~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Идолопоклонники, драконы, песок


Идолопоклонники, драконы, песок

Сообщений 1 страница 50 из 60

1

http://jolstatic.fr/www/captures/571/6/47356-800.jpg

Время весна 10603 года
Место Миссаэст -> Пустыня -> Развалины храма
Участники Ланалуна, Дрэйк Ларт, Морваракс
Описание

Полунимфа, некоторое время уже живущая в Мисаэсте по поручению гильдии, узнает необычную легенду о древнем городе идолопоклонников, якобы погребенного под толщей песка вместе с гробницей их "живого божества". Поначалу это все похоже на глупую байку и сказочки для детей, но книги и встреча с искренне верящим в это искателем приключений меняет мнение полукровки и они вместе оправляются на поиски руин, вооруженные лишь скудной информацией и полуистлевшей картой. По пути к ним присоединяется довольно необычный спутник - дракон, изволивший сопровождать их, тоже с определенной целью.
Все они ищут что-то для себя, и каждый считает свою цель единственно верной. Кто знания или семена давно прошедшего растения, кто богатства, а кто - артефакты, которые вполне могут быть спрятаны в таком необычном месте. Поиски, разумеется, проходят не очень то и гладко, и путешественники порой задаются вопросом - а на самом ли деле существовал город, или это многочисленные миражи?

Отредактировано Ланалуна (19-05-2018 23:36:01)

0

2

Хорошо известный, в очень узких кругах, наёмник и картограф Дрэйк Ларт, сидел за столом одной из посредственных таверн города Миссаэсь и занимался привычным для себя делом - подготовкой к выполнению очередного контракта, корректировкой Карты мира и употреблением дворфского светлого. Снаружи таверны была весна, но на юге она больше походила на самое настоящее средиземное лето. Солнце припекало, а ветер гнал из пустыни раскалённые ветра, создавая не самую комфортную погоду для приключенцев и путешественников. Более того, молодой наёмник испытывал на себе акклиматизацию, после перемещения с севера, где климат был значительно прохладнее в это время года. Именно по этой причине Ларт обильно потел и был вынужден пополнять запасы жидкости и солей посредством употребления пива.

Контрагент заказчика задерживался и парень уже успел приговорить пару кружек пенного напитка и нарисовать кусочек новой карты размером с ладонь. Откровенно говоря, новые карты, которые делал Дрэйк, приносили небольшой, но стабильный доход, поскольку отличались завидным качеством исполнения и дотошностью, свойственной всем Ариманцам. Примерно раз в неделю готовая карта приносила несколько золотых монет в кошелёк наемника, позволяя даже в удаленных краях изыскать средства к существованию и перебиваться с воды на хлеб между контрактами.

Посмотрев в око, на сияющее солнце и тени, наёмник тяжело вздохнул и выругался.
- И где только Рилдир носит это контрагента? Он уже прилично задерживается...
Дрэйк Ларт не знал, что контрагентом была девушка, а девушкам, как известно, свойственно задерживаться. Им это простительно, а красивым девушкам простительно вдвойне.

+2

3

Это был странный город. Очень странный. Ланалуна заметила это еще как только прибыла. Впрочем, цель ее визита тоже была престранной, хоть и мирной. По крайней мере, Луна надеялась, что так ее и воспримут. Угрозы она никому не хотела представлять, да и угрожать кому-то в городе с таким специфическим культом было равносильно самоубийству. И да, даже кулон, защищающий от ментального воздействия, тут не поможет.
Она жила тут уже почти месяц, но особо не продвинулась в изучении своей главной цели. О настойке, усиливающей ментальные способности, здесь мало кто знал, да и то было на уровне слухов и сказок. Кто-то упомянул о древнем городе, руины которого якобы видели в пустыне, но остальные, как и сама Ланалуна, считали это пустой байкой.
Впрочем, заняться было чем. Здесь было такое скопление различных растениЙ, которые произрастали только тут, что диву можно было даваться. Луна тщательно все изучала, даже часто обращаясь к книгам из местной бибилиотеки, и там же наткнулась опять на упоминания о легенде о том городе. Все же изучив эту тему поподробнее, девушка немного удивилась.
Легенда гласила, что давным-давно, в пустыне, около довольно большого оазиса был город, где жили те, кто поклонялся живому богу с телом человека и головой шакала. Он правил долго и твердой рукой, скопил несметные богатства и слыл очень искусным ментальным магом, впрочем, как и жители его города, знавшие способ усиливать свои способности. По злому умыслу недовольных подданных, который он не смог открыть, он был пленен и погребен в гробнице под городом, а в отместку за это город поглотили пески.
Можно было отмахнуться от этого, но уж больно хорошо все сходилось. Поразмыслив, девушка взяла на время эту книгу из библиотеки и отправилась в знакомую таверну, с хозяином которого она была в неплохих отношениях, после того как вылечила его дочь от кашля. Тот пообещал найти ей какого-нибудь специалиста в области древних истории и прочей "дряни, которой порядочные люди не занимаются и не шляются где попадя", и все-таки нашел.
Правда, в назначенный день девушка очень опаздывала. Она и здесь оказывала помощь как лекарь-травник, благодаря природу за столь особенный климат, и потому, вспомнив о встрече, неслась по улице, придерживая белый шарф, намотанный на голове и на лице. Такой странный убор был обусловлен жарой и палящим солнцем, которое плохо влияло на белую кожу Луны.
Влетев внутрь, слегка запыхавшаяся полукровка сразу побежала к хозяину таверны, по его кивку определив нужного человека. Чуть отдышавшись, Луна направилась к нему, сев напротив и разматывая шарф.
- прошу прощения, я опоздала. Надеюсь, вы не очень долго меня ждали. - закончив с шарфом, девушка, не улыбнувшись, сложила шарф и уставилась, не мигая, на незнакомца, изучая его.

+3

4

По ту сторону стола сидел молодой мужчина в темных одеждах. Просторная льняная рубашка без рукавов была прихвачена кожаным шнурком, стягивая края невысокого воротника и небольшого разреза ткани в районе шеи оголявшего область между ключицами. Сейчас шнурок был ослаблен и из под ворота хорошо просматривался алый рубец, который тянулся по коже откуда то снизу и заканчивался на щеке. Не смотря на полученное ранение, шрам не уродовал парня, а лишь придавал ему несколько более грозный вид и пару годов сверх тех, что у него были. Мужчина выглядел на двадцать три - двадцать пять лет  Щеки его были гладко выбриты, короткий ёжик темных волос зачёсан вверх и немного назад, в глазах плескалось бескрайнее песчаное море, отливавшее множеством светло карих оттенков. Нос был с небольшой горбинкой и, если присматриваться, самую малость сбит в бок. Немного пухлые губы, растянутые в вежливой улыбке, казались аккуратной тонкой линией. Плечи и торс наемного клинка были крепко сбитыми, поджарыми и на них небыло даже намёка на лишний жир. Сильные и крепкие руки с ловкими и цепкими пальцами удерживали деревянную кружку. Вся поза наемника говорила о его спокойствии и уверенности. Когда же он заговорил на всеобщем, то можно было заметить едва уловимый Ариманский акцент.
- Не извольте беспокоиться, я пришёл недавно... - даже не поведя бровью соврал наёмник, придерживаясь деловой этики и правила, что «Заказчик всегда прав».
Отставив кружку в сторону и отодвинув в сторону разложенные на столе карты, тетрадь и письменные принадлежности, парень подался корпусом вперёд и тихим бархатным баритоном поинтересовался.
- Вы искали встречи с исполнителем, он перед вами.  Каковы детали контракта? Прошу учесть, что я не берусь за откровенно грязную работу, для этого есть другие, в остальном, за хорошую цену мы договоримся.

+2

5

Девушка молчала, пока внимательно изучала собеседника, его внешность, мимику и жесты. полукровка не сводила с него пристального взгляда холодных голубых глаз, казалось, пытаясь понять его сущность. Она не считала себя отлично разбирающейся в человеческой натуре, но неплохо научилась отличать, кто именно перед ней и чего можно и нельзя ждать от собеседника. Чаще всего все совпадало, и ее интуиция (вероятно, от нимфы) помогала ей избегать совсем уж подозрительных личностей. Наконец, удовлетворившись и решив, что ее собеседник из числа тех, кому можно по-своему довериться, девушка кивнула и достала из небольшой сумки книгу, но пока ее раскрывать не стала, а лишь положила на стол и  чуть пробежала тонкими пальцами в шрамах по корешку и обложке, будто разглаживая несуществующие складки.
- я думаю, то, что я хочу у вас узнать, не является грязной работой. Если, конечно, вы не считаете таковой необходимость какое-то время провести в песках. - усмехнувшись, полукровка поправила крядь каштановых волос за ухо и посмотрела на книгу. Ей было любопытно, насколько же он поверит в эту легенду, если ее не слышал, и вообще может ли это быть правдой. Если это глупости - что ж, она будет искать дальше, хоть и надежда таяла уже с каждым днем, и Луна предполагала, что придется вернуться с пустыми руками. Если же это правда, то... ей срочно понадобится проводник в пустыню и человек, который сможет разобраться в этих древностях. Девушка в них сама особо ничегошеньки не смыслила, да и не желала разбираться. Ее дело было цветы, растения, но никак не старые камни.
- Слышали ли вы легенду о городе идолопоклонников, погребенном где-то здесь неподалеку, судя по слухам? Я хочу у вас узнать, как вы считаете, насколько эти слухи правдивы? Ведь обычно много легенд ходит везде.. Вас мне рекомендовали как хорошего специалиста в этой области. - серьезно посмотрев на него, полукровка чуть склонила голову набок, опять уставившись на мужчину.

+3

6

"Почему я столь равнодушен к блондинкам и брюнеткам, но стоит появиться в поле зрения женщине, в чьих волосах затаился огонь, как моё сердце начинает биться чаще, а дыхание становится прерывистым и горячим? Неужели кто-то из моих предков водился с ведьмами? Нет. конечно нет, всё это вздор. Видимо я просто тоскую по матери, огнегривой Айрэс, чьи волосы напоминали алые закатные лучи, а глаза сияющие изумруды. Не удивительно, что если среди всех достоинств у женщины зеленые глаза, то моё сердце и разум поневоле тянется к ней, как ребенок тянется к матери. Очень большой, взрослый и самостоятельный ребенок."
Ларт украдкой любовался собеседницей, не забывая при этом сохранять нейтральное выражение лица, пока холодные синие-голубые глаза нанимательницы изучающе скользили по его телу. Это был своего рода ритуал, к которому нельзя было привыкнуть, но можно было научится относиться как к неизбежному злу.
Обращаясь к наёмникам, люди хотят знать с кем имеют дело, чего от них ожидать, насколько они подходят для решения их деликатных проблем. По мнению Дрэйка, это действо чем-то напоминало выбор куриной тушки на базаре. Да-да, именно так себя чувствовал наёмник каждый раз, когда приходилось демонстрировать себя во всей красе. Кому-то была нужна ловкость, иным сила, кто-то хотел увидеть мудрость и разум, для кого-то были важны сильные руки, смекалка или иные, мужские достоинства. Приходилось смиренно ждать, когда потенциальный наниматель утвердится в мысли, что передним человек способный решить его проблемы или раздобыть то, что требуется.

Когда с формальностью было покончено, наёмник весело усмехнулся и, откинувшись на спинку стула, скрестил руки на груди.
- Пески? О, поверьте, миледи, пески и дорожная слякоть это ещё не грязь, как и земли Великой орды или Гиблая топь. Я говорю об убийстве детей, кровавых ритуалах и прочих мерзостях, которые противны сути человеческой природы.

На несколько мгновений взгляд наёмника отвлёкся от созерцания нанимательницы и устремился к книжице, изучая цвет, фактуру и толщину книги.
- Сборник Мельхиреона... - показал свою осведомлённость и начитанность наёмник, лёгким кивком головы и движением глаз указав на книгу.
Именно в этот момент в душу парня закрались первые тревожные опасения. Сборник не сулил ничего хорошего. Добрая половина изложенных в ней текстов были пустышками и зашифрованными посланиями, которые ещё никому не удавалось расшифровать, а вторая, половина содержала информацию о столь древних преданиях и событиях, что простому смертному к ним не то, что подступиться, даже понять было бы проблематично.
Когда Нанимательница продолжила свой рассказ, то могла заметить, как с каждым новым словом, глаза наёмника округлялись, а брови поднимались всё выше в изумлении.
- Кхм... - сдержанно кашлянул молодой мужчина и приложился к недопитой кружке пива, сделав несколько больших глотков. В горле пересохло от волнения и нахлынувших воспоминаний. Кажется около нескольких месяцев он едва сумел выбраться из этого проклятого места и теперь судьба, по злой прихоти Рилдира, пыталась затолкать его обратно. Верно говорят, что пути богов неисповедимы и непредсказуемы.

- Колыбель мёртвых или храм древнего бога? - Переспросил Дрэйк, надеясь услышать отрицательный ответ, но внутренняя чуйка подсказывала, что таких совпадений в жизни просто не может быть и ответ будет утвердительным.
- Да, я знаю эту легенду. Вы хотите знать, насколько она правдива? - Ларт прищурился и неопределенно покачал головой.
- Ровно настолько, чтобы с уверенностью сказать, чего бы вы там не искали, лучше откажитесь от этой затеи. Ничего кроме смерти вы там не найдёте и это не метафора. Сокровища верхних этажей уже давно вынесены мародёрами, нижние этажи ещё сохранились и украшены выбеленными останками тех, кто потревожил покой мертвых. Кто-то и сам стал мёртвым прислужником. Что же происходит на самых нижних этажах, я могу лишь догадываться. Ещё никому не удавалось проникнуть так далеко, а тем, кому это всё же удалось, не смогли вернуться чтобы рассказать об этом... - последовал ещё один глоток и тяжелый вздох.
- Не так давно мне довелось оказаться в том проклятом месте вместе с одним тифлингом-крысоловом. Видимо Рилдир спал, а остальные боги были в хорошем настроении, раз позволили нам выбраться живыми. Да, я могу расшифровать и прочесть множество надписей и подсказок на стенах, найти путь и обойти рассталвенные ловушки, но я совершенно не представляю, как противостоять армии мертвецов. Чёрт, даже целая армия не сможет! Они же мёртвые! Если только тащить с собой телегу с маслом и пытаться сжигать каждого мертвеца до состояния пепла, разрывать на мелкие кусочки и разбивать кости в труху...
Приподняв бровь, мужчина выжидающе посмотрел на нанимательницу, вдруг она передумает, но по пристальному взгляду понял, что безумная идея накрепко засела в голове девушки и она не собирается отступать.
- Надеюсь вы не собираетесь отправить меня ТУДА, за "ожерельем любимой бабушки"? - Дрэйк постучал пальцами по столешнице.

+2

7

- о нет, я не думала, что похожа на ту, кто может заказать убийство детей или кровавый ритуал. Впрочем, как и убийство само по себе. Это не в моей натуре, не волнуйтесь. Мне нужны вы только как путешественник и исследователь, но никак не как убийца. - Луна тихо кивнула, продолжая поглаживать книгу и рассматривая ее, будто в первый раз.
То, что он узнал книгу, ей понравилось, ведь она убедилась в его знаниях. Насколько они обширны, правда, предстояло еще узнать, но начало было положено, и начало хорошее.
Она внимательно слушала его рассказ, постепенно начиная хмуриться, поскольку избегала, тщательно избегала всего, что связвно со смертью и немертвыми. Как друид, она не понимала "прелести" такой жизни, порожденной извращенным, темным сознанием, ведь естественная (или не очень) смерть была вполне разумным завершением пути, именуемого жизнью. Когда-то она слышала верование, что душа после смерти перерождается, и такая мысль ей нравилась, ведь она вписывалась в круговорот жизни и смерти, столь любимый такими как она баланс жизни.
- о нет, думаю, мы с вами говорим о разном. Я не собираюсь связываться с культом смерти и тьмой, поскольку...Это не мой профиль совершенно. Я слышала об этом храме и уверяю вас, туда я не сбираюсь, поскольку магией огня не владею. - слегка улыбнувшись, девушка постучала пальцами по книге и принялась искать нужную страницу. Найдя, она начала читать немного нараспев, в который раз пытаясь понять, правда это или ложь
- Много-много лет назад, на несколько дней пути от того поселения, что ныне зовут Миссаэстом, был город, жители которого обладали ментальной магией. Они поклонялись живому богу, с телом человека и головой шакала. Он был сильнее их всех, жил очень долго и пришел в это поселение в незапамятные времена. Именно он научил их почти всему, что знал сам, и город их, хоть и изолированный от других, процветал в большом оазисе с озером в виде серпа, таким большим, что по нему могло пройти несколько лодок без особых проблем.
Их божество скопило несметные богатства и различные магические артефакты, но главным сокровищем было некое средство, которое помогало усиливать ментальные способности. Однажды некоторые жители позавидовали власти и силе людей, и потому его заточили в одной из гробниц, где хоронили знать, ушедшую в мир иной. В наказание за такое святотатство город был погребен под толщей песка, а воспоминания стерты, и лишь руины, виднеющиеся над дюнами да оазис с озером в виде серпа могут напомнить о том, что было.
  - читала Луна не очень уверенно, ведь именно это наречие знала не то чтобы хорошо. Закончив чтение, девушка развернула книгу с подобием карты и улыбнулась, но холодные глаза ничуть не потеплели.
- боюсь, что за ожерельем моей бабушки я могу и сама сходить, благо здесь недалеко. Мне от вас нужно лишь сказать,верно ли это и насколько возможно, и если да - расшифровать карту. Отправлюсь туда я сама, большего от вас я не попрошу, поэтому можете не бояться мертвых и немертвых.

+3

8

Пожав плечами, наёмник вежливо улыбнулся.
- Зло иногда скрывается под самыми невинными личинами, миледи. Я не говорю, что вы кровожадное чудовище, лишь обозначил спектр тех услуг, которыми я не занимаюсь. В остальном прошу меня простить, если мои слова были истолкованы неверно...

Показалось, или парень действительно вздохнул с облегчением, когда нависшая над головой опасность вернуться в проклятые подземелья, прошла стороной?
"Ой ли, Ларт. Не спеши с выводами, Боги коварны и замысли их столь витиеваты и размыты, что просто не поддаются познанию человеческим разумом. Как знать, может быть вместо старого и знакомого храма, ты окажешься в ещё более жутком месте."
Мужчина несколько раз утвердительно кивнул, показывая, что слушает собеседницу и попутно взвешивал все за и против предстоящего дела. Загадки и древности манили, как свет свечи манит ночного мотылька, здравый же смысл подсказывал, что заброшенные города и захоронения не всегда безопасны и если ввязывать в подобную авантюру, то нужно как следует подготовится. В конечном итоге честь наёмника, жажда первооткрывательства и приключений перевесили страх.

Уставившись в раскрытую книгу, Ларт с удивлением обнаружил, что данная копия Сборника Мельхиреона отличается от тех, которые ему доводилось держать в руках ранее. На сколько помнил парень, всего существовало три варианта списки этой книги. Самый последний был создан не так давно и являлся вольным переводом на всеобщий язык. Тот, что был до него, был написан на устаревшем наречии Сарамвейского языка и карты в том издании не было. Книга, что сейчас лежала на столе, явно относилась к одному из первых списков и представляла собой редкий коллекционный экземпляр для тех, кто разбирался в ценностях, древностях, легендах и артефактах. Несказанная удача.
Дрэйк решил воспользоваться моментом и с интересом принялся изучать не только карту, но и написанный текст. Длилось изучение достаточно долго и нанимательница могла бы заскучать.
- Мне потребуется некоторое время, чтобы разобраться в написанном... - Ларт поднял голову и кивнул в сторону трактирщика.
- Можете заказать себе что ни будь. Сидеть за пустым столом здесь не принято... - парень внезапно умолк и как-то даже встрепенулся.
- Прошу прощения, миледи. Я из простых. Женщине не подобает праздно сидеть за столом с незнакомым мужчиной. Разрешите представиться. Меня зовут Ларт. Дрэйк Ларт. Наёмник, авантюрист, картограф и охотник за сокровищами. Как я могу к вам обращаться? - Виновато улыбнувшись, мужчина подтянул к себе тубус и извлёк из него бумагу, пододвинул ближе к женщине.
- Это стандартный текст контракта. Если кратко, то момента заключения договора найма,  наниматель, то есть вы, берёте на себя естественность за все расходы связанные с исполнением условий найма, а так же расходы по возмещению возможного ущерба причиненного третьим лицам во время его выполнения. Во время действия договоренности все трофеи или иные ценности, найденные во время путешествия, делятся поровну между наёмной и нанимающей стороной. Так же, нанимаемой стороне отходит третья часть найденного сокровища или её эквивалент, в случае невозможности раздела. В случае возникновения спора или желания единоличного обладания нанимателем некоторых вещей, он может предложить равноценную замену. В свою очередь наёмный клинок обязуется исполнить вверенное поручение, довести нанимателя до цели, защищать его жизнь, честь и имущество. Оказывать боевую, консультативную и иную помощь, которая может потребоваться для достижения поставленной цели. Контракт действует до его логического завершения, либо гибели одного из договаривающихся...
От длинного монолога в горле пересохло и Дрэйк приложился к пиву, сделав несколько маленьких глотков.
- Если у вас есть особые пожелания и требования к исполнителю, возможно возражения и уточнения, то сейчас самое время их озвучить, пока контракт не подписан.
Взгляд вновь вернулся к карте, а руки взяли перо и открыли толстую тетрадь в кожаном переплёте на странице с картой, которая была более подробной и обширной, чем те, что доводилось видеть в магазинах. Даже карты Дрэйка, сделанные на заказ, уступали этому произведению искусства. Вот что значит работа мастера, которую он делает для себя. На этой карте было гораздо больше всевозможных отметок и географических ориентиров, чем на любой другой.

+2

9

Девушка с улыбкой протянуда ему книгу и поправила волосы, заулыбавшись. Она не так чатсо общалась с подобным ему,и потому такое общение было довольно любопытно.
- не переживайте. Я достаточно долго уже живу и путешествую одна, поэтому..я не одна из жеманных девиц, очень строго придерживающихся глупых правил. Но да, это было очень невежливо с моей стороны не представиться. Меня зовут Ланалуна. Можете назвать меня Луна или Лана, как вам самому будет удобно.
Подозвав трактирщика и попросив у него вина и фруктов, девушка стала изучать контракт, что он предложил ей. Подобных она еще не видела, не считая контракта с гильдией, но это было совсем другое. Конечно, в этих правовых тонкостях девушка не разбиралась, но представление определенное имела.
Задумчиво потягивая принесенное ей вино, Луна пробежала глазами пару раз  по контракту и, оставшись довольна, быстро поставила свою подпись. Пока мудчина работал, Ланалуна неспешно ела фрукты и пила вино, довольная, что хозяин трактира начал разбавлять его водой, по ее просьбе. Опьянеть она особо не боялась, ведь у нее был довольно выносливый организм, но неразбавленное вино, еще и в жару - так себе удовольствие, даже холодное. Фрукты же были бесподобны, правда, больше нигде, кроме Миссаэста не росли. Пока она выполняла поручение гильдии, Ланалуна и училась выращивать подобные растения. она преполагала, что больше нигде они не вырастут, даже с ее магией, но попытаться стоило.
Взгляд ее скользнул по вещам ее будущего спутника , лежащим на столе. Пожалуй, вещи тоже могли о нем много рассказать, не меньше, чем его внешность, и девушка с любопытством рассматривала карты, какие-то книги и прочие его вещи. Профессиональный путшественник - 'snj была особая прослойка общетва, которая могла найти практически что угодно и где угодно, и это свойство ей было нужно.

+2

10

Продолжая наблюдать за наёмником, женщина могла отметить, что во первых он был немногословен. Никак не комментируя свои действия, мужчина тем не менее продолжал работать с текстом и картой. Глупо его было за это винить, поскольку его знания и опыт - товар, который он не хотел отдавать даром. В конечном итоге это его хлеб, а кто согласиться работать за бесплатно и рисковать собственной жизнью? Поначалу это несколько могло задевать, но после некоторых размышлений позиция юного наёмника становилась понятной.
Во вторых, в парне чувствовалась дотошность, скрупулёзность и серьезное отношение к вещам и делу, о чём свидетельствовали тубус с документами, коробка с письменными принадлежностями и толстая тетрадь в добротном кожаном переплёте. В тубусе хранились важные документы, рекомендательные письма и чистые бланки контрактов. При желании, девушка могла даже взять и ознакомится с рекомендательными письмами. Коробка с письменными принадлежностями так же заслуживала внимания. Всё было строго структурировано и находилось на своих местах, потрёпанность предметов говорила о том, что ими пользуются часто и регулярно, что лежат они не для красивого антуражу. Отдельного упоминания заслуживала тетрадь. Она была достаточно толстой, половина листов была исписана тектсами, картинками, заметками и комментариями на всевозможных языках и наречиях, вторая оставалась чистой для будущих заметок.
Наёмник то и дело листал страницы, что-то выискивал, сверялся с записями, вновь листал, скользил взглядом по одному ему понятным схемам.

Когда же контракт был подписан, что Дрэйк успел заметить боковым зрением, он ненадолго прервался, взял лист, бегло пробежался по нему глазами, задержавшись чуть дольше на подписи и, аккуратно сложив его, убрал в тубус.
- Хорошо, мисс "Лана или Луна"... - наймит пододвинул к ней поближе тетрадь и карту.
- Не вдаваясь в детали, я могу с высокой долей уверенности сказать, где именно находится искомый вами город. Точнее область, в которой его следует искать, поскольку перевод древнего наречия подразумевает двоякое трактование, а зная труды Мельхиреона, в них ещё есть и скрытый смысл. Первая отсылка ведёт к знакомому оазису, вот он отмечен на карте, но "Лахуа ир дахарэ ит катар истин ", что перевели как " оазис с озером в виде серпа могут напомнить", более точно переводится, как "Из оазиса под полумесяцем ты увидишь воспоминания". Полумесяц перевели как серп, но серп это символ жатвы, а значит конец осени или начала лета, поскольку Жатва - кругооборот жизни и смерти.  Судя по звёздным картам, серп на небосклоне появится через пару дней. Учитывая конву текста и отсылки к повелителям разума, заклинание активируется где-то в это время в районе оазиса, что неподалёку от  Сарамвея. Сколрее всего, вторая часть карты и маршрута в заброшенный город будет в послании заложенном в заклинание. Иных способов найти город я не вижу, поскольку в песках нет ориентиров и привязок, а все барханы похожи один на другой...
Теперь, когда контракт был подписан, наёмник показал себя достаточно сведущим и общительным человеком, подробно рассказав нанимательнице всё о чём молчал ранее. Хорошее качество для наёмника. Такой и свои, и чужие секреты не выдаст. Такому можно доверить не только судьбу предприятия, но и собственную жизнь.
- Если поторопиться и не затягивать со сборами, то мы можем успеть. В Сарамвей можно попасть воспользовавшись услугами магов телепортаторов, а там за пару дней мы доберемся до оазиса. Что скажете?

+2

11

Девушка внимательнейшим образом слушала его, но не смотрела на мужчину. Лицо ее было бесстрастно, и не выражало ничего, а тонкие пальцы Луны, испещренные маленькими шрамами и ожогами, методично перебирали виноград, отправляя понравившиеся ягоды в рот. Виногда был очень вкусный - сочный, крупный, без косточек, красивого зеленовато-лилового света, светившегося на свету. Похожего Ланалуна нигде не встречала, и очень хотела вырастить его сама. Конечно, вкус передать было сложно, но подобие изобразить было в ее силах.
Со стороны вполне могло показаться, что она совершенно не слушает собеседника, но это было не так. В ее темноволосой головке все полученные от него знания очень хорошо воспринимались. она убедилась, что он вполне себе профессионал, и именно то, что ей было необходимо. Конечно, она не ожидала, что легенда окажется верной и то, что появился шанс выполнить задание и не прийти в гильдию с пустыми руками. Да, полунимфа очень трепетно отнсилась к возложенной на нее миссии, поскольку..была не совсем стандартным членом Пернатых. Девушка не торговала, не была курьером, а скорее была то тут, то там, выполняя поручения, и потому очень хотела, чтобы ее задание вышло успешным. Упусктаь шанс было глупо.
- значит, вы верите в то, что это реально.. - задумчиво прошептала девушка, все так же глядя в тарелку. Откинувшись назад, на спинку сиденья, она вдруг улыбнулась, довольная, что повилась такая возможность. - отлично. значит, отправляемся в Сарамвей. Мне необходим день на сборы, а вам? - она путешествовала всегда налегке и примерно понимала, что нужно будет в знойных песках пустыни. Правда, там она особо не могла бы использовать магию природы, это факт. Но всегда оставалась магия земли, ведь даже в пустыне она могла быть.

+3

12

Нанимательница оказалась немногословной особой и Дрэйк отнёсся к этому с пониманием, поскольку профессия обязывала не задавать лишних вопросов и не лезть в чужие дела. То, что нужно для дела наниматель сам расскажет, а всё остальное исключительно на его усмотрение. Да и глупо ожидать, что кто-то разоткровенничается с чужим по сути человеком, которого видит в первый и, возможно, последний раз в жизни. Нет, бывали исключения и Ариманский наёмник успел обзавестись небольшим количеством постоянных клиентов, вот только их поручения были однотипными и касались в основном сбора редких ингридиентов или сопровождения персоны по опасным и труднопроходимым местам.

- Я не верю... - пояснил мужчина в чёрной рубашке. - ... я знаю, что это возможно, если старинные тексты не врут.
Дрэйк старался быть максимально откровенным и открытым, чтобы наниматель не питал иллюзий относительно предстоящего предприятия, поскольку любое подобное приключение имело равные как на успех, так и на полное фиаско. Никто не застрахован от ошибок и непредвиденных обстоятельств, которые просто невозможно учесть сидя в прохладной таверне за кружечкой пива. Полевые вылазки всегда сопряжены с определенной долей риска и непредсказуемости.

Взгляд украдкой скользнул по фруктам, но лишь для того, чтобы чуть более детально рассмотреть руки собеседницы. Что не говори, а руки человека могут рассказать о нём гораздо больше, чем просто внешние данные. Отметив для себя шрамики и ожоги на пальцах, парень сделал глоток пива и обвёл свои скромные пожитки оценивающим взглядом.
Верно говорят, что нищему одеться- только подпоясаться, вот и наёмник, не обременяя себя лишними вещами, был готов отправиться в путь в любой момент. Всё, что ему было нужно-  было при нём, а если чего-то не хватало, то он разживался этим по мере необходимости, используя подручные средства и собственную смекалку с изобретательностью и изворотливостью.
Последовал утвердительный кивок.
- Отправимся, как только вы будете готовы... - учтиво и уклончиво ответствовал наёмник, начиная собирать в свои пожитки со стола. Книжку, принадлежавшую нанимательнице, он пододвинул ближе к женщине, давая понять, что ему чужого ненужно. Да и карту, как успела заметить Ланалуна, наёмник успех быстренько и схематично перенести в свою тетрадь.

Когда вещи были собраны, а затяжка на походном ранце затянуты, Ларт поинтересовался.
- Когда и где мы с вами встречаемся? Или вы предпочтёте, чтобы я находился рядом и сопровождал с самого начала путешествия?

+2

13

Задумавшись, девушка чуть побарабанила пальцами по столу, размышляя о наале путешествия. Совсем на юге она еще не была, и для нее это было бы довольно.. необычное и не совсем приятное путешествие. Чего стоило только палящее солнце, довольно болезненно воспринимаемое ее кожей, и которого она тщательно избегала. Впрочем, Луна не была неженкой, и привыкла сама справляться со своими делами.
- мне необходим день. Может, и меньше. Я предполагаю, что нам стоит завтра на рассвете отправиться в путь. Я как раз завершу свои дела, подготовлюсь и мы можем, допустим, встретиться здесь. Как вы считаете? - она подняла глаза на мужчину, чуть склонив голову набок. Ее взгляд чуть потеплел, и, поправив волосы, она выдохнула, слегка расслабившись. Все-таки эта возможность была очень хорошей выполнить поручение Майретчи. С момента вступления в Вестники Луна очень стралась, делала то, что от нее просят. Почему? Просто потому, что она была рада тому, что у нее появилась..какая-то связь. У нее были те, к кому можно было обратиться или же кто нуждался в ней, и это было замечательно. Главное было не подвести, а Ланалуна, со свойственным ей определенным перфекицонизмом (привычка, выработанная за годы учебы Аметист, считавшей, что магия не любит небрежности) с головой окунулась в задание.
- правда, я у вас хочу поинтресоваться кое-чем. Я немало попутешествовала, не спорю, и знаю, что необходимо брать. Меня интересует лишь то, что, на ваш опытный взглд, может еще понадобиться в таком..экзотическом месте. Я никогда не была в Сарамвее и потому не обладаю знаниями по специфике жизни в пустыне. - это был простой вопрос, а даже не просьба о помощи, но все равно Луна была не очень довольна. Она бы и сама отправилась в такое место, если бы знала, куда, зачем, и не отдавала себе отчет об опасности, подстерегавшей одинокого путника в незнакомом месте.
Наконец, условившись, девушка поднялась из-за стола и расплатилась за еду. Расправив легкое светлое платье и взяв свой шарф, она принялась наматывать его на голову, и, закончив, посмотрела на Дрейка.
- значит, мы с вами договорились, верно? Я жду вас завтра здесь, около этого заведения. Я не имею привычки опаздывать, поэтому..Надеюсь, что ее у вас тоже нет. - чуть улыбнулась она, смягчив не очень приятное замечание улыбкой, отчего ее глаза чуть потеплели.
Простившись и, кивнув головой в знак уважения, Ланалуна вышла на улицу.

+3

14

- Как вам будет угодно, мисс... - Ларт учтиво склонил голову. - Мы отправимся в путь как только вы будете готовы. Завтрашним утром я буду ждать вас в  означенном месте... - Повернув голову, Ларт кивнул за окошко, где стоял большой черный конь с массивными копытами, под стать ему самому.
Надо отдать должное выдержке Ларта, который нисколечко не смущался капризами и желаниями клиентов, стараясь подстраиваться под их интересы. Довольный клиент щедро платит и тут уже не столь важно, где и сколько ждать, когда и куда выдвигаться. Ларт был лёгок на подъём и быстр на сбор, не канючил, не жаловался, а просто делал ту работ за которую ему заплатили. Если было нужно, он мог ждать и несколько дней и даже недель. Как говориться - Любой каприз за ваше золото. Нет, это вовсе не значит, что Ларт был беспринципным сукиным сыном, это будет крайне неверное утверждение. принципы у него были и если дело как-то касалось их, ьто цена на контракт могла быть значительно ниже, а в некоторых случаях он и вовсе мог выполнить работу бесплатно, будь то для детского приюта, монастыря или обездоленных и обиженных людей и неимеющих средств нанять защитника или как-то самостоятельно справится с проблемой.
- Да конечно... Спрашивайте, что вас интересует? - Ларт подался чуть вперёд, его желтые глаза попытались поймать взгляд женщины, а внешний вид говорил о его крайней заинтересованности.
- Хм... - задумчиво промычал молодой мужчина, потирая подбородок. - Давайте подумаем... Тёплое одеяло - в пустыне ночами бывает очень холодно. Вода на несколько дней - хотя можно прикупить бездонную флягу. Запас солонины, верёвку, кремень и огниво или иной источник разведения огня. По одежде, как я вижу, вы достаточно подготовлены, но я бы рекомендовал взять запасную. Кувшин с маслом, мазь от ожогов, мазь от насекомых, противоядие...  Ну и разумеется деньги, чтобы оплатить услуги магов-телепортаторов.
Дрэйк не стал перечислять всё, что нужно для пустыни, чтобы не нагружать лишними вещами нанимателя, поскольку всё остальное, необходимое, у него было с собой.
- Пожалуй это всё... Если цена вас устраивает и вы готовы заплатить аванс, то да, считайте, что мы договорились. Встретимся завтрашним утром. Я буду на месте, можете не сомневаться... - Парень мягко улыбнулся, но достаточно быстро посерьезнел, вспомнив о подобающем поведении наёмника с нанимателем, даже если наниматель хорош собой.
Встав из за стола, Дрэйк проводил женщину взглядом. Когда же она вышла, он вновь опустился на стул и продолжил заниматься прерванным делом - делать список карты и пить светлое дворфское.
Ночевать Ариманец решил на конюшне, поскольку это было и дешевле и привычнее, боле того. подобные спартанские условия закаляли тело и характер. От похода по борделям так же было решено воздержаться, поскольку удовольствие это слабость, а в предстоящем путешествии потребуются все силы.  Уже засыпая, Ларт попытался припомнить, когда же он последний раз был с женщиной, но так и не смог вспомнить. Казалось, что это было очень давно.
Клятвенно пообещав себе, что после этого контракта он уж точно наведается к девчатам, Ларт укутался в плащ, повернулся на бок и закрыл глаза.

Утром он проснулся с первыми лучами солнца. Потянувшись, он выбрался из стога сена и направился к колодцу. Оголившись по пояс, вылил на себя несколько вёдер ледяной воды и, пока город только просыпался, принялся упражняться с мечом. Через некоторое время, закончив упражнения и тренировки, молодой мужчина привёл свою одежду в порядок, напоил и накормил коня, расчесал, оседлал и направился в таверну, чтобы позавтракать и дождаться нанимательницы. Судя по положению солнца, она должна была скоро появиться.

+1

15

Полукровка запомнила все его рекомендации, и, кивнув, уже прикинула, что необходимо приобрести и что у нее есть. Путешествие  - дело затратное, и всегда непростое, поэтому нужно подойти к нему с наибольшей сознательностью, это Луна знала точно.
- да, вы правы, меня все устраивает. -достав из складок ее довольно объемного, хоть и легкого, платья, полукровка проверила монетки и передала кошель Дрейку.
- вы можете проверить прямо при мне, меня это не заденет нисколько. - она знала, что многие заказчики обижались на подобные проверки, считая их обвинением в непорядочности, что, впрочем, часто было недалеко от истины. Такова была человеческая натура, часто желавшая обмануть ближнего и получить наживу, увы, тем самым усложняя себе жизнь. Ланалуна не желала обвинений и полагала, что справедливо легкое недоверие к ней, тем более, со стороны наемника. А значит, им предстояло найти общий язык и даже довериться друг другу, ведь путь предстоял неблизкий и вероятно опасный.
После, простившись, она ушла, отправляясь к себе домой. За отведенное время ей
предстояло закрыть все незавершенные дела, ведь кто знал, сколько времени она пробудет в пустыне, и сделать запасы. До заката полукровка пересмотрела свой гардероб, отбирая самое необходимое, собрала свой рюкзак, в который раз радуясь тому, что он зачарован и вместителен, хоть и не бесконечен, и сделала запасы продовольствия. Она жалела, что в пустыне вряд ли сможет вырастить что-то, поскольку толща песков вряд ли позволяла это, но предполагала, что в оазисе, если он был, найдет зелень. Да и, разумеется, предвкушала новые, неизвестные ей виды раститительности, которые она сможет изучить и запомнить. И, значит, вырастить сама.
Полукровка почти не спала. Впрочем, это было не так и проблематично. Ланалуна была хоть и довольно хрупкой на вид, но обладала определенной выносливостью, благодаря крови напеи, текущей в ее венах. Краткий сон был даже желательнее, ведь не позволял ей терять тонус.  В назначенное время девушка, облачившись в легкий костюм из шароваров и туники с длинным рукавом, и закрыв лицо опять шарфом, взяла под уздцы свою мышастую лошадку и отправилась к трактиру. Лошадку эту она специально взяла на время, поскольку она была приучена к специфическому климату пустыни и вполне могла осилить перемещение. Увидев наемника, полукровка подошла к нему.
- доброе утро! Приятно вас видеть в довольно хорошем расположении духа.

+3

16

Оказавшись в таверне, молодой наёмник сразу же озадачил трактирщиком сбором припасов и приготовлением сытного завтрака. И если с припасами было всё стандартно, то на завтрак ариманец заказал три варёных яйца, булку хлеба, половину курицы, овощи, кружку крепкого, черного и сладкого чаю с молоком, и миску сухофруктов.
К тому моменту, когда мужчина разделался с завтраком, трактирщик принёс сумки с провиантом и Ларт расплатился с хозяином теми деньгами, что ещё вчера получил в качестве аванса от нанимательцы.
Закинув на плечо седельную суму и выйдя на улицу, Ариманец принялся крепить поклажу на спину Найтмара, на что тот пофыркивал и пытался ущипнуть наёмника за рукав, требуя морковку или кусок яблока сверх тех, что ему уже были отданы ранее. Пришлось побаловать верного коня и пожертвовать половинкой яблока, сохранив вторую на вечер.

- Доброго утра, госпожа. Удовольствие лицезреть вас в хорошем расположении духа и в прекрасном настроении взаимно. Вы прекрасно выглядите... - Отозвался наёмник, повернувшись на голос и подняв глаза на женщину.
Смерив её одежду, собранные сумки и скатку одеяла, он одобрительно кивну.
- Вы основательно подготовились... - приблизившись, Дрэйк положил руку на луку седла и проверил стремена, подпругу и крепление сумок. Обойдя животное, поочередно поднял копыта и проверил состояние подков.
- Всё в порядке... - сказал Ларт и похлопал лошадку по шее, хотя и обращался к всаднице.
Дрэйк основательно и педантично подходил к вопросу предстоящих приключений и по тому достаточно тщательно проверял всё заранее, чтобы избежать мелких неприятностей во время путешествия.
Отступив на шаг, мужчина развернулся и жестом подозвал Найтмара. Массивный чёрный конь приблизился и Ларт одним прыжком взлетел в седло, поравнявшись с женщиной.
- Ц-мо... - ударив в бока животного пятками, Дрэйк направил коня к северным воротам, где располагалась лавка телепортаторов.

- Мисс Лана, вам ранее доводилось пользоваться услугами телепортаторов? Если это ваш первый подобный опыт, то не пугайтесь. После переноса может возникнуть лёгкая дезориентация и головокружение, которое достаточно быстро пойдёт. Если вы волнуетесь, я буду рядом с вами... - Ларт учитиво склонил голову.

Минут через десять, они приехали к невысокому строению с широкими воротами. Наёмник спешился первым, дождался когда тоже самое сделает Лана и лишь тогда постучал в ворота, привлекая к себе внимание обитателей дома.  Дверь открыл сухенький старичок с длинной седой бородой и цветастой одежда. Его серые глаза несколько мгновений изучали визитёров, потом сошлись на рослом наёмнике.
- А, это ты Ларт, входи... Куда на этот раз?
Наёмник положил небольшой мешочек с золотом в протянутую ладонь старика и вошел в помещение по центру которого находился большой каменный круг обильно испещренный рунами.
- Прошу вас, миледи...
Сделав первый шаг в круг, наёмник протянул руку женщине. Следом за людьми в круг вошли животные.
На краткий миг мир исчез и подёрнулся зыбкой пеленой. Могло показаться, что ничего не изменилось. Всё тот же круг и дом похожий, вот только рядом стоял уже другой старик, чья одежда была белого цвета с синими узорами, борода была аккуратно подстрижена, а на седой голове был капюшон.

Переместившись в Арамвей и покинув его пределы, наёмник почти сразу взял курс, который только он и понимал, поскольку все пески и барханы вокруг были похожи один на другой. Ехали неспешно, периодически останавливаясь на привал с целью дать коням отдохнуть, еды и воды. Уже ближе к вечеру, когда дюны отбрасывали длинные тени на песчаное море, Ларт предложил выбрать место для ночлега, но все окружающие пейзвжи его почему-то не устраивали и он решил ещё немного проехать вперёд, надеясь найти укромную ложбинку между песков, где не будет ветра, а костёр не будет заметен ан многие лиги вокруг.
Солнце почти скрылось за горизонтом и подступала ночная мгла, когда путники преодолели очередной гребень дюны и собирались спускаться к его основанию, чтобы разбить лагерь. В сгущающихся сумерках они не сразу различили тёмный силуэт, что виднелся между двух меньших дюн поодаль. Сперва показалось, что это всего лишь нанос песка, но чем ближе они приближались, тем отчётливее становились заметны грани массивного тела, которое успело припорошить песком. Это был дракон. Его кожа отливала оттенками золота и меди, местами перемешиваясь с оттенками тёмно зеленого и лазури. Вокруг тела песок был значительно темнее и только оказавшись совсем близко Лана и Дрэйк смогли понять, что все вокруг пропитано кровью.
Дракон лежал неподвижно поджав под себя одно крыло, а второе распластав в сторону, его лапы были в неестественных положениях, а хвост был как-то странно откинут в сторону. Дракон не спал, он был мёртв и причина смерти обнаружилась практически сразу. Брюхо величественного существа было вспорото от самой грудины до паха и растянуто на вставленных палках. Внутри так-же виднелись множественные порезы и распорки, что наводило на мысли, что внутри дракона что-то искали. Но самое удивительное было то, что это была драконица... Вырезанная матка валялась рядом.

- Кто на такое вообще способен? И ради чего?... - задумчиво проговорил молодой наёмник и повернулся к Лане.
В этот момент тьма словно сгустилась и большая черная тень закрыла большую часть неба над головой. Дрэйк инстинктивно опрокинул женщину на песок и прикрыл своим телом.
"Вот и всё... Если это обиженный кавалер драконицы, то живыми нам не уйти..." -подумал наёмник, а перед глазами промелькнула вся недолгая жизнь.

+2

17

В отличие от двух бескрылых, с которыми суждено было встретиться, Морваракс посетила край горячих песков, обжигающего ветра и палящего света без долгих сборов, но с вполне конкретной целью. В последнее время дракон все реже бывала в своем логове в Скалистых горах. Куда больше времени уходило на изучение всевозможных магических тонкостей, разгадывание интересных историй и поиск сокровищ, само собой.
Не смотря на то, что коллекция артефактов и блестящей мелочи была весьма внушительна, Морваракс понимала, что слишком многое отдала, слишком многое потеряла и ее собрание несовершенно. Магическое совершенствование и накопление знаний – это хорошо, это очень хорошо, и весьма полезно. Но каждая монетка, брошенная в нижние пещеры, каждый древний артефакт, заключенный в охранные «цепи», каждый редкий фолиант приятно грели душу крылатого ящера.
Тем более поиск золота был делом не менее увлекательным, чем разгадывание очередной заумной эльфийской тайны. К самой расе у Морваракс претензий не было, больших претензий, если честно. Но склонность мудрецов этого народа прятать нечто в хитрых переплетениях загадок и песен, вот она изрядно раздражала. Впрочем, один раз такая тайна привела к весьма интересному результату и парочке хороших знакомств. Что ироничнее всего, те события тоже имели место произойти в пустыне.
Эти жаркие места дракон обожала. Будь ее воля, она и где-нибудь здесь обзавелась логовом. Так сказать вторым домом, специально отведенным для тишины и спокойствия. Пустыня ведь на деле была совсем не пустой. Золотые пески скрывали множество тайн, в том числе очень темных. А еще они давал кров собратьям Морваракс. Не обсидиановым, но тоже драконам.
Впрочем, изначальной целью крылатой было исследовать один из древних храмов (какие же народы раньше были верующими, не то что ныне!) на предмет занимательных статуй и быть может какого-нибудь артефакта. Добравшись без проблем до искомого места, дракон с огорчением подвела итог – пустышка. Может тысячелетия назад здесь и было небольшое святилище для подношений, но сейчас пустыня поглотила строение практически полностью.
Скорее чтоб убедиться в свое правоте, нежели надеясь откопать что-то действительно стоящее, обсидиановая потратила половину дня на раскопки. Не было это никаким храмом, относительно походило на святилище, причем придорожное, возведенное для указания пути и краткой молитвы, но не более. Морваракс взвесила на лапе единственный относительно целый кусок статуи – голову рычащего льва, и положила находку обратно на песок. Обломки фундамента и крошево статуи – вот и вся находка.
Потянувшись, ящер бросила взгляд на палящее светило. Печально конечно, что придется возвращаться без добычи, но если бы все поиски венчал успех, то это было бы не так интересно и вскоре стало такой же рутиной как пахота для крестьянина. Да, печально, даже горько. Но зато она вновь посетила свои излюбленные жаркие места, а впереди была долгая дорога назад – ну чем не утешительный приз?
Однако прежде дракон повернула в сторону стоянки одного кочевого племени. С этими людьми Морваракс познакомилась несколько лет назад. Они не стремились осесть или уйти в города, где жилось легче и лучше. Они считали своим домом пустыню, а выживание – уделом сильных. Самое примечательное для дракона заключалось в том, что эти странники песков отчасти были культистами. Только их «Боги» всегда были рядом.
Если коротко, то это племя поклонялось Великим Ящерам, т.е. драконам. Обсидиановая в свое время сделала предположение, что кто-то из сородичей приложил к их вере лапу, правда это или нет – узнать уже не дано. Люди не одно поколение жили в убеждении, что их боги – это Повелители Неба, а с чего все пошло не так уж и важно, то давно покрыто пылью и песком.
Удивительны были и их «скакуны». Помимо верблюдов данную роль выполняли рослые крепкие ящерицы. Одни передвигались на двух мощных задних лапах – быстрые и агрессивные звери; вторые предпочитали отличаться от обычных ящериц лишь большими размерами – их использовали для перевозки вещей, нагружая им спины или запрягая в «повозки».
Явлению же одного из своих «божеств» кочевники всегда были рады. Не самая плохая компания, в которой можно провести время. Перед дальним полетом желательно передохнуть. Заодно порадовать неприхотливых почитателей своим великолепием, и послушать их разговоры. Вероятность услышать интересную сплетню крайне мал, практически стремился к нулю. Но… жизнь полна сюрпризов.
Оказывается за день до Морваракс кочевников посетила молодая бронзовая «сестра». Люди ее знали и уважали, называя не иначе как «приносящей благие вести». Молодая очевидно заботилась о караване, оберегая по мере сил и возможностей. Но в этот раз ей самой нужна была помощь. Причем в весьма деликатном деле.
Крайне редко драконы испытывали сложности в том, чтобы обзавестись кладкой. Куда больше проблем вызывали поиски партнера и защита не проклюнувшегося потомства. Зная же «светлых», можно было ожидать, что семья будет вместе пока вирмлинги не окрепнут. Но… но что-то пошло не так. Бронзовая была слишком молода, и она была одна, но полна решимости выстоять в этом испытании до конца.
Часть яиц лежала в гнезде, о коем дракон упомянула, но не стала делиться точным нахождением. К людям она рванула за лечебными травами, ибо часть «потенциального потомства» не желало выходить на свет, что и тяготило молодую почти-мать. Люди на диво ладно справились с проблемой, помогая своему божеству привести в мир новых драконов.
Слушая сию восторженную историю, Морваракс в который раз порадовалась, что решила не впутываться в эту паутину. Случай, конечно, редкий, один на многие тысячи, но… Но Морваракс была карликом своей расы. Кто знает, не убило бы ее «радость материнства», коли ей пришла идея этим заморочиться? 
Молодая и явно ослабленная самка была крайне заманчивой мишенью. Но обсидиановая мысленно пожелала «сестрице» удачи в ее непростом начинании и задремала. Она была уверена, что они никогда не встретятся. А если и встретятся, то разойдутся миром, ибо Мор была не заинтересована в сражении, а бронзовая была не в состоянии.
Как только наступил вечер и жар дня постепенно стал сменяться прохладой вечера, Морваракс собралась в обратный путь. Одарила людей открытым порталом к чистой воде, дождалась, пока запасы не будут восстановлены в полной мере, и расправила крылья.
Свои дела она здесь завершила. К тому же редко удается вот так подремать на горячем песке. А сейчас у нее есть целая ночь на свободный полет. Это ли не прекрасно?..

Ударивший в нос запах заставил отвлечься от мыслей и сосредоточиться на суровой реальности. Запах, знакомый каждому хищнику, - кровь. Запах, слишком хорошо знакомый лично Морваракс, - драконья кровь. Где-то совсем рядом оной пролилось очень много.
Невольно вспомнив о бронзовой «сестре», Морваракс задумалась, а стоит ли ей соваться не в свое дело?.. Драконы не редко сражались за земли, не редко на почве своей природы пользовались чужой слабостью. Обсидиановой здесь не за что бороться, незачем рвать чужую плоть и рисковать своей шкурой. Однако… если она поможет одной из сторон, то обзаведется должником или просто приятным знакомством.
Поколебавшись и гоня дурные предчувствия, дракон повернула в сторону, откуда ветер нес зловещий аромат.
«Любопытство сгубило кошку», на всякий случай напомнила себе Морваракс.
На этот раз сгубило не кошку, и не определенно не любопытство. Завидев впереди неестественно вывернутое тело, обсидиановая стала быстро снижаться, словно боясь не успеть. Впрочем, спешить было уже некуда и не к кому. Бронзовая была мертва.
Морваракс подошла ближе и с возрастающим интересом втянула воздух. Драконы были сильными созданиями, но отнюдь не всесильными или бессмертными. Доказательство лежало на песке. Молодых убить намного легче, нежели древних представителей расы, но и тут нужна определенная сноровка. Просто взять и убить, как надоедливую девку в подворотне, не получится. Но кто-то убил молодую «мать».
И вырезал то, что она несла в себе. Осмотрев раны, Мор пришла к выводу, что убийца желал получить яйца, иначе вырезал бы и прочие полезные органы, которые можно продать за высокую цену. А раз так, то этот кто-то либо был осведомлен лично от дракона о ее незавидном положении, либо очень пристально за ней наблюдал.
Повернув голову, дракон пригвоздила тяжелым взглядом странную парочку, которую не приметила сразу. Точнее просто не обратила на них внимания. На убийц они не были похожи, особенно девушка. Но в то же время Морваракс практически разучилась верить в совпадения.
«Мертвый дракон. Видели, кто сотворил такое?»
Телепатия, бесцветная речь, не окрашенная ни женским, ни мужским голосом. Но отлично передает каплю злого интереса, что овладела драконом в тот момент.

+2

18

Девушка послушно позволила осмотреть свое снаряжение наемнику, впрочем, не без легкого раздражения, которое ей удалось скрыть. Да, она никогда не была в пустыне, но часто и много путешествовала, в том числе и с наставницей, которая обладала буквально параноидальным желанием все контролировать и иметь в пути все, что может понадобиться. Даже теоретически. Поэтому эта черта и передалась ее ученице.
- Я же вам говорила, что я достаточно опытный путешественник. Хоть и, разумеется, не такой опытный, как вы, думаю. - нравится или не нравится, но она его наняла, чтобы он ее провел, и то, что он так ее осматривает, вовсе не означает его пренебрежение к ней, а лишь профессионализм и желание, чтобы путешествие заказчика прошло хорошо. По крайней мере, так казалось полукровке, а ее интуиция редко подводила.
- Да, я пользовалась их услугами, так что не переживайте. Я привыкла переносить все тяготы путешествий, даже с учетом магических дополнений. - ловко забравшись на лошадь, полукровка направила ее вслед за наемником, поправив шарф на голове. Она надеялась, что ее мазь убережет белую кожу от него, но все равно беспокоилась. Она как раз решила предложить мазь и ее спутнику, но тут они подъехали к зданию, где был телепорт, и Луна спрыгнула на землю, не дожидаясь, пока ей помогут. Полунимфа не привыкла просить о помощи и предпочитала все самостоятельно делать, особенно спешиваться. Но руку, любезно предложенную наемником, все же после взяла, ведя на поводу свою лошадку. Ее, к слову, кажется звали Пепел. Да, престранное имя для лошадки, но очень неплохое для ее окраса.
оказавшись в Сарамвее, полукровка выдохнула с облегчением. Телепортация - вещь быстрая, но не всегда приятная. У многих она проявлялась с разными особенностями. У Луны, например, это выражалось в том, что она просто не могла вздохнуть. Впрочем, какой был воздух в.. Она сама не знала, что это за место, которое все видели лишь мельком, хаотично, но слышала, что некоторые его называют изнанкой мира.
Дорога была спокойной. Ехали они молча, изредка обмениваясь фразами. Полукровка большую часть времени была занята той самой книгой, в очередной раз пытаясь вникнуть в текст автора и то, что там можно ждать. Лошадка брела спокойно около жеребца Дрэйка, и ее мерное покачивание не отвлекало хозяйку от размышлений.
Девушка вышла из мира древних легенд местного фольклора, когда Ларт предложил остановиться на ночлег. Она, громко захлопнув книгу и убрав ее в седельную сумку, молча спешилась и уже собиралась распаковывать вещи, как вдруг он передумал. Ланалуне ничего не оставалось, как забраться на лошадь и продолжить путь. Девушка была крепкой, но все равно от  путешествия целый день ее спина и пятая точка чуть ныли. Она слишком долго времени провела вне седла, и сказывалось отсутствие практики, впрочем, жаловаться она не собиралась. У нее была мазь на случай совсем уж потертостей, а пока можно было и потерпеть. Сон, пусть и краткий, был бы чудесным лекарством.
Однако, по мере их путешествия ее начало одолевать странное, ни с чем не сравнимое чувство. Чувство, которое могло означать много чего, но итог был  один - здесь случилось что-то нехорошее. Беспокойно заерзав в седле, полукровка посмотрела на наемника, но он был вполне себе спокоен. Может быть, и просто внешне, но вероятнее всего, он просто не ощущал этого. Все-таки друидизм - очень специфическая магия, начав изучать которую уже нельзя было вернуться в обычный привычный мир. Особенно, если бы полунимфа. Да, здесь не было деревьев, шумящих о былом, болтливых трав, истеричных цветов, да и полукровка со временем научилась немного меньше слушать, иначе можно было сойти с ума. Но дело было не только в этом. Дело было и в ощущении мира, в ощущении его изменений и колебаний. И сейчас колебания изменились в сторону плохого.
Девушка не сразу заметила лежащего дракона, решив поначалу, что это лишь причудливые барханы. Однако, когда они подъехали поближе, полукровка замерла. Это был дракон. В сумерках Ланалуна видела порой не очень хорошо, да и глаза устали от чтения целый день, и потому, решив что он спит, она остановила лошадь.
- нам стоит объехать. Я не очень хорошо помню о драконах, но стоит.. - она не договорила, оборвавшись на полуслове. Все ее тело вздрогнуло от осознания того, что случилось и от ощущения смерти, царившего здесь. Молча спешившись, она подошла вместе с Лартом к телу дракона. Ужасная картина, растерзанное тело дракона и то, что она должна была стать матерью, заставило полукровку прижать ладонь ко рту. Она многое видела, но такого кощунства по отношению у столь величественным созданиям, и такого зверства по отношению к матери она не видела. Это было...бесчеловечно. Жестоко. Нет, нельзя было подобрать слов для существа, которое могло сделать это.
Это...отвратительно.. Какое чудовище могло на такое решиться...   - прошептала Луна, и по ее щеке скатилась слеза. Девушка не могла толком прийти в себя от ауры смерти, насильственной и мучительной, которая витала здесь. Она что есть сил пыталась прийти в себя и, отвернувшись, отправилась к Дрэйку. Такое начало путешествия было... не очень многообещающим.
Едва полукровка открыла рот, как оказалась тут же на земле. Поначалу было решив, что ее опрокинули не со слишком добрыми намерениями, девушка нахмурилась, решив проучить потенциального насильника, еще и осмелившегося совершить это около тела дракона, но увидев черный силуэт, опустившийся около них, девушка замерла. Устыдившись своих мыслей по поводу добропорядочности ее спутника, Луна поняла, что они попали в беду. Драконы - существа мудрые, но очень гордые и мстительные. Особенно, как она могла судить, обсидиановые, одни из самых непредсказуемых во всем роду крылатых. Это она усвоила сразу при обучении с Аметист. Та знала очень много об этих созданиях, и охотно делилась знаниями с ученицей. И вот теперь последняя могла пасть от лап (или вероятнее магии) одного из таких.
Медальон на груди, защищавший от ментальной магии, чуть зашевелился, что означало то, что дракон использовал телепатию. Посмотрев на замершего Дрэйка, полукровка, прикидывая в голове их шансы спастись и придя к неутешительным выводам, решила действовать. Она осмелилась медленно снять медальон и убрала его в карман. Это было невероятно опасно, но сейчас это могло быть единственным выходом. Здесь, в песках, она вряд ли могла быть соперником дракону, и нужно было его убедить в их невиновности. Ситуация была плохой, очень плохой.
- Я...прошу тебя повторить вопрос, благородный дракон. Мое украшение не позволило мне услышать твой вопрос. - она поднялась, чуть отряхнув одежду от песка, и заглянула в глаза крылатому созданию, надеясь, что она поверит им.
- мы не смогли бы поднять руку на одного из твоих собратьев. Ее мы увидели незадолго до твоего появления. Того, кто совершил такое.. преступление мы не видели, к несчастью. - взгляд, брошенный на тело, заставил ее чуть пошатнуться, но Луна знала, что от ее дипломатии зависит не только ее жизнь, но и жизнь Дрэйка. А ведь она была виной, почему он здесь.

+3

19

Секунд десять ничего не происходило, а сердце всё равно безжалостно продолжало отсчитывать секунды жизни, отделявшие наёмника и его нанимательницу от быстрой, хотя и мучительной смерти. Даже в самых смелых предположениях нельзя было предугадать, как именно отреагирует дракон и что он может сделать с теми, кто столь жестоко и извращенно поступил с его возлюбленной или сородичем. Да, Дрэйк читал, что драконы скорее эгоистичные одиночки, которым наплевать на то, что проиходит вокруг, если это не касается их личных интересов. Но одно дело читать, сидя в тихой и уютной таверне и совершенно другое лежать на раскалённом песке прижимая нанимательницу к земле и спиной ощущать горячее дыхание существа, которое превосходит тебя по всем параметрам, начиная от возраста и размеров, до знаний, мудрости и опыта.
Через десять секунд, Ларт смог пошевелиться и даже вдохнуть. Как оказалось, он всё это время не дышал, ожидая не то удара когтистой лапы, не то острых зубов, не то магии или дыхания, которое могло в равной степени испепелить жарким пламенем или обглодать до костей едкой кислотой. Но, если их не прикончили и не схарчили сразу, был небольшой шанс, что они смогут дожить до восхода солнца.
Как оказалось, Дрэйк обрадовался слишком рано, беда пришла тогда, когда её совсем не ждали. Ментальный удар невероятной силы обрушился на молодое сознание с такой силы, что в поору было вспомнить самое поганое похмельное утро, самый громкий колокольный звон и самый сильный удар по голове, причём всё это происходило одновременно. На секунду показалось, что собственная голова затрещала, виски налились пульсирующей болью, голова закружилась, а к горлу подступила тошнота.
Немного откатившись в сторону, наёмник попытался встать на ноги, но сделать это оказалось крайне сложно из-за вращающегося неба и барханов вокруг. Покачиваясь из стороны в сторону, как молодое деревце на ветру, Ариманец опёрся одной рукой на меч, второй прикоснулся к ноющему виску. Попытался встать где-то между драконом и Ланой, хотя и смутно представлял, кто и где находится, поскольку мил выглядел перевёрнутой вверх дном, вращающейся каруселью.

- Ммм...- Промычал Ларт, собирая разлетевшиеся мысли в некое подобие связанного предложения.
- Н-не видели...Т-только пр... пришли... Три... дня...к-как лежит...пр...примерно...
На удивление, Нанимательница чувствовала себя значительно лучше, если не сказать хорошо, что заставило задуматься о том, что не так то уж и проста эта хрупкая женщина.
Оторвав ладонь от звенящей головы, наёмник указал в сторону лежащего тела дракона.
- Изуверы... Убийство р-ради убийства...
Сам Дрэйк Ларт никогда не исповедовал культ насилия и убийства, предпочитая добиваться результатов более деликатными и тонкими способами, справедливо полагая, что кровопролитие не самый лучший способ решения вопросов. Даже контракты, связанные с убийствами Ларт не брал, если только это не были уж совсем поехавшие умом убийцы, насильники и извращенцы, которых нельзя было остановить как-то иначе, кроме как отрубив голову или проткнув сердце.

Опираясь на меч, как на клюку, Дрэйк пытался сфокусировать зрение на древнем существе, но то ли из-за наступившей тьмы, то ли из-за черной чешуи дракона, то ли из-за звенящей головы, сделать этого не получалось.

Наёмник едва слышно фыркнул, услышав слова нанимательницы.
"Не смогли бы поднять руку? Миледи, вы серьёзно? Сравните хотя бы размеры! Да, ваш покорный слуга не маленький, но и его тушки вряд ли бы хватило даже на лёгкий завтрак дракону, не говоря у же о том, что меч сухопутное оружие и никак не приспособлено для боя с летающими тварями. Даже если бы дракон приземлился, то у него пять когтей, против моего одного..." - Ларт как-то странно покосился на женщину, но чувство такта и этика наёмника не позволили произнести ни единого слова.
Головная боль постепенно отступала, возвращая ясность мысли...
- Миледи, я могу попробовать указать путь, которым ушли убийцы... - Обратился Ларт к Лане, поскольку сейчас он был связан договором и не имел права предлагать свои услуги кому-то ещё в обход нанимателя. Если наниматель сочтёт нужным, он воспользуется навыками и талантами по своему разумению.

+2

20

Сначала Морваракс не поняла, что дало такую странную реакцию у двух бескрылых. Она общалась телепатически и с другими разумными существами, пару раз пыталась найти язык с неразумными (кстати, попытки увенчались успехом). Но ни разу ее речь не приносила дискомфорта. Во всяком случае физического.
Реакция путников, особенно мужчины, больше походила на ту, как если бы Мор отхлестала их ментальными пощечинами. Оценив их реакцию, дракон пошла искать причину в себе. И нашла, что однако не скрашивало некоторых досадных моментов. Обсидиановая действительно неосознанно «надавила» в своей речи на странную парочку еще и ментальной магией. Достаточной, чтоб причинить неудобства, но не так сильно, чтоб продавить защитный амулет.
Ситуация, прямо сказать, неутешительная. Обсидиановая гордилась своей выдержкой, и гордость эта была выстроена не на пустом месте. Она всегда взвешивала и рассчитывала свои решения и свои поступки, просчитывала реакцию живых существ. Здесь же зачерпнуть чистой ментальной магии и приправить ей сухую телепатическую речь. Недозволительная рассеянность. Непозволительное поведение. Порочная вольность.
«Забавно», отметила Морваракс.
Пока двуногие приходили в себя от незапланированной ментальной атаки (девушке в этом плане повезло), дракон копнула чуть глубже. Самокопание – излюбленная тема многих ящеров, но сейчас Мор стала разбирать в себе не просто так. Она не на своей территории, она повела вызывающе отвратно не по своей воле, это нельзя было так оставлять. Кто знает к чему приведет следующий шаг, базирующийся на эмоциях? Да, объяснение было очень простым. Обсидиановая злилась, что было несколько неожиданно для нее самой.
«Забавно», вторит она прежнюю мысль. «Не думала что ее смерть меня так заденет»
Дракон, чьего имени она не знала. Дракон, с которым у нее не было никаких дел. Дракон, до жизни которого лично ей не было никакого дела. Так почему ее до такой степени раздосадовала гибель бронзового сородича? К сожалению ответа на этот вопрос Морваракс не имела. И это опять же не несло в себе ничего хорошего для дракона, который любил в себе полный порядок.
- Я...прошу тебя повторить вопрос, благородный дракон. Мое украшение не позволило мне услышать твой вопрос.
Обсидиановая повторять не стала, но краше всяких слов повернула голову к мертвому сородичу. Пока молодое создание шло к ответу на вопрос «что хочет дракон», упомянутый крылатый зверь «покопался» в устройстве защитного оберега. Ломать чужие побрякушки Морваракс не любила, зная в какую цену они обычно обходятся. Но как ментальный маг не могла устоять перед искушением потыкать в амулет и узнать его прочность.
Будучи снятым артефакт был «спящим», потому полной картины не давал. Но… да, недурно в эстетической стороны, и весьма качественно с магической сделанный артефакт. Защита от ментальной магии, той самой, что для ящеров была врожденным даром, и который с каждым прожитым годом становился сильнее. К защитным амулетам Мор нашла подход – она раздвигала, мягко и ненавязчиво, сплетенные чары, но только для своей речи. Поскольку сама телепатия угрозы не несла, то давалось это дракону сравнительно легко.
Но чуть больше ментальной магии и защитные створки захлопнулись, отрезая и от речи и от нападения. Ясно, почему светлое создание ее не услышало. Впрочем голова на плечах была, это позволило догадаться о заданном вопросе и дать ответ. Который отчасти возмутил спутника девушки. Хотя его можно было понять, в отличие от особы, он-то как раз отхватил драконьего негодования в полной мере.
«Полтора дня», поправила дракон. Голос остался без эмоциональным, но теперь он просто звучал в голове у путников, не нанося им вреда. Хотя и доставляющий легкий дискомфорт, если у них не было практики общения с крылатыми ящерами или иными менталлистами.
Кочевники сказали, что молодая посетила их за день до появления Морваракс. Еще половину дня обсидиановая провела в полудреме в обществе почитающих ее род людей. Даже если она неверно истолковала слова пустынного жителя, то выходило около двух дней, не больше. Но… но тело сородича действительно как-то очень уж быстро портилось. Не гнило прям на глазах, но влияние чего-то… мерзкого определенно имело место быть.
Судя по тихому разговору путешественники решали, указать дорогу дракону или нет. Мор дала время на обсуждение, сама отвернулась к телу и принялась его придирчиво и вдумчиво изучать. Как бы не убили бронзовую молодую «сестрицу», а внутренние органы были уже тронуты некой «порчей», что делало их непригодным товаром. Если оставить все как есть даже чешуя побледнеет и кости рассыплются. Преувеличение, вызванное опасением. Но лучше перестраховаться и спасти то, что еще можно было использовать.
«Тело дракона. Чешую собрать, плоть сжечь, кости выбелить. Работать быстро по возможности. «Отравлено» неизвестными чарами», ни человек, ни нимфа не слышали этих слов. Оные предназначались для других ушей. Дракон чувствовала, что ее услышали, пускай и были немного обескуражены столь внезапным приказом.
Естественно тащить тушку к своей горе Мор не стала, у нее было несколько мест, запланированных для… особых случаев. Изучение мертвого сородича требовало быстрой работы. Да, как бы Морваракс не была раздосадована случившимся, но павшая родня попадалась ей крайне редко. Грех упускать такую возможность.
Бронзовая была меньше Морваракс, потому обсидиановой не составило особого труда ухватить тело за «шкирку» (осторожно, стараясь не содрать чешую) и унести в открывшийся портал. Открывать пусть и мельком одно из своих мест для непосвященных дракон не собиралась. Факт открытия портала сопровождался дуновением ветра и «растворившимся» в воздухе драконом. Выдохнуть люди не успели. Если они решили, что крылатая убралась, не дожидаясь их ответа, то напрасно. Не прошло и пяти минут как вновь повеяло ветром, чуть более холодным даже для ночной пустыни.
«Найти убийц. Устранить. Забрать то, что они украли. Вы в этом поможете», она не спрашивала, но ставила перед фактом. Морваракс редко была «страшным темным драконом», но были моменты, когда от нее веяло жутью. Были моменты, когда она не шла на компромиссы.

+2

21

Полукровка обернулась, посмотрев на Дрэйка, пребывавшео в шоке. она знала такую реакцию, и понимала, что ему очень плохо, но пока помочь не могла. Точнее, в данный момент ее единственным желанием и намерением было убедить дракона в их невиновности, иначе потом будет все равно, стоит он на ногах или лежит на песке - дракон в гневе страшен, свиреп и непредсказуем. А после уже можно было отпоить и поставить на ноги ее проводника, благо, запасы у девушки имелись.
Она с замиранием наблюдала за реакцией дракона, и осознав, что дракон не считает их виновными, облегченно вздохнула. Пока та была занята, Ланалуна решила заняться своим спутником. Подбежав к Дрэйку, полукровка помогла ему подняться, позволив на себя опереться. Она ощущала его дискомфорт, что был вызван ментальной магией. Что ж, ей повезло, что ее наставница была так предусмотрительна и доступно объяснила ей последствия подобного, и научила, как справляться с последствиями и помогать тем, кто не смог. Ну и артефакт ей все же позволял чувстовать себя в безопасности, ведь блокировал довольно многое.
- не делай резких движений, иначе тебя стошнит. - тихо произнесла она, бесцеремонно обхватив ладонями его лицо и заглянув ему в глаза. Пара минут изучения состояния наемника,и, удовлетворившись, девушка помогла ему сесть. Начав рыться в своих вещах, девушка достала небольшой пузырек, и, заставив мужчину открыть рот, влила несколько капель. Зелье было горькое и неприятное, но оно отлично тонизировало и помогало в себя прийти после подобных "мозгокопаний", что было как раз кстати.
- да, да, я знаю. Потерпи. Здесь полынь и еще несколько разных цветов, вкус не медовый, но тебе станет сейчас легче. - проворчала она, глядя на его реакцию и упаковывая все на свои места.
Услышав, что к ним обратился дракон, девушка замерла. Слова Дрэйка заставили ее задуматься о том, что верно было бы помочь найти убийцу, хотя цель у них и была другая. На малую толику времени полукровка хотела уже полумать, как увильнуть, но тут же устыдилась этих мыслей. Ей было нужно помочь найти преступника. Потому что... так желало ее сердце. Так твердила ее сторона нимфы, хоть и самая нелюбимая сторона. Да и, судя по всему, это было попросту опасно. Это было не пожелание дракона. это был угрожающий приказ. Прямой и четкий.
Заглянув в глаза дракону, полукровка лишь кивнула, чуть вздохнув. Это было правильно, и как только она смирилась, ей стало намного легче.
- Да, дракон. Мы поможем тебе найти это чудовище. - тихо произнесла она, мысленно ставя крест уже на том, чтобы найти эти развалины, которые так жаждала увидеть. Но помощь дракону - вещь...довольно полезная, несмотря на определенно странную формулировку.
- меня зовут Ланалуна, а это мой спутник, Дрэйк. - спохватившись, что нужно представиться, полукровка чуть подошла ближе к дракону. Ей все равно было не по себе, ведь дракон был сильным ментальным магом, и то, что сейчас она без защиты, не позволяло в полной мере чувствовать себя в безопасности. Заветный кулон был так близко, но был риск того, что она больше не сможет беседовать с драконом, пока на ней кулон. Да и вообще это было странно - второй раз кулон не позволял ей слышать чужие слова в ее голове. Видимо, всему виной была сила, с которой ментальщики жаждали с ней пообщаться. Аметист как-то обмолвилась, что вещица весьма чувствительная, и если на нее "надавить" сильнее, чем нужно, она закроется. Откуда такой капризный кулон взялся - наставница не сказала, отказавшись отвечать на вопросы. Впрочем, дама она была загадочная.
- Дрейк, я прошу тебя помочь найти убийц. Мы поможем найти нашему новому знакомому тех, кто обидел его подругу.   -почему-то она решила, что дракон - самец. Видимо, это было ожидаемо и вполне логично, что он нашел свою пару мертвой, еще и лишился неродившихся отпрысков. Такая жажда мести вполне обоснована.
- Я лишь осмелюсь попросить у тебя, дракон, позволить нам отдохнуть. Мы в пути целый день, и сейчас искали места для ночлега. Боюсь, сонный Дрэйк тебе не поможет. Да и ему нужно отдохнуть, твое появление для него вышло...внезапным. - Ланалуна тщательно подбирала слова, стараясь не разозлить ящера и не дать повод из них сделать или безвольных кукол, или же запеченый стейк. Что было вероятнее - пока неясно.

+3

22

«Полтора дня»
Дрэйк поднял чуть подрагивающую руку и сдавил виски поперёк головы, чуть заметно тряхнул головой и сдавленно прошипел:
- Я с-сказал п-примерно... - попытался возразить молодой мужчина. Вот только спорить с драконом само по себе неблагодарное занятие, а спорить с тем, кто тебе каждым своим словом бьёт по голове и подавно.
"Вот повезло же родиться человеком... Теперь понятно за что "Химера" так всех нелюдей невзлюбила..."
Миролюбие и нейтральное отношение к другим расам дало трещину. Скорее всего эта маленькая трещинка и не разрастётся дальше, но по предыдущему своему опыту общения с летающими рептилиями, Ларт сделал определенные выводы.
Надменные, эгоцентричные, несговорчивые, вредные и жадные гордецыи к тому же очень прожорливые и большие. И чем больше дракон, чем больше его сила, тем больше в нём скрывается пороков, которые скудным человеческим разумом не понять и никак не обосновать. В прочем, для этого нужно было как минимум прожить половину жизни или четверть драконьей, чтобы понять, вот только откуда же её столько взять, жизни той? Одна единственная и тпохожа на лестницу в курятнике - Такая же короткая и полная дерьма. До четрынадцати лет ты ребенок, растёшь и учишься базовым вещам, потом юность и тебя никто не воспринимает всерьез. Пока добиваешься хоть чего-то проходит зрелость, а когда понял хоть что-то уже пришла старость и пора помирать.

Когда дракон исчез, Ларт испытал двоякие чувства. С одной стороны можно было вздохнуть с облегчением, а с другой, эта черная рептилия утащила огромное количество золота, которое можно было бы выручить с продажи останков дракона. В прочем, чувства не долго бушевали в звенящей голове наёмника.
Сначала судьба дала звонкую отрезвляющую пощечину в виде нанимательницы, которая влила в глотку какую-то очень неприятную жидкость, чем немало уязвила чувство гордости наёмника, поскольку это он должен был её оберегать и заботиться о ней. С другой стороны, глядя на эту женщину, Ларт понимал, как мало он знает о людях. О людях ли? По хорошему, ему следовало больше интересоваться тем, кто его нанимает, но кодекс наёмника, будь он неладен, запрещал вызнавать о клиенте больше, чем он сам желал о себе рассказать.
- Как прикажете, миледи... - отозвался Дрэйк на просьбу не дёргаться, хотя и сам ощущал, что если бы они успели поужинать, то весь ужин оказался бы на песке.
- Вам не стоит тратить эликсиры. Всё само пройдёт... пару минут и я буду в порядке... - попытался возразить Ларт, опасаясь, что стоимость эликсиров вычтут из оставшейся доли оплаты.
Едва умолкли слова, как последовала очередная оплеуха - вернулся дракон. Из ниоткуда, просто так взял и возник среди песков, подняв волну холодного ветра и пыли.

То, что происходило дальше, вообще перестало укалываться в голове. Дракон сказал, а нанимательница... согласилась? Вот так просто, без торга, без уговора о вознаграждении, не зная куда идти и с чем предстоит столкнуться, она взяла и согласилась.
Ариманский торговец внутри Дрэйка принялся заламывать руки, подсчитывать убытки и громко причитать, жалуясь на вселенскую несправедливость.
"Ой-вэй.. ой-вэй.. По миру пойдём... раззоримся... ломаный медяк цена нашей жизни..."

- Что? - не сразу сообразил наёмник. - Найти убийц?
Опасаясь за свою жизнь и жизнь нанимательницы, Ларт крайне не хотел искать того или тех, кто был способен убить дракона. Вряд ли для них составит большого труда убить одного наёмника и одну барышню. Тем не менее противится воле нанимательницы Дрэйк не мог, поскольку уже не принадлежал себе. Да-да, его купили как портовую шлюху и теперь могли пользовать в рамках оговоренных контрактом. И тут наёмник встрепенулся. Пристально посмотрев на женщину, он изумлённо поднял бровь и смущенно покачал головой.
- Миледи, осмелюсь напомнить, что контракт заключался с целью сопроводить вас до указанной цели в целостности и сохранности. Поиск тех, кто способен убить дракона, я считаю, не самое разумное и безопасное решение...
Взгляд желтых глаз метнулся к дракону и Дрэйк понял, что сейчас здесь ничуть не безопаснее. Если дракон разозлиться... Нужно было что-то решать и решать быстро, но при этом не упустить собственной выгоды.
- Если вы хотите заключить дополнительный договор по оказанию услуг третьим лицам, то мне бы хотелось знать, какое вознаграждение гарантируется в случае успешного выполнения поставленной задачи и какую роль вы отводите мне, леди Луна... Хотелось бы предупредить, что моих навыков может быть недостаточно, чтобы одолеть драконоборцев...
Наёмник нахмурился.
"Тоже мне "драконоборцы", они садисты и убийцы. Хотя может быть им тоже по мозгам проехали колокольным звоном? Тогда ничего удивительного."
Приблизившись к нанимательнице, Ларт утвердительно кивнул. Идея потянуть время до утра ему понравилась, да и после суточного перехода искать неизвестно кого в темной пустыне было бессмысленным занятием.
Утро вечера мудрее и следы разыскать легче. Уж что-что, а выслеживать Дрэйк умел, даже если с виду казалось, что всё засыпало песком.

+1

23

Дракон возвышалась обсидиановой скалой над странниками, ожидая, когда они ответят согласием. То, что она в себе презирала, то, чему противилась, сейчас брало верх. Обсидиановых драконов не зря считают одними из самых жестоких и коварных. Они брали то, что хотели, или принуждали других им служить. Эта темное желание – превосходить, подчинять – сейчас дурманило и опьяняло.
Отказ или непочтительное согласие могло обернуться для путешественников большими неприятностями, когда смерть – была бы желанным избавлением. Так бы оно и случилось, если бы на месте Морваракс был другой разозленный ящер обсидиановой «породы». Поняв, что хваленое самообладание готово рассыпаться от давления (причем со стороны самого дракона), Морваракс закрыла глаза и «отрезала» себя от мира.
Она слышала переговоры наемника со своей нанимательницей, но сейчас их слова были не раздражителем, но фоном, который дракон воспринимала отстраненно и скорее по привычке. Обсидиановая вновь возводила и укрепляла свою броню от естественных желаний и стремлений ее рода. То, что ей пришлось этим заниматься здесь и сейчас было однозначно дурным знаком. Ведь казалось, что она уже успокоилась, даже перестала давить на странную парочку. Но всего пара фраз, причем вполне разумных, и ее вновь тянет на… недостойные поступки.
Так дело не пойдет. Если она не возьмет себя под контроль, то может сорваться в самый неожиданный момент. По закону мироздания произойдет это в самый неудачный для нее момент. Сколько великих магов и опытных бойцов пало от того, что им нанесли выверенный удар в открывшуюся на секунду брешь? Если она и впрямь хочет найти «убийц», то должна обезопасить себя. Хотя бы с этой стороны – не дать себе волю, контролировать ситуацию и свои желания. В конце концов, она дракон или животное, движимое исключительно инстинктами?
Обсидиановая открывает глаза и еще раз смотрит на тех, кто может ей помочь. Сейчас, взвешивая и оценивая каждое их слово, дракону отчасти становится смешно. С одной стороны: это же надо беспокоится о таких мелочах, находясь под самым носом у дракона, которому в любой момент может ударить в голову желание поглумиться или убить несговорчивых. С другой: тех, кто верен своим принципам и не прогибается под давлением более сильных или более властных, дракон была склонна считать достойными уважения.
Еще больше иронии заключалось в том, что оба путника были из этой самой «породы», только принципы были у каждого свои. Девушка, в которой дракон слышал запах крови нимф, руководствовалась прежде всего внутренними понятиями о добре и зле. Такие условности вроде большого черно-чешуйчатого ящера ее казалось не смущали. Главное – свершить акт справедливости и покарать убийц.
Мужчина же, который по разговорам оказался наемником, больше опирался на логику и непосредственно реальные препятствия в решении возникшего вопроса. Соваться в гнездо к «ядовитым тварям», не имея на то веский причин, он не собирался. Справедливость справедливостью, но праведный гнев только в легендах даровал героям неуязвимость и прилив сил против полчищ отвратных вражин.
«Хорошо», внезапно вмешалась Мор в разговор мужчины и девушки. «Сопроводите нанимателя до оговоренных мест. Потом обсудим ваш следующий заказ»
Можно было догадаться, что нанимателем будет дракон, и что заказ будет иметь непосредственное отношение к произошедшему в песках убийству. Так же не сложно догадаться, что крылатый ящер уже решил, кто ему поможет в поисках, а значит любые попытки отвертеться или укрыться будут встречены как минимум просто неодобрительно. Как максимум – крайне негативно, со всеми вытекающими последствиями.
«Отдыхайте. Утром вернусь», дала добро, развернулась и отошла ровно на то место, где лежало тело сородича. Расправила крылья, оттолкнулась и поднялась в небо, оставив в песке борозды от когтей.
«Морваракс», будучи уже в небе назвала свое имя обсидиановая. Если кто и лелеял надежду узнать пол ящера по имени, то здесь его ждало разочарование. Отец тощего обсидианового вирмлинга отличался своеобразным чувством юмора, а может просто не делил имена драконов на женские и мужские.

+2

24

Слова Ларта заставили мысленно Луну пожелать ему замолчать. Причем резко и на прдолжительное время. Такой вспышки недовольства давно у нее не было, но полукровка смогла подавить и ее.  Ее наемник, видимо, не имел дела с драконами, и не так много о них знал, что привело к тому, что он при драконе и начал спорить о контракте и допольнительных услугах. Его понять было можно, это его работа, но спорить с явно недовольным драконом - ему что, жить надоело?
Впрочем, когда все решилось само собой, и дракон улетел, полукровка облегченно вздохнула. Пока у них была отсрочка на... на что? Сбежать был точно не выход, это можно было не рассматривать. Скорее это было время на прийти в себя и подумать, как быть дальше. Обенувшись, Ланалуна уставилась на ДрэйкА, который, судя по всему, постепенно приходил в себя. Ей становилось легче самой, ведь тело убрали, хоть и все равно пятна крови и тяжелая аура витала в воздухе.
- пойдем. Нам нужно уйти их этого.. плохого места и найти метсо для отдыха. - тихо произнесла она, невозмутимо и неспешно доставая из кармана кулон и надевая его на шею. Так было спокойнее. Всем своим видом она показывала, будто сейчас ничего не произошло, а они просто вышли погулять. И не было ни дракона, ни тела, ни тяжелой ауры, ни смертельной опасности. Просто милая приятная прогулка в пустыне. Ничего такого.
- идти сможешь? Помощь тебе нужна, чтобы забраться на лошадь? - она спрашивала без презрения, без неуважения. Луна не винила Дрэйка в том, что произошло, ведь от подобного никто не был застрахован, и такая его реакция, которую, возможно, другие приняли бы за непрофессионализм и слабость, ей была понятна.
Легкий ветерок, такая редкость в пустыне, но ожидаемое явление ночью, донес до нее отдаленные нотки зелени. Повернувшись, полукровка прикрыла глаза, ощущая небольшое скорление растений за соседним барханом. Да, это был оазис, явно небольшой, но этого было им вполне достаточно.
- пойдем,  нам туда. - указала полукровка, взяв под уздцы лошадь и решив пройтись. Чуть затекшие от долгого путешествия в седле ноги были рады самостоятельному, хоть и чуть скованному, движению. Забравшись на бархан и тщательно избегая пятен крови, Ланалуна замерла, наблюдая за крохотным оазисом посреди пустыми. Это было именно то, что им нужно. Она поправит свои силы и душевное равновесие, м сможет осмотреть получше наемника. Конечно, на первый взгляд он вполне здоров, но вдруг от "приветствия" Морваракс он заработает эпилепсию или еще что? Это было бы весьма обременительно.

+3

25

"Ну вот! Теперь , кажется, точно всё!"
С горькой усмешкой подумал Дрэйк, когда в деловой разговор вмешался дракон и сделал предложение от которого невозможно отказаться. Попробуй тут откажись, когда тебя настойчиво и "деликатно" просит существо в несколько раз превосходящее в размерах.
Ларту только и оставалось, что с погрустневшим взглядом посмотреть на текущую нанимательницу и, таким же грустным взглядом, проводить взлетающего дракона, щурясь от песка и ветра, как Гульрамский торговец специями в яркий, солнечный день.
Первым желанием было залезть в седло и попытаться сбежать, но после здравого размышления, стало понятно, что Найтмар, по своей природе не самый быстрый конь, после суточного перехода, врядли далеко ускачет. Пешком тоже далеко не уйти, максимум на двадцать лиг. А двадцать лиг для дракона максимум пол часа лёта. Вот и отдыхай после таких радостных известий. Хотя, последнее звучало скорее, как издевательство со стороны Морваракса.

Дрэйк тяжело вздохнул и сплюнул в сторону, избавляясь от набившейся в рот песчаной пыли.
- Не знала бабка горя, да купила порося... - с лёгкой иронией в голосе проговорил молодой наёмник и, задумчиво оглядевшись, направился к месту, где совсем недавно лежало тело дракона.
- Буквально пара минут, мисс Лана... Надеюсь наш чернокрылый знакомый не все следы затёр...
Ларт проклинал импульсивность драконов и их недальновидность. Утащив тело, он просто лишил наёмника возможности узнать чуть больше о нападавших и произошедшем событии, а поднятая пыль скрыла те немногие следы, что оставили убийцы и ещё не были затёрты песками за минувшие полтора дня.
"Вот и как, скажите, работать в таких условиях?" - подумал наёмник почти на грани отчаяния, когда спускался в ложбинку.
Присев на корточки, мужчина вытащил нож и принялся им что-то ковырять в песке. Дело было дрянь, но куда деваться? Жизнь одна и закончить её хочется в постели с грудастой девкой, а не в желудке дракона.
После непродолжительных поисков и обследования, Дрэйку всё же улыбнулась удача и он смог разыскать несколько обломанных чешуек, наконечников стрел и пару зубов в купе с палками-распорками. Оставалась надежда на вырезанную матку, но для её обследования нужно было больше света.

Немного пошатываясь, Дрэйк вернулся к нанимательнице.
- Да миледи, идти смогу. Ноги целы, а голова - пройдёт. Благодаря вашему отвару мне уже значительно легче...
Дождавшись, когда Лана окажется в седле, Дрэйк и сам забрался на спину Найтмара, правда при резких движениях голова всё ещё отзывалась отголосками тянущей и пульсирующей боли. В прочем, для первого своего знакомства с ментальным воздействием, Ларт отделался сравнительно легко.
- Туда? - наёмник несколько удивленно посмотрел на Лану, но спорить не стал. Сейчас не было большой разницы в какую сторону идти и искать место для ночной стоянки.
Каково же было изумление парня, когда спустя некоторое время Ланалуна привела коней и наёмника к небольшому оазису.

- Но... К-как? - Не скрывая своего удивления и восторга поинтересовался Ларт, глядя на нанимательницу своими желтыми глазами, которые сейчас по размерам были с восходящее солнце.

+1

26

Не смотря на то, что своим невольным (в прямом смысле) союзникам дракон дала волю отдыхать и набираться сил, сама она была полна решимости бодрствовать, и даже развила активную деятельность по поиску логова погибшей бронзовой. Ситуация ей не нравилась в корне. Драконы вызывали не только восхищение, ибо их тела – пронизанные магией этого мира, были соблазнительной добычей для очень многих.
Морваракс подозревала, что в этом деле замешаны либо демоны, либо сородич-дракон, либо очень сильные маги, потому что убить дракона – задача не такая простая, хоть и не невозможная. С какой стороны ни глянь, а сталкиваться лоб в лоб с тем, кто уже одолел одного крылатого ящера, было по меньше мере опасно. Тем более, если в деле замешан тот, кто понимает в драконах больше других рас.
Почему она подозревала сородича? Потому что этот вариант был ничуть не менее вероятен, чем все прочие. Драконы по сути своей одиночки. У светлых и добрых видов отношения друг к другу более мирное, правда не ко всем, да и большое значение стоит уделить обстоятельствам. У темных же и вовсе пожирание потомства было на уровне естественных вещей. А еще все драконы без исключения очень любят золото, и чтоб пополнить свою сокровищницу, готовы на многое. Устранить конкурента, врага или просто другого представителя своего рода не было из ряда вон выходящим случаем. А уж нажиться на его теле – слишком заманчивое предложение, чтоб от него отказаться.
Собственно это и было причиной по которой Морваракс не стала ограничиваться телом. Она знала, что у бронзовой была кладка, еще одно-два проблемных яйца не могли покинуть ее чрево. «Нерожденные» - это тоже товар, причем один из самых редких и потому дорогих. И хоть Морваракс никогда прежде не торговала телами своих сородичей и их потомками, она тем не менее была заинтересована в том, чтоб получить как можно больше. Раз уж судьба подкидывает такую возможность, то можно рискнуть.
Отчасти обсидиановая успокаивала себя тем, что бронзовая была в два раза меньше ее, была молода, неопытна и ослаблена. Т.е. в сравнении с павшей Морваракс была куда более опасным противником. Детали сражения были неизвестны, но Мор не без оснований полагала, что «светлые» драконы, тем более те, что жизни и коварства не повидали в полной мере, в сражении будут сдерживаться, чтоб не навредить слишком сильно. С другой стороны, Мор слышала, что в период вынашивания потомства у женщин всех видов жутко портится настроение… Так ли это было на самом деле – лично ей не известно. Но одно она знала точно – при малейшей угрозе, обсидиановая сдерживаться не будет.
В крайнем случае, если шансы на победу будут уж совсем маленькие, темнокрылая была готова пожертвовать своей гордостью и просто сбежать с поля боя. Впрочем, до прямого столкновения дело может вообще не дойти. Если она обнаружит логово бронзовой вместе с кладкой, то так ли ей надо играть в благородство и так ли хочется утолить свою жадность?
Вообще бронзовые драконы раньше Морваракс в засушливых районах не попадались. Медные больше тяготели к таким местам. Но кто сказал, что среди их племени не встречаются исключения? Если уж сама Морваракс была мелким ящером и жила довольно скромно, то что мешает медному отправиться к побережью, бронзовому – в пустыню, а белому устроиться в низинах гор? Чудаки встречались везде и всегда.
Но любому, пусть и чудному, дракону требуется логово. Особенно если ему захотелось дать жизнь потомству. Не на открытом же месте яйца оставлять? Потому обсидиановая придирчиво осматривала местность, выискивая скалы или ходы в подземные укрытия. Она не могла даже предполагать как далеко решится отлететь будущая мать от своих не вылупившихся детенышей, но отчего-то считала, что та не стала бы рисковать и уходить уж слишком далеко. Хотя нужда – вещь такая, особенно когда на кону здоровье свое и чужое.
Обсидиановой очень хотелось узнать о судьбе кладки и логова до наступления утра. Она, конечно, подремала в обществе кочевников, но лучше встречать неизвестность будучи полной сил. Искомое она в итоге нашла, но была поражена ничуть не меньше пары путников, хоть и немного по другой причине.

+2

27

Полукровка безмятежно стояла у границ оазиса, с улыбкой рассматривая его и толком не замечая удивления наемника. Точнее, она его заметила, но пока цветы оказались для нее куда важнее. Поговорить об этом можно было и когда они уже расположатся на отдых, а не на ходу. Тем более, ее спутника нужно было еще рассмотреть.
- пойдем. Давай распоолжимся у озерца? - с улыбкой произнесла полукровка, отправляя лошадь попастись, а сама стащив с нее свою сумку с вещами. Растения здесь были вполне себе обычными, разумеется, для этих мест. Экзотики не наблюдалось, поэтому интереса особого у полукровки они не вызвали.
Наконец, когда уже горел костер, а они заканчивали ужинать, Лана, отпив воды, потянулась, решив наконец поговорить с Дрэйком. Уж больно было видно, как он удивлен и как ему нетерпится услышать обьяснения.
- я знала, что здесь есть трава,потому что я полунимфа. Я друид. Я ощущанию растения на опредленном растоянии. Можешь считатьь это неким..зовом, что ли. Общаться с растительным миром - это часть моей магии. - спокойно произнесла девушка, поджав колени к подбородку и обхватив их руками. Усталость, навалившаяся за день, давала о себе знать, но спать пока еще было рано.
- по поводу дракона...Дело твое, я..никому не навязываю свое мнение, но.. На будущее, как бы ни был ты недоволен, не надо спорить с драконом. Особенно с обсидиановым. Это одни из самых опасных драконов. Они очень непредсказуемы и мститльны. А драконья справедливость очень..специфична. - подкинув хвороста в огонь, Луна не сводила глаз с ровно пляшущего пламени, стремщегося вверх.
- нам сегодня повезло. Он или она, кто бы это ни был, изволил поговорить, а не сразу атаковать. Нам.. очень повезло. Но, боюсь, на этом везение наше закончится. Очень злая сила, убившая драконицу, где-то там, и я боюсь, столкнуться с нею нам придется... - вздохнув, девушка помотрела на наемника. В ее глазах, хоть и спокойных, читалась обеспокоенность.
- ты себя правда нормально чувствуешь? Ментальная магия вещь очень.. грубая. Неподготовленным с нею тяжко. Если бы не мой кулон и не то, что я уже общалась так, то вполне возможно, мне бы тоже было плохо. - на вид он, казалось, совсем восстановился, но стоило дождаться утра и  узнать его самочувствие утром. Болезнь проводника была бы очень некстати.

+2

28

Ларт проследовал к озеру не отрывая взгляда от нанимательницы от чего он пару раз даже не свалился в песок, зацепившись мыском сапога о точащие ветки колючих кустарников. Лишь возле воды он смог немного унять своё любопытство, умыться и , отвлекшись на обустройство стоянки и разведение костра, перестать сверлить Ланалуну взглядом.
Расседлав коней, напоив и отпустив на выпас, мужчина развернул скатку одеяла и присел у огня. Пододвинув ранец ближе к ногам, извлёк из него котелок, наполнил водой, бросил в него несколько кусков солонины и сушеных овощей, стал ждать, когда похлёбка наберёт вкус и аромат.

- Так значит ты... друидесса? - выпалил наёмник, когда молчание и ожидание начали сводить с ума. - То есть, нимфа-друидесса?
Ларт с трудом подавил в себе желание подскочить к женщине и начать осматривать и исследовать. На его пути встречались представители многих рас, но вот нимфы и полу-нимфы не попадались. Очень хотелось узнать и понять, чем же они отличаются, какие они на ощупь, как расположены внутренние органы и что у них вместо крови. Поговаривали, что у некоторыех вода, у других древесный сок, но где правда, никто не знал.
Сделав вид, что усаживается поудобнее, Дрэйк с интересом уставился на собеседницу.
- А почему ты раньше не сказала, что здесь есть оазис? Мы же могли спокойно свернуть в сторону и обойти этого мёртвого дракона, не встречаясь с... Морвараксом. Это бы избавило от многих проблем...
Достав деревянную ложку, мужчина принялся помешивать ароматное вариво и добавлять в него корешки, специи и приправы, стараясь поменьше думать о завтрашнем дне.
- Стой... - бросив ложку Ларт всё же подскочил на ноги и перебрался ближе к полунимфе.
- Раз ты говоришь, что можешь общаться с растительным миром... Дракон был убит неподалёку, вокруг ни души, если кто-то и мог это сделать, наверняка он останавливался здесь. Ты же можешь узнать у растений, что они видели... слышали... чувствовали?
Кажется, возникла тонкая нить надежды, позволявшая напасть на след убийц и как-то выкрутиться из патовой ситуации с драконом.
- Это хорошая возможность решить две проблемы разом. Найти след, отправить по нему дракона, а самим спокойно идти дальше искать ваш заброшенный храм. Времени до "Часа полумесяца" осталось не так много, но мы успеем. и потом, я не спорил с драконом, я лишь высказался, что любой труд должен быть оплачен и достойно вознаграждён! Можешь упрекать меня сколько угодно, но для меня все драконы на одно лицо, я человек, а люди в лучшем случае видят драконов один раз и то, чаще всего, перед смертью. Как думаешь, мне сильно повезло раз я уже увидел второго дракона и остался жив? То-то и оно, леди Удача меня любит, крепко целует в дёсны и щипает за задницу, чтобы я не стоял на месте.
Воодушевленный надеждой Дрэйк. подскочил на ноги и принялся расхаживать вокруг костра, потирая ноющие виски.
- Так, надо думать... Никто не появляется из ниоткуда и не уходит в никуда... ну, если только драконы...
Ларт остановился как вкопанный и уставился на Нимфу... Несколько секунд он стоял молча, потом бросился к костру и принялся доставить из кармана найденные в песке улики и выкладывать на одеяло.
Постоянно чем-то бринча и позвякивая, он подносил то один предмет к огню, то другой, потом что-то шкрябал ножиком и в конце концов поднял над головой небольшую пластинку и перекинул её к Луне.
- Сначала я принял это за наконечник костяной стрелы... А это чешуйка дракона... Как видишь, она не бронзовая и даже не обсидиановая... Она... - Дрэйк потёр виски. - Она выбелена временем...

+1

29

Поиски затягивались. Как бы далеко не отлетела бронзовая иль как бы близко к логову она не встретила свой конец, а место для своего убежища она выбрала толково.
Морваракс знала о бронзовых не так много: за свою жизнь она встречалась с данной «родней» несколько десятков раз, и каждая встреча была не похожа на предыдущую. Они отличались во всем: начиная от блеска и цвета чешуи (некоторые были даже бронзово-черные, будто у них в роду неведомым образом оказались черные или обсидиановые виды) и заканчивая характером и пристрастиями в выборе еды. Не удивительно, что и логово каждый устраивал на свой вкус и цвет, как бы смешно это не звучало.
Морваракс смотрела вниз в поисках скал или источника воды, памятуя, что бронзовые вроде бы как любят подобные места. Но все, что более менее подходило для места жительства погибшей, в итоге не радовала результатом. Обсидиановая даже засомневалась, а не пришла ли бронзовая сюда порталом? Разумно же не устраивать логово в месте, которое не очень привлекательно для твоего вида? Разумно для решения деликатных вопросов воспользоваться порталом. Она могла даже сама не владеть магией воздуха, достаточно знать к кому обратиться. Если так, то поиски могли быть бессмысленны с самого начала.
Удача однако улыбнулась обсидиановому дракону, хотя та предпочитала думать, что это больше связано с зоркостью и внимательностью. Как оказалась, молодая совсем не стремилась к скалам, но озаботилась тем, чтоб убежище выглядело красиво и опрятно, но притом – неприметно. Морваракс опустилась на песок перед практически полностью занесенными и разрушенными статуями, которые обычно ставили возле входа в храм или святилище.
Работая лапами, Мор второй раз за неполные сутки принялась откапывать ушедшее в века прошлое. Судя по лапам и туловищу статуй, принадлежали они львам. Возможно то, что обсидиановая откопала днем было указателем и частью цепочки, ведущей к главному храму. Теперь вот у нее был шанс если не найти убежище с кладкой, то хотя бы потешить свое любопытство. Или нет?..
«Этого стоило ожидать»
Да, там под толщей песка действительно был вход, превращенный скорее в лаз для любого двуного существа, либо не очень крупного дракона, но никак не для габаритных сородичей. Мор интереса ради поскребла когтями стену строения и с удивлением отметила, что то было весьма крепким. Время нещадно поглощало и перемалывало древнее строение, но сдаваться оное не собиралось. Хвала и уважение былым мастерам. Только как быть Мор?
Она, конечно, может напрячься и разобрать строение, но времени и сил уйдет слишком много, да и стоит ли оно того? Обсидиановая легла у входа и попыталась протиснуть внутрь голову. Без толку. Так она ничего не увидит, но может крепко застрять. Обиженно фыркнув крылатая вновь поднялась в воздух и стала осматривать окрестности уже в поиске подходящего «шпиона». Прям на пороге она сейчас никого не найдет, животные имеют правило держаться от крупных хищников как можно дальше.
Вернулась к раскопкам Морваракс спустя полчаса, держа на ментальном поводке дикого представителя «скакунов» кочевников. Обсидиановая терпеть не могла использовать свою магию в таком ключе, но наличие опыта показывало, что иногда без этого просто не обойтись. Брать под контроль людей было сложно, даже самый мягкий и незащищенный разум будет усиленно сопротивляться вторжению. Животных же можно было «задавить», но воспринимать мир их глазами – та еще морока.
Внутри храма было просторно, красиво и почти чисто… для места, находящегося преимущественно под песком. Вздохнув, Морваракс прикрыла глаза и целиком сосредоточилась на ощущениях ящера. Ей нужно было максимально быстро осмотреть чужое логово. Неизвестно что там будет внутри, и не нападет ли кто снаружи.

[примечание]

следующим постом планирую воссоединиться с вами, но могу оттянуть встречу еще на круг-другой
описание логова и находок беру на себя

Отредактировано Морваракс (12-06-2018 10:59:15)

+2

30

†a¤Поджав губы, полукровка посмотрела на наемника очень недовольно. Она видела людей. которые особо не понимали магии, и задавали кучу странных и откровенно глупых вопросов. Конечно, с Дрэйком все не настолько печально но все-таки неприятно, что тебя, по-сути, упрекают в том, что ты не компетентна. Тщеславие Луны было уязвлено.
- Я не ощутила, потому чт мы были достаточно далеко. Это раз. И два - чтобы услышать цветы, нужно внимательно слушать. А когда у тебя перед носом лежит огромный мертвый дракон, еще и убитый какой-то темной магией, то знаешь ли, это будет не факт. - она сказала это недовольно и четко, будто объясняя прописные истины ребенку.
Предложение узнать у растений, что же случилось, ей очень даже понравилось. Но правда, нужно было восстановить силы, а она несколько устала. Но это говорить было совсем не обязательно.
- да, я могу спросить у..оазиса, что или кто здесь было, и было ли. Но не ручаюсь за ответ. - обведя глазами их окружение, Луна развела руками. - здесь очень много цветов, а они обычно очень все плохо запоминают, а бодлтать любят. Не очень люблю общаться с цветами, но делать нечего. - она села поудобнее и, закрыв глаза, попыталась прислушаться, но суета Дрэйка сбивала ее с толку. Вдобавок, когда он начал разглагольствовать о госпоже удаче, холодные голубые глаза открылись и недовольно уставились на него, уже готовясь попросить его держать свои мысли о себе.
- допустим, госпожа Удача тебя любит. Но считай это дружеский совет, поскольку.. Драконы от нас отличаются, и очень сильно. Мы не можем рисковать, а то, что ты сделал там, не иначе как риском не назовешь. А теперь... - едва она хотела попросить его помолчать и успокоиться, как он сначала вперив в нее взгляд, начал вытряхивать все собранные вещи. Недоуменно уставившись, Луна едва успела поймать какую-то штучку, блеснувшую при свете костра, и тут же ощутила очень злую ауру. Ахнув, полукровка ее выронила тут же на песок, не рискнув взять в руки.

+2

31

К сожалению, не обладая хоть какими-то магическими способностями, молодой наёмник пытался компенсировать их отсутствие своим разумом, логикой и знаниями. Конечно, магу проще, пара слов, обрывок фразы, подумал, дунул, плюнул и вот пред тобой готовое решение проблемы. А что делать когда ты простой человек? Правильно - смотреть, слушать и проговаривать свои мысли, чтобы не упустить что-то важное. Вот Ларт и говорил, пытаясь поделиться со своей нанимательницей информацией. Вот только, судя по её внешнему виду, ей это было совершенно не интересно и Дрэйк поспешил заткнуться.

Пожав плечами он с интересом выслушал ответную исповедь нанимательницы и сделал в памяти несколько пометок, которые ещё могут пригодиться.
"Далеко, мертвечина, цветы, тёмная магия..." - Всё это потом будет бережно перенесено в тетрадь, а пока...

- Любой контракт это риск... - тихо проворчал наёмник, надеясь, что его не услышат и весело улыбнулся, показывая, что всё хорошо закончилось и не стоит переживать раньше времени. Но улыбка не долго пробыла на лице мужчины. То, что произошло с Ланой в следующую минуту озадачило. Хотелось верить, что это всего лишь неряшливость женщины, но чутьё на неприятности, подсказывало, что всё не так просто.
Нахмурив брови, Ларт приблизился и подобрал оброненную вещь. Вопросительно взглянул на женщину, потом перевёл взгляд желтых глаз на пластинку.
Подвинув её на ладони, отошел в сторону и опустился на скатку.
- Ты что-то почувствовала? - с интересом вертя в пальцах предмет и разглядывая в свете костра, поинтересовался Дрэйк. - Расскажи, что именно...
Подтянув ранец, мужчина достал тетрадь и принялся листать её, скользя пальцем по пожелтевшим страницам.

+2

32

Скользнув внутрь древнего храма, дракон глазами ящера окинул открывшиеся красоты. Не смотря на то, что выбранная для марионетки животинка была ночным существом (по крайне мере конкретно этот подвид), ориентироваться в темном зале было сложно. Вставал вопрос, как сама бронзовая смогла здесь жить? А ведь она здесь жила, а не просто дневала и ночевала, это чувствовалось в запахе и в той ауре, которая ярким магическим следом ложилось на логово. Впрочем, ящер просто слышал запахи и знал, что находится в убежище крупного и опасного хищника.
Подавив естественное желание зверя убраться из чужой норы, Морваракс сосредоточилась на осмотре храма и поиске кладки. Попутно делала предположения, как погибшая здесь жила, как устраивала свой комфорт и, собственно, почему именно здесь? Помимо очевидного ответа – навряд ли найдется дракон, способный пролезть в этот лаз и не застрять в процессе.
Просторное помещение, невысокий потолок, подпираемый статуями-фигурами, которые сейчас в темноте не различить (Мор предполагала, что это либо люди, либо львы – раз уж данные звери встретили ее на входе), идеально ровная поверхность «пола», больше частью засыпанного песком. Каменный карман с единым выходом. В такое заберешься лишь от большой нужды. Либо же стоит поискать скрытые лазейки.
После муторных задач, которые ящер выполнял с трудом, Морваракс разгадала загадку. Либо бронзовая любила заковыристые ловушки-головоломки, либо с успехом использовала то, что нашла в храме-святилище. Правильная последовательность в активации чаш-жаровен в лапах у некоторых статуй-львов заставила плиты пола разойтись, открывая еще один ход, уходящий еще ниже. С каждым шагом загорались вдоль стен магические светлячки – это уже явная работа артефакта, причем «свежего».
Ступени крошились, были обильно засыпаны песком и уходили все дальше вниз.  Возможно, были еще загадки, но Морваракс устала перебирать «ключи», да и тип строения предполагал лишь одну тайную комнату. Как бы там ни было, обсидиановая решила обследовать драконий тайник и оставить место в покое до поры до времени.
То, что открылось ей внизу куда больше походило на то, что предпочитал бронзовый род. Куда более просторная, нежели закуток наверху, пещера. В центре был выход подземного источника, который в итоге образовал небольшое по размерам, но довольно глубокое озерцо. Судя по всему, когда-то оное было гораздо крупнее и святилище использовалось как место отдыха и пополнения важнейшего в пустыне ресурса – воды. Недавно же было вновь возвращено к жизни драконом.
Бронзовая расчистила место, начала стаскивать сюда немногочисленные на таком этапе жизни сокровища, которые большей частью представляли из себя гобелены, яркие мягкие ткани и россыпь драгоценных камней. Нашла Морваракс и кладку, вернее место, где оной полагалось быть. Аккуратное гнездо из сухой соломы, мягких ковров и камней. Последние выполняли роль ограждения, красоты и защиты – на некоторых были начертаны руны. Вот только самих яиц здесь не было.
Вылупиться они банально не могли - это как ожидать, что человеческая женщина родит на следующий день после зачатия. Следовательно, их кто-то унес. Причем те, кто сюда пришли, преследовали в планах всего одну задачу. Ни драгоценности, ни сокровища не были потревожены. Если бы Морваракс не знала и не чувствовала, что здесь жил дракон, то подумала бы, что логово заброшено или вовсе таковым никогда не являлось.
Выведя ящера на поверхность, Морваракс отпустила его с миром и крепко задумалась. Теперь убийство однозначно не было «случайным», хотя нападавшим нужна была не сама самка, а то, что она защищала и то, что несла в себе. Минимум одно яйцо у нее было при себе, а сколько их было в кладке? Зачем кому-то понадобилось так напрягаться ради чужих детенышей? Почему-то обсидиановая подозревала, что вопрос наживы здесь был неуместен.
Вздохнув, обсидиановая вновь взлетела. До встречи с союзными путешественниками оставалось пара часов. Хотелось бы провести их в более безопасном месте, нежели логово мертвеца.

+2

33

Потирая пальцы, будто бы после ожога, полукровка посмотрела на ладони. На них не было ни покраснения, ничего, но руки на какой-то миг обожгло холодом. Она обычно не была настолько чувствтительна к магии, но сейчас, когда все ее чувства были растревожены драконом с ментальной магией, темной силой, погубившей бронзовую, то разумеется, это был удар по больному, будто царапина на едва зажившей ране. Подняв серьезные глаза на наемника, которыЙ, возможно, решил, что она дурочка, Ланалуна тихо произнесла, подойдя к нему.
- Эта чешуйка - зло. Она принадлежит порождению старой, темной магии. Магия эта пропитана злобой ко всему живому. Я не уверена, я с таким не сталкивалась, да и я не жрица, но.. - присев на траву около Дрэйка, Луна посомтрела на чешуйку, лежащую на его ладони. - Мне кажется, что владелец этой штуки - существо не живое, но и не мертвое. Я не могу большего сказать, к сожалению. Моя магия не настолько глубоко уходит в мир духов и жречества, я практикую более физическую магию.  - увидев недоумение в глазах парня, Луна усмехнулась. Он мало что смыслил в магии, и наверное, стоило ему обьяснить.
Сев на свое одеяло, она, поправив свою косу, задумалась, как начать. Наставник из нее был так себе. Впрочем, ученица Аметист иной и не должна была быть. Женщина очень хаотично наставляла, и теоретические знания Луны были тоже в некоем сумбуре.
- Магия это очень специфическая субстанция. она бывает хорошей или злой, все зависит от того, какая это магия. Еще есть друиды, они более..нейтральны, но я не встречала полностью друидов. Даже они бывают с уклоном во свет или во тьму. К сожалению, я не могу тебе дать полных знаний обо всем, мне было это не столь интересно. - пожав плечами, девушка усмехнулась, глядя на него.
- Как полунимфа и как друид, я ощущаю магию. Я чувствую ауру, хоть стараюсь это делать редко, иначе это... больно. Вот ты, ты помнишь, как на тебе отразилась ментальная магия? А представь, что бывает, когда кто-то очень чувствительный к ауре находится рядом с демоном или просто с тем, у кого противоположная аура? Это жутко. Так и здесь. Я ощутила на этой чешуйке след магии, и меня это будто... обожгло. Но ран нет. - вытянув руки, девушка с улыбкой показала их своему спутнику.

+2

34

Отвлекшись от тетради, Ларт с нескрываемым интересом слушал рассказ нанимательницы о её мироощущении и о магии в целом. Будучи человеком, всегда хотелось понять, как оно там всё устроено, с другой стороны. Так что пропускать слова и новые знания мимо своих ушей не хотелось.
По мере того, как Луна рассказывала, Дрэйк пытался найти в памяти хоть какие-то завязки и зацепки, чтобы определить, с чем же им довелось столкнуться.
* Чешуйка - зло. Старая, темная магия. Злоба ко всему живому. Существо не живое, но и не мертвое.*
Ариманец нахмурился и почесал переносицу. Посмотрев на руки Ланы, он отметил, что её утверждение было верно лишь частично и хотя свежих ран на руках не было, но было достаточно много старых, затянувшихся и подживших. Уточнять, откуда они и почему Друидесса их не свела, Ларт постеснялся, посчитав, что это будет слишком личный вопрос.
- Может быть Лич? – с некоторым сомнением в голосе предположил молодой наёмник, но затем вновь повертел в руках чешуйку, отрицательно покачал головой и поправился.
- Нет, не Лич... - Тяжело вздохнув и потерев ноющие виски, последствия от ментального воздействия и интенсивная работа головой не прошли даром, принялся вновь копаться в ранце.
- Странно, мне всегда казалось, да и мастер-наставник говорил, что магия нейтральна по своей природе и только существо владеющее ей определяет, в какое русло её направить. Можно ведь и Светлую магию направить во зло, а Тёмную во благо. Разве нет? Странноо... Куда же я её дел?
Рука нащупала что-то в ранце и вытащила на всеобщее обозрение фолиант в переплёте из чешуи тёмно-болотного цвета.
- Ахха! Я же помню, что она где-то была... проклятые бездонные ранцы...
Щелкнула застежка, книга открылась и показалось, что над оазисом пронёсся едва слышный шепот множества голосов.
- Если мне моя память не изменяет со склерозом, то в «Унд’Гал Нага’Таре» найдётся ответ...
Перелистнув несколько страниц, Ларт развернул книгу и положил перед собой на одеяло. На страницах была изображена руническая вязь со множеством линий и кружочков. В некоторых кружочках были некие письмена и символы, а некоторые были пустые.
Закатав рукав, Дрэйк достал нож и рассёк себе кожу на запястье. Выдавив несколько капель крови, он размазал её в центральном круге от чего круг слабо засветился и запульсировал.
- Старинная книга требует немного жизненной силы, чтобы с ней можно было работать.... – Пояснил наёмник и зачерпнул ладонью горсть песка, чтобы насыпать его по внешнему кругу арканы. Едва круг замкнулся, как песок приподнялся и стал медленно кружиться, образовав некое подобие водоворота. В этот водоворот Дрэйк и бросил найденную чешуйку.
Буквально на секунду песок схлопнулся вокруг чешуи в сферу, уплотнился, стал прозрачным, как стекло, а потом треснул, разлетелся в стороны множеством мелких сияющих осколков и преобразовываться в картинку.

Некрогоракс

https://pre00.deviantart.net/a1bd/th/pre/f/2014/083/e/a/bone_dragon_by_sandara-d7bja9o.jpg

Сначала картинка была мутной и сильно подрагивала, но потом стала вполне чёткой.
В тишине оазиса вновь зазвучали шепчущие голоса, но на этот раз они что-то рассказывали на незнакомом Лане языке. Видение продержалось около минуты, потом резко взорвалось радужными осколками и растаяло. Вместе с видением прекратились и голоса.
Дрэйк сидел неподвижно и выглядел примерно так же, как после «приветствия» Морваракса, с той лишь разницей, что не упал на песок.
Медленно приподняв руку, он как-то рассеянно повернул книгу на бок, стряхивая песок в сторону и забирая чешуйку, потом закрыл её.
- Ээээммм... - промычал паренёк. – Мисс Лана? Не хочу показаться трусом, но похоже мы попали в крупные неприятности... Эта чешуйка принадлежит Некрогораксу – древнему дракону, чьё зло воспето легендами тысячелетней давности... - Ларт сунул книгу обратно в ранец и продолжил бесцветным голосом.
- Когда-то жил дракон Некрогоракс, практиковавший тёмное искусство смерти. У него даже был свой культ, последователи которого верили, что Дракон может даровать им бессмертие. Странно, но если проводить аналогии, то это получается некий Драко-Лич. Легенда гласит, что он пал от рук самых сильных героев своего времени, а его останки были разбросаны по всему Альмарену, чтобы он более никогда не смог возродиться... Похоже, кто-то всё-таки нашел останки и помог ему восстать из забвения. Не иначе культисты! Кто ещё будет заниматься такой ерундой!? – Дрэйк вздохнул и вышел из оцепенения.
- Ирония заключается в том, что его полное возрождение возможно лишь в «Час полумесяца», который будет в ближайшие дни, а мы как на зло оказались между молотом Морваракса и наковальней Некрогоракса. Мне кажется, я даже догадываюсь, кому и зачем потребовались яйца драконов. Эх... Морваракс будет в восторге... Скажи, Луна, ты случайно не знаешь ничего о том, как драконам сообщать неприятные известия, чтобы умереть быстро и не мучиться? А то у меня такое чувство, что наш с вами контракт станет для меня последним.
Парень явно погрустнел, хотя внешне старался этого не показывать. Пододвинув ранец, он улёгся ан него головой и с задумчивым видом стал разглядывать звёзды. Есть не хотелось.
- Вам бы тоже выспаться и отдохнуть перед завтрашней дорогой. Сегодня был очень тяжелый день, а завтрашний обещает быть ничуть не легче...

Перекинувшись ещё парочкой фраз, наёмник и его нанимательница попытались уснуть.
Ларт всю ночь ворочался и постоянно просыпался, но под утро ему всё же удалось вырвать несколько часов сна, не иначе Лана или Луна ему в этом поспособствовала.  Так что, когда первые лучи восходящего солнца окрасили верхушки барханов в оттенки золотого и красного, Дрэйк ещё безмятежно спал, чего нельзя было сказать о драконе, который уже летел в поисках союзных путешественников.

+1

35

При желании драконы могли не спать сутками напролет, без особого ущерба для своего здоровья и запаса сил. При желании же могли и уснуть на несколько дней, а то и больше. Некоторые же погружали себя в состоянии магического сна на десятки и сотни лет. И если последнее остальным расам было доступно (и то не всем), то вот мечту некоторых – провести весь день в кровати – воплотить было нереально.
У драконов иное строение, иная природа, у них не будет слабости, не будет головных болей от того, что они нарушили некий свой распорядок дня. Поспать «про запас» было вполне реально. Одно время очень многие авантюристы и охотники за драконьими сокровищами спотыкались об один и тот же корень – пытались брать в расчете на то, что только проснувшийся ящер будет неповоротлив и неуклюж. Конец их жизненного пути был закономерен, даже пробужденный от векового сна дракон, заметивший, что кто-то покушается на его честные накопления, сначала рвал и метал, а уже потом задавался вопросом кто это были и какой сейчас год.
Морваракс предпочитала не погружать себя в долгий сон. Куда больше ей нравилось сохранять баланс ресурсов собственного тела и свободное время посвящать изучению этого мира. Почти пять столетий, а огромный материк и его история скрывали столько всего познавательного. Однако сейчас обсидиановая сделала исключение. Устроившись под выступающими из песков скалами, ящер прикрыла глаза, уходя в легкую дрему.
Неизвестно что там да как. Эта мысль об неизвестности навязчиво вилась вокруг. Обычно Мор старалась не зацикливаться на чем-то одном. Принимала как должное или возможное, но не топталась на одном и том же, теряя концентрацию и загоняя себя в рамки беспокойства. То, что ее неприятно колет дурными предчувствиями, однозначно было плохим знаком.
Обсидиановая действительно не могла знать всего, да и те, кто поработал над бронзовой, знали свое дело и замели все следы своего присутствия. Но дракон – существо магии, вольно-невольно, но они чувствуют магическое поле мира куда острее. Дурные предчувствия и скачущая агрессия Морваракс имели под собой вполне реальные основания.
Дракон открыла глаза, когда солнце только собиралось начать свой ход по небу. Утро все еще хранило холод ночи, но уже обещало жаркий денек – муку для бескрылых, и радость для огненных ящеров. Поднявшись и потянувшись, Мор по привычке ощупала местность ментальной магией – когда-то это была обычная утренняя практика, призванная совершенствовать магическую чуткость и обезопасить себя от «внезапных» нападений. Пусто: за те пару часов, что она здесь провела никто не покушался на ее сон и ее драгоценную чешую.
Поднявшись в небо обсидиановая немного покружила над местом, где было найдено тело сородича, и, взяв след, полетела за наемниками. По ее расчетам отпущенного времени хватало, чтоб их тела отдохнули и были готовы к дневному переходу. О том, что некоторые встречи портят не только аппетит, но и сон, да особо если приправить их внезапными открытиями, дракон как-то не подумала, вернее не брала в расчет, считая несусветной глупостью и пустой тратой внутренних запасов спокойствия.
Приземлившись в паре шагов от авантюристов, дракон подняла в воздух небольшую песчаную бурю. При желании это можно было бы растолковать как холодный душ – бодрящий и стирающий сон без остатка. Правда вода-то испаряется со временем, а песок предстояло еще вычесывать и вытряхать – еще один досадный минус для тех, кому не повезло родиться не в драконьем роду.
«Подъем»

+2

36

Полукровка сидела молча, почти не слушая рассуждений Дрейка и его суетливости. Ланалуна была поглощена своими мыслями, пытаясь понять природу этой магии. Такую магию она встречала лишь раз в жизни, и повтора ой как не хотелось. Это было, разумеется, не то же самое, но очень похоже.
Из оцепенения ее вывел оклик Дрейка, и, переведя глаза на своего спутника, она внимательно слушала его. Дело и спрямь было скверным, и предчувствие ее не обмануло. Старое, древнее зло, связанное с темной магией. Она боялась, что ее собственых сил может и не хватить на это на все, особенно здесь, без цветов. В пустыне она, хоть и могла использовать песок, но при этом была не в состоянии творить сильную магию, поскольку больше была связана с растениями.
- ты уверен, что не ошибся? Это точно он? - чуть хмурясь, произнесла она, но шансы на это были невелики. Вздохнув, полукровк аопустила глаза на песок, задумчиво перебирая в руках бахрому своего платка, лежавшего на коленях.
- драконам нужно говорить прямо, но уважительно. Вокруг да около ходить нельзя, лишь разозлишь. Это известие должно сказать именно в таком виде и без душещипательных расшаркиваний. Тогда точно есть шанс. - не поднимая головы произнесла полукровка, все раздумывая над полученной информацией. - говорить могу я, я немного знакома с драконами и потому вполне себе представляю, на что иду. Да и мы нужны ей или ему. Это было четко ясно. Хвала матери природе, что нам поверили. Иначе.. - осекшись, полунимфа развела руками. - Придется молиться, что я смогу защитить нас. Но боюсь, здесь моих сил не хватит, чтобы спасти нас от дракона. Здесь песок кругом и так мало растений.. - вздохнув, девушка вытянула ноги в мягких крытых сандалиях, идеальных для пустыни.
- ложись спать. От того что ты сейчас не выспишься и будешь нервничать, легче не станет, наоборот. Утром придумаем что-то, не переживай. Вместе мы справимся. - спокойно, будто речь была просто о прогулке, произнесла Луна, улегшись на свое одеяло. Запах трав и аура умиротворяла, и она даже решила опять послушать, что скажут цветы. Правда, Ларт совсем извертелся, и, вздохнув, полукровка протянула руку вперед, по нарпавлению к нему, неслышно прошептав "Безмятежно". В это заклинание Луна вложила желание помочь Дрейку уснуть, отдохнуть и временно забыться. Магия - тонкая наука, и без нужного посыла можно было не надеяться на успех, как говорила Аметитст. Вскоре наемник уснул, и, улыбнувшись, девушка позволила себе тоже подремать. Правда, сон ее был странен и необычен, хоть его природу она и понимала. Сотни голосов, явно принадлежавших цветам, наконец начали наперебой рассказывать  о том, что видели. Сказали они немного и сумбурно, но Лана смогла выяснить, что это была группа людей в масках, которые сопровождали что-то злое и большое. Что-  цветы не знали. И не желали знать совершенно.
Утром, открыв глаза и заметив, что Дрей еще спит, полукровка, глядя на озерцо, решила в нем искупаться, утомленная зноем и песком. Едва она собралась выбираться из воды, как прилетел дракон и поднял песок, опять засевший в волосах. недовольно вздохнув, Луна покосилась на "званного" гостя, все же испытывая некоторое стеснение того, что сейчас несколько..неодета. Конечно, стесняться дракона наверное не стоило, но все-таки было странно.

+2

37

Удивительно, но после сна Ларт чувствовал себя добрым и отдохнувшим, совершенно не вспомнив о том, что на канне вечером возился на подстилке и никак не мог уснуть. Подобное явно было не характерным, поскольку обычно в голову лезли тысячи мыслей и мешали уснуть, а сегодня... Сегодня Дрэйк даже не помнил, видел ли он сны, столь глубоким был его сон.
В прочем, как оказалось, на этом неожиданности нового дня не закончились. Стоило продрать глаза, как взгляд желтых глаз наткнулся на вчерашнего знакомого дракона, Рилдир его побери. Заозиравшись по сторонам в поисках Ланы, наёмника ждал второй сюрприз в виде красивой обнаженной женщины. По лицу парня промелькнула блаженная улыбка, вызванная осознанием того, что он всё ещё спит. Какой прекрасный сон. Вот только песчаная пыль ударившая в лицо испортила прекрасные грёзы, заставив окончательно проснуться и резко подскочить на ноги.
Широкими шагами Дрэйк направился к Лане, попутно снимая свой плащ. Глаза при этом, смотрели ровно в глаза нанимательницы не делая попыток изучить её тело хоть чуточку больше. Полезный навык для наёмника видеть то, что нужно и не замечать и не слышать того, что может доставить дискомфорт нанимателю и тем более женщине. Даже оставшийся за спиной дракон и собственная смерть не остановили бы Ларта в стремлении сохранить честь женщины и достоинство нанимателя. Плащ опустился на плечи, укрывая Лану, а сам Ларт прошел дальше, не оборачиваясь он присел на колено возле воды и стал умываться, терпеливо дожидаясь, когда его позовут и можно будет повернуться.
В котелке с вечера оставалось ещё немного еды, так что предстоящий завтрак не должен был занять много времени, как и сборы в дорогу. Тем не менее на то, чтобы женщина могла одеться и привести себя в порядок, требовалось немного времени и Ларт, памятуя слова нанимательницы и рискуя вызвать на себя гнев дракона, решил занять его беседой.
- Позвольте полюбопытствовать, вы всегда встаёте так рано и являетесь без предупреждения? Не то чтобы я был против, но... людям требуется немного времени, чтобы привести себя в порядок. У нас нет чешуи или шерсти и нам иногда нужно смывать грязь со своего тела. Заблаговременное предупреждение с вашей стороны, позволило бы вас встретить в более подобающем виде...
«Ларт, ты идиот? Ещё прочти дракону лекцию о пользе овощной диеты для организма...»
- Надеюсь, вас не сильно огорчает подобное зрелище... - Стянув рубашку через голову и положив её рядом, парень зачерпнул ладонями воды и принялся омывать шею и плечи, явив взорам посторонних всю прелесть свой многострадальной шкуры, обильно покрытой шрамами всевозможных форм и размеров.
- В прочем, у нас есть оправдание. Вчерашний день был не самым простым, но даже он принёс нам некоторые ответы, на интересующие вас вопросы. Нам удалось найти несколько предметов принадлежавших убийцам... «Возлюбленной? Сородичу? Да как назвать то?» ...бронзовой драконицы. – всё же нашелся и выкрутился Ларт из неловкой и неопределенной ситуации.
Определенно, ещё один полезный для наёмника навык - болтать много, по делу и без, заговаривать зубы и увлекать собеседника беседой с постоянным раскрытием интересующих его деталей. Что ещё мог поделать человечий наёмник в сложившейся ситуации? Станцевать или показать фокус с оторванным пальцем? Тогда бы дракон точно показал фокус с оторванной головой.
- Среди обломков стрел, нам удалось найти пластинчатую чешуйку, которую изначально приняли за наконечник костяной стрелы, но после сверки в «Унд’Гал Нага’Таре», удалось выяснить, что она принадлежала Некрогораксу – дракону, который считается погибшим уже как несколько столетий, если не тысячу лет...
Закончив с омовениями, наёмник поднялся на ноги, натянул рубашку и не поворачиваясь к Лане, направился к скатке, чтобы взять найденною улику и показать Морвараксу, как доказательство правдивости своих слов. Положив на ладонь чешуйку, Дрэйк вытянул её вперёд и на пол шага приблизился к дракону.
- Вот. Но полагаю, что госпожа Ланалуна сможет рассказать несколько больше, поскольку я не столь сведущ в магии, как она.

+1

38

Расчеты оказались верны: оба путешественника уже проснулись, хоть и не совсем встали.  Девушка с запахом нимфы выходила из воды. Песок хорошо прилипает к мокрой коже, так в некоторой мере обсидиановая подталкивала ее к повторению водных процедур. Мужчине одновременно и повезло и нет: он в воду не зашел и песочный дождик его застал сухим, зато окатив куда больше.
Утро определенно состояло в некотором родстве с вином – в нем была истина. Истина в вине… в подвыпившем состоянии мало кто умудрялся врать, слова летели вперед мыслей, обходя осторожность и выплескивая все сокровенное. Утро – оно порождение ночи и снов. Не проснувшиеся до конца люди, как оказалось, тоже были весьма прямолинейны в своих чувствах. Или она ошиблась и все это легко читалось еще вчера?
Девушка смущена, хотя дракон все в толк взять не могла, почему отсутствие одежды так на них сказывается? Имела честь она знать одну вампиршу, которая собственного тела не стеснялась и вообще находила в чужом внимании что-то до крайности забавное. А ведь она когда-то тоже была человеком. Мужчина же был… раздражен? Обсидиановая шумно выдохнула. В чем-то отец был прав: чем больше позволяешь другим, тем наглее они становятся.
Крылатого нанимателя человек будто и не заметил, направляясь прямо к нимфе. Морваракс втянула воздух, принюхиваясь. Пахло пустыней, ночным песком и чистой водой, вполне приемлемый запах тел и ничего из того, что чешуйчатая опасалась услышать. Молодые особи довольно скверно контролировали свои… естественные порывы, а вид красивого представителя противоположного пола зачастую становился причиной… всякого.
«Сожгу», отстраненно приняла решение Морваракс на случай если парочка от страха или еще каких причин не возьмет во внимание «нежный и ранимый драконий разум», решив осквернить взор демонстрацией страстей.
Но обошлось, девушку просто прикрыли от взора янтарных глаз и отрезали от возможности повторно окунуться. Зато непосредственно к дракону обратились с упреками. Обсидиановая слушала, лишь для того, чтоб отрезать обвинения одной фразой:
«Предупреждение было»
Она же сообщила им перед своим уходом, что вернется утром. В общем-то она это и сделала, даже дала вольность чуть дольше оставаться во власти своих сновидений. Утро наступило, она прилетела, они встали, так в чем же, собственно, проблема?
Зрелище умывающегося человека не оскорбляло дракона, ровно как и не вызывало особого интереса. Зайдя в воду передними лапами, обсидиановая погрузила морду и прикрыла глаза. Резко выдохнув Мор заставила озерцо возле себя «разлететься в дребезги», вернее брызгами. Маленькое великолепие не смогло бы дать дракону возможность полностью окунуться, но раз есть источник воды, то Мор как минимум морду ополоснет.
«Говори», шустрые однако ребята попались. Стоит ли удивляться? Наемник определенно был опытным… хотя держаться более сдержано ему не помешало бы.
Едва не уткнувшись мордой, с которой все еще капала вода, в чешуйку, обсидиановая обнюхала улику. Имя недруга ей, к сожалению, ни о чем не говорило. Она только начинала «забираться» так далеко на юг, так что знать о местных «колоссальных» монстрах и героях страшных историй ей было не дано. От чешуйки слабо тянуло чем-то мерзостным. Но была ли то гниль или какая магия, а может и вовсе пресловутые предчувствия, Мор сказать не могла.

+1

39

†a¤Купание было послностью насмарку. Полукровка едва успела прикрыть глаза, как ее осыпали мелким, горячим песком. Это было отвратительно, неприятно и.. очень раздражало. Она надеялась, что у нее еще есть немного времени до прилета дракона и пробуждения ее спутника, но теперь она была вся в песке, Дрейк проснулся и шел к ней (спрашивается, зачем?), а еще и на нее уставился дракон. Все-таки она была женщиной, и природная стыдливость (присущая несли не всем представительницам этого рода, так хотя бы большей его части) заставила полукровку прикрыться волосами и руками, насоклько это было можно.
Плащ оказался очень кстати. Девушка не ожидала такого от наемника, и, опешивши посмотрев на него, чуть благодарно улыбнулась. Оставался дракон. Кутаясь в плащ. полукровка выскользнула из воды, схватив приготовленную ткань-полотенце, и посмотрела на дракона. Луна пыталась задушить негодование, закусив губу. Было бы смешно - самой наставлять наемника на манеры при общении с крылатыми ящерицами, читать лекцию о том, что делать чтобы не быть сожженным-сожранным-еще как-нибудь убитым, и нахамить дракону самой. Фееричный был бы поступок, но глупый и явно не входящий в планы Ланалуны.
- Доброго утра, господин Морваракс. Одну минуту. - увидев неподалеку какие-то заросли, девушка отправилась туда, обтирая с тела прилипший песок с тела. Ей понадобилось несколько минут, чтобы одеться и привести себя в порядок, насоклько это было возможно. Появившись опять, полукровка, глядя на дракона, подошла к нему. В этот момент Луну вдруг осенило, что она слышит дракона через амулет. Посмотрев на кулон, недоуменная Лана перевела взгляд опять на дракона, а после, возобладав с собой, вздохнула.
- Эта песчинка, или кусочек чешуи, принадлежит чему-то очень и очень злому. И опасному. Я бы сказала, это темная магия, пропитанная смертью. Какая именно - не скажу, как и не скажу то, кто это, но я верю Дрэйку, и вполне предполагаю, что так оно и было. - чуть прокашлявшись, девушка вздохнула, пытаясь собраться с мыслями и объяснить свои ощущения ночью и свой сон.
- от себя я добавлю то, что мне приснилось. Да, звучит странно, но.. я полунимфа, и я слышу цветы и растения, которых здесь немало. - она обвела рукой поляну, в подтверждение своих слов.
- цветы сказали, что здесь было несколько людей. Они какое-то время пробыли здесь, а потом ушли. Ушли причем...с неким оттенком зла, если можно так выразиться. И невдалеке ощущалось что-то очень большое и злое. Что именно - я не смогла узнать. Цветы мало что помнят. - немного недовольно признесла Луна, сетуя на этот факт.

+2

40

Благодаря фыркающему дракону, брызги достались и наёмнику, обильно окатив его с головы до ног, от чего одежда стала мокрой и несколько неприятно липла к телу. С другой стороны, так было даже лучше, испаряющаяся влага хорошо освежала, защищала от перегрева и можно было на секунду представить, что вокруг не оазис среди песков, а самые настоящие Ариманские леса в дождливый день.Жаль, что это ощущение продлилось недолго.

Спорить о том, что предупреждать значит оговаривать точное время, а не являться с первыми лучами солнца, Ларт не стал. Во первых он был способным учеником и всегда внимательно слушал тех, кто его учил уму-разуму, а во вторых он всё равно уже проснулся. Как в прочем и нанимательница, на наготе которой не следовало заострять внимание из морально-этических убеждений парня.
Стоя перед драконом и держа чешуйку Некрогоракса на ладони вытянутой руки, Дрэйк изрядно нервничал, что выражалось в мелком подрагивании ладони и несколько неловком жесте отстраниться и одёрнуть руку, всё таки чувство самосохранения присутствовало и постоянно подсказывало, что лучше быть весёлым и здоровым, чем грустным и больным, а то и вовсе мёртвым. А ещё у Ларта присутствовала неуёмная тяга ко всему новому и необычному, будь то знания, вещи или существа. Немного пообвыкшись и смирившись с близким присутствием дракона, Дрэйк стал разглядывать его чешую и сверять с тем кусочком, что лежал на ладони.
Сам того не заметив, он приблизился к тёмной "дышавшей" стене и стал скользить пальцами по неровностям шкуры дракона, попутно слушая рассказ мисс Луны.

- Ммм... Да-да... Если верить изложенным легендам, то Некрогоракс практиковал направление тёмной магии именуемое Некромантией. Даже имя у него созвучное... Так вот... - Ларт переместился куда-то в бок, оказавшись примерно между шеей и плечом левой передней лапы дракона.
- Около тысячи лет назад его одолели, а чтобы предотвратить его возрождение, кости и части тела были разбросаны по всему Альмарену. Разумеется, что для полноценной нежизни ему нужна была только голова, сердце и немного костей, а всё остальное он вполне мог воссоздать из "подручного" материала... Мало что ли живых существ вокруг?
Ларт продолжал что-то осматривать и исследовать на теле гигантского ящера, то и дело поднося бледную чешуйку к обсидиановой шкуре.
- Мне думается, что часть его тела каким-то образом была восстановлена, или восстановлена не полностью, по тому то чешуя и отвалилась... хотя, может это бронзовая оторвала? - Дрэйк ногтем поскрёб обсидиановую чешуйку, пытаясь проверить на прочность крепления. Хмыкнул и утвердительно кивнул, когда чешуйка не подалась.
- Похоже, эта чешуйка была на стыке шеи и ключицы, и отвалилась при резком движении головой... Эммм... Морварак, посмотри направо...или наверх...
Парень, кажется, совсем забылся, погрузившись в расследование найденной улики и извлекая на свет всё большее и большее количество фактов и предположений из своей памяти.
- Вот так хорошо... Узор совпадает, а место крепления чешуи обломано, значит... одна из ключиц у Некрогоракса не родная... и ослаблена.
Могло показаться, что парень сейчас залезет под дракона и продолжит свои изыскания уже снизу. Скорее всего, так бы и могло произойти, если бы характерный узор чешуи и потёртости не привели его к логическому звершению мыслительных процессов.
- Ох - ёёё... - Опомнившись, Дрэйк осознал где и с кем находится, от чего отпрыгнул на добрых пару метров в сторону и боязливо попятился назад, подальше от дракона.
- Я это... туда... цветочки... - молодой наёмник указал куда-то в сторону пальм и редких, мелких кустарников.
- Если здесь были люди, значит они оставили следы... А по следам можно узнать направление...
Остановившись, парень обратился к Лане:
- Мисс Лана, можете собирать вещи, мы скоро выдвигаемся. Я только укажу Морвараксу направление, куда ушли убийцы и можем отправляться в путь.

Ларт развернулся, припал на колено и принялся пристально осматривать все травинки и былинки, периодически бросая взгляды на кустарники и вершины окружающих барханов. Ползал он по оазису минут двадцать, подмечая примятую растительность, обломанные ветки кустарников, следы песка и осыпавшиеся края песчаных наносов. Вернулся с крайне задумчивым выражением лица, сразу полез с свой ранец и принялся копаться в картах и навигационных приборах...
- Ээээммм... Похоже, мисс Лана, какое-то время нам придётся двигаться с драконом в попутном направлении... Следы убийц ведут в том-же направлении, куда и нам следует попасть к сегодняшнему "Часу полумесяца"...
Собрав вещи, Дрэйк подозвал коня и, взобравшись в седло, сокрушенно покачал головой.
- Впервые в жизни мне хочется, чтобы предположения и догадки не подтвердились. Если подтвердятся, то у нас есть все основания встретиться в заброшенном храме с древним злом... В прочем, у нас есть свой дракон... Но надеюсь, всё обойдётся...

Легонечко пришпорив коня, наёмник двинулся в путь, показывая направление, куда следует двигаться по бескрайним пескам.

+2

41

Дракон слушала, складывая оборванные моменты в целостную картину происходящего. Элементов не хватало, но, чтоб понять чем пахнет это дело, полученных сведений было достаточно. Благоухал убийца драконов и вор яиц как подгнивший человек из сырой гробницы. Для людей и других разумных рас такой запашок неприятностей был однозначно мерзким, тошнотворным, кто-то и вовсе мог чувств лишиться от избытка впечатлений. Для Морваракс этот запах просто означал пищу не первой свежести, но ничего сверх того, потому пока «предупреждения» можно было игнорировать и идти дальше. И, само собой, подготовиться ко встрече с дурнопахнущим сородичем.
«Цветы мало что понимают»
Обсидиановая привыкла «читать» других существ, заметно ускоряя процесс сбора информации и допроса. Но под ее влияние попадали звери и… более развитые существа. У растений была такая схема строения и восприятия происходящего, что дракон попросту не могла с ними контактировать иначе, нежели сжевать парочку интереса для.
Потому обычно ко всем разговорам касающимся увиденного или услышанного от трав, деревьев и кустов считала не более чем красивыми словами. Нельзя сказать, что она была совсем не права, но уверенность и пояснения нимфы сделали возможным предположение, что кто-то таки может «достучаться» до столь примитивных форм жизни. Впрочем, как и ожидалось, много растущие здесь травки не уразумели.
Дракон едва заметно кивнула, давая понять, что услышала. После чего сосредоточилась на мужчине и тех сведениях, которыми он располагал. Сказанное им подтверждалось услышанными от рыжеволосой вампирши словами – темная магия оставляет очень четкий след на том, кто ее использует. Нельзя прикоснуться к этим «тайнам» и выйти из омута прежним. С точки зрения Мор вообще любое колдовство накладывало отпечаток на мага, но темные чары действительно запускали слишком глубоко свои корни.
«Черный»
Драконий род был пестрым и в некоторой мере разнообразным. Но только черным собратьям удавалось использовать темную магию. Даже среди знакомых Морваракс числился такой экземпляр, ушедший с головой в некромантию. Правда был ли он таким отталкивающим под влиянием своего любимого колдовства или сам по себе был скользким типчиком – тут обсидиановая предпочитала не гадать.
Позволяя наемнику рассматривать себя и даже касаться чешуи, Мор тоже задумалась о чешуйчатых нюансах. Черные относились к крупным видам. Просто чтобы осознать все величие этих тварей надо было увеличить Морваракс раза в три, а то и четыре. Она по идее тоже должна была вымахать до поражающих воображение размеров, но…
Обсидиановая вновь вспомнила размеры чешуйки и ее примерное положение на теле. Может черный тоже в свое время уродился мелким уродцем, а может смерть его «высушила» до компактных габаритов. Первый вариант льстил самомнению, да и выглядел куда более правдоподобно. Хотя ничто не отменяло того факта, что вставший мертвец (или ходячий конструкт-нежить) лепит на себя любую «свободную» чешую. Хотя этот кусочек был староват, что означало либо древнюю коллекцию, либо очень древнее приобретение.
Что все это значило для обсидиановой? Только то, что ей придется разбирать на составляющие либо толково собранный скелет, либо попытаться отбросить в небытие единственно оставшийся в мире экземпляр дракона-лича. Попытаться – потому что древние сильны не столько магией, сколько опытом. Если же эта тварь прошла через десятки тысячелетий… Сейчас драконы-нежить воспринимались как сказки и страшилки, для некромантов – как символ былого мастерства и великолепия. Чтобы столкнуться с таким и выйти победителем, надо иметь на своей стороне либо большую удачу, либо основательно подготовиться.
«Основательно» - это как минимум пару столетий. Лично у Мор это время было распланировано под более безопасные эксперименты, нежели схватка с тем, кто годится в прадеды ее отцу.
Наемник куда-то незаметно делся. Судя по всему обладая талантом ретироваться без пыли и спешки прямо под носом у дракона. Полезный навык, может когда-нибудь сослужит добрую службу. И не только с ящером, ушедшим в своих раздумьях куда-то в себя.
Обсидиановая скала вновь пошевелилась когда авантюристы забирались на лошадей, дабы продолжить свой путь. По иронии он совпадал с указанной дракону дорожкой. Дракон держалась чуть в стороне, но лошади, которым соседство хищника не нравилось, нет-нет да поглядывали в ее сторону, нервно поводя ушами. Что говорить про их желание сорваться с места, когда эта хищная скала начинала двигаться, да еще и в их направлении!
«Предупреждение», сочла своим долгом «подлить масла в огонь» Морваракс. «Мало шансов победить – нет сражению. Напрасно не рискую»

+2

42

Закончив свой рассказ и предоставив возиться дальше Дрэйку, который, казалось, сам увлекся беседовать с драконом, Ланалуна решила не мешкать и собрать вещи, потому что вопрос их отправления в путь теперь уже был решен. Она с любопытством, которое при этом тщательно скрывала, слушала их рассуждения и периодически поглядывала на них, невольно удивляясь смелости наемника, но еще больше - невозмутимости дракона, которого, считай что сейчас просто используют как куклу. У них было очень живое, хоть и у каждого свое, рассуждение, в котором девушка не желала принимать пока участия, поскольку пытаться понять рассуждающего - себе дороже. Мысли, озвученные вслух, порой очень сильно путались, заводя своего владельца на прямую дорогу верных выводов, а невольного слушателя  - в дебри небылиц. Они сами ей все расскажут, если посчитают нужным.
Пожав плечами, Луна как раз сложила последнюю вещь и погрузила ее на лошадь, как недалеко от нее появился Дрейк. Он пребывал в легком шоке, вероятно, только осознал, что сейчас делал, и девушка едва смогла спрятать улыбку. Это было бы забавно, путешествовать в такой компании. Да, дракон - сомнительный спутник, тем более, обсидиановый. Но это не красный, к счастью, который вполне мог быть довольно агрессивным и упертым, и тогда проблемы бы точно были. Хоть и сейчас расслабляться не стоило. Она молча ждала наемника, пока он ползал в песке, и все же невольно раздумывала над тем, чем чревато такое путешествие, если оно и впрямь обернется проблемами. С драконом, тем более с порождением темной магии. С таким она не сталкивалась, да и не хотела. Вероятно, сил ее не хватит на то, чтобы его одолеть, можно и не сомневаться.
С такими мыслями девушка ехала чуть позади от Дрэйка, кутаясь в свой легкий шарф и опустив голову. Она не следила за дорогой, погруженная в свои мысли, хоть и ощущала беспокойство животных. Наличие ящера неподалеку существенно будоражило лошадей, и Луна то и дело ласково успокаивала свою лошадку, уже подумывая применить магию. Рассуждения Дрэйка заставило ее поднять голову и вздохнуть.
- я..не думала, что так все обернется, Дрэйк. Это должно было быть обычной поездкой по...моим делам, но не встречей с драконом и риском встречи с драконом-скелетом. Это совсем не хорошо. - она не стала говорить, что скептически относится к его энтузиазму на то, что дракон тоже решит вступить в бой. Вероятно, нет, хотя.. Из мести за сородича? Может быть. Однако полукровка была готова к тому, что Морваракс не был связан каким-либо узами с бронзовой. Почему-то ей казалось, что дракон не следует пути праведного мести за друга, возлюбленную или же за сестру, но полукровка решила умолчать. Услышав подтверждение своим мыслям, она усмехнулась и кивнула.
- не волнуйтесь, мы тоже не горим желанием геройствовать и участвовать в битве. Риск  - вещь благородная, но довольно глупая и малооправданная. Поэтому мы целиком и полностью согласны с вашим решением. - громко произнесла полунимфа, не оборачиваясь и зная, что дракон ее прекрасно услышит.

+1

43

Если кто-то и хотел «Геройствовать или рисковать», то Дрэйк не знал этого безумца. Более того, Ларт искренне надеялся, что сделав своё грязное дело, культисты благополучно отправились дальше по своим гнусным делам, прихватив своего мёртвого бога-дракона и на их пути они не повстречаются. Максимум, на что был согласен наёмник, это найти следы культа в древнем городе-захоронении, поохать, поахать, покачать головой над ритуалами тёмной магии и вернуть нанимательницу в целостности и сохранности в город, тогда как дракон Морваракс пусть и дальше ищет неприятностей на свою…кхм… черную шкуру. Она у него вон какая прочная.

Повернувшись в седле, наёмник покосился на дракона, потом на Лану, пожал плечами.
- Не смотрите на меня так! Я вообще простой человек! Если уж драконы и маги не желают связываться с Некрогораксом и его культом Некронтира, то я и подавно! Может быть я и молод, но не глуп. И точно знаю, что до великих героев прошлого я не вышел ни ростом, ни умениями, ни сложными артефактами…
Паренёк весело фыркнул и приложился к бурдюку с вином, который таскал на всякий случай, и вот этот случай ему представился. После нескольких глотков, он пристально посмотрел на женщину.
- Мисс Лана, переживать заранее, значит переживать дважды. Вы наняли меня, а значит это моя головная боль, как сделать ваше путешествие максимально безопасным и приближенным к той цели, которую вы обозначили. Согласитесь, если бы всё было слишком просто, то никому бы небыли нужны услуги наёмников. Да и ничего страшного и непоправимого не произошло. Если пугаться каждого трупа и скелета в песках, то лучше никогда не выходить за пределы городских стен…
Ларт сделал ещё несколько глотков и убрал флягу в седельную сумку. Похлопав Найтмара по шее, попытался успокоить нервничающего приятеля, а за одно и самому успокоиться, поскольку не каждый день рядом с тобой двигается дракон. Да что там двигается, даже видеть дракона уже было событием о котором можно до полного маразма рассказывать детям, внукам и правнукам, а тут целое путешествие, и дай бог со счастливым финалом. Хотя в последнем Ларт сомневался больше всего. Двух драконов для одного человека было всё таки многовато, даже если их разбавить культистами и магом.

Солнце поднялось в зенит и стало немилосердно выжигать неприкрытые участки кожи. Даже кони, стали испытывать сложности и запинаться преодолевая высокие барханы. Требовалось накормить их и напоить, а заодно и самим отдохнуть и подкрепиться.
Рискуя в очередной раз быть съеденным, сожжённым и ли убитым, Дрэйк настоял на двухчасовом отдыхе, мотивировав дракону свою позицию тем, что мёртвые люди и кони самый бесполезные попутчики в поиске культа Некронтир и если не давать им отдыха, еды и воды, то несколькими молчаливыми трупами в пустыне станет больше. Вероятно, если бы Ларт не был столь болтлив и лёгок на язык, и не умел столь умело запудривать мозги словестными оборотами, то неизвестно чем бы всё закончилось, но они получили пару часов отдыха, встав небольшим лагерем среди барханов.
- Мисс Луна, а кроме разговора с цветами, вы же можете их, ну того, этого… вырастить побыстрее. Я то вот могу, но если посажу весной и всё лето буду поливать, то осенью урожай соберу. А вы? А ещё, если вы цветы и растения слышите, может и воду текущую в земле и корнях можете услышать? Родник там сотворить, а то в бездонной фляге вода почти кипяток…
Вообще, парню было многое интересно и всё хотелось знать. Вот к примеру, как дракон разговаривает не открывая рта? А может ли он разговаривать как все или будет только подвывать и рычать? Разумеется, что спрашивать об этом напрямую наёмник побаивался, но и сохранять гробовое молчание было выше его сил.
- Уважаемый Морваракс, вот вы давно живёте, много наверное знаете, многое повидали, Может быть и рождение первого человека видели. Вот скажите, неужели люди всегда были такими… немощными, а все герои, которых описывают легенды были полукровками? Как-то я сильно сомневаюсь, что не обладая магическими способностями или силой, за короткий промежуток времени совершить хоть что-то мало-мальски великое. Иди всё дело в древних артефактах, о которых пишут на стенах гробниц и древних захоронений?
За разговорами время шло значительно быстрее и, через пару часов отдыха, путь был продолжен. На этот раз солнце уже клонилось к закату и не столь сильно припекало, что позволяло легче переносить дорогу.  Когда на небе проявились первые звёзды, Дрэйк немного скорректировал маршрут и к полуночи путешественники достигли ещё одного небольшого оазиса.

- Собственно вот. Мы пришли. Час полумесяца через… - наёмник посмотрел на один из приборов. – наступит, как только закончится этот день. У нас есть немного времени на отдых, но главное не уснуть. Заклинание покажет нам скрытый город, а до него идти не более получаса…
Как и говорил Дрэйк, как только на небе появился полумесяц, водная гладь озерца подёрнулась радужной пеленой и с берега, если смотреть на воду, можно было увидеть отражение стен и башен древнего города, хотя вокруг по прежнему были только пески. Не удивительно, что никому не удавалось найти вход в город, поскольку для его обнаружения нужно было находиться у вполне определенного оазиса в определенный день и час.
Продолжая ковыряться с дворфскими приборами и механизмами, наёмник что-то замерял, чертил и прикидывал в своей тетради и где-то ещё через пятнадцать минут он уверенно показал в южном направлении и пояснил.
- Судя по расположению звёзд в отражении и расположению башен города, вход находиться совсем рядом. Я не знаю, какие сюрпризы нас ждут дальше, но лучше подготовиться заранее. Знаю я эти гробницы и заброшенные места. Одни скелеты, умертвия, мумии да сторожевые големы со всякой нечистью…
Подойдя к своей лошади, мужчина снял поводья и ослабил подпругу седла, удобнее устроил меч за спиной и посмотрел на спутников.
- Если вы готовы, то можем выступать. И да хранит нас Имир от скверны…

Отредактировано Дрэйк Ларт (05-07-2018 08:15:14)

+2

44

Шли в основном молча. Только в начале обменялись фразами, сводящимися к тому, что безумных героев среди собравшихся не наблюдается. Все остальное время каждый думал о своем. Тем не менее, основная тема была у всех направлена в одну сторону.
Никто не хотел умирать. Более того – никто не горел желанием сражаться, даже дракон. Или вернее сказать, тем более дракон. Может хроматические собраться и любили поскалить клыки, напоминая всем и каждому, где чье место, Морваракс предпочитала прощупывать почву заранее и каждый шаг делать осторожно. Трусливо? Смешно? Не без этого, но благодаря такому подходу она по крайней мере была жива.
И собиралась жить дальше. Потому и обдумывала все возможные стороны столкновения с не-мертвым собратом и его почитателями. Одного дракона они уже убили, что помешает им убить и второго, более взрослого и соответственно накопившего большую магическую мощь? Этого нельзя было допустить. В мире было слишком много интересных и неизученных секретов.
Обсидиановая перебирала свой арсенал возможностей и сопоставляла его со всем, что слышала о черных драконах. Выводы были неутешительные. Ментальная магия – ее врожденный талант был доведен до огромных высот и все еще оттачивался, но… Но конкретно боевых заклинаний дракон не знала, все что могла – это обрушиться всей своей мощью, а это, надо сказать, сработает не на каждом. Впрочем, ментальная магия тут вообще бесполезна, все драконы к ней невосприимчивы. Магия воздуха? Как вариант, но этот момент лучше припрятать на крайний случай.
Остается только грубая сила, как ни печально. Огонь и кислота – если этот некро-ящер сохранил свою способность к дыханию (сомнительно, но не исключаем), то ей придется тяжко. Но и его кости будут трещать под ее огнем. Однако размеры все еще представляют из себя большую проблему. Пытаться же измотать того, кто и так мертв, затея более чем сомнительная.
Наметив для себя несколько вариантов сражения, дракон пожалела, что ее библиотека о темных чарах и некромантии до сих пор остается незавершенной. Как говорят люди: знал бы где упаду, соломки бы подстелил. Здесь вместо соломы ее ждал горячий песок или незавидная участь обратиться в расплавленную кислотой массу.

«Принято», если людям нужен привал, пусть отдыхают.
Чтобы не терять времени, Мор полетела на охоту. Ее-то этот переход по пескам ни капельки не утомил. Жар обсидиановыми только приветствовался. Песок же приятно терся о чешую. Бег за лошадьми привносил в теплую прогулку легкий ветерок (и возрастающее недовольство у зверей, само собой). Всадники видимо смирились с компанией ящера и их спокойствие передалось зверям, а может нимфа как-то повлияла, но ударятся в панику и сбрасывать наездников кони не спешили.
Когда дракон вернулась от ее морды шел едва уловимый металлический запах крови. Не сытный обед, но приятный перекус, заодно утоляющий жажду. Присоединяться к беседе особого смысла не было, но путники решили, что обделять вниманием будет грубо.
«Не отвечу», в голосе не слышалось раздражения. Обсидиановая подбирала слова, стараясь не наделать ошибок. Выходило сухо и словно она отмахивалась от собеседников.
«Прожитых лет хватает только на предположение. Люди быстрее всех учатся и совершенствуются. Место подвигу найдется в жизни любого, но не все попадает в летописи. Из-за быстрого старения, представители твоей расы больше сосредоточены на себе. Деяния других, свершения прошлого – бельмо на глазу и причина еще раз попытаться прыгнуть выше головы»
За грубыми фразами скрывалось далеко не отрицательное отношение к расе людей. Мор видела, на что способны люди, некоторых почти уважала, а одного даже считала своим другом. Но все великое либо оставалось в недолгой памяти свидетелей, либо превращалось в сказку. А этот вид передачи информации будущим поколениям требовал яркости образа и преувеличения заслуг.
«Иные делают больше, опираясь на свои способности и свою смекалку, нежели те, кто кичится познаниями в магии, древними артефактами и высоким статусом», подбодрила называется. Брюзжащий на молодых сорванцов старик и то бы высказался лучше. Но Мор никогда не умела нормально общаться. К всеобщему сожалению.

Когда же они дошли до места и стояли буквально на пороге чужого дома, обсидиановая сама обратилась к путникам. За день, проведенный рядом с ними, слушая и изучая, дракон пришла к мысли, что ей повстречались на удивление разумные представители своей расы. Лишний раз их тыкать носом в очевидное не нужно было. Но можно было спросить, ведь с врагами они были знакомы чуточку больше самого ящера.
«Есть возможность быстрого и тихого устранения врагов? Если нет, то тишиной можно пренебречь. Дурные предчувствия»
Это точно не то, что хотелось бы слышать от дракона перед встречей с другим драконом. Или не драконом, но огромной не-мертвой тварью, кем бы она не управлялась. Морваракс чувствовала напряжение и гул магии, что-то готовилось. Что-то от чего хотелось разрушать и от чего хотелось бежать. Первое пока перевешивало, и даже сама мысль о бое становилась… навязчивой.

+2

45

Луна, кутаясь в плащ, молча ехала рядом, слушая болтание Дрейка. Она предполагала, что его излишняя словоохотливость вызвана именно переживаниями, но это было не самое лучше время для этого, совсем. Наконец, не выдержав, она пристально уставилась на своего спутника, тщательно проговаривая слова.
- Дрейк, я повторяю. Тебя я наняла исключительно как проводника и помощника. Я не жду от тебя, что ты самолично победишь дракона и толпу оккультистов. Я женщина, но я не настолько глупа, как ты думаешь. И я не боюсь того, что нас ждет. Я не хочу с ним связываться, не спорю, потому что избегаю обычно таких проблем. Но раз они уже пришли, то я готова встретить их лицом к лицу. - помолчав, она все же не удержалась от пильки в сторону спутника. - Как гототова защитить себя и тебя. Я не настолько беспомощна, как могу казаться.
Недовольно тряхнув поводьями, полукровка отравила замершую лошадь дальше, все так же ровно и статично восседая в седле. Палящее солнце и песок были испытанием даже для силы воли нимфы, и хоть она молчала, то решение Дрейка о привале ею было воспринято с энтузиазмом. Устроившись на песке, полукровка прикрыла глаза, погружаясь в легкое подобие полудремы, но распросы Дрейка не дали ей это сделать. Открыв глаза и недовольно посмотрев на него, девушка вздохнула.
- Я могу вырастить рощу деревьев. Или сад. Создание оазиса для меня не такая и непосильная задача, но все дело будет в том, сколько он проживет. Считай что магия - это создание копии. Создай копию в привычных условиях оригинала - и она проживет долго, очень долго. Но в таких условиях я еще не работала, потому что в пустыне еще не была никогда. На это я затрачу куда больше магии, чем нужно, а она мне понадобится, если дело дойдет до стычки. Но родник..я попробую. Ты главное, молчи.  - пробурчала она, кснувшись руками песка и просыпая между пальцами мельчайшие песчинки, будто размышляя. Наконец, ощутив под толщей песка воду, полукровка прикрыла глаза, мысленно обращаясь к текущей внизу воде.
- Расступись. - произнесла девушка, представляя, как из недр земли пробирается вода и как она питает землю. Увидев первые капли живительной влаги, полунимфа вырастила вокруг немного зелени и пару деревьев, давая возможность природе самой после решить, увеличить ли оазис или же позволить пескам поглотить его. Глядя на творение своих рук, девушка усмехнулась, любуясь тем, как вокруг вырастает трава.
В их беседу с драконом она не лезла, просто отдыхая, но все же слушая. Да, она сама жила очень недолго по меркам долгоживущих рас, но во многом была согласна с драконом. Все так эфемерно, хрупко и относительно, что многих толкает это непостоянство на опрометчивые выходки. Наверное, она такая же.
Оказавшись в оазисе, полукровка замерла, рассматривая различные диковинные цветы. Здесь витала абсолютно другая, волшебная атмосфера, и, улыбнувшись, Ланалуна чуть отвлеклась на созерцание растений. Она пропустила мимо ушей рассуждения Дрейка, но вдруг на нее нахлынула тревога. Да, та самая тревога, которая бывает перед чем-то страшным и неизбежным. Подойдя к спутникам, полунимфа задумалась, рассматривая город.
- боюсь, что нет. Я не люблю убивать без необходимости. А моя магия не самая... изящная. Прошептала она, после посмотрев на Дрейка.
- говоришь.. Это и есть тот город из книги, что я тебе показывала?

+2

46

Странный получался контракт, да и компания подобралась... экзотическая. Что не говори, но Ларт в очередной раз убедился, что иметь дело с людьми гораздо проще, поскольку их желания простые, понятные и в высокие материи магии, как в прочем и в покрытые пылью, древние предания, они не лезет. Более того, человек-человека всегда поймёт лучше и будет способен поддержать разговор "ниочём" лишь бы только скоротать время в пути.
Вообще странно устроены люди. Живут мало, а время любят коротать за праздной болтовнёй и бессмысленными поступками. Нет что-бы книгу умную почитать или чем-то ещё полезным заняться, метут своим языком слова, как дворник осеннюю листву, да обсуждают всякие сплетни да праздные известия, которых их совершенно не касаются.
Дрэйк не был исключением, любил поболтать и даже в таверне отдохнуть, освободив свою голову от тяжких мыслей и переживаний, которые неизбежно появлялись по мере очередных неприятностей маячивших на горизонте.

Разговоры и беседы, мягко говоря, не складывались и, после нескольких неудачных попыток расшевелить своих попутчиков,  наёмник даже перестал пытаться лезть с расспросами и рассказами, сосредоточив своё внимание на тетради, в которую записывал собственные мысли, наблюдения и прочие полезности необходимые в работе. Появились в этой тетради и несколько строк про драконов и магов природы. В прочем, ничего интересного и личного в написанном не было, только сухая констатация фактов и сопроводительные описания. Собственные чувства Дрэйк держал при себе, где-то глубоко внутри и редко показывал окружающим.

Вот и сейчас, затягивая манжеты на руках, подвязывая волосы, проверяя и поправляя перевязь с метательными пластинами и колчан с арбалетными болтами, молодой наёмник являл собой образец непроницаемости. Флегматично готовясь к походу в засыпанный песком город, он подтягивал сапоги и темной лентой стягивал волосы, что бы не мешались. Плащ тоже убрал за спину, освобождая ноги, плечи и ножны от того, что может стеснять движения.
Следует отметить, что за последние пол часа, Ларт сильно преобразился. Нет, внешне он был всё темже человеком, с которым и начиналось путешествие, но вот некоторые детали стали другими, от чего парень казался несколько старше своего возраста. Из глаз ушла озорная улыбка, сменившись серьёзной сосредоточенностью, покатые плечи расправились, а слегка ссутулившаяся спина выпрямилась. Вальяжные и плавные движения сменились более резкими, не экономящими силы во время дневного перехода под палящим солнцем.

Желтые глаза сверкнули холодным равнодушием и задумчивостью.
- Можно и тихо, способы есть... - наёмник достал и повертел в руках ручной арбалет, проверяя его состояние и готовность к бою. - Но многое зависит от противника.
Арбалет вернулся в специальную кобуру на бедре, а Дрэйк достал из ранце длинную и широкую перевясь со всевозможными банками и склянками.
- Я бы не стал пренебрегать тишиной в древнем городе в любом случае. Кто знает, какие обитатели придут на шум... Живые или мёртвые...
Несколько склянок в перевязи были пусты и Ларт направился к воссозданному роднику, чтобы наполнить их водой. Когда все три были наполнены, парень поставил их перед собой на землю, встал на колено и, сложив руки в молельном жесте, зашептал молитву светлым богам Имиру и Играсиль, прося сотворить чудо и превратить воду в оружие против скверны и нежити.

"Дух и тело укрепит, свет богини защитит!
Играсиль развеет мрак, обращая нежить в прах
Сын Имира на земле, просит помощи в борьбе
Ваша помощь для меня - стань святой сия вода! "

Когда короткая молитва была завершена, наёмник распределил склянки в перевязи и повесил её поперёк груди. приготовления были закончены.
- Да, это тот самый город... - утвердительно кивнув, Дрэйк направился в сторону мерцающих серой дымкой стен. - В любом убийстве мало изящества. Это грязная работа, но кто-то же должен её делать? Прополов грядки, нельзя не испачкаться в земле. Так что предчувствия или нет, но у меня есть контракт, который нужно выполнить. И... не извольте сомневаться, мисс Ланалуна, я опытный наёмник, не смотря на возраст, и вполне могу позаботиться о своей и вашей безопасности...

https://img00.deviantart.net/b188/i/2013/334/6/f/desert_city_by_tryingtofly-d6w7vye.jpg

Серый, полупрозрачный город тонул в мерцающем мареве древнего заклинания. Высокие стены с остроконечными башнями и шпилями тонули в песчаных дюнах, которые за тысячелетия подобрались к ним почти в плотную. Огромные ворота были распахнуты настежь и возле них виднелись призрачные силуэты стражников, людей и караванов, что входили в город. Образы далёкого прошлого появлялись на несколько мгновений, совершали некое действие и вновь таяли. Издали казалось, что город живой, но стоило приблизиться, как становилось очевидно, что жившие здесь когда-то люди давно исчезли, оставшись лишь воспоминаниями и картинками того, кто создавал это защитное заклинание.

Проходя ворота, наёмник остановился на несколько мгновений и провёл рукой по зыбкой глади иллюзии. Рука утонула в сером мареве и наткнулась на обломки каменных стен, что едва различимо проступали сквозь мерцающую пелену. Скорее всего и другие городские постройки были иллюзиями прошлого, но именно благодаря им можно было ориентироваться и выбирать верный маршрут движения по направлению к центральному храмовому комплексу, чьи минареты виднелись в нескольких кварталах впереди над низкорослыми каменными домами.

- Странное место... - прошелестел наёмник, с тревогой в глазах глядя на прозрачные силуэты, что ходили по улицам, появлялись и исчезали. Иногда фигуры появлялись перед самым носом и приходилось от них уворачиваться.
- Вроде бы призраки, а вроде бы и нет...
В царившей вокруг тишине отчётливо слышалось завывание ветра, шелест песка и приглушенная пульсация, больше походившая на биение сердца и отсчитывавшая время до восхода, когда город опять раствориться в песках до следующего "Часа полумесяца".

И чем дальше по улицам проходили дракон, полунимфа и человек, тем отчетливее сквозь шум ветра и песка доносились слова древней молитвы на незнакомом языке. Песнопение становилось громче, его источник уже улавливался достаточно однозначно и шел из недр Храмового комплекса, отгороженного от остальной части города каменных сводов из примыкающих друг к другу арок. Где-то между ними просматривалась площадь, на которой стояли фигуры, что своим видом больше напоминали статуи. Серые, блёклые, неподвижные, иссушенные и одетые в выцветшую одежду они стояли неподвижно у подножья ступеней входа в храм и молча смотрели, как жрец в железной маске со светящимися зеленью глазами, возносил молитву их костлявому богу.
Хорошо ещё, что самого "бога" нигде не было видно.

Отредактировано Дрэйк Ларт (14-07-2018 10:03:17)

+2

47

Дракон безразлично посмотрела на своих спутников и отвернулась к городу, словно ее совсем не заботили ни их слова, ни их действия. Однако она слышала, она видела, и она оценила преображение и собранность наемника и девушки. Действительно, не смотря на дурные предчувствия (что весьма тревожный знак для магического существа), соваться бегом в город-призрак не стоило.
Морваракс прекрасно понимала это простое правило, нередко прибегало к нему в своей жизни. Но сейчас ее словно силком что-то тянуло туда – вперед, к медленно пульсирующему «мраку». Будто она… боится? Боится не успеть, не сохранить, не спасти. Странные чувства и стремления, совершенно ей не свойственные. Это же определенно не банальная жажда сокровищ или знаний. Здесь нечто… иное.
Дракон бы с удовольствием поковырялась в себе и внезапной загадке, кабы этот момент не путался под лапами и не грозил пустить чьи-то жизни под откос. За сутки с небольшим она уже дважды пошла на поводу у «эмоций» и едва не ступила в ловушку. Горячая кровь должна бежать по жилам дракона, но разум предпочтительней оставлять в холоде и трезвости.
Обсидиановая шла неспешно и почти бесшумно, что казалось бы невозможно для такой громадины. Хотелось думать, что это старый опыт охоты и слежки приносит свои плоды. Но звуки вполне могла глушить здешняя магия. Пока она играла на стороне и местных обитателей и пришлых гостей.
«Интересные чары», отозвалась ментально Мор.
В отличие от человека и полунимфы, обсидиановая могла видеть через иллюзии, могла ощущать магию и нити чар так, как человек чувствует чужое прикосновение. Но даже она была поражена размахом и силой древних заклинаний. Они не просто наводили морок, они словно переносили через тысячелетия чужую жизнь. Морваракс видела старые стены и мертвый город, Морваракс видела жизнь и ушедшую красоту. Две картины накладывались друг на друга, подменяли, соприкасались в переплетении яви и магии…
Красиво, необычно… и крайне опасно. «Оживший» город позволял идти к намеченной цели, не плутая по лабиринтам улиц, которые скрывали не только эхо былых жизней. Но эти же чары «закрывали» глаза гостям, мешая видеть то, что таилось в тенях настоящего. Но дракон видеть могла. И благо, что ничего опасного пока не тянулось к трем «горячим огонькам».
Почему никто не пытался укусить непрошенных гостей за пятки, Мор поняла чуть позже, когда увидела «статуи». Зачем ловить тех, кто и так идет «на зов»? Или может этим стражам вообще нет дела до пришлых, пока те не суются в покои их божества? Или троица просто шла по самому безопасному пути и уберегла себя от лишних неприятностей именно потому, что не стремилась исследовать каждый дюйм возникшего из небытия города. Подлинные причины не были известны.
В отличие от осознания, что сейчас начнется потеха. Старые шрамы, которые были больше напоминанием дракону о собственных промахах, внезапно заныли. Мор помнила, как срасталась плоть и неприятно чесалась кожа под чешуей, помнила как чешуйки «восстанавливались», но оставляли лиловый след на месте рассечения. Помнила клыки на шее и когти на груди и животе.
Страх за свою жизнь. Стремление выжить и убить. Злое ликование в момент победы.
Давно этот сбор не бередил тело и душу. Повезет и в копилку опыта упадет еще одно выигранное сражение. Не повезет, и ее больше ничто не будет волновать. Но Мор хоть и считала удачу весьма интересным проявлением магии мира и подарком высших сил, никогда на деле на нее не уповала. Только на себя. И чуть-чуть, самую капельку, на внезапных союзников.
«Могу поделиться огнем. В любой момент»

+3

48

Полукровка наблюдала за своим спутником и не без удовольствия отметила перемену в Ларте. Да, наемник он был точно что надо, и проводник прекрасный. Болтливый немного, но это не беда. Его молитва к Играсиль вызвала у нее лишь пожимание плечами, но лезть в чужую веру она не смела. Даже если Луна.. не то чтобы верила в светлую богиню, то в нее могли верить другие. А вера - уже сама по себе источник сил.
- Я думаю, что.. наше присутствие уже замечено. Теперь важно понять, когда именно к нам выйдут. - произнесла девушка, подобрав волосы в хвост.
- Дрейк, я верю тебе. Я надеюсь, что и ты тоже будешь верить в мои силы. - чуть улыбнувшись, она кивнула наемнику, и ее недобрые голубые глаза на миг потеплели.
- Важно, чтобы мы доверяли друг другу, тогда мы сможем, в случае необходимости, прикрыть другого. - невольно покосившись на дракона и памятуя его слова о том, что в случае чего, он ихз покинет, полунимфа вздохнула, мысленно обращаясь к силам природы с просьбой даровать ей успех. Она молча отправилась за наемником, рассматривая окрестности и размышляя о том, что злая сила долго была здесь и успела "отравить воздух". Видимо, потому и духи оазиса неподалеку были.. сильнее. Более осторожными. Более жесткими. Они невольно напомнили ей духов Зеленого Острова, но если те были оазисом первобытной, нетронутой природы, то это было чудо скорее рукотворное и вынужденное. Полукровка молча, чуть опустив голову, размышляла о том, что сама природа устанавливает баланс и сама решает, что нужно и что не нужно.
Вдруг чуткий слух полунимфы уловил слова. Она не знала языка да и не могла разобрать, но всем своим существом чувствовала, что та смерть. Мрак. Зло. На миг замерев, девушка ощутила подобие стона земли, изнемогающей от обилия ненависти к живому, от ее бессилия перед творившимся на ней святотатству. Земля, привыкшая к иному, пока еще отторгала это зло, из последних сил, билась в агонии. Этого, даже довольно черствая и не делающая сильно погружаться в мир бесплотный Луна ощущала полностью, задрожав всем телом. О нет, она не поддастся этой панике. она не поддастся страху. Полунимфа пришла сюда по своему делу, но она также теперь была обязана и очистить эту землю от скверны. Та молила, просила ее. И Лана ее услышала.
Подойдя к остановившимся спутникам, девушка молча рассматривала толпу внизу. Это была нежить. Но не привычные скелеты или зомби. Скорее это были.. мумии. Луна видела пару раз, как мумифицируют, и слышала о древних ритуалах, ныне утерянных, и вздохнула.
- Здесь так много скверны. Но я не чувствую такого уж зла от них. Я бы сказала, что.. Их такими сделали. Это сродни болезни. Или проклятию. - тихо прошептала полукровка, простерев руки и решив подготовиться. Мало ли что их ждало впереди. Мысленно воззвав к волшебному оазису, девушка позвала его духов к себе, моля о помощи. Она ощущала, как корни, протянувшиеся к ней под земли, откликнулись на ее зов. - охраняй. - произнесла она, возможно, странную фразу для ее спутников, но понятную ей. Заклинание, которое могло исторгнуть из земли острые корни, защитившие бы нимфу в критический момент, теперь было наложено. Стоило лишь вступить в бой, а он, даже на миролюбивый взгляд девушки, был неизбежен.

+3

49

Можно ли говорить о доверии и вере к человеку, или не человеку, которого совершенно не знаешь? Нанимательница говорила, но что значили её слова по сравнению с поступками? Когда была возможность говорить, она молчала, а теперь, когда пришла пора действовать, слова казались дешевым сотрясанием воздуха, поскольку поступки говорили совершенно об обратном.
Ларт не осуждал нанимательницу, прекрасно понимая, что таких как он ежедневно покупают и продают для достижения собственных целей и ценят жизнь наёмника до тех пор, пока это нужно и выгодно. Но стоит чаше весов склониться к необходимости пожертвовать фигурой на игральной доске и чужая жизнь стремительно обесценивается, её готовы променять на цель, которой хочет достичь наниматель. Такова суровая правда жизни и подписывая контракт с очередным толстосумом, наёмник должен быть готов к тому, что защищая чужие интересы он должен будет расстаться со своей жизнью. Наверно по этому «шлюха с мечом»-шлюха во всём, поскольку жизнь наёмника коротка, а жизнь человеческого наёмника ещё короче. Если повезло и тебя не убили на задании, с тобой расплатились в полном объёме, то хочется успеть урвать немного другой жизни прежде, чем подписаться на очередную авантюру. Как правило так и случалось, что промотав все деньги на женщин, выпивку и дорогие вещи, наёмник вновь искал контракт. Своеобразная игра со смертью, в которой всё зависит исключительно от удачи и милости богов, которые распоряжаются судьбами и организовывают встречу с тем или иным нанимателем.

- Мы справимся… - Уверенно отозвался Дрэйк и его взгляд на краткий миг был обращен к нанимательнице, в котором она смогла увидеть спокойствие, смирение и безразличие к собственной судьбе. Светлые боги всё решили, каждому отмерив полную чашу, а значит не о чем переживать. Если суждено умереть, то с этим ничего не поделать и глупо переживать, а если они решили подарить жизнь, то и бояться не стоит.
- Я нисколько не сомневаюсь, миледи, в ваших силах и способностях, но когда понадобиться, я буду рядом.
   Отвернувшись, молодой мужчина направился вдоль одной из полуразрушенных стен поближе к древнему святилищу, чтобы попытаться найти тот самый незаметный путь или некую уязвимость в толпе мертецов. Почему мертвецов? Не походили покрытые пеплом, пылью и песком статуи на живых людей. Тела и лица их были высушены солнцем, одежды обратились в рваные рубища, броня и оружие несли на себе следы времени и ржавчины. Более того, ни один человек ен способен стоять неподвижно, словно песчаная статуя.
   Спрятавшись за куском обвалившейся стены, немного занесенной песком, Ларт призадумался. А ведь и правда, не смотря на истлевшую плоть обитатели города были похожи на статуи вылепленные из песка. Подействует ли на них огонь или просто спалит ветхие тряпки не причинив телам особого вреда? В прочем, так ли это важно, учитывая, что вокруг древнего храма собралось столько не-живых людей, что одного драконьего дыхания может быть недостаточно, чтобы расчистить путь. Но как не странно, достаточно безопасный путь существовал. Насколько хватало взгляда, за храмом никого не было и можно было бы попытаться обойти его стороной не привлекая внимания. Вот только всё пошло совершенно не так, как хотелось. Стоило Дрэйку отползти назад, чтобы пойти в обход, как стоящую неподалёку Ланалуну, что-то схватило за лодыжку. Опустив взгляд, она увидела выбеленные временем и песками костлявые пальцы, что высунулись из песка. Сначала одна рука, потом другая. Вокруг песок буквально забурлил от копошащихся под ним мертвецом. Дрэйк дернулся в сторону, стремясь добраться до нанимательницы и отсечь руку, как по округе пронёсся протяжный гул, больше похожий на звук огромной трубы или рога.

   Звук повторился ещё раз, потом ещё, переходя на всё более низкие частоты от которых кровь стыла в жилах. И с каждый новым звуком, ряды неупокоенных поворачивались в сторону незванных гостей. Последний ряд, за ним следующий, а за ним следующий и так до самого основания лестницы, ведущей в храм. Через минуту уже вся толпа нежити обернулась и смотрела на пришлых своими светящимися и немигающими глазами, которые в царящем полумраке ярко светились всеми оттенками малахита.
   Но это было лишь началом конца. Когда отзвучал рог, земля содрогнулась и нежить двинулась неспешным шагом вперёд, то за их спинами, прямо из недр храмового комплекса явился и их хозяин. Это был огромный дракон покрытый струпьями, сколками костей, плоти и чешуи, источавший ядовитые, тускло светящиеся облака трупного газа. Белёсые кости зияли сквозь истлевшую плоть, от чего становилось ещё более жутко. Не обращая внимания на своих подданных, он спрыгнул к самому основанию ступеней, с хрустом раздавил несколько прислужников и пристально всмотрелся в происходящее. Несколько секунд ничего не происходило, но потом умертвие оттолкнулось от земли задними лапами, высоко подпрыгнуло, взмахнуло крылья и, раскидав в стороны ближайших мертвецов, поднялось в воздух, облетая крам по кругу и поднимаясь всё выше. Зеленое марево следовало за ним, оставляя густой шлейф, а рокочущий голос, подобно духовым инструментам, ревел что-то на незнакомом языке.
   Мертвецы дернулись, из глаза вспыхнули ярче, между их телами пробежали зеленые молнии, сковывая единой цепью мёртвые тела и души.
Бросив взгляд в сторону храма, можно было заметить, что жрец отвернулся от происходящего, сосредоточенно что-то делая на алтаре. Подняв руки в воздух, он сжимал в одной кривой кинжал, а во второй драконье яйцо. Сквозь могильную тишину, когда рёв мёртвого дракона ненадолго стих, можно было услышать слова молитвы, неустанно повторяющей одно и то же имя – Некрогоракс. Мертвецы же продолжали молча и беззвучно приближаться.
   Разведенные в стороны руки сомкнулись, изогнутый клинок вошел в основание драконьего яйца по самую рукоять, провернулся под скорлупой, перерезая всё то, что было внутри и лишая не рождённого младенца жизни. Миг и содержимое яйца, перемешанное с кровью, выливается на алтарь, от чего по округе проходит волна боли и страха. Некрогоракс взревел, впитывая жизнь и по его телу пробежали зеленые искорки, наполняя тело свежей энергией смерти.
- Ритуал Семи смертей! – С нескрываемой тревогой крикнул Дрэйк, обращаясь к нанимательнице и дракону, понимая, что сохранять тишину и молчание уже поздно. Их обнаружили и пытались задержать. Но хуже всего было другое. Если жрецу удастся завершить ритуал, то Некрогоракс получит столько силы, что сможет полностью переродиться и тогда весь мир окажется на грани уничтожения. Нужно было во что бы то ни стало добраться до алтаря и помешать ритуалу. Но сказать проще, чем сделать. В небе кружил Мёртвый дракон, а на земле и под землёй было полно нежити, что в значительной степени затрудняло перемещение.

Отрубив удерживавшую нанимательницу конечность, наёмник рывком переместил её на небольшой свободный пятачок свободный от нежити.
- Нужно попытаться прервать его, пока он не завершился… - прокричал наймит, глядя на то, как приближается толпа от храма, а из земли выкапывается всё больше мертвецов. И если первые больше походили на зомби, то те, что были в земле, разложились уже до состояния скелетов, которые были облачены в древние доспехи, со странными шлемами на головах с гребнем и большими, ростовыми щитами. Скорее всего, некогда это была городская стража или войско местного владыки, но теперь все они служили своему новому мёртвому богу.

http://s9.uploads.ru/t/Flr3b.jpg

Отредактировано Дрэйк Ларт (18-08-2018 16:40:42)

+2

50

Она не знала, что это за «ритуал семи смертей». У нее не было ужаса перед мертвыми. Почти отсутствовал страх за похищенные драконьи яйца. Перед Морваракс было самое главное – враг.
Оттолкнувшись, обсидиановая взмахнула крыльями, стремясь взлететь как можно выше и быстрее. Могло показаться, что дракон испугалась запачкать свои лапы мертвечиной, тянущей свои костлявые отростки из-под земли. Могло показаться, что она бросает бескрылую парочку разбираться с не-мертвыми рабами, променяв их на более интересную компанию. Она просто хотела приветствовать своего противника в воздухе.
Быстрый взгляд на развернувшееся поле сражения и оценка соотношения сил. Удручает. Как ситуацию ни встряхивай, а компанию авантюристов не в выигрышном положении. Быть может девушка уже проклинает все причины, что подтолкнули ее явиться сюда. Быть может наемник мысленно сетовал на контракт, упавший ему в руки. Но маленькие фигурки хотели сражаться. Они могли сражаться. Жаль только одного настроя против толпы мертвецов будет маловато.
Что могла сделать Морваракс? Помочь своим попутчикам, обрушив на мертвецов потоки пламени. Пусть и маленькая, но она взрослый дракон и огонь из ее пасти ни капельки не уступает подземному жару земли. Кости и высушенная плоть очень хорошо горели – в этом Мор убеждалась не единожды. Проблема в том, что противников много, и попытка качественно зачистить местность перед храмом приведет к потере времени. Союзники опять же рискуют заплутать в дыму и смраде.
Атаковать жреца? Он мертв, иначе быть не может. Драконьи яйца увесистый сувенир, не говоря уже о габаритах. Но он держит так легко, будто у него в руках причудливый сосуд из легкого сплава. Обсидиановая видит как легко и просто клинок проходит через прочную скорлупу, призванную оберегать будущего вирмлинга от клыков и когтей хищников. Из мертвых уст сыпется молитва-имя. Враг в небе становится сильнее.
Сразиться с одним из древнейших? Самый неудобный вариант, самый опасный и затратный. Пока она будет с ним кружить в небе, мрачный жрец уничтожит прочие яйца. Сделает ее врага сильнее. Мертвый ящер контролирует поле сражения, он восстанавливает силы, он знает толк в битвах и хитрых уловках.
Морваракс не была трусливым драконом. Идти на поводу у бурлящей в жилах крови, толкающей ее бросить вызов дряхлым костям и опасному сопернику? Или облегчить всем жизнь одним ударом? Кажется, решение очевидно.
Когда кружащий в небе мертвяк максимально отдалился от жреца, обсидиановая рванула туда. В приоткрытой пасти формировалось и закручивалось в сферу пламя. Выдохнув огненный шар, Морваракс рассчитывала испепелить жреца и украденную кладку.
Да, изначально она планировала забрать их себе. Живыми они имели огромную цену. Мертвыми могли сгодится на что-нибудь… Высушенными и выпитыми они уже не представляли ценности. Жалеть не-рожденных? Глупость. В данной ситуации будет разумнее убить их огнем до того, как проклятый клинок вскроет скорлупу второго яйца.
Огненная сфера разбивается горячими осколками-искрами о крыло мертвого дракона. Вниз срываются расплавленные чешуйки и лохмотья плоти. Жрец вторит имя своего божества. Некрогоракс практически невредим. В обсидиановую впивается жуткий взор пустых глазниц.
Мертвец не тянет время разговорами. Не считает Морваракс равной себе и достойной слышать голос его? Видит в ней реальную угрозу? Или они ближе в своем поведении, чем кажется на первый взгляд? Издевки, угрозы, насмешки – им здесь не место.
Кто бы мог подумать, что груда костей так быстро умеет летать?
Сталкиваться в лоб с древним сородичем, играющим со смертью в странные игры, у Морваракс не было никакого желания. Это было равносильно смерти. Увернувшись от клацнувших клыков, обсидиановая нырнула вниз, намереваясь по большой дуге облететь мертвеца и добраться до жреца. Но Некрогоракс доходчиво дал понять, что этот трюк с ним не сработает.
Вниз полетели уже плотные обсидиановые чешуйки, а на правом боку образовалась рана. У Мор было преимущество в размере и скорости, чем она безуспешно пыталась воспользоваться, чтоб добраться до точки ритуала. В отличие от мертвеца хваленая способность драконов крайне быстро затягивать раны была все еще на стороне обсидиановой. Но долго ли она будет выручать? Этот удар прошелся вскользь…
Уходя от второго удара, обсидиановая ушла вбок, огрызнулась парочкой огненных стрел и развернулась к мертвой армии. Уж на них-то ее огонь прекрасно действовал. Мертвец на секунду замешкался, решая догонять ли дерзкого собрата или беречь начавшийся ритуал.
Амарилла говорила, что некромантия – искусство крайне не простое. Мало просто поднять труп и заставить его махать мечом. Чтобы поставить себе на службу армию трупов, чтоб это было действительно армией, мастер-некромант должен был каждому солдату обеспечить уйму времени и сил. Скелеты же и вовсе держались на чистой магии – мышцы давно истлели, они бы физически не могли держать оружие, а доспехи тянули бы их к земле, сковывая движения.
Тем не менее схороненные песками явно не были болванчиками в руках начинающего некромага. Значит, в свое время им было уделено время, значит силы они пили из своего создателя. Ну и какому же дракону понравится, когда его «солдатиков» обращают в угольки?
Мор надеялась, что и здесь работает простое правило: потраченное время и магия после уничтожения игрушки к своему создателю не возвращаются. В конце концов, это были солдаты, а не магические накопители.
Поддерживать поток пламени долго было невозможно. Приходилось маневрировать и выворачиваться из когтей и клыков разозленного сородича. Была мысль сформировать ловушку, но для этого нужна концентрация, дыхание и время. И практически все это в огромном количестве сжиралось Некрогораксом. Но выбранное поведение пока приносило благие плоды. Если бы еще клинок не коснулся второго яйца.

+2


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Идолопоклонники, драконы, песок