~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Яблокам закон не писан


Яблокам закон не писан

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

float:right
Никто не подразумевал, что справляться со своей частью сделки каждому из нас придётся в одиночку. И раз уж выбора Малака пал на правителя Карида, то грех было бы не воспользоваться помощью старого знакомого, который по последним слухам “обосновался” в столице довольно славного королевства. А уж как черноухий оказался в такой ситуации и что в ней творит - стоит отдельного разбирательства.

Место

Слышите эти вскрики боли и отчаяния? Чувствуете зловоние, способное сбить с ног взрослого неподготовленного мужика? Или, может, ощущаете напряжение приближающейся смерти от рук надзирателей или рук иных обитающих здесь существ? Со всей широтой своей демонической души поздравляю - Вы очутились в застенках городской темницы Карида.
  Помимо этого может будут затронуты мощёные камнем улочки столицы, канализация, какая-нибудь таверна или чьё-нибудь жилище.

Время

На дворе всё ещё поздняя весна 10606 года. Над городом нависают тучи денно и нощно, о солнечной погоде жители Карида пока и не мечтают. Дует порывистый ветер, периодически идут дожди. Брр…

Участники
Всё ещё мстительная демоница Ллеу

Чёрный любитель “красных жопок” Баль

А так же маски-перемаски Малака и Ингвар. 






Гильермо Франко

https://image.ibb.co/df9Jx8/52cbaaf71e754_1.jpg
Имя: Гильермо Франко, Мастер Гил.
Раса: Человек.
Возраст 44 года.
Боец: весьма посредственный - может махать своей тростью не хуже других, хорошо держит удар и крепко бить в ответ в каком-нибудь кулачном бою. Прочих боевых навыков не имеет.
Имущество: Крепкая чёрная трость и лунного цвета гладкий ручной камень-фонарик.
Суть: Сын ниборнского аристократа-переселенца, родившийся в Кариде и любящий это королевство всей душой. Занимается производством роскошной мебели, а также отстаивает тёмных и нейтральных нелюдей перед лицом аристократов-ксенофобов. Любит и принимает некоторые учения о тьме, любит и принимает всех тёмных существ как дальних братьев.

Отредактировано Ллеу (02-07-2018 22:10:23)

+2

2

Для такой дешёвой шлюхи, - грубый голос прервался судорожным вздохом, - ты сосёшь даже очень хорошо, - пальцы мужчины вплетались в растрёпанные волосы его внезапной любовницы.
  Прямо перед ним на корточках сидела девчонка, которой едва ли стукнуло двадцать лет. Взгляд её серых глаз устремился вверх, пока она обхаживала член своего нанимателя. Ответа, конечно же, не последовало.
- Ох.. - выдохнул мужчина, когда плоть его скользнула глубже, в глотку русоволосой шлюхи.
На глазах девчонки выступили слёзы и она чуть было не задохнулась от такого резкого движения. Она попыталась вырваться, но сильные руки прижимали её лицо ближе к пропахшему потом волосатому паху. На крыше одного из домой крикнул ворон, не то одобрительно, не то осуждающе. Но крику этому никто не внял, и действо продолжилось на ещё каких-то несколько резких фрикций.
- Хороша, сучка, - одобрительно произнёс мужчина, отпуская макушку шлюхи и приподнимая её личико за подбородочек.
Она сдержанно улыбалась своему нанимателю и глубоко дышала через нос, словно её вот-вот вырвет прямо на его штаны. Её и вырвало, стоило ему только скрыться за поворотом переулка. Она плакала, сжимая в руках жалкие монеты, которые ей достались от мужчины за какой-то сраный минет в какой-то дерьмовой подворотне не менее дерьмового Карида. Во всяком случае, такие мысли отражались на её молоденьком и мокром от слёз личике. 
В небе прозвучал гром, знаменуя приближающуюся грозу. Вторил ему криком и ворон, смотря как девчонка вздрагивает от смешения этих звуков, а потом птица расправила крылья и оттолкнулась от карниза, взлетая над переулком и крышами домов.
  Мужчина, чуть покачиваясь, шёл по широкой городской улице. Он то попадал в дрожащий свет уличных фонарей, то скрывался в ночной тьме. Он, чувствуя чей-то взгляд на себе, остановился и заозирался.
- Здесь есть кто-то? - но никто ему не ответил. Только шум из открытых окон доносился до мужчины, далёкий лай собак и очередной раскат грома стали ответом окружающего мира, - рилдировщина какая-то, - прошептал он. потёр глаза и пошёл дальше.
  Начали накрапывать первые капли дождя, и чёрная птица, зловещей жёлтоглазой фигурой восседающая на выступе окна тихо и негодующе крикнула. Редкие капли уже создавали неудобство для полётов, а если дождь разразиться куда сильнее в ближайшее время…
   Ллейнхшасс стоило бы на досуге вознести молитвы и благодарности рилдиру за счастливое стечение обстоятельств. Створки окон на третьем этаже жилого здания отворились тем самым полупьяным мужиком, совсем недавно трахающим в подворотне дешёвую шлюху. Не теряя времени, птица полетела прямиком в раскрытое окно.
- Что за?! А ну убирайся! - возмутился хозяин комнаты и принялся размахивать руками в сторону кружащего под потолком ворона. Один раз этот человек едва не ухватился за хвостовое оперение превратившейся в птицу демоницы.
  Ллейна упала на него всем весом своего человеческого тела и повалила на поеденный временем ковёр. Тихий не то всхлип, не то стон сорвался с сухих мужских губ, когда он ударился головой о пол. Ллеу выпрямилась на нём, как выпрямляются любовницы на своих мужчинах. Придавленный к полу человек попытался привстать, но толчком демоница отправила его обратно. Запястье пленника оплели чёрные холодные ленты и зафиксировали за головой.
Ну нет, мой хороший, - брюнетка пригрозила ему пальчиком. Можно было провернуть всё и без фарса, но эта маленькая игра даже чуточку возбуждала демоническую сущность и доставляла удовольствие. 
- Сука… - мужчина закрыл глаза и оскалился, голос его звучал почти что рыком, - слезь с меня, ведьма. 
- И это тоже - нет. Мне нравится смотреть на тебя сверху вниз, как ты смотрел на ту шлюшку, - Ллеу улыбнулась, - во всяком случае я с тебя слезу не раньше, чем ты ответишь мне на пару вопросов.
- Сгинь, отродье Рилдира, - прорычал он, приподнимая зад и пытаясь скинуть девушку с себя. Но та лишь изящно сбалансировала, словно была сейчас не на нём, а в седле на брыкающейся лошади, - я буду кричать! 
- И тогда ты умрёшь вдали от своего дома, любимых и друзей, - небрежно сказала демоница, движением своих бёдер вновь прижимая его к полу, - а я всего-навсего потрачу чуть больше времени для получения нужной мне информации. Ты мне всё расскажешь, живой или мёртвый.
  Вместо ответа Ллеу получила плевок в лицо в самом прямом смысле. Этот широкий жест породил внутри желание убить мужчину немедленно, разорвать его на мелкие кусочки голыми руками, сожрать его плоть, раздробить его кости. Но демоница утёрла лицо рукавом рубахи, а после отвесила обидчику звонкую пощёчину едва ли в десятую часть своей силы.
- Мне нужно всего пара ответов, и ты останешься жив и невредим, ублюдок, - брюнетка склонилась над зафиксированным телом и сжала пальцами щёки мужчины, - ты слишком смелый для простого надзирателя, и мне придётся тебя немного наказать.
Заклятье породило боль в его теле, заставило надзирателя каридской темницы выгнуться под истязательницей дугой. Но похоже боль приносила ему какое-то извращённое удовольствие - Ллейна почувствовала зарождающееся возбуждение у него в штанах. “Чем-то вы, люди, не так уж отличаетесь от нас”.   
- Мразь, - прошипел он сквозь сжатые зубы. Из одного глаза покатилась непрошенная скупая слезинка.
- Да, - сладко протянула Ллеу, упивающаяся его болью и возбуждением, - а теперь расскажи мне о вашем новом заключенном, - Демоница почти лежала на плененном надзирателе, - и что вы планируете с ним сделать в ближайшее время?
  - Этот дроу... - когда боль отступила, голос надзирателя стал немного более расслабленным, - к нам его кинули за дебош и избиение горожан. Зачем он тебе?
  Ламия закусила губу и вновь выпрямилась на теперь уже куда более разговорчивом человеке.
- Не твоё время задавать мне вопросы. И чем меньше ты выпендриваешься, тем больше шансов у тебя остаться живым после нашего разговора. А ещё учти, что твоя боль доставляет мне удовольствие, - и Ллеу облизнулась так, что не понятно - не то она хочет сожрать лежащего под ней, не то трахнуть, - так какие у вас на него планы?
- Это дроу, а дроу по регламенту надо допрашивать.
- И после этого король говорит о благосклонности к нелюдям, - задумчиво протянула демоница и цокнула языком.
- Его будут допрашивать утром. Если надо - пытать, - быстро произнёс надзиратель вдогонку своим прошлым словам.
- Славно получается, - Ллеу переключила своё внимание на чёрные ногти, словно бы больше уже не наблюдая за мужчиной. Тот попробовал ещё раз дёрнуться и зарычал от разлившейся по телу боли, - ну нет, лежи и не рыпайся.
- Ты оборотень?
- Что? А, нет… как ты мог такое подумать?! - Ллейна посмотрела на него возмущенно, - но мы сейчас не обо мне, а о дроу. Кто будет его допрашивать? Где я могу найти этого несчастного?
- Я, - будто бы нехотя ответил пленник.
- Имя, - в голосе демоницы уже начинала проскальзывать скука. Весь этот спектакль вдруг стал ей не так уж интересен,-  и заодно расскажи, что мне ещё нужно будет знать. И потом мы с тобой распрощаемся навсегда.
- Ты оставишь меня в живых? - мольба в голосе его читала настолько отчетливо, что Ллейнхшасс было в пору засмеяться.
- Да, конечно, - отмахнулась колдунья, - только ответь на мои последние вопросы.
- Завтра утром моя смена, и после раздачи завтрака я поведу дроу на допрос. Сопровождать нас должен маг, который сдерживает этого.. эльфа. Это всё, правда, - надзиратель говорил быстро, отчего язык его заплетался. А после мужчина и вовсе замолчал. 
- А имя? Твоё имя, ты его забыл, -  Ллеу пустила по его телу слабенькую волну боли, чисто для профилактики.
- Ррр… Альдвин Хальт, - процидил мужина. И хотя боль была небольшой, он зажмурился и зубы его едва слышно скрипнули
- Ммм, - Ллеу размяла шею и потянулась, - мне хватит этого.
  Развеялось заклятие, удерживающее руки мужчины, а сама колдунья встала и даже протянула ему руку, чтобы помочь подняться. Но надзиратель городской темницы почему-то не воспользовался этой помощью. Он сначала сел на полу, потирая затёкшие руки, разминая плечи и шею. Отголоски боли всё ещё бродили неприятными импульсами по его телу. Ламия чувствовала в воздухе это напряжение и тонкий аромат страха, исходящий от её жертвы. “Он пытается казаться смелым и не даёт себе даже подумать о том, кто перед ним стоит. Он забавный”
- Сними одежду, - вдруг сказала ночная гостья. И звучало это так, словно фраза была сказана вместо “привет”.
- Что?
- Не заставляй меня повторять, - демоница чуток склонила голову, прямо как птица, - и сделай то, что сказано. Я всё ещё никуда не ушла и имею над тобой власть, Альдвин.
  Хальт принялся снимать с себя форму надзирателя. Делал это трясущимися руками, быстро и не совсем ловко. Страх сковывал его движения, делал их неуверенными. А Ллеу оставалось только наблюдать и впитывать в себя этот страх, что Альдвин старательно пытался скрыть о своей истязательницы.
- Молодец, - улыбнулась демоница и подошла к нему вплотную…

***

   Превращение в мужчину было всегда для Ламии интересным занятием. Совершенно другие ощущения наполняли демоницу, когда она магически принимала облик человека противоположного пола. Но эта штука, болтающаяся между ног, её то и дело отвлекала на себя. А учитывая демонические пристрастия и склонности, возбуждение от самых, казалось бы, неприятных вещей, унимать восставшую плоть приходилось слишком часто.
  В это утро Ллейна вышла на улицы Карида уже в облике Альдвина Хальта, здоровалась с теми, кто приветствовал её на улице низким и грубым голосом надзирателя. Здоровалась с торговцем фруктами на рынке... “Похоже, он был не таким уж плохим малым, как мог бы показаться”, - размышляла колдунья, когда подходила  воротам городской темницы и здания стражи.
  Приходилось ориентироваться по голосам, запахам и следам. Она шла по приоичному на вид коридору, отчасти напоминающему ей коридоры замка Сообщества, спускалась по лестнице в подземелья. Итогом стало то, что она толкнула дверь и очутилась в залитой светом от факелом зале. За большим столом сидело несколько коренастых мужиков в точно такой же форме, какая красовалась на теле Альдвина. Они играли в карты и громко переговаривались о совершенно приземленных вещах. Ещё один в углу попивал травяное дымящееся варево из глиняной кружки.
- Здравствуй, Хальт, - произнёс этот третий и приподнял перед собой кружку в знак приветствия. Ллеу кивнула ему в ответ, но вслух ничего не ответила. Имени незнакомца она не знала, да и не собиралась узнавать. 
- А теперь гони мне мои тридцать медяков! - с усмешкой произнёс один из игроков в карты, тот, что сидел спиной к Ллейнхшасс, - и подставляй лоб.
- Ау! - невольво воскликнул второй, когда победитель дал ему хорошего щелбана. Лысый мужчина теперь потирал место удара и наверняка молился Имиру, чтобы не появилась шишка.
- Ну в следующий раз будешь внимательно следить за картами, олух, - победитель прошлой игры начала тасовать карты, - будешь отыгрываться?
- Да, у нас ещё есть время, - в каким-то обречением в голосе ответил его оппонент.
- Смотри, как бы ты мне Гринду не оплачивал этим вечером в борделе, Патгер, - ответил ему победитель и рассмеялся.
  - Ох, - выдохнул лысый. Похоже, шлюха вполне обошлась бы ему как минимум в половину недельного жалования. В его болотных глаза читалось отчаяние.
Ллеу уселась поперёк скамьи подле новоиспечённого победителя.
- Что, Альдвин? Тоже хочешь проиграться мне? - спросил чернобородый каридец, - смотри, мне сегодня везёт! Как будто эту сучья удачу за хвост поймал, хах!
- Нет, - покачал головой Ллеу-Альдвин. Он опёрся локтем о столешницу и подпёр кулаком скулу, - лучше скажи мне, когда закончится завтрак у этих выродков, - и широко зевнул. Даже не прикрывая распахнутый рот ничем. 
- Что, хорошая ночка была? - с усмешкой вопросил он, раздавая карты на себя и товарища, - Пальд скоро уже воротиться должен, ушёл-то давно. 
- Очень, - вяло улыбнулась в ответ Ллеу мужскими своими губами, - ты себе даже не представляешь. 
Ночь оказалась очень хорошей.
   
   - Вот чёрт, ты у баб пользуешься бещеным успехом. Это всё твои усы?
  - Ага, и бородёнка - поддерживая вид сонного надзирателя ответила ему Ллеу.
  Дверь открылась, и в залу зашёл ещё один страж.
- Твоего дроу я не кормил - бросил Пальд своему сослуживцу, - можешь его забирать и пытать сколько влезет - коркой хлеба она тебе сапоги не испортит.
- Отлично, - Ллейна-Альдвин поднялась со скамьи, поправила на поясе меч и дубину, а после улыбнулась, - пусть удача улыбнётся и мне, и этот ублюдок расскажет мне хоть что-то интересное.
  Маг, сидящий на табурете возле двери камеры, прислонился спиной к холодному камню и перебирал в руках чётки. Отполированные пальцами жёлто-белые камушки блестели в свете факела и передивгались. словно живая змейка в руках сторожа.
- Он готов? - ллеу-Альдвин остановилась у самой двери и заглянула внутрь через решётку. В камере была кромешная тьма, и только кусочек света перед дверью освещался из коридора. колдунья старалась выглядеть как можно более естественно и свободно, чтобы у мага даже мысли не появилось проверить её. Амулет хоть и скрывал ауру, но какие-то следы псионической магии могли остаться. И чёрт знает, на что способен этот тюремный волшебник.
- Да кому же есть дело до его готовности? Сейчас выведем, поговорим с ним… эй, черножопый, мы сейчас разговаривать с тобой пойдём, - и надзиратель постучал в дверь…
   Комната для пыток была… простой. Да, так можно было описать это помещение. Стол, пара стульев, всякие инструменты на стенах, которыми можно было запытать до смерти почти любого, у кого нет совсем уж выдающихся способностей. Пара факелов уже была зажжена, но света от них было - кот наплакал. Но ни демонице, ни дроу это было не важно. Маг толкнул Баля на стул, руки его связал за спиной и встал напротив него, готовый к любой атаке.
- Я тут недавно амулет купил, - Ллейна похлопала себя по груди, - он должен защитить меня от любых посягательств на разум. А больше ничего эта мразь мне и не сможет сделать. Иди...
- Ты рехнулся? Чтобы мне потом влетело? Я знал, что ты меня недолюбливаешь, но чтобы подставлять. Дерьмо ты, а не человек, Альдвин, - скривился волшебник. 
- Какой есть, - развёл руками подставной надзиратель, - какой есть… Значит, не уйдёшь?
- Ты умом тронулся? Совсем тебе твои шлюхи мозги истрахали? Нет, конечно. Или я смущаю тебя?
- Да, есть немного, - вполне серьёзным тоном ответила колдунья.
  Тюремный волшебник пододвинул к себе свободный стул и уселся на него. Уходить он явно не собирался. “Когда вам предлагаешь распрощаться по хорошему - вы не хотите. Но когда вам показывают свой агрессивный настрой - ждёте, что в итоге мы уйдем ни с чем”. Привлекать лишнее внимание, убивать стражника… нет, это было лишним.
Чтобы не стоять истуканом, Ллейна прошла к столу и принялась копаться во внутреннем кармане форменной куртки.
- Люблю рунных магов и их фантазию. Придумали же ящики, в которых фрукты сохраняют свои свойства аж по несколько месяцев! И теперь даже у нас в Кариде можно встретить фрукты из далёкого Галад-Бера, - Ллеу начала подкидывать яблоко, самое настоящее яблоко. Красное, спелое… Вонзишь в него зубы, и польется сок, - и торговцы теперь повально ищут средства, чтобы купить для себя таких сохраняющих ящиков и радовать покупателей сладкими и кислыми фруктами круглый год.
  Ллеу положила яблоко на стол, прямо посередине, словно бы это расстояние выверяли линейкой или чем-то ещё. Демоница остановилась напротив заключённого и посмотрела ему в глаза.  А потом как зарядила ему по лицу кулаком. Не сильно, так бы ударил просто обычный мужик в пылу пьяной драки.
- Ты будешь отвечать на мои вопросы, чернозадая шваль, - она потянула Баля за волосы назад, чтобы смотреть ему в лицо. Сама же напустила на складное лицо Альдвина гримасу ненависти, -  И для начала ты ответишь мне, что ты забыл в Кариде. Ты шпион, Баль? - последнее надзиратель-демоница произнесла едва слышно, почти одними губами. Но при желании дроу смог бы прочесть на её искривлённом сейчас мужском рту своё имя.
Ллеу спрашивала очевидную вещь, которую первым делом бы спросил любой. Имя? Да зачем оно сейчас. куда важнее дела государства и возможность выявить лазутчика. Может, за это даже и сверх платы что дадут...

+4

3

Шёл второй день. Каридские темницы всё также оставались в руках конченых идиотов.
   Один на полном серьёзе допрашивал его на возможность причастности к ордену тайных убийц. Другой обвинял в разжигании расовой ненависти. Третий просто бил и задавал дебильные вопросы. «О да, я конечно шпион! Наверное потому вы, дауны, взяли меня на главной площади при попытке начистить морду лесному зазнайке?». А ведь ещё был маг. Вроде как вдумчивый мужичок, обвешанный всякими побрякушками, но ни на йоту не умнее остальных. Функционеры до мозга костей. Узко мыслящие в пределах собственной ответственности псы. В этом месте катастрофически не хватало кого-то умного, кто мог бы думать нормальным образом, а не этой стражницкой бравадой.
   - Да, шпионил за тобой и твоим дружком, когда вы трахали друг-друга в задницы этой ночью, auth'est! - Прорычал Баальзарт, смачно плюнув в лицо дознавателя. Он был слишком рассредоточен, чтобы понимать эти дебильные знаки и слышать двойные смыслы. Баль устал после дороги, был избит стражей и обобран до нитки. Стоит ли говорить, что единственной его мыслью было убить всех здесь к чёртовой матери? Ему то казалось, что этот город свободен от дурных предрассудков. Мужчине-иллитиири даже в голову не приходило учинить какой-то беспорядок или иную оказию. Он хотел просто отдохнуть после долгого перехода из свободных земель. Если бы не лесной эльф, дроу сейчас спал бы в тёплой постели какого-нибудь трактира и не высовывался, пополняя жизненные силы.
   Этот светляк докопался до него посреди большой площади и собрал вокруг целую толпу, называя дроу чуть ли не самим Рилдиром во плоти. Ему приписывали самые жуткие грехи его народа. Оказывается, он убивал светлых эльфов пачками, топил младенцев в колодцах и творил ещё невесть что. Люди быстро подхватили эстафету недовольства и вскоре Баль не сдержался и напал на этого идиота с кулаками, желая выбить пару зубов. До того спокойно стоявшая неподалёку стража тут же рванулась вперёд и забила измотанного дроу дубинками. После его отволокли сюда... не чтобы выслушать, а чтобы посадить или отрубить голову. «В рот я имел такой нейтралитет!»
    - Где моя чёртова еда, кушетка и нормальный дознаватель? Я хочу говорить, чёрт вас дери, и уйти отсюда. Где... - Он заткнулся и закрыл глаза, зарычав себе под нос миллиарды ругательств. Это было как об стенку горох...

Словарик

Auth'est. В среде дроу чаще всего относится к нерасторопным рабам, тупым животным или психически неразвитым существам. Также порой используется как ругательство для поступающих не рационально иллитиири. Дословно: тот, кто вытаскивает свои мысли из прямой кишки.

+1

4

Для начала Ллеу отвесила заключённому… в простонародии это называли лещём. И вложила в это больше сил, чем в прошлый раз, чисто из злости за плевок в лицо. “Второй за раз последние сутки”, - раздражённо подумала колдунья. Губы Альдвина скривились и он тихонько рыкнул, но это было уже раздражением не от Баля, а от сложившейся ситуации.
- Ну так говори, дроу, - маг же выглядел довольно расслабленно.
  Весь увешанный под одежонами артефактами - ему практически не о чем было беспокоиться. Тёмноглазый, с пробивающейся сединой в курчавых каштановых волосах, он сидел на своём стуле, закинув ногу на ногу, и наблюдал за происходящим. Жест с яблоком его удивил - это можно было бы заметить по взгляду, если бы Ллеу в тот момент следила за магом.
- Уже который раз пытаемся от тебя что-то добиться, а ты всё талдычишь своё “Я ни в чём  не виноват, это всё мой светлозадый сородич”, - мужчина явно слишком вольно интерпретировал ответы заключённого, - и вот - наш последний шанс - Альдвин. И я бы на твоём месте говорил честно, внятно и быстро, дроу.
  Ллейнхшасс не удержалась от того, чтобы ударить себя ладонью по лицу. “Тупица”. Девушка глубоко вздохнула полной мужской грудью, унимая демоническую ярость.
- С ним уже беседовали до меня? - не отрывая руку от лица спросила Ламия, - и почему я узнаю об этом только сейчас? - риторическая часть вопроса была сказана куда тише, но все присутствующие могли бы её расслышать.
Ллеу зашла за спину заключённого и.. просто развязала ему руки. На немые возражения мага, поднявшегося со своего места, она ответила лишь грозным взором из-под густых чёрных бровей. а потом и словесно дополнила:
- Он ничего не сделает сейчас против мага и мужика, мастерски владеющего оружием.
- Я бы на твоём месте всё же не стал этого делать, Альдвин.
- Так ты и не делаешь, - бросила в ответ Ллейнхшасс, пока развязывала руки Балю, - потом свяжешь его так, как тебе вздумается. Когда поведёшь обратно в темницу.
Верёвка оазались в руках надзирателя, а после и вовсе - на столе. А лежащее на столе до того яблоко она вручила Балю, прямо в руки.
- Угощайся, расслабляйся и рассказывай -  что ты натворил. Ты же этого хотел? - Ламия опёрлась задом о стол, одну руку на всякий случай она положила на рукоять меча, хотя толку от этого было… да не было толку. Если Баль решит распускать руки. то она просто телепортируется отсюда, а маг пусть разбирается как хочет. Но на месте дроу начать распускать руки было бы глупой затеей.

Отредактировано Ллеу (18-06-2018 13:43:24)

+2

5

Он уже рассказывал, и не один раз.
   - Вас теперь ко мне без вводной информации посылают? - Презрительно спросил Баль, чувствуя как внутри него закипает злость. Мужчина дроу в последние несколько дней был голоден, истощён магически и физически. Его очень вымотал побег от стаи проклятых волков на границе с Каридом, а здешние безвкусные выпады власти окончательно убили всё настроение. Лишь потому он всё ещё не нашёл выхода из ситуации. Мозг под давлением многочисленных стрессов просто отказывался работать, как бы дроу ни пытался его заставить.
   - Ему не стоит сидеть с развязанными руками... - Маг-сторож снова попытался убедить своего коллегу одуматься, но дроу громко хрустнул подаренным яблоком и от этого треска работник темницы вздрогнул, сжимая в руках длинную магическую палку.
    - То же самое могу сказать о половине здешних стражников. - Ввернул Баль, чувствуя как по подбородку струится яблочный сок. Он чамкал, пусть это и не было ему свойственно. - Вы взяли меня за то, что я надавал по морде наглому светлому щенку. Этот идиот собрал вокруг себя людей и едва не устроил погром. И при этом именно меня вы называете лазутчиком, саботёром и дебоширом? - Дроу бросил огрызок быстро сожранного яблока в мага-тюремщика, желая вывести его на агрессию. Плод ударился в грудь мага и разлетелся на кусочки, сам же увешанный артефактами мужик взмахнул палкой. Перед ним на мгновение замерцал бесполезный щит. Если бы Баль кинул ему в лицо нож, то наверняка не оставил бы идиоту ни единого шанса.
    - Сиди смирно! - Испуганно и с лёгкими нотками истерики возопил маг-экзекутор, отшатнувшись к двери. Было бы так легко поднять стол и протаранить им идиота, расщепить об кости этого глупого, очень глупого человека. Злость с каждой секундой затмевала его разум всё больше. Такое бывало каждый раз, когда дроу уставал и перенапрягался. Вторым дыханием открывалась агрессия, ненависть, желание убивать. Он почти незаметно, но очень крепко сжал руку второго тюремщика на рукояти его клинка.
     - Выпустите меня... или... - Сказал дроу холодно и зло. Это было последней каплей, последней возможностью этих идиотов на бескровное решение кофликта. Ему уже было всё-равно, как потом тяжело будет убегать из закрытого от телепортации места. Как будет трудно убивать других, искать неприметные выходы. Дроу просто держал второго тюремщика и гневно смотрел в глаза мага. - Это против законов вашего же короля...

+1

6

- Ну вашу ж мать, - не выдержав прорычала Ллеу. Её мужским голосом это вышло куда более эффектно и раскатисто, чем привычным женским, - почему вы оба просто не можете посидеть спокойно? Баль, от тебя не требовалось сейчас больше, чем просто посидеть и пожрать яблоко. А от тебя, - она обернулась к магу, - требовалось вообще выйти, когда было нужно. 
- Что ты несёшь, Альдвин? - он уже почти вплотную прижался к двери. Вот-вот выскочит наружу и побежит звуть стражу, дабы усмирить разбушевавшегося дроу и сошедшего с ума напарника, - Он тебя заколдовал? или ты сбрендил? 
Демоница растаяла дымкой, провоцируя пальцы дроу сжаться в кулак. Телепортироваться из этих стен может было и нельзя, но внутри них демоническое мерцание вполне работало. Уж на несколько метров в сторону бедняги-мага Ллейнхшасс смогла перенестись.
- Ну давай, покричи мне тут, - девушка схватила волшебника за горло и разок и уже собиралась приложить о дверь… - Ай!
Ламия одёрнула руку. Боль на ней пульсировала, пощипывала и растекалась по ладони. Едва ощутимо запахло жареным.
- Ты-ы-ы, - маг уже не понимал, что происходит, но после этого маленького инцидента понимал, что перед ним не Альдвин, а тёмное существо. Иначе бы амулет просто не сработал.
  Ллеу, отвлекшись было на свою боль, посмотрела на тюремщика и фыркнула. А маг тем временем уже начинал что-то колдовать - губы его зашевелились, он пытался сделать какие-то простенькие пассы рукой. и ладно бы это было атакующее заклятие - но он мог таким образом звать на помощь. “Ну нет, сладкий мой”. В руках демоницы оказалась дубинка.
- Ш-ш-ш, - прошипела демоница, снова касаясь мага и за плечо поворачивая его лицом к двери. руку нещадно жгло, от неё уже струилась ниточка дымка, а допросную начал заполнять уже вполне отчётливый запах горелой кожи. Отпустив перепуганного мага, переставшего начитывать заклятие, она приложила его дубинкой по голове. Не смертельно, но достаточно для того, чтобы вырубить человека.
- Перетащи его на стул и поснимай с него все эти побрякушки, - Ламия кривила рот от жгучей боли в свободной ладони и рассматривала ожог. Кожа покраснела, запузырилась и вот-вот грозила начать отходить. Человек бы тут выл уже от такого ранения, но демоница только стискивала зубы и издавала утробное ворчание.   
Психометаболика требовала много энергии. Ещё с утра у колдуньи её было достаточно, но длительное нахождение в личине Альдвина выматывало. Ещё какое-то время, и магия просто распадётся. являя стражам прелестное личико демоницы. О лечении своей раны с помощью заклятий изменений самой себя было просто несподручно сейчас. “Рилдир тебя дери”, - стараясь как можно меньше двигать рукой думала девушка.
- Вот нужно мне было устраивать весь этот цирк, - не отрывая взгляда от ожога брюнетка начала говорить вслух, - вчера с этим Альдвином, теперь с этим магом… Ах, Рилдир вас всех дери! Ещё и ты как-то умудрился очутиться в застенках, когда я надеялась найти тебя на свободе. Вроде до этого не приходилось вытаскивать тебя из подобной задницы, Баль. Ни четыре года назад, ни пять, ни все десять.

+1

7

Баль сидел на стуле и покусывал ноготь большого пальца, наблюдая за разворачивающейся драмой. Предательства, интриги, тайные знаки. «А я думал что они просто сыграют в злого и доброго дознавателя. Может дальше явится Имир и самолично возложит руки на мои плечи, чтобы признать меня невиновным?», сам с собой беседовал он, чувствуя как быстро и негромко завершается его краткий допрос. «Ага, Ллеу как всегда чересчур спешит и рвётся из огня, да в полымя», заметил внутренний дроу-старик хриплым голосом и надоедливо-монотонной пафосной интонацией. «Зато она пришла и наваляла таки за нас этим идиотам. Вот это я понимаю, моя женщина!», Баль с приподнятой бровью проводил свою знакомую взглядом и выслушал её квохтанье с должной внимательностью. Ну, сколь хватало терпения.
    - Вы - демоны, живёте бесконечно долго и всё-равно вечно куда-то спешите. Особенно когда дело требует тщательного рассмотрения и подготовки. На этом вас и убивают всякие тихушники. - Сказал Баль, устало поднимаясь со стула. Он вразвалочку подошёл к демонице, дружески обнял, взял за лицо и даже поцеловал в губы, ничуть не стесняясь её усов и мужской внешности. - Но я рад, что меня хоть кто-то отсюда соизволил вытащить... Клянусь, эти идиоты поймали меня именно тогда, когда я окончательно был расклеен!
    Дроу утёр слюни с губ мужика, а после и со своих.
     - И не говори, что у тебя такого не было. - По пути к вырубленному магу Баатар захватил со стены тонкий брус стали, на конце которого сохранились ошмётки чьей-то пережжённой плоти. - Такое у всех рано или поздно случается. Вот сейчас мне стоило бы задуматься, отчего это ты явилась сюда и помогаешь мне сбежать? А помогаешь ли? А может ты пришла убить меня, дабы я кому-то опасному не продал наши с тобой секреты? А сколько я могу получить с этого опасного кого-то? А кто он есть? А может всё ещё страшнее... и ты влюбилась в меня? Тогда где искать спасения от влюблённой демоницы? - Баля аж передёрнуло от этой мысли. Только любви ему в жизни не хватало. Его итак постепенно покидает покровительство Ллос, и чем больше этих идиотских вещей случается - тем слабее он чувствует волю своей госпожи. Это чёрт возьми грустно осознавать и хочется уже наконец собраться с силами и что-то приподнести Паучьей Королеве, но отчего-то он всегда откладывает эти славные кровавые ритуалы до лучших времён... Баатар мотнул головой, так что волосы рассыпались по его прекрасному лицу. - Но у меня в голове вместо этого просто голод, низкое удовлетворение от малой мести и пустота. Нет идей. Ничего не звенит внутри - я словно колокол без языка. Потому надо поесть и отдохнуть. - Дроу ловко сапогом приподнял слабо кровоточащую голову мага и бруском стянул с его шеи сразу все три амулета. Они искрили, соприкасаясь друг с другом. Одой магии тяжко жилось рядом с другой магией. Побрякушки красной искрой полетели в угол допросной комнаты, пущенные ловкой рукой мужчины-иллитиири. - Ты же хочешь вытащить меня отсюда и накормить? - Спросил он свою спасительницу. Тяжёлый маг выглядел нелепо на руках небольшого дроу. Как будто подросток нёс своего отца. Ну или скорее отчима...
   Туша осела на стул и дроу сел перед ней на стол, всё ещё удерживая в руке кованный брус. Вся его амуниция была где-то не здесь, а в хозяйственных помещениях тюрьмы. Драгоценная мантия-невидимка, его одежда, мечи и всё-всё остальное.
   - Только освобождая меня - не забудь ещё и о моих вещах. - Напомнил между делом Баатар, пыльной ногой упираясь в грудь мага, сидящего спереди. - А то таскать твои платья мне не с руки. Хотя... если бы меня с детства воспитывали девчонкой, авось я бы вырос в лучшего слугу Ллос. А так я всего-лишь лучший мужчина в её услужении... скука.

+1

8

Стоило вознести какому-нибудь богу удачи жертву после всех этих приключений. Хотя бы после вызволения Баля из темницы. Иначе как ещё объяснить то, что Баль перестал выпендриваться и наконец понял, кто же перед ним стоит. Удача - и никак иначе. И пусть его приветствие было переполнено фарсом, отчасти демоница даже была рада видеть черноухого засранца. Но сейчас эти чувства сидели где-то глубоко, за злостью, вымотанностью поддержанием личины и болью. 
- Если бы я в тебя влюбилась, то мир бы рухнул, а Рилдир проснулся в тот же миг, - вяло отозвалась демоница, - Да, я собираюсь тебя спасти, накормить и даже выдать тебе твои вещи, Баль, - демоница прошла к столу, подхватила верёвку и направилась за спину мага. То, что действовать сейчас было возможно только одной рукой - немного раздражало. Но чёрные тугие хлысты, растущие в сей момент из-за спины Ллеунхшасс, справлялись со связыванием мага куда лучше, чем даже справилась бы она сама. Один из амулетов в углу помещения неуёмно вибрировал от потоков магии Тьмы, - с одной стороны было бы жаль, если бы такой славный дроу сгинул в темнице сырой, а с другой мне нужна твоя помощь в одном очень забавном дельце.
  Её магия рассеялась и более конечностей никакого странного вида у тела Альдвина не наблюдалось. Она даже не потребовала много сил или концентрации, создавалось ощущение, что эти щупальца не стоят и капли магии, капли усилий… впрочем, для Ллеу именно так и было.
- Но пока меня смущает одна деталь, и моё любопытство заставляет меня изнывать от желания распутать небольшой клубок забавных совпадений.
  Колдунья присела рядом с дроу на стол. В этом теле, которое было ниже Ллейнхшасс на две головы, она даже не доставала ногами до пола в таком положении! Зато сейчас она была практически на равных с дроу, и в этом была изрядная доля удобства.
- Если тебе хватит сил, то покопайся у него в голове и поищи что-то насчёт регламента о допросе дроу и прочих издевательствах над твоим народом. Может я так давно не была в Кариде, что король перестал жаловать нелюдей?
Хотя в этом не было какой-то.. изюминки? Даж в человеческом теле Ллейны текла демоническая кровь, которая требовала хаоса, крови и пыток. Прямо сейчас привести в себя мага, извести его до новой потери сознания, щипцами вытянуть из него всю нужную информацию, отрубить пару пальцев, а после прижечь язык - вот это был план, достаточный для утоления натуры порождения Тьмы. Ну или недостаточный, но хотя бы весёлый и зрелищный.
- Я бы хотела доставить ему больше мучений, но потом мне же оправдываться за то, что ты так покалечил бедного тюремного мага, - Ллеу повернула голову к Балю и сделала максимально невинное личико. В исполнении надзирателя это вышло интересно, как казалось самой колдунье, - тебе же не хочется становиться персоной нон грата в Кариде и всех его землях?

+2

9

Баль негромко усмехнулся и прикрыл глаза, подготавливая разум к тому, что должно было случится. Его рот слегка раскрылся, пальцы рук сжали крепкую железку, а дыхание стало реже и глубже.
   - Как будто сейчас (сидя в этой пыточной камере) я похож на неприкосновенного гостя королевства. - Его речь замолкла, слабой тенью прозвучали отзвуки её, прежде чем Баатар раскрыл глаза широко. Взор дроу устремился к глазам вырубленного мага. Заклинание змеиным шипением слетело с языка и поразило человека прямо в грудь.
***
   Мага звали Домерик Фисбет и в разуме его было непозволительно много женщин. Мать, сёстры, тёти, бабушки, жёны, дочери, внучки,  любовницы, пассии не ответившие ему взаимной нежностью, а также просто шлюхи. Истеричные крики, бьющие по самым слабым местам оскорбления, попытки унизить, предать и задеть. Всё это пополам с подавляемой глубоко внутри яростью и нытьём о загубленных амбициях. Домерик был полностью окружён негативным образами женщин, подавлен ими, почти уничтожен... но Баатар пришёл сюда не для этого. Ему было всё-равно на личность Фисбета и его проблемы. «И где-же у нас что-нибудь обо мне, грязный hurr'esk? Ага...»
   В тени капитанского кабинета Домерик жаловался на артефакты, которые порой бьют вспять и очень дурно друг на друга реагируют. Капитан Артур Гейтс лишь пожимал плечами, размышляя о чём-то наверное куда более важном.
   - Меня вчера окружили люди Франко, требовали, чтобы я перестал удерживать дроу в темнице... Он всё также говорит что невиновен? - Спросил капитан, пряча почти всё лицо за исключением подбородка в большие ладони. Фисбет покачал головой.
   - Мы меняем дознавателей. Завтра попробует Альдвин. У него больше опыта, может справится. Но... легче будет и этого тёмного списать... просто закопать, как и остальных.
   - Уже четырнадцатый. Если эта цифра дойдёт до ушей короля - Его Высочество сам придёт сюда, и как думаешь, что будет потом? - Кулак Гейтса очень слабо шлёпнул по столу, выражая тихое негодование. - Вы хреново их ломаете. Мне нужна повинная, а эти тёмные твари всегда в чём-то виноваты. Оборотни, орки, тифлинги, дроу - кто поверит в их невинность? - Капитан почти рычал в какой-то своей тихой, почти беззвучной манере. - Вы ломаете их хреново... Шестнадцать, и из них только двое с повинной? Этого дроу вы должны сломать точно. Обещай мне...
   - Не думаю что он что-либо на себя напишет. - Сказал Домерик негромко. - Может стоит отволочь его в суд?
   - Франко облобызал всех судей города чтобы просто мне насолить. В суд это дело не пойдёт точно. - Артур прикусил губу и постучал по носу. 
   - Я делаю всё, что в моих полномочиях... - Негромко и хрипло пожаловался Фисбет. Капитан пропустил его слова мимо ушей. Как всегда.
   - Иди и скажи это лорду Роугу...
   Баль дослушал воспоминание до конца и ещё несколько, а после произнёс ещё одно заклинание и память Фисбета о последних минутах жизни была изменена...
***
   - Ага... У них тут кажется есть какая-то фракция, не до конца разделяющая королевский нейтралитет. Капитан стражи Артур Гейтс. Некий лорд Роуг. Ещё несколько влиятельных людей. Они выловили уже шестнадцать представителей тёмных рас - я семнадцатый. Хотели пошатать немножко устои общества и выставить всех тёмных нелюдей мразями. Может закон какой провести. Только им некий Франко мешает, подкупает суды и что-то ещё. - Баль коснулся руки Ллеу и сделал последнее магическое усилие, на какое был способен. Разум его сфокусировался на полученной информации и передал её демонице. - Ещё один глубокий выдох, словно кто-то дал дроу поддых. - Похоже, достаточно просто донести на них королю или помочь этому Франко, и вся фракция посыпется. - Баатар говорил очень тихо и устало, словно все последние дни потратил на перетаскивание ящиков с речных ладей на берег и обратно. Ему было так тяжело дышать, что он делал вдохи и выдохи через раз. И голова кружилась. Его глаза поплыли от этой усталости и он оперся о Ллеу, крепко сжав демонское плечо. - Похрен. Я изменил ему память... Последние минуты перед ударом он помнит иначе. Это не ты долбанула его дубинкой, а артефакты дали удар, из-за которого он врезался в стену головой и вырубился. Если что - его зовут Домерик Фисбет и все последствия можно вменить в вину местному капитану. Он игнорировал жалобы и вот... - Дроу убрал ногу с оглушённого тюремщика. - что случилось. Может быть Домерик кроме шишки и травмы головы забыл ещё пару слов и ослеп... я не уверен в чистоте своего воздействия. Тяжеловато держать контроль натощак...
   Баль бросил прут на пол и хмуро глянул на Ллеу.
   - Чего бы ты там ни планировала - самое время делать. Не думаю, что мне в твоих планах положено ходить с развязанными руками.. и вообще делать хоть что-то. Но это даже хорошо. Я очень устал...

Словарик

Hurr'esk - тот, кто лижет вагины старых матрон, желая заработать их покровительство, или просто некто достаточно слабый, чтобы его против воли заставили этим заниматься. В общем, так называют слабых, не предприимчивых, не амбициозных, унижающихся и бесцельно услужливых дроу-мужчин. Что интересно - используют его лишь мужчины дроу относительно друг-друга вне зависимости от ситуации - это очень распространённое обзывательство. В лексиконе женщин-дроу оно почти не встречается, ибо является очень двояким определением... ведь лизать вагины старых матрон - это и есть цель существования мужчин.

Отредактировано Баль (20-06-2018 19:58:26)

+1

10

Ммм… скандалы, интриги”. Это цепляло не самый тонкие души демоницы, но, определенно, привлекло внимание. Вынужденный отход от привычных дел, и теперь этот инстинкт, выработанный за сто пятьдесят лет жизни в Тёмных Землях оживал, распускался прекрасным кровавым цветком. Стало даже как-то легче дышать в этом затхлом помещении.
- Значит, - она соскользнула со стола и снова отправилась к магу. Бесполезное действие по его связыванию теперь требовало новых телодвижений. И опять Ллеу помогала толика магии, - не дадим тебе быть семнадцатым потерпевшим, сгинувшим в пучине человечьего правосудия - глупого и беспощадного. Но, обсидиановый мой, тебе придётся ещё немного посидеть в темнице.
Этот момент был бы пикантен, коль черноволосая дама своими изящными пальчиками приподняла подбородок дроу, заставляя его взглянуть в своим полные тьмы очи. Но он вышел скорее странным, а грация, истинно женская сладость во взгляде и ласковые прикосновения к тёмной коже от тюремщика… “Впрочем, всякое случается в подземельях, где простым людям хочется хоть капельку тепла”. Подсохшие губы остановились в нескольких миллиметрах у губ дроу, пока рука скользила вверх по сильному плечу. Усы едва щекотали верхнюю губу Баля, раздразнивали его. Ах, демоны… эти пройдохи даже не в своей шкуре будут излучать похоть тогда, когда им это будет желанно.
  Здоровой рукой Ламия заставила Баля встать и развернуться к ней спиной. Теперь же усы её щекотали его острое прохладное ухо.
- Я постараюсь вытащить тебя в самые кратчайшие сроки, - два щупальца, сотканные из самой тьмы, связывали его руки. Это было не туго, чтобы не напрягать тёмного эльфа, но достаточно, чтобы любой проходящий мимо них стражник не додумался проверять крепость узлов, - я поговорю с этим…- она на секунду замолчала, отпуская запястья дроу и отходя на шаг назад, - Франко. Если он суёт палки в колёса этим негодникам, то ты станешь для него лакомым кусочком, который он наверняка захочет спасти. Заодно мы немного пошумим в Кариде... В хорошем для людей и нелюдей смысле этого действа. 
  Ламия-Альдвин заявилась на кухню и стащила для Баля несколько порций всякой снеди. Тюремная еда не отличалась ни хорошим запахом, ни, очевидно, вкусом. Какая-то похлёбка, корки хлеба, куски костей - словно каридские заключённые были на уровне дворовых псов. Если бы у демонов было чувство стыда, то Ллейнхшасс определённо было бы стыдно перед старым знакомым за такие подачки. Но увы, не было ничего лучше, да и совести у демонов отродясь не было. 
Магом уже занимались. Он валялся на скамье в той зале, где Ллеу очутилась ещё утром. Его обхаживал старый дедок-лекарь, причитающий о тупости такого массового ношения совершенно разных артефактов. Этот полуорк, похоже, знал куда больше о всяких магических штуках, чем Домерик Фисбет. Хотя первый даже не являлся волшебником в полном понимании этого слова - так, всякие зелья да отвары делал.
   
***
       
Приёмная господина Франко в здании Королевской Палаты отличалась приятной простотой. Ни тебе золотых статуй, ни фонтанов, ни клеток с живыми птицами или диковинными животными из Золотой пустыни. Только обшитые резными деревянными панелями стены, несколько кадок с декоративными деревцами и изящные магические светильники. Сейчас, в полумраке сгущающихся за единственным большим окном туч, они слабо освещали комнату ровным свечением.
  Ллеу остановилась перед столом, за котором согнувшись сидел совсем молодой юнец, типичным мальчик на побегушках. Начальники любят таких - расторопные, согласны практически на всё и желающие угодить начальству, понежнее лизнуть старый (или не очень) зад. Пуговицы зелёного камзола едва сходились у него на пухлом животе, а накрахмаленный высокий воротничок впивался в шею. Секретарь то и дело оттягивал воротник и, похоже, проклинал своё официальный вид.
  В помещении царила духота. Если верить свинцовым тучам, нависшим над Каридом, то боги суровой погоды сегодня в благостном расположении духа, и готовы одарить смертных (и довольно таки бессмертных) существ своей благодатью. Ливни, сверкающие молнии, раскаты грома и порывистый ветер -  некоторые волшебники видели в этом знаки, а многие шарлатаны преподносили подобные погодные явления как самые настоящие знамения. И ведь люди верили…
- Кхм, - высокая брюнетка остановилась у стола юноши и тихонько прочистила горло.
Секретарь, до того увлечённый бумагами, посмотрел снизу вверх на посетительницу. Глаза его сузились, когда он пытался рассмотреть приятное женское личико. Потом карие глаза его взглядом задержались на перемотанной яркой тряпкой ладони, которую демоница заводила чуточку назад.
Ожог она так и не залечила - восстанавливала силы после пребывания в личине Альдвина. Возможно, сегодня предстоит принять ещё чей-то облик на продолжительное время, и для этого нужна была энергия. Так что рана заживала естественным для демона путём.
- Мне нужен господин Франко по вопросу несправедливого отношения вершителей закона к гостям столицы. Дело буквально жизни и смерти, мой друг.

Отредактировано Ллеу (21-06-2018 10:47:35)

+1

11

Мастер Гил - так звали его ещё до смерти отца, но был ли он истинным мастером хоть в чём-то, кроме рисования идеальных стульев и столов? Вот загадка. В зеркале перед ним был обычный мужчина - очень близкий к своей неминуемой старости, с густыми чёрными волосами и такой же бородой. Глаза его глядели почти также как в далёкой юности - с осознанной не отвлечённой и живой вдумчивостью. Может из-за них все вокруг признавали в нём мастера? О да, они выглядели как глаза истинного знатока всех возможных искусств. Так значит именно это лицо и делало его мастером? «Отнюдь... это  не так». Гильермо медленно погладил бороду, поправил выбивающиеся пряди, привёл в порядок усы.
   - Мастер Гил, к вам посетитель. - Сказал вошедший в кабинет секретарь. Славный юный Ланрих, довольно умело обращающийся с пером и не только. А каков он был в сиюминутной страсти, когда его - старого извращенца, припирало к стене от тёмного и бесспорно омерзительного желания. Этот знал как выбивать для себя место в тени господ и долго оставаться на своём стуле на щедрой зарплате. А ведь начинал он обычным курьером. Сейчас распухлел, уже совсем забыл о своём уличном прошлом: отпоен лучшими винами, откормлен мясом из добрых каридских пабов, женат на красавице, имеет любовниц и любовников, а дети все как на подбор талантливые музыканты. Как говорится, излечен душой от несчастья и бедности. Приобщён к жизни здоровой и богатой. И всё-равно он готов по любой прихоти Франко залезть под стол и с улыбкой сделать своё дело, и как добротно сделать. Наверное Ланрих любил своего хозяина, иначе чем это объяснить?
   - По какому делу? - Спросил Франко, надевая прогулочный плащ с длинными закатанными рукавами. Вокруг было мало всего. В этой комнате в строгой геометрической гармонии соседствовали стол, стенные мраморные ниши полок, широкое ростовое окно, несколько добротных стульев, один диван у самого входа и люстра в скромном и утончённом стиле. Сама комната была из светлого камня и тёмного дерева, но мебель была из красного дерева с узорчатой багряной обивкой. Гильермо нравился этот кабинет и он выглядел в нём очень даже подходящей фигурой, словно... одна из неотъемлемых частей этой комнаты.
   - По делу жизни и смерти, мой господин. Притеснение жизни одного из тёмных существ, тот дроу, которого мы пытались перехватить у стражи по пути к темнице. Его подруга пришла со сведениями и просьбами, ваше благородие. - Он говорил быстро, чётко и словно чеканил каждое слово в голове Франко. Мастер махнул рукой в сторону секретаря.
   - Тогда я должен спешить. Подержи мою скромную обитель и закрой, если я не вернусь к ночи. - Широким шагом высокий и добротно сложенный Гильермо сошёл по ступеням и дошёл до двери, вручив ключи от кабинета Ланриху. - Убери со стола все важные бумаги и не пускай своих детей к моей конфетной шкатулке, иначе я буду очень огорчён, Ланрих.
   - Клянусь, мой господин. - С улыбкой молвил секретарь, выходя следом за своим господином. Франко прошествовал по коридору к столу секретаря и на ходу издали оглядел просительницу. Высокая, красивая и очень соблазнительная, она вызвала его улыбку одним своим видом. Только обыватель мог не разглядеть в ней этой внутренней пьянящей тьмы, сладкой, как кримеллинское вино.
    - Рад встрече, моя госпожа. - Руки Франко обе взялись за не перевязанную ладонь тёмной сестры и мастер поцеловал её, глядя тёмно-карими глазами прямо в зеницы девушки. Едва-едва видные кошачьи зрачки сделали его улыбку лишь шире. Давненько он не видел демонов в своей обители, и был вдвойне рад. Эти проказники всегда веселили его и делали жизнь чуточку страстнее, быстрее, опаснее. - Ланрих сказал, что вас влечёт дело смерти и жизни. Чем же я могу помочь вам? Какие новости о дроу вы принесли мне, моя госпожа? Может что-то о презренном лорде Роуге? - Его ладони не хотели отпускать её руку, но всё-же пришлось. Так всегда. Но ведь этим и дороги объятия, поцелуи, прикосновения - своей безусловной конечностью. - Я могу слушать вас на ходу, если вы не против. Я не люблю бесед в пыльных кабинетах... в этом есть что-то от доморощенного интриганства, а я таким не занимаюсь.

Гильермо Франко

https://image.ibb.co/df9Jx8/52cbaaf71e754_1.jpg
Имя: Гильермо Франко, Мастер Гил.
Раса: Человек.
Возраст 44 года.
Боец: весьма посредственный - может махать своей тростью не хуже других, хорошо держит удар и крепко бить в ответ в каком-нибудь кулачном бою. Прочих боевых навыков не имеет.
Имущество: Крепкая чёрная трость и лунного цвета гладкий ручной камень-фонарик.
Суть: Сын ниборнского аристократа-переселенца, родившийся в Кариде и любящий это королевство всей душой. Занимается производством роскошной мебели, а также отстаивает тёмных и нейтральных нелюдей перед лицом аристократов-ксенофобов. Любит и принимает некоторые учения о тьме, любит и принимает всех тёмных существ как дальних братьев.

https://image.ibb.co/k43as8/52cbaaf71e754.jpgГильермо Франко

   

+1

12

Когда всё кажется таким простым, невольно начинаешь искать подвох даже в самых искренних словах собеседника. Но был ли господин Франко таким искренним и доброжелательным, коим хотел казаться? На этот вопрос можно было набрать сразу несколько ответов, но даже Ллеу сейчас не смогла бы определить среди них правильный. Да и зачем, если ей нужен итог, а не искренность в словах мимолётного знакомого? “Но если ты вхож в Королевскую Палату, то ты можешь и помочь в моём незатейливом дельце? Ах, господин Франко, мне просто позарез нужно, чтобы ваш король отрубил сам себе руку, а то моему собрату собственные для самоудовлетворения уже надоели”, - Ллеу позволила себе маленькую шальную вольность в собственных мыслях, - “Я так и представляю выражение этого старого лица, если я скажу такие слова”.
- Там собирается дождь, - повернув личико к окну проворковала демоница, - и если Вы не боитесь намокнуть, то я готова обсудить всё на ходу.
   Тучи были прекрасными. Тяжёлые, почти что чёрные, налитые влагой. Ветер пригнал их с самого Грозового океана, вместе с бурей и громовыми раскатами. Ветер усилился с того момента, как Ламия переступила порог здания, и теперь гнул раскиданные по городу одинокие деревца. Секретарь зашторил окно. Наверное, чтобы вспологи молний не мешали ему работать… или просто не пугали. Кто же его знает?
  Ллейна коснулась здоровой ладонью щеки Франко, провела пальчиками по мягким бакенбардам, просто ради удовлетворения своих каких-то низменных желаний. Для мужчины, которому было явно за сорок, он выглядел хорошо. В чёрных волосах едва ли можно было разглядеть седину, а во взгляде было истинно юношеская пытливость. Она спряталась там, за напускным обожанием. Они отправились вон из приёмной, по длинному коридору здания Палаты, по ступенькам вниз. Ветер подхватывал полы их одежд, трепал чёрные волосы. Ллеу стойко переносила такие напасти: горячая, неимоверно горячая сейчас кровь не давала ей замёрзнуть, лишь самую каплю озябнуть. 
- Вы можете звать меня Ллейной и считать гостьей с далёкого востока, - начала колдунья говорить громко, но к концу этих слов голос её звучал нормально. Наверняка боги природы сжалились над ними и слегка угомонили своего ветренного слугу, - так будет проще нам обоим. И я обладаю не таким уж большим объёмом информации. Начальник городской стражи, какой-то лорд Роуг.. кажется, они заодно? Да, в голове бедного мага так и было, насколько я поняла.
На какое-то мгновение колдунья отвлеклась от своего спутника. По улице вели собаку.. размером с пони. Лохматый пёс покорно шёл рядышком с мужчиной. Широкий ошейник терялся где-то под светло-бурой шерстью, яркий розовый язык свисал из распахнутой пасти. Ещё бы чуть-чуть, и клыки этой псины могли бы поспорить с пастью самой Ллейнхшасс.
- Я похоже очень давно не была в Кариде, раз тут теперь водится такое, - мотнула головой демоница, - местные умельцы создали собаку, которая будет пахать вместо лошади, возить их на себе и жрать за десятерых?

+1

13

Гильермо был только за. Пройтись под дождём? Да почему бы и нет. Называть госпожу Ллейной? А как же ещё, если она просит называть именно так? Правда его немного покоробило отсутствие информации, которая подпадала бы под определение «вопрос жизни и смерти». Лорд Роуг заодно с капитаном Гейтсом? Ну да, уже начиная с того года они плетут свои интриги совместно, хотя друзьями являлись едва ли не с юношеских лет. Голова бедного мага? Этот вопрос следовало уточнить поподробнее, ибо сам Франко подозревал, что гостья залезла в разум какого-то из слуг Гейтса или приснопамятного лорда, и оттого пришла напрямик к нему. Хотя пока и было неизвестно, зачем? Впрочем, мастер не унывал. Даже если демоница не узнала ничего полезного и нового, а решила просто отдохнуть в спокойно гавани (коей являлся загородный особняк Франко), он не отвергнет её и поможет устроится. В конце-концов, Ллейна может стократ отплатить ему за благодушие когда-нибудь потом.
   - Лорд Роуг и Гейтс действительно являются партнёрами. И в Кариде действительно теперь очень много этих могучих псов. - Мастер тряхнул шевелюрой и стёр с лица капли дождя. Пёс прошагал рядом, негромко огрызнувшись на них с демоницей. - Но я полагаю, вы хотели рассказать мне что-то ещё? Этот дроу является вашим компаньоном? Что случилось, раз вы направились прямо ко мне и откуда узнали моё имя? У нас есть общие знакомые? - Гильермо не щадил свою гостью и говорил быстро. Его речь звучала глубоко, с каким-то приятным рокотом на выдохе. - И что за мага вы упоминали минуту назад? Вы достали что-то интересное из чьей-то головы? - Это ему, человеку, требовалось раз десять повторить сотню вопросов и подавать их порционально чтобы он ответил на всё. Демоны, насколько знал лично он, обладали почти идеальной памятью. Рука мастера Гила легла на ладонь Ллейны и их пальцы скрестились. Франко возобновил их спешный шаг. - Я понимаю, что доверять друг-другу нам нет никакой нужды. Но... вы наверное слышали о моих рекомендациях. Я действительно занимаюсь делами тёмных существ и являюсь вашим другом. Не думаю что вас послал кто-то из моих врагов дабы насолить, ибо они слишком глупы, чтобы рассматривать таких как вы как своих компаньонов. Убивать меня тоже было бы глупо, ибо друзья мои найдут любого глупца, который всё-же решиться. Так вот, с какой помощью, просьбой и информацией вы пришли? Не из-за слухов же о моих отвязных оргиях вас сюда занесло? Ох, Тёмный Боже, почему я возлагаю на это так много надежд? Дурной я человек... - Франко рассмеялся громким, чистым и очень заразительным хохотом.

https://image.ibb.co/k43as8/52cbaaf71e754.jpgГильермо Франко

   

Отредактировано Малак (21-06-2018 23:21:38)

+1

14

Ллеу не одёрнула руки только потому. что таким образом почти инстинктивно проявляла свою благосклонность этому человеку. Подыгрывает ли он ей, действительно ли восхищается или признаёт её могущество, ищет в ней соратницу - не важно. Он даёт ей почувствовать себя чуточку лучше.
- Да, дроу мой компаньон и старый знакомый, - между её словами громыхали раскаты грома, знаменуя о том, что где-то в паре десятков километров ударила молния, - он - семнадцатый пойманный на улицах Карида нелюдь. Тифлинги, оборотни, дроу.. Знаете, они похоже имеют на них зуб, раз подставляют такими низкими способами. Спровоцировать тёмного эльфа его светлым собратом на драку, - Ллейна цокнула языком, - а вы им всеми силами мешаете, господин Франко. Это всё, что было известно непутёвому тюремному магу, который вместе со своим напарником отправился на допрос этого самого дроу сегодня утром.
  Дождь ещё не перешёл в ливень. Капи медленно набирались в лужи на мостовых, водостоки ещё не были полны водой. Но вот одежды двух путников, спокойно вышагивающих по улице в неизвестном пока для Ллейнхшасс направлении, уже были мокрыми. Одежда ллеу липла к коже, накидку можно было выжимать, а волосы мокрыми прямыми прядями облепили личико.
  - Сказать по правде, мне не нравится эта ситуация. Какие-то лорды идут против воли своего правителя и хотят пошатнуть устои общества. Я запомнила Карид славным городом, где рады всем, кто может предложить товар или купить его. Всем, кто приходит на земли королевства без злого умысла. А раз вы вставляете палки в колёса этим нечестным господам, то выбор, к кому обратиться за помощью был очевиден.
Ответы сыпались таким же объёмом, как и задавались вопросы. Ллеу не была до конца уверена, что Франко до конца всё поймёт, что запомнит или же вообще обратит внимание. Люди - существа смышленые, но не обладают хорошей памятью и не умеют так концентрироваться на деталях. Порой им и вовсе приходится всё разжевывать по несколько раз.  Колдунья надеялась, что господин Франко- не такой.
- Но вот чего уж мы точно не вычитали в его голове, так это сплетен о ваших оргиях. Вы любитель подобных развлечений? Среди зажатых, стыдливых и закрытых людей это большая редкость. И, кажется, вы тонко играете на струнах моей души.
Оргии - не то, что преследует Ллейна. но пусть этот человек думает, что зацепил ещё больше её внимания. Приятное развлечение, способ расслабиться и получить удовольствие. “Думается мне, что Баль тоже не отказался бы поучаствовать в этом. Расслабиться после заключения, дороги.. или что там у него было до того, как он попал в темницу?”.

Отредактировано Ллеу (22-06-2018 11:26:49)

+2

15

Гильермо убрал с лица волосы и одной головой чуть ближе склонился к демонице. Не ради ласки или тихого шепотка в прелестное женское ушко, нет. Просто ему было плохо слышно. Некоторые слова Ллейны просто потонули в звуках бушующей природы.
    - Среди зажатых, стыдливых и закрытых? Редкость? - В его голосе появилось едва заметное напряжение. Мастер посмотрел на демоницу, остановившись на дороге с недоверчивой улыбкой. - Простите, но я не видел ни одного демонского борделя в Кариде, лишь людские. Не будьте так категоричны, моя госпожа, люди слишком разные. Если вы хоть раз честно проходились по большаку от одного города до другого, то могли встретить какую-нибудь молодую крестьянку, что обольстилась бы вашей красотой и без зазрения совести распила пиво с грудей моей госпожи. Секс везде в мире. Мимолётный, еле уловимый, всегда рядом, даже если ты его не ищешь. И люди не чужды этой мимолётности тоже. - Старый Франко был очень чуток в отношении людской расы и не особо любил дурных обобщений(вообще на любую тему), ибо ценил ясность утверждений и здравый рассудок. От глупых собеседников слышать обобщения было неинтересно, а от умных подобные вещи вызывали лишь немой вопрос «Да что же ты такое несёшь?». Увы, и те и другие частенько появлялись в жизни старого мастера. Сейчас он пожалел о том, что начал читать целую лекцию своей пока ещё незнакомке. В конце-концов, может быть она просто посчитала его деревянным болваном, с которым можно говорить заученными «истинами». - Простите мне мои поучения, это просто старческое брюзжание, иногда находит. Что до оргий, да, я имею честь содержать целый ежемесячный маскарад, где за закрытыми дверьми царит славный разврат и пьянство. - Гильермо выдохнул пар в слегка похолодевший воздух и снова повёл Ллейну вперёд.
    Где-то вдали уже виднелась квадратная башенка с едва видимым барельефом гербового щита. Раскидистый красный дуб, оплетённый змеями. Герб рода Арн. Значит совсем недалеко была уже и их резиденция. Такие несуразные квадратные башенки имелись в самом городе лишь в семи местах, две из них обозначали храмы, ещё пять - городские имения зажиточных семейств, передававшихся из поколения в поколение. Гильермо остановился у входа в крытый переулок, который отделял их от находящегося на параллельной улице огороженного имения. Под деревянным перекрытием всё-равно слегка покапывало, но не на самих путников, а по образовавшимся тут лужам.
    - Что до ситуации с похищением (а никак иначе это назвать я не могу) наших тёмных друзей, я разделяю ваше мнение, Ллейна, и помочь был бы совсем не против. Другое дело, что нам нужен какой-то повод, чтобы поднять шум и привлечь внимание людей. Если люди соберутся, то наш государь может прийти и разобраться с Гейтсом. Роуг ни нам, ни вам, насколько я понял, не нужен. - Ллейна по сути не была причиной, по которой Гильермо ныне покинул свои кабинеты посреди дня, бросая бумажную работу. Ещё вчера они с Иоганном Арном подготовили план организации небольшого шума на площади перед тюрьмой. Впрочем, демоница всё-же придала Франко уверенности и он по-другому взглянул на проблему. Неожиданность, да к тому же приятная - большая редкость в эти дни. - Нам нужно только вытащить дроу живым и вычистить темницы от людей капитана. У меня есть кое-какая запланированная интрига, назначенная на сегодняшний полдень. - Мастер почесал мокрую бороду. - И я думаю, вы могли бы принять в этом участие. Вы умеете работать с толпой? Распространять слухи, созывать людей? Можете заглянуть в пару трактиров и распространить правдивые слухи о Гейтсе так, чтобы люди обязательно присоединились к нашим засланным крикунам? Просто это бы помогло нам с моим другом. Естественно, мне нужна осторожная работа. Я могу даже заплатить вам за это, если вы желаете. Не думаю что смог бы отыскать кого-то искуснее демона в этом деле. По-крайней мере, навряд ли я бы сумел сделать это быстро.
https://image.ibb.co/k43as8/52cbaaf71e754.jpgГильермо Франко

   

Отредактировано Малак (24-06-2018 09:07:11)

+1

16

Слушать речи господина Франко было смешно. Ллеу и не скрывала снисходительной улыбки. “Если бы нас было достаточно для борделей, то людей уже не существовало. Вы бы вымерли, были сожарны нами. Или порабощены и низвергнуты. А если сравнивать численности разных извращенцев среди людей с остальными? Получится, что их не на много больше детей Тьмы ”.  Но сердиться на Гильмеро было несподручно. Да и чего ожидать от человека, считающего свой род великим и славным? Пусть живёт с этими убеждениями, тешится ими и умирает с ними же.
- Заплатить? - Ллеу прикрыла глаза и улыбнулась.
  Внутри теплело это чувство, всегда появляющееся, когда она брала хоть какую-то плату за любое своё деяние. “Может, мы с малаком похоже даже больше, чем нам самим могло показаться?”. Демоница взглянула на Мастера сверху вниз, всё с той же сладкой улыбкой и чувством предвкушения.
- Вы заплатите мне местечком на вашем маскараде для меня и моего друга дроу. И отдых, - протянула Ллейна, - нам определённо понадобится нормальный отдых после всего этого предприятия. Качественная работа выматывает даже таких сильных существ.
Не то, чтобы у Ллеу или Баля не было возможности восстановить силы быстро, всего-навсего “выпив” кого-нибудь из окружения. Просто прибегать к убийствам мирного населения слишком часто - было бы нерационально. Поэтому мягкие перины, вино и много-много вкусной еды сделали бы своё дело пусть и медленнее, но столь же эффективно.
- Я добуду вам недовольную толпу, - уже серьёзнее сказала Ллейнхшасс. Сейчас в ней пропали эти нотки лени и соблазнительности, - приведу к стенам темницы, Господин Франко.   
  Её ладонь выскользнула из мужских мокрых пальцев. По демонице уже во всю струились капельки дождевой влаги. В сапогах хлюпала вода после очередной лужи. Одежды определённо придётся менять после сегодняшнего дня, но это последнее, что сейчас беспокоило Ллеу.
- До скорой встречи, господин Франко, - она показала зубы с едва заостренными клычками. А затем скрылась в одном из проулков, удаляясь от своего нового соратника.

***

   Платье дочери тавернщика можно было назвать слишком простеньким по меркам каридских модников. Девушка куталась в традиционный для королевских земель клетчатый плед. Синий цвет его поблек от многочисленных мацаний в тазу. Шерсть от них же была уже не такой мягкой и приятной. Просто плед, который явно достался девушке от старших родственников. Судя по тому, что тавернщик упоминал в разговоре “твои брат и сестра” - то явно от кого-то из них.
  Ллеу перекинула конец пледа через плечо и повертелась перед почерневшим частично зеркалом. Образ девицы нравился колдунье, как нравятся порой несуразные вещи, совершенно далёкие от принятых идеалов. Пожалуй, в её лице были даже соблазнительные черты. А эти мышиные волосы… они пахли весенними травами и первыми цветами. Демоница испытала совершенно непреодолимое желание вдыхать этот аромат и наслаждаться им. Мимолётное, но такое жгучее желание… на которое толком не было сейчас времени. 
  Украсть одежду из комнаты девчонки оказалось задачей совсем простой. А скопировать её внешность, внеся лишь несколько незначительных корректив? Это далось уж куда сложнее. И, пожалуй, на ближайшее время это станет последним изменением собственной внешности - так решила для себя уже порядком измотанная магией Ламия.
   Она стояла в лавке лекаря-алхимика и делала вид, что рассматривает сухие пучки трав. Один раз выругалась из-за того, что дурной лекарь в один пучок завязал не сочетаемые травы. Так ведь можно и отравить кого “Ах, ты старый негодник”, - демоница через плечо обернулась на седовласого мужчину, - “а если кто-то поймёт и поймает тебя на приготовлении ядовитых настоев?”. Сам алхимик стоял за прилавком и общался с какой-то горожанкой. Она куталась в свой цветастый плед и грустно пыталась поведать о том, что в её семье горе - заболела мать, почти ослепла. И ей бы подобрать что-то, чтобы помочь несчастной родительнице.
- Как я вас понимаю, - страдальческим тоном произнесла демоница. подойдя к ним поближе, - мой муж, - Ллейна всхлипнула для правдоподобности, - он ослеп из-за начальника городской темницы.
- Что? - удивлённо протянул алхимик, - да как такое может быть?
- Он слишком много амулетов приказал ему нацепить. А те и сработали… теперь по вине Гейтса мой муж ослеп и стал дураком.
- Кошмар, - девушка явно была полна сострадания, потому что кинулась тут же утешать незнакомку, - вот же нелюдь! Как можно так подвергать людей опасности. У него же жена..
- И трое детей, - снова всхлипнув подкинула новый повод покудахтать демоница. Человеческие женщины часто сопереживали тем, у кого уже есть потомство, да ещё и не в малом количестве, - оставил нас без кормильца!
  Ллейнхшасс стала ещё больше всхлипывать и утирать раскрасневшееся лицо рукавом. В таком темпе она рассказала ещё парочку деталей, отчасти выдуманных, отчасти правдивых. Например, что Артур Гейтс совершенно не хочет слушать указы своего правителя, своевольничает с людьми, со своим положением. “Мне так муж рассказывал” - подтверждала свои слова новоявленная актриса. И простой люд ей верил.
   “Чем страшнее ложь, тем быстрее в неё верят”, - эта мысль стала руководством для демоницы. Но всё более страшными сплетни делали сами люди, которые слышали историю из уст перевоплотившейся Ллейны. В их глазах она стала жертвой, которую чуть ли не сам Гейтс насиловал на регулярной основе и грозил убить её мужа, если она хоть кому-то расскажет об этом.
- Это покушение! - кричали одни.
- Это низко! Отвратительно! - кричали другие.
- Он лишил троих детей отца, - гнули свою линию немногочисленные женщины из всего сборища.
- А ещё он идёт против законов короля, - тихонько напоминала Ллеу. Буря на улице уже унялась, и все повыходили из своих временных укрытий. Мелкие редкие капли и лужи не были помехой для поднявшейся толпы. И если до этого они только обсуждали его ужасные действия по отношению к “отцу большого семейства”, то теперь они возомнили себя судьями и защитниками королевских законов. И начали вываливаться на улицу.
- Как это? - вопрошал один из молодых мужичков, вставший на крепко сколоченный ящик, - Артур Гейтс - начальник темницы, он должен следить за тем, чтобы соблюдался закон в вверенном ему деле. А он чхал на короля и его законы!
Я говорила такие слова? Вроде нет”. - Ллеу стояла позади толпы, в полумраке переулка. Она уже приняла свой обычный облик, укрыв от глаз разъяренного народа зачинщицу всего этого. Да и не нужна она больше была им - сами прекрасно заводили себя.
- Нам не нужен такой человек на посту тюремного начальника!- скандировал мужчина.
  Ллеу даже показалось, что он был слишком хорошо подготовлен для этой незапланированной акции. “Уж не человек ли Франко ты?” . Он говорил слишком складно и появился в самый подходящий момент - когда толпа уже передвигалась по улицам, но была всё ещё не оформленным до конца стадом.

+2

17

Резиденция Арнов была небольшим, но достаточно высоким строением, которое вздымалось на три этажа ввысь. Крытое тёмной черепицей, оно имело искусно разукрашенный фасад с утопленными в ниши окнами. Кованные решётки покрывали фенестры и люкарны на всех этажах, включая тот, что был под покатой крышей. Сбоку возвышалась башня без видимых окон и дверей, лишь с едва видными прогалами закрытых изнутри бойниц. Иоганн ждал своего друга у входа, слуга держал над ним круглый разноцветный тент из крашеных полосок кожи, потому хозяин резиденции почти не промок. Слуга же покачивался на ветру и краснел, пытаясь ровно держать пресловутый шест.
   - Ты наконец явился, мастер Гил. - С улыбкой возвестил глава рода Арн, протягивая руку своему компаньону. Иоганн был бледен, как и всегда в последнее время. Пустые глаза его глядели без тени эмоций, лишь губы кривились в неестественной улыбке. - Я не думал что ты так низко ценишь нашу дружбу, я жду уже четверть часа и холод успел добраться до пальцев моих ног. Как ты смеешь так со мной поступать? - В тоне голоса Иоганна звучала отчасти искренняя обида, хотя он и старался спрятать её за той же кривой ухмылкой. По всему казалось, словно Арн желал побыстрее покончить с делом и отдохнуть где-нибудь подальше от королевского взора. Гильермо это не понравилось. Страх Иоганна мог завести их не туда.
   - Я сомневался, как и положено смертному человеку. А ты зря ждал меня на пороге, вини лишь своё нетерпение в этом. - Мужчины крепко пожали друг-другу руки, но проходить внутрь пока не стали. - Сегодня король может снести с доски не только фигуру Гейтса... но всех нас осадить, опалить и бросить оземь. Я задержался из-за этого. И, честно говоря, если бы не одно обстоятельство, мог бы и вовсе отменить наш уговор.
    - Как так отменить? Уже всё готово, люди собраны и обучены. - Возмутился Арн. Он был банкиром, потому мысль о впустую потраченных деньгах расстраивала и злила его. - Милостивый тёмный Отец, да разве мы можем простить это посягательство на наших братьев? Как после этого ты будешь искать других...
    - Я здесь, Иоганн. - Успокоительно сказал Гильермо, повернувшись боком к компаньону и глядя на далёкую колокольню храма Имира. Там на площади расположилась и темница, приземистая, уходящая вниз под землю, но её видно не было. - Тем обстоятельством была демоница. Она забрела в наши края, чтобы забрать своего друга-дроу.
    - Вот так подмога... - Оживился Иоганн, скалясь зубами. Его глаза даже чуточку оттаяли, чтобы показать удовлетворение таким стечением обстоятельств. - Только едва ли ты сможешь разыграть её в нашем деле. Если король узнает, что мы привели в толпу его драгоценных людей опасную тварь, то бросит в темницу вслед за Гейтсом.
    - Я попросил её помочь нам собрать народ на площади. Выдумать что-то другое у меня не было ни времени, ни сил. И надеюсь, она не появится на площади, когда завершит свою работу. - Гильермо весь вымок под дождём, волосы липли в коже, борода стала как мочалка. - В любом случае, наше сегодняшнее начинание - ещё одна монетка в копилку репутации среди тёмного братства. Если мне удастся и дальше рекомендовать себя поборником прав нелюдей и тёмных душ...
    - То мы обзаведёмся славной монополией на всю каридскую тьму. - Кивнул Иоганн. Франко же закрыл глаза, думая о своём. Ему самому не было дела до монополии, о которой говорил Арн. Его влекло разнообразие связей и искусство скреплять вещи, создавать новое, объединять врагов и делать мир более... умным. В этом деле он полностью поддерживал короля Карида. Ему опостылели города, где за пару рогов или какой-то иной цвет кожи могли казнить. Опостылели культисты, жрецы, паладины обеих сторон. Тьма была тонкой материей, что обволакивала его душу доброй похотью и ясностью мысли. Во тьме он находил успокоение ночи. Благодаря ей он научился не боятся темноты, теней и чащобного мрака. А те вещи, которые преподали ему дроу, оборотни и демоны, которых он видел - не мог преподать никто другой. Он чувствовал музыкальность своей тьмы, видел сны о другом мире, о другом себе. В этих снах Гильермо всегда был молод, травы были контрастнее и темнее, деревья толще и много выше. Там он был танцором, что хватает за бёдра дымных девиц и увлекает в танце какой-то громкой дудящей музыки. Что это была за музыка? Что это были за девицы? Кто знает. Что такое тьма? Тьма это кошмары, в которых ты - друг чудовища, ты соратник его, ты не боишься, ты лишь смеешься. Как можно монополизировать нечто такое эфемерное? Такое непонятное и противоречивое.
    Франко стоял и молчал под дождём, пока издали слышались раскаты грома и молнии расцвечивали его лицо. Лицо обычного мужчины, близкого к неминуемой старости. Глаза его оставались закрыты.
    - Да, обзаведёмся, брат. - Спокойно молвил мастер, протягивая руку с перстнем в сторону Иоганна. Тот сглотнул, прежде чем припасть на колено и поцеловать старшего собрата в перст. Слуга старался смотреть куда угодно, но только не в их сторону. - А теперь накорми меня, пока мы ждём твоих людей... и можно будет начинать.
***   
   Полдень выглядел как вечер ранней осени, но пах летом. Дождь начался с новой силой, громовые раскаты стали слышны ближе, но пара городских магов занималась молниями, чтобы никто из собравшейся толпы не пострадал. А толпа была, несмотря на погоду, очень большой. Зазывалы кричали, призывая людей стойко терпеть и требовать от стражников ответа. Сам Гильермо стоял на пьедестале, в ногах статуи Эрмса IV. Мастер цеплялся рукой за каменный меч давно почившего короля и выступал перед кучей людей, которые желали слушать. Волосы его растрепались окончательно, горло болело от долгих криков, а одежда вымокла, но он всё равно кричал и кто-то из толпы даже поддерживал его. Прочие толпились у других ораторов, кто-то слушал самого Гейтса, который прятался за спинами выстроившихся у входа в темницы стражников.
   - Артур Гейтс воровал деньги, обвинял невиновных, пытал наших с вами друзей и грязными способами избавлялся от свидетелей! Он противоречит законам богов и нашего короля! - Следующие крики Гильермо потонули в ответных возгласах поддержки. Сверкнула молния и громыхнул гром. - Разве такого капитана мы хотим?! Разве таким должен быть человек, которому мы доверим нашу безопасность?! Прочь Артур Гейтс! Долой Гейтса! - Голос Гильермо не был создан для ораторского дела, но этого не требовалось. Людям просто нужен был кто-то, кто будет кричать вместо них и вместе с ними. В столице почти все друг-друга знали, так что та огромная толпа, которая собралась, также имела свои претензии к нынешнему капитану. У кого-то не за что отобрали лютню, кто-то по-пьяне загремел в темницу и был избит тюремщиками. Многие из недовольных Гейтсом выступали на таких же импровизированных постаментах. Гильермо даже заметил мальчонку-босяка, который обвинял Артура в... не самых приятных вещах. Это было уже слишком... но похоже, люди поверили и этим словам. Иоганновы денежки пошли в нужное русло. Арн нашёл хороших крикунов. Впрочем, часть обвинителей из народа явно не была куплена.
   Осталось лишь дождаться короля и посмотреть, как тот своей могучей дланью прогоняет вон Гейтса и разбирается во всём этом деле.
https://image.ibb.co/k43as8/52cbaaf71e754.jpgГильермо Франко

   

Отредактировано Малак (26-06-2018 07:55:40)

0

18

Совершенно не миловидная служанка поставила перед гостьей таверны “Счастливая чарка” изящный медный кубок с вином и тарелку с ароматным яблочным пирогом. Как полагалось заведению уровня “Чарки”, девица даже пожелала приятного аппетита Ллеу, а после удалилась, шаркая по натёртым деревянным доскам. Ллейна взялась за ножку кубка и поболтала янтарную жидкость, а затем пригубила напиток. “Куда лучше, чем можно было ожидать”.   
Как демоница могла наблюдать с балкончика, идущего по периметру зала, в таверне было слишком малолюдно. На первом этаже были только слуги и немолодая пара, респектабельно разодетая. Некоторые гости были слишком озабочены тем, что происходит на площади, потому покинули заведение. Кто-то из них не желал вовсе иметь дело даже с относительно мирными сборищами, а кто-то делал поглазеть на происходящие чуть ли не из первых рядов.
  Ллеу решила не высовываться на площадь, но затаилась в местечке с очень удобным обзором. Витражное закруглённое окно позволяло наблюдать за собравшейся толпой в тепле, комфорте и безопасности. Не надо было мокнуть подобно всем этим людям под дождём, содрогаться от раскатов грома и кутаться в плащи и пледы от порывистого ветра. Полумрак и мокрое стекло делали каменный город серым и невзрачным, а людей превращал в колышащееся разноцветное море недовольства и криков. Через тонкие щели в раме доносились возгласы, пусть и смазанные.
  Колдунья не была заинтересована в том, что вещал оратор. Он мог проталкивать свои идеи и убеждения, но пусть только вытащит ей Баля из темницы - такова была установка тёмного существа. А так как часть её толпы была там же на площади - даже отсутствующая совесть была спокойна. “И пирог под стать вину”, - отщипнув кусочек и отправив его в рот отметила демоница. Вкус десерта и вина в “Счастливой Чарке” порадовал гостью куда больше, чем тот трактир, в котором она распрощалась с Усом.
  “Звон капель стал сильнее”, - нахмурившись подумала Ллйна и начала приглядываться к происходящему на улице. Голоса, в противовес дождю, становились тише. А на площади появилась ещё одна фигура. Вместе со звоном гвардейских лат, с почти физически ощутимым гулом заклятий, защищающих от тяжёлых капель и даже самого малого шанса попадания молнии, на площадь явился правитель. Ради кого ещё можно кричать “Король!” и тащить на подобное сборище столько сопровождения?

+2

19

По весенним грозам в этом краю многие барды слагают песни, но эта унылая поэтика меркнет по сравнению с самим воспеваемым явлением и не значит вообще ничего. Какая скрипка или чей голос может звуком передать тот трепет, который рождают молнии? Эти жуткие паутины небес просто рвут в клочья воздух, ударяя по деревьям и башням неблагоразумных рыцарей, забывших отвести рунами беду. Вспышки на мгновение ослепляют казалось бы весь мир, растворяют свет тусклых небесных светил и всех мыслимых фонарей, а после на долгий выдох мир тонет в белой мгле, видимыми остаются лишь силуэты вещей и людей. Но даже этот интенсивный свет не так страшен как то, что следует за ним. О боги! Вибрирующий, плотный как мёд, звук грома проникает прямо в грудь, словно сотрясая человеческое нутро. Ему будто сами боги велели шугать путников, неудобно заснувших у межи. Какое крещендо сможет повторить эту жуткую природную музыку? Вот именно, нет такой лютни, органа, скрипки или флейты, чтобы сыграть нечто настолько великое. И будто этого мало. Тучи тёмной кровлей стягиваются над головами путешественников и поливают их холодными каплями на протяжении долгих часов и целых дней. Впрочем, может громовержцы Альмарена таким образом смилостивились над людьми и помогли обмочившимся торгашам скрывать свой страх под каплями дождя? Кто знает...
***
   «Здесь покоится бессмертный владыка Эрмс Каридинский. Не умерший навеки, но уснувший. Он был погребён под землю, чтобы восстать в трудный час и спасти свой народ от тяжёлого бремени» - примерно такое послание несла на себе крышка огромного тысячелетнего саркофага. Ингвар стоял на ступенях широкого постамента и хмуро оглядывал утопленный в нишу пола каменный гроб. Ему совершенно не нравились эти сказочные надписи. Король оглянулся через плечо на хрониста, который руководил раскопками. Тот явно ждал одобрения от своего владыки или чего-то ещё, но получил лишь недовольный взгляд.
   - Здесь написано, что мой далёкий предок был закопан спящим и когда-нибудь вернётся. Это какой-то погребальный ритуал древности, очередная сказка о спящем короле или здесь действительно спит ещё живой Эрмс? - Спросил Ингвар, спускаясь по пыльным ступеням. Его взгляд скользил по широким сводам этой внушительной усыпальницы. Она была погружена в затхлый мрак, который разгоняли лишь расставленные по полу магические фонари. Благодаря светильникам можно было увидеть мраморные барельефы, бесхозно валяющееся на полу золото, браслеты, кольца, монеты, амулеты, драгоценные камни, каменные таблички с серебряными начертаниями, разнообразные статуэтки и сам саркофаг, утопленный в гладкий пол. Гробница могла вместить в себя сотню-другую человек, но дышать без магии здесь было бы совершенно нечем. И вправду, она стояла закопанной уже с добрую тысячу лет, откуда здесь взяться воздуху? Разве что из дыры в потолке, которую проделали копатели недели две назад. Эти крестьяне нашли выходы весьма притягательного светлого камня и решили употребить его для строительства деревенского храма. Начали ломать ценную породу и один из них грохнулся в образовавшуюся дыру прямо на ступени у саркофага, сломав себе шею. После этого местный староста отправился в город и сообщил о находке. Дальше были жадные до исторических диковинок хронисты, которые стайками облепили это место, и королевские люди, которые слетелись из-за слухов о том, что в этом кургане похоронен один из очень древних владык Карида.
   - Это... очень хороший вопрос... - С недовольством заметил хронист, который явно пытался сформулировать всё так, чтобы непосвящённый человек мог понять. - Я чувствую тут силу, сам саркофаг несёт в себе тяжёлый след тёмного ритуала, и вы наверняка чувствуете, как тут тяжело дышать. Не только из-за недостатка воздуха, нет. Кто-то похоже осквернил это место... - Хронист медленно поднялся по ступеням, подошёл к каменному надгробию (Ингвар последовал за ним) и указал на левую его часть, где от одного края до другого шла мелкая, едва заметная роспись с символами вовсе не каридского языка.
   - Мне не знаком этот язык... а эти начертания. - Король ткнул пальцем в багровое солнце, заполненное какими-то очень мелкими буковками. - Похожи на руны.
   - У вас меткий глаз, господин. Это и есть руны. А язык... я бы очень ужаснулся, ежели бы обнаружил, что вы его знаете. Это одно из забытых тёмных наречий северных земель. Порой его можно найти в особенно старых гримуарах. Здесь написано примерно... - Хронист прикусил губу, вчитываясь в строки уже в сорок восьмой раз. Перевод был почти бессмысленным, потому всегда вылетал из памяти. - «Долг и душа»... «Пять могучих»... «Из заклятия»... «Камень мрака»... Ну, вы поняли, что тут какой-то странный шифр. При моих попытках прочесть текст словно разбегается. Будь у меня пленный демон, я мог бы сказать вам наверняка, эти твари легко понимают любое тёмное наречие.
   - Вот теперь мне интересно, откуда в гробнице моего предка следы тёмных ритуалов? - Ингвар теперь тоже чувствовал ложащуюся на грудь тяжесть. Он находился тут уже четверть часа и казалось, в висках начинает пульсировать. - И... вы кажется не ответили на мой вопрос. Эрмс спит?
   - Это то к чему я вёл, мой господин. Вы... вы ведь знаете, что ваши очень далёкие предки по-другому видели мир? - Слова звучали с почти оскорбительной деликатностью. Хронист словно говорил с ребёнком.
   - Эрмс вырвал сердце из женщины-воительницы, а труп бросил в море за то что она предала его. Если эти сказки несут в себе зерно правды, то я понимаю о чём вы говорите. Каридцы тогда были другие. И что дальше? - Ингвар уже понял к чему клонит старик и ему это не понравилось, но услышать подтверждение было необходимо.
   - Дальше... просто... ваш предок мог самолично сделать себя личом в погоне за вечной жизнью. Что-то наверное сработало не так, или они использовали не тот ритуал, или кто-то его обманул. Он действительно спит сейчас здесь - вот в этой самой комнате, в полуметре от вашей руки. Но он одновременно с этим мёртв. И если открыть саркофаг - мы можем увидеть либо безумного мертвеца, либо очень могущественного лича. Ни то ни другое не кажется мне соблазнительным. - Хронист сглотнул и спустился на одну ступень. - Я должен был вам это сказать и... чтобы избежать недоразумений. Только я изучал этот саркофаг так пристально, чтобы понять его суть. Если вы пожелаете чтобы ни единого слуха не появилось в народе... я пойму и приму это. Но не отлучайте меня от работы с этим местом... и не разрушайте его, пожалуйста.
   - Вы думаете что я боюсь слухов о капельке тьмы в бесконечной череде моих славных предков? - Ингвар улыбнулся и покачал головой. - Мне лишь важно чтобы лич не убил кого-нибудь, включая вас. Хорошо что вы раскрыли тайну этого склепа, можете писать книги и продавать их кому угодно, мне это безразлично. Но по на дальнейшие исследования у вас есть всего несколько дней, прежде чем я найду пару магов, чтобы уничтожить то, что осталось от Эрмса.
   - Но... этот саркофаг зачарован. Его может распечатать только тёмный дракон или демон, ваше величество...
   - Значит найду демона или дракона. Это пророчество не будет исполнено никогда. Я здесь единственный владыка, и только я могу заниматься спасением моего народа от тяжёлого бремени. - С этими словами Ингвар пошёл к коридору, ведущему на выход. Хронист пошёл вместе с ним, не желая оставаться наедине с каменным гробом.
***
   Маг телепортировал короля во дворец и следующие несколько часов правитель слушал как глашатай читает ему один за другим донесения Палаты Торговли, письма из королевских областей и других государств. Часть из них Ингвар читал сам, часть без интонации зачитывал рыжеволосый Леман. Следующий всюду за королём писарь на ходу под диктовку писал ответы.
   «...Ваше величество окажет нам честь своим присутствием на турнире в честь этого события. Невеста и жених требуют слёзно молить вас об этой почести и пасть на колени в просьбе...»
    «...Я не желаю слышать ещё одного отказа, сын. Ты вырос и стал могущественным королём, я горжусь тобой, но ты забываешь о продолжении рода! Твоя халатность введёт страну в хаос после твоей смерти и.. только посмей ещё раз упрекнуть меня в ответ. У нас не было возможности родить тебе братьев, но клянусь, ты лишь из самодурства и прихоти отказываешься от повторной свадьбы... Хакон не такой как мы, в нём нет этой силы, он не сможет один справится со страной, когда мы с тобой умрём. Потому найди себе жену, Ингвар, найди и пусть двор твой расцветёт десятком светловолосых наследников... »
   «...Алое Братство верно служит Вам уже десять лет, мой Государь. Лишь одна промашка, один дурной проступок, и нас уже лишают возможности служить дальше. Как нам кормить семьи, Ваше Величество? Мы вынуждены молить и стучатся в двери Палаты, но они посылают нас прочь. Помогите, не оставьте без пропитания своих верных воинов...»
   «…Они намерены сделать это сегодня, мы проследили за Франко и Роугом... В городе какая-то женщина… Арн суетится…»
   Поток по-настоящему важной информации исчерпался лишь к обеду, когда Ингвар в компании дюжины придворных и своего сына принялся за еду. Как раз тогда на площади начали зазывать народ…
***
   Ингвар явился на площадь спустя час, когда часть толпы усилиями глашатаев разошлась по домам, а стража уже закончила вытеснять особо ретивых крикунов с площади. Обывателей вообще не трогали, а вот ораторам и драчунам приходилось несладко. Стражи вылавливали их из толпы, били и выбрасывали с площади за шиворот. Таковой была участь почти всех людей Роуга, Франко, Арна и прочих благородных участников этого противостояния. Самого Роуга отвели в темницу вместе с мастером Гилом, прочих король велел отпустить и те убрались восвояси побитые, в порванной и мокрой одежде. Вскоре на площади остались лишь ожидающие короля горожане, которым хотелось наконец узнать, что на самом деле произошло. И король явился с эскортом гвардейцев и стражников.
   Владыка ехал на мохнатом боевом скакуне и на ходу выкрикивал приказы. Рядом с ним был принц Хакон, несколько дальних родичей, оруженосец, капитан гвардии и ещё несколько магов. Их окружало кольцо гвардейцев, сомкнувших свои щиты. Процессия выглядела небольшой, но внушительной.
   - Франко хочет освободить тёмных тварей, ваше высочество! Не дайте ему этого! - Умолял старик, похоже не на шутку перепуганный теми новостями, которые услышал от купленных Роугом крикунов.
   - Ваше величество, они хотели свергнуть вас! - Люди зачем-то кричали наперебой всякую чушь. Возможно, хотели почувствовать себя причастными к жизни их государя. Может быть просто атмосфера близости и общности в самой толпе ударяла по их мозгам. В любом случае, Ингвар даже не смотрел на людей. Его переполняла холодная злость.
   Когда колонна подошла к темнице, король повернул коня к ещё оставшимся на площади горожанам, их всё ещё было очень много - может четыре сотни… или пять. Они вопили и улюлюкали, несмотря на то что промокли до нитки и скорее всего замёрзли. Чего-то они ждали. Эрмс шёпотом произнёс заклинание и глубоко вздохнул, ощущая как голос наливается магической силой.
   - Добрые жители Карида! - Произнёс он, удерживая слегка испуганную лошадь за поводья. - Сегодня вас обманули и подвергли большой опасности. Поборники света и тьмы в который раз стравили вас между собой в обход моих законов. Люди Роуга без моего ведома судили невиновных, мучали и убивали тех, кто находится под моей защитой и моим покровительством. Люди Франко решили, что могут справится с этой проблемой без моего вмешательства и собрали здесь вас. И те и другие понесут своё наказание. - Ингвар хмуро смотрел на удовлетворённую толпу и некоторое время думал, прежде чем закончить. - В следующий раз если вы выйдете на улицы города по проповеди глупцов, стража не будет так милосердна. Я сам восстанавливаю закон. Если здесь есть кто-то желающий оспорить моё право королевского решения, то пусть выйдет и я отрублю ему голову. - Улюлюканья медленно сходили на нет, а государь продолжал и голос его раскатами гремел над крышами ближайших домов и всей площадью. - В следующий раз каждый, кто поставит под угрозу порядок моего города, будет лишён рук и глаз. И я не буду милосерден к этим людям, как бы они не любили меня и как бы я не любил их. Ваша глупость могла стоить жизни вам же. Раз вам это безразлично - в следующий раз снисхождения не будет. - На площади стало куда тише и атмосфера расслабленной гулянки окончательно растаяла. - Идите по домам и запомните моё обещание. - Кажется, часть людей поняла, что имеет дело с чем-то серьёзным. Остальные же просто испугались и двинулись прочь. Ингвар смотрел в толпу и чувствовал гнев. Этот гнев лёг тяжким бременем на тех кто его окружал, заставил задержать дыхание. Казалось, дождь на мгновение прекратился и лишь один силуэт короля в полумраке возвышался над людьми. А после толпа разбежалась. Стражники стали двигаться в сторону темницы, чтобы воссоединится с гвардией. Спустя пару минут на площади никого не было, а король спустился в темницу чтобы решить участь зачинщиков.
***
   Роуг напару с Гейтсом пытались убедить короля, что с тьмой нужно бороться, что нужно возвращать в Карид священные ордена, что нужно снова отдавать всё на откуп церкви. Они страстно предлагали короля встать на колени и помолиться вместе с ними, Роуг был особенно горяч в своих высказываниях, ему казалось, будто Имир спасёт его от наказания короля. В основном их слова были наивной чушью, лепетом детей, которые слишком испугались мрака в шкафу. Им мерещилось, будто Франко - величайший интриган на свете и вот-вот захватит Карид, передав его вампирам, демонам и оборотням. И вот этим они объясняли те незаконные убийства и пытки, к которым прибегали. Наверное Ингвар должен был проникнутся их бредом, ведь они очень уверенно его подавали. И казалось бы… ведь эти же люди плели между собой интриги, заметали следы своих преступлений, занимались прочими неугодными даже светлым богам вещами. С ними было тяжело разговаривать... впрочем, королю говорить почитай и не требовалось. Он выслушал обоих, а после приговорил Гейтса к казни за убийство нелюдей в обход закона, а Роуга лишил всех титулов и земель, кроме мелкого поместья в Бринне (где он должен был безвылазно доживать оставшуюся жизнь под страхом смерти).
   С Франко было сложнее…
   В допросной камере царил полумрак. Стол, пара стульев, инструменты для допросов - вот и всё что находилось в простенькой комнатушке. Оба гостя выглядели здесь лишними, но ни одного из них это не смущало. Мастера приковали руками к столу, а ногами к стулу, король стоял перед ним, разглядывая нож для снятия кожи.
   - Ваше величество, я… можно мне знать, что случилось с Гейтсом и Роугом? Вы разобрались с ними? - Первым спросил Франко, разрывая тишину, которая висела первые несколько минут с прихода Ингвара. Правитель повернулся лицом к заключённому и взглянул в его глаза, так что мастер инстинктивно дёрнулся на стуле.
   - Тебя это не касается, Франко. - Произнёс король и снова повисло молчание.
   - Вы не отвечали на мои просьбы, мой государь. Я стучался в двери Палаты, я писал письма и пытался привлечь ваше внимание. Они убивали моих собратьев, вы видели это и ничего не делали. Тринадцать трупов, ваше величество, и был бы четырнадцатый, если бы мы не вмешались. Я искал вашей помощи… - В голосе мастера звучало оправдание и боль. Возможно Гильермо действительно чувствовал что-то по отношению к замученным здесь тёмным нелюдям, но королю это было почти безразлично. Тишина возобновилась и Франко снова попытался её разогнать. Уже тише. - Я не нарушал правил…
   - Ты мне лжёшь. - Только и сказал Ингвар. Его лицо казалось спокойным, но зелёные глаза сверкали недобрым огоньком.
   - В чём же? Мы привлекли ваше внимание, без нас вы не явились бы на помощь тем, кого поклялись защищать.
  - Я помню как обещал тёмным существам и подобным тебе поклонникам тьмы мир в пределах Карида, если вы примите наш закон, мою единоличную власть и пообещаете безопасность людям, что живут в пределах моего королевства. Ты точно не нарушал ничего из перечисленного? - Король молчаливо взирал на Франко, пока тот собирался с ответом.
  - Не…
  - Ты лжёшь мне, Гильермо. Я могу прямо сейчас ввести закон, который вновь сделает твоих собратьев ничем. Я могу начать охоту на каждого подобного тебе умника, убить ваших детей и жён, убить ваших друзей. Я могу сделать всё что угодно. - Он приложил лезвие ножа к губам мастера. - Но чтобы я не делал ничего по-настоящему ужасного существуют законы. Если ваш брат им не следует, то почему я должен? - Нож упёрся сильнее в губы совсем не молодого мужчины и тот посмотрел на короля с ужасом. Наверное раньше ему не казалось, что Ингвар может выпотрошить кого-то как свинью. «Полезное откровение». - Ваши с Роугом подковёрные интриги меня достали. Я предупреждал вас и прямо, и через других людей. Вы не прислушались, довели всё до сегодняшнего дня и дали мне настоящую причину стереть вас в порошок, убрав сразу все фигуры в этой идиотской партии. Да, с твоим визави покончено. С тобой я пока не решил как поступить, но ты не останешься даже пешкой, если будешь мне лгать. - Нож с грохотом упал на стол, дав возможность мастеру высказаться.
   - Я был неправ… мои интриги были нацелены не туда. Я просто думал, что могу сделать…
   - Сделать из Карида второй кусок выжженной земли вроде Тёмных Земель? Вы, тёмные кретины, считаете себя великолепными интриганами? За вами остаются лишь пепелища и слёзы, вы хоть раз задумывались о том, что нормальные люди не просто так вырезают вас толпами? Карид мой, и если ты хочешь жертвовать на моих землях хоть одной жизнью в своих интригах, то я убью тебя как жука, Гильермо. Я прогоню всех вас взашей. - Владыка не двигался, лишь губы его слегка размыкались, выплёвывая слова, и глаза не моргая глядели в зеницы мастера. - Мне жаль что для этого урока пришлось пожертвовать возможно невинными жизнями твоих собратьев, но ты сам их убил. Я говорил тогда и говорю сейчас. Мне незачем заступаться за вас, пока вы игнорируете мою власть. Донеси до остальных, до всех подельников, всех тех друзей. Я буду убивать вас как обычных предателей, пока вы ходите по моим землям и творите бесчинства. И если они будут творить их чужими руками - я найду способ обнаружить виновных и убить, а после убить тебя. Ты понял? - Ингвар чувствовал внутри гнев, который нельзя было выплёскивать. Он хотел прямо сейчас зарубить этого идиота, но знал, что Франко (несмотря на некоторые прегрешения), всё же верен короне куда больше чем многие другие.
   - Да, ваше величество… - Сказал мастер негромким и глубоким голосом. На лице его читалось отчаяние и усталость. Он похоже считал, что его интриги остаются тайной для короля, но это не первая его ошибка за сегодня.
   Владыка молчал долго, в голове пытаясь собрать следующее предложение. Уже казалось минуло больше пяти минут, прежде чем он заговорил снова.
   - Мне нужно лицо, которое соберёт вокруг себя всех тёмных и поможет контролировать их в Кариде. Это лицо будет обязано докладывать Палате о численности, передвижении и целях тёмной братии. Их не так уж много, но мне нужно чтобы каждый тёмный проходил через этого мною выбранного человека. - Гильермо сглотнул, уставившись на короля.
   - Вы хотите доверить это мне?
   - Да, иначе закон о тёмных созданиях работает против королевства. Некоторые из вас прикрываются им, чтобы творить что заблагорассудится. И ты не исключение.
   - То-есть… вы считаете, что это хороший выход из ситуации? Просто… наш брат не самый честный. А если я не смогу вытянуть что-либо из тех же демонов, дроу, да много кого. Что если я буду связан кровавыми обетами?
   - Тогда я уберу тебя прочь из столицы и прибегну к другому методу контроля тёмных существ. Пока делай всё что в твоих силах, а я буду следить за тем, получается или нет. Когда ты выйдешь отсюда завтра - тебе передадут мои указания. - Ингвар пошёл к двери, на ходу поправляя накидку. - А эту ночь вместе с дроу ты просидишь в темнице.
   - Да, ваше величество… благодарю, ваше милосердие...
   Не слушая дальнейших слов мастера король вышел прочь. Ему нужно было раздать новые приказания для расслабившихся надзирателей в темнице. Ещё несколько часов он потратил, осматривая тюрьму, камеры и проверяя на ходу гроссбухи за последние месяцы. Ингвар поставил нового капитана, а после ушёл. На сегодня с него хватило игр и приговоров...

+1

20

Это был твой план? Твой сучий план?!”, - трудно было сказать, что Ллейнхшасс осталась довольна зрелищем. И ладно она - совершенно не знакомая со здешнем правителем и не бывавшая в Кариде десятилетиями, - “Но ты, G’har al’mejo*, ты должен был предвидеть такой поворот событий!”.
  Дай хоть кто-то рядом с демоницей огня, то рисковал бы спалить всю “Чарку” - настолько сгустилось напряжение. В сжатой в кулак ладони брюнетки была ручка вилки, а её зубчики валялись на другой стороне стола. Необычная для заведения картина... В это же время лицо тёмного существа было непроницаемым. Маска холодного, практически неживого безразличия. Восславить бы Рилдира за счастливое стечение обстоятельств, что на второй этаж ещё не повалили люди и никто не застал девушку в приступе немого бешенства. Может, вслух бы никто и не удивился из соблюдения приличий, но в головах бы уже засели вопросы.
  Ладонь разжалась, выпуская на столешницу остатки вилки. Очевидно, злиться на Франко сейчас было бесполезно. От этого ничего не изменится. “Но этот chung’oar**... “, - всё же подумала Ллейна, поднимаясь со стула и направляясь к лестнице на первый этаж. Совсем не злиться колдунья сейчас не могла - это было не в её природе. Но, бесспорно, большой жизненный опыт позволял приструнить даже собственную природу.
  На первом этаже уже появились новые посетители. Они оставляли после себя на половых досках мокрые следы, с их плащей ручьём стекала вода. И выглядели они все совсем непрезентабельно для “Счастливой чарки” - бедняки, пожелавшие в бурю укрыться хоть где-то. Скорее всего, хозяин погонит их поганой метлой прочь. И будет прав - нечего этим унылым лицам портить обстановку в приличном заведении.
  Недовольство царило и на улице. Прямо на мостовой под дождём, в проулках, под навесами  - везде слышались отголоски недовольных граждан. Кто-то осуждал Роуга и Франко, а кто-то просто был недоволен разогнанным зрелищем. Был даже пьяница-попрошайка, забравшийся в остатки деревянной коробки за углом таверны и сам с собой рассуждающий о том, что “в городе творится какая-то рилдировщина”.
  На площади не осталось и следа от былого сборища. Стражники в гладких и блестящих от дождевых капель плащах прохаживались по скользким камням, словно бы выискивали ещё нарушителей. Но никого, кто смел бы перечить воле короля они так и не отыскали. Несколько королевских гвардейцев стояло около ворот городской темницы и прятались под деревянным козырьком. Их щиты, с изображённым на них извернувшимся драконом, были идеально начищены, а краска выглядела так, что её нанесли буквально вчера. Мужчины явно разговаривали между собой и даже смеялись, но голос их был далёк, так ещё и заглушался каплями дождя о брусчатку. Ллеу могла усилить свой и без того чуткий слух магией, но разговоры простых гвардейцев точно не были целью её вылазки.
  Цель демоницы была скрыта стенами темницы. Туда увели обе стороны конфликта, и туда же скрылся король. А с ним его солдаты, маги и прочие сопровождающие. Их судьба, возможно, решалась в этот самый момент, пока колдунья шла вдоль домов и искала укромное местечко для превращения в птицу. Металл кольца едва ощутимо холодил кожу - он всё ещё набирался своей мощи. Но, по рассчётам Ллейнхшасс, оставшегося с ночи и вновь накопившегося времени должно было хватить на то, чтобы подслушать большую часть происходящего в застенках.
  Лететь было трудно - ветер то и дело норовил снести в сторону крылатое создание, капли утяжеляли перья. Не даром птицы предпочитают прятаться по укромным местам в непогоду, иначе при перелёте проблем не оберёшься. Мучения не закончились даже тогда, когда Ламия попыталась усесться на небольшой выступающий камень над низеньким окошком тюремного здания. Когти плохо цеплялись за скользкую поверхность, лапы соскальзывали, и, коротко каркнув, птица просто сорвалась на землю. Размахивая крыльями, она приземлилась в разошедшуюся от воды грязь. Почувствовав, что маленькие лапки вязнут в противной жиже, Ллеу рванула вверх, чтобы устроиться хоть где-то подальше от этого омерзительного месива.
  Усесться удалось на том же самом окне, но уже не над ним, в прямо на краю нижней части окна. Одной лапой вороново обличье хваталось за железный прут, а другой за растрескавшийся камень. На сей момент никто не обратил внимание на птицу.
- Ох и денёк, - с долею грусти протянул лысый надзиратель. Тот самый, что с утра резался в карты, - хорошенько проигрался, так что Тильда из меня дома все соки выпьет, - он взмахнул рукой и ударил себя по колену. Впрочем, в этом жесте не виделось никакой явной злобы и силы, только больше отчаяния, - командира нашего преступником записали…
Напротив него за столом сидел тот самый мужчина, что первый утром поприветствовал Ллеу-Альдвина . И если имя первого Ллеу знала из разговоров, то второй так и оставался неизвестным для колдуньи. Но именно он сейчас и отвечал Патгеру:
- Всяко судьба поворачивается. Сегодня Артур ещё заведовал делами, а через два дня уже будет болтаться на виселице.
Незнакомец развёл руками. Голос его звучал отстранённо, словно бы он пережил уже не одного или двух командиров, а где-то с десяток. Да и выражение его лица выражало всяческое безразличие к судьбе Гейтса.
- Или бошку отрубят. Там уж как новый командир прикажет, - мужчина почесал себя по затылку, а потом так же безразлично добавил, - Я то любой приказ готов исполнить.
  “Палач, значит? Надеюсь, казнить тебе придётся только тех, кто мне не нужен. Будет печально услышать, что Франко тоже отправится на плаху. Уж о Бале я и вовсе молчу - это дроувское дарование жалко бросать, он полезный”.
- А что там по остальным? Пальд говорил, что уже собирают конвой для лорда этого, - лысый щёлкнул пальцами, будто напрочь забыл имя одного из вельмож Карида, - Роуга, да.
- Уж чего не слышал, - пожал плечами палач, - он большая шишка, то-то король не велел его казнить. Только вот про конвой я не слыхал ни разу.
- А, - махнул рукой Патгер, - всё равно не думаю, что Его Величество Ингвар спустит своему лорду такое с рук…
- Что - такое? - в глазах его собеседника появился огонёк интереса.
- Да ктож его знает! Она на площади орали с господином Франко, - теперь была очередь Патгера пожимать плечами, - но ктож за простые крики будет в темницу кидать, казнить да конвой готовить?
- Никто ещё ничего не готовит. Тебе Пальд мог наплести всякого, а ты рад верить, - нахмурился палач, - тьфу, не мужик ты, а сплетница. Косы до земли не хватает только!
- Да ну тебя, - вздохнул надзиратель и провёл рукой по идеально лысой голове, - только что-то долго он с третьим возится…
И в этот момент дверь распахнулась, и туда зашёл сильно хмурый мужчина. Он выглядел подобно человеку, на плечи которого только что боги свалили гору - вроде надо бы радоваться за проявленное внимание, но ноша неожиданная.
- Вольс, - громко позвал вошедший. В этот момент за ним появились ещё двое. Одного Ллеу не знала, а второй был тем самым Пальдом.
На этот зов отозвался палач. Он встал со скамьи и с ожиданием поглядел на нового капитана каридской темницы.
- Гейтса велено казнить прилюдно, через отрубание головы, - произнес новый командир.
- А остальные? - Вольс задал вопрос, который вертелся на языке и у Ллейнхшасс.
- А остальных не казнить, - после этого командир повернулся к совершенно незнакомому для Ламии мужчине, - ты готовишь лорда Роуга к отправке в Зарецкие земли. А ты, - командир обратился уже к Патгеру, - завтра следишь за тем, чтобы этот дроу и его сокамерник получили завтра с утра свои вещи и выметались отсюда куда подальше.
  Ллейнхшасс взмахнула крыльями, стоило этой фразе закончиться. Больше ей толком ничего и не нужно было от диалога надзирателей. О Франко не было сказано ни слова, но Ллеу предполагала, что он и есть тот самый сокамерник Баля. И, по сути, её цель была достигнута - Баля выпускают из темницы. Остальное пока было не столь важно.

Словарик

* Обладатель половых органов, пригодных для использования одновременно несколькими существами.
** Максимальная вариация “недостойного существа”.

+3

21

В такие моменты хотелось вспомнить о детстве. Когда таким же слабым мальчонкой бегаешь по огромному храму, пока тебя никто не видит. Закрытый в этом помещении на многие годы, ты находишь удовольствие в прыжках по скамьям, беготне и кружении на одном месте. Твои глаза уже настолько привыкают к месту, что тебе не обязательно на него смотреть. Можно закрыть их и бежать сломя голову по широкой дорожке меж скамьями, до тех пока не врежешься в стену… пока не упрёшься в неё руками, и не побежишь в другую сторону. Единственная радость маленького ребёнка, одинокого, не знающего о мире ничего. Ты просто отталкиваешься, кружишься, прыгаешь, в пируэте перемахивая через три скамьи, а после всем весом припадаешь на ноги, руки, хищно щеришь пасть и несёшься прочь, в темноту. Только пыль из под ног.
   В этой камере не было таких просторов, и сил на прыжки у дроу не было. Он лежал в каменной нише, хватаясь за бок. После ухода Ллейн приходил разъярённый Гейтс с кучей надзирателей. Они заполонили всю камеру, прибили его к стене и спрашивали, спрашивали из темноты, не давая ему сфокусировать зрение и запомнить хоть одно лицо. Дроу не знал что происходит вокруг, он не знал ничего и вопросы почти не слышал. Цепкий ум истратил весь свой потенциал и маг мешком ударялся о пол, о стены. Кто-то крепко пнул его под рёбра, а кто-то по голове. Илитиири думал, что в цепких объятиях боли закончится его жизнь и глупо ухмылялся, чувствуя как кровь стекает по губам. А потом среди мрака прозвучал голос, громкий как хлыст, жестокий, как голос самой Ллос. Это был не призыв, ни капли неуверенной просьбы. Требование, в чистом виде, приказ. Он прозвучал как землетрясение под землёй, яростно, всепоглощающе. Баль почти взмолился про себя, почитая спасителя одним из многочисленных помощников Паучьей Королевы… но это был человек. Просто человек. Огромный как полтора человека, но всё-же человек. Он ворвался в это тёмное пространство, полное страха и грязного сговора, и всё вокруг утихло. Его рука обрушилась на шею Гейтса, он поднял его над землёй... Баль вздохнул глубоко, испытывая низменное соучастие, месть. «Убей его, великан», шептал он без звука, схаркивая кровью на камни. «Убей его… убей, брат». Но великан лишь бросил капитана оземь, так что тот закряхтел.
    Люди исчезли, они вытекли из камеры, не оставляя после себя ничего. Лишь великан, дроу и Гейтс остались здесь. И голос, голос шёл изо рта этого властного пришельца, но дроу не мог признать его человечьим. Баль слышал приказы, но это были Приказы, или даже ПРИКАЗЫ. Что-то нерушимое, почти пророческое. Как гнев кого-то тихого. Как гром среди солнечного дня. Также необычно. Баль смотрел как капитан стражи стелется по полу, пытается коснутся сапог великана. Смотрел как он умоляет, как клянёт, как рычит от слёзного гнева, как оправдывается. Но его слова были ничем против грома. Они звучали тихим щелчком замка посреди штурмуемой крепости. Никому не было до этого никакого дела.
    А после великан ушёл, из камеры выволокли Гейтса, её закрыли и свет погас. Дроу остался наедине и едва дополз до каменной ниши, обнимая себя. Избитый, слабый, лишённый свободы, он закрыл глаза и уронил пару слёз... В такие моменты хотелось вспомнить о детстве…

*** 

   Баль проснулся от тёплого прикосновения чьей-то руки и крякнул, попытавшись слишком резко обернутся. Ему всё ещё было больно.
   - Не так резко, брат… - Велел спокойный человек. Он осматривал дроу, деловито и заботливо. Для старика у него были очень мягкие, гладкие и сильные руки.
   - Я… - Маг замолчал, закрыв глаза. Сокамерник рвал на нём окровавленную робу и водой смывал кровь. Было больно, но улыбаться уже не хотелось. Ухмыляться приятно вопреки… но не когда о тебе заботятся.
   - Ты весь изломанный. Тебе нужна большая купель, чистая одежда, еда и свежий воздух… - Мужчина взялся за бечёвку, служившую поясом для штанов. Незнакомец развязал узел и стащил с израненного дроу всю оставшуюся одежду, так что Баль остался совершенно наг. - Всё не так плохо. Важные вещи остались при тебе, и кожу кажется не сдирали. Пальцы… - Дроу взял незнакомца за бороду и отправил на пол, ощущая гнев. Силы хватило на эту краткую вспышку, а после маг застонал от боли в сломанных рёбрах и отрубился.
   
***

  Дроу проснулся в полночь, наверное. От него несло мазью, которую по одному запаху можно было определить как смесь моразы и чего-то почти ядовитого. Его не хотели отравить, это было начисто лишено смысла, но… «Нет, это молотые позушки… ими и младенца не умертвишь». Боль сняло как рукой. Вернее… она где-то была - может на окраине его разума, почти начисто выжженная обезболивающим и лекарствами. И дышать было легче, даже губы не казались неподъёмными.
   - Кто ты? - Спросил дроу в темноту. Там задумчиво сидел у двери один из предположительных спасителей. Тот старик, что назвал его своим братом. Наверное они были в сговоре с великаном.
   - Гильермо Франко. - Устало ответил человек, и это имя заставило дроу ухмыльнутся. Громкое, длинное и тупое. Наверное на людских языках оно звучало хоть чуть-чуть, но осмысленно. На языке же иллитиири первое слово могло переводится в зависимости от интонации либо как «башмак», либо как «неожиданный, не так уж много значащий трофей, снятый с трупа». Маг решил, что будет придерживаться первого варианта.
   - Ты выглядишь изношенным, Франко… кто тебя так истоптал? - Произнёс Баль, желая распробовать аналогию на вкус… ну и проявить участие. В конце-концов, этот патлатый мужик помог ему, вымазал в вонючем дерьме и даже раздел. Это дорого стоило. Сам маг на такое ради незнакомца бы не пошёл. Да и вообще, сейчас нужно было радоваться любому другу. «Лучше старый стоптанный башмак, чем совсем ничего...»
   - Да никто... я просто немного устал. Спасибо за заботу, тёмный эльф. - Задумчиво сказал неожиданный, не так уж много значащий трофей, снятый с трупа. Баль не мог не думать о том, насколько тупое у собеседника имя. Маг ухмылялся как идиот, вознося хвалу Ллос за то, что вокруг царит мрак.
   - Должен будешь. - Ответил Баатар, попытался поднять руку к чешущемуся носу и оставил эту затею. Всё начало болеть снова. «Лучше просто буду лежать… голый, с башмаком». - Кстати о долге. Ты забыл одеть меня… непорядок, брат.
   - Что? - Искреннее удивление прозвучало в голосе этого старика и смешалось с негодованием. Похоже он понял что дроу над ним насмехается. Баль умерил свой пыл.
   - Меня зовут Морк Абисс, говорю. - Пояснил тёмный эльф.
   - П.. приятно познакомится, Морк. - Ответил башмак, и их беседа прекратилась. Казалось, они вообще не имели никаких точек соприкосновения. Мало того, им обоим даже не хотелось беседовать друг с другом.
   Баль из-за лекарств ощущал себя очень тупым (а ещё хотелось хохотать), потому держал язык за зубами. Насмешками можно разозлить даже этот неожиданный трофей. Сейчас дроу чувствовал себя настолько слабым, что опасался злить старика. В конце-концов… может он забьёт его своей огромной кожанной головой. Как муху. Чёрную крылатую муху.
    - Бззз… - Шепнул в темноту Баль, чувствуя как вылетает со своего места и парит по камере. - Бззз…
    - Что ты… - Слышался откуда-то издалека настороженный возглас башмака, он устремился в сторону дроу, но тот полетел прочь от огромной тени смертельно опасной обувки и… громкий удар о стену башкой вырубил его снова. «Бззз...», под тихое жужжание он снова провалился в сон.

***

   - Вы свели его с ума… - Рычал Франко, когда Баль проснулся с раскалывающейся головой в третий раз. Этот был утром. Свет заливал камеру, внутри было несколько людей. Башмак с кем-то спорил.
   - Да, я лично пришёл и свёл его с ума, Франко. Просто пришёл и свёл. Так что-ли? Иди ищи других виноватых, я просто пришёл вас выпроводить. - В ответ огрызался сонный и приземистый надзиратель. Он не смотрел на дроу, так что тот незаметно сел, подавляя крохами восстановленной магии боль. Рядом валялась его походная одежда, но не клинки с бронёй, не сумки, не прочие вещи.
    - Тут не всё… хрен ли тут так мало, ssob’hack ass? - С бодуна молвил дроу, пнув ногой свои тряпки. «Как же тяжело ворочать языком, и настроение.. всё же было хорошо, почему сейчас так плохо?»
    - Не наглей… - Зарычал выведенный из себя надзиратель и в камеру вошли ещё трое. - Остальное получишь за пределами темницы. Здесь нам вооружённые идиоты не нужны…
    - Тогда что ты здесь делаешь? - Спросил маг, напяливая рубаху и брюки. Напялить сапоги ему не дали. Разъярённый надзиратель просто сгрёб его в охапку и поволок прочь напару со вторым. Вещи его пихнули на руки Франко и тот тоже пошёл следом.
    - Что я здесь делаю… будь моя воля, вас бы всех казнили, чёртовы преступники… - Вопил себе под нос злобный усатый мужичок. Его брань словно звучала музыкой этого места. Дроу слушал и получал какое-то извращённое удовольствие.  Под это звуковое сопровождение его выкинули из темницы на утреннюю прохладу, прямо под слабый дождь. Франко вышел самостоятельно, потом на мощёную площадь выкинули мешок с драгоценными доспехами илитиири, перевязь с палашом и кинжалом полетела в лужу, бездонный кошель тоже. Надзиратели исчезли, переговариваясь о наглости политических заключённых и о том, как хорошо было бы пытать их с чуть большим пристрастием. Остался лишь дождь, раннее утро и тишина. Когда дроу был здесь в прошлый раз - его волокли через целую толпу торгашей, толкаясь и не нарочно ударяя об людей. Теперь здесь вообще никого не было. Только дождь и старый башмак.
    - Я думал, что ты умнее… - Честно произнёс старик, глядя как дроу кряхтит, натягивает сапоги, напяливает перевязь, поднимает с камней мостовой мешок с сумкой.
    - А я думал, что меня спасёт отсюда паук-великан верхом на пауке-драконе, посланный самой Паучьей Королевой. Я никогда ещё так не ошибался. - Дроу похлопал мага по плечу и пошёл прочь. - До встречи, башмак.
    В этот момент Баля не заботила ни ситуация, при которой его выкинули прочь, ни что-либо ещё. Он просто знал, что вскоре встретит славную девку, которая вытащила его из всего этого дерьма. Может при помощи этого старика, может ещё как-то. Потому плевать вообще, кто этот мужчина, что тут происходит. Он просто шёл вперёд, вдыхая аромат свободы. Хромал ли он? Конечно. Ему было очень больно. Но он шёл как свободный дроу, ковылял как истинный сын Подземья, расправив плечи. Почти летел… бзз… бзз...

+1


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Яблокам закон не писан