http://forumfiles.ru/files/0001/31/13/25210.css
http://forumfiles.ru/files/0001/31/13/33187.css

~ Альмарен ~

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » ПРОЧИТАННЫЕ И ЗАБЫТЫЕ РУКОПИСИ » На осенних лугах.

На осенних лугах.

Сообщений 51 страница 100 из 235

1

http://s3.uploads.ru/2fAkH.png

Участники: Лари Нартелл, Клио Ламбр;
Время и место: После событий эпизода "Безнадёжное поручение", окрестности города Алый Дол к югу от Элл-Тейна;
Сюжет: Лари чудом удалось покинуть Алый Дол, охваченный эпидемией чумы, но нахождение в заражённом городе напоило его тело смертоносной болезнью. Несмотря на упорство, кажущееся бессмысленным, силы покидают изъеденного чумой наёмника; неумолимо надвигается  предчувствие мучительной смерти.

+1

51

Я ела медленно, с наслаждением. Ведь супы мне удавалось есть разве что если я останавливалась в каких-то деревнях на время, как целить. Но тогда я конечно вообще не огранивала себя в еде, постоянно что-то готовила, всегда выпекала пироги и угощала пациентов или просто звала местных на трапезу. Запах свежей выпечки способен даже мертвого поднять.
Однако сейчас предстояло задуматься над тем, чем нам питаться дальше. Супа вполне достаточно ещё на порции четыре,но нам с Лари тут предстоит провести ещё около недели. А мне и того дольше - пока лес не вылечу. Вероятно придется отправиться до ближайшей деревни, если свести остановки к минимуму - это дня три-четыре. Ну, допустим, я могла бы проделать этот путь не пешком. Всё же, моя связь с природой позволяла обратиться за помощью к животным. Скажем олень - всегда был хорошим спутником. Но, сделать так,значит подвергнуть животное опасности.
Охотники просто одержимы тем, чтобы убить пришедшее почти в руки животное.
Именно поэтому от фауны я стараюсь держаться подальше, конечно, если среди животных не гуляет какая-то зараза.
Ладно. Поломаю голову об этом позже, пока и рыбу можно ловить. Её можно и жарить, и запекать... и мне невыносимо думать о том, какое количество рыбки для этого придется убить.
Пока я спокойно поглощала суп, осторожно вынимая из рыбы редкие кости, Лари опустошал тарелку так, словно его кто-то ждал за дверью и он страшно опаздывал.
Интересно, все мужчины так едят?
Отец всегда был не спешен, да и Денел вроде ел вполне спокойно.
Мысль о брате вызвала улыбку. Я уже давно получила письмо о его смерти от его детей. Которых, кстати, так и не нашла времени увидеть. Хотя они часто присылают письма с караванщиками в дом моего наставника. Ужасная из меня тетя. Но вернуться домой так немыслемо... там столько всего, что сейчас кажется слишком далеким.
Брат и отец были единственными в моей жизни любимыми мужчинами и их утрата, по какой-то причине сделала дом, в котором я росла совершенно чужим и далеким местом. Всё что происходило там, сейчас словно сон. Далекий и несбыточный.
Но я давно поняла, что переживу очень многих дорогих мне и близких людей. Отчасти может по этой причине я веду такой образ жизни. Путешествия, короткие знакомства, после которых я, чаще всего - более никогда не вижу людей с которыми встретилась.
За редким исключением.
Есть среди моих знакомых и такие же долгожители, но... мне редко близко то, как они смотрят на мир.
Интересно. Похоронили ли брата рядом с отцом. Наверное, нужно будет отправиться домой. Хотя бы попрощаться с ним окончательно, конечно после того, как закончу всё здесь.

Да, так себе мысли для вкусного завтрака. Но за ними я успела доесть и отставила тарелку в сторону, задумчиво переводя взгляд на лезвие с теперь уже золотыми отблеском. Совершенно неестественным. Нужно будет прикупить новый нож.

+1

52

За едой Лари пару раз ловил на себе взгляд нимфы. Она, должно быть, редко видела таких людей, имеющих привычку быстро расправляться с едой. Как часто ей встречались наёмники со стажем?
Расправившись с супом, Лари неторопливо отодвинул тарелку в сторону. Глянув на Клио, улыбнулся:
- Благодарю... Очень вкусно!
Дальше предстояло заняться чисткой бригандины, но теперь Лари чувствовал, что его снова разморило.
За ночь, в обществе очаровательной девушки, что его спасла, мужчина успел основательно отвыкнуть от уже выработанного месяцами образа жизни. На солдатском жаргоне это называлось "рассосало". И здесь военный лексикон попадал в десятку, если говорить о выразительности сего слова в контексте своего состояния. По сравнению с этим домом, даже отдых на циновке в тёплые летние ночи был ничем.
Откинувшись на спинку стула, мужчина вновь смерил нимфу взглядом. Улыбнулся:
- Почему... ты решила прийти.. в эти края?
"То, что ты явила чудо своим появлением - уже понятно. Но уж точно изначально ты шла сюда не ради меня..."

+1

53

Лари отвлек меня от размышлений, видимо решив, что после завтрака просто необходима светская беседа. Но я, признаться, была и не против.
Признаю, его разговорчивость начала мне даже нравится. Или я просто привыкла…
-Я же говорила, что пришла из-за Леса.
Если честно, когда где-то страдает природа это становится совершенно невыносимым. Особенно в случае с неестественными, магическими вмешательствами.
Как только я услышала просьбу Леса помочь - отправилась сюда. Ну...точнее то, что я отправилась именно сюда я выяснила по прибытию. Изначально это был путь вслепую. Странно, наверное, звучит.

Только сейчас я задумалась о том, что людям срываться с места подобным образом не свойственно.
Во-первых по той простой причине, что с ними лес не разговаривает. И не только тот, который в месяце пути от них, а вообще любой.
Во-вторых, когда с людьми говорит что-то такое это либо проклятие, либо психическое расстройство.
Наверное, стоит объяснить Нартеллу своё происхождение.

-Я нимфа. А нимфы очень чутко ощущают природу, не важно насколько далеко с ней что-то происходит: мы ощущаем это, как определённую тяжесть. "Камень на сердце". Острее ощущается болезнь места, которое нас породило или близкое к нему. Точно так же мы чувствуем эпидемии среди животных. А твоё дыхание я услышала чудом, ты был не далеко от места в котором я ощутила источник заражения.
Мне вспомнилась первая волна ужаса, когда я только увидела Лари. В тот момент я с трудом поняла, что он ещё жив. И даже когда поняла, мне казалось, что он вот-вот умрёт от этой болезни и в голове было только желание облегчить ему уход. Так было до того, как я подошла ближе.
-Знаешь, я ведь сначала была уверена, что ты безнадежен. Но когда увидела твой взгляд… Поняла, что это не так. У тебя на удивление живые глаза, Лари Нартелл.

Отредактировано Клио Ламбр (12-11-2019 15:55:32)

+1

54

Кто же она? Эльфийка? Но уши её не были остры, и рост её был гораздо меньше, нежели представлял себе Лари, когда представлял себе эльфа.
- Я нимфа.
Лари всё же подавил удивлённый взгляд. Слова Клио о том, кто она, стали своего рода последней каплей, когда наёмник уже напрочь отказывался даже от тени удивления или ужаса. Радоваться было особо нечему - впереди предстояла крайне кровопролитная и болезненная - по её словам - операция.
Лари слушал её до конца, но в голове роились мысли. Что делать дальше? Искать Чёрного Лиса или искать того ублюдка, который стал виновников этого проклятья?.. Или же - пойти с ней и помочь?..
Отблагодарить её, определённо, стоило. Стоило знать, что именно ей нужно здесь сделать. Она кого-то ищет? Или что-то?.. Нимфа - не человек, на деньги не падка. Не то, чтобы это было плохо... но как отблагодарить нимфу?..
Лари тяжело вздохнул, грустно улыбнувшись:
- Значит... в другой раз. В самом деле... со мной ранее успело произойти кое-что... пострашнее, как мне кажется. И если тогда вновь... явится чудо, как явилась.. ты, то я буду... м-м, недоумевать.
Взяв щётку, Лари забрал стул и прошёл к кровати. Снова начал приспосабливать бригандину на спинку стула, расправляя переднюю её сторону.
Простучав щётку и очистив её от пыли, Лари начал аккуратно счищать засохшую грязь и пыль, отходившую совсем мелкими частичками, что поднимались в воздух и таяли.
В идеале стоило отстегнуть покров из плотной ткани и прочистить между чешуек - во влажную осеннюю погоду во время дальних переходов в ней могли завестись муравьи и вши. Давно думал Лари сменить шнуровку из обычного шпагата на шёлковую, что стала бы и прочнее, и чище. Но так или иначе - нужна была долгая, кропотливая работа, которую Лари если и решит браться, то только при условии, что никто не станет околачиваться рядом и говорить под руку, всячески мешая. И не приведи Имир полезть с деловитым советом! Один раз Лари, будучи человеком добродушным, не удержался от хорошего подзатыльника юному сыну кузнеца.
- Должно быть, это... тяжело - постоянно чувствовать эту... боль Леса? - Голос Лари тем временем окреп - к наёмнику вернулась прежняя сосредоточенность и покладистость, а на верхней части бригандины ткань постепенно приобретала иссиня-чёрный оттенок, избавляясь от серых засохших мазков осенней глины.
Ведь если посудить - Лесу постоянно больно. Дровосеки ведь наверняка постоянно причиняют ему боль, если посудить.
Несмотря на то, что руки целиком были заняты работой, Лари был весь внимание, заодно намереваясь решить, что делать дальше.

+1

55

Лари решил заняться таки чисткой бригандины, при этом озадачив меня вопросом:
- Должно быть, это... тяжело - постоянно чувствовать эту... боль Леса?
Наверное вопрос был разумным, но я не могла найти что ответить. Тяжело? Подходящее ли это слово? Я никогда не задавалась подобными вопросами прежде.
-Я… не знаю. Я чувствовала это всегда, с рождения. Не могу сказать, что мне тяжело. В детстве это пугало, мои родители не могли объяснить что со мной происходит. Просто потому, что они не чувствовали того же, да и других нимф никогда не видели.
Но на самом деле такое чувство родства - оно, наверное, делает даже счастливой. Мне не бывает одиноко и мир позволяет мне видеть себя… немного иначе. Если захочешь, я покажу, когда поправишься.
Сказать так, как чувствую - показалось мне правильным решением. В любом случае другого ответа внутри меня не находилось. Но, если подумать и у меня было, что спросить у Лари. Я уже давно задаюсь этим вопросом.
-Не знаю,на сколько тактично спрашивать такое, но, тебя ждут дома? Я подумала, что о тебе наверное беспокоятся и может быть стоит сообщить, что ты в порядке? Я могла бы с этим помочь.
Я внимательно смотрела на мужчину,чувствуя себя несколько неловко.
Очень часто складывалось так, что нормальные на мой взгляд вопросы казались людям бестактными. Меня нередко обвиняли в нарушении личного пространства и вмешательства в личную жизнь, когда я просто хотела помочь. И сейчас я не была уверена в том, что Нартеллу мой вопрос не покажется слишком личным - я ведь ни малейшего представления не имею о его жизни. Может тема с семьей для него окажется не из приятных.

+1

56

Лари, как человеку, было не понять того чувства родства, что Клио имела с лесом.
И дело было не в согласии. Дело было иной раз в том, что это для иного естественно, настолько, что спорить с ним было не просто бессмысленно - это было непозволительной глупостью и невежеством.
- Покажи... буду рад увидеть... Только - что это будет?.. - улыбнулся наёмник, на некоторое время убрав щётку от бригандины. Доспех, обшитый тканью, уже и в самом деле выглядел вполне достойно если не наёмника, то какого-нибудь младшего рыцаря - определённо. На всякий случай имело смысл пройтись щёткой ещё раз - всё-таки, нет предела совершенству...
- Не знаю, насколько тактично спрашивать такое, но - тебя ждут дома? Я подумала, что о тебе, наверное, беспокоятся, и, может быть, стоит сообщить, что ты в порядке? Я могла бы с этим помочь.
Лари тяжело вздохнул.
- Никому ничего... сообщать не нужно. В детстве скончалась... мать, не так давно - отец, - Рука Лари нащупала самодельный внутренний карман. "А!.." - Лари осенило; отогнув передние пластины вверх, наёмник распустил пуговицу и извлёк из внутреннего кармана обломок клыка йотуна - могучего горного великана, которому Лари и Кархис прошибли голову из станкового арбалета. Восставший из мёртвых гигант размозжил Джерама о башню, и заменить его был вынужден Лари. Положив трофей рядом с собой, Лари продолжил работу: - Я... беспокоюсь, жив ли... мой друг. С ним мы... искали причины болезни... в Алом Доле. Он тоже бродячий... как и я... если он жив, может... статься так, что наши с ним... пути разошлись.
Расстегнув пуговицы, которые соединяли накладки из ткани, мужчина поднял вверх и закинул за спинку стула грудную часть. Придирчиво осмотрел шнуровку, скреплявшую железные чешуйки.
Вопреки ожиданиям, изнутри бригандина не так сильно пострадала от грязи, как снаружи.
- Его... зовут Чёрный Лис, - продолжил Лари, - Он - дитя союза эльфа... и человека. Его дед - знахарь и целитель в... Арисфее... тоже недавно умер... но успел передать наследство. И там была книга с рецептами трав.
Чёрному Лису пришлось многое пропустить в изучении этой книги и сразу перейти к чуме. Из-за этого так поздно было готово хоть какое-то подобие лекарства, что могло замедлить размножение заразы в теле человека, но отчасти благодаря этому Лари до сих пор оставался жив.
- Нам не сразу... удалось найти хоть какие-нибудь травы. Кстати... может ли это... быть связано с той... болью Леса, которую ты чувствуешь?
Про некоторые из них Чёрный Лис говорил, что в этих местах они попросту не растут. И это было странно - полуэльф был уверен в том, что его дед собирал травы и рецепты не только в Арисфее.

+1

57

Лари сказал, что его семьи уже нет в живых. Мне стало грустно. Не знаю как для него, но для меня смерть родителей, а затем и брата были словно разрушение мира. Даже при том, что те умерли совершенно естественно - от старости. Да и друзей я старалась заводить как можно реже. Мне не нравится переживать тех, кого я люблю.
Едва ли такое понравится хоть кому-то.

-Я… прости, мне жаль.
Голос предательски дрогнул и я поспешно отвернулась к окну, стараясь перевести тему. Что он спрашивал? Что я хочу ему показать? И что-то о травах...
-Я покажу тебе, каково это, быть неотъемлемой частью природы. Правда для этого тебе придется прогуляться со мной без оружия. Совсем. А что касается трав - нет, они не связаны с этой болезнью, хотя могут страдать от неё. Просто некоторые найти невероятно сложно. У меня в этом преимущество, я могу просто спросить. Хоть у самого леса, хоть у белки на дереве. Поэтому запасы у меня как правило не пустуют.
Я старалась смотреть в окно на этот раз, не знаю почему сейчас мои эмоции снова решили сплясать танго, но они явно не собирались останавливаться по-моему желанию, в доказательство чего перед глазами все расплывалось от подступивших слез.
Так себе из меня врач, не умею нормально реагировать на смерть, даже если это дело давно минувших дней.
К тому же в целом плакса. Брат всегда говорил, что это нелепо. В детстве я ведь плакала даже если он убивал паучка. Как-то даже стала прятать их в своей комнате, они оплели все углы и матушка отказывалась туда входить - она до ужаса их боялась. Тогда Денел пришел и убрал их всех в коробку, пока я гуляла, а мне сказал, что убил. Я так долго ревела, что в итоге он просто вернул мне коробку и попросил, чтобы я вынесла их из дома. А я стала реветь от счастья и того что у меня такой заботливый брат. Он смущался, но всё равно называл меня плаксой.
С тех пор эта черта характера совсем не изменилась, разве что я научилась игнорировать её и делать то, что необходимо даже сквозь слезы.

+1

58

- Я… прости, мне жаль.
Клио поспешно отвернулась к окну.
Даже когда она говорила, говорила она дрожащим голосом. Это заставляло вспоминать тринадцатый - или двенадцатый - год жизни Лари, когда его мама не проснулась утром. Это заставило вспомнить совсем недавние события, когда на месте отцовской мастерской Лари увидел пепелище, а в могиле матери лежало и тело отца - чуть была расширена могила. Такое могла излечить только дорога. Дорога - и хоть какое-то занятие, которое может отвлечь! На первых порах Лари участвовал в сплавах речных караванов по Серебрянке - дружная команда и авральные работы во время погрузок-разгрузок и перекладывания парусов на ладьях здорово отрезвляли. В команде был ещё один сирота и его, как и Лари, завлекала эта работа, и, будто за шиворот из омута, вытаскивал из накатывавшего отчаяния и бессилия дружный, задорный клич двух десятков голосов: "ой - раз! ой - два!.." - казалось, что только с этой целью и был придуман этот клич.
Но наёмник понимал, что едва ли можно вернуть к жизни хоть кого-нибудь из них. Можно было бы - всяк живущий разучился бы ценить то, что имеет. Жизнь, честь, человечность - то, что давалось лишь раз. И как тяжело было вернуть оскорблённую честь, как почти невозможно было раскаяться в кровожадности, похоти и алчности - так и совершенно невозможно было вернуть усопшего к жизни. Попытки, безусловно, были, но цену их видел Лари в Скалистых Горах. Сколько скитались эти эльфы по горам? Пять сотен лет? Больше? От них остались лишь скелеты, бездушные скелеты, в которых бились неупокоенные души. Всё, что могли они - лишь передавать мысли, как говорил с Лари тот, кто был их командиром.
И это явственно говорило - если попытаться вернуть человека к жизни - либо не произойдёт ничего, либо станет хуже.
Лари поднял взгляд на Клио, по-прежнему стоявшую около окна. И когда он понял, что она не намерена поворачиваться - сердце больно кольнуло. Настолько больно, настолько тревожно, что Лари будто парализовало - наёмник, едва отдавая себе отчёт в том, что он делает, отложив щётку в сторону, поднялся с кровати и подошёл к нимфе. Осторожно взяв её за руку, тяжело вздохнул и молвил, по возможности, как можно твёрже - но тихо, с состраданием:
- Не плачь, прошу тебя.
Лари не привык жалеть себя - ещё Харс, который был как командиром, так и наставником, говорил, что нет более низкого греха для воина, чем жалость к себе. Это Лари усвоил от него в первую очередь, хоть он и не был ни рыцарем, ни мудрецом. Он был лишь опытным наёмником, но то, к чему он стремился, чего ожидал от себя и его бойцов, что в итоге хотел создать - осталось загадкой, которую он унёс в могилу. Точнее - на небеса. Вместо с ослепительным светом, в который преобразовалось его мёртвое тело на глазах у Лари.
Вторая рука осторожно легла нимфе на плечо.
Сердце билось с болью - и казалось, что её, такую боль, Лари не испытывал очень давно.

Отредактировано Лари Нартелл (08-04-2018 12:36:05)

+1

59

Борясь с фантомной болью в груди я почувствовала, как Лари вдруг взял меня за руку,а вторую положил на плечо.
У него довольно грубые руки... я и не заметила, когда держала его за руку ночью. Надо же.
Должно быть я сейчас выгляжу невероятно нелепо со стороны, в конце концов, это странно, что я плачу, хотя единственный у кого есть причины для такой грусти это сам Лари. Он не знает о том, что с его другом, ему предстоит довольно тяжелая операция и вообще вся эта ситуация не самая радостная.
Но я была рада его поддержке, от неё мне стало немного легче. Слезы ещё текли, но я уже чувствовала, что могу взять себя в руки. Хоть и не мгновенно, но всё же.
-Прости...я не хотела… просто,пережить тех, кого любишь, это грустно.
Я сжала руку Лари, глядя в окно и вытирая слезы. Перчатки намокали, но хотя бы ком, который все это время был где-то в горле - отступил. Немного странно стоять так с человеком, которого я едва знаю. Ещё более странно, что его присутствие успокаивает.
Который раз я реву перед ним за это время? Не удивлюсь, если в десятый.
Это заставляет чувствовать себя неловко, в том числе из-за того, что Нартеллу приходится меня успокаивать, словно маленькую девочку.
-Я не хотела причинять тебе неудобств...этим.
Я глубоко вздохнула, возвращая дыханию его привычную размеренность и спокойствие. Конечно, ужасно стыдно, что за сто с лишним лет я так и не научилась держать эмоции в руках и попадаю в такие ситуации. Причиняю беспокойство, хотя вовсе этого не хотела и к тому же,кажется, я ещё и Лари этим расстроила. Ужасно.

+1

60

- Прости... я не хотела… просто,пережить тех, кого любишь, это грустно.
- Я знаю, - Лари лишь чуть улыбнулся. Клио по-прежнему смотрела в окно, смахивая слёзы одетыми в перчатки руками.
Любопытно было, конечно, знать, как она отреагирует, если Лари расскажет о том, что произошло с ними в Скалистых Горах. Она ведь наверняка не видела того шва, что остался от операции, проведённой Орфемисом, когда сам молодой Лари непонятно, каким уси