~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » К слову, о травах...


К слову, о травах...

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

http://s7.uploads.ru/t/wJo8r.jpg

Кто: Аррандиль и Найриль
Где: На окраине Греса, в небольшом пригороде. Начало действия - лавка травника.
Когда: Около полугода назад
О чём: Найриль всё ещё в поиске ответов на свои вопросы. Найдёт ли она их в небольшой лавке с травами, которую держит один эльф? И сможет ли ей помочь не вовремя (или всё-таки вовремя?) подвернувшийся под руку второй эльф?

0

2

Помимо постоянного поиска ингредиентов Арран также периодически изучает ассортимент, предлагаемый другими торговцами. По крайней мере, из числа тех, которые хоть как-то связаны с промыслом чайного мастера. Разумеется, в основном это травники. С некоторыми Ноэл в приятельских отношениях, за чьими-то делами следит издалека, а кто-то (на самом деле единицы) вызывает у него раздражение или уныние.
Но есть один травник, с которым у лесного очень странные взаимоотношения. Начать стоит с того, что этот самый торговец - тоже эльф. По крайней мере, так он всем представляется и настаивает на этой версии. Сам же Арран уверен в том, что перед ним абсолютнейший полуэльф, а раз так, то слова его - ложь. Ортиэль каждый раз при виде "собрата" принимает горделивый вид (хотя куда уж больше), сдувает с себя несуществующие пылинки и тщательно прячет на дне глубоких синих глаз недовольство.
Высокий мужчина с тонкими чертами лица и длинными, заплетенными в косу волосами пшеничного цвета является обладателем настоящих остроконечных ушек, а также движениями, присущими эльфийскому народу. Красивый, гибкий, плавный, с мелодичным голосом и холодным выражением лица - Ортиэль был вылитый эльф.
Но Арран - по каким-то своим личным убеждениям - не верил в чистоту крови травника и каждый раз проезжался по бедолаге на эту тему. Тот в свою очередь терпел Ноэла, но начинал закипать к концу разговора. И так каждый раз. Но, кажется, они оба попали в зависимость от этого своеобразного ритуала.
Вот и сегодня мастер зашёл в "Волшебный лес", чтобы проведать заскучавшего коллегу.
- ..Нет, ну название у Вас, конечно, дурное. Ни один нормальный эльф бы так не назвал, - почти с порога заявил Ар радостным голосом. С этого приветствия начинался каждый его визит.
- У меня всё в порядке с названием, - спокойно откликнулся синеглазый, неторопливо отложив в сторону лист пергамента, на котором он что-то выводил.
- .. Ой, а что-то у Вас мята такая вялая сегодня? - пройдясь вдоль прилавка первого прилавка, заботливо поинтересовался маг.
- Потому что вчера её никто не купил, - любезно пояснил непризнанный полуэльф.
- Так её такую никто и не купит, - тем же тоном ответил воздушник. - К тому же, у Вас она лежит рядом с краснолистником! Я бы на её месте тоже завял.
На лице хозяина лавки явственно читалось "так завянь уже", но он стойко выдержал нападку:
- Не рядом, между ними есть расстояние, достаточное по нормам книги о..
- Ого! - перебил эльф, не дослушав оправдание. - А кто это Вам ножку от стола погрыз? У Вас тут что, грызуны?!
- Да ты совсем спятил! - не выдержав, зашипел остроухий. - Ещё поори погромче! Какие ещё грызуны? Нет тут никаких..
- А что ж, Вы сами, что ли, её погрызли? - усмехнулся Арран, скрестив руки на груди. - Хотя кто вас, полуэльфов, знает.
Ортиэл почти зарычал, но сдержался, вспомнив о манерах. Поэтому произнес членораздельно?
- Что. Тебе. Нужно?
- Да ничего, я вот товар присматриваю, цены сравниваю. А то знаете, там на углу бабуся сидит, так у неё и посвежее, и подешевле.
- Так и проваливай к своей бабусе! - Ортиэль замахнулся на Ара заготовленным заранее пучком крапивы, но мастер смылся из лавки быстрее, пока ему не прилетело. Выскочив из-за двери, эльф довольно заключил, будто это подтверждало его теорию:
- Психованный!
Когда же он спускался с крыльца, он едва не столкнулся с какой-то девушкой.
- Прошу прощения, миледи, - улыбнулся он обворожительно. - Не верьте ему, у него мята вялая, - шепнул он и, мурлыча что-то себе под нос, двинулся дальше, в сторону "бабуси", торгующей дорогущей мелиссой. День начинался хорошо.

+3

3

С того момента, как Найриль покинула родной лес, прошло уже несколько месяцев, но она ни на шаг не приблизилась к своей цели, да и сама эта цель была очень расплывчата. Имея на руках лишь имя эльфийской семьи и внешнее описание украденного у них предмета. Дриада толком даже и не узнала, в чем кроется сила этого артефакта, но почтить память своей лучшей подруги – пусть они и провели вместе меньше года – она была обязана.
В тот прохладный день её странствия привели дочь леса к окраине крупного города, который звали Гресом. Идти в каменные джунгли девушке никак не хотелось – слишком беззащитной она себя там чувствовала – но поспрашивать у обитателей окраины об интересующей её семье она могла. Уже посетив несколько различных заведений, чье предназначение часто оставалось для дриады тайной, и даже обратившись к нескольким случайным прохожим, Найриль направлялась к небольшой лавке, где продавали различные травы. Её уверяли, что местный травник работал со многими семьями в свое время, и наверняка знал и о таком семействе, как Теалье.
Задумавшись о своем, дриада едва не вбежала в какого-то статного эльфа, что как раз выходил из той самой двери, куда направлялась и она.
- Прошу прощения, миледи. Не верьте ему, у него мята вялая, – извинился тот. Не до конца вынырнув из своих мыслей, Найриль только и смогла тихонько ответить на эльфийском:
- Ничего страшного.
Глянув уходящему эльфу вслед и задаваясь вопросом, о какой мяте вообще шла речь, дриада вошла внутрь. Тяжелый, усталый и раздраженный взгляд стоящего за прилавком хозяина тотчас же упал на неё. Посмотрев на него в ответ, Найриль тут же обратила внимание, что он выглядел не совсем так, как другие эльфы. Что-то было не так, но девушка никак не могла указать, что именно. Подумав пару секунд, она отбросила эти мысли и сделала несколько неуверенных шагов в его сторону.
- Доброго утра, я могу вас побеспокоить? – спросила она, краем глаза рассматривая многочисленные травы на полках. Многие из них были ей хорошо знакомы, но некоторые дриада совершенно точно видела впервые. Они выглядели абсолютно непохожими на то, что могло бы расти в её родном лесу, и уж точно там, где росли они, привычная ей зелень просто не выживет.
- Побеспокоила уже. Надо чего? – раздраженно ответил хозяин, все еще с презрением поглядывая в окно, где был виден тот самый статный эльф. Найриль поежилась. Привыкшая лишь к общению со зверями да растениями, она чувствовала себя неловко в иной компании.
- Где найти дом семьи Теалье? – почти что пропищала она, желая как можно скорее убежать от этого злого и неприветливого эльфа.
- Да вон тот, белобрысый, – хозяин махнул рукой в сторону окна. - Как раз из твоих… как ты их назвала? Теалье? Вон его и доставай.
Дриада его уже не слушала. После первой же фразы она оторвалась от прилавка и побежала на выход. Оказавшись снаружи, она облегченно выдохнула и остановилась ненадолго, приходя в себя. Как же она была рада, что ей больше не придется спрашивать всех подряд в поисках нужного ей дома. Хотя, что-то все же не складывалось. Как рассказывала Найриль – настоящая, что погибла на руках дриады – все члены её семьи либо были убиты, либо разбежались как можно дальше от родного гнезда, и чтобы один из них так спокойно жил совсем рядом с Гресом? Это было весьма странно.
Подойдя к эльфу со спины, дочь леса собралась с силами и осторожно прикоснулась к его плечу:
- Доброго утра… прошу прощений за беспокойство, но я ищу семья Теалье, их дом или члены семьи. Мне сказали, что я ищу именно вас.
Внутреннее чувство, говорящее, что что-то идет совсем не так, не отпускало ни на секунду, но Найриль не хотела терять свой шанс. Даже если и окажется, что этот эльф и не Теалье, то, возможно, он хотя бы как-то с ними знаком. Если дриаде хоть раз повезет в её поисках.

+2

4

Это место нравилось эльфу. Вдали от центра города, тихо и ближе к природе. Будь Ноэл менее приспособлен к жизни среди людей, то тоже выбрал бы что-то подобное, но тогда пришлось бы принять как факт - прибыльную торговлю тут не построишь. А вкладывать все силы в место, которое некому посещать, не хотелось. Но изредка все равно блондин находил время, чтобы наведаться сюда и растормошить этого злого полуэльфа.
Стоило Аррану отойти на несколько шагов, как в ухо ему влетело нечто жужжащее. Зима только заканчивалась, но в окрестностях Греса уже растаяло всё, что могло, а живность начала просыпаться. Как и это сбитое с курса насекомое. Эльф, будучи хоть и любителем всего живого, такому вмешательству в свое пространство совершенно не обрадовался.
- Айш-ш! Trorrit mort nar! - выразил своё недовольство остроухий и принялся прыгать на одной ноги, склонив ухо к земле. Вот ведь дело какое: болезням человеческим неподвластен организм детей леса, а перед простой мушкой все равны. Когда внутри черепной коробки перестало жужжать, эльф, дернув плечами, сунул мизинец в ухо, которое сейчас чесалось. И всё ещё блондину мерещилось, что кто-то щекочет его изнутри маленькими лапками.
Вдруг что-то ещё и коснулось его плеча. Маг вздрогнул от неожиданности и быстро развернулся, забыв даже вынуть палец из уха.
Перед стояло то очаровательное создание, которое мастер встретил на выходе из лавки. Такое же дитя природы, как сам Арран, а может и ближе к лесу. И вот стоит она, вся такая красивая и хрупкая, и что-то несмело лепечет.
- Что? - почти крикнул эльф с пальцем в ухе. Внутри всё ещё чесалось, а стоило представить, как какое-то чудовище ползает и.. бр-р-р! Был бы человеком, помер бы прямо тут от разрыва сердца. Но эльф, обреченный на бессмертие, был вынужден терпеть. Занятый своими проблемами, Арран едва ли расслышал половину того, что сказала девушка. - Что? Кто сказал? Про меня? Да, я травник, - подтвердил Ноэл. По его мнению, ни за чем другим к нему отправить не могли. - Чайная лавка "Гармония", может, знаете такую? Хотя откуда, я бы Вас запомнил...
Эльф наконец отнял руку от лица и вздохнул тоскливо. Смерил девушку оценивающим взглядом сверху вниз. Симпатичная мордашка, темные волосы и странного цвета глаза. Вроде и карие, но с каким-то красноватым оттенком. Остроухий залюбовался. Хотя со стороны это, наверное, выглядело так, будто он просто пялится на неё. Только по-эльфийски. Вроде как ему от неё ничего не надо - он просто смотрит.
- А что? - моргнув, поинтересовался он.

+2

5

Вид прыгающего на одной ноге эльфа, конечно, не мог не смутить дриаду, но она, будучи уверенной, что нашла именно того, кто ей был нужен, смогла перебороть свою смущенность. Однако, когда эльф её совершенно не понял и принял за кого-то другого, Найриль только и смогла, что тихо промямлить в ответ, опустив глаза:
- Ничего, простите...
Какое-либо желание продолжать искать Теалье и их дом испарилось окончательно, и дриада более всего желала убежать поглубже в лес, где никто не увидит её неловкости в общении. Она поглядела на стройный ряд деревьев, который был одновременно и совсем рядом, и так невероятно далеко. Просто побежать она не могла - это будет выглядеть еще более жалко - но оставаться на месте и поддерживать разговор ей не представлялось возможным. Слишком уж неловко он начался.
Что-то мягко зажужжало в её руке. Раскрыв сжатую в кулак ладонь, Найриль заметила крошечную, едва живую мушку, что лежала там с поврежденными конечностями. Пока эльф скакал на одной ноге, дриада инстинктивно поймала выпавшее насекомое, и сама не обратила на это никакого внимания, пока оно не подало признаков жизни. Лицо девушки стало взволнованным, а мысли о неловком знакомстве отошли на второй план. Маленькие насекомые тоже входили в число лесных существ, и их защищать нужно было не меньше, чем белок или оленей.
- Не сдавайся, приятель, тебе еще предстоит пожить, - прошептала дриада на древнем языке, прикасаясь к раненому насекомому, которое в тот же момент подскочило и, оттолкнувшись от её ладони, куда-то улетело в противоположную от эльфа сторону. Найриль улыбнулась, подняла глаза на наблюдающего за ней собеседника, и... вспомнила о том, что произошло.
- Прошу прощения, - вновь смутившись, сказала она уже на эльфийском. - Наверное, я обозналась. Простите.
С этими словами дриада быстро попятилась назад, боясь даже на секунду отвести взгляд в сторону. Глаза её словно были прикованы к одной точке, и ничего поделать с этим она никак не могла. Найриль уже хотела развернуться и уйти, но, не успев подняться в воздух и второй раз, её нога наткнулась на крупный камень, отправляя все её тело в свободное падение. В ту секунду, казалось, перед её зажмуренными глазами пролетела вся жизнь. От самого первого пробуждения под ветвями родной ивы и до начала свободного падения в неизвестность.
На её счастье, неизвестностью оказался невысокий куст крапивы. Его мягкие листья смягчили падение, но дриада все равно оказалась на земле, где и осталась лежать, боясь открыть глаза. Ожогов от крапивы она не боялась - едва ли растение посчитает дочь леса своим врагом - но вот себя за собственную неуклюжесть она ругала так, как только умела. В попытке скрыться от глаз окружающих, Найриль попыталась отдать кустарнику приказ спрятать себя, но эта команда осталась без ответа - крапива была и без того слишком обижена таким бесцеремонным вторжением в личное пространство.

+2

6

Воодушевление на лице девушки сменилось грустью и смущением. Арран понял, что сделал или сказал что-то не так, но не понял - что именно. Прекратив попытки почесать ухо изнутри, эльф смотрел на расстроенную..
Кто это, вообще? - эльф склонил голову набок, внимательно разглядывая черты незнакомого лица. Для него было очевидно то, что перед ним не человеческая женщина также ясно как и то, что она не эльф. Немного покумекав, маг решил для себя, что перед ним дриада. И ему внезапно стало жаль дитя леса, так далеко забравшуюся в человеческий город. Пусть это была скорее деревня, для крепко привязанных к природе созданий такое поселение казалось муравейником.
Пока блондин пялился на девушку, та игралась с насекомым в своей руке.
Что она делает? - с некоторым любопытством подумал эльф. Дриада же, пообщавшись с жужжащим существом на каком-то своём языке, вспомнила про стоящего всё ещё перед ней блондина и опять стала смущенной. Озарившая было симпатичное лицо улыбка, снова исчезла.
- Не стоит, всё в порядке, - добродушно сообщил зеленоглазый маг, с недоумением глядя на то, как незнакомка пятиться подальше от собеседника.
Всё-таки странные они, эти дриады...
Эльф открыл рот, чтобы что-то сказать, но вдруг темноволосая зацепилась за камень и, взмахнув руками, шлёпнулась с обочины прямо в крапивный куст. Ещё и глаза закрыла, пока падала. Но и тут, оказавшись среди зарослей жалящейся зелени, девица собралась куда-то ползти. Старательно пряча улыбку и, ещё раз помянув про себя странных дриад, Арран сделал в её сторону пару шагов. Слегка нагнувшись, он протянул к девушке руку и мягко проговорил, глядя ей в глаза:
- Не бойся меня, сестра. Я тоже дитя леса. Неужели ты думаешь, что я обижу тебя?
Травник и в силу своей природы, и в силу воспитания, относился ко всему живому с уважением и любовью. По крайней мере, до тех пор, пока это самое "живое" не портило впечатление о себе. И старался помочь попавшим в затруднительное положение, насколько мог. А уж печальные дриады совсем не входили в его план на сегодня. Они вообще вдали от дома, как казалось мастеру, становились похожими на потерянных детей.
- Прошу, повтори свой вопрос, я не расслышал его, - мелодично растягивая слова, попросил маг. Учитывая то, как редко они выходили к людям, эльф прикинул, что эта конкретная выбралась за чем-то особенным.

Отредактировано Аррандиль (11-08-2017 22:15:13)

+2

7

Взгляд эльфа изменился после падения дриады в кустарник. Он стал более... понимающим. Найриль приняла протянутую руку, поднялась на ноги и осторожно поправила куст крапивы, вернув его в изначальное положение, насколько это было возможно. Только после этого она уже отряхнулась сама и вновь повернулась к собеседнику.
- Я чувствую себя безопаснее в шаге от разъяренной медведицы, чем рядом с эльфом или человеком, - сказала дриада, уже более смело глядя блондину в глаза. Только теперь, несколько успокоившись, она смогла, наконец, разглядеть того, с кем общалась. Белоголовый эльф с зелеными глазами - чей оттенок сразу напомнил девушке болотный мох в яркий солнечный день - и широкой улыбкой, которая куда-то пропала с начала разговора. То, как он с ней разговаривал, тоже изменилось после падения. Вместо шутливого тона появился иной, более заботливый и участливый, что и придало Найриль уверенности. Вместе с тем фактом, что опозориться сильнее она вряд ли уже могла.
Еще несколько секунд она все же сомневалась, стоит ли поднимать тему об эльфийской семье. При всей доброте блондина, дриаде стало казаться, что вряд ли он что-то знает, и, вспомнив, что никто из опрошенных ею местных обитателей даже не слышал о семействе Теалье, она оказалась почти уверена в ошибочном выборе места для поисков. Вспоминая рассказы подруги, дочь леса не раз удивлялась, что там ни разу даже примерно не проскочило название города, где та прожила большую часть жизни. Вместе с отсутствием каких-либо результатов, это наводило на мысли, что в Гресе никакие Теалье никогда и не жили вовсе.
Тем не менее, глядя в добрые зеленые глаза, Найриль решила, что это будет её последняя попытка. По крайней мере, на сегодня.
- Я ищу родовой поместье семьи Теалье. Эльфийская семья. Моя... подруга рассказала об страшной судьбе этого семейства, и об украденном у них богатстве. Я хотеть вернуть справедливость. Нужно найти... хоть что-нибудь.
С последними словами голос дриады стал совсем уж тихим, и она опустила глаза. Почти полгода поисков, но она все еще не нашла совершенно ничего. Почти полгода Найриль была вдали от дома, вдали от сестер, в полном одиночестве. Конечно, ей попадались на пути разные создания, но ни с кем из них у неё не завязались длительные отношения, да и едва ли кто-то из них чувствовал к ней нечто больше, чем равнодушие.
Дриада скучала по родным лесам. Она закрыла глаза и почувствовала, как по щеке потекла холодная слеза. После смерти Найриль Теалье, та молодая дриада, что приняла её имя, так и не смогла избавиться от тяжелой раны в душе. Ощущение пустоты внутри медленно убивало её, и лишь цель в жизни позволяла дочери леса идти дальше.
- Она умерла. Та эльфийка, из семьи Теалье. Умерла у меня на руках. И мы с ней были близки, хоть и знакомы недолго, - неожиданно для самой себя, глядя в землю, проговорила Найриль. - Я не смогла спасти её, но найти тех, кто сделал это с ней, будет единственным, чем я могу почтить память моей родственной души.
Сжав кулачки, дриада ждала ответа эльфа. Она была готова к чему угодно. Её могли засмеять, не принять всерьез или унизить как-то иначе. А может, этот блондин был совсем другой. Может... Совсем крохотная надежда оставалась в душе дриады, но этот крошечный огонек сдерживал тьму отчаяния, что подступала со всех сторон.

+2

8

- Я чувствую себя безопаснее в шаге от разъяренной медведицы, чем рядом с эльфом или человеком.
Арран усмехнулся и даже не подумал обидеться. Он раньше имел дело с дриадами, и то, что она приняла его руку, не убежала и говорит с ним, вообще чудо из чудес. Осмелевшая дриада! Ха! И крапиву за собой поправила... Смешная девочка. Эльф глядел на неё, улыбаясь и слегка склонив голову.
А она смотрела на него и всё ещё сомневалась, не решаясь вновь задать свой вопрос. Травнику даже стало немножко стыдно - сбил несчастную с пути. Ему захотелось искупить вину, но, не зная проблемы этой дочери леса, не мог ничего поделать. Потому терпеливо ждал, когда она раскроет свою цель посещения Греса.
И, сделав вдох, будто перед прыжком в воду, девушка заговорила. Арран слушал, не перебивая, только брови его ползли вверх. Пару раз он хмыкнул удивленно, а, услышав о гибели своей сестры по расе, опечалился.
Прежде чем ответить, Ноэл помолчал, затем произнес на эльфийском наречии слова, которые говорят, провожая своих погибших собратьев. Он обращался к Лесу-родителю, Земле-матушке, братьям-ветрам и травушке-сестрице. Он просил позаботиться о покинувшей своих сородичей эльфийке. Просил принять её и вернуть к истокам, указать верную дорогу.
- Ты не найдешь в этом городе никакое родовое поместье, - спустя некоторое время тихо ответил дриаде остроухий. - Ни в этом, ни в соседних. Эльфы никогда не селились целыми семьями среди людей. Тебе дали ложный след, кто бы это ни сделал. Я слышал про кого-то из этого рода. Теалье, - словно пробуя на вкус, растянул травник. - Никак не могу вспомнить. Возможно, среди них был известный маг или 
алхимик
... - внутри черепной коробки мага таилось огромное количество собранных за две сотни лет жизни историй. Иногда что-то незначительное, на чем маг не заострял внимания в процессе обучения, терялось в массе другой информации. Или это что-то вообще никак не связанное с учебой? Может, он просто слышал как-то от кого-то... Где-то когда-то...
Ноэл крепко задумался, подергал себя за острый кончик уха, побурчал себе что-то под нос, но, как ни крутил он в голове эту фамилию, так и не смог сообразить, откуда же она всплыла в его памяти.
- Никак не вспомню, - признал он наконец разочарованно. - Но уверен, что смогу найти нужную тебе информацию, если хорошенько поищу где надо.
Арран тряхнул головой, кивнул сам себе, что-то одобрительно проговорил по-эльфийски и, уже ободренный своей же идеей, поинтересовался у дриады:
- Мне потребуется некоторое время на это. Ты пойдешь со мной или дашь знать, как найти тебя?

+2

9

Слова эльфа обнадежили Найриль, и в её глазах вновь загорелась надежда. Она могла найти ответы на вопросы, что так долго не давали ей покоя. Даже то, что собеседник и не смог вспомнить, что именно он знал, это было уже хоть что-то. Хоть какая-то возможность. Дриада, впервые за весь разговор, улыбнулась и довольно хлопнула в ладоши.
- Я не могу пойти с тобой, но тебе не составит труда меня искать, - сказала дочь леса, задумчиво поглядывая на стоящие неподалеку деревья. - Вернее, я найду тебя, если ты появиться в моем лесу.
Ей действительно было невероятно просто найти кого-то на её земле. Даже эльфы, которые считали себя почти столь же близкими к природе, как и сама дриада, заставляли птиц обсуждать их появление и тревожили лесных зверей. Вскоре каждое дерево и куст в округе едва ли не кричали о вторжении, а уж пропустить такой шум мимо ушей Найриль никак не могла.
Она сделала шаг в сторону леса и задумчиво уставилась на пролетающих мимо птиц. Все же это был не её родная чаща, хоть и дом девушки находился не так и далеко. Вновь почувствовав подступающую тоску, она сжала кулачки, вспоминая о хорошем. Не время было плакать, не после таких же новостей.
- Сколько бы времени тебе не потребовался, я буду ждать тебя на рассвете, - не глядя на эльфа, произнесла дриада. - Леса будут тебе благодарны. Я буду тебе благодарна.
Тяжело вздохнув, Найриль сорвалась с места и побежала в сторону леса, прячась за высокими деревьями. Она не хотела убежать от эльфа, скорее, наоборот, хотела провести с ним больше времени, но она и без того наделала достаточно ошибок для одного дня, и не хотела наделать больше. Одного падения в кустарник было более, чем достаточно.
Оставшись наедине с собой, дриада остановилась и звонко рассмеялась. Отчасти, это было счастье. После стольких месяцев поисков, она, наконец, нашла след, который мог куда-то привести. Это было маловероятно, но это была первая ниточка, за которую можно было уцепиться. С другой же стороны, своим смехом она пыталась сбросить накопившееся напряжение. Слишком долго она была среди людей, и только оказавшись в привычной обстановке, Найриль смогла расслабиться и спокойно выдохнуть.
Усевшись на упавшее дерево, дочь леса закрыла глаза и тихо прошептала на древнем языке:
- Давно я не чувствовала себя такой счастливой.
Что-то ей подсказывало, что у них с эльфом наладится общение. Пусть они и даже не знали имен друг друга, что-то странное проскочило между ними. А может, просто отсутствие агрессии со стороны нового знакомого и создавало эти добрые и теплые образы в голове дриады. Ей очень хотелось верить, что они станут хотя бы друзьями. Слишком долго девушка была в одиночестве, не имея ни друзей, ни близких.
Посмотрев на солнце, что еще даже не добралось до зенита, Найриль вновь улыбнулась и принялась считать время до первого рассвета. Впереди был еще целый день.

+2

10

Когда девушка сказала, что не пойдет с ним, эльф не удивился. Он отчего-то так и думал. Эта дриада и так ввязались в слишком уж большое приключение. Для таких как она выход за пределы своего родного леса - это уже путешествие, чего уж говорить о разговорах с людьми и поиске какого-то неопределенного места. И уж тем более речи не шло о том, чтобы довериться совершенно незнакомому существу и позволить потащить себя куда-то.
В то, что дриада легко узнает о его нахождении в лесу, маг также не сомневался, посему просто кивнул.
- Я приду, - чуть склонил голову эльф в ответ на её признательность. И какое-то время смотрел ей вслед, пока она совсем не скрылась из его поля зрения. По губам скользнула улыбка.
Арран не был уверен в том, что его поиски увенчаются успехом, и, конечно, не знал, сколько времени они могут занять. Но понадеялся на лучшее. И на то, что ему не откажет старый друг.
Ноэл, забыв о том, что шёл за мятой, раскинул руки в стороны и, призвав стихию воздуха, произнёс заклинание переноса. Его силуэт заволокло белёсым туманом, а когда тот рассеялся - травника уже не было.

Арисфей встретил своего сына тишиной и теми непередаваемыми запахами, которые бывают только здесь. Поздоровавшись с Лесом, Аррандиль отправился туда, где мог найти ответы на вопросы дриады - в Айна-Нумитору. Жизнь в ней текла спокойно, размеренно. Улицы, совершенно не похожие на те, что в человеческих городах, были пустынны и чисты. Вокруг было зелено, в воздухе витал аромат трав. Даже в столице повсюду был лес.
Эльф поправил ремень заплечной сумки и направился в хранилище знаний - библиотеку, в которой когда-то просидел очень много часов и даже дней. Невероятной красоты здание с куполообразной высокой крышей было наполнено светом внутри. Несмотря на то, что окон как таковых в помещении не было - вроде как солнечный свет вредит книгам, высушивая и высветляя чернила. Но магические огни справлялись со своей задачей. Стоило зайти, как один из "гостевых" огоньков мигнул, взвился в воздух и "прицепился" к Аррану. Теперь, куда бы не пошёл эльф, света ему будет достаточно.
Пройдя мимо высоких стеллажей, наполненных бесконечным, казалось, количеством бесценных знаний, хранящихся в книгах, травник дошёл до центра и остановился.
- Моё почтение, - поприветствовал Ноэл собрата, сидевшего за столом на небольшом возвышении. Черноволосый мужчина поднял голову, встретил блондина серьёзным взглядом коричневых глаз и слегка улыбнулся.
- Аррандиль, - голос его был тихим, но певучим. - Рад снова видеть тебя здесь.
- Я хотел просить твоей помощи, мастер, - дождавшись неторопливого кивка, маг продолжил. - Я ищу информацию об одной эльфийской семье. И подумал, что ты, быть может, сможешь сказать, где найти её, - вопросительно посмотрел на хранителя и, когда тот снова кивнул, сказал: - Семейство Теалье.
Какое-то время эльф молчал, затем медленно поднялся и, поманив за собой Аррана, двинулся вдоль книжных шкафов. Нианатароль указал на несколько возможных источников и оставил Ноэла одного. Теперь оставалось только найти то, что нужно, и вернуться к дриаде.

+2


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » К слову, о травах...