~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Приключения в Элль-Тейне


Приключения в Элль-Тейне

Сообщений 1 страница 37 из 37

1

http://sh.uploads.ru/t/YwCEO.jpg

мяф

http://se.uploads.ru/t/xA1DO.jpg

Участники: Этвор и Телли
Время событий: 2 года назад
Место: Элль-Тейн и его окрестности
Сюжет: Девушка-бард, юноша-оборотень, заброшенная избушка и артефакт. Вот все, что вам надо знать об этой истории)

Отредактировано Этвор (30-05-2017 15:25:26)

0

2

Рыжая неслась сквозь колючие заросли, не разбирая дороги, и проклинала тот день, когда её  голову посетила идея, побольше разузнать о волшебной гитаре, что нечаянно, но так кстати, была обнаружена ею на чердаке отцовского дома.
Лучшего места, чем Алль-Тейн для подобного дела невозможно было себе вообразить. Благодаря "Сентерис", известной своей страстью к поискам редчайших артефактов,  в городе легко было найти  места, где эти самые артефакты можно  приобрести. Именно в одной из таких лавок девушка надеялась найти ответы на, мучающие её вопросы.
-Откуда взялась лютня? Кто её сделал? Кому принадлежала? И, может, как ей управлять? -Вот что влекло менестреля, как теперь выяснилось, на встречу очередным неприятностям.
Лавочник долго изучал инструмент, но так и не смог внятно объяснить его происхождение, зато настойчиво предлагал барду продать гитару. Телли еле вырвала её из цепких, скрюченных пальцев этого премерзкого старикашки. И почему не насторожил её тот факт, что торговец предлагал достойную цену за неизвестный ему предмет?
-Простодушие? Нет! Самое настоящее слабоумие!
Жареным запахло, когда  за воротами, как только стражи города скрылись из виду,  девушку догнали трое вооружённых бродяг, явно  бандитской наружности. Преградив дорогу, они весьма доходчиво объяснили, что самым лучшим вариантом для неё, будет отдать трынькалку и проваливать на все четыре стороны. Их ножи с изогнутыми лезвиями и довольные хищные оскалы были весьма красноречивы. Но расставаться со своей лютней барышня была не готова и, ловко проскользнув меж ними, сломя голову ринулась в лес.
-Эти остолопы и подумать не могли, что рыжая девка окажется не из пугливых, да ещё и такой юркой!
Телли бежала так быстро, как только могла. Не останавливаясь, не оборачиваясь, не глядя под ноги. Какое-то время она ещё слышала грозные вопли, хруст веток, тяжёлые шаги, но вскоре гулкие удары сердца заглушили все прочие звуки. В тот момент, когда она уже  не смогла более выносить этого бешенного темпа и хотела  затормозить, мир перевернулся с ног на голову. Стремительным рывком её подняло в воздух, подвесив  за ноги на крепкой ветке массивного дерева. Хвала Имиру! Рыжая успела схватить, соскользнувшую с плеча лютню, когда той оставалось не более сантиметра, прежде чем столкнуться с землёй и разлететься вдребезги.  Вот так и повисла менестрель, вниз головой, попавшись в охотничий силок.
- Чёрт! Чёрт! Чёрт!  - Девушка барахталась, пытаясь ослабить петлю, что сжалась вокруг щиколоток. Но тот, кто поставил ловушку, кем бы он ни был, соорудил её на славу!
-Не выбраться...-констатировала она сама для себя. Осторожно опустив гитару на землю,  сдвинула её рукой в сторону, чтобы не расколотить, при падении. Если, конечно ей удастся освободится.
-Вот только бы дотянуться до кинжала! -Проскулила Телли, прикусив губу от досады. Подцепив рукоять ножа, она сумела вытащить его из ножен, но как бы она не старалась, дотянуться до верёвки ей так и не удалось. Девушка пыталась до тех пор, пока от бесконечных рывков и качки не закружилась голова, и нож предательски не выскользнул из руки. Не имея ни малейшего понятия, как ей поступить, рыжая безвольно повисла, скрестив руки на груди и закрыв глаза, чтобы это чёртов мир, наконец, перестал вращаться...

Отредактировано Телли (30-05-2017 12:14:05)

+1

3

Прелестный день. Солнце, тепло и легкий ветерок ласково щекочет морду. Так бы и блаженствовал, беспечно гуляя по городу, но нельзя. Сегодня должен придти знакомый, доставить сведения об интересующем меня артефакте. Ох сколько времени я искал его, кто бы знал... И вот сегодня, наконец, ко мне должен был вернуться человек, которому я поручил не привлекая внимания разыскать место, где находится это кольцо. Встретиться с ним мы должны были сегодня ночью в избушке за городом, но к этой встрече необходимо было подготовиться, поэтому я со всех лап, точнее ног, поскольку, в данный момент, чтобы не смущать местных жителей своим видом и не привлекать к себе особого внимания, я находился в своем человеческом обличии, я спешил на рынок, дабы пройдясь по торговым рядам купить трав и специй для жаркого, да и само жаркое купить не мешало бы, а то ни времени, ни возможности поохотится тут не было, а приготовиться к встрече дорогого гостя надо бы как следует, да и самому поесть не мешало бы... Я облизнулся. Затарившись продуктами и заплатив лавочнику сколько тот требовал, а требовал тот целых два золотых за товар, который максимум тянул на полтора... Подавив желание загрызть барыгу здесь же, за прилавком, я свалил с рынка, с большим мешком в руке и вышел за город. Неожиданно мое внимание привлек шум чуть в стороне. Слух у оборотней, даже в человечьем обличии гораздо тоньше и чувствительнее, чем у простых людей (как и обоняние), а любопытства у меня всегда хватало с избытком, то я направился на звуки, как раз вовремя, чтобы увидеть как молодая девушка, видимо бард, если судить по замеченной мною лютней у нее на спине, стремглав убегает от троих типов, которые немедленно за ней погнались. Дальнейшие мои действия следовало бы озаглавить "слабоумие и отвага", но какой уважающий себя мужчина сможет пройти мимо девушки на которую напали трое взрослых мужиков? Вот и я не смог, поэтому побежал следом, закинув килограммовый мешок себе на спину. Прибежал я вовремя, чтобы увидеть как девушка висит вниз головой на дереве, а бандюганы неторопливо, с ухмылочками подбираются к беспомощной жертве. Один из них полез зачем-то в кусты, другие двое с нескрываемым злорадством смотрели на висящее на ветке тело.
- Ну что, дорогуша, - Ехидно начал один из них. - И стоило напрягаться? Вышло-то все равно по-нашему. А сейчас мы с тобой отдельно потолкуем. Сними-ка ее, Спайк, - приказал он своему помощнику.
Меня они, поглощенные успехом погони, не заметили, поэтому недолго думая, я тихонько сбросил с плеча мешок с припасами, достал с пояса кинжал, прицелился, и метнул его в того, кто полез за девушкой на дерево. Клинок вонзился негодяю в спину, и тот, не издав ни звука, мешком свалился вниз. Главарь и второй бандит, успевший вылезти из кустов с лютней, по всей видимости, выроненной девушкой, удивленно воззрились на меня, уже стоявшего с мечом в руке. Это удивление, впрочем, длилось недолго, достав кривые ножи они двинулись на меня, попутно расходясь в стороны. Старый трюк. Один отвлекает внимание связывая боем, другой - подбирается сзади и всаживает нож в спину. Только вот меня подобным не проведешь, да и эти головорезы умом не блещут, раз втроем умудрились упустить жертву из-под носа. Тот факт, что жертва потом сама угодила в охотничью петлю, уже совсем другая история, скорее смахивающая на случайность, чем заранее заготовленную ловушку. Тот, что был спереди старался отвлекать мое внимание от приятеля, при этом держась на расстоянии от меча.

Отредактировано Этвор (30-05-2017 12:55:32)

+1

4

Наивно было полагать, что преследователи отступят так просто. Вероятно, гонорар, что им посулил лавочник, оправдывал все неудобства, и теперь, запыхавшиеся от незапланированной погони они обступили беспомощного менестреля. Она прекрасно слышала хруст веток и частое, шумное дыхание, но не хотела открывать глаза, страшась, что надежда на чудесное избавление растает, как только перед ней возникнут раскрасневшиеся от бега рожи разбойников.
Безуспешно борясь с головокружением и тошнотой, рыжая судорожно перебирала в уме все возможные варианты своего спасения.
-Звать на помощь? Глупо, чего доброго, огреют по голове дубиной, чтобы не вякала. Кинжал утерян, да и толку от него в моих руках никакого. Давно нужно было попросить кого-нибудь из попутчиков научить, куда бить, чтобы наверняка. –Ход мыслей прервал сиплый голос одного из охальников.
-Сними-ка её, Спайк! – Ветка на которой она висела начала дрожать, и девушка снова стала раскачиваться из стороны в сторону.
-Отлично! Хоть окажусь на земле. А дальше…Подумаю потом! – От прилившей крови виски пульсировали, и голова звенела.
- М-м-м, - простонала рыжая и обхватила голову руками, - сколько можно возиться с этой чёртовой верёвкой! Давайте уже, мальчики, или я потеряю сознание до того, как вы успеете со мной разобраться. – Съязвила она. –Не очень –то интересно отдельно толковать с безжизненной тушей, а? – Повысила голос Телли, дабы предать себе храбрости.
Но, вместо избавления и опоры под ногами она ощутила очередной рывок и вновь, сильно качнулась. Что-то тяжёлое плюхнулось на землю совсем рядом. Не сумев побороть любопытства, девушка приоткрыла один глаз и обнаружила лежащее навзничь у корней дерева тело с кинжалом, торчащим между лопаток. Мёртвое тело. Глаза её расширились от страха.
-Избавление или незавидная участь этого бедолаги? – Несмотря на то, что от убитого не приходилось ждать ничего хорошего, она испытывала к нему жалость. - Отвесить пинка, оглушить, убежать. Но убивать… Чрезмерная, неоправданная жестокость! – Она не могла видеть, что происходит за её спиной, но шум возни красноречиво говорил о том, что кто-то вступил в схватку с её обидчиками. В смертельную схватку.
-Я странствующий певец, миролюбивый менестрель, не убивай меня! – выкрикнула Телли, надеясь на то, что тот, кто напал на разбойников не окажется одним из их конкурентов и станет для неё спасителем. В стремлении доказать свою безоружность и беззащитность рыжая широко развела руки в стороны, развернув их ладонями в сторону нападающего.
-Глупо конечно, и так ясно, что толку от тебя  - никакого! Ох.. моя голова…

Отредактировано Телли (30-05-2017 14:12:04)

+1

5

Бедные идиоты даже не представляли с кем связались. Скорость и реакция оборотня, в любой ипостаси все равно быстрее чем у обычного человека, поэтому бандиты пали быстро. Первой отлетела с плеч голова главаря, а следом с глухим стоном осел и второй его помощник. Выдернув меч из его груди я брезгливо отряхнул его от крови и сунув в ножны зашагал к дереву. Судя по выкрику, девушка была жива, что радовало, поэтому я подбежав и оценив ситуацию решил не тратить время на разговоры, а поскорее освободить незадачливую путешественницу. Отвязывать ее находясь внизу - не представлялось возможным, петля, удерживающая девушку за щиколотки находилась слишком высоко, так что в любом случае приходилось лезть на дерево и отвязывать сверху, рискуя тем, что несчастная просто свалится головой вниз с высоты примерно в метр, рискуя сломать себе шею. - Вот черт. - Пробормотал я, девушка, тем временем, решила показать, что она безоружна, но я только отмахнулся. - Помолчи пожалуйста и не вертись. Сейчас придумаю как тебя снять, чудушка. - Наконец я решил попробовать рискнуть и залез на дерево, а точнее на ветку, благо она оказалась достаточно крепкой, чтобы выдержать и "добычу", и меня, после чего, наклонившись, ухватил деву за ногу и осторожно подтянул ее к ветке, и помог забраться. - Держись крепче. - Велел я и удостоверившись, что жертве ничего больше не угрожает, высвободил ее ноги из петли, после чего, наконец, позволил себе чуть улыбнуться. - Ты как? Эй-эй, ты чего?! - Возмущенно воскликнул я, заметив что спасенная мною побледнела и предательски соскальзывает с ветки. - Вот горе. - Пробурчал я, успевая ухватить недоповешенную и втащить ее обратно на ветку. - Ну ладно, золотая рыбка, - Прикинув наскоро расклады, я обнял деву, и осторожно спустился с ней с дерева, после чего осторожно уложил ее на траву и приложил пальцы к шее. Пульсация крови в сонной артерии меня успокоила, поэтому я порыскал вокруг дуба, обнаружив лютню девушки, и небольшой нож, лежащий в траве, видимо так же принадлежащий спасенной. Забрав его, я вернулся к первому из убитых бандитов и вытащив из его спины свой нож, я вытер клинок об одежду убитого, затем наскоро обыскал его и двух подельников. Если в карманах двух разбойников я не обнаружил ничего, кроме тридцати серебряных монет (по пятнадцать в кошельке каждого), то у главаря, помимо тридцати монеток, обнаружилось и запечатанное письмо. Рассудив, что все это мертвецам больше не понадобиться, я забрал находки, и вернулся к своему, валяющемуся на дороге мешку. Накинув его на плечи, я вернулся к пока еще не пришедшей в себя девушке и, не желая оставлять ее одну в лесу (неизвестно сколько она еще в себя будет приходить, а в лесу кроме всего прочего, еще и дикие звери есть, которые на запах пролитой крови могут прибежать, так что не стоит рисковать), поэтому решение в моей голове созрело быстро. Я подхватил деву на руки и зашагал в сторону избушки.

+1

6

Схватка между незнакомцем и шайкой разбойников продолжалась недолго. По всему выходило, что заступник был знатным воином и убивал не впервые, что не особенно радовало барда. Телли только и успела, что отыскать взглядом гитару, как за спиной раздалось досадливое, - вот чёрт!
Похоже, тот, кто так вовремя вмешался в её судьбу, целиком и полностью разделял мнение рыжей по поводу сложившейся ситуации. -Так и есть. -Правда, особенной радости или облегчения осознание этого факта не приносило.
- Я полностью поддерживаю тебя, но, может, всё же, снимешь дикого барда? Ей Богу, больше не могу! Сил нет... – Она тараторила, пытаясь скрыть страх за радушным тоном дружелюбной болтовни. – А знаешь, ты вовремя появился, дружище! Не знаю, как бы мне удалось вывернуться из лап этих охальников. Привязались же, на мою голову! - Обращалась она к голосу за спиной, будто знала его обладателя с момента сотворения мира и была с ним в крепких приятельских отношениях.
-Помолчи пожалуйста и не вертись, – похоже мужчина не разделял её благодушия, -сейчас придумаю как тебя снять, чудушка.
-Чудушка? Какая прелесть… Но, похоже меня не собираются убивать, по крайней мере сейчас. – Телли уловила нотки раздражения в голосе незнакомца и, рассудив, что не стоит злить его ещё больше, прекратила свою звонкую трель.
- О нет, опять, - едва слышно проскулила девушка и вновь зажмурилась. Ей казалось, что она уже стала привыкать к головокружению, но, в тот момент, когда её попытались снять, мир завертелся с новой силой, и она беззвучна молила Имира, Рилдира, и всех прочих богов о том, чтобы поскорее решиться сознания и окунуться в тёмную бездну, без этого невыносимого кружения.
Сильная рука схватила её за ногу и потянула на ветку. Всё ничего, и ей даже удалось обхватить ту руками, но стоило рыжей попытаться разглядеть своего спасителя, как образ его расплылся в мутном тумане.
- Держись крепче. – Заботливо говорил он, распутывая верёвку, что обернулась вокруг её щиколоток.
-Легко сказать, - побелевшими губами прошептала она в ответ и…- Ты как? Эй! – Последнее, что услышала Телли, прежде чем свалиться.

Отредактировано Телли (31-05-2017 06:03:56)

+1

7

До избушки мы добрались примерно через полчаса, могли бы и быстрее, но девушка еще не успела придти в себя, а оборачиваться я не рискнул, справедливо рассудив, что в таком случае я скорее потеряю всю свою ношу, чем сделаю что-то полезное, поэтому дотопал уж так, тем более, что дева оказалась довольно легкой, а то, что она за время пути не пришла в себя, было, пожалуй, к лучшему, так как занятый своими мыслями, я был в этот момент не лучшим собеседником, тем более для барда, да еще и молодой женщины, а значит обладающей втройне тонкой душевной организацией. Наконец придя в избушку, я осторожно уложил спасенную на простую, хоть и застеленную, но все равно деревянную кровать в небольшой комнате, вышел, дабы взять кружку и налить в нее холодной чистой воды из ручья, расположенного неподалеку, после чего вернулся, поставил кружку на стол, стоящий возле кровати и, присев рядом наконец смог получше рассмотреть спасенную незнакомку. А посмотреть было на что. Среднего, для девушки, роста, хорошо сложена, сквозь расшнурованный жилет и довольно глубокий вырез рубашки видна красивая грудь, прелестные змейки медно-рыжих волос вьются по плечам, обрамляя круглое лицо, украшенное курносым носом, пухлыми губами и, даже, веснушки отнюдь не портят общей картины, скорее наоборот, добавляют еще больше очарования довольно нежному и милому облику. Осторожно укрыв девушку одеялом, я вышел, дабы заняться текущими делами. До прихода "разведчика" оставалось несколько часов и надо было как следует подготовиться к этому моменту, да и самому поесть не мешало бы, и лежащая в соседней комнате девушка, наверняка тоже захочет есть, как только придет в себя, поэтому я потихоньку принялся готовить купленное в городе жаркое.

Домик в лесу и комната Телли

http://s7.uploads.ru/t/GmIu3.jpg
http://s0.uploads.ru/t/S7ZdR.jpg

Отредактировано Этвор (03-06-2017 16:08:51)

+1

8

Телли пришла в себя. Медленно выплыла из забытья и, какое-то время лежала неподвижно, опасаясь открыть глаза и вновь увидеть кружащееся вокруг себя мир. Постепенно, очнулась, осознала своё положение в пространстве – она лежала на жёсткой поверхности, укрытая покрывалом из грубой ткани, что неприятно царапало кожу.Медленно и осторожно открыла один глаз, потом другой. Сфокусировала зрение и стала разглядывать потолок из посеревших от времени необструганных досок, щели, через которые торчат пучки соломы, паутину, свисающую по углам.
-Мило, значит, спаситель утащил меня в своё логово. – Других идей у неё не возникало.
Наконец-то, поборов головокружение, рыжая привстала на кровати и стала осторожно оглядываться по сторонам. Небольшая комната. Стены, испещрённые тоненьким трещинами и потёртостями. Небольшое окно, затянутое мутной плёнкой, у которого стоял квадратный столик. На нём обнаружилась лютня и кружка, вероятнее всего с водой.
-Оу, проявление заботы, - саркастично заметила девушка, - значит меня выручил добрый малый! -Назвать это жилище совсем заброшенным было нельзя, но его хозяин явно не был фанатом чистоты.
Девушка поднялась с кровати и подошла столу, отпила пару больших жадных глотков из кружки, беззвучно поставила её на место. Подкралась к окну, выглянула. Из-за налёта грязи и пыли разглядеть что – либо не представлялось возможным. Телли подышала на стекло и усердно протёрла небольшой участок рукавом, на котором тут же образовалось угольно-чёрное пятно.
- Не очень –то и помогло. – Сетовала она сама себе. Прищуриваясь и, практически прижавшись к стеклине, она пыталась определить, где находится, но ей удалось разглядеть только силуэты деревьев.
-Значит домик наш в лесу. – Невесело проговорила Рыжая. –Что ж, пора и честь знать,  - подхватила лютню и, постояв немного у двери, прислушалась, пытаясь понять, что за ней происходит. - Неразборчивые шорохи, бряканье - ничего вразумительного. 
Решившись, распахнула дверь и оказалась в освещённой комнате, которая явно была кухней. Спиной к ней стоял    мужчина и суетился у очага.
- Какое очаровательное зрелище! –Не сумев удержаться, присвистнула рыжая, привлекая к себе внимание. – Ты верно и есть мой спаситель? Благодарю тебя. – Девушка с опаской смотрела в его сторону, ведь она прекрасно помнила, что он убил тех троих. Хладнокровно. Жестоко.
- Как имя твоё? И чем могу отплатить за спасение? – Из вежливости уточнила менестрель. –Предупреждаю! Денег у меня немного! – она пошарила в кармане рукой и вытащила оттуда пару серебряных монет. –Всё что есть. – Протянула их незнакомцу на раскрытой ладони.

Отредактировано Телли (03-06-2017 16:15:30)

+1

9

Я, наверное, слишком увлекся готовкой, так как не слышал ни скрипа открываемой двери, ни звука шагов, встрепенувшись лишь тогда, когда за моей спиной раздался негромкий мелодичный голос. - Здравствуй. - Улыбнулся я, выпрямляясь и поворачиваясь лицом к девушке. - Я рад, что ты пришла в себя. Как самочувствие? - Задал я интересующий меня вопрос. - А что тебя удивляет? - В свою очередь приподнял бровь я. - То, что мужчина занимается готовкой? Так один же живу, тем более тут, в глуши. Голод, знаешь ли, кого угодно и чему угодно научит. - Я вздохнул и досадливо поморщился, когда рыжевласка заговорила о плате и протянула деньги. - Я всего лишь сделал то, что должен был сделать. - Пожал плечами я. Не могу я пройти мимо когда вижу, что трое нападают на одного, тем более, когда нападают на женщину. Так что громких слов здесь совершенно не нужно. - Я дружелюбно улыбнулся и показал на стул у обеденного стола. - А зовут меня Этвор. Ты присаживайся, красивая, в ногах правды нет, а ты к тому же, только очнулась от обморока, да и голодная небось. - Я мельком глянул на очаг и повернул вертел, дабы жаркое равномерно поджарилось. - Скоро будет готово. - Я отвернулся, дабы не упустить момента когда будет готово, еще немного посыпал зеленью и, наконец, снял с вертела в большую миску, которую поставил на стол и, взяв нож, принялся аккуратно резать жаркое на части, раскладывая по двум тарелкам. - Вот, надеюсь моя нехитрая стряпня на скорую руку будет съедобной. А могу ли узнать я твое имя? - В свою очередь спросил я незнакомку.

Где трапезничаем))

http://s9.uploads.ru/t/Ntcy7.jpg

Отредактировано Этвор (03-06-2017 16:37:33)

+1

10

- Здравствуй! – Мужчина, наконец, обратил на неё внимание и обернулся. Нужно сказать, выглядел он весьма дружелюбно и, глупо было бы не отметить, привлекательно. Особенный шарм ему придавал вид хлопочущей у очага «хозяюшки». Девушка широко улыбнулась и чуть было не рассмеялась, но образ разбойника с кинжалом, торчащим между лопаток, что предательски возник перед глазами, решительно сбил её с позитивного настроя.
-Как самочувствие? – На самом деле, Телли хотелось как можно скорее убраться из этого места, и она не была расположена к беседе, поэтому она ограничилась следующим ответом.
- Жить буду. – Уверенно заявила рыжая. – Вашими стараниями.
Деньги брать спаситель отказался, и разразился пафосной трелью о том, что настоящий мужчина не может пройти мимо, если обижают прекрасную леди!
- Это про меня? Ага…Какая прелесть. – С каждой минутой барду становилось всё неуютнее. – Эвор, значит, ясно. Запоминать не стану, ибо надеюсь более не встречаться с этим типом.
По сравнению с той комнатой, где она очнулась, кухня выглядела гораздо более обжитой. Да что уж говорить, было ощущение, что отлёживаться её бросили в самый настоящий чулан! – Ну и на том спасибо. - Всё же, нельзя было отрицать того факта, что не появись бы Этвор вовремя, ей бы явно не поздоровилось.
Тем временем, мужчина ловко снял с огня вертел с мясом и начал суетно накрывать на стол, приглашая барда отужинать с ним. Отказывать было невежливо, и Телли плюхнулась на стул и стала наблюдать за его передвижениями. Есть категорически не хотелось, поэтому она безучастно ковыряла мясо вилкой.
- Телли, меня зовут Телли и, как я уже говорила, я – странствующий менестрель. – Девушка глубоко вздохнула. – Не знаю, чего понадобилось от меня тем мужикам, но они были весьма настойчивы. – Конечно она соврала, не собираясь посвящать этого человека в свои дела.
-Слушай, спасибо тебе, ты здорово меня выручил, и всё такое, но может покажешь мне в какой стороне дорога и я потопаю восвояси? – Рыжая уверенно поднялась и вопросительно смотрела на хозяина дома.

+1

11

- В том, что ты жить будешь, я ни секунды не сомневался. - Усмехнулся я. - Не имею привычки возиться с покойниками и теми, у кого большие шансы таковыми стать. - Девушка держалась прохладно и отстраненно, что, скорее всего, обуславливалось пережитым стрессом.
- Телли? Очень приятно. - Я снова дружелюбно улыбнулся, стараясь своим поведением несколько раскрепостить девушку. - Менестрель это хорошо. Я люблю послушать хорошую музыку, песни, но, к сожалению, мне крайне редко выпадает удовольствие насладиться этим. - Я вздохнул с неподдельным огорчением. - Меня не сильно интересует что им могло от тебя понадобиться, достаточно того, что они на тебя напали. - Даже если девушка что-то и решила скрыть, то это было ее личное дело и я не собирался лезть к барду в душу и выяснять все подробности в деталях. Я с аппетитом съел свою порцию и напомнил девушке. - Ты не стесняйся, ешь, а то остынет и будет невкусно. - Когда девушка изъявила желание отправиться в путь, я задумался. С одной стороны это значительно облегчало мою встречу с осведомителем, лишая меня совершенно ненужного свидетеля разговора, с другой же, совесть и гостеприимство говорили мне, что такое решение будет не меньшей ошибкой с моей стороны. Встав из-за стола я отошел к окну и посмотрел в окно. - Ты серьезно хочешь уйти сейчас? - Спросил я. - Уже темнеет. как ты по лесу одна пойдешь? Да. может быть, разбойников ты не встретишь, но что ты сделаешь против диких зверей, которых тут более чем достаточно водится? Нет, не для того я тебя вытаскивал из лап разбойников, чтобы отпускать тебя сейчас фактически на съедение диким зверям. - Я повернулся и посмотрел на девушку. - Мой тебе совет, если позволишь, переночевать здесь, а утром уже двинуться в путь. Может быть у меня не слишком уютно, зато безопасно.

+1

12

Телли совершенно не хотела быть грубой и, уж тем более, показаться невежливой, просто никак не могла избавиться от чувства тревоги.
- Как-то всё не правильно. Вместо того, чтобы привести в чувство на месте, проводить в город, ну, или, хотя бы, показать дорогу, утащил в хижину в лесу. Побоялся, что позову стражу? Он ведь убил тех троих. . .Тогда зачем не перерезал горло мне? Зачем лишний свидетель?  Девушка задумалась и не сразу сообразила, что сейчас раскачивается на стуле, уставившись в одну точку, словно умалишённая.
-Я люблю послушать хорошую музыку, песни, но, к сожалению, мне крайне редко выпадает удовольствие насладиться этим.
Как ни пыталась Телли увидеть в этом мужчине хладнокровного жестоко и опасного человека, ничего не выходило. Этвор выглядел доброжелательным и добродушным. Проявлял заботу и беспокойство, которое казалось совершенно неподдельным.
- А хочешь я спою тебе? – Оживилась рыжая.
-На самом деле мне совсем не хочется есть, голова ещё немного кружится, и я не уверена, что стоит сейчас проверять мой желудок на крепость. – В подтверждение своих слов, девушка приложила ладонь ко лбу и прикрыла глаза. – Я просто составлю тебе компанию. – Не поднимая век, нащупала на столе кружку и отпила несколько глотков.
- Мой тебе совет, если позволишь, переночевать здесь, а утром уже двинуться в путь. Может быть у меня не слишком уютно, зато безопасно. – Не унимался спаситель. Он был весьма настойчив, а доводы его звучали убедительно.
- Хорошо. Останусь, если позволишь. – Телли оттолкнулась ногами от пола и отодвинула стул так, чтобы удобно было держать лютню. Взяла инструмент и бережно провела по струнам, проверяя не расстроилась ли гитара от всех передряг, что выпали и на её долю. Получившийся звук не оставил сомнений в том, что всё в порядке, и  менестрель заиграла.
-Здесь тихо и в печи горит огонь
Здесь можно оставаться до утра
Но у крыльца мой застоялся конь
И мне в дорогу дальнюю пора
И я уже совсем готов уйти
Осталось лишь переступить порог
И снова ветер в гриве засвистит
Сольются вместе тысячи дорог

Первое время Телли наблюдала за реакцией мужчины, что сидел напротив, бросая на него случайные взгляды, но вскоре окружающий мир перестал её интересовать, и она погрузилась в сотканный из слов и мелодии кокон, что ограждал и дарил чувство защищённости и покой.
-И будет песня про очаг и дом
Про тёплый свет в заснеженном окне
О мире и покое день за днём
И, может быть, немного обо мне
Я ухожу, надев дорожный плащ
И в ножнах меч на поясе висит
А впереди лишь ночь и ветра плач
И у крыльца мой верный конь стоит.

http://prostopleer.com/tracks/4892374ZdRl

Рука замерла и звуки смолкли. На мгновение настала полная тишина. Менестрель первой нарушила её.
-Пойду подышу. – Упрямство, настороженность и, пожалуй, любопытство, заставило барда подняться и направиться к выходу. Лютню она прихватила с собой, не исключая того, что просто уйдёт, если местность окажется ей знакомой или будет видна любая, пусть даже и просёлочная, дорога.
Дверь распахнулась со скрипом обнажив пустоту, что скрывалась за ней. Пасмурная глубокая ночь окутала лес и бесцветная тьма, ненасытно впитывая любой свет, тут же потянулась к Телли.
- Сколько же я была в отключке, - она удивлённо присвистнула и, обернувшись, вопросительно посмотрела на Этвора. Ей совершенно не хотелось шагнуть в эту бездну и рыжая, прислонившись спиной к косяку, жадно вдыхала прохладный ночной воздух.

Отредактировано Телли (08-06-2017 16:41:10)

+1

13

- Конечно хочу! - Воскликнул я, едва девушка предложила спеть. Откровенно говоря мне очень хотелось услышать ее пение, поэтому я позволил себе ненавязчиво напроситься на роль слушателя. Рыжая зачаровывала своим мягким голосом, поэтому я с первых аккордов погрузился в омут песни позволяя возникающим перед моим глазами ярким образам окружать меня и владеть мной, я даже тихонько попробовал подмурлыкивать девушке, настолько меня заразило ее пение.
Когда звуки песни стихли я некоторое время молчал, словно продолжая прислушиваться к чему-то, слышимому только мне, затем мягко наклонил голову в знак благодарности. - Должен сказать, ты меня поразила. - Признался я. - Никогда прежде мне не доводилось испытывать того, что я ощущаю сейчас.
- Да, конечно. - Кивнул я, когда Телли сказала, что хочет подышать свежим воздухом, и мягко поднявшись подошел к ней. - Долго. Время не замечал, но несколько часов точно. - Заметил я очевидное, тихо становясь позади нее, но при этом так, чтобы не испугать, чтобы не нарушить то хрупкое чувство доверия, которое между нами возникла. - Может ляжешь спать? - Предложил я осторожно и доверительно накрыв ее руку своей. Скоро должен был появиться мой "разведчик" и мне не хотелось чтобы она его видела, с другой же стороны, я абсолютно не жалел о том, что пошел на большой риск позволив, а точнее настояв, на том, чтобы она осталась. С другой стороны, даже если она и увидит что-то, то что она сможет сделать? Донести? До города надо еще добраться, а пока она доберется, пока расскажет, я уже буду очень далеко от этого места. - Спасибо тебе за песню. - Улыбнулся я, правда на этот раз улыбка вышла немного виноватой. - И прости, что не могу предложить более достойные условия для ночлега.

+1

14

Этвор утверждал, что менестрель была без сознания несколько часов. Он говорил мягким, вкрадчивым голосом, и, периодически, сам того не замечая урчал, мурлыкая точно самый, что ни на есть, настоящий кот. Эта особенность показалась девушке забавной и она улыбнулась, правда гостеприимный хозяин не мог увидеть её улыбки, ибо сейчас она стояла к нему спиной, обращая свой взор в ночное небо, пытаясь разглядеть в просветах меж тяжёлых туч, что сейчас сливались с чернотой ночи, хотя бы одну звезду.
Телли мгновенно напряглась, как только ощутила за спиной тепло, которое безусловно указывало на то, что Этвор сейчас находится достаточно близко.
-И когда только успел! Ведь я не слышала ни шагов, ни скрипа половиц, - она невольно вздрогнула, стоило только горячей ладони мужчины накрыть её руку.
-Может ляжешь спать? - чужое дыхание опалило её затылок, и она словно от огня отскочила от Этвора, запнувшись о порог и чуть было не вывалившись наружу.
- Да, действительно, хоть я и была в отключке достаточно долго, но  безмерно хочу спать, - рыжая глупо улыбаясь, проскользнула под рукой хозяина дома и юркнула на кухню.
-Спасибо тебе за песню, - услышала она во след.
- Да что ты, это самое малое, чем я могу отблагодарить тебя за спасение и приют, и я непременно спою ещё, -  заявила девушка, энергично кивая головой.
-И, если хочешь, даже приготовлю завтрак, - разошлась рыжая, раскрасневшись от нахлынувших эмоций и энергичных жестов.
Этвор смутился, он извинялся перед бардом за то, что его дом недостаточно пригоден для жизни. Вероятно, это на самом деле его заботило.
- Ну что ты, - поспешила возразить Телли. - Я же странствующий менестрель и, на самом деле, редко останавливаюсь на постоялом дворе, предпочитая устраиваться на ночлег не неподалёку от дороги. Во-первых, - девушка начала вдумчиво перечислять, слегка наклонив голову на бок, - это экономит деньги.-Во-вторых, в лесу не бывает приставучих пьянчуг, - этот аргумент был наиболее весомым из всех, ведь, несмотря на то, что рыжая редкий случай отказываясь от выпивки сама, решительно недолюбливала  перебравших и плохо контролирующих себя мужиков. - В-третьих, можно валяться  где-нибудь  в стогу сена и наблюдать за звёздами. - Девушка мечтательно зажмурилась, воображая себе горький запах свежескошенной травы, мерцание звёзд, стрекот сверчков. - Ну и, завсегда можно встретить интересного собеседника. А что может быть лучше баек у ночного костра! - Подытожила она.
Не дожидаясь, дополнительного приглашения, менестрель скрылась за деревянной дверью, ведущей в единственную в этом доме комнату, но почти сразу, осторожно выглянула из чуть приоткрывшейся двери.
-Эй, эй, - сонно проговорила она, - а у тебя есть свечка? - Она вопросительно смотрела на Этвора, щуря глаза от света. -Хоть огрызочек, ма-а-алельнкий огарочек. - Удивительно, ведь девушка никогда не боялась темноты, но ей было неуютно, и она рассудила, что сподручней будет засыпать в освещённой комнате и поспешила огорошить, приютившего её, новой заботой.

+1

15

- Отключка, отключке рознь. - Улыбнулся я, кивая. - Тогда пойдем я провожу тебя. - Предложил я, но девушка уже ловко поднырнула под моей рукой, демонстрируя свою довольно соблазнительную гибкость. - С удовольствием еще тебя послушаю. - Промурлыкал я в ответ на это во всех смыслах привлекательное предложение, - И насчет завтрака ловлю тебя на слове. - Я мысленно облизнулся уже предвкушая вкуснятинку на своем столе.
- Касательно твоих предпочтений о ночлеге я тебя понял. - Кивнул я, мысленно соглашаясь с новой знакомой почти по всем, высказанным ею, пунктам. - Согласен, мне самому мало удовольствия доставляет видеть некоторых, мягко говоря, странных личностей, которые считают, что раз выпили несколько литров чего-то крепкого, а как правило это самое дешевое, низкопробное пойло, то уже стали великими кавалерами и дамы от них будут просто в восторге лежать у их ног. - Я по-кошачьи фыркнул с явным неудовольствием. - Впрочем, какие-то дамы и правда сами падают к их ногам, но это, боюсь, от того, что не всякая девушка может выдержать запах того перегара, который обычно витает вокруг этих, с позволения сказать, господ. - Иронично усмехнулся я. - А вот звезды, стог сена и ночной костер мне и самому нравятся, благо, мой образ жизни немало способствует такому образу жизни. - Девушка скрылась за дверью, но почти тут же вынырнула обратно и попросила свечку.
- Огарочек говоришь? - Я озадаченно поскреб в затылке. - Не уверен, но сейчас посмотрю, может найдется. - Я пошел к столу и стал рыться в грубо сколоченных ящиках, в поисках чего-нибудь такого, что могло бы если и не быть огарком, то хотя бы сойти за него и нормально гореть. - Вот смотри, такое подойдет? - Я достал несколько лучин и пару огарков свечек и предложил их Телли.

+1

16

Телли увлечённо наблюдала за тем, как Этвор сосредоточенно рылся в выдвижных ящичках и, наконец, после некоторых мучений, извлёк из них то, что было просто необходимо.
Подойдя вплотную к барду он предложил ей на выбор пару лучин и кусочков свечей, протянув их ей на ладонях.  Девушка быстро выбрала самый пригодный огарок и, тут же, скрылась, шагнув назад в комнату, но спустя несколько секунд вновь возникла в дверном проёме и на цыпочках пробежала к очагу, чтобы поджечь фитиль. Обратно она шла плавно, бережно храня свечу в чаше из сомкнутых пальцев.
- Доброй ночи, радушный хозяин, - сказала она прежде чем плотно притворить за собой дверь.
Свечку она оставила на самом краю стола, но свет её был настолько мал, что едва доставал до кровати, которая стояла у стены. Какое-то время девушка стояла в круге из тусклого мерцания, но потом быстро юркнула в постель, укрывшись покрывалом с головой.
Она долго, тревожно ворочалась, никак не могла уснуть и в этих метаниях своих так и не поняла, когда темнота, в которую погрузилась комната, после того, как свеча истаяла, стала тьмой сна.
Но вот, сквозь морок  пробился солнечный лучик, и пустота стала заполняться красками. Точно пёстрые кляксы, на холсте, они постепенно приобретали форму, и вот, уже можно было разглядеть общую картину. Ей снился день, когда Тод учил её ловить рыбу. Неглубокий пруд с прозрачной водой в которой пугливыми стайками мечутся красные рыбки. Телли в тот день сама кинжалом заострила ветку и теперь, переполняемая гордостью, стояла по колено вводе, примеряясь и выжидая, когда же, наконец, одна из рыбёшек замрёт, и станет возможно её поймать. Сон точь-в точь повторял былое. Девушка даже ощутила вкус той самой красной рыбки, первой в её жизни рыбы, пойманной своими руками. Так и плыла она в  своих воспоминаниях неопределённо долго, пока её не разбудил грохот и шум возни, глухие удары, скрип половиц.
Телли распахнула глаза и приподнялась с постели, осматриваясь непонимающим взглядом. Узкая полоска света, тянущаяся от двери, говорила о том, что Этвор ещё не спит. Девушка прислушалась, но шум стих и никакие звуки не выдавали чьего либо присутствия в соседней комнате.
Менестрель подошла к двери, сетуя на то, что свеча так быстро сгорела. Как только она шагнула на кухню, глаза её открылась картина полнейшего разгрома. Скатерть была стянута со стола, вместе со всей утварью и едой, которые сейчас оказались на полу. Один из стульев был разломан и брошен в угол. В комнате никого не было, но весь этот разгром говорил о том, что здесь явно была драка.  Дверь на улицу была распахнута настежь. Телли, обеспокоенная судьбой хозяина дома, бросилась наружу, прихватив с собой лампаду.
Темна была безлунная ночь, но в свете ламы отразились две тени.

Отредактировано Телли (26-06-2017 13:43:12)

+2

17

- Доброй ночи. - Улыбаясь пожелал я, провожая девушку взглядом, а сам принялся готовить стол к визиту своего гостя, убрал со стола, вымыл посуду, тут же заново ее наполнив едой, заодно налил в кружки вина, уселся за стол и стал ждать. Наконец мои уши уловили легкий шорох шагов, а через несколько минут в дом вошел молодой человек среднего роста и приятной внешности. Оглянувшись вокруг он закрыл за собой дверь и сделал шаг к столу.
- Привет, Этвор, давно не виделись. - Усмехнувшись сказал он.
- Я ждал тебя, Антуан - Кивнул я в ответ, вставая и протягивая ему руку. - Присаживайся. Рассказывай давай с чем пожаловал. Узнал то, о чем я тебя просил?
- Да, конечно, только что я за это получу?
- Обижаешь, - Поморщился я, мне как-то сразу не понравился тон разговора. - Мы же обо всем договорились.
- Да, но я бы хотел дополнительных гарантий.
- Слушай, Антуан, каких гарантий ты хочешь? Мы с тобой знакомы уже пять лет и разве я тебя когда-нибудь обманывал?
- Нет, но...
- Тогда каких еще гарантий ты требуешь? - Я достал из-за пояса кошель с золотом. - Здесь тридцать золотых, как мы и договаривались.
- Хорошо. - Кивнул Антуан. - Кольцо находится возле башни Архимага. Оно защищает своего владельца от серебра, все как ты хотел.
- Прекрасно. - Я позволил себе улыбнуться. - Тогда завтра же туда и отправимся. Ты ведь проводишь меня туда? - Я взглянул в глаза друга и тот алчный блеск, который я в них увидел, смешанный со скрытым злорадством мне совсем не понравился. - Что-то идет не так. - Подумал я
- Конечно, Этвор. - Кивнул парень и мне стало несколько не по себе, а в сердце темным ворохом зашевелились дурные предчувствия. - Вот моя рука. - Антуан встал из-за стола и протянул мне правую руку, при этом держа левую у пояса. Я улыбнулся и, так же выйдя из-за стола, протянул свою лапу, скрепляя рукопожатие, мы обнялись.
- А вообще, Этвор, - Тихо сказал он мне на ухо, - Я бы не был столь уверен, что мы завтра отправимся вместе.
- Почему? - Чуть удивленно спросил я, чуть отстраняясь и это непроизвольное движение спасло мне жизнь, так как Антуан резко выбросил вперед левую руку и мой бок обожгло болью. Слишком поздно я вспомнил о том, что мой друг левша. - Какого черта! - Удивленно воскликнул я. - Что ты делаешь?!
- Потому что ты останешься гнить здесь, оборотень! - Со непонятной злостью прошипел парень, делая еще один выпад, но я уже был начеку, и извернувшись, отбросил его в сторону. Антуан упал, попутно сбив со стола все, что на нем лежало, а я, схватив стоящий рядом стул, обрушил его на голову своего неверного друга. Оглушенный тот упал и затих, не подавая признаков жизни. - Рилдир тебя побери. - Пробормотал я, наклоняясь и проверяя пульс на шее лежащего. - Что на тебя нашло? - Пульс прощупывался, говоря о том, что парень был жив, но оглушен, а я уже лихорадочно соображал, что с ним теперь делать. Шум драки наверняка разбудил спящую в соседней комнате Телли, а мне бы не хотелось, чтобы она меня увидела в таком виде, но прежде, чем я додумал свою мысль,я обнаружил себя во дворе дома, вместе с Антуаном, которого я просто вытащил из дома во двор и оттащил за угол, довольно небрежно бросив на землю. Раздался глухой стон. - Очухался? - Хмуро спросил я, усаживаясь рядом. - Какая муха тебя укусила? - Подобное поведение для Антуана было настолько несвойственно, что это выбило меня из колеи. Неужели ценность артефакта замкнула его настолько, что он решил нажиться за мой счет? - Ты хоть понимаешь, что я тебе больше не могу доверять? - Спросил я видя, что он молчит.
- Есть люди, которые хорошо платят за головы таких как ты. - Усмехнулся он.
- Так ты решил переквалифицироваться в охотники на оборотней? - Хмыкнул я. - И как? Много голов принес или я первый опыт?
- Решил с тебя начать. - Прошипел он. - Тебя я точно знаю, остальных выслеживать надо.
- Ну да, а я с тобой сам договорился встретиться здесь. - Закончил я вставая. - Значит мою голову тебе получить захотелось? А о том, что ты своей можешь лишиться ты не подумал? Вставай давай. - Пнул его ногой я. - Нечего разлеживаться, ночи прохладные простудишься ненароком.
- Что ты задумал? - Подозрительно спросил он, все же поднимаясь.
- Дать тебе шанс получить мою голову, разумеется. - Нехорошо усмехнулся я. - Как ты уже понял, идти с тобой к башне я уже не собираюсь, а уподобляться тебе и убивать безоружного я не хочу, так что давай, докажи что ты чего-то стоишь. - Я обнажил висевший у меня на поясе кинжал, попутно бросив ему под ноги его оружие.
- С удовольствием! - Вспыхнул Антуан, поднимаясь на ноги и чуть пошатываясь. Да, приложил стулом я его знатно, до сих пор в себя не пришел, впрочем и мой бок жжет так, будто оса укусила, не иначе кинжал серебряный был, надо будет посмотреть потом. Антуан, тем временем, сделал выпад, который я отразил рукоятью. Поединок длился минуты две, прежде чем он, резко сблизившись, не вонзил клинок мне в бок. Я взвыл, а Антуан уверовав в свою победу на мгновение остановился, словно смакуя происходящее. Это мгновение решило его судьбу. Я в свою очередь сделал выпад и вонзил кинжал ему в живот, погрузив по самую рукоять. - Ну что, получил голову оборотня? - Тихо спросил я, глядя в глаза умирающего.
- Будь... ты... Проклят... - Прохрипел он, зажимая руками глубокую рану в животе и медленно оседая на траву.
- Я и так проклят, Антуан. - Усмехнулся я. - С рождения. - С этими словами я нанес своему бывшему друг второй удар, на этот раз в сердце и Антуан тяжело рухнул на землю. - Не люблю предателей. - Сказал я, морщась от боли в боку и поворачиваясь к дому. Только увидев на пороге дома знакомую изящную фигурку я осознал масштаб катастрофы. - Телли?! - Спросил я со смесью досады и сожаления, а затем тихо застонал и опустился на колено, зажимая рукой рану в боку.

+1

18

Телли, щурясь, напряжённо вглядывалась в темноту, выставив лампу перед собой, пытаясь лучше разглядеть силуэты, но тусклый свет едва ли мог дотянуться до тех двоих, и для неё совершенно невозможно было понять, кто из них был хозяином дома.
Пусть рыжая не могла видеть в темноте, но звенящей тишине она отчётливо услышала шум возни, лязг металла, тупой хлопок, будто что-то тяжёлое рухнуло на землю, и сказанное пустым безэмоциональным голосом, - не люблю предателей, - а затем, долгий, протяжный захлёбывающийся хрип.
Ей бы бежать прочь без оглядки, воспользовавшись тем, что, до этой поры, она оставалась незамеченной, но девушка не могла знать наверняка, кто именно пал в схватке, хотя, если поразмыслить, именно это и должно было сейчас подгонять её вперёд. Мы не всегда делаем то, что должно, вот и Телли шагнула в ночь, впуская в круг света масляной лампы двоих: один лежал на земле лицом вниз и, похоже, был мёртв, другой, стоял к ней спиной.
-Кто? – Голос предательски дрожал, срываясь. – Кто здесь? Этвор?
Тот, кто остался в живых в этой схватке, медленно, плавно развернулся лицом к девушке.
-Телли? – Выжившим оказался хозяин дома, в правой руке он сжимал окровавленный по самую рукоять кинжал, а левую прижимал к ране на боку. Мужчина выдохнул со стоном и упал на одно колено, выпустив оружие из разжавшихся пальцев. Лицо его исказила гримаса боли и разочарования.
- А кого он хотел увидеть? Лик Богов или смерть, которая, похоже, уже протянула к нему свои костлявые ладони. – Какое –то время Телли просто стояла и, не мигая, смотрела на Этвора.
-Убийца. Он жестокий убийца! – Рыжая вспомнила троих незадачливых охальников, которых настигла смерть от его клинка ранее. Пусть, он желал спасти её, но выбрал для этого слишком радикальный метод.
-Нельзя оставлять его здесь просто так. Он погибнет. – Лицо мужчины было бледным, даже серым, с тёмными кругами под глазами.
- Он опасен. Непредсказуем. Беги же! Не стой! – Но голос разума был слишком слаб и не смог одолеть в этом беззвучном споре доброе, трепетное сердце.
Телли подскочила к Этвору, отставив лампу на землю. Глупо было осматривать рану на улице, и она подала мужчине руку, помогая подняться, подставив плечо для опоры.
- Можешь идти? Давай же, тут ярдов 8 до двери. – Он стоял самостоятельно и, пошатываясь, сделал шаг в сторону дома, лишь слегка опираясь на плечо девушки.
Зайдя на кухню, Телли усадила Этвора на стул, присела рядом, отнимая его ладонь от бока. Рубаха пропиталась кровью, и прилипла к телу, Телли рванула её, чтобы можно было рассмотреть рану.
-Края ровные хорошо. – Странно, но помимо собственно пореза, кожа вокруг, была будто сожжена, а края раны запаяны, словно их прижгли металлическим прутом, - зачарованное оружие?
Некогда было думать об этом. Рана сочилась тёмной, густой кровью, невозможно было определить насколько она глубока и опасна, но вряд ли это знание могло помочь, ведь менестрель всё равно не смогла бы зашить её. Не придумав ничего получше, она подняла с пола бутылку с каким-то пойлом и плеснула то, что ещё в ней оставалось, на порез, желая промыть и очистить. Губы мужчины изогнулись в мучительной судороге и наружу вырвался сдавленный стон.
- Потерпи, а что делать? – С этими словами, менестрель оторвала от скатерти кусок, свернула из него валик и прижала к кровоточащему порезу. Отрывая от той же скатерти тонкие ленты, она связала их в один длинный бинт и примотала валик так туго, как смогла.
-Вот и всё. Больше я ничего не могу. – Телли опять посмотрела в глаза хозяина дома. В них не было злобы и ярости, только досада и …сожаление?

+1

19

Я чувствовал страх. Я видел его в глазах менестреля, и я бы не удивился, если бы она развернулась и бросилась бы бежать подальше куда глаза глядят, но к ее чести страх свой дева пересилила и подошла ко мне. - Можешь идти? - Менестрель подставила мне свое плечо, чтобы я мог на него опереться, но я гордо постарался дойти сам. - Да, могу. - Кивнул я, делая несколько неуверенных шагов. Кое-как, но мы добрались до домика, где Телли усадила меня на стул и плеснула на и без того горевший огнем бок из какого-то кувшина. - Хшшшшшшшшшшшшшшшшшш! - Зашипел я, откидываясь назад и чудом не сваливаясь со стула. - Благодарю. - Прошептал я, чуть сжимая девичью руку. - Ты хорошая. - Прозвучало немного глупо и по-детски, но зато искренне. - Не переживай, меня так просто не убить, я - тварь живучая. - Губы искривились в усмешке. - Хотя на этот раз очень старались и хорошо подготовились. - Я поднял голову и посмотрел на Телли, точнее взгляд мой был устремлен куда-то сквозь нее. - Плохо, когда тебя приходит убивать тот, кого ты долгие годы считал другом и которому доверял многие тайны. - Я прикрыл глаза. Бок немилосердно жгло огнем и, даже, внутри все словно пылало. - Это серебро - Уверенно сказал я. - Простая перевязка тут мало поможет, но пока и так сойдет, потом я сам поправлю. - Я поморщился и с трудом поднялся, в расчете на то, что мне удастся добраться до кровати и лечь. Каких-то два шага я преодолел как два километра, после чего обессиленно рухнул лицом вниз, погружаясь в темноту.
Через некоторое время я пришел в себя. В глазах все плыло, двоилось, голова гудела так, будто возомнила себя набатным колоколом. - Странно, а почему тут кролики бегают? - Спросил я. - И фиолетовые призраки... Где я вообще? Кто здесь? - Я сделал попытку встать и определить где я нахожусь и с кем.

Отредактировано Этвор (29-06-2017 19:48:53)

+1

20

Этвор сжал её руку и прошептал: - Благодарю. – Затем он, с тоской в голосе, поведал ей о том, что произошло, история эта была премерзкой, и повествовала она о предательстве. Телли непроизвольно поморщила носик, ведь подобное претило ей ничуть не меньше убийства.
- Тварь живучая. - Очередным куском скатерти девушка промывала кожу вокруг раны от запёкшейся крови, за неимением другой альтернативы, она налила воды из чайника в металлическую миску.
-Скажешь тоже, тварь, - ей хотелось приободрить хозяина дома, выглядел он плохо и, не смотря на то, что рана была явно не смертельной, готов был вот-вот потерять сознание, - ты защищался, защищал свой дом, - она кивала головой, уговаривая себя, в большей степени, - ты был в своём праве.
-Это серебро, - девушка удивлённо присвистнула, - заговорённый кинжал, так и знала!
Она хотела побольше расспросить об оружии, котором был ранен Этвор, оно оставило ожоги на коже и девушка подумывала на рассвете отправиться в город за мазью для того, чтобы можно было обработать их, - может поискать кинжал и показать его алхимику, тот точно сообразит, что лучше подойдёт в этом случае. - Из размышлений Телли вывел глухой удар. Мужчина, за каким-то чёртом, попытался встать и рухнул в паре шагов от двери, ведущей в комнату.
-Ох, вот бестолковый! – Рыжая подошла к нему и, какое – то время, просто смотрела, пытаясь сообразить, что с ним делать. Затем, она попробовала его поднять, но тот был слишком тяжёл и, когда он ударился лбом о деревянный пол после очередной неудачной попытки, менестрель решила их прекратить, - покалечу ещё. - Она пыталась тащить, упираясь изо-всех сил, но смогла протянуть тело лишь на пару шагов. Запыхалась, запиналась, чертыхалась, но, всё же, не прекращала своих попыток и, в конце концов, сумела дотянуть его до кровати. Но, как она только не пыталась извернуться, затащить тело на постель у неё не получалось. В сердцах, девушка бросила эту затею и, взяв с кровати подушку и покрывало, устроила Этвора прямо на полу.  Села рядом. Склонилась, придерживая, выскользнувшую рыжую прядь рукой, прислушалась.
-Дышит, - выдохнула с облегчением, - значит будет жить. – Телли оставила мужчину на полу, а сама направилась на кухню, оставив незапертой дверь, чтобы можно было поглядывать за ним.
Какое-то время, она просто сидела на стуле, осматривая тот бедлам, который творился вокруг, но потом, вспомнив про обещание приготовить завтрак, взялась за дело. Сначала пришлось прибраться и отмыть всю посуду. Потом, растопить потухший очаг. Возможно, рыться в чужих запасах было весьма неприлично, но хозяин этого дома был в отключке, и рыжая решила наделить себя самыми широкими полномочиями.
Отыскав на шкафу корзинку с яйцами, а в заплечном мешке, что валялся у входа, ломоть хлеба и какие-то пряные травы, вероятно приобретённые в городе для жаркого, она принялась за дело.
-Конечно, тебе бы куриный бульончик, но уж, звиняй, чего нашлось.- Девушка энергично взбивала яйца в миске, намереваясь приготовить гренки. Монотонное действие успокаивало , отвлекало от ненужных размышлений, и она сама не заметила, как начала мурлыкать себе под нос детскую песенку: - Оранжевое небо, оранжевое солнце, оранжевое море, оранжевый верблюд. – С песней дело спорилось куда лучше и гораздо веселее. За всей суматохой прошло достаточно времени, и за окном стало светлее, - рассвет.
Когда Телли уже разложила гренки по тарелкам и посыпала их мелко нарубленной зеленью, из комнаты донеслось:- Где я вообще? Кто здесь?
Рыжая оставила хлопоты и пошла к Этвору, замерев в дверном проёме, наблюдала, как он ошарашенно оглядывается по сторонам.
-Тю, уж и обитель свою не признал, - она сложила руки на груди. –Герой, давай ка я помогу тебе подняться, и мы вместе уложим тебя в постель! – Телли подошла ближе и протянула ему руку.-Давай же!  А потом, я стану кормить тебя завтраком!

+1

21

Голос Телли доносился до меня будто издалека, поэтому поначалу я даже не поверил в то, что нахожусь в "своей обители", но, тем не менее, я поднялся и опираясь на плечо девушки, чье лицо несколько расплывалось у меня перед глазами, позволил дотащить себе до стола и усадить на стул. - Завтрак это хорошо. - Прикрыв глаза заявил я. - Завтрак это прекрасно. - Я попытался сфокусироваться, но это не очень удавалось. - Телли, там в ящичке на стене есть бутылка с настойкой. Достань ее мне, пожалуйста. Все-таки оборотням серебро противопоказано. - Вздохнул я. - Ты, наверное, уже и сама догадалась о том, кто я на самом деле. Мрррррряууу - На секунду мое лицо чуть трансформировалось в пантерью морду, поэтому мне пришлось приложить усилия, чтобы не допустить превращения. - Мррррррррррр. - Бок немилосердно жгло, поэтому я морщился и еле сдерживал стоны. - Тяжело в таком состоянии себя контролировать. - Пожаловался я, вытирая со лба пот. - Надеюсь девушка не сбежит, после такого признания. - Подумал я. Если бы менестрель так и поступила, я бы не винил ее. Кому охота находиться под одной крышей с оборотнем, да еще и раненым, тяжело контролирующим свой облик и в любой момент готовым этот самый контроль потерять. Не слыша ответа от девушки, я с явным беспокойством заозирался по сторонам, вертя головой. - Ты здесь, Телли? Отзовись, а то я сейчас плохо вижу. - Частицы серебра, оставшиеся в глубокой ране, делали свое дело, сжигая кожу, мясо и доставляя сильную боль. Чтобы как-то сдержать себя, я сильно искусал губы, до того, что почувствовал на языка знакомый привкус крови.

+1

22

Этвор явно был дезориентирован, но вполне уверенно взялся за руку девушки, и потянув за неё, поднялся на ноги. Рывок был настолько сильным, что Телли качнулась вперёд и, чуть было не завалилась на пострадавшего. В этот раз, от помощи хозяин дома не отказался и, оперевшись на плечо менестреля, шагнул в сторону кухни.
-Так, погоди! - Девушка хотела было возмутиться, но, по большому счёту, не было никакой разницы в том, где именно кормить болезного, поэтому, она, не ропща, повела его к столу. Пока рыжая суетливо накрывала к завтраку, мужчина потребовал какой-то там настойки.
-Да, я бы  бы тоже сейчас не отказалась от рюмочки чего покрепче, ох и напугал ты меня, чёрт лохматый! – Она шутливо взъерошила волосы Этвора, желая приободрить его и, хоть немного, поднять настроение.
Мужчина бредил. Говорил что-то про оборотней и про то, что им решительно не нравится серебро. Рыжая лишь ухмылялась на всё это и еле сдерживалась, чтобы не покрутить у виска  указательным пальцем.
-А ты ещё и сказочник, оказывается. – Найти искомую бутылку не составило труда, девушка приблизила её к глазам, уж больно мелким почерком было написано на этикетке. Бутылка была початой и, вероятно, стояла на полке не один месяц, некоторые буквы были затёрты, а стекло замутнено пылью.
-Мрррррряууу ….Телли опешила.
-Кот? Но я не видела здесь никаких котов! – Она обернулась, чтобы рассмотреть животину, и застыла. Лицо Этвора трансформировалось  в морду огромной чёрной кошки. А, через мгновенье, мышцы стали распухать, перетекать под кожей, меняя черты, шерсть словно втянулась вовнутрь, и вот, перед ней прежний Этвор с лицом,  искажённым гримасой боли. Бутылка предательски выскользнула из рук и разбилась вдребезги, забрызгав всё кругом, сделав воздух в кухне терпким и пряным.  Менестрель вглядывалась в хозяина этого дома, который беспокойно вертел головой и звал её.
-Ой, мама. –Она зажала рот руками и тихо попятилась к входной двери. Одно неловкое движение и она смахнула что-то со стола. Что – то металлическое, ибо оно звонко ударилось о пол. Скрипнула половица, и рыжая стрелой метнулась во двор.
Подходить к телу убитого Этвором человека было страшно. Рыжая несколько раз останавливалась, мялась на месте в нерешительности, но, всё же, наконец, осмелилась  и шагнула практически вплотную. Мужчина лежал на животе, на траве рядом была кровь. Отмахнувшись от волны тошноты, что подкатила к горлу, Телли склонилась и стала обшаривать место схватки в поисках того самого кинжала. Надо же чем-то себя защитить, в случае, если этот хладнокровный убийца решит, что девушка, знающая его тайну, тоже должна умереть. Рыжая представила себя на месте того бедолаги, которого угораздило напасть на оборотня, если, конечно, всё было именно так, как рассказывал Этвор. Сомнения поселились в её душе.
-Что же делать? – Она, наконец, отыскала оружие. Серебряное лезвие было испачкано кровью и  менестрель брезгливо подняла его, взявшись за рукоять двумя пальцами.
-Увесистый. – Она перехватила рукоять  сжав её обеими руками.
Можно было бы сейчас бежать без оглядки. Раненый зверь вряд ли ринется в погоню, но в доме оставалась гитара, и рыжая не была готова с ней расстаться.Сделав пару глубоких вдохов, она направилась к двери, замерла в проёме и медленно, чеканя каждое слово, сказала.
-Знаешь, я сейчас просто пройду мимо, заберу свою гитару и уйду. – Она нервно сглотнула комок.
-Я  сделала для тебя достаточно и, более того,  в благодарность за спасённую жизнь, не стану говорить стражникам о тебе. Просто исчезну, покину эти места и никогда не вернусь. Так что, сиди смирно и доедай свой завтрак.
Девушка сделала пару неуверенных шагов вперёд, направляясь в комнату, где остались её вещи.

Отредактировано Телли (16-07-2017 14:58:34)

+1

23

Звон разбитого стекла заставил меня вздрогнуть и схватиться за голову. - Противоядие! - горестно воскликнул я - Мяяяяяяуууууууу! Мое лекарство! Урррррр. - Ну как можно быть такой неловкой? Впрочем, быстрые шаги, и голос, говоривший  о том, что для меня было сделано достаточно и что в благодарность обо мне даже стражником не будут докладывать, все расставил на свои места. Гррррррр. Кажется я начинаю злиться. Понимая, что сейчас начнется трансформация, я успел сбросить с себя всю одежду и вскоре возле стола стояла большая пантера. Первым делом я стал кататься по луже и слизывать пролившуюся настойку с пола, а затем вылизывать окровавленный бок. Более менее придя в себя, я встал на лапы и принюхался. Телли за это время, конечно, не успела собрать свои вещи и покинуть хижину. Поэтому я заглянул в комнату, где увидел как девушка пакует вещи, попутно забирая лютню. - Хшшшшшшш - Зашипел я, показывая клыки. - Куда так быстро собираешься, девочка? - Я стал медленно приближаться к перепуганной девушке, периодически шипя и показывая клыки, затем, остановился, окинул деву взглядом и облизнулся, после чего снова стал медленно приближаться, пока не подошел вплотную и не ткнул мордой в живот, стараясь, чтобы девушка упала, а когда это случилось провел шершавым языком по ее шее, чуть раздувая нос и тяжело дыша. Места в комнате явно не хватало, поэтому я снова раздраженно фыркнул, затем отвлекся от Телли, чтобы еще раз лизнуть бок. В тот момент, когда я поворачивал голову, мой взгляд упал на веревку висящую на стене. Довольно уркнув, я подцепил ее и стянул к себе. Затем, я снова превратился в человека и не обращая внимания на свой внешний вид, просто перевернул менестреля на живот и, поставив девушку на колени, завернул ей руки за спину и сноровисто связал ее, чтобы не убежала, затем развернул ее лицом к себе, не заботясь о том, как я при этом выгляжу и усадил у стены. - Прости, я не могу тебе сейчас позволить убежать. - Извинился я. - Не то, чтобы я тебе не верил, но во-первых, береженого Рилдир бережет, а, во-вторых, я уже тебе говорил, что ночью в лесу одной опасно, тем более в незнакомом, да еще в панике. Дикие звери очень хорошо чувствуют не только запах крови, но и волны страха, поэтому тебе лучше никуда сейчас не выходить. Ну а поскольку ты, как я вижу и чувствую, напугана настолько, что к голосу разума, не говоря уже обо мне, не послушаешь, то придется тебе посидеть пока так, связанной. Неудобно, неприятно, знаю, но необходимо. Ну и считай, что я тебя наказал, за то, что меня едва не лишила лекарства. - Не удержался от недовольного фырканья. - Ну как можно быть настолько неосторожной? - Снова фырканье. - В общем тут пока посиди, голодной не оставлю, сейчас соображу чего-нибудь. - Закончив речь, я наконец перестал смущать девушку своим видом и мягко вышел из комнаты, оставив ее размышлять над своим положением и фантазировать над участью, которую я могу ей уготовить, сам же занялся некоторыми делами.

+1

24

Телли торопливо скидывала вещи в дорожный мешок, благо их было совсем немного. Она уже накинула плащ  и собиралась схватить лютню, когда за её спиной раздалось грозное шипение. Рыжая похолодела, её забила мелкая дрожь, приподнимая каждый волосок на теле. Опасаясь делать резкие движения, она плавно обернулась и вскрикнула от ужаса. Крупная чёрная кошка, крадучись, обходила её полукругом, припав к земле, прижав уши и оскалив пасть, из которой периодически доносился гортанный рык. Девушка попыталась чуть сдвинуться с места, но была остановлена предостерегающим шипением. Пантера замерла и внимательно, изучающе смотрела на испуганную и ошарашенную певицу. Облизнулась.
-О, Имир, он что, решил меня сожрать! - Девушка совершенно не видела выхода из сложившейся ситуации и стала энергично вертеть головой, чтобы отыскать хоть что-то, чем она смогла бы защититься. Серебряный кинжал был опрометчиво оставлен ею  на полу. Она вполне могла бы дотянуться до него, но никак не решалась на это и лишь бросала короткие, тревожные взгляды в его сторону. Тот момент, когда кот двинулся на неё, она упустила, только ощутила сильный толчок в живот и завалилась на спину, больно приложившись затылком о деревянный пол.
Пантера нависла над ней и провела своим шершавым языком по шее.
- Ой, мамочки, - прошептала рыжая и зажмурила глаза, не способная даже оттолкнуть голову зверя из-за сковавшего её ужаса.
- Прости, я не могу тебе сейчас позволить убежать.- Рывок, кто-то перевернул её лицом в низ, и завёл руки за спину. Стоило ей сообразить, что этот кто-то определённо человек, она начала брыкаться и выкрикивать проклятия.
- Пусти, Рилдирово отродье! – Она извивалась и пыталась выкрутить руки из этой цепкой хватки. – Так-то ты платишь мне за помощь? Да я тебя…А ты… - Все попытки оказались безуспешными и, обессилив, менестрель обмякла.
Этвор повернул девушку к себе лицом и усадил на колени, при этом распинаясь о своих исключительно благих намерениях и стремлении оградить от беды. Он корил её за неуклюжесть, при этом, продолжая вести себя, как кот, фыркая и морщась, при каждом упоминании об её очередном промахе.
-Сам виноват, - Телли едва сдерживала слёзы страха и обиды. – Нечего было меня пугать! - Если бы Этвор не признался, она никогда бы не догадалась про оборотня. Простодушие или же блаженное неведение. Какое это имеет значение? Главное, что рыжая ни за что не стала бы выпытывать у малознакомого мужчины его тайны и совать свой нос в его дела. Он сам, сам выдал себя, а теперь ещё и хочет её съесть.
-Отпусти меня, а? – Взмолилась девушка. Слёзы предательски текли по щекам. –Ты уже многих убил, зачем тебе ещё и я? Я не смогу причинить тебе вред! -Мужчина был непреклонен и не стал слушать её причитания более. Он удалился на кухню, захлопнув за собою дверь, а рыжая упала на пол и дала волю слезам.
Какое-то время она так и лежала, периодически всхлипывая и хватая воздух открытом ртом. Зверь не возвращался, и Телли, немного успокоившись, стала продумывать план побега.  Ели бы ей удалось развязать путы, она могла бы попробовать раскрыть окно и пошмыгнуть в лес. Руки затекли. Она попыталась пошевелить ими, но узлы были прочными и не позволяли хотя бы немного ослабить верёвку.

Отредактировано Телли (17-07-2017 19:11:16)

+1

25

Выйдя из комнаты под аккомпанемент девичьих слез и проклятий, я направился к кухне, и начал возиться у жаркого, думая как лучше приготовить, когда боль в боку снова усилилась и я от неожиданно пронзившей боли снова упал на пол. Чертыхаясь и проклиная все на свете я попытался встать, попутно опрокинув на себя стул, за который ухватился в попытке подняться, а тут еще и очередное превращение, добавило ощущений, таких, что на весь дом раздалось болезненное - Мяяяяяяяяяяяяяяяуууууууууууууууу! - И следом я издал полный боли рев. Лужа на полу уже начинала подсыхать, но тем не менее, часть жидкости еще оставалось, так что я снова смог, покатавшись по полу, немного унять болезненные ощущения, а затем, снова приняв человеческий облик, тяжело поднялся на ноги, попутно сковырнув на пол еще один стул. Для начала я подошел к полке, в надежде увидеть еще одну бутылку с заветным настоем, но... Чуда не случилось, полка оказалась пуста и из моей груди вырвался вздох разочарования. Понимая, что иного выхода нет, я превратился в пантера и полез в лес, с намерением найти траву, входящую в состав настойки, ну или, на худой конец, какой-то ее аналог. Звериное чутье не подвело и примерно через десять минут я наткнулся на полянку с не очень приятно пахнущими цветами, которые к тому же, были еще и горькими на вкус, и немилосердно жгли раненный бок. Тем не менее, стало легче, нарвав травы, я вернулся обратно в дом и сложил сорванный пук на стол, а затем решил сунуть нос в комнату и посмотреть как там Телли. Девушка по-прежнему лежала связанной на деревянной кровати, я подошел и мягко наклонился, чтобы обнюхать, жива или нет? Мало ли что... Так-то не понять спит человек или без сознания, или просто лежит. Тихонько заурчав, словно извиняющимся тоном я мягко ткнулся мордой и попытался свернуться в ногах менестреля, но вместо этого неожиданно для себя снова обратился в человека, естественно превращение сопровождалось болезненным стоном и гримасой. - Ну вот за что мне такое наказание? - Прошипел я. - Уже даже превращение с трудом контролирую. - Я проверил узлы на запястьях Телли, и на некоторое время замер в нерешительности, раздумывая стоит ее развязывать сейчас или пусть полежит так до утра... Здравый смысл подсказывал, что стоит девушку оставить так на ночь, а утром, на свежую голову, развязать и попытаться все объяснить, другая моя часть, говорила, что стоит дать деве свободу немедленно, а там пусть она делает уже что хочет. Победил средний вариант, я ослабил веревки на руках, хотя по-прежнему постаравшись так, чтобы она не смогла сама освободиться, но, по крайней мере, теперь, веревка не должна была впиваться в тело, затем аккуратно уложил Телли и осторожно накрыл девушку одеялом, заботливо подоткнул его. - Не бойся, есть я тебя не стану, обещаю. А развяжу утром. Прости. - Отрывисто, то и дело морщась от боли в раненном боку, сказал я. Лежащий на полу кинжал я заметил, но вместо того, чтобы забрать, просто переложил его на подоконник. - Надо лечь поспать. Да... Если, конечно, смогу. - С этими словами я вернулся на кухню и улегся на лавке, накрывшись походным плащом, вот только сон не шел, вместо сна снова пришла боль, заставлявшая меня глухо стонать сквозь зубы.

+1

26

Рыжая попыталась подняться на ноги, это оказалось не так просто, сложно удержать равновесие, когда руки туго перевязаны верёвкой за спиной. Более того, у неё не получалось выпрямиться, не испытывая болезненных ощущений, и от того, приходилось немного наклонять корпус вперёд.
Стараясь не шуметь, Телли подошла к окну. Рама рассохлась, а образовавшиеся щели были заткнуты  мхом. В некоторых местах дерево превратилось в труху, и, в целом, конструкция выглядела ненадёжной. Возможно, ей бы хватило сил выдавить раму и выбраться из этой западни. Вот только, грохот от сего действа явно привлечёт внимание хозяина дома.
- Чёрт! Чёрт! Чёрт! – Её план провалился, а запасного не было. Раздавшийся за дверью грохот и рёв заставил девушку вздрогнуть.
-Эко, парня корёжит, опять что ли в кота обернулся? – Решив, что мудрее будет не злить и не провоцировать Этвора, она вернулась назад, снова улеглась на пол и стала прислушиваться к тому, что происходило на кухне. Снова грохот, шум возни, и…тишина…  Похоже, зверь покинул дом, ей бы сейчас подняться и попытаться улизнуть, но уйти далеко со связанными руками вряд ли получится. Телли  приподнялась и подползла к кинжалу, повернувшись к нему спиной, попыталась взять его и разрезать путы. Она вытягивала пальцы, верёвки врезались в кожу и жгли запястья, ничего не получалось, а когда от чрезмерного напряжения её пронзила болезненная судорога, она завалилась на бок и скривилась, прикусив губу, чтобы не закричать. Бросив и эту затею, девушка свернулась, приняв позу эмбриона, и стала гипнотизировать дверь. Она распахнулась внезапно. Кот передвигался бесшумно и ничем не выдал своего возвращения. Пружиня на мягких лапах, он вновь подкрадывался к ней, Телли зажмурилась, сжалась в комок, а эта наглая морда стала обнюхивать девушку, как кусок мяса, довольно урча и тыкаясь в шею холодным мокрым носом.
-Какой уж-ж-жас, - Телли боялась пошевелиться, а оборотень тем временем повёл себя странно, похоже, он хотел свернуться клубком у её ног, но, вместо этого, он завалился на спину  и изогнулся дугой. Раздался жуткий треск, рык, а затем и сдавленный стон, - Ну вот за что мне такое наказание?
Девушка во все глаза глядела на поднимающегося с пола мужчину. Он был совершенно наг и даже не пытался прикрыться или укрыться в соседней комнате, чтобы одеться. Щёки рыжей запылали и, если бы не путы, она бы непременно прикрыла глаза руками, а так, лишь зажмурилась и отвернулась в сторону.
- Этвор, - Она вновь попыталась достучаться до него. – Я уже успокоилась и вполне могу спокойно уйти, - Она решила сыграть в эту его игру в заботливого господина. Надеясь на то, что ей, всё же, удастся его заболтать..
- А ты всегда разгуливаешь перед дамами нагишом? – Рыжая издала нервенный смешок. Скрывать свои эмоции у неё получалось плохо, а когда Этвор стал проверять узлы, будто специально, касаясь её спины своими сильными тёплыми руками, поглаживая, Телли  опять запаниковала и дёрнулась, пытаясь отстраниться. Но мужчина лишь ослабил путы, подхватил её на руки и уложил в кровать, укутав одеялом, как дитя.
- Не бойся, есть я тебя не стану, обещаю. А развяжу утром. Прости. – С этими словами он вновь удалился, намереваясь немного поспать.
Какое – то время девушка лежала, изучая узор на паутинке, что свисала с потолка. Но потом, она всё же решила предпринять очередную попытку к бегству.
В этот раз ей удалось не только взять кинжал, но и разрезать, таки, верёвку. Когда руки её освободились, она, шипя, потёрла запястья и, крадучись, пошла вперёд, выглянула  из-за приоткрытой двери и, не углядев ничего подозрительного, проскользнула на кухню. Кругом разгром. Опрокинутая и разломанная мебель, разбитая посуда, клочья чёрной шести на полу. Этвор лежал на лавке у стены, сиротливо укутавшись в старый плащ, глаза его были закрыты, а дыхание ровным.
-Спит. – Телли крепко сжимала рукоять кинжала и переводила свой взгляд со спящего мужчины на блестящее лезвие.
-Он монстр. Он уже убил столько людей…-Уговаривала она себя.
Девушка медленно, останавливаясь после каждого своего шага, тревожно прислушиваясь к  дыханию спящего, подходила ближе, до тех пор, пока не нависла над ним. Обхватив рукоять двумя руками, занесла кинжал над Этвором.
- Резко опустить руки, лезвие легко пройдёт меж рёбер и пронзит сердце, не оставив ни единого шанса выжить. Он заслужил. – Но руки предательски дрожали, а к горлу подкатил комок.
Лицо Этвора, было таким безмятежным и светлым, на лбу проступали капельки пота, а грудь мерно вздымалась при каждом вздохе.
-Не могу. –Телли безвольно опустила руки, отступила, подхватила опрокинутый стул, перевернула его и, поставив напротив кровати, села, сложив руки на груди, и стала ждать пробуждения мужчины.

Отредактировано Телли (19-07-2017 04:12:58)

+2

27

После длительной борьбы с неприятными ощущениями мне, наконец, удалось уснуть, вот только особо поспать поначалу мне не дали и виновата в этом снова была Телли. Ну кто виноват, что у оборотней чуткий слух? Я сквозь сон слышал шорохи в соседней комнате, а затем осторожные шаги. Вскоре послышался скрип двери и шаги переместились уже на кухню. Девушка вышла из комнаты и тихо направилась ко мне. Я понял это по тому, что шорох шагов медленно перемещался все ближе ко мне и наконец стих. Я почувствовал как менестрель наклонилась надо мной, словно проверяя сплю я или нет и на несколько долгих мгновений застыла. Приоткрыл глаза, я увидел её силуэт, не надо было обладать хорошим зрением, чтобы понять, что в руках девушка сжимает кинжал. Тот самый, серебряный, уже напоенный кровью оборотня. Моей кровью. - сейчас все закончится. - подумал я, чувствуя, как рыжая занесла надо мной руки и готовясь к нейтрализации. Что ни говори, а зверь спит более чутко чем человек, утнего тоньше слух и лучше реакция, даже у раненного, а умирать я еще готов не был. Впрочем ничего делать мне и не понадобилось. Телли сама опустила руки и отступила, я услышал стук стула, ставящегося на ножки и легкий скрип дерева, указывающий, что девушка вместо того, чтобы попытаться убить меня или хотя бы просто убежать, уселась на стул и стала ждать рассвета. Я позволил себе снова расслабиться и крепко уснуть, уже ничего не опасаясь.
Проснувшись я, первым делом открыл глаза и обвел взглядом помещение. В нем царил полный разгром, а Телли сидела на стуле возле меня и смотрела. Я попытался подняться и тихо застонал неудачно повернувшись на бок. - Терпеть не могу когда мою шкурку протыкают, особенно, когда её протыкают серебром - зашипел я. - заживает потом Рилдир знает как. - Я недовольно фыркнул, затем повернул голову к Телли. - Почему ты меня не убила или хотя бы не попыталась так убежать? - заинтересованно спросил я её. - Доброе утро. Я не сомневался, что ты сама сможешь освободиться.

Отредактировано Этвор (18-07-2017 23:38:51)

+1

28

Телли клевала носом, то и дело,  проваливаясь в зыбкую полудрёму. Ожидание оказалось утомительным и чересчур долгим.
-Ну сколько можно спать! - Отложив кинжал на стол, так, чтобы можно было легко до него дотянуться, случись чего, рыжая прищурилась и стала гипнотизировать Этвора, вообразив себя ведьмой.  Она выставила руки вперёд, представляя, как они удлиняются и тянутся к спящему мужчине, тормошат его и заставляют проснуться. Ничего не произошло, и девушка, глубоко вздохнув, встряхнула головой, прогоняя остатки сна, и стала массировать виски, пытаясь наперёд придумать оправдания своим совершенно нелогичным, опрометчивым поступкам.
Этвор заворочался, зашипел и недовольно заворчал что-то про Ридлира. Девушка тут же, напряглась и потянулась за серебряным клинком, но отдёрнула руку, стоило только пальцам коснуться холодного металла. Оружие менестрелю ни к чему, пусть другие берут на себя ответственность за чужие жизни. Ей это не под силу.
- Почему ты меня не убила или хотя бы не попыталась так убежать?- Первым делом поинтересовался Этвор. Похоже, это не давало покоя и ему тоже.
Телли, в очередной раз, глубоко вздохнула, плавно развела руки в стороны, показывая, что она безоружна, ответила.
-Ах, если бы мне знать. Считай, что пожалела тебя, охальника. – Ничем другим она объяснить своё поведение всё-равно не смогла бы. – Да и как убить беззащитного? Ты так безмятежно спал... -Рыжая слегка улыбнулась, одними уголками губ.
- Или ловко притворялся. – Действительно, как ещё он мог узнать про то, что она чуть было, не решилась на этот ужасный поступок, поддавшись панике и малодушию.
-Скажи, а убивать легко? -Неожиданно для самой себя поинтересовалась певица.- Что ты чувствовал, когда лишил жизни тех троих? Или того, кто сейчас врастает в землю у твоего порога? - Она немного наклонила голову на бок. - Ведь ты назвал его другом…- Телли внимательно посмотрела на мужчину. Что надеялась она увидеть в его глазах? Раскаяние? Сожаление? Боль утраты? Безразличие? Презрение? 
-Если скажешь мне название настойки, - девушка потупила взор, задумалась и, чуть погодя, добавила, - И денег на неё, я схожу до лекаря и принесу заветную склянку, чтобы ты, наконец, восстановился. - Менестрель рассудила, что так будет справедливо, так она откупится от своей совести.
Девушка поднялась со стула и придирчиво оглядела кухню. Снова полный бедлам. Но разбираться с ним,на этот раз, предстоит Этвору. Более хлопотать по хозяйству рыжая была не намерена. Обнаружив одежду мужчины под перевёрнутым табуретом, она ловко подхватила её и, не оборачиваясь, протянула вещи оборотню.
-Оденься, ради всего святого! – Краска залила её лицо вновь, а щёки запылали жаром, словно она склонилось над кастрюлей с кипящей водой.
-Ну же! – Она нетерпеливо тряхнула рукой, в ожидании, когда Этвор, соизволит подойти.

Отредактировано Телли (19-07-2017 20:07:07)

+1

29

- Спасибо, что пожалела. - Нашел в себе силы улыбнуться я. - Немногие смогли бы пожалеть оборотня и удержаться от искушения "прикончить мерзкую тварь". Впрочем у тебя бы все равно ничего не получилось бы, даже против раненного меня. - Спокойно, с чувством собственного достоинства закончил я.
- Редкостное благородство. - Я снова грустно усмехнулся. - Большинство почему-то считает, что обычные законы чести могут распространяться только на людей, ну еще на эльфов, в общем, на светлые расы, а темных,по мнению таких, можно спокойно резать во сне, добивать, иногда просто убивать, ради забавы. Некоторые маги, которые специализируются на ловле оборотней используют нас в качестве живых тренажеров. Показывают своим ученикам уязвимые точки на живом оборотне. Предварительно обездвижив его, разумеется. Оборотень ведь, если его не спеленать заклинанием, и укусить больно может, а то и убить. Слышал я и истории об оборотнях, проданных в цирк. Поэтому оборотни, в большинстве своем, людей не любят и не очень-то доверяют.
- Я не притворялся. - Улыбнувшись пояснил я. - Я действительно спал, вот только я же, все-таки наполовину человек, а на другую половину зверь. У зверей острее слух, более чуткий сон, реакция лучше. Если бы ты попробовала бы меня убить, я бы успел перехватить твою руку прежде, чем ты успела бы меня коснуться. А вот что произошло бы дальше... Тут я уже не берусь предсказывать. Тут зависело бы от того, насколько я успел бы проснуться в этот момент.
В этот момент Телли удивила меня своим вопросом на тему того, "легко ли убивать". Я приподнял бровь и закусил губу, обдумывая ответ, к счастью менестрель сама пришла мне на выручку переведя тему в плоскость восстановления моего здоровья, так некстати пошатнувшегося.
- А тебе не нужно никуда идти. Траву нужную я ночью еще нарвал, единственное посмотри есть ли вода или за ней идти надо. - Я привстал и протянул руку за одеждой. - Благодарю, хотя сейчас лучше мне быть так. Я не очень хорошо в таком состоянии контролирую свои превращения, а оборачиваться в одежде, мягко говоря, неудобно, она потом в шерсти, да и есть риск, что одежда может врасти в кожу, а это совсем плохо. И одежде хана, и шкурку портить. - Я вздохнул.
- Убивать? - Я решил вернуться к вопросу Телли. - В первый раз сложно. Даже во второй - тяжело. Вообще любому нормальному человеку настолько противна мысль об убийстве, что первая реакция на совершенное убийство - выворачивает наизнанку, или просто дрожь бьет, спать не очень ночью получается. Но после десятого раза проходит. Тут, главное, отключить эмоции. Если ты понимаешь, что тебе сейчас придется, скорее всего убить человека, самое главное не воспринимать его как живое существо. Его надо воспринимать как нечто неодушевленное. Как цель, мишень которую просто надо поразить. Если ты профессиональный убийца. Если ты воин, как я, то рецепт примерно тот же. Отключить разум, эмоции. Они тебе не нужны. Воин в бою живет по принципу: "Убить или быть убитым". Он может воздать должное своему противнику, только когда тот уже будет не в состоянии продолжать бой. Что я испытываю по отношению к тем, кого убиваю? Интересный вопрос. Чувства бывают разные. Есть достойные люди, которых в иной ситуации никогда бы не убил, скорее напротив, рад был бы подружиться, но Судьба распорядилась так, что один из вас должен убить другого. Есть просто достойные противники, к которым как бы ни относился, но все равно испытываешь уважение. Первым и вторым я всегда воздаю должное, и, стараюсь что-то потом для них сделать. Если возможно подлечить, если нет, избавить от страданий, последнюю просьбу выполнить. Бывает такое, что рядом. с умирающим не оказывается никого из его друзей, тогда он может попросить тебя помочь. Как правило что-то передать близким ему людям. Если противник у тебя на руках умирает, то его надо либо похоронить, как полагается, либо отвезти его тело родным, если есть возможность. Это, что касается первых двух категорий. Те, кто охотился за тобой, принадлежат к третьей категории. Простое отребье с большой дороги. Про таких в народе говорят: молодец против овец, а против молодца - сам овца. Убивая тех, кто напал на тебя, я не испытывал ничего, кроме гадливости и отвращения. Одно дело воин, который убивает сам,но знает что могут убить и его, наемный убийца, тоже знает кого он убивает, за что, и знает риск на который он идет. В частности, наемный убийца никогда не допустит лишних жертв. А это отребье, выбирает тех, кто защититься не может, либо просто стараются взять числом, а если понимают, что просчитались, то готовы всего тебя облизывать, лишь бы их не трогали. - Я фыркнул. - С такими у меня разговор короткий: убил и забыл. Ну ты это слышала. Что касается убитого здесь... - Я несколько помолчал. - По друзьям сложный вопрос. Приходилось и тяжело раненных друзей убивать. Если видел, что помочь уже ничем нельзя, что он так и так умрет и вся разница лишь в том как он умрет. Оставишь как есть - друг будет умирать несколько часов истекая кровью и испытывая сильную боль или ты можешь облегчить его участь просто нанеся один-единственный удар, который сразу оборвет жизнь. Он так и называется: "удар милосердия". Это один случай, а тот который произошел ночью, это обыкновенное предательство. Да он был мне другом и очень хорошим другом. Я много лет его знал и даже доверял ему некоторые свои тайны... Но когда человек прямо тебе говорит, что готов продать тебя с потрохами, если ему за это хорошо заплатят... Тот, кто говорит мне подобное в лицо, фактически сам себе подписывает смертный приговор. Я  хотя бы из чувства самосохранения не отпущу живым человека, который много обо мне знает, и который готов предать. Поэтому с ним, как с теми тремя "охальниками", убил и забыл. Пусть гниет. Разве что, оттащить подальше в лес, чтобы тут не благоухал. - Я закончил свои пространные рассуждения и спохватился. - А тебе зачем все это знать? - Я посмотрел на девушку. - Хочешь понять кто я? Ужасный монстр или благородный рыцарь? Пожалуй все вместе, как ты уже могла понять из моей речи. Я могу быть и тем, и другим, все зависит от обстоятельств. - Я несколько устало откинулся и принялся-таки одеваться, дабы дальше не смущать девушку.

+1

30

-Не мне тебя судить. - Ответила Телли на показавшиеся ей неуместными, весьма нелестные высказывания оборотня о собственной персоне. -Да и жалость не самое светлое чувство.- Она, по-прежнему, старательно отводила глаза в сторону, рука вытянутая назад начала понемногу дрожать от напряжения, и рыжая уже пожалела о том, что просто не бросила одежду в сторону мужчины, да и о том, что подобрала именно это слово, выражая эмоции, которые заставили её отвести смертельный удар, тоже. - За неё не благодарят. – Может зря она восприняла слова так серьёзно? Может это и был сарказм, но любые слова девушка принимала за чистую монету, на самом деле, её легко было ввести в заблуждение или обмануть самым нехитрым образом.
История о светлых и тёмных заставила девушку задумается о том, что очень неправильно клеймить подобными заглавиями целые расы, ведь добрыми или злыми мы становимся не от рождения.
Одни недолюбливают других, те же, в свою очередь, ненавидят в ответ, но поддерживают меж собой вежливый нейтралитет, не решаясь объявить священную войну за чистоту крови, что не прекращает бесконечных стычек, которые лишь подпитывают всеобщее недовольство и увеличивают напряжение между противоположными лагерями. Разве не глупо? Как есть - неистребимое стремление к самоуничтожению. И у человека оно, пожалуй, развито наиболее сильно. Как же мне не попасть в этот водоворот?
-Хм, зверь проснулся, а ты нет? – Телли бросила на Этвора быстрый взгляд  через плечо, но тут же отвернулась вновь. – Как такое может быть? Ты не просто принимаешь облик зверя? У вас разное сознание, восприятие, эмоции, душа? – Представить это было куда сложнее, нежели простой оборот, ведь легче вообразить, что кто-то примерят образ большого кота, как маскарадный костюм, чем представить, как в одном существе одновременно содержатся две сущности, находясь в постоянном противостоянии друг с другом за право оказаться главенствующим.
Наконец-то мужчина соизволил забрать свои вещи, хоть и сделал акцент на том, что не особенно хотел бы вновь наряжаться, ибо бродить нагишом в сложившейся ситуации ему, виде те ли, куда удобнее. Рыжая лишь недовольно фыркнула, теряя самообладание, и, тут же, отступила от него на несколько шагов.
- Хочешь понять кто я? – Этвор уверял, что его способности к изменению не ограничены, лишь, звериной формой, будто он может быть отъявленным подонком и благородным рыцарем, одновременно. Телли прекрасно уяснила что всё это чушь, необходимая лишь для того чтобы оправдать свои поступки, чтобы спать спокойно, не размышляя о тех, кого он убил, но ему она ответила только, - Я поняла, что ты очень опасен, Этвор. Мне не хотелось бы, чтобы ты почуял угрозу во мне, потому что я нисколько не сомневаюсь, что легко могу оказаться на месте того бедолаги, который не сумел справится с соблазном лёгкой наживы. Поэтому, я помогу тебе.
Менестрель взяла первую попавшуюся на глаза тару, ей оказалась небольшая закопчённая кастрюлька, и отправилась за водой.
- А ты пока, приберись тут и…, - Она указала на дверь кивком головы, - Думаю на это у тебя хватит сил. – Телли не оборачиваясь, бросила на ходу,  -Я вернусь, - и стремительно вышла из дома.

+1

31

- Если зверь просыпается, то просыпается и человек - ответил я. - В облике человека я пользуюсь и животными инстинктами, а в облике животного стремлюсь сохранять человеческий разум. Это делает меня и опаснее, и уязвимее одновременно. - Девушка стала подробно расспрашивать о том, чем я в одном облике отличаюсь от себя самого в другой ипостаси. Заинтересовалась? Или просто любопытство из вежливости? - Вот этот вопрос довольно сложный... Мы оба спим, просто звериная сущность не позволяет мне расслабиться. Звери они же всегда спят наполовину, а наполовину держаться настороже. Эмоции и душа одна, сознание несколько отличается, хотя истинные оборотни себя способны контролировать, в отличии от обращенных или проклятых. Быть оборотнем, это и дар, и проклятие одновременно, впрочем, смотря как к этому относиться. С одной стороны живешь дольше, стареешь медленнее, сильнее обычного человека, менее уязвим для простых ран, если тебя не поразили серебряным предметом или не отрубили голову, или пронзили сердце, то все остальные раны регенерируют моментально, достаточно только принять другой облик и обратиться обратно. - Про оборотную сторону всего этого я рассказывать не стал. Зачем? Если девушке интересно - пусть сама спросит.
Реакция Телли на мой рассказ об убийствах оказалась несколько разочаровывающе ожидаемой. Юный бард была излишне впечатлительна, и совсем по-детски наивна в своем восприятии разных сторон жизни. - Я знаю, что ты обо мне думаешь. - Бросил я вслед. - Да я опасен, я не спорю, но пока ты не угрожаешь моей жизни, за свою ты можешь быть спокойна. Я не убиваю только за то, что на меня косо посмотрели или отказались помочь, а помощь из страха быть съеденным мне тоже не нужна. По мне если помогаешь, то от чистого сердца, а если не хочешь помогать, то не помогай, вот и все. А жизни моей ты никогда угрожать не сможешь. - Уверенно закончил я. - Ты даже не сможешь поднять на меня оружие и вовсе не потому, что я могу сопротивляться, ты просто не сможешь.

Когда девушка ушла, я кое-как привел дом в более менее приличный вид, убрав осколки посуды, остатки пищи и поставив на место стулья. Когда девушка вернулась в доме обстановка была более-менее нормальной, а я сидел на стуле со старенькой потрескавшейся гитарой и тихо пел:

Над болотом туман, волчий вой заметает следы
Я бы думал, что пьян - так испил лишь студеной воды
Из кувшина, что ты мне подала, провожая в дорогу,
Из которой я никогда не вернусь, жди - не жди, никогда не вернусь

И не сомкнуть кольцо седых холмов,
И узок путь по лезвию дождя,
И не ищи - ты не найдешь следов,
Что Воин Вереска оставил, уходя

Словно раненый зверь, я бесшумно пройду по струне
Я не стою, поверь, чтоб ты слезы лила обо мне,
Чтоб ты шла по следам моей крови во тьме - по бруснике во мхе
До ворот, за которыми холод и мгла, - ты не знаешь, там холод и мгла

И не сомкнуть кольцо седых холмов,
И узок путь по лезвию дождя,
И не ищи - ты не найдешь следов,
Что Воин Вереска оставил, уходя

Ты однажды вдохнешь терпкий ладан октябрьской луны,
В сердце сдвинется нож, боль поднимется из глубины
Неужели ты ждешь воплощенье беды, духа сумрачной стали,
Чтобы снова дать мне напиться воды, этой пьяной хрустальной воды?

Но не сомкнуть кольцо седых холмов,
И узок путь по лезвию дождя,
И не ищи - ты не найдешь следов,
Что Воин Вереска оставил, уходя
И не ищи в морозной мгле следов,
Что Воин Вереска оставил, уходя

+1

32

-Не хочешь помогать, не помогай, вот и всё! – Бросил он ей во след. Может Этвор и говорил что – то ещё, но Телли уже не услышала его слов. Держа кастрюльку за ручку, она старалась не прижимать её к себе, чтобы не испачкать сажей рубаху. Девушка задумалась.
–Не хотела бы и не помогала. Ишь, разбурчарлся, праведный такой. – От хижины оборотня в лес вела только одна тропинка, по ней и направилась рыжая, рассудив, что источник, наверняка попадётся ей по пути. Не смотря на то, что, по ощущениям, день близился к полудню, в лесу было пасмурно. Ветер, почти не ощутимый у земли, гулял меж крон деревьев, заставляя их со скрипом покачиваться и шуметь листвой. Вековые стражи лесной обители будто перешёптывались меж собою, ведя неторопливую беседу на протяжном и понятном лишь им языке. Телли постоянно оборачивалась, оглядываясь на дом, пока он не потерялся из виду после того, как тропинка повернула чуть правее.
Совсем скоро среди шорохов, треска и таинственного перешёптывания раздался тонкий,  весёлый звон – то вода, падая с небольшой высоты, оповещала путников о том, что совсем рядом бежит родник, приглашая совершить остановку и напиться живительной влаги.
Менестрель прислушалась, и шагнула на звук, сойдя с пути , раздвигая руками ветки, которые, тем не менее, цеплялись за волосы и одежду. 
Вода сочилась из расщелины между камнями и тонкими струйками стекала в небольшое озеро. Телли оставила свою ношу и подбежала к нему. Завязав волосы в свободный узел на затылке, она сложила ладони и, почерпнув немного серебра, умыла лицо. Вода просачивалась меж пальцев и, проскользив по  шее, скатилась за ворот рубахи. Девушка поёжилась, но зачерпнула ещё, и ещё. В итоге, рубаха совсем промокла и прилипла к груди. Если бы вода не была такой холодной, она непременно бы искупалась, а так, лишь наполнила кастрюльку и потопала обратно. Она чувствовала как на ветру испарятся влага с её кожи, как скользят по волосам и катятся по щекам, шее капельки воды. Лицо высохло быстро, а вот рубаха и волосы оставались ещё влажными, когда она шагнула через порог со счастливой улыбкой на устах.
Этвор сидел на стуле и пел под аккомпанемент старенькой гитары. И так здорово у него получалось, что Телли не решалась обозначить своего присутствия до тех пор, пока песня не закончилась. 
- Я и подумать не могла, что ты можешь быть таким!  - Сказала она с придыханием. - Очень красиво у тебя вышло. -  Рыжая прошла к очагу, обогнув мужчину полукругом, так, чтобы между ними оказался стол, и поставила кастрюльку на край.  Узел на затылке ослаб и непослушные пряди выскальзывали из него при каждом её движении.
- Выходит ты у нас воин, оборотень, менестрель, ещё и зельевар? – Телли кивком головы указала на пучок травы, что лежал на столе перед Этвором. Она решила более не говорить о звере, о смерти  и о том что случилось сегодняшней ночью. Прислонившись к стене, девушка распутала узел, расчесав волосы пальцами, и стала плести косу, по – прежнему опасаясь смотреть ему в глаза.
- Если что-то ещё нужно, скажи, сделаю. – Телли закончила с волосами и откинула косу назад. - И помогаю я от того, что так велит мне сердце, и не иначе! – Она прикусила губу и повернула голову в сторону распахнутой двери.

Отредактировано Телли (02-08-2017 15:59:09)

+1

33

Закончив петь, я некоторое время посидел с закрытыми глазами, словно еще прислушиваясь к давно затихшему звуку струн. Из этого состояния меня вывел голос Телли. - Я и подумать не могла, что ты можешь быть таким! - Сказала она и что-то в ее голосе было новым, проскочили какие-то новые нотки, которые меня заинтересовали. - Каким? - Спросил я. - Да брось. - Я смутился от похвалы и густо залился краской. - Я ж не певец, так бренчу струнами на досуге. - Попытался отговориться я, хотя чувствовалось, что похвала приятна, да и радовало, что мы наконец сошли со спорной и весьма деликатной темы про убийства.
- Нет, я не зельевар. - Рассмеялся я в ответ на предположение менестреля и пояснил. - Просто я же наполовину зверь, а звери при помощи своего чутья могут находить нужные им травы, чтобы избавиться от каких-либо хворей. Так и у меня. Ну еще мать-знахарка немного научила, какие травы искать, как правильно смешивать... Все, что с этой щепоткой травы надо сделать, это истолочь ее в порошок и в кипящую воду, ну и помешать хорошенечко, конечно. Потом оставить настаиваться, ну а затем, получившийся настой частично мне в глотку, частично в нем смачиваются повязки на рану. - Я уже совсем расслабился, разглядывая девушку, наблюдая за тем, как она заплетает копну шикарных огненно-рыжих волос в косу. - Что ни говори, а красивая девчонка. - Подумал я, откровенно любуясь девушкой и ничуть того не стесняясь, но вслух произнес совершенно другое. - Так что, как видишь, я вовсе не зельевар, да и менестрелем меня можно назвать только отчасти. Но я рад, что тебе понравилось, если пожелаешь, я могу тебе еще что-нибудь спеть. - Я дружелюбно улыбнулся в ожидании ответа и, словно дразня, провел по струнам гитары, извлекая из нее легкую мелодию. - Могу о себе спеть, могу лично о тебе. - Хитро улыбаясь, буквально проурчал я.

Отредактировано Этвор (03-08-2017 10:49:28)

+1

34

-Если пожелаешь, я могу тебе ещё что-нибудь спеть. - Предложил мужчина, на что Телли лишь небрежно пожала плечами.
- Можешь просто поиграть, пока я тут управлюсь. - Она выглядела немного растерянно, ведь никогда прежде ей не приходилось варить зелий. Но, рассудив, что это не сложнее, чем сладить нехитрую похлебку, она, всё же, решилась.
-В конце - концов, в ней всего один ингредиент, каждый сумеет.  - Встретившись с пристальным, изучающим взглядом Этвора, рыжая смутилась, и  быстро отвернулась.
Привстав на цыпочки она распахнула дверцу навесного шкафа и стала изучать его содержимое в поисках ступки в которой можно было бы растолочь траву. Поиски заняли какое-то время, а искомый предмет обнаружился на самой верхней полке, и достать его, с первого раза, у неё не вышло. Тогда, она подпрыгнула, опираясь на столешницу, подцепила ступку пальцами, и она с гулким стуком грохнулась на пол. Звуки гитары смолкли. Телли виновато улыбнулась, обернувшись через плечо, и склонилась, чтобы поднять посудину.
Трава в пучке уже завяла и размякла, и рыжая совершенно не понимала, как это можно растолочь. Безусловно, лучшим выходом было бы сперва высушить её, а потом уже браться за дело, но, к сожалению, отвар нужен был прямо сейчас.
Девушка вздохнула и принялась за работу. Она резала стебли большим охотничьим ножом прямо на деревянной столешнице, они были жесткими и волокнистыми. Как и предполагалось, растолочь в ступке свежую траву  - дело не простое, и ей приходилось прикладывать немалые усилия. Периодически она откладывала толкушку, рукой стирая пот со лба, замирала, чтобы немного передохнуть. Ожидаемо, заместо порошка у неё получилась зелёная каша, которую девушка и вылила в кипящую воду.
Увлекшись процессом, Телли мурлыкала себе под нос что-то в такт музыке, помешивая варево деревянной ложкой с длинной ручкой, она представляла себя загадочной болотной ведьмой, творящей приворотное зелье для очередной влюбленной дурочки, хмурила брови, шептала что-то над кастрюлькой, загадочно улыбаясь.
-Готово! - Наконец провозгласила она и обернулась к Этвору, деловито уперев руки в бока.-Так, пациент, отложите ка свою трынькалку и укладывайтесь на лавку, будьте любезны. - Отметив недоумение в глазах хозяина дома, рыжая звонко рассмеялась, отмахнувшись от него небрежным жестом руки. -Ты бы видел своё лицо! Серьёзно. - Она зачерпнула кружкой отвара и направилась к раненому коту.-Держи! Только не говори, что мне придётся бегать за тобой по всему дому, чтобы заставить выпить ЭТО. - Менестрель выразительно закатила глаза, и протянула Этвору лекарство.

+1

35

Пока Телли возилась со снадобьем, я, пользуясь разрешением, тихонечко перебирал струны на гитаре, наигрывая ненавязчивую мелодию, позволившую несколько разбавить возникшую паузу в разговоре. Когда девушка закончила с приготовлением снадобья, я устроился на лаке поудобнее и не дожидаясь дальнейших указаний отложил гитару в сторону, но не удержался от того, чтобы немного не пошалить. - Вот еще, ложиться, - ворчливо отозвался я, скорчив гримасу. Лица своего я, правда, не видел, но. судя по словам менестреля, там было что-то, что заслуживало отдельного упоминания в разговоре. - Не дождешься. - Показав рыжей язык, я, тем не менее, взял из ее рук кружку с лекарством. - И бегать за мной тебе придется. - Продолжил вредничать я. - И не только по дому. - Совсем расхулиганившись, я показал девушке язык, и поднес кружку ко рту, чуть принюхался и скорчил гримасу, затем сделал глоток и поморщился. - Гадость какая. - Рот обожгло горечью, но, тем не менее, я все же выпил все содержимое кружки и с облегчением поставил опустевшую емкость на стол. - Гадость. - Убежденно повторил я и зевнул во всю пасть. - Не выспался. - Пояснил я, потягиваясь и вставая на ноги. - Какие у тебя теперь планы? - Уже серьезно спросил я девушку. - Что касается меня, то я должен в ближайшее время покинуть эти края и двинуться в горы и, если честно, я бы хотел, чтобы ты составила мне компанию, если у тебя нет иных планов. - Возможно это и был риск, рассказывать едва знакомому человеку о цели своего путешествия, тем более, когда несколько часов назад ты пережил предательство близкого друга, но девушка внушала доверие, да и я привык верить и доверять людям, несмотря ни на что, поэтому ничтоже сумняшеся был готов посвятить Телли в свои тайны, тем более, что она уже и так видела достаточно много. Тайной больше, тайной меньше, разницы особой нет, а если дева еще и захочет помочь в поисках (хотя бы просто присутствием и моральной поддержкой), то я буду только рад. - Заставлять я тебя, конечно же не буду, но мне бы очень хотелось, чтобы ты согласилась. - Я почувствовал, как мое лицо медленно заливается краской

+1

36

Невероятно, но суровый и безжалостный воин сейчас выглядел точно недоласканный ребёнок, не знавший до этого тепла и заботы, и от того совершенно не понимающий, как реагировать на поступки добросердечного менестреля. Чрезмерная дурашливость, как неуместная попытка расположить к себе того, кого не так давно бросил в чулане, связанного по рукам и ногам, во имя воображаемой благой цели, казалась комичным театром Абсурда. Но, не смотря на явную несуразность,  эмоции мужчины, похоже, были неподдельны, и это выступление, оправдав себя в полной мере, сумело сгладить напряжённость, столь  явственно ощущающуюся в каждом слове девушки, в каждом её жесте. Теперь плечи певицы были расслаблены и, сделав глубокий вдох, она внутренне посмеялась над своей глупой бравадой и решила быть откровенной, не  прячась более за маской хлопочущей над болезным отпрыском матушки.
- Думаешь я смогу тебе помочь? - Грустно улыбнулась она ему. - Могучий и сильный, но отчего - то нуждающийся во мне? - Телли неотрывно смотрела на кота, чуть прищурив глаза.  - Ты сам- то себе веришь? Я буду для тебя настоящей обузой.- Девушка взяла из рук Этвора пустую кружку и вернулась к очагу. Огонь в жаровне почти потух, а остатки целебного варева перестали кипеть, но всё ещё источали горький аромат диких трав.
Отправиться  на поиски таинственного артефакта в скалистые горы,  к самой границе с тёмными землями в компании с двуликим, повадки и поступки которого для неё не совсем понятны, было слишком рискованно. Да, в пути могло случиться столько интересного! Столько песен можно было бы сложить о храбром менестреле, о преданном друге, даже о любви! Но Телли не доставало решимости - не новых испытаний искала она, а новых чудес. Разве отыщешь добрую сказку средь хладного безмолвия неприглядных вершин, что оскаленной пастью вгрызаются в серое небо?!
-Прости, я не пойду с тобой. - Выпалила она. - Мне жаль... - Она так и не осмелилась обернуться, чтобы снова взглянуть на оборотня. - Но прежде чем отправиться в путь, выспись хорошенько. А ещё лучше, обожди пару дней, пока вернёшь себе былую удаль. Не думаю, что подобная заминка сумеет отразиться на успехе твоего предприятия. - Забрав своё, менестрель направилась к выходу и лишь на минуту задержалась у двери, чтобы оправдать своё бегство, промолвив спешно:
- Я засветло хочу добраться до Элл-Тейна. Пусть удача будет с тобой! - И она шагнула за порог, малодушно надеясь на то, что Этвор сейчас не в том  состоянии, чтобы немедля броситься в погоню.

+1

37

- Ну почему же обузой? Напротив, приятным собеседником. - Возразил я. - Честно признаюсь, одному все же скучно.
Отказ Телли был вполне ожидаем, так что я не был им шокирован, хотя, в глубине души, все же рассчитывал на то, что она согласится, но нет, значит нет. - Ну что ж, насильно мил не будешь, как говорится. - Пожал плечами я. - Благодарю, что помогла, когда это было нужно и прости за то, что был с тобой груб. - Я тепло улыбнулся, слушая рыжеволосую красавицу. - Пусть Боги улыбнуться тебе в пути. - Я не стал говорить девушке, что для того, чтобы полноценно придти в форму, мне понадобиться несколько больше времени, нежели пара дней, да и я не мог быть уверен, что Антуан не разболтал о тайнике своим заказчикам, тем, которые заказали ему мою голову, ведь наверняка, отправляя его сюда, они предполагали, что он может не справиться с оборотнем, следовательно вполне могли подстраховаться и, не дождавшись в назначенное время исполнителя, устроить засаду в известном месте, либо отправить поисковый отряд к моему логову, а в идеале, осуществить оба плана. По крайней мере я бы на их месте именно так и поступил. Откровенно говоря, я был удивлен тем, что к моему дому до сих пор никто посторонний не добрался, но в сложившихся обстоятельствах я исходил из наихудших для себя раскладов, и не собирался оставаться в засвеченном логове, давая шанс до себя добраться, если верны мои худшие подозрения, поэтому, может и хорошо, что Телли решила меня оставить, ни к чему ей быть со мной в момент схватки. Дождавшись, когда дева скроется из вида, я вернулся в дом и принялся собираться, бутылка снадобья, меч, легкие доспехи и гитара, плюс запас еды на несколько дней, вот и все нехитрые пожитки, которые я взял с собой. Через полчаса в домике уже никого не было, а я уходил к горам.

+1


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Приключения в Элль-Тейне