~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Первый рыцарь и последний менестрель


Первый рыцарь и последний менестрель

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

http://s7.uploads.ru/SlX4x.jpg
Кто: Менестрель Телли и Гвахир под маской .
Где: Придорожная таверна на берегу реки Эриадор, близ Ниборна.
Когда: Чуть более месяца после событий, описанных в   "Примите мою руку"

Для настроения

[player][{n:"",u:"http://vozmimp3.com/s1/down4/5098v4-u28573422-c820a1783c6c/Tem__Kak_napoit_iz_issyakshego_rodnika.mp3",c:""}][/player]

Отредактировано Телли (04-08-2017 16:50:25)

0

2

Я не открою тебе усталой души.
Руки твои коснутся кристалла льда.
Сердце твоё замёрзнет - тебе не жить.
Фея метели возьмёт твой смех навсегда.
Боль остудит вода,
Ночь закроет глаза,
Путь укажет звезда,
Возвращайся назад…
Не требуй чашу горького вина.
Не плачь, ты не останешься одна…
  (с)
-О, прекрасная госпожа, ну спойте же ещё! - Слащавый юнец от которого изрядно разило перегаром пытался заигрывать с рыжеволосым бардом, услужливо подливая мутное пойло в её стакан и, не умолкая ни на минуту, расхваливал её "прекрасный дар", надеясь на то, что девичье сердце растает от его грубой, откровенной и неприкрытой лести. Телли не прерывала его, лишь от того, что отчаянно не хотела оставаться в тишине, ведь бесконечная болтовня очередного деревенского олуха, возомнившего себя героем – любовником, путала сознание, отвлекая от безмерной тоски, которую она с завидным упрямством смаковала уже которую неделю к ряду, не желая отпускать и предавать забвению.
-Ах, зачем же вы заплели косу! Распущенные волосы вам более к лицу. – Развязно улыбаясь, юноша протянул руку к её локонам, но менестрель отпрянула и скривилась, отграничивая своё личное пространство и пресекая любые посягательства извне.
-Вы бессердечны!- Наиграно всхлипывал он, картинно заламывая руки и охая, как всполошенная и согнанная с насеста квочка.
Не скрывая отвращения и презрения по отношению к своему собеседнику, Телли, всё же, удосужилась ответить.
-Сердца нет! Его украли, - Менестрель ударила себя кулаком в грудь. – Пусто! – Она осушила очередной стакан горькой креплённой настойки, как воду, даже не щурясь.
- На самом деле, весьма удобно. Не тревожит, не болит, не тлеет, - Безжизненно перечисляла она, не удосужившись окрасить эмоционально это своё лирическое отступление.
-Есть, правда, один минус, - Менестрель брезгливо сморщилась, - Теперь я  решительно не могу сочинить ничего стоящего и спеть что-нибудь из былого, так, чтобы эта чёртова лютня, -Девушка кивнула в сторону гитары, - Заставила слова ожить.- Телли досадливо пожала плечами.
-Благо, подвыпившая публика щедра и непритязательна, голодная смерть мне не грозит, - Подытожила рыжая и, вывернув карман наизнанку, выгребла на стойку горсть серебряных монет.
-Но полно,- Запрещающим жестом накрыла рюмку ладонью, - Пора и честь знать.- Девушка тяжело поднялась со стула и, слегка пошатываясь, направилась прочь, бубня на ходу:
- И восемь ярдов до двери...- Гитару Телли оставила на барной стойке, окончательно растеряв тот трепет, что некогда испытывала по отношению к ней.
Снаружи было тихо, лишь робко стрекотали  сверчки. Девушка подняла голову к небу, чтобы разглядеть звёзды, но глаза заволокло мутной пеленой и, водя пальцем от одной светящейся точки к другой, она так и не смогла различить ни одного знакомого созвездия.
Менестрель глухо застонала, прижавшись лбом к дверному косяку. Голова болела и кружилась в предчувствие изрядного бодуна. Простояв так несколько минут, она оттолкнулась от стены и потопала к стойлам, периодически замирая, расставляя руки широко в стороны, балансируя на грани падения.
- Ах, если б слово, господа, имело б силу убивать,
То каждый рыцарь от меня огрёб по паре тёплых строк
, - Выдохнула девушка, прежде чем плюхнутся в стог сена и провалиться в беспокойный сон, без сновидений, уснув на конюшне очередного, ничем для неё не примечательного, постоялого двора.

Отредактировано Телли (08-08-2017 04:27:24)

0

3

Ворон
http://s02.radikal.ru/i175/1708/2e/4bc7904c142d.png

Бродяга

Бродяга

Лёгкий ветерок колыхал его тёмные волосы и даже столько привычная маска не могла удержать стихию от проникновения, из-за чего ему приходилось закрывать глаза или морщиться от щекочущегося чувства на скулах под маской. Во всяком случае это не мешало ему, точнее не мешало ему достаточно, чтобы у него появилось желание покинуть это место и пересесть куда-нибудь ещё. Зачем? Тут так красиво и свободно. Большинство людей утоляли свои потребности в еде и воде внутри таверны, а другие единицы слонялись по окрестностям, так же выискивая места для времяпровождения в одиночестве. Он же уже нашёл себе такое место на холме, под деревом, недалеко от берега реки и достаточно близко к таверне на задней стороне двора. И он пел грустную спокойную песню. В его руках был инструмент чем-то напоминающий лютню, но не являлся ею, и лишь в некоторых южных городах знали, что это была гитара.

«Когда мне плохо и душа моя истощена;
Когда проблемы появились и сердце мое отяготилось;
Тогда я сохранил спокойствие и ждал здесь в тишине;
Пока ты не придешь ко мне и рядом не присядешь.

Ты рядом, потому могу я в горы подниматься.
Ты рядом, чтоб я мог по морю бурному гулять,
Я так силен, когда опираюсь на плечи твои;
Ты тянешь меня за собой… чтобы я мог большего достичь»

Возвращался Ворон поздно, уже давно стемнело и вокруг звучало пение сверчков. Звёзды сияли ярко, а луна выставляла на всеобщее обозрение лишь небольшую часть.
- Какая стеснительная! – мягко улыбнулся он своей же шутке, вздыхая, запрокидывая музыкальный инструмент за спину и удобно хватаясь за ремень. Возможно, он прошёл бы мимо барда, но направляясь к таверне, он случайно услышал рифмованные строки про рыцарей. Доносились эти строки со стойла, что ещё сильнее озадачило и удивило рыцаря.
- Ага. Как это символично о нас так изъяснятся в «доме лошадей».
Не то чтобы Ворона это задело или взыграла «честь» и прочее, с чем обычно сравнивают рыцарей, просто он сам по себе был человек такого нрава, весьма любопытный, а тут такое вот – почему бы не проверить?
Обогнув стойла с другой стороны, Ворон принялся бродить вдоль немногочисленных рядов, где чужие лошади косо на него глядели, фырчали, а некоторые поворачивались задом, грозясь отправить рыцаря в «Вечные залы воинов».  Правда, к общему сожалению для парнокопытных, Ворон был мужчиной осторожным и будучи всадником, знал, что нужно соблюдать дистанцию. Только вот это все должны были понимать, но всякое бывает. И к тому же, может ему послышалось, ведь лошади не могут говорить рифмами? Но нет, девушку он всё-таки застал… спящей на стоге сена.
- И только отойти мне стоит, - оглянулся Ворон по сторонам. – Как «стервятников толпы слетятся к добыче.» - мужчина имел ввиду разбойников и авантюристов нагло, по пьяни или по натуре, специализирующихся на женских телах. Не то чтобы в округе обязательно быть всяким сволочам, но повидав на свете многое, Ворон всегда был начеку. Таким образом он снял с себя плащ накрыв им девушку до плеч.
- Ох, и в таверну не снести – подумают, что я насильник. – вздохнул мужчина, и понимая, что некуда деваться больше, уселся рядом, прислонившись к стенке стойла и сняв с заранее кожаные ножны с клинком внутри. Он упёр острие в землю под небольшим углом и опустил остальную часть меча себе на плечо.

- Вот так день… - промычал себе под нос и не заметил, как задремал.

Оффтоп

Краткую анкету добавлю позже.

Отредактировано Гваихир (08-08-2017 10:01:34)

+1

4

Оглушённая изрядным количеством выпитого, утопая в безликой бездне, менестрель не ощутила, как упала на неё ткань, укрыв от промозглой ночной прохлады. Не знала она и того, что её случайный собеседник, последовал за нею, не теряя надежды, на то, что, хотя бы, небрежное безразличие (раз уж ничего иного пробудить в её якобы украденном сердце так и не удалось),  позволит ему утолить свою скуку, но, увидев как другой склонился над его игрушкой, лишь сплюнул себе под ноги, гневно выругался и направился обратно, искать утешения в объятиях очередной кабацкой девки, гораздо более сговорчивой нежели менестрель.
-А строила из себя неприкасаемую, можно подумать! - От злости он пнул жестяное ведро, которое отлетело на пару шагов и с грохотом повалилось на землю, потревожив, пожалуй, всех, кроме рыжей певицы, которая, на данный момент, уже беспробудно спала. Ему потребовалось совсем немного времени, чтобы смирится с этой утратой, и , уже через пару минут, деревенский Дон Жуан направлялся обратно в кабак в поисках нового объекта для обожания, заложив руки в карманы, весело насвистывая сквозь зубы.
Телли металась во сне, периодически вздрагивая и всхлипывая. На ресницах блестели слёзы. Стоило только небесному пологу лишь слегка посветлеть по самому краю, как она гулко вскрикнула  и проснулась, часто моргая, потирая глаза кулачками, пытаясь стряхнуть с себя последние остатки сна. Жёсткая солома, забившаяся за шиворот, колола шею, бард поёжилась, медленно приподнялась и, неторопливо отодвинувшись назад, прислонилась к стенке. Машинально стряхнув с волос сухие стебли, она с жалобным стоном, прижала руку ко лбу.
-Ммм..ох, моя голова, чёртов трактирщик, мешает своё пойло с ослиной мочой,  не иначе. - Вышло у неё приглушенно, со хрипом. Пересохшее горло нещадно саднило, требуя глотка живительной влаги. На её заспанном лице застыло страдальческое выражение. Девушка осторожно поднялась, держась за столб, что подпирал крышу,  и направилась к деревянному корыту,стоявшему всего в паре шагов от неё. Упав пред ним на колени, стала жадно пить, черпая воду ладошкой. Чья -то лошадка, ничуть не смущаясь подобной компании, тоже стала пить, но учуяв от рыжей запах алкоголя, недовольно фыркнула, прижав уши, и стала беспокойно бить передним копытом.
-Что, не по нраву тебе такое амбре? - Телли подмигнула лошади и поспешила подняться, дабы не беспокоить более животное своим непотребным видом и непрошеным присутствием. Вытаскивая травинки из спутанных волос, она  обернулась, чтобы немного осмотреться и ахнула.
Привалившись спиной к стене, сидело нечто… Тёмная фигура с размытыми контурами походила на человекоподобное существо с головою птицы.
-Чу...чур ме-ня, - Запинаясь,на каждом слоге промямлила рыжая отмахиваясь от нелепого наваждения обеими руками. Медленно отступая назад, она изловчилась наступить в неустойчивое корыто, которое служило поилкой, грохнуться, перевернув его на себя.
-Ёшкина мать!- Фыркая и брезгливо отряхиваясь, как мокрая кошка, которая угодила в реку, позарившись на рыбу в хозяйской хвастуше.
- Вот тебе и доброе утро, - Рыжая нервенно рассмеялась. - С чертями и водными процедурами. - Заключена она.
Неуклюже поднимаясь с земли, пытаясь отряхнуться от налипшей на промокшую одежду грязи, девушка щурилась, разглядывая незнакомца, который, вопреки ожиданиям не исчез и, вероятно, был вполне реальным. Телли проглотила комок в горле и прокашлялась, прежде чем заговорить.
-Какая нелёгкая принесла тебя, чудо в перьях. - Пытаясь скрыть дрожь в голосе, промолвила она.

+1

5

Ворон
http://s02.radikal.ru/i175/1708/2e/4bc7904c142d.png

Бродяга

Бродяга
Всю ночь его сон был беспокойным. Он вздрагивал и открывал глаза каждый раз, когда девушка беспокойно металась во сне. Он видел слёзы на её ресницах. Горе девушки, её печаль отражались и на нём вызывая сочувствие и равносильную печаль. В своей жизни он успел претерпеть многое и его маска была символом ужасных событий, деяний давнего прошлого, но также она являлась символом надежды и справедливости. То были тяжёлые времена, времена боли и коварства, времена страдания и отмщения. Теперь же всё было кончено, история забыта, а маска осталась просто маской и не всякий завидевший её узнает в ней барона. К сожалению, не только бедняга-менестрель являлась причиной беспокойного сна Ворона, но и то, что его уютный, тёплый и согревающий в любые холодные ночи плащ, был отдан барду. Некоторые друзья могли упрекнуть его за такое безрассудное благородство и пускай ночь не убьёт его, но никто не мог отнять у него то, что он обрёл и сохранил. Он был легендой среди простых и честных людей. Они же и дали ему это прозвище – Ворон. Но не его маска дарила людям надежду и толику добра, а он сам. Он сам, бросаясь в круговорот смертельной опасности и безрассудства, где любой здравый человек имел бы право назвать его глупцом и идиотом. Таков был путь его – путь «идиота», которого любой умник назовёт узколобым или сумасшедшим, но узколобым Ворон никогда не являлся. Жизнь дала ему хорошее образование, хороших, порой жестоких, учителей. В конце концов сама жизнь была ему учителем. И выбранный им тяжкий путь был данью уважения тем учителям. Он не отрубит вампиру голову ворвавшись в убежище того с саблей наголо потому, что его выбор правосудие, а не сторона двух вечно враждующих цветов – тьмы и света.

Если утро подарило миру солнце, то солнечные лучи не коснулись Ворона, а потому он не проснулся. После такой беспокойной ночи было нелегко открыть глаза и уж тем более не хотелось, но всё же он был разбужен. Его разбудила та самая особа, которую укрыл он ночью во вред себе. Пока она его не замечала и это было даже хорошо. У него хватало времени, чтобы протереть глаза и внимательно разглядеть, как оказалось, рыжеволосую девушку – вчера вечером разглядеть её было весьма проблематично.  Он хотел сказать ей в след: «Доброе утро, милая девушка!». Но ругань барда про «пойло и мочу» быстро остудила желание рыцаря поприветствовать барда сейчас же. Ему так же требовалась вода, но что-то вынудило застыть его и засунуть свои потребности далеко и надолго в пещеры, в скалистых горах. К тому же, его позабавило, как женщина пьёт воду.
«Но, но, но! Ты так всю воду у лошадей отберёшь!» - хотел хихикнуть он, но сдержался, прикрыв губы кожаной перчаткой правой руки. А затем последовало «великое падение» предварительно смешно размахивающих руками «бодунных бардов» в корыто.
«Мысли мои – враги мне. Лишила и меня питья. Эх.» - Ворон недовольно покачал головой и глубоко вздохнул. Не без усилий он сумел поднять, отталкиваясь руками от земли. Ноги затекли дремать и спать вот так вот.
На доброе утро и чертей, Ворон ответил просто:
- До-бро-е утро…- протянул Ворон, отряхивая одежду от лишней травы и сухой грязи да песка.
- Принесла меня сюда дорога. Да и нет у меня перьев – только эта маска. – мужчина улыбнулся и в силу своих возможней слегка поклонился.
«Всё же спина тоже затекла. Надо больше уделять внимание растяжкам, да потягушкам» - с явным усилием Ворон выпрямился и сделал несколько простых да коротких ровных шагов на встречу к девушке. Осанку он держал ровно и даже величественно – по привычке -, а его подбородок чуточку был приподнят. Заметил это он не сразу, а потому, словно за что-то переживая, скоро и едва ли заметно принял лёгкую сутулую форму с опущенной головой. Он принялся рассказывать свою историю, что бы успокоить взволнованную девушку:
- Я слышал вас вчера, когда шёл мимо. И моё любопытство привело меня сюда. Застав вас спящей, я посчитал необходимостью одолжить вам свой плащ, чтобы вы не замёрзли. Вот и всё, пожалуй.

+1

6

Иллюзия оказалась лишь мужчиной в маске, и эта данность совершенно обескуражила Телли, ведь она не могла вообразить, зачем нужно носить её, не снимая даже во сне. Это же, по крайней мере, не удобно, в ней трудно дышать, а твердые края натирают кожу. Однако, жизнь научила её не вмешиваться в дела других и не искать ненужных подробностей о том, что вряд ли могло её заинтересовать, тем более сейчас, когда весь мир для девушки стал безразличным, и она оставила свои рассуждения по этому поводу.
-Дорога манит нас порою,- Вдохновенно начала рыжая, сделав театральный жест, приняв торжественную позу- Но я секрет тебе открою,- Руки безвольно упали, и девушка отвернулась от собеседника, оглядывая кучу соломы, которая послужила ей кроватью сегодня,- Сплетаясь в паутину пут, - Увидев скомканный, измятый плащ, который был небрежно откинут в сторону, она направилась к нему неуверенной походкой, слегка ссутулившись вперёд. - Они все в никуда ведут. - Подняв дар сопереживающего случайного встречного, Телли встряхнула его пару раз, придирчиво осмотрела и протянула хозяину.
- Весьма опрометчивый поступок, в коем нет ни толики смысла. - Пожала она плечами. - И толку, - добавила после секундного раздумья. - Надеюсь, судьба благоволит вам, и вы не подхватите инфлюэнцу. Хотя, если станете продолжать в том же духе, печальной участи вам не избежать. - Бросив на человека в маске короткий взгляд через плечо, Телли пересекла двор и направилась в таверну, не обращая внимания на красоту зарождающегося утра, на трепет листьев на ветру, на блеск росы на изумрудных стеблях диких трав, которые пробивались пучками и были олицетворением неудержимого стремления к жизни.
Покосившаяся дверь висела на одной петле, вероятно, не все относились к этому заведению с должным уважением, что, впрочем, не удивляло, ведь корчма имела весьма задрипанный вид. Если не знать наверняка, что это место открыто для посетителей, можно назвать здание заброшенным. Разбитые  буйными клиентами окна забиты досками, у входа валяются обломки черепицы, свалившиеся с рассыпающейся крыши, стены с одного угла, некогда обласканные пламенем, теперь покрыты копотью и сажей. Со скрипом приоткрыв дверь ровно настолько, чтобы её хрупкое тельце проскользнуло внутрь, она шагнула в кабак.
Обеденный зал был пуст. Табуретки перевёрнуты ножками вверх и составлены на столы, лавки сдвинуты к стенам, а стойка абсолютна пуста. Телли подошла к ней и громко постучала, энергично, ударяя раскрытой ладонью по испещренной глубокими царапинами деревянной поверхности.
-Эй, кто там! Иди сюда!  - Прокричала она во всё горло. - От твоего разбавленного пойла у меня раскалывается голова! Тащи мне кружку пива, или я разнесу твою забегаловку в щепки до того, как ты успеешь подняться с лавки! - Она похлопала себя по карманам, выудила из одного из них пару монет и, бросив  их на стойку, стала нервно стучать пальцами по столешнице в ожидании пробуждения хозяина.
-Кто там разорался с утра! Пришибу! - Полог, укрывавший вход в каморку за стойкой, колыхнулся,и оттуда, бранясь на все лады, вышел заспанный трактирщик с помятой рожей. В руках у него была деревянная дубинка, призванная усмирить дебошира. Заметив рыжеволосую певицу, мужик смягчился и растянул губы в слащавой улыбке.
-А-а-а, это ты. А я уж думал Тристан утрудит тебя так, что ты не сможешь ходить ещё пару дней. Чуть стул мне не прожёг, елозя своей тощей задницей, лебезя пред тобою весь вечер, словно ты Мадонна какая. -Он мерзко захихикал, исчез за стойкой. чтобы достать откуда - то лютню. Протянув её менестрелю, он ехидно заметил, - Негоже, барышня, так легкомысленно относиться к вещам.
Телли посмотрела на гитару с презрением, нахмурив брови и скорчив кислую мину.
-Накой мне трынькала! - Она ударила кулаком по столу, монетки звякнули, подлетев в воздух. - Налей мне пива, говорю, лохматый выносок. - Она сложила руки на груди и стала гипнотизировать хозяина трактира гневливым взглядом.

Отредактировано Телли (09-08-2017 12:54:44)

+1

7

Ворон
http://s02.radikal.ru/i175/1708/2e/4bc7904c142d.png

Бродяга

Бродяга
Единственным ответом на рифмы барда была едва заметная усмешка.
«Снова рифмы. То ей рыцари неугодны, то в моём поступке смысла нет»
Только наблюдая за действиями барда, Ворон невольно мягко улыбался. А её слова про некое заболевание чуть ли не вызвали смешок.
«Увы, мне не грозит. Я должен спать в сугробе целыми сутками, чтобы со мной произошло что-то подобное» - но пугать такими мыслями девушку Ворон не желал. Забота – это всегда приятно, пускай она и кажется неуместной. Он принял свой плащ обратно и поспешил укрыть себя им, а чуть позже вернулся к бывшей «опочивальне», где забрал свою гитару и меч.

Гордый бард уверено пересёк двор, не удостоив вниманием то, что её окружало. Ворон всегда находил момент, чтобы полюбоваться рассветом или хотя бы наступившим утром, когда солнце ещё не в зените, на улице прохладно и есть где обратить внимание на окружающую человека жизнь. Во всяком случае, на этот раз и только на этот раз, он позволил себе такое некомпетентное поведение по отношению к природе, последовав за девушкой.

Не внутри, не снаружи таверна не внушала прилежный вид, а скорее создавала впечатление, что в ней ночевала орда орков, а в некоторых местах, как чуть ли не выбитая деревянная часть стены, орда огров. Внутри мог бы быть полнейший хаос, но хозяин таверны явно был человеком ответственным и возможно благородным, коль позаботился о порядке и чистоте хотя бы от части. Ворон вынужден был признать, что не часто видел таверны поутру с таким почти абсолютным интерьерным порядком внутри.
«Видимо тут просто не случилось вчера мордобоя» - тщетно оправдывал он увиденный в забегаловке порядок. Привыкший к несправедливости и жестокости мира, ему было трудно видеть что-то невероятно… чистое – это сразу же вызывало подозрения и недоверие с его стороны.

Пока девушка договаривалась с трактирщиком на наречии «ублюдков», Ворон всё это время был рядом, за её спиной, созерцая барда сзади. Он уже отметил её молодость и быть может неопытность. Мало какая девка, с приличным стажем путешествия, посмеет вот так вот беззаботно, даже пьяной, опасть на сено в стойле ночью. И ладно, если бы Госпожа менестрель лицом и телом не вышла, хотя и такими не брезгуют, но нет, ей в этом плане безопасности не повезло. Каждой второй, даже некоторый благородный муж, будет хотя бы в думах иметь намерение провести с ней ночь. В любом случае, Ворон старался не забрасывать себя такими мыслями. Ей он был никто, как она была для него случайным прохожим с которым он разойдётся в короткие сроки, когда он или она сделают тут все свои дела. Впрочем, у Ворона итак не было никаких дел, кроме одного – вечное странствие. В свободное время он всегда мог и может присесть в одиночестве у высокого старого дерева и запеть. Пора уходить…

- Ей больше не наливать. – громко произнёс мужчина лишь с одной мыслей в голове: «Зачем я это делаю?». Его всегда забавляло, как спокойно он себя ведёт почти в любой ситуации, даже когда мысли расходятся с действиями.
- Так, Имир меня услышь, недолго пропить свой голос и «трынькалка» не поможет вашему опухшему лицу и хрипящему пению. –мягко улыбнулся Ворон, соблюдая дистанцию между бардом и собой в четыре шага.
- Знавал я одного хрипящего барда, который превратил это в искусство через … крик. Увы, инструменты не подходили. Мне кажется, ему нужно было что-то более грубое, сильное по звучанию и быть может большой аккомпанемент, но нет… - воспоминания о далёком прошлом понуждали мужчину улыбаться и погружаться в себя, глядя пустым взглядом куда-то перед собой. В его серых глазах было много воспоминаний и все они были разных цветов: от Ярко-голубых, зелёных и жёлтых оттенков, до красных, серых и… очень чёрных тонов…
- Впрочем, я вам не учитель, но боюсь, как бы какой-нибудь другой певец не украл у вас публику. -  нет, мужчина не на себя намекал, хотя в теории он мог бы. Ворон если и пел, то в полном, тихом одиночестве. Соперничество не его стезя.

+1

8

Смерив деву неодобрительным взглядом, хозяин трактира, всё же, удосужился поставить пред нею деревянную кружку с пинтой пенного напитка. Кому захочется терять выручку?!
-Допьёшь, оставишь тару здесь и, будь добра, проваливай. - Даже не подумав развлекать столь раннюю гостью байками, мужичок смахнул со стола монетки, намереваясь вернуться в свою каморку, и проспать, как минимум, до обеда, или до очередного беспокойного клиента. - Пусть бы он был побогаче, - Бухтел он себе под нос.
Не обращая внимания на ворчание трактирщика, Рыжая взяла  кружку обеими руками и, сдув пену, принялась жадно пить, надеясь сим нехитрым способом утихомирить разгулявшееся похмелье. Вид у не при этом, нужно заметить, был настолько восторженным и благоговейным, будто не второсортное пойло вкушала она, а воду из священного грааля, дарованного ей самим Имиром, не иначе.  Хватило её ровно на пол кружки, дальше, божественный напиток превратился в мыльный раствор с горьким привкусом плесени. Подавив желание выплюнуть, то, что было уже выпито, Телли поставила её на стойку и прикрыла рот ладошкой.
-Ей больше не наливать. - Прогремело из-за спины менестреля. Обернувшись, девушка увидела того самого человека в маске, который, поддавшись благородному порыву, решил спасти её от холода прошлой ночью, а теперь, похоже, намеревался отбить непутёвую девицу от зелёного змия.
-И не подумаю. - Ответил на это заявление кабатчик и скрылся в своей комнатушке, не желая более поддерживать беседу.
-История твоя конечно поучительная, и доля истины в ней, безусловно, есть. - Телли брезгливо отодвинула недопитую кружку в сторону, даже запах дрожжей и хмеля казался ей сейчас тошнотворным. - Но подобную публику, - Она кивнула в сторону пустого сейчас зала,- И врагу не пожелаю. Все, как один, невежды, коим постоянные подзатыльники, да тычки с измальства отбили тягу к прекрасному, а пара пропущенных в деревенских драках ударов, напрочь лишили бедняг не то,чтобы слуха, но и чувства ритма. - Девушка вздохнула. - Но платят неплохо, особенно, когда дойдут до кондиции. - Рыжая небрежно пожала плечами, спрыгнула с высокого стула у стойки и изучающе уставилась на незнакомца.
- Быть может, послан мне судьбою? - Она слегка наклонила голову набок.- Мой избавитель, не иначе, - Рыжая подмигнула маске, - Ведь обойти мог стороною, - Телли, обернулась и долго смотрела на лютню, что сиротливо лежала на краю стола, решая, взять её или, всё же, оставить. - Не сделает певец богаче. - Девушка   уверенным шагом направилась к выходу. - Но разве от судьбы уйдёшь, - Поравнявшись с   сердобольным путником, резко развернулась, воротилась и, схватив лютню, почти бегом выбежала на улицу, бросив на ходу небрежное, - Ну что, решайся, ты идёшь? 

Отредактировано Телли (14-08-2017 20:34:00)

0

9

Ворон
http://s02.radikal.ru/i175/1708/2e/4bc7904c142d.png

Бродяга

Бродяга
Рифмой за рифмой отвечала дева Ворону. Таких чудачек бродяга не видел вовсе или видел, но иной породы, которую сюда не стоит приплетать. В конце концов, колдовство и рифмы – не одной породы профессии. А сейчас Ворону оставалось только удивлять, как быстро женщина о бутылке позабыла, да с судьбой своего его связала, приглашая составить компанию. И как тут не удивляться?

Судьбою послан или нет, – шагнул следом за менестрелем Ворон. – Чудачка - не иначе, – он улыбнулся. – Перед тобой держу ответ, –  его лицо и волосы встретили свежий поток ветра, когда Ворон ступил за порог. – Твой спутник я, тем паче.
Пускай слова мужчины и звучали более-менее рифмованно, он был не любитель сочинений на ходу, пускай и мог. Для него подобная форма речи была чужда, подобно сатире над поэзией. Музыка, стихи – это не то, что можно бросить будто платок на брусчатку. Если хочешь получить шедевр или что-то весьма чувственное, то придётся постараться. Придумывать же рифмы на ходу, как, простите, гадить в источник с чистой водой – усилия в пустую, где ты не выразишь все просторы своей души, пущай и красиво, бесспорно.

Куда идти прикажешь нам? – вопрос вполне был логичным. По большей части Ворон был бродягой и шёл туда, куда вели его ноги. Он понимал, что его вопрос мог быть лишним, если и менестрель бродяга без какой-либо цели. Тут всё просто – все бродяги идут на большак. Правда, он мог понять её неправильно и у девушки тут могут быть ещё дела.
  Он прошёлся по двору и огляделся, затем обернулся к менестрелю и слегка прищурился, сверив девушку глазами.
Меня Вороном зовут. – решил начать знакомство он. – А у тебя, – он не спешил и не торопился, то и дело поглядывая влево и вправо, словно вокруг могли быть враги. – Есть имя или… прозвище? – ему было неважно, как назовёт себя девушка. Многие имели полное право скрывать своё имя за кличками и прочими прозвищами. Из своей жизни Ворон мог записать тот ещё «гербарий» и «животный загон», в последний пункт он и сам входил. Кого там только не было и даже один «Грифон».
Я бродяга и ведут меня ноги, а не глаза. – он улыбнулся и свободно да сильно притопнул правой ногой, словно это было вступлением перед горячим танцем. И тут была толика правды – Ворон умел и любил танцевать, но после некоторых событий немного приструнил свой пыл.

Отредактировано Гваихир (14-08-2017 20:58:47)

+1

10

На удивление, незнакомец быстро подхватил дурашливое настроение и изобразил на её стихотворный выпад, не менее поэтичный ответ, на что девушка, лишь усмехнулась, скривив губы в мимолётной улыбке.
- К тому же и пот?- Она бросила на него короткий взгляд через плечо.
-Неприглядный, разве что, маска придаёт облику некую загадочность. При оружии, стало быть, умеет  и не брезгует им воспользоваться при случае. Какой-то инструмент. Гитара? Не разглядеть. Выходит, ещё и музыкант. -Размышляла девушка, пока незнакомец мерил шагами двор и, не стесняясь, рассматривал её.
- Куда идти?. - Телли растеряно огляделась по сторонам. Судьба не предоставила им выбора, особо,  ибо от таверы шла только одна поросшая травой дорога, и вела она, вероятно, к тракту.
- Нас выбирает нынче этот путь. - Она кивнула в сторону тропы. - И с ним поспорить, вряд ли кто решится. Иных претендентов по наши души нет, разве что идти напрямую через лес. - Чего делать рыжей не особенно хотелось, поэтому она неспешно потопала по дорожке, периодически оборачивась, оглядываясь и болтая на ходу.
- Ворон? - Она на секунду остановилась, зажмурилась, задумалась, явно припоминая что-то. Мурчала, пытаясь выдать очередное стихотворное па, но потерпев фиаско, отмахнулась от этой затеи.
-Коль Ворон ты, пусть буду я Лиса. Действительно, сойду вполне. Что скажешь? - Телли повернулась к путнику, внось смерив его взглядом, тот пританцовывал, рисуя себя бродягой, без цели и без смысла.
- Свободы дух милее прочих благ? Здесь я, пожалуй, соглашусь. - Она кивнула головой, подкрепляя свои слова утвердительным жестом.
-А маска? Что в ней? - Рыжая заинтересованно склонила голову чуть на бок. - Скрываешься или скрываешь? - Она плавно переступала с ноги на ногу, будто ей не терпелось раскрыть эту тайну.
-Ты странствующий артист? Фигляр? Комедиант? - Она сделала пару шагов навстречу мужчине. - А, может, наёмник, охранитель иль убийца? - Телли хитро, с прищуром, смотрела на Ворона, пытаясь по реакции на чреду несуразных предположений угадать его, но чёртова маска скрывала лицо и не позволяла уловить эмоции.

+2

11

Ворон
http://s02.radikal.ru/i175/1708/2e/4bc7904c142d.png

Бродяга

Бродяга

Мужчине не претило чувство юмора барда касательно его прозвища. Она не могла знать его прошлого, почему он получил прозвище «Ворон» и с какой кровопролитной судьбой оно связано. Девушка полноправно назвала себя Лисой, коль Ворон не назвал своего настоящего имени. Для него данное ему имя при рождении было мертво.
- Сойдёшь. – улыбнулся Ворон. – Лиса и Ворон – прям дуэт! – конечно мужчина ни на что не намекал, но кто знает куда заведёт их дорога, быть может небольшое совместное путешествие скрепит их отношения достаточно, чтобы сыграть одну музыкальную партию вместе, а потом разойтись своими дорогами.
- Я не поэт, но музыкант. Только вот из публики обычно мне достаётся шелест листьев и пение птиц. – лёгкая и непринуждённая ухмылка украсила лицо мужчины. Пускай птицы и листья не могли ответить ему аплодисментами, но и не могли критиковать. Правда, судя по всему, животным нравилась его игра коль звонкая гитара понуждает всех держать молчание. Или Ворону так только показалось?
- Как бы странно это не звучало: Моя маска «защищает». – на секунду мужчина замолчал, чтобы хорошо обдумать следующие слова. – Это трудно объяснить, но с тех пор, как я её надел она стала для меня неким символом… - «… справедливости, и для многих людей. Никто не знает моё имя – только прозвище. Друзей и близких нет у Ворона.»
- Я не наёмник, не убийца и даже не Фигляр. – Ворон прихлопнул в ладоши. – Я странник и моя профессия – свобода! – последние слова он произнёс особенно ярко и сильно, чтобы бард аж прочувствовала идею!
- Меч я ношу, конечно, но в этом мире мало безопасных мест, а для путешественника они не существуют. – Ворон не лгал и говорил правду. Его прошлое быть может было не чисто, но нынче он бродяга, и проливать чужую кровь ему претило, если то только не разбойник.

+2

12

- Свобода говоришь? И что же, много платят? - Телли склонила голову набок, изображая крайнюю степень заинтересованности, но почти мгновенно, не дожидаясь ответа, развернулась на пятках и потопала по тропе, ссутулившись, спрятав руки в карманы, рассеянно поглядывая по сторонам.
- Маска для защиты, клинок для виду, гитара – для успокоения души. Да уж,  дивно, как ни посмотри. – Бормотала она себе под нос, не придавая особого значения тому,  последовал ли за нею путник, который так старательно отрекался от суетного мира, обезличивая себя.
Вдруг, девушка застыла и насторожилась, прислушиваясь к окружающим звукам. Ей показалось, что она услышала зов о помощи.
-Что за шутки... – Менестрель повернула голову и сделала жест рукой, призывая и ворона тоже остановиться.
– Подожди, разве ты не слышишь? – Где-то совсем рядом раздался сдавленный, приглушённый стон, похожий на стон раненного животного. – Надо пойти и посмотреть. – Телли решительно и бесстрашно направилась туда, откуда доносился звук, но стоило ей сойти с тропы и сделать пару шагов в сторону, как она чуть было не свалилась в большую яму. Это непременно произошло, если бы девушка не успела вовремя схватиться за дерево.
Внизу лежал человек. Он был весь в крови и дрожал. Одно из острых колей, которые были вбиты в дно и стены, пронзило его плечо, и он оказался совсем беспомощным, распростёртый на дне вонючей ямы, служившей ловушкой для диких зверей.
- Имир всемогущий! И как же тебя угораздило свалиться туда? - Услышав голос, человек попытался подняться на ноги, судорожно вцепившись руками в кол, но ему удалось лишь  привстать на одно колено и привалиться к стене.  Подняв голову и щурясь от проникающих в яму лучей солнца, он заморгал, разглядывая, склонившуюся над ним девушку.
-Ну –ка, хватайся за мою руку. Думаю, вдвоём мы тебя вытащим, - сказала она, - Ворон, помогай! - Телли протянула мужчине свою тонкую белую руку, тот попытался ухватиться за неё, но не смог дотянуться. Он снова сполз на дно ямы и скорчился от боли, зажимая ладонью кровоточащую рану на правом плече.
-Ох, Ворон, он же истекает кровью. Скорее возвращайся в таверну и попроси о помощи! Не можем же мы его так оставить! – Бросив выразительный взгляд в сторону путника в маске, менестрель тут же возвратилась к незадачливому  бедолаге, который выглядел бледно и, казалось, вот – вот потеряет сознание. Она вновь низко склонилась над ямой и громко запричитала.
- Не смей падать в обморок!  Я буду всё время говорить, а ты отвечай мне. – Она пыталась растормошить его, но за всё время он не проронил ни слова, только смотрел из-под опущенных  ресниц. – Куда же ты  спешил? Надо же было так изловчиться !?

Отредактировано Телли (25-09-2017 15:20:22)

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Первый рыцарь и последний менестрель