~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Маленькие хитрости для большого дела


Маленькие хитрости для большого дела

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://sa.uploads.ru/3bqLp.jpg
Действующие лица:
Рада, Гринч Сваллоу.
Время:
10601ый год ((конец февраля - начало марта) -4г от рт)
Место:
Грес (лавка механика, приют)
Событие:
Всем, без исключения существам, свойственно стремление оградить себя удобством. На первый взгляд может казаться, что это не так, но... Удобство ведь понятие растяжимое. Кому-то удобен камин и теплый чай, а кому-то удобна шкура медведя и шелест листвы над головой... А кому-то удобно, чтобы его дети в его же доме были в тепле, уюте и безопасности.

Отредактировано Рада (17-10-2017 17:25:06)

+1

2

Время течет неумолимо, день за днем отсчитывая свой бесконечный срок. Бесконечный ли это вопросы более тонких материй, а на данный момент, нимфу, идущую по одной из улиц в направлении лавки её знакомого мастера Гринча, более волновали куда более земные материи. У неё в доме поселились дети, несколько не те, для кого этот дом изначально планировался, но все же поселились. На неё легла так давно забытая, ответственность за этих неугомонных и вечно жизнерадостных. Не сказать, что пока что они были сильно жизнерадостными, но, постепенно ей удавалось добиться улыбки, договориться, где-то подкупить, ведь с маленькими детьми это так просто и все постепенно становилось на круги своя. Постепенно устанавливались правила в доме и тем не менее, в чем дольше там обитали дети, тем больше вскрывалось мелких проблем, которые нимфе хотелось бы решить. Первой и самой сложной проблемой стало снабжение детворы всем необходимым. Её скромные расходы на себя не шли ни в какое сравнение с теми, что требовали дети. Первая, посетившая её мысль была - съездить в Грес и забрать из подвала её дома ткани. Быть может старшие из девочек могли бы стать продолжательницами дела её матери - швейного и игрушечного ремесла, что должно было бы приносить хоть какой-то доход в дом, обеспечивать более менее стабильную жизнь. Конечно, она не её отец-кузнец, к ней за подковами, гвоздями и петлями не придут, но... Уже могут прийти за лекарством. Слишком часто и долго она мелькала в домах людей, чтобы её не запомнили. Сейчас её шаги были направлены в мастерскую Гринча, требовалось оговорить с ним некоторые дела, касаемо дома.

Этот мужчина, с которым она уже однажды имела честь иметь общиее дело, запомнился ей как хороший мастер, ведь сделанные им уникальные в своем роде механизмы, до сих пор работали в стенах Аббатства святых Оствальда и Барга, монахи обрабатывали и получали ткань, весьма и весьма качественную, удивительно прочную, теплую, но при том тонкую и легкую, что даже некоторые обеспеченные особы не брезговали её приобретать. Остановившись на пороге лавки, она отряхнула с обуви снег и грязь, постучалась в дверь и только после этого заглянула.
- Здравствуйте, Грин. - возвестила она о своем приходе. - Вы здесь, надеюсь, мне бы с вами поговорить. Помните, я упоминала при вас план, что хочу вам показать? Я его принесла.
Она озиралась по помещению ища взглядом нужного ей субъекта. Лавка этого человека ей нравилась. В ней было полным полно чуднЫх вещей, сложных и от того очень любопытных. Одновременно с тем, большинство вещей были действительно элегантны в своем исполнение, ну хоть вон та, с виду самая обыкновенная вешалка на трех ножках, на которую положено было вешать плащи или куртки. С виду самая обыкновенная, темного дерева, гнутые витые ножки из меди и... никому же и в голову бы не пришло, что эта наредкость высокая штука способна опускать свои плечики, чтобы пришедший за своим плащом мог его снять, верно? Вот и она об этом узнала, только наступив на ножку-педальку и получив по макушке опустившимся плечиком. "От любопытства кошка сдохла... Будешь знать."

+1

3

Пар хлынул в лицо тяжелой волной, ударяясь о защитное стекло шлема. Перекрыв покрытые маслом вентили, я откинул забрало, посмотрел на своих учеников-подопечных-подчиненных и покачал головой, признавая, что не всегда все идет хорошо с первого раза. Поправив подводные трубки к котлу и сравнив показания на датчиках, я вытер масло с рук и кивнул всем присутствующим.
-Господа, вынужден признать, что наша система не держит создаваемое паровым котлом давление. Но вы видели, что поршень-то двигался! - я улыбнулся, признавая неотрицаемый успех наших исследований. - Можно прямо говорить, что наши исследования наконец-то принесли плоды. Скоро мы разработаем механизм, могущий заменить мускульную силу людей и животных при этом не привязанный к месту и времени года! Только представьте, какие горизонты откроются перед нами и нашими детьми!.. И все это - без единой капли магии, что однозначно является невероятным достижением в век засилья магических существ и субъектов и их чванливого превосходства над обычными людьми...
Но тут зазвенел сигнал о том, что кто-то зашел в магазин. Сегодня я один на все части моего предприятия, вот и приходится разрываться. Я снял шлем, забрал со стойки полотенце и двинулся к выходу. Но перед самым уходом я обернулся и выдал последнюю порцию указаний своим коллегам.
-Проверьте магистраль и цилиндры. Если повреждений нет, замените прокладки и болты на более крепкие и начинайте следующий цикл испытаний. Я хочу, чтобы к концу недели у нас был рабочий механизм. И я чувствую, что мы сможем это сделать, господа. Так что за работу!
Хорошо иметь в подчиненных таких же помешанных на исследованиях и изобретениях ребят. Да, их долго и сложно искать. Часто, среди бездомных и никому не нужных, но зато с такими ребятами можно добиться гораздо больше, чем с "образованными" выходцами из высшего света. Но они чаще и предпочитают магию. Механика для них слишком... грязна.
Я шел по коридором фабрики, пытаясь оттереть заляпанные маслом руки, но даже подходя к двери в помещение магазина, они так и оставались в черных пятнах. Вздохнув, я толкнул дверь плечом, чтобы встретить своего нового посетителя и приветственно улыбнуться. Я знал эту особу и не мог не признать, что ее повторный приход был для меня чрезвычайно приятным.
-Добро пожаловать, миледи Рада, - указал я ей на стойку. - Прошу меня простить за столь неподобающий вид, но у нас сегодня важные эксперименты, на которых я не мог не присутствовать, сами понимаете. А господин Сандро приболел, поэтому вас никто и не смог встретить к моему величайшему сожалению. Впрочем, я отвлекся. Не желаете перед серьезным разговором отведать прекрасного чаю? Или вы предпочтете легкие вина? Я к вам сейчас присоединюсь.
Я указал ей на небольшой бар, поставленный здесь как раз для таких случаев, а сам принялся мыть руки с мылом в специальной чаше с проточной водой. Закончив этот трудоемкий процесс, я встал и подошел к своей гостье, чтобы удовлетворить и ее, и свои желания.
-Так что вас привело в мой маленький магазин на этот раз, миледи? - сделав большой глоток крепкого чая из такой же большой кружки, улыбнулся я посетительнице, стараясь не сильно над ней нависать, что с моим ростом и размерами было достаточно трудоемко. - Надеюсь, вы не поводу той машины, что мы поставили вам в прошлый раз? Она не доставляет проблем?

+1

4

Сколько она пробродила по помещению, полному диковинных вещиц она затруднялась ответить. Её всегда восхищало чье-либо мастерство. Будь то мастерством сложения стихов, забоя скота, чарующей магией танца, музыки или же мастерство создания чего-то такого, что не каждому бы пришло в голову и в самых сокровенных фантазиях. Это было как раз это восхищенное, жадное созерцание, при наличии которого дети часто начинают распускать куда попало руки. Увы, ребенком она давно не была, а потому почти ничего старалась больше не трогать в помещении. Мало ли что ещё по голове намекнет, что не любит неловких прикосновений. Гринч появился достаточно скоро, несколько уставший, сколько она могла понять по его внешнему виду, но, вполне вроде бы как довольный и, как всегда, с его появлением, она почувствовала себя снова как-то странно. Описать она бы точно не взялась, но ощущение было такое, словно она лишилась доброй части себя и эта часть пугливо метнулась вон в присутствии этого человека. Сколько раз она пыталась понять в чем же причины её такого самочувствия, но до сих пор вразумительного ответа не нашла. В прочем, и некогда было. Прошлое сотрудничество с этим господином было не долгим, но достаточно плодотворным.
- Пустое, Гринч. Мне всегда нравилось посмотреть что есть в вашем магазине. Тут всегда полным полно забавных и интересных вещей, поэтому скучать мне тут вряд ли когда доведется. - Она проследовала туда, куда её направили и только через несколько секунд, взвесив свои желания ответила ему. - Если только вы мне составите компанию в этом чаепитии. - Она вообще не была склонна к употреблению алкоголя, а теперь... теперь с ним было связано ещё одно не самое приятное воспоминание и... Не получалось обеззараживать душу, как это делали те, кто пользовались этим выражением. - Нет нет, что вы, обе прялки в превосходном состоянии и безукоризненно работают, разве что пришлось заменить пару ремней, те потерлись, но, я оставила подробную инструкцию послушникам аббатства и они справляются. - Вполне себе без излишней таинственности ответила она. Этот мужчина не вызывал у неё опасений в том, что может её обмануть или продать кому-то сведения от неё полученные. - А я к вам пришла с другим делом, памятуя наше прежнее успешное сотрудничество. Не помню, говорила ли я вам, что мне здесь, в Гресе, оставили дом по доброму отношению и смерти прежней хозяйки? - Она бросила на мужчину быстрый взгляд и сунула руку в сумку, извлекая из него стопку не особенно мастерски выполненных чертежей. Видать девушка накидывала их сама, не имея достаточного количества нужных знаний, поэтому местами они расходились с истиной. - Дело в том, что пару месяцев назад, под крышей этого дома я приютила некоторое количество детей и в связи с их появлением у меня возникли некоторые сложности. Дом, прежними хозяевами, не предусматривал наличия такого количества беспокойных ног нуждающихся в тепле и безопасности. Собственно, я к вам с тем и пришла. Мне хотелось бы спросить у вас совета и поделиться тем, какие идеи мне пришли в голову относительно этого строения.- Она улыбнулась, все ещё держа в руках свитки планов, хотя, уже догадывалась, что сейчас, к чаю, они будут несколько не актуальны. - Я понимаю, что я не мастер в этом направлении, может быть даже какие-то мои идеи покажутся вам безумными, но все же я хотела бы их с вами обсудить. - Проследив за перемещениями Гринча, она невольно поймала себя на том, что несмотря на всю доброжелательность, кажется её снова захлестнуло излишнее словоблудие. Как бы оно снова не вышло ей боком.

+1


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Маленькие хитрости для большого дела