Не ожидал, что мой ник окрасят в бирюзовый. Для меня это сигнал к тому, что надо сделать для форума что-то хорошее. Написать что-нибудь интересное.
И я решил начать с веществ.
Да.
!!!!ВНИМАНИЕ!!!
ДАННЫЙ МАТЕРИАЛ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРОПАГАНДОЙ УПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИКОВ И ИМЕЕТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ИНФОРМАЦИОННОЕ ЗНАЧЕНИЕ.

Так или иначе, наркотические вещества, вопреки всем запретам и контрпропаганде, очень крепко укоренились в современной мировой культуре, и в литературе - в том числе. "Страх и ненависть в Лас-Вегасе", "Generation P", и "Морфий" - далеко не единственные примеры. Про кинематограф я вообще молчу - Жорж Мельес в далёком 1908 году попал в яблочко.

Жорж Мельес, "Сон курильщика опиума", Франция, 1908 год.

Оказывается, он вмазывается!

Итак, современные наркотики никогда не стали бы таковыми, не будь у них определённой истории развития. Что известно любому человеку, который обладает базовыми знаниями в истории? Что легендарные ассассины укуривались гашишем перед тем, как прирезать очередного неугодного Горному Старцу епископа, лорда или эмира. Что шаманы в далёкой Восточной Сибири любили хорошенько хряпнуть сырых мухоморов.
Я, конечно, скоропалительных выводов делать по этому поводу не стану. Для того, чтобы пытаться разобраться в подобных примерах - необходимы знания, подкреплённые фактами и источниками. Это относится к числу тех вопросов, в которых имеют мнение два типа людей - либо настоящие специалисты, либо откровенные дилетанты. В эпоху гласности, хайпа, псевдонауки, и прочих непонятных слов нетрудно предположить, кто в большинстве.
Ясное дело, что в Средние Века ни джойнтов, ни бонгов, ни шприцов не было. Да что уж там - даже фармацевтики не было как отдельной науки, так что опиаты, галлюциногены и иные синтетические вещества тогда даже не существовали в проекте. В этой статейке я предлагаю Вам рассмотреть наиболее подробно - какие вещества были в Средние Века, что они из себя представляли, и как их употребляли.
Итак, основа для развития мировой культуры употребления наркотиков, увековеченная в исторических источниках и мифах и легендах разных народов Средиземноморья, Азии и Африки, представляла собой два очень прочных, крепких, монументальных столпа...
1. Конопля.
Старый добрый каннабис, куда же без него! И что с ним делают - и без этого понятно. За подробностями, что именно из какой части конопляного листа получали - в Википедию.
Способы:
1. Чиллум.
Данный девайс ведёт своё происхождение из Индии и представляет собой прямую трубку, как правило, выполненную из глины или древесины. Прототип современных сигарет - индусы ещё до появления фильтра помещали внутрь чиллума небольшой камень, который не позволял каннабису попасть в рот при затяжках.
2. "Обкуривание"
Нет, не передоз. Своего рода ароматерапия, происходящая от скифов. Упомянуто древнегреческим историком Геродотом в его "Истории", томе четвёртом. Вот как он описывает массовое упарывание каннабисом при погребальных церемониях скифов:

74. В Скиф­ской зем­ле про­из­рас­та­ет коноп­ля — рас­те­ние, очень похо­жее на лен, но гораздо тол­ще и круп­нее. Этим коноп­ля зна­чи­тель­но пре­вос­хо­дит лен. Ее там раз­во­дят, но встре­ча­ет­ся и дико­рас­ту­щая коноп­ля. Фра­кий­цы изготов­ля­ют из коноп­ли даже одеж­ды, настоль­ко похо­жие на льня­ные, что чело­век, не осо­бен­но хоро­шо раз­би­раю­щий­ся, даже не отли­чит — льня­ные ли они или из коноп­ли. А кто нико­гда не видел коноп­ля­ной тка­ни, тот при­мет ее за льня­ную.
75. Взяв это коноп­ля­ное семя, ски­фы под­ле­за­ют под вой­лоч­ную юрту и затем бро­са­ют его на рас­ка­лен­ные кам­ни. От это­го под­ни­ма­ет­ся такой силь­ный дым и пар, что ника­кая эллин­ская паро­вая баня не срав­нит­ся с такой баней. Наслаж­да­ясь ею, ски­фы гром­ко вопят от удо­воль­ст­вия. Это паре­ние слу­жит им вме­сто бани, так как водой они вовсе не моют­ся. Скиф­ские жен­щи­ны рас­ти­ра­ют на шеро­хо­ва­том камне кус­ки кипа­ри­са, кед­ра и лада­на, под­ли­вая воды. Затем полученным от рас­ти­ра­ния тестом обма­зы­ва­ют все свое тело и лицо. От это­го тело при­об­ре­та­ет при­ят­ный запах, а когда на следующий день смывают намазанный слой, оно ста­но­вит­ся даже чистым и бле­стит.

Как видите, скифы очень грамотно совмещали приятное с полезным.
3. Земляной кальян.
Да, это - то же, что и обычный кальян, только сделанный вручную; ведёт своё происхождение из Средней Азии (хмм, у нас уже третий пункт к ряду - в зоне внимания Восток). Суть его заключается в следующем: выкапывается яма объёмом от 30 до 50 литров. Её стенки и дно покрывают слоем глины и наливают туда воды, а в середине кладут камень, после чего накрывают крышкой, изготовленных из прутьев, смазанных глиной. По достижении герметизации сего устройства между прутьев крышки протягивают саму трубку и, собственно, делают дело. Таким образом, достигается принцип кальяна: дым, выходящий в яму, охлаждается за счёт воды и распространяется по яме за счёт того, что струя дыма "ударяется" о камень. Таким образом развлекалась афганская беднота в Средние Века, что не могла позволить себе обычный кальян.
4. Обычная трубка!
Скудные археологические сведения о древних германцах свидетельствуют о том, что и типичные "варвары" так же были не прочь пыхнуть при помощи самых обычных курительных трубок. Впрочем, я лично на все сто процентов судить не могу - это надо самому разбираться и проводить все семь видов археологического анализа находок, чего, увы, я сделать не в силах. А хотелось бы...
2. Опиум.
Ещё древнее. Как упоминает И.Н. Пятницкая в "Клинической наркологии" (1975 г.), опиум был известен человечеству на протяжении последних 6 тысяч (!) лет, то есть, по сути дела, знания о свойствах опийного мака - чуть старше, чем вся мировая цивилизация! Колыбель его происхождения - это Ближний Восток. Его знали древние шумеры и финикийцы; почти естественным процессом стало распространение опиума и в Древней Греции, где о свойствах этого вещества упоминали Гиппократ и Геродот. Более того - те, кто хорошо знает сюжет "Одиссеи", наверняка вспомнят эпизод с царицей Цирцеей, что превратила команду Одиссея в свиней, опоив их настойкой лотоса, в результате чего они забыли о своём родном доме. Вот такая трагедия - вмазался как следует, и забыл про тех, кто тебя любит и ждёт. Мне в детстве было грустно перечитывать этот эпизод...
Но вернёмся к настойке лотоса. Та же Пятницкая И.Н. в той же "Клинической наркологии" свидетельствует о том, что, скорее всего, никакой это был не лотос, а самый что ни на есть настоящий опиумный экстракт - в связи с тем, что опий был известен как на Ближнем Востоке и в Древней Греции, так и в Северной Африке (спасибо финикийцам).
Как ни странно, курение опиума появилось в разы позднее, нежели обычное поедание застывшего сока опийного мака (опиофагия). А курить его додумались в XVII веке в Индии (да, опять Индия), а вскоре после этого колонизаторские процессы и сформировали основные регионы, где культивировался опийный мак - тем более, что на тот момент в Европе только-только начали применять опиум в медицине, а ещё через два века, во времена Гражданской Войны в США, курение опиума была широко распространено в войсках Конфедерации. И регионы эти находились в Юго-Восточной Азии, что крайне благостно сказалось на населении того же Китая - массовая эпидемия потребления опиума в Китае XIX - первой половины XX веков могла сравниться лишь с повальным распространением героина и опия-сырца в России 90-х годов. Впоследствии это стало головной болью для Коммунистической Партии Китая - настолько, что до сих пор в КНР за преступления, связанные с оборотом и употреблением наркотиков, зачастую предусмотрена смертная казнь...

Собственно, это и были те самые два столпа, о которых говорилось ранее. Повторяю ещё раз: данная информация не призывает Вас к действию и носит лишь характер консультации по случаю, если кто-нибудь решит отыграть в эпизоде употребление каких-либо веществ (а то и вовсе посвятит им отдельный эпизод!..).

Благодарю за внимание!

НЕ УПОТРЕБЛЯЙТЕ НАРКОТИКИ.
ПОТОМУ, ЧТО ИНАЧЕ ВАМ ПОНРАВИТСЯ ЭТА СТАТЬЯ.