~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Испытание кровью.


Испытание кровью.

Сообщений 1 страница 47 из 47

1

Альтернативый вариант моего спасения из плена. Осторожно, жестокость.
Действующие лица: Телли, Эрард


Скрип решётки. Противный, металлический лязг, означающий, что новый день пыток готов начаться. Когда владелец плети снова поймал меня, когда я по глупости попался, начался ад. Ад на земле. Мне хочется отдаться на милость победителя и умереть, но нет. Я не позволю себе этого. Я выживу. Спасусь.
Первый удар, казалось, достиг самого сердца. Одно из ребер торчало наружу, на остальных были трещины и не хватало кусочков. Я уже не волк, я маленькая куча мяса с желтыми глазами. Хлыст спокойно мог достать что угодно.
Рилдиров ошейник не давал мне полностью залечить раны, но постоянно доставлял новые. Труднее всего было дышать. Дышать так, чтобы треклятое серебро не жгло гортань.
Следующий удар по другой стороне. Нет сил сжаться, нет целого клочка кожи. Человек уже не боится заходить в клетку. Он уверен, мне недолго осталось. Ксану отправили подальше, она не видит этого ужаса. Никто не придёт на помощь. Я остался один, в окружении мух и слепней, что слетелись на запах разлагающегося под солнцем мяса. Они не оставляли меня ни на секунду, даже ночью. Иногда казалось, что я снова чёрный волк - так много их было.
Новый удар, пинок сапогом. Меня не щадили, били со всей удали и силы.
- Вставай и дерись, оборотень! - Ещё пара ударов. Удивительно, как с него не капает слюна, столько злости в каждом движении.
Человек взял палку. Он обрушил её на мою спину. Послышался треск. Перед глазами всё поплыло.
Думал, что снова потерял сознание. Оказалось, умер. Так просто и так легко.
Только вот легко не было. Потухшие глаза всё ещё видели. На этот раз городские стены, какие-то дома. Я опустил голову на лапы и, наконец, отключился. Кто же знал, что шаман стаи вшил мне под кожу артефакт, переносящий владельца перед смертью в какое-то место. Мне снилось это. Снилось, как старый оборотень режет волчонка и что-то вставляет ему внутрь. Я видел это как будто со стороны, будто это происходило не со мной.
Почти четыре столетия назад старый оборотень помог мне остаться в живых сейчас. Если это жизнь. И если я смогу выжить после того, что сделал человек с моим телом. Смогу. Выжить. Смогу...
http://oboi20.ru/wallpapers/20_4122_oboi_chernyj_volk_480x800.jpg

Отредактировано Эрард (28-04-2017 08:49:52)

+1

2

«С распятия непройдённых дорог,
меня с трудом благословляет Бог»

Телли уверенно перешагнула порог и, не оборачиваясь, направилась по окутанным утренним туманом улицам. Город спал, и никто не стал свидетелем её побега. Привыкшая к одиночеству и терпкой тоске в сердце, она испугалась домашнего уюта и тепла. Не знала, что сделать с этим пульсирующим чувством, которое текло по венам, как расплавленный металл, сжигало изнутри. И, не найдя другого выхода, она улизнула, как только первые раскаты весеннего грома позвали её душу. Не дожидаясь рассвета, не прощаясь, подло сбежала. Променяла зарождающееся чувство на холодные объятия беспристрастных дорог.
Свернув за угол, девушка уверенным шагом направилась к воротам, срезая путь, ловко ныряла в переулки. И, когда ворота в Грес показались впереди, Телли уже почти бежала. Ничего не осталось. Ни тревог, ни страха, ни огня под кожей. Только волнительное предвкушение новых сказок, новых встреч и новых песен.
Она уже представляла себе лес, пробудившейся от зимней спячки, звонкие ручьи и молодую зелень и…тёмное пятно на земле привлекло её внимание.Что это? Завсегдатай таверны, который перебрал и не смог добраться до дома. Жертва нападения городских воришек?
Подойдя ближе, девушка увидела огромного пса. Измученный и изуродованный человеческой рукой, он грудой мяса валялся на камнях. Шерсть кусками свисала на тонких пластах кожи, глубокие порезы и рваные раны сочились кровью. Из худого бока торчала кость. Туша источала омерзительный сладковатый запах гнили. Девушка зажала рот ладонью. Тошнота подкрадывалась к горлу.-Какая бессмысленная жестокость. Люди, это могли сделать только люди…
Она хотела было уже развернуться и убраться прочь от этого места, как, вдруг, зверь открыл глаза. Мутная плёнка не мешала им гореть гневом и отчаяньем. Он не двигался, просто смотрел. Не мигая, смотрел сквозь рыжего барда. В пустоту. Глубоко вздохнув, Телли решительным шагом направилась к зверю. Ну не могла она его так оставить. Не могла. Тот, в свою очередь, никак не реагировал на приближение человека. Собака умирала. Оставлять его посреди дороги нельзя. Скоро улицы города наполнятся людьми и, какая-нибудь визжащая баба укажет на тушу, и стражи ворот скинут его в канаву.-Но ты ведь достоин, хотя бы надежды, добраться в собачий Рай? Девушка знала, что собака её не поймёт, и, скорее всего даже не услышит, но ей отчаянно хотелось скрасить его последние минуты.
Ухватившись за массивный серебристый ошейник, менестрель попробовала сдвинуть тело хоть не много. Не вышло. Тогда, она скинула с себя свой плащ, бросила его на землю рядом и, упёршись обеими руками в собачий бок изо всех сил толкнула его. Кости, продавились, а раны вновь закровили, густая алая влага засочилась между пальцев, и, когда зверь оказался на полотне, на ладонях остались клочья тёмной шерсти.
Не обращая на это никакого внимания, девушка крепко схватила свободный край плаща и, упираясь пятками в плоские камни, сильно потянула на себя. Несколько метров до сворота в проулок показались ей вечностью. Она остервенело тянула непосильную ношу. Ткань соскальзывала, и девушка падала, но снова и снова, неустанно дёргая на себя, бралась и тащила.
Сейчас же, она сидела, прислонившись к стене, пытаясь отдышаться. -Тяжёлый, чёрт! Утратив силы, на четвереньках подползла к зверю. Достала флягу с водой и стала смывать гниль с раскрытых ран. Ошейник. Клеймо рабства. Мерзкое напоминание о никчёмной судьбе.
-Ты достаточно стерпел. Уйди свободным! С этими словами Телли, повозившись с замком, сняла ненавистные оковы. И положила руку на грудь зверя. Ей хотелось подарить ему хотя бы секунду покоя, перед тем, как душа покинет это измученное тело.

Отредактировано Телли (29-04-2017 08:08:19)

+1

3

Я открыл глаза. Звук голоса привёл меня в чувство.
Женщина. Рыжая. Дорога. Город. Всё смешивалось перед глазами, не могу мыслить здраво.
Казалось, за мной уже пришли. Я видел силуэты двух призрачных волков, что ждали мою душу. Мама. Отец. Даже в последний час вы не оставили своего сына. Вы ждете меня.
- Собачий рай. - Есть ли такое место? Я присоединюсь к духам леса или к Охоте Великого Волка, стану путеводным лучом Луны или просто растворюсь в пустоте. А есть ли разница? Там нет боли. Нет смерти.
Кажется, человек решила мне помочь. Задушить ошейником, сжечь серебром.
Такой ли смерти я достоин? Великий Волк, неужели я паду, задушенный серебряным ошейником? В руках женщины? Человека? Мать Луна.
Сил у рыжей не хватило. Немного не хватило.
Кажется, я снова потерял сознание.
Открыл глаза. Измазанная в пыли и крови женщина тянет моё тело куда-то. Два призрачных волка пытаются тянуть вместе с ней.
Мама. Отец. Почему вы ей помогаете? Думал, вы проводите меня в царство, где нет смерти. Нет боли. Кровь не сочится из ран и серебро не жжет.
Зачем?
Рыжая остановилась. Убьет без лишних глаз?
-Тяжёлый, чёрт! - Зачем было тащить? Убила бы там. Я всё равно не жилец.
Вода полилась на мою шкуру. Я высунул язык, хватая капли. Язык едва шевелился, но от воды стало легче. Открыл глаза.
Рыжая стоит на корточках. Поливает водой и пытается убрать гниль. Бесполезно. Серебро не даст мне заживить раны.
Серебро. Кажется, человек тоже обратила на него внимание. Пытается снять.
Забери. Продай, получи деньги.
-Ты достаточно стерпел. Уйди свободным! - Посмотрел на неё. Ты хотела помочь мне, девочка? Спасибо.
Серебро покинуло мою шею. Несколько ударов сердца ничего не происходило, но я вдруг понял, что могу дышать. Полной грудью, дышать свободно.
Удар сердца, радостный и свободный, потом ещё и ещё. Я часто дышал, наслаждаясь такой возможностью. Сердце колотилось, отчаянно пытаясь хоть немного наверстать упущенное.
Выжженная до мяса кожа на шее горела от воздуха, но я не чувствовал боли. Наоборот, смог приподнять голову и коснуться языком руки человечки. Прощание и благодарность, вот что я хотел сказать. Но было ли это на самом деле прощание? Может, я всё же смогу жить? Хоть немного, хоть недолго, но жить.
Бредовые мысли.
http://oboi20.ru/wallpapers/20_4122_oboi_chernyj_volk_480x800.jpg

+

Для тех, кому выпало счастье не знать - предсмертная агония выглядит примерно так же. Учащенное сердцебиение и частое дыхание.

Отредактировано Эрард (29-04-2017 09:08:19)

+1

4

Горячий, шершавый язык коснулся руки менестреля. Пёс ластился к ней, даже после того, что с ним сделали люди, он сохранил в своём сердце привязанность к этому чудовищному монстру, ослепшему в неумолимом стремлении к самоуничтожению и разрушению.
Сейчас, как никогда, ей было противно от того, что она родилась человеком. Вот бы стать ветром, свободным и бестелесным. Метаться по свету, гладить шёлковые травы, поднимать солёные волны, срывать листву с деревьев. Она прикрыла глаза, и сама не поняла, когда стала гладить зверя по голове.
Он всё ещё дышал. Часто, прерывисто дышал. Сердце каждым толчком грубо билось о рёбра. –Даже судьба не хочет пустить тебя в свои чертоги. Сколько ещё своей крови ты ещё должен принести ей в жертву, чтобы она распахнула свои объятия?
Не сумев сидеть просто так, девушка полезла в дорожную сумку и достала оттуда стеклянную баночку с лечебной мазью. Доктор вручил её ей, чтобы обрабатывать ожоги от хлёстких веток на шее и левой щеке. Но они уже почти исчезли, и сосем не тревожили. Прекрасно понимая, что всё это вряд ли поможет, не думая о том, что лишь лишний раз потревожит раны, которым нужен покой, она лёгкими движениями стала наносить мазь. Обрабатывала рваные края порезов.  Шея, лапы, бок, грудь. Торчащая кость выглядела просто ужасно, острым краем она легко пропорола плоть и теперь, вероятно, причиняла боль при каждом вдохе.
-Как же мне тебе помочь.. Может, убить. Телли взялась за рукоять кинжала. Приставить лезвие к горлу, нажать и резко отвести руку в сторону. Простое движение. Лёгкое решение. Избавление. -Да к то ты такая, чтобы решать! Не в силах больше смотреть на мучения зверя, Телли поднялась на ноги и, пригнув спину, будто опасаясь быть замеченной, пошла к углу, чтобы осмотреться. Действительно, уже первые жители стали появляться на улице. Они спешили по своим делам, не обращая никакого внимания друг-на друга. Презрительно –безучастные серые  лица. Уйти? Оставить его там. Всё равно он не жилец. -Ну уж нет. Я буду с тобой до конца. Решительно, сжав кулаки, развернулась и направилась назад, к умирающему зверю.

+1

5

Верно ведь, не хочет принимать меня судьба. Даже смерть не хочет открывать объятий. Значит... Не судьба? Значит, у меня есть ещё немного времени на жизнь? Если не опущу лапы, если смогу восстановить себя, выживу? Я попробую. Нет, не так. Даже сейчас я порву любого в клочья за лишний день, час, вздох. Почему? Потому что я так хочу.
Если судьба не хочет впускать меня, значит я не пойду к ней.
Дышать было уже легче, ничего не сдавливало шею и не жгло. Удары больше не сыпались один за другим, значит можно попробовать. Человечка даже гладила меня по голове, а теперь что-то втирает в бока.
Принюхался. Лечебные травы, масло и что-то успокаивающее. Однако, это должно помочь. Одно беспокоило: мази было очень мало. На один бок. Хотя, если бок будет целее другого, я смогу на нём лежать. Дотянуть бы до полнолуния, там зверь полностью вступит в свои права и будет легче.
Дотянулся языком до своей лапы, начал зализывать рану. Начну с малого, а там посмотрим.
Рыжая осмотрела меня внимательнее. Видно, решила срезать больную плоть, достала кинжал. Или решила помочь тебе перестать мучиться и сейчас убьет. Пока я не могу сопротивляться ни тому, ни другому.
Снова появились призрачные волки. Они скалились. Скалились на человечку, защищая меня.
Их силуэты стали слабее, но ярость и готовность защищать до последнего призрачного вздоха почувствовал даже я.
Отец, мать. Спасибо.
Рыжая не выдержала. Встала, убрала оружие. Решила, что не должна решать мою судьбу. Умница. Я тут решил выжить, так что не мешай.
Оперся на лапы, попытался встать. Должно получиться, лапы пострадали не так сильно.
Снова заныло ребро. Как же я смог забыть про него?
Снова лёг. Видно, пока с передвижением придется подождать.
Человечка вдруг развернулась и вернулась ко мне. Что она ещё может сделать? Сидеть и ждать, пока я протяну лапы навстречу смерти? Если у неё есть лишнее столетие-два, то пусть остаётся. Если смог пережить всё это, смогу и дальше терзать этот мир своим присутствием. Старость не коснётся проклятых зверей, не посмеет. Болезни тоже обойдут стороной. Меч? Пусть сначала переживёт встречу с магией и клыками. Подлость? Её полно, но есть и бесстрашие.
Внимательно посмотрел на человечку. Что, может, хоть кости кинем? Только не мои, игральные. Ждать то долго придется.
Мне бы сейчас поесть, поспать, превратиться пару раз. Глядишь, на ноги встану. Только вот здесь оставаться не хочется, а уйти сам не могу.
Может, ты меня накормишь, человечка? А если придержишь под брюхо, смогу идти. Куда - не знаю. Но смогу.
Облизал свой нос и морду. Да, хорошая еда кого угодно на ноги поставит. Если смогу её принять.
Итак, какие планы?
http://oboi20.ru/wallpapers/20_4122_oboi_chernyj_volk_480x800.jpg

Отредактировано Эрард (29-04-2017 15:44:30)

+1

6

Собака пыталась подняться. Превозмогая боль, на дрожащих лапах. Ну же! И пёс рухнул. Телли подбежала к нему, стала гладить по голове, приговаривая, -Ничего, мы с тобой ещё поборемся. Придумаем что- нибудь. Потерпи!Что же делать. Оставаться нельзя. Кто-нибудь непременно заглянет , увидит. Ворота совсем рядом.  Я даже, наверное, смогла бы дотянуть исхудавшего зверя на плаще. Но что сказать охране? Ждать темноты? Укрыться на постоялом дворе? В конюшне? Нет. Надо найти убежище! Мысли стаей одичавших птиц метались в её голове. И ни одна из них не подходила для решения насущных проблем.Неужели это надежда? Надежда на то, что израненный зверь выживет. Глупо. Но так хочется верить. Отчаянно хочется.
Собака смотрела на менестреля и часто шумно дышала, высунув язык. Взгляд прояснился. Раны больше не сочились кровью.
-Что же нам делать? Знаешь, а давай ты побудешь мёртвым псом…Точно! -Девушка громко ударила кулаком о раскрытую ладонь! - Чего же ты раньше не сообразила! Она снова расстелила свой плащ. Он был измазан кровью и местами изорван.Менестрель похлопала по земле рукой, призывая зверя.-Давай, помоги мне. Я видела, ты можешь двигаться. Давай же!Телли встала, обошла зверя кругом и подтолкнула его. Когда тот рухнул на ткань, она укутала его так, чтобы максимально укрыть от лишних взглядов. Обеими руками ухватилась за край и потянула.
До ворот оставалось пара сотен шагов, а сил уже не осталось. Совсем. Тогда девушка, бросив свою ношу, направилась к стражам. Сунув одному из них мешочек с монетами, всё что у неё было, она слёзно поведала душещипательную историю о любимом питомце, попавшем под колёса телеги и своём желании похоронить друга на лоне природы. Затем, махнула рукой в сторону пса, прося о помощи. Крепкий детина подумал немного, но согласился. Сначала он, хотел было взвалить труп на плечо и нести, как мешок с зерном, но увидев клочья шерсти и разводы крови, брезгливо поморщился. Телли подхватила край плаща и недовольно буркнула, -Ну что встал, тащи!
Вдвоём нести было легче. Но девушка, не без основания, полагала, что стражник тянул в пол силы. Постоянно оглядываясь , он стремился как можно быстрее закончить с этим и делом и пойти пропивать, заработанные монеты. Как только, городские стены скрылись из вида, мужчина бросил плащ и со словами, -Чем тебе не место для последнего приюта?, - пинком откинул «труп» с дороги и удалился, насвистывая весёлый мотив. Пёс кубарем покатился по склону. Менестрель, в ужасе бросилась за ним. Подскочила. Ткань запутала тело, душила его. Лезвие кинжала было острым. Легко разрезало полотно. За несколько минут девушка освободила собаку от пут. Насторожилась. Животное не двигалось и, казалось, уже не дышало. Она склонилась над ним и и прислушалась. Тук-тук-тук-тук... Бешено трепетало его сердце. Воздух со свистом ворвался в грудь. Живой! -Я вернусь, ты только дождись! Протараторила рыжая и направилась в лес в поисках воды.

Отредактировано Телли (02-05-2017 07:04:18)

+1

7

Музыка
Человечка попыталась меня успокоить, придать сил. Не переживай, рыжая, я вставал после поражений столько раз, что все и не припомню. Поверь мне, девочка. Это были битвы куда серьезнее, чем просто неудачная попытка встать. Найду силы и попробую снова, а потом ещё и ещё, пока не получится.
Вдруг девушка заговорила снова, предложив мне, как я понял, хитрость. Пока не знаю, что она задумала, но это точно нужно попробовать. Первым заданием стало вернуться на плащ.
  Опираясь на женские руки, измазанные в моей же крови, я снова приподнялся. Это возможно, знаю. Постарался как можно аккуратнее упасть на плащ. Немного больно, но терпимо. Так, что дальше?
Она снова попыталась меня тащить, но даже я понимал, что сил на это у девушки не хватит. Даже исхудавший, я весил слишком много.
Разговор со стражником я слышал, хоть и не все слова разобрал. Отнести меня в лес? По-моему, чудесная идея. Притвориться для этого мертвым? Нет проблем.
Даже не имея ни одной раны, я мог бы сделать вид, что мой час настал. Сейчас же это было и вовсе не сложно. Замедлить дыхание и сердце, стеклянный взгляд. Я ушел в себя, пытаясь немного восстановить тело и одновременно показывая миру, что моего сознания здесь нет.
Стражник оказался человеком не самым лучшим, он заставил девушку тащить вместе с ним. Как-нибудь отомщу ему за это. Как-нибудь? Просто. Он  взял в оплату несколько медяков и спрятал, как ценность. А вот свой собственный кошель даже не скрывал. Думал, что если рядом висит меч, то его деньги в безопасности. Глупость? Людям она свойственна.
Плащ качался туда-сюда, я без труда схватил кошель острыми зубами и сорвал, качнувшись в другую сторону. Стражник чертыхнулся, обвиняя лес в многочисленных ветках. Хочешь, я немного приду в себя и покажу, на что способен лес вместе с одним друидом? Поверь мне, ветки и не такое могут.
Меня кубарем кинули вниз. В полете я успел развернуться и упасть на ноги. Не кот, конечно, но какой глупец придумал, что так могут только коты? Правда, плащ запутался и обмотался вокруг шеи, но давил не сильно.
Девушка, кажется, не на шутку испугалась. Судорожно разрезала ткань, освобождала. Я задержал дыхание и сердце, а потом резко выдохнул ей в лицо, открыв глаза. Шутки у меня такие, привыкай.
Рыжая сказала, что вернется, и куда-то убежала. Мысленно усмехнувшись, я вытянулся на траве, подставил солнцу свои раны. Оно не жгло, лишь ласкало и успокаивало.
Перевернувшись, подставил другой бок. Не совсем бок, выломанное ребро мешало, но хоть немного. В лесу было куда приятнее, я чувствовал себя дома. Надеюсь, духи леса снова помогут мне. Как и раньше, не забудут своего лунного друга.
Надо бы превратиться, пока её нет. Нет, глупая затея. Пока не стоит. Лучше найти какой-нибудь еды и хорошенько отдохнуть. Не одичаю поди за несколько дней. Если начну - уйду дальше в лес и превращусь, разум терять я не хочу.
Поесть бы.

+1

8

Телли бесстрашно направилась в лес. В поисках  воды она пробродила довольно долго, пока не наткнулась на родник. Укрывшийся от посторонних глаз у подножия могучего древа, он извилистой змейкой огибал камни, ветки, корни и стремительно уносил прохладную, чистую воду куда-то за пределы её видимости.  Набрав полные ладони живительной влаги, девушка жадными большими глотками пила и не могла утолить свою жажду. Всё же зверь был тяжёлым и тащить его так долго было весьма утомительно. Затем она умыла лицо и шею, почувствовав себя намного бодрее, быстро наполнила флягу и направилась в обратный путь, размышляя о том, что было бы неплохо приготовить чего-нибудь поесть для себя и для пса тоже.
Решив, что лучше всего будет изловить зайца, рыжая устроила ловушку на небольшой полянке,  и стала ждать добычи. Утомлённая переживаниями и непривычной для неё физической нагрузкой девушка быстро задремала.
Прошло около трёх часов, когда она довольная удачной охотой, вернулась к обочине, где оставила пса. -Ну вот, дружище, я разжилась мясом! -Телли показала зверю зайца, будто он мог её понимать. -Потерпи, через часок будет бульон. - С этими словами она, немного покопавшись в заплечном рюкзаке, извлекла из него маленький  дорожный котелок. Сперва налила туда воды и поставила перед мордой израненного зверя. -Пей, а я, пока разведу огонь.
С костром пришлось повозиться, ветки дымились, но никак не хотели разгораться. Наконец, она, всё же, справилась и теперь сидела у огня, помешивая длинной палочкой рагу, которому оставалось совсем чуть-чуть до полной готовности. Солнце, утомившееся за день не меньше странствующего барда,  плавно скатилось за горизонт и уже прощалось, играя последними лучами на её рыжей шевелюре.
То и дело, Телли настороженно поглядывала на пса. Он  лежал неподвижно и тяжело дышал. О, Имир, пусть у него хватит сил выкарабкаться! Ведь она, по сути, более ничем не может ему помочь.

Отредактировано Телли (03-05-2017 12:40:10)

+1

9

Человечки не было довольно долго. Я успел хорошенько отоспаться. Пробовал несколько раз превратиться, но сил для этого не хватило. Зверь сильнее человека, моё тело знало это.
Хорошенько отдохнув, осмотрел место. Овраг около дороги. Вспомнил знаменитую поговорку, про друзей и лошадь. Я бы сейчас от конины не отказался. Заметил лечебную траву. Не самую сильную и очень горькую, но выбирать не приходится.
Решил не вставать, дополз на брюхе. Смеяться над собой не стал, зная, что я ещё поднимусь на ноги, ещё побегу с ветром. К тому же сейчас разболелась спина, пострадавшая от последнего удара.
Жевал траву, как лань. Нет, не правда. Я жевал траву как лежащий на брюхе волк. Как волк, который просит у леса исцеления. Волк, который так или иначе это исцеление получит.
Когда рыжая человечка вернулась, я уже вернулся на то место, где лежал изначально. Запах мяса предупредил об её приходе раньше голоса. Знаю, что в таком состоянии нельзя есть всё подряд, но как же хочется. Я глотал слюни, но ждал. Девочка права, лучше сварить кролика.
Передо мной оказалась вода. После солнца и горькой травы она казалась сладкой. Я жадно пил, будто в первый или последний раз вижу воду. Когда влага закончилась, заставил себя остановиться. Скоро будет вода от мяса, она более питательна.
Запах готовящейся еды сводил с ума, заставлял думать только пустым желудком и не реагировать ни на что другое. Я опустил голову на лапы и заставил себя не думать и еде. Не думать о том, что этого кролика можно было принести в жертву лунным Богам и духам леса в обмен на моё восстановление. Тогда от пищи было бы больше пользы.
Не могу ругать эту рыжую. Она ведь не знала, что так можно. Не знала, что я мог бы так сделать. Человечка хотела сделать как можно лучше, разве имею я право быть недовольным, даже думать что-то плохое. Нет. Так что буду лежать и ждать еды. Ждать и снова ждать.
Закрыл глаза, попытался уснуть. Куда там. Солнце садилось, а я не ел уже несколько суток. До этого кормили, конечно, иногда. Но лучше б не кормили.
Рыжее солнце запуталось в волосах девушки. Интересно, чем это всё обернётся?

+1

10

Телли, совместно с Эрардом
Телли склонилась над котелком с рагу и вытаскивала из него кусочки, подцепляя их заострённой веткой, ножом обрезала с костей мясо и отправляла его обратно в суп. Уверенная в том, что за ней никто не наблюдает, она бесстыдно причмокивая,  обгладывала косточки и, когда в рагу их совсем не осталось, радостно промолвила:-Готово! Сейчас полакомимся! -Осторожно, стараясь не обжечь пальцы, сняла котёл с огня и поставила его на землю. Какое-то время девушка гипнотизировала  ароматный, пышущий жаром суп, и ждала, пока пар  не перестанет  вздыматься с поверхности. Отхлебнув пару глотков, и убедившись в том, что он достаточно остудился, обратилась к зверю, -Пресно, не хватает соли, специй, но тебе, дружище, придётся есть так. -С этими словами, Телли подошла ближе и поставила перед ним посудину.
Девушка ещё раз, теперь уже более внимательно, оглядела раны. Нужно было снова промыть их, срезать пласты омертвевшей кожи и клубки свалявшейся шерсти.  Удивительно, но те. что она успела обработать мазью, выглядели куда лучше. Значит, нужно добыть ещё! Денег совсем не осталось, но бард со своей лютней никогда не пропадёт, пока в городе есть таверны, а в тавернах люди, которым слишком скучно пить в тишине.-Ты пока тут отдохни, а я отлучусь ненадолго, - она вновь погладила собаку по голове. –Не переживай, я вернусь. Даже вещи свои оставлю, только лютню и возьму, - уговаривала она зверя, будто тот мог её понять.
Девушка села у огня и , использовав воду из фляги, умыла лицо. Пальцами разгладила растрёпанные волосы и заплела их в косу. Поправила жилет, затянув его потуже, и, прихватив с собой гитару, направилась в город.Проходя мимо ворот, менестрель отметила, что того стражника, который «помогал» ей здесь уже не было. По всей видимости, смена его закончилась, и теперь он, довольный свалившейся на него благодати, спускает  денежки в одном из местных питейных заведений.  Ох,  если он попадётся мне, то я непременно разобью гитару о его голову! Телли недоумевала, как можно быть таким жестоким и чёрствым. Надо же было додуматься и пнуть пса. Изверг!Решив не тратить время на поиски подходящей харчевни, она заглянула в первую попавшуюся. В ней оказалось на удивление просторно и светло. Людей было немного –безусловный минус, но почти все они были ещё трезвые – несомненный плюс. Выйдя на середину зала и, поставив одну ногу на табурет, она заиграла:
Мне нечем заплатить тебе, хозяйка кабака
Вот разве что осиновым листом.
Я лишь усталый странник, я иду издалека,
И мой карман невежливо пустой.
Разве что песней, разве что сказкой,
Медью легенд, что забыты давно
Прогонишь ли прочь, остановишь ли лаской
Мне все равно.

Народ стал обращать внимание на певца, а она всё больше распыляясь, яростно била по струнам и, срывая голос, пела всё новые и новые песни.  Про эльфов из Лихолесья, про рыцарей и драконов, про героев и их Богов. Девушка угомонилась лишь тогда, когда на столе оказалось ровно столько монет, сколько, по её расчётам, должно было хватить на эликсир. Торопливо собрав деньги, Телли выскочила за дверь, под недовольное ворчание своей, теперь уже изрядно подвыпившей, публики. Она бежала по улицам Греса, срезая дорогу переулками, чтобы как можно скорее добраться до дома лекаря.
Когда менестрель, сжимая в руке заветную баночку, быстрым шагом направилась в обратный путь, морок уже дрожал в предвкушении появления первых солнечных лучей. Он был готов осыпаться на плечи  утренним туманом. Девушка озябла, ведь бродить ранним утром без плаща не самая хорошая затея, но мысль о том, что ей, всё-таки, удастся помочь, и у пса появится шанс на жизнь, грела её душу.
Кому нужен этот рай, пока есть возможность дышать и жить…

Отредактировано Телли (04-05-2017 17:58:29)

+1

11

Менестрель уходила. Сказала, что до рассвета. Прекрасно, теперь я займусь самолечением. Еда и вода это хорошо, но есть много других дел, которые нужно сделать.
Я ещё немного передохнул, отпуская женщину подальше и восстанавливая силы. Проснувшись, избавился от повязок и начал своё превращение.
Обрести тело человека не так уж и легко, всё внутри сопротивлялось. У меня ушло почти полчаса, чтобы снова выпрямить спину. Осмотрел себя. Там, где были серебряные оковы, плоть сожжена, сожжена сильно. На спине следы от кнута. Не так уж всё и плохо. Рыжая где-то находила воду, нужно пройтись по следу.
Ручей нашелся. Не такой глубокий и полноводный, как можно было ожидать, но тонкая лента воды вилась у ног. Я с наслаждением напился, умылся и опустил горящие конечности в прохладу ручья. Стало легче, намного легче. Если б мог, просидел так несколько часов. Увы, ночь не бесконечна, а мне нужно ещё многое сделать.
Оглядев растения, стал искать что-то более целебное, чем было на поляне. Мне бы охладить ожоги и обезвредить раны на спине. Обезвредить можно огнём, тогда это будут новые ожоги, но они зарастут быстро. Медленно заживают только раны от серебра.
Я всё ещё был голоден, но знал, что много есть сейчас не нужно. Рыбы в ручье не было, значит нужно поймать какое-нибудь мясо. Орехи, ягоды тоже бы подошли, но мясо более вкусное и питательное. Не для того меня спасали древние лунные Боги, чтобы позволить умереть от голода. Волку, в лесу. Что за глупости?
Как ни странно, я нашёл съедобные корни. Съедобные, если их варить не меньше часа. Сойдет.
Никаких трав, полезных при ожогах, я не нашёл. Ну и ладно, ночь - холодное время. Должно стать немного легче.
Вернулся к месту костра, собрал ещё сухих дров. Девочка оставила мне котелок, в котором я и приготовил себе корни.
Подумал, что неплохо было бы принести лапника и устроить себе постель, но отказался, представив удивление вернувшейся человечки. Спать хотелось не сильно, я выжидал, пока корни будут готовы. Не лучшая еда, но другой пока не было.
Начав есть, я вдруг почувствовал, что что-то не так. Вкус у корней должен быть совсем другой. Решив, что мне показалось, продолжил есть.
Вдруг перед глазами всё поплыло и я погрузился в сон.

+1

12

Когда Телли приблизилась к своему вынужденному пристанищу, уже светало, и тени торопливо покидали округу, суетно трепеща в кронах деревьев. Да, было бы славно отойти от дороги подальше. Может зверь восстановил силы и сможет пройти хоть немного, если, конечно, он вообще захочет идти за мной. В конце концов, его предали такие, как я. А неумелые ласки – вынужденная мера или предсмертный бред.
Девушка крепче сжала в руке баночку с мазью.Ты должна ему помочь!Вернуть веру в людей! Ускорить заживление, унять боль. Как он может терпеть её. Эти раны, они просто ужасны. Но..-Что за Чёрт! –Телли недоумевала. У потухшего костра валялся человек. Неужели какой-нибудь заядлый пропойца решил отключиться у огня. И где пёс? Она вертела головой в поисках животного, но ничего, чтобы указывало на его нынешнее местоположение, так и не приметила. Решившись, Девушка подошла к человеку ближе. Истощённый, бледный высокий мужчина с исполосованной злыми плетьми спиной спал беспробудным сном. Обнажённый посторонний мужчина.  Девушка мгновенно отвернулась. Щёки её запылали. Не очень - то и похож на городского выпивоху. И явно изранен. Изранен точно, как…как зверь. И ужасные ожоги на шее, от мерзкого ошейника. Точь-в-точь, как у него! -Не знаю, какую ведьму ты отверг, парень. Но, видно, она была свирепа, раз превратила тебя в собаку, да ещё и подвергла таким истязаниям! –Других мыслей по этому поводу у неё не возникало, и она решила думать именно так, по крайней мере, пока незнакомец не придёт в себя и не сможет объясниться.
Менестрель не могла оставить его здесь беспомощного и истерзанного.  К тому же, не зря, ведь, она совершала вылазку в город и добывала это чёртову мазь. Страшно. Отойдя к вороху изорванных лохмотьев, в которые превратился её дорожный плащ, девушка выбрала самый чистый, но, к сожалению, не самый большой лоскут и накинула его на мужчину, частично укрыв его.  Склонилась, прислушалась. Дышит спокойно. Намного лучше, чем тогда в городе. Раны отмыты. Волосы влажные. К ручью ходил, что ли. Осторожно тронула незнакомца за плечо. Никакого эффекта. В котелке остывала какая-то жижа. Горький земляной запах был неприятным. Дурман? –Ну что, горемыка, будем тебя лечить. – Телли раскрыла лекарство и осторожно, кончиками пальцев, стала наносить её вдоль рваных краёв страшных ран. Иногда, мужчина вздрагивал, и девушка быстро и боязливо отнимала руку. Закончив со спиной, решила повернуть его. Несколько раз пыталась дёрнуть тело на себя, подтолкнуть за бок. Ничего не выходило.
-Ах, просыпайся уже, чёрт бы тебя побрал! - Распылялась рыжая. Недовольно уперев руки в бока, стояла над ним хлопотливой тётушкой. –Очнись!

Отредактировано Телли (06-05-2017 10:05:15)

+1

13

Темнота отступала медленно, нехотя. Отползала раненным зверем. Сначала я услышал крики, только потом смог приоткрыть глаза. Что это было? Где я? Кто она?
Через несколько ударов сердца я всё вспомнил. Корешки, чтоб их. Менестрель, рыжая менестрель. Да, это могла быть только она. Но я ведь... Я не превратился обратно!
Резко вскочил на ноги. Пусть не так ловко, как мог бы, но встал. На лету поймал ткань, обвязал вокруг пояса. Нечего смущать эту девушку. Среди людей не принято так ходить.
Ещё несколько мгновений мы стояли молча, я смотрел на рыжую женщину и думал, что сказать. Надо бы поблагодарить хоть как-то. Слова не шли на язык, я просто смотрел. В лучах восходящего солнца менестрель была похожа на божество, она будто светилась изнутри. Как можно что-то сказать человеку, спасшему тебя?
- Я Эрард. - Ничего умнее не придумал. А что ещё можно сказать? Понятное дело, отблагодарю. Как - не знаю, но об этом позже. Она видела меня зверем, увидела человеком. Поняла, что лунный? А что ещё она поняла, и почему не бежит сломя голову обратно в город, почему пыталась разбудить меня?
Странный запах витает в воздухе, раны на спине горят. Намазала лечебной мазью? Почему? Как?
Корни наверняка оказались не очень съедобными, поэтому я и потерял сознание. Но как же много я пропустил! Как много бы отдал, чтобы узнать, что она думала при этом. Видно, это невозможно. Но да ладно.
Я сел на землю. Мысли тоже опустились.
- Я тебя напугал. Извини. Чего ты хочешь за моё спасение? - С людьми всегда можно договориться. Всегда. Вопрос только цены. Интересно, что потребует эта женщина? Денег? Власти? Я бы хотел знать, что творилось в этой рыжей снаружи головке.
Надо бы развести костер, попробовать кого-нибудь поймать. В лес, к стае, я пока вернуться не могу, так что надо остаться здесь. Среди людей проще раздобыть лекарства и проще выжить, не сражаясь и не убивая. Это, конечно, хорошо. Но для жизни среди людей нужны деньги. Круглые штуки, которые очень этими людьми ценятся. Не понимаю, почему? Но вот взять их откуда? Украсть? Подло. Заработать? Сложно. Что же делать?

for Nick(s)|0KLQtdC70LvQuA

0KLRiyDQvNC+0LbQtdGI0Ywg0L/RgNC+0LTQsNGC0Ywg0YHQtdGA0LXQsdGA0Y/QvdGL0Lkg0L7RiNC10LnQvdC40LosINC60YHRgtCw0YLQuC4

+1

14

Мужчина ловко вскочил на ноги, будто и не был изранен вовсе. Эрард. Понятно. Значит, всё же человек, но в какой причудливой форме он впервые предстал передо мной. Девушка отошла на пару шагов и повернулась к мужчине спиной. Безусловно, вести беседу подобным образом было совсем неудобно, но она не придумала ничего лучше. –Вот держи, -Телли протянула ему баночку с остатками бальзама. –Я хотела обработать рану на шее и груди, но не смогла перевернуть. Ты тяжёлый, а я, видимо, слишком устала – совсем не осталось сил. - Девушка мельком оглянулась на Эрарда и досадливо пожала плечами.
Несмотря на истощение и ужасные раны он, показался ей необыкновенным, совсем не похожим на других знакомых мужчин, и лишь холодное презрение, которым обдавали его тёмные глаза, не давало этим навязчивым впечатлениям всколыхнуть её душу до дна.   Ощущение тягостного бессилия и даже уныния охватило девушку. Она прислушивалась к шорохам за спиной и, без всякого выражения, словно неживая продолжила. –Да, заколдованный принц, было бы неплохо раздобыть тебе одежду. Ты меня смущаешь. –Рыжая судорожно соображала, где можно найти вещи. Ей петь пару месяцев к ряду, чтобы заработать достаточно денег. Продать у неё нечего. Украсть – не сможет. Тупик. 
-Я тебя напугал, извини. –Голос звучал вкрадчиво, осторожно, даже с заботой, будто незнакомец и в самом деле испытывал некоторое раскаяние от того, что мог пробудить в ней это неприятное чувство. –Конечно напугал, когда почти перестал дышать. –Память, услужливо, прокрутила перед бардом образы, запутавшегося в грязной ткани зверя, который не подаёт признаков жизни, и того с каким остервенением она освобождала его, разрезая путы. Невозможно понять, что питало всю глубину чувств, которые пробуждал в ней один только вид израненного животного. Жалость? Непримиримость с жестокостью? Сопереживание? Стремление помочь, тому, кто нуждается в поддержке? Или, может, острая потребность почувствовать себя необходимой для кого-то? Скорее последнее. Достаточно эгоистично. И вот, спасение умирающего видится уже в совсем другом свете. 
-Чего ты хочешь за моё спасение? Все существо ее содрогнулось от стыда и бессилия, сердце упало и голос сорвался. –Чего я хочу? Я хочу, чтобы раны твои скорее затянулись, а боль утихла и перестала терзать измученное тело. Хочу, чтобы болезненная бледность схлынула с твоего лица, а мышцы вернули былую силу. Поэтому, извольте присесть и не делать до срока резких и необдуманных движений. –Девушка говорила горячно и эмоционально, прижимая руки к груди. Переведя дух и успокоившись немного, более спокойным тоном продолжила, -Пока останемся здесь, мне нужен отдых. Было бы неплохо вздремнуть, хотя бы пару часов. Этот длинный день меня безмерно утомил.  Но к ночи, мне бы хотелось, уйти подальше от дороги. Осилишь?
Девушка отошла ещё на несколько шагов, периодически склоняясь, чтобы поднять пригодные для костра ветки. Усталость навалилась с новой силой, и она, слегка покачивалась, готовая вот – вот упасть и уснуть прямо на холодной земле. Решив, что немного куда лучше, нежели ничего, девушка направилась к очагу, опасаясь лишний раз поднять глаза на незнакомца. Разжечь пламя вышло с первого раза, и теперь Телли тянула озябшие пальцы к огню. Когда волна сухого жара, наконец, окутала её, девушка закрыла глаза и провалилась в сон.

Отредактировано Телли (09-05-2017 17:12:26)

+1

15

Человеческая женщина отдала мне лекарство. Я взял, больше по привычке, чем понимая, что делаю. Не понимаю, с чего бы ей меня лечить? Рано или поздно само затянется. Очнулся, ем. Значит всё не плохо. Жить буду.
- Не стоит. Заживёт. - Лучше волка намазать. Он сильнее пострадал. Кость хорошо бы выломать, но, как вижу, не хватит сил у этой рыжей. Сил и храбрости. Лучше бы меня какой-нибудь лекарь подобрал, но он бы добил, думаю. Умирать я передумал, передумал благодаря этой рыжей человеческой девушке, так что не нужно жаловаться.
Она назвала меня принцем. Я что, похож на человека, который всю жизнь занимается ничем и ходит в дорогих одеждах? Похож на того, кто может натравить собак на живое существо ради удовольствия? Не понимаю этого сравнения. Мерзко. А что нужна одежда, это верно.
- По-твоему, я похож на избалованного подонка? - Выждал несколько секунд, продолжил. - Одежда нужна. Я могу снять шкуры и сделать одежду из них. Охотиться тоже умею. Не сейчас, но через пару дней смогу. - А если будет полнолуние, то раньше. Лунные быстро свои шкуры латают. Магии пока нет, но позже можно попробовать магией себя подлечить. Всё быстрее будет.
Решив, что немного откровенности не помешает, раз уж спасла она меня, продолжил говорить.
- Я не заколдован, я проклят. Так люди говорят. На самом деле это больше дар, из-за которого я жив до сих пор. Не пугайся только, не укушу. - Четыре столетия контролировал себя, сейчас тоже не подведу. Не малец уже.
Девушка много говорила обо мне, о том, что нужно мне восстановиться. Не цена это. О цене сам решу. Так и быть, буду лечиться. Сам решу, как именно.
Рыжую быстро сморил сон, ну а я не смог просто стоять и смотреть. Сел рядом, прислонился спиной к спине. Так теплее, не замерзнет.
Так и сидели вдвоем до полудня. Она, освященная тенью костра. Я, укутанный тенью леса. Спина к спине.
Как ни странно, даже уснул.
Проснулся от холода, солнце зашло за тучи, надвигался дождь. Набрал веток, развёл огонь. Устроил девушку ближе к огню, но следил за тем, чтобы не обожглась. Намазал спину, ожоги попробовал залечить кровью. Дышать стало легче, руки стали не такими бледными, ноги вроде тоже. Хорошо. Поймать бы ещё чего, поесть. Девчонка тоже поди голодная. О древние духи, Великий Волк, Луна. Вы не можете оставить меня голодным. Нет, могут. Но ведь не станут. Или станут? Посмотрим.
Силки, что ли, поставить? Рыбу поймать? На что-то большее я пока не способен. Для силков нужна приманка, какая-нибудь крупа, овощи. Конечно, можно явиться к фермерам и за мелкую работу попросить еду, но они то не слепые. Следы плети, ожоги на руках и ногах, шее. Они будто кричат "здесь были кандалы". Раскаленные кандалы.
Пару арбалетных стрел я получу вместо еды. Мне сейчас это не нужно, и так латать много.
А если не зайцев ловить? Если оставить кровь и подождать падальщиков? Нет, они не съедобны. Только если не рыбы. Рыбы? Раки. Найти труп, кинуть в реку, дождаться падальщиков. Всё просто. Осталось найти берег с крутыми берегами и какой-нибудь протухший труп.
Наверное, лесные духи всё же помогли мне. Вскоре я вернулся к костру с котелком раков.

Отредактировано Эрард (12-05-2017 12:35:35)

+1

16

Не осознавая грань между сном и былью, Телли беспомощно барахталась в междуречье временных потоков. Образы, слова, бессвязным калейдоскопом кружились вокруг, затягивая девушку в пёструю воронку. Вот - раненый зверь, готовый сорваться бездну небытия. Вот - высокий темноволосый мужчина, ослабший от ран. Размытая фигура. Человек в шкуре зверя? Зверь в обличье человека? Дар? Проклятие? Всё исчезло, когда она ощутила опору и, наконец, смогла расслабить тело и отпустить разум в омут сладострастных причудливых мыслей. Мир вокруг перестал вертеться, а образы, растворяясь, теряли очертания и превращались в причудливые кляксы, которые растекались и перемешивались друг с другом. Цвета пульсировали и, с каждым мгновеньем, становились всё ярче, пока, наконец, вспыхнув в последний раз холодным белым светом, не обратились в фиолетово-чёрную мглу. В безмятежную пустоту. Без мыслей, без звука, без движения.
Телли проснулась от холода, холода предчувствия беды. Свернувшись калачиком и крепко обхватив плечи руками, она попыталась снять напряжение. Чувство опасности наполняло её, заставляя напрягаться каждый нерв, каждую клетку  тела. Рыжая пыталась распознать опасность до тех пор, пока зыбкое предчувствие не покинуло ее вместе с последними остатками сна. Девушка потянулась, выгнула спину и глубоко вдохнула свежий утренний воздух. –Сколько же я проспала. Час? Два? Оглядевшись и не обнаружив никого рядом, она торопливо распустила волосы, и огненные, непослушные пряди скрыли лицо. Быстрыми, ловкими движениями тонких пальцев ослабила шнуровку жилета и ещё раз глубоко вдохнула.-Красота! Что ни говори, а природа всегда была для неё неисчерпаемой сокровищницей богатства, красоты и вдохновения.
Совершенно неожиданно, практически беззвучно, перед ней возник незнакомец. Довольный, он держал в руке котелок полный раков. Какое-то время, Телли смотрела на него в упор, будто не узнала, и теперь, мучительно пыталась вспомнить, кто же он. Хмурила брови, щурила глаза. Потом. Потом она рассмеялась, звонко, от души, -Проклятый одарённый, который всё же сходил на охоту, и, как вижу, она оказалась удачной! – девушка наклонила голову на бок, по прежнему изучая Эрарда, -Жаль нельзя из твоей добычи сообразить тебе хотя бы штаны. Как бы Телли не храбрилась, румянец, предательски, выдавал крайнюю степень её смущения. Поднявшись на ноги и потупив взор, она протянула Эрарду руку, -Я Телли. И я тебя совсем не боюсь! – менестрель оглянулась на дорогу. -У меня дурное предчувствие, давай уйдём дальше в лес? Я вижу, что ты уже вполне можешь идти.

Отредактировано Телли (11-05-2017 12:12:00)

+1

17

Я вернулся вовремя, рыжая уже проснулась. Она удивленно смотрела на меня, будто не узнавала. Когда я заговорил - рассмеялась. Не понимаю, совсем. Если не узнала - кричи. К твоему костру выходит почти полностью обнаженный мужчина, которого ты не помнишь. Если рыжая меня не забывала - тогда зачем так пялиться?
В её словах была правда. Я пока что ужасный охотник. Добыча мала, её не хватит даже на еду, не то, чтобы сделать одежду. Я принял критику спокойно, но слышать было неприятно.
- Да. Пока что я не могу охотиться в полную силу. Волк во мне сейчас слишком слаб, он пострадал сильнее человеческого тела. Для того, чтобы охотиться в силе человека, нужно оружие, которого у меня нет. - Телли. Вот, значит, как её зовут. Не боится. Глупость или храбрость? Думаю, и то и то. Опасностей нужно бояться, но страх должен делать сильнее, а не заставлять молча дрожать от страха, но говорить, что всё в порядке. Идея же уйти дальше в лес показалась мне более чем разумной. Там легче охотиться, меньше людей. Волк не пропадет в лесу,
- Да, я могу идти. Хорошая мысль. - Я взял вещи и потушил костер. Глядя на обгорелую траву, понял, что не могу просто взять и уйти. Лес согрел и приютил, накормил и спрятал.
- Подожди. Я не могу так уйти. - Вернулся, сел рядом с местом костра. Опустил руки на землю, призвал духов леса. Они были здесь, я чувствовал.
Просил без слов. Просил восстановить разрушенное, исцелить лес. Пришлось и свою силу вложить, но я не мог просто пройти мимо. Восстановлю себя позже.
Трава вновь зазеленела. Здесь слишком близок людской город, но мне удалось договориться с духами даже без жертвы.
Я с трудом встал. Тяжело, но оно того стоило. Я не мог иначе.
- Теперь можно идти. - Прямо перед нами вдруг расступились деревья, показывая новую тропинку. Духи приняли извинения и показали путь.
- Нам туда. - Забрав у девушки вещи, я направился по пути, указанному духами. Надеюсь, они не водят за нос древнего волка. Сейчас я не могу понять их настроение.
Мои опасения оказались напрасными. Когда солнце уже отходило ко сну, мы вышли на поляну.
На поляне стояли силки. Силки, в которых билось три кролика. Думаю, охотники сильно удивятся, не найдя добычу.
- Я бы не стал оставаться здесь на ночь. Охотники обычно приходят утром. - Пусть духи и благосклонны к нам, но ведь всему есть предел.
- Давай пройдем ещё немного. Ты можешь идти? - Я сам едва держался на ногах. Кандалы на ногах прожгли кожу и мясо довольно сильно, сейчас всё это болело. Конечно, это не значит, что я возьму и просто сдамся на милость леса. Я буду идти, пока не упаду.
Дорога шла дальше. Мы шли, едва её замечая. Шли, пока моя нога не остановилась рядом с большим и лохматым телом. Кого-то мне напоминало это тело. Точно. Меня самого в теле волка. Я наклонился, положил руку на ослабшее тело. Жив. Если во мне и оставалась ещё какая-то сила, то я истратил её. Истратил на заклинание, возможно спасшее жизнь другому лунному.
- Отдыхай, брат по крови. Я принесу тебя к твоим сородичам. - Идти по кровавым следам не так уж сложно, когда светит солнце. В темноте сложнее, но превращаться сейчас было не лучшей идеей. В теле волка я не смогу идти и тащить кого-то на руках, как делал это сейчас.
Почти с рассветом мы вышли к лупантарию. Глупцы, зачем было селиться так близко к людям? Вот они и поплатились за свою глупость.
Дорогу нам преградила женщина с копьем и мужчина с мечом. Даже не серебряные, не страшно. Интересно другое: чего ради альфа самка и бета среди мужчин сами охраняют поселение?

for Nick(s)|0KLQtdC70LvQuA

0J/QvtC20LDQu9GD0LnRgdGC0LAsINCyINC/0L7RgdGC0LUg0L3QtSDQt9Cw0LHQtdCz0LDQuSDRgdC40LvRjNC90L4g0LLQv9C10YDQtdC0LiDQryDQtNC+0LPQvtCy0L7RgNGO0YHRjCDRgdCw0LwsINC/0YDQvtGB0YLQviDRgtCy0L7RjyDRgNC10LDQutGG0LjRjyDQvdGD0LbQvdCwLg

0

18

Мужчина, похоже, был не особо доволен уловом, да и сложившейся ситуацией в целом, и выглядел угрюмо.
-Волк во мне сейчас слишком слаб, он пострадал сильнее человеческого тела, -разъяснил он, будто ей нужны были объяснения.
Девушка задумалась. В её голове никак не могло уложиться, как волк может быть ранен больше, чем человек. Она вполне могла допустить, что где-то внутри  двуногого спрятана душа зверя. Но тело. Просто трансформация. А выходило так, будто у него было не только две души, но и два сосуда для того, чтобы вместить их.
-Надо будет расспросить поподробней, потом,  в более располагающий для бесед момент.
Своим согласием уйти в лес, Эрард обнадёжил её. -Значит ему лучше, значит мазь помогла, и вскоре жизни его уже ничего угрожать не будет, - успокаивала себя  Телли.
Широко распахнутыми глазами и, затаив дыхание, она наблюдала за действиями этого странного проклятого кем-то человека.  Смотрела, как он возложил руки на выжженную землю, словно это лоб корчащегося в предсмертной агонии безнадёжного больного, как напряглись его мышцы, каким ровным и безмятежным стало его дыхание, и как бойко начала просачиваться меж его пальцев молодая зелень, в мгновение ока, закрывшая пепелище. Ещё никогда не приходилось ей видеть, как творят магию, а это была именно магия. Никаких сомнений!
Эрард, не без усилия, поднялся и выглядел измождённым. Девушка уже было ринулась к нему, чтобы поддержать, но мужчина, ловко забрал у неё вещи и направился чащу. Несмотря на свои раны и усталость, он шёл быстро. Менестрель едва поспевала за ним, порой ей приходилось почти бежать и, когда они вышли на небольшую полянку, она вздохнула с облегчением и плюхнулась прямо на мягкий мох, не особо переживая о том, что могла испачкать одежду. Её спутник, тем временем, обернулся к ней, держа в руках трёх кроликов, что бились в надежде спастись из, расставленных кем-то другим силков. Он был доволен и воодушевлён.
-Давай пройдём ещё немного, ты можешь идти?  Менестрель с удивлением посмотрела на Эрарда, тот, разве что не шатался из стороны в сторону от усталости и, вероятно, испытывал боль от раскрывшихся при движении ран. Сперва, она хотела возразить, заставить его отдохнуть, но не смогла решиться разбить его воодушевлённой радости.
-Конечно могу, только не так быстро, я не успеваю за тобой, - протараторила Телли, быстро вскочив на ноги.
Они прошли ещё совсем немного, но мужчина внезапно остановился. У его ног девушка заметила окровавленную тушу зверя. Волк. И, прежде чем она успела хоть что-то сказать, Эрард бросил на землю свою ношу и, подхватив тело на руки, уверенно направился в глубь леса. Рыжая звала, кричала, но он не откликался и не останавливался. Не реагировал ни на что вокруг, и она, смирившись, упорно топала за ним по пятам. Шли почти всю ночь. Барда валила с ног усталость. И, в тот миг, когда она уже была готова упасть, им на встречу вышли двое. Мужчина и женщина. Вооружены и явно настроены недружелюбно.  От неожиданности Телли вскрикнула, -Ах! 
Ей бы броситься наутёк, но желание защитить, не дать снова поранить, было безудержным, и она, выскользнув из-за  спины своего спутника,  встала между ним и незнакомцами, преградив им путь, не думая о последствиях.

+1

19

Я старался идти медленнее, но времени ждать не было. Лунный мог вот-вот отправиться к праотцам. Если я и мог помочь, то нужно было делать это быстро. Если человечка не может идти быстро, пусть идет по следу. Люди не могут идти по следу. Забыл. Надо и правда подождать.
Когда женщина загородила меня от двух собратьев по крови, я рассмеялся. Смелость? Глупость?
Я вышел из-за женской спины и аккуратно переложил тело на руки мужчины.
Во-первых, это их сородич. Я не причинил ему вреда, но помог, теперь передаю им. Во-вторых, если занять мужчине руки, он не сможет напасть. Просто, но работает. Правда, пришлось и свои руки показать. Ладно, я из этого тайны не делаю.
- Чего ты хочешь? - Волчица заговорила. Хороший знак.
- Ночлег и еду для меня и этой женщины. - Волчица смотрела мне в глаза несколько ударов сердца, потом уставилась на менестреля.
- Она человек! - Будь лунная человеком-змеей, она бы уже шипела и плевалась ядом.
- Да, человек. Я беру на себя ответственность за её поступки. - Не подведи, менестрель.
Постояв ещё некоторое время, мужчина ушёл вглубь поселения, унося своего собрата. Женщина отступила в сторону на шаг.
- Вы спасли нашего хорошего воина. Это достойное дело. Добро пожаловать, гости. - Пусть смотрела с презрением, но глупой эта женщина не была. Она явно поняла, что и во мне есть зверь, и довольно сильный зверь. От внимательного взгляда так же не укрылось, что зверь едва жив. Интересно, а если волк внутри меня погибнет, я стану человеком? Вздор. Но если стану, интересно, каким будет новый зверь, ведь я снова приму дар оборотничества.
Я взял менестреля за руку и повёл прямо в поселение. Если я гость, значит могу пройти.
Я видел, как раненного уложили в один из домов. Интересно, что произошло? Почему он ушел из деревни, истекая кровью? Это, конечно, не моё дело, но всё же. Странные у них тут странности.
- Можете ночевать в этих домах. - Нам указали на два строения неподалеку друг от друга. Я бы согласился спать и на земле, но рыжей наверняка лучше ночевать под крышей. Лишь бы не случилось ничего с ней за эту ночь. Если что-то случится, только я буду виноват. А прощения не будет.
- Я бы им не доверял. - Не знаю, как я мог бы помочь, случись что, но я бы попробовал.

+1

20

Эрард рассмеялся! Вот так запросто, будто сложившаяся ситуация его не настораживала вовсе.  Оттолкнув барда плечом, вышел из-за её спины и заговорил с незнакомцами. Беседа плыла мимо. Поучаствовать в ней рыжей не дали. Складывалось впечатление, что девушку обсуждали словно вещь, чужую собственность, и делали они это нисколько не смущаясь её присутствия. Не скрылись от Телли ни презрительные взгляды воительницы, ни снисходительный тон спасённого ею мужчины.
Труп волка он бережно переложил в чужие руки, будто отдавал почести этому почившему зверю, или совершал подношение в качестве оплаты бедующей милости.
-Что же это?  Дань за приют и помощь? Откуп? Цена за кров, еду и ,возможно, одежду?
Телли смертельно устала и поэтому, когда её настойчиво потянули за руку, безропотно последовала следом. Оказалось, среди деревьев скрыто небольшое поселение. Домики  округлой формы, укрытые соломенными крышами, были умело сплетёны из податливых веток, точно корзинки. Без окон, они имели лишь отверстие в качестве двери, в большинстве случаев, зашторенное обрезом тяжёлой ткани. 
Не ускользнуло от её взгляда и то, что среди жителей, по крайней мере тех, кто вышел на улицу и теперь с любопытством разглядывал чужаков,  были в основном женщины. Высокие, статные с длинными, свободно ниспадающими светлыми волосами, они казались необычайно красивыми. Те немногие мужчины, что попадались им на пути, проявляли гораздо меньший интерес. Однако они провожали  Эра внимательным взглядом, словно оценивая его силу, будто видели в нём угрозу своему статусу. Странно, но детей в деревушке девушка не заметила вовсе.
-Может они уже крепко спят в этих замысловатых корзинках? Ведь не бывает селений без ребятни...
Телли не смогла  не обратить внимания на то, как  переменялись эмоции на лицах, когда взгляд скользил от Эрарда к рыжей. Различие было разительно, молниеносно! От заинтересованности, вызова и сочувствия до презрения и неприкрытой ненависти. Некоторые даже сплёвывали себе под ноги, глядя на неё.
-Неуютно здесь. Так мрачно , зачем ты привёл меня сюда? - От напряжения  и усталости девушка вся сгорбилась, втянула голову в плечи и, до боли сжала руку,  которая тянула её вперёд. Выдерживать  эти недружелюбные взгляды было невыносимо, и теперь, она  семенила за Эром, не смея поднять головы.
Вскоре, вся компания подошла к двум небольшим домикам, по всей видимости, предназначенным для гостей. Они располагались настолько близко друг к другу, что соприкасались меж собой соломенными крышами.
-Они хотят нас разделить? Нет! Я не пойду  одна, я...- менестрель не успела  договорить, а ловкая и сильная рука встречавшей их женщины  вывернула её ладонь из пальцев Эрарда и практически впихнула рыжую  внутрь корзинки.
-Сиди здесь  и попытайся не путаться под ногами, твоему спутнику нужен покой и лечение! - Выплюнула воительница.
Когда полог опустился и полностью закрыл вход, разделив девушку и её спутника,  Телли плюхнулась на пол, без сил и желания что-то противопоставить этой истине.
-Действительно, отдых и лечение ему сейчас очень нужны! Наверняка в селении есть знахарь или кто-то, разбирающийся в лечении гораздо лучше тебя. -Она, как могла, старалась уговорить себя поверить в это.
Девушка решила переждать до утра, справедливо рассудив, что глупо вмешиваться и крайне невежливо навязывать своё присутствие. Может она противна ему так же, как и людям в деревне. Просто тот факт, что именно ей выпало помочь ему, удерживал Эрарда от явного проявления подобных эмоций.
-Странные люди. Что видят они во мне? Почему с таким презрением и злобой смотрят? Зачем? Зачем же ты привёл меня сюда? Нет! Отчего я пошла за тобой? Ведь ты уже вполне справляешься самостоятельно! - рассуждала рыжая вслух.
В доме не было не то чтобы мебели, даже топчана или кучи соломы, которая могла бы сойти за постель. Телли ничего не оставалось, и она устроилась на полу, свернувшись клубочком и обняв себя руками,  закрыла глаза. Тревожные мысли роились в её голове, клевали сердце, мешали заснуть. Она то проваливалась  в бездну, то выныривала из неё, шумно глотая воздух.
-Зябко. Страшно. Одиноко. Невыносимо.

--

Отредактировано Телли (20-05-2017 05:14:22)

+1

21

Мне не нравилось это место. Очень не нравилось. Подозрений стало больше, когда я увидел дома этого поселения. Они что, серьезно живут... в этом? Да эти дома любой сильный ветер снесёт. Да и порядок домов тоже какой-то странный, где дерево в центре?
Я присмотрелся внимательнее. Эти дома - временные. Их переносят на себе вместе с полом. Но зачем им это? Волки - не кочевой народ, наши стаи стоят на местах столетиями. Мы строим крепкие, надежные дома. Дома, в которых мы сможем коротать вечность, которые не разрушатся так легко.
Второе, что насторожило меня, так это встречающие. Обычно, если в стае появляются незнакомцы, которые могут быть опасны, всех женщин и детей оставляют в домах, а мужчины выходят встречать, чтобы быстрее ответить на опасность, если такая вдруг появится. Детей здесь действительно видно не было, как и мужчин. Неужто стаю выкосила неизвестная болезнь, забравшая их отцов и братьев? Лунных не берут болезни, но я слышал о подобном среди людей. Тогда понятно, почему некому строить надежные дома, но где строения, оставшиеся от предков? Когда-то в стае наверняка были мужчины, иначе эти охотницы не появились бы на свет. Вряд ли они рождены от людей, волчицы обычно выбирают сильнейших.
Я заметил первого мужчину в этой стае. Какой-то измученный и слабый. Что с ним? Действительно болен? Стар? Тела лунных не стареют, но уставшие жить могут выглядеть именно так.
Третье, что заставило меня держать ухо востро, это взгляды. Самки посильнее едва ли не облизывались, глядя на меня, а те, что силой не обладали, смотрели завистливо на своих товарок. Уж не использовать ли меня хотят, пока я слаб? Должен их разочаровать. Не настолько я слаб.
Я не намерен оставаться здесь дольше, чем на ночь. Иначе всё может закончиться плохо. Особенно для рыжей Телли, она ведь не умеет колдовать.  Надо быстро что-нибудь придумать.
Менестрель спросила, зачем я привёл её сюда. Хотел бы я и сам знать.
- Нам нужен ночлег и еда, одежда. Я не мог бросить умирающего собрата, не мог оставить посреди леса. Потерпи. Мы скоро уйдем отсюда. - Последнюю фразу я сказал тихо, почти на ухо. Сопровождающие не должны слышать, а вот знак внимания от меня к человеку они заметят. Может, станут хоть немного лучше вести себя. Даже если они и правда именно так относятся к человеку, то пусть засунут это отношение поглубже в себя и никому не показывают.
Телли явно тоже чувствовала неладное, она отказывалась разделяться со мной. Это правильно, я защищу, но поймут ли хозяева? Хотя, мне нет до этого дела.
Терпеть не могу, когда меня трогают те, кого я трогать не хочу. Особенно, если они разделяют мою руку с чьей-либо. Я непроизвольно зарычал, даже в человеческом теле иногда нужно вспоминать о звере.
Меня попытались взять за руку, но я выдернул ладонь. Нечего.
Комната оказалась довольно большой и светлой. Я смотрел не на комнату. Не нравилась мне улыбка этой волчицы, слишком сладкая. Будто хочет притупить мое внимание, будто хочет понравиться. Не выйдет.
- Подожди немного, скоро придет лекарь. - Надеюсь, это маг крови. Я не собираюсь пить непонятные снадобья и позволять втирать в кожу неизвестные мази, а заклинания крови я узнаю легко. На крайний случай - мой бета был рунным магом, что-то оттуда я тоже смогу вспомнить, он частенько лечил меня.
Знахаркой оказалась волчица. Я всё никак не привыкну, что волков здесь нет, или они прячутся. Она предложила мне убрать боль каким-то настоем, на что я, естественно, ответил отказом.
Волчица оказалась и правда магом крови. Уровень, конечно, не выше среднего, но это её предел, дальше учиться не хватит способностей. Зато она мастерски использовала простые заклинания вместе, мне и правда становилось легче. Превращаться сейчас я не буду, зверь ещё слишком слаб, чтобы кого-то защищать. Буду в безопасности - надо превратиться несколько раз, подлечить оба тела. Сейчас - не лучшее время.
Вдруг что-то насторожило меня. Запах! Волчица всё время жгла какие-то палочки. Идиоооот.
Сознание поплыло, отдаляясь.

+1

22

Когда необъяснимая тревога, в очередной раз, выдернула её из чёрной бездны без сновидений, сквозь шумное дыхание и биение сердца она услышала перешёптывания, которые вот-вот грозились стать звонкими выкриками. Несколько женских голосов. Совсем рядом. Они спорили друг с другом. Рьяно. Яростно. 
Телли стряхнула с себя остатки беспокойного сна и, неуклюже поднявшись с пола, направилась к выходу. Чем ближе подходила она к занавешенной тяжёлой тканью двери, тем яснее и отчётливей становились слова.
-Он мой! И я никому не позволю прикасаться к нему! – Выкрикнула одна из женщин, и, зарычала, как зверь, предупреждая о серьёзности своих намерений.
-Так нечестно, Аяна! Прошлый тоже был твой, и что же? Сбежал, и, если бы не простодушие этого волка, мы бы потеряли и его тоже! – Вступила в спор другая. Решительно. Не страшась воинственного настроя своего оппонента.
-Он спит. – Новый голос был более мягким, не было в нём горячности и раздражения. И он силён. Я излечила его раны, но  нужно время на восстановление. – Утверждение это не предполагало пререканий, и их не последовало. –Сейчас он не сможет лечь ни с одной из вас. – Отрезала целительница. – Ещё эта человечка. Я ощутила, что его зверь чувствует привязанность к ней.  - Теперь речь её была похожа на причитания.
-Полно. Я всё решила. Он проснётся в моих объятиях и не сможет уже уйти, не сможет нарушить закон стаи. – И спорить с ней более никто не стал. Вероятно, сомнений в её  силе и превосходстве  не было ни у кого.
Рыжей сложно было воспринять всё услышанное. Слишком много непонятного и странного было в этом разговоре. Единственное, что стало предельно ясно,  Эрарда не собираются отпускать! И не побрезгуют ничем, дабы заставить его остаться.
-А что же станет со мной? Сбежать? Ускользнуть? – Она до боли сжала кулаки. – Так нельзя! Нельзя заставить кого-то быть рядом, против его воли! – И, не успев толком обдумать свои действия, она решительным жестом отодвинула штору и выкрикнула:
- Не стоит делить шкуру неубитого зверя, дамы. Он мой! – Вспомнив колыбельную, что случайно услышала в одном из своих путешествий, выпалила: - Мой жених! Нас обручил мудрый Небесный волк! – Глупо, конечно, но слова слетали с языка быстрее, чем рыжая успевала осознать их.
Женщина, та самая, что разделила её с Эрардом, рассмеялась. Холодно. Неприятно.
- Обручил говоришь, - она недолго задумалась и, решив, что ложь человеческой девчонки – прекрасная возможность избавиться от той так, чтобы её спутник не смог предъявить претензий к стае, подыграла барду.
– Тогда, хочу оспорить твоё право! И по законам стаи вызываю тебя на поединок! – Хорошее оправдание смерти человека. Надо было додуматься, бросить вызов волчице! Если бы только менестрель могла знать, что не люди сейчас окружают её.
Удивлению Телли не было предела. – Вы что здесь с ума посходили!
-Поздно девочка, я убью тебя, и ты больше не станешь нам мешать.– С этими словами Аяна изогнула спину, точно дикая кошка, и начала медленно наступать.
Не дёргайся, я просто сверну твою тонкую шейку, ты даже не поймёшь, что случилось. – И она прыгнула.
Телли выхватила кинжал и, зажмурив глаза, наотмашь полоснула воздух. Воительница отпрянула, шипя и скалясь. Это невероятно, но рыжей удалось резануть её по рукам.
– Я разорву тебя, - прорычала женщина и, упав на четвереньки, начала превращаться.
Круг  начал смыкаться, каждая из тех, кто до этого лишь наблюдал, стремилась ущипнуть, оцарапать, дёрнуть за волосы.
Вид искорёженного мышечным спазмом женского тела привёл Телли в ужас и она пронзительно закричала, закрываясь от нависшей над ней угрозы руками.

Отредактировано Телли (31-05-2017 16:15:47)

+1

23

Я пришёл в себя за несколько секунд до того мига, когда услышал пронзительный крик. Кажется, так быстро я ещё не превращался никогда в своей жизни. Одна мысль билась в моём сознании: Телли! Телли!
Я сбил волчицу в прыжке. Приземлился перед менестрелем, ограждая её от разъяренных волчиц.
- Прочь! - Приказ, наполненный ненавистью и яростью, глупо не прислушаться к нему. Сейчас мне хотелось взвалить менестреля на спину и унести подальше отсюда, но я понимал невозможность этого. Превращение меня заметно подлечило, теперь я гораздо больше похож на волка, нежели в прошлый раз. Ребро встало, наконец, на место, мясо почти везде затянулось кожей. Наверное, это и стало решающим для волчиц. Они медленно уходили прочь, скалясь и рыча в сторону рыжей девчонки. Они понимали, что если я даже в таком состоянии смог прийти на помощь, значит не стоит затевать козни против Телли. Надеюсь, что они поняли и объяснять снова не придётся. К тому же, обычно волки не вмешиваются в разборки своих самок. Обычно волки уверены, что их женщина - самая сильная и мудрая, чаще всего так и есть. Сильные не выбирают слабых, таков закон. Тогда... Почему вмешался я? Потому, что эта женщина - не слабая. Она спасла мне жизнь, освободила. Я ей обязан.
Если я уверен в её силе, то почему не позволил самой разобраться в этом сражении? Не знаю. Просто услышал крик и побежал на помощь, не думая ни о чем. Ладно, не так уж это и важно, почему. Главное, сейчас мы оба в безопасности. Пока что.
Я развернулся и лизнул руку человечке, потом повёл её за собой. Мы просто вошли в какой-то дом, взяли необходимую одежду, лекарства и немного еды, направились подальше от этого поселения, в лес. Нам не мешали. Я уже мог превратиться обратно в человека, но решил сделать это на отдыхе, чтобы не останавливаться надолго.
Когда мы остановились, чтобы передохнуть, я взял одежду и отошёл, чтобы снова принять вид человека.
- Извини, что оставил тебя одну с волчицами. Они усыпили меня какой-то гадостью. Хорошо, что не рассчитали немного и я быстро пришёл в себя, иначе всё могло закончиться хуже. Что произошло? Почему они напали? - Это волновало меня больше всего, обычно звери не нападают просто так, к тому же я сказал, что отвечаю за менестреля. Это не пустой звук, не просто какие-то слова. Это почти клятва. Итак, что там произошло, Телли?
http://oboi20.ru/wallpapers/20_4122_oboi_chernyj_volk_480x800.jpg

+1

24

Всё произошло очень быстро. Стремительным прыжком чёрный зверь отгородил её от опасности своим телом. И теперь, всем своим видом, показывал готовность защитить рыжего барда во что бы то ни стало. Пусть, местами шерсть отсутствовала, открывая зарубцевавшиеся шрамы, затянутые тонкой розовой молодой кожей, зверь с оскаленной пастью и вздыбившимися на морде волосами, издающий утробный грозный рык, демонстрируя острые зубы, выглядел воистину устрашающе. Чёрный превосходил самку во всём: он был больше, сильнее, злее, отчаянней.
Ей ничего не оставалось, кроме того, как, прижав уши и поджав хвост, медленно пятиться назад, недовольно фыркая и скалясь в сторону человеческой девчонки. И её товарки отступали вместе с ней.
- Выглядишь намного лучше, - Телли побледнела и, на самом деле, была изрядно напугана, но всеми силами старалась не выдавать своего страха, - Ты очень вовремя, натворила я тут дел. – Окончательно стушевалась рыжая.
Больше всего на свете ей сейчас хотелось свернуться клубком и уснуть, забыться. Пусть посреди дремучей чащи, пусть на сырой земле, пусть среди голодных диких чудищ, что в любой момент могут напасть снова. Всё не важно. Но волк был непреклонен и настойчиво звал за собой.
Нехотя поднявшись, рыжая, точно сомнамбула следовала за Эрардом. Они заходили в дома, в которых девушка брала то, на что он указывал. Они забрали гитару и направились прочь от этого места. Никто не посмел преградить им дорогу или проявить недовольство их мародёрством.
Двое шли долго и, лишь тогда, когда удалились на достаточное расстояние от деревни, волк остановился, тем самым дав понять менестрелю, что можно сделать привал. После чего торопливо скрылся, нырнув в густую чащу мелкого кустарника. Девушка привалилась к дереву, уселась, обняв колени руками, и стала ждать, когда вернётся человек.
- Извини, что оставил тебя одну с волчицами. Они усыпили меня какой-то гадостью. – С этими словами к дереву вышел Эрарад, и, на этот раз он был одет.
-Слушай, они что же, все волки? Оборотни, как ты? – Осторожно поинтересовалась Телли. Ей сложно было представить, что такое возможно. Целая деревня оборотней, да ещё и так близко от города, от дороги.
- Что произошло? Почему они напали? – Мужчина смотрел на неё мрачным взглядом, справедливо рассудив, что именно рыжая виновна в случившемся.
- Вообще-то, всё из-за тебя, - буркнула она, хоть и не хотела отвечать на этот вопрос вовсе.-Это ты привёл меня туда! – Не сдержавшись, злорадно напомнила рыжая.
- Они там какие –то ненормальные! – Девушка смотрела на собеседника снизу-вверх. - Хотели опоить тебя и обманом заставить остаться, буквально, положив прекрасную деву! – От возмущения глаза её расширились и заблестели праведным гневом.  – А ещё спорили меж собой, делили тебя, как лакомый кусочек! – Она говорила настолько эмоционально, что запыхалась, словно от быстрого бега.
- Ну, я и выскочила на них со словами, что ты мой! Жених… Сочинила небылицу, а они поверили! – Телли со стоном упёрлась лбом в сомкнутые руки.
- А потом придумали какую-то схватку за право быть с тобой. Что за ересь! Будто ты сам не можешь выбирать…Это ужасно! – бубнила она себе под нос, не особенно беспокоясь о том, насколько хорошо её причитания сможет различить Эрард.
- Ну я и полоснула её ножом. Сама не знаю, как получилось. Она такая ловкая, быстрая. – Вспоминая заварушку, девушка не верила сама себе. Никогда бы не подумала, что сможет ранить кого-то, или даже убить.- А дальше, ты знаешь, - горько усмехнулась она, устремив свой взор на Лунного.

Отредактировано Телли (04-06-2017 07:29:04)

+1

25

Менестрель спросила, все ли в деревне оборотни. Я удивился, посмотрел на неё внимательно, увидел, что Телли спросила всерьез.
- Они - не совсем такие, как я. Четыре сотни лет назад волки были крупнее, свободнее. У них нет таких старых существ, это молодая стая.
Волки живут стаями, волки-оборотни тоже. Мы больше времени проводим в человеческом теле, поэтому нам нужно где-то жить. А близко к дороге, так это тоже нормально. Мы же должны торговать с людьми, хоть как-то. Не все продукты можно вырастить или поймать. Как по-твоему, например, засаливать продукты на зиму без соли? Иглы тоже трудно сделать самим. Таких вещей много, а нам не нужно столько звериных шкур, например. Некоторые волки живут в городах поодиночке, но большинство - стайные. Есть даже место такое, лунная падь. Там больше всего самых разных оборотней, а люди стараются обходить это место стороной. Да и в этом городе, разве много возвращалось тех, кто сходил с дорог и углублялся в лес? Мы не особо гостиприимный народ.
- Пожалуй, больше и сказать то нечего. Поэтому пришлось спрашивать и слушать.
Услышав рассказ о случившимся, сначала я рассмеялся. Нет, ну надо же, она меня защищать полезла. Когда немного отпустило, я заговорил.
- Телли, а Телли. Как по-твоему, на кого я больше похож? На милого котика, который такой пушистый лакает молоко, или на верного пёсика, готового за хозяина умереть? - Не дав девушке ответить, я продолжал, и тон мой становился всё более злым. - Я отвечу тебе. Я ближе всего к древним чудовищам из страшных историй, которые рассказывают детям. Я - оборотень, проживший четыре столетия на этой земле. Мной могли пугать твою прабабку, когда она была маленькой. Я освоил магию крови, сильнейшую из возможных. Меня слушают духи леса, боятся в стае. Я пережил такое, что тебе и не снилось. А ты, наивный маленький человек, который даже кинжалом убить не смогла, пыталась меня защитить? Думаешь, стоит мне увидеть обнаженную женщину, так я сразу кинусь на неё, как изголодавшееся существо на мясо? Я жил в стае, а мы после превращения одежды не имеем и этого не смущаемся. Мы одевались только из уважения к божествам. Оклеветать они меня тоже не могут, волки чувствуют запах очень хорошо. И так же хорошо они почувствовали, что мы с тобой вместе не спали, а значит ты - не моя невеста. Ладно, не съем я тебя за это, но больше так не делай. - Я не могу долго ругать это существо, этот взгляд карих глаз странно на меня действует. Желая примириться, я предложил:
- Покажи мне кинжал. Чему-нибудь да научу тебя. Мне со многим оружием приходилось сталкиваться, а он даже не серебряный, много вреда не принесёт. - Что-то не нравится мне такое положение дел. Совсем не нравится.

Отредактировано Эрард (14-06-2017 10:34:04)

+1

26

Рассказ Эрарда об оборотнях поразил рыжую. Ранее она и не задумывалась о сказочных существах подобного рода. Да, слышала пару страшилок, но никогда не воспринимала их всерьёз. В русалок, фей и лепреконов девушка верила куда охотнее, оттого и предположила изначально, что волк — заколдованный человек. Даже сложила в голове сюжет очередной песни, про неразделённую любовь колдуньи и славного рыцаря, который отверг её чувства и был за то наказан ужасным проклятием. Времени на то,чтобы придать этой идее форму решительно не было, поэтому всё так и осталось на уровне расплывчатых образов, где-то в подсознании, смиренно ожидая своего часа.
Она погрузилась в раздумья и не нашлась что ответить, от этого, на время, повисло неловкое молчание. И, если бы мужчина не решил разузнать подробности случившегося и не стал задавать вопросов, оно могло бы продлится неопределённо долго.
А, когда Эр, не сдержавшись, злорадно рассмеялся, рыжая, в свою очередь, окончательно стушевалась и, уткнувшись носом в сомкнутые руки,  со стоном отчаяния выдохнула, - но откуда мне было всё это знать!
Вот только, Лунный, похоже, распылился не на шутку и стал говорить очень резко, грубо, обвиняя барда в каждом её поступке, уличая в невежестве, глупости и во всех возможных и невозможных грехах.
Слушать это всё было невыносимо, и Телли, поморщившись, закрыла уши руками. Не помогло. Злобный голос, готовый в любой момент сорваться на рык, отчётливо доносил до неё каждое слово, каждый новый упрёк. Глаза девушки расширились и стали влажными, она задыхалась от обиды и злости. Этот мужчина сумел пробудить в ней самую настоящую ярость. Ей хотелось кричать на него, бить руками, заставить замолчать.  Рыжая до боли сжала кулаки и медленно поднялась на ноги, опираясь на ствол дерева. Каждый мускул её был сейчас напряжён, и она ,сгорбившись, смотрела на Эра исподлобья, изобразив премерзкую ухмылку.
-Я наивный маленький человек который, не имея должной силы в руках, волок на себе гниющую тушу бешеной собаки, которая уже не подавала признаков жизни, - голос её становился громче, но при этом оставался низким, утробным, даже шипящим.
- Всего лишь, не спала уже больше двух суток к ряду, чтобы добыть тебе лекарство и облегчить боль и страдание. - Девушка в сердцах махнула рукой и подалась вперёд, будто хотела  вцепится в горло этого надменного и жестокого типа, который стоял сейчас напротив со скучающим видом.
-  И если, чтобы выразить благодарность, тебе нужно оказаться у последней черты, - она вспомнила, как волк лизнул её руку в том переулке, сердце судорожно сжалось, и тупая тянущая боль разлилась по жилам, заставляя невольно содрогнуться, - а уважение ты выражаешь только по отношению к своим Богам, тогда желаю тебе поскорее воссоединиться с ними! - Телли выплюнула эти слова и брезгливо поморщилась.
В приступе неконтролируемого гнева она стала сама  себе противна. Эрард же, похоже остыл, тон его стал более мягким. - Покажи мне кинжал. Чему — нибудь, да научу тебя. - И это был удар ниже пояса...
Обескураженная подобными переменами в его настроении, едва сдерживая слёзы, Телли прошептала.
- Ты выглядишь уже вполне здоровым. Думаю,  я тебе больше не пригожусь. - Она сняла с пояса старенький кинжал, повертела его в руке  и кинула к ногам волка.
- И ты действительно прав, мне он ни к чему, а тебе, глядишь, и сгодится, - не медля ни секунды, она стремительно бросилась в лес, не желая, чтобы Эр видел её слёзы, которые предательски катились по щекам. Движения её были резки, она не вспомнила ни про оставленную позади гитару, ни про то что не знает нужного направления, просто шагала вперёд, упрямо увеличивая расстояние между собой и волком, надеясь, что это поможет ей избавиться от несвойственной для неё злости, горечи разочарования и чувства вины, которые, причудливо переплетаясь, опутали её сердце.

Отредактировано Телли (15-06-2017 15:05:36)

+1

27

Я остыл так же быстро, как взбесился. Обычно я не веду себя так, не кричу и вообще спокоен. Сейчас же что-то изменилось. Что? Надо просто признать себе. Я боялся. Боялся за рыжую бестию, которая даже кинжалом как следует пырнуть не может. Я готов к бою в любой миг, в любую секунду. Но не она. Я даже умереть толком не могу, что-то мешает. Она же так ранима и беззащитна.
Догнать девушку не составило труда. Я крепко прижал упирающееся тело к себе, чтобы Телли не видела лица. Было стыдно.
- Прости меня. Я испугался за твою жизнь. Ты могла погибнуть, спасая меня. Не делай так больше, я защищусь сам, спасу тебя. Так должно быть, а не иначе. - Мне нелегко даются извинения, но сейчас я не собирался отпускать девушку до тех пор, пока она не примет мои слова. Нож она всё равно кинула, а руками причинить мне вред не так уж и легко. Я подожду. Надеюсь, она остынет. А вообще, понятия не имею, что делать с обиженными женщинами. Обычно я был прав только потому, что альфа. Теперь это не так, я больше не возглавляю стаю, а она - не волчица.
- Если хочешь ударить - я не увернусь. Заслужил. - Попытка улыбнуться провалилась. Был бы сейчас волком, опустил бы уши и смотрел в глаза, это куда проще, чем что-то говорить в теле человека.

+1

28

Телли остановилась, пытаясь отдышаться и угомонить бьющееся в агонии сердце. Она прижала руки к груди и зажмурила глаза, чтобы отрешиться от окружающего и сосредоточиться на своих ощущениях. Гордость её ликовала, радостно потирая ладони, ведь ей удалось пристыдить зверя и не уронить собственного достоинства. Разум её призывал к смирению и неустанно твердил о правильности принятого решения. И лишь слабый трепещущий огонёк, незнакомого до сели чувства, упрямо пробивался сквозь скрюченные пальцы гордыни, пытающейся сдавить его в своих ладонях, побуждая развернуться и броситься обратно, наплевав на все доводы и абсурдность подобного поступка.  Прокручивая разговор с Эром в своей голове ещё и ещё, она всё с большей уверенностью могла бы утверждать, что не с её губ слетали те злые резкие слова, не она оставила его, трусливо сбежав. Нет. Не она, лишь сестра близнец - подлая подмена, фальшивка! И вот, слабый огонёк стал пламенем, и Телли обернулась, готовая бежать обратно, просить прощения, но, совершенно неожиданно для себя, врезалась в кого-то. Опешила от того, насколько крепко её сжали в своих объятиях, попыталась вырваться, вывернуться, выскользнуть, но решительным был тот, кто пришёл за ней, и он не думал отпускать рыжую.
-Прости меня, - это она должна была сказать эти слова. Прости меня - что может быть проще.
-Прости, прости, прости, -  шептали губы....
-Прости, прости, прости,  - она сжала кулаки и изо всех сил ударила ими в грудь  мужчины.
-Ты бессовестно лишил меня рассудка! Закинул в омут противоречий, страхов и непонятных мне порывов. Привёл в доселе незнакомый мир и оставил одну, не объяснив мне законов и правил по которым этот мир существует. – Телли ослабла, перестала биться и искать спасения от этих оков.
-Я никогда не пошла бы на подлый обман, подлог. Не стану силой добиваться права, правды, даже жизни. И пусть мой мир куц и непригляден, пусть он тесен и представляет собой лишь утомительный бег по кругу, в безумном стремлении догнать собственную тень. – Она прижалась лбом к Эрарду и обняла его.
- Имир свидетель, я разорвала этот обод, нарушив границы, очерченного мне кольца, чтобы впустить тебя. А ты вместо того, чтобы шагнуть в мой мир, наполнив, наконец, его смыслом, выдернул меня наружу. Я не готова, слышишь!  Я ошеломлена. Мне страшно…- Во рту пересохло и голос стал хриплым.
- Услышь меня! Пойми меня! - Она говорила и говорила, не останавливаясь, задыхаясь от каждого слова.
- Прости меня, зачарованный волк.  - С этими словами она отстранилась, её отпустили. Какое-то время они стояли друг напротив друга, не смея поднять глаз. Каждый ощутил горький вкус вины.  Но, когда Телли робко подняла свой взор, на неё, не мигая смотрели тёмные глаза.
-Я не найду дороги в этой чаще. Прошу тебя, помоги мне? Проводи? А я промою твои раны, если нужно, добуду ещё лекарства, - девушка взяла Эра за руку,- не знаю, чем ещё могу тебе помочь.

Отредактировано Телли (24-06-2017 05:47:40)

+1

29

Я обнимал девушку. Обнимал, и чувствовал, что что-то меняется внутри неё. Да, Телли было тяжело, но нужно справляться с любыми трудностями, нужно выживать. Пути назад нет, нужно идти вперёд, и быстро. Спешить, как маленькая девочка по дороге из желтого кирпича. Была такая сказка в моем детстве. Не помню уже подробностей, но девочка, кажется, очень торопилась. Она встретилась по дороге с добрым волчьим оборотнем, страшно испугалась и побежала, чтобы успеть к бабушке раньше оборотня. А он ведь просто хотел побегать с ней под луной. Несправедливо, но такова уж жизнь. Волкам редко рассказывают добрые сказки. Их сказки похожи на жизнь, они суровые и не всегда счастливые.
- Ты боишься, я знаю. Я тоже боюсь. Раньше мне не приходилось так яростно переживать за человека. Просто ваши тела такие хрупкие, мне страшно, что ты пострадаешь. Я бы хотел охранять тебя, сколько смогу. Куда бы ты хотела отправиться? - У меня нет пути, который я хотел бы пройти теперь. Можно вернуться к стае, но ждут ли они меня? Я уже довольно пожил, вряд ли смогу так легко одолеть любого противника. Я не хочу убивать Акиру. Он достоин, пусть правит. Я отойду за спину, найду новый смысл, чтобы жить, чтобы бежать. Многие проживают века, тысячелетия, и не думают об этом. Я тоже смогу.
- Я мог бы отвести тебя в свою стаю, но не уверен, что они меня ждут. Я десять лет там не был, теперь там другой глава, которого я вряд ли смогу победить. Только от них зависит, примут нас или нет. Другого дома у меня нет. - Многие лунные живут в городах, работают. Возможно, я тоже смогу. Научусь чему-нибудь, буду зарабатывать деньги. Серебро. Усмехнулся про себя. Сейчас в монетах почти нет серебра, так что их можно не бояться. Слышал, драконы наоборот любят драгоценности. Я смотрю на них, как на камни, за которые можно получить еду. Не знаю, как я отношусь к деньгам. Никак, пожалуй. Тем не менее, сейчас они бы не помешали.
Девушка отстранилась от меня, извиняясь и опуская глаза. Мне было не по себе.
- Да, я могу вывести тебя. Но куда ты хочешь пойти? Раны мне обрабатывать уже не нужно, сами заживут. На лунных всё быстро заживает, кроме ран от серебра, пожалуй. - Усмехнулся, вспомнив, что большинство моих ран как раз от серебра.
- Немного побуду со странными следами на руках, ногах и шее. Когда хорошенько отдохну - залечу их магией крови, если тебе неприятно смотреть.

Отредактировано Эрард (26-06-2017 10:37:55)

+1

30

Эрард говорил о том, что боится за неё, что хочет защитить и легко сможет проводить.
-Куда бы ты хотела отправиться? - Этот вопрос ввёл рыжую в ступор. Куда отправиться? Она даже не знала, куда она шла, когда покинула Грес. Никогда не задумываясь о подобном, менестрель просто шагала по дороге, которая выбрала её сегодня, навстречу новому дню. Так продолжалось уже пять лет, но никогда, ни разу за это время, не возникло в её душе желания вернуться домой. Хотя, если поразмыслить, то и дома -то у неё теперь не было. Никакого пристанища, места, где ждут твоего возвращения.  Более того, Телли окончательно убедилась, что не сможет усидеть на одном месте долго, когда судьба привела её в дом Лекаря. Ни тёплая постель, ни вкусная еда, ни чувство защищённости не смогло заставить её остаться. И, даже та трепетная забота, которую проявлял по отношению к своей беспокойной гостье хозяин дома, не смогла заглушить голос, что  с каждым днём становился всё громче и громче. И, с каждым разом, звал её в дорогу всё настойчивей. Она слышала этот шёпот во сне и на яву, в раскатах грома, в шелесте листвы, в шуме дождя и, даже, в скрипе  колёс многочисленных повозок, проезжающих мимо открытого окна.
- Будь проклята странничья доля! -В сердцах воскликнула она. - Но  я просто иду вперёд! Дорога и есть сама цель моего пути.
Телли привыкла жить не заглядывая в будущее дальше чем до завтрашнего утра. И каждый день легко стирала в ожидании очередного завтра. Нет. Не так.  Каждое утро она просыпалась в ожидании чуда и видела сказку в простых житейских вещах, хранила её в сердце и делилась ею, вплетая ,словно по волшебству, в свои песни.
- Я мог бы отвести тебя в свою стаю. - Рыжая побледнела и отрицательно замотала головой.
-Нет, я больше не хочу попадать в стаю. Не хочу насмешливых и презрительных взглядов. Не хочу ждать нападения зверя только потому, что кому - то показалась, что я претендую на его место или оспариваю его право. -События, произошедшие в поселении оборотней, оставили после себя самые неприятные воспоминания и напрочь отбили охоту дальнейшего знакомства с этим, совершенно недружелюбно настроенным к людям миром.
- Зачем идти в место, где тебя не ждут? Туда, где ты от кого-то зависишь? У меня ничего нет, - девушка развела руки в стороны, небрежно пожала  плечами, - но мне и не нужно большего.
- Да, я могу вывести тебя. Но куда ты хочешь пойти?   - мужчина заверял её, что раны больше не требуют внимания, и скоро он сможет залечить их при помощи магии. Всё это обрадовало менестреля, воодушевило и заставило окончательно забыть про все обиды и печальные мысли.
-Давай вернёмся за гитарой и вещами, - Телли озадачено осмотрелась по сторонам, - только я не знаю, откуда я пришла, - она звонко рассмеялась, - вот я дурёха, ей Богу! - Наверняка, со стороны она смотрелась крайне глупо, но переживать по этому поводу девушка не стала, а только внимательно посмотрела на своего спутника и улыбнувшись, сказала:-А знаешь, зачарованный волк, пошли со мной? Просто так, никуда! - она протянула Эрараду руку, приглашая его в свою сказку.

+1

31

Кажется, проблем больше нет. Никто ни от кого не убегает, никто ни на кого не зол. По крайней мере, я на это надеюсь. Улыбнувшись забывчивой девушке, я уверенно взял её за руку и повёл в сторону стоянки, где и остались вещи. По пути я показал пару сломанных веток и несколько следов, я не старался скрываться, догоняя Телли, но и она не следопыт, чтобы идти, не оставляя следов.
- Если спешить, когда идёшь, то возвращаться обратно очень легко. Есть много существ, которые могут не оставлять следов, но не мы. Просто посмотри вокруг, и ты поймешь, откуда пришла. - Я улыбнулся. Говорить о чём-то хорошо знакомом мне легко и просто. Я надеялся больше не вспоминать о том, что произошло несколько мгновений назад.
- Я очень многое знаю о лесе, если хочешь, могу рассказать и показать. Кстати, думаю, явиться в город с несколькими звериными шкурами и прочими ценными частями, их можно будет продать. Или сделать мне хоть какую-то одежду. - Я развел руки в стороны, ещё раз напоминая, что завернут в обрывки плаща. Не стоит приходить в таверну в таком виде. Вопросы появятся точно. Ещё один вопрос оставался без ответа, но я только сейчас решился ответить.
- Да, я пойду с тобой. Куда-нибудь. Может, пригожусь. - Усмехнулся. Взлохматил волосы. Едва восстановившийся зверь рядом с хрупким  менестрелем.
Чего это я. Раны залечатся быстро, а там показать, чего я стою, не составит труда.
Захотелось радостно взвыть, восхваляя лесных духов, расправить плечи и больше никогда не думать о том, что чего-то не смогу. Смогу. Научусь. Не так уж это и сложно. Пусть не петь и не плясать, но у людей есть много других забав. Если случится что-то совсем плохое - можно устроить бой волка и медведя. Странная забава, но людям нравится. Покажу ещё раз, что лунные многого стоят. Кто бы сомневался, конечно, но зрелище стоит того.
Я вдруг вспомнил свой первый бой против медведя. Тогда, несколько сотен лет назад, я даже немного испугался. 
Сейчас я понимаю, что это был шатун, который не смог уснуть и мог принести много бед жителям леса. Я не сожалею, что убил его. Если сейчас, столько времени спустя, я встретил бы шатуна, поступил бы так же. Иначе многие могут пострадать. Телли в том числе. Я действительно боюсь, что она пострадает.
- Телли, а у тебя есть глупые страхи? Что-то вроде «быть съеденной медведем» или «увидеть фиолетового призрака»? – Быть может, мне станет спокойнее, если ничего такого менестрель не боится. А может, смогу развеять один из кошмаров, всё же мне удалось многое повидать в этой жизни.
Наконец, мы снова увидели те вещи, которые оставили, убегая. К счастью, с ними ничего не произошло.
- Куда сначала направимся? Я мог бы вывести к городу, или к дороге. Могу завести дальше в лес. Нужно выбрать хоть какую-то цель.- Быть может, это и не обязательно, но мне привычнее идти куда-то, чем вообще никуда. Наверное, менестрелю тоже есть, чему меня научить.

+1

32

Когда Эрард стал рассказывать ей о том, как можно отыскать дорогу в лесу, показывать сломленные ветки, следы ног, оставившие в пушистом мху отпечатки, он выглядел таким умиротворённым, даже счастливым. Он широко улыбнулся, и Телли улыбалась в ответ, иначе, смущённо, лишь уголками губ, но искренне, ведь она с каждой минутой всё больше привязываясь к этому «человеку», и становилась  зависимой от его поступков и настроений.
Оказалось, отыскать дорогу назад не составляет труда, и нужно, всего –то, повнимательней оглядеться по сторонам.
– И о чём ты только думала, ведь тебя уже учили этому! – Девушка зажмурилась и встряхнула головой, желая вновь обрести должную концентрацию. Она внимательно следила за всеми знаками, на которые обращал её внимание Эр, и, даже не заметила, как они оказались на том месте, откуда она совершила свой стремительный побег. Бездумный. Безвольный. Безуспешный.
Рыжая поддержала идею о том, что было бы неплохо, раздобыть пару шкурок на продажу. Она никогда не занималась ничем подобным, но теперь с нею был волк, который  куда проворнее в подобных делах, а лишняя монета никогда не отяжелит кошель барда.
Рыжая ничего не сказала, лишь кивнула в знак согласия, сосредоточенно и придирчиво разглядывая, кое как завёрнутого в остатки плаща, между прочим, её единственного, и оттого горячо любимого, плаща.
-Ты прав, – девушка помрачнела и нахмурилась, - в подобном виде разгуливать среди людей не стоит. – Удивительно, но она перестала испытывать смущение и неловкость. Вероятно, их откровенная беседа сблизила человека и зверя, теперь они, вроде как, «одной крови» и одной доли. По крайней мере, до тех пор, пока они шагают в одном направлении.
- Постой! – Менестрель воскликнула так громко, что из кустов сорвалась какая-то птица, девушка не успела разглядеть толком её породы, даже окраса пера, настолько стремительным был её рывок. Телли ошарашено посмотрела на Лунного и продолжила уже гораздо спокойнее.
-Мне кажется, что мы прихватили что-то годное в деревне. – Она принялась рыться в мешке со скарбом, который они нахальным образом умыкнули и негостеприимного поселения оборотней.
- Вот же! – Певица протянула Эру льняную рубаху свободного покроя и простые штаны из плотной ткани.
Она порылась ещё немного, чертыхнулась и раздосадовано пробубнила, - мы с тобою безголовые олухи, совершенно не подумали про обувку, - она поднялась, демонстрируя Лунному мешок со всяким хламом, - как же ты по лесу и босиком!
С одной стороны, она корила себя за невнимательность, но с другой, оправдывала, ведь она находилась в состоянии шока, когда они спешно покидали то место. Но Эрарда, похоже это не беспокоило вовсе, вместо того, чтобы отругать её за разгильдяйство или пристыдить, или, хотя бы расстроится, он заявил: -  Да, я пойду с тобой. Куда-нибудь. Может, пригожусь.
-Правда? Это же здорово. – Рыжая подскочила к нему и взяла его за обе руки, крепко сжав их в своих ладонях! – Путешествовать вместе всегда веселее. – Никто и не спорит. – И безопасней. – Но этого вслух она произносить не стала.
- Телли, а у тебя есть глупые страхи? Что-то вроде «быть съеденной медведем» или «увидеть фиолетового призрака»? – Сначала, рыжая хотела заявить, что ничего на свете не боится, но вспомнила вечер в доме господина Пацци, который обернулся бессмысленным кровопролитием. Она вспомнила сад голубых цветов, их удушливый, приторно-сладкий запах. Девушка стала часто дышать, жадно хватая воздух. Вспомнила, как в болезненном бреду, испугавшись пристального внимания лицемерных и надменных представителей Ниборнской знати, скрылась, прервав выступление. Вспомнила, как бежала, спасаясь от преследователей, запинаясь о трупы тех самых гостей, которые даже в смерти не стали настоящими, застыв в нелепых позах, словно сломанные и выброшенные на свалку марионетки.
-Знаешь, на самом деле, я много боюсь. – На лбу выступила испарина, глаза расширились, а губы пересохли.  – Боюсь оказаться посреди безликой, беспощадной толпы, в которой каждый одаривает тебя придирчивым взглядом и вынужденно вежливым оскалом. – Возможно, именно поэтому, менестрель избегала больших городов и предпочитала придорожные харчевни, хоть в них и нельзя было заработать столько, сколько, скажем, на ярмарке.
- Боюсь беспричинной, бессмысленной жестокости. Проявления неконтролируемой ярости. – Она крепче сжала руки Эра и посмотрела в его глаза. - А ещё, я боюсь смерти. - Вот так. Как на духу. Без лжи и притворства она раскрыла перед ним все карты.
Постепенно воспоминания истлели, оставив после себя лишь горький привкус на губах. Дыхание выровнялось, сердце успокоилось.
- Куда сначала направимся? Я мог бы вывести к городу, или к дороге. Могу завести дальше в лес. Нужно выбрать хоть какую-то цель. -  Телли кивнула, чувствуя, как испаряются выступившие на лбу капельки холодного пота.
-Ты прав. Нужна цель. – Девушка растерянно огляделась вокруг. -Знаешь, я думаю, давай устроим привал? Мне определённо нужна передышка. И пару часов по-настоящему крепкого сна– Рыжая безмерно устала и просто не смогла бы сейчас никуда идти. – А потом выйдем на дорогу и пойдём в любую сторону. Рано или поздно она выведет нас к какому-нибудь поселению. – Она пожала плечами. – Как тебе такой план?

Отредактировано Телли (02-07-2017 18:56:48)

+1

33

Когда Телли достала из мешка одежду, я и правда почувствовал себя олухом. Не я ли сказал эту одежду взять? Правда, в деревне мне показалось, что это женская одежда, ведь мужчин в деревне видно не было. Я хотел найти вещи для Телли, а нашел для себя, получается.
Натягивая на себя штаны, Эр ответил на слова про обувь:
- Мне так даже удобнее. Я жил в лесу, помнишь? В стае мы не носили обувь. - Для зверя идея надеть что-то на лапы звучит глупо, а лунные не далеко от зверей ушли. Босиком ушли.
- Если хочешь, можешь разуться и попробовать. Это не так уж сложно. - Пожал плечами я, осматривая поляну. Особо острых растений и сухих веток не заметил, значит менестрель вполне может погулять без обуви.
Я зря вспомнил про страхи. Девушке стало плохо, хоть я и не понимал, почему, но испугался. Вдруг она перечислила те вещи, которые были на самом деле страшными. Для меня точно. Я испытывал это на себе.
Ответа на эти страхи у меня не было. Я обнял Телли, сказал то, что вспомнил.
- Я десять лет был зверьком на потеху толпы. Я знаю, что означает такая толпа. Мне удалось бежать только за руку со смертью, но я не хочу, чтобы ты поступила так же. Я могу пережить подобное, но не хочу, чтобы ты пережила это. - Избиения, просто потому, что они могли, а я нет. Смех. Закипающая каждый раз ярость, которая не могла абсолютно ничего.
- Смерть - далеко не самое страшное, что может с нами приключиться. Оборотни, - хоть я и не любил это слово, но оно сейчас подходило больше остальных, - стареют очень, очень медленно. Прожить пустую жизнь. Видеть, как твои мечты рушатся и то, что ты делал всю жизнь, умирает - вот что страшно. Видеть, но ничего не в силах изменить, ведь старость у нас тоже длится очень, очень долго. Иногда быстрая смерть намного приятнее. - Я улыбнулся, стараясь больше ничего не говорить на эту тему. Я ведь видел много смертей. Очень много. Видел смерть близких мне людей, убивал сам. Рисковал жизнью столько раз, сколько не сосчитать и не вспомнить даже.
Когда девушка смогла отвлечься, мне тоже полегчало. Она права, не нужно придумывать чего-то великого. Достаточно просто идти вместе.
- Хорошо, тогда я сейчас поищу сухие ветки, которые можно разжечь, а ты поищи в мешке, может, огниво у нас тоже есть. Я скоро вернусь. - Уходить совсем не хотелось. Даже не знаю, отчего, ведь во сне без костра легко замерзнуть. К тому же, если я собираюсь охотиться сегодня, то мясо надо хоть как-то приготовить. Для человека точно. Так что надо идти. Ничего не должно с менестрелем случиться.

+1

34

Стремясь утешить, оградить от нахлынувшей волны ужасающих воспоминаний, Эрарад снова прижал девушку с себе и начал говорить, рассказывать от том, что ему пришлось пережить, и, по сравнению с его рассказом, страхи рыжего барда казались вздорными, глупыми, наигранными. Вот только лунный, похоже, совершенно искренне сопереживал им. Он, вообще, был искренним и честным, бескомпромиссным и решительным, словом, тем, кому без стыда покориться сильная и без опаски доверится слабая. Вот и Телли решила, что станет безоговорочно верить ему и никогда не будет искать подвоха в его словах.
Озадачив девушку поиском огнива и обустройством лагеря, Эр скрылся, углубившись в лес, в поисках дичи для сытного ужина и веток для небольшого костра.
Телли же, тем временем, с усердием принялась наводить порядок на поляне, перебирая и сортируя, то, что в спешке сгребала в дорожный мешок. Среди всего прочего, а, нужно заметить, что некоторым вещам девушка не могла даже вообразить какое-либо применение, обнаружилось и огниво, которое она тут же положила в карман, чтобы не потерять.
Вдруг, за её спиной раздались приглушённые крики, лай собак, где-то вдалеке звонко протрубил рог. Рыжая застыла, пытаясь угадать откуда приближается звук, но он был сплетён из тысячи разных частей, стремительно нарастал и, казалось, окружал со всех сторон. Не зная, откуда ожидать вторжения, менестрель кружила по поляне, оборачиваясь вокруг своей оси. Совсем скоро на неё выскочил дикий кабан, глаза его были затянуты белой пеленой, а со спины и боков торчали стрелы с ярко-красным оперением, некоторые из них были обломаны. Ни одного шанса спастись у зверя не было, он истекал кровью, а раны его были смертельны, но, поддавшись безумию предсмертной агонии, он, не разбирая пути, не замедляясь ни на миг, пролетел мимо, сбив девушку с ног, и скрылся в зарослях густого кустарника.
Телли не успела и охнуть, как её уже окружила свора охотничьих псов. Взмыленные и разъярённые бешеной погоней они скалились, обступая её со всех сторон, кидались, клацкая зубами воздухе, не решаясь схватить и вырвать кусок плоти без команды своего хозяина. Девушка в ужасе закрывалась от них руками, пытаясь отмахиваться и встать на ноги.
-Прочь! – Она была напугана, но голос её звучал уверенно и твёрдо, - прочь, окаянные!
Вероятно, на ней остался запах волка, оборотня, и псы нашли в ней гораздо более привлекательную для своих хозяев жертву. Они не отступали ни на шаг, лишь с ещё большим остервенением лаяли, переходя на исступлённый визг.
- О, Имир, хоть бы у него хватило ума не высовываться и уйти подальше в лес! – Телли была уверенна, что сумеет объясниться с охотниками, а вот, если на поляну выскочит Эр , да ещё и превратиться в волка, беды не избежать.Ожидание было мучительным. Секунды казались вечностью, а сердце стучало настолько быстро, что готово было вот-вот остановиться, запнувшись.
На поляну влетело несколько всадников, подгоняя своих лошадей окриками и ударами плетей. Сколько из было? Двое? Трое? Больше?Невозможно сосчитать в этом паническом мельтешении и кружении.
- Гляди-ка, что за диво! Никак наш кабанчик обернулся лесной нимфой! – Один из охотников спешился и хохоча, подошёл ближе. Собаки тут же расступились, услужливо заглядывая своему хозяину в глаза, припадая на передние лапы, ластясь и выпрашивая награду за свою победу.
- Какая же это нимфа? – Кто-то бесцеремонно и грубо дёрнул её за волосы. – Посмотри, никак болотная ведьма! – Второй тоже расхохотался.
- Никакая я не ведьма! –Рыжая вскочила на ноги и уперев руки в бока, попыталась сдуть непослушную прядь с лица.
-И не нимфа! Я – менестрель! – Она возмущённо хмурила брови, пытаясь придать себе самый грозный вид.
-А ваши псы набросились на меня, как Рилдировы отродья! Извольте угомонить их, достопочтенные господа. – Рыжая изобразила реверанс, но в данной ситуации он выглядел, скорее, как насмешка в их адрес.

Отредактировано Телли (08-07-2017 00:01:35)

+1

35

Стоило немного отойти от девушки, как странно-знакомое чувство опасности вспыхнуло где-то в голове. Первая мысль была обернуться волком и растерзать всех, кто посмеет приблизиться, но я вспомнил, что не один. Волку легче сбежать, если что-то пошло не так. Человек может колдовать. Поэтому я остался человеком.
Когда ко мне стал приближаться кабан (что он кабан, оказалось уже позже), я уже готовил заклинание. Лучше всего у меня получается кровавый дождь, но я не знал, кто там, и успею ли укрыть себя и девушку. Вспомнил про странное заклинание, заставляющее кровь кипеть, как воду над огнём. Вспомнить его не составило труда, даже не смотря на то, что я больше десяти лет не колдовал вообще. Как оказалось, такое не забывается. К счастью, успел сообразить и добил зверя острой веткой, пока он думал, куда бежать.
Заклинание пригодилось мне чуть позже. Я услышал топот и ржание лошадей. Двоих лошадей.
Охота.
Такая привычная, когда ты - хищник, и такая дикая и чудовищная, когда ты - жертва.
Залаяли собаки. Я оскалился, не меняя тела. Привычка. Ненавижу этих тварей. Верные до одури, но кому! Людям! Служат им, добывают еду. Охраняют от врагов ценой своей жизни. Хозяин может избить собаку до полусмерти, а потом позвать - и пёс вернётся обратно. Поняв, что заклинаниями я вряд ли успею убить всех. Придётся использовать старые, но такие верные клыки и когти.
Пройдя несколько шагов вперёд, я пригнулся и увидел людей. Они разговаривали с менестрелем. Смеялись. Я разозлился. Так, как редко злился, даже если оскорбляли меня. Я метнул заклинание в человека, который был ближе ко мне и начал превращение. Ещё до того, как мои уши поднялись над головой, я услышал чудовищный крик. Ещё до того, как мои глаза потеряли возможность различать большинство цветов, я увидел, как вскипает кровь в его жилах, пробивая кожу чудовищными фонтанами.
- Уходите. - Короткий приказ собакам. Они, конечно же, не послушались. Что ж, я их предупредил.
Охотник пятился назад, глядя на умирающего друга. Мои клыки сомкнулись на его шее, валя с лошади. Одна из собак прижала хвост, вторая потянулась к лужице крови. Понюхав багровую жидкость несколько раз, пёс заскулил и побежал куда-то в лес. К лучшему. Теперь у нас есть две лошади, два трупа и напуганный менестрель. На самом деле, я не смотрел на неё. Я смотрел на пса, который ещё размышлял, кинуться на меня, или, всё же, сбежать. Я подхватил уздцы убегающих лошадей (охотничьи лошади натренированы не бояться дичи), вручил их рыжей девушке, сам же занялся собакой.
- Уходи. - Грозный рык, клыки оскалены, почти целая шерсть дыбом. Я всё ещё слишком худой (ребра заметно торчат сквозь кожу), но намерения мои от этого меньше не стали, как и громадные для обычного волка размеры. Желтые глаза сверкали чистой злобой, если  шавка кинется - ей не жить.
http://oboi20.ru/wallpapers/20_4122_oboi_chernyj_volk_480x800.jpg

+1

36

Телли была напугана. Она страшилась охотников и их псов, боялась за волка и его судьбу, и от этого омерзительного липкого ужаса, ей вдруг стало противно. Она скривилась, брезгливо сморщив курносый нос. Если уж решила идти рядом с ним, то должна стать сильнее, дабы не быть обузой, камнем на шее.
Не теряя надежды отбрехаться от разгорячённых погоней за раненым зверем господ, она примирительно выставила вперёд руку, мельком глянула через плечо, дабы убедиться, что Эр ушёл достаточно далеко,  и нервно вздрогнула, потупив взор, когда один из всадников, насмешливо спросил, – Ждёшь кого, замарашка? – Паскудно улыбаясь, он приподнял кончиком своего меча подбородок девушки и заглянул ей в глаза. На мгновение повисла тишина, а потом, за её спиной раздался дикий нечеловеческий крик. От неожиданности Телли зажмурилась и вжала голову в плечи. Рука охотника дрогнула, и лезвие оцарапало шею рыжей.
-Ах! - Она прижала ладонь к царапине, отклонилась назад и отступила на один шаг. Чёрная тень метнулась к всаднику, и вот, он уже валяется на земле с вывернутым горлом.
Эрард защищал её, как умел, с присущей зверю яростью и злобой. Телли стояла, крепко сжимая поводья, боясь шелохнуться. На бледном лице её не дрогнул ни один мускул, она не хотела обижать Эра страхом и отвращением, которое она испытывала от вида и запаха крови. Лишь широко распахнутые глаза выдавали её ужас, но она запретила себе сожалеть об отнятых волком жизнях. Они сами виновны в своей судьбе. Заигравшись в сильных мира сего, забылись, отринули человечность и сожаление, убивая ради забавы, превратились в разбалованных жизнью ничтожеств.
- Что ж, сегодня вы побудите добычей того, кто много сильнее вас. – И всё.  Люди больше не занимали её. А вот волк. Волк выглядел чуть лучше, ребро срослось и не торчало больше из груди, шерсть была блёклой, а из проплешин проглядывал обтянутый кожей скелет. - Слишком. Это слишком. - Одна из шавок, в приступе безумной слепой верности, не желала отходить от тела своего хозяина и, прижавшись к земле скалилась, готовая на отчаянный прыжок.  Телли склонилась  и подобрала увесистый камень. Замахнулась и запустила его в пса.
- Пошла вон! – Голос срывался, и звучал больше отчаянно, нежели грозно. Попала. Собака, взвизгнув, завалилась на бок и подскочив на месте, рванула прочь.
Одна из лошадей стала фыркать и бить копытом. Тряхнула головой, звонко брякнув удилами  дёрнула за поводья так, что Телли пошатнулась, но смогла устоять на ногах. Вторая кобыла тоже забеспокоилась, поддавшись панике.
- Тише, тише! – Никогда раньше рыжая не имела дела с лошадьми, но, всё же, попробовала угомонить обеих, изо всех сил потянув повод на себя. Не убедительно. И одна из них, выдернула кожаный ремешок из рук девушки, встав на дыбы. Телли по инерции завалилась на спину, а животные без оглядки ринулись в лес.
Приподнявшись, девушка так и сидела на земле, потирая красный след от выскользнувшего повода на ладони. Оглянуться на волка рыжая не смела, ведь она не справилась даже с такой простой задачей и сейчас её сердце терзало чувство вины. Не страх. Не жалость к тем двоим. Лишь отчаянное ощущение собственной ничтожности.

Отредактировано Телли (26-07-2017 16:09:18)

+1

37

Лошади сбежали, как и собака. Мне не было до них дела. Огромный, ужасающий чёрный монстр в испуге кинулся к человеческой женщине! Что за?!... Не знаю, что на меня нашло, но я и в самом деле испугался, когда Телли упала. Я смутно помню, как зализывал небольшую рану на её шее и красные следы на руках. Я хотел поделиться своей силой, своей регенерацией. Я не видел, как дрожат от усталости мои собственные лапы. Всё-таки волк сильно пострадал и истощал в плену, сейчас даже такая короткая и безопасная схватка лишила его последних сил. Его? Или меня? Почему я смотрю на себя будто со стороны?
Я с трудом помотал головой, пытаясь встряхнуться. Такой знакомый раньше откат сейчас моё тело может не выдержать. Последний раз прикоснувшись языком к женской руке, я направился в ту сторону, где должен остаться убитый мною кабан. Свежая кровь должна привести в чувство.
Лапы с трудом слушались, но всё же я шёл. Шёл, пока не уткнулся мордой в землю.
Подняться было тяжело, лапы тряслись и подгибались. В этот миг я почувствовал себя бесконечно старым. Будто все прожитые мною годы разом навалились неподъемной тяжестью и напомнили, что век чудовищ вроде меня подходит к концу. - Значит я останусь последним чудовищем из древних легенд. - Заявил себе, встал и пошёл к телу кабана. Ещё повоюю.
Кровь оказалась такой сладкой и вкусной, будто сто лет не пил свежей крови. А ведь, если подумать, так оно и было. Не сто, лишь десять, но они показались мне сотней. Я рвал зубами мясо, ел прямо сырым, почти не жевал. Я наслаждался вкусом, был воистину злым зверем с окровавленной пастью. Когда я пришёл в себя после кровавого пиршества, нетронутой осталась только одна задняя нога кабана. В ней торчала стрела. Видно, поэтому я не сожрал всё вместе. Взявшись зубами чуть выше копыта, притащил остатки на то место, где оставалась девушка. Я хотел поделиться, но не мог выразить это никак - меня чудовищно клонило ко сну. Свернувшись клубком на краю поляны, я устало закрыл глаза. Свежая еда и хороший отдых должны поставить меня на ноги, хотя сейчас, пожалуй, я съел слишком много. До этого мне тоже не было особого дела, теперь я не сомневался, что скоро стану прежним зверем.
http://oboi20.ru/wallpapers/20_4122_oboi_chernyj_volk_480x800.jpg

Отредактировано Эрард (27-07-2017 09:33:17)

+1

38

Отступлюсь — не милосердствуй,
И предам — не снисходи.
Не смягчай к проступкам сердца,
Без сомнений осуди.
(с)

Неумелая, грубая ласка, желание приободрить? Или же, инстинкт зверя? Заявление о том, что лишь ему позволено вторгаться в её личное пространство, что только он, самое близкое для неё существо, может вот так просто касаться незащищённой шеи? Не рассуждая о том, что побудило волка метнуться к ней, чтобы вновь повалить на спину и начать зализывать мелкие царапины, она покорно лежала на земле, не пытаясь оттолкнуть или отстраниться. Телли безмерно доверяла ему и признавала за ним право разорвать её глотку, если он сочтёт её неискренней или недостойной. Рыжая вздрагивала каждый раз, когда шершавый язык касался кожи. Волк, наконец, угомонился, и она попыталась обнять, но тот, тряхнув головой, стал отступать в лес, на дрожащих лапах, припадая к земле. Девушка окликнула его, но Эр не обернулся и, вскоре, скрылся в тени деревьев.
Не усомнившись в том, что он вернётся, не оставит её одну, Телли поднялась на ноги и осмотрелась. Два тела лежали поодаль друг от друга. Разглядывать их, она не стала. Глупо всматриваться в черты тех, кто уже придан забвению. Не провела ладонью по их лицам, чтобы закрыть остекленевшие глаза, отдавая дань традициям. Не сложила руки на груди, чтобы придать им смиренный вид. В ней не было жалости или отвращения, только безразличие. Нельзя больше оставлять за собой иллюзорные пути к отступлению, отрицая свою причастность к содеянному.  Теперь ей нужно биться из последних сил, чтобы достичь своей цели, стать смелее, сильнее и суметь идти в ногу со зверем, не уступая ему хотя бы в силе духа. 
Спокойно и уверенно, менестрель подхватила одного из убиенных под мышки и волоком, рывками потащила к краю поляны. Руки соскальзывали по пропитанной кровью одежде. Она останавливалась, перехватывая тело поудобнее, приходилось крепко сжимать пальцы и упираться ногами в землю. Сладив с одним, она немного постояла, восстанавливая дыхание. Веса второго тела она почти не почувствовала и справилась с задуманным совсем скоро. 
Первой мыслью было зарыть их в землю, но корни деревьев, плотно переплетаясь друг с другом, не позволили ей вырыть хоть сколько-нибудь глубокую яму. Тогда, она стала срезать еловый лапник, подпрыгивая, чтобы достать до самых пушистых и разлапистых веток. Волк вернулся как раз тогда, когда рыжая закончила, и тела невозможно было различить за ворохом еловых веток. Оглянувшись через плечо, Телли кивнула головой зверю.
- Я знала, что ты вернёшься. - Эр упал без сил, а девушка села на землю рядом и, уложив чёрную голову себе на колени, стала вытирать его морду от крови, поливая на ладошку водой из фляги.  Зверь был истощён, он истратил всё то, что смог наверстать за это время, и теперь, никак не реагировал на её действия.
-Всё хорошо, всё будет хорошо. - Приговаривала рыжая, поглаживая волка по холке.-Кровь впитается в землю и станет травой. Тела начнут разлагаться, привлекут зверей и, насытив их плотью, станут залогом жизни. Кости засыплет иголками и листьями, со временем, они станут пылью. – Твердила она, словно заговор. Однообразные монотонные движения успокаивали, вводя в транс, в котором она потеряла счёт времени и утратила всякую тягу к ненужным рассуждениям.

Отредактировано Телли (27-07-2017 17:21:53)

+1

39

Я спал. Спокойно вдыхал и выдыхал чистый лесной воздух с легким ароматом свежей крови. Обтянутые кожей рёбра мерно поднимались и опускались. Отдых и спокойствие снизошли на уставшего зверя.
Чьи-то мягкие руки гладили и ласкали мои уши, успокаивая и заставляя давно забытые воспоминания прийти во сне.
Это было почти четыре столетия назад. Так давно, как и все забытые воспоминания о детстве, доме и стае. Как воспоминания о том времени, когда не нужно было за что-то отвечать, а если тебя что-то пугает - достаточно просто испросить защиты у родителей. Белый волк, вожак стаи, никогда не давал в обиду своего единственного родного сына. Конечно, он не вмешивался в мелкие разборки между детьми, где я и сам мог дать отпор любому детенышу моего возраста, но если мне грозила настоящая опасность - всегда бросался на помощь. Яростно и самоотверженно, ставя мою жизнь выше собственной.
Мать. Признаться, сейчас я уже не помню её лица. Лишь смутные очертания серебристо-серой волчицы или молодой женщины. Никто не любил меня так сильно, как она. Сильвия. Серебристая или лесная, а может, и то и другое вместе. Она всегда находила для меня время и ласку. Мама была неизменно нежной и заботливой со мной, но я прекрасно знал: случись беда, мама порвёт за меня далеко не одну вражескую глотку.
Она почти никогда не ходила на охоты и не убивала, предпочитая уделять время растениям и детям. Мама рассказывала чудесные сказки и её руки так же несли успокоение, как сейчас руки менестреля.
Мама ушла сразу после гибели отца. Я не знаю, куда и зачем, но никогда больше я не видел Сильвию. Я и не искал.
Сейчас же, во сне, я снова видел её. Даже не видел, но чувствовал. В тот вечер чёрный волчонок проиграл в бою более сильному зверю. То была просто дружеская потасовка, но раны на моём теле были вполне себе настоящие, и точно так же я не мог подняться от усталости. Мама перевязала и обработала все следы драки, даже ничего не спросив. Она гладила мою голову, чесала за ушами и что-то рассказывала. Глаза слипались от усталости и я не помню, что именно она говорила, но то чувство спокойствия и умиротворения, как видно, не забыл даже через столько лет.
Сон закончился быстро, но мне хватило. Хватило той крохи памяти, чтобы снова, хоть ненадолго, самому стать мягче и добрее.
Не знаю, сколько прошло времени, но мои глаза вновь открылись. Я чувствовал себя гораздо лучше, хоть и не выспался полностью. Главное, теперь я мог идти дальше. Подняв голову и посмотрев на Телли, я аккуратно выбрался из её рук и отправился туда, где превратился в прошлый раз. Одежда на мне тогда была достаточно широкой, чтобы не очень пострадать от превращения. Вскоре я вернулся уже одетым человеком и подал девушке руку.
- Не знаю, как ты можешь не бояться меня после всего, что видела, но я благодарен тебе. Нужно идти, здесь скоро могут быть ещё незваные гости. - Кабанью ногу я взял с собой, еда лишней не бывает. Так же охотники благородно оставили мне два меча, два полупустых колчана и лук. Второй лук был сломан, но он и не нужен.
Сложив стрелы в один колчан, я водрузил его на спину вместе с луком, а меч прикрепил на поясе. Второй меч я предложил Телли:
- Знаю, ты вряд ли сможешь им воспользоваться, но лучше хоть что-то иметь под рукой. Кстати, у охотников было что-то ещё ценное? - Так как тела исчезли с поляны, я понял, что девушка успела о них позаботиться, поэтому и спросил. Меч же можно продать в городе, ну или оставить как запасной. Люди мало чего стоят без железок и магии. Магией мало кто одарен, поэтому железки, особенно острые, среди людей всегда в цене. Не хочу, чтобы ради лекарств для меня или тарелки с похлебкой Телли снова пришлось много и усердно работать. Да и плащ ей нужен. Увы, я не умею делать одежду из шкур, этим обычно занимались другие волки из стаи.
- Не знаешь, что-нибудь ещё из этого, - я указал на остатки съеденного мной животного, - ценится у людей? Когти, клыки? Кажется, когда-то мы делали украшения из когтей и клыков, но мы лунные. - Лунные. Кажется, этим сказано куда больше, чем просто "перевертыши" или "волчьи оборотни". По крайней мере, для меня.

+1

40

Телли сама не заметила, как задремала, склонившись над волком. Из зыбкого полусна её воротил лёгкий толчок. Зверь оклемался и, вывернувшись из объятий девушки снова удалился в лес.
-Куда? - Менестрель в порыве потянула за ним  руки, но безвольно опустила их  на колени и стала ждать.
Вернулся Эрард скоро. Одежда на нём была изорвана  но, в целом, имела пригодный вид. Телли ухватилась за его руку и мужчина рывком поднял её с земли. Сильный. Смелый. Отчаянный.
-Бояться тебя? - Рыжая была в недоумении.- Да я этих охотников испугалась до чёрта! Взгляд у них был такой бешеный, будто они меня за добычу свою приняли. Ещё и эти шавки визглявые, всё норовили прихватить, чтобы перед хозяевами своими выслужиться. Не знаю, что бы я без тебя делала. - Она потупила взор и стала ковырять мох носком сапога. - На самом деле, я молилась всем Богам, чтобы ты сбежал подальше отсюда и не вздумал никогда ворачиваться. Хорошо, что меня не услышали. - Телли горько усмехнулась и оглянулась на ворох еловых веток. Задумалась о чём - то, прикусив губу, часто моргая.
-Не знаю. Ничего не видела. - Она посмотрела прямо в глаза лунному. Вид у неё был бледным, глаза блестели, а обескровленные губы изогнуты в ухмылке. - Я ведь и лиц их сейчас не вспомню. Пусть всё останется с ними навеки. - Рыжая махнула рукой, отвернулась и старалась не смотреть в ту сторону более. Меч, который ей вручил Эр, был тяжёлым и холодом стали обжигал ладони.
-Я могу понести его, но не использовать. В руке не удержу, оброню, чего доброго. Пусть останется для воина, а мне и кинжала хватит. - Телли похлопала себя по поясу, но не обнаружила своего оружия.
Растерянная, стала мерить поляну шагами, пытаясь отыскать его в примятой траве, попутно подбирая вещи, что теперь были разбросаны на земле в беспорядке. Не поднимая глаз, она рассказала лунному о том, что вполне можно продать клыки и даже кости,  ремесленникам, что занимаются изготовлением из них пуговиц, застёжек, и украшений. В большом городе вряд ли найдётся кто оходчий для такого товара, но в небольших деревеньках, общинах можно обменять их на что-то полезное.
- Разумней будет продать мечи. Тогда можно будет купить нормальную одежду. Вот только, - Девушка поднесла клинок ближе и стала внимательного его рассматривать, - Нужно продавать в другом месте, там, где этих двоих наверняка никто не мог знать. Посмотри, на эфесе выгравирован герб. Может его можно сбить? - Рыжая попробовала поцарапать изображение ногтем. Ожидаемо - без эффекта. Вероятно, сбагрить эти мечи можно будет лишь на подпольном рынке, а значит намного дешевле, нежели они стоят на самом деле. Но разве им приходится выбирать!?
Собрав, всё, что нужно, Телли закрепила кинжал на поясе, перекинула лютню за спину, а меч, завернула в кусок ткани, обвязав бечёвкой.
- Ну что? Вернёмся на дорогу? - Девушка стала растеряно озираться по сторонам, угадывая направление пути.

Отредактировано Телли (29-07-2017 19:33:30)

+2

41

- Странные у тебя, всё же, Боги. Ирсин и Элуна ответили бы на просьбу. Если искренне молиться, они могли бы полностью изменить ситуацию. Даже если они бы и не отправили меня подальше, то тебе бы погибнуть не дали. - Я слегка улыбнулся, глядя на испуганно-благодарные глаза, а потом, услышав про страх охотников, а не меня, и вовсе потрепал девушку по голове.
- Их было всего двое, нам нечего бояться. Если бы на нас наткнулась королевская охота, тогда пришлось бы бежать, и быстро. Тогда охотников стоило бы опасаться. Лунные намного сильнее людей, да и магией владеют. Несколько жалких пьяных охотников не страшны мне. Не бойся, Телли. - Это было не совсем правдой, но я хотел успокоить девушку. Надо признать, у охотников был небольшой шанс убить меня, но он был и правда слишком маленьким. Королевская охота догнала бы нас без проблем, но они и сами шумят так громко, что уши закладывает.
Телли взяла меч, хоть и призналась, что не умеет толком владеть им.
- Меч тяжел, не всем девушкам он под силу. Тем не менее, кинжалом тоже нужно уметь воевать. По крайней мере, знать, куда бить. Куда бы ты ударила меня, вздумай я напасть? - Я встал напротив, открываясь. На самом деле, весь секрет в том, что бить и не нужно. Секрет кинжала в легкости. В том, что можно изменить направление удара в самый неожиданный момент. В том, что можно ударить неожиданно и быстро. Я сейчас однозначно готов к удару, смогу уклониться. Самый неудачный момент.
Герб на эфесе действительно мог стать проблемой. Я взял его в руки, осмотрел.
- Сбить герб вряд ли удастся. Можно попробовать его изменить. Или расплющить. Будь у меня кузница, я мог бы попробовать. В лесу сделать это просто невозможно. Хотя, если мы задержимся где-то надолго, можно попробовать магией. - Задумался. Пожалуй, продать подальше - самый лёгкий вариант. Можно попробовать и другое, если будет возможность.
- Да, пойдём. Дорога там. - Я аккуратно повернул девушку в нужную сторону, пошёл вперёд, оглядев поляну. Вроде ничего не забыли. Взяв у Телли тяжелые сумки, мы пошли к городу.
Я не люблю большие города, но когда идти некуда, это не худший вариант. В городе легче выжить, когда ничего нет, кроме собственных рук. Можно наняться в подмастерья почти к кому угодно, а потом убить мастера и самому стать мастером. В крайнем случае.
Город страшно вонял и раздражал, но ведь есть лунные, которые так живут всю жизнь. Значит и я смогу.
- Надо найти хоть каких-то денег. Давай попробуем продать меч без герба и устроить тебя где-нибудь на ночь. Я попробую устроиться подмастерьем где-нибудь. Глядишь, выживем первое время, а потом поищем место для жизни получше. - Я бы хотел, чтобы Телли стала лунной, мы вместе ушли в лес и организовали стаю. Как жаль, что не все мечты осуществимы.

+1

42

-Признаться, я даже не знаю их имён. На самом деле, никогда прежде не внимала Богам, даже не задумывалась о них. Просто, я была в отчаянии. Глупо, правда? Мы обращаем свой взор в небо лишь на пороге бездны, ибо в буднях не находим в себе сил на эту блажь. - Эрард улыбался, лишь уголками губ, но этого было достаточно, чтобы вселить в сердце Телли уверенность в том, что любая, даже самая неприятная, опасная ситуация разрешится несомненно удачно, если волк будет с нею рядом. Он объяснял девушке простые истины легко и непринужденно, ничуть не раздражаясь тому, что вынужден возиться с ней, как с несмышленым щенком. То, что было для него так же просто, как сделать очередной вдох, для человеческой девчонки становилось открытием.
-Куда бы ты ударила меня, вздумай я напасть? - Эрард решил испытать свою спутницу.
Телли немного стушевалась, подошла ближе, взяла кинжал и направила его лезвие в сторону мужчины, но, неожиданно для самой себя, лишь коснулась его шеи кончиками пальцев, там, где бьётся пульс.
-Сюда. - Рыжая смутилась, опустила руку и стала изучать герб на эфесе меча, который не так давно сменил своего хозяина.
Не тратя более времени зря, они отправились в путь.  Эрард шёл впереди, а менестрель семенила за ним, стараясь не отставать. Совсем скоро, они дошли до какого-то города. Стражи врат проводили их парочку недружелюбным взглядом, но не стали препятствовать.
Когда они оказались на узких улочках, среди спешащих по своим делам горожан, Телли подошла к Эру почти вплотную и стала держаться за рукав его рубахи. Сначала ей казалось, будто тысячи глаз следят за каждым её шагом, но, вскоре, она привыкла и перестала замечать чужих.
-Подожди, - Девушка одернула Лунного и потянула его, заставляя свернуть в безлюдный переулок. - Не обижайся, но видок у тебя не ахти .- Она смерила его многозначительным взглядом. - Знаешь, что я думаю, ты жди меня здесь, а я попробую провернуть более-менее выгодную сделку - Телли говорила уверенно, ведь она не сомневалась в том, что её предприятие завершится успешно.
Ей пришлось какое-то время поплутать меж одинаковых с виду домов, прежде чем она сумела отыскать лавку старьёвщика. Дверь скрипнула, оповещая хозяина о новом посетителе. Он обнаружился за стойкой на которой в беспорядке был разбросан всякий хлам. Бросив на девушку короткий взгляд, он принялся полировать медные подсвечники кусочком бархатной ткани, оставляя посетительницу наедине со своими мыслями, не мешая ей спокойно, без спешки оглядеться. Телли медленно переходила от одного прилавка к другому, обращая внимание на товары, чтобы понять, может ли заинтересовать хозяина лавки оружие. В основном, здесь были  предметы из меди и серебра: столовые приборы, подсвечники, различные безделушки. Девушка подкрадывалась к лавочнику, словно боялась спугнуть удачу.
-Уважаемый, вижу у тебя весьма достойный ассортимент. - Вкрадчиво начала она, решив таким вот нехитрым способом расположить к себе старьёвщика. Правда, это ей не очень-то удалось. Будучи человеком деловым, лавочник изучающе смотрел на посетительницу. Наверняка, он сразу определил , что у неё нет ничего за душой, для того, чтобы сделать покупку, стало быть, она станет предлагать что-то и, чтобы избавить её от ненужных метаний бросил.
-Я вижу ты пришла сделать мне предложение, давай оставим пустые слова и ты, наконец, покажешь мне то, что принесла ? - Без лишних слов Телли протянула ему меч. Старик вертел его в руках, изучал довольно долго, пока не порезал палец, проверяя лезвие.
- И откуда у милой дамы могла оказаться подобная вещь? - Он удивлённо присвистнул, пытаясь прикинуть вес клинка. Рыжая выпалила первое, что пришло в голову.
-Застала своего ухажёра с кабацкой шлюхой, так он, впечатлившись моей гневной трелью сиганул в окно в чём мать родила, да оставил мне вот этот “подарочек”. - Она кивком указала на меч в руках старьёвщика. -Поразмыслив о том, что все мужики сволочи, я решила извлечь из всего хоть какую-то выгоду. Согласись, должен же он заплатить за свои грехи? - Девушка заметно нервничала и, чтобы скрыть это, стала приглаживать волосы, заправляя выпавшие пряди за ухо. Старик щурился, и лукаво улыбался. Он не поверил ей ни на одно слово, но подобное объяснение вполне его устроило,и он быстро спрятал  предмет сделки за стойку.
-Думаю, ты, деточка, не в том положении, чтобы торговаться, поэтому предлагаю тебе десять серебрянников, больше, только у скупщиков в доках, но я бы не советовал тебе туда соваться. - Лавочник достал кожаный кошель, отсчитал десять монеток, одну за другой. Телли пристально наблюдала за каждым его движением. Сделав вид, что задумалась на пару секунд, ловко смахнула деньги со столешницы и, поблагодарив старика, почти бегом выскочила на улицу.
После того, как она купила для Эра льняную рубаху и кожаные штаны, денежек осталось всего шесть , должно хватить на обутку, которую, девушка не решилась брать наугад, да кров в какой-нибудь не шибко дорогой харчевне. Она бы отдала что угодно за возможность помыться.
-Знаешь, что я придумала, - Сходу заявила Телли ожидающему её мужчине. - Мы с тобой заплатим за комнату для меня,  а позже, я впущу тебя через окно! Ты же сумеешь забраться на второй этаж ? - Телли сияла, довольная своими приобретениями. -Держи! - Она протянула Эру одежду и хитро подмигнула ему.

+1

43

- Мой отец был жрецом. Он многие годы посвятил служению Богам. Не только в трудную минуту, но и всегда. Мне вряд ли когда-нибудь удастся достичь того же уровня веры. - Воспоминания об отце согрели меня, я будто снова увидел его глаза и белый мех. Не могу поверить, что его уже так долго нет в живых. Кажется, он всегда наставлял меня и учил, а потом была эта глупая битва, затеянная из-за предательства того, кого я считал братом. В тот вечер отец позвал меня к себе и рассказал о том, что видел предательство моего брата и не хочет, чтобы оно произошло. Он уверял, что сможет простить, только если я убью его в честной битве за место альфы. Мне не дали этого сделать. Прости меня, отец. Мэйджер.
- Элуна и Ирсин позволили мне, недостойному, в нечестной битве убить их служителя и занять место альфы стаи. Поэтому я не стал жрецом. - Быть может, в честной битве я тоже одержал бы победу. Никто не знал, сколько лет моему отцу. Он был очень, очень стар, хоть и не слаб. Боги даровали ему силу до самого последнего дня, но не уберегли от позорной смерти. Умереть в том числе от кинжала в спину. От руки человека. Человека, которого считал сыном.
Конечно, во время битвы я тоже неплохо потрепал старого волка, но это была честная битва. Я сам долго восстанавливался после этого поединка.
Телли ушла куда-то, оставив меня ждать. Я уже сел было в тень, приготовился отдаться печальным воспоминаниям, как кто-то едва слышно окликнул меня по имени.
- Эр-ард. - В голосе явно слышалось недоверие, страх, отчаяние и слабая надежда. Я повернул голову и вгляделся в лицо кузнеца, которого ещё недавно думал убить.
- Эрард?! - Чуть громче, добавив надежды и радости. Страх и отчаяние, правда, тоже не пропали. Я с огромным недоверием обернулся полностью, разглядывая собеседника. Острые уши, торчащие из-под странной шапки, выдавали в кузнеце эльфа. Признаться, я был знаком со многими эльфами, и лишь единицы не считали меня источником зла только потому, что лунные должны быть злыми и неадекватными. Эти же эльфы относят лунных к исконно тёмным расам, поэтому обычно сначала стреляют, а потом заводят разговор. Был у меня лишь один остроухий друг, да и тот из серых. Всё осень возносил, да опавшие листочки. Не люблю осень - линька меня когда-нибудь окончательно выведет из себя. Оставлять повсюду шлейф чёрной шерсти не особо то приятно.
Этот эльф был самого обычного цвета. Правда, я его до сих пор не узнал.
- Да. - Я не знал, что ещё сказать, не вешаться же на шею с объятиями и не рассказывать, что со мной приключилось за последние лет десять.
- Я наслышан о ваших подвигах. Около девяти лет назад несколько лунных дошли до нашего города, пытаясь найти вас. Как ни странно, оказались славными ребятами. - Допустим, верю. Но только по рассказам он никак не мог узнать существо, которое не видел никогда в жизни. Это меня и насторожило, а ещё голос. Пусть эльфы говорят очень тонко, но голос был как будто женский.
Идиот. Я идиот. Рядом с кузнецом, чуть в тени, стояла женщина. Приглядевшись, я узнал её.
Кинока. У неё было и полное имя, но им редко пользовались. Когда-то очень давно, ещё до моего плена, мы были знакомы. Да, признаю, чуть больше, чем просто знакомы.
Перехватив мой взгляд, эльф улыбнулся.
- Я был изгнанником среди своего народа, жил с людьми, когда несколько лунных стали тебя искать. Нока запала мне в душу, с тех пор мы живём вдвоём. - Я чуть было не схватился за голову. Одна из сильнейших женщин стаи, будущая жрица, которая когда-то делила со мной не только трапезу, но и постель, выбрала себе в пары какого-то остроухого! Надменного и высокомерного святошу!
Я глубоко вдохнул и выдохнул. Это её выбор, её судьба. Если этот кузнец и раньше был изгнанником, то, быть может, он и правда отличается от собратьев.
- Рад, что у вас всё в порядке. - Сказал я, заметив пробегающего мимо остроухого ребенка, который пах волком.
- Пройди, раздели с нами трапезу, расскажи о своих приключениях. - Довольно странно слышать это от предполагаемого врага, но я подумал, что это не самая плохая идея. Я действительно был голоден, менестрель, наверняка тоже.
- Я не один попал в этот город. Со мной человеческая женщина, которая помогла мне выжить. Если ваше гостеприимство достаточно велико для нас обоих - я соглашусь. - Эльф протянул мне руку в знак приветствия.
- Меня зовут Лисонтиэль. Мой дом - ваш дом. - В тот момент, когда я принял протянутую руку, Телли вернулась со своего "очень важного дела". Она даже раздобыла одежду.
- Об этом подумаем чуть позже. А пока - нас пригласили на обед. Составишь мне компанию?

+1

44

Телли, часто моргая, переводила свой взгляд то на Эрарда, то на незнакомца, который, к тому же, оказался Эльфом. Она была совершенно обескуражена и сбита с толку таким поворотом событий. Безусловно, отказываться от столь радушного приглашения  было глупо, к тому же, памятуя о происшествии в деревне оборотней, она, скорее, отказалась бы от него и выбрала вариант с таверной. Однако, её спутник, похоже, уже принял решение, и перечить ему сейчас ей было совершенно не с руки. Рыжая шагнула вперёд, прижимая к груди, купленную для Эра одежду, приветствуя хозяев кивком головы.
Они прошли в заднюю дверь кузницы, которая являлась чёрным входом примыкающего к ней дома. Телли шла осторожно, прячась за спиной Лунного, оглядываясь на дверь, ожидая подвоха.
-Ммм, как здесь вкусно пахнет. - Она остановилась, заметно смущённая уютной обстановкой и ароматами, доносившимися с кухни. Девушке стало стыдно за свою подозрительность, и она, наконец, отринула неоправданные опасения. Кузнец, до сих пор глядевший на рыжую с благодушным интересом, сдвинул брови и полушутя‑полусерьезно уточнил:
-И эта девчушка помогла тебе выжить, не наоборот?- Не выдержав пристального взгляда, Телли всучила Эру покупки и метнулась на кухню, помогать хозяйке с обедом, оставив мужчин наедине.
Сперва, она больше неуклюже мешалась под ногами - слишком давно в последний раз ей приходилось вот так торопливо собирать на стол, но Нока, терпеливо сносила её вмешательство и не осекла её даже тогда, когда менестрель, чуть было не расколотила глиняный кувшин с домашним вином, запнувшись о вальяжно расположившуюся на полу, невесть откуда взявшуюся кошку.  Женщина поведала ей о том, что она некогда была волчицей из стаи Эрарда, но оставила свою семью ради возлюбленного. Она избегала разговоров о бывшем Альфе и уходила от ответа, каждый раз, когда Телли спрашивала её о нём.
Вопреки опасениям, обед удался на славу. Рыжая наелась отпуза, не оставив на своей тарелке даже малюсенькой крошечки. Она наблюдала за тем, как ласкова была Нока со своим сыном. Как игриво, будто невзначай, она касалась плеча своего мужа. Как открыто улыбалась она своим гостям. В этой уютной, атмосфере , даже суровый Лунный, казалось, смягчился и позволил себе расслабиться.
Не смотря на кажущуюся идиллию, всё вокруг, вдруг стало приторно сладким. Совершенно не к месту, рыжей вспомнились слова, подслушанные ею когда-то в пьяном разговоре посетителей захолустного придорожного трактира.
-У оборотней нет ни души, ни сердца. Они лишь прикидываются людьми, даже днем продолжая подчиняться звериным инстинктам, а потому, не заслуживают ни веры, ни жалости – только смерти. Каким бы надежным ни казался тебе друг, какой бы влюбленной – девушка, преданным – слуга, мудрым – старик, милым – ребенок, помни: это лишь маска. Не дай ей себя обмануть. - Менестрель почувствовала, что её всё‑таки развозит, не столько от вина, сколько от сытной еды, усталости и жара затопленного камина. Поблагодарив за вкусный обед, Телли вышла во двор и, чтобы никому не мешать, прислонилась к стене, неподалёку от входа.
Глубоко вздохнув, она стала наблюдать за людьми, проходившими мимо, обдумывая, как ей поступить дальше.Разумнее всего было продать всё, что ещё можно, по самой выгодной цене, которую только получится сыскать, и проваливать отсюда поскорее. Оставаться в городе надолго ей совершенно не хотелось.

Отредактировано Телли (26-08-2017 17:53:09)

+1

45

Телли жалась ко мне, будто просила защиты. Я не понимал, что происходит, но всё равно прятал девушку за своей спиной. Если ей так удобнее - пусть будет так, я не против. Только вот куда подевалась та бесшабашная храбрость, которую я видел раньше? Это заметил даже совсем незнакомый раньше с ней эльф - Лис. Честно говоря, я не запомнил имя сразу, а больше не повторяли. Может, и к лучшему.
Телли заметно нервничала. Предчувствие? Она же просто человек, у них бывает такое? Стоит ли верить этому предчувствию, или это просто нервы? Задумавшись, без вопросов взял выданные мне вещи. Как ни странно, даже подошли. В одежде я чувствовал себя больше человеком, чем зверем. Ощущение того, что я не совсем дикий зверь, дарило странное удовольствие. Последние годы я был шавкой, дорогой игрушкой. У меня не было своей одежды, никто не заботился и не оберегал. А вообще, последний раз меня оберегала мама. Я уже почти не помню этих мгновений, будто то был не я. Да, тогда я был мягче. Человеческая натура преобладала над звериной. Это было правильно, хорошо. Теперь же я озираюсь по сторонам, шарахаюсь от любого шороха и готов убивать без раздумий. Я не хочу быть машиной для убийств. Пусть прежним я и не стану, но диким зверем быть не желаю.
Обед, как ни странно, прошел хорошо. Я боялся воспоминаний Ноки о прошлом, обо мне. К счастью, похоже, её всё устраивает здесь. Муж, дети. Я попытался расслабиться и окунуться в эту атмосферу, но иногда мысль о семейном очаге всё же проскальзывала на грани сознания. У меня тоже могли быть дети. Не только выродок Ксаны, но любимые дети от любимой женщины. У моих родителей был я и приемный брат. Жаль, что так мало, они могли бы произвести на свет и подарить любовь ещё кому-нибудь. Рилдир всех побери, за четыре столетия я мог нянчить внуков. Неужели я стар?
Где-то на краю сознания я услышал рык. Нет, такая жизнь не для меня. Я всегда был и буду воином. Ни одна семья не смогла бы долго терпеть такого "кормильца".
Я продолжал улыбаться и иногда даже позволил себе шутки, но было чувство, что это не моё. Какое-то отвращение, противно.
Телли вскоре доела и ушла. Я чувствовал её запах поблизости, но позволил сначала попрощаться с добродушными хозяевами, прежде чем выйти к своей рыжей.
Она сидела у стены и смотрела куда-то вдаль.
- Плохие мысли? - Я устроился рядом, на некотором расстоянии. Вроде не хотел навязываться, но так получилось.
- Что будем делать дальше, Телли? Я бы хотел пойти с тобой, если не прогонишь. - Сам не знаю, почему заявил такое. Тем не менее, это была настоящая правда. У меня нет дела в жизни, так почему бы не разделить длинный путь с этой пугливой рыжей девкой?

+1

46

На улицах теснилось множество народа. Раздражённые, раздосадованные,  разозлённые и развращённые всеми безумствами, какие  только жажда развлечений может внушать человеку, не отличающемуся силой воли, они спешили жить, не утруждая себя созерцанием, состраданием и каким – либо иным стремлением, нежели достижением благоговейного трепета  от обладания как можно большим количеством денег. Каждый из них обнаруживал  это стремление по – разному, и каждый раздражал её своей суетностью.
Телли поёжилась, словно от порыва холодного ветра и обняла себя за плечи. Утомлённая бесконечным мельтешением, она решила оградиться от прочих, смежив веки. Тут же на менестреля обрушилась лавина  хаотически смешанных звуков, которые, соревнуясь друг с другом в громкости, окончательно дезориентировали девушку. Пытаясь нивелировать эту какофонию,  превратить всё в серую плоскую скуку,  не способную хоть как-то затронуть чуткую грань её восприятия, Телли выделяла из общего гомона отдельные ноты и, определив меж ними некое единообразие, беспристрастно отшвыривала их в сторону.  Через какое-то время девушке  удалось успокоится и усмирить свой пыл, распалённый доведённым до абсурда чувством противопоставления себя и окружающего мира, достичь, наконец,  медитативного состояния безмятежного безразличия. Румянец схлынул с её щёк,  а дыхание стало едва ли заметным. Со стороны могло показаться, что девушка просто – напросто заснула.
-Плохие мысли? – Телли вздрогнула, морок развеялся, и всё вновь вернулось на круги своя. Часто моргая, она озадачено смотрела на оборотня, который расположился совсем рядом, но оставался незамеченным ровно до той поры, пока не заговорил.
-Плохие ассоциации, неправильные что ли…- Менестрель лениво поднялась на ноги и потёрла виски. – Милое семейство, довольное жизнью. Я бы даже сказала, что они счастливы. Но... тебе всё это не показалось слишком сладким? Как опиумный дым, что используют отчаявшиеся для достижения изящных миражей.  Мне неуютно здесь. – Она махнула рукой в сторону.  – И я ухожу прямо сейчас. - В конце концов, никаких особенно важных дел в городе у неё более не оставалось, а разжиться всем необходимым можно и у бродячего торговца, и у деревенского старосты. 
- Прогнать тебя я не сумею, даже если это окажется единственным разумным решением.  Я питаю к тебе болезненную слабость и мне бы хотелось,  её перерасти. – Телли стояла напротив Лунного и смотрела прямо в его глаза, бросая вызов, дразня. – Ну, так пошли? Коли хотел… - Она протянула ему руку, желая скрепить договор,  условия которого так и не были озвучены.

Отредактировано Телли (02-10-2017 17:22:44)

+1

47

Оборотень принял предложенную руку. Он и сам хотел разобраться, что происходит.
Они ушли вместе, ушли путешествовать. Для них не было судьбы лучше этой. Лучше вечных странствий с песнями и лунных вечеров.
Здесь не подходит слово "конец". Скорее, начало новых приключений.

+1


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Испытание кровью.