~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Ровесница магии


Ровесница магии

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

https://pp.vk.me/c837730/v837730808/1ca03/Eyuo9jBOes4.jpg

Место: Леса между реками Сереной и Эриадором.
Участники: Милена, Ригель.
Время: 10605г ===> 2402г
Краткий сюжет: Милена и Ригель едут в Леммин и по пути им приходится сделать небольшой крюк.

+2

2

Утро второго полнолуния Хель выдалось туманным. В этот раз Милена практически сама вернулась в человеческий облик и, что самое главное, она всё помнила. Более того, даже после завтрака и привычных уже сборов, когда караван тронулся в путь, она всё ещё никак не могла успокоиться после ночного приключения. Хель ворчала на Ригеля за то, что не смогла его отыскать, но Милена больше не разделяла себя и её, а воспринимала воспоминания и переживания зверя, как будто свои. Собственно, почему "как будто"? Они и были её. И это именно Милена сейчас негодовала, что ночью умудрилась потерять след эльфа. В следующий раз он от неё так легко не уйдёт!
Но весёлое возбуждение постепенно сошло на нет, сытая лень и усталость стали давать о себе знать. Ригель давно сопел в повозке. Привычная к бессоннице ведунья сама предложила ему это, думая, что прекрасно со всем разберётся. Она, и правда, продержалась дольше, но, в конце концов, и её сморило. Милена задремала прямо с вожжами в руках.
Никем не понукаемая лошадка долго плелась в хвосте каравана, но потом ей, видимо, наскучило однообразие и на очередной развилке гнедая выбрала отличное от всех направление. Колёса повозки практически бесшумно покатились по старому, заросшему травой просёлку. Туман постепенно развеялся и над умытым росой лесом взошло солнце. Милену разбудила мелкая тряска, это повозка въехала на перекинутый над оврагом каменный арочный мосток. Спросонья ведунья немного растерялась, но потом умылась в ручье, огляделась и рассудила, что они просто отстали от купцов. Собираясь нагнать караван, она стегнула лошадку и поспешила дальше, не подозревая, что едет совершенно в другую сторону.
Только ближе к вечеру, когда дорога вывела их на обширную зелёную поляну, на которой то там, то тут из земли торчали причудливые колонны и куски кладки. Милена сообразила, что всё это время догоняла караван, даже не удосужившись проверить, а есть ли на дороге следы. Повинившись перед Ригелем, что завезла его непонятно куда и что следопыт из неё, что о двух, что о четырёх ногах пока так себе, Лена спросила, нет ли у него какой-нибудь магии, чтоб быстро найти своих. Некоторые маги умели летать по воздуху или перемещаться сразу из одного места в другое, но сейчас им пригодилось бы что-то вроде поисковых заклинаний из магии крови. Только не такое узконаправленное.
Милена чувствовала себя очень неловко из-за своей оплошности. Вот вроде и взрослая, и опытная, а такие элементарные ошибки совершает. С другой стороны, второй её внезапно обретённой половинке всего два месяца отроду и ей ещё долго предстояло собирать себя в нечто целое – человека, оборотня или что там, в конце концов, получится. В общем, неловкость неловкостью, а делать что-то нужно.
Но за пару часов, что остались до сумерек, они едва ли успеют вернуться на тракт, а ночью можно заблудиться ещё больше. Потому ночевать решили прямо на поляне и об остальном подумать уже утром, которое, как известно, всегда мудренее вечера. К тому же, у провинившихся женщин и дела спорятся  быстрее, и похлёбка вкуснее, да и сами они ласковее. Так что ночевали Ригель с Миленой в этот раз под крышей. Одна из старинных построек сохранилась достаточно хорошо и образовывала большой полукруглый козырёк, куда поместились и они с костром и повозка. На ужин ведунья приготовила вкуснейшее фасолевое рагу с копчёным окороком и даже припомнила, что в сундуке у неё припрятана настоечка, не на красно-белых грибах, а на орехах, но тоже забористая. Самое то под свинину, да и от виноватости с неловкостью прекрасное средство.
После всего, что произошло за прошлые сутки, есть хотелось неимоверно, а снадобье помогло избавиться от лишних переживаний. Не иначе, волшебные были орехи. Милена стала разговорчивее и всё-таки поведала эльфу о том, как встретила одержимого странными идеями молодого человека, который, как выяснилось, оказался вовсе не человеком, о том, как он ей приглянулся, и о том, как глупо она стала оборотнем. Ригель ничего не выспрашивал, просто ей самой нужно было проговорить это вслух и, наконец, полностью осмыслить.
- Меня очень пугало оборотничество, но не из-за превращения в зверя, а из-за того, что я буду это забывать. Это как лишиться половины жизни. Теперь же мне кажется, что всё может и к лучшему, - подытожила Милена и умолкла, зачарованно глядя на мерцающие в его глазах звёзды. – Спасибо тебе… это целиком твоя заслуга.
Обычных слов благодарности показалось недостаточно и ведунья осторожно коснулась его плеча. Занятая собственными неурядицами, она только сейчас начала осознавать, какое это, в сущности, невероятное везение, что они встретились. Лена задумчиво потянулась к шее и коснулась скрытой под волосами небольшой татуировки, сделанной когда-то давным-давно "на удачу".
Удача такая вещь, что не потрогать, и рисунка на коже ведунья, конечно, тоже не ощутила, но после такого волей-неволей поверишь, что он действительно работает. Да и как тут не поверить, когда вот оно сидит, её синеглазое везенье. Хотя, наверное, и оборотень приложил к этому лапу. Ведь не будь встречи с ним, едва ли она смогла бы оценить появление Ригеля. Вот уж действительно, что ни делается, всё к лучшему, но худшим из способов.
Милена была благодарна эльфу, но совершенно не чувствовала себя в долгу перед ним. Долг, это что-то такое, за что можно расплатиться, а тут даже думать об этом казалось невероятной глупостью. К тому же, она думала, что Ригель помог не из корысти, а по доброте душевной и сами разговоры о плате могут его обидеть. Есть вещи, которые переоценить невозможно и его нынешнее здесь присутствие было одной из них.
Ночь постепенно вступала в свои права. На небосклон взобралась луна, уже не полная, но всё ещё яркая. Её свет расписал древние камни таинственными линиями и знаками. Выглядело это дивно, но надписи, видимые лишь при каком-то конкретном свете или в определённый час, не такая уж редкость, так что ничего страшного в этом Милена не находила. Выспавшись за день и расслабившись от настойки, она сидела на одеяле, опершись спиною о колесо и вытянув ноги к огню. Ночь и луна больше не тревожили, а, скорее, увлекали, дарили какие-то новые, ещё не понятные до конца ощущения. Прежняя Милена уже, небось, вся бы извелась из-за того, что они заблудились, что она в этом виновата, что подвела, что недосмотрела. Как же она, оказывается, любила придумывать себе проблемы.
- У тебя есть семья? – негромко спросила она у эльфа. – Кто-то, кто ждёт, скучает, волнуется, радуется твоим успехам и ругает за глупости? Или ты тоже уже успел распробовать одиночество?
Если смотреть со стороны, трудно представить себе двух более различных существ, чем Ригель и Милена. Но он понимал её. Слишком хорошо понимал. Такому не научишься на чужих ошибках и примерах. За детской внешностью ведунья не обратила на это внимания, но наступил момент, когда невозможно стало не замечать очевидного. По-хорошему, это её не касалось. Но почему-то Лене всё ещё хотелось удостовериться, что Ригель не куколка, на которую он так походил поначалу, хотелось услышать это от него, а зачем, она ещё и сама не знала.

+3

3

float:left

агерь проснулся через каких-то полтора часа после возвращения Ригеля и Милены. Начался новый длинный день, и жизнь вновь забила ключом даже несмотря на небольшой туман. Были ли тому виной ночные забавы с магией воды или нет, доподлинно неизвестно, но караванщики спешили покинуть стоянку. Завтрак прошёл чересчур быстро, костры были моментально залиты водой и засыпаны землёй, и длинная вереница подвод тронулась в путь. Юноша, привязав свою серую лошадь к повозке спутницы, воспользовался её приглашением и удобно устроился внутри. Ковры, покрывавшие плотные и не скрипучие доски, были невероятно мягкими, уступая лишь набитым пухом подушкам, а стёганые одеяла так и манили укрыться c головой и уснуть, закутавшись в тёплый кокон. Сопротивляться этому желанию не было совершенно никаких сил, тем более, что девушка обязалась сесть на место кучера, сославшись на бессонницу после прошлой ночи.
float:right  Периодически дракон видел один и тот же сон. Весь мир был прямо перед ним, и Ригелю было в высшей степени непонятно: то ли мир ничтожно маленький, то ли это он такой большой. Все ощущалось невероятно ярко, будто бы он держал маленький шарик Альмарена на кончиках своих крыльев. Огромных крыльев. Он парил в невероятной выси, бесконечный, бессмертный, взирал на все сверху вниз, неспешно оценивая, размышляя. Как судья, решающий чью-то судьбу. А потом картинка меняется, и он смотрит на мир глазами ребёнка, которому седовласый старец рассказывает о звёздах, о мироздании, о древних, как само время, созданиях, о сотворении мира. А потом старик показывает на яркую точку в вечернем небе и заводит легенду о звёздном драконе, что дремлет высоко в небесах, охраняя этот мир от зла и несправедливости.
  Когда эльф проснулся и вылез из повозки, усевшись на скамье возницы рядом с Миленой, та с горестным видом поведала ему о том, что они сбились с пути из-за её ошибки. Впрочем, его это ничуть не расстроило, да и каких-либо сомнений в том, что раньше или позже их повозка догонит медленно идущий караван, не возникло. В конце концов, всегда можно было запрячь ещё и вторую лошадь. Убедив девушку в том, что ничего страшного не произошло, он задумался, не осмотреть ли ему окрестности с высоты своего полёта, но быстро отбросил эту мысль – ему было неизвестно, в каком направлении лететь, и он рисковал потерять в лесу ещё и свою спутницу.
  Между тем, их маленький, но очень гордый караван, состоявший теперь из всего одной повозки, выехал на просторную поляну, которая, по-видимому, раньше была каким-то храмом. Ну, или так подумал Ригель, навидавшийся за свою жизнь таких руин по то самое «не хочу». К его удивлению, здесь даже была какая-то остаточная магия, природу которой назвать, правда, он затруднялся. Милена, словно желая загладить вину, спешно приготовила ужин из вполне себе хорошего копчёного куска свинины и фасоли. И хотя последнюю эльф не очень жаловал, у девушки она получилась настолько вкусной, что он не удержался и попросил добавки. А потом, как по волшебству, в руках целительницы появилась бутыль с ореховой настойкой. Нет, конечно, никакого волшебства не было и в помине, а ведунья просто достала напиток из походного сундука, но отвлёкшийся дракон благополучно пропустил этот момент, и потому хотел думать об этом «явлении вина народу» как о чем-то менее прозаичном.
  Настойка была не такой крепкой, как та, что употреблял сам Ригель, но в голову, по людским меркам, конечно же, давала знатно. Настолько, что его спутница выдала ему всю приключившуюся с ней историю. Всё то, что ночью дракон видел в отражении её разума, теперь обрело смысл, форму, сложилась в единую мозаику. И вот после этого эльфу стало немного неловко. Одно дело – знать чьи-то секреты, и совсем другое – сначала их подсмотреть, пользуясь своими умениями, а потом услышать их от доверившегося человека. И, что испугало и смутило его больше всего – девушка была благодарна за то, что он сделал. Наверное, только теперь он окончательно понял слова Первого Лорда о злоупотреблении силой, пусть даже сначала он использовал её во благо. И сейчас, всё, что ему оставалось – дружески обнять ведунью. Возможно, чтобы ободрить не только её, но и самого себя.
Ах, право, не стоит, - тепло улыбнулся он, выпуская девушку из объятий. — Ты оказалась в беде, а я, так уж вышло, оказался рядом. И, опять же, так уж вышло, что мои скромные способности оказались к месту.
  Удобно усевшись, скрестив ноги, Ригель упёрся лицом в ладони, а локтями в колени, и задумчиво посмотрел на Милену. Его мысли понеслись в дебри размышлений. Он вспомнил, как сам впервые в жизни принял вертикальную форму, как это испугало и шокировало его. Со временем, правда, это приелось, сгладилось. Вероятно, целительница тоже в итоге будет в порядке. Быть может, их пути ещё даже не разойдутся к тому моменту, если она, и впрямь, решила посетить Мирдайн. Для него было немного странно мыслить в таком ключе. Да и вообще, как-то так получилось, что после того, как он вытащил на свет её сознание, они резко перешли на «ты». Вероятно, причиной тому был тот простой факт, что он позвал её из тьмы, не пользуясь словами, обращаясь напрямую. А в чистом потоке воли нет ничего лишнего, каких-то условностей, вроде этикета.
Знаешь, я не верю в судьбу, но иногда случаются такие совпадения, что хоть стой, хоть падай. Всё сразу становится непонятным, запутанным. И одновременно простым. Вот, не подсядь ты ко мне в таверне, я бы не рассказал тебе о Мирдайне, ты бы, возможно, осталась ещё на одну ночь в том поселении, и кто знает, чем бы всё кончилось? – задумчиво произнёс юноша. — Жизнь – интересная штука.
  День, как и всегда, закончился, когда последний из солнечных лучей стыдливо скрылся за горизонтом, уступая место безбрежной темной синеве сумеречного неба и звёздам на нем. Эльф собрал достаточно много хвороста и теперь подбрасывал сухие сучья в костёр, кормя голодное пламя. Спустя некоторое время на небосводе показалась луна, и под её мягким серебряным светом на обломках древних руин проступили сияющие символы. Ригель затруднялся назвать, что они значат и на каком языке написаны. Но, определённо, они придавали этому месту шарма и уюта. Всё же, когда-то давно на этом месте был храм.
  Вопрос девушки, сидевшей, опершись о колесо телеги, застал дракона врасплох. Растянувшись на земле и положив руки под голову, он устремил взгляд вверх и задумался. Семья? У него никогда не было того, что можно назвать семьёй в привычном понимании этого слова. Он не знал родителей, не знал, были ли у него братья или сестры. В какой-то мере, одно время достаточно близким человеком для него был Учитель, но это были отношения мастера и ученика, не более. Затем он попал под опеку Первого Лорда и его сестры. Ещё была Сильвен… Можно ли это назвать семьёй? Он не знал ответа на все эти вопросы. Но, все ещё ощущая странные эмоции, он посчитал нужным ответить Милене хоть какой-то откровенностью. В конце концов, она-то ничего от него не утаила.
Одиночество… - дракон попробовал это сочетание букв на вкус и, повернув голову, посмотрел на свою собеседницу. Звёзды, сияющие высоко в небе, казалось, играли с искорками звёзд в его глазах. — Да, пожалуй, мне хорошо знакомо одиночество. Когда я пришёл в этот мир, я был один. Меня было некому учить, некому было обо мне позаботиться. Можно сказать, очень странно, что я вообще выжил, - он слегка усмехнулся. — Особенно, учитывая количество раз, когда меня пытались убить просто ради интересного трофея, шкурки на стену. А потом я встретил того, кто заменил мне и отца, и брата, - Ригель слегка улыбнулся. — Он и его сестра, наверное, единственная нормальная семья, которая у меня когда-либо была. Хотя их младший брат, как мне кажется, меня слегка недолюбливает. Но, в любом случае, только они пришли на помощь в час моей нужды, - эльф протянул одну руку к небу и сжал кулак, словно пытаясь схватить звезду. — И, пожалуй, только они искренне радуются моим успехам и сочувствуют моим неудачам. Что же до моих путешествий, то я чаще странствую один, пусть и с караванами. Думаю, ты понимаешь, что я имею в виду.
  Этот же вопрос вертелся на языке юноши. Ему хотелось спросить Милену о её жизни, поинтересоваться, что побудило её к странствиям, но чувствовал, что права на это у него нет. Ещё ему хотелось достать из своей сокровищницы бутыль того самого вина из сумеречной вишни, но он не был готов объяснять подобное. Но желание, всё же, пересилило какие бы то ни было противоречия, и в воздухе появился искомый предмет, который сразу же оказался в руках эльфа, очень вовремя принявшего сидячее положение.
Магия, - улыбнулся он, с лёгкостью вынимая пробку из бутылки.

Отредактировано Ригель (06-01-2018 18:02:06)

+3

4

- Теперь мне гораздо спокойнее, - с деланой серьёзностью кивнула Милена. – А то не могу отделаться от мысли, что вот-вот явится кто-нибудь из твоей родни и устроит мне взбучку за всё это, - она кивнула на ополовиненную бутылку с настойкой.
Продолжать грустную тему не хотелось и ведунья не нашла нечего лучше, как уйти от неё, сведя всё к шутке. Самой Милене в этом плане рассказывать было нечего. И так очевидно, что она уже долгое время живёт одна. Хотя на самом деле, одиночество было ей вовсе не свойственно.
Так стало с тех пор, как Милена узнала, что может забрать себе кусок жизни близкого человека, но при этом рассыплется и весь её остаток. После этого она уже не могла смотреть на мужчин как прежде и выбирала не человека, а следующую жертву. Мысль эта ведунье не нравилась и за семь лет она так никого и не выбрала.
Теперь же в этом больше не было нужды. Так вышло, что Хель, принесшая с собой множество новых проблем, избавила её от прежних. И Милена весело рассмеялась, увидев появившуюся в руках Ригеля бутылку. Ей даже в голову не пришло препарировать чудо и выяснять, как это вышло. Главное, что время, место и настрой подходящие.
С настроением вообще творилось нечто невообразимое. Лене хотелось танцевать. Вот просто вытянуть Ригеля на середину поляны и кружиться, пока не подогнуться колени. Сдерживала её лишь мысль о том, в какой ступор впадёт эльф от подобной выходки. Ему и так было с ней непросто. Казалось, что порой Ригель просто не знал, как реагировать на тот или иной поступок или слово. И рассказ о приобретении оборотнического проклятия, он воспринял так, будто она жаловалась. А ведь ведунья просто объяснила причины того, что он видел ночью, и расстроенной она себя вовсе не чувствовала. Всё-таки барышни обожают обновы, даже если речь идёт о новых проблемах.
Основная часть посуды, что Лена взяла в путешествие, была медной. Из небольших кубков с чеканным узором было удобно пить, но наливать в них благородное вино после настойки казалось кощунством. Чтобы не смешивать вкус, она достала из костра горящую веточку и опустила в каждый по очереди. В чашах взвилось и погасло голубое пламя, медь быстро остыла и теперь из них можно было пить что-то другое.
Сегодня Милене не хотелось спать в повозке, да и вообще, сна пока не было ни в одном глазу, потому необходимая часть подушек и одеял постепенно перекочевала к костру, как и холщовый мешочек с сушёными фруктами, вяленое мясо и кусок твёрдого сыра. Не то чтобы Лена не насытилась, но спать ведь ещё не собирались и, кто знает, вдруг одолеет голод.
- Доберёмся в Мирдайн, первым делом пойду гулять по городу. Пешком. И не успокоюсь, пока всё-всё не посмотрю. Ну, всё, что можно будет посмотреть, - исправилась она, вспомнив, что чужестранцев в этом город пускают не везде. – Хотя, начать, наверное, стоит ещё в Леммине. Тоже ведь, говорят, удивительный город.
Вообще-то, про Леммин говорили, что это чуть ли не задница мира, но для Лены, не видевшей ничего кроме Аримана, даже и на задницу мира взглянуть было интересно.
- Я слышала, там прямо по улицам ходят орки, да такие огромные, что между ног на лошади проскакать можно, что люди там не боятся морозов и почти не носят одежды и что даже летом порой выпадает снег.
Пока эльф разливал вино, Милена порезала сыр и мясо, развязала мешочек с фруктами и устроилась в подушках получше иной принцессы. Хотя при нынешнем положении дел её вернее было бы считать чудовищем. Само чудовище, к слову, на этот счёт ни капли не переживало. Единственное, что удручало Милену, это необходимость отказаться от некоторых заклинаний и ритуалов. С её кровью вообще теперь нужно обращаться осторожно, чтобы не наплодить новых оборотней.
Впрочем, и эта беда – не беда. От части из них можно было вовсе отказаться, другую заменить зельями. Их сложнее и дольше готовить, зато можно сделать и отложить до тех времён, пока не пригодятся. И магией будет стимул заняться вплотную, а то ведь как выучила полтора десятка приёмов и заклинаний, так на том и остановилась. Конечно, практики у Милены было предостаточно и своим небольшим арсеналом она владела превосходно, но ведь и расти над собой нужно.
Из зарослей, хлопая крыльями, взлетела крупная тень, то ли птица, то ли имп, то ли нетопырь. Лена встрепенулась и тут же повернулась в ту сторону, разве что в стойку не встала. Похоже, кормёжка бобовыми пришлась Хель не очень-то по вкусу, хотя раньше Милена ела их с удовольствием. Зверю больше нравилось мясо.
- Погляди-ка, великая охотница, лука ни разу в руках не державшая, - рассмеялась ведунья, усаживаясь обратно.
Попутно она заметила, что хмель почему-то не берёт её так, как прежде. Не то что бы Лена совсем не пьянела, но в глазах у неё не рябило и движения были такими же точными, как и прежде. Просто было весело и хорошо и, пожалуй, самую малость странно, будто выпитое влияло только на человеческую её половину и с течением времени та всё больше уступала более трезвой, звериной.
- Ох, а пустят меня теперь в Мирдайн? – спохватилась Милена и погрустнела, потому что думала, что сама знает ответ.
Не пустят, конечно же. Могла бы, тоже не пустила бы себя, и не только в Мирдайн, а вообще в любой мало-мальски крупный город. Она же оборотень без году неделю, а ну как не совладает с Хель и загрызёт кого-нибудь.
- По-хорошему, мне и самой туда соваться не следует. Меня ведь первый же маг средней руки раскусит, как только чуть внимательней присмотрится. Я вон лошадь-то свою с трудом обманула. Анисовое масло пришлось в духи добавлять, чтобы она от меня не шарахалась, - хмыкнула Милена. – А ну как я потом тоже кого-нибудь... раскушу.
Поначалу она думала, что лошадь перепугали какие-то хищники, вот она и стала пугливой. А куда делся Дерек, ведунья до сих пор не знала и, правду сказать, предпочитала не задумываться. Хотя в глубине души она была уверена, что тогда загрызла однорукого. Ригеля вон тоже чуть не съела. Она, конечно, была в беспамятстве, ну, так что с того. Выходило, что сам по себе факт убийства её не смущает. А кто остановит Хель, когда Ригеля не будет рядом? Эльфийские лучники? Мелькнула мысль попросить Ригеля присмотреть за ней, непутёвой, но Милена её отвергла. А то хорошенькое дело получается, один раз помог, значит, и дальше нянчись, так что ли? Обременять собой ведунья никого не собиралась, потому, похмурившись немного, отпила вина и махнула рукой.
- Придумаю что-нибудь. Напридумывала же я себе красивую жизнь в Мирдайне, значит, и как это сделать, придумаю. А в Леммине на меня и так коситься не должны, - ещё не придуманный замысел уже до того ей понравился, что Лена снова развеселилась. – Когда-то давно мне рассказывали, что в Ржавом Доле живёт оборотень. И не просто живёт, а при градоправителе служит. Тогда я решила, что это сказки, а теперь вот думаю, может и правда существует эта Железная Лапа. Вроде, то ли пума она, то ли пантера, не помню точно, да и не так оно важно. Главное, что оборотни всё же могут жить в городах.
Вообще, про Железную Лапу много чего рассказывали, да такого, что самым бывалым развратникам впору краской залиться. Слухам Лена не шибко верила, но и не сказать, чтоб совсем их отрицала. Всё же, дыма без огня не бывает. А если дым принесло аж к Ариману, можно представить себе, что там за пожарище. С другой стороны, а ей-то что? Хорошему коту и по первому снегу весна, а уж кошке и подавно. Милена, конечно, не кошка, да и эльф не шкфанго, но...
- Придумаю что-нибудь, - повторила она, улыбаясь, и сменила тему. – Слушай, ты ведь меня ту, другую видел? Расскажи, какая я, а? Мне запомнились большущие лапы и что я чуть ли не с тебя ростом. Если б не хвост, подумала бы, что в медведя превращаюсь. А так не знаю даже, то ли ящер какой, то ли лошадь.

Отредактировано Милена (18-12-2017 15:16:18)

+3

5

float:left

сть люди, с которыми приятно даже потеряться в дебрях диких лесов. С ними комфортно и уютно, они всегда знают, что сказать и что сделать, чтобы поддержать ближнего своего. Не каждый способен умело разрядить немного напряжённую и слегка печальную обстановку шуткой, однако Милене это удалось в полной мере. Она сыграла на тонкой грани иронии внешности и возраста Ригеля, да так, что ему это невероятно понравилось. Он нашёл весьма забавным юмор о своих годах, особенно, если учесть, что он был раз так в двадцать, а то и все тридцать, старше своей спутницы. Хотя она, вероятно, думала, что ему от силы лет шестьдесят-семьдесят. Всё же, иногда обманчивая внешность сама по себе является отменной остро́той.
Это я только на первый взгляд милый эльфийский юноша, - дракон сделал излишне серьёзное лицо. —А вдруг я, на самом-то деле, древний демон Ригелиссимус Пандемониус, захвативший это тело и мечтающий о порабощении мира? А ты – лишь первая ступенька к моему мировому господству, – он скорчил страшную, но смешную гримасу, однако, не удержался дольше пары мгновений и громко расхохотался. — Ох, право, это было бы очень интересно. Надо будет как-нибудь перенести эти мысли на бумагу: что было бы, если бы я был не я?
  Девушка в это время вычистила магией медные кубки, в которые до этого была налита настойка. Эльф удовлетворённо кивнул – смешение мягкого, изысканного вишнёвого вина и яркой ореховой наливки было бы настоящим кощунством. В какой-то момент ему пришла в голову мысль достать из своей обители ещё и пару бокалов из горного хрусталя, украшенных изящным орнаментом из серебра, но он быстро её отмёл – его спутница вряд ли бы оценила подобный жест. Мысленно немного опечалившись тому, что ей не дано подержать такую красоту в руках, он принялся аккуратно разливать напиток. Пьянящий аромат сумеречной вишни, казалось, разлился по всей большой поляне, навевая игривое настроение даже на дракона и оборотня, тех, кто в принципе не был восприимчив к воздействию алкоголя. Бытовало мнение, что в производстве именно этого сорта используется даже некое продвинутое и очень тайное волшебство, но сам Ригель считал, что это лишь заслуга невероятного мастерства эльфийских виноделов.
В Мирдайне и так принято ходить пешком, — улыбнулся юноша, слушая добрые рассуждения о планах на будущее, каким его видела ведунья. — Правда, во внешнем городе ещё можно доехать в повозке или на лошадях до конюшен. А вот во внутренней части такое проделать уже не получится.
  Задумавшись на мгновение, Ригель помахал в воздухе указательным пальцем. Над поляной появилось невероятное множество маленьких капелек воды, сначала закружившихся в водовороте, а затем резко ринувшихся к тому месту, где сидели путники. Они словно сплетались воедино, хаотично поначалу, но затем приобретая определённую форму. Появлялись деревья и домики, образовывавшие улицы, палатки торговцев, складывавшихся в огромный рынок, протягивались длинные каналы и ажурные мостики через них – дракон строил прямо перед костром Мирдайн в миниатюре, все три внутренних яруса и внешнюю часть города.
Думаю, это подогреет твой интерес, - он с довольным видом посмотрел на Милену, закончив свою сложную водную иллюзию. — Я не могу передать все в красках, да и кое-каких важных деталей здесь не хватает, так что теперь у тебя есть стимул посетить нашу столицу и оценить всё лично, - прервавшись, он оглядел результат своих трудов. — А Леммин… на самом деле, думаю, не стоит твоего внимания, но ради контраста посетить его стоит. Хотя бы, - дракон хихикнул. — Чтобы поглядеть на орков. Они, в общем-то, совсем не страшные и не такие уж и огромные. Ну, футов так шести-семи в высоту, пожалуй. А вот люди там, да, суровые, пусть и не ходят голышом зимой. Это частые налёты различных супостатов накладывают свой отпечаток на их характер.
  Задумавшись, эльф отпил вина и взглянул на тёмное небо. Луна была такая же яркая, как и вчера, но в отличие от прошлой ночи, теперь она уже не угрожала целительнице какими-либо нежелательными метаморфозами. И хотя Ригель сделал всё необходимое на тот момент, чтобы хоть как-то связать части души Милены, этого всё ещё было недостаточно. Если вставить два куска разбитого зеркала обратно в раму, целым оно считаться не будет, да и всегда есть шанс, что один из них выпадет, и в итоге осколков станет лишь больше. И это очень беспокоило дракона, пусть он и не подавал вида. Из такого состояния его вывела здоровенная летучая мышь, выпорхнувшая из леса, и слова его спутницы о внутренней охотнице. Он весело рассмеялся этой шутке.
Твой внутренний зверь очень силён. Но, кажется мне, естественный порядок вещей возьмёт своё, и ты сможешь полностью контролировать его даже во время полнолуний. Хотя какое-то время мне придётся побыть рядом, - Ригель улыбнулся. — Чтобы с тобой точно не случилось ничего дурного. Считай меня своим хранителем. Если ты не против, конечно же. В конце концов, мы всё равно едем в одно и то же место, не так ли? А там, я уверен, всё точно будет как надо.
  Ему также было понятно и резонное беспокойство девушки насчёт того, пустят ли её в город. Ему снова вспомнился Лорд, всегда воспринимавший собеседника в первую очередь как личность, а уж потом как единицу народа, который тот представлял. Что уж там, среди друзей Лорда значились и оборотни, и даже вампиры, хотя о последних знали лишь единицы. Вероятно, он был дружен и с демонами, но даже для дракона это было что-то из разряда домыслов и пересуд. Потому Ригель лишь улыбнулся и покачал головой, слушая рассуждения Милены.
А ты знаешь, что примерно пятая часть населения Мирдайна – не эльфы? – спросил эльф с важным видом учителя, рассказывающего ученику урок. Почему-то ему опять вспомнился Мастер Ча и тяжёлая бамбуковая палка. — На самом деле, оборотни не такая уж и редкость даже в столице королевства. Многих из них я встречал, и могу сказать, что они милейшие люди. Разве что в полнолуние не выходят на улицу, дабы не смущать горожан, да и только. Так что, на самом-то деле, проблемы никакой нет. Больше скажу: кое-кто из них даже бывал на третьем ярусе внутреннего города, - юноша шутливо развёл руки в стороны. — А это очень многого стоит.
   Но, похоже, эта тема была слишком щекотлива, и потому разговор быстро ушёл к обсуждению какой-то Железной Лапы из Ржавого Дола. До Ригеля долетали обрывки слухов, но сам он никогда таким не интересовался и потому, честно сообщив об этом, превратился в слушателя, внимательно впитывая малейшую толику новой информации, коей было очень много. А потом Милена опять загнала эльфа в тупик, попросив описать свою звериную ипостась.
Честно говоря, я никогда не видел ничего подобного, - задумчиво произнёс он. — Представь себе большую и сильную, но, тем не менее, весьма стройную и гибкую волчицу, у которой вместо шерсти красуется чешуя, прямо как у, - юноша внезапно прервался, поймав себя на мысли, что чуть не сказал «как у меня». Он, определённо, хорошо относился к своей спутнице, но так сходу нагружать её знанием о себе готов не был. — Как у железного дракона, вот! Глаза ещё очень выражены за счёт внутреннего света. И когти слегка большие, пожалуй. Наверное, они острые, - рассмеялся Ригель. — Но я не рискнул проверять.
  Внезапная мысль вихрем ворвалась в разум эльфа. Зачем ему рассказывать, если он может показать? Не ментально, конечно, не стоило почём зря бередить сознание ведуньи. Сотканный из воды Мирдайн внезапно померк, пошёл рябью и собрался в совершенно новую фигуру, в точности повторяющую «дикую» форму девушки. Зверь, подчиняясь воле чародея, слегка потряс головой, словно сбрасывая оцепенение, медленно, крадучись, прошёл по поляне, а затем стремительно бросился на ночную бабочку, летевшую в огонь костра. Изрядно поносившись по руинам, демоническая волчица подошла к Милене, ткнулась в девичий бочок и лизнула руку, в точности как это накануне произошло с Ригелем, а затем, высоко подпрыгнув, разлетелась туманом мириадов брызг, оставив за собой лишь ясную ночную свежесть, что, казалось, обновила даже знаки на обломках стен, заставив их светиться ярче.
Вот, - кивнул эльф то ли девушке, то ли сам себе. — Вот какая другая ты.

Отредактировано Ригель (06-01-2018 18:01:33)

+2

6

Демонстрация Ригеля произвела на Милену неизгладимое впечатление. Хотя в какие-то цельные мысли, а тем более в слова оно оформляться не спешило. Они ещё долго сидели у костра, пили вино и беседовали о том о сём. Пока разговор постепенно не сошёл на нет и оба умолкли, глядя в огонь. Просто так, без мучительного придумывания новой темы, без неловкости, без каких-то дополнительных ритуалов, долженствовавших показать собеседнику, что разговор завершился. Даже молчать с Ригелем было удобно. А потом пришёл сон.
В полудрёме Милена думала о Хель, кою назвала в честь несуществующей собаки, о которой в Ночь Тайн рассказывали всякие жуткие истории. Собственная четвероногая ипостась вовсе не пугала ведунью. Да и та Хель никогда не была бессмысленно-злобным созданием. Скорее она приходила к тем, кто не заслуживал доброго обращения, как окончательный приговор и расплата за их паскудные деяния. Встреча с ней не сулила ничего хорошего, но и не случалась без причины.
С возрастом Милена начала думать, что этого пса выдумали взрослые люди, утратившие веру в чудо и надежду найти справедливость во Свете и потому обращавшиеся за нею к Тьме. Наверное, Милена была одной из них и потому имя детского страха пришлось ей по душе, а может, дело было всего лишь в поразительном внешнем сходстве её зверя с мифическим описанием.
Утро тоже выдалось славным. Лена проснулась до рассвета, раздула угли, тихонько собрала посуду, гребень, полотенце, всякие женские штучки и ушла к ручью. Отчистив песочком успевший подсохнуть за ночь котелок, ведунья скинула одежду, набрала воды и вылила её на себя, придушенно пискнув от пробирающего холода. Растёрлась, хорошенько отмыла лицо и руки с мыльным корнем, наново подвела глаза и сделала ещё десяток мелочей, которые следует совершать каждое утро. Всё это заняло около получаса и с восходом солнца довольная и чистая Милена уже возвращалась к повозке.
Но стоило ей выйти на поляну, и ведунья встала как вкопанная, едва не выронив котелок и прочую мелочь, что несла в руках. Отсюда было видно, что камень, под которым они ночевали, лежал в основании огромной арки. Но Лена готова была поклясться, что вчера её тут точно не было. Увидев это, она первым делом подумала о Ригеле с его ледяным мостом и туманными миражами. Ну, должно же быть какое-то логическое объяснение. Но в этот вариант как-то не очень верилось. Эльф, конечно, любил пошутить, но не до такой же степени.
На всякий случай Милена пошла и потрогала одну из колонн. Та оказалась из самого настоящего камня, полупрозрачного, с белыми прожилками и, действительно, издалека очень похожего на лёд, но совершенно не холодного. Конструкция была выточена из цельного куска голубого мрамора, а у основания её удерживали серые гранитные плиты с уже знакомыми символами. Побродив вокруг, но так и не найдя ответов на мучившие её вопросы, Милена спустилась с гранитных ступеней и в задумчивости побрела к их маленькому лагерю. Она уже отошла на приличное расстояние, когда позади послышался хруст и арка с грохотом развалилась на куски.
Когда рушится такое массивное сооружение, это само по себе потрясающее зрелище, а уж если это хотя бы чисто теоретически могло произойти по твоей вине, то потрясение это, надо сказать, вовсе не из приятных. Ошарашенная Милена чуть ли не бегом вернулась к повозке и, к своему ужасу, не обнаружила там Ригеля.
Справиться с первым порывом и не пойти его разыскивать оказалось сложно, но сделать это было необходимо. Прежде всего, потому что она не представляла, куда идти. А ещё легко могло получиться так, что пока Милена будет блукать по окрестностям, он вернётся к костру, не увидит её и тоже отправится на поиски. Так и вправду потеряться недолго.
Ведунья постаралась успокоиться, убедив себя, что и у эльфов поутру могут появиться неотложные дела и он, безусловно, скоро вернётся, а чтобы не сидеть как на иголках в ожидании Ригеля, принялась собирать вещи. Трудно сказать, из-за чего Милена переживала больше, из-за того, что осталась одна в незнакомом лесу, или из-за пропажи эльфа. Скорее её не радовало ни то, ни другое. И Лена прислушивалась к каждому шороху, но всё равно пропустила момент, когда возле наклонного камня появились гости.
С первого взгляда их можно было принять за пару всадников. Ведунья даже подумала, уж не свели ли они их с Ригелем лошадей, потому что один ехал на тёмном, а другой на светлом животном. Но, стоило присмотреться, и она увидела, что ноги у животных совсем не лошадиные, а скорее козьи или оленьи, да и всадники вовсе не всадники. Нижняя, оленья часть существ попросту плавно переходила во вполне человеческий торс с человеческими же руками и головой, которую венчали маленькие ветвистые рожки.
Тот, что был побольше и потемнее, сжимал в руках короткое копьё, а белый был вооружён луком, на который уже наложил стрелу. Пожалуй, именно это и стало для Милены последней каплей. Слишком уж много всего произошло с ней за последнее время. Человеко-олени приблизились и тёмный обратился к ней на какой-то сложной форме эльфийского. Ведунья понимала отдельные слова, но не взялась бы утверждать с уверенностью, что понимала их правильно, да и ответить едва ли сумела бы. Впрочем, ей и не пришлось. От избытка впечатлений её внутренний зверь вырвался наружу. Платье лопнуло по спине, тело будто вывернуло наизнанку и вот уже на копытных пришельцев смотрела ощерившаяся Хель.
Теперь настал черёд олений удивляться. Белый вскинул лук, но второй не дал ему выстрелить.
- Она защищает своё, - произнёс он и на этот раз Милена поняла фразу от начала до конца, не поняла даже, а как бы почувствовала смысл. – Потому что боится нас, - добавил тёмный.
Хель разозлилась на него за такую осведомлённость, но не напала, да и вообще пока не стала ничего предпринимать. Звериный нос мог рассказать о пришельцах больше, чем человеческие глаза и прежде всего она узнала, что странных созданий здесь не двое. Шесть или семь разных и в то же время похожих запахов витали в воздухе вместе с запахом морозной свежести, так не свойственным для начинающегося летнего дня. Он напомнил Милене о Ригеле, который мог угодить в плен к этим существам, и Хель зарычала громче.

Отредактировано Милена (21-12-2017 17:30:44)

+2

7

float:left

сё хорошее, а особенно то, чего и так не очень много, имеет свойство быстро заканчиваться. Вишнёвое вино, к огромному сожалению Ригеля, исключением не было. Тем более, он достал из своих запасов всего одну бутылку. Однако напиток пришёлся как раз в тему, добавив к и без того приятному вечеру некий привкус размеренной жизни сумеречного Мирдайна. Дракон как раз задумался о том, что весьма соскучился по родному дому. И по тем, кто проживал по соседству. Вспомнились многочисленные приветливые лица эльфов, с которыми он частенько раскланивался, после завтрака наслаждаясь прогулкой по садам внутреннего города.
  Меж тем, Милена, завернувшаяся в одеяло, мирно заснула. Голодные язычки пламени жадно лизали догорающие поленца, сухо потрескивающие и разлетающиеся искрами. Юноша лишь подкинул пару заранее заготовленных толстых веток, чтобы подкормить огонь, не дать стихии погаснуть. Всё же, ночи в это время года особенно опасны: лёгкий ветерок – и можно легко подхватить простуду. Впрочем, Ригель моментально рассмеялся подобным мыслям – ни он, ни его спутница болезням подвержены не были. Думать о подобных мелочах смысла, в общем-то, не было, и потому он с лёгким сердцем направился размять ноги. Его тонкий слух, определённо, уловил журчание воды где-то неподалёку. Возможно, ручеёк или даже небольшая речушка. День выдался длинный, пусть эльф и проспал большую его часть.
  Как и ожидалось, в паре минут ходьбы от лагеря обнаружился очень живой родник с прозрачной водой, серебристой в лунном свете. Усевшись на камне, слегка нависающем над журчащим потоком, Ригель скинул обувку, закатал штанины и с удовольствием опустил ноги в ледяную воду. Вертикальная форма имела свои преимущества. Хотя бы тем, что можно было поболтать нижними конечностями в холодном ручье. Это всегда доставляло дракону удовольствие, пусть сейчас и возникало ощущение, будто кто-то щекочет его за пятки. Да так интенсивно, что он не удержался и рассмеялся. И сразу же ему вторил ответный смех, звонкий, как маленькие колокольчики, переливающиеся поутру. Удивленный юноша склонился над водой и увидел лежащую на дне девушку, ответственную за проделку. Судя по её довольной улыбке и радостным глазам, ей понравилось щекотать изящного эльфика. Она ловко выплыла на поверхность и уселась прямо на водной глади, будто так и было задумано. Затем она слегка склонила голову набок, посмотрела на Ригеля, рассматривавшего её с явным интересом, и поманила его пальцем к себе. Человеком она точно не была, да и аура выдавала в незнакомке скорее, духа. Сложив простейшие числа, дракон получил в результате ундину. И, надо отдать ей должное, она была невероятно красива. Правильные черты лица, длинные локоны цвета платины, пушистые брови и ресницы, глаза невероятного синего цвета, даром что водная обитательница. А из одежды на ней была лишь лёгкая мокрая накидка на голое тело, успешно подчёркивающая фигуру, и украшения из драгоценных металлов с сапфирами.

https://i.imgur.com/abEH4sq.jpg

Здравствуй, прекрасная дева лесного ручья, - вежливо кивнул эльф. Девушка лишь засмеялась и вновь изобразила подзывающий жест. — Ты хочешь, чтобы я подошёл к тебе?
  В ответ последовал утвердительный кивок, а затем новая знакомица сразу же нырнула под воду и уже оттуда призывно махнула рукой. Отказывать даме, если тебе не составит труда удовлетворить её просьбу, не стоило. Пусть даже эта дама решила познакомиться весьма своеобразным способом. Дышать под водой Ригель умел замечательно и потому, даже не потрудившись скинуть одежду, он прыгнул за ундиной. Она же, в свою очередь, поплыла по течению и вскоре свернула в незаметное с берега ответвление, приведшее их в уютную пещеру, освещённую магическими кристаллами. Удивительно, но здесь был даже свежий воздух. Речная дева выбралась на берег и удобно устроилась на покатом камне, жестом пригласив эльфа сесть на соседний.
Получается, я у тебя в гостях? – задал наводящий вопрос дракон. Девушка кивнула и улыбнулась. — И что же ты от меня хочешь? – конечно, он мог просто прочесть мысли водного духа, но ему нравилась эта игра в угадайку. Ундина пожала плечами, всё так же улыбаясь. — Есть ты вряд ли хочешь, - принялся размышлять званый гость. — В этом нет нужды, как и в чём-то, что касается телесных удовольствий. Наверное, ты хочешь, чтобы я составил тебе компанию и, быть может, рассказал историю? – ответом был обрадованное хлопанье в ладони и звонкий смех, сопровождаемый активным киванием головой.
  Ригель изрядно задумался. За последние пару дней его второй раз просили рассказать историю. Возможно, ему следовало в какой-то момент жизни повернуть в другую сторону и стать летописцем или сказителем, а никак не тайным агентом. Тем более, у него, похоже, был к этому недурственный талант.
Что ж, я расскажу тебе историю про… маленькую напуганную девочку, - улыбнулся эльф, поймав восхищённый взгляд ундины. — В далёком-далёком шахтёрском поселении жила-была маленькая девочка. По нелепой случайности, родители дали ей очень необычное имя, в переводе с древнего языка означающее «море». Они, конечно, могли назвать её вполне себе по-человечески, но предпочли эльфийское наречие. И девочке её имя очень нравилось, но жизнь – штука очень суровая, - юноша покачал головой. Девушка заворожённо слушала, едва не смотря ему в рот. — И она стала объектом насмешек. Не только из-за имени, но из-за своей мечты увидеть то самое море, в честь которого она была названа. Но люди – хрупкие создания, и огонь их душ подобен свече в ветреную ночь. Миг – и он потухнет. Так случилось и с ней, - людская молва заставила её защищаться всеми возможными способами. Девочка научилась обманывать и стала одной из той толпы, что так ненавидела. Как раб, который желает не свободы, но обладать своими рабами. И девочка боялась вновь стать изгоем. Этот страх толкал её на разные ужасные вещи. А вскоре была найдена и новая жертва. Но, в отличие от нашей героини, она не смогла перебороть свои истинные чувства и ушла из жизни, утопившись в колодце, - Ригель смотрел, как на глазах речной девы выступили слёзы. — Но наша история не о превратностях и сложностях жизни, а о маленькой трусливой девочке. Смерть вновь пробудила в ней желание увидеть море, но страх так просто не сдавал свои позиции, и потому она долго и усердно молилась богам, прося дать ей сил и исполнить её волю. Через какое-то время её услышал один из малых богов, и так запала ему в душу девичья молитва, что он явился к ней во плоти и сделал её чистым потоком ветра, свободным от плоти. Но чёрная печаль девочки так и не прошла, хоть она и смогла наконец-то отправиться к морю. С тех пор она летает могучим бризом над побережьем и иногда топит хрупкие рыбацкие лодки. Но потом вспоминает, как ей было плохо, и помогает своим жертвам доплыть до берега. Такая, вот, парадоксальная история.
  Закончив рассказ, дракон посмотрел на ундину. У той глаза были на мокром месте, было видно, что она держалась изо всех сил, чтобы не расплакаться. Ригель, покачав головой, спустился со своего камня, подошёл к молчаливой собеседнице и легко обнял её. Она же просто уткнулась в его плечо и начала всхлипывать. Ему не оставалось ничего, кроме как погладить её мокрые волосы в попытке успокоить. Было очень похоже, что она приняла историю близко к сердцу. Скорее всего, всё заключалось в том, что она осталась одна. Пещерка была явно рассчитана на нескольких жителей.
Ты тоже познала одиночество, как и героиня истории? – участливо спросил эльф. Ундина, всё ещё уткнувшаяся в его плечо, всё так же молча кивнула. — Наверное, у тебя были сёстры, но они оставили тебя?
Да, - совершенно внезапно всхлипнула девушка.
О, так ты и говорить умеешь, - удовлетворённо кивнул Ригель.
Умею, - вновь раздался всхлип. — Ты рассказал очень грустную историю.
Я не хотел, чтобы она была грустной, - он погладил собеседницу по волосам. — Будь моя воля, все истории заканчивались бы очень хорошо. Например, как история про дракона, потерявшего свой хвост.
А ты и такую знаешь? – ундина подняла на эльфа взгляд своих больших синих глаз.
Конечно. А теперь я знаю и историю про одинокую деву ручья. Правда, у неё всё ещё нет окончания, равно как и имени у главной героини. Как тебя зовут?
Силь, - девушка улыбнулась. — Силлигри. А тебя как зовут, незнакомец с историями?
Ригель, - ответил тем же дракон. — У тебя красивое имя. И удивительно редкое, я никогда такого не встречал.
И у тебя, - ундина по-прежнему не выпускала юношу из объятий. — И с тобой удивительно спокойно, будто в моей речке.
Просто я немного колдую, - он рассмеялся.
Нет, дело не в магии воды, - покачала головой девушка. — Просто что-то в тебе есть… даже не знаю, какое.
Я не буду спорить с этим. Что-то во мне точно есть, - вновь Ригель залился смехом. Вместе с ним засмеялась и Силь.
Возьми меня с собой, - совершенно внезапно сказала она, повергнув своего нового знакомого в лёгкий шок.
Но ведь ты умрёшь там, вдалеке от родного ручья, - озабоченным тоном резонно заметил эльф. — Ундины, конечно, могут жить вдали от воды, но очень недолго.
Нет, есть способ, - улыбаясь, ответила собеседница. — Я могу подарить тебе кольцо с каплей из этого священного места, и тогда я смогу постоянно быть рядом и даже говорить с тобой через свои мысли. И даже иногда выходить наружу, - увидев на лице дракона сомнения, она схватила его руку своими и крепко сжала. — Пожалуйста! Мои сёстры сделали именно так, и иногда они навещают меня. Но случается это так нечасто, что я забываю, как они выглядят. А ещё я хочу услышать твои истории. Про дракона, потерявшего хвост, и ещё много-много других.
Хорошо, - легко согласился Ригель и кивнул головой. Всё-таки он не мог оставить её одну, знаю, насколько это тяжёлое бремя. Да и компания обещала быть крайне приятной. — Давай своё кольцо.
  Увидеть, как ундина пищит от восторга – зрелище весьма редкое, но юноше довелось насладиться им в полной мере. Радостная девушка танцевала и хлопала в ладоши радуясь полученному утвердительному ответу. А затем она сняла со своей руки маленькое серебряное кольцо с ярким синим камнем и надела его на палец нового друга.
Ну, вот, теперь мы связаны, ты и я, - она крепко обняла эльфа. — Куда ты, туда и я. Ригель, - она вновь уткнулась в его небольшое плечо. — Ты хороший. Обычно все пытаются лишь ограбить меня или убегают в страхе, стоит мне появиться из воды. А ты не такой. Ты – особенный, - она довольно засопела в мокрую рубаху дракона и нежно погладила его по щеке.

float:left  Неизвестно, сколько пролетело времени, пока водная дева и юноша не наговорились. Она рассказывала о том, как ей жилось раньше, как старели и умирали люди, за которыми она наблюдала, как менялся лес. А Ригель внимательно слушал и иногда вставлял свои комментарии, на которые сразу же находилась очередная история.
  Когда дракон с надетым на палец кольцом ундины выбрался из пещеры, он поначалу не узнал окружающий пейзаж. Мало того, что внезапно тех деревьев, мимо которых он шёл к ручью, не оказалось на положенном месте, так ещё и само течение магии странным образом изменилось. Более дикая и необузданная, чем ей положено было быть. Словно сама суть волшебной энергии внезапно стала значительно моложе. Ригель нахмурился, задумавшись о том, что могло послужить причиной таких изменений, но ни одно известное колдунство на подобное способно не было. И произошедшее ему совершенно не нравилось. Да и спрятавшаяся в кольце дева проявляла какое-то беспокойство.
  Поплутать, прежде чем выйти на поляну с руинами, которые они с Миленой выбрали в качестве места стоянки, пришлось изрядно. И здесь его ожидали сразу несколько новостей. Руины больше не были руинами. Теперь они напоминали место поклонения какому-то богу. В центре высился постамент, на котором был запечатлён статный мужчина в белой тоге. Хотя эльф не был в этом уверен – уж слишком грубым было произведение зодческого искусства. А прямо под ним красовался алтарь, на котором лежали какие-то фрукты и овощи. Следующая заключалась в том, что его спутница, похоже, наконец-то научилась управлять своим внутренним зверем и теперь скалилась на пару мутных личностей. А последняя новость была менее поэтичной, но более интересной: те мутные личности были пять тысяч лет назад вымершим видом существ, которых Ригель видел разве что на картинках в книгах. Он даже вспомнил надпись, которая гордо красовалась под изображением, тщательно выведенным художников. Элевры. Похожие на порочный плод любви эльфов и оленей, они были замечательными охотниками, и помимо тех, что стояли перед волчицей, поляну окружали ещё пятеро, - дракон с лёгкостью чувствовал их ауры, спрятать которые, в отличие от тел, густые заросли были неспособны. К счастью, они отличались миролюбием. Но это если верить старым книгам. А в них, как известно, не всегда была правда. Оставалось лишь взять всё в свои руки, пока никто не наделал глупостей. Особенно он переживал за Милену – она, по его мнению, была ещё слаба, и в случае чего вряд ли смогла бы постоять за себя при таком численном перевесе. К тому же, несмотря на грозный вид, внутри она не желала кому-то зла.
Приветствую, - махнул рукой юноша, выходя на поляну, совершенно не таясь. — Не подскажете, как пройти в библиотеку? – последняя реплика была цитатой одного известного персонажа людских историй, вора и грабителя, что хотел украсть вина у старушки. Однако, именно она вызвала в рядах охотников смятение.
Приветствуем и тебя, о, путник. Мы не знаем, что такое библи-о-тьеку, и как туда пройти, - склонил в традиционном знаке голову покрытый темной шерстью элевр, что выглядел постарше, а затем показал луком на спутницу дракона. — Но ты, видимо, знаешь это странное создание, и мы бы хотели услышать о нем. Она похожа на человека, но стала… странным волком.
  Мысленно Ригель весьма витиевато высказался на тему осведомлённости охотников. Вероятно, они никогда раньше не видели оборотней, а устраивать урок истории и анатомии ему совершенно не хотелось. Но ему ничего не оставалось, как попытаться объяснить это на пальцах.
Хм… Да, я знаю её, она со мной, и сейчас она выпустила своего внутреннего зверя наружу, потому что вы пугаете её, - эльф подошёл к Милене и положил руку на холку, показывая, что ей нечего бояться рядом с ним. — Она никогда не видела никого подобного.
Внутренний зверь? Она – дракон? – скептически посмотрел на волчицу охотник. — Слишком маленькая и похожая на волка.
Нет, она не дракон, хотя что-то общее, конечно, есть, - покачал головой юноша. — Её зовут Милена, и она – целительница. Но волей судьбы ей было уготовано стать тем, кто может по своей воле менять форму. В дальних краях такая способность называется оборотничество, а тот, кто ей обладает – оборотнем. А моё имя – Ригель. И мы были бы признательны, если бы вы убрали оружие и показали нам, как выйти из леса.
Просим прощения, о, Ригель, за нашу неучтивость. Меня зовут Лирос, а юнца со мной – Ниом. А ещё нас удивляет цвет твоей кожи, - нахмурился элевр, оружие, однако, спрятал. — Почему она такая серая, хотя ты эльф?
Потому что я – сумеречный эльф, - как что-то само собой разумеющееся сказал дракон. Однако, судя по озадаченному лицу Лироса, это было не так уж и очевидно. — Мы просто живём в пещерах, наслаждаясь красотой гор, - он сразу же поспешил пояснить этот момент во избежание дополнительных вопросов.
О, Ригель, эльфов здесь любят и уважают, - кивнул Лирос, видимо, сменив гнев на милость. — Позволь сегодня предложить кров и пищу тебе и твоей спутнице. Это будет честью для нас.
Мы с удовольствием принимаем ваше предложение, - кивнул юноша. Злить новых знакомых неуважением отказа было совершенно не с руки. В конце концов, ему было интересно посмотреть на диковинных существ, сошедших со страниц книги, да и пополнить запасы в дорогу было бы не лишним.

Отредактировано Ригель (06-01-2018 18:00:57)

+6

8

При появлении Ригеля Хель перестала рычать и навострила покрытые мелкими чешуйками уши. Она плохо понимала по-эльфийски, по крайней мере, эту его разновидность, сильно отличающуюся от упрощённого торгового варианта. Одно и то же слово в зависимости от тонкостей произношения и его места в предложении могло иметь сотню различных значений, так что она не пыталась вникнуть в смысл сказанного, а просто прислушивалась к общей интонации.
Копытные эльфы были не столько агрессивны, сколько удивлены и, пожалуй, даже проявляли любопытство. "Непуганые совсем…" – подумала Милена. Они не боялись чужаков, даже при том, что один из них оказался перевёртышем, и дело тут было не в численном превосходстве и не в воинской доблести этих созданий. Люди, будь их даже вдвое больше и окажись они все отменными воинами, посерели бы от страха перед меняющим облик оборотнем, даже если бы не разбежались и, в итоге, всё же прикончили бы её.
Милене даже стало неловко, что она так на них отреагировала. Пожалуй, будет лучше общаться с ними в человеческом виде. Она покосилась на разорванное платье, которое теперь едва ли удастся толком починить. В повозке осталась ещё одежда, правда тяжёлая и тёплая, но это, определённо, лучше, чем вообще никакой. И всё бы хорошо, но тут ведунья поняла, что у неё не получается превратиться обратно.
Вчера утром всё вышло легко и естественно, можно сказать, само собой. Плоть просто сделалась пластичной, словно воск на солнце, поплыла, перестроилась и вернулась к человеческому виду, вроде бы прежнему, но в то же время и немного другому. После второго, а может ещё после первого полнолуния у неё исчезло внушительное бурое пятно на локте, от недавнего соприкосновения со жгучей травой, мелкие ножевые шрамы на руках и рубцы от кипящего масла на боку. Даже мизинец на правой ноге, где Милена ещё в детстве повредила сухожилие, теперь стал сгибаться, как положено. Вот только седина никуда не делась. Видимо, она была чем-то естественным. Оборотнеческое проклятие сделало Лену крепче и здоровее, но не моложе. Впрочем, возвращённые не так давно свои двадцать с небольшим её вполне устраивали, а что волосы не потемнели, так ведунья уже привыкла быть блондинкой.
Но вот прямо сейчас снова встать на две ноги ей не удалось. Видимо, перипетии сегодняшнего утра обеспокоили ведунью гораздо сильнее, чем казалось поначалу и в образе Хель она чувствовала себя уверенней. Благо, вещи уже были собраны, лошадь запряжена и, чтобы пойти с элеврами, оставалось только залить костёр. Милена семенила рядом с повозкой и недовольно поглядывала на четвероногих эльфов. Они явно были легче и меньше её, но при этом выше, что слегка раздражало. Правда, вскоре она совершенно забыла об этом.
Дорога, по которой они приехали, исчезла. Собственно, как и всё остальное, что было вокруг поляны. Да и сам лес полностью изменился. Если у руин ещё росли самые обычные деревья, то чем дальше, тем они становились больше. Промежутки между ними тоже увеличивались, ведь для раскидистых крон нужно было место. Под ними царил полумрак и почти ничего не росло, так что даже при полном отсутствии дороги повозка ехала легко и свободно, лишь изредка подпрыгивая на выпирающих из-под лесной подстилки корнях, пока не выкатилась на сырую прогалину, полностью заросшую большущими бело-розовыми грибами. Можно было принять их за сыроежки, вот только сыроежки не бывают в локоть высотой. Одним таким можно было наесться двоим, а то и отроим и Милена ради интереса обнюхала находку, съедобная ли. Пахли грибы хорошо, но из-за них пришлось сделать приличный крюк, объезжая шляпные заросли.
Помимо них попадались какие-то безлистные колючие кустарники, крупные мясистые цветы и хищные лозы. Последние Милена хорошо знала и использовала их в некоторых алхимических средствах, но обычно их привозили с гор и она никогда не слышала, чтоб ведьмины косы встречались так далеко на юге, да ещё и такие откормленные. Вообще, ведунья заметила, что в глубине леса все растения очень большие, и причиной тому была какая-то незнакомая Лене магия, определённо живая, но совсем не похожая на её собственную. На магию Ригеля она тоже не походила, хоть и чувствовалась, как нечто прохладное, но эта прохлада скорее освежала, а не грозила что-нибудь отморозить.
Эта магия действовала умиротворяюще и по пути Милена поняла, что при желании снова сможет стать человеком. Но теперь ей не слишком-то этого хотелось. Животная ипостась была куда лучше приспособлена для леса. Широкие лапы бесшумно ступали по прелыми листьям, будто заранее зная, куда поставить ногу в следующий раз. Звериные зрение, слух и обоняние наполнили чащу множеством новых звуков и запахов. Но больше всего останавливало Милену отсутствие одежды. Перспектива оказаться голышом посреди дороги её совсем не устраивала.
На животных магия, похоже, не влияла. Милена видела крошечных птичек, свивших себе гнездо в трещине коры, древесную жабу на одном из грибов и куропаток, обклёвывающих дикий виноград, совершенно таких же, как подавали к столу в Аримане. Куропатки были обычные, а вот зрелый виноград в это время года выглядел странновато, но он был мелкий и, пожалуй, мог поспеть раньше. Если бы вместе с виноградом в этом лесу не было ещё трёх сотен странностей.
Всё это наводило на самые разнообразные мысли о том, что же всё-таки с ними приключилось. Но, перебрав несколько вариантов, от самых простых, до самых невероятных, Милена почему-то остановилась на том, что они с Ригелем оказались в жилище богов. Свою роль тут сыграло то, что они ночевали в каком-то то капище, как и то, что пару месяцев назад Милена слышала голос, принадлежавший божеству оборотней. Ирсин произвёл на неё неприятное впечатление, но такие встречи всё же не проходят даром. Едва ли это были проделки Ирсина, иначе местные бы знали, кто она такая, но зато этот вариант объяснял разом все странности, и обилие магии, и необычных существ, и даже эльфийскую речь, отдающую древностью.
Лес неожиданно оборвался в озеро и пришлось остановиться. По тёмной воде плавали разлапистые листья, а на укреплённом сплетёнными корнями берегу лежали серые, омытые водой валуны. Переправы нигде видно не было, зато на противоположной стороне возвышалось очень старое дерево. Милене показалось, что оно совсем рядом, но, присмотревшись, она поняла, что это лишь иллюзия. Другие деревья рядом с ним выглядели кустарниками, перевитый лианами ствол походил на отвесную скалу, а в корнях исполина мерцали огоньки. Наверное, там кто-то жил.

+2

9

float:left

игель не узнавал лес, по которому их с Миленой вели элевры. Он кардинально изменился: будто неведомая сила омолодила его на несколько сотен лет. Деревья, окружавшие почти заросшую тропу, отдаленно напоминали клёны, хотя вчерашним вечером всюду, куда падал взгляд, юноша видел лишь дубы да осинки с редкой примесью белых красавиц березок. Лошадки тоже чувствовали себя не на своём месте: они постоянно ворчали, так и норовя сорваться в галоп, наплевав на всё. Успокаивало их разве что лёгкое прикосновение разума дракона, который в этот раз сидел на месте кучера и направлял повозку. Его спутница по какой-то причине или не могла, или не хотела вновь превращаться в девушку. Быть может, из-за банального стеснения. Теперь, когда она осознавала свои действия в облике зверя, её личность оказывала гораздо большее влияние на поведение. А, может, ей просто было интересно порезвиться на четырёх лапах. Так или иначе, сейчас она лёгкой трусцой следовала рядом с подводой. Разве что за бабочками не гонялась, как тот волшебный образ, что вчера явился по воле волшебства. Впрочем, оборотнице понравились на вид огромные грибы, в которых, к своему ужасу, эльф опознал красивые, но необычайно ядовитые «розовые шляпки». Удивительно, но их он тоже видел всего лишь раз в своей жизни. В книге по ботанике, разумеется. Ходили слухи, что за баснословные деньги кусочек такого растения можно найти на чёрном рынке. Не отличавшиеся по запаху и вкусу от самых обычных сыроежек, они обеспечивали быструю, но невероятно мучительную смерть хоть в сыром, хоть в приготовленном виде. К счастью и облегчению Ригеля, Милена быстро потеряла к ним интерес.
О, друг мой, - обратился к юноше шедший справа от повозки Лирос. — Пригляди за своей подругой. Здешняя часть леса особенно опасна. Именно поэтому мы никогда не ходим здесь по одиночке.
Хорошо, - кивнул дракон, не собираясь спорить. Всё же, здесь он был всего лишь гостем. — Но скажи мне, что ты имеешь в виду под опасностями?
Ну, как что, - элевр слегка стушевался, видимо, вопрос Ригеля поставил его в тупик. — Те же грибы, например. Когда-то давно у нас половина селения умерла от них. А ещё - ядовитые лозы. Но на этой тропе их нет, — Лирос покачал головой. — Они не так опасны на первый взгляд, но раны, нанесённые их шипами, не затягиваются.
  Юноша понимающе кивнул. Те вещи, что описывал его новый знакомец, были редкостью, но здесь почему-то встречались на каждом шагу. Да и сама суть магической энергии будто стала совсем юной. У него постоянно возникало ощущение, что нечто древнее жило в этом месте рядом с настоящим. Или, что тоже было возможным, они попали в прошлое. Ригель слышал от Первого Лорда историю о том, как тот отправился на несколько лет назад и едва не погиб в процессе. И если на тот момент он сомневался в правдивости рассказанного, то сейчас подобное уже не казалось ему таким невозможным.
  Меж тем, маленький отряд вышел на берег озера, совершенно внезапно появившийся за очередным поворотом тропки. Зрелище, представшее глазам путников, поражало воображение. В центре, на маленьком острове высилось огромное дерево, в корнях которого расположилось множество нескладных, раскосых, но крепко сбитых хижин с огоньками в окнах. В разум дракона ворвался восторженный вскрик бодрствующей в волшебном кольце наяды. Силь удивлялась и восторгалась такой громаде, чистоте воды и даже плавающим листьям. Ригель лишь улыбнулся и мысленно подбодрил речную деву. Он прекрасно понимал её чувства.
  Элевры же, пока их гости любовались открывшимся видом, издали громкий гортанный крик, ответом которому был такой же с другой стороны. Через пару минут к берегу причалили три глубокие лодки, в которые с легкостью поместился весь отряд. Судя по всему, пара мест была оставлена для дракона и оборотницы, но юноша откровенно опасался оставлять повозку без присмотра.
О, Ригель, друг, привяжи лошадей к деревьям, - посоветовал Лирос. — А потом забирайся с целительницей в лодку, и мы доставим вас к нам в селение.
А взять с собой повозку нельзя? – задумчиво спросил эльф. В его голове уже родилась пара интересных идей.
Конечно, можно, - засмеялся элевр. — Если ты сможешь сам её доставить на ту сторону. В лодку-то она не поместится.
О-о-о-о, - лишь улыбнулся в ответ Ригель. — Сейчас я это устрою.
  Желания сапфирового дракона всегда становились явью, если дело касалось воды. А её здесь было очень много. Малое усилие воли – и на поверхности озера образовалась достаточно большая и толстая льдина, чтобы на неё с легкостью въехала повозка с лошадьми. Лёгкий взмах вожжами – и послушные ментальному приказу мага животинки сразу же заняли положенное им место на импровизированном корабле. Возможно, реши Ригель проявить немного больше фантазии – и вместо плоского куска замороженной воды появился бы целый ледяной корабль. Но он посчитал это несколько лишним. И вновь, подчиняясь чародею, холодный плот сам по себе поплыл по направлению к острову под удивлённые перешёптывания элевров.
  Несмотря на то, что обитатели леса налегали на вёсла что было мочи, первой к берегу причалила льдина. Дракон редко участвовал в подобных соревнованиях, но если делал это, то всегда выходил победителем. Когда лошадки вытягивали повозку подальше на твёрдую землю, казалось, что они были невероятно горды. Возможно, они видели в элеврах неких соперников. Спустившись с места возницы, Ригель крайне скоро распряг лошадей и привязал их поводья к ближайшему дереву, оставляя место и для того, чтобы им было где развернуться, и для свободного доступа к водопою.
О, друг, прошу, пойдём со мной, - подошедший Лирос призывно махнул рукой, а потом повернулся к Милене. — И ты тоже, целительница, пойдём со мной. Я познакомлю вас со старейшиной нашего селения.

Отредактировано Ригель (06-01-2018 17:04:07)

+4

10

С куда большей охотой Милена поплыла бы на льдине, но лошади побаивались её и не стоило пугать их на таком скользком и шатком с виду плоту. Гадая, как же элевры будут грести, она запрыгнула в лодку и устроилась на носу, ожидая чего-нибудь интересного. У лодок было только рулевое весло и казалось, что они, как и льдина, плыли сами по себе. Но стоило заглянуть в воду и ведунья увидела множество длинных нитей, идущих от днища судёнышек, а за другой конец каждой из них тянули рыбы.
Это порядком удивило и огорчило Милену. Так договариваться с животными умели только друиды, жалостливые ко всему живому, а это означало, что не видать ей мяса, как своих ушей. Отчего-то это возмутило Лену до глубины души. Неужели у них в лесу не водятся хищники? Конечно, водятся. А если так, то чем она хуже? Эта дискриминация по признаку разумности теперь очень огорчала Милену. К собственному удивленью ей действительно хотелось мяса, причём свежепойманного и, пожалуй, даже сырого. До такой степени, что стало за себя неловко, ведь даже элевры стали казаться почти съедобными. К счастью, они этого, похоже, не замечали, и лодки без приключений добрались до противоположного берега.
Чем ближе становилось дерево, тем оно казалось громаднее и вскоре закрыло половину неба. Стало заметно, что домишки построены не только между его корнями, но и под ними, и прямо в них, и выше на стволе, устроенные в складках коры. Вверх тянулись лианы и плетёные лестницы. Наверное, в кроне тоже кто-нибудь жил, но сейчас Лене было не очень удобно задирать голову и она так никого и не рассмотрела.
Но Лена очень надеялась, что вождь копытных эльфов живёт где-то поближе к земле. Её лапы позволяли цепляться за ветви, но лезть на такую верхотуру было страшновато. Она вообще не могла уразуметь, зачем элевры селятся так высоко, ведь им это тоже должно быть неудобно. Но вскоре стало очевидно, что у дерева и на нём живут не только они.
Ведунья аж присела, когда прямо перед ней опустилась здоровенная бурая птица. И дело было даже не в её размерах, просто Лене впервые довелось видеть птицу с человеческой головой. Хотя человеческой она была довольно условно. Во все черты будто добавили чего-то животного, в волосах проросли перья и даже зубы, расположенные по-людски, оказались мелкими острыми треугольниками.
Таких существ Милена видела на рисунках в храме. Они назывались гарпиями и славились дурным жестоким нравом. На фреске светлый жрец сражался с целой стаей таких, но эта была если не дружелюбной, то, по крайней мере, мирно настроенной. Отойдя от первого шока, Лена приветливо вильнула хвостом. С такими зубками гарпии едва ли питались нектаром, а значит, не она одна тут любит свежатинку.
Гарпия перекинулась парой фраз с темноволосым элевром и улетела восвояси. Не зная, чего ещё ожидать, и пообещав себе ничему не удивляться, Милена вместе со всеми направилась в посёлок. Не считая жителей, всё остальное оказалось более-менее привычным, разве что нигде не было огня, а свет, что они видели с противоположного берега, оказался светом холодных магических фонариков.
В посёлке на земле жили только элевры. Разного пола, вида и возраста, разве что младенцев, похожих на человеческих, нигде не было видно. Может, у копытных эльфов таких и не бывает. Гостей провели к самому дереву и сквозь трещину в коре пригласили внутрь. Лена очень старалась сдержать данное себе обещание, но даже у неё перехватило дух. Ствол оказался полым изнутри, а на стенах необъятного дупла крепились сотни, тысячи похожих на соты ячеек. В воздухе, освещая всё вокруг, по одному и стайками мельтешили маленькие сияющие создания на стрекозиных крыльях.
Этих Милена знала из сказок, где они исполняли желания особо удачливых искателей приключений. Фаэри-огоньки или феи, как их стали называть много позже, окончательно убедили ведунью, что они угодили в обитель богов. И от этого сделалось как-то не по себе, потому что без причины сюда наверняка не попадают. По периметру всего дерева внутри проходили мостки, соединённые множеством ответвлений и перемычек. Элевры долго поднимались по ним, пока не добрались до украшенной цветами обширной плоской площадки, где и оставили гостей в компании всё того же Лироса.
Магия здесь плескалась через край, от неё щемило сердце и становилось трудно дышать, но не от страха, а от восторга. На Хель это почти не действовало и её слегка раздражённое равнодушие помогало Милене сохранить здравый рассудок. Останься Лена человеком, она, наверное, уже расплакалась бы от избытка эмоций или сделала бы ещё что-нибудь необъяснимое и бестолковое. Собака же просто села рядом с Ригелем, наблюдая за мельтешащей крылатой мелюзгой.

Кверилия

https://static.comicvine.com/uploads/original/7/70204/1406459-ivy_by_inertiak.jpg

Вскоре к ним вышла девушка, темноволосая, зеленоглазая и совсем юная, но в это раз наученная общением с Ригелем ведунья не стала судить по внешности. Но, глядя на неё, Лена определённо порадовалась, что здешние обитатели носят не только бусы из цветных камешков, а знают и одежду, простую и бесхитростную, навроде обычной свободной камизы, но это всё же лучше, чем ничего. Девушка приблизилась к ним, с совершенно детским любопытством разглядывая прибывших, и Лена подумала, что непременно тяпнет, если та ещё и погладить попытается.
- Сердитая какая, - прозвучала в голове ведуньи явно не принадлежащая ей мысль.
Сказать, что Лена переполошилась, значит, ничего не сказать. Слишком много она хранила тайн, которые навсегда должны были остаться таковыми, а читающая мысли магичка определённо могла этому помешать.
- Я тебя слышу, потому что ты слишком громко думаешь, - продолжил тот же насмешливый и немного грустный голос. – Прекрати и никто не узнает твоих мыслей, а пока ты так кричишь, что я ничего не могу с этим поделать. И не только я, наверное, - девушка многозначительно покосилась на Ригеля.
Милена сначала тоже, но потом она поняла, что не верит этой девице. Может, та не обманывала намеренно, но эльф, наверняка, сказал бы, если бы постоянно слышал то, о чём думает ведунья. А эта девчонка, наверное, просто способности контролировать не умеет. Оно и понятно, в лесу родились, колесу молились.
Глубоко вздохнув и успокоившись, насколько это было возможно, Милена выбрала один из цветов, густо покрывавших стены, и представила себя им. Противостоять ментальным магам не так сложно, как принято считать, по крайней мере, когда они только читают мысли. Главное, не попасть в ловушку собственного разума и не запрещать себе думать о чём-либо, иначе только об этом и будешь думать. А вот если представить, к примеру, кирпичную стену, то любители подглядывать в чужих головах именно эту стену и увидят.
Милена не раз проделывала это с баронскими прихвостнями из сыскной службы. Особенно ей нравилось вообразить себя какой-нибудь мебелью, или представить допрашивающего её чинушу в как можно более непотребном виде. Читать мысли скамейки, которая мечтает увидеть, как тебя обмажут мёдом и с голым задом прогонят через весь Ариман, то ещё удовольствие.
Кажется, вспоминала она тоже слишком "громко", потому что зеленоглазое очарование несколько изменилось в лице. Ведунья поспешила вернуться к цветам и впредь вкладывать в мыслительный процесс поменьше эмоций. Девушка, тем временем, выслушала рассказ элевра о том, откуда взялись они с Ригелем. Разговор шёл всё на том же эльфийском, но зеленоглазка говорила чётче и медленнее остальных и Лена поймала себя на том, что вполне сносно их понимает. Закончив, четвероногий поклонился и попятился назад, оставив их втроём, а девушка повернулась к Ригелю.
- Приветствую вас, странники, - она жестом пригласила их следовать за собой. – Должно быть, у вас множество вопросов. Я смогу ответить на некоторые из них, - с увитой цветами площадки зеленоглазая повела их ещё выше, плавно ступая по гладкому тёмно-зелёному дереву пола и придерживая кончиками пальцев длинный подол. – Моё имя Кверилия, - она произносила "кве" как "куэ". – Я – Хозяйка этого дерева. Под его сенью царит мир и покой. Прошу вас, не нарушайте их. Леса вокруг не столь безопасны. Творения божественных братьев всегда удивительны, мудры и прекрасны, но не всегда ладят между собой.
Дриада провела их сквозь крону и остановилась на плетёных из лозы мостках, с которых открывался великолепный вид на окрестности. Вокруг, насколько хватало глаз, расстилался зелёный ковёр листвы, над которым словно сторожевые башни то там, то тут возвышались исполинские деревья. Милена насчитала шесть, начиная от того, что находилось относительно недалеко, и заканчивая едва видными на горизонте.
- Валлины в местах силы растут особенно высоко. Их древесина достаточно прочна, чтобы не расколоться под собственным весом, и прекрасно впитывает магию. Почти у каждого есть своя хранительница, но не все они столь гостеприимны, как я, - продолжила хозяйка. – Одни слишком дорожат уединением, чтобы пускать кого-то в свои владения, другие невероятно робки и пугливы, а третьи предпочитают большую часть времени проводить во сне, слушая песни птиц и ветра. Некоторых из них не стоит тревожить, потому будьте внимательны.
Сама по себе девушка не выглядела опасной, но аура этого места не сулила ничего хорошего, если вдруг малявочка надумает побузить. А может Лене просто неспокойно было на такой верхотуре. Собаки, всё же, не созданы для полётов и жизни в гнёздах. Но слушала ведунья, тем не менее, внимательно. Дриада рассказывала о том, что раз в тысячелетие в небе загорается новая звезда, приносящая на Альмарен жизнь и магию. И перед её появлением в местах силы происходит множество странных явлений, появляются и исчезают различные существа и предметы, случаются видения и пророчества.
- Именно поэтому вас встречали у капища Карноса. Мы ждали чего-нибудь необычного и там для этого самое подходящее место.
Милена, всё ещё старавшаяся скрыть свои мысли, неуверенно переступила с лары на лапу, затопталась на месте и даже улеглась, чтобы не отвлекаться на раскинувшиеся вокруг пейзажи. Теперь она хотела обратного – сделать так, чтобы её услышали.
- Если аномалии случаются в местах силы, выходит, мы могли появиться прямо здесь?
- Нет, валлины регулируют потоки магии и здесь она подвластна моей воле, но есть места, где она дика и необузданна. Карнос это демон перемен, в его святилище всё возможно.
- Вы поклоняетесь демону? – недоверчиво уточнила ведунья.
- Мы уважаем его, - мягко поправила дриада и заговорила с ней тоном, каким обычно говорят с подрастающими и не в меру любопытными детьми. – Иногда перемены необходимы. Гибель и разрушение прежнего очень важны, иначе не будет места для нового, но во всём следует соблюдать меру. Именно об этом мы просим демонов, унаследовавших частицы первородного Хаоса. Когда же требуется что-то сохранить, мы ищем помощи у айрес. А драконы, - дева снова внимательно взглянула на Ригеля, - поддерживают равновесие между ними.
- Для айрес вы тоже строите святилища? – не унималась Лена.
- Это не нужно. Они живут над нами и всегда явятся на зов, если в том возникнет необходимость. А к странникам демонам обращаются только в определённых местах, куда они порой заглядывают. Впрочем, мы почти не беспокоим их и обычно просто выражаем почтение.
Привычное мироустройство Милены с грохотом обрушилось ей на голову. Демоны нужны и их почитают. Айрес приходят на помощь, если их позвать. Драконы поддерживают равновесие, видимо, разнимая тех и других или останавливая, когда они слишком увлекаются. И все остальные живут под их присмотром, считая это чем-то само собой разумеющимся.
- А люди? – спохватилась она. – Люди здесь есть?
- Люди? – недоумённо переспросила зеленоглазая. – Такие, как ты?
- Не совсем... - бесцветно отзывалась ведунья.
Наверное, если смотреть со стороны, люди отвратительные создания. Лживые, алчные, корыстные. Без них мир стал бы лучше. Но Милена не могла поверить, что их нет.

+3

11

float:left

рхитектура элевров не блистала эльфийским изяществом, не поражала одиозной громоздкостью, присущей людям, не внушала ощущение первобытной силы орков и, уж тем более, не нагоняла мертвецкой жути. Скорее, строениям этих жителей леса была присуща уютная теплота. Угловатые и грубые здания, тем не менее, обладали аурой живого дерева. Но, что больше всего удивило Ригеля, гостям здесь были по-настоящему рады. Из-за каждого порога и почти из каждого окна на прибывших с интересом смотрело множество глаз. Кое-кто из молодняка, красуясь, выбежал перед идущей к старейшине процессией, приветливо помахал рукой и ускакал по своим делам, вызвав неодобрительное ворчание Лироса и серебряный смех сидящей в кольце Силь. Дракон же лишь улыбнулся. Когда-то давно, когда он сам был ещё незрелым вирмлингом, его поведение не сильно отличалось здравомыслием. Чего стоили вылазки c целью подглядеть за военными отрядами шефанго, патрулировавшими пустоши.
  А ещё его крайне удивляло многообразие встреченных видов. Помимо реликтовых элевров путникам встретилась самая что ни на есть настоящая гарпия, осведомившаяся у Лироса, кого же он привёл в «этот раз». Видимо, она прибыла по поручение пресловутого старейшины, поскольку, получив ответ, сразу же взмахнула крыльями и улетела. Затем, когда они оказались внутри огромного дерева, Ригель, к своему огромному удивлению, внезапно оказался окружён многочисленными фаэри. Особо смелая даже с комфортом зависла в воздухе прямо над его плечом. Радовало одно: летали феи абсолютно бесшумно.
Скажи мне, Силь, - мысленно обратился юноша к ундине. — Чувствуешь ли ты изменения в магии?
Изменения… не уверена, но мне кажется, будто сама её суть стала совершенно другой. Будто бы она стала моложе, - взволнованно ответила Силлигри. — Ты тоже это ощутил, милый Ригель?
Определённо. Если раньше магия наполняла нас, как вода пустой сосуд, то теперь она бурлит, как наваристая похлёбка в котелке над жарким костром. Возникает ощущение, будто мы оказались в совершенно другом времени. Элевры, гарпия, феи… Живую фею до этого я видел всего один раз за всю свою долгую жизнь. А тут… - он покачал головой.
Да, - спустя какое-то время отозвалась дева ручья. — Будто бы мы попали в прошлое.
Я тоже так подумал. Но поспешных выводов, пожалуй, делать не буду.
Поделишься опасениями со своей спутницей?
Нет. Незачем сейчас понапрасну бередить её разум лишними подозрениями. К тому же, мы могли попасть в место Силы.
Что это такое, милый Ригель? Мне не совсем понятно это название.
Места с реликтовой магией. Она течёт через край, и обычные законы мира не имеют там никакой власти. Можно сказать, что там возможно всё. Мне довелось побывать в двух таких: на водопаде Анхель-Мираэн и в Часовне Красного Леса. И, скажу я тебе, там творилось что-то невообразимое.
Ты ведь расскажешь мне эти истории? – мурлыкнула в ответ ундина.
В своё время, полагаю.
Я обязательно дождусь этого времени, мой милый Ригель!
  Эльф лишь улыбнулся такому воодушевлению Силь. Она, определённо, очень быстро привязалась к нему, хотя он сам списывал это на влияние своих историй. Меж тем, теория о реликтовом источнике магии имела вполне реальные шансы на жизнь. Когда дракон путешествовал по окрестностям Анхель-Мираэн, случилось множество гораздо более странных и подчас страшных событий. Что ж, по крайней мере, здесь, в тени этого огромного дерева, не материализовывались глубинные ужасы смертных душ.
  А лестница внутри ствола вела всё выше и выше. Даже у Ригеля перехватило дух, стоило ему бросить взгляд вниз, где путники вошли в это невероятное сооружение, – назвать это чудо растением почему-то не поворачивался язык – легкая дымка, деловито летающие туда-сюда фэйри, собравшиеся у корней, будто в большом холле, элевры, обсуждавшие, наверняка, какой-то необычно важный вопрос. Что интересно, высота при этом совершенно не ощущалась, а юношу больше волновало эмоциональное состояние Милены. Уж если его переполняло волшебством, то что говорить о той, кто к этому самому волшебству менее привычен? Но, похоже, она справлялась с этим гораздо лучше. Возможно, так на неё влияла Хель, возможно, это было побочным эффектом от перевоплощения в демоническую волчицу.
  Гостей, тем временем, привели на площадку в кроне, откуда открывался отличный вид на простирающийся на десятки миль вокруг лес. Лирос объявил, что нужно дождаться старейшину, который прибудет буквально через пару минут. К огромному удивлению Ригеля, главой поселения элевров оказалась миловидная дриада, которая сходу попыталась влезть к дракону в голову. Разумеется, подобное посягательство на свои мысли он не оценил и потому грозно нахмурил брови, что, учитывая его внешность, всё равно смотрелось мило.
Не стоит так делать, - предостерёг он позволившую себе лишнее старейшину.
Приношу свои извинения, sahrot dovah, мне стало интересно, почему ты выглядишь именно так. Ты представился эльфом, но я вижу твою настоящую суть, пусть и чувствую тебя иначе. Ты отличаешься от всех, кого я знаю из драконьего рода. И из эльфийского, надо признаться, тоже. Почему? И кто твоя спутница? Она выглядит странно, – осведомилась дриада.
Хм… Я – самый обычный дракон, пусть и не говорю об этом вслух. Во мне нет ничего сверхъестественного, - ответил Ригель. — И, как я уже говорил Лиросу, в своей «вертикальной» форме я – сумеречный эльф. Тоже самый обычный. А вот спутница у меня немного странная, да. Хотя на самом деле, она простой человек.
Я не понимаю, что такое сумеречный эльф или «человек», - казалось, лесная дева мысленно вздохнула. — Полагаю, нам стоит вернуться к этому немного позже.
  Возражений или комментариев у дракона не было, но появилась масса новых вопросов. Дриада же представилась и кратко рассказала про место, в котором находились Ригель и Милена. Как и подозревал юноша, огромное дерево-валлин и правда было местом силы. Правда, вокруг было по меньшей мере с десяток таких же, и это, стоит признать, вызывало недоумение. Впрочем, всё, о чём говорила Кверилия, вызывало удивление, но не отменяло необходимости соблюдать приличия. Потому и в свою очередь эльф вежливо представился сам и подобающим образом представил свою спутницу.
  Не удержавшись, он решил прогуляться по сознанию старейшины в поисках беспокоящих его вещей. Её разум был удивительно чистым и открытым, как только что написанная книга, а мысли – ясны, как изящный почерк. Впрочем, дракон не намеревался выдавать своего присутствия в чужих мыслях, и потому его ментально касание было подобно лёгкому весеннему ветерку, неуловимо играющему в небесной выси. Он словно смотрел сверху на воспоминания дриады. В них не было ни сумеречных эльфов, ни дроу, ни людей, ни даже предательства Рилдира. Их попросту не существовало. Если быть точным, ещё не существовало. Они на самом деле попали в прошлое. И осознание этого поначалу испугало Ригеля. Здесь не было ни Мирдайна, ни его уютных хором, ни его дорогих друзей. Не было даже привычного мира. Он вновь ощутил себя только проклюнувшимся из яйца незрелым вирмлингом, не знающим, что же делать с полученной жизнью. Он почувствовал себя одиноко и растерянно. Однако Ригель быстро взял себя в руки. Всё же, он справлялся с гораздо более опасными жизненными ситуациями, значит, здесь тоже разберётся и выживет, тем более, время его детства давно прошло. Но для начала следовало придумать план. Дриада же как раз заканчивала свою речь.
Мы были бы рады, если бы вы остались у нас хотя бы на пару дней, - сказала девушка. — Путешественники не так часто посещают нас, а живущие здесь, не исключая меня, очень любят истории о дальних краях. Да и вам надо бы отдохнуть, а вашим лошадям – набраться сил.
С радостью примем твоё предложение, - кивнул Ригель. Отказываться было совершенно нелогично – стоило, как минимум, узнать больше о новом и непривычном для них, но таком старом и знакомом мире. К тому же, это было бы попросту неучтиво.
Замечательно! – ответила улыбкой Кверилия. — Лирос проводит вас в гостевой домик.
float:right  Спуск со смотровой платформы, как и всегда в подобных случаях, получился более скорым, чем подъем. Внизу путников уже ожидал знакомый им элевр, вероятно, получивший указания посредством магии. Он приблизился к Ригелю и Милене и приветливо предложил следовать за ним. То, что дриада назвала гостевым домиком являлось типичным для поселения двухэтажным жилищем: нескладным, но с тёплой аурой домашнего очага и уюта. Внутри эта особая атмосфера чувствовалась ещё сильней. Здесь пахло душистыми травами и свежей листвой, даром что постройка располагалась прямо у корней огромного дерева. Под стать была и мебель. Грубая, но добротная, она явно была сделана с той особой заботой, какую плотники вкладывают в свои изделия очень редко.
  Лирос поспешил сообщить, что скоро к дому доставят повозку целительницы и подадут традиционный для селения приветственный ужин. Проводив взглядом вышедшего за порог элевра, дракон с комфортном устроился на внезапно оказавшемся очень даже удобном стуле и взглянул на Милену.
Что ж. У меня есть новости. Не знаю, правда, хорошие или плохие, - эльф потянулся. — Мы попали в прошлое, где ещё нет ни людей, ни сумеречных эльфов. Соответственно, нет и привычного для нас мира. Но кое-какие идеи насчёт того, как мы можем попасть назад, у меня есть. А ещё нам скоро принесут ужин. Если верить Лиросу, то нас ждёт рагу из рыбы и овощей.

Отредактировано Ригель (25-01-2018 21:50:43)

+4

12

- Есть из миски, наверное, очень неудобно, - отозвалась ведунья, усевшись прямо на пол, напротив Ригеля. – Да и рыбу собакам, вроде бы, не дают. В ней слишком много мелких костей.
Удивительно, но Милена была совершенно спокойна. Слишком много оказалось впечатлений для одного дня, а то, что они попали в прошлое, и вовсе с трудом укладывалось в голове. Она уже слышала о путешествиях во времени. Правда, речь шла о нескольких годах и даже тогда Милене в это не слишком верилось. А теперь выходило, что их занесло не в прошлое даже, а в древнюю легенду. Наверное, если бы на приветственный ужин решили заглянуть Имир с Играсиль, то ведунья не удивилась бы и этому, только долго и упорно вспоминала бы, женаты ли они уже или ещё пока нет.
Она даже собакой называла себя без какого-либо внутреннего сопротивления и возмущенья. Ну, в самом деле, не волком же звать чешуйчатое существо, в которое Милена перекидывалась. Может, правильнее было считать её ящером, но про ящеров-перевёртышей она не слышала, да и кончик языка, регулярно проходившийся по большому чёрному носу, был не раздвоенный. А волки не такие совсем, как и лисы, и все прочие их родственники. Собака, стало быть. А с лёгкой руки элевров ведунья прозвала её драконовой.
- Очень хорошо, что у нас есть надежда вернуться. Но часто надежда превращается в пучок травы перед мордой осла. Он заставляет идти вперёд, но не даёт увидеть целые поля точно такой же травы, остающиеся позади, – Милена помолчала, принюхиваясь и прислушиваясь к тому, что сулил новый неизвестный мир. – Ты чувствуешь, сколько здесь магии? Ею будто пропитано всё вокруг и она жаждет действия, норовя воплотить любую неосторожную мысль… - она ещё не решила, как это можно использовать, но понимала, что можно, и отнюдь не только для того, чтоб вернуться в своё время и место. – Мне нужно подумать, - так и не придя к какому-то единому мнению, наконец, сообщила ведунья, - а ещё найти мою повозку. Там есть запасная одежда и, кажется, ещё оставалась настойка. На трезвую голову всё это переварить абсолютно невозможно.
Лена поднялась, вытянула передние лапы, сильно прогнувшись в спине, и, зевнув, побрела на второй этаж. Всё это ужасно странно, но, слава богам, за ними с Ригелем никто не гонится и можно было никуда не торопиться. Комната наверху оказалась меньше и в ней совсем не было мебели. На полу красовалась узорчатая циновка, прямо на ней лежали три стопки одеял, подушек и ещё неизвестно чего, а к потолку были подвешены два гамака.
Наверное, копытным эльфам такие предметы мебели, как стулья, скамьи и кровати не требовались вовсе, но и для двуногих всё было устроено более чем удобно. Элевры, определённо, часто принимали у себя таких существ, да и вид повозки их совсем не удивил, значит, верховые лошади или какие-то другие животные уже используются. Осталось только узнать кем.
Милене вдруг подумалось, сколь многому они с Ригелем могут научить здешних обитателей, сколько интересного поведать. О братоубийственных войнах, гномах, орках, шефаного и нежити, расколе эльфийского и драконьего племён, о том, что демоны научатся плодиться, а айрес предавать, даже о пленении Рилдира. И ведунья решила, что лучше держать язык за зубами. Пусть обитающие здесь создания живут спокойно, не зная о страшном будущем, которого им не доведётся увидеть.
Всему своё время, а пока Милена любопытно сунула нос в стопку одеял и, к собственной радости, нашла там ещё и рубашку. Если бы они с Ригелем очутились в человеческом городе, она ни за что не надела бы такую, по крайней мере, без какой-либо другой одежды. Слишком тонкой была ткань, да и подол едва доставал до колен. Но в селении полуголых элевров это вполне можно было счесть одеждой достаточно приличной и уместной. По крайней мере, Ригель со своим безупречно пошитым нарядом уж точно выделялся гораздо больше.
Дело встало за малым, вернуть себе человеческий облик. Несколько минут Милена безрезультатно тужилась, пытаясь отрастить на передних лапах нормальные пальцы. Ничего не вышло. Зверь приходил, когда человек был зол или испуган, чувствовал себя уязвимым и слабым или напротив, хотел рвать и метать. А вот как можно было вернуть человека обратно, Милена пока не понимала. Что нужно сделать, чтобы стать собой? Пожалуй, только захотеть этого и поверить. Поверить в то, что человек не нуждается в опеке, он сам может справиться с навалившимися трудностями, ведь грубая сила не единственный способ решения проблем.
Ведунья задумалась над тем, что же делает её человеком и вдруг осознала, что в доме лишь одна спальня, в которой только два гамака и никакой перегородки или занавески между ними. Ещё и двери нет, вообще кошмар. И она, оказывается, сидит голышом на полу этой самой спальне без дверей и перегородок. Сквознячок пробежался по лишённой загара, привыкшей к нескольким слоям ткани коже, обсыпав её мурашками, и Милена скорее потянулась за рубашкой.
Холодно не было, только неуютно находиться в таком виде и, одевшись, она почувствовала себя гораздо лучше. Ступая босыми ногами по плетёному из травяных стеблей ковру, Милена вернулась вниз и, немного смущённая, предстала перед Ригелем.
- Вопрос с одеждой отпал, - улыбнулась она юному эльфу и, услышав собственный голос, сама окончательно поверила в это и успокоилась. – Кверилия очень предусмотрительная хозяйка. Но поиски настойки всё ещё актуальны.

Отредактировано Милена (16-02-2018 18:40:04)

+1

13

float:left

тоило целительнице направиться по лестнице на второй этаж, как Ригель тут же вольготно разлёгся на добротной дубовой скамье. Полностью распрямлённая спина в вертикальной форме – совершенно особенное удовольствие. Когда каждый позвонок занимает положенное ему место, а мышцы расслабляются… Он находил это ощущение высшим, оно помогало привести в порядок мысли и напитать разум энергией.
  Ситуация была не самая приятная, но не смертельная, хоть и весьма сложная к решению. Следовало лишь неспешно обдумать варианты и выбрать лучший, пусть даже этих самых вариантов было не так уж и много. Дракон много раз слышал истории о странствиях во времени и последствиях, которые несут принимаемые решения. Даже мастер Ча, его самый первый учитель частенько любил повторять, что время не терпит никаких изменений и серьёзно наказывает наглецов, покусившихся вторгнуться в тонкие грани реальности. О том, как он узнал, что может потребоваться «нерадивому ученику» в будущем, история умалчивает. Впрочем, у эльфа был и другой пример: Первый Лорд однажды поведал своему протеже историю о собственном путешествии на двадцать лет назад и о темпоральных приключениях своего отца. Пожалуй, в этом и скрывался ключ к возвращению домой. Стоило обратиться к кому-то из живущих в настоящем благородных Нельвё. Или в прошлом? Ригель всё ещё не мог определиться с тем, как называть этот феномен. В любом случае, если Лорд в его времени мог открыть портал не только в пространстве, но и времени, то что говорить про древних эльфов, для которых магия была просто игрушкой? Впрочем, всё могло быть ещё проще: вероятно, была возможность попасть в родное время тем же путём, каким они прибыли сюда – через капище Карноса.
  Спустившаяся вниз Милена, к некоторому удивлению юноши, была одета в просторную рубаху на голое тело, наподобие той, что была на Кверилии. Не совсем то, что, по мнению Ригеля, полагалось носить добропорядочным девушкам, но, всё же, другой мир – другие правила. Как бы то ни было, выглядела она хорошо, пусть и несколько необычно, учитывая её обычный внешний вид.
Я бы наколдовал бутыль вина, правда, боюсь, я здесь бессилен, - с шутливо-виноватым видом он развёл руками. — Но я, пожалуй, займусь этим. Как раз погляжу, как устроили наших верных животинок.
  За дверью, меж тем, раздался стук копыт и такое знакомое поскрипывание деревянной телеги. Слегка вздохнув, будто посетовав на слишком короткую передышку в общении с живыми реликтами, Ригель поднялся и направился к выходу. За порогом он сразу же наткнулся на довольных лошадок, запряжённых в повозку. Удивительно, но на месте возницы сидела сама Кверилия. Рядом стояли несколько элевров, включая Лироса, в руках у которых были огромные блюда, заставленные едой. На подносе у уже старого знакомого красовалась целая гора печёного рыбного филе, столь ароматно пахнущего, что желудок крохи дракона едва не спел симфонию умирающего от голода кита. Было даже интересно, когда всё это великолепие успели сварить, учитывая, что гости прибыли в поселение меньше часа назад.
Моя вайфу кинулась готовить приветственный ужин, едва услышала, что нас посетят гости, - будто предугадав вопрос эльфа, пояснил Лирос, улыбаясь. — Мы очень рады, что вы с целительницей решили остаться на какое-то время.
Вайфу? – задумчиво спросил эльф, размышляя, что означает это таинственное новое слово: сестру, жену или дочь.
Так мы зовём тех, кто делит с нами наш путь, радости и невзгоды, - в своей типичной манере ответил элевр. Ригель понимающе кивнул.
Традиция приветственного ужина уходит корнями в далёкое прошлое, её придумал сам Рилдир, - пояснила дриада, спускаясь с повозки. — Она помогает лучше понять душу идущего вперёд странника, увидеть его глазами, услышать его мысли.
Рилдир? – юноша всё больше поражался происходящему. Всё-таки, одно дело – знать историю, и совсем другое – внезапно оказаться её частью. Впрочем, желание менять её у дракона так и не появилось.
Я уже говорила, - улыбнулась Кверилия. — Творения божественных братьев всегда удивительны, в них заключена великая мудрость. А ещё сейчас ты очень немногословен, - она мило хихикнула.
Многое здесь мне непонятно, и потому я предпочитаю слушать, - покачал головой Ригель.
Хорошая позиция, - дриада вновь одарила его улыбкой. — А я взяла на себя смелость пригнать вашу повозку. Вдруг что-то понадобится?
Премного благодарен тебе, - кивнул юноша. — Я как раз намеревался кое-что забрать.
Значит, я удачно угадала, - старейшина звонко рассмеялась.
  Дракон лишь покачал головой, соглашаясь и полез внутрь повозки в поисках заветной бутылки с настойкой. Вроде бы, накануне они не выпили все запасы ведуньи. Искомое обнаружилось в первом же сундуке. Удовлетворённо улыбнувшись, он прихватил напиток и легко выскочил на землю. К его искреннему недоумению, Кверилия и элевры ждали его у входа, не заходя в дом.
Мы не переступаем порог без приглашения, - пояснила дриада, прочитав во взгляде юноши немой вопрос. — Сейчас это ваш с целительницей дом, пусть и временный.
Что ж, тогда милости просим, проходите, - Ригель сделал приглашающий жест и открыл перед дамой дверь, как и полагается воспитанному мужчине.
  Старейшина и пришедшие поприветствовать их жители неспешно вошли и принялись выставлять яства на стол. Чего здесь только не было: и пресловутое рыбное филе (единственное мясное блюдо, кстати), и похлёбка из овощей, и многочисленные фрукты, и даже пара странного вида салатов. Принесли и крынку парного молока. Чьё оно, дракон предпочёл не уточнять, всё же, ни единой коровы или овцы по дороге в селение он не увидел.
А можно и мне присоединиться к вам? – тихо, словно чего-то боясь, внезапно подала голос Силь.
Конечно, а почему нет? – мысленно улыбнулся дракон. — Думаю, все будут тебе рады.
Здравствуйте, - ундина тут же поспешила вынырнуть из своего кольца. — Меня зовут Силлигри. Я путешествую с Ригелем.
  Вновь среди аборигенов воцарилось удивление. Все рассматривали появившуюся будто из ниоткуда девушку, облачённую в лёгкое голубое платьице, в которых так любят ходить прелестные модницы в жаркую погоду. Неловкое молчание нарушил эльф, представивший водному духу Милену, Кверилию и Лироса и пригласивший всех присесть к столу. Места на скамье заняли те, у кого была всего одна пара нижних конечностей, а напротив них, интересно поджав ноги, устроились элевры. Совместная еда и напитки, пусть даже это всего лишь молоко, всегда прекрасно объединяют. Так случилось и сейчас: уже через минуту все оживлённо разговаривали, юноша задавал вопросы касательно быта и культуры поселения, на которые дриада охотно отвечала.
А ты не знаешь, где я могу найти кого-нибудь из Благородного Дома Нельвё? – Ригель наконец-то озвучил беспокоивший его вопрос.
Нельвё? – уточнила Кверилия.
Да, именно так. Ещё известен как Дом Опадающих Осенних Листьев, и вариации этого названия, разумеется, - ответил дракон. — Это очень старый эльфийский Дом.
Кажется, я про них слышала. Они почитают Рилдира, и живут где-то в Арисфее, - девушка покачала головой, словно припоминая нужное. — Но больше ничего сказать не могу.
Благодарю тебя, этого вполне достаточно.
  Юноша задумался. Возможно, их путь лежал в Арисфей, впрочем, следовало поговорить с древесной старейшиной без лишних свидетелей и обсудить всю ситуацию в деталях. Но сейчас было время пира, и потому Ригель с улыбкой налил настойки ведуньи в опустевшую кружку Лироса.
Ты просто обязан попробовать этот чудесный эликсир!

Отредактировано Ригель (07-02-2018 17:40:38)

+2

14

Хорошо было бы посидеть и всё спокойно обдумать, но стоило Ригелю вернуться, как домик внезапно наполнился гостями. Или хозяевами, в зависимости от того, с какой стороны смотреть. А потом появилась ещё одна девушка, путешествующая с Ригелем. Почему-то после этого Милене показалось, что она осталась совсем одна. Какие глупости порой приходят в голову от усталости и избытка впечатлений. Можно подумать, что когда-то было иначе. Ведунья поправила сползший с плеча ворот и, улыбнувшись маленькой Силлигри, вместе со всеми села за стол.
После долгого и полного впечатлений дня, который она практически целиком пробегала на четырёх лапах, ужин пришёлся как нельзя кстати. Правда с Кверилией пришлось знакомиться снова, ведь она встречалась прежде только с собачьей ипостасью, но это, право, сущие мелочи. Милена разбирала рыбное филе маленькими кусочками, складывая косточки аккуратной горкой и с загадочным видом наблюдая за тем, как Ригель подшучивает над элеврами. Она-то знала, чего стоит эта настоечка.
Доверчивый Лирос попробовал, как ему и сказали, и замер с выпученными глазами, да так надолго, что ведунья даже начала за него волноваться.
- Дыши, - посоветовала она, для наглядности жестами изобразив, что следует делать. – Просто выдохни и сразу полегчает, - элевр, действительно, выдохнул, насмешив ведунью мученически-сосредоточенным выражением лица. – Напитки по крепости делятся на четыре вида, - отсмеявшись, поучительно произнесла Лена. – Первые пьются приятно, как вода или сок, оттого что совсем слабые. С ними надо быть осторожнее, сам не заметишь, как с ног собьют, особенно если они игристые... ну, с такими пузырьками. Вторые покрепче, прежде чем их пить, следует выдохнуть, выпить и потом только вдохнуть. Тогда не будет щипать в носу. А с самыми крепкими наоборот, сначала нужно вдохнуть и, когда выпьешь, выдохнуть, чтоб вышли пары. Иначе они попадут в горло и всё обожгут.
- А четвёртые? – спросил захмелевший Лирос, каким-то чудом, скорее всего, не без помощи Кверилии, что-то уразумевший из её пространных объяснений.
- А четвёртые пить, вообще, не стоит. По крайней мере, за трапезой. В них добавляют пьянящие травы и используют как лекарство. Чтобы унять боль, например, или погрузить в беспробудный сон.
По-хорошему, и говорить о таких вещах за столом тоже не стоило, потому Милена не стала вдаваться в детали, а вместо этого на личном примере продемонстрировала, как правильно употреблять настойку, и принялась разбираться с блюдом, в которое были крупными кусками нарезаны разные овощи. Есть их руками оказалось не очень удобно из-за выступившего сока, куда щедро насыпали каких-то зелёных листочков и, кажется, ещё добавили уксуса, но зато это было очень вкусно. С настойкой, так вообще самое то. Конечно, к ней прекрасно подошло бы и мясо, но у его отсутствия тоже были свои положительные стороны. Без жирной закуски эффект от напитка оказался сильнее, чем обычно, и Лена даже не допила свою порцию.
- Пойду, пос-с-смотрю, как с-солнце с-с-садитс-ся, - откланялась она из-за стола, постаравшись намекнуть всем присутствующим, что в компании не нуждается.
Солнце, как выяснилось, давно село. С "с-солнцем" тоже всё было в порядке, хотя, найти уединённое место в поселении у валлина оказалось не так-то просто. С наступлением темноты фаэйри покинули своё дневное убежище и крохотными огоньками мельтешили повсюду. Милена восхищённо остановилась, запрокинув голову, наблюдая за их танцами и гадая, зачем эти создания вообще оттуда улетают, ведь оно для них, это настоящий огромный мир.
Оставшись наедине с собой, ведунья почувствовала себя гораздо лучше и спокойнее. Пожалуй, даже если у них с Ригелем не выйдет вернуться, она сумеет привыкнуть к этому миру, ведь даже крохотные феечки не боятся высовываться наружу в поисках чего-то нового. Может быть, это даже хорошо. Лена больше не человек, а полузверю едва ли найдётся место там, откуда они явились. Здесь, от неё хотя бы не шарахаются. Словно в подтверждение её мыслей, позади что-то зашуршало. Милена вздрогнула и обернулась, чуть ли не нос к носу столкнувшись с ещё одним элевром.
- Как ты умудрился так тихонько подкрасться, с вашими-то копытами?! – с перепуга выпалила она и только потом сообразила, что это прозвучало не слишком вежливо.
Впрочем, её здесь всё равно не понимали, как и она не понимала ответного витиеватого чириканья, кое здесь считали языком. На самом деле, этот, да и многие другие элевры вовсе не чирикали. Голоса у них были выше человеческих, но всё же вполне мужские. Того, что стоял напротив, ведунья прежде не видела. В темноте он показался ей почти чёрным и очень высоким, вот уж действительно, у страха глаза велики.
Судя по интонациям, незнакомец пытался её успокоить и Лена даже устыдилась своей первой реакции. Хороша, ничего не скажешь, сначала в зверя перекинулась, теперь шарахается от каждого шороха. Ещё он что-то спрашивал и, потратив ещё немного времени в попытках понять непонятное, ведунья пожала плечами.
- Одежду свою хотела взять, - указала она на стоящую неподалёку повозку и, чтобы не быть голословной и голозадой, действительно забралась в неё и порылась в тюках, но ничего подходящего так и не нашла.
Надо признать, одежда, подаренная Кверилией, как нельзя лучше годилась для здешней погоды, во всём, что имелось у Лены, было бы слишком жарко. Она взяла только пояс и плащ, в который можно было при случае завернуться, да ещё какая-то добрая душа не поленилась сложить в повозку сапоги, что она чуть не потеряла, когда в прошлый раз сменила облик. Сейчас они были без надобности, но тот факт, что не придётся ходить по лесу босиком, ведунью, действительно, порадовал.
Когда она выбралась из повозки и, деловито закинув угол плаща через плечо, прошествовала к дому, чёрный элевр был всё ещё здесь. Он больше ничего не пытался говорить, просто смотрел на неё и, как показалось Лене, улыбался.
- Зайдёшь?.. – после недолгого колебания спросила ведунья, кивнув в сторону двери, но тот только покачал головой и пошёл прочь, на этот раз, цокая по камням, как и положено существу его размера и строения.

Отредактировано Милена (16-03-2018 17:36:48)

+2

15

float:left

легка посмеиваясь «в усы» (которых, конечно же, у дракона не было), Ригель слушал объяснения своей спутницы о видах алкогольных напитков и правилах их потребления. Сам бы он добавил ещё пару вариантов в эту классификацию, например, те, что пьются исключительно эксперимента ради. Тот же дворфийский абсент, состоящий на добрые три четверти из чистого спирта, полученного из перегонки корня ещё живой мандрагоры. Искусство его создания, правда, считается утраченным, но однажды юноше довелось попробовать сей эликсир на приёме у богатого эльфа. Наверное, из всех, кто тогда хлебнул того пойла, он единственный остался на ногах через двадцать минут. Впрочем, его собственная настойка на красно-белых грибах, плескавшаяся во фляге на поясе, была значительно опасней. Особенно для неокрепшего организма. Всё же, создавалась она для того, чтобы опьянять драконов. Где-то на грани сознания Ригеля промелькнула мысль налить Лиросу ещё и её, но он быстро загнал эту идею поглубже в небытие – бедный элевр вряд ли остался бы на… копытах после такого.
  Милена, меж тем, решила выйти на прогулку. Кверилия, было, хотела последовать за ней, но юноша придержал её за руку и отрицательно покачал головой. Всё же, бывают моменты, когда каждому нужно остаться в одиночестве, разобраться в собственных ощущениях. И сейчас целительница нуждалась в уединении больше, чем в любой другой промежуток своей жизни. Люди хрупки, как прозрачный горный хрусталь, - надави, и они треснут и рассыплются на тысячи маленьких осколков. Обрести проклятие оборотничества, да ещё и такое неконтролируемое, попасть в прошлое, где человека не существует как вид, - и всё это за пару месяцев. Даже для Ригеля, прожившего уже достаточно долго и видевшего при этом вещи более странные и, зачастую, удивительные, ситуация была в диковинку. Что уж говорить про юную девушку?
  От размышлений о насущном крошку дракона оторвал Лирос, с типичной улыбкой, присущей юнцам, что впервые попробовали эль или вино без надзора родителей и, разумеется, перебрали, попросивший «плснуть йиму ищщо немнга эт’й змчтлнай брмтухи». Ригель лишь вздохнул и пояснил, что для первого раза будет достаточно и той порции, что он уже получил. В ответ последовало бессвязное бормотание, и элевр едва не ткнулся лицом в глубокую тарелку с салатом, благо, помогли сидевшие рядом товарищи, тут же подхватившие заваливающееся вперёд тело. А дриада наградила своего помощника красноречивым взглядом, сулящим разве что строгий выговор утром. Как раз в самый разгар больной головы и похмелья. Видимо, решив, что на сегодня пьянства уже достаточно, старейшина поднялась со своего места и, искренне поблагодарив эльфа за походное гостеприимство, направилась к двери. Элевры, подняв едва стоявшего на ногах Лироса, последовали за ней.
Благодарю тебя за предоставленный кров, дочь леса, - также поднявшись, учтиво склонил голову Ригель. — Нам с ведуньей хотелось бы навестить тебя утром, ближе к полудню, и обсудить некоторые детали без… свидетелей, - добавил он уже мысленно, вкладывая слова прямо в сознание Кверилии.
Каждый на моём месте сделал бы так же, тем более, этот домик как раз предназначен для гостей, - улыбнулась в ответ дриада. — Я буду рада помочь, особенно, если вы с ней поведаете мне о чем-то неизведанном, - мысленно ответила она дракону и чуть склонила голову набок, вновь перейдя на голосовое общение. — Присоединяйтесь к утренней трапезе, мы будем наблюдать за восходом солнца с кроны валлина.
Не могу говорить за мою спутницу, но сам я с радостью приму твоё приглашение, - эльф вновь кивнул.
И я, я тоже хочу прийти, - обрадованно, и немного потупив взор, попросила Силлигри.
С нетерпением буду ждать, - лесная хранительница вновь улыбнулась.
  «Гости» ушли, оставив за собой целую гору пустых тарелок, которые, по-хорошему, следовало бы отмыть да пристроить сушиться. Впрочем, Ригель не делал из этого проблемы. В конце концов, почти не существовало таких проблем, которые нельзя было бы решить магией. А если учесть, что посуду всегда моют водой, а дракон, мало того, что по какому-то нелепому стечению обстоятельств творил изрядное колдунство в пределах этой стихии, так ещё и в компаньоны к нему умудрилась затесаться самая настоящая ундина. Стоит ли говорить, что мокрое дело было завершено за какую-то минуту?
  Оставив Силь раскладывать кухонную утварь по полочкам, юноша отправился на улицу, проверить, куда запропастилась Милена. По мнению дракона, прошло слишком много времени с того момента, как она вышла погулять. Удивительно, но столкнулся он с ней буквально в пяти ярдах от порога – девушка стояла возле дома, перекинув через плечо плащ, и смотрела куда-то в темноту. Убедившись, что с его спутницей все в порядке, юноша сделал пару шагов с крыльца и плюхнулся на спину прямо в траву, устремив в звёздное небо взгляд своих глаз. Подняв руку вверх, он будто схватил один из небесных огоньков и сжал его в кулаке на пару мгновений.
Звёзды, - внезапно сказал Ригель. — Звёзды остались теми же. Такие же древние, как и раньше, - он закрыл глаза.
  Усталость навалилась на эльфа совершенно внезапно и, как и полагается, незаметно. Миг назад он наслаждался видом ночного небосвода, а теперь сладко спал с милой улыбкой на лице. Всё же, даже драконам требуется отдых.
http://static.hdw.eweb4.com/media/wallpapers_2560x1440/digital-art/1/1/stars-in-the-sky-digital-art-hd-wallpaper-2560x1440-2122.jpg

Отредактировано Ригель (14-03-2018 15:31:49)

+3

16

- Звёзды? – ведунья подняла голову и взглянула на небо за кромкой густой валлиновой кроны.
Действительно, звёзды не изменились. По крайней мере, Милена с её небогатыми познаниями в астрономии ничего такого заметить не сумела. Вон кузнец Террос, который разжигает свой горн всякий раз, когда в мире нужно что-то прековать, вон близнецы Рут и Рух, еженощно играющие в догонялки, с весны до осени убегает один, а с осени до весны другой, вон Небесные псы и Ожерелье крылатой девы, Жнец, Грифон и Лютня. Все они были здесь.
- Пожалуй, так и есть, - согласилась Милена.
Прозвучало чуть безразличнее, чем она хотела бы, но, в самом деле, что им до звёзд? Да, они с Ригелем в том же самом мире. Вроде бы, даже неподалёку от Аримана. Но ведь беда не в том, где они, а в том – когда. На месте её родного города сейчас, наверное, такой же непроходимый лес с гигантскими грибами, светящимся мхом и хищными лозами. Конечно, было бы любопытно взглянуть, как оно там, но Милена сомневалась, что сумеет отыскать будущий Ариман. Берег Арпара обширен и везде очень похожие скалы. Да и кто знает, может озера пока вовсе не существует.
Она хотела спросить об этом у Ригеля, но тот уже спал. С минуту постояв над ним, Милена поколебалась, а не увести ли всё-таки эльфа в дом, но не стала его тревожить. Во-первых, она никогда прежде не видела, чтоб эльфы спали так глубоко и крепко, а во-вторых, за ним и без неё нашлось, кому присмотреть. Хотя ведунья всё ещё не была до конца уверена, что же за существо эта Силлигри.
Впрочем, сегодня она видела очень много чудесного. Может даже слишком много. И, откровенно говоря, Милену куда больше удивила не водная дева и даже не крепкий сон Ригеля, а его хозяйственность. Вот уж чего с первого взгляда в нём было не заподозрить, так это любви к порядку и желания самолично этот порядок наводить. А теперь умаялся, бедняжка, вот и дрыхнет без задних ног.
Ей и самой не помешало бы отдохнуть. Правда Милене казалось, что сегодня ей опять не удастся заснуть. С возрастом ведунья всё чаще сталкивалась с бессонницей, будто чувствовала, что ей остаётся всё меньше времени в этом мире и жалела тратить его на сон. Но у Хель на этот счёт оказалось совершенно иное мнение. Стоило только забраться в гамак и укутаться в одеяло, как она тут же провалилась в глубокий сон без сновидений.
Спала Милена так крепко, что проснулась в той же позе, в которой уснула. Рука и шея затекли, да и сама ведунья порядком озябла, но выпутываться из одеяла оказалось лень и она только перевернулась на другой бок, чуть-чуть ускорив движение крови с помощью магии. Покалывание в руке сразу прошло, да и согрелась Лена довольно скоро, но ещё долго лежала, прислушиваясь к звукам утра и глядя в окно.
За маленьким витражом из кусочков слюды падали капли. На улице шёл дождь, но происходило это почти бесшумно, потому что влага тут же впитывалась в распушившийся ковёр из мха, покрывавший землю и частично даже стены под окном. Утро, говорят, вечера мудренее, и Милена наблюдала, как снаружи медленно светает и думала о том, что станет делать дальше.
Для начала всё же стоило привести себя в порядок, ведь не ходить же, аки призрак, в ночнушке и плаще. Ей припомнилось, что где-то в повозке был узел с оставшимися от Дерека мужскими вещами. Штаны можно будет взять оттуда, а подарок Кверилии сойдёт за рубашку, особенно если перетянуть ремнём. Да и вообще, надо бы основательно перебрать вещи, а то там просто невероятное количество барахла, хранимого просто на всякий случай, которое теперь будет только задерживать.
Повозку Милена решила оставить у элевров, как и бо́льшую часть своего имущества. Обязательно нужно было забрать лишь шкатулку с магическими приспособлениями и кое-какие личные вещи и ценности, которые легко можно будет уместить в перемётную сумку. Верхом ведь и двигаться гораздо быстрее, и дорогу особо выбирать не придётся. Собственно, Милена вообще сомневалась в существовании дорог в этом времени, так что её предусмотрительность была вполне оправдана.
Под шелест дождя и плавные деловитые мысли она снова задремала и проснулась только ближе к полудню. На улице уже вовсю хозяйничало солнце и внезапно выяснилось, что из их маленького домика открывается прекрасный вид на озеро. Милена вновь вспомнила об Аримане, но уже без грусти. Она ведь хотела перебраться на новое место и, чтобы его отыскать, в любом случае пришлось бы попутешествовать. Правда, на визит в прошлое она не рассчитывала, но это уж как обычно, планировалось одно, а получилось совсем другое.
Ригеля нигде не было видно, но за него ведунья не тревожилась, успев привыкнуть к тому, что мраморный эльф вовсе не подросток, каким выглядит, и вполне может о себе позаботиться. Пока он не вернулся, она начала было разбирать свой скарб, но от этого благого дела её снова отвлёк тот самый элевр, что вчера помешал сходить по нужде. Правда, при свете дня он оказался вовсе не чёрным, а тёмно-коричневым, но с размерами она не сильно ошиблась даже ночью. Не олень, а просто-таки лось какой-то.
- Ну, чего тебе от меня надобно, чудовище? – пользуясь языковым барьером в своё удовольствие, проворчала ведунья, скручивая в скатку пошитое из зимних кроличьих шкурок одеяло. – Чего ты сюда ходишь?
- Вы собираетесь в Драгорхейнирис? – вопросом на вопрос ответило "чудовище" на вполне сносном общем.
Милена бросила одеяло, соскочила с повозки и уставилась на него снизу вверх с удивлением и негодованием:
- Так ты разговариваешь?! Чего же вчера мне голову морочил?
- Вчера я тоже говорил, - элевр качнул рогами, подбирая подходящее слово, - только по-другому.
- По-другому я не умею, - рассердилась ведунья. – Мог бы сразу вот так.
- Не мог. Вчера я так не умел, - объяснил он, но видя скепсис на лице Милены, подумал и продолжил: - Теперь умею. Квелирия знает, как научить быстро.
Сначала Милена не поверила ему, но потом вспомнила, как Ригель вернул её из небытия в прошлое полнолуние. Казалось, что целую вечность назад, а ведь прошло всего-то чуть более двух суток. На том злость её иссякла и ведунья уселась на откинутый бортик повозки, ожидая, что ещё скажет дважды неожиданный гость.
- Вы идёте в Драгорхейнирис? – наконец-то добившись требуемого внимания, повторил он.
- Не знаю, что это, - пожала плечами Милена, - и пока не знаю, куда мы направимся. Для начала, наверное, в ближайший город. В смысле, обычный город, а не друидское общежитие. Чтобы там был архив, школа, библиотека.
- Не знаю, что это, - покачал головой элевр.
- Ну, нам надо бы раздобыть карту этих мест и с мудрыми посоветоваться.
- В Драгорхейнирис, - обрадовавшись, что собеседница начала понимать, подсказал тот и добавил: - Можно мне с вами?
- Вот заладил, Дыргырхейрис, Дыргырхейрис. Непутёвый, - опять заворчала Милена, иначе скручивая одеяло. – Куда ты пойдёшь и зачем? Ни про какой Дыргырхейрис мы… ну, по крайней мере, я не слышала. Спроси у Ригеля, когда вернётся. Он много всякого знает, - она окинула взглядом элевра, на котором из одежды была одна поясная сумка. - Только зачем тебе? Тут, под деревом магия дриады защищает, а дальше что? Съедят ведь. Может, и нас съедят, но у нас выбора нет, а тебе-то что дома не сидится?
Элевр долго и сбивчиво объяснял, что названное им место, это Драконья гора, а он изучает созданные драконами магические письмена и там сможет узнать больше.
- Вот, - он подобрал первый попавшийся камешек, нацарапал на нём что-то и отбросил подальше. Камень коснулся земли и с хлопком разлетелся на десяток осколков. – Никто меня не съест, - широко улыбнулся элевр, спрятавшейся за узлами и свёртками Милене.
Не торопясь выбираться обратно, ведунья попыталась придумать ещё какой-нибудь аргумент, чтобы отделаться от рогатого, но ничего больше на ум не пришло. Не то чтобы она была так уж против попутчиков, просто личности этих попутчиков Милену всё больше смущали. Несовершеннолетний эльф, в присутствии которого тупела вся женская публика, мокрое дело, то есть дева, появляющаяся непонятно откуда и исчезающая непонятно куда, и вот теперь рогатый говорящий жеребец.
С куда большей охотой Милена предпочла бы общество людей, но внезапно сообразила, что даже если бы они и существовали в этом времени, то едва ли обрадовались бы её присутствию. Пора было отказываться от привычки держаться поближе к своим, потому что "своих" у неё больше не осталось. Более того, ведунья вообще не знала, есть ли ещё на свете похожие на неё существа.
- Ладно, ладно, - всё ещё с некоторой неохотой уступила она, - но я, правда, понятия не имею, куда мы двинемся после. Поговори с Ригелем, когда он вернётся.

Отредактировано Милена (17-03-2018 08:18:07)

+2

17

float:left

роснулся дракон, когда об его нос разбилась капля начинающегося дождя. Открыв глаза, он пару мгновений смотрел в затянутое тучами предрассветное небо. Совсем рядом сидела Силь, видимо, терпеливо ожидавшая его пробуждения всё это время.
Милый Ригель! – приветливо улыбнулась она. — Доброе утро!
Доброе, наверное, - эльф сладко потянулся. Не удержавшись, ундина пощекотала его по рёбрам. — Ай! – он мило хихикнул, то ли подыгрывая деве ручья, то ли и в самом деле поддавшись незатейливой игре.
Как тебе спалось? У тебя на лице была такая милая улыбка, – Силлигри наконец-то спокойно уселась рядом.
Восхитительно, хотя я бы поспал ещё пару-тройку часов. Но я обещал Кверилии, что мы придём на завтрак, - Ригель не спешил подниматься на ноги, зато запрокинул голову назад, подставляя лицо под падающие капли. — С неба льётся вода, значит, небу так надо.
Но ведь ты и сам мог бы наколдовать дождь, - засмеялась серебряным смехом девушка.
Мог бы, - кивнул дракон. — Но зачем, если на то нет необходимости?
  Ответа на этот вопрос у ундины не нашлось, да и сам он, по сути, был риторическим. Смахнув остатки сна, Ригель поднялся и направился в дом. Их временное обиталище полнилось тишиной, лишь за окнами тихонько зашуршал утренний дождь. Вдоволь напившись чистой воды, юноша поднялся наверх, в комнату, предназначенную для сна и отдыха. Уютно свернувшись в клубок и закутавшись в одеяло, Милена тихонько посапывала. Зрелище было настолько мирным, что когда вошла Силь, Ригель лишь приложил палец к губам. В последнее время на ведунью многое навалилось, и хороший отдых ей был жизненно необходим.
  Махнув рукой ундине, призывая следовать за собой, эльф тихонько вышел из комнаты и спустился вниз. Он справедливо решил, что поговорить со старейшиной можно и без целительницы. Закрыв за собой дверь, Ригель наколдовал простенький купол, защищающий от дождя, - ему совершенно не хотелось ходить в мокрой одежде. Они прошли по уже знакомой дороге и вновь поднялись на самую вершину валлина. Странно, но в этот раз путь показался дракону более коротким, чем днём ранее. Вероятно, он просто привык к гостеприимному поселению. Кверилия уже ожидала гостей под огромным навесом, сотканным из живых лиан, ветвей и листьев. На столе опять красовались причудливые салаты, немного рыбы для, вероятно, дракона и большой кувшин парного молока. Дриада поднялась со своего места и тепло улыбнулась.
Рада вас видеть, Ригель, Силлиигри, прошу, присаживайтесь, - она указала на небольшие аккуратные стульчики. — А где Милена?
Она утомилась и сейчас спит, - ответил эльф, занимая место. — Я решил её не будить, пусть отдыхает.
Хорошо, - понимающе кивнула старейшина. — Тогда предлагаю перекусить, а после поговорить.
  Что уж и говорить, еда была вкусная. Не такая сложная, как некоторые блюда эльфийской или человеческой кухни, но приготовленная с заботой и любовью. Это чувствовалось: здесь не было выдержанных пропорций, подобные яства всегда готовятся на глазок простыми любителями кулинарии, в то время как разные мастер-шефы чаще подходят к готовке с чисто математической стороны зрения. Когда с завтраком было покончено, дриада, дракон и ундина уселись на краю платформы, свесив ноги вниз и устремив взгляды на восток, где сквозь просвет в тучах виднелись первые утренние лучи.
Я помню, у тебя был важный разговор, - нарушила тишину Кверилия.
Именно так, - кивнул Ригель, болтая ногами. — Понимаешь, мы, вроде как, из будущего.
Я не совсем понимаю, как это возможно, - дриада наклонила голову и серьёзно посмотрела на него.
Я и сам до конца не понимаю. Мы легли спать в месте, что ты назвала святилищем демона в десять тысяч шестьсот пятом году, а проснулись уже здесь. Необъяснимо, но факт. И теперь нам бы хотелось вернуться обратно, - объяснил дракон. — Можно ли устроить подобное в обратном порядке?
Карнос могущественен, но его святилище не работает подобным образом, - лесная дева удивлённо покачала головой. — Вы, в общем-то, как-то странно здесь оказались в любом случае.
Что ж, похоже, нам остаётся отыскать только лордов из Нельвё, - пожал плечами Ригель.
В этом я тебе не помощница, лучше обратись к драконам из Драгорхейнириса.
Драгорхейнириса? – юноша поднял бровь.
Да, Драконья Гора – поселение хозяев неба западней отсюда. Думаю, тебе они будут рады, всё же, ты ведь один из них, - пояснила Кверилия.
Признаться, я не уверен. Я никогда не слышал про города драконов, - эльф развёл руками. — В наше время драконы не очень любят объединяться.
Это очень странно.
Уж как есть. Что ж, благодарю за помощь. А теперь, как я и обещал, моя очередь что-то рассказывать. Что бы ты хотела узнать? Быть может, услышать интересную историю?
Расскажи мне про будущее? Какое оно? – спустя несколько мгновений раздумий спросила дриада.
Мне проще показать. Позволишь? – Ригель протянул руку к голове девушки. Та лишь кивнула.
  И он показал. Дракон показал хранительнице валлина всё: истории о предательстве Рилдира, о тёмных временах, о том, как брат шёл на брата. Он показал ей города людей, высокородных эльфов, падших дроу, злобных демонов, ненавидящих саму суть жизни, их проклятых детей – тифлингов, оборотней, вампиров, опустошение, одиночество драконов, пришельцев-шефанго. Когда он закончил, из глаз Кверилии катились слёзы.
И мы не можем ничего исправить? – подняла она печальный взгляд.
Нет. Мы сделаем лишь хуже. Даже если ты расскажешь самому Имиру о том, что видела, - покачал головой дракон.
Но ведь он может поверить! – воскликнула дриада.
Может. И что дальше? Он нападёт на своего брата, вновь начнется война. Но где гарантии, что в этот раз на сторону Рилдира не встанет ещё больше эльфов, драконов, демонов? Быть может, те, кто не знают об этом, увидят в Имире угрозу и тоже встанут на сторону тёмного бога? – вздохнул юноша. — Нет, это приведёт лишь к большему кровопролитию, а результат... непредсказуем.
Нет, - всхлипнула старейшина. — Так не должно быть.
Жалеешь, что попросила рассказать? — спросил Ригель. Его собеседница молча кивнула, глотая слёзы. — Хочешь, я уберу эти воспоминания?
Нет, - покрутила головой девушка. — Это невероятно грустно и безмерно печалит меня, и я не в силах это исправить. Но я это узнала и теперь должна нести эту ношу сама. Всё-таки, это последствия моего выбора, - она всхлипнула ещё раз. Силь, сидевшая молча, обняла дриаду, сразу же уткнувшуюся в плечо ундине.
  Дальнейший разговор не пошёл в прежнем русле, и Ригель с Силлигри вскоре отправились назад. Милена занималась чем-то возле повозки и, к удивлению дракона, рядом с ней крутился элевр с чёрной шерстью. Завидев приблизившихся, он подошёл и, не особо рассусоливая, задал вопрос:
Вы идёте в Драгорхейнирис?
Да, - кивнул эльф. — Мы идём именно туда.
КОНЕЦ.

Отредактировано Ригель (20-03-2018 18:59:58)

+2


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Ровесница магии