~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Извините за опоздание, я заблудилась на дороге жизни.


Извините за опоздание, я заблудилась на дороге жизни.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Место:
Аменд, торговый путь из Аменда в Грес

Участники:
Клио Ламбр, Шавенесса

Сюжет:
Как красиво и маняще выглядит цирк! Как замирает сердце зрителя, когда канатоходец ступает на лишь ему доступный путь, а как завораживают факиры и глотатели огня- подумать только, должно быть чертяки владеют магией. А арлекины! Ах, если можно лопнуть от смеха - то только с ними. Эти их причудливые костюмы и чудаковатые сценки никого не оставят равнодушными. Однако куда сильнее завораживает, заставляет забывать дышать дева, что играет с кинжалами и смертью, на нервах зрителей.
Какая сцена: из публики выбирают несчастного, привязывают его к столбу и прекрасная девушка, с обрамленной рогами головой демонстрирует людям невероятно завлекательный танец с кинжалами и чужой жизнью. Кинжалы один за одним попадают в столб, повинуясь желаниям профессионала, оставаясь едва ли в миллиметре от тела несчастного, что уже был готов проклясть эту затею и наверняка представлял, что если Имир сохранит ему жизнь - он будет сед.
Пусть это цирковое представление было не первым в жизни юной нимфы, она следила за ним из толпы, словно зачарованная, ещё не подозревая, что именно в труппе этих бродящих артистов затаилась её будущая попутчица.
Что будет ждать двух юных особ на дороге жизни, в компании небольшого торгового каравана? Суждено ли им мирно добраться до города, или неприятности последуют за ними по пятам? Станут-ли они подругами, станут-ли врагами или, быть может, останутся просто циркачкой и целительницей, что встретились волею судьбы и её же волею спокойно разошлись? Как знать. Иногда заблудиться по дороге - самая лучшая идея.

http://sg.uploads.ru/oI0Kj.jpg

0

2

Девушка уже давно привыкла к цирку, но она каждый раз, словно в первый, когда она еще была совсем маленькой, радуется чудесной, здоровой, крепящей магии, которая происходит внутри гримерных, а потом выплескивается из маленьких вагончиков на оборудованные площадки или просто на улицу, на обозрение разных зевак. Она уже впитала в себя, и наверное никогда не забудет, даже если уйдет далеко-далеко от бродячих артистов этот яркий свет, этот приятный запах конюшни, духов, пудры и белых перчаток, этого шелка и атласа блестящих цирковых костюмов, щелканья бича, холеных, рослых, прекрасных лошадей, выпуклые мускулы артистов. Никогда не покинет ее это ощущение полета, когда она ходит по канату, и она уже никогда не сможет забыть блеска металла и остроты кидаемых ей, и всегда попадающих прямо в точку кинжалов. Не забудет выражение лица людей, тех самых которые смотрят на нее, а так же страх, который каждый раз отмечается на лицах тех, в кого она кидает острые как бритва, но легкие как перышко кинжалы. Что уж говорить, в основном именно это и приносит ей больше всего удовольствия: видеть страх на лицах, чувствовать его каждой клеточкой собственного тела, кидать с лучезарной улыбкой, делая вид что случайно оступается и… никогда не промахиваться. Этому ее научил отец, это — она на протяжении всей своей, пока недолгой жизни оттачивала в цирке, среди бродячих артистов.
После нее обстановку разряжают веселые клоуны и арлекины и публика вздыхает с облегчением, когда они, шутя и улюлюкая отвязывают несчастного от столба, и он спокойно улыбаясь идет обратно на свое место.
- Шаса, твой выход, не опоздай. - Вырывает ее из раздумий голос главы бродячих артистов, и, улыбнувшись ему девушка наносит последний золотой мазок на  рога, надевает штаны из плотной ткани. Вначале она выступала в юбках и платьях, но потом появились трудности, потому-что когда она ходила по канату, все смотрели не на нее, а на кое-что другое, ее это не особо устраивало, и с первой-же зарплаты она купила себе две пары штанов. Это представление должно быть очень прибыльным, народу собралась целая куча, и часть артистов уже от выступали и ожидали скорого окончания.
Девушка еще раз осмотрела себя в зеркало, улыбнулась сама себе и шагнула из своего вагончика под свет множества факелов.
Четыре гимнаста уже раскачиваясь под куполом, перебрасывались с одной трапеции на другую жуткими прыжками делая двойные и тройные сальто в воздухе, они чувствовали друг дружку так, словно были братьями-близнецами. Клоун вытащил из-за ворота трико тяжеловесную стеклянную вазу, полную воды и живых рыб. Девушка взяла от помощников факела, и ступила на канат с ними в руках, там она танцевала, перебегая то в одну сторону, то в другую, словно это был не канат, а обычная широкая дорога, впрочем, так она это и чувствовала.  «Смотри, у нее рога», «Они как настоящие» слышится то там, то сям в толпе. В очередной раз дойдя до середины каната, девушка остановилась и начала жонглировать горящими факелами, а ей, тем временем подбрасывали их по одному, и вот, без ушибов и промаха семь зажженных факелов взлетали из ее рук с легкостью фонтанной струи, и ловила она их с ловкостью ласточки, поймавшей жука.  Публика ликует и разражается аплодисментами и криками.
Наконец, спустившись и потушив все факела девушка приглашает добровольца из публики. Желающих довольно много, кто хочет доказать что он смел, кто просто глуп, а кто воюет за сердце милой дамы, и тем самым хочет стать хотя-бы на шаг поближе к ней. Она выбирает молодого парня, ставит его к столбу и фиксирует руки и ноги, если он случайно дернется, хуже окажется ему же.
Помощник уже подносит ей кинжалы и она, беря по одному начинает кидать. Публика затаила дыхание, первый кинжал проходит довольно высоко, второй ближе, все они выстраиваются и одну линию, и вот, последний прилетает и втыкается прямо над макушкой несчастного, который зажмурился от страха, даже не оцарапав его. Публика ликует, на сцену выходит клоун, тот самый у которого в руках бутыль с жабами, и вручает его парню, попутно отстегивая его и отпуская шуточку, да так лихо, что все покатываются со смеху, и даже парень начинает улыбаться. Шаса кланяется и уходит обратно в повозку, ждать когда закончат все остальные артисты.
Но время идет, таинственность цирка заканчивается, и приходит время делить заработанные деньги. Шавенесса встает и идет за своим честно заработанным добром к главному.
Она стучится, и открывает дверь без приглашения, а там уже разложенные кучки добра.
- А, наша рогатая звездочка, держи, вот и твоя доля. - Говорит он кратко и протягивает девушке уже завязанный мешочек. -Там на улице куча народу, хотят с тобой познакомится… и померить твои рога. - Он улыбается в густые усы. Шаса качает головой, ну ничего не меняется, но не считает нужным что-то отвечать. - Ты с нами дальше или присоединишься где-то по дороге?
Девушка неоднозначно пожимает плечами.
- Если найду попутчика, то куда-нибудь отправлюсь, а пока терпеть вам меня рядом. - Она сверкает белозубой улыбкой и выходит на улицу, где уже множество актеров ждут своей очереди.
- Ну что, бродяги, не хило мы сегодня попотели, айда в таверну, я угощаю. - Все смеются, Шаса тоже улыбается, все знают что ни за кого она платить не собирается, привыкли уже к такому, поэтому она машет рукой на прощание, и идет на площадь, туда, где проходили представления, и откуда еще не ушла большая часть зрителей, знакомясь с акробатами и клоунами примеряя накладные носы и парики, не за просто так, конечно, ища возможность убраться подальше и передохнуть от цирковой жизни хоть в недалеком путешествии.

+1

3

Я никогда не могла пройти мимо циркового шатра. Его таинства, его душа манила меня, словно мотылька свет свечи. Ничто не имеет такого же голоса, как цирк: детский смех, замирание дыхания взрослых, улюлюканье арлекинов и восхищенные возгласы толпы. Даже простому человеку сложно пройти мимо, не заглянув на огонек детских мечт, а для нимфы это просто невозможно! Мы создания которые безмерно влюблены в творчество. Говорят, Играсиль создала своих дочерей для того, чтобы вдохновлять и потому, должно быть, я вновь как зачарованная проследовала к яркому куполу расположившегося в самом центре площади. Внутри было много народу, кипела жизнь, творились чудеса за которыми я, как и все, следила с замиранием сердца.
Акробаты, что летали под куполом были столь невероятны,что мне казалось: вот-вот, ещё мгновение - и они покажут собственные крылья! Настоящие, белоснежные, как у айрес. Может, они и были айрес? Затем выходили арлекины: они заставляли слезы катиться из глаз от смеха, удивляли и разыгрывали причудливые сценки, от которых любые сердечные тяготы забывались в мгновения. Но больше всего меня покорила удивительная юная девушка, что лихо,с невероятным задором, играюче метала кинжалы в столб, к которому был привязан выбранный из зрителей мужчина. Я не раз видела подобные номера, но как создание вдохновения меня завораживало иное: она получала колоссальное удовольствие от своей работы.
Каждое её движение было отточенным и полным жизни одновременно. Она словно играла… танцевала с кинжалами и с чужим страхом на канате из нервов каждого присутствующего в зале. Это завораживало.
Должно быть, продлись шоу ещё хоть парой минут дольше и я совсем бы забыла, что меня ждёт торговый корован, в который удалось наняться целительницей. Путь в Грес будет довольно долгим и в пути всякое может произойти. Тех же разбойников в лесах вдоль торговой дороги хватает. Но, к счастью, представление кончилось вовремя. Опоздать было бы неприемлемым… ведь наконец мой путь лежит в Леммин.

Конечно добраться туда напрямую не представляется возможным. Ведь путь лежит почти через весь материк, но главное сейчас было именно то, что наконец этот путь начался. Пока из Аменда в Грес, а там... найду способ добраться дальше. Прошло так много времени с той поры, когда в последний раз я видела Лари… и теперь, когда наконец стало возможным встретиться с ним вновь, спустя столько времени, я даже не уверена, что он жив.
Быть может наше обещание им давно забыто? Ведь по человеческим меркам прошло так много. Время нимф течет по-другому...

Я глубоко вздохнула. Тяжелые воспоминания накатывали с новой силой сейчас, когда магия цирка перестала держать внимание. И оставалось лишь одно - просто смириться. Ответы на все вопросы ждут меня впереди и не начав путь я их не получу. Развернувшись на маленьких каблучках я направилась прочь от шатра, к стоянке караванов, когда в толпе заметила ту самую девушку, так заворажившую меня своим танцем с кинжалами.
Пусть обычно мне не свойственно тревожить чужой покой: в это мгновение всё было иначе. Привычка верить интуиции диктовала мне, что нужно нагнать её и заговорить. Мне хотелось выразить своё восхищение её талантом. Возможно причиной этого желания было то, что нимфы покровительствовали творчеству? Не знаю. Да и не всему в мире нужно объяснение.
Ускорив шаг и, по привычке, поправив дорожную сумку, я нагнала девушку, поравнялась с ней и весело улыбнувшись произнесла:
-Прости, что нарушаю твоё уединение. Ты потрясающе выступила. Это было очень вдохновенно и невероятно впечатляюще. - искренне поделилась я с девушкой, понимая, впрочем, что она наверняка слышит подобное с завидным постоянством.

+1

4

Девушка стояла, наслаждаясь вечерним воздухом. Ей нравилось выходить на улицы после выступления, когда ветер может обласкать твое разгоряченное от выступления тело, а воздух кажется свежим, даже если ты стоишь в центре какого-то из больших городов, и рядом находятся сточные каналы. Она никогда не упускала такого случая, утром все вернется на круги своя, но сейчас, это волшебное мгновенье она не смогла бы забыть никогда. Но, в этом мгновение тоже была проблема, хоть и небольшая, но все же. Когда у тебя на голове рога, и ты выступаешь в цирке, то многие, после представления, так и норовят подойти, поговорить, познакомится. Этот день не стал исключением, и, с нарастающим раздражением Шаса улыбалась и выслушивала похвалы, пошлые просьбы, на которые, впрочем, всегда отвечала отказам, и неизменное "Дайте померить рога" или "Вы так понравились моему ребенку, вы не могли-бы подарить ему свои рога, наверняка это у вас не единственная пара"
Неужели эти люди думают, что даже если бы рога не росли из моей собственной головы, я бы ходила и раздавала их направо-налево, глупые то какие, хотелось фыркнуть и громко выругаться, однако, девушка явно не могла себе этого позволить поэтому она вежливо отказывала, улыбалась и отходила подальше от такого народу, а, так как отходить приходилось часто, получалось что она ходила по кругу, по огороженной площадке и не забывая о своей цели, крутила рогатой головкой со стороны в сторону, чтобы не пропустить своего шанса убраться из этого громкого и шумного места, полного веселого, и немного нетрезвого народу.
Но время шло, люди приходили и уходили, клоуны и арлекины закончили развлекать народ и продавать сувенирные носы и парики, и тоже собрались уходить. Пора было ехать на новое место, такова была цирковая жизнь, ты никогда не знаешь где ты будешь завтра. Возможно тебя занесет на одну из больших дорог, а может быть ты выступишь в маленьком поселении, где нагишом будут бегать дети и выкрикивать твое имя еще долго при отъезде, пока ты совсем не скроешься из виду.
Наконец девушке пришлось признать, что сегодня она продолжает путешествие с цирком, и она тяжело вздохнула.
Ну вот, не удалось пойти на поиски приключений, но, возможно повезет в следующий раз, ведь это не последняя остановка. Главное не сойти сума от такого счастья.
Подумала девушка прикрыв на мгновенье глаза.
Она уже развернулась, чтобы уйти обратно к себе в трейлер, однако ее окликнул голос. Девушка долго думала остановится ей или нет, но все же решила еще раз улыбнутся и ответить на реплику восхищенного зрителя.
Перед ней стояла симпатичная, даже если не сказать красивая девушка, выглядела она довольно молодо, но Шаса не бралась так с ходу определять ее возраст, мало-ли что, про таких девушек она часто думала что они либо никогда тяжело не работали, либо были слишком нежными для этой жизни. Но, по крайней мере они всегда выглядели безобидно, и их хотелось жалеть и защищать, она питала противоречивые чувства к таким людям. Однако девушка была ее явно выше, впрочем трудно было найти того кто был бы ниже, и девушке пришлось приподнять голову чтобы на нее посмотреть.
- Да, большое спасибо, я просто люблю свое дело, для меня — это часть жизни. - Улыбнулась девушка и в ответ и вздохнула, теперь видимо все, больше никто не хотел подходить к ней, и зрители понемногу начали разбредаться, можно было выдвигаться обратно. Но что-то ее остановило, что-то заставило опустить глаза, и посмотреть на то, что девушка держала в руках. Дорожная сумка, девушка не поверила своим глазам, возможно еще не все потерянно и она нашла себе попутчика. Постояв так немного и посмотрев на сумку, девушка поняла что как минимум ведет себя не вежливо, а как максимум явно похожа на очень неопытного вора, который высматривает добычу прямо находясь напротив жертвы. Она прочистила горло.
- Прошу прощения, я вижу что вы собираетесь в дорогу, я по крайней мере на это надеюсь. - Шаса остановилась, возможно ее собеседница наоборот только прибыла в этот город. Но попытка не пытка и она решила продолжить. - Куда вы держите путь? - Поинтересовалась она для начала, хотя все ее существо требовало просто выкрикнуть «Возьмите меня с собой» и упасть собеседнице в ноги. - Если бы вы не были слишком против, я могла бы составить компанию в вашем путешествии? Мне просто необходима передышка от всего этого. - Она неоднозначно махнула рукой в сторону цирка. - Мне все равно куда идти, главное просто выдвинутся в путь. - Продолжала она тем временем, потом поняла что уже начала уговаривать, хотя ей еще не отказали и захлопнула рот чтобы не наговорить лишнего.

+1

5

Поначалу девушка отозвалась на комплимент довольно сухо. Словно соблюдала необходимую условность. Впрочем… чего-то такого я и ожидала. Комплименты, восхищенные взгляды, овации - были вполне привычными для неё, да и наверняка юная леди порядком устала слушать все эти высокопарные слова, воспевающие её труд. Я уже хотела пойти дальше своею дорогой, но в следующее мгновение, словно по мановению волшебной палочки, без каких либо предпосылок, девушка переменилось кардинально. Теперь она неожиданно начала уговаривать меня взять её с собой в дорогу, хотя даже ещё не получила подтверждения тому, что я куда-то собираюсь. Она так быстро говорила, что мне уже начало казаться, что она может взорваться от желания уехать… неизвестно зачем. Разве они не путешествуют с цирком? Впрочем, ответ на возникший вопрос я получила почти мгновенно:
- Мне просто необходима передышка от всего этого. - Она неоднозначно махнула рукой в сторону цирка, на что я только кивнула.
Такая напористость... агрессивно-дружелюбная, заставила меня на мгновение растеряться и сделать шаг назад, ощущая, как каблук туфельки зацепился о камень дорожки, отчего я чуть было не потеряла равновесие, но всё же устояла. Удивлённо хлопая глазами в ответ на тираду девушки, которая замолчала так же неожиданно как распалилась.
Вот уж правда: творческие люди личности непредсказуемые. И всё же комичность ситуации вынуждала улыбнуться. Я нашла в себе силы ответить девушке не сразу, а лишь после того, когда серьёзно поразмыслила над возможностью притащить к караванщику ещё одну голову.
- Я действительно собираюсь в дорогу до Греса, это не близкий путь. И к тому же я путешествую с караваном, но если вы хотите отправиться в путь: думаю это вполне возможно. Конечно придется решить вопрос с торговцами-главными караванов, но в случае чего мы что-нибудь придумаем. В конце концов Ваш талант метательницы кинжалов может быть полезен в дороге. На торговых путях хватает мерзавцев, грабителей и разбойников. Никогда не будут лишними руки, которые способны обращаться с оружием. Только вот... разве вам не нужно собраться и предупредить свою труппу? - уже со значительным беспокойством осведомилась я, задумываясь теперь о разумности девушки.
В конце концов: вот так срываться с места довольно удивительно и не слишком разумно. Тем более с совершенно незнакомым человеком. С караваном незнакомых людей! И потом, боры требовали времени, а караван должен был скоро отойти и я не была уверена, что могу позволить себе ждать, когда циркачка соберет вещи. И всё же... решать было не мне. И от хорошей компании я никогда не отказывалась.
- Меня зовут Клио, кстати. - представилась я, протягивая девушке руку с открытой улыбкой.
Странствия в последнее время приносили много сюрпризов и, честно признаться, больше приятных и увлекательных. Как знать, может эта девушка окажется важной частью столь долгого путешествия? И уж точно лучше, если она отправится с нашим караваном, нежели с какими-то сомнительными личностями. Яв своё время попадала в неприятности от неумения выбирать хороших спутников... благо возраст принес за собой опыт и понимание.
- Если вам не потребуется больше минут десяти на сборы, мы вполне можем успеть.

+1

6

Девушка внимательно наблюдала за собеседницей. По всей видимости, девушка считала тифлингессу то ли ненормальной, то ли еще чего похуже. Ко всему прочему девушка еще и умудрилась ее напугать, причем так, что та даже попыталась отойти от нее подальше, однако, едва не потеряв равновесие все же остановилась. Девушка тяжело вздохнула. Что ж, таким образом она явно не найдет себе попутчика, и придется дальше слоняться с бродячими артистами. Перспектива в принципе была не так плоха, однако, она уже порядком устала, и ей нужно было глотнуть свежего воздуха, от всей этой веселой и яркой суеты.
Но девушка, впрочем не пыталась отказаться или отшвырнуть ее, она просто рассказала куда идет, и что путешествует с караваном.
- Что ж, путешествие с караваном может быть интересным. - Девушка задумалась, однако путешествие могло оказаться довольно долгим. Поэтому она и размышляла над этим несколько секунд, а потом все-таки решилась. - Да, я была бы очень рада, если бы вы взяли меня с собой. Вы не подумайте, я пока не сошла сума, я просто иногда отделяюсь от бродячих артистов чтобы отправится в путешествие самой. А заодно и отдыхаю от цирковой жизни. Надеюсь это не выглядит слишком странно... - Она лишь пожала плечами смотря на собеседницу, хотя девушка была не высокого роста, Шасе приходилось поднимать глаза чтобы на нее посмотреть. - Правда я не очень уверенна что смогу кого-нибудь убить если нужно, но по метать кинжалы, это я всегда за.
- Собираться мне практически ненужно, только забрать вещи из повозки, и я готова. - Девушка чуть улыбнулась и начала говорить медленнее, теперь она не боялась что собеседница сбежит, и не возьмет ее с собой.
- Что же за дорога ведет вас в Грес? - Поинтересовалась девушка перекинув длинную косу собранных волос через плече.
- Меня зовут Шаса. - Представилась она просто. - Мне нужно две минуты, и я вернусь. - Сказала девушка и развернувшись на каблуках быстро направилась к своей повозке. По дороге дернула за рукав главного и уверенно заявила что уезжает, на что тот только махнул рукой на бесшабашную девчонку, и улыбнувшись пожелал удачи.
В дальнейшем ей придется догонять артистов в другом городе, но сейчас ее это не особо волновало. Артистов легко найти, они оставляют после себя много шума и впечатленных зрителей, которые, еще многие недели после окончания представлений обсуждают его в тавернах или просто на улицах.
Схватив свой небольшой багаж, а именно сумку с одеждой и едой, а так же не забыв перевязь с кинжалами, взяв так же мешочек с деньгами, которые она заработала за выступление, девушка быстро вышла из повозки, и, по пути набрасывая на голову платок, направилась обратно к собеседнице, очень надеясь что та находилась на том же месте.
Цирк тем временем уже собирал то место, где артисты выступали.
- Что за караван направляется в Грес? -  Наконец поинтересовалась девушка. Она была в этом городе лишь раз, и практически ничего не помнила об этом городе, самое время освежить память, и возможно сделать какие-нибудь покупки, или не совсем покупки.
Она перелезла через небольшое ограждение, которое еще разделяло Шасу от ее попутчицы, Клио, кажется, подкинула память имя, которое ей сказали буквально две минуты назад.
- Что  ж, я готова, можем выдвигаться, если вы не против... - Просто сказала девушка и улыбнулась.

+1

7

Юная циркачка нашла идею путешествия с караваном интересной и, по всей видимости, лишь больше уверилась в желании отправиться в это путешествие. Удивительно, как некоторые люди легко срываются в путь… не мне, конечно, судить об этом, ведь сама делаю ровно так же. Все мои приключения начинаются с того, что я слышу зов какого-либо Леса и иду на него. Все. Кроме этого.
Этот путь был определен три года назад, хотя тогда я ещё не знала, что начало его будет в Аменде и не представляла, что проделаю его не одна. Но, кажется, мир делает всё, чтобы Лари мог быть спокоен за меня: сначала нашелся знакомый караванщик айрес-полукровка, с которым мне доводилось как-то путешествовать от Ниборна до Кримеллина лет так пятьдесят назад. Очень добрый и порядочный человек, к тому же любитель травить всевозможные байки. С ним, как и всегда, трое наемников, один из которых маг, правда я ещё не сумела выяснить, какой магией владеет будущий спутник. Меня, как целителя, взяли быстро, к тому же мы уже знали друг друга и пережили ряд приключений, что всегда обеспечивает определенный уровень доверия. И вот сейчас появилась новая спутница, и нам обеим предстояло узнать, что принесет это знакомство.

-Теперь, когда вы объяснили причины, я уже не считаю вас сумасшедшей. Хотя сначала именно так и подумала, если честно, - я виновато улыбнулась девушке, понимая, что в данном случае моя честность может звучать не слишком приятно, - Убивать никого и не нужно, но вот суметь защититься нужно.
Как нимфа я сама не могла убивать, а как друид и целитель вовсе считала каждую жизнь священной, и относилась к подобному довольно негативно. Конечно же путешествуя мне приходилось вступать в бой, но, как правило, я старалась выиграть время для того, чтобы сбежать и просто обездвижить нападавших.
Девушка сказала, что ей почти не нужно собираться, это вселяло надежду на скорейшее отправление в дорогу. Мне уже невероятно хотелось начать путь, который должен был привести меня в Грес, а затем и Леммин к исполнению очень важного обещания.
-Караван из Милиагроса, Оливер Тран – торговец тканями часто совершает долгие путешествия через весь материк, с ним, как правило, очень весело путешествовать. Плюс несколько наемников для охраны, мы двинемся по главной дороге, что начинается сразу за воротами города. По ней, как правило, путешествуют все торговцы. Она наиболее безопасная, хотя и не самая короткая. Приятно познакомиться, Шаса. – ответила я на все вопросы разом, а затем обещала девушке ждать её на этом самом месте, покуда та забирает вещи.
Долго, надо отдать должное, её и правда ждать не пришло. Буквально минута потребовалась моей новой знакомой, чтобы вернуться ко мне с собранной дорожной сумкой. Я весело улыбнулась ей, кивая и легко развернувшись на каблучках, направилась к концу торговой площади, где должен был ждать старый знакомый и его караван.
Их можно было приметить ещё издали: несколько крытых повозок с тканями запряженные лошадьми, и ещё одна стоящая отдельно – с припасами, компания наемников, что-то оживленно обсуждающая и сам Глава каравана Оливер в дорогих одеждах, но как всегда склочными волосами, как-то незаметно перетекающими в ухоженную бороду. Он был занят проверкой товара и уложенными в повозки тканями, когда мы с Шасой подошли.
-Добрый день, Оливер! Долго ждали?
-Нет, я же женат, знаю как вы, женщины, собираетесь, так что вышел на час позже – хохотнул торговец, оборачиваясь и внимательно глядя на Шасу. – О, в нашей рати прибыло! Как зовут вас, прелестница?
Я хмыкнула, наблюдая как этой добродушный дядька стрельнул глазками на новую знакомую и не упустила момента ему напомнить:
-Как сам ты упомянул: ты женат.
-Тсссс, твоя правда, нимфа! – Оливер притворно грустно опустил голову, но тут же снова заулыбался, показательно, почти театрально снимая с руки кольцо и беря Шасу за руку, целуя тыльную сторону ладони, - Оливер Тран, к вашим услугам.
Я вздохнула, с укором покачав головой. Мне было не привыкать к его поведению, но циркачку он мог поставить в неловкое положение своими выходками. Они, конечно безобидны и исключительно шутливы – Оливер очень
любит свою супругу и до неприличия верен, но со стороны так, конечно, не казалось.

0

8

Путешествие до Греса выдалось удивительно насыщенным и чудным. В небольших селениях наша юная попутчица давала одиночные представления, располагая к нам местных и завоевывая сердца ребятни. Я же занималась лечением. Поэтому денег на еду или ночлег мы практически и не тратили, всё получали в качестве благодарности от местных. Оливер таким положением дел был доволен невероятно и с каждым днем всё больше походил на домашнего сытого кота. Шаванесса ему толи действительно приглянулась, толи от образа заядлого ловеласа он никак не мог отделаться, посему почти каждый день проходил в его ничего не значащих заигрываниях. Если поначалу я пыталась осаживать старого знакомого и объяснять циркачке, что Тран пустослов тот ещё, то в конце путешествия уже вовсю предлагала тифлингессе ответить на его заигрывания.
Так и хотелось увидеть, как эта наглая улыбочка сменится растерянной и Оливер начнет отнекиваться. В конце концов, я-то знала, что дальше слов мужчина никогда не зайдет. Удивительно, что его супруга тоже ничуть не сомневалась в своем избраннике. Она даже с определенной иронией относилась к таким его заигрываниям. Два сапога пара. Не сильно бы меня удивило, если бы в какой-то момент они стали на спор снимать какую-то девушку или парня.
Конечно, без неприятностей тоже не обходилось, разок мы столкнулись с разрушенной оползнем дорогой, разок нарвались на разбойников, разок возникла поломка у одной из повозок с товаром. Но выход всегда обязательно находился, а впечатления мы выносили из маленьких побед над обстоятельствами исключительно положительные. Когда, наконец, перед нами открылись ворота Греса, расставаться было исключительно грустно, и мы даже посидели на дорожку в какой-то таверне, название которой я не удосужилась запомнить.
Едва ли нам предстояло ещё хоть раз собраться подобной компанией, но порой дороги должны расходиться. И вовсе не для того, чтобы вновь сойтись.

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Извините за опоздание, я заблудилась на дороге жизни.