~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Ambizioni


Ambizioni

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

http://savepic.ru/13599099.png

около двух с половиной лет назад
Ниборн, Наваррское герцогство

Новая власть редко предсказуема. Здравомысленные люди надеются на лучшее, но всегда готовы к худшему. Что же говорить о том, кто прожил на этой многострадальной земли почти что тысячу лет? Сеньор де Фарси чувствовал себя в Ниборне при регентском совете весьма вольготно. Только появившись тут, он выстроил свою небольшую торговую империю. Но теперь появился новый игрок на доске, способный пошатнуть все и вся легким движением руки. И этот человек вызывал коммерсанта к себе на ковер. Для беседы.

Отредактировано Лоренцо Сальгари (16-04-2017 01:32:17)

+1

2

— … и жили они долго и счастливо. Понимаешь меня, Диего?
— Си, конечно сеньор Франческо.
— Стану ли я когда-нибудь счастливым?
— Простите… я не знаю.
— Не беспокойся. Вопрос был риторическим, но есть над чем подумать. Я столько лет живу в этом городе. Я видел этот город не таким величественным, как ныне: помогал ему, вёл его граждан по пути разумному и верному. А теперь, сейчас… всё накопленное мною может быть под угрозой.
— О чём вы? — взволнованно произнёс ничего непонимающий Диего.
— О государстве, разумеется…
Я пожал плечами, глядя на пляшущие в камине огоньки.  Кто он этот герцог? Откуда взялся и чего хочет от такого скромного, осторожного и тихого коммерсанта, как я? Впрочем, со скромностью переборщил – я о-очень требовательный и голодный предприниматель.
— Свои обязанности ты знаешь. И распоряжение моё ты получил. Пожалуй, пришло время идти.
— Господин, а как же Джакомо?
— После. — я взмахнул ладонью и пронзительно уставился на Диего холодными глазами. Он не сдержал моего взгляда и как всякий слуга, повинуясь удалился. 
— Герцог… — как-то игриво слетело с моих уст. — Герцог… — повторил я ещё раз и поднялся со своего кабинетного кресла с мягкой обитой красным бархатом спинкой.

Предстал я перед герцогом очень скоро, как только убедился, что солнечные лучи не затронут моего лица.  Говоря понятнее, я «открывал глаз» ещё до того, как стемнеет, как только солнце скроется за горизонтом – в сумерках.  И вот, стоя на «ковре», должно быть, его кабинета, я учтиво поклонился, приложив правую ладонь к левой груди – там, где находилось сердце.

— Сеньор Сальгари… — начал я, опустив взгляд на пол.  — Ваш покорный слуга, Франческо де ла Моро, предстал пред Вами.
Мне необходимо было говорить мало, по дело и больше слушать. Интересно, что сеньор Лоренцо Сальгари скажет?  Доселе, этот человек не был мне известен, так почему я ничего не знал и был в неведение столько лет? Скорее всего потому, что просто не интересовался. Всё же, я больше полагался на торговую монополию, хоть порой и был заинтересован в общей политике государства. Но все мои махинации с людьми знатными и влиятельными, всегда осуществлялись из вне, через посредников и силу, которой обладают только я в этом городе и на данный момент. И сейчас, пользуясь обстоятельствами, я был обязан изучить человека, который в свою очередь изучал меня и … мне это не нравилось. Мало кому нравиться, когда в его бездне появляются чужие и лишние глаза. «Со стервятниками и ночными тенями, я предпочитал пировать один», так что же случилось? Что герцог Сальгаритребует, желает получить от меня?

Отредактировано Демиан де Фарси (17-04-2017 09:08:21)

+1

3

Тот день был очень долог и сложен. Лоренцо провел как минимум с десяток встреч, прежде чем достиг отдыха за обеденным столом. А далее шли еще и еще люди. Сальгари не жаловался. Собственно, он сам себе виновник. Но под вечер ему сталось дурно и он отменил всех, кроме одного единственного - Франческо де ла Моро, который обязан был явится с минут на минуту. Откинувшись на спинку шикарного кресла, сидя за столом в своем богато обставленном кабинете, мужчина, понемногу потягивая вино из серебряного кубка, с некоторой задумчивостью по слогам произнес имя последнего на сегодня гостя. Рассказывали о нем не мало. Что он молод. Что он красив. Но еще больше – что он дьявольски умен и настолько же везуч. По всему выходило, что этот молодой человек может стать либо опасным противником, либо твердой опорой герцога. Оставалось лишь решить, кем придется де Моро для Сальгари.
Ниборн мужчина видел процветающим краем. Герцогство, хоть он принял правление в нем совсем недавно, уже успело полюбится Лоренцо, стать его Домом, что так давно искал бывший эмиссар Таллинора. Де ла Серра был готов защищать этот край, не скупясь на кровь и пот. И молодые люди, в должной степени амбициозные, хваткие, дерзкие, на вроде де Моро, обязаны были ему помочь в этом. Торговля представлялась герцогу не менее сложным делом, как та же война, порой, даже более изощренным, требовательным предприятием. Богатство могло принести этому городу красоту и блеск, которым и так не был обделен Ниборн, но… Нет же предела совершенству?
Погруженного в приятные мысли Сальгари застал слуга, который известил о том, что молодой человек прибыл на аудиенцию. Разрешив ему явится непосредственно в кабинет, Лоренцо зевнул и потянулся, разминая кости. Разговор их не должен был затянутся до глубокой ночи и в целом герцог лишь желал познакомится с предпринимателем лично, а так же составить первое впечатление о нем. Особых надежд он не питал, но если что-то в мужчине расположит к хозяину торгового дома, возможно, он введет его в сеньорию.
Наконец, после короткого стука и приглашения войти, двери раскрылись и на пороге показался Франческо де Моро. Вид вошедшего сильно озадачил герцога. Юноша, если не казать мальчик, прибыл к нему. Сначала герцог даже задумался, а не сын ли это купца, иль младший брат, но уверенность, с которой представился молодой человек убедила правителя, что это тот, кто должен был прийти. Однако.
- Я вижу. – медленно проговорил герцог, оглядывая с головы до ног изящно одетого торговца. Озадаченность медленно сползала с лица Лоренцо. Не выпрямляя спину, он протянул левую руку над столом и поманил пальцем гостя, указывая на стул, стоящий по другую сторону от столешницы.
- Я желаю видеть Ниборн покрытым славой и всеми богатствами, что даровали нам боги. Боюсь для этого мне мало лишь моего мнения и опыта, посему я решил познакомится с видными членами общества, чтобы организовать сеньорат. Мои советники подсказали твое имя в числе тех, с кем я мог бы встретится. Они лестно отзывались о тебе, но признаться честно, твоя молодость меня – мужчина усмехнулся и развел руками: обезоруживает. Расскажи о себе, своих делах.
Герцог не сводил своих стальных глаз с гостя, отмечая не только во что одет торговец, но и его манеры, движения, слова, интонация, пытаясь представить себе при каких обстоятельствах юноша мог так разбогатеть, что соорудил целый торговый дом, который не просто оставался на плаву, но еще и преуспевал, рос. Наследство? Скорее всего.
Несмотря на свое удивление, огорчен Лоренцо не был. Возраст и уверенность юного человека интриговали. Если то, что говорили о Франческо хотя бы вполовину правда, такой человек ему был бы полезен. При условии, что торговец будет лоялен. О самой лояльности говорить пока не приходилось, то можно было выяснить лишь спустя время. Впрочем, времени у Сальгари было в избытке.

+1

4

Первое впечатление, говорят, ложное. Но первое впечатление тоже важно, поскольку оно заранее настраивает тебя на нужный лад и поведение. К счастью…

  Я сел на указанный герцогом стул, облокотившись на спинку и положив сомкнутые в замок пальцы обеих рук себе на живот. Герцог не проявил или не желал проявлять какую-либо особую любезность. Он был прост, словно до того, как стать герцогом, жил среди обычных людей. Не выказывал лишних очевидных эмоций – только некий холодок и практичность.  Мне понравилась его серьёзность и ежесекундный переход к делу. Впрочем, измученный долгими беседами в течении дня, и я был бы лишён желания разбрасываться любезностями и доброжелательностью со всеми собеседниками.  Я изучал герцога Сальгари глазами также, как и он меня. Он ожидал от меня некоего результата, и я дам ему его прямо здесь и сейчас, тем самым, проверив его и заодно рискнув.  Дело в том, что я давно метил на более высокую влиятельную зону в городе, чем имею сейчас. И обстоятельства складываются так, что одним я доверяю «тайны», а других опасаюсь. Если я буду опасаться герцога, то в конечном счёте моё положение может оставить меня, в лучшем случае, на позиции с которой я начинал свою политику.  С чего бы начать рассказ? Ах да. Начну, пожалуй, с…
— Моя молодость… — начал я, подметив, что улыбаюсь закрытой улыбкой. Мой голос звучал мягко, почти мелодично и выразительно – голос вампира. В тот момент мой взор был обращён в сторону окна. Сумерки сгущались…
Ваши советники видят лишь то, что им предоставляют на общее обозрение. Вам же… — сдержал паузу и прикрыл глаза, ещё раз обдумывая то, что хотел сказать.  — Желаю показать больше. Я слежу… за тем, как вы следите за мной – такова моя… натура. — лёгкие паузы в моих словах, являлись причиной неспешности. Так собеседник был способен легко слушать меня, понимать и обдумывать сказанное. — Я расскажу Вам о себе, но прежде временно обнадёжу словами… Вашими же словами: Я так же желаю видеть Ниборн процветающим и богатым независимо от цены, которую придётся за него отдать. Возможно она и не большая, но это ведомо лишь богам. Меня волнует его судьба так сильно, что мне хотелось бы видеть этот город в надёжных руках. Именно по этой причине, я готов рассказать Вам о себе и тем самым мы выясним, достойны ли ожидать что-либо друг от друга?
Теперь я понял, что больше не улыбаюсь. Мой взгляд холодный и пронзительный, и даже немного хищный, точно, словно арбалетный болт, изучает каждую морщинку, изменения в мимике лица у герцога. Словом, это было очень важно, ведь не каждый воспримет первое сказанное слово обо мне с полным спокойствием на лице. Я проверял его также, как и он проверяет меня.
Я вампир…  — и словно после вынесения вердикта, моя голова и плечи плавно поникли. — Видывал эти земли ещё шесть столетий назад, налаживая связи и создавая собственную информационную сеть. Теперь у меня тут своя торговля. Я стремлюсь к торговому господству Ниборна на юге и востоке, и для этого укрепляю наше торговое влияние, покупая акции и неспешно, сколько позволяют мне средства, создаю торговые базы - фактории нашего государства в гаванях таких городов, как Гульрам и Галад-Бер. Помимо этого, существуют другие не столь значительные, но не менее важные прибрежные города у рек и морей, где я занимаюсь всё той же «рутиной работой».
— Всё это известный факт и то, что я показываю на общий вид, кроме… моей «натуры», разумеется. Неофициальные мои дела куда интереснее. Я не готов ими пока делиться - всё зависит от вас. Но в какой-то степени низкой преступности в городе, Ниборн обязан мне.
На данный момент я не мог сказать синьору Сальгари, что питаюсь преступниками, не оставляя им шансов на жизнь. Иногда раскрываю целые преступные сети, но преступные организации легче и выгоднее использовать в личных целях, чем ликвидировать. Кроме того, если умело использовать преступные сообщества, то можно сильно снизить ущерб городу и напротив, направить на более угодные Ниборну дела. Правда, я уже итак открыл самую глубокую свою тайну, так есть ли смысл в сокрытии оставшейся тайны? Думаю, да.
— На этом пока всё, синьор Сальгари. — с улыбкой закончил я. К выражению моего лица вновь вернулась доброта и мягкость. Правда, в глазах виднелся некий азарт – ещё бы, ляпнуть такое!

Отредактировано Демиан де Фарси (18-04-2017 20:19:40)

+1

5

Когда молодой человек приблизился, а Лоренцо перевел взгляд с одеяния пришедшего на его лицо, вернее, глаза, мужчина почувствовал себя слегка неуютно, но все же сдержал спокойную мину. Он уже видел этот взгляд прежде. Взгляд наполненный веками знаний, той Мудростью, что достигается очень большим сроком жизни. Этот взгляд не мог принадлежать человеку. Никоим образом. Полуэльф? Возможно. Неужели дракон?...
Когда Франческо заговорил, догадки о нем лишь подтвердились. Правильная, грамотная речь, без тени преклонения, без намека на подхалимство. Несмотря на уважительное обращение, гость словно бы говорил с герцогом на равных. Одна часть сознания твердила, трусливо – позови стражу, пускай уберут его подальше, спрячут в темницу, чтобы н больше свет дневного не увидел. Но вторая, более рациональная, спокойная, рассуждала об обратном. Этот де ла Моро ничего ему не сделает, здесь. А если и сделает, его четвертуют через час, на площади. Не-молодой человек должен был это понимать так же ясно, как и сам Сальгари. А вот то, что он скажет должно быть интересным. И когда наступил черед признания, мужчина не прогадал. Вампир. Не молодой, старый, если не сказать древний. Лоренцо в лице не изменился, ни дрогнул не один мускул, не выступил пот, но страх, все же, на мгновение парализовал его окончания. Вампир, исчадье тьмы, порождение Рилдира, паразит, нарыв на теле этого мира. Сказали бы в Альянсе. Что же сказал бы сам де ла Серра? Несмотря на то, что «юнец» представился, Лоренцо, отбросив секундный страх, остался доволен. Да, тот был кровососом, паразитом. Но, проживя в Ниборне, некоторое время, мужчина не слышал ни о пропажах честных граждан, ни о странных смертях, ни о растерзанных телах в переулках. Вампир не следил там, где жил – это было правильно, рассудительно, а значит, он оставался разумным, несмотря на «встроенную», «естественную» кровожадность. То, как гость говорил о своих делах на юге, с какой убедительностью повествовал о своих дальнейших планах, рассказывало о том, что тот знает с чем имеет дело. У него была идея. И он следовал ей. Счастье то, что выходило, что их идеи совпадают.
Лоренцо не часто удивлялся так много за раз. Не часто ему приходилось принимать в такой спешке решение. Франческо его вынудил, пойдя ва-банк, подставив своим доверием на кон все, что имел. Оставить ли вампира подле себя или нет – вердикт требовал решения немедля. Иначе война, которую Лоренцо выиграет и проиграет одновременно. Равно как и сам гость. Взвесь все «за» и «против». Измерь. Отрежь.
- Ты ввел меня в неловкое положение. – начал Сальгари аккуратно подбирая слова, чуть нахмурившись, переведя взгляд на столешницу в задумчивости: может, ты и не знаешь, я – член Альянса Света. И о подобных вещах мне необходимо сообщать, хотя бы предупреждать. Но – герцог выделил союз, повысив голос, после которой последовала непродолжительная пауза: я не верю в абсолютное зло и добро, как верят большинство членов ордена. Я знаю цену благополучия граждан, знаю о темных делах, что творятся в ночи ради этого благополучия.
Лоренцо перевел взгляд на лицо «юноши». Та холодная резкость, твердость в лице, когда он высказал свое происхождение пропали. Теперь он был просто юношей, миловидным, хоть и чересчур «взрослым» и собранным для своих лет. Де ла Серра улыбнулся – решение было принято. Герцог выпрямил спину, оттолкнувшись от спинки кресла и протянул руку – жест равного себе. Лоренцо знал, что не позволит быть пешкой в руках древнего, и был в курсе, что сам древним управлять не может. Либо смерть, либо альянс на равных правах и стремление к великому будущему Ниборна. В конце концов, он не должен был сидеть на этом месте, не должен был становится правителем процветающего государства, не должен был заботится о его гражданах, но раз так вышло, раз звезды так совпали… На плечах де ла Серра лежал груз ответственности перед своими поданными. В одиночку он знал, что не справится со всем. И раз ему достался такой шанс воспользоваться опытом существа, что прожил не одно столетие – почему нет? Лоренцо будет следить за ним так же пристально, как вампир следил сейчас и потом за герцогом. Оба будут примерятся друг к другу еще какое-то время. А может и до смерти одного из них. Но если все совпадет, так, как оба только что сказали – к Рилдиру все, это будет правильно.
- Надеюсь, мне не стоит говорить тебе, как вести со мной на публике. – убирая руку, произнес с полу-улыбкой Лоренцо, расслабившись, откидываясь обратно на кресло: я буду прикрывать тебя от ока Альянса и не буду замышлять против тебя ничего дурного, пока не почувствую в твоих словах фальшь, а в действиях подвох. Ты отплатишь мне верностью Ниборну.
Вердикт принят окончательно. О его последствиях будем задумываться потом. Ни вздоха, ни вида облегчения Лоренцо не подал, стараясь держать «марку» перед бессмертным. Он даже позволил себе взять кубок и отпить немного, жестом показав, что Франческо может присоединится к нему. Отчего то ему казалось, что вампиры употребляют не только кровь. Как раз это и выясним.
- К слову, о моем предложении в сеньорат. Ты же не будешь против поучаствовать в политической жизни города? И, Франческо, разве это твое настоящее имя?

Отредактировано Лоренцо Сальгари (21-04-2017 01:43:27)

+1

6

Слова синьора Сальгари были очень точны. Если мы хотим увидеть Ниборн процветающим и жить, как ни в чём не бывало, нам нужно было не только ужиться вместе, но и сотрудничать друг с другом на политической арене.
 
  Меня поразил отчасти тот факт, что герцог Ниборна является членом Альянса Света. Конечно, я не выдал своего волнения, будучи под защитой многовекового опыта жизни. Тем не менее, такой факт нельзя было игнорировать, и теперь синьор Салгари буквально вынуждает меня быть куда более осторожным. Впрочем, возможно раскрыв свою тайну, я совершил не такую уж глупость, как могло бы показаться со стороны. Ведь герцог, узнав мою тайну, мог попытаться сыграть со мной в битву разума и просто не рассказывать о том, что он член Альянса.   Гибкий разум значит…

  Сальгари вновь и вновь переходил к конкретике, что не могло не радовать. Мы не должны были затягивать такую беседу. Шпионы любой стороны могут быть повсюду и слуги герцога не исключение.
— Мне не нужно платить.  — доброжелательно улыбнулся я.  — Платить мы будем вместе с вами этому славному городу нашими деяниями. Посему, ожидая от меня честности, того же я хочу ожидать от Вас.   
Верно. Доверие требует доверия.
— Я же буду прикрывать Вас от сил злых и тёмных, коих смогу обнаружить в границах наших земель, милорд. — я наклонил голову, отдавая почтение синьору Сальгари. Уже сейчас мне было необходимо вжиться в роль и вести себя, как верный вассал, слуга герцога.
— Я приму Ваше скромное и любезное предложение о вступлении в сеньорат.  — согласился я с герцогом.   — Но также, я буду отсутствовать на многих дневных и важных заседаний сеньората, так как сильно болен и могу действовать лишь своим разумом и через агентов. Надеюсь, я вскоре поправлюсь.
  Естественно речь шла о вампиризме. Я был весьма силён, но недостаточно, чтобы игнорировать дневной свет в полной мере. По крайней мере, даже среди древнейших вампиров нету тех, кто мог бы полностью «плевать в светило» и не получать возмездие в виде слабости и немощи.
— Моё настоящие имя…   — моя улыбка сменилась лёгкой усмешкой. Что такое имена для вампиров? Я скрывал своё настоящее имя по очень многим причинам. В имени есть сила и имя можно использовать для наложения проклятий и разных чар. Кроме того, в какой-то мере, имя Франческо де ла Моро, стало для меня вторым настоящим именем.
  — Для «нас» и для меня в частности, имена не имеют большого значения. Но в Ниборне и во многих городах я известен под именем Франческо де ла Моро. Считайте это имя моим настоящим. Другое же имя, которое вы хотели бы услышать, пускай останется в прошлом вместе с тем юным дворянином родом с западных земель, что жил много веков тому назад.
  Существовал один любопытный такой факт: своё настоящее имя я редко называл даже в одиночестве и не редко представлялся им только при общении с другими… «не живыми».

+1

7

Сидящий напротив вампир был спокоен, точно многовековой утонченный ледник, невозмутимый, точно герцог не признался в своей связи со светлым орденом. Лоренцо не в первый раз убеждался, какими эти существа могут быть хладнокровными, смутить их было делом неимоверных усилий. Впрочем, Сальгари не гонялся за какой-либо реакцией от своего собеседника, он не пытался на него воздействовать или напугать. То была информация, о которой вампир должен был задуматься, понять и принять. Только и всего.
Крутя бокал в руках, мужчина внимательно слушал слова, произносимые вампиром. Он не смотрел на него, облик юноши был для него неинтересен. Герцог уже понял, что тот не будет жестикулировать как-то, выдавая свои намерения, а ежели вместе со словами и последовали бы какие-то лицевые «эпитеты», то скорее всего лишь для отвода глаз, дабы запутать человека. Посему мужчина всецело обратил внимание на монолог. Слова о честности ему понравились, он благосклонно кивнул на обязательство защиты от «темных» в границах герцогства и даже улыбнулся на согласие де ла Моро вступить в сеньорат. Такой «человек» ему будет полезен при принятии законов, судя по всему, Франческо уже имел некий авторитет среди торговой фракции города. Назначение в сеньорат могло упрочить позиции Франческо, а Лоренцо мог лобировать через фракцию нужные ему законопроекты, прикрываясь этим высоким советом, не популизируя мнения о «тиране». Все-таки приятно скидывать часть ответственности на других.
Наконец, речь зашла о имени Франческо. Вопрос был задан де ла Серра всего в шутку, но ответ омрачил мысли герцога. Только что торговец говорил о честности и т.д., а теперь признавал, что его имя «не имеет большого значения» … Лоренцо спокойно принял это, не подав виду, «съел» объяснение, а сам задумался. Ежели это не имеет значения, почему бы его не назвать? Секреты были у всех, конечно же, в том числе и у самого Лоренцо – мало кто был в курсе о его происхождении, о его службе на архонта, о таком типе как Альваро Коста, герцог постарался похоронить память о таллинорце тщательно. Мужчине крайне не понравился этот тон, вампир явно давал понять – «вам это знать не обязательно/не нужно/не доросли». И как бы витиевато не выразился Франческо, как бы не уважителен звучал отказ, после слов о доверии, он звучал как скрип металла о стекло. Впрочем, к чести собеседника, он хотя бы не стал нагло врать. Герцог мог принять отказ, все-таки они были пока еще чужими, но вот ложь…
- Твоя проблема с отсутствием решается сама собой. Я не сторонник отвлекать мужей города от дел дневных, не хочу, чтобы это как-то отвлекало их от профессионального долга. Посему все встречи наши будут происходить после заката, вечером, принимая форму легкого фуршета. – качнув плечом, скороговоркой, с явным ниборнским акцентом, проговорил Лоренцо, отведя взгляд в сторону, показывая «юному» гостю свой профиль: кроме того, созыв сеньората собираюсь устраивать не раньше раза в две недели, за исключением тех случаев, когда имеется ярая необходимость.
Мужчина не сделал и намека, что почувствовал недоговорку со стороны вампира. Придет время тот сам расскажет. Одно он уже рассказал о себе – дворянин с западных земель. Лоренцо знал каким будет его следующий шаг – попытаться выискать, осторожно, информацию об этом дворянине, чтобы хотя бы представлять, насколько древний вампир сидел сейчас перед ним. Славно, что у него остались некоторые друзья от старой жизни. Нужно было быть очень аккуратным. Ведь если вампир почувствует фальш со стороны герцога, его дальнейшие действия могут быть самыми разными… непредсказуемы порой бывает психология существ такого возраста.
- Что же, полагаю это все. Если у тебя нет вопросов ко мне, или просьб, я хочу, чтобы ты покинул меня. О заседании сеньората тебе сообщат. – де ла Серра повернул лицо к своему собеседнику и мелко, едва уловимо, улыбнулся: до скорой встречи, Франческо.

+1

8

Я привстал, только теперь улыбка не красовалась на моём лице. Все эмоции отражались в моих глазах.
  Я смотрел на герцога, как на святого, с любопытством и интересом. Он был человеком, коей имеет власть и силы, стремится к благополучию герцогства. У нас была одна цель, и она была общей, но прежде всего де ла Сера был человеком, а я был бессмертным существом, чья игра в власть и монополию была возможностью цепляться за человечность и людские судьбы, не лишаясь чувств; создан, чтобы победить время, а не для того, чтобы от него убегать и это помогало мне не сойти с дистанции многие столетия. Я побеждал время держась людей...


— Ты говоришь мне правду? — спросил я, изобразив такое удивление, которое только был способен.
— А зачем мне тебя обманывать? Почему я должен защищать тебя от истины?
  Приятный голос, слегка отрешённый взгляд, вечная и беспощадная умная улыбка. Я не переставал им любоваться.
— Ты причиняешь мне боль.
Ты причиняешь её себе сам, мой возлюбленный Демиан. Сколько бы ты не цеплялся за надежду, за свои иллюзии, это будет терзать тебя до скончания времён.
Это наполняет мое сердце ненавистью.
Ненависть – это ад, оставим его людям. Ах, и твоё сердце давно не бьётся.
Тогда…
Тогда играй тот образ, что придумаешь или будь как я, как «мы» все – ходи из города в город, вкушай свободу и наслаждайся вечностью. Зачем себя привязывать, быть якорем собственной души?
Я тебя не понимаю. Твои слова как волны, разбивающиеся о скалы – сначала высокие и грозные, затем неясная абстракция.
Брось. Я научил тебя всему необходимому. Тебе ненужно понимать мои абстракции – пойми себя и это будет целью на многие года в твоей бессмертной жизни. Я однажды дал тебе совет…
Быть монстром?
Быть собой. Если монстры существуют, то это люди.
Я помню…
Да, помнишь.
... потому что познать жизнь можно только на ее границе со смертью.
Найди смысл своей жизни сам.  А я пойду. Мне нужно наконец закончить эту чёртову картину!


  Я твердо знаю, что счастье — это не для меня. Я не заслуживаю его, да и не стремлюсь к нему. Я оставил его в далёком прошлом и теперь шёл дорогой гражданина Ниборна. Смешно. Вампир – гражданин.
Уверенность и достоинство — вот залог нашего успеха, синьор де ла Сера. — я заговорил. Моё сознание встрепенулось, обрело ясность и вышло из краткого оцепенения, созданного сильными ветрами старых воспоминаний. Теперь я не смотрел на герцога подобно мертвецу, как статуя, я ожил, и новая улыбка ознаменовала моё воскрешение.
Демиан де Фарси… — кротко произнёс я. — На публике Франческо. — последнее признание означало конец диалога. Я плавно поклонился и медленно направился в сторону выхода.
  Неважно, что рассудил для себя герцог. Он был человек и был в полном праве судить меня человеческими нормами. Важно было то, что мы согласились сотрудничать, а наши судьбы не должны касаться друг друга. Странно, когда человек поучает жизни барана и наоборот. Мы разные, но пасёмся на одном и том же пастбище.

Отредактировано Демиан де Фарси (03-05-2017 12:33:48)

+1


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Ambizioni