~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Записки Доктора Ишмаеля


Записки Доктора Ишмаеля

Сообщений 51 страница 66 из 66

1

Офф. Саундтрек по желанию.

https://i.pinimg.com/736x/61/07/18/610718ab83c53d2f4d41890456c61445--journal-diary-ancient-mysteries.jpg
Полгода от текущей даты
"...Зовите меня Ишмаель. Несколько лет тому назад – когда именно, неважно – я обнаружил, что в кошельке у меня почти не осталось денег, а в стенах моего родного города не осталось ничего, что могло бы ещё занимать меня, и тогда я решил выйти за ворота и попутешествовать немного, чтоб поглядеть на мир и с той стороны.
Так уж случилось, что я получил образование врача и услуги мои были востребованны. Перемещаясь от города к городу, я принял предложение и поступил на службу к виконту Ахаву Дракенхофу. Виконт выглядел достойным мужем, примерно за сорок, рослым, широкоплечим и с небольшой бородкой, хотя, сложно было определить его возраст точно. Было что-то неуловимое в его образе, не выдающее точной близости к порогу старости.
Как я узнал из его истории, виконт стал жертвой придворных интриг Гресса, он потерял свои земли. Сам Дракенхоф не желал распространяться по поводу своего прошлого, и лишь краем уха мне довелось узнать, что в ходе того прискорбного события виконт потерял так же свою семью.
Как бы то ни было, но род Дракенхоф происходил издалека. Как сам виконт мне поведал, их родовой замок лежал по ту сторону Скалистых гор, среди лесов на отрогах, поблизости Черного болота. В давние времена, Император человечества Сигмар отправил первого Дракенхофа на ту сторону гор и в ходе военной кампании был основан передовой форт, впоследствии и ставший родовым замком.
Но, сам климат Темных земель стал ухудшаться, не говоря уж про усиление сил Зла, и Дракенхофы переселились на юг, за Скалистые горы. Со временем, они потеряли всякую связь со своей родиной. По правде говоря, вся эта история казалась мне чем-то сродни сказки или побасенки в придорожной таверне - Сигмар был мифической личностью, жившей задолго до прихода шефанго, и про него сохранилось слишком мало достоверных источников, не говоря уж про его государство. Я не верил, что он действительно существовал.
Но Дракенхоф был чрезвычайно харизматичным лидером. Он оказывал почти что...магическое влияние на окружающих людей. Сейчас он решил вернуть свой замок. И как бы ни была невероятна его история, его люди шли за ним. Многие считали его безумцем, и  было что-то в Ахаве, подтверждающее эту версию. Но он смог собрать дюжину своих рыцарей, несколько десятков ратников и наёмников, и солидный обоз почти в таком же количестве прислуги и караванщиков.
Меня привлекала сама возможность оказаться там, где уже многие века не было никого с этой стороны Скалистых гор. В полумифических землях троллей, оборотней и чего похуже. Дух первооткрывателя буквально бодрил и гнал меня, и хотя другие врачи отказались, я принял это рискованное приглашение. Вместе со мной была так же нанята и дроу по имени Эт'Терри , занявшая вместе со мной место врачевателей экспедиции. Мне она показалась несколько...странной, возможно даже немного сумасшедшей. Но кто бы ещё подрядился на такое дело, как не сумасшедший?
Виконт так же, щедро оплатив услуги, смог нанять двух дварфов - Граса из клана Гнев Гор и Ленгара Круглый щит. Им предстояло перевести нас через Скалистые горы до места назначения.
Признаться, я был очень заинтересован в путешествии в подобной компании. И хотя дроу внушала мне некое опасение, вряд ли я смог бы когда-нибудь пообщаться с более-менее дружелюбным темным эльфом так близко. Дварфы же мне всегда казались очень одинаковой расой, но, наблюдая за Грасом и Ленгаром я каждый раз поражался, насколько же они были разными на самом деле. Грас был более близок к традиционному представлению об подгорном племени - немногословным, сосредоточенным, с продолговатой бородой и крепким телосложением. Ленгар же был много более рослым, чем Грас, с очень короткой бородкой. Сам он был более располагающим и приятным к общению.
Караван должен был двинуться в конце лета, покуда ненастье осени не сделало бы перевалы труднопроходимыми, но виконт почему-то медлил, все ещё не снимаясь с небольшого городка у подножия южной части Скалистых гор. Меня занимал вопрос, что же удерживало Дракенхофа, и однажды ненароком мне довелось узнать причину. Виконт пытался уговорить присоединиться к свой экспедиции третьего дварфа, и, по правде говоря, весьма отличающегося от уже виденных мною Граса и Ленгара. Массивного, шире в плечах даже рослого Круглого щита, покрытого шрамами и татуировками, с высоким рыжим ирокезом и без одного глаза - он не внушал мне никаких симпатий при первом взгляде. А его большой топор вызывал даже некоторые опасения. Он выглядел как разбойник с большой дороги, и я не мог понять, почему виконт так усердно добивался его участия.
Дварф был равнодушен к солидным сумам и уговорам. Лишь спустя несколько дней, узнав от виконта что-то про место назначения, он вступил в наш лагерь. Вместе с ним пришла и девушка по имени  Анка.
https://www.dynamite.com/images/RSvol301CovHRareAnacletoVir.jpg
Высокая, стройная, она происходила из племен людей Сгирда. Рыжебородый дварф называл её всё больше прозвищем "человечий отпрыск" и "Помнящей". Имя самого же третьего подгорного жителя я смог узнать от самой Анки лишь спустя несколько дней пути. Готрек Гурниссон. И тогда мне показалось, что я где-то уже слышал это имя, и что-то смутное насчет того, насколько не радостной была та история. Кажется, что-то про город Уберсрейк. Как бы то ни было, мы направились к горам лишь в начале осени..."

Отредактировано Готрек Гурниссон (10-10-2017 23:43:10)

+3

51

Весь путь к замку Ленгар напевал старый гномий гимн, чем сильно надоедал окружающим его людям. В процессе продвижения гном бегло осматривал представителей человечьей расы, он заметил, что большинство из них шли с опущенным взглядом, как будто на казнь. ”Вот глупцы”, -  мысленно прокомментировал это зрелище гном, так как не понимал этих людей, потому что предпочитал смотреть опасности в лицо.
Как только отряд вышел из поселения, Ленгар вытащил флягу с медовухой и залпом опустошил половину, припасая остальное на оставшуюся дорогу. Ну а что, если все говорят о скорой смерти, то почему не напиться в последний раз? Тем более в бою слегка охмелевший гном намного свирепее любого медведя-шатуна.
Когда по пути начали появляться повисшие на столбах трупы, Ленгару стало не много не по себе, так как эти ”указатели” навевали мрачную атмосферу, которую гном очень недолюбливал. Из-за резкой смены положения, Круглый Щит сильнее вцепился в дротик, который держал в левой руке, допил оставшееся во фляге пойло, засунул бутыль за пояс, и еще громче начал петь гимн, тем самым пытаясь развеять мрачную ауру и привлечь возможных врагов.
Вскоре группа вояк приблизилась к замку, который излучал само зло. Казалось, что это замок самого Рилдра, и что в данный момент там находиться он, или кто-то из его самых злобных приспешников. Но на гнома строение не произвело почти никакого впечатления, так как он уже слегка охмелел и его мало что интересовало, кроме какой-нибудь потасовки.
Вдруг к нему подошел Готрек и стиснул руку Ленгара в рукопожатии, произнося свое имя:
- Я Готрек, сын Гурни.
Круглый Щит быстро сообразил, что это давняя традиция и ответил:
- Ленгар, сын… - гном немного замешкался, вспоминая имя своего отца, - ...Уилли.
- А теперь запомни Ленгар...чтобы там не было внутри - это мой рок и моя смерть. Не смей становиться между мной и моей судьбой.
- Да мри сколько хочешь и от кого хочешь, - в шутку с улыбкой бросил гном, но заметив серьезность Готрека быстро исправился, - Я понял.
Спустя пару мгновений, подбитый отряд двинулся в замок. Все люди напряглись и взяли оружие. Ленгар тоже не проигнорировал смену местности, а потому перекинул дротик с левой руки в правую и достал свой круглый щит с криво нарисованной пенящейся кружкой в центре. Взяв щит, гном приободрился и даже немного протрезвел. Он прорвался в самое начало группы и громко начал петь гимн, эхо которого, скорее всего, проносилось по всему замку.
- Ты что, с дубу рухнул? - начали возмущаться вояки человечьей расы.
- Если ты думаешь, что нас не заметили при входе в замок, тогда ты тупой орк! - гневно огрызнулся гном, а после добавил с улыбкой, - А так хоть веселее будет, нежели идти в тишине.
Вскоре группа вошла в пустой тронный зал, где у Ленгара появилось чувство, что они попали в западню. Спустя минуту пребывания отряда в комнате, откуда с верху послышался голос:
- Приветствую вас в моей скромной обители. Войдите сами, и без принуждения.
Круглый Щит обернулся, и увидел типа в капюшоне, который через мгновение снял его.
- Вампир, - внимательно осмотрев пришельца прошипел гном стискивая копье. Он хотел метнуть его, он вовремя вспомнил, что убить подобную тварь одним броском очень трудно, тем более шанс попасть в него не очень высок.
- Я...заждался вас. Всех, вас. А где же третий дварф? И дроу?
Ленгара бесило это существо, и, по непонятной причине, от уверенных речей вампира в гноме начала просыпаться ярость, которую Круглый Щит сдерживал с трудом, да и не видел особого смысла в этом, кроме как ждать более подходящий момент для ее высвобождения.

+1

52

"Латанные перелатанные... Эти суицидники идут на верную смерть... И я такая же, чёрт бы меня подрал... Если по велению слова этого упыря разбегаются варги... то навепрняка этому кровососу уже не первая сотня годков... На что они надеются? Неужели на побитого Рыжего или этого... Тоже мне стрелка? Или может на лекаря, который не в состоянии помочь даже себе, не то, что другим? Нет, ну смех да и только..." Рука соскользнула и полукровка полетела вниз, благо недалеко потому что только недавно минула скобу в стене. Эта скоба была одной из немногих, поднимающихся из мокрого подвала, стены которого покрывали толстыми слоями мох и слизь. Ощущение было такое, что в подвалы не спускались очень давно, канализацию не чистили и вообще... "Нет, а чему я удивляюсь? Ни разу ещё не слышала, чтоб вампиры бегали по большой нужде... Как бочки бездонные... только и хлещщут, а наружу один фиг ничерта не выходит... Надо будет поискать что-нибудь на этот счёт, а то больно уж любопытно выходит... Внутрь - что угодно кроме серебра, а наружу - хрен с маслом..."

Полукровка приподняла решётку, поддалась та не сразу, только после того, как она запустила струйку воды, заледенила её, разламывая и разрушая ржавчину и только тогда решётка и поддалась. Класть на родное место она её не стала, мало ли что. Вместо этого, выпрямившись она огляделась, поблагодарила презираемого отца за то, что ей нет нужды в освещении, что она меленькая и ловкая и матушку, что так старательно учила её. Вперед метнулись несколько змеек, стремительно и быстро разбегаясь по разным углам замка, выискивая и высматривая его обитателей, ловуки, лазейки, а главное - ища тех самых глупцов, что припёрлись сюда через главные двери. Она в подвалах - мало ли, может их уже сюда упекли триста раз. Бросив печать и потянув тонкую ледяную ниточку по стене, Эт двинулась по подвалу. Спустя несколько шагов к её ноге скользнула первая из змеек, поднялась по сапогу, по бедру, и замерла на поясе. Спустя ещё пару шагов присоединилась вторая, через пол минуты приползло ещё три. Полукровка посадила их на руку и что-то шепнула, змейки растаяли, а над рукой показался лёгкий пар, сформировавшийся в объемную карту подвала. Полукровка смотрела на неё не долго. Подвал был пуст и вело из него несколько дверей, одна - в другую его часть, дверь не была закрыта и потому змейки прошмыгнули и туда. Другой выход - тот самый люк из которого она вылезла, последним выходом была закрытая дверь. "Ну что ж.. стало быть выбор у меня не велик..."

Добравшись до двери беззвучной тенью, полукровка, не мудрствуя лукаво, не тратя время на взлом замка просто разорвала его изнутри льдом, тихо открыла дверь и процедура со змейками повторилась. На этот раз это было дольше, змеёныши вернулись не все и Эт пошла наугад. Она этого чертовски не любила, но... Теперь что уж.

Эт'Терри
http://s5.uploads.ru/JSInx.jpg

+1

53

https://www.youtube.com/watch?v=F6KuByhm6fs&index=3&list=PLE9667CC95C1A1ED7

…многие годы спустя, мне довелось наткнуться на презабавное описание. Том с гравюрами, старый и потрепанный, принадлежавший рыцарскому ордену. Как из него следовало, злосчастная экспедиция Дракенхофа не была единственной по ту сторону Скалистых гор.
Наши предшественники были почти настолько же успешны, как и мы. Понеся значительные потери, проблуждав в болотах несколько дней и выйдя к замку, в конечном итоге они описывали то, как смогли  спуститься под землю.
Из хаотичной схемы следовало, что сооружение было намного больше внутри, в толще скалы, чем снаружи. Многоуровневые катакомбы были подобны лабиринту, хитроумно переплетенному и простирающемуся на долгие лиги  ввниз и в стороны. Но, что было любопытно, это упоминание того, как наши предшественники покинули подвалы первого уровня и начали спуск, и они стали слышать вполне различимое постукивание. Пам-пам, пам-пам, пам-пам, постепенное и настойчивое, все более отчетливое, чем глубже и ниже они спускались в бездну каменных корридоров под замком. Меня всегда интересовало, что же с ними стало, так как записи дальше были неполными и хаотичными, явно писавшиеся разными летописцами. Причем каждая следующая запись начиналась с того, что описывала как сходил с ума предыдущий хронист.
Как ему давил на сознание этот стук, как все то, что было в нем светлого и хорошего, уходило, исчезало, по мере все более длительного воздействия, как верх брала жажда крови и безумства, как перед ним появлялись образы любимых, родных и близких из памяти, и как они уговаривал его на безумтсва, и он нападал на своих же братьев, покуда его не убивали.
Мрачное, но такое занимательное описание. Если бы оно только попало ко мне ранее нашей экспедиции...

...я очень хорошо помню, как Готрек в тот момент поднял свой увесистый топор вверх и прокричал.
- Зангуназ*! Кончай свои речи! Спускайся и прими свою смерть!
- Мою смерть? - хищная улыбка стоявшего над нами вампира, и я больеш уже не сомневался, в тот момент я отчетливо знал, что это был именно вампир, стала ещё шире, по мере того, как снаружи раздался волчий вой и рык, многоголосый, от подножия скалы.
- Ну что же вы, мастер дварф, столь яростны и быстры? Неужели вас не интересует больше ничего? Я ведь, увы, не могу покинуть своих земель, и долгие годы мне бывает не с кем поговорить. А новые лица я вижу так редко...неужели вас не интересует больше ничего? Ни одного вопроса? Ни одной странности? Виконт ведь вам ничего не рассказал...он ведь сам почти ничего не помнит...так ведь?
Местный хозяин ухмыльнулся ещё шире, после чего сделал шаг вперед. Всего мгновение, и на его месте оказалась стая летучих мышей, которые спорхнули вниз, и, ещё мгновение, как неизвестный снова стоял перед нами, между нами и двойными дверями. Теперь я отчетливо видел, как была бледна его кожа и глаза горели неприятным красноватым светом.
- Вы ведь не откажите мне в маленьком развлечении перед пиром? Вас ведь наверняка интересует, что же здесь происходит...почему виконт...кстати, вы никогда не задумывались. Что это за виконт Дракенхоф? Ведь есть же герцог Гресса, граф Рузьяна, барон Аримана...но где же это самое виконтство Дра-кен-хоф? - вампир грациозной, медленной походкой пошел в сторону. Он протянул руку, и из-за колоны в неё впорхнул кувшин. Вторую - и кубок. Не спеша, размеренно, он стал наливать густую красную жидкость из кувшина в кубок. От каждого его движения у меня тыла моя кровь в жилах, но я не мог отвести взгляд.
Я обратил внимание, как сжались до хруста пальцы Ахава на рукояти его меча. Как напрягся Готрек, и прошептал Ленгару.
- Не выпускай его из виду.
- А ведь такое Виконтство было...давно. Ещё во времена Сигмара. И было оно по ту сторону Скалистых гор. Великий Сигмар, Млатодержец, первый Император человечества, дал те земли виконту за его славную победу над драконом...отсюда и Дракен-хоф, кстати...Но, так случилось...что тьма пришла. Он перевалила за горы и стала распространяться по землям. Чума, восстающие мертвые, демоны... эльфов уже было слишком мало и они были все более безразличны, дварфы закрылись в своих подземных твердынях и были уже глухи к внешнему миру...так ведь, мои дорогие сыны камня и скалы? - и при этой фразе он поочередно посмотрел на Ленгара и Готрека. Я был более чем уверен, что он пытался тогда из спровоцировать, и это ыбло бы так не кстати...ведь именно в тот момент тайна, та самая мрачная тайна Дракенхофа наконец-то прикотырвалась.
- Ну а люди...люди были слабы. Но тогда младший сын виконта решил пойти на крайние меры. Он понял, что единственный способ победить тьму - использовать её же оружие против неё. И он впустил её, стал ней...а затем обрушился всей своей мощью. И да, он победил. Он прогнал её по ту сторону гор, до этого самого места, которое он завоевал во славу Сигмара.
Вампир поднял полный бокал и покатал его в ладони. Кувшин же, как я бессознательно тогда обратил, пропал из его ладони. Я чувствовал себя в театре, но не зрителем, а самой настоящей марионеткой. Безвольной и ведомой чужой рукой.
- Ну а что же Сигмар? О...ему это не понравилось. Очень не понравилось. Император приказал виконту убить, истребить собственного сына. Но виконт...он не смог. Тогда Дракенхоф пошел на крайние меры. Он заточил свою собственную плоть и кровь, этого отчаяенного спасителя, в этом замке, надеясь его однажды исцелить. Сигмара это разневало. Великий Смертный, Император, Млатодержец, да будет проклято само его имя, предал анафеме весь род Дракенхофа и изгнал его из своей империи. Земли виконства перестали принадлежать славному роду. Сигмар наложил заклятие, которое мешало бы проклятому бессмертному покинуть эти земли...выйти за пределы стены тумана. Такова была его благодарность за все труды и жертвы. Но Император не учел одного...что вампиры могут управлять теми, в ком течет их кровь...так ведь, отец?
Мрачный хозяин этого места отсалютовал полным бокалом Ахаву, и отпил из него.
- Сигмар расчитывал, что рано или поздно я погибну от голода. И да, я бы действительно исчез с лица этой земли...но он не учел моего могущества. И простой лазейки. Благодаря которой я мог отправлять своего собстенного отца во нешние земли...внедрять ему одну и ту же идею, чтобы он собирал свой поход...снова и снова. И с этой настойчивой идеей приводил их ко мне. Чтобы я мог питаться...набирать силу...и однажды вырваться из этого плена. А затем...я стирал ему память, и отправлял наружу...вновь. И цикл повторялся. Года...века.
Ахав внезапно очень постарел. Он сгорбился. Но из последних сил выхватил свой меч и ринулся к вампиру, занося его для удара. Пара шагов, лезвие было вверху но...но там оно и замерло, подрагивая. Вампир, в мгновение ока, оказался между нами и Ахавом. Вполоборота, он посмотрел на спину виконта, замершего в момент смертельного удара.
- Что такое? Ах да...ты ведь…
Ахав срипел зубами, его тело стала бить судорога, но меч так и замер поднятый вверх.
- Ты ведь не можешь, мой дорогой отец. Ты не можешь, даже спустя все эти годы и сотни лет мучений, поднять свой меч против меня. Ведь именно для этого ты и привел их...и его, - отойдя на шаг в сторону, вампир посмотрел на Готрека, побалтывая содержимое своего кубка. Ахав наконец-то безвольной марионеткой пал на колени, тяжело дыша и опираясь на свой меч.
- О, истребитель...великий и могучий Готрек Гурниссон...признаться, ты бы действительно мог быть для меня проблемой. Не думай, что заточенный здесь я не знаю про твои подвиги. Ты и твой легендарный топор...это ведь метеорит? Ах...и ты даже не знаешь, чей же топор на самом деле ты носишь...до сих пор, даже спустя все эти годы...Хм...пожалуй, будь я моложе или глупее...я бы сделал ошибку выйти против тебя. Я ведь знаю тебя...очень хорошо знаю.
Гурниссон напряг свои плечи и взялся за топор поудобнее, широким хватом.
- Ну всё, скотина. Сейчас я тебе твой длинный язык…
- Великий герой, ищущий смерти, - вампир театрально продолжил, подняв руки к высокому своду, как ни в чем не бывало. У меня создалось впечатление, что он не первый раз проводил это действо. Настолько все было отрепетированно, размеренно...предопределнно. Мысли о смерти внезапно стали посещать меня. - Смерти, которую увековечат в веках. Со слов его помнящей...если она, конечно, будет верна своей клятве. Ведь так, Анка?

https://www.youtube.com/watch?v=WmUfc7PpOco

Девушка внезапно сделала шаг вперед, становясь между вампиром и остальными зрителями этого странного действа.
Она была невероятно бледной, а её глаза...такими же красными. Как и у вампира. И шея, которую она натирала всё это время.
- Готрек...пожалуйста...не надо, - тихо прошептала она.
Гурниссон замер в нерешительности.
- Баба...что это тебе взбрело в голову?
- Готрек...я...я..., - она шмыгнула носом, как будто собиралсь заплакать. - Я ведь не могу прекратить это...я не могу нарушить клятву...но я хочу жить...очень хочу...а то, куда ты постояно направляешься...великаны...и дракон...ты ведь искал дракона? Настоящего, до этого события...и ты ведь нашел одного. Но Ахав уговорил тебя…
Гурниссон наклонил голову в сторону, уставившись на вампира.
- Зангуназ! Твои чары?! Немедленно сними их!
- Мои? В некотором роде. Я бы с радостью...но я могу сделать это только с упырями. Теми, кто послужил для меня просто пищей. Те же, кто по доброй воле приняли мое предложение...увы..., - он снова отпил из своего кубка и облизнул губы. Шея...я отчетливо заметил шею девушки. Ту самую, которую я обрабатывал. Единственная настоящая рана, которую она получила за все это время. Два точечных отверстия от укуса варга...как мне тогда казалось, укуса нанесенного обыкновенным варгом.
Губы Анки уже дрожали. По щеке у неё покатилась слеза, густая и кроваво-красная.
- Готрек...пожалуйста...я просто хочу опять увидеть сестру...родное племя...дом...мне нужно...,.
Гурниссон замер, прикрыв свой глаз и опустив топор. А затем он заговорил. Тихо, но весомо.
- Ты дала клятву...сама, по своей воле...ты обещала следовать за мной и узреть мою смерть. Смерть в битве с порождениями тьмы. Видеть и запомнить, как  сражаюсь и гибну... не стать самой той, с кем я поклялся биться до конца…
Повисла пауза. Анка сделала несколько неуверенных шагов назад и вампир поспешил отойти в сторону.
- Гурниссон...ты ведь...о, я последний из великанов? Ты же помнишь...твоя любимая песня...ты её постоянно насвистывал...это все ещё я, Анка, - голос девушки дрожал, но её зубы, резцы росли и увеличивались прямо на глазах, превращаясь в натуральные клыки, и кожа бледнела настолько, как будто весь цвет из неё выходил. Миловидное личико девушки стремительно превращалось в омерзительный оскал, вызвавший у меня отвращение.
Готрек окрыл глаз и вновь заговорил.
- Ленгар...отойди. Это моя помнящая.
Гурниссон сделал несколь шагов к ней, из нашего кольца. Его топор просвистел и разрубил древко копья девушки, поднятое в неумелом блоке.
- Берись за меч.
- Готрек…
- Берись за меч, Помнящая. Я не убивая безоружных.
Девушка, скоре от страха, вытащила свой клинок и отошла на шаг, как в её сторону опять полетело лезвие топора. Затем снова и снова. Гурниссон вошёл в раж, и стал теснить её прочь, к дверям.
Раздались ленивые хлопки. Вампир явно потешался.
- Ах, люблю драмы...это так...забавно..., - он повернул своё лицо в нашу сторону.
- Но, довольно. Начнём же наш пир, - все той же грациозной походкой он отобрал меч у безвольного Дракенхофа и сделал шаг навстречу ко всем нам. Покуда позади него скрещивались с лязгом меч и топор, вампир раскинул руки в стороны, сжимая оружие Ахава, в почи что приглащающем жесте.
- Ну, господа, кто первый?
Немой из деревни внезапно ринулся вперед, выставив своё копье. Вампир лишь ушел в бок, и ленивым движеним руки дал ему пощечину. Но юродивый отправился в полет, теряя зубы и кровь из разбитой челюсти, и тяжело ударился об столб, сползя вниз.
- Начало положено. Да начнется же пир на весь мир! - прорычал вампир, и его голос под конец фразы скатился к рыку. Имено тогда я осознал, что все кошмары, которые мы пережили до этого момента, померкнет перед тем, что нам предстоит сейчас. Если кто-либо из нас сможет пережить то самое предстоящее. Я лихорадочно сжал своё копье, оглядываяь на рыцарец и оруженосцев, выглядевших не менее растерянно и подавленно, что уж было говорить о вашем покорном слуге…
__________________________________________________
Зангуназ (кхазалид) - 1) Дословно - “кровопийца”, 2) В узком значении слова так называют пиявок 3) Иногда этим же словом могут именовать и всех кровососущих паразитов - блох, клопов, клещей 4) Вампир, упырь

+1

54

“… но самый верный и испытанный способ - одним ударом воткнуть ему в сердце деревянный кол, потом церковным мечом отрубить ему голову, а затем все части тела вампира вместе с опоганенным колом сжечь и пепел развеять по ветру - это по плечу только совершенно бесстрашным, очень сильным и ловким …” - вдруг вспомнился Ленгару отрывок из какой-то книги. “Ну, допустим, последние три критерия есть, но вот как ему кол в сердце то воткнуть?” - проскочила мысль в голове следопыта в тот момент, когда вампир в облике стаи летучих мышей спустился с балкона и стал в дверном проеме: “Уже чуть ближе”.
Когда вампир заговорил с Готреком, Круглый Щит посмотрел на свой дротик, а потом на вампира, прикидывая расстояние. “Нужно еще ближе!” - громогласно прозвучала претензия в голове гнома, ведь попасть точно в сердце с расстояния более десяти метров очень и очень трудно, а эта тварь еще и в летучих мышей превращаеться! Ужас! “Похоже, ближнего боя не избежать”, - сделал вывод гном, а после обратил внимание на речи кровососа. В голосе вампира читалась чрезмерная самоуверенность, которая, как казалось, возрастала с каждым произнесенным предложением. Этот факт сильно не понравился гному, а ярость, подавленная чуть ранее, вспыхнула в нем с новой силой. Круглый Щит еще сильнее вцепился в древко дротика и оглянулся на людей, которые стояли вокруг. Одного взгляда только на доктора хватило, чтобы понять откуда взялась уверенность кровососа. Он, как и некоторые из воинов, побледнел и застыл на месте, будто увидели саму смерть. Хоть отчасти так и было, слегка охмелевший гном их не понимал. Он и сам напрягся при виде самоуверенного кровососа, но вот чтобы застыть на месте и наблюдать за врагом… В общем гному это было не понятно. Вдруг Готрек тихо обратился к Ленгару:
- Не выпускай его из виду.
Слова истребителя вернули следопыта в реальность, а потому  Круглый Щит, послушав совет, сконцентрировал все свое внимание на владельце замка. Тот, как и раньше, чувствовал себя хозяином положения, чем все более раздражал Ленгара. Когда кровосос посмотрел на него, закончив свою речь, гном попытался сделать как можно более свирепый и бешеный взгляд, с целью хоть немного пошатнуть самоуверенность кровососа. Получилось у него или нет Круглый Щит не знал, так как вампир никак не выдал своих эмоций, а просто самоуверенно продолжил свой рассказ о давно минувших событиях.
- Складно слагает! Интересно, а сколько он эту речь сочинял? Надо бы ему такой вопрос задать! И водички этой красной отведать! - попытался гном с помощью шутки поднять духом и слегка взбодрить своих товарищей. Также целью короткой речи было пошатнуть пьедестал, на котором находился кровосос.
Ситуация с виконтом, которая прояснилась чуть ранее, сильно удивила Ленгара, ведь он совсем не ждал такого поворота. “Пойти в экспедицию под командованием отца кровососа! Интересный опыт, главное живым выбраться...” - мимолетом проскочила мысль в голове гнома.
После кровосос поведал о Гурниссоне, в последствии чего наступил диалог между Анкой и Готреком. Тот факт, что северная воительница добровольно подставила свою шею вампиру, еще более сильно потряс следопыта. “Нужно запомнить: резкая смена событий - не к добру“, - подумал гном и повернулся к Анке, начиная выставлять дротик в роли копья, но Готрек посоветовал этого не делать:
- Ленгар...отойди. Это моя помнящая.
После этой фразы, Гурниссон перекинулся с девушкой парой фраз, а после начал ее атаковать и выводить из зала.
- Ах, люблю драмы...это так...забавно... Но, довольно. Начнём же наш пир.  Ну, господа, кто первый?
- сказал вампир, взяв зависший в воздухе меч Ахава, и повернулся к кольцу людей. После этого, немой старик кинулся на кровососа со своим копьем в руках. Но вампира это не удивило, и он, с легкость устранив опасность, самоуверенно сказал:
- Начало положено. Да начнется же пир на весь мир!
Следопыт не видел смысла сражаться с таким могущественным противником один на один, а потому решил взять командование над обезглавленным отрядом, раздав три короткие команды:
- Выставить копья, взять в полукруг и задавить эту тварь числом! Быстро!
Сам Ленгар встал в боевую стойку, закрыв большую часть тела щитом и выставив дротик в направлении кровососа, стал ждать людей. Также следопыт приготовился к фокусам, которые может выдать вампир в ответ на напор воинов.

+1

55

Недоверчивость и к людям, и к нелюдям, и к тому, что очевидно бросается в глаза, привычка проверять и перепроверять, пощупать и убедиться самой, а не брать на веру; возможно это было был ещё один подарок от поганца папаши, но сейчас, когда она добровольно полезла в явную ловушку, в самое что ни на есть поганое вампирье логово этот подарок, на ряду с несколькими иными был очень кстати. Методикой предварительного послания разведчиков, она достаточно скоро нашла выход и из подземелья по крутой винтовой лестнице, ведущей куда-то вовнутрь, в глубь замка. Быть может на людскую половину, куда не заходили господа и гнездились кухарки, садовники и прочая прислуга.

В звенящей тишине и мраке она чувствовала себя просто прекрасно. Беззвучная тень, скользившая вдоль стен, она оставляла небольшие метки водой, чтобы найти дорогу назад. Такие метки которые бы опознала лишь она одна, ну и ещё какой-нить чародей по водной стихии. Увы, её прогулка не продлилась долго, откуда-то справа и снизу донёсса приглушенный, но всё же, пробежавший по пустым каменным коридорам замка крик. Эт только едва заметно ухмыльнулась. "Тишина - треть дела и половина успеха." Скользнула мысль и полукровка быстро изменила направление своего движения, больше не утруждая себя высылкой разведки. Последняя серебренная нитка ледяной змейки зацепилась за полу её плаща как раз тогда, когда она вывернула из-за угла прямо к узкому коридору, по левой части которого распологались многочисленные двери - видать комнаты прислуги, а по правую, ту, что имела окна наружу, какие-то более крупные помещения. Она думала так, потому что дверей по правой стороне было значительно меньше примерно одна дверь справа к четырём слева. "Может какая кухня или прачечная, черт знает, что этим богатым в голову ударит... А может и домашняя часовня. оп-па... плохо дело..."

Она вывернула к небольшой лестнице, ведущей чуть ниже, куда-то между этажами и почти разу упёрлась в дверь. Именно из-за неё доносился шум драки и крики. Дернув с пояса флягу, полукровка режила перед заварушкой почистить себе мозги, но увы... Фляга с поганым пойлом была пуста. "Как же всё не вовремя... Ой да ладно! Когда мы тебе мешали? Если бы не я, ты бы подохла ещё в лесу. Если бы не ты, я бы вообще тут не была, заткнись, будь другом." Полукровка вернула флягу на пояс и потянула на себя дверь. Ничего. Толкнула от себя - тоже ничего. Окинула придирчивым взглядом - никаких признаков замков, видать закрывается на засов или на балку с той, с другой стороны. "Очень интересно... дом, в котором людская половина не просто заброшена, а аккуратно закрыта... Ты это... там как бы кричат, да. Пусть кричат, нам какое ни всё равно. Живы и ладно. Захлопнитесь оба и придумайте как открыть, чтоб не шуметь. А тебе оно так надо? Не всё ли равно? Там такой грохот, словно по латникам канделябром лупят, да не одним. Я сказала ТИХО открыть. Я вам не латная черепаха и не гном-самоубийца! Я натура тонкая, физической силы более чем умеренной. Угу... и мозгов тоже умеренных... Тебе вода на что, дура? Подсунь, как ты это любишь и пусть тебе откроет. Гениально. Можешь же когда хочешь!"

Найти щель оказалось не так просто. Не дубовая, не кованная железом дверь оказалась на поверку достаточно хорошо подогнанной, однако, после нескольких пристальнейших разглядываний полукровка нашла таки щёлку. Протянула туда тонкую струйку воды, другую третью, пока там, на другой стороне двери не поднялась солидных размеров змея толщиной в её собственное бедро. Эта милое чешуйчатое подняло голову и уставилось ледяными глазками на побоище, которое шло внизу, явно выследила одного супер шустрого, явно того, кого она ждала, видела и как Готрек валяет собственную не в меру жизнерадостную девку. "А вот это уже положительно интересно... Неужто настолько сильная тварь, что даже дварфа обернула против его же... соглядатой? Заткнулись оба два! Открыли дверь!" Змея качнулась, переходя под патронаж полукровки и оборачиваясь к двери. Дверь держало ничто иное как горизонтальная балка. Аккуратно подняв один её край со скобы, змея уронила этот край на собственное ледяное тело. Эт поморщилась, она чуяла на собственной шкуре все невзгоды призванных и управляемых зверей, но это было ещё ничего... Медведь в лесу получил куда сильнее. Так же аккуратно змея подняла вторую половину балки, уронила её и скатила по собственному телу на пол.

Эт зашла на балкон, тянущийся узкой полоской вдоль залы. Балкон был узкий, снизу вообще едва различимый, видать пользовали его только для того, чтобы отследить то, как пустеют блюда на столах в низу во время пира, может быть во время каких церемоний тут стояли и арбалетчики или же чтобы окна огромные высоченные мыть, ведь никакого роста не хватило бы дотянуться до их полкуруглого верха с пола первого этажа. "Занимательно... Зрелищно и очень поучительно... А я ведь говорила им сюда не соваться... Вон тому Рыжему говорила... Упертый как все малорослые... Он-то хоть смерть ищет, а ты тут просто так, для души валандаешься. Забыла на кой ляд мы припёрлись? Ой заткнись, а!" Эт ухмыльнулась, медленно вынимая из вшитых в спину куртки ножен, парные кинжалы. Небольшие, изогнутые под полумесяц, скорее похожие на когти зверя, чем на обычные прямые кинжалы, не такие тонкие как стиллеты, ни изумительно симметричные, как те, что для метания, а именно гнутые как серп луны. Обходя зал по кругу, вдоль стены, она пригнулась, когда проходила мимо окна, чтобы не выдала её её же собственная тень. Шла медленно, беззвучно, точно выжидая чего или кого.

Эт'Терри
http://s5.uploads.ru/JSInx.jpg

Отредактировано Рада (17-03-2018 09:57:49)

+1

56

https://www.youtube.com/watch?v=4MzsoASVGLw&index=8&list=PL72E634AF2202DAE8

…с чувствами загнанного и обреченного кролика, я наблюдал, как вампир медленно к нам приближался, походкой сытого играющего кота, отставив меч виконта немного в сторону. Его хищная улыбка растягивалсь все шире и шире, вскоре показались растущие клыки из-под его губ.
Позади Готрек наступал на Анку. Девушка все так же защищалась. Гурниссон явно был не в лучшей своей форме, если судить по количеству швов и не так давно отгремевшей его схватке с энтом. Но его удары сыпались один за другим. Анка же была цела и невредима, и, она была вампиром. А вампиры были быстры и сильны. Так мне думалось. Потому что у неё получалось парировать каждый удар, пусть и пятясь и отступая каждый раз. Сталь сверкала, высекая искры при встрече, и контуры топора и меча были полностью размыты от скорости обмена ударами. Будь Готрек в полной форме, а девушка не обладай своими новыми способностями настолько быстро реагировать - кто знает, как бы обернулся тот поединок. Но они всё так же двигались прочь от нас, и уже оказались в двойных дверях...
Впрочем, на тот момент я был больше занят тем, что предстояло нам. Не новобращенный вампир, а старый, матерый и полнокровный.
Я, как и все рыцари и их оруженосцы вокруг, были в каком-то оцепении. Хорошо, что с нами ещё остался Ленгар. Кажется, оцепение не брало его, потому как он рявкнул нам приказ. И пелена немного спала с нас. Пусть и на ватных ногах, действуя, как будто чужими руками, я смог быстро встать, рядом с другими людьми, полукругом вперед, рядом с такими же рыцарями.
Паника снова стучалась мне в затылок, вместе с кровью, пульсирующей и отбивающей такт. Что мы вообще делали? Зачем? Как мы вообще могли победить вампира?
Это существо, это порождение тьмы...Дракенхоф. Вампир пошёл вперед. Рыцари вокруг меня начали атаковать его, пытаясь проктнуть копьями. Но даже при нескольких ударах, он двигался быстро, неуловимо, уходя от каждого выпада, обтекая их, подобно воде, и парируя, издавая при этом смех, заливистый, надсадный, не хороший. Бьющий по ушам, заставляющий сердце сбиваться с ритма.
Он играл с нами, он просто играл. Я, повинуясь общему настрою, так же нанёс удар копьем, целясь в спину. И клянусь всеми богами, в тот момент передо мной была именно спина, всего лишь на расстоянии вытянутой руки. Спина Дракенхофа под алым плащом. Но, в следующее же мгновение моё оружие с силой уперлось в пол, а древко садануло меня под ребра и по моей руке в перевязи. Вампир был ко мне лицом, скалясь, горя углями своих красных глаз и зловеще хохоча. Неуловимое движение его клинка, и рыцарь рядом со мной отшатнулся назад, пытаясь закрыть рукой горло, откуда по металлу брони растекалась порция крови. Похоже, нежить смогла поразить его в едва уловимую щелку между нагрудником и шлемом.
Дракенхоф легко отбивался, даже не сходя с места. А в какой-то момент он стал уделять все свое внимание Ленгару. Два удара по сторонам, и один приходился на щит гнома, с какой-то невероятной силой, что заставляла подгорного жителя отступать назад на шаг, а то и два. Он теснил его прочь, вглубь зала, увлекая и нас за собой, как медведь вырывался из облавы собак. Мимоходом смотря по сторонам, я заметил, что мы начали нести потери. По мере нашего движения, из полукруга выпадали отдельные рыцари, валясь на пол в конвульсиях, стонах, проклятиях или тихо оседая неподвижными телами. Неужели, мы уверенно приближались все таки к своему концу? Неужели мои записи в журнале так и должны были остатсья неоконченными?

+1

57

“Шустрая тварь...” - подумал Ленгар, наблюдая за волшебным танцем вампира в окружении вооруженных людей: “Надеюсь, подобных фокусов больше не предвидиться”, - закончив мысль, гном осторожно двинулся к упырю, закрыв большую часть своего тела щитом и выставив вперед дротик с мифриловым наконечником. По мере приближения Круглого Щита к неприятелю, тот начал заливаться зловещим смехом, из-за чего ярость гнома вспыхнула с новой силой, ведь тот не любил существ, которые самоуверенно ржут даже в пылу схватки. Особенно в пылу схватки. Для Ленгара это показалось своеобразным вызовом, мол “попробуйте меня победить!”, вследствие чего дварф более уверенно, но не менее осторожно двинулся к вампиру.
Круглый Щит добрался до вампира как раз в тот момент, когда упырь отбил удар лекаря и убил воина стоящего рядом с ним. “Сколько раз эта тварь могла убить Ишмаэля, и почему она этого никак не сделает?” - проскочило замечание в голове гнома, после чего тот подумал: “Пора действовать!”. Ленгар проверочно ткнул дротиком в сторону нежити, получив в ответ глухой блок и ответный удар, на который гном едва успел среагировать и отбить удар меча своим щитом. Сила удара вурдалака была относительно небольшой, похоже он тоже проверял своего противника.
Спустя пару мгновения Ленгар заметил, что упырь немного отвлекся, а потому более уверенно ткнул дротиком с осиновым древком в сторону вампира, получив ответ то же, что и в прошлый раз: блок и ответный удар. Гном был готов к такому повороту, а потому в ответ на удар упыря выставил щит. В этот раз сила, которую приложил вампир, была в разы выше, и это напрягло Уиллиссона, ведь черт его знает какой мощи будет следующий удар вурдалака. Предыдущая комбинация повторилась еще пару раз и все это время гнома смущал тот факт, что имея численное превосходство их отряд не смог даже поцарапать неприятеля, который уже положил несколько хороших ребят, пусть и людей.
В какой-то момент владелец замка заставил гнома выйти из зоны комфорта, ударив его с невероятной силой и заставив отшатнуться на шаг. “Откуда такая мощь?” - удивился гном. Дварф знал, что сила кровососов сверхъестественна, но он не ожидал, что она сможет заставить отступить обладателя волшебного пояса, который должен был дать еще большую силу. Уиллиссон было хотел ткнуть в ответ на атаку вампира, но не успел, так как неприятель ударил повторно с той же силой. Клыкастый мертвец повторил это еще несколько раз, заставив гнома уйти в глухую защиту и отступить еще на пол дюжины шагов.
- Смотри щит… - Ленгар заблокировал очередной удар, - ...не поцарапай!
“Нужно это прекращать”, - сообразил дварф и за мгновение придумал как это реализовать. Он решил лишить вурдалака меча с помощью своего щита. Немного ранее гном сумел рассчитать частоту ударов вампира, а потому, ожидая очередной удар и заметив замах вампира, собрал все свои силы для следующего маневра. Когда должен был последовать следующий удар, гном замахнулся щитом, а спустя пол мгновения махнул своей реликвией со всей силы, после чего, ступив правой ногой вперед, ударил в направлении сердца неприятеля. По расчетам дварфа, своими действиями он должен был выбить меч из рук вампира, и хотя бы ранить его, а в идеале проткнуть вурдалака своим дротиком. Также, зная что за существо перед ним, Круглый Щит был готов защищаться в любой момент.

+1

58

Полукровка стояла в полумраке тихой, едва колышущейся тенью и молча наблюдала за происходящим, внимательно глядя не столько на самого вампира, этому она уже не удивлялась. Её интерес приковала девка, которую она на кой-то ляд, рискуя шкурой других участников этой кровавой бани, спасла от зубов пёселя, на то, как рядом с ней плясал Рыжий и на то, как другой дварф медленно, но верно пытался пробиться к вампиру. "Он его так не возьмёт. Вампир никогда не подставится так глупо и легко... Разве что вон та, новообращенная...На крайний случай, силой законной притянет на своё место эту... дуру... Треплетесь много. Могу взять на себя вампира, только отпусти контроль. Пошёл ты. Если ты перекинешься в моей шкуре, это меня убьет." Поднявшись на ограничивающий борт, полукровка цапнула зубами узел, державший её плащ и тот тихо опустился на пол. В бою он будет ей только мешать, тихо прошептав заклинание, она запустила вокруг себя четыре сферы, что должны были перехватить чужой удар, если она его вдруг пропустит. "Ох лучше бы не пропустила. Регенерацию бы мне лучше одолжил, а не тело волка... Жирно будет, мазель. Только в купе с телом псины. Пшёл ты, я потом от вони не отмоюсь. Шаг, ещё шаг... вот теперь можно..." Она дождалась пока Готрек прижмёт девчонку в угол, пока второй дварф начнет прорываться к Вампиру и мягко прыгнула вниз, надеясь просто напросто сесть упырю на шею, как это делают все женщины, разве что в переносном смысле, в отличии от неё. На худой конец она бы оказалась за его спиной и теперь упырю пришлось бы думать с кем воевать в первую очередь.
Эт'Терри
http://s5.uploads.ru/JSInx.jpg

Отредактировано Рада (29-03-2018 04:49:56)

+1

59

https://www.youtube.com/watch?v=cRGRSCAOqh4

...но, похоже у богов, или кто бы не писал в тот день нашу историю, были свои замыслы на мою жизнь и жизни моих спутников.
Вампир смог убить ещё двоих рыцарей, оставив их валяться с глубокими ранениями, истекая кровью. Я чувствовал, что во мне уже не оставалось сил, что я был слаб и устал, и даже едва мог удерживать свой дротик, не то, чтобы ударить им.
Похоже, повальная немощь настигала всех нас. Держался только Ленгар. Раз за разом он принимал удар на  свой щит, и каждый раз удар вампира, младшего Дракенхофа, был все сильнее. В какой-то момент, казалось, что после вечности такого обмена и парирований, дварф сделал выпад щитом, и меч вампира вошел в подставленный щит, рассекая его, и клинок застрял. Одновременно, неведомо откуда, позади вампира оказалась Терри. Даже не оказалась, нет. Всего мгновение, и я заметил, как вампир, вытянув вторую руку назад, поймал, выдернул её за горло откуда-то, подняв над полом. Откуда тогда там взялась темная эльфийа? Неужто это было одно из проявлений магии её народа?
Всё это в совокупности дало наконец-то результат. Мифриловый наконечник вошел аккуратно в подмышку вампира. Дракенхоф отшатнулся, со всей силы бросив эльфийку в Ленгара, так, что оба кубарем откатились к ближайшей колонне. Его лицо изменилось. Теперь это было не расчетливое самодовольство играющего хищника. Теперь это была первобытная ярость. Вампир вытащил и отшвырнул дротик. От оружия шёл дым. От руки, коснувшейся дротика, тоже шёл дым. Сам вампир начал дымиться. Он отошёл на несколько шагов и начал таять, буквально истончаться на глазах, оседая на пол пеплом, в который превращалась его плоть и кровь.
Мы победили? Неужели нам повезло настолько, что мы смогли одолеть наконец-то нашего противника?
Я бросил взгляд на Готрека и Анку. Они все ещё были скованны в своем поединке в дверном проеме замка. Но разве...разве смерть более высшего вампира не влекла за собой так же гибель и обращенных им?
По всему помещению разошелся глубокий, злой смех, многократно усиленный эхом. А затем голос...о, голос вампир вернулся, и казалось, он говорил одновременно отовсюду.
- Глупцы! Неужели вы думали, что можно меня убить в стенах моего же замка? Неужели вы думали, что я могу умереть в пределах моих же владений? Я И ЕСТЬ ЗАМОК ДРАКЕНХОФ! - взревел вампир, и, неожиданно, сам замок задвигался. Поначалу, пошли вибрации, а затем стены начали сдвигаться, сближаться, медленно, но неукротимо.
Двойные высокие двери закрылись с громким стуком, скрыв от нас уже вышедших за них Анку и Готрека, а затем упал мощный засов. Пол под нашими ногами заходил ходуном, и плиты стали сдвигаться. Один рыцарь провалился ногой в промежуток, и затем, с диким ужасом заорал, наблюдая, как сближающийся камень стал дробить его конечность.
Вампир же, потерявший тело, продолжал издевальски заливаться смехом. Но тут рядом с нами оказался виконт. Ахав, бледный, изможденный, но всё ещё с таким же безумно горящим взглядом осмотрел нас.
- Я....я вспомнил...чтобы убить его, мы должны проткнуть само сердце! Серце, сокрытое где-то в глубине этого замка!
Стены неумолимо сближались, а следом за ними вниз стали опускаться массивные железные люстры, которые стали раскачиваться на цепях, наподобие лезвия гильотины. Мы рисковали быть раздавленными или раздробленными, и это не считая тех опасностей, что были уготованны нашей душе после смерти в этих землях.
Я лихорадочно осматривал помещение, подмечая один, другой, третий...
- Тут слишком много выходов! Через какой же нам можно спуститься вниз? - в панике вскричал я.
Ближайшая колонна поднялась вверх, наподобие лапы гигантского животного, и опустилась, раздавив под собой пойманного за ногу рыцаря, буквально разможив его в лепешку. Меня обдало теплой, липкой красной жидкостью, как от разорвавшейся виноградины. Помещение этого зала стремительно становилось все меньше, равно как и наши шансы на удачное хотя бы выживание...

+1

60

План гнома по обезвреживанию вампира воплотился в жизнь не совсем удачно. Он трижды проклял темную эльфийку, появившуюся из ниоткуда и тот момент, когда меч вампира пробил его зачарованную реликвию. Но в целом результат его устроил - вампир куда-то исчез. Вполне вероятно, что младший Дракенкоф отправился зализывать свои раны.
-Ну, кровосос, ты не жилец! - яростно крикнул Ленгар, потирая новую ссадину на голове, полученную в результате столкновения с полукровкой и треклятой колонной, и осматривая свой щит с торчащим из него мечом, - Где ты, тварь клыкастая!? Покажись!
- Глупцы! Неужели вы думали, что можно меня убить в стенах моего же замка? Неужели вы думали, что я могу умереть в пределах моих же владений? Я И ЕСТЬ ЗАМОК ДРАКЕНХОФ!  - грохотом пронеслись по всему замку слова хозяина твердыни, будто в ответ на речи Круглого Щита. После этого зал, в котором только что была битва, начал уменьшаться в размерах. “Что ж за чертовщина твориться то?”. Один из рыцарей стал жертвой сближающихся плит, и в ответ на это замок залился все тем же самоуверенным смехом, который был слышен несколько мгновений назад во время безумной схватки.
- Я....я вспомнил...чтобы убить его, мы должны проткнуть само сердце! Серце, сокрытое где-то в глубине этого замка!
- Где-то? То есть ты не знаешь? - спросил дворф, вытащив меч виконта из своего щита и кинув его под ноги владельца. - Если сердце где-то в замке, то я думаю, что оно находиться в центре этого треклятого сооружения, а центр у нас примерно… - гном задумался, вспоминая путь отряда и расположение туннелей: “Мы вошли в центральные ворота, там был коридор прямо и повороты, в основном налево… Центр значит где-то справа” -... центр должен быть там! - Круглый Щит указал пальцем на крайнюю правую дверь. После дварф осмотрел всех присутствующих в зале, заметив в них неуверенность и страх, а также он глянул в целом на комнату, в которой находился. Она становилась все меньше, и всего несколько минут оставалось до ее полного исчезновения.
- Ну, кто со мной? - произнес гном, берясь за свой щит и доставая мифриловый наконечник из-за пояса. После этого он начал быстро, но не менее настороженно идти в сторону выбранного туннеля, так как других более логичных путей он не видел.

+1

61

"А-я-яй! Что ж так мимо-то!? Вроде женщина, а так просчиталась! Заткнись..." Несколько коротких быстрых выпадов и... и она не рассчитала скорости этого зубастого паршивца. Повиснув в ледяных руках кровососа, она только паршиво ухмыльнулась, тут же воткнула оба кинжала в его руку так далеко, как дотянулась и хотела было пнуть его в грудь, чтобы высвободить собственное горло и силой этого движения распахать ему руки, мышцы, сухожилия и ограничить его способность к действиям, но не успела. Её, точно тряпичную куклу, точно игрушку детскую отправили в полёт, что не помешало ей отметить хруст разрезаемой кинжалами одежды вампира. Благо хоть улетела не в стену, а в относительно мягенького гнома. Сшибив вечно недовольного паразита, отличавшегося изумительной непоседливостью, она ни без труда поднялась на колено, с досадой отмечая, что один из её любимых кинжалов она потеряла. Бросив быстрый взгляд на вампира, на окружающее пространство, она тут же скрылась в тень, откатившись в сторону за колонну. Боец для прямого столкновения из неё так-себе и это было только что снова доказано практикой. "Так... ты, значит замок... замок замок... А ведь не сунься я сюда... может сама бы нашла где тут его... "душа дома" обретается... оп-па... женщина! Нас хотят в блинчик превратить! Ох ну не хотела же сюда спускаться! Как не хотела! р-р-Р-Р-Р!" Уходя от сближающихся стен она вынужденно вышла из тени, выуживая тонкую нить воды и созидая из неё второй кинжал на замену утраченному в бою.

"Помчался он, смотри какой быстрый... Кто упыря держать будет? Латные черепашки, которых он уже раскидал? Старик? Виконт, который ссытся от одной мысли покалечить сыночка? Или может я? Или Готрек, который никак со своей подружкой не может отношения выяснить! Ну что за мужик пошёл, а... позор... Женщины, валить надо! Не хотите меня пускать, так хоть шкуры наши поберегите, я ещё планирую зачем-то пожить." Бросив взгляд на Готрека, она шустро перестроилась чуть в сторону, дабы помочь Рыжему высвободиться от выяснений отношений и не попасть под пресс стен. Всё таки, если им предстояло шерстить замок, то лучше, если их будет больше чем один или два. Дверь захлопнулась перед самым носом и не просто захлопнулась, но ещё и закрылась, полукровка выматерилась. Движущиеся стены напрягали... напрягали так сильно, что слов не хватало, один мат в голове её пролетал. Отойдя в сторону от захлопнувшейся двери, полукровка быстро зыркнула по сторонам. Открывавшихся проходов действительно было много. "Слишком много и слишком доброжелательно они распахивают свои двери... Ненавижу ходить проторенными дорогами... Это наводит на мысль, что там лежат капканы..." Она прыгнула в сторону и перекатилась, потому что совсем рядом рухнула люстра, явно планируя её превратить в ещё один симпатишный блинчик.

"Стоп... Этот урод что-то орал про то, что он и есть замок... а папашка его непутёвый про какое-то сердце... Не тот ли это.. странный звук, что разносился так тихо и глухо по подвалам?" Она не подходила к колоннам, стены сужались и она невольно отмечала как закрывается последний из проходов, как его заслоняет двигающаяся стена. Она не успевала. Над головой просвистела раскачивающаяся люстра. "А это идея... если я не успеваю ногами..." Проследив как люстра возвращается обратно, полукровка снова пригнулась, почти распластавшись по полу и подгадывая момент, чтобы на обратном пути летающего светильника зацепиться за него и нагло воспользоваться его энергией себе во благо. "Сердце.. сердце... нет.. Ленгар ведет их не туда... Замок мёртв. В нём было тихо как в могиле... только в подвалах под ним помимо крыс что-то было... Надеюсь твои уши нас не подвели, волк... Три.. два..." Она что было сил погналась за просвистевшей мимо люстрой, прыгнула и уцепилась за один из её краёв.

Эт в какой-то уже по счёту рас ошиблась в расчетах. Нет, она успела проскочить в закрывающийся проход, но просчиталась с тем, когда следовало отцепиться от люстры. Причина проста - кинжал, которым она зацепилась закованный узор не хотел высвобождаться из него так же легко, как вонзился. Пришлось оставить верное оружие и прокатиться кубарем в закрывающийся проход, рискуя потерять руку или ногу. "Слава богам ты тогда оставила плащ. Если бы его затянуло, тут бы и надгробие бы ставили. Никто бы ничего не ставил. Упырёныш просто поужинал бы хорошо. Волк... Карты в руки. Я верю твоим ушам больше чем своим. Веди нас. Ох да ну! Действительно ли я это слышу? Не обращаешься, а только уши." Полукровка закрыла глаза, чуя как по телу неприятной дрожью расползается холод, как звенит в ушах и как большую часть воли забирает волк. Голова повернулась невольно, а открывшиеся глаза уже не были как прежде равнодушны. "Туда..." Эт помчалась по коридору, прочь от "центра замка", указанного самонадеянным Ленгаром. По коридору что вообще, на первый взгляд не имел никакого отношения к подвалам или катакомбам, но волка вело чутьё и слух, спорить с ним было бы глупо. От неё же оставалось тело, тело не волчье. Тело в чём-то более слабое и уязвимое. Очень скоро они уперлись в портал с тяжелыми дверьми, за которым была широкая винтовая лестница. "А ведь могли не шариться по людской половине... Да, могли выйти тут, если бы разведчики нашли сюда дорогу. Мы тут не были, мы были с какого-то другого входа. Вниз... нам вниз..."
Эт'Терри
http://s5.uploads.ru/JSInx.jpg

Отредактировано Рада (01-04-2018 12:35:57)

+1

62

https://www.youtube.com/watch?v=99_ZYBFJIhk&list=PL9Fl_hi40fAUG03GZ5fLyImOnKm0suF1L&index=21

В какой-то момент нас вывел из оцепенения возглас Ленгара.
- Ну, кто со мной?
Да, видимо правда была про то, что дварфы были более устойчивы ко всем видам магии и наваждения.
Мы спешно двинулись за ним, беспорядочно и, вскоре, в паническиом бегстве. Вокруг нас сдвигались стены, колонны поднимались и опускались, плиты расходились, создавая капканы, люстры падали. Вокруг меня раздавилсь одичочные крики и возгласы боли и ужаса, затихающие практически мгновенно.
Но мы успели, в какой-то момент мы успели пройти через двери, как они захлопнулись. Кто-то остался позади нас. Сколько нас оставалось? Десяток? Семеро? Сложно было посчитать в полутьме.
Я помню, что Ленгар тогда уверенно указал направление.
- Постой, дварф, - сказал я ему, заметив, как возле соседнего прохода в зал показалась эльфийка, двинувшася уверенно куда-то прочь.
Я склонен относить тот момент к наитию, наваждению, которое указало нам путь. Хотя, в тот момент было то спасение или наша окончательная погибель?
- Мне кажется...нам следует идти за ней.
И я двинулся следом.
Если бы наш путь был так же прост. Но наше преследование не прекратилось. Замок все ещё жил собственной жизнью. Стены, густо усеянные изогнутыми широкими шипами и когтями пытались нанизать нас со всех сторон. И без того узкие коридоры извивались, перестраиваясь по ходу нашего движения. Каменные извания горгулий стали оживать, и спрыгивать на нас, сминая под собой даже закованных в латы рыцарей, и пробивая их броню своими же когтями.
Но мы двигались, спешно двигались за едва различимым силуэтом темной эльфийки впереди, уже скользнувшей вниз по винтовой лестнице.
Вниз, туда, в самый низ...покуда мы не стали слышать новый звук. Помимо двигающегося и скрежещущего живого камня вокруг, преследующих нас горгулий, ускользающих из-под ног ступеней, мы стали слышать все более и более различимый звук биения. Такта. Пульса. Который все приближался и приближался.
Мы миновали последний горящий факел, и стали сходить все ниже. Там, в темноте, только неясным силуэтом мелькала Терри. Или это была не она? Что, если все это были происки этого темного места, и это был лишь ещё один силуэт, наваждение, призванное погубить нас? Я мало думал в тот момент, так как ноги сами несли меня.
А затем спуск закончился. Мы оказались в...очень необычном помещении. Камень под ногами сменился чем-то мягким, хлюпающим, упругим и поддатливым.
Впереди снова показался свет, но какой-то неестественый, фосфоресцирующий, какой мне доводилось наблюдать от некоторых грибов. Мы были в комнате...нет, в помещении, чьи стены, пол и потолок были сделаны из чего-то красного и пульсирующего, расползающегося многочисленными отростками плоти вокруг нас, уходя дальше, в каменную кладку, между трещинами и фундаментами в сам замок Дракенхоф позади нас.
И эта красная плоть пульсировала, медленно, натужно и надсадно, оглушающе ударяя по ушам.
https://i.pinimg.com/736x/de/d5/8e/ded58efd5f3a9c3524c982fec3bb5e37--concept-art-gallery-art-google.jpg
- Пришли...сами...пришли, - раздался громогласный голос вампира со всех сторон.
Виконт стоял впереди нас. Он выхватил моё копье и направился вперед, занося его для удара.
- Отец? Неужели ты действительно готов убить меня? После всего, что я сделал на протяжении всех этих веко для тебя?
Виконт, в этом могильном зеленоватом свете выглядел тогда очень старым. Как будто спуск вниз отнял у него десятки лет. Он был совершенно седым, и кожа его была изборождена глубокими морщинами. Но он делал неровыне шаги вперед, в чему-то, напоминающему каменную продолговатую большую коробку, с разбитой крышкой, откуда и росла эта плоть, заполняющая все вокруг. Мне отчетливо врезалось в память, как сквозь стиснутые зубы, Ахав с тяжелым придыханием произносил свои слова
- До последнего бьюсь я с тобой; из самой глубины преисподней наношу тебе удар; во имя ненависти изрыгаю я на тебя моё последнее дыхание! - проговорил он тогда, и слова были его полны неистовой ярости. Но шаги, шаги, утопающие в красной пульсирующей плоти были тяжелы, и каждый следующий давался все тяжелее. Кровь текла из виконта, хотя он и не был ранен. Из его углов рта, из ушей, ноздрей, как слезы, из глаз. Он занес копье, но свалился вновь на колени, выронив оружие, изможденный собственной яростью. Не смотря на весь ужас тех дней. Мне не доводилось видеть более отталкивающего и омерзительного зрелища.
Позади нас раздались звуки и крики. Каменые горгульи обрушились на то, что оставалось от моего отряда, обрушились вновь на нас. Казалось, кровавое безумие не оставит в покое нас в тот день. Я видел, как вокруг меня падали последние рыцари, как одна горгулья вцепилась в спину Терри, сжав свои каменные когти вокруг её шеи и принявшись душить что было силы, как другая выбила кинжал из рук Ленгара, отбросив самого дварфа ударом каменного крыла подле замершего на полу ослабевшего виконта.
Свет стал уходить, и постепенно, все воркуг стало погружаться в кромешную тьму, наполненную лишь звуком безуспешной борьбы и непрекрающегося, бьющего по ушам стука сердца вновь и вновь, опутаывающего, погружающего в апатию своим ритмом...мои мысли становились прозрачны и тяжелы...я смутно помню, что же происходило в те самые моменты...кажется я...нет, или все таки...меня до сих пор терзают комшары по ночам, но пробуждаяс, берясь за перо и бумагу, я никак не могу вспомнить, что же я тогда делал и чувствовал...

Отредактировано Готрек Гурниссон (01-04-2018 22:23:08)

+1

63

Гном не был уверен в своем решении идти в предположительный центр замка, а когда он увидел, что за ним пошел остаток отряда, то вообще перехотел двигаться в том направлении, ведь не желал брать подобную ответственность только на себя. Все изменил силуэт полукровки, скользнувший в другой проход.
- Постой, дварф... Мне кажется...нам следует идти за ней. - сказал подбитый лекарь и двинул в тот же проход. Из-за того, что остаток отряда двинул за Ишмаэлем, у следопыта будто гора с плеч свалилась, так как вся эта ответственность за их жизни спала с него. Не долго думая, Ленгар пошел вслед за остальными.
В процессе опасного пути сквозь тоннели и коридоры замка, гном вырвался вперед колонны, и негромко запел, дабы хоть немного подбодрить людей. Его песнопения закончились ровно тогда, когда со стен начали слетать каменные горгульи, и у Круглого Щита появилась новая работенка, вроде уклонения от атак оживших статуй. Когда отряд вошел в нижние залы, атаки горгулий прекратились. Создалось впечатление, что недобитая группа оторвалась от помощников вампира. Вслушиваясь в звуки, исходящие откуда-то снизу, и изучая пройденный путь, что бы по надобности найти дорогу назад, гном сообразил: “Ну конечно! Его сердце не в центре самого замка, оно в центре его катакомб!”.
Красная, содрогающаяся комната сильно удивила следопыта, ведь он представлял себе сердце замка чем-то вроде обычного человеческого органа, скрытого в каком-нибудь надежном месте, но никак не содрогающемся, будто в судорогах, помещением.
- Так вот ты какое, сердце вампира… или замка… или... что вообще ты такое?! - крикнул дварф вопрос к вампиру.
- Пришли...сами...пришли, - раздался громогласный голос со всех сторон.
Отец этого существа отобрал копье у лекаря, на что хозяин замка сказал:
- Отец? Неужели ты действительно готов убить меня? После всего, что я сделал на протяжении всех этих веко для тебя?
Ленгар просто стоял и наблюдал за этой драмой с задумчивым видом.
- До последнего бьюсь я с тобой; из самой глубины преисподней наношу тебе удар; во имя ненависти изрыгаю я на тебя моё последнее дыхание!  - прокричал виконт, а чуть после упал на колени от неизвестно откуда взявшихся ран.
- Ах.. Что б тебя… - громко прорычал Уиллиссон, услышав крики приближающихся горгулий. Все, что он успел предпринять в свою защиту, это был поворот на встречу опасности, а после последовал сильный толчок, который откинул подгорного жителя  аж до самого израненного Ахава. Приземлился дварф на плечо, которое он в процессе всего этого точно ушиб, если не сломал. Но он мало что чувствовал, ведь в данный момент решалась судьба всех, кто находился в этом треклятом замке. Спустя мгновение после падения, гном быстро поднялся, вместе с тем поднимая свой щит и копье, находящееся возле Ахава, и огляделся. Он видел сражающихся из последних сил людей и полукровку, которая находилась в лапах одного из существ. "Эльф или замок?" - подумал гном, а спустя секунду быстро двинулся к коробке, в которую чуть ранее хотел воткнуть копье виконт, намереваясь завершить начатое.

+2

64

Она спускалась ниже по винтовой лестнице, нырнула в один из коридоров, ведомая волчьими ушами, тут стены ходуном не ходили, а значит и опасную часть замка она покинула. Тут, в колыбели демона стены были спокойны, но это не делало это место менее ужасным.
"Отдай контроль, волк. Отдай контроль и уйди, иначе мы сойдём с ума от этого стука..." Она невольно дернула головой, точно стараясь скинуть с себя какое-то покрывало, но не тут то было. Волк вел её точно заворожённый, точно змея перед заклинателем он шёл на звук, становившийся всё невыносимее. В ушах вслед за стуком оставался тихий звон, а в голову заползал липкий мерзкий туман безразличия. "По-моему наш волк немножко того... попал под раздачу... Что делать будем?"

Тело Эт остановилось, точно его налили свинцом. "Надо выключит нас. Всех нас? Только так. Он старше нас обеих, он не отпустит контроль. Вот только как? Он не дает тебе и руки поднять." Что-то очень кстати бахнулось полукровке на спину, сгребло её точно ненужный кусок пергамента, треснуло о гриб и повалило, сжав на шее каменные когтистые лапы. Удар мордой пришёлся очень кстати. Эт не отключилась, но упала она неудачно. Находившиеся в маленькой поясной сумочки глинянные шарики с закрепощенными в них сюрпризами, были раздавлены её собственным весом. Заключённая в них магия, высвобожденная единовременно и не направленная волей чародея свилась в один единственный ком, пока что сокрытый телом Эт и горгульи. Несколько мучительных ударов сердца и этот крохотный, напичканный магией ком подкинул полукровку и сидящую верхом горгулью к потолку с такой силой, что каменное творение просто вмялось в плоть, а Эт, принявшая на себя большую часть заряда, рухнула на пол вообще без признаков сознания.

Полыхающая, плюющаяся туманами, пламенем, молниями и магией комета, начала метаться по всему помещению. Врезаясь в стены она заживо выжигал куски плоти, разнося по помещению отвратительный запах, который ни с чем нельзя перепутать. Она металась как безумец, запертый в комнате и желающий её покинуть. Врезавшись в одну из колонн-грибов оно оставило на неё глубочайшую трещину, выбоину и метнулось вон, снося всё живое и неживое на своём пути. Гул, создаваемый бьющимся сердцем замка, точно сводил этот ком пылающей магии сума. Ещё раз изменив траекторию мечущийся сгусток магии ударил в каменный саркофаг, оставив после себя вмятину и сеть трещин, медленно но верно заполнявшихся светом, разрывающих каменную плоть гробницы.
Эт не шевелилась, всё ещё оставаясь лежать неподвижно в колышущейся багровой жиже и медленно погружаясь в неё, так и не приходя в себя. На её лице была точно такая же расползающаяся во все стороны, светящаяся паутинка.
Эт'Терри
http://s5.uploads.ru/JSInx.jpg

Отредактировано Рада (06-04-2018 12:11:13)

+2

65

https://www.youtube.com/watch?v=45wyxUPt_2I

Врочем, даже не смотря на потерю памяти, несколько видений прочно врезались мне в голову.
Я помню, как внезапно все помещение озарилось яркой вспышкой света, вышедшей из-под поваленной на пол дроу, как яркое облако, похожее на грозовое, стало метаться по залу. И там, где оно касалось влажных пульсирующих стенок, оставались раны, мгновенно начинающие кровоточить.
Я помню, как бурый поток жидкости стал заполнять зал, и его уровень все поднимался. Яростный рев вампира, стоящий набатом в ушах, полный боли и злобы.  Помню плоть, свивающуюся щупальцами, тянущимися в сторону живых людей, охватывающую их и утаскивающую в стремительно прибывающую...кажется, это была кровь, затапливающая катакомбы.
Тьма стала снова наползать, и я был на коленях, держа на руках Ахава. Он был уже сущим, дряхлым стариком, и всё его тело буквально усыхало на глазах, отдавая свою кровь сквозь все возможные отверстия наружу, в комнату. Он что-то шептал, бессильно, устало, но все с теми же горящими ненавистью глазами.
- Я тебя породил...я тебя и убью.…
Затем, грозовое облако рванулось к центру зала, и последнее, что я видел - как на фоне яркой вспышки Ленгар, все ещё стоящий на ногах, занес свою копье над центром саркофага.
Затем свет мгновенно угас. Бурый поток, стремительной волной вынес нас наружу. Я потерял виконта. Цепляясь за дверной проем, по мере того, как сильный напор выталкивал  меня, я лихорадочно искал его глазами. Последнее, что я видел, это как водоворот в центре комнаты поглотил плащ Ахава, сокрыв его в своих багровых глубинах.
После этого меня вымыло, как соринку в горной реке, и я вновь оказался в коридоре перед винтовой лестницей.
Замок Дракенхоф был в агонии. Он снова двигался, но теперь это была не ярость хищника. Мне хорошо запомнилось, как он трясся, как от настоящего землетрясения, как падали каменные блоки и горгульи, разбиваясь вокруг нас.
Как раздавался рев, полный боли, и ему вторила вековая цитадель, распадающаяся на части.
Мы бежали куда-то, прочь, поддерживая наших раненых, как можно скорее, между падающими колонами, раскалывающимися витражами, проседающей и рушащейся крышей.
А затем, мы снова были снаружи. Замок Дракенхоф, издав последний протяжный и натужный рев, осел и провалился под собственной массой, уйдя наземной частью в огромные катакомбы под ним.
Я тяжело дышал, осматриваясь. Те, кто выбралcя живыми, были покрыты кровью, или чем-то близким к ней, буквально, с ног до головы. Мы были тогда на вид не лучше тех варгов, что служили вампиру.
Но это была ещё не концовка. Во всяком случае, не для нас.
- Готрек...нет...пожалуйста! Я ведь твоя Помнящая! Ближе меня у тебя нет никого! Посмотри назад! Все кончилось!
Тогда я увидел. Анка лежала на спине, оскалившись длинными клыками, подняв руку в безвольном жесте защиты. Её расколотый на части клинок валялся фрагментами в паре шагов перед ней. Готрек, стоя к нам спиной, занес свой топор и опустил его. Голова девушки отделилась от тела и покатилась по земле, начав таять, превращаясь в пепел, точно так же, как это случилось с самим вампиром ранее, в главном зале от мифрилового копья.
Сам Гурниссон был ранен и измотан. Все ещё стоя к нам широко спиной, он тяжело дышал, опуская и поднимая плечи, оперевшись на свой топор.
Я до сих пор отчетливо помню, как он обернулся, посмотрев своим зрячим глазом даже не нас, а на руины замка позади.
- Вы его...все таки достали? - спросил он.
После этого он больше не смотрел назад. Подняв топор, он отряхнул его от свежей крови, и, перешагнув дотлевающие черные кости, направился прочь.
- Я хотел убить вампира....я убил вампира.
Его свалявшийся ирокез вскоре был уже у тропы вниз.
- Нам нужно идти...если кто выжил в деревне внизу...путь через горы, да ещё посреди зимы будет непростым.
Это было все, что он сказал. В его словах не было ни скорби, ни сожаления, вообще никакой эмоции. Ни тогда, ни после того, как мы покинули место. Но на самом Гурниссоне ощущался какой-то немой груз и горечь. Он пришел сюда, весь этот длинный путь, чтобы сразиться и, возможно, пасть от рук достойного противника. Сразиться в царстве смерти с самим порождением гибели - могущественным вампиром. Вместо этого он был вынужден убить собственную Помнящую. В этом была какая-то злая ирония судьбы.
На крутой тропе, ведущей к замку Дракенхоф, раздавался лишь низкий голос Готрека. Не в пример более хриплый и грубый, чем он был у Анки.
- О-о-о, я последний из великанов,
Народ мой исчез навсегда,
Когда-то мы правили миром,
Но те миновали года.

0

66

https://www.youtube.com/watch?v=nkOlJPRiw6Y&index=23&list=PLNObdymy4C-pt9t0oSeLWTVFu8UxpEVvV

...мы выбрались живыми. Те, из нас, кто выбрался.
Дварф Ленгар, пятеро рыцарей и оруженосцев и Ваш покорный слуга.
Мы были изранены, измотаны, перемазанные своей и чужой кровью, но живы. Позади нас остались руины замка Дракенхоф, монументального надгробия над могилой повелителя этих мрачных земель, веками заманивавшего сюда свою добычу с помощью собственного отца.
Где-то там, в тех мрачных катакомбах осталась и Эт Терри. Дроу, если это была действительно она, а не бред моего воспаленного воображения в недрах замка, сыграла свою роль в этом смертельном поединке. Кто знает, как бы все сложилось, не будь с нами существа, считавшегося изначально темным.
Нас ждала ещё долгая дорога назад. Оставленные люди в деревне смогли выжить. Варги атаковали их всю ночь, но, с падением замка и смертью вампира, звери разбежались. Стена тумана, висевшая на границе этих земель так же сама собой развеялась к утру.
Мы проделали долгий и полный опасностей путь обратно, сквозь зиму и Скалистые горы, но, это история уже для другого рассказа.
Готрек Гурниссон, потерявший свой шанс на славную смерть, остаток пути практически ни с кем не разговаривал, и ни разу больше не упоминал Анку, как будто её никогда и не существовало, хотя, я предполагаю, что такой поворот событий он воспринимал довольно близко к сердцу, как предательство. Уже в конце пути Ленгар предложил Готреку стать его новым Помнящим, и рыжеволосый Истребитель согласился.
Спустя многие годы, когда я дописываю свои записки, и собираюсь отложить перо, я думаю над тем, как сильно повлияло это путешествие на всех нас. Особенно на меня. Я перестал смотреть на мир так, как раньше. С все ещё живым ужасом я вспоминаю вампира, хозяина замка Дракенхоф. Узрев истинную его сущность, увидев воплопщение самых благих побужеднйи, ставшим злом во плоти, жестокости, построенной на доброй цели. Одержимость и фанатичность Ахава, до конца, скорей всего, так и не понявшего, что же гнало его вперед, не считаясь с потерями, переполняя его разум гневом, безумием и местью.
И, вашего покорного слугу. В такие ночи, как сейчас, когда полная луна висит низко над землей, моя поломанная рука снова начинает ныть. Я вспоминаю вой варгов, липкий окутывающйи нас туман, горящие глаза жаждущего вампира...а ещё...иногда мне хочеться есть...и в такие моменты я думаю о куске мяса...слабо прожаренном, ещё сыроватом кусочке приготовленном
В собственной крови...

+1


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Записки Доктора Ишмаеля