с Мастером. Предупредить его! И в бездну что после этого она не сможет говорить. Если она не донесет о случившемся старику, у нее пропадет дар речи уже навсегда… Хотя говорят, что толковые некромаги могут и скелету «язык развязать».
- М-м-мастер!
- И что же у нас пошло не так? – в голосе не слышалось ни намека на удивление. Казалось, что мужчина только и ждал в какой же момент к нему бросится пташка. Естественно никакой сонливости… впрочем, многие люди в летах страдают бессонницей, но мало кто держит свой разум в стальной хватке самоконтроля.
Сбиваясь и внутренне содрогаясь, Марла начала отчитываться. Больше всего ее сейчас пугала не то, что дракон может вернуться, не то, что парниша метнет в нее каким-нибудь заклинанием, а того, что размеренный добрый голос старика начнет звенеть сталью. Он никогда не срывался на крик, интонациями он играл как балаганщики острыми клинками. За этого Марла его уважала и страшно боялась.
- Не самый хороший вариант развития событий. Кое-кто остался без дополнительной пищи, - внутри куском льда замерло птичье сердце. Нет, становиться едой для этой погани она не хотела. – Но ты хорошо поработала. Наблюдай за нашим оставшимся без вниманию юношей. Если до утра ничего стоящего не случится, можешь смело возвращаться.
Она послушалась. Куда ей было деваться?
Утром, дождавшись, когда культист отправиться в путь, Марла с облегчением слетела со своего дерева. Оборотень не знала, и знать не хотела, почему по его душу не явились волки. Что провернул Мастер и провернул ли – тем более не хотела узнавать. Она – хорошая девочка, она выполнила задание. Почему же у нее дурные предчувствия и подозрение, что это не конец?..
https://yt3.ggpht.com/a-/ACSszfEbHGwfoJqvJcFjPLixsfxw_WaNE5wA5_lu_A=s900-mo-c-c0xffffffff-rj-k-no
Мастер был давно уже не мальчишкой. Раз фигуры свернули с намеченного интересного пути, то постелем им иную тропку. В отличие от своей черноперой птахи, старик сосредоточился на беглом артефакте, совершенно выбросив (а точнее отодвинув на задний план) дракона из головы.
Пришлось напрячь некоторых знакомых, позвенеть монетками для жадных, и нагрузить работой толковых магов. Что-то ушло со счета, что-то прибавилось – никто не любит быть в должниках, но как малые дети бегать от выгоды, спасая свои шкурки в чистоте, - нет-нет, за кого вы принимаете мастера и его «деток»? Тем более что результат ночной операции…
Результат был достигнут. Магический фон развеян, скрывая недавнюю деятельность. Книга с курьером благополучно были заменены на нужный культисту томик. Оный заботливо оставили в месте, которое не найдет разве что слепой и глухой. Вот так просто, взяли и едва ли не с уважением преподнесли.
Старик знал, что этот маг не станет докапываться до мелочей. Как книга попала в такое место, почему не отсырела, и куда подевался посыльный? Ему это было не интересно, не важно. Побольше бы таких культистов, которым тьма закрывает глаза на тени.
«Ну что, обсидиановая, когда мы развернем нашу следующую партию?»

примечание

Теневая организация-культ, не-живой курьер с книгой остаются в руках Мор для дальнейших эпизодов. Без спроса не брать, не поминать – этот дракон жадный и кусается! А если просто, то заготовленную цепочку и скромную организацию жалко выбрасывать. Пусть хранятся до поры в моих тайниках :3

+2


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Мертвый курьер.