~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » На осенних лугах.


На осенних лугах.

Сообщений 151 страница 200 из 235

1

http://s3.uploads.ru/2fAkH.png

Участники: Лари Нартелл, Клио Ламбр;
Время и место: После событий эпизода "Безнадёжное поручение", окрестности города Алый Дол к югу от Элл-Тейна;
Сюжет: Лари чудом удалось покинуть Алый Дол, охваченный эпидемией чумы, но нахождение в заражённом городе напоило его тело смертоносной болезнью. Несмотря на упорство, кажущееся бессмысленным, силы покидают изъеденного чумой наёмника; неумолимо надвигается  предчувствие мучительной смерти.

+1

151

- Давай, я тебе помогу - сказал Нартелл и я не сразу поняла, о чем он. Но когда когда он подошел и расправил шнурки платья всё сразу встало на свои места.
Как странно... Я давно привыкла справляться с этой проблемой, но получить помощь - приятно.
В голове замелькали воспоминания:
Утро, только рассвело, матушка уже на первом этаже дома, готовится открывать пекарню. Отец проспал. Он спускается к ней ещё даже не умывшись, лохматый и помогает завязать фартук на спине. Это их ритуал. Они счастливы и смеются.
Праздник, мы ждем гостей дома. Денел шумит, рассказывая о новой подружке, а я накрываю на стол. Мама очень красивая - она в платье, которое сама сшила. Оно небесно-голубое, с пышной юбкой и длинным рукавом. Отец тоже оделся по случаю: на нем камзол. Матушка смеётся, поправляя его воротник.

Да... кажется такие поступки совершенно обыденны. Но для меня они новы и непривычны. Хотя этот жест заботы заставляет улыбаться.
-Спасибо, Лари. Эти завязки одно сплошное наказание. - уже после того, как Нартелл закончил я добавила - сегодня нужно будет вырезать бубоны.
Пусть я наслаждалась его близостью и спокойствием этих моментов, но нужно было вернуться к реальности.
А она заставляла вспомнить о том, что мы оба оказались в этой сторожке не ради романтики леса. И как бы мне ни хотелось оттянуть момент операции, а с ним и момент... расставания. У меня был долг. Долг как перед Лесом, так и перед Сезаром. Первый я должна была вылечить и чем быстрее - тем лучше, а к наставнику было необходимо вернуться до Со-уина (Самайна). Ведь нас ожидало много работы. Необходимо было подготовить всё к празднеству и ритуалу благодарности природе. А после скорее всего нам нужно будет закончить всё с "крысоловом" и его наследием.
Иногда трезвость моего ума порядком мешает насладиться моментом...
Ну, главное - всё это должно было быть сделано не прямо сейчас. У нас была возможность искупаться и ещё некоторое время провести вместе. Тем более, что плавать я очень люблю, как вероятно всякий человек, что вырос в деревне. Это же лучшая летняя забава. Да и не только летняя. К холодной воде я тоже давно привыкла. Тем более она сейчас казалась очень соблазнительной - мне нужна холодная голова. Без заговоров от боли и постороннему то человеку делать операцию... тяжело. А делать её на мужчине, в которого влюблена... О, Боги. Сколько же мне понадобиться терпения.

+1

152

Да, бубоны. Не то, чтобы Лари совсем забыл про них - но произошедшее заставило его попросту не думать об этой дряни. В конце концов, даже несмотря на то, что предстоит в разы более болезненная операция, нежели та, что проводил с ним Орфемис, как ни странно, Лари не позволял волнению взять верх. В конце концов, это было лишь единственным препоном для того, чтобы потом он отправился с ней и помог ей в том деле, ради которого она пришла сюда. Вспомнился вчерашний день, когда она сказала про то, что была бы рада, будь с ней такой защитник. Казалось, теперь она понимала, что сейчас это - нечто большее.
- Вырежешь, - согласился Лари, - Избавь меня от этой дряни уже окончательно.
Выйдя с ней из дома, мужчина спокойно взял её за руку и направился в сторону ламбины, в которую окунулся вчера.
В утренней роще стоял солнечный свет, и, казалось ещё сильнее и звонче начали петь птицы, встречая рассвет. Солнечные лучи падали на начинавшую преть опавшую листву; наполняли ярким светом мох, и лишь голые ветви чёрными росчерками пересекали эту картину. Прошедший дождь был не таким уж и долгим и сильным - лишь свежесть воздуха свидетельствовала о том, что вечером прошла гроза. Должно быть, была она достаточно сильной, если учесть, что дышалось до сих пор легко, а стоячий, чуть нагретый солнцем, воздух окончательно прогонял остатки сонливости, тяжесть в глазах, и хотелось им дышать как можно дольше.
Вообще - было достаточно тепло. Вода в ламбине едва ли могла прогреться за это утро. Более того, Лари был готов держать пари, что она такая же холодная, как и вчера.
Но и пускай - холодная, но свежая. То, что нужно. То, чего - внезапно осознал Лари - не хватало последние две недели.
- Там хорошо, - говорил Лари, подняв взгляд на солнце и щурясь с улыбкой, - Дно чистое, озеро не самое глубокое... правда, вода вполне себе осенняя. Холодная.
Двое вышли к озерцу. Водная гладь была совершенно ровной, и в ней, будто в зеркале, отражалось ярко-голубое небо. Небо само было невероятно насыщено этим цветом - такая яркая синева бывает только ближе к середине осени.
- Не испугаешься? - улыбнулся Лари, скидывая с себя камизу и укладывая её на относительно чистую, покрытую жёлтой травой кочку; следом мужчина начал распускать пряжку брючного ремня.
В конце концов, им обоим после этой ночи было нечего скрывать друг от друга.

+1

153

- Избавь меня от этой дряни уже окончательно. - сказал Лари и я кивнула. Хорошо, что хоть кто-то из нас был смелым в этой ситуации. Стоило мне начать думать о предстоящем, как идея, некогда высказанная Аннабет казалась не такой уж плохой.
Как она тогда сказала? "Двинь чем по-тяжелее, чтоб отключился, тебе что главное? Чтоб не ворочался. А с сотрясением справимся."- да, она была своеобразным человеком. И врачом своеобразным. Но это был один из немногих советов, которым я не пользуюсь.
Выйдя наружу первый же порыв ветра унес эти мысли куда-то невероятно далеко. Я ощутила не навязчивую, легкую, приятную осеннюю прохладу, которая идеально сочиталась с тем, что день сам по себе был довольно теплый.
По пути к озеру Нартелл говорил о своих впечатлениях от прошлого омовения, акцентируя внимание на температуре воды. Это позабавило.

Неужели он всерьез думает, что я холодной воды боюсь? Ладно... Сделаем скидку на то, что выгляжу я весьма юной и, в связи с этим, он вероятно никак не может избавиться от ощущения, что я маленькая "тепличная" девочка. Но, боги, я путешествию где-то три четыре его жизни. И путешествую в любое время года.
Моё подозрение подтвердилось, когда прийдя к берегу Нартелл спросил:  "Не испугаешься?".
Я глубоко вздохнула, привычно дотягиваясь до завязок и легким движением распуская шнуровку. Как только платье стало свободнее, я легко сняла его, свернув положила на траву, а следом на него кинула снятые не без колебания перчатки.
-Воды? - ответила я вопросом на вопрос и без колебания вошла в воду,нарушая её гладь рябью. Она была предсказуемо холодной. Но тело быстро привыкало к температуре, а потому особого дискомфорта я не чувствовала.
Пройдя в ней ровно до того, как она скрыла бёдра я обернулась к Лари, весело улыбаясь.
-Иди сюда, а то у меня от страха ноги подкашиваются - сказала я не без толики иронии, а затем,словно подтверждая свои слова, окунулась в воду с головой.
Это освежало и расслабляло, из под водной глади все проблемы и беспокойства казались мелкими и далекими.

Иногда мне хочется уметь дышать под водой. Но - хотеть не вредно.
Выныривать из под воды полностью я, в прочем, не торопилась. Только голову высунула, чтобы дышать и тут же обнаружила, что длинная челка успела под водой переместиться на глаза,налипнув на лицо.
Ну вот. Всегда так.
Легким движением руки я убрала пряди с лица.
-

+1

154

Клио успела раздеться гораздо раньше, нежели Лари. Она уже шагала в толще воды, уходя с каждым шагом всё глубже и глубже, когда Лари только зашёл. Обнажённая, она, остановившись в воде почти что по пояс, развернулась и позвала, весело улыбаясь:
- Иди сюда, а то у меня от страха ноги подкашиваются, - после чего, выдержав паузу, скрылась под водной гладью.
Почему-то Лари не боялся того, что она может исчезнуть. Не опасался он и того, что она может ненароком захлебнуться - в конце концов, он всегда рядом, и, если что, среагировать умеет.
Лари остановился рядом, после чего, терпеливо выждав, когда она соизволит вынырнуть; вместо этого же на поверхности нимфа показала голову. На лоб ей налипла мокрая напрочь прядь, чёрным изгибом спадая вниз по лицу, до самых губ; рукой своей она убрала её за ушко.
Казалось, что вода даже не такая холодная, что была вчера.
"Странная осень. Самая странная из всех, что были в моей жизни."
Скоре всего, из-за того, что среди всех забот, невзгод и радостей наёмничьей жизни - первого, причём, всегда было больше, независимо от второго и третьего - в его жизни появилась она. А с её появлением - явились и такие спокойные, тихие и радостные моменты в его жизни. Лари понимал, что рано или поздно они снимутся с места. Но и понимал он, что только сейчас ему появилось, куда идти, помимо Хенеранга.
Куда угодно - но обязательно с ней. С той, что спасла её. С той, что зажгла в его сердце любовь - и любовь эта нашла ответ.
Улыбнувшись, Лари подошёл ближе; чуть наклонился, поймал её за локти и легко поднял из толщи воды по грудь; не убирая улыбки с лица, мужчина прокомментировал:
- Я поймал русалку.
После чего, отпустив её, вогнал себе в грудь воздуха и ушёл под воду.
Она находилась рядом. Поборов себя, мужчина открыл глаза и увидел, как сквозь толщу воды падают вниз солнечные лучи. Было светло, и совсем легко колебались в воде его руки. Лари любил так расслабляться. Казалось, что вот-вот - он сможет задышать под водой.
Но очередной пузырь, вышедший из ноздрей и ушедший вверх, свидетельствовал о том, что пора уже выныривать, что Лари и сделал. Оказавшись на поверхности, мужчина зачесал рукой намокшие пряди назад и хорошенько растёр воду по лицу, тяжело дыша.
Было хорошо.

+1

155

Первое что я выяснила, когда убрала прядку с лица это то, что Лари уже был рядом. Он улыбался и мне это нравилось. Почему-то его улыбка делала всё происходящее легким и беззаботным. Внушала уверенность.
Мне нравится, как он улыбается. Если подумать, он находил силы на это даже тогда, когда ему было очень плохо.

Интересно, во что я влюбилась раньше, в его силу воли, или в его улыбку?
Вдруг он подошел ещё ближе, взял меня под локти и поднял меня из воды по грудь, на что я ответила изумленным взглядом.
- Я поймал русалку. - сказал он и от неожиданности я рассмеялась. Всё же Нартелл умел быть очень милым. Хотелось бы верить, что мы расстанемся не на всегда и однажды встретимся снова. Хотя вероятность этого и не велика...

Когда я стала такой негативисткой?
Пока я думала об этом мой возлюбленный видимо сам решил побыть русалом, так как погрузился в воду. Хотя... откровенно говоря. Русалки в озерах едва ли водятся. Тут скорее кикиморы и водяные. Тоже вполне веселые роли, если подумать. Лари вынырнул через некоторое время, зачесав волосы назад и тяжело дыша.Я с улыбкой наблюдала за ним, стоя в воде.  Сколько всего нового можно о себе узнать в сто тридцать семь. Например то, что мужчины с бородой очень сексуальны. А так же то, что я не разучилась дурачиться.
Возникло детское желание обрызгать его и я не находила причины отказывать себе в этом. А потому легким движением руки водная гладь снова была нарушена, а на Лари обрушилась волна брызг. Мне было весело.
-Извини, не удержалась! -честно сказала я, делая несколько шагов назад, чтобы увеличить дистанцию.

+1

156

Едва Лари закончил втирать в кожу последние капли, едва стряхнул воду с вьющихся своих локонов, как раздался всплеск - и через мгновение все его старания моментально пошли прахом. Пришлось зажмуриться, чтобы вода не попала в глаза; отфыркнувшись, Лари проморгал глаза и, удивлённо изогнув брови, глянул на виновницу сего крайне агрессивного акта. Все всякого сомнения, это была она.
- Извини, не удержалась! - весело сказала Клио, предусмотрительно отступая.
- О-ох, да мне объявили войну?.. Ну, всё, берегись! Теперь тебе конец! - весело хохотнул Лари в ответ. Закинув руку назад, мужчина чуть развернулся боком к Клио и с силой описал ею дугу по глади воды, и через несколько мгновений поднятая им волна, разлетевшись на десятки брызг, ударила нимфе прямо в грудь, стекая вниз. Накрыло с первого раза.
А на душе стало хорошо и беззаботно! Казалось бы - такое ребячество...
Снова набрав воздуха в грудь, Лари - пока Клио не очухалась - скрылся под водой. Здесь было не очень глубоко, да и плавать Лари мог не шибко далеко, но нескольких шагов должно было хватить.
В два-три широких гребка преодолев расстояние до Клио, Лари резко обогнул её и показался из-под воды уже сзади. Как бы она ни реагировала, как бы ни пыталась развернуться к нему - мужчина был быстрее её, что и самого его порядком удивляло. Появление его было ознаменовано фонтаном брызг и резким выныриванием; беззаботно и весело рассмеявшись, мужчина обхватил возлюбленную руками за диафрагму и задорно, сквозь смех, воскликнул:
- Берегись, храбрый рыцарь! Бойся удара в спину!

+1

157

-О-ох, да мне объявили войну?.. Ну, всё, берегись! Теперь тебе конец! - сказал Нартелл, явно оценивший мою попытку. И уже через мгновение мой выпад не остался безнаказанным, и Лари от души окатил меня целой волной брызг. Я рассмеялась. Давно я не была такой по-детски счастливой. А со времен таких дурачевств и вовсе прошло невероятно много времени.
Когда я вытерла глаза от воды то поняла, что уже не вижу мужчину перед собой. Ощущение подымающейся сзади волны оповестило, где искать любимого. Я хотел было развернуться, но тут же угодила в объятия смеющегося мужчины. Мне и самой было очень смешно.
- Всё-всё, сдаюсь на волю моего очаровательного победителя! - смеясь ответила я, спиной прижимаясь к Лари. В конце концов выпутаться из его хватки мне всё одно не по силам, так хоть удовольствие получу от своего столь скорого поражения. - Так и какой же приз достоин победителя? - поинтересовалась я, поворачивая голову так, чтобы видеть лицо Нартелла.

Ого... интересно, я сейчас выгляжу такой же счастливой, как он? Наверное да... во всяком случае, я точно очень счастлива.
Подумала я сразу, как взглянула на наемника. Он улыбался, отчего в очередной раз показался мне невероятно красивым и к тому же я почти физически ощущала, что он становится всё более родным. Странно... я и представить не могла, что влюблюсь в кого-то, тем более так быстро.
- Не думала, что так бывает - уже в слух, улыбаясь, продолжила я свои мысли - Если я и чувствовала что-то раньше, это была лишь симпатия. А сейчас я очень счастлива просто оттого что ты улыбаешься. Спасибо, Лари.

+1

158

- Всё-всё, сдаюсь на волю моего очаровательного победителя! - Клио смеялась, даже не пытаясь выбраться из объятий Лари - наоборот, она прижалась спиной к его груди ещё сильнее. Лари был готов поспорить, что этот вкус победы был поистине неповторим. Нимфа повернула голову и подняла взгляд на Лари, касаясь его плеча мокрыми волосами, - Так и какой же приз достоин победителя?
- О, я даже и не знаю... - Лари вскинул брови и, плотно поджав губы, поднял до пределе задумчивый взгляд к голубому небу, - М-м, х-хмм... Я сегодня не настроен на празднование победы, так что пока обойдусь этим, - Наклонившись, мужчина нежно поцеловал её в губы и затем, ослабив хватку рук на животе, улыбнулся: - Я милосерд, и потому дарую тебе свободу.
На душе впервые за долгое время стало ещё легче и безмятежнее... ещё счастливее. Настолько, что даже когда ничего не происходило, улыбка с лица Лари не исчезала совсем. Это и заметила Клио, сказав ему об этом; мужчина лишь ответил:
- Такое в нашей жизни случается редко. Это происходит для того, чтобы это ценить. Когда ты уберёшь бубоны и зашьёшь их... надо ведь будет подождать неделю-другую, чтобы потом снять швы? Да и вообще - я могу побыть с тобой хоть до конца весны.
Тут в голове резануло осознание того, что это - действительно хорошая мысль. До конца весны. А после похода в Хенеранг - снова вернуться к ней.
И тут Лари понял, насколько велико его желание быть вместе с ней. Насколько сильно колотится сердце, когда она находится в его объятиях. Как непроизвольно вызывает улыбку её смех. Понял - и неизбежно смирился с этим, пусть и не отказываясь от своего, от того, что должен совершить. Избавиться от бубонов, совершить путь в Хенеранг и обратно на запад - и это явно того стоило.
Тут Лари обнаружил, что они всё ещё стоят так же - по пояс в воде, а руки его всё так же лежат на животе нимфы.
- Ты хочешь этого, Клио? Хочешь, чтобы я остался?

+1

159

Лари поцеловал меня. Снова. И снова это был невероятно нежный поцелуй, от которого я не могла и не хотела отказаться, а потому поцеловала его в ответ.
Когда он ослабил хватку я едва обернулась к нему, впрочем никуда не спеша отходить. Я внимательно слушала его, мысленно отвечая, но на деле - молча.

"Такое в нашей жизни случается редко. Это происходит для того, чтобы это ценить." - да, да. Раз в сто с лишним лет... это редко. Согласна. И я ценю... даже очень. В конце концов, ценить эти моменты, Лари, само это чувство влюбленности, у меня много причин. Одна из которых является моей печальной реальностью: даже если бы мы решили прожить жизнь вместе - это была бы его жизнь. Я бы пережила его. И даже боюсь представить, как это было бы больно. Но вместе с тем... как я была бы счастлива до того. Почему-то я не то, что верила, нет - я знала - я буду любить его только сильнее. С течением жизни и времени, с появлением седин в его кучерявых волосах.
"Когда ты уберёшь бубоны и зашьёшь их... надо ведь будет подождать неделю-другую, чтобы потом снять швы?" при этом вопросе я невольно улыбнулась. Швы... хах, может, его специально зашить, а не исцелять, чтобы остаться с ним дольше? Глупо... нет, конечно я так делать не буду.

Я только хотела было сказать Нартеллу, что швов, как и шрамов, у него не будет, но то, что он произнес дальше заставило меня замолчать, борясь с приливом эмоций и ища в себе силы на ответ.
"Да и вообще - я могу побыть с тобой хоть до конца весны. Ты хочешь этого, Клио? Хочешь, чтобы я остался?" эти слова и вопросы были такими же неожиданными, как ночная гроза. Так же громко они звучали в моей голове, словно раскаты грома.

Конечно я хочу. Хочу быть с тобой. Быть твоей. До весны, до лета, до следующего года - до конца. Но я не могу...
В сердце вихрем начали бушевать эмоции. Там было все: счастье, нежность, любовь, тоска, страх, растерянность. И только голова спокойным давящим чувством напомнила - у меня есть долг. И он не требует отлагательств до весны или лета. Меня ждали дела, с которыми я не могла не разобраться.
Я обернулась к Лари, заглянув ему в глаза со всей нежностью, что была у меня на сердце; но вместе с этой нежностью я ощущала и тоску... забившуюся где-то в углу моего сердца, словно маленькая серая крыса.
-Я хочу этого, Лари. Очень сильно хочу. Одни только эти слова... это как будто самый прекрасный из возможных снов. Но у нас обоих слишком много того, что мы должны сделать. Когда я отправилась на крик Леса, я оставила позади одно, - я осеклась. "Очень опасное", такое словосочетание приходило на ум, но озвучить его значило причинить Нартеллу беспокойство, а то и ещё хуже. Втянуть его в это. А так было точно нельзя. - не завершенное дело. И к моему сожалению, оно не подождет до весны. К тому же... я целительница, Лари. Пусть моих сил недостаточно, чтобы снять это проклятие в общепринятом смысле, но их хватает на то чтобы исцелить тебя сразу, как я вырежу его. Так что ни швов, ни шрамов у тебя не останется.
Я говорила это не веря себе. Не веря в то, что сейчас я говорю правду. Хотелось, чтобы это было плохой шуткой. Хотелось, чтобы я могла просто ответить "да" и быть с ним столько, сколько возможно. И ещё хотелось плакать. От счастья и тоски одновременно. Однако я понимала, что сейчас мои слезы будут выглядеть,как прощание. А это было не так. Я твердо знала: нам нужно будет расстаться, чтобы встретиться после, когда мы будем достаточно свободны, чтобы идти в одном направлении.
-Я никогда так не хотела быть с кем-то, как хочу с тобой. И именно поэтому говорю тебе правду. Я даже не знаю, сколько займет времени то, что нужно сделать, да и ты едва ли точно знаешь сколько продлится твоё собственное приключение. Но они закончатся. Рано или поздно. И мы можем выбрать любое место встречи. И тогда в следующий раз - я пойду с тобой куда угодно.

Потому, что люблю тебя - закончила я в голове, но в слух не произнесла. Пока... ещё не время.

Отредактировано Клио Ламбр (19-04-2018 03:52:08)

+1

160

Она говорила. Говорила - и слова её отзывались в сердце Лари тянущей, почти что острой, но при этом - невероятно сладкой, от которой хотелось улыбаться. Да и - на что стоило надеяться, когда у тебя есть долг, исполнение которого, вероятно, может стоить тебе жизни. Сердце говорило: оно того стоит.
Настолько не осознавал мужчина, что может появиться в его жизни та, что полюбит его, что искал успокоения в другом. В битвах и труде. За каким-то хреном забрался в Тёмные Земли - и чуть было не остался там. Чудом выбрался, чудом уцелел, чудом перевалил через Скалистые Горы. Не в храбрости дело - лишь в том, что голова была дурная. Не ценил свою жизнь. Лез на рожон и не задумывался о том, насколько тяжёлым - но стоящим, заставляющим сердце трепетать от чувств, может быть осознание того, что здесь и сейчас тебя ждут и любят всем сердцем.
Клио говорила, и Лари невольно хотел попросить у неё не тратить силы и зашить надрезы от бубонов вручную. Глупо, глупо. Но что делать, если хочешь быть с ней? Что делать, если не знаешь, как и как долго будет напоминать о ней твоё сердце?
"Ох, и дурья твоя башка, Лари..."
Оставалось лишь смириться с тем, что, вероятно, это будет единственная встреча.
Вероятно - лишь из-за того, что Лари не был намерен расставаться с ней навсегда, с этим даром судьбы, с... самой судьбой.
"Куда угодно..."
- ...Куда угодно, - подтвердил мужчина, глядя ей в глаза и грустно улыбнувшись.
Куда угодно. Всё остальное - не важно.
- Тогда, я думаю, мы можем выбрать это место? Думаю, можем выбрать даже время - ведь так?..

+1

161

Я видела, как та же грусть, серой крысой забралась теперь и в душу Лари. Видела, как впервые за всё это время в его, всегда таких живых глазах, поселилась тоска. Сердце больно кольнуло от этого, но мне было понятно, что он чувствует.
Я бережно взяла его за руку, искренне ему улыбаясь.
"Выбрать время". Как бы хотелось. Но я не знаю как долго будет длиться то, что нужно сделать. Это уже длиться невероятно долго... но. Какая разница? Пусть. Сейчас я почти уверена, что ни одно другое решение не будет правильным.
-Да, Лари. Можем. - я едва сжала его руку в своей - Совершенно любое место.
Не знаю, откуда взялась во мне уверенность , что у нас всё будет хорошо... может дело в том, что сейчас это было правильно. Правильно было быть с ним. Правильно и то, что наши дороги разойдутся. И ещё более правильно то, что мы встретимся, обязательно. И уже тогда у нас будет достаточно времени на всё.
-Со временем сложнее... - честно сказала я, но так же честно добавила - но я приду, даже если не сумею закончить начатое.
В конце концов, сколько это может занять ещё? Мы с наставником заняты этим уже порядка пятнадцати лет, но вместе с тем, мы уже выяснили природу этой магии и я почти уверена, что когда вернусь к наставнику мы сможем разрешить эту проблему после Со-уина с помощью других друидов. А там... а там уже не будет ничего важнее, чем вернуться к нему.
И куда потребуется идти вместе с ним совершенно не важно. В конце концов, так будет даже интереснее, чем путешествовать одной. И куда приятнее...

+1

162

- Значит, можем... - задумчиво кивнул Лари, взяв обе руки нимфы в свои и поднося их к груди.
Голова кипела от мысли, что это более, чем возможно - и не потому, что так сказала Клио, и не потому, что позволил себе Лари захлестнуть душу тихому счастью. Возможно было выбрать место. Возможно было выбрать время.
- Мне почему-то представляется, что каждый год мы будем ждать друг друга в определённом месте. Ждать до определённого времени... странно. Это похоже на какую-то красивую историю любви. Но мне это нравится. Где и когда ты захочешь увидеть меня вновь?..
Лари спрашивал не просто так. Ему это было не так уж и важно, как человеку кочевому. Он мог прийти в любое место и любое время.
Красивая история любви, происходящая с ним взаправду. Невероятно сказочная - но такому, безусловно, стоит существовать. Существовать - и наполнять сердце трепетом, придавать рукам нежность, раскрывать себя с совершенно другой стороны. Твёрдое сердце, что выдержало страх перед нежитью и без сожаления направляло меч пронзать грудь врага, умело и любить - любить отчаянно, страстно, без оглядки.
Это - и Клио, и столь внезапно пришедшие в сердце покой и любовь, перед описанием которых был бессилен самый гибкий язык и острый ум, уже было больше, чем простое чудо. Это было то, ради чего стоило жить, ради чего стоило преодолевать все трудности. Выбираться из самых страшных пропастей. Всплывать с океанского дна и грести многие мили к берегу. Сражаться с самыми страшными чудищами, по сравнению с которыми восставшие из мёртвых йотуны и ужасные демоны бездны окажутся беззубыми щенками. Преодолеть страхи и тревоги, печаль и отчаяние, ждать годами - ждать сильнее, чем ждать собственной смерти, и стремиться победить саму смерть, победить и усмирить себя. Совершить невозможное.
- Я не боюсь спрашивать тебя об этом, ведь я - человек кочевой. Ничто не будет держать меня, когда настанет время. Просто скажи - где и когда... Оно того стоит, Клио.

+1

163

Лари рассуждал о том, что это похоже на красивую историю любви... что же. Возможно это она и есть. Я люблю его. И если он действительно придет - ничто не сделает меня счастливее. Я бы сейчас с такой радостью поступилась своим долгом. С такой радостью просто отправилась с ним, после того, как тут всё кончится. Но с другой стороны: время расставляет всё на места. Если мы и правда сохраним это. Если встретимся - нет - когда встретимся... я только больще буду уверена, что всё это настоящее.
Но вот это самое "когда"... всё ещё было очень сложным вопросом.
Сколько же мне потребуется времени? Вернуться, провести Со-уин, затем уже вместе с другими друидами разобраться с "очагами" магии крысолова... боже. Как долго. Почему так долго? От одного очага до другого несколько месяцев пути...
Почему этот маг не мог устраивать свои пакости как-то ближе друг к другу? Где последний очаг...в Леммине, если я помню правильно.

Я совсем не хочу расставаться так на долго. Не знать, что с ним, жив ли он... кажется, что это может свести с ума. От этой мысли мне стало страшно.
-Стоит Лари... - согласилась я с ним, найдя в себе силы улыбнуться - но это будет так не скоро... мне понадобится по меньшей мере три года, чтобы добраться до последнего места путешествия. Мне нужно в Леммин (сделав при этом серьезный крюк, с достаточно длинными остановками). И всё это время я даже не буду знать, что с тобой. Это кажется совершенно невыносимым.
Я опустила глаза, глядя на наши отражения в воде. Сердце щемила почти невыносимая боль и тревога. Никогда прежде я так ни хотела быть свободной от своих обязанностей. Никогда так не хотела, чтобы рядом был кто-то. Но прежде я и никогда не любила так. А значит выбора у меня нет. Только верить, что он будет в порядке. И что придет...

+1

164

- И всё это время я даже не буду знать, что с тобой. Это кажется совершенно невыносимым.
- Для меня - тоже, Клио - кивнул Лари, поджав губы с чувством смущения и беспокойства, - Тебе не страшно, что держать путь предстоит так далеко?
Какой глупый вопрос! Ей не было страшно, когда она шла в Алый Дол. Ей не было страшно подойти к Лари, что балансировал на грани жизни и смерти. И, в конце концов, она не побоялась довериться ему. Стать близкой его сердцу - и раскрыть свои тайны ему. Несмотря на слёзы... неужели только слова Лари так повлияли на неё? Успокаивать её с настолько гигантским терпением, пониманием и любовью, которой Лари не ожидал от себя сам.
Но - Леммин. Смутно Лари помнил, что это место находится в ту же сторону, что и далёкий Хенеранг. "По ту сторону Арисфея", как говорили люди в старом картохранилище в Кариде.
Три года. Казалось, это так много... за три года Лари успел затянуться в переплёт, последствия которого и предстоит ему расхлёбывать. Казалось бы, что проще - исполнить то, что должен, и направиться в Леммин. Искать там Клио. Не уходить куда-нибудь на сторону, не искать приключений на свой вертлявый зад. Найти её.
Но голову начинал мучить другой вопрос - а что потом?
Нет, этим явно не стоило забивать себе голову. Мало ли, что может выкинуть жизнь. Всё, что угодно, но - лишь бы они не расставались. Чтобы весь мир был ничем перед этим.
Почему-то казалось, что встреча произойдёт раньше... впрочем, как знать. Лари не верил гадателям - дурному не верил, над хорошим смеялся. Не верил судьбе - ибо судьба уже обманула его в Скалистых Горах, отведя от него погибель.
- Леммин? - спросил Лари, - Это не так уж и далеко от Хенеранга, - Мужчина улыбнулся, - Всё - по ту сторону Арисфея. Может быть, мы увидимся и раньше.
Озеро тем временем успокоилось от поднятых Лари и Клио волн окончательно, а солнце уже открыто заявляло о том, что полпути к зениту пройдено.

+1

165

Он сказал, что ему это тоже кажется невыносимым... я и так это понимала. Знала, что сейчас мы чувствуем одинаково. Знала, что нам предстоят одинаково тяжелые три года. Не представляю, что я буду чувствовать зная, какая у него опасная работа... ха. Не работы я боюсь, конечно. Боюсь что когда увижу его, мне придется узнавать на его теле о новых шрамах. И только ли на теле?
Узнавать сколько раз я могла потерять его...

- Тебе не страшно, что держать путь предстоит так далеко? - спросил он и я покачала головой.
-Нет, наверное. К тому же я проделаю его не одна, а с наставником. ...я буду в безопасности.
Сказала я, поднимая глаза к возлюбленному. Мне хотелось, чтобы хотя бы его сердце меньше рвалось от беспокойства, когда все это произойдет.
Однако он вдруг сказал, что это место не так далеко от того, где ему нужно быть. "Увидимся раньше"... как бы хотелось. Очень хотелось. Я готова поверить в это, лишь бы бремя предстоящего ожидания не было таким тяжёлым.
-Значит: Леммин. Через три года... Если мне случится оказаться там прежде, я буду тебя ждать. - честно сказала я. Это казалось мне совершенно очевидным.
Я люблю его. И не важно что предстоит после, но когда я доберусь туда - навсегда прощусь с Сезаром.
-Думаю нам нужно возвращаться домой. До всего этого ещё достаточно времени. И я хочу просто насладиться им, на сколько это возможно. И для этого ты нужен мне здоровым.
Я искренне, тепло улыбнулась мужчине, а затем подарила ему самый нежный поцелуй, на какой только была способна.
Просто нам вряд ли будет хоть однажды. Даже после того, как мы встретимся. Но оно того стоит.

+1

166

"Достаточно - это сколько?" - хотелось спросить. Но через мгновение это всё стало не так уж и важно - Клио, приблизившись к нему, поцеловала его - так тихо и нежно, что кровь понеслась по жилам в десятки раз быстрее, чем было в ту ночь, с удесятерённой силой затрепетало сердце.
Пусть будет так - хоть и невыносимо от одной только мысли о том, что через какое-то время они расстанутся - и расстанутся надолго. На три года... да нет. Вздор. "Мы наверняка увидимся раньше."
- Если я попаду в Леммин раньше тебя - тоже буду ждать, - сказал Лари, опустив взгляд на её руки, что покоились в мужских ладонях.
Эти шрамы и следы от ожогов, что она так старательно скрывала. Скрывала даже будучи обнажённой... мужчина решил не пытаться узнать, откуда они. "Захочет - скажет..."
"Не забуду ли я её лицо?.." - неожиданно пронёсся в мыслях вопрос. Иначе эта история любви могла бы быть и трагичной. Нелепо трагичной, и от того - более страшной. От того - не хотелось и думать об этом.
"Посмей только забыть, засранец."
- Пойдём тогда, - Мужчина неторопливо зашагал к отмели, чувствуя, как шаг за шагом, всё ниже по телу пробегает приятный холод от едва ощутимого осеннего ветерка, что легко нёсся сквозь напоенную солнечным светом и птичьими трелями рощу.
В конце концов, предстояло ещё одно дело, которое Лари предстояло выдержать. То, после чего - как говорила Клио - болезнь окончательно покинет его тело.
Оказавшись на берегу, Лари вновь облачился в камизу и брюки. Клио наверняка снова нужно было помочь со шнуровкой?.. Лари был только рад.

+1

167

Наконец этот разговор был окончен. И я была рада, ведь теперь все было решено: мы оба знали что встретимся; и я не позволю себе усомниться в этом ни на мгновение. Просто оттого, что сомневаться в этом невыносимо.
Лари сказал, что тоже будет ждать, если доберется туда прежде и я снова улыбнулась. Интересно, что я буду чувствовать, когда снова увижу его после всего этого? Даже представить не могу...
Мы стали выходить из воды и я поймала себя на мысли, что день удивительно теплый. Почти по-летнему теплой, что для этого времени года удивительно. Жаль Алый Дол теперь едва ли насладится такой погодой... Кстати. Я ведь давно хотела спросить:
-Лари, послушай, пока ты был в Алом Доле, не слышал ли ты ничего о приезжей женщине-враче, которая бы искала лекарство от этой дряни?
Мне нужно было знать. Понимать, была ли Аннабет там. Это было бы в её духе - во всяком случае. Бороться за какую-то абсурдную идею, отдать за неё жизнь... Она вполне могла. Конечно я бы предпочла мысль о том, что она сидит в своей деревушке вблизи Кримеллина и знать не знает о том, что тут стряслось. Живая и невредимая.
Но гадать меня уже утомило, а мысли о ней каждый раз возвращаются. Так что я решила просто узнать.
Выйдя на берег я вновь первым делом надела перчатки, а следом облачилась в платье.
-Поможешь? - спросила я у мужчины, впрочем уже зная ответ более, чем точно.
Пусть я могла бы сама с легкостью это сделать - уже ведь привыкла - мне хотелось, чтобы это был он. Вот такое глупое и простое желание, природу которого я сама едва ли понимала. Но что-то в такой простой близости нравилось мне, заставляло чувствовать себя ещё счастливее.

+1

168

- М? Конечно, - ответил Лари, подходя к нимфе и начиная затягивать шнуровку, стежок за стежком скрывая изящную спину нимфы под тканью платья, - Насчёт этого - точно не знаю. Скорее всего, нет - на собрании в замке тамошнего бана по большей части были наёмники. И знаниями обладала лишь одна эльфийка... не помню, как её зовут, и мой друг, Чёрный Лис. Лекарей, даже если они там и были я не встречал... да и так скажу - из тех людей, с которыми я был нанят, девять из десяти были - приезжие.
Зато священников и жрецов, собиравших с паствы медяки за некое иллюзорное исцеление и прощение, было более, чем в достатке... "сучьи потроха..." Лари вспомнил эту плохо скрываемую брезгливость, с которой жрецы обращались с больными в приютах и больницах.
- Нашей задачей было найти не только способы излечить горожан, но и установить причины болезни. Но в итоге Элл-Тейн использовал чуму как предлог для того, чтобы укрепить свою власть над Алым Долом, - закончил Лари, продев шнурки в последние кольца и чуть затягивая платье. "Чёрный Лис... надо скорее заканчивать со всем этим и искать его дальше!.."
- Странно, что об этом вообще кто-то узнал, я тебе так скажу, - поделился Лари с Клио своими мыслями, - Когда вербовали меня - говорили только со мной и очень тихо. Не иначе, опасались того, что кто-то узнает.
И что в итоге? Поселение если не было окончательно добито чумой и не перерезано войском Элл-Тейна, то сократилось... трудно было судить, насколько; более, чем на половину - это точно. И эта чёртова неразгаданная загадка...
- Сейчас я не могу однозначно сказать, что это было. Чёрный Лис полагает, что это и в самом деле - дело рук тёмного колдуна или лича. А всё вело к местным жрецам. Надо найти его - зная его, думаю, вряд ли он покинул город. Думаю, он тоже осел где-нибудь в окрестностях, - Лари взял Клио за руку, сцепив с ней пальцы в замок - насколько привычным это ему стало!.. - и направился в сторону дома.

+1

169

Лари мгновенно отозвался на мою просьбу о помощи, принявшись зашнуровывать платье, а я тем временем внимательно слушала, о том, что он говорил. Как ни странно и не жестоко, но с каждым его словом становилось легче. Нет, мне по прежнему было невероятно жаль тех, кто погиб в Алом Доле, но вместе с тем: её там не было. Анна не в их числе и это наполняло мою душу радостью. Хоронить близких мне надоело уже после первого раза.
Да и если подумать - Лари прав. Я сюда ведь тоже пришла не из-за чумы. Меня позвал лес и дело было только в этом. А вот уже само проклятие я почувствовала непосредственно по приближению к городу. И с чем оно было связано - узнала по трупам животных.
-Ты беспокоишься за него? - спросила я наемника, что уже разделался с платьем и взял меня за руку. Я не впервые слышала от него этот...псевдоним? Что же, его чувства были понятны, я тоже беспокоюсь о близких друзьях.
Мы снова направились в хижину и почему-то это казалось очень привычным.

Что странно. Как же быстро можно привыкнуть к тому, что делает счастливой.
Однако сейчас стоило подумать о другом. Обычно, проводя операции мы с Аннабет, в ту пору заговоров от боли я ещё не знала, привязывали "жертв" этих медицинских манипуляций к кровати. В конце концов любое лишнее движение тут было, мягко говоря - не на руку. А если говорить откровенно - невероятно опасным.
Вот и сейчас предстояло подумать о том, что делать с Лари.
Связывать мне его нечем. Да и как тут свяжешь? Мне же нужно, чтобы он шеей не двигал. Остается полагаться на то, что сам он сможет сидеть ровно и не двигаться... уф.
-Ты сможешь сидеть не двигая шеей во время операции? - я внимательно посмотрела на Нартелла, перебирая в голове всё что знала, в поисках хоть чего-то, что могло бы помочь. Однако вся правда в том, что магия друида тут едва ли поможет. А значит Лари придется терпеть и не двигаться. Я вздохнула.
-Не то, чтобы у тебя есть альтернатива.- честно добавила я.

+2

170

Время на нежные взгляды закончилось, и на смену ей неотвратимо близилось время крайне болезненного костоправского ритуала. В ответ на вопрос Клио, мужчина уточнил:
- Ты имеешь в виду - не двигать головой? Могу постараться.
Раньше-то хорошо было. Обхватят со спины за плечи, прижмут крепко, на ноги сядут, стрелу в зубы затолкают, чтобы язык себе в конвульсиях не откусил, штоф пшеничной браги вольют - и всё, готов. Иной раз - до беспамятства. Режут, зашивают - ничего не почувствуешь. Или почувствуешь, как знать - Лари уже имел дело в тяжело ранеными, которых штопал Орфемис - штопал грубо, но надёжно. Тут уж теперь ничего не поделать - терпи, наёмник.
Странным казалось и то, что Лари должен был для этого сидеть.
- Только мне, скорее всего, лечь нужно будет. Если я буду сидеть, ты так ничего не добьёшься. Впрочем, тебе виднее, - Мужчина махнул рукой, - только избавь меня от этой дряни...
Зайдя в лачугу вместе с Клио, мужчина закрыл дверь и стянул с себя рубаху. Ногам он подкоситься от грядущей операции не позволял, лишь только более обеспокоенным был его взгляд и сильнее стучало сердце. К горлу медленно подкатывал ком - давящий, раздражающий.
Поставив на середине комнаты стул, Лари приготовился было на него сесть и расправить плечи, ожидая, когда Клио начнёт действовать. Хотя... не поторопился ли?.. Орфемис ничего не делал просто так, с бухты-барахты. Он кипятил лезвия и иглы, макал нитки в пшеничную водку, обязательно хорошенько разминал руки перед тем, как вправить выбитую кость. Внимательно изучал любую рану, орудуя пинцетом и специальным крюком, выполненными из чистого серебра.
Мужчина начинал беспокоиться.
- Тебе помочь чем-нибудь?
"Чем раньше начнётся это дерьмо - тем раньше оно закончится..."

+1

171

Лари судя по всему решил,что я с порога его резать начну... нет, не начну, конечно. Мне и руки, и лезвие, и пинцет обеззаразить нужно. А для этого, за отсутствием спирта: придется алхимичить. Что требовало небольшого количества времени. К тому же я понимала закономерность его вопроса. Но на деле, в полу сидящем или сидящем положении это было бы удобнее... мне. Особенно в плане освещения. А вот ему, как раз наоборот, легче было бы не двигать головой лежа. Пожалуй тут его комфорт будет более значимым.
А себе я огонек наколдую.
-И, да, думаю тебе будет комфортнее (на сколько это в такой ситуации возможно) лежа.
К тому же я видела насколько он нервничает. Его живые глаза вообще выдают все его чувства и эмоции с головой. Хотя... едва ли в этой ситуации можно было оставаться спокойным, но мне хотелось хоть немного его поддержать. 
-Для начала сделай глубокий вздох.  - мягко сказала я, подходя к возлюбленному и бережно его обнимая - всё будет хорошо. Я тебе обещаю.
Обняв мужчину я заботливо погладила его по спине, словно это могло как-то изменить болезненность этой операции, словно могло заставить его не чувствовать страха или даже излечить. Но на деле, конечно, это было не так. Просто другого способа хоть как-то помочь ему почувствовать себя легче я не видела.
-Я займусь приготовлениями, это достаточно не долго. Но нужен свежий хворост - вскипятить воду. Наберешь?
Спросила я, понимая, что просто сидеть и ждать пока я закончу ему будет тяжело. Пусть уж лучше хоть немного себя чем то займет.
После этого вопроса я коротко поцеловала Лари и выпустила из своих объятий. Нужно было заняться своим делом. Из сумки я достала мешочки с нужными мне кристаллами и положила их на стол, а затем подошла к ящику с посудой, выискивая увиденный мной ранее небольшой старый котелок, которого вполне хватит на то, что мне нужно.

+2

172

Клио почти сразу заметила, что Лари тревожится. И тревога эта была - ну ни к селу ни к городу. Нимфа обняла мужчину, но спокойнее от этого едва ли становилось. Страшно было - безусловно, но Лари довольно живо взял себя в руки - и на том спасибо. Впрочем, этого было достаточно.
Лари послушался нимфу, глубоко вдохнув - и с расстановкой, спокойно выдохнув.
Нет. Легче не становилось, да и едва ли станет, пока Клио не закончит с этим. В голове как будто что-то заклинило, заклинило настолько, что вернуться в прежнее состояние спокойствия помог бы только нож Клио. Конечно, можно было бы и отказаться, но оставаться с бубонами - нет, Лари не хотел.
"Давай, вперёд. Только попробуй спасовать!"
- Да, я помогу с этим, - кивнул Лари.
Казалось, что несколько секунд, проведённые в объятиях Клио, растянулись на минуты, но нимфа поцеловала наёмника и начала заниматься приготовлениями к операции.
Легче не становилось.
Мужчина, накинув камизу, покинул лачугу и зашагал в лес.
Не было ни единой мысли, пока он собирал хворост. Пытался было отвлечься хоть чем-то, хотя бы одной мыслью - не получалось. Просто, шаг за шагом, собирал он влажные после дождя ветви и прутья, и не сразу даже обнаружил, что набрано достаточно.
"Ничего. С запасом..." - пронеслась лишь одна мысль.
Легче не становилось.
Боли не стоило бояться - прекрасно понимал Лари, что боль рано или поздно закончится. Трудно было предположить, что Клио имеет в своём арсенале - но хоть что-нибудь болеутоляющее, наверное, будет. Ещё лучше, например, если окажется что-нибудь... Орфемис называл это "отрезвляющим". А именно он называл "отрезвляющим" кусочек ветоши, смоченный вытяжкой из кошачьей мочи. Пьяных на ноги с помощью этой до предела пахучей жидкости поставить было едва ли возможно, но на раненых после штопания или ампутации этот запах в самом деле действовал отрезвляюще. Быстро соловеющие глаза, исчезает неестественность движений - и обязательно конвульсии, приступы, схожие с плачем. Раненые тяжело возвращались в обычное состояние.
Легче не становилось.
Лари вернулся с вязанкой хвороста и сложил её перед печью. Не желая терять времени, начал аккуратно укладывать хворост, подбирая более-менее сухие ветви и прутья. Несколько палочек потолще мужчина сложил "колодцем" и начал укладывать хворост - изнутри и снаружи.
Стало чуть легче - на как надолго?

+1

173

Лари вышел за хворостом и я занялась делом - спасибо Аннабет и её муштре - мои собственные эмоции заткнулись сразу, как только я приступила к работе.
Прежде всего пришлось достать все имеющиеся плошки, мне хватало зелий которые необходимо было сделать и начать следовало бы с обезболивающих. Конечно, в арсенале у меня были алкалоидные порошки, но что толку? Достаточно сильного обезболивающего с ними не сделать. Я их вообще с собой таскаю из-за необходимости время от времени делать успокоительные средства, так как для обезболивания привыкла пользоваться магией. Но в этот раз... придется вспомнить старое доброе, а магию использовать как усиления. Болевого шока я допускать точно не собираюсь...
В задумчивости я стала перебирать порошки:
так, это смесь пижмы с валерьяной - бесполезна; тертая мартиния - пригодится, но не как основа; молотый корень аира - чушь; арника... хм... да, пожалуй; а вот и толченые лепестки снотворного мака. Хорошо пойдет за основу. Взяв миску я налила в неё немного воды из бурдюка и начала смешивать в ней намеченные порошки, после каждого раза приходилось добавлять и собственной силы. Не много, конечно, но за неимением альтернативы мне приходилось усиливать свойства отдельно взятых растений именно таким образом, а затем точно так же закрепить их совместные свойства.
Удовлетворенно кивнув глядя на смесь я мысленно наказала себе первым делом залить её кипятком, когда вода нагреется.
Ну, это "лекарство" хоть не особо мерзкое на вкус. Да и в целом не мерзкое, горьковато конечно, но я же и не морс с облепихи делаю. Зато болевой синдром несколько снизит, а это всё, что сейчас нужно. Конечно, будь у меня доступ к тем запасам, что мы с Сезаром оставили в доме друидов - было бы легче. И можно было бы сделать действительно хорошее обезболивающее. Но пока сойдет и так.
Спасибо на том, что флакон с аммиаком при себе - но это привычка передалась от Сезара и вечных его нотаций: "знаешь как часто барашни падают в обморок!?". Кстати до сих пор ни одна барышня у меня на глазах ни с того ни с сего в обморок не падала, солнечные удары бывали, тогда ещё...
В другую миску я ложкой насыпала немного фиолетовых кристаллов, туда же положила и зачарованное лезвие, и пинцет. Теперь вопрос был в основном в воде...
Собственно, Нартелл уже вернулся и проводил манипуляции с хворостом, кажется он немного успокоился. Радует.
Так или иначе ему предстоит задача посложнее моей. Я сделаю всё быстро и если он не станет дергаться - за минут пять решим проблему с бубонами по обе стороны его шеи. Это хоть и истощающее в плане магической силы, но достаточно легко. Операция вполне поверхностная. Не скажу, что делать такие Анна учила в первую очередь - нет конечно. Подпустить новичка у которого руки трясутся к чужой плоти с лезвием даже она не додумалась, но вот во вторую очередь учила именно этому.
Наполнив котелок водой я поставила его рядом с Ларри, закономерно решив, что он его и сам повесит над огнем. Сняв с рук перчатки я оставила их на столе и в другую чашку скинула пару темных порошков и несколько веток разных трав, проведя над сей смесью ладонью я вызвала всполох яркого красного цвета и через секунду в миске мерно горело пламя, источая мягкий травяной аромат.
-Так-то лучше... - произнесла я вслух, садясь на стул и собирая волосы в косу, чтобы не мешали.

+1

174

Ловко орудуя кремнем и кресалом, Лари высек на получившийся сруб из хвороста и палок несколько снопов искр. Аккуратно подул, стараясь не поднимать в воздух тучи пепла. Поначалу теплившиеся тлеющие искры, осевшие на хворосте, начали гореть всё ярче и ярче; через несколько мгновений занялся огонь, и лицо почувствовало нарастающий жар от него. Чуть выдвинув порожек из паза над устьицем на себя - и без этого в доме было достаточно тепло - мужчина уселся перед печью, скрестив под собой ноги, и вздохнул, ожидая, когда, наконец, настанет время резать и глядя в разгоравшийся в печи огонь.
Клио поставила рядом котелок, и мужчина машинально загрузил его в печь и повесил на крюк, свисавший с чугунной жерди. Она ещё была достаточно холодной, так что можно было без проблем браться за неё голыми руками. Разгоравшиеся, поднимавшиеся с каждой секундой всё выше языки ярко-рыжего пламени жадно облизнули его днище и стенки.
Нервы порядком действовали и на состояние мужчины - настолько, что накатывала вялость. Ожидание истощало - сперва морально, а затем, постепенно, и физически. Устало - именно устало потерев лоб, Лари посмотрел на хлопотавшую над чем-то Клио. Спросил:
- Готово. Закрывать?
Ей, всё же, было виднее, как долго держать котелок с очередным отваром, и стоило ли закрывать по такому случаю заслонку.
Стало, почему-то, ещё спокойнее. Должно быть, ощущение того, что неизбежно, становится не таким тягостным по мере его приближения. Скорее всего, из-за того, что действительно - рано или поздно это должно было закончиться.
"Да и в самом деле - чай, не на казнь иду!.."
Лари взял в руки кочергу, впрочем, полагая, что едва ли она понадобится. Если и понадобится - то гораздо позже, когда обугленный сруб развалится в бесформенную груду.

+1

175

- Готово. Закрывать? - спросил Лари, выводя меня из своего рода рабочего транса, я посмотрела на него в немом вопросе, а затем, поняв о чем речь, ответила.
-Да, да. Если вода закипела: принеси её пожалуйста... Извини, я на секунду забылась.
На самом же деле "забылась" - было неверным словом. Просто я прокручивала в голове всё,что должна сделать в мельчайших деталях. Это настраивало на нужный лад и придавало холодной уверенности, которая очевидно была не лишней.
Дождавшись пока вода окажется на столе я задумчиво слила немного в миску, где покоились пинцет и зачарованное лезвие. Стоило горячей воде коснуться кристаллов, как те в мгновение окрасили воду в розовый цвет, на что я удовлетворенно кивнула, добавив горячую воду в зачарованную смесь из травяных порошков и придвинула её к краю стола:
-Это выпей, поможет облегчит боль. Только осторожно, не обожгись. 
Затем я придвинула к себе пару мешочков с кристаллами уже совсем иного, голубого и желтого цвета, взяла по одному кристаллу и кинула в оставшуюся воду в котелке. Она стала меняться. Сначала она почернела, словно бы там была и не вода вовсе, а дёготь, затем стала голубой, словно отражая цвет сегодняшнего неба, а после вновь стала прозрачной.
То, что нужно, - заключила я, беря стул и чашу в которой полыхало красное пламя. Стул я поставила рядом с кроватью, на него поставила и чашу с огнем. Мне нужно было хорошее освещение. Затем я перенесла и чашу в которой лежали инструменты, поставив её не далеко от огня, так, чтобы та была "под рукой".
Мои эмоции всё так же почти отсутствовали, уступая место знаниям и опыту, а с ними и тому маленькому профессионалу, что жил в моей голове и показывался только по строгой необходимости. Например такой, как сейчас.
Пройдя к углу, где лежала сумка я достала из неё ранее спрятанные туда обрезки первого рукава и маленький пузырек. Немного подумав, его я тоже унесла на стул. Терпеть не могу этот жуткий аммиачный запах, но куда деваться... выбирать не приходится.
Затем я вернулась к столу и опустила обрезок рукава в оставшуюся в котелке воду.

0

176

Эмоции и чувственность Клио разом куда-то улетучились. Вместе с ними, казалось, исчезли все звуки - все, кроме звона металла и шума огня в печи. Выждав, пока котелок не начнёт исходить паром и не забурлит вода горячими, лопающимися на поверхности пузырями, Лари, осторожно прихватив край рукава, снял котелок с огня и быстро поставил его на стол, с каждым мгновением чувствуя, как жжётся тонкая чугунная ручка. Отпустив котелок, Лари чуть тряханул рукой - машинально, чуть шипя сквозь сжатые зубы, и достал руку обратно из рукава камизы, на котором осталась чёрная полоса. На столе блестели пинцет и тонкий нож - нож, которым Клио, должно быть, и вскроет бубоны.
Сама же нимфа дала мужчине выпить какое-то варево, сказав, что оно облегчит боль. Лари начал осторожно его глотать.
Было оно не таким тошнотворным, как то лекарство, что Клио давала ему ранее, но всё же достаточно горьким. Аккуратно, глоток за глотком, мужчина пил отвар... внешне ничего такого не происходило. Сам же он тем временем смотрел, как Клио продолжает приготовления.
Всё должно было решиться в ближайший час, и даже меньше. Всё должно было стать легче - через боль. И, судя по тому, что нимфа даже и слова не сказала о снотворном - Лари полагал, что не поможет даже оно. Нагулялся, дурачок. Хорошо хоть, что калекой не остался.
Но и в самом деле - это должно было быть больно, если вспомнить, что "грязные" или запущенные раны переносятся людьми гораздо тяжелее, чем свежие.
Лари спокойно ждал того, что могло случиться с минуты на минуту.

+1

177

Я немного подождала, пока зачарованная вода в котелке отойдет - кипяток не самым приятным образом влияет на кожу. И демонстрировать его влияние на себе я не собиралась. Затем я достала промокшую ткань и тщательно протерла ей свои руки. Кожу всё ещё немного обжигало, но это чувство было скорее приятным покалыванием. Не говоря уж о том, что это просто было необходимостью. Затем снова опустив ткань в воду и, доставая её вновь, я подошла к Нартеллу. Обеззаразить "зону вскрытия" было необходимо не меньше чем мои руки.
-Ты позволишь? - спросила я, не то, чтобы ожидая ответа. Я осторожно стала протирать шею Лари, особое внимание уделяя бубонам. Их нужно было хорошо протереть, при этом я старалась не причинить дискомфорта Лари своими действиями.
Как только я закончила, то привычно опустила ткань назад в котелок и мягко сказала Лари:
-Ложись. Голову не поворачивай ни в коем случае. - мысленно добавив - "это будет быстро". Последнее было фактом. Раньше подобные воспаления даже без магии, с тем, что приходилось прижигать рану и накладывать швы я справлялась за каких-то десять минут. Ну... если конечно без осложнений. Всякое бывало, в том плане, что "помощники" не удержали - дернулся или болевой порог оказался ниже среднего и приходилось походу справляться с шоком. Но это бывало редко. В основе своей со всем удавалось справиться. И потом, на случай ярко выраженного болевого синдрома я подстраховалась обезболивающим.
Я прошла к кровати, садясь на колени рядом с ней и терпеливо ожидая, пока Лари ляжет так, чтобы ему было достаточно удобно, хотя что-то подсказывало мне, что сейчас ему всё будет "как на иголках".

0

178

Наёмник беспрекословно выполнял все её указания. Оставшись обнажённым по пояс, мужчина позволил ей протереть бубоны и кожу вокруг них - в основании шеи началось пощипывание. Бояться не надо - Лари, пусть и не понимая того, что происходит, тем не менее, полностью доверил своё состояние и тело ей, полагая, что врачу виднее - как, впрочем, было и всегда. Сказывалось то, что Орфемису он верил всегда, а потому - слушал его беспрекословно.
- Ложись. Голову не поворачивай ни в коем случае.
Прежде, чем пройти к кровати и лечь на неё, Лари взял со стола ложку. Была она заметно толще, чем стрела, но зажать её в зубах, в случае чего, было вполне возможно. Укладываясь на спину, наёмник предусмотрительно убрал с неё подушку и постарался закинуть голову как можно выше, подставляя бубоны.
"Сколько же это продлится? Час? Меньше?.."
Лари не помнил, сколько времени прошло, пока штопал его Орфемис. Впрочем, со временем всегда было так - "смотришь назад - быстро, смотришь вперёд - медленно." Мысли улетучились, а страх был буквально закован в железо - Лари не позволял себе расслабиться ни на минуту, опасаясь того, что спасует в последний же момент перед тем, как нож Клио вскроет воспалённую область.
Продолжало щипать в самом основании шеи.
Мыслей не было - равно как и не было страха перед тем, что латать Лари будет не Орфемис, а кто-то другой.
- Действуй, - Лари сосредоточенно выдохнул, после чего, зажав ложку в зубах, покрепче ухватился обеими руками за края старой кровати и, сместившись чуть ниже, протянул ноги под дужкой кровати и упёрся щиколотками - человека, что прижмёт ноги к полу или кровати, к сожалению, не было, и приходилось обходиться тем, что есть.
Ну, и, как всегда, полагаться только на себя и знать, что боль имеет свойство прекращаться.
Мужчина устремил отрешённый взгляд в потолок, до предела вжав голову в кровать.

+1

179

Я наблюдала за приготовлениями Нартелла и где-то в глубине екнуло сердце, но тут же замолчало под руководством головы. Даже для меня всё было делом техники: я легко сделала на коже небольшой надрез, достаточно глубокий чтобы видеть воспаленные лимфоузлы, взяв пинцет осторожно отделила от лимфоузла кожные покровы, внимательно следя за тем, чтобы не повредить нервным окончаниям и кровеносным сосудам, а затем лезвием так же быстро отделила лимфоузел от внутренних тканей и сделав два последних надреза извлекла пинцетом, походу всего действия я проговаривала одними губами заклинание, отчищающее от порчи. Теперь оставалось исцелить.
-Sana vulnera, lenire carne ego ut dolor. Hoc erit in statera. - произнесла я, сводя края раны и смотря, как та заживает.
Теперь вернулось понимание ситуации во всех её красках. Пациент снова приобрел черты не просто безликого "пациента", а любимого мужчины. Но было понимание и того, что прежде чем давать волю эмоциям нужно было заняться вторым воспалением. Хотелось дать ему передышку, но чем быстрее с этим разделаемся, тем лучше.
Вырезанное воспаление я бросила в миску с огнем и тот в мгновение поглотил его.
-Ты молодец, потерпи ещё немного...
Я повернула голову Лари к себе так, чтобы мне хорошо было видно второе воспаление и в точности повторила процедуру, которая как и первая закончилась на словах:
-Sana vulnera, lenire carne ego ut dolor. Hoc erit in statera.
В огонь полетело второе воспаление, а пальцы были в крови, но больше меня интересовал Лари. Не так. Меня теперь интересовал только он. Я осторожно вынула ложку, которую он зажал в зубах и не менее осторожно помогла ему сесть, беря пузырек с аммиачным запахом.
-Лари...- мне было невероятно печально, что мои действия причинили ему боль,но альтернативы, увы, не было.
Открыв пузырек я сама поморщилась от запаха.

Мерзость какая. В кои-то веки пригодился.
Чтобы не повредить слизистой носа я предусмотрительно не стала подносить пузырек слишком близко, но всё же поводила им в достаточной близости, чтобы этот... "аромат" был вполне ощутим.

0

180

Лари ощущал каждым дюймом воспалённой кожи холодное лезвие ножа Клио. Пальцы сцепили края кровати; до предела упёрлись голени в дужку и мёртвой хваткой сжали зубы ложку. Мгновение потянулось... и совершенно внезапно оборвалось, когда нож медленно рассёк кожу и ушёл глубже, в заражённую плоть.
Чуть не сорвалось дыхание; из глаз непроизвольно брызнули мелкие слёзы. Мужчина, судорожно шипя от боли, вцепился руками в края кровати. Лишь одна мысль билась в ошалевшем от острой, невыносимой боли рассудке:
"Не двигать головой! Не двигать головой!!!"
В глазах потемнело. Медленно набухала под веком слеза; мужчина лишь судорожно дышал, пытаясь сохранить контроль хотя бы над телом.
Лезвие покинуло плоть, и вслед за этим что-то внутри сжало... что-то такое же холодное, что-то чужое и при этом невероятно тонкое. По шее полилась липкая теплота, но Лари не обратил на неё внимания, концентрируясь на том, чтобы сердце не разорвалось от боли, чтобы не лишиться сознания.
Где-то за густой пеленой помутневшего от боли сознания слышался голос Клио. Это, вне всякого сомнения, была она - и за несколько мгновений боль утихла полностью, возвращая Лари в реальность. Перед глазами рябило. Комната плыла. Сейчас любые попытки подняться были тщетны - лишь судорожно дышал Лари, ощущая, как по скуле вниз сбегает слеза.
Рассудок был по-прежнему будто зажат в тиски, а Клио, намереваясь довести дело до конца, вскрыла второй бубон - и мужчина вновь, с куда большим трудом, подавил стон, лишь широко дыша.
Сейчас даже невозможно было представить, больнее ли это, чем зашивание раны...
С новой силой брызнули из глаз слёзы. Вновь чуть не сорвалось дыхание. Наёмник настолько крепко сжал ложку, что казалось - с мига на миг пойдут трещинами зубы; тупая боль отозвалась в дёснах. Вновь отнято лезвие и пошла кровь...
Даже когда Клио вновь затянула вторую рану, Лари не видел перед собой ничего - в глазах пульсировала зелёная тьма. Лишь ощущалась пара дорожек, оставленная тёплыми слезами.
Прежде, чем рука Клио достала изо рта ложку, мужчина ещё пытался рефлекторно сжимать её в зубах. Челюсти онемели; с огромным трудом удалось ему разжать их хватку. Непривычно было ощущать, что там - ничего нет... Руки обхватили его и потянули вверх - сорвав свои пальцы с краёв кровати, наёмник опёрся на дрожащие ладони и сел, бродя рассредоточенным взглядом перед собой, неровно, прерывисто дыша.
- Лари... - Пелена, из-за которой слышался голос Клио, стала ещё более густой.
- А-а... - простонал наёмник безо всякого тона. Тело бунтовало. Становилось дурно. Начинало тошнить.
С гигантским трудом подавив рвоту, пытаясь прогнать рябь в глазах, мужчина попытался восстановить дыхание, когда в ноздри ударил невероятно противный, резкий запах. О, это прошибало на порядок мощнее Орфемисовой вытяжки...
- Х-ха-а... - выдохнул Лари. Тело непроизвольно дёрнулось, а происходившие в сознании метаморфозы на несколько мгновений расшалились так, что всё вокруг казалось одной сплошной галлюцинацией.
Тьма и рябь перед глазами постепенно расступались. Потускневший мир приобретал краски - цвета становились всё более насыщенными.
Лари судорожно смахнул застывшую на скуле слезу и вытер следы от влаги на щеках, тяжело дыша. Глядя перед собой, мужчина обессиленно опёрся на спинку кровати, положив перед собой подрагивавшие руки ладонями вверх. Лишь одно молвил, почти что прошептал - тихо, успокаивая дыхание, чувствуя, как ровнее и ровнее становится ритм бьющегося сердца:
- Всё хорошо.

+1

181

Я смотрела на него и сердце в груди сжималось от беспокойства. Как хочется верить, что подобное я делала последний раз. Во всяком случае без возможности обезболить. Снова возвращалась мысль о том, сколько новых рубцов я увижу на его теле, когда мы встретимся в Леммине... три года - это слишком долго.
Хотя сейчас стоило бы радоваться: он жив и теперь уже здоров. Всё закончилось...кроме запаха. Резко вернувшись из мыслей в реальность я закрыла пузырек, спешно убирая его в сторону.
- Всё хорошо. - прошептал он, смотря куда-то перед собой и восстанавливая дыхание.
Я же в это мгновение вновь ловила себя на мысли, что восхищаюсь им. Тем, насколько он сильный, насколько волевой. Меня завораживали эти его черты, дополняемые честностью, добротой и заботой. Он превращался в моих глазах в самого настоящего героя, отчего становился только более любимым.
-Ты молодец, Лари. Правда. Теперь всё закончилось - я нежно взяла руки Нартелла в свои,тепло улыбаясь. Теперь ему нужно было только отдохнуть, возможно даже попробовать поспать. Подобное наверняка истощало, сложно представить, каких ему стоило усилий это вытерпеть.
-Тебе стоит отдохнуть... - я бережно сжала его ладони в своих, - Хочешь водички? Она поможет прийти в себя.
После этих слов я встала, проходя к бурдюку с водой и наливая воду в стакан, мысленно отмечая, что после всего этого нужно вымыть посуду. Её теперь хватало. А чистой же, напротив, почти не осталось. Я вернулась к Лари и села рядом, неуверенно повертев стакан в руках. С учетом того, как дрожали его руки у меня появились сомнения:
-Сам или тебе помочь?

+1

182

- Ты молодец, Лари. Правда. Теперь всё закончилось, - Клио взяла руки мужчины в свои, и нежность её пальцев и ладоней странным - хоть, с другой стороны, вполне естественным - образом уняла дрожь в ладонях мужчины.
Как это, наверное, выглядело глупо... как будто мать обращалась к малому дитю. Не так конфузно обращался к нему, как и ко всякому раненому, Орфемис. Знал - мужчина, выдержит. Помогал, но оставлял главное самому больному - не дитя малое.
- Тебе стоит отдохнуть, - Ладони Клио сжались чуть крепче. Постепенно прекращалась рябь в глазах и исчезали мерцающие зелёные искорки, - Хочешь водички? Она поможет прийти в себя.
Признаться, трудно было понять, что сейчас могло помочь Лари прийти в себя. Казалось, что если он сейчас полностью примет горизонтальное положение, то начнётся знаменитая "карусель", что докучает тебе, когда ложишься, перебравши хмельного. Возможно, разве что время... но было уже поздно.
Клио тем временем вернулась с глиняным стаканом в руках. Посмотрела на руки Лари:
- Сам, или тебе помочь?
- Сам, - тихо кивнул Лари, разминая пальцы и принимая стакан. Медленно, осторожными, крупными глотками, выпил его весь. Стало чуть легче.
Вернув стакан обратно, мужчина осторожно сполз вниз, принимая вертикальное положение. Окинул взглядом руки Клио, запачканные кровью. Его кровью.
После такого действительно стоило отдохнуть. Операция была проведена "наживую", без ударной дозы хмельного и без сердобольных товарищей, что крепко держали за руки и ноги - Лари, сам того не осознавая, выдержал в одиночку то, что ранее едва ли смог бы вынести. Сейчас невозможно было предположить, насколько адской была пережитая им боль. Разве что была мысль, что Лари мог задохнуться - почему-то, запоздалая... впрочем, так ему лишь казалось.
Дышалось уже легче, пусть и не так широко. Лари сложил руки на груди и устало выдохнул, глядя в потолок. Бросил взгляд на Клио.
- Всё хорошо. Дай немного прийти в себя...
Нужно было хоть как-то отвлечься.

+1

183

Я убрала кружу и легким движением руки погасила огонь в чашке (в ней, собственно, ни осталось ничего: ни смеси из которой родилось магическое пламя, ни следов опухолей - огонь съел всё), после прошла до котелка и вымыла в нем руки от крови. Мне всё ещё думалось о том, как удивительно то, что тут я вдруг встретила такого замечательного мужчину. Моего мужчину. Не знаю отчего, но какие-либо последние сомнения у меня исчезли именно сейчас.
Почему бы это? Иногда даже причуды собственного сердца невозможно объяснить...
-Да, конечно. - я понимающе кивнула в ответ на слова Лари, а затем с веселой улыбкой добавила,- не знаю, станет ли тебе легче от этой информации, но теперь ты совершенно невероятный красавчик. А я и до этого не смогла устоять.
Я поймала себя на мысли, что говорить так мне не свойственно. Но это то, что я думала сейчас на самом деле. Красивое тело, лицо, шея... и душа. Которую я так быстро и бесповоротно полюбила.
"Глаза - зеркало души", вспомнилась мне старая пословица и вдруг обрела неожиданный смысл. 
Если подумать, то с самого начала меня притягивали его глаза. Затем забота и доброта, искренность... я даже то, что он красив по настоящему осознала только после того, как узнала его характер. Забавно...
Собрав все мешочки и убрав их в сумку я принялась собирать посуду. Пусть хотя бы стоит горкой, а не по всему столу будет разбросана. А завтра помою... и лесом займусь.
Теперь, когда всё с Нартеллом было решено, было необходимо задуматься об изначальной цели моего похода. Необходимо будет найти очаг заражения, оценить насколько он разросся, решить что и как делать. И. Собственно - сделать. Давно пора.
Собрав посуду я надела перчатки и вернулась к Лари, садясь рядом с ним и бережно перебирая его волосы. "Я люблю тебя"...

Отредактировано Клио Ламбр (27-04-2018 22:31:20)

+1

184

- Не знаю, станет ли тебе легче от этой информации, но теперь ты совершенно невероятный красавчик. А я и до этого не смогла устоять.
- Да... брось ты, - смущённо нахмурился Лари, не зная, куда бы и деться - нахмурился, но всё же не в силах сдержать улыбки и лёгкого покраснения на щеках, - Не знаю насчёт боли, но по поводу моей внешности у меня никаких сомнений нет.
"Храбрый и красивый - аж спасу нет. А главное - скромный. Гы-ы..."
Звуки после произошедшего, казалось, стали тише. Клио собирала посуду и свои травы, шурша сумками и мешочками. Снаружи птицы пели чуть тише - верный признак того, что скоро полдень. Тишина казалась пронзительной, всепоглощающей. Лари на пару мгновений ощутил себя одним, но при этом - в безопасности.
Клио уселась рядом, и Лари вновь ощутил, как её рука перебирает его локоны. Подняв взгляд на нимфу, нежно улыбнулся. Она была с ним...
Теперь предстояло отдохнуть - и исполнить задуманное им. Помочь ей... среди особо честных и настырных рыцарей бытовали такие догмы, согласно которым они следовали за тем, кто спас им жизнь, до тех самых пор, пока им не доведётся сделать то же самое - неважно, каким образом.
О, Лари был бы этому рад. Даже был бы не против пройти посвящение в рыцари - боевой опыт у него был, всё же, весьма внушительным. Единственной заморочкой была верховая езда - мужчина имел категорическую аллергию на лошадей. Не знал, как с ними обращаться - от слова совсем. Плюс ко всему, аллергия эта была усилена сентенциями Харса и Чёрного Лиса о том, что при засаде кавалеристы - самая лёгкая цель. А наёмники Харса, хоть были людьми отважными и могучими, но тактику засад знали на крепкую пятёрку. Кто на коне - тот рыцарь. За того золота можно с врагов вытрясти.
"О, она опять в перчатках..."
Лари лишь чуть покачал головой. Спросил:
- Ну, что же. День-другой отлежусь - и пора и тебе помочь будет...

+1

185

Услышав слова Лари я снисходительно улыбнулась, прямо спросив:
-Думаешь тебе потребуется пара дней? Это со мной точно говорит мужчина в одиночку боровшийся с проклятой чумой? - меня очень забавляла эта ситуация, ведь сомнений в том, что Лари запросто оклемается за пару часов у меня не было.
Но мне тоже хотелось провести с ним больше времени, так что "день-другой" кажется идеей более чем соблазнительной.
Хоть неделю... так, стоп. Опять. Какую неделю, милая, где твоя совесть? Лес и так достаточно ждал. Два дня и этого хватит... даже если не хватит, у вас будет время потом. В Леммине. И после него. Сколько угодно.
-И от меня не утаилось, как ты качаешь головой, когда я надеваю перчатки. Мне не комфортно без них, Лари... я большую часть жизни скрываю под ними руки, это вошло в привычку. Достаточно ведь того, что я снимаю их для тебя?
Произносить это было неловко, но определенные вещи хотелось объяснить. Я не стеснялась его, напротив, я чувствую себя очень свободно рядом с Лари и невероятно защищенной. Но отказаться носить их даже при нем ещё слишком сложно. Эта привычка складывалась почти целую человеческую жизнь, нельзя просто так избавиться от неё в одно мгновение. Да и не за чем... хватит на мою судьбу одного, кто будет видеть мои руки. Это в некотором роде для меня даже интимнее, чем тело в целом. И пусть, как и все остальное, это принадлежит только ему.
Я склонилась к Лари и нежно поцеловала его в щёку.
-Позволите мне лечь рядом, красавец-мужчина? Или планируете валяться в гордом одиночестве весь оставшийся день?

0

186

Чего же, всё-таки, она боялась? Что она боялась ему показать - при условии того, что Лари это видел и чувствовал?
Тем не менее, мужчина понимал: захочет - расскажет. Лишний раз любопытствовать ни к чему. Понимал он - всему своё время, ведь даже друзья не сразу раскрывают друг другу свои тайны.
И всё же - чем страшнее тайна, тем позднее и неохотнее тебе о ней рассказывают. И тем сильнее риск того, что человек оттолкнёт тебя, когда ты спросишь о ней.
- Позволите мне лечь рядом, красавец-мужчина? Или планируете валяться в гордом одиночестве весь оставшийся день?
Прозвучало это даже с каким-то укором. И в самом деле - волшебники ведь тоже были не всесильны, и волшба так же влияла на их состояние и самочувствие. "А ты тут разлёгся, дурачок, будто барон после обеда. Теперь твоя очередь любить и заботиться!.."
- Конечно, - Лари, оставив заведомо безуспешные попытки убрать смущённую улыбку с лица, положил ладони на плечи девушки, после чего, поцеловав её в ответ, отпустил и отодвинулся к краю кровати, выделяя место для возлюбленной. Торопиться пока что и в самом деле было некуда - впрочем, здесь уже было виднее Клио.
На самом деле, сейчас и вчера - было двумя большими разницами. В плане того, что в глаза Лари возвращалась жизнь. Эмоции. Движения глаз. Более уверенная мимика. Даже казалось, что если поесть горячего, оно будет в разы вкуснее и сытнее, нежели ранее, а медовуха в любом количестве не сразит пьяным и ослабевшим под стол. Это было похоже на прилив сил. Это было более бодрящим, чем все утра, пережитые в жизни Лари - с поправкой на то, что в расчёт идут все утра, в которые Лари по-настоящему, от души, выспался.
И это всё - благодаря ей.
Приняв возлюбленную в свои объятия, Лари придвинулся ближе к ней - среди всех симптомов выздоровления были и чувства, чьи краски обретали более яркие, искренние тона. И ощущалась её близость.
- Ты не сильно устала от такого? - Мягко прижав её к себе, мужчина поцеловал Клио вновь, зарывшись пальцами в её локоны.

+1

187

Лари смутился от моих слов - такой милый - и подарив мне поцелуй пододвинулся к краю кровати. Я легла подле него, ласково пробегая пальцами по теперь уже здоровой шее.
-Ты не сильно устала от такого? - спросил наемник прижимая меня к себе и снова даря поцелуй.

Какие простые чувства... забота, трепетная нежность, взаимное уважение... такие простые и обычные, но такие ценные. Он сам не представляет, сколько всего изменил в моей жизни за эти несколько дней. И тем интереснее, сколько всего изменится после. Почему-то меня не покидает ощущение, что я начинаю очень длинное и интересное приключение.
-Устала... это не совсем то состояние. Скорее я чувствую себя опустошенной. Для меня самой это было простым и быстрым ритуалом, но вот энергии он отнял очень много. - попыталась объяснить я собственные ощущения, однако достаточно быстро поняла, что объяснить происходящее внутри в этот момент я не могу, разве что метафорами, но такого желания нет, а значит лучше сменить тему.
Тем более у меня уже давно созрел вопрос, который хотелось задать:
- Кстати, ты очень часто упоминаешь Чёрного Лиса, какой он?
Мне это было действительно интересно, ведь этот (эльф, кажется?) был очевидно Лари хорошим другом и мне хотелось узнать, что же он представляет из себя. Хотя... в некотором роде я чувствую, что уже знаю его друзей. Вероятно это ощущение складывается из того, что я знаю Лари. "Скажи мне, кто твой друг и я скажу, кто ты". Почему-то этот Лис представляется мне добродушным авантюристом, плутом, но почему-то, вместе с тем, весьма серьезным. Этакий легендарный Робин Гуд... хм. Интересно, насколько я далека?

0

188

Разом в доме всё стало тихим и безмятежным, будто лесное озеро в летний полдень, плещущее толчеёй мелких волн под солнечными лучами. Клио крепко прижалась к мужчине и полностью отдалась спокойствию.
- Кстати, ты очень часто упоминаешь Чёрного Лиса - какой он?
Хороший вопрос, если учесть, что до сих пор о нём нет ни весточки. Как знать - вероятно, сейчас они разговаривают о покойнике, чьё тело сожжено. Или же об узнике, томящемся в тюрьме Элл-Тейна или Алого Дола... "Не-ет, едва ли!..
- М-м... Ты знаешь, первое, что я могу о нём сказать - он - умный, - ответил Лари, обхватывая нимфу за плечи рукой, - Умный, хитрый и расчётливый... но при этом ты знаешь, что тебя он не предаст. Доброжелателен... но иногда может быть жёстким, до ругани. Есть в нём этакий... стержень. На лесть не шибко падок. Носа задирать тоже не привык. За словом в карман не лезет. Лишний раз не станет махать кулаками - только если вопрос касается того, что ему дорого. Да и сам драк затевать не стремится. Хмель его не берёт, а если и берёт - то он становится добрейшей души человеком безо всяких дурных мыслей. Умеет молчать, при всей своей словоохотливости. Словом - замечательный друг. И очень опасный враг. Как-то он выиграл на спор золотое кольцо, подкравшись к спящему в буреломе медведю и проведя рядом с ним три часа, не разбудив его. Второе золотое кольцо он тоже выиграл на спор, попав стрелой в умбон круглого щита с расстояния в семьдесят сажен. Его дед был друидом родом из Арисфея. Он тоже, к слову, не шибко любит убивать птиц и зверей - говорит, шутя, что в людей стрелять ему гораздо проще... да, мрачно шутить, кстати - это он любит.
Лари рассказывал - ровным голосом, тихо и спокойно, мысленно искренне удивляясь себе от того, что он может так много рассказать о человеке, которого знает всего неполные два года. Сказалась, значит, общая судьба, которую они разделили. "Любопытно, смогу ли я рассказать кому-нибудь другому столько же о Клио?.."
- В общем, думаю, тебе бы он понравился. И - как знать... наверное, даже сильнее, чем я, - улыбнулся наёмник напоследок, - И - да. Когда я пойду с тобой, мне придётся ненадолго отлучиться, узнать, что с ним... Почему-то я уверен, что он не только жив и здоров, но и сумел выбраться из этой заварухи, в которую мы с ним влипли.
С другой стороны, будет лучше, если им с Клио не нужно будет разлучаться даже тогда - мало ли, сколько осталось в округе мародёров...

+1

189

Я слушала рассказ Лари очень внимательно и улыбка не сходила с моего лица, мне нравилось, как он говорил о своем друге. Он действительно дорожит им... интересно, сколько они уже знакомы?
Мне даже немного, по хорошему, завидно. Я сама редко завожу друзей, в основном просто хорошие знакомства. Во многом из-за того, что я не остаюсь долго в одном месте и просто не успеваю достаточно привязаться к людям и достаточно близко узнать их, чтобы стать друзьями. К тому же я давно решила, что к людям буду относиться с осторожностью. Не из-за того, что мне так уж часто встречаются плохие люди... просто они слишком быстро стареют и умирают...
Да, молодец, Клио, зато любимого мужчину выбрала за пару дней. И именно человека. Очевидно, если уж делать исключения из правил, так с размахом! Но... с другой стороны... зорко одно лишь сердце. И у меня нет причин не верить ему - до сих пор оно не ошибалось.
- В общем, думаю, тебе бы он понравился. И - как знать... наверное, даже сильнее, чем я, - вдруг сказал Лари и я в изумлении посмотрела на него. Смысл сказанного даже не сразу уложился в моей голове, а когда уложился пришлось ещё потратить время на то, чтобы понять, шутит так Нартелл, или предполагает всерьёз.
- Ну и глупости тебе могут прийти в голову. - честно сказала я в ответ на его предположение, а затем снова устроилась в объятиях возлюбленного. Мало ли, что там ему в голову приходит. Он вообще не так давно бредил. Уж в вопросе моих чувств мне точно было виднее.
- И - да. Когда я пойду с тобой, мне придётся ненадолго отлучиться, узнать, что с ним... Почему-то я уверен, что он не только жив и здоров, но и сумел выбраться из этой заварухи, в которую мы с ним влипли.

Вот как... могу понять. Найти друга, или хотя бы узнать что он в порядке - действительно важно. А меня если что защитит лес.
-Не могу сказать, что мне нравится идея оставаться одной, но я понимаю. Тебе и правда стоит узнать, как твой друг сейчас и где.
И дай Лес, чтобы ему не нужна была такая же помощь, как тебе. Впрочем, Лари упоминал, что Чёрный Лис разбирается в травах и алхимии, а значит, вполне вероятно - мог о себе позаботиться. Но лучше будет, если Нартелл точно будет знать, что всё в порядке.

0

190

- ...Хотя... нет, будет лучше, если я не буду тебя оставлять, - передумал Лари, - Будет спокойнее за тебя.
Повисла тишина. Легко дышалось.
Да, будет лучше, если он не оставит её. Вероятно, он и в самом деле многого не знал о том, как способен защитить её Лес - вспомнились вчерашние мысли о свирепом медведе, подоспевшем на помощь, когда кажется, что уже - всё, конец.
Но всё же - так Лари будет спокойнее за неё.
"Почему мне кажется, что мы с ней встретимся раньше, чем через три года?.."
Грудь, ощущавшая тёплое дыхание нимфы, теперь поднималась и опускалась более уверенно, более бодро. Полная жизни, мерно билась кровь. И чувства, которые, как казалось мужчине, приобрели более яркие краски...
"Кто мог подумать, что так всё обернётся?"
Близился полдень, но есть, почему-то, не хотелось. Наоборот - хотелось растянуть это время, когда - пусть и пока что - не нужно никуда идти. Побыть наедине с человеком, который любит тебя, и которого любишь ты. Подержать рядом, чувствовать ладонью эту ткань платья, под которой - нежная кожа, маленькие, изящные, тёплые плечи  и маленькое, часто бьющееся сердечко, которое Лари прекрасно ощущал. Продолжить чувствовать тепло её дыхания. Дать в ответ всю ту нежность, что хранилась в сердце месяцами, что была пронесена целой и невредимой через все раны и язвы, через все тяготы, невзгоды и лишения, через гнев и ужас. И, казалось, это всё должно было вытравить из души наёмника доброту, нежность, заботу, трепет сердца.. Но - нет. Эти чувства... их сила была преумноженной.
Повернувшись на бок к Клио, мужчина вновь прижал возлюбленную к себе, В его объятиях она была невероятно маленькой и хрупкой.
Заманчива была мысль так и уснуть. Вместе с ней. Прижав её к себе. Чувствуя её голову на сердце. Зарывшись пальцами в её волосы.

+1

191

†l¤Нартелл вдруг передумал, чем снова вызвал моё изумление, неужели он так беспокоится, что что-то произойдет? Мне-то это кажется маловероятным, да и постоять за себя я умею, но всё равно - чувствуя его заботу я счастлива. И мне приятно, что он так решил.
Лари вдруг обернулся, прижимая меня к себе. Я вновь ощутила его тепло, запах, четче услышала ритм его сердца. Какое пьянящее чувство... едва ли мне когда-то так кружил голову алкоголь. Казалось, что сейчас я могла бы просто раствориться в нём, в этих трепетных чувствах, в его дыхании и таких надежных объятиях.

Как будто сон... и сейчас меня разбудит Сезар, сообщит, что у нас много работы и пора выдвигаться. И я пойму, что ничего этого не было. Ни дней пути, ни его глаз, ни этой ночи, ни этого мгновения. Эта мысль вдруг оказалась очень ужасающей, холодящей кровь и вызывающей желание убедиться, что я не сплю. Интуитивно я плотнее прижалась к Лари, вслушиваясь в мерное биение его сердца.
Глупая мысль. Я не сплю. У меня, конечно, бывают яркие и реалистичные сны о незнакомых лицах и забытых именах... бывают нередко. Но никогда в них не умирали города, я не влюблялась и тем более не дарила себя кому-то так - без остатка. В целом, по меркам нимф я довольно юна, а оттого быть может, мысль о том чтобы принадлежать какому-то мужчине у меня до сих пор отсутствовала.
-Мне очень нравится, когда ты вот так близко. - сказала я, чувствуя как наливаются краской мои щёки. Я привыкла озвучивать то, что чувствую или думаю и обычно это не вызывало у меня смущения, но сейчас кое-что было иначе. Я озвучивала то, что таила душа. И к этому мне предстояло привыкнуть. Говорить с ним обо всём...
Может однажды даже о шрамах.

Вот мне упорно их отношения напоминают вот эти

0

192

- Мне очень нравится, когда ты вот так близко, - молвила Клио, прижавшись к мужчине.
- Мне тоже, - прошептал Лари в ответ, чуть прикрыв глаза и улыбнувшись.
А что, собственно, ещё и оставалось сказать, кроме этого?.. Эта близость не только была реальна - она была самой что ни на есть правдивой, искренней. Ради которой стоило ждать больше, чем три года и пережить самые немыслимые из ужасов.
Это чувство окрыляло. Одно только его ощущение, одна только мысль о нём убеждала - оно того стоит. И Лари в очередной раз убеждался, что он ещё не стар, что его сердце может любить и побуждать его на нежность, побуждать на заботу и внимание.
Ощущение того, что встретятся они раньше, чем через три года, было велико. В конце концов, пусть и далеко до Хенеранга, но - не настолько ведь, чтобы путь растянулся на три года. Если посудить - при особо удачном раскладе до столицы гномов можно было добраться менее, чем за год. Любопытно было знать, что думает Клио по этому поводу... Наверняка она сама хотела как можно более ранней встречи. В конце концов, это походило на условности шпионов - встретиться в определённом месте, в определённое время, и ни минутой - ни раньше, ни позже, и ни на вершок - ни влево, ни вправо. И иной раз и в самом деле - хотелось послать эти условности к чёрту и быть с ней - здесь и сейчас, теперь и навсегда.
Лари сполз ниже, поравнявшись с ней глазами. Спросил:
- Как считаешь, можем ли мы встретиться раньше?
Рука не прекращала задумчиво ворошить локоны Клио; ладонь второй же медленно, совершенно произвольно, гуляла по её талии и спине, наслаждаясь касанием к нежной ткани её платья, скрывавшей изящную спину. Её лицо чуть покраснело...

Отредактировано Лари Нартелл (30-04-2018 23:35:07)

+1

193

Как и ожидалось - Лари тоже наслаждался этим моментом. Это уже не удивляло, напротив, я ожидала, что мы чувствуем примерно одинаково и просто наслаждалась ощущениями. Его запах, голос, нежные прикосновения что я ощущала сквозь  ткань платья и то, как он перебирал мои локоны... всё это дарит такое спокойствие.
Хотя на самом деле я чувствую так противоречиво... теперь мне хочется стать сильнее, чтобы ему не приходилось защищать меня и самому подставляться опасности, но вместе с тем я чувствую, что могу позволить себе быть рядом с ним слабой. Могу просто довериться и быть уверенной в собственной безопасности. Так странно чувствовать столько разных эмоций одновременно и так захватывающе.
Нартелл вдруг немного сполз ниже по кровати и его лицо оказалось прямо напротив моего, сердце снова начало метаться в груди, словно хотело вырваться. Можно было бы подарить его - подарила бы не задумываясь. Как же невероятно всё, что происходит. Я внимательно смотрела в глаза возлюбленного и ловила себя на мысли, что меня снова завораживает его взгляд: такой бесконечно добрый, немного хитрый и веселый.
- Как считаешь, можем ли мы встретиться раньше? - спросил он, заставляя меня спуститься с небес на землю и снова задуматься.
- Я бы очень хотела. Но проблема в том, что я просто не знаю, как именно сложится дорога и сколько времени мне потребуется для разрешения... в общем это длинная история. - я вздохнула,понимая, что хотя бы без минимальных сведений это я Лари не объясню, - если кратко; мы друиды держим тесную связь, обмениваемся знаниями и совершаем ритуалы совместно. Около пятидесяти лет назад один друид стал использовать в наших ритуалах магию крови и забирал он кровь у детей создавая различного рода проклятия живущие в лесах. Не так давно его убили, а мы теперь небольшой группой друидов ликвидируем последствия его магии. Иногда это занимает пару часов, а иногда недели. Поэтому я не уверена в том, сколько потребуется времени. Знаю только,что последний "очаг" его магии в лесу Леммина.

0

194

Клио, судя по тому, что она рассказывала, сама была не промах. Она и её товарищи знали, к кому обращаться - как-то не верилось, что гибель того друида была простой случайностью. Наслать беды и проклятия и в конечном итоге быть прирезанным на большой дороге за горсть медяков - такая себе смерть для тёмного чародея, Воплощения Тьмы. Если она, Клио, находится здесь, а этот друид, что обратился к запретным знаниям, набедокурил аж до самого Леммина... Какой, должно быть, невероятной силой обладал этот колдун? И что же это были за люди, которым удалось его прирезать?..
- Неплохо, - одобрил Лари, - Будь Харс жив, он охотно взялся бы за его умерщвление, как мне кажется. Тем более, что ещё до Тёмных Земель я видел, как применяют Магию Крови в бою... жуткое зрелище и жуткие твари. Волшебник, что овладел ею в совершенстве - страшнее лича. Если увидишь тех людей, которые убили того колдуна - передавай им поклон от меня.
А ведь тогда он держал ту демонессу за руку. Думал, что просто напуганная девица, которую преследует лич. Как-то по-детски готовился отдать жизнь подороже. "Дурачок. Что с тебя взять? Благодари Имира, что тогда под раздачу не попал. Дурачок."
Лари даже помнил имени того наёмника с луком, которого ослепила... кажется, та дрянь, которую Харс передал под надзор Лари и Дальвенгира, тогда назвалась людям то ли Найдой, то ли Наидой. "Не помню..." Не помнил он и того, как выглядело то ходячее уродство, что явилось по её зову из крови, что была пролита погибшими рыцарями и наёмниками.
Впрочем, пятьдесят лет... почти в два раза больше, чем прожил сам Лари. Можно было наворотить дел и уходить от возмездия, но даже в таком случае дураком того колдуна трудно было назвать.
- В любом случае - у меня тоже есть долг. Записная книжка Балина Фундинссона, о которой я тебе вчера рассказывал. Карак Восемь Пиков - древняя заброшенная крепость гномов. Готрек Гурниссон - тот гном, что помог нам вернуться домой, - говорил нам, что она считается потерянной из-за какой-то давней войны. Он же говорил, что Балин нашёл эту крепость. Нашёл, кажется, древние ворота, которые ведут к ней. Она вся написана на кхазалиде - языке гномов. В Хенеранге у Балина остался брат, и я должен принести ему эти сведения - судя по тому, что мы нашли их тела, экспедиция Балина до сих пор считается пропавшей без вести. Думаю, не ошибусь, если предположу, что эти сведения сразу дойдут до короля гномов. Представь, как будут рады гномы, когда они вернутся обратно в эту крепость. Когда вновь наполнится водой Глубинная Тропа, и по ней снова смогут ходить ладьи, - Лари понесло, - Знаешь, я уже тогда видел подземный город гномов, но он был заброшен и пуст. И я очень хотел бы увидеть его, когда гномы туда вернутся и вновь заселят его.

+1

195

“Если увидишь тех людей, которые убили того колдуна - передавай им поклон от меня.” - сказал Лари и я тихонько рассмеялась, кивнув.
-Передам обязательно. - честно пообещала я наемнику.

Почему нет? Я так или иначе увижусь с ними на Со-уин. И что-то мне подсказывает, что даже чему-то научусь. До сих пор я никогда не практиковала боевых возможностей друидической магии. Просто… причинять вред - противно моей природе и тем ценностям, что в меня вложили. Однако сейчас я ощущаю необходимость перемен… странно. Нет, мне по прежнему не хочется делать кому-либо больно, но хочется иметь возможность больше, чем просто защищаться.
Нартелл же стал рассказывать о том, что ожидало его и поэтому я вся обратилась в слух. Забавно, но стоит ему начать говорить, как мир вокруг затихает. Я перестаю слышать птиц, что поют в лесу, слышать ветер гуляющий меж ветвей деревьев, стрекотания кузнечиков… даже собственные мысли молчат, когда я слышу его голос.
- Представь, как будут рады гномы, когда они вернутся обратно в эту крепость. Когда вновь наполнится водой Глубинная Тропа, и по ней снова смогут ходить ладьи, - говорил Лари и глаза его сияли словно у деревенского мальчишки, которому удалось получить настоящий рыцарский шлем - Знаешь, я уже тогда видел подземный город гномов, но он был заброшен и пуст. И я очень хотел бы увидеть его, когда гномы туда вернутся и вновь заселят его.

Какой же милый… он так вдохновенно говорит об этом. Должно быть зрелище и правда впечатляющее.
-Я никогда не видела гномьих городов, да и сами гномы мне встречались не часто. Но у тебя так горят глаза, когда ты об этом рассказываешь… что мне бы хотелось их увидеть. Наверняка зрелище великолепное. - честно сказала я, нежно проводя кончиками пальцев по щеке любимого - Я- то большую часть времени провожу в лесах. Даже человеческие города не часто посещаю... наверное это упущение с моей стороны. Расскажи мне о городах гномов, пожалуйста.

0

196

- Города гномов... подземные, в данном случае. Есть и наземные. Но чаще они осваивают подземелья. У них прекрасные мастера. Любую пещеру, в которой они намерены построить город, они отёсывают. Они не строят, как люди, а вырезают свои дома прямо в породе и придают форму,
убирая всё лишнее. Получаются обширные, очень просторные залы и переходы. Даже потолки они делают сводчатыми, а посреди залов строят рядами очень высокие и толстые колонны, -
рассказывал Лари, - И даже полы они украшают резьбой и совмещают разный камень при отделке. Указатели они высекают рунами на кхазалиде прямо на стенах. Замки на их дверях - чуть поменьше и послабее людских амбарных замков. Часто они высекают в стенах ниши, в которых ставят высокие изваяния воинов, кузнецов и скульпторов. Про Глубинную Тропу я тебе рассказывал. Представь - от самого Хенеранга на запад она идёт напрямик через Скалистые Горы!..
Вообще, несколько образчиков гномьей архитектуры были недурно так зарисованы в книжке Балина Фундинссона. И если бы Лари не ласкал сейчас Клио в своих объятиях, то, вероятно, он полез бы за ней - чудом спасённой из Алого Дола.
- Вот два меча, - Лари, не разворачиваясь, указал на оружие, - У которого клинок шире, и будто топорище на конце - тот гномьей работы. Готрек говорил, что металл, из которого выкован этот меч, лёгок, как перо, и прочен, как драконья чешуя. И это - правда, насколько я могу судить. У гномов превосходное оружие - ведь война и кузнечество - их основные занятия.

+1

197

Пока Лари говорил - моё воображение рисовало прекрасные картинки. Я словно в живую видела эти невероятные строения высеченные в камне - грубые и вместе с тем величественные, видела и высокие своды пещер, от которых отражаются эхом звуки, видела и резьбу, что украшает полы и стены всего этого громоздкого  великолепия, множество сложных просторных переходов с такими же каменными массивными ступенями. Представляла я и глубинную тропу, что несла бурное русло подземной реки прямо к величественному городу из камня, высящийся внутри огромной пещеры. Представлялись мне и сами гномы. Низкие, коренастые, такие же грубо сбитые и вместе с тем излучающие внутреннюю силу. Представляла я горнила кузниц, что грохотали в этих городах под землей и лучших мастеров, что ковали предметы, которые вызывали зависть у всех рас. Почему-то эта предстающая перед глазами мощная подземная метрополия вселяла не только восхищение, но и некий благоговейный ужас.
-Как это должно быть потрясающе. Хотела бы я однажды увидеть это великолепие...
- честно поделилась я с мужчиной своими эмоциями.
Конечно я понимала, что долго бы не смогла чувствовать себя комфортно в таком городе, да и вообще в любом городе. Мне ближе всего деревеньки и природа, а большие скопления людей или представителей любых других рас очень быстро меня утомляет. Не говоря уже, что камни и всевозможные горные породы, это та часть природы что даже нам, друидам, почти недоступна. Не считая памяти камня... но это уже несколько иная история.
А рассказ Лари тем временем переключился к мечам, как оказалось один из которых был гномьей работы. И тут же у меня возник новый вопрос.
-О, между прочим, а у твоих мечей есть имена?
Мне как-то один рыцарь рассказывал, что оружию часто дают имена. Он говорил, что мечи для воинов - это что-то вроде товарища, имеющего свою душу, личность. Тот рыцарь сам был очень привязан к своему клинку, который по его заверению обладал женской капризной натурой и носил имя Жуайес.

Как он тогда сказал? "Опьяняют сильнее вина: женщины, лошади, власть и война"... что-то вроде. Тот вечер вообще был достаточно поэтичным. Даже слишком, на мой вкус.
Я, если честно, не знаю на счет духа и личности в оружии, но думаю, что объяснение тут простое. Люди склонны всё одушевлять, просто чтобы не чувствовать себя одиноко, а оружие, которое спасает тебе жизнь и вовсе очень благоприятно для того, чтобы увидеть в нем друга или подругу.
Знала я и тех, для кого лишиться своего клинка было страшнейшей из трагедий. Это было равным утрате воинской чести. Словно умение их зависело от меча, а не от личных навыков и боевого опыта.
В общем всё это кажется мне милой и бесполезной традицией. Это всё равно, что я своей магии бы имя дала. Назвала бы её в честь наставника Сезаром и творила бы заклятия его именем. Нелепица, да и только. А ведь магия моя действительно вполне себе одушевленная, вот Лари с её животной ипостасью уже пообщался...
Вдруг я вспомнила очередной полезный навык, которым вообще-то пользуюсь почти повсеместно. Ну вот как я спрашивается забыла? Впрочем тут столько всего было... неудивительно, что это из головы было вытеснено обстоятельствами. Хотя про Со-уин я думала регулярно. Всё как всегда в моём духе - очень логично. Про праздник благодарности за урожай я помню, а вот то, что могу не слишком напрягаясь организовать нам разнообразных овощей и фруктов - нет. Я же невероятно умная девочка...
Улыбнувшись собственным мыслям я посмотрела на Лари, нежно поцеловав его в щёку.

0

198

- О, между прочим, а у твоих мечей есть имена?
Лари на мгновение поднял голову и глянул на оружие, улыбаясь. Неплохо было бы, к слову, подобрать имя и для людского меча. Всё же, это он не раз спасал Лари жизнь в бою. Несть числа количеству зарубленной им нежити. Вторым же Лари практически не пользовался, но и расставаться с ним он намерен не был - клинок был как память. Да и Шишак настоял - всегда иметь при себе. Знал, что гномы плохого не мастерят - настолько долговечными было всё, за что брали их мастера, что слово "умги", которыми гномы называли людей, имело однокоренное слово "умгак", что означало - "сделанный плохо, некачественно".
Лари почувствовал, как его щеки коснулись влажные губы возлюбленной. Повинуясь желанию, мужчина поцеловал её в ответ в губы.
- Который обычный, прямой - тот без имени. Гномьему подобрал имя Шишак, мой товарищ, знающий кхазалид. Этот меч сначала носил имя Думдрунг. От гномьих слов: "Дум" - судьба, "Друнг" - побеждать. Но потом я узнал, как будет звучать правильно его название, какое я хотел ему дать. Дум-а-Друнги. Судьба победителя.
В очередной раз услышал себя Лари и понял, насколько чужд человечьему языку кхазалид. То, что из уст гномов звучало сурово, крепко, будто рокот камня, сейчас звучало как-то... по-детски в сравнении с этим. Должно быть, совсем нелепо, с неуместной нежностью и бархатом, прозвучит это название из уст Клио.
- Если появится предложение, как его можно назвать - дай знать, хорошо? - улыбнулся Лари, - Оба клинка мне невероятно дороги, и если можно будет дать и этому мечу имя... просто, я не задумывался, какое имя ему подойдёт. Суди сама - Дум-а-Друнги я вообще поначалу хотел обозвать Свежевателем. Шишак, мой товарищ, с ходу с этим не согласился. В общем - я не поэт, Клио...

+1

199

Лари коротко поцеловал меня в губы, чем снова вызвал у меня счастливую улыбку. До чего же комфортными были последние дни, не считая определенных эпизодов. Интересно... буду ли я помнить эти ощущения?
Как скоро я забуду его запах? А эту приятную шероховатость ладоней... голос... как скоро все это начнет размываться в моей памяти? Придется ли мне узнавать всё это заново когда мы встретимся?

Мысли закружились в голове вихрем, поднимая за собой эмоции и увлекая их в центр бушевавшей в сердце бури. На какое-то мгновение это чувство потери так напугало меня, что даже снова захотелось плакать. Почти сразу я ощутила, как на глаза навернулись слезы, но почти сразу отступили. Я снова обратилась в слух переключая внимание на продолжившуюся речь возлюбленного.
Он сказал, что у первого меча нет имени, а затем рассказал историю о втором мече гномьего (гномского?) происхождения.
-Этот меч сначала носил имя Думдрунг. От гномьих слов: "Дум" - судьба, "Друнг" - побеждать. Но потом я узнал, как будет звучать правильно его название, какое я хотел ему дать. Дум-а-Друнги. Судьба победителя.
Меня неожиданно насмешило, как звучат эти слова. Все таки слушать речь на других языках и диалектах мне всегда нравилось.
-Смысл конечно весьма красивый, но звучит забавно. - честно ответила я, а после добавила - Это прозвучит странно из уст нимфы, но я тоже достаточно далека от поэзии. Так что, боюсь, твой товарищ Шишак совершенно не заменим в авторстве имен.
Я уткнулась лбом в лоб Лари, закрывая глаза. Мне хотелось просто насладиться спокойствием, его прикосновениями, этой бесконечной трепетной нежностью. Хотелось всё это запомнить.
-Зато я красиво пою и довольно хорошо готовлю. А выпечку и вовсе - великолепно.

0

200

†l¤Про Шишака, широкой, плотной комплекции, и лысого почти что до зеркального блеска мужичищу с очень густой, курчавой бородой и колоссальной силищей, такое едва ли можно было сказать. Услышь он такое... вероятно, хряпнул бы ещё браги из кружки, крякнул бы громогласно, да бороду почесал крепкой пятернёй - это было бы более, чем красноречивым свидетельством того, что он думает по этому поводу. Впрочем, с другой стороны, его богатой риторике, совмещавшей при общении с вверенным ему молодняком отцовскую нежность, военные термины и забористую ругань, звучавшей животворным напевом, мог позавидовать всякий артист. В сорок с лишним лет этот безнадёжный зубоскал знал, как грамотно общаться с людьми. Как знать, что он мог бы сказать на такое...
Ему было достаточно того, что его считали незаменимым в непростом искусстве проламывать могучим своим буздыганом вражеские шлемы - и черепа - заодно с ними.
Лбом своим Лари ощутил лоб Клио. Глаза её были прямо напротив глаз Лари.
- Не сомневаюсь ни в первом, ни во втором, - улыбнулся мужчина, прикрыв глаза.
Сейчас они были ещё ближе друг к другу, чем в прошедшую ночь. Губы их тогда не раз смыкались в страстных поцелуях, но сейчас всё остановилось на одном мгновении, будто по воле волшебника, повелевающего временем. Мгновения тянулись - и лишь в полной тишине мужчина чувствовал, как сильнее начинают колотиться их сердца.
Её губы находились совсем рядом. И мужчина, положив ладонь на ухо возлюбленной, чуть двинулся вперёд и сомкнул в поцелуе свои губы с её губами.
Сердце выбросило кипящий шторм в жилы. Прекращать поцелуй желания не было.

Отредактировано Лари Нартелл (04-05-2018 01:12:57)

+1


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » На осенних лугах.