~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Панацея для измученной души


Панацея для измученной души

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

https://orig13.deviantart.net/0538/f/2017/234/d/1/wallhaven_395052_by_ayrinsiverna_db9cibw_by_ayrinsiverna-dbky5wq.jpg

десять лет назад
Арисфей, близ озера Единорогов

Аделинда никогда не была особо радостным ребенком.
Она всегда была спокойна и пребывала в себе, но смерть матери совершенно подкосила ребенка.
Смерть родителя - всегда тяжелое происшествие, что уж говорить для двенадцатилетней девочке,
которая видела "своими" глазами смерть самого дорогого человека?
Потеряв мать, Линда замкнулась в себе окончательно, -
она перестала есть, отказывалась от воды, ни с кем не говорила,
лишь спала и плакала, чтобы заснуть вновь.
Генрих остро переживал за свою дочь и наследницу, -
и без того маленькая и хрупкая, она отощала и побледнела еще больше.
Ей была необходима помощь, и кто лучше мог помочь ей в ее состоянии, чем эльфы?
Критерием для барона было лишь то, что за Линдой должна была ухаживать женщина.

+1

2

- Как она? - Спросил Генрих, заглядывая в комнату своей дочери.
За последний месяц барон де Шоте, казалось, сам постарел не на один год. Оно и было понятно, - прежнее счастье рухнуло, рассыпалось сквозь пальцы. Его любимая жена умерла вместе с нерожденным ребенком, оставив правителя и их единственную дочь одних. Вот только самому правителю нельзя было расслабляться и отлынивать от государственных дел, которые отвлекали его от горя, что же до Аделинды - это был кошмар наяву для ребенка.
Из ее жизни исчез самый близкий человек. До смерти баронессы Линда проводила почти все свое время с матерью, и мир девочки вращался вокруг нее настолько же, насколько и мир умершей - вокруг своей дочери. Девочка сильно истощала и побледнела, будто пергамент, под ее глазами появились темные круги, а кожа на щеках потрескалась от количества слез, что проливала маленькая де Шоте, не волнуясь даже вытирать влагу с лица.
- Все так же. - Ответила прислуга. - Мы пытаемся кормить ее силой, как вы приказали, но даже это иногда не получается...
Я знаю, я не в праве вас просить, но... Проведите с ней немного времени?

- Оставьте нас.
Аделинда лежала неподвижно в своей кровати, "глядя" в сторону окна. Ее веки были слабо приоткрыты, по щекам тихо скатывались слезы, хотя девочка была совершенно бесшумна - она не билась в истерике, она даже не всхлипывала. Она просто тихо горевала.
Отец сел на край кровати и опустился к ней, приобняв свое безутешное чадо.
- Линда... Я знаю, это тяжело, но ты не можешь так продолжать. Ты изводишь себя. Зачем ты это делаешь?
Нет ответа. Она даже не шелохнулась, будто не слыша барона. Генрих приподнял голову девочки и прижал ее к своей груди. Только сейчас тонкая ручка обвила отца в ответ.
- Мне тоже не хватает мамы. Но нам нужно это пережить.

Когда де Шоте проснулась в следующий раз, она осознала, что находится в карете, а ее голова лежит на чьих-то коленях. Она слышала цокот копыт, карета покачивалась на ходу.
- К-куда... мы едем? - Почти шепотом, немного хрипло спросонья спросила девочка.

Новость о поездке к эльфам отозвалась в душе Линды весьма двояко. Она чувствовала себя преданной, скинутой с отцовских плеч, и осталась совсем одна со своим горем вдалеке от барона, что разделял боль утраты... Но с другой стороны юная де Шоте не могла отрицать легкое воодушевление - это же эльфы, любознательность начинала проклевываться сквозь толщу тоски.
Дорога пролетела незаметно для девочки, - она спала большую часть поездки. Наконец служанка разбудила свою маленькую госпожу и возвестила о их скором прибытии на место.
Когда карета остановилась, возница не просто открыл дверь, но зашел внутрь и аккуратно взял ребенка на руки. Завернутая в одеяло, Линда не шелохнулась, хотя и испытала чувство стыда за такое обращение. Ей не хотелось использовать своих слуг подобным образом, - она не была испорченным, разбалованным ребенком... Но последнее время те редкие мысли, что она видела в головах своих слуг, были страх и переживание за дочь барона. Да и сама Аделинда ощущала, что ее сил не хватит даже на то, чтобы выйти из кареты самостоятельно.
Она слишком исхудала и была беспомощнее обычного.
Линда впервые за все время без матери вновь использовала чужие глаза. Интерес завладел ребенком, и она не смогла сопротивляться, - ей хотелось посмотреть на новое место, но когда она увидела новые лица, ей вдруг стало не по себе.
Возница следовал за служанкой, что стерегла ее в карете все это время, и женщина протянула запечатанное письмо встретившим их эльфам.
- Барон де Шоте очень надеется на вашу помощь. - Со всей серьезностью в голосе проговорила прислуга.
https://orig06.deviantart.net/ef66/f/2017/235/2/e/1735_1480605949_by_ayrinsiverna_dbhyuho_by_ayrinsiverna-dbl0z1z.jpg

+1

3

Целый день друид не могла найти себе достойного занятия... Утром она ходила к озеру, провела некоторое время, в медитации размышляя о чем-то своем. После встретилась с учителем, и некоторое время училась работать с магией земли. Новое заклинание давалось очень тяжело, но упорства эльфу было не занимать, и после двух часов изнурительных тренировок девушка таки создала каменный шип.
- О, боги, как же это тяжело... Надеюсь, применять подобную магию мне не придется, - Иминиэ прекрасно понимала, что отец нашел ей учителя не просто так, но желания причинять кому-либо вред все равно не было. Даже после возвращение из своего первого путешествия, которое было полно опасностей, друид осталась собой. Может только немного тише. Когда появлялась свободная минутка, она отправлялась к озеру пытаясь понять, в чем проблема внешнего мира. Откуда берется та злоба, с которой её так радушно встречало новое и еще неизведанное? Почему в мире так много лжи? Зачем нужно насилие? Иногда она выбиралась с Лу к границе леса, и некоторое время наблюдала за тем, как ветер бродит по степи. Как мерно покачивается трава, радуясь солнцу, чирикают воробьи. Когда рядом пробегала куропатка или фазан, Луинар едва сдерживался чтобы не броситься в погоню. Однако решится на новое приключение, ей не позволяли старые воспоминания, трудно верить радушию природы, когда в ней есть и нечто опаснее обычной лисы.
Вот и сегодня, как только закончилось занятие, Лу вышел из леса и провел девушку к источнику с целебной, по утверждениям многих, водой. Иминэ умылась и вернулась домой. Так ничего и, не придумав, девушка достала книгу со сказками и принялась читать.
Прошло не так много времени, и в дом вернулся отец... На этом безделье молодой эльфийка закончилось, пришло письмо от одного барона, кажется, де Шоте, и он просил помощи. Вернее в помощи нуждалась его наследница - маленькая девочка, недавно утратившая мать. Друид выслушала все, молча, так же спокойно кивнула и вышла вслед за отцом во двор. Минут через десять она встретилась и со своей новой подопечной. Вопросов вроде того почему выбрали её, и чем именно она может помочь, если не в силах справиться со своими эмоциями, а тут целый ребенок - не возникало. Ответом был тот факт, что её внимания требовал ребенок. Маленькая девочка. Слепая и в глубокой депрессии.
Девушка, молча, в приветствии, склонила голову, после чего провела гостей в небольшой домик на дереве. Когда они с девочкой остались наедине, эльфийка присела на край кровати и протянула руку и положила в неё маленькую ладонь девочки:
- Тебе страшно? - почему этот вопрос Иминэ не понимала, но именно ответ на него она хотела услышать.

+1

4

Девочка рассматривала новые места глазами своих слуг. Она видела обеспокоенные лица вокруг себя, но у нее даже не было сил толком всех успокоить, да и - что уж там говорить, Линда знала, что ей не поверят, если она скажет, что все хорошо... Потому что все было далеко от не так хорошо.
Она не хотела есть, не хотела пить, у нее не было сил для того, чтобы говорить и двигаться, - казалось, будто она с упорством тянулась к ушедшей из этого мира матери... или мать сама хотела забрать любимую дочь за собой. Но кто мог подумать, кроме самой Аделинды об этом? Любящий родитель никогда бы не пожелал такой судьбы своему ребенку.
- Имир, почему ты забрал ее?
Маленькая баронесса лежала в руках возницы, глядя глазами мужчины, куда ведут ее эльфы.
- Дома на деревьях? Что? - В удивлении думала девочка. Эльфы жили совершенно по-другому, и это немного отвлекло юную наследницу барона... До того, как ее не оставили внутри одного из домов, положив на кровать. Взрослым гостям сказали об отдельно предоставленном жилище, а это означало - Линда должна остаться совершенно одна среди незнакомых существ, что заметно напугало ребенка.
Да, она по-прежнему молчала, но во взгляде слепых глаз можно было заметить тревогу.
Через какое-то время Линда услышала, как к ней кто-то приближается, но побоялась воспользоваться глазами незнакомого человека... а точнее, эльфа. Девочка не знала, чем разум эльфов отличается от людей, и не хотела применять свои способности в столь слабом состоянии.
Аделинда ощутила, как под ней натянулась простынь, когда подошедшая эльфийка села рядом. Она ощутила теплоту ее и мягкость ее кожи, когда женщина взяла ее за руку и услышала мягкий голос. Девочка очень захотела увидеть ее лицо... Голос эльфийки показался ей очень красивым, и интерес закрался в разум ребенка: "Соответствует ли ее внешность этому прекрасному голосу?"
- Нет... - Слабым шепотом ответила ей девочка. Это было правдой лишь отчасти. Ведь оказаться в совершенно неизвестном месте, полным незнакомых существ, а тем более невиданной вблизи ранее расы, было страшно. Линда немного помолчала, и ответила на вопрос, как она его поняла, немного погодя. Ведь этот вопрос был скорее о ее отношении к смерти. - Я п-просто... хочу к маме...
https://orig06.deviantart.net/ef66/f/2017/235/2/e/1735_1480605949_by_ayrinsiverna_dbhyuho_by_ayrinsiverna-dbl0z1z.jpg

+1

5

- Тебе ведь известно, - эльф понизила голос и почти шептала, - что её больше нет? - кто-то бы тут же настучал остроухой по макушке, говорить с ребенком, потерявшим мать, на такие темы – табу. Вот только девушка считала, что лучший способ борьбы с невидимым врагом - осознание того, против чего ты собираешься бороться. Именно в этот момент маленькой девочке нужно было решиться, готова ли она бороться за свою жизнь. Признает ли она то, что её матери больше нет, сможет ли друид помочь ей смириться с этой травмой. 
Не отпуская руки девочки, Иминиэ пересела. Она развернулась, и уселась так, чтобы спиной упираться в подушки:
- Не против, если я пока побуду с тобой?
В комнату вошла служанка маленькой баронессы и принесла серебряный кубок с целебным отваром. Друид проводила её взглядом и молча, кивнула, когда та выходила. На некоторое время в комнате повисла тишина. За окном темнело, ночь медленно опускалась на лес. Дом, предложенный гостям из внешнего мира, был на окраине селения. С одной стороны это было хорошо, так как они с девочкой могли остаться наедине, не опасаясь лишних глаз и ушей. С другой же… для того, чтобы добраться до ближайшего дома, нужно было потратить минут пять, это если по земле, был и другой путь, более короткий, но о нем гостям не рассказывали. В окнах начал зажигаться свет. Иминиэ закрыла глаза, прислушиваясь к шелесту листьев за окном. Лес был спокоен, ночная живность пока еще спала.
Девушка провела пальцем, по тыльной стороне ладони своей маленькой пациентки выводя круг. Она не просила духов помочь, так как её слова могли испугать Аделинду. Эльф делилась своей энергией, просто потому, что видела, насколько девочка слаба:
- Меня зовут Иминиэ, - тихо прошептала друид, - но если хочешь, можешь выбрать мне другое имя. Девушка кивнула, будто соглашаясь со своими словами.

+1

6

Услышав вопрос эльфийки, девочка издала слабый протяжный звук. Это не было вырвавшимся криком, в нем не было злости, мести или вопросов, в нем было лишь пустота и осознание беспомощности.
Губы ребенка дрогнули, а уголки опустились, пока слепые глаза снова не наполнились влагой. Ее вопрос был солью на рану. Аделинда прекрасно понимала, что мать покинула ее, она знала о невозвратности этого происшествия. Но... Как же больно было признавать эту правду. Особенно, когда смерть матери стала для нее первым столкновением со смертью.
- Н-но... я все равно хочу к маме... - Наконец выпалила девочка, уставившись на эльфийку своими бельмами, пока с ее век срывались крупные тяжелые слезы. - Она для самый дорогой человек! Я так сильно ее люблю!
Маленькая баронесса поникла и отвела свой слепой взгляд, отвернув голову от друида. Она проигнорировала ее вопрос, - да и по хорошему, она бы ничего не сказала против. Ни из желания, ни из приличия.
Эмоции начинали брать верх над ребенком, и она наконец заплакала открыто, как плакали и остальные дети, всхлипывая и постанывая от горя:
- Почему... Почему, Имир...? Зачем он забрал мою маму? - На губах девочки вдруг появился легкий оскал. Она злилась и, казалось, бредила в эгоистичной обиде на не рожденного ребенка своих родителей. - Это все он... Маленький выродок... Это он убил маму... Почему... Почему мама не отказалась от этой идеи? Если бы не это отродье, она была бы жива...
Было странно слышать такую перемену в тоне и, уж тем более, подобные слова от маленькой девочки.
Но как она еще могла назвать ребенка, что буквально разорвал материнскую утробу, заставив мать мучительно истекать кровью в собственной кровати? И ведь Линда не просто узнала о смерти матери, - она видела ее смерть.
В какой-то момент, прерывисто дыша, девочка вдруг замерла, испуганно "глядя" перед собой:
- Неужели я... правда такое сказала? - В ужасе подумала она про себя. Слепые глаза забегали из стороны в сторону, Линда не на шутку испугалась своих же слов, а то, что ее слышали, добавили к страху желание провалиться под землю в тот же миг от стыда. Почему она так думала? Это была такая жестокая и эгоистичная мысль, - откуда она вообще взялась в голове маленькой де Шоте?! Неужели именно так Рилдир и его тьма настигали светлых существ в момент слабости и отчаяния?
Пальцы девочки схватили руку эльфийки сильнее в поиске поддержки, защиты... Теперь ей было страшно.
Девочка слабо поворочилась и, поколебавшись, обняла эльфийку, горько заплакав:
- Пож-жалуйста.... останься... Н-не оставляй меня о-одну... - Запинаясь, попросила Линда, изо всех оставшихся крохотных сил пытаясь прижаться к эльфийке. - Мне страшно... Очень страшно... Я... Я не такая... Я не злая... Я не хочу стать злой...
Аделинда чувствовала себя запутанной, но только сейчас, высказавшись, она поняла, насколько ей была нужна помощь и почему отец отправил ее сюда. Хотя девочке и было всего двенадцать, она была начитанным ребенком и знала, что эльфы были куда лучше людей, когда дело доходило до лечения...
https://orig06.deviantart.net/ef66/f/2017/235/2/e/1735_1480605949_by_ayrinsiverna_dbhyuho_by_ayrinsiverna-dbl0z1z.jpg

+1

7

Иминиэ видела, что ребенку тяжело, об этом говорили и её слова. Признание в любви к умершей родительнице, звучавшее из уст маленькой баронессы, тяжелым эхом отдавалось в голове.
- Ну, вот, довела ребенка до слез, - эльф недовольно покачала головой, хотя именно такой реакции она и ожидала от маленькой де Шоте.
- Я тебе верю, - спокойно ответила девушка. Теперь в её голосе появились нотки грусти - тяжело говорить с ребенком, мысли которого занимает смерть. Слова, больше похожие на крик, Иминэ выслушала молча. Стало понятно, как именно умерла женщина, что была самым родным человеком для этой девочки.
- Тише, тише... - девушке стало не по себе от слов, сказанных с такой злобой... слов, произнесенных маленькой девочкой. Но Иминэ не убежала, она нежно обняла малышку за плечи и развернула к себе. И откуда в столь хрупком теле появилась эта злость? Иминиэ стиснула зубы, дабы не помешать девочке, случайно не обидеть своими нравоучениями о том, что не Имир виноват в смерти её матери и уж точно не её братик или сестренка. Объяснять маленькой Линде, что бог не может уследить за всеми своими созданиями, говорить о том, что рано или поздно всех ждет смерть, кого-то - из-за глупости, кого-то - по старости, умалчивать о том, что есть те немногие, что могут похвастаться бессмертием, тоже по разным причинам, но они существуют, эльфийка так и не решилась. Девушка точно знала, что доступными совами объяснить подобную несправедливость она не сможет, и кто его знает, к чему это приведет в конечном итоге.
Когда же девочка сама осознала, что её слова были сказаны сгоряча, и стиснула ладонь друида, Иминэ легонько улыбнулась, но на глазах появились слезы. Тяжело было видеть, как ребенок плачет, и сохранять спокойствие вечно. Друид обняла Линду и уложила её голову к себе на колени:
- Не бойся, - она смахнула скатившуюся по щеке слезу и погладила девчонку по волосам. - Я никуда не уйду. А ты, не станешь злой. Слышишь? - она наклонилась к ребенку и прошептала на ушко. - Я запрещаю тебе о подобном даже думать, - голос Иминиэ на удивление звучал строго, но все так же оставался мягким.
Эльфийка отстранилась, укрыла Линду одеялом и некоторое время молчала.
- Если позволишь, то завтра я познакомлю тебя с Лу, а пока спи... Ни о чем не думай, просто спи. Тебе нужно набраться сил.
- Нам обеим... - дополнила она мысленно.
Впервые за многие годы Иминиэ вспомнила и о том, что в её путешествии были не только плохие встречи, что были и люди, которые нуждались в помощи, были и те, что просто радовались встрече с эльфом. Не заметила девушка и то, как задремала её подопечная, а вслед за ней и она сама.
Утром в окно влетел воробей, который и разбудил друида. Птица сделала небольшой круг под потолком и вылетела на улицу. Иминэ улыбнулась и нежно коснулась плеча девочки:
- Просыпайся, - утро было ранним, солнце только начинало подниматься.

Отредактировано Иминиэ (24-08-2017 21:50:09)

+1

8

Девочка обнимала свою новую знакомую, тихо всхлипывая. Ее состояние вытягивало последние силы из ребенка, и она была очень слаба... Но, высказавшись, даже в том тоне, который напугал ее, Линда вдруг поняла одну вещь - с ее маленьких плеч вдруг упала невидимая гора. Все то, что так волновало ее, все то, что она не хотела говорить отцу в нежелании сделать ему больно, - исчезло.
Голос эльфийки успокаивал маленькую баронессу, и вскоре де Шоте заснула в обнимку с друидом, не в силах отпустить Иминиэ даже во сне. Она держалась за нее, словно та стала точкой опоры, спасением, лучом надежды в помутненном от горя и потере разуме юной менталистки.

Услышав тихий голос эльфийки, девочка открыла глаза и прижалась к ней более ощутимо, словно желая поделиться своим теплом и благодарностью, что та не покинула ее. Девочка выглядела спокойной, но все еще была молчалива, пока не вспомнила фразу Иминиэ, сказанную накануне вечером:
- Иминиэ... А кто такой Лу? - С робким интересом в голосе спросила де Шоте, сонно потирая слепые глаза.
Прошло немного времени, и Линду потревожил стук в дверь, но уже через миг ее ментальные силы узнали в госте служанку, отправленную отцом вместе с ней. Наличие знакомого разума облегчало задачу, и эльфийка могла увидеть резкую перемену, - несмотря на неподвижность девочки, ее лицо вдруг изменилось. Губы приоткрылись, глаза чуть расширились, и лицо озарилось искренним восторгом:
- Ты... такая красивая... - Пролепетала де Шоте, когда прислуга ушла, проведав свою подопечную.
Вздрогнув, Аделинда плавно, с трудом, но все же смогла сесть и опустила голову:
- Прости... Я не знаю, знаешь ли ты... Я... ммм... Я могу видеть чужими глазами... И читать мысли... - Она подняла голову, будто сказала что-то оскорбительное или запретное, и тут же, запинаясь, поправилась. - Н-но я их не читаю... Не бойся... Нет-нет... Это не хорошо, не вежливо, я так не делаю... Только, если можно.... вот. - Неловко заключила девочка, зарумянившись от стыда.
Руки баронессы устали держать опору, и девочка плавно легла обратно.
Странно, но Линда ощущала себя немного лучше. Она не знала, в чем было дело... Горе не ушло, однако, сейчас ей было намного легче на душе.
https://orig06.deviantart.net/ef66/f/2017/235/2/e/1735_1480605949_by_ayrinsiverna_dbhyuho_by_ayrinsiverna-dbl0z1z.jpg

+1

9

На душе стало спокойней. Когда малышка прижалась к ней, Иминиэ  ощутила странное облегчение, видимо вчерашний прямой и холодный разговор на больную для девочки тему возымел нужный эффект. Она немного ожила, даже начала задавать вопросы.
- Хороший знак, - отметила эльфийка, после чего смочила руку в миске с холодной водой и легонько отерла лицо подопечной. В памяти все еще хранились детские слезы, а день хотелось начать с нового листа.
- Лу? - переспросила эльф, будто узнавая точно ли, девочка хочет знать кто тот, о ком ей говорили вчера. - Если скажу, что это эльфийская тайна? Обидишься? Дабы выяснить настроение маленькой де Шоте, девушка решилась на хитрость. Однако в этот момент в комнату постучали. Служанка проверила состояние своей госпожи и удалилась. Иминэ молчала все время, пока женщина возилась у кровати. Ей не зачем было разговаривать с кем-то кроме самой Линды. Дверь закрылась, а вместе с ней изменилось и отношение девочки к ней. Спокойно выслушав признание баронессы, а затем и её заверения не подсматривать, Иминэ улыбнулась.
- Благодарю, за теплые слова... - она склонила голову, после чего добавила, - думаю, пока нам стоит воздержаться от чтения моих мыслей. Иначе, какой же это сюрприз, если ты обо всем уже знаешь?
Хоть состояние ребенка и улучшилось, друид понимала одно - девочке нужен покой. Ведь даже для обычной прогулки нужны силы, а для прогулки с Луинаром так вообще еще бы и запас терпения не помешал. Волк хоть и относился с теплом к эльфийке, часто сторонился чужих.
- М-да, не легкая будет задачка, но надо, чтобы все получилось... - эльф вынырнула из своих раздумий.
- Как на счет того, чтобы подкрепиться? Лепешки, приготовленные по особенному рецепту, и ягодное варенье? - спросила Иминиэ, надеясь все же получить утвердительный ответ, ведь девочка могла и отказаться.

+1

10

Девочка продолжала "смотреть" на эльфийку своими бельмами.
Услышав про секрет она правда опустила голову и притихла:
- Хорошо... Тайна, так тайна...- Тихо отозвалась баронесса.
Конечно, девочка не любила, когда ей на что-то намекали, отказываясь раскрывать полную картину... Но, стиснув зубы, она через силу улыбнулась, - обычно ее вполне естественная обида на подобные вещи вызывала больший резонанс у взрослых, что просили не реагировать негативно.
Эльфийка не испугалась ее признания, и это стало облегчением для девочки, которая изо всех сил старалась выглядеть после своих слов не так страшно, какой могла бы показаться. Но слова про сюрприз, заставили Линду в меру своих возможностей оживиться, - ребенок поднял голову, вновь "глядя" на свою покровительницу:
- Я... смогу увидеть... эльфийскую тайну? Правда? - С опаской спросила баронесса, приняв слова о секрете за чистую монету. Ох уж эта детская непосредственность.
Иминиэ предложила еду, и, хоть маленькая де Шоте по-прежнему не проявляла голода, она задумалась о слабости своего тела.
Девочка начала следить за своим состоянием... Не из заботы или инстинкта самосохранения, нет.
Она наблюдала, как ее тело сдается под напором ментального недуга, как ее тускнеет кожа, как усыхают мышцы, как конечности становятся такими же беспомощными и бесполезными, как ее глаза... Было в этом что-то нездоровое, - Аделинда прекрасно понимала, как бы на ее посмотрели, скажи она, что находит свое наблюдение увлекательным. Но, смерть матери и правда пошатнула ее границы дозволенного... Линде хотелось узнать о смерти больше.
- Варенье - это всегда хорошо! - С улыбкой проговорила девочка, будто в ее голове и не было пугающе-темных мыслей... Сама невинность говорила с Иминиэ. Она хотела знать, кто такой был этот Лу... что это за секрет? И прекрасно догадывалась о том, что друид, как и остальные взрослые, могла преподнести завтрак на условиях бартера:
- А потом ты покажешь мне Лу?
Так делали и слуги в ее замке, но у эльфов было много непривычного и невиданного ранее, а природный детский интерес брал свое, - поэтому наследная баронесса решила играть про правилам своего целителя.
https://orig06.deviantart.net/ef66/f/2017/235/2/e/1735_1480605949_by_ayrinsiverna_dbhyuho_by_ayrinsiverna-dbl0z1z.jpg

+1

11

- Слышал бы Лу, что он эльфийская тайна... - девушка начала улыбаться. Иминиэ почему-то была уверена в том, что волк бы долго смеялся над подобным сравнением и даже больше, он бы точно после напоминал девушке о том, что он тайна. А тайна это Вам не пустой звук...
- Сможешь, наверное... - друид запнулась. Она еще раз посмотрела на девочку. - Как ты себя чувствуешь?
В окно снова влетела птица. На этот раз это был голубь. Он не был таким наглым как утренний воробей и, усевшись на подоконник, что-то спросил девушку. Эльфийка тихонечко подошла к окну, а затем прошептала птице что-то на эльфийском и кивнула.
- Мне кажется, - она присела рядом с девочкой, - твои люди... Иминиэ замолчала на несколько секунд, дабы понять, в праве ли она так выражаться. Были у неё какие-то сомнения, но взглянув на бледного ребенка, она прогнала их далеко в лес. - Думаю, они будут против.
Голубь меж делом уже добрался до кухни и передал сообщение отцу эльфийки. Ну, не откажет же эльф дочери в завтраке? После птица улетела в лес на поиски мохнатой тайны, что пока еще мирно спала под огромным деревом. Собственно проснулся Лу лишь из-за того, что одно пернатое существо почти нечаянно сбросило ему на голову яблоко. Волк вскочил, поднял голову вверх и зарычал. Однако голубь был спокоен. Он прекрасно понимал, что как бы хвостатый не старался, а влезть на дерево у него не получится. Когда Луинар наконец-таки успокоился, голубь рассказал, зачем прилетел. Волк криво посмотрел на птицу и лениво прогнувшись, направился в лес.
- Но, - она заговорщицки шепнула девчонке на ухо, - мы всегда можем убежать... Хочешь?

+1

12

Девочка слушала свою наставницу, но вдруг ее слух зацепился за неловко запнувшийся голос и Линда мягко проговорила, "глядя" на эльфийку:
- Меня не обижает это слово... Не стоит заострять на этом внимание. - Робко проговорила Линда, чувствуя себя так, будто ее слова были верхом неприличия. Девочка не хотела поучать взрослых, считала это невежливым и некультурным, особенно, по отношению к эльфийке, понимая, что сама никогда не доживет до возраста друида.
И в то же время маленькая баронесса хотела просветить Иминиэ в общении с собой, чтобы подобных запинок больше не возникало.
Открытость и честность были чертами, что родители привили своему чаду с детства:
- Такие паузы более обидны. Простите меня за грубость... Но...
Линда виновато опустила голову:
- Иминиэ, не обижайся на меня, пожалуйста. Я просто считаю, что ты должны это знать. Потом... Я ведь могу видеть. Просто не своими глазами. - Эта тема была явно неприятной для ребенка, но де Шоте хотела прояснить свое видение подобных разговоров.
Маленькая баронесса подняла голову и спокойно проговорила:
- Спасибо. Мне уже лучше. - Так и было, если девочка и врала из желания увидеть новые интересные вещи, она делала это лишь от части, робко улыбнувшись эльфийке. Ей правда было лучше, но девочка не могла объяснить, как и почему ее состояние изменилось.
Услышав о том, что ее слуги запретили бы их прогулку, девочка было огорчилась, но услышав игривое предложение своей покровительницы убежать, никого не слушая, закралось в душу ребенка трусливым трепетом. Она всегда была послушная... и оттого шанс подобной шалости приобрел вкус запретного плода.
- Правда? - Тихо спросила Линда, с хитрецой "глядя" на эльфийку, после чего сделала достаточно важный вид и проговорила. - Ну... Тут нет моего папы, а мои люди должны слушаться меня, а не наоборот.
Я так хочу узнать, как живет твой народ. Тут все другое, я хочу это видеть... А можно..? Можно я тогда буду смотреть твоими глазами?

Новый мир, принадлежащий древней расе, будоражил ум баронессы. То, как жили эльфы, сильно отличалось от обихода людей даже издали, что уж говорить о том, как интересно это было увидеть вблизи. Линда не могла сдержаться от нетерпения и поскорее познакомиться с новыми для нее вещами, столь непривычными в ее жизни...
Наверное, именно на это рассчитывал Генрих де Шоте, отправляя свое измученное чадо подальше от дома и болезненных переживаний из-за смерти своей супруги.
Аделинда дернулась, услышав странный звук, но быстро поняла, что это был голубь, а вот то, что случилось далее - изумило девочку до глубины души. Иминиэ говорила с птицей на своем языке...
- Ты... говоришь с животными? ...И они понимают? ...Как? - С неподдельным интересом в голосе спросила наследная баронесса, сев на край кровати. Ее короткие ножки повисли в воздухе.

https://orig06.deviantart.net/ef66/f/2017/235/2/e/1735_1480605949_by_ayrinsiverna_dbhyuho_by_ayrinsiverna-dbl0z1z.jpg

+1

13

- Прости, Линда, - кивнула эльфийка с неким пониманием. - Я не хотела тебя задеть.
Всматриваясь куда-то в лес, Иминиэ некоторое время молчала, слушая замечания и предложения пациентки.
- Ох, какая шустрая... - улыбнулась девушка.
- Давай так, пока я не познакомлю тебя с эльфийской тайной, - эльф обернулась, отпустив птицу в дорогу, - ты не будешь подглядывать, используя мои глаза. Не хочу тебя пугать, но эта тайна очень страшная.
Она села на край кровати, потрепала малышку по волосам. В окно залетел другой голубь, отец просил спуститься в кухню минут через десять. Невольно она вспомнила себя в возрасте девочки, тогда правда ей все объяснял отец. Друид обняла девочку за плечи и прижала к себе.
- Животные понимают даже тебя, - она кивнула. Данное заявление было правдивым лишь отчасти. Многие звери действительно понимали людей, вот только просьбы человеческие звучали для них слишком исковеркано и толковались по-разному. К примеру, собакам требовалось некоторое время на обучение языку людей и то, их словарный запас был весьма скудным. Кошки же смотрели на это совершенно под другим углом - люди должны учиться понимать их, а не наоборот. Птицы, так те и вовсе не увлекались подобным, предпочитая смотреть на всех с высоты. Лесные обитатели, могли бы легко сдружиться с человеком, если бы меньше переживали за свою жизнь. - Но, мои слова звучат для них просто, а твои, - она ненадолго задумалась, подбирая нужное высказывание, - твои звучат как какая-то волшебная абракадабра.
- Diola lle, - кивнула она птице и та скрылась за окном.
- Ну, что же, arwen en amin, нам пора идти завтракать... - тихонечко прошептала она, поднимаясь со своего места. - Я не могу обещать тебе, что покажу тебе все, но некоторые вещи ты увидишь... Увы, но в селении эльфов были кое-какие правила, и они запрещали водить людей по некоторым местам. - После того, как ты познакомишься с Лу, я разрешу тебе посмотреть на мир моими глазами, а быть может, даже покажу кое-что необычное...
Пока они спускались в обеденный зал, то есть комнату, Иминэ молчала.
___________________
Diola lle - Спасибо
Arwen en amin - Моя леди

+1

14

- Хорошо... - Кивнув, сказала девочка, а потом посмотрела на эльфийку и робко спросила, услышав пугающие слова. - Страшная..? Как это... страшная? Почему страшная?
Эта новость застала Линду врасплох... Почему эльфийка говорила, что тайна была страшной? Неужели этот Лу был каким-то монстром? Неужели у эльфов и чудовища водятся? От ее слов девочке захотелось залезть в голову Иминиэ еще больше, чтобы увидеть в ее голове, о чем же говорила друид... Кто был этот Лу и почему он страшный? Но согласившись не читать мысли и даже не использовать чужие глаза, Аделинда не захотела нарушать обещание.
Ребенок "смотрел" на свою покровительницу с тревогой в слепых глазах, замерев на месте. На все еще детском лице появилась тень недоверия и страха. Из-за этого Линда немного отстранилась от эльфийки, но ее прикосновения были все такими же мягкими и ласковыми... Они чем-то были похожи на материнские прикосновения, и девочка с благодарностью принимала эти жесты. Ей было приятно снова оказаться в объятьях ласковой и заботливой женщины... Конечно, это была не мама, и это ранило де Шоте в глубине души, но Иминиэ ей очень нравилась.
Услышав слова эльфийки, девочка подняла голову, внимательно слушая ее:
- У меня не было животных... Но я хочу собаку... Небольшую и кудрявую. Я видела такую как-то и она была очень милая. С кудряшками и немного длинными ушами. А шерсть была как золото на солнце. Такая красота... - Проговорила девочка. - Я бы хотела ухаживать за ней... Я знаю, что собаки - лучшие друзья человека... - Она затихла, опустив голову. - ...Я хочу, чтобы у меня тоже был лучший друг.
Маленькая баронесса явно чувствовала себя одиноко дома, и сейчас, оказавшись под заботой эльфийки, она могла говорить о своих переживаниях открыто, не переживая, что отец расслышит ее слова. Она не хотела быть надоедливой со своими просьбами и обижать отца своими неисполненными желаниями...
Вставая с места, Линда услышала незнакомые слова и с интересом взглянула на Иминиэ:
- Эльфийский очень красивый... Я бы хотела научиться... Мне нравится твой язык. - С робкой улыбкой проговорила девочка. - А что это значило?
Держа Иминиэ за руку, маленькая баронесса следовала за ней, шагая очень аккуратно. Было видно, что слепота сильно мешала ей, как и общая слабость. Ребенок пошатывался и опирался на руку своей проводницы, делая маленькие медленные шажки.
- Я никогда не смотрела глазами эльфов.. Мне честно не терпится попробовать! - Призналась Аделинда. - Интересно, мы видим мир одинаково или нет?
Знаешь, у всех разные глаза... Папа плохо видит вдаль. А... а один из стражников путает цвета... Как это?
- Линда заметно оживилась, ведь она никому это еще не рассказывала, и приступила к описанию. Ее речь заметно ускорилась, ведь сейчас это становилось своего рода их с Иминиэ сплетней, секретом. - Я смотрела его глазами и, представляешь, - у него красный и зеленый оба были желтыми или коричневыми! Это же невозможно!
Когда девочка ощутила присутствие другого существа, - древнего, сильного и могучего, ее ладонь сжала пальцы эльфийки, а сама баронесса зашла за Иминиэ, будто спряталась за нее. Она не знала, что это был ее отец. Линда была робким и стеснительным ребенком, а уж в присутствии такого существа - тем более.
- Д..доброе утро. - Смущенно проговорила Аделинда, чтобы не показаться незнакомцу невоспитанной. Она лишь ощутила, что это был мужчина, де Шоте почти сразу осознала разницу между мужчинами и женщинами, когда ее способности раскрыли себя.
- Кто это? - Девочка затихла, следуя за эльфийкой, опасаясь сказать что-то не то. Она явно нервничала.
https://orig06.deviantart.net/ef66/f/2017/235/2/e/1735_1480605949_by_ayrinsiverna_dbhyuho_by_ayrinsiverna-dbl0z1z.jpg

Отредактировано Аделинда де Шоте (05-09-2017 13:40:22)

+1

15

Мимика девочки, когда она услышала о том, что Лу страшная тайна немного развеселила эльфийку. Иминиэ видела испуг, но знала точно, что лучше напугать сейчас и тут, чем потом гоняться за ребенком по лесу. Как говорится, предупрежден - вооружен. Она улыбалась и молчала. Тайна на то и тайна... Слишком уж много она сказала о волке.
- Хочешь собачку? - она улыбнулась. - Это прекрасно.
Эльфийка удивленно посмотрела на малышку. Если она хочет собачку, то значит, все-таки собирается жить. Мало того, она готова лечиться. Собаки действительно считались преданными друзьями. Пожалуй, они были теми, кто не стеснялся помогать человеку. Теми, кто искренне радовался ласкам своих хозяев и переживал с ним печали. Однако, волку к ним было еще далеко. Несколько лет назад Лу знал огрызаться, когда у него не было настроения. Потом правда приходил извиняться, мол, друзей у него не много и терять доверие девушки он не хочет. Бывало даже, что он скидывал эльфийку, когда ему не нравились её слова, но все так же, он оставался другом. Он переживал, когда Иминэ долго не появлялась. Радовался, когда у неё получалось колдовать, так как надо. И поучал ее, когда она рассказывала о своих сомнительных подвигах. Еще иногда он работал на её отца - рассказывал то, что сама Иминиэ постеснялась бы сообщить ему. Почему? Да, потому что девушку надо было еще многому научить, а это - дело отца.   
- Надо будет подсказать её отцу... - вспомнила она о письме барона. 
- О, правда? Я слышала о подобном, но мне не верилось... Я же не могу видеть чужими глазами, - шепнула она на ухо девочке. Тем временем они уже вышли из комнаты и спускались по лестнице вниз. Секретные разговоры были прерваны. Друид вела ребенка не спеша.
- Ступенька, - подсказала эльфийка, помогая девочке спускаться.
- Diola lle - медленно повторила эльфийка, - на общем звучит как "Спасибо". Друид вспомнила о том, что говорила Линда о эльфийском языке. У неё не было цели обучить девчонку, но молчать тоже не хотелось. - Arwen en amin означает "моя леди".
В кухне их встретил отец. Лепешки стояли на столе рядом с банкой черничного варенья.
'Quel amrun' adar - Иминиэ легонько кивнула.
___________________________________
'Quel amrun' adar – Доброго утра, отец

Отредактировано Иминиэ (12-09-2017 10:03:39)

+1

16

- Я люблю животных. - С робкой улыбкой проговорила девочка, правда вскоре ее лицо на миг померкло, а брови печально вздрогнули, пока Линда прошептала. - ...Они лучше людей.
Девочка вздохнула, и ее рука сжала ладонь эльфийки крепче прежнего. Линда не хотела отпускать свою покровительницу, она держалась за нее так, будто сейчас Иминиэ была единственным близким существом в ее жизни.
Смерть матери отдалила ее от отца. Они не были близки с Генрихом настолько же сильно, насколько барон был близок со своей супругой. Да, он любил свою дочь, но он был и правителем, а потому мать проводила с Линдой намного больше времени, пока отец был занят политическими делами...
То, что Аделинда была похожа на мать, тоже не облегчало ситуацию, посыпая соль на рану овдовевшего де Шоте.
Аделинда была одиноким ребенком, лишившимся единственного близкого человека в своей жизни. Окруженная слугами, она осталась наедине с собой, не имея друзей. Дети не понимали и боялись ее слепых глаз, - ведь именно в непосредственности и рождается детская жестокость. Линда не хотела иметь ничего общего со своими сверстниками, после того, как несколько лет назад пара ее ровесников высказалась об изъяне наследницы в довольно острой и грубой манере.
Когда эльфийка перевела свои слова, Аделинда видно смутилась, - ее щеки зарделись румянцем, а на губах появилась скромная улыбка:
- Но... но ведь... Я тебе не госпожа... Какая я леди? - Проговорила маленькая баронесса, опустив голову. Ее речь стала путанной и тихой, вырывая наружу весь поток ее смущенных мыслей. - Не надо меня так называть... Потом... ведь ты же... ты ведь... эльф. А я маленькая девочка. Мне надо называть тебя как-то... Не знаю... Дома я называю взрослых господами. А ты... называй меня по имени...
Сев за стол, девочка нащупала сначала тарелку, затем приборы и, поджав губу, скромно попросила эльфийку налить немного варенья на угощение. Она довольно хорошо ориентировалась на ощупь, но без магии явно была скованна, - ее движения были медленными и чересчур аккуратными.
Уже с первого мига, попробовав еду впервые, девочка издала удивленный звук, а ее лицо озарило удивлением.
- Это так... необычно. - Тихо сказала девочка. - Я такое не ела, очень вкусно, мне нравится!
И правда, необычный вкус, чудаковато (по меркам Линды) приготовленной еды прибавил наследнице аппетита. Сейчас она впервые ела с удовольствием, - ее не нужно было заставлять, она сама была готова съесть, сколько было необходимо для того, чтобы набраться сил.
https://orig06.deviantart.net/ef66/f/2017/235/2/e/1735_1480605949_by_ayrinsiverna_dbhyuho_by_ayrinsiverna-dbl0z1z.jpg

+1

17

- Лучше людей? - Иминиэ задумалась над словами девочки. - Интересно, откуда у неё такие мысли берутся? Нет,
животные определенно лучше людей, но она...
Эльфийке тяжело было понять ребенка, что говорил подобные вещи, прожив всего ничего. Слова Линды были правдой, но вот откуда взялись подобные суждения?
Она молча кивнула, когда девочка смутилась и попросила называть её по имени.
- 'Quel amrun - ответил эльф и, покидая кухню, погладил дочь по волосам. Гваихира как обычно ждала работа, поэтому он не стал задерживаться. - Доброго утра, Линда. Приятного аппетита...
Друид улыбнулась отцу и уселась напротив подопечной. Линда прекрасно справлялась с едой сама, что не могло не радовать. Она с удовольствием исполнила её просьбу и полила лепешки вареньем. Эльфийка тоже любила еду приготовленную отцом, поэтому заметив удивление девочки, она радостно улыбнулась и добавила малышке еще несколько лепешек. Сама же Иминэ быстро перекусила и начала собирать угощение в дорогу. Были у неё кое-какие идеи, что могли бы помочь скорейшему выздоровлению баронессы, но пока даже этап знакомства с Луинаром не был пройден.
Обсудив с Линдой важность предстоящего знакомства, девушка позвала служанку баронессы, дабы девчонке не дали заскучать, а сама еще некоторое время металась по дому, собирая нужные вещи.
- Отдохни немного, а я пока пойду готовить сюрприз. Только никому ни слова о нашей тайне... - покидая комнату, что отвели под опочивальню девочки, проговорила Иминиэ. Через минуту туда вошла служанка.
Эльфийка собиралась как в поход. Набрала еды, наполнила фляги водой. Аккуратно свернула теплый плащ. Все это было упаковано в сумку. Закинула еще несколько тарелок, пару ложек и две кружечки. Малюсенький котелок прикрепила сверху. И только после того, как наличие всего необходимого было подтверждено, эльфийка вернулась в комнату. Прошло около часа. За это время в комнату девочки несколько раз влетал голубь.
- Пора в путь, - заглядывая в комнату, проговорила девушка. Снова залетела птица. Иминиэ с удивлением выслушала новости о Лу и благодарно кивнула.
- Manke? - спросила она о местонахождении волка. Голубь ответил, что минут через пять тот доберется до края селения.
- Diola lle.
Птица улетела. Эльфийка кивнула девочке, мол, пора выдвигаться и предложила служанка пройтись с ними до края селения. Далее она ссылалась на то, что методы лечения у них разные и её присутствие может мешать. Побег - дело хорошее, но зачем мучить кого-то странными догадками?
- Спасибо, дальше мы сами...
Оставшись наедине с подопечной, она шепнула ей, что эльфийская тайна уже близко. Иминиэ обернулась, провожая взглядом женщину, и когда расстояние ей показалось достаточным, она позвала Лу. Волк осторожно вышел к ней на встречу. Девушка видела, как в его глазах затухает азарт. Наверное, с утра планировал какую-нить тренировку для друида, но заметив впереди девочку, остыл. Он недовольно фыркнул, высказывая свои подозрения на счет того, что может напугать малышку.
- А теперь, - она присела рядом с девочкой, - ты не должна бояться. Здесь, - эльфийка положила ладонь на грудь девочки, - не должно быть страха. Затем она подозвала волка. Он обнюхал баронессу и тяжело вздохнул, глядя на эльфийку. Иминиэ же не обратила внимания на этот вздох. Она знала еще вчера, что Луинар будет против такого стресса для малышки, но по её мнению именно это знакомство должно было отвлечь Линду. Девушка взяла руку баронессы и положила её ладошку на морду зверя. Накрыла её своей ладонью и тихонечко прошептала.
- Это Лу. И я разрешаю тебе посмотреть на эльфийскую тайну. Друид обняла малышку, дабы от увиденного ей не стало плохо. А ведь волк действительно был крупным. Хотя даже так он не выглядел злым. - Если вы подружитесь, то дальше мы пойдем вместе... Если нет - вернемся домой. Ты главное не бойся, Линда.
___________
Manke? - Где?
Diola lle - Спасибо

+1

18

Аделинда немного побаивалась эльфа, что пожелал ей доброго утра. Он был ей незнаком, да и была в нем какая-то спокойная тихая уверенность, которую до того ребенок видел только в своем отце, что сейчас она очень стеснялась мужчины. Его голос и ласковое обращение не по полному имени, и того, заставили маленькую де Шоте зарумяниться.
Когда они остались одни, Линда шепотом спросила:
- Иминиэ... а... кто это был?
Они завтракали, беседуя о разных вещах, и девочка была спокойна. Но, когда речь зашла о знакомстве с "эльфийской тайной", девочка вновь заметно оживалась, хотя теперь, после уговора с эльфийкой, эта активность все так же сопровождалась волнением на грани со страхом. Это был страх неизведанного, ведь Линда не забыла о том, что "тайна" почему-то была страшной... По крайней мере, так сказала эльфийка.
Иминиэ позвала слуг маленькой баронессы и сказала ей отдыхать, что заставило ее нахмуриться:
- Но я не устала... - Тихо, беспомощно проговорила девочка, пытаясь возразить, хотя по ее интонации было понятно, что Линда привыкла к тому, что ее возражения не принимают в серьез или же не слышат вовсе. Было в ее тоне что-то такое, что показывало, насколько для нее это было обычно - поделиться своими мыслями, но оставаться послушной в любой ситуации.
Служанка отвела ее в комнату, где Аделинда проводила время до того, расспрашивая маленькую госпожу о своем самочувствии и мыслях. Женщина сама по себе была очень воодушевлена такой возможностью, де Шоте немного не понимала такого поведения и нахмурилась:
- Почему ты так рада нашей поездке?
- Ну... ну... Это же эльфы! - Прошептала служанка. Девочка на миг заглянула в ее разум, но не увидела ничего, кроме воспоминаний о каком-то дешевом романе, связанном с этой расой. Смутившись, она не стала углубляться далее, боясь потревожить интимные фантазии сопровождавшей ее прислуги.
Разговаривать с ней после этого было не так уж интересно, - все разговоры женщины сводились к красочному описанию местных мужчин. Вероятно, служанка думала, что Линда уже была в возрасте, когда девочек интересует противоположный пол. В теории она была права, но Аделинда не интересовалась отношениями и была далека от романтики.
Почти всю их беседу юная баронесса провела в своей кровати, хотя до того, как лечь, служанка и переодела господу в свежее платье. Несмотря на свои возражения, девочка чувствовала, что лежа она чувствует себя куда лучше, а слабость становится не такой заметной.
Птицы продолжали садиться на окно, и сначала женщина пыталась спугнуть их, но девочка поймала ее за руку и сказала не обижать пернатых, ведь здесь это не было ни дурной приметой, ни угрозой чистоте дома. Здесь голуби были друзьями Иминиэ, и Линда не хотела показаться ей грубой, делая что-то в разрез с местными обычаями.
Когда эльфийка вернулась в комнату, девочка села и улыбнулась ее словам. Де Шоте определенно относилась к эльфийке лучше, чем к надоедливой трепливой служанке. Взяв ее за руку, Аделинда последовала ней, используя глаза своей прислуги до момента их расставания.
Напряжение нарастало, ведь девочка знала, - близился момент знакомства со страшной тайной. А от успокоения, которое пыталась дать ей Иминиэ, волнение только прибавилось. Эльфийка взяла руку девочки, и Линда вдрогнула, ощутив шерсть под своими пальцами, но поддержка друида и ее ладонь поверх детской ладошки успокоили де Шоте.
- Э...это.... - Девочка осторожно коснулась морды Лу второй рукой, осторожно ощупывая его. - Это волк..?
Получив разрешение Иминиэ, зрение девочки перенеслось в глаза эльфийки, и она немного пошатнулась, удивленно разглядывая зверя.
- Он... он такой красивый... - Шептала Аделинда, а вскоре она заметила. - Ты видишь так хорошо... Столько новых красок... - Девочка думала, ее сердце можно было услышать повсюду, она сама слышала гулкий стук. Со временем ее ладонь аккуратно задвигалась, и Линда осторожно, нерешительно погладила волка. Она доверяла своей покровительнице, но все еще волновалась из-за такой тесной близости в хищным зверем. В родном Аримане такое знакомство было невозможно. Волки считались угрозой для человека. - А он... не укусит?
Слепые глаза ребенка замерцали от влаги, и Линда поспешила вытереть слезы, почти шепотом залепетав:
- П-прости... Я... в порядке... Просто... Это так красиво... Твой мир... такой яркий... Я-я бы н-никогда н-не представила такого...
https://orig06.deviantart.net/ef66/f/2017/235/2/e/1735_1480605949_by_ayrinsiverna_dbhyuho_by_ayrinsiverna-dbl0z1z.jpg

+1

19

За завтраком было обговорено многое. Иминиэ рассказала маленькой подопечной о своем отце, который поздоровался с Линдой совсем недавно. Рассказала и о том, что лепешки, которые им довелось отведать приготовлены по особому рецепту Гваихира. Рассказала девушка еще немного об обычаях эльфов, рассказала о том, что в лесу есть одно чудесное озеро и сегодня, если знакомство с тайной не напугает её – они отправятся туда.
***
- Не укусит, - мягкая улыбка коснулась губ друида.
- Лу, ты ведь не укусишь свою новую знакомую? – волк ткнулся носом в маленькую ладошку.
- Он говорит, что маленьких детей не обижает.
- Знаешь, - прошептала эльфийка, - ты можешь ошибаться… Это я к тому, что мир одинаков для всех, просто я хочу видеть его именно таким. Я представляю его таковым, и для меня он таким и является. Еще, - друид как-то грустно вздохнула, - я стараюсь отпускать все плохое и помнить только хорошее.
Волк тем временем хитро прищурился и с удовольствием начал шкодить. Сначала он, подобно огромному соскучившемуся псу, лизнул отвлекшуюся на созерцание мира Аделинду, в щеку. Затем шкодник задорно вскочил, поклонился, крутанулся на месте и игриво боднул эльфийку в бедро.
- Луинар... У тебя же гости. И вообще это ты так пытаешься не пугать?  волк загадочно посмотрел на эльфийку и перевернулся на спину. - Вставай, давай, лентяй. Пора выдвигаться, иначе нас увидят.
Хищник подергал в воздухе лапами и чихнул. Уже после он вскочил и отошел на несколько метров вперед, якобы указывая дорогу.
- Обычно он вытворяет вещи и похуже... Ты не испугалась? - поинтересовалась эльфийка. - Пойдем смотреть, куда он нас зовет или вернемся домой?
У друида было припасено еще несколько сюрпризов для маленькой баронессы, но открывать все карты сразу не хотелось.

Отредактировано Иминиэ (23-11-2017 18:23:11)

+1

20

Девочка вздрогнула и сначала одернула руку, но потом коснулась морды волка. Ее глаза сейчас были глазами эльфийки и она неуверенно положила руку на лоб зверя. Его шерсть была мягкой и пушистой. Дотронувшись до него раз, ребенок стал гладить волка до тех пор, пока тот не отошел от маленькой баронессы.
- Мне так интересно, как ты его понимаешь... Как ты его слышишь? Это как мысли? На каком языке? - Линда "взглянула" на друида своими бельмами, ее лицо было переполнено искренним, по-детски непосредственным интересом. - Я так хочу знать... Ты расскажешь мне? Я так бы хотела тоже говорить с животными...
Маленькая де Шоте смотрела на мир глазами эльфийки, и ее дух захватывало от восторга. Сердце девочки трепетало, ей хотелось прыгать от воодушевления - ручки Аделинды тряслись, она с трудом держалась на месте.
Иминиэ говорила о том, как она видела мир с точки зрения оптимиста.
- Глупая... Глупая... - Линда пристыдилась своего простого и поверхностного взгляда на жизнь, ведь баронесса имела в виду простое, физическое зрение, которого была лишена сама, даже не задумавшись о том, что восприятие мира было куда важнее.
- Ты видишь... так... - Девочка вздрогнула, не сумев договорить, когда волк неожиданно лизнул ее щеку, но просто улыбнулась и почесала пушистый загривок Луинара. Она засмеялась...
Впервые после того, как мать Линды покинула ее и этот мир. Да, девочка испугалась неожиданности, но зверь вел себя более, чем дружелюбно, и, возможно, часть воодушевления и прилив сил передавалась ей от него - волк был искренним и делился своими эмоциями без предела.
- Нет, Лу не страшный, он очень хороший. И такой красивый. Он мне очень нравится!
Аделинда подошла к Иминиэ и взяла ее за руку:
- Ты... вы... - Голос ребенка запинался от перевозбуждения, она была вне себя от восторга. - Здесь просто... волшебно! Мне очень тут нравится. Я бы никогда не поверила... - Она неуверенно замялась и сказала. - Я честно-честно не смотрела, но ты и твой отец - вы такие светлые... Я никогда такого не видела. Твой отец... от него прямо исходит тепло и свет... Правда... Я... Я немного его боюсь.
Мне даже не нужно видеть - я чувствую его... И тебя... Его сильнее, но все-таки...
- Девчушка неловко засмеялась, будто извиняясь за свое неловкое поведение. - Он же твой папа... Он взрослее... Но... Я никогда такого не видела.
Прости... Я не знаю, как это объяснить.

Ребенок смущенно опустила голову, немного надув губы. Она правда не знала, как описать свои ощущения.
Услышав вопрос друида, она оживленно закивала и потянула ее за руку, будто желая утянуть ее за Лу.
- Я очень хочу посмотреть. Пожалуйста... - Она повернула голову к волку и сказала ему. - Лу, я правда хочу. Скажи ей.
Ножки девочки немного подкосились на миг и она немного притихла, держась за руку эльфийки.
- Все хорошо, правда. Не волнуйся... Я очень хочу увидеть... - Жалобно, умоляюще проговорила де Шоте.
Она "посмотрела" на волка вновь. Фраза Иминиэ о том, что животные все слышат и понимают явно отпечаталась в ее голове, и теперь ребенок хотел говорить с волком, будто тот заговорит в ответ.
- Лу... Я могу пойти... Покажи, пожалуйста... - В ее голосе можно было услышать страх. Линда боялась, что эльфийка будет переживать из-за ее состояния и передумает насчет их прогулки, уведет домой и положит в кровать, лишив того, что она утаивала от ребенка.
Девочка не хотела больше лежать и просто ждать, пока ее заберет голодная смерть. Она была готова сделать все, что скажет ей эльфийка, - есть, сколько угодно, пить травяные настойки... что угодно, чтобы увидеть то, что хотела показать ей Иминиэ и Луинар.
https://orig06.deviantart.net/ef66/f/2017/235/2/e/1735_1480605949_by_ayrinsiverna_dbhyuho_by_ayrinsiverna-dbl0z1z.jpg

+1

21

Эльфийка улыбалась, наблюдая за тем, как у маленькой девочки рождается все больше и больше вопросов. Друиду даже показалось, что она смогла чем-то заинтересовать баронессу, а это уже было хорошим знаком.
- Такая маленькая... - задумавшись над ответом для малышки, отметила девушка, - и столько вопросов... Похвально, похвально. Что же, попробую ответить на все...
- Как слышу? - она повторила вопрос, привлекая внимание девочки, которое было занято волком. - Тяжелый вопрос, а быть может и нелегкий ответ... Наверное, я не смогу ответить тебе на этот вопрос правильно. Когда Луинар рычит, скулит или воет, я слышу его голос, но чаще он показывает то, чего ему хочется своим поведением, очень редко... - девушка запнулась, подбирая слова. - Редко это похоже на мысли. Но, бывает и так.
Эльфийка улыбнулась своей подопечной, погладила девочку по голове, после чего добавила:
- Линда, Луинар тебя понимает, - она склонилась к девочке и продолжила шепотом, - вот только он часто вредничает и не желает делать то, о чем его просят. Что касается других животных, - Иминиэ выпрямилась, - то... - она замолчала на мгновение, после чего добавила, -  они говорят на разных языках. Кто-то, как и люди, общается исключительно жестами, кто-то предпочитает показывать, другие пытаются подражать людям, но даже для них ваш язык слишком сложный. Одно точно, если ты не заслужишь уважения в их мире - они не будут тебя слушать.
Детский смех - это, наверное, самая волшебная мелодия. Иминиэ переживала за свою подопечную, хоть виду и не подавала, но после того, как Линда засмеялась, девушка облегченно вздохнула.
- Определенно общение с Луинаром пойдет ей на пользу... Маленький проказник, - эльфийка мысленно улыбалась, наблюдая за тем, как радуется её подопечная. - А Лу неплохо справляется с детьми. Забавно, сам говорил, что напугает малышку, а теперь притворяется самым добрым в мире волком. Мне кажется или он хитрит? Надо будет потом спросить, что это было...
Тем временем подоспела новая партия вопросов и эмоций. Было приятно наблюдать за тем, как Аделинда понемногу приходит в себя. Улыбка определенно подходила маленькой баронессе. Друид посмотрела на волка, который картинно закатил глаза к небу, когда Линда заговорила о своем отношение и страхе относительно эльфов. Волк, учуяв момент славы, не ожидал, что интерес к нему так быстро пропадет. Он развернулся и обижено зашагал к лесу.
- Вот же актер... Притворяется ведь.
Заслышав просьбу девочки договориться с эльфийкой, Лу на мгновение обернулся, на что получил легкий кивок. Затем он скрылся в кустах. Девушка же сделала вид, что не заметила того, что силы девочки еще не совсем восстановились, правда этого и не требовалось, она придумала как им продолжить путь, без угрозы для здоровья Линды.
- Ну, ладно, уговорила. Ты можешь пойти, если договоришься с Луинаром повести тебя... - заслышав эти слова, волк с удивлением высунул морду из кустов. Он знал, что Иминиэ не отступит и уже даже задумался над тем, как бы нашкодить или чего бы потребовать с эльфийки за подобную услугу. Затем Лу на мгновенье скрылся в кустах, после чего гордо вскинув голову, вышел и сел напротив девочки. Он смотрел с вопросом в глазах и ждал, чего же ему будут обещать.

+1

22

Девочка стояла на месте, она "смотрела" то на Иминиэ, то на Луинара. Она была в замешательстве и пыталась решить, как выполнить просьбу, порученную эльфийкой.
Она была потеряна и не знала, что делать... Фраза эльфийки о том, как слушают и понимают животные, сбила маленькую баронессу с толку, и она задумалась о том, что могло бы заставить волка уважать ее.
Глаза друида смотрели на волка, и маленькая де Шоте обернулась к зверю, опустив голову. Казалось, Иминиэ дала ей невозможную задачу. У Аделинды никогда не было домашних питомцев, и девочка не знала, как стоит общаться, не то, что с волками, даже с собаками.
- Он такой красивый...
Баронесса не хотела применять к зверю свои умения, - она не думала, что это поможет в ее задачу. Скорее, это бы напугало или разозлило зверя... Можно было бы внушить ему послушание, но вот друид бы точно не одобрила такой шаг. Дыхание ребенка ускорилось от напряжения.
Волк сидел напротив ее и девочка протянула руки к животному. Она дала понюхать свои руки волку, а потом аккуратно провела обеими ладонями по обеим сторонам его морды к шее. Мех Луинара был очень мягким и густым, слепой девочке нравилось касаться зверя.
- Лу... Пожалуйста... Отведи меня... - Умоляюще проговорила де Шоте, жалобно глядя на волка... или же сквозь него незрячими бельмами. - Я буду чесать и гладить тебя, сколько захочешь? Тебе же это нравится?
Волнение ребенка переполняло ее, и девочка опустила голову, а затем опустилась на колени.
- Я не знаю, что тебе предложить... Я не знаю, что тебе нравится... Только это... - Линда была расстроена и злилась на саму себя, спешно вытирая слезы, проступающие на щеки. - Я бы очень хотела знать...
У меня никогда не было собаки... или кошки... Никого... Какие мне питомцы... Папа прав... Я же не смогу о них заботиться...

Девочка быстро потеряла надежду. Смерть матери показала ей, что надежды в этом мире нет, и чувство безысходности поглотило баронессу. Она понимала, что у нее нет ничего стоящего, что бы понравилось животному. Это задание было невозможным... Издевательством? Нет. Полным провалом? Да.
Маленькая девочка очень старательно вытерла слезы и пробурчала, стараясь успокоиться, как можно скорее.
- Простите меня... - К безысходности добавился стыд за свое поведение и эту сцену. Отец не гордился бы такой выходкой. Генрих был мягким родителем, но все же всегда говорил Аделинде о том, как стоит и не стоит себя вести.
Аделинда подняла голову, открывая слепые заплаканные глаза волку, после чего она потянулась к Луинару и обняла его, прижавшись к густому меху животного, поглаживая волка.
- Пожалуйста, Лу... - Тихо прошептала маленькая баронесса.
https://orig06.deviantart.net/ef66/f/2017/235/2/e/1735_1480605949_by_ayrinsiverna_dbhyuho_by_ayrinsiverna-dbl0z1z.jpg

+1

23

Волк сидел, выжидающе наблюдая за маленьким созданием, которого, похоже, напугали слова Иминиэ. Ему нравилось, что Линда начала думать о том, что может понравиться волку, увы, от друида подобного он не ожидал. Ведь если Иминиэ пришло в голову, что есть капусту полезно, но хоть волком вой, хоть в лес беги, а она всеравно догонит и накормит. Нет, он согласился с тем, что иногда для разнообразия пожевать можно, но не в предложенных эльфийкой количествах.
Хотел было Лу еще немного покупаться в лучах славы, но заметив слезки на глазах малышки, сдался. Волк подошел к девочке и ткнулся мордой её в грудь.
- Вот и славно, - обратилась она к волку. Затем девушка начала "седлать" Луинара. Когда место для маленькой баронессы было обустроено, Иминиэ подошла к Линде.
- Тебе не за что извиняться, - эльфийка присела рядом с подопечной. - Ты сделала все правильно, - она погладила малышку по волосам, - не переживай. Видишь ли, - она шепнула на ушко Линде, - ты предложила ему именно то, чего бы он хотел - искренность. Ты только на этого актера не обижайся, - Иминиэ поднялась и протянула руку девочке, - я по его глазам видела, что он согласился в тот миг, когда ты назвала его имя. Пойдем, не стоит привлекать внимание... Она осмотрела деревья вокруг и подала знак молчать нескольким птица. После того, как Линда была усажена на волка, девушка улыбнулась:
- А теперь - самое трудное, обними его за шею и попытайся не упасть.
- Лу, - голос стал немного строже, - осторожно, пожалуйста.
Лес хоть и был эльфийским, являлся обыкновенным лесом. Живым, красивым, зеленым... Листья где-то в вышине шумели, обмениваясь последними новостями. Под кустом малины занервничал заяц, однако заметив, что Луинар даже не смотрит в его сторону, продолжил дремать. Раза три, а может и все четыре, пока они шли к озеру, над ними пролетала сова…
Где-то невдалеке бежал ручей, и видимо именно туда направлялась семья оленя.
- Смотри, - Иминиэ кивнула в сторону оленей, - только тссс... - она приложила палец к губам, - не кричи, а то напугаешь и они убегут. Луинар тоже посмотрел на оленей, правда как-то безразлично. - Они живут в этом лесу уже очень давно.
Прошло уже достаточно много времени, пока они шли по лесу и болтали ни о чем и обо всем. Иминиэ старалась отвечать на возникшие у девочки вопросы. На полянке около огромного дуба эльфийка собрала немного грибов, после чего они продолжили путешествие к озеру. Туда кстати, добрались они ближе к вечеру.
- Проголодалась? - поинтересовалась девушка.
Осмотрев местность у озера эльфийка отметила несколько черничных кустов, местечко, где росла мята, и весьма привлекательную полянку с мягкой травкой. Спустив Линду на землю, друид повела её к месту будущего ночлега. Луинар пошел следом.
- Думаю, нам стоит подготовиться к ночлегу. Если ты не против, я пойду и соберу немного дров. А тем временем...
- Лу, ты позволишь? - она с просьбой посмотрела на волка. Тот фыркнул и отвернулся. А после наигранно картинно кивнул.
- Актер...
- Тем временем, Луинар... Хотя нет, Линда закрой глаза. Тьфу, прости, не умею объяснять совсем... Прекрати пока что использовать мои глаза, я хочу тебе кое-что показать.

+2

24

Волк прижался к ребенку, и вскоре Аделинда стала успокаиваться, словно сам Лу сказал ей успокоиться и не плакать своим жестом. Она гладила его густую шерсть, тихо всхлипывая.
Луинар был очень теплым и пушистым, - баронессе очень нравилось касаться его меха и слышать дыхание зверя так близко. Линда не могла понять, почему, но ощущение, что дарил ей волк, сильно отличалось от восприятия, которое давали ей люди... Более искреннее, чистое и плавное ощущение... Животные были куда проще для восприятия, а их эмоции были намного чище людских.
Сначала девочка не поняла, что начала делать эльфийка. Разглядывая ее манипуляции ее же глазами, Аделинда оторвалась от волка и замерла, все еще почесывая шею животного.
- Ты сделала все правильно, не переживай.
- Но... Отец... - Пролепетала девочка, утирая слезы. - Он говорит, чтобы я не показывала эмоций... "Это недостойно сильного человека - плакать при каждой неудачи или страха провалиться". - Линда тут же замерла, понимая, как друид могла расценить эти слова. Это вызвало новую волну заикающегося нервного лепета. - Н-нет-нет-нет, он н-ничего т-так-к-кого не говоришь, к-когда м-м-м-м-мама...
Аделинда опустила голову, замявшись на полуслове... Она не могла договорить, - рана была еще слишком свежа.
Стоило Иминиэ взять маленькую де Шоте за бока и потянуть наверх, чтобы та забралась на волка, девочка издала испуганный тихий писк, а затем, оказавшись на звере, словно на лошади, Ада ощупала спину Луинара и прижалась к нему, мягко схватившись пальчиками за шкуру. Она боялась потерять равновесие и упасть.
- Привлекать внимание..? Звучит, будто мы убегаем... - От этой мысли становилось одновременно страшно и неожиданно волнительно. Всегда послушная Аделинда, беспрекословно выполняющая поручения старших, теперь словно шла в разрез со всем, что ей вбивали в голову с материнским молоком. Это вызвало волну экстаза в душе ребенка... вплоть до дрожи.
- Знал бы отец... - Хохотало по истине детское игривое чувство озорства. Таких шалостей она еще никогда не делала.

Путешествие было спокойным, но именно это подходило маленькой Аделинде.
Девочка боялась сначала, что это будет именно побег в традиционном понимании - с погоней и паникой... Такое пугало баронессу. А потому прогулка на спине волка и в компании эльфийской целительницы была идеальным выходом в данной ситуации. Разум ребенка то и дело цеплялся то за глаза друида, то за глаза Луинара. Каждый из них видел мир по-разному - это очень удивляло и привлекало девочку. Волк не видел несколько цветов, а вот Иминиэ видела все ярко и чисто, мир в ее глазах был живее - Линда не смогла бы описать это странное ощущение, разве что сказать, словно эльфийка видит саму суть жизни, ее частицы, в животных, растениях, воде и воздухе...
Когда Иминиэ окликнула ребенка, Ада на миг замерла, а взглянув на оленей глазами Лу, она лишь невольно раскрыла рот и выпрямилась на спине волка. На лице девочке отразился чистый искренний восторг. Эти существа столь близко были неподражаемы... Красивые, грациозные, с большими глазами и блестящей гладкой шерстью.
Кроме неразборчивого тихого вздоха баронесса даже толком ничего и не сказала. Особенно, после фразы эльфийки, - Линда просто испугалась, что ее громкий, пораженный зрелищем, голос заставит оленей убежать.

Проводя день в столь новом для себя месте, окруженная живой природой и отвлеченная непринужденными беседами, де Шоте со временем явно расслабилась, перестала заикаться и стала постепенно открываться Иминиэ - девочка охотнее шла на диалог и даже спрашивала вопросы сама, не ожидая, пока спросят ее мнения.
Когда Иминиэ поставила Аделинду на землю, баронесса немного пошатнулась - ее ноги затекли за время "поездки" верхом на Луинаре.
- Немного... - Ответила она вопрос о голоде. Когда зверь отвернулся, девочка "взглянула" на эльфийку, повернув голову в ее сторону. - Почему Лу отвернулся? Что..?
Услышав просьбу Иминиэ, Линда затихла.
Ее разум послушно отцепился от глаз друида, и это сразу отразилось на девочке - ее взгляд, до того неестественно точный, потупился, а ближняя к эльфийке рука инстинктивно приподнялись, нащупывая ладонь целительницы.
- Это тоже... какая-то тайна? - Неуверенно спросила де Шоте, немного нервно улыбнувшись.
https://orig06.deviantart.net/ef66/f/2017/235/2/e/1735_1480605949_by_ayrinsiverna_dbhyuho_by_ayrinsiverna-dbl0z1z.jpg

+1

25

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Панацея для измученной души