~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Танец Льда с Огнем


Танец Льда с Огнем

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

http://sd.uploads.ru/qldFi.gif

Действующие лица: Рада (за саму себя, за НПС: Виллентренемеркт, Пиро), Кориэн (в роли НПС: Эмиль де Артан, Пиро).
Место: Грес
Время: 10600г ---> 10605г. (27 --> 32 года)
Событие: Взлеты и падения на магическом поприще, под присмотром учителя и без него.

Отредактировано Рада (03-09-2017 14:20:58)

+2

2

Часть 1 - “Стрела” и “лук”

- Пришла?
- Да, Вилл, пришла.
- Сегодня у нас с тобой по плану стрела и лук.
- Стрела и лук? А как же… - засомневалась она, но Вилл продолжил
- В том и дело, что это условное название, пойдем.
Подняв из снега, прямо на ходу, едва заметную тончайшую нить серебряной воды, старик не мудрствуя лукаво тут же соткал из него остов лука: центральный стержень, два плеча, лишь тетивы не видно было. Все так же, тонкой струйкой серебра, из снега поднялись шесть стрел-шипов. Нет, это не были те стрелы, что обычно, у них и перьев не было и острия, они были цельными, трехгранными, как если бы от тонкого кинжала отломали рукоять и удлинили его до стрелы.
- Я не умею стрелять из лука. - призналась Рада.
- А и не надо. - Ответил ей старик, вставая в двадцати шагах от дерева. - Нам эта игрушка на то нужна, чтобы научить тебя сосредотачивать внимание, направлять “стрелу”. Вот так. - Он поднял руку левую, в которой был лук и “положил” его земле параллельно, под правою рукой, послушная “стрела” легла на лук, направившись в сторону дерева. Под пальцами учителя, невидимая тетива, влекомая с усилием, сдвигала шим, до той поры, когда он был готов упасть с ледяного лука. - Пли… - тихо буркнул он и пальцы отпустил, “стрела” метнулась вон и Вилл тут же руки опустил, лук растворился, “стрела” ударилась в дерево, оставив на нём след, точно от снежка.
- Но… там ведь был шип. - Засомневалась нимфа.
- Был, да всплыл. - Ухмыльнулся старик. - Доживешь до моих лет, вучишься как я, тогда тоже такое чудить сможешь. Давай, кончай болтать.
- Ааа… слова?
- Слова? Ах да, ты ж не освоила ещё  авербал. Когда освоишь?
- К осени.
- Ну, смотри. Не мне это надо, а тебе. - Погрозил пальцам старик. - Piga na shale. Работай.
Не сразу дался лук, тем паче, что в жизни никогда в руках она его и не держала. Лишь издали видать видала, как мальчишки на пустыре из палок и веревки что-то похожее мастерили. Потом, у покойного отца в кузнице иногда видела луки, но то, скорее было исключением, чем правилом, все больше мечи и копья, да наконечники для пик и… “Стрел… то были наконечники для стрел… какой же я была слепой и глупой… те штуки были стрелами, вернее, частью их! Ага, ну все, держитесь...”
Держитесь не держитесь, а дерево осталось нетронутым… почти. За вычетом тех редких попаданий, что все же были Виллом смягчены - зачем вот так вот просто калечить дерево зимой? Ведь тогда весною оно погибнет соком изойдя, а дерево-то старое, почти что в два обхвата.
- Ну что ж... Конечно так себе, но...
- Я поняла.
- Отлично. Раз поняла, то на сегодня ты свободна, Лапка.
- До встречи, Вилл.
Она ему кивнула и направилась домой. Её там ждали дела, задание целителя с алхимиком, да и устала. Пусть чародейство не великое, но все же, затраты сил нужны, а для неё, так и подавно. Ведь с каждым днем задания становится сложнее, а вот контроль над магией, все в гору не идет. Тут было о чем задуматься, куда направить силы и упорство.
http://se.uploads.ru/fOPVa.jpg

Отредактировано Рада (03-09-2017 14:47:07)

+3

3

Часть 2 - Змея-хранитель

- Вилл, я пришла. - В ответ лишь тишина. - Вилл? - И снова тишина и ни единого звучка. - Вилл, ты тут? Шумни, коль тут. - И снова тишина.
Она пошла по тропке к той полянке, что прежде им была извечным местом для занятий. Перешагнула ветку на земле, не замечая того, как неприметной тенью, меж трав скользнула тонкая змея, едва ли больше мелкого ужа, прозрачная и с голубыми кристалликами ледяными вместо глаз. “На Вилла не похоже… опаздывать лишь я горазда, но… вроде ж вовремя пришла, как уговаривались.”
- Вилл? - Она выглянула на полянку, близ озерца и облегченно выдохнула. На камне у воды сидел старик, чуть наклонившись вперед, он обнял посох и словно бы выглядывал чего в воде. - Вилл, я пришла.
Она шагнула было к нему и тут же в ужасе вернулась на несколько шагов назад. Вокруг него, шурша и копошась в траве, роилось ну никак не меньше трех десятков крохотных змеенышей. Один из них поднялся на хвосте и, распахнув широкий капюшон, вполне себе недружелюбно зашипел. Ей богу - это было самое настоящее змеиное шипенье.
- Вилл, что происходит? - В голосе нимфы появилась тревога и старик сжалился.
- Linzi wa nyoka, Радуль. - Ответила змея, стоявшая на хвостике. - Змея-хранитель это как животное-посланник, но с небольшой поправкой на “задание”. Она не пустит тебя ко мне, а я не начну с тобой занятие, пока ты не пройдешь. Ты ж хочешь знаний, верно? - Змея замолкла и остальные, роящиеся подле, метнулись к первой, оплетая её словно основу для корзинки прутиками оплетают. - Пройдешь - получишь знания. - Ещё десяток секунд и перед нимфой, все так же, стоя на хвосте, стоял уже не безобидный ужик.
- Ты шутишь, Вилл? Чем мне её бороть? Я не мечу огонь и камни!
Змея молчала, лишь голубые льдинки глаз уставились на нимфу. Змея едва-едва была поменьше самой нимфы, а потому и голову-то даже не сильно задрала, чтоб видеть Раду, мерно так, чуть-чуть покачиваясь на хвосте своем. “Проклятье… Ну что ж… А если так?”
- Linzi wa nyoka. - Шепнула она, сама того не замечая, как по земле, от озера метнулись к ногам её такие же, ну разве что чуть мельче, чем у Вилла, змейки. “А как же вас в одну сплести? Ведь если просто приказом… Это слишком просто...” - Kuungana. - Тихо приказала она, но ничего. Рой змеек, так и метался под ногами. Стоящая на хвосте змея, хранившая учителя, не шевелилась, не отрывая глаз-хрусталиков от нимфы. “Неужто видит лишь меня… А если… Боги, как бы я хотела, чтоб мне пришла мысль получше этой...”
Она шагнула к Виллу, шагнула резко, выбросив вперед руки, змея метнулась, стараясь укусить, но промахнулась, цапнув её за плащ и тут, змееныши в ногах в нимфы сами, без воли её или приказа, соткались в такую же змею, набросившись на стража Вилла. “Ага… вот так, значит, ты действуешь. Отлично.” Две змеи сплелись в единый узел, мечась, душа друг друга и катаясь по траве, а Рада, решив, что дело сделано, направилась к учителю, но не прошла и шагу, как грудь сдавило так, что ноги подкосились. “Черт побери… Какого дьявола? Что происходит? Оглянись! Шепнуло что-то в голове и нимфа оглянулась. Её змею каким-то чудом извернувшись, душила змея наставника. “Это не честно... Честно, Рада… Вилл, сгинь с моей головы!”
- Piga. - С трудом соткав из призванной воды “стрелу”, нимфа метнула её в голову хранительнице Вилла. Обе змеи погибли, а нимфа, почти задушенная, с пятнами перед глазами, легла в траву.
- Усвоила урок? - Спросил старик, поднявшись с камня и наклонившись над своей незадачливой и скорой ученицей. Та кивнула. - Вот то-то же. Урок окончен, Рад.
- Благо… дарю… - Все ещё задыхаясь ответила она.
http://se.uploads.ru/fOPVa.jpg

Отредактировано Рада (03-09-2017 14:47:19)

+3

4

Часть 3 - “Булава”

- Так, стой вот здесь. Стоишь? Ну вот и стой. - Вилл отошел в сторонку, подняв из озера солидный пласт воды. - Смотри внимательно и, если хочешь, пытайся повторить.
И пласт воды начал делиться, медленно но верно сплетаясь в цепи и формировали крупные шары. Шары шипованные, точно для булав или цепных булав для боя в рукопашном бою, но эти были изо льда и вряд ли выдержали б больше одного удара. Один, ну, может сильно постараться, два. Старик стоял в их окружении, пока те плавали вокруг него по воздуху, толкаясь иногда, сплетаясь цепями и кружась.
“Постой-постой… сейчас попробую” - и нимфа начала ткать. Нет, у неё не выходило столь же ловко, но то упорство, с каким она обычно занималась как с Виллом, так и сама, та дотошность, с которой она себя гоняла, принуждая всегда всё делать чуть ли не идеально, давала свои плоды. Её контроль над магией своей был достаточно высок, но лишь для уровня начального, и тем не менее, хороший был потенциал и рвенье, Вилл молча отмечал подвижки и сейчас, спустя почти минуту, он наблюдал за тем, как вокруг нимфы металось уже почти четыре шара. “Почти” лишь потому, что шар последний был ещё не завершен.
- Не плохо, но надо бы быстрее.
- Все будет, Вилл, но чуть попозже.
- Твое задание, ты ж поняла?
- Угу. Make.
- Отлично. А теперь… - он что-то быстро сделал и три шара метнулись в сторону девчонки. - Берегись. - в догонку бросил он, но было уже поздно.
Два сбиты, третий нет. Она - в траве, на платье мокрое пятно в районе живота. Затылок ноет, ведь ствол-то не перина и в глазах легкий туман. Старик идет к ней молча и спокойно, вокруг него витают оставшиеся пять семь шаров, протягивает руку и поднимает её с земли.
- Ты труп, Радуля. - Спокойно говорит старик, едва заметно усмехаясь. - Ты потеряла контроль, где твой шары?
- Понятно дело потеряла. Ты в грудь давно ли наковальней получал?
- Так в том и дело, что не получу. А ты - получишь. Давай ещё раз.
- Садист.
- Учитель. - Ухмыльнувшись поправил он её и вон пошел, пока она холодное и мокрое пятно с платья убирала. - Готова? Бой.
Тут было зрелище… для тех, кто любит наблюдать как малышня воюет с братом старшим. Ещё раз пять, наверно, нимфа улетела в кусты, пока не наловчилась сбивать снаряды, но тут Вилл снова тактику сменил, подправил скорость посыла шаров, количество и тяжесть оных. Надо ль объяснять, что произошло? Все верно: кусты и синяки. Занятие закончилось спустя пару часов, на нимфе не было живого места. Старик сидел с ней за столом, они чаи гоняли, а нимфа, скрывшись за ширмой, пыталась свести с себя хотя бы часть ссадин и синяков.
- Не плохо, скажу тебе. Иные и двух шаров не держат, ты же почти сразу сняла четыре.
- Вилл, давай не сейчас, а? И так в глазах до сих пор треклятые шары.
- Ну ладно, ладно. - Старик отпил из пиалы чаю. - Повторим потом, чуть позже. Я кое-что придумал. Подеремся с тобой, угу.
- Подеремся?
- Ну, ты же завалила соревнования с магом из Леммина? Вот и будешь теперь тренироваться со мной.
- Вилл, тогда мне было едва ли два года с начала занятий, забыл?
- А думаешь ему-то меньше? Ему-то столько же, но ты ведь проиграла.
Из-за ширмы показалась нимфа, в домашнем платье и с широкими повязками, выглядывающими из под ворота платья и из под рукавов. Она, едва заметно наморщив носик, опустилась на стул напротив, чуть-чуть дрожащими руками взяла пиалу с чаем.
- Устала? - спросил старик, приметив этот тремор в руках своей подопечной. Ответом ему был едва заметный кивок. - Ну что ж, тогда я покидаю тебя. До завтра, голуба, отоспись. Завтра работаем с шипами и сетью.
- В таком же ключе?
- Немножечко в другом, но да, почти в таком же. Добра.
- Добра, Вилл. Благодарю за время и за силы, что вкладываешь в меня.
http://se.uploads.ru/fOPVa.jpg

Отредактировано Рада (03-09-2017 14:47:32)

+3

5

Часть 4 - Кнут и лента

- Ещё раз! - Требовательный, не терпящий пререканий тон наставника легким эхом отдался по пустому классу в Школе. - Ну!? Ещё раз.
- Погодь, не все ведь сразу.
- Именно! Все и сразу. - Щелчок и нимфа выпрямилась под хлестким ударом тонкого кнута учителя.
- Вилл! Мы тут уже три часа, кончай меня тиранить!
- Тебя никто не спросит устала ты или нет, когда будут вспарывать глотку в подворотне, в которую ты так рвешься.
- Вилл! - Это была больная тема. - Там дети! - Она прицелилась и тонкий кнут её был пойман наставником у самого лица, обернувшись вокруг подставленной руки, он хлестко щелкнул по наручу из льда, Вилл перехватил основу, дернув на себя и вырвав кнут из рук у нифы.
- Ты проиграла. Давай ещё.
- Вилл, я устала.
- Не знаю, что это за слово. - Щелчок, но мимо, нимфа увернулась ещё щелчок и тонкий кнут нашел свою мишень, вот только не только кнут наставника нашел себе занятие. Легкое движенье её было едва ли различимо в полумраке, царившем в комнате от тускленьких свечей, но дело было сделано. Кнут, захлестнувшый ладыжку учителя метнулся к нимфе и старик упал. Нимфа поднялась, тихо шипя от боли, ведь кнут наставника пришелся по спине. Пусть там щиток из тонкого льда, но все же, он не выдержал очередного удара.
- Плюс один балл к нимфе, минут один от Вилла. - тихо сказала она и Вилл тихонько рассмеялся.
- Что толку в этой едничке, коль счет остался почти тот же: почти что сотня против тридцати?
- Почти что? Вилл, едва ли семьдесят, какая сотня?
- От вредная. - Учитель поднимался с пола не охотно, но все же целеустремленно. - Ну шут с тобой. Ты поняла задание, теперь идем чуть дальше. Tappe.
- Лента?
- Угу. Почти как jeledi, как кнут, но не боевой, а транспортный, поэтому tappe.
- В чем разница?
- В структуре. Ей не причинишь увечья, но можно обездвижить. Можно поднять тяжелый груз, но не коня, конечно, не телегу… хотя… - Вилл задумался. - Я может и смогу на время удержать телегу от падения, но ты… навряд ли.
- Что ж, есть куда расти. Попробуем?
- Ты же устала.
- “Не знаю, что это за слово”
Вилл усмехнулся едва заметно и хлопнул нимфу по плечу. Как и у любой монеты, тут было две стороны. Да, выбранная дорога, вела быть может, не к лучшим людям и не к безмятежной жизни, но то упорство, что просыпалось в нимфе... Ооо, это стоило того, чтобы как минимум, смириться с её выбором, а лучше и помочь в движении.
- Вон тот стол. Подвинь его к другой колонне.
- Tappe. - из фляги на поясе, обвившись по талии, груди, плечу и к пальцам скользнула стуйка воды, сорвавшись с рук, она тут же обернулась широкой гибкой лентой и, захлестнув стол через столешницу, скрипя по полу ножками стола, поволокла его к другой колонне.
- Подними, чего паркет-то портишь.
- Сейчас… попробую… - тихо сказала нимфа, не разжимая стиснутых зубов и не сводя со стола пристального взгляда. Здоровый стол для алхимии, столешница которого была чуть ли не из камня, едва заметно приподнялся над паркетом и рухнул вниз, по комнате разнеслось эхо. А нимфа села на пол на колени, склонив голову и уперевшись руками в пол.
- Ага… - Вилл глянул на неё. - Вот теперь устала. Бывает. - Он протянул ей руку, поднимая на ноги. - Продолжим завтра. Выпей что-нибудь. Ты бледная как привиденье.
http://se.uploads.ru/fOPVa.jpg

Отредактировано Рада (03-09-2017 14:47:46)

+3

6

Часть 5 - Щит и меч

- Ngao! - на скрещенных крестом перед глазами руках, соткался щит и тут же по нему пришелся удар меча, почти что сразу - второй, через секунду третий. Щит треснул, но удар держал. Ещё один удар и руки повело чуть в сторону, щит наклонился, толчок в бочину и нимфа на полу. У горла меч из льда, над нимфой - Вилл.
- Не плохо. Можно лучше. Повторим. - Он поднял пола Радку одним лишь легким рывком. - Ты меч, я щит.
- Ножи и щит. - Поправила она его
- Ножи и щит. - Кивнул учитель и перед ним возник щит, почти что в полный его рост. Прозрачный точно стекло, но вряд ли уступающий алмазу по прочности.
- Visu. - Скользнув по кисти, струя воды из фляги соткалась в перо. Тончайшее перо с краями, острее бритвы. То был нож, нож для метания, едва ли побольше кисти, руки самой девицы он был не шире тонкого ремня и тоньше лезвия в руках у брадобрея. Звон его о щит был тонок и протяжен, ещё один, ещё, ещё, ещё. Она остановилась, Вилл щит, помедлив опустил, ещё один летит. Стрела, нож сбит. В щите с кратчайшим разбросом, торчит пять ножей. Последний, сбитый стрелой, истаивает, торча в оконной раме.
- Ты зла? - Спросил он сухо. - Плохо. Маг должен быть всегда рассудком холоден. Что злит тебя?
- Не важно Вилл, все минует. И это тоже минет. Продолжим?
- Я  б не стал, но раз ты просишь.
- Я не прошу, я требую
- Огооо. Когда ты стала так смела?
- Не важно. Я требую продолжить занятие.
- Может усложним?
- Как сочтешь нужным.
- Значит усложним. - Щит в его руках растаял. - Раунд, пока ссыпаются часы. За это время - любой снаряд, но только три щита. - Над ними появились огромные часы. Минут на десять и никак не меньше.
- Ножи?
- Один меч и, так и быть, ножей сколько сочтешь возможным.
- Отлично. Начали?
- Ты рано радуешься, дорогая… - он отвел руку в сторону и за её спиной явилась девочка, совсем ещё малышка. - Защити её.
Часы перевернулись и тут же меч метнулся к девочке. Осколок сбил направленность его и только чудом минуло девчонку оружие наставника. Рада накрыла девочку щитом, тут же второй удар, пригнулась, меч просвистел над головой, подсечка, Вилл упал, но не на долго. Над нимфой, роем стоит десяток перьев, за нею маленькая девочка, едва выглядывающая из-за щита.
- Мake! - метнулась булава
- Shale! - побитая стрелой, скривила курс, ударившись в щит девочки и нимфа оглянулась
- Jeledi. - кнут захлестнул ладыжки Рады и Вилл легонько дернул их к себе. Нимфа упала. “шаг… два..” Вилл поднялся, в руке его соткался меч.
- Кushinikiza! - подобный огненому шару, солидный шар из льда с водой, врезался в грудь учителя. Нет, не сбил, конечно с ног, но время выиграл. Мгновение, может чуть больше.
- Немного не честно... - тихо отозвался наставник и что-то тихо зашипело, стекая с платья его и собираясь у него в ногах.
- Linzi wa nyoka. - Подобный звук раздался и в ногах у нимфы. Змея, соткавшаяся из воды, кольцом закрыла нимфу, но не малышку, а вот змея, что создал наставник, ни разу не его хранила. “Черт! Посыльный! То был посыльный, а не защитник, ДУРА!” Нож, другой, но оба мимо, свит меча и над нимфой щит, удар в живот и нимфа снова на полу.
- Ты ничему не учишься. - Спокойно буркнул Вилл, подходя к ней с мечом в руке.
- Быть может. - Собравшись с силой, нимфа отправила оставшиеся ножи в учителя, сама тем временем метнулась прочь, к девчонке, что стояла истуканом, а змей уже лишь в шаге был, свиваясь кольцами, чтоб броситься. “Ещё мгновение… мгновение одно!” Змей бросился, но цель была закрыта, и ледяные зубы впились не в девочку, а в щит из льда, что был спину нимфы закрывал. Пол оборота, выстрел и змей упал, пробитый ледяным осколком, вот только через мгновение на плечо нимфы лег холодный меч.
- Ты проиграла, Дочь Воды.
- Да, но она жива.
- То правда, но ты мертва.
- Бывает.
- Поразмысли об этом, пожалуйста. Я не хотел бы, чтобы ты так просто умерла.
http://se.uploads.ru/fOPVa.jpg

Отредактировано Рада (03-09-2017 14:48:02)

+3

7

Часть 6 - Чешуя дракона

- Рад видеть тебя. - Опередил её Вилл, не отрываясь, глядя на что-то в руке. - Ты знаешь что это? - Он кинул вещь нимфе. Та поймала.
- Чешуйка черного дракона, а что?
- Приглядись получше. Именно она нас сегодня так интересует.
- Почему?
- Узнаешь. Все узнаешь, но постепенно. - Он достал с полки небольшой флакон, в котором плескалась жидкость цвета молока, вот только запахом, как дёготь. - Это Izani ya Joka. Такая вот… вода, так скажем. Теперь уже, ты сможешь ею управлять, как и простой водой, но… - Он вылил на руку немного жижи, скомкал её и бросил на пол. Та вместо того, чтобы вытечь меж пальцев или растечься по полу скомкалась, а от полу так просто отскочила, но не высоко и как только упала тут же растеклась. - Это вовсе не простая вода.
- Чешуя Дракона...  - Перевела для себя нимфа, глядя на то, как растекается по полу лужица от некогда упругой формы шарика. - Это изобретение алхимиков?
- Почти. Это мой лично эксперимент. Я уезжаю, Рад. И это мой тебе подарок. Ты стала мне как дочь за все эти года и, я хочу тебе это оставить, научить тебя как это делается и как этим править. Я сомневаюсь, что в этом мире есть какой-то ещё безумец вроде меня, кто догадался бы такое сделать.
- Ты уезжаешь? Когда?
- Не знаю точно. Быть может через месяц или два, но там куда я еду, я нужен.
- Ты нужен тут.
- Я выучил тебя почти всему. Там я нужней, поверь мне, старику.
- Куда ты едешь?
- Все узнаешь, но чуть позже. Пока я тут. Вернемся к Izani ya Joka.
Он пригласил её за стол напротив. Сидели долго, обсуждали свойства, состав и применение того, что старый Вилл так хотел оставить ученице в дар. Она ему внимала, все сказанное было внесено в её извечный свиток. И только спустя порядка двух часов, они вернулись к практике с чудной водой.
- Помни, это не совсем вода. Это куда серьезнее и проще сразу.
- Я помню.
- Ну-ка… держи, ударю.
Нимфа усилием подняла состав, растягивая его между рук, подобно коже на станке для выделки, ещё немного и это нечто стало тонким щитом, белесым, текучим, нестабильным. Удар осколка - вмятинка в шите, шар - чуть побольше, меч - завяз, три осколка к ряду пробили щит, но лишь чуть-чуть выглянул со стоны целительницы шип, да и тот один из трех.
- Не плохо. Если нарушить тот состав, щит станет хрупким, ненадежным, так что, пожалуйста, будь внимательна, когда будешь делать его и если будешь делать.
- Буду, не сомневайся, Вилл. - Она сворачивала щит, тот таял быстро, словно бы контроль у нимфы был прежний, что и десять лет назад, когда она и каплю сдерживать-то не могла, не то, что целый щит. - Что завтра?
- Завтра? - Вилл улыбнулся. - Присмотрись к чешуйке. Завтра мы попытаемся соткать доспех.
- Доспех? Из Izani ya Joka?
- Угу. Поверь мне, это будет сложно.
- Сложней, чем драться с тобой?
- Куда сложней. Сама же видишь - у тебя до сих пор контроля мало. Это не вода, поэтому тебе так тяжело и это будет последний мой дар тебе, Дитя Воды.
- Не говори так. - Нахмурилась она. - Ты и так все знаешь, зачем ты усложняешь?
- Так люди делают. Всегда. Веками. - Старик криво ухмыльнулся. - Прости. Иди. Тебя ждут дома.
http://s3.uploads.ru/paxyZ.jpg

Отредактировано Рада (03-09-2017 14:48:48)

+3

8

Часть 7 -  Доспех.

- Минуло столько лет.
- Всего-то 8.
- Всего-то… Целых, Вилл!
- Всего-то, Лап. Всего-то... - Старик взглянул на нимфу, мягко улыбнувшись. - Готова?
- Почти… - она как раз заканчивала последний шиток из той самой странной жижи, которой научил её наставник. Она была противной, непослушной, и постоянно требовала внимания к себе, чтоб не растекалась как… растаявшая свеча. - Проверь.
Щелчок и в спину нимфе прилетел солидный кусок льда, Радка даже не пошевелилась.
- Пойдет. Будь умницей. Я верю в тебя.
Старик покинул комнату, что выделили для учеников от школы Греса. И в этот день, как много лет назад, был уговорен ранговый экзамен. Для тех, кто учится и отучился уже, как говорили люди простые “народ посмотреть, себя показать”. Быть может, именно отсюда, или с соревнованья год иль десять лет назад, когда-то в мир ушел какой-то сильный маг, или же ученик нашел себе иного учителя, чтоб совершенствоваться дальше. В любом раскладе нынче был серьезный для нимфы день. В каком-то смысле день её признанья равной с иными магами, а может даже с теми, кто старше и сильней.

Сразу после того, как Вилл покинул помещение, в комнату вошел человек. Он был зрел и красив, а горделивая осанка ясно давала понять, что в нем течет благородная кровь. Богатые одежды, дорогие украшения и изящная шпага на поясе лишь дополняли этот образ. Внешне спокойный, он, тем не менее, оставлял ощущение, что в любую секунду может вспыхнуть, подобно адскому пламени. Пройдя почти в центр комнаты, он остановился перед нимфой, критически оглядывая ее, словно изучая в мельчайших деталях. Казалось, что после подобного осмотра Рады он был разочарован.
- Невероятно. И вот с этим ничтожеством мне предстоит сразиться, - еле слышно прошептал он одними губами, однако подобострастно поклонился, демонстрируя свое происхождение и положение в обществе. Выпрямившись, он посмотрел прямо в глаза нимфе. – Эмиль де Артан, граф одной из провинций Герцогства Гресского, чародей Огненной стихии высшего класса. Сегодня Вы, сударыня, познаете честь быть поверженной мной.

Нимфа едва заметно улыбнулась. В отличии от заявившегося, на ней не было того лоска, но не было и спеси, ложной уверенности в себе и чванства. “Как мило… обычно-то не ставят разных по стихиям магов… или это условие относится к его… как там его, а все равно, вот к этому созданью...” Минуло слишком много лет, чтоб нимфа, как в первый день знакомства с людским сбродом, могла б обидеться на колкие слова. Её спокойствие и все то же ровное, немного безучастное выражение лица, скорее, только злило тех, кто приходил её позлить. Увы… Побегайте по людям болеющим и не того наслушаетесь, так и тут. Она невольно воспринимала треп павлина как что-то схожее с угрозами больных. Рассудит их меч, если такие слова уместны здесь, в месте, где обитают маги. “Рада? Ты здесь?” Тихо, едва ли различимо, отзвучал знакомый голос. “Да, здесь, Пиро. Ты тоже тут? Я тоже. Какая ты по счету? Не знаю. Тебе там в зале слышней. Кто твой противник? Да есть тут… один... Я посмотрю? Валяй...” Моргнув лишь на мгновение, глаза её открылись уже с иным их выражением. Какой… индюк напыщенный. Ты тоже это видишь, да? А то ж… на нем ведь разве что табличка не висит аршинная “Я БОХ!” Пиро, пожалуйста, не надо, сама от смеха еле-как держусь. Прости, не буду больше. Ухожу. Давай.” Она моргнула снова, и взгляд её вернулся к прежней ровности и безразличью.
http://s3.uploads.ru/paxyZ.jpg

Отредактировано Рада (03-09-2017 14:49:02)

+3

9

- Дамы и господа! – разнесся под куполом глубокий бас. – Сейчас пройдет экзаменационный поединок между Радой Варжель, чародеем Водной стихии, претендующей на звание Адепта Магических искусств, и Эмилем де Артан, чародеем Огненной стихии высшей категории, Экспертом. Допускается использование любых защитных и атакующих заклинаний. Запрещается продолжать поединок, если оппонент затратил слишком много сил и не может защищаться или потерял сознание. Прошу на стартовые позиции.
Эмиль изящно раскланялся на четыре стороны, одарив аудиторию широкой белоснежной улыбкой, на что толпа одобрительно загудела, - все любили посмотреть на хорошее шоу. А, как известно, каждый аристократ умеет мастерски произвести нужное впечатление. Маг огня неспешно прошел на свою стартовую позицию и поднял вверх руку в знак готовности.
- Приступайте! – раскатом грома прозвучал сигнал к началу боя.
Вновь улыбнувшись, Эмиль, не медля ни секунды, выкрикнул магическое слово и выбросил руку в повелительном жесте. Из его ладони выпорхнула огненная бабочка, превратившаяся в полете в здоровенный файрболл, направленный прямо в нимфу.

Всегда боялась пламени… А тут, спасибо, удружили, целый маг! Да и какой, мать вашу! Высший! Засранцы, видно, смерти тут моей хотят… Чтоб магов разных стихий и рангов… О да, божественно...  Прям чувствуется такт и благородное, чтоб его на бок, воспитанье...” Она стояла боком к противнику, что уже было странно… для магов. Их не учили тому, что стоять не лицом к врагу куда полезнее, чем полубоком, ведь так значительно уменьшится и прощать поражения и увеличатся возможности к передвижению. Это усвоила она как раз у тех, кого так настоятельно, сначала, советовал ей избегать старик. “Нет худа без добра... Piga na shale.” Прыжок вперед и перекат через голову на ноги, уйдя от фаэрбола, поднялась она с упором на одно колено, но вот нюанс -  уже с оружием в руках. Одно мгновенье и стрела летит, да не одна, а сразу три и вертикально. “грудь - сердце, голова - рассудок, пах… ну чтоб жизнь медом не казалась, Павлин...

Огненный чародей со скучающим выражением лица наблюдал, как нимфа перекатилась, ускользая из объятий жаркого пламени, с любовью посланного, чтобы закончить все быстро. Весьма неплохо, даже учитывая, что времени у нее на такой маневр было предостаточно. Он молча смотрел, как Рада пустила в ответ три ледяных стрелы. Картинно прикрыв рот одной рукой, будто в зевке, вторую он выставил ладонью вперед. Ледышки окутало пламя, заставившее их истаять, не долетев до мага добрых пять метров. Толпа заревела в восторге от артистизма благородного господина.
-И это все? – разочарованно спросил Эмиль, качая головой. – Как скучно. Пожалуй, надо дать Вам размяться, хотя бы.
Очередной файрболл выпорхнул в сторону нимфы, однако, это был не более чем отвлекающий маневр. Следом за ним вокруг чародея заплясали всполохи огня, принимающие форму многочисленных ящерок среднего размера, которые, повинуясь воле де Артана, ринулись на водную волшебницу.
Эмиль де АртанОгненный чародейhttp://i.imgur.com/D9c5zmV.png

Все сгорит в пламени.

Отредактировано Кориэн (03-09-2017 14:57:50)

+3

10

Как любят всякие “высочества” болтать. Да, толпу радовало шоу, но только не её. Он был сильнее. Явно сильнее её. Поднявшись в рост, она уже сложила руки за спину, готовясь к следующему шагу противника. “Ngao na kisu...” И за спиной соткался щит и три ножа. И очень вовремя, ведь следующий шаг был снова огненной кометой. Врубившись в щит та начала таять, превращая в воду то, что только что спасло девчонку от ярости огня. Метнулись два из трех ножей, почти что сразу и третий. Щит потаял, являя взгляду Рады куда более неприятную картину... “пять… девять… двенадцать… много... Ножей не хватит... Да и… змеёй одной не обойтись… кто там у нас… питается… а, точно… цапли… linizi wa heron bili” Из воды, что под ногами оставалась от щита поднялись две складных длинноногих птицы. “Ondoa jicho” нимфа кивнула на стаю ящериц и птицы метнулись туда, топча и пожирая ящериц, едва-едва направившихся к нимфе. “wigo wa ulinzi...” ничего… Пока что ничего, ведь весь ресурс растрачен, отложенное заклинание ждало своего выхода.

Эмиль благосклонно смотрел, как цапли нимфы пожирают его прелестных ящерок, растрачивая вложенную в них энергию. Казалось, они таяли с каждой проглоченной саламандрой. Но, говоря откровенно, маг скучал. Его лишь в качестве наказания поставили сразиться с этой Радой «Вар… Выр… или как-там ее». Очередная попытка унизить его благородную семью подобными низкими поединками. Чародей пробежал глазами по толпе. Миловидная блондинка в первом ряду поймала его взгляд и помахала рукой. Он неотразимо улыбнулся ей в ответ и послал воздушный поцелуй. Повинуясь магической формуле, в его руке появились две красивых розы, полыхающих огнем ярких бутонов. Изящный кивок головой под гул толпы – и он бросил их вниз. Стоило цветам коснуться земли, как они превратились в два яростных потока вулканического огня, стремительно ринувшихся на водных птиц с одной целью – сожрать, уничтожить.

Нимфа ждала. Ждала того, пока напрыгается этот павлин несчастный. Боишься? Пиро, мешаешь… Ты огня боишься. Пиро, уйди. Ты всю свою сознательную жизнь боишься пламени, но встала с ним на поединок. ПИРО! Сгинь к лешему! Мешаешь!” Цапель накрыло пламя, как только это случилось, так тут же, заготовленное заклинание начало ткаться из высвободившейся воды, верней из пара, но суть та же. Остекленевая, вокруг неё соткалась по началу тонкая, но сфера, на внешней части её медленно но верно формировались острые шипы, а стенки уплотнялись. Ещё немного и покатится, только дай волю. Нимфа побледнела, но в аметистовых её глазах не было ни тени беспокойства, ни грамма жалости. Лишь холод.

Защитная сфера воды. Эмиль был удивлен, что его оппонентка продержится так долго. Впрочем, он не был с ней серьезен. Благородная кровь, текущая в нем, не позволяла ему нанести подленький удар, что снес бы водную преграду еще на стадии подготовки, потому он вежливо дождался, когда она будет полностью готова. В конце концов, разница в силах была очевидна. Прогулочным шагом пройдя пару-тройку метров, маг швырнул пару небольших огненных шаров прямо в купол, проверяя его на прочность. К его удивлению, они бессильно разбились о лёд, хотя и изрядно оплавили его. Но, как и многое другое, этот бой начинал надоедать аристократу. Пришла пора закончить действо здесь и сейчас.
-Deus ignis, Deus mortis, - скомандовал граф де Артан, вливая силу в заклятие. Вокруг сферы нимфы соткался огромный, метров пять в диаметре, огненный шар, раскаленный, словно солнце. Инферно. Поддерживаемое заклинание школы огня, доступное немногим избранным. Логическая точка и красивое завершение поединка, по мнению Эмиля. Интересно, сколько продержится нимфа, прежде чем силы покинут ее?

Среди рядов магов разодился тихий ропот и даже те, что были судьями, невольно перекинулись несколькими шушуканиями. Вилл закрыл глаза и опустил голову в бессилии. Он не мог вмешаться, его силы тут же заметят. “Пиро… ты можешь его позвать… Ага… бегу уже...” Сфера таяла, шипы не выреживали пламени и даже катясь через него, надеясь на скорый выход, нимфа видеть не могла, что сфера пламени катится следом с её. “silaha kamili za izani ya joka…” сфера рухнула, прожженая огнем и огненная сфера следом.
- Он её убьет! - Откуда-то донесся девчячий перепуганный голос.
- Пусть сдается! Сдавшихся не бьют! - Крикнул кто-то вдогонку первой
То была истинная правда. В Школе на этой самой арене стояла магия, что активировалась по произнесении конкретных слов, которая должна была гасить заклятья противников. Слова те были, словами поражения: “Сдаюсь” или “Капитулирую” и нимфа это знала.
Рада… Что там? Огонь...  Какой? Пламенная сфера. Ты задыхаешься... Да ну? Да быть не может!” Чешуя дракона, переметнувшаяся с доспеха по воле нимфы, обволокла все тело целиком. Пламя не прожгло его, но накаляло.
- Да что стоите!? Вмешайтесь же! - Кричал уже совсем другой голос.
“Так вот значит как умирают рыцари под пламенем драконов… Не приятно... Мгновение. Не смей Пиро! Тебя раскроют. Меня? Смешно...” Нимфа встала с колен, хотя кругом неё не было и ничего, кроме пылающего ада, она стояла прямо, точно стелла памяти в глубине магического сада, всем телом чувствуя как прям по коже скользит едва ль не кипяток. “ты проиграла… поединок...”
http://s5.uploads.ru/GibKS.jpg

Отредактировано Рада (03-09-2017 15:18:33)

+3

11

Можно было подумать, что Эмиль упивался осознанием собственной мощи и превосходства. Однако в его взоре не было ничего подобного. Лишь снисходительная жалость к заведомо проигравшему противнику и скука. Глава академии в упор отказывался ставить его с равными по силе оппонентами, опасаясь, что он может их покалечить неконтролируемой силой. В конце концов, для него это все было лишь игрой.
Благородный чувствовал, как силы покидают нимфу. Слишком быстро и скучно. Слишком… предсказуемо. Он уже хотел, было, развеять заклинание и предложить девушке сдаться, как вдруг содрогнулся от ментального удара. А затем еще от одного. И еще. Эманации силы шли с северной трибуны, той, к которой он стоял спиной. Настроенный на честный поединок один на один, он оказался не готов к этому повороту событий. Несмотря на то, что в его разуме были поставлены психические барьеры на подобный случай, кто-то выплескивал на него всю свою злость. Из носа чародея пошла кровь. Ударить в ответ он не мог – слишком много было бы случайных жертв, ведь враг был ему неизвестен и пользовался этим по полной. Аристократ до мозга костей, Эмиль отказывался верить в такую подлость. Это было низко, грязно. Вся его сущность дрожала в бессильной ярости. Очередной удар по разуму окончательно пробил защиту де Артана, и тот без чувств упал на холодный песок аудитории.

Сфера исчезла, магия развеялась, сжираемая магией арены. Растаял и доспех, так же сожранный защитным заклинанием. “Жива? Рада? Ты жива?” Нимфа молча опустилась на колени, свернувшись в белый клубок. Доспех растаял… Одежду сожрало пламя… Последнее, что видела она, была едва ли различимая тень Вилла, накрывшего её плащом.

***

- Пиро, не надо, пусть поспит.
- Я не трону её.
Тьма и тени сменялись тусклой чередой, где-то угадывались блики пламени, закатные лучи. Тепло. Немного жестко, но терпимо, по телу неприятный жар и волны холода и жуткая усталость. “Безумная… Что ж ты наделала с собой? Что-что… чуть не убилась… Пиро?” Она открыла глаза и чуть склонила голову.
- А кто ж ещё? Конечно, я.
- Твоя работа была там… на состязании?
- Ты о том павлине? - слепец кивнул и на лице его мелькнула ухмылка. - Конечно я, а кто ж. Ты б предпочла бы сдохнуть, чем поражение признать.
- Нет... Ты не прав. - Она уставилась в потолок. Её, кажется, унесли в лазарет. - Я бы призналась. Но ты испугался.
- Ты бы умерла.
- Не велика потеря… нимфой больше, нимфой меньше.
- Тебе тридцатка, ты взрослая тетка, а все ещё дура.
Нимфа слабо улыбнулась. Кому-кому, а этому слепцу она была всегда рада, а сейчас ещё и благодарна.

Эмиль де АртанОгненный чародейhttp://i.imgur.com/D9c5zmV.png

Все сгорит в пламени.

Отредактировано Кориэн (03-09-2017 15:08:03)

+3


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Танец Льда с Огнем