~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Тогда и сейчас


Тогда и сейчас

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

http://se.uploads.ru/t/x9Rhb.gif

Участники: Кендра (Кэтрин Пирс), Флеурис (Джек Дэйн).
Время: современность. У Кейт - 2015 год, у Джека - 2017.
Сюжет: разное время, разные люди, разные жизни.

+2

2

Кэтрин Пирсhttps://forumupload.ru/uploads/2017/11/29/76038fccc6bf73d7c8c79caad3db72f3-full.jpg

- Сколько тебе на сегодня осталось экскурсий?
- Три. Но две из них - для детской группы.
Кейт сидела за обеденным столом и пила чай, то и дело поглядывая на коллегу напротив. При этом в уме считала, как много людей за сегодняшний день послушали её заученные рассказы о тех или иных произведениях искусства, что выставлялись в галерее.
Она работала здесь экскурсоводом. Жаловаться не приходилось: в разных залах выставлялись картины разных художников - прошлого и настоящего времени, - и посетителей на просмотр всегда было немало, потому, собственно, сама галерея была одной из известных в городе N. Помимо прочего, коллектив здесь подобрался на редкость доброжелательный и интеллигентный, так что ни о каких спорах и неурядицах в рабочее время не могло быть и речи. Нет, бывало, конечно, что кто-то сорвётся, начнёт выяснять отношения, но это как правило частое явление на любой работе, и причиной его является банальная усталость.
Кейт тоже уже устала. Она работала здесь второй год, и каждый день проводила по несколько экскурсий. Пусть некоторые рассказы о картинах она озвучивала наизусть, но частенько приходилось добавлять к имеющемуся ещё какое-то знание, но уже о другом произведении искусства, которое недавно поступило в галерею. К тому же иногда весь её чётко заученный план едва не срывался, благодаря вопросам тех или иных гостей: некоторые проявляли небывалую любознательность, а другие вообще считали себя знатоками изобразительного искусства и не могли лишний раз не задать тот или иной каверзный вопрос. Так что работа нескучная и интересная. Кейт чувствовала, что с каждым годом пополняет багаж полученных знаний, что, кстати, казалось ей мелочью по сравнению с другой важной составляющей: она сама очень любила рисовать, и для развития собственных навыков изучала любую картину вплоть до штриха.
- Девчонки! Чего-то вы грустные сегодня.
К подругам за стол присел улыбчивый и до ужаса милый молодой человек. Взгляд его карих глаз был устремлён исключительно на Кэтрин, которая, в отличие от её коллеги Саманты, даже не улыбнулась в ответ, а только приветственно кивнула. Не сказать, впрочем, что Уильяма это как-то расстроило, - он уже привык, что Кейт ведёт себя довольно сдержанно в общении и больше сосредотачивается на работе.
- Я сегодня пораньше закончу. У меня две экскурсии осталось, - Уильям был доволен и не скрывал этого, всем своим видом светясь от счастья, - Кейт, тебе же три вроде, да?
Она кивнула, отставляя пустую чашку и вытирая губы салфеткой, а молодой человек продолжал:
- Чем займёшься вечером?
- Тем же, чем и обычно. Домой сначала, потом на пробежку, а позже почитаю что-нибудь о нашей новой картине, которую скоро будут выставлять. Надо знать своего врага в лицо заранее.
Не дождавшись толком ответа Уильяма, она поднялась и сказала, что ей ещё нужно сходить в другой зал и проверить, что там натворили рабочие с креплением одной из картин. Сэм в ответ усмехнулась и только кинула вдогонку подруге:
- Ты такими темпами скоро сгоришь на работе. Возьми уже отпуск и отдохни по-человечески!
Кейт махнула ей рукой, не оборачиваясь, а Уильям, глядя на Саманту, вздохнул и покачал головой.

* * *

У каждого есть какая-то своя маленькая мечта. Кэтрин не была исключением, и потому когда вошла в просторную квартиру-студию, то поняла, что наконец-то её исполнила. Огромная комната, в которой органично умещалась кухня, гостиная и столовая, была выполнена в минималистском стиле: мебели немного, но всё подобрано так, что самое необходимое имеется, при этом сохраняется немало места. В такой свободе можно не просто рисовать где угодно, как только душа пожелает, но и танцевать, если уж будет соответствующий настрой. На кухне было всё необходимое из техники для комфортной готовки, а в гостиной стоял длинный коричневый диван с мягкими подушками и большой телевизор, чтобы его можно было смотреть из любого конца комнаты. Тут же стоял письменный стол, который Кейт собиралась оборудовать для своего любимого времяпровождения. За одной из других дверей в комнате был, как водится, санузел, а за следующей - ещё одно помещение, но значительно меньше по размерам: там находились только двуспальная кровать и шкаф для одежды.
"Как тут здорово!"
Кэтрин уже успела осмотреть всю квартиру вдоль и поперёк, проводя рукой по мебели и изредка наклоняясь, дабы включить лампу или пощупать ковёр на полу. Здесь было всё так, как она и хотела, а главное чувствовался этот покой, в котором она теперь нуждалась. Любому творческому человеку, будто то художник, актёр, певец или архитектор, иногда хотелось остаться наедине с собой и привести в порядок мысли. Кто-то уезжал за город и получал удовольствие от единение с природой, а кто-то, вроде Кейт, снимал уютное гнёздышко и любил оставаться здесь. До города недалеко, но в то же время будто в полной изоляции, где можно полностью посвятить себя и творчеству, и жизни в целом.
Но этот отпуск обещал ей нечто большее, нежели простой отдых, вот только пока она об этом даже не догадывалась.

0

3

Собирать вещи и куда-то переезжать - всегда непросто, особенно если в этом месте ты прожил не один год. Ведь ты наполнил своё жильё собой, подарил ему частичку своей души, а тут покидаешь свой дом и уезжаешь в какой-то другой, еще необжитый и неведомый. Джек долго стоял на пороге. До этого он ходил, будто мерил шагами вдоль и поперек изученную квартиру, перепроверял по десятому разу ящики комода, не забыл ли чего. Будто оправдывал этим то, что никак не может уйти. Квартира ему нравилась: чистая и просторная студия с прекрасным обзором в две стороны. Из одного окна виден, как на ладони, уходящий вдаль город, а из другого - тихое озеро и живописная природа вокруг. Да и сама квартира, если ее обустроить по своему вкусу, как то сделал Джек, дарила уют и тепло. Потому-то и уезжать отсюда так не хотелось. Но так было нужно. Джек нашел неплохое жилье поближе к новому месту работы, к тому же эта студия напоминала об одном трагическом событии, о котором требовалось думать как можно меньше, иначе не выйдет сделать шаг в новую жизнь.
Прежде чем уехать, Джек совершил один забавный и не свойственный ему поступок - он написал письмо, обращаясь к тому, кто будет жить здесь когда-нибудь после.
"Уважаемый владелец студии, - значилось в письме, - Вы приобрели замечательное жилье, и я надеюсь, что Вам здесь будет также комфортно, как до того и мне. Весной, в пору цветения, и осенью, в пору листопада, Вы увидите непревзойденную картину из восточного окна. Неоднократно я встречал тут рассветы, сидя на том самом кресле, которое и Вам наверняка покажется самым удобным из всех кресел в N. Кофейный столик шатается, но тут уж простите: когда я въехал, стеклянная ножка уже была сколота и нормально ее склеить мне не удалось. Выбрасывать столик я не стал - что-то в нём всё-таки есть. Свой неповторимый стеклянный шарм. И мне было бы жаль узнать, что Вы отправили его на помойку. Поэтому, если Вы вдруг решитесь на это, то лучше напишите мне на электронную почту (адрес я укажу в конце) и я приеду, чтобы забрать стол.
А еще в ванной на самой верхней полке ящик. Он тоже был частью интерьера, когда я поселялся в квартире, так что вскрывать или выбрасывать его я не стал. Его судьбу препоручаю Вам.
Желаю Вам стать счастливым(ой) в новом доме и непременно с ним подружиться. Это удивительная квартира. Другой такой во всем N. не сыскать.
С уважением, Джек Дэйн".

В конце он приписал свой адрес и просьбу перенаправлять всю почту, если вдруг такая появится, на него. Последней записью оказался тот самый адрес электронной почты. После чего Джек, положив письмо на комод, забрал последний чемодан и вышел.
Въедет сюда кто-либо или нет, он не знал. Кажется, до него здесь жила какая-то девушка, а после около года или двух студия пустовала, так что Джеку пришлось затратить немало сил, дабы превратить холодную пустую квартиру в уютный уголок. Когда же это случилось, к порогу приблудился кот, которого Джек назвал Симбой. Сейчас Симба уже дожидался своего хозяина в машине и, как и Джек, не особо хотел уезжать из обжитого уголка.
Наутро, даже еще не распаковав коробки и чемоданы, Джек умчался на новую работу. Первый день в клинике, сразу же десятки пациентов - лающих, мяукающих, пернатых и чешуйчатых, но всё же работу свою Дэйн любил. И зачастую эта любовь превращалась почти что в манию: Джек возвращался домой уже затемно, а письменную работу забирал домой и доделывал под скудным светом единой лампы. Разобрать вещи, проверить освещение руки не доходили. Только на выходных Джек позволил себе отдохнуть и заняться домашними делами. Только на выходных он, наконец, извлек из сумки ноутбук, чтобы проверить почту.
http://s1.uploads.ru/K96PH.jpg
Джек Дэйн
Король фрэндзоны

+1

4

Кэтрин Пирсhttps://forumupload.ru/uploads/2017/11/29/76038fccc6bf73d7c8c79caad3db72f3-full.jpg

Из одного окна квартиры Кейт смотрела на сверкающее благодаря играющим лучам солнца на водной глади озеро. Вокруг него не было ни души - только голая природа, которой не коснулась рука человека. Очень редко кто в принципе посещал это место, хотя виды тут были на редкость впечатляющие, и если бы люди узнали, что за городом есть такой пейзаж, то поспешили бы его увидеть собственными глазами и, скорее всего, испортить собственными руками.
Между тем от подобной картины у Кейт захватило дух: сразу же захотелось поставить холст перед окном, взять краски и кисти и сесть рисовать. Но она ещё не до конца осмотрела квартиру, да и любое творчество может подождать несколько часов, пока девушка будет знакомиться со своим новым жилищем.
Она подошла к другому окну и увидела не менее интересный пейзаж, только уже урбанистический. Так как она любила больше природу, то отдала предпочтению прежнему окну, хотя и не имела ничего против, чтобы потратить время и на попытки нарисовать расположенный вдалеке город - он тоже достаточно вдохновлял.
Потом с удовольствием осмотрела спальню, отметила её минимализм, вернулась к дивану, коснувшись пальцами изголовья, и глянула на кухню, где вместо обеденного стола удачно вписался небольшой остров, на котором можно и готовить, и есть. На кухонном островке что-то лежало, но Кейт увидела только сейчас и потому, немного удивившись, подошла ближе и взяла письмо, повертев при этом белоснежный конверт в руках.
- Как-то странно... Я думала, уже никто не пишет обычных писем. И как я сразу его не заметила?
Вскрыв конверт и дочитав до заметки о столике, Кейт оторвалась от письма и прошла к тому самому пресловутому кофейному столику, который уже был тут, очевидно, от прежних хозяев. Предмет интерьера был почти новый, красивый, стеклянный, в современном стиле и ни о какой сколотой ножки не могло быть и речи.
- По-моему, вышла какая-то путаница.
Но недоумение прошло как-то быстро, и девушка вновь взялась за письмо. Дочитав до конца, она сложила его со словами:
- Как скажете, мистер Дэйн.
А после прошла в ванную, на ходу собирая длинные светлые волосы в хвост, и открыла шкафчик, чтобы проверить на самой верхней полке наличие какого-то мифического ящика. Однако Кейт с очередным недоумением обнаружила, что полка абсолютно пуста. Не поверив поначалу своим глазам, она закрыла, а потом вновь открыла дверцу - картина не изменилась. Тогда она пошарила на полке рукой, но тоже безрезультатно - ничего, пустота, никакого дополнительного места для хранения, где мог бы спрятаться ящик, она не нашла. Тогда, пожав плечами, она снова вернулась в большую комнату.
- Кажется, мистер Дэйн, у вас серьёзные проблемы. Нет сколотой ножки, нет ящика. Ну, хотя бы о кресле вы всё верно сказали.
С этими словами она опустилась на мягкое кресло, покрытое тёмной и приятной на ощупь тканью, положила руки на подлокотники и остановила взгляд на пейзаже за окном. От такой красоты действительно невозможно было оторваться, и на какие-то минуты время будто бы остановилось, а мысли потерялись в бесконечном уюте и гармонии.
Неожиданно где-то сбоку послышалось настойчивое "мяу". Кейт вздрогнула и посмотрела вниз, увидев сидящего на полу кота, который глядел на неё своими большими зелёными глазами.
- Ты откуда взялся? - с лаской в голосе сказала девушка и похлопала себя по коленкам, призывая кота запрыгнуть к ней.
Как ни странно, милое создание со светлой и местами темно-коричнево-рыжеватой шёрсткой с радостью послушалось и через какое-то мгновение свернулось калачиком на коленях девушки, пока та, обернувшись на дверь, заметила, что, очевидно, не закрыла её как следует, и потому коту достаточно было толкнуть её лапой легонько, а потом пробраться внутрь.
- Какой ты умный и хитрый. Чей-то, наверное? Хотя ошейника нет... - Кейт поглаживала кота по спине, отмечая красоту его окраса в целом, и вдруг сказала: - Ты чем-то похож на львёнка.
Кот теперь открыл глаза и поднял голову, после чего подогнул под себя передние лапы и так замер, глядя на новую хозяйку.

Вечером Кейт в сотый раз оценила уют этой квартиры-студии. Она ходила по большой комнате, будто какому-то подиуму, где можно было начать танцевать. Кот, который уже получил массу вкусностей от новой хозяйки, вечно ходил за ней так, словно на самом деле был верным псом, но никак не богоподобным котом, о которых часто рассказывают люди.
Все свои вещи девушка довольно быстро расставила по местам: теперь на столе стоял ноутбук и лежали краски, у окна стоял мольберт с маленьким удобным стульчиком, дабы можно было на него садиться во время творческого процесса, а на дивана лежал тёплый клетчатый плед, которым Кейт планировала в будущем укрываться при просмотре фильмов, ведь уже скоро наступит осень, а вместе с ней придут холода. Всю одежду она тоже успела развесить в шкафу; принесла парочку неприхотливых растений вроде кактуса и фиалки. В общем, обустроила все согласна своим пожеланиям, от чего получила неимоверное удовольствие.
Наконец она села за стол и открыла ноутбук, решив поискать что-то по работе, после чего, вспомнив о письме, которое оставила лежать на кухонном островке давеча, обернулась и замерла.
"А что? Сам же дал электронный адрес. Могу написать, так ведь?"
Тогда она быстро пошла за письмом, вернулась обратно, открыла электронную почту, вбила адрес Джека Дэйна и начала печатать.

Здравствуйте, мистер Дэйн.
Прочитала то письмо, что вы мне, новой владелице квартиры-студии, оставили, и удивилась: ножка кофейного столика не сколота, а никакого ящика на полке в ванной нет. Вы ничего не перепутали? Может, ваше письмо по ошибке попало ко мне в квартиру, а жили вы в другой?   
Но в любом случае спасибо за пожелания. Это место мне очень понравилось, а виды из окон действительно радуют, особенно тот, что выходит на озеро.
Я уверена, что проведу тут немало приятных дней и отдохну как следует. Ну, ладно. Если на вас будет приходить какая-то почта, то переправлю её, как и условлено.
С наилучшими пожеланиями,
почти счастливая Кэтрин Пирс.

Нажав "отправить", Кейт почему-то улыбнулась, взяла опять письмо и спрятала его в ящик стола. Последующие пару часов она искала информацию о новом художнике, чьи картины скоро будут выставляться в галерее, и, наконец, со спокойной душой и, главное, с отсутствием какой-либо усталости легла спать, забрав с собой на кровать кота, который занял почётное место недалеко от края кровати с другого её боку.

+1

5

А выходные, как назло, выдались такими короткими, что пролетели будто бы за ту долю секунды, которой хватает, дабы сморгнуть. Джек даже не успел написать ответ на полученное письмо, ибо пришлось немного побегать - то ли сквозняк, то ли любопытный сосед приоткрыл входную дверь, а Симба, пушистый паразит, выбрался и был таков. Джек поймал кота уже на улице, а затем, когда вернулся в новую квартиру, еще некоторое время потратил, чтоб разобраться с замком на двери. Потом был неожиданный звонок и последовавшая за ним встреча, отобравшие остатки выходного дня. Джек вернулся ближе к вечеру в весьма странном настроении, с банкой пива для себя и рыбным угощением для Симбы, и подтянул к себе кипу бумаг с работы, которые еще вчера прихватил, чтобы разгрестись с тем, с чем не успевал в рабочие часы. И только ближе к полуночи Джек потер красные уставшие от чтения глаза, положил бумаги прямо на пол за неимением стола, и отправился в спальню. Вот тут-то он, остановившись в дверном проеме и с некоторым недоумением глядя на включенный ноутбук, вспомнил, что собирался ответить на письмо.
- Так, ладно. Не стану откладывать на завтра, иначе забуду уже окончательно, - он уселся на кровать, где уже свернулся клубочком кот, соорудив из одеяла нечто похожее на гнездо, почесал животинку между ушами, а следом притянул к себе ноутбук. - Что же тут пишет эта забавная мисс или миссис Пирс?
Джек посмеивался над незнакомкой, удивляясь вслух, как это она не заметила сколотой ножки или большущего короба в ванной? Это ж насколько надо быть слепой или рассеянной, чтобы такое не увидеть? Столик шатался явственно, и если не знать, на какую сторону поставить чашку с кофе, то можно напиток расплескать. А коробка... Она наверняка осталась там еще от прошлых жильцов, и Джек, не будучи столь любопытным, и не подумал ее вскрывать. Вдруг хозяева о ней вспомнят и вернутся! Правда, за несколько лет, которые Джек прожил в квартире-студии, никто туда не пришел, и вскоре о коробке вообще забылось. Дэйн протирал ее от пыли, равно как и полки, словно коробка уже стала частью интерьера. Первоначальные мысли о том, чтобы ее вскрыть, исчезли окончательно. Но Кэтрин Пирс вполне могла это сделать.
Несколько минут Джек вчитывался в ее слова, усмехался и размышлял, как бы ответить так, чтобы не обидеть.
"Доброго вам времени суток (не знаю, когда вы прочтете письмо), Кэтрин. Простите мою фамильярность, но когда я пишу "мистер/миссис", то сразу же чувствую столько официоза в этом слоге, что вновь ощущаю себя в рабочей атмосфере, - тут же он, правда, подумал, что и начало его письма в целом содержит не меньше официоза, но уже ничего переделывать не стал. - Вы меня, право, удивили, когда сказали, что столик цел и нет коробки. Когда я съезжал, коробку оставил на месте да и столик тоже. Ведь он стеклянный, округлый, с золотистыми полосами по контуру крышки?"
- Что я пишу, господи? Она точно подумает, что я чокнутый. Расспрашиваю у нее, какой по виду журнальный столик...
"Простите, что настолько дотошен в этом вопросе. Какая может быть ошибка, если я оставил свой электронный адрес, и вы на него отправили письмо? Я жил по адресу: улица Цветов, 122, 15-й этаж, квартира 118. Если вы сейчас находитесь не там, тогда и впрямь вышла ошибка или же потрясающее совпадение, и действительно мы говорим о разном. Прошу разъяснить мне эту ситуацию, как только вы сможете это сделать.
В ожидании ответа, Джек Дэйн.
P.S. Что-то всё же подсказывает мне, что вы поселились именно там, где и я прежде. Такая студия лишь одна, на улице Цветов так уж точно. И я, как и вы, нигде не чувствовал себя так полноценно и живо, как там. Поэтому я всё-таки поздравлю вас с приобретением чудесного жилья.
P.P.S. Что же не дает вам быть полноценно счастливой?"

Он еще несколько секунд колебался перед тем, как нажать кнопку "отправить". Можно было ведь просто перестать думать обо всем этом, ведь Джек съехал из студии, у него новая работа, новый дом, новые планы на будущее. Незнакомая девушка на другом конце города наверняка думает, что ей пишет какой-то псих.
- А, может, она и права. Может, мне казалось, что столик шатается, а, Симба?
Кот умиротворенно урчал.
Джек убрал ноутбук, со вздохом отметил, что время неумолимо ползет к утру, и улегся в кровать, ловить крохи долгожданного сна.
http://s1.uploads.ru/K96PH.jpg
Джек Дэйн
Король фрэндзоны

+1

6

Кэтрин Пирсhttps://forumupload.ru/uploads/2017/11/29/76038fccc6bf73d7c8c79caad3db72f3-full.jpg

Следующие дни Кейт проводила, словно настоящая богиня: много спала на пару с котом, хорошо ела, гуляла и, конечно, постоянно рисовала. Её вдохновение, появившееся так резко и удачно с началом отпуска, разошлось не на шутку, и упускать момент девушка не стала. Она, как и задумывалось ранее, выбрала то окно, что выходило на озеро. Именно из него открывался ошеломляющий и в то же время наполняющий гармонией вид на ровную водную гладь, зелёную растительность и, самое главное, на полное отсутствие людей. Мазки за мазками, штрихи, тени - вскоре результатом этих простых действий и стал пейзаж за окном, будто раздвоившийся и переместившийся на мольберт. Кейт была довольна собой. Она даже позабыла ненадолго, что ей снова пришло письмо от того мужчины - Джека Дэйна. Каждый раз, когда она глядела на потухший экран монитора, то говорила себе, что должна там что-то посмотреть, но отвлекалась на рисование. И вот однажды, как раз когда пейзаж был закончен, она налила себе целую кружку зелёного чая с ароматом земляники, уселась на стул и двинула мышку, чтобы вернуть ноутбук в бодрствующее состояние. Затем пробежалась глазами по письму, изредка улыбаясь, качая головой и приговаривая:
- Ненормальный... Да, это явно не ошибка... Но ведь не может такого быть... Может быть, ему приснилось?
Кейт, впрочем, сразу же решила написать ответ. Вот такой:

Уважаемый Джек!
Вы же не против, если я буду называть вас так? Раз уж вы не хотите думать, что я могу быть "миссис" (хотя я действительно не замужем), то и я не буду гадать о вашем семейном положении, а обращусь так просто.
Так вот, Джек, столик вы описали верно. Но факт остаётся фактом: все его ножки целы. И, повторюсь, полки в ванной были абсолютно пустыми. Если не верите мне, то приезжайте и посмотрите сами. Впрочем, не знаю, стоит ли вам заниматься подобным, когда вы уже съехали из этой квартиры.
Адрес вы тоже написали верный. Это та самая квартира-студия. Значит, здесь жили действительно вы. Тогда историю со столиком и коробкой мне уже сложно понять. Возможно ли, что мы говорим о разных столиках и коробках? Впрочем, опять же... Не знаю, насколько это важно. Скажите тогда, а кот, случаем, не ваш? Светлая шерсть с тёмными участками, большие зелёные глаза, всё время делает себе гнездо из одеяла на моей кровати.
В любом случае вы правы, здесь я чувствую себя полноценной. Открытой для фантазии и вдохновения, будто стены сами помогают мне заниматься всем с лёгкостью. Наверное, вы чувствовали то же самое?
А что касается счастья... Даже не знаю, что вам тут ответить. Мне не на что пожаловаться. Но вы, я думаю, понимаете, что некоторым людям, мне в том числе, всегда будет чего-то не хватать для счастья. Я же пока не нашла, чего именно. Но и не спешу искать ответ на такой сложную загадку.
Вот скажите, вы счастливы?
Кейт.

После отправки этого письма девушка почувствовала себя как-то непривычно: раньше она никогда не позволяла себе переходить на такие темы разговора с незнакомыми людьми. Точнее, в том же самом Интернете это считается нормой, но там Кейт проводила минимум времени - общалась в социальных сетях исключительно с коллегами по работе, и то когда они просили выйти на диалог. А вот общаться по электронной почте с таинственным мужчиной, который, кажется, был слеп, когда смотрел на кофейный столик и полки в ванной, оказалось совсем иначе, чем с кем-либо другим. Их обоих связывала лишь эта квартира-студия. И кто бы мог подумать, что из такого вроде бы ничего не значащего случая начнётся обмен письмами.
"По-моему, уже электронные письма-то в таком неформальном варианте уже не присылают, только по работе".

+1

7

Неожиданно для себя Джек с нетерпением дожидался ответа от Кэтрин. Вся эта ситуация попросту выносила мозг. Или незнакомка по ту сторону экрана разыгрывает Джека, или действительно случилось нечто необъяснимое, от осознания чего сердце зашкаливало стучать. И поэтому Дэйн, едва прибегал (а иногда приползал, еле волоча ноги от усталости) с работы, первым делом бросался проверить электронную почту. На что Симба явственно негодовал, ведь прежде первые лучи любви и нежности доставались именно ему. А тут приходится бороться за внимание хозяина с какой-то непонятной светящейся штуковиной.
Но Джека словно в ловушку утянуло с головой. Он всё думал об этом, прикидывал тот или этот вариант, искал в интернете информацию, возможно ли вообще подобное. Естественно, всякие ссылки вели к фантастическим историям, фильмам и книгам, в достоверность или правдивость которых конечно же не верилось. В итоге, выяснить можно было лишь через письма, которые невообразимым образом пронзали время.
Читая ответ от Кэтрин, Джек всё недоумевал. Если прежде можно было списать всё на дурацкое совпадение, то когда девушка в красках расписала Симбу, всякие сомнения отпали напрочь. Мужчина задумчиво почесывал прибалдевшего и умиротворенно мурчавшего кота, примостившегося на коленях.
- Она говорит о тебе, друг, - после прочитанных слов прибалдевший был не только кот. - Так ты знаешь ее, маленький хитрый комок шерсти? - Симба приоткрыл веки, сонно взглянул на хозяина зелеными глазками и снова притворился спящим под свою же мурчащую мелодию.
"Это невероятно, но выходит... Да, похоже, так и есть. Как такое возможно?"
Это было первое коротенькое послание, которое взволнованный Джек отправил, даже не потрудившись написать хотя бы простенькое "привет". Он сидел и, не отводя взгляда, смотрел в экран. И слишком часто обновлял страничку, хотя то было вовсе необязательно - новое письмо отобразилось бы и так.
В голове не укладывалось. Девушка живет в его бывшей квартире, в той, из которой он съехал не так уж давно. Только, получается, что...
"Какой у вас год?"
- Как-то глупо задавать подобный вопрос. Если это всё же дурацкое совпадение, она точно решит, что я съехал с катушек, - однако иначе Джек не мог объяснить всё это. И квартиру одну на двоих, и столик, который мужчина оставлял шатающимся, а девушке он достался целёхоньким, и коробку, которая загадочным образом исчезла. И кота...
"Простите за мои внезапные письма в виде обрывков, - после создания нового письма Джек собрался кое-как с мыслями, чтобы теперь уже обратиться к Кэтрин как подобает, - и позвольте теперь с опозданием поздороваться. Очень рад был получить ваше письмо и, как и прежние, оно мне взволновало и озадачило.
Не могу взять в толк, действительно ли мы живем с вами в разных временных промежутках. Это кажется какой-то фантастикой. Но сложно не поверить в это, когда я описал вам столик, а вы мне - моего кота в таких деталях, как не смог бы тот, кто его никогда не видел. Его зовут Симба. И на его шее ошейник с медальоном-монеткой. Сейчас он как раз лежит на моих коленях.
Может быть, это всё - магия квартиры? Помню, когда я жил там, то всегда с радостью возвращался домой и по вечерам подолгу любил сидеть в кресле, пить кофе, читать газету или книгу и смотреть на озеро. И сейчас мне представляется, будто вы тоже уютно устроились в том же кресле и тоже смотрите в окно.
Знаете, я никогда не любил печатный текст. Пишешь человеку и не знаешь, как воспримет он те или иные слова, ведь по сухому тексту не понять интонации, но, благо, Харви Болл придумал эмодзи, которыми я бы хотел воспользоваться, дабы вы хоть каплю прочувствовали моё настроение. А оно сейчас вот такое:  :unsure: Я в замешательстве, могу лишь развести руками и принять то, что такой удивительный подарок преподносит нам судьба. Верите ли вы в судьбу, Кэтрин?
Счастлив ли я?
- такие вопросы, на которые ответить можно было громадными пространными размышлениями, всегда заводили Джека в тупик. Он не мог дать даже толкового определения, что такое счастье. А если так, то как же можно утверждать, счастлив ли он? Потому-то над своими следующими словами Дэйн думал долго. Уже и Симба сполз с коленей, выгнулся, вцепившись когтями в одеяло, и скрылся с глаз, отправившись по своим кошачьим делам. Уже и снова стрелка часов подползала к полуночи, а Джек всё не мог дописать письмо. В итоге решил, что так и ответит, - вы знаете, я не представляю, что сказать на это. Не могу жаловаться на жизнь: я жив, здоров, у меня есть родные и друзья, есть работа, которую я люблю и которая позволяет зарабатывать на жизнь, есть жилье. Я не знаю, счастлив ли я, но я точно могу ответить вам, что я не несчастлив. Если такой ответ вас устроит.
Вы тут уточнили, что не замужем. Что ж, я тоже не женат  :) И хотелось бы, если вы не будете против, перейти с официального на более неформальный стиль общения. Во всяком случае, я уж точно не против.
В ожидании ответа, Джек."

Кликнув на кнопку "отправить", он еще несколько минут неотрывно глядел на иконку новых сообщений. Глупо было, конечно, ждать, что Кэтрин сидит по ту сторону в таком же нетерпении. Наверняка у нее есть свои дела, есть чем заняться. Да и вообще она уже может просто спать.
- Что и мне пора сделать, - с сожалением закрыв крышку ноутбука, Джек принялся готовиться ко сну.
http://s1.uploads.ru/K96PH.jpg
Джек Дэйн
Король фрэндзоны

+1

8

Кэтрин Пирсhttps://forumupload.ru/uploads/2017/11/29/76038fccc6bf73d7c8c79caad3db72f3-full.jpg

Кейт ещё долго не могла прийти в себя после того, как отправила сообщение Джеку. Она повторно встала и проверила ножку стола. Целая. Затем прошла в ванную с табуреткой, встала на неё, чтобы лучше видеть верхнюю полку, и убедилась, что та пуста и никакого ящика нет в помине. А когда вернулась к ноутбуку, то увидела уведомление о прилетевшем письме на электронную почту и тут же его открыла, плюхнувшись в кресло, где ещё недавно сидела с ноутбуком. За окном уже было темно, скоро все уважающие себя люди лягут спать, а Кейт всё пялилась в яркий экран и недоумевала. Она просматривала каждое последующее послание Джека, не зная, что ответить, но обдумывая всю странную ситуацию в голове. Внезапно её умиротворённая жизнь и спокойный отдых забушевали, взметнулись вихрем, поднимая ураган вопросов и эмоций - и всё из-за писем одного мужчины, общение с которым закрутилось так же внезапно, как и появились все эти загадки с квартирой и её наполнением.
Кейт, толком не раздумывая о деталях того, что прочитала и что вызывало вопросы и сомнения, начала опять писать Джеку, быстро стуча пальцами по клавишам:

Джек, я в 2015 году. Точнее... Сейчас у меня 2015 год. Вы думаете, мы живём в разные времена? Хотя так, конечно, можно объяснить наличие у вас сколотой ножки столика. И кота... Так его зовут Симба?

Кейт глянула на уютно расположившегося в её ногах питомца и погладила по мягкой спине, отмечая в очередной раз, как кот похож на маленького львёнка.
- И вправду, ты Симба. Маленький Симба из моего любимого мультфильма.
Кот приоткрыл глаза и глубоко вздохнул, после чего спрятал мордочку под лапы и замурчал довольно, будто хозяйка накормила его досыта, чем доставила наивысшее котячье наслаждение.

Ему очень идёт это имя. Сейчас он посмотрел на меня вполне довольно. Но возможно, что я уже потихоньку схожу с ума от тех новостей, что вы мне сообщили, и начинаю видеть ответы там, где их нет.
Магия? Вы что, верите в магию? Сомневаюсь, что наша жизнь имеет такую роскошь. Скорее всего, есть более логичное объяснение, хоть я его и не могу найти. Но вы правы: я сижу в кресле, смотрю то в окно, то в это письмо, чтобы написать, что чувствую сейчас то же, что и вы, когда сидели здесь. Удивительно! Вы же понимаете, что всё это тогда значит? Мы сидели на одном кресле. И теперь мы с вами переписываемся. Это так необычно. Хотя сейчас вы, наверное, подумали, что я странная... Вовсе нет. Просто вся эта ситуация не даёт мне покоя.
Я верю в то, что вы мне пишете, и не знаю, насколько всё, что с нами происходит, та самая судьба. По-моему больше похоже на чью-то несмешную шутку, не находите? Впрочем, не скажу, что это шутка мне не по душе. Писать вам письма и получать на них ответ для меня так же непривычно, как и для вас. Но... почему-то приятно. Со мной такое впервые.

Потом она прервалась, задумалась, откинула голову чуть назад, глядя в потолок, закрыла глаза и тяжело вздохнула, справляясь с этим ворохом эмоций, что вызывают письма человека, которого она никогда в жизни не видела. Затем ей стало не по себе с непривычки, немного смешно. Ведь как девчонка, правда! Получает хорошие эмоции, улыбается, и от чего? От электронных писем. От всей этой странной ситуации, в которой ни она, ни он не разобрались. Удивительно. Те не менее Кейт взяла себя в руки, чтобы закончить начатое.

Тогда скажите, что бы сделало вас счастливым?
И я рада, что вас устраивает ваша жизнь. Мне теперь стало интересно, кем вы работаете и как проводите время со своими друзьями? Какие фильмы вы любите? Какую музыку слушаете, когда отдыхаете? Что вас интересует ещё, помимо написания писем незнакомке, которую вы даже не видели?

P.S. Давай перейдём на "ты", правда. Я перейду со следующего сообщения.
Кейт.

Она нажала "отправить" и снова вздохнула, почувствовав, как по телу разливается это тёплое чувство от нового и хорошего знакомства. Ничего, что всё происходит посредством переписки через интернет. Ничего, что они не видели друг друга. Зато у них есть нечто общее уже и сразу - эта квартира. И эта тайна, которой она окутана и которая теперь их общая.
Чуть позже Кейт выключила ноутбук и легла в кровать, забрав к себе Симбу, потом некоторое время искала разгадку на возникшие вопросы, однако за неимением чёткости в этом деле попросту отвлеклась на какое-то время, представляя, какой Джек может быть в жизни, и так уснула.
Ноутбук она открыла лишь утром, но зато сразу же, как только поняла, что наступил новый день. Кейт ждала любого ответа и готова была вновь с головой окунуться в мистику происходящего, дабы почувствовать вновь эту бурю эмоций.

+1

9

Дни наполнились неожиданно новым смыслом. Прежде Джек учился и работал, потом только работал, но отдавал своему делу практически всё свободное время, и не оставалось свободной минутки, чтобы задуматься о чем-то еще. Коллеги и бывшие сокурсники женились или выходили замуж, рожали детей, справляли их дни рождения, выставляя соответствующие фотки с комментариями в Инстаграме. А у Джека там даже не было заведено аккаунта. Он думал о другом, даже не замечая, что рядом крутится симпатичная девица, явно привлекая его внимания - Эмми, подруга детства. Она настолько была увлечена Джеком, что даже подвизалась с ним ухаживать за больными животными в приюте, хотя на дух не переносила собаче-кошачью братию. Но, наверное, именно потому, что они с Эмми были знакомы слишком давно, почти всю жизнь, Джек не воспринимал ее иначе, видел лишь близкого друга, делился всеми своими тревогами и радостями. Кроме одной... То, что случилось с ним за последние несколько дней, он не стал говорить никому, посчитав, что ему всё равно никто не поверит. Да он и сам бы не поверил и не верил до  последнего, пока не исчезли последние сомнения, что подобного совпадения просто не может быть.
Ответов от Кэт он ждал с особенным нетерпением. Даже на работе он ловил себя на мысли, что думает о той незнакомой девушке, живущей в прошлом. Ему было любопытно узнать ее образ мыслей, ее побуждения, стремления, желания. Она казалась ему кем-то необычным. И наверняка тому способствовала такая же необычная ситуация. Они были знакомы всего несколько дней. Их столкнула случайность или фортуна, но уж точно теперь Джек не сомневался - в этот раз точно вмешалась магия. Может быть, не та магия, которую спецэффектами накладывают в фильмах, но то, что нельзя понять и объяснить. Какая-то безумная магическая временная петля!
Джек так и не дождался ответного письма вечером, а утром наглым образом проспал, забыв поставить будильник. Так что ноутбук остался не тронутым, письмо от Кэт - не вскрытым. День выдался совершенно сумасшедшим. Мало того, что Джек опоздал на работу и получил выволочку от начальства, так еще и стал невольным свидетелем происшествия, которое на целый день выбило мужчину из колеи. Когда Джек вместе с коллегой на перерыве решили сбегать за кофе в соседнюю кафешку, то, во-первых, едва не попали под машину, а во-вторых, увидели, как та же машина сбила нескольких человек, стоявших у светофора и дожидавшихся, пока загорится зеленый свет. Джек бросился туда, зная азы оказания первой помощи, кому-то сумел остановить кровотечение, но и не более того. Благо, неподалеку находилась больница, неотложки примчались практически сразу, и далее Джеку оставалось лишь заказать себе новый кофе, двойной, крепкий и без сахара, дабы унять дрожь в непослушных руках. Те всё еще были в чужой крови.
А ближе к вечеру, перед уходом домой, Джек увидел по телевизору в клинике небольшой новостной репортаж о случившемся ранее происшествии. Говорилось, что из трех потерпевших один скончался от тяжелых травм, не приходя в сознание.

Джек еще какое-то время всё никак не мог прийти в себя. Уже будучи дома, он всё отмывал руки, хотя на них не было уже ни следа, и смотрел в зеркало. Он всё думал о том, что ведь мог попытаться спасти жизнь тому человеку. Просто или не сумел определить, кому помощь нужна больше, или не сообразил, что делать дальше. И вот, человека больше нет.
И когда он всё-таки, снова ближе к полуночи, уселся за ноутбук, то с трудом мог собраться с мыслями, чтобы написать адекватный ответ. Естественно, что письмо получилось чуточку мрачным.

"Здравствуй, Кэт. Прости, что отвечаю с таким опозданием, день сегодня выдался несладким. Голова кругом оттого, что приключилось. Знаю, что ДТП на данный момент - самая частая причина смерти, но всё же совсем по-другому воспринимаешь это, когда видишь собственными глазами. Сегодня я стал свидетелем, как автомобиль сбил троих пешеходов. Я пытался помочь, но вот уже вечером узнал, что одна из жертв умерла. Всё думаю о том, что я сделал что-то не то или не успел помочь. Может быть, будь я расторопнее, то человек остался бы жив. Эта ситуация меня здорово подкосила, и я... Я словно в тумане сейчас, с трудом соображаю. Хотел сначала перенести разговор на завтра, написать тебе ответ с утра, с ясной головой, после чашки кофе. Но потом понял, что уснуть всё равно не смогу, а уж лучше попытаться отвлечься, поговорить, не оставаться одному, пусть даже так - через имейл.
Итак, ты в 2015-м году. Это действительно какая-то мистика. У меня 2017-й год. Выходит, это не я тебе квартиру сдал, а ты мне. Удивительно. Я всё еще путаюсь и не могу осознать, что ты от меня отстаешь на два года. Два года назад я как раз подыскивал себе уютную квартиру, но та студия была занята. Теперь я знаю кем.
Да, кота зовут Симба. Он прибился ко мне, очутившись однажды на пороге квартиры, и я не мог отказать ему, просто глядя в эти зеленые озера глаз. Может быть, хозяин изначально давал ему другое имя, а я назвал его вот так и, кажется, ему нравится. По общему осмотру я бы сказал, что ему лет пять, не больше. Недоумеваю, неужели кто-то мог бросить такого чудесного зверька?
Я не верил в магию до того самого дня, как ты не написала ответ на мое письмо. Как иначе это можно объяснить? Петлей времени? Провалом в пространстве? Сдвигом в каком-нибудь заумно-физическом континууме? Тут я со стыдом признаюсь, что в физике, как и в других точных науках, не силен, и мне куда проще объяснить всё это магией. Может быть, в будущем (еще более далеком) человечество вообще придумает, как можно возвращаться в прошлое или убегать в грядущее, но в моем 2017-м такого еще не существует.
Приятно знать, что тебя не обременяют мои письма. Что ты не посчитала меня сумасшедшим или что просто не оборвала общение на уровне, когда всё стало ясно. Я твои ответы читаю с упоением и жду каждого, наверное, с куда большим нетерпением, чем перевода зарплаты на карточку  :D Иногда мне кажется, что ты - писательница. Ты ладно подбираешь слова, пишешь так эмоционально и чисто, что за свой отнюдь не филигранный слог мне становится неловко. Так ты - писательница? Или, быть может, имеешь какое-то отношение к журналистике?
На твой вопрос о счастье мне ответить сложно. Я не знаю. Возможно, сегодня я бы стал чуточку счастливее, если бы мне удалось предотвратить ту нелепую смерть. До сих пор на джинсах пятна крови, а на куртке - от расплескавшегося кофе, с которым я возвращался из кафе. Мне кажется, что я становлюсь счастливее, когда мне удается кому-то помочь. Ты спрашивала, кем я работаю. Ветеринаром. И потому когда удается помочь братьям нашим меньшим, видеть искреннюю благодарность и понимание в их глазах, я точно становлюсь счастливее. Жаль, когда хозяин оставляет своего питомца у нас лишь потому, что тот заболел или постарел и уже не может радовать, как раньше. Я бы к себе всех таких бедолаг забирал, но моя каморка на порядок меньше, чем та уютная квартира по улице Цветов.
Из увлечений... Даже не знаю, что и назвать. С подругой мы ходим в приют для животных, помогаем их кормить и выхаживать. Иногда по воскресеньям собираемся на боулинг, когда приезжает брат. Прежде, когда я жил в студии, мне нравилось читать перед окном, которое выходит на озеро. Я миллион раз жалел, что не умею рисовать, столько феерических закатов и рассветов я пропустил. Хотя... У меня есть фото. Я прикреплю его к письму. Это один из первых вечеров, проведенных там.
Фильмы я смотрю разные, не могу назвать что-то определенное. Одним из последних посмотрел "Пиратов Карибского моря-5", тебе еще два года ждать выхода. В 16-м и 17-м году сделали упор на римейки, сиквелы и продолжения. Так что смотрел очередных "Черепашек-ниндзя", "Людей Х", "Тора", "Стражей галактики" и т.д. Как видишь, я больше тяготею к фантастике. Ну а ты? Расскажи о своих увлечениях? Чем коротаешь свободное время, о чем мечтаешь, какие планы строишь?
Спасибо за то, что выслушала. Сегодня мне действительно было непросто, этот день нужно пережить.
Надеюсь, скоро спишемся, Джек."

Как и обещал, он прикрепил к письму фотографию, сделанную около года назад, после чего порылся в аптечке в поисках чего-то снотворного и седативного, и на том с трудом уговорил себя уснуть. Ночь прошла неспокойно, непродуктивно и неоднократно вырисовывала в обрывистых снах картинки утреннего происшествия.

ыть

http://wallpaper-yaport.ru/baza/2010/01/08/eeb7cb7bd120cd5bd75fe1acfba0fe4a.jpg

http://s1.uploads.ru/K96PH.jpg
Джек Дэйн
Король фрэндзоны

+1

10

Кэтрин Пирсhttps://forumupload.ru/uploads/2017/11/29/76038fccc6bf73d7c8c79caad3db72f3-full.jpg
Последующий день Кэтрин был наполнен ожиданием ответа от Джека. Но чем больше проходило времени, чем чаще она смотрела в экран ноутбука и обновляла почту, тем больше понимала, что её новый собеседник может вовсе не ответить сегодня. Ведь он наверняка человек занятой: работа, друзья, родные - всё и все нуждаются в его внимании. Это она может сейчас отвечать ему на письма сразу же, потому что отдыхает от всего и имеет уйму свободного времени. Поняв эту простую истину, Кейт мысленно отвесила себе подзатыльник: это же надо, до такой степени окунуться с головой в весь разговор с незнакомым человеком и теперь так сильно ждать его ответов. Давно её ничто так не волновало.
Весь день девушка занималась делами по дому и самой собой: сходила на пробежку, посмотрела фильм, порисовала, снова вышла на улицу, в магазин, за продуктами и за едой для Симбы. И всё равно каждый раз, в любую удобную секунду обновляла почту, дабы наконец-то увидеть желанную цифру "1" и новое письмо.
Оно пришло только под вечер. Кейт как раз продолжала рисовать пейзаж, открывающийся из другого окна, тот, где главное место занимал город, и собиралась отложить окончание творческого процесса на завтра, когда обновила почту и увидела письмо от Джека.
С каким же упоением читала она его письмо! Точнее, упоение пришло после прочтения. Сначала она, конечно, почувствовала тот ужас, что пережил Джек сегодня. Произошедшее с ним он хоть и не описал подробно, но она словно проследила между строк все эмоции, какие мужчина испытал на момент написания. Здесь была и безысходность, и грусть, и беспомощность, которая посещает каждого, кто хочет помочь и не может, и прочее. Она хоть и не видела всё своими глазами и не могла что-либо предотвратить или тоже помочь, но ощутила все эти эмоции, из-за чего ещё несколько минут неотрывно смотрела в окно, замечая свечение городских огней. Потом тряхнула головой, приходя таким образом в себя, и снова обратила глаза к недочитанным строкам. Дальше всё было вполне себе бодрым. Более того, Кейт узнала нечто любопытное: у Джека, оказывается, был 2017 год.
- Он в будущем, я в прошлом... Как такое возможно? Неужто правда магия, в которую я не верю?
Девушка пожала плечами, а потом протянула руку к ногам, около которых уютно свернулся в клубок Симба, и погладила кота. Затем снова с головой окунулась в письмо, то и дело улыбаясь, словно сам Джек сейчас сидел перед ней и рассказывал всё то, о чём писал. Признаться, её немного смутило, когда она прочитала про некую подругу, но потом отбросила глупые мысли. В конце концов, он же сказал, что не женат, а если несвободен, то тоже не стал бы утаивать это в своё время.
Больше всего Кейт, конечно, взволновало, что они с Джеком из разных временных периодов. Как это объяснить? Есть ли в этом логика? Никак и нет. Стоило ли кому-то рассказывать о подобном? Тоже нет, никто ведь не поверит. Посчитают её наивной, а Джека назовут лгуном. Между тем, Кейт ему полностью верила. Ведь не стал бы он заниматься такой ложью и убеждать в ней незнакомую девушку. Ради чего, смеха? Да ну, они же взрослые люди. И он действительно имел прямое отношение к этой квартире-студии и знал то, что никто не мог знать, - того же Симбу. Не может же кот быть в двух местах одновременно, верно?
Наконец взгляд девушки упал на прикреплённую фотографию - ещё одно доказательство того, что Джек жил именно здесь.
"Жил здесь... Скорее, будет жить после меня. Боже, как это странно и необычно. И ужасно интересно!"
Кэтрин тут же начала писать ответ.

Не могу представить, как тяжело тебе пришлось сегодня, Джек. И наверное у меня не получится подобрать здесь нужных слов, которые не звучали бы банально, но всё же... Уверена, что ты сделал всё, что было в твоих силах. Нельзя спасти всех людей, хотя и хочется этого. Но ты помог другим, а это уже много значит. На самом деле ты большой молодец, что смог действовать, а не стоять на месте и просто смотреть. Думаю, ты очень храбрый.

Интересно получается. Мы живём с тобой в одном мире, но с разницей в два года. Как так вышло? Я пыталась понять, но так и не смогла. Мне кажется, что теперь я с тобой согласна, - то чистая магия, потому что иначе объяснить не удаётся. Что же, теперь это будет наша маленькая тайна, верно? И как там, в 2017? Стало лучше? Машины уже летают, изобрели телепорты, в поездах наконец-то поставили нормальные туалеты?
Мне тоже нравится с тобой переписываться. Тем более это интересно, когда мы узнали, что жили в одной квартире-студии. До сих пор не могу поверить, что ты (верно же я понимаю?) спал там, где спала я, сидел там, где сидела я, даже, наверное, ел там же, за тем островком на кухне, как и я. Меня до сих пор не отпускает это удивительно чувство, что эта квартира нас связала. Такого со мной раньше не было. Но вот, снова я говорю странные вещи... Нет, я, увы, не писательница. Я работаю в картинной галерее, называется "Пикассо", находится в центре города; ты, я надеюсь, видел её. Я там провожу экскурсии для посетителей. Сейчас, правда, я в отпуске, но да разве это важно, когда у тебя 2017 год? Возможно, через два года я там уже и работать-то не буду, кто знает.
А вообще в свободное время я люблю рисовать. Мне так понравилось то фото, что ты мне прислал, что я невольно сравнила со своим рисунком, который закончила ещё вчера. Я тоже запечатлела вид из окна на озеро, только с помощью красок. Рада, что тебе нравится этот пейзаж. Когда я смотрю на ровную водную гладь и на верхушки деревьев, то чувствую себя по-настоящему свободной, не обременённой сложными жизненными трудностями, лишённой всяческого волнения, что меня иногда терзает. И, знаешь что? Если бы я могла, то попробовала нарисовать тебя. Обычно я рисую исключительно пейзажи, но думаю, что стоит расширять свои возможности. ;)
Так ты ветеринар? Это же здорово! Симбе с тобой очень повезло, однозначно. И не только ему, поверь. Для тех людей ты тоже сделал немало. А для животных делаешь ещё больше. Увы, всех, конечно, к себе не забрать, но зато можно их вылечить и попробовать найти им хозяев. В общем, я поражена тем, какой ты. К тому же ты любишь фильмы того же жанра, что и я. Кстати, говоришь, "Стражи галактики"? Это один из моих любимых. У вас вышла вторая часть? Как же хотела бы посмотреть его! Надеюсь, через два года обязательно это сделаю в кино.
А что сказать о себе... Даже не знаю. У меня есть работа, о которой я написала выше, увлечение, о котором ты теперь знаешь, и тоже есть родственники и друзья. Вот только... Знаешь, о чём я мечтаю? Бросить работу в галерее и стать настоящим художником. Мне хочется рисовать и выставлять свои картины в галерее, чтобы все желающие могли уловить частички моей души. Я готова к критике, готова к тому, что не всем понравится, но тем не менее. Это моя крохотная и всё же очень великая мечта. Если я когда-нибудь её исполню, то, пожалуй, обрету ещё одну часть счастья. В общем, вот такая я. А, да, забыла написать, что люблю животных и вечерние пробежки. Вот как раз недавно вернулась с одной, ещё раз увидела озеро вблизи и получила прилив бодрости на ночь. Тебе желаю того же завтра с утра или после прочтения этого письма - как получится.
А ещё меня лишь родные называют Кэт. Но мне нравится, что теперь и ты так неожиданно и удачно попал.
Кейт.

И снова она отправила это письмо поздно, когда все нормальные люди спали. Главное, правда, в другом - что она чувствовала себя живой, будто заново родившейся, наполненной и... счастливой. Как такое может быть?

+1

11

Раньше Джек всегда, просыпаясь, плелся, полусонный, на кухню и варил себе кофе. Без кофе он буквально не мог разлепить глаза, а если утром какое-то происшествие не давало возможности или времени запиться этим ароматным напитком, то день был, считай что, испоганен, настроение испорчено, сил никаких и постоянная апатия на всё и на всех. Удивительным было в этот день то, что утро началось не с кофе, а с электронной почты. Первым делом, едва Джек открыл глаза и отключил будильник, он потянулся за ноутбуком. И даже не вспомнил о кофе, пока не дочитал письмо Кэт.
Утро действительно сразу же показалось более светлым и удачным. Вчерашний день, ставший едва ли не настоящим кошмаром, мягко отодвигался в прошлое, и помогала тому, сама того не подозревая, Кэтрин Пирс. Девушка, живущая в 2015-м году. Общаться с ней было приятно и легко. Джек, прежде не писавший таких длинных и развернутых писем, буквально не мог остановиться. Он специально одергивал себя, говоря, что Кэт, наверное, не будут интересны такие подробности его работы или тонкости его мечтаний. Не хотелось омрачать ее и неудачами, неприятностями. И в то же время хотелось ими делиться. Тогда казалось, что сам Джек сможет пережить их на порядок легче.
"Знаешь, часто говорят, что с проблемой надо переночевать. Так якобы находятся на свежую голову неожиданные решения, безвыходность теряет свои краски. И тут, проснувшись сегодня, я действительно как-то иначе воспринимаю вчерашний день. Да, мне до сих пор горько и невыносимо оттого, что я не спас того человека, и в то же время... Знаешь, а ведь другие прохожие, которых было рядом пруд пруди, даже не шевельнулись. Они только скорую вызвали, когда я им крикнул. А дальше, кажется, только стояли вокруг и снимали на телефоны. Ох уж это наше бездарное поколение телефономанов.
Но не буду брюзжать, как старый дед. Я и сам бываю заложником всяких гаджетов, хотя бы потому что по работе от них завишу. Теперь я еще поставил себе приложение с почтой, чтобы в случае необходимости всегда можно было тебе ответить.
Да уж, сложно в это поверить, но сложно и не поверить, когда доказательства неопровержимы: мы с тобой в разном времени. Интересно и очень запутано. Хотелось бы выяснить, почему и как так получается. А еще хотелось бы тебя увидеть. Но я, видимо, насмотрелся фильмов, где разрываются пространственно-временные закономерности и мир в итоге рушится, что даже не знаю... Стоит ли? Если бы я только знал, где ты находишься сейчас, то мог бы туда приехать и хоть издалека взглянуть".

Он, конечно, не мог. Но зато Кэт могла. Ведь получалось так, что всё, что делала она в прошлом, отображалось на настоящем, не могло не повлиять на настоящее Джека. К примеру, если она в своем 2015-м году посадит саженец, то в 2017-м на этом месте окажется уже довольно взрослое деревце.
Интерес к тому, чтобы увидеть Кэт, рос с каждым ее новым письмом. Однако Джек не осмеливался просить ее фотографию да и, признаться, не хотел впервые увидеть девушку именно через фото. Они, конечно, бывают красивыми. Но всё-таки никогда не сравнятся с живой встречей, с наблюдением за мимикой, с особенностями тембра голоса и интонации, с выразительностью и живостью взгляда.
"Да, мы ходили по одному и тому же ковру, смотрели в одно и то же окно, гладили одного и того же кота, - тем временем, продолжал Джек набирать ответ. Пальцы быстро перебегали по клавиатуры, а будильник прозвонил уже второй раз, неумолимо напоминая о том, что времени для сбора на работу остается катастрофически мало. - Может быть, из-за квартиры наши времена и пересеклись? Мне всегда казалось, что в той студии какой-то особенный магический дух. Там хорошо отдыхалось, а тебе вот хорошо рисуется. Жаль, что я не могу посмотреть на твои работы в живую, но ведь ты можешь показать мне их на фото. Ведь можешь же?
Ага, ты не писательница, но всё равно творческий человек. Поэтому твои слова у меня ассоциируются с ловкой кошкой, в отличие от моих неповоротливых тюленей  :D У меня вот ничего такого творить не получается. Разве только удается иногда выбрать удачный момент, чтобы его сфотографировать, а вот рисование или сочинительство никогда не были моей сильной стороной. Такими людьми я искренне восхищаюсь!
Да, ты правильно поняла: я - ветеринар. В той клинике, куда сейчас устроился, едва закончил испытательный срок. Животных люблю, так что работа приносит мне радость и вдохновение. Иногда и домой идти не хочется, но я помню, что там меня ждет тоже маленький проказник. А иногда я беру Симбу с собой, ему всегда есть чем заняться с моими пациентами. Недавно прочитал, что в Чикаго в клинике местный кот помогает животным быстрее поправляться после операций. Кто знает, может, и у Симбы проявятся такие способности!
Я разных жанров фильмы люблю, под настроение хочется, бывает, и мелодраму, и детектив, и фантастику посмотреть. Тут просто год марвеловских экранизаций, вот я и засел за эти серии.
А почему ты не попытаешься воплотить свою мечту в жизнь? Я, конечно, не критик и не могу с профессиональной точки зрения судить о твоих картинах, но почему-то мне кажется, что у тебя руки растут откуда надо. Есть у меня одна знакомая, которая занимается выставкой картин молодых художников. Конечно, сейчас, в моем времени, я мог бы тебя ей порекомендовать, но для тебя в твоем времени это не значило бы ровным счетом ничего. Поэтому, если хочешь, я дам тебе просто координаты ее и расскажу всё, что нужно знать, чтобы она с тобой захотела сотрудничать. Уверен, из вас вышла бы отличная команда.
Я бы извинился за такую фамильярность (это я про "Кэт"), но не стану. Мне, как и тебе, по душе. Звучит как-то близко и душевно.
Спасибо тебе за весточку. Она пришлась мне на утро и уже, я чувствую, сделала мне день. Желаю и тебе всего хорошего сегодня, буду ждать с нетерпением ответа. Джек

На этой ноте письмо было отправлено, а сам Джек занялся, наконец, своими привычными утренними делами: кофе, утренние процедуры, кормежка кота, кормежка себя, сборы на работу, дорога, работа. И всё это время Джек думал, как бы сделать так, чтобы можно было повидаться с Кэт. Однако пока еще ничего разумного в голову не приходило.
http://s1.uploads.ru/K96PH.jpg
Джек Дэйн
Король фрэндзоны

+1

12

Кэтрин Пирсhttps://forumupload.ru/uploads/2017/11/29/76038fccc6bf73d7c8c79caad3db72f3-full.jpg
Выставив руку вперёд и держа в ней кисть, Кейт измеряла высоту самого шикарного дерева за окном - так ей было легче понять, какой высоты должно быть дерево на бумаге. Потом сделала пару штрихов на мольберте, с улыбкой крутанулась вокруг своей оси на стуле, а потом, наконец, поглядела на открытый ноутбук, который стоял на кресле и ждал своего часа. Там уже была написана половина письма:

Я рада, что тебе лучше сегодня, Джек. Сегодня новый день и новые дела, так что незачем вспоминать ужасы прошедшего.
Никогда не думала, что буду так радоваться простой мелочи, вроде твоего приложения на телефон. Приятно, что ты тоже с удовольствием ждёшь моих писем. У нас это взаимно.
Что касается разницы во времени, то у меня даже нет догадок на тему того, почему и как так вышло. Вполне возможно, что это сама квартира-студия, действительно. А может есть и другие причины, не знаю. В любом случае, мне кажется, мы так и не узнаем правды. Значит нет смысла об этом думать. Но теперь знаешь что понятно? Сколотая ножка стола, коробка в ванной - то, чего нет у меня, но было у тебя, видимо, будет появляться в моём времени позже. Возможно, из-за меня же. Но посмотрим. В любом случае, теперь ты мне веришь, что стол цел и невредим, а верхняя полка в ванной так и продолжает пустовать?
Я бы тоже хотела увидеть тебя, Джек. За эти дни, признаться, ты стал мне ближе, чем кто-либо из друзей. Но... Я даже не знаю, сможем ли мы встретиться? Я живу в прошлом, ты - в будущем. Как ты найдёшь меня? Я не знаю, где буду через два года. Но, может быть, ты помнишь, где был в какой-то день два года назад? Например, скоро осень. Сентябрь. У тебя есть в сентябре какой-то запоминающийся день, который ты точно помнишь даже спустя два года? Я бы попробовала тебя найти.

Кейт отложила кисти и взяла телефон. Затем сделала два снимка своих свежих пейзажей, подключила телефон к компьютеру, чтобы переместить фотографии, и, наконец, прикрепила их к ещё недописанному письму. Затем присела на корточки перед ноутбуком и начала печатать дальше:

Приложила к письму пару фото моих рисунков по твоей просьбе. Признаться, никому ещё их так не показывала. То есть дома-то показывала в живую, но через интернет - впервые. Кстати, уверена, ты узнаешь эти пейзажи. Ведь именно их мы оба наблюдали из окон нашей квартиры-студии. А ещё... Может быть, пришлёшь мне какие-нибудь твои фотографии пейзажей? Я бы могла попробовать нарисовать что-то, что мне придётся по душе. Потом обязательно покажу результат. :)
Из всего тобой написанного про работу я с уверенностью делаю вывод, что она тебе нравится. И, признаться, это радует. К тому же ты выбрал благородный труд. Помогать животным так же важно, как и людям. В общем, я восхищаюсь тобой так же, как ты моим писательским талантом. Хотя нет, точно больше!
Спрашиваешь, почему не пытаюсь сделать свою мечту реальностью? Не знаю. Наверное, не хватает уверенности. И вечно думаю, что мне стоит больше поучиться рисованию, прежде чем выставлять свои картины на всеобщее обозрение. В общем, мне всегда кажется, что до идеала я не дотягиваю. А чтобы показать свои творения впервые, я хочу довести свои навыки до самого максимума. В общем, или всё, или ничего. Как-то так.
Однако я бы соврала, если бы сказала, что не хочу узнать о твоей знакомой, чью помощь ты готов мне предложить. Только для начала посмотри сам мои картины. А потом решишь, стоит ли мне вообще мечтать о собственной выставке, ладно?
Надеюсь, что сегодня у тебя будет немного работы и в целом всё пройдёт спокойно. А я буду рисовать и ждать от тебя вестей. Ещё, пожалуй, прямо сейчас схожу на пробежку. Погода сегодня, конечно, не очень, небо хмурится, и, наверное, пойдёт дождь, но не страшно. Если не двигаться хотя бы немного, то весь свой отпуск проведу в позе зародыша, укрывшись одеялом и поедая чипсы. Когда отдыхаешь, то лень прогрессирует.
До связи, Джек.
Кейт.

Щёлк - и письмо улетело адресату. Кейт всё то время, что писала, сидела с улыбкой. Она представляла, как действительно встречает Джека. Она, пожалуй, даже как-то его представляла, создала себе образ, но не боялась, если этот образ разрушится из-за суровой реальности. Главное, что с Джеком было, о чём поговорить. И он уже её поддерживал, пытался помочь, хотя знает не так уж долго. Это дорогого стоит и никак не связано с внешностью. В общем, удивительная история.
Кэтрин надеялась, что её собеседник вспомнит день двухгодичной давности и скажет, где он тогда был. Она бы, в свою очередь, обязательно пошла бы посмотреть на Джека в жизни. Пусть она и не сможет ему что-то сказать, наверное, но, как он сам говорил, хотя бы поглядит со стороны.

+2

13

Новый день принес и новые заботы. Джек едва не опоздал на работу, потому как уселся с утра писать Кэтрин ответ и настолько это дело увлекло его, что он совершенно забыл о времени. Забыл даже о том, что надо покормить Симбу. Правда, котяра об этом ничуть не запамятовал, а потому упрямо и протяжно мяукал, пока Джек, наконец, не оторвался от компьютера. Когда письмо улетело по адресу, мужчина глянул на время и обалдел. До работы осталось всего-то полчаса, а еще нужно кота покормить, одеться, собрать сумку. Хрен уже с завтраком и другими какими-то делами, привычными для Джека по утрам. На бегу можно перехватить кофе с булкой, а там в перерыве уже полноценно поесть.
Но, как говорят, расскажи богу о своих планах... День у Джека выдался в этот раз таким сумасшедшим, что даже присесть некогда было, не говоря уже о том, чтобы заиметь перерыв и уж тем более во время его отдохнуть. Наплыв четвероногих пациентов был невероятным. Клиника гудела как потревоженный пчелиный улей, да и то пришлось задержаться, чтобы бумажную работу доделать в кабинете, а не тащить ее домой. Так что Джек не сумел воспользоваться приложением на телефоне, хоть несколько раз задумывался над тем, чтобы послать к чертям всё и вся и позволить себе минутку отдыха. Однако если бы людей в качестве пациентов он мог бы послать, то к больным животным он относился с куда большим сочувствием. Ему удалось лишь улучить минутку, чтобы обновить почту и увидеть, что там его ждет очередное письмо от Кэтрин. И всё это время до того, как переступить порог своей квартиры, Джек размышлял о том, что же может содержаться в ее сообщении. Вдобавок еще и не переставал удивляться сюрпризам, которые так необычно преподносит ему судьба.
Одним таким сюрпризом оказался поздний визит Эмми. Джек не любил, когда к нему заявлялись без предупреждений, но на давнюю подругу это не распространялось, у нее даже были свои ключи. Она могла оставаться ночевать, когда пожелает - для того в зале даже комплект постельного для дивана лежал. А еще ее безумно любил Симба, и хотя сама Эмми не привечала животных, урчащий кошак Джека ей тоже пришелся по душе. А тут Джек только выполз из душа, уставший и сонный и с мыслями о том, что, наконец, доберется до ноутбука и прочтет злополучное письмо, как звонкий голос Эмми раздался с порога.
- А, привет, да, заходи, - слегка растерянно поприветствовал подругу Джек. Он был настолько завален собственными мыслями, что не обратил внимания на то, каким долгим взглядом проводила его Эмми, пока он, обмотанный полотенцем, пробирался в спальню. - Раз уж пришла, покорми Симбу, пожалуйста. Я только с работы.
- Тогда, наверное, надо покормить и тебя, - девушка подхватила на руки кота и пошла на кухню.
"Привет, Кэт. Сегодня сумасшедший день, дела закрутили меня настолько, что я едва успевал поднять голову. Поэтому прости, что пишу только теперь. Приложением на телефоне даже не удалось и воспользоваться. А сейчас, только открыл ноутбук, пришла подруга. Эмми, я тебе, кажется, о ней когда-то рассказывал... Или нет?"
- Джек, ты будешь суп или лазанью? - донеслось с кухни.
- Ага, да, - точно так же рассеянно, как и прежде отозвался он. Его мысли были сконцентрированы на письме и на Кэтрин. И только потом опомнился, крикнув в ответ, - а откуда у меня лазанья?
Эмми только посмеялась.
"Похоже на то, что мы с тобой были оба правы. По поводу коробки и ножки стола. Хотелось бы понять, почему и как возможен такое временной парадокс, но раз уж он познакомил меня с тобой, то я этому рад, - отчего-то радостной трелью отдались на душе слова Кэт, что она хотела бы его увидеть. Но действительно, как это сделать? Разве только он мог сказать, где был два года назад, а она бы туда пришла и посмотрела на него издали. - Сентябрь? Сентябрь 15-го года был очень холодным, вот это я помню точно. И снег выпал рано, мы еще долго удивлялись таким переменам погоды и шутили, что значит снега не будет на Рождество. Так что если хочешь меня повидать, одевайся теплее и не забудь шарфик. Десятого сентября в десять утра я был на вокзале, поездом ездил к родителям на помолвку сестры. И как назло, кое-что забыл на скамейке", - это был старый альбом фотографий в потрепанной кожаной обложке, а внутри - целое сокровище для семейства Дэйнов. Если Кэт заинтересуется и если ей удастся этот альбом подобрать до того, как какой-нибудь бомж смахнет его в урну, то Джек посчитал бы это вообще удивительным провидением.
- Джек, что ты там застрял? - голос Эмми уже прозвучал с нотками недовольства. А Джек по-прежнему сидел перед ноутбуком в одном полотенце.
- Сейчас, мне нужно дела доделать. Это срочно.
- Ладно, но поторопись. А то мы с Симбой всё съедим и тебе ничего не оставим.
"Сделаю несколько вложений, там будут фотографии мест, где я путешествовал. И вот еще - родительский дом, а далее поля в закате. Место уникальное. Жаль, что не смогу тебе его показать. А город ты вообще знаешь хорошо? Я бы с удовольствием с тобой прогулялся по нему. Даже если это будет с разницей в два года.
Пришли мне всё, что посчитаешь нужным, из своих работ. Я не критик и не художник, но, думаю, что смогу прикинуть, пойдет ли твое хобби в качестве выставки в галерее или нет. Всё же вкусы своей знакомой в этом отношении я знаю. А если ты действительно захочешь рискнуть, то я тебе и телефон ее достану, и все данные передам. Уверен, твои картины такие же сочные и красочные, как и твой слог письма. Не бойся рисковать, вот что! А еще было бы любопытно глянуть на твой автопортрет. Или ты рисуешь только природу?
Жду ответа с нетерпением, а пока убегаю, иначе меня съедят вместе с приготовленной лазаньей.
Удачного тебе дня, если прочитаешь днем, ночи, если перед сном, пробуждения, если утром.
Джек.
P.S. Те фотографии, что ты прислала, мне пришлись по душе. К несчастью, меня сейчас отвлекают и я не могу нормально расписать свои эмоции при просмотре. Прости меня за это. В своем следующем письме я изложу свои мысли касательно твоих работ, если ты захочешь их узнать."

- Ты до сих пор не оделся? - нетерпеливая Эмми заглянула в спальню и застала Джека в прежней позе, прежнем одеянии за ноутбуком. - Нет, знаешь, я ничуть не против, но даже Симба будет на тебя коситься если ты в таком виде усядешься за стол.
- Не ругайся, я уже иду, - отправив письмо, Джек действительно закрыл крышку и поднялся, - переодеваюсь и иду.
http://s1.uploads.ru/K96PH.jpg
Джек Дэйн
Король фрэндзоны

+2

14

Кэтрин Пирсhttps://forumupload.ru/uploads/2017/11/29/76038fccc6bf73d7c8c79caad3db72f3-full.jpg
День выдался какой-то волнительный. Кейт ждала хотя бы весточки от Джека, зная, что он установил приложение на телефон, но, увы, от него ничего так и не пришло до вечера.
"Заработался, наверное. Это ведь я в отпуске, а не он. Да и у него работа куда серьёзнее и важнее моей", - хоть она так и думала, но всё равно отчего-то взгрустнула.
Поэтому весь день она то лежала на кровати, то сидела в кресле и смотрела фильмы по ноутбуку. Изредка взгляд останавливался на мольберте, на чистых кистях, которые ждали своего часа, однако вдохновение так и не посетило сегодня капризную художницу. У неё была та самая лёгкая хандра, мешающая творить.
Правда вечером она сразу же прошла, как только Кейт наконец-то увидела письмо от Джека. Первые предложения она читала взахлёб, словно слышала, как собеседник говорит ей всё это лично, но на словах о подруге это ощущение сменилось на иное.
"Подруга... Эмми. С которой они ходят в приют, верно?"
Открыв одно из прежних писем, где как раз об этом писал Джек, девушка удостоверилась в своей правоте, глубоко вздохнула, прогоняя непонятные ей чувства, затем снова открыла свежее письмо и полностью его перечитала, на этот раз не открываясь. Дальше открыла вложенные файлы и довольно долго рассматривала фотографии с мыслями о том, что они - частичка самого Джека, которую она каждый раз рада получать. А через какое-то время наконец смогла приступить к ответу:

Здравствуй, Джек. Про Эмми ты рассказывал, но не называл её имени, поэтому хорошо, что ты уточнил, а то я подумала бы, что пропустила ответ, где ты признавался бы, что у тебя есть девушка. :D
В любом случае, не извиняйся. Я понимаю, что у тебя очень всё-таки непростая работа.
Значит, 10 сентября на вокзале? Хорошо. На самом деле, я очень рада. Просто... Мне так сложно выразить это словами. Ещё немного волнительно. К тому же со дня на день первое сентября, а там и до десятого недалеко. Так непривычно! Но ладно, мне кажется, я уже что-то невнятное пишу, чем тебя только смущаю, возможно, а себя выставляю в невыгодном свете. Так или иначе, спасибо, что предупредил про раннюю зиму. Я к осени-то ещё не готова, а к зиме - подавно.
А что ты оставил на скамейке? Или это секрет и я сама всё увижу? :)
Фотографии - замечательные! Особенно понравился, конечно, пейзаж с родительским домом. Так уютно там, сразу захотелось побывать в том месте лично, встать в поле и выкрикнуть что-нибудь глупое... В общем, я попробую его нарисовать, пожалуй.
Город знаю, но с удовольствием пройдусь с тобой по любым местами. Думаю, я ещё не всё видела. Давай так: напиши мне, какие места ты хотел бы мне показать. Я завтра же устрою себе экскурсию и буду представлять, что ты рядом. Эдакое необычное свидание!

Кейт представить себе не могла, что будет так счастлива от одной мысли пройтись с Джеком хотя бы таким образом. Понять, где он бывал и где ему понравилось, увидеть эти места, запомнить, пропустить через себя всю их красоту - в общем, получить ещё несколько частичек от хорошего человека, которого она рада узнавать всё больше и больше.

Когда как следует рассмотришь мои работы, тогда я и приму твою своевременную похвалу. А за поддержку спасибо. Я уже хочу взять в руки кисть и начать рисовать. И это после дня безделья! Кажется, ты мой источник вдохновения, Джек. Спасибо тебе.
А другие фото работ я пришлю, но надо будет съездить домой в город и сфотографировать несколько. Ещё у родителей осталась парочка неплохих... В общем, попробую приложить всё уже к последующим письмам.

Кейт
P.S. Надеюсь, ты в итоге не пострадал, как лазанья. :D

Отправив письмо, Кейт посмотрела на время.
- Хм... Уже почти одиннадцать вечера. Что ж! Самое время порисовать, верно, Симба? - Кейт, спрыгнув с кровати, подхватила полусонного кота на руки, подавила его недовольное мяу своим поцелуем в пушистую мордашку, а потом гордо прошествовала с ним к мольберту. Кот, как ни странно, не сопротивлялся, словно уже привык к подобным выкрутасам хозяйки.
А ещё в этот момент они оба поняли: настоящее вдохновение просыпается как раз тогда, когда все простые люди ложатся спать.

+1

15

Но даже в разговоре с Эмми, в обсуждениях насущных дел, простом расслабленном проведении остатков вечера Джек ловил себя на мысли, что думает о совершенно другом человеке. Он слушал подругу, а мыслями возвращался раз за разом к ноутбуку и то и дело поглядывал на часы - могла ли Кэт уже прочитать письмо и написать ответ? Можно ли сгонять туда и проверить? Потом вспоминал про то приложение на телефоне и поглядывал на черный экран. Если бы Кэт ответила, уведомление уже бы высветилось. И Джек снова пытался вникнуть в то, что ему говорила Эмми. А девушка тоже ведь дурочкой не была. Она видела, что мысли ее друга витают где-то далеко, что он поглядывает на на часы, то на телефон. Сначала подумала, что он ее выпроводить хочет, но тут же подобную догадку отмела прочь. С Джеком Эмми была знакома слишком давно и хорошо, чтобы он постеснялся ей прямо сказать о том, что хочет побыть один. А потом пришло-таки заветное уведомление, и Джек прямо встрепенулся, что тоже не смогло укрыться от пытливого взгляда Эмми.
- Что-то случилось? - наконец, решила она спросить. Они уже устроились на диване перед телевизором, прихватили по чашечке чая и через полчасика собирались укладываться спать.
- Да нет, что могло случиться кроме того, о чем я тебе уже рассказывал, - Джек встрепенулся этому внезапному вопросу. - Тяжелый день вчера, тяжелый день сегодня, много работы, устал, как собака...
- Мне кажется, что тебя что-то тревожит, - девушка чуть наклонилась вперед, чтобы заглянуть другу в глаза. - Ты же помнишь, что я тебя всегда выслушаю и поддержу?
- Помню, - тихо отозвался Джек. Он и впрямь задумался, что можно было бы рассказать Эмми о Кэт. Правда, побоялся, что подруга покрутит пальцем у виска, не поверит, да еще и обвинит Кэтрин в обмане. Якобы какая-то скучающая дамочка попросту водит тебя за нос с этой разницей во времени, которой попросту не может быть. Он, конечно, доверял Эмми и все-таки удержал себя от необдуманного шага. Увидеть обращенный в свою сторону недоуменный взгляд ему не хотелось. Умиротворенность от благополучно завершившегося вечера портить тоже. И уж тем более не было ни малейшего желания слышать в сторону Кэт хоть что-то, что могло бы бросить тень на ее репутацию. - Пора спать. Хотел было выспаться, но времени уже... - часы и впрямь показывали уже за полночь. Так что Джек пожелал подруге приятных снов и поспешил скрыться в спальне. Но перед тем, как улечься, он уже привычным жестом открыл крышку ноутбука и взялся за письмо. Тут же и сон как рукой сняло. Мужчина улыбался, читая ответ от Кэтрин, и не мог позволить себе оставить девушку без ответного своего до завтрашнего вечера.
"Привет, не ожидал от тебя столь скорого ответа, вот и сам взялся написать письмо перед сном. Нет-нет, Эмми - моя подруга детства, мы всю жизнь друг друга знаем и никаких других отношений между нами нет. И девушки у меня тоже нет. Думаю, что будь я не один, то наша с тобой переписка очень скоро бы оказалась пресечена. Во всяком случае, прежде девушки мне попадались именно такие: всё им знать надо, всюду влезть надо, а скрыть такое увлечение тобой - дело в принципе нереальное.
Да-да, 10 сентября 2015го года я уезжал к родителям. Вокзал у нас в городе один, так что не заблудишься. Жаль, конечно, что я не смогу увидеть тебя, мне бы этого очень хотелось. Но зато ты увидишь меня. Что я там забыл, увидишь сама. Надеюсь, ты успеешь до того, как местный дворник решит, что это надо скинуть в мусорник. И я буду ждать этого дня и волноваться также сильно, как и ты. Мне любопытно, изменится ли что-то в моем времени, если ты изменишь ход событий в своем?
А насчет совместной прогулки - у меня уже созрел целый план по этому поводу. Жаль только, что это я в будущем для тебя, а не ты - для меня, не удастся воплотить некоторые свои задумки. И всё же я попытаюсь. Буду ходить в то же время, что и ты, смотреть на те же дома, скульптуры, что и ты, сидеть на той скамье, что и ты. Завтра я, увы, работаю, и если дел будет столько же, сколько и сегодня, то я едва смогу добраться до дома, не говоря уж о том, чтобы погулять. Как насчет ближайшей субботы? Еще не холодно, но потом у тебя наступит настоящая зима, а мне не хотелось бы, чтоб ты из-за нашей прогулки заболела. Я пришлю тебе карту и отмечу маршрут, по которому мы могли бы прогуляться. Но жду и твоих пожеланий тоже! Не отлынивай от совместного дела.
Ну а теперь давай выскажу свои соображения касательно твоих работ. Сразу говорю - я не критик, не художник, не искусствовед, не мастер слова. И всё, что я напишу, воспринимай исключительно как из уст человека, который мог бы стать первым посетителем в твоей галерее. Вероятнее всего, что у настоящих критиков будет совсем иное мнение, нежели у такого простого обывателя, как я. Итак. Сразу признаюсь: я приверженец более четких линий и форм. Ты пишешь маслом, а это непростое мастерство. Знаю, потому как моя сестра пыталась учиться на художника и исписала прорву полотен маслом. У нее в итоге так ничего толкового и не вышло. У тебя же есть стиль, и это замечательно. Но, как по мне, ты выбираешь слишком приглушенные цвета и не особо заморачиваешься над тем, чтобы разнообразить свою картину оттенками. Говорят, женщины различают десятки оттенков одного цвета, и вот мне бы хотелось видеть в твоих работах эти плавные переходы. Еще хотелось бы увидеть акцент на чем-то одном. Чтобы глаз зацепился за одинокую фигурку рыбака на берегу озера или за умывающуюся на ветке дерева кошку. А так я смотрю на всё и сразу, мне всё-таки кажется, что в картине, как в рассказе или мелодии, должен быть какой-то приоритет. В остальном же, однозначно - Кэт, у тебя есть талант, есть вдохновение, ты умеешь изложить свои мысли цветами так, как композитор делает это музыкой, а рассказчик - словом. Это не мазня, не детское хобби, не просто развлечение, чтобы отвлечься. Я так и вижу твою уверенную твердую руку, накладывающую кистью один мазок за другим. Я бы хотел, чтоб ты верила в себя. Верила и ценила своё творчество, потому что там действительно есть, на что посмотреть и чем восхищаться. Тебе несомненно стоит обратиться к моей знакомой. Хотя бы попробовать. Даже если боишься, но, как говорят, первое правило настоящей жизни: делай то, чего боишься больше всего".

Вздохнув, Джек откинулся на спинку стула и пробежался взглядом по уже написанным строкам. Снова пересмотрел присланные работы, дописал еще несколько фраз к своему высказанному мнению. И тихо сказал себе:
- Надеюсь, она не обидится за критику.
Люди ведь по-разному реагируют на слова в адрес своего творчества. Творчество идет от души, и потому, когда кто-то безо всяких раздумий проезжается тяжелым катком по тому, что с этой душой было создано, то это может здорово обидеть человека. Вплоть до того, что он вообще не возьмется больше за любимое дело.
"Мне бы хотелось увидеть больше твоих работ. Возможно, что-то из более ранних или, наоборот, то, что ты держишь в своей голове прямо сейчас. А еще мне кажется, у тебя вышли бы неплохие портреты. Надеюсь, не обидел тебя своими словами, это не совсем похвала. Вернее, не только похвала. Но я пытался быть объективным. Спасибо за то, что поделилась еще одной частичкой себя. Было приятно узнать тебя с новой стороны. И на этом я желаю тебе приятных снов и сам уплываю в объятья Морфея.
До связи. С наилучшими пожеланиями, Джек".

И уже ближе к двум часам ночи он действительно упал в кровать, чтобы тут же провалиться в крепкий сон.
http://s1.uploads.ru/K96PH.jpg
Джек Дэйн
Король фрэндзоны

+2

16

Кэтрин Пирсhttps://forumupload.ru/uploads/2017/11/29/76038fccc6bf73d7c8c79caad3db72f3-full.jpg
Кейт рисовала едва ли не до двух часов ночи. Из-за письма Джека её неожиданно посетило то самое вдохновение, которое льётся и льётся наружу, способствуя нескончаемому потоку творчества. Мазки за мазками, краска за краской, кошачий рыжеватый волосок на свежей картине... Кейт посмеялась, с укором глянула было на сидящего на коленях Симбу и погрозила ему кисточкой в шутку, а кот лишь понюхал кончик и закрыл глаза, словно притворяясь, что он тут ни при чём.
Девушка была уверена, что собеседник по электронной переписке уже давно лёг спать, не прочитав письмо, всё же отправила она его довольно поздно - в такое время уставший после смены ветеринар обязательно должен упасть и отдохнуть. Но оказалось, что Джек уже ответил. Да ещё как! У Кейт так и не сползала с губ глупая и довольная улыбка при чтении. А затем она наверное минут двадцать перед тем, как окончательно лечь в кровать и уснуть, печатала ответ.

Джек, если бы у тебя была сейчас девушка, то я и сама не решилась бы продолжать дальше наше общение. В конце концов, наше увлечение друг другом взаимно.
Надеюсь, что 10 сентября 2015 года на вокзале я тебя узнаю. Не знаю, будешь ли ты ждать этой встречи... Я точно буду. Потому что я её запомню. Но если ты не помнишь её в своём времени, то не значит ли это, что ты попросту меня тогда не увидел или не придал значения какой-то девушке? Это ведь совершенно понятно и нормально - ты не обязан запоминать каждого человека, которого видишь. И тем не менее, мне хорошо от одной мысли, что ты будешь рад в будущем. Ведь главное, что это ты, пусть и в разных временных отрезках.
А насчёт смены событий как раз и узнаем 10 сентября. Иначе не проверить.
В субботу я только за! Походить ещё и одновременно с тобой в один день... Лучше может быть только настоящее свидание. Впрочем, мы и так проведём время очень необычно, не так, как все. В общем, жду от тебя карты с точками, которые хочешь мне показать, а я пришлю свою карту с отметками тех мест, куда я бы тебя сводила. Уже вся в предвкушении! Куча идей! Будет к тому же забавно, если список наших отметок сойдётся в парочке мест.
Спасибо за твой трезвый взгляд на мои работы. Удивительно, как у тебя получилось в одном письме одновременно похвалить меня, оставить критику и при этом подбодрить. :D Я говорила тебе, что ты очень вежливый и что умеешь подбирать слова?
Насчёт подбора оттенков мне говорят впервые, и я обязательно это учту, постараюсь использовать и более яркие цвета в том числе. Спасибо за совет! Что касается акцентов в картинах, то тут ты однозначно прав. Родители как-то говорили мне подобное, но, видимо, я не обратила на этот пункт достаточно внимания. Впрочем, мама вообще частенько критикует мои работы, а потому я уже не ко всему прислушиваюсь, очевидно. Она сама долго рисовала пейзажи и портреты, а теперь только то, что ей заказывают, и как правило это скорее мультипликация, нежели нечто более живое.

Кейт давно не понимала свою мать. Почему-то та вдруг перешла с творчества на обыкновенный заработок, а потом даже и слова об этом не говорила, словно не продала свой талант и своё хобби, заполняющее всю душу, а попросту отложила ненадолго и скоро вернётся. Но Кейт казалось, что уже ничего не изменится. Ведь прошло немало лет.

Ещё раз спасибо, Джек. Я буду стараться верить в себя, свои растущие откуда надо руки и в свои силы двигаться дальше. Поэтому как только будет шанс связаться с твоей знакомой, то я обязательно им воспользуюсь. Для начала, правда, попробую исправить те минусы, которые ты обозначил, потом покажу тебе результат в последующей работе, которую я как раз начала сегодня после того, как прислала тебе прежнее письмо.
Знаешь, кажется я нашла свой источник вдохновения. Это ты. И твои фотографии. Они действительно по-своему волшебны, и я попытаюсь передать красоту одной из них.
Желаю тебе хорошо выспаться сегодня. И, конечно, чтобы день прошёл легко и без особенно кусачих больных. А заодно доброго утра заранее и хорошего настроения. Я сегодня совсем припозднилась, но зато поговорила с тобой ночью и теперь могу ложиться спать довольная.
До связи, Джек.

Кейт.

+2

17

Этот и дальнейшие дни до субботы были наполнены целой вереницей событий. Работа само собой. Работа захватывала Джека с головой, но он своё дело обожал и возился с животными с упоением. Если для кого-то лечение будь то людей или их младших товарищей превращалось в рутинную работу, выполняемую механически без особого энтузиазма, то Джек был рад говорить, что не вхож в число таких работников. Ему повезло совместить хобби и то, чем он зарабатывал на жизнь, и уже одно это позволяло ему считать себя счастливым человеком. Вдобавок теперь у него был маленький секрет, который привносил в жизнь Джека что-то потрясающее, ради этого хотелось просыпаться по утрам, это придавало бодрости, сил. Да и в целом окружающие стали говорить, что Джек стал более жизнерадостным. Но до сих пор никто не знал, что он думал о девушке из прошлого, постоянно поглядывал на экран телефона, ожидая увидеть там уведомление, а когда видел, то старался уловить любой момент, чтобы написать ответ. Он и сам себя не понимал.
Когда он писал письмо, где выдал критику картин Кэт, то потом, уже после отправки, всё места себе не находил. Джек не хотел девушку обидеть и в то же время не хотел говорить ей неправду. Раз уж она спрашивала его личного мнения, то его он и высказал, хотя долго не мог подобрать правильных слов, путался, переписывал по нескольку раз и в итоге всё равно не был доволен результатом. До того момента, как он получил и прочитал ответ, то всё ёрзал и не мог успокоиться. Неоднократно порывался снова открыть ноутбук и написать вдогонку что-то помягче. Но там уже Симба воспрепятствовал. Котяра улегся на ногах своего хозяина и недовольно урчал всякий раз, как тот пытался пошевелиться. В итоге Джек так и уснул с вереницей путаных мыслей.

"Как она это просто написала - увлечение, - усмехнулся мужчина, в перерыве между делами читая очередное письмо от Кэтрин. - А я всё юлил туда-сюда, не мог подобрать подходящее слово, чтобы не увидеть в ответ что-то вроде "извини, но мы с тобой - только фрэндзона". Хотя... может быть, я забегаю вперед? "Увлечение" ведь еще не означает чего-то большего, так ведь?"
- Вот тебе гораздо проще, - словно с укоризной Джек посмотрел в сторону Симбы. Тот, пожравши и поспавши, гонял звенящий мячик по полу, - понравилась кошка и делать ничего не надо, слов подбирать не надо, даже думать не надо. Природа сама всё за тебя сделала. А я тут... сижу, как идиот. Мне нравится девушка, которая живет от меня слишком далеко. На расстоянии в два года.
И в последнее время Джек всё больше задумывался об этом. Их переписка с Кэт напоминала зарождающийся роман, как те, о которых писали романтики девятнадцатого века. С той лишь разницей, что современные письма были электронными. И были, как минимум, быстрее и проще в доставке.
"Здравствуй, Кэт. Снова моё утро началось с тебя, и это уже становится традицией. Извини, что отвечаю не сразу, поутру у меня времени катастрофически не хватает. Но всё равно я каждый раз ловлю себя на мысли, что постоянно думаю о тебе. Даже простая прогулка по городу, о которой мы с тобой договорились, будоражит меня и я буквально живу тем, что представляю, как мы гуляем вместе по старым, знакомым улицам.  Они будут преображаться под каждым нашим взглядом. Я буду по-новому смотреть уже на них, когда стану представлять, как по ним ходишь ты. Если, конечно, вообще буду смотреть на них, а не только на тебя.
Суббота уже завтра. А я, как ненормальный, думаю, во что мне одеться, какой водой надушиться, как причесаться. Иногда я даже забываю, что ты меня не увидишь. Но что самое печальное - я не увижу тебя. Мне бы этого очень хотелось. Может быть, ты опишешь себя? Хочу хотя бы в своих мыслях представлять твой облик.
Я прикрепил к письму карту города, отметил красной линией примерный маршрут. Если бы ты установила на телефон такое же приложение, то мы могли бы списываться даже во время такой прогулки. Вот, подошли к фонтану, постояли около него, опустили руки в прохладную воду. А вот уселись на скамью, чтобы передохнуть и съесть по рожку мороженого. Знаешь Джо, торговца мороженым? Он каждый день у главного фонтана. Думаю, два года назад он уже там работал. Я отмечу на карте, на какой скамейке мы с тобой посидим, если ты не будешь против. Но возьми на плечи шаль потеплее. К вечеру мы пойдем ближе к реке, а там, бывает, тянет сыростью от воды. Не против покормить уток? Раньше, когда мне хотелось побыть наедине со своими мыслями, я шел именно туда. А потом я провожу тебя домой. Мне даже адрес не нужно говорить, я ведь знаю, где ты живешь. Внеси свои предложения по местам, где ты бы хотела пройтись. С удовольствием почитаю о твоих вкусах на этот счет. И с удовольствием пойду с тобой... на свидание. Да, настоящее! А почему бы и нет?
Ох, знаешь, как камень с сердца! Я всё переживал, что задену тонкую душу художника и огорчу тебя. Не хочется критиковать тебя, только хвалить. Не знаю, что со мной происходит. Видимо, ты как-то мистически действуешь на меня, Кэт. Я уже говорил тебе, что ты - волшебница?  :)
Ты никогда не говорила о своей семье. Так значит, твоя мама - тоже художница? Тогда понятно, откуда у тебя влечение к живописи и талант. Главное, не забрасывай его. В твоих работах действительно есть изюминка. И во всех прослеживается только тебе присущий стиль. А еще, быть может, я неправ, но мне показалось, что в них отражена какая-то затаенная грусть.
С нетерпением ожидаю нашей встречи и твоих впечатлений о ней. И, конечно, твоего следующего письма.
Целую, Джек".

Щелчок - письмо отправлено. Перерыв закончился, Джек наспех проглотил булку, запил ее кофе и снова накинул халат. Пациентов и в этот день была тьма. Зато стоило прочитать письмо от Кэтрин и написать ей ответ, как Джек чувствовал прилив сил. Вдохновленный, он принялся снова за работу.
http://s1.uploads.ru/K96PH.jpg
Джек Дэйн
Король фрэндзоны

+2

18

Кэтрин Пирсhttp://s8.uploads.ru/km7hK.jpg
- Кейти, какими судьбами? Только не говори, что просто пришла в гости.
На пороге знакомого дома Кэтрин встретила её младшая сестра - Саманта. Увидев её, Кейт поначалу нахмурилась, но скорее от удивления, а потом приветственно обняла любимую сестрицу, которая уже сгребла в охапку неожиданную гостью. Вообще Сэм тоже здесь не жила - то был дом, где осталась жить мать Сэм и Кейт, а сёстры уже давно разъехались по своим квартирам. Что касалось отца, то он ушёл из семьи уже давно, не в силах выдержать того факта, что для жены куда важнее работа, а не он.
- А я пришла вернуть маме книгу. Она мне давала как-то давно подучиться, вот вроде не нуждаюсь в ней больше. Ты-то чего тут, Сэм?
Решив посетить родной дом, Кейт предполагала, что обязательно случится что-нибудь неожиданное и неприятное. Только она сомневалась, что предчувствие касалось встречи с Сэм. Тем более, что младшая сестрёнка была для Кейт тем человеком, которого надо защищать и оберегать. Общались они довольно часто по интернету и телефону, встречались раз в две недели - в общем, поддерживали связь и друг друга поддерживали по мере возможностей. Однако с матерью у Кейт были напряжённые отношения. Началось всё давно, ещё когда ушёл отец, а недавно, как говорится, наступил кризис. К тому же поспособствовал тому тот факт, о котором девушка рассказывала Джеку: мать Кейт рисовала на для удовольствия и не для того, чтобы её работами восхищались, а чтобы попросту получить деньги. И если Сэм, как младшая из сестёр, часто находилась под влиянием матери и в какой-то степени "впитала" её образ жизни и все изменения, случившиеся после ухода отца, то Кэтрин объявила такой жизненной позиции бойкот. Когда она ушла жить одна, то сказала, что никогда не станет изменять своему выбору в художественном направлении и не сядет лепить мультяшки и продавать их всякому, кто пожелает. Вместо этого она зареклась найти любую другую работу, чтобы обеспечивать себя, а рисование сделать хобби не для простой продажи. Так, в общем-то, и вышло - Кейт устроилась экскурсоводом в художественную галерею.
- Сэмми, кто там? - послышался голос из дальней комнаты.
- Это Кейти, мам! Представляешь, мы не сговариваясь пришли тебя навестить сегодня.
В комнате послышалось копошение, однако через несколько секунд женщина вышла в гостиную к дочерям и встретилась взглядом с Кэтрин, держащей в руках книгу.
- Привет, Кэт. Принесла книгу? Положи на туалетный столик. Сэм, а ты пока сделай всем нам чай, будь добра.
- Я ненадолго, мам. Только отдать. Спасибо, мне она пригодилась.
Сэмми уже упорхнула на кухню, на ходу просматривая что-то в телефоне и напевая себе под нос знакомую мелодию, а Кэтрин осталась наедине с матерью, предчувствуя известный поворот событий.
- Я рада, - поначалу женщина, вопреки всяким опасениям, улыбнулась, но после добавила, - ещё не решила поработать вместе со мной? Всё торчишь в своей галерее?
Кейт закатила глаза и вздохнула. Вот! Вот этого она и ожидала. Вежливого, но всё же упрёка, который она терпеть не могла. Мать её снова не понимала, хотя сама Кэтрин не стала напоминать ей об этом факте.
- Мам, давай без этого. Я уже пойду тем более, только книгу занесла ведь. А, - она легонько хлопнула себя по лбу ладонью, - я ещё хотела пару картин сфотографировать.
Вспомнив, что обещала показать свои ранние творения Джеку, она торопливо прошла в свою бывшую комнату, где до сих пор вдоль стены стояло множество самых разных пейзажей. Там сфотографировала на телефон пару картин, но отвлеклась, заметив на пороге маму и взглянув в её сторону, а затем всё же продолжила своё дело. В конце концов, показать всё Джеку важнее, чем поскорее сбежать из-под этого тяжёлого взгляда.
- Я уже написала половину будущей книги. Помнишь, рассказывала тебе, что она уже в процессе?
Кэтрин кивнула и ответила следом:
- Твоя биография, да? А как на обложке, кстати, решили? Что будет: Вирджиния Пирс "Автобиография" или как-то иначе?
Женщина кивнула, подтвердив, что обложка будет довольно лаконичной, мол чем проще, тем понятнее, с чем, безусловно, никто не спорил.
- Ещё там будут фотографии. Некоторых моих работ, учителей, подруг, нашей семьи.
Кэтрин снова кивнула, потом не удержалась, пошутила с иронией:
- И даже папе посвятишь пару предложений?
Вирджиния неопределённо пожала плечами и замолчала. Потом начала снова:
- Хочу, чтобы и ты там была. Но не в качестве экскурсовода, а как дочь, которая пошла по моим стопам.
Кейт оставалось сделать фото лишь парочки картин, но слова матери снова выбили её из колеи. Девушка замерла ненадолго, делая вид, что ищет что-то в телефоне, потом подняла глаза и качнула головой:
- Я и пошла по ним. Просто ты выбрала другой путь. А моя работа меня полностью устраивает, если что. По крайней мере пока.
- Но, Кэт...
- Поняла, мам, всё как обычно. Мы ни к чему не придём.
Она сфотографировала первую попавшуюся картину и вышла из комнаты как раз тогда, когда Сэм позвала всех пить чай,.
- Спасибо, сестрица, мне не надо было делать. Я уже побежала. Нужно ещё по делам сходить. Всем пока!
Саманта проводила взглядом спешно удаляющуюся сестру, потом закрыла за ней дверь и с немым вопросом уставилась на мать, которая невозмутимо села за стол и сделала глоток из чашки.

Дел у Кэтрин, конечно же, никаких не было, ей попросту хотелось избежать очередного конфликта и, как следствие, порчи настроения себе и родным, а для этого пришлось чуточку приврать. Каждый раз, когда она посещала стены некогда родного ей дома, то неизменно возвращалась оттуда морально истощённой - непонимание матери сильно влияло на её настроение. Видимо, из-за этого же она не смогла прочитать с нужными эмоциями письмо Джека, которое стало для неё приятной неожиданностью средь бела дней. Тем не менее, когда она приступила к ответу, то почувствовала себя значительно лучше и едва ли не каждое мгновение мысленно благодарила этого человека, живущего в будущем, что он так на неё влияет.

Здравствуй, Джек! Твоё письмо стало для меня своего рода спасением и самым приятным событием за начало дня. Спасибо тебе за это.
Я тоже очень волнуюсь насчёт завтрашнего дня. Но это самое приятное волнение, какое только может быть. Уже знаю, как буду выглядеть, осталось только понять, по какому маршруту придётся идти. В любом случае, думаю, ты простишь меня, если я на этот раз выберу кроссовки, а не высокие каблуки, верно? :D Лично у меня намечается час прогулки точно, а может и больше.
Посмотрела твою карту и поняла, что по твоему маршруту мы будем гулять весь день. А значит не зря я выбрала удобную обувь! Кстати, кидаю тебе и свою карту. Но забавно, у нас сходится лишь пару мест, большинство же разные. И, да, конечно, я знаю торговца мороженым, только забыла его имя - знаешь ли, он мне его лишь раз называл. Вообще я уже давно не была в парке и не смотрела на тот фонтан, но тоже вспомнила как раз об это месте и отметила его на своей карте - оно у нас с тобой как раз сходится.
Я обожаю кормить уток! Правда они нынче стали странные. Почти не едят хлеб. Наверное, люди их закормили, им уже неинтересно. Но, надеюсь, найдём с тобой голодных, чтобы получить удовольствие от процесса.
Впрочем, знаешь? Суть не в утках и не в мороженом. Мне просто хочется прогуляться вместе с тобой. Я установлю приложение на телефон, будем переписываться  и ещё лучше чувствовать настроение друг друга. Всё будет почти как в жизни. Получится настоящее свидание. Буду стараться тебе понравиться ещё больше. Но ты только цветы не неси, в случае чего, а то потом их девать будет некуда. :)
Итак, чтобы ты лучше меня представлял, то выгляжу я так: невысокая, бледная кожа, светлые волосы, ниже плеч, специально для тебя завью их и буду ещё прекраснее - по крайней мере так говорят мои коллеги, когда я иногда встаю пораньше и вдохновляюсь на причёску. Глаза зелёные, губы обычные, нос прямой, небольшой, лоб не виден, так как его прикрывает чёлка. Что ещё? Даже не знаю... Я вроде бы не толстая. Всё же бегаю по утрам, а это помогает держать себя в форме. Ну, а остальное, я надеюсь, ты когда-нибудь увидишь сам. ;) Теперь расскажи, как выглядишь ты. Это, конечно, не изменит моего к тебе отношения, но всё же любопытно.
Джек, это ты волшебник. Пока я пишу это письмо, то чувствую, как возвращаются все силы, что я растеряла за утро и начало дня. Уже написала тебе об этом в самом начале письма. Наверное, ты спросишь, в чём дело... Просто ездила к матери, а там мы опять друг друга не поняли. У нас вообще непростые отношения. Но это не страшно, уже привычно, только силы всё равно уходят на все эти пустые разговоры. Да и ладно бы лишь пустые... Иногда думаю, что мы не слышим друг друга. Это печалит.
Но что-то я слишком грустные вещи начала рассказывать. Лучше буду думать о завтрашнем дне и побегу устанавливать приложение на телефон. Завтра будет здорово, я уверена! Мне кажется, что лучше тебя я ещё никого не встречала. И пусть это слишком пафосная фраза, однако именно так я думаю сию секунду.
Жду тебя с работы, Джек.

Твоя Кейт.

+1


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Тогда и сейчас