~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Опасные связи


Опасные связи

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Участники: Алиса, Сиф
Время: 10603й год. Последний год войны
Место: Сгирд
События: История о том, куда может завести неуемное женское любопытство.


https://look.com.ua/pic/201210/1920x1080/look.com.ua-55971.jpg

+1

2

Последние сполохи войны догорали на севере. Союзная армия сминала всё на своем пути. Айканар и его казавшаяся неприступной твердыня пали. Иногда Сиф получал вопросы от своих соратников, не чувствует ли он сожаления или угрызений совести по поводу того, что выбрал сторону не своего повелителя, а его противников, на что вампир лишь раздраженно дергал плечом. Нет, никакого сожаления, никаких сомнений, ни каких вялых трепыханий совести. Если война неизбежна - а эта, хоть и казалась совершенно бессмысленной, но была неизбежной, - нужно искать выгоду для себя и своего города, думать о себе, о выживании, о сохранении своих земель. А честь, совесть и прочие бессмысленные атрибуты человеческой жизни оставлять до лучших времен.
Сейчас, когда война считай что утихала, Сиф лишь утвердился во мнении, что поступил правильно. Правильно для себя и своих сородичей, естественно. Он сохранил семью, Анклав, защитил его жителей. Разве не этим должен заниматься правитель? Так что... Рано или поздно зарево пылающих Темных земель потухнет. Из пепла возродится новая земля. И кому, как не ему, Сифу заниматься этим возрождением?
Война, конечно, не могла не отразиться на Городе Темного ветра. Многие его жители пали, кто-то дезертировал, кто-то переоценил свои возможности и был убит за попытку показать зубы. Перестройка коснулась каждого дома, каждой семьи, каждого горожанина. Теперь уже пора было бы отыскивать способы и средства всё вернуть на круги своя. Хотя бы - вернуть.
В Сгирде Анклав давно закупал рабов. Ввиду того, что Темные земли лихорадило и вампиры теряли не только своих соратников, но и свою еду, Сиф был сегодня вместе с помощниками здесь снова за пополнением. Ну вернее, в том числе и за ним. Если бы ему требовались только лишь рабы, он отправил бы за ними любого из приближенных, кому доверял. В Анклаве, как и на подступах к Городу Нежити достаточно работы, чтобы не отлучаться оттуда из-за чепухи, которую в состоянии выполнить любой другой.
Сегодня он был здесь по своим делам, в том числе и требовалось заглянуть в один алхимический магазинчик, приобрести и продать некоторые ингредиенты. Люди не любят бродить по болотам и пустошам севера, кишащим различными тварями. А вампиру те пустоши - дом родной. Так если ему передали целый тюк различных ингредиентов, то почему бы и не доставить их по назначению?

Мелодично звякнул колокольчик, оповестивший о том, что в полутемное помещение зашел новый посетитель. Сиф, откинув капюшон с головы, поблагодарил мысленно алхимиков, предпочитающих, чтобы их владения окутывал приятный полумрак. Многие настойки портились от воздействия даже непрямых солнечных лучей, да и попросту сохранялась эдакая атмосфера магической таинственности.
Вампир направился прямиком к столу продавца. Другие клиенты предпочитали сначала обойти прилавки, поглазеть на ассортимент, но у Сифа не было на то времени. Разве что пришлось подождать, пока девушка обслужит предыдущих покупателей.
- Доброго дня вам, - он сразу же поставил сумку на стол и развязал горловину, - здесь то, что может вас заинтересовать. Вырвано прямиком из пожирающего северные топи огня. И вдобавок к этому мне нужно приобрести у вас следующее, - Сиф из той же сумки достал лист бумаги, исписанных с обеих сторон. - Вы умеете читать? - спокойно поинтересовался он и тут же спохватился, не дав девушке и слова вставить, - ах, да, конечно умеете, вы же дракон. Для таких, как вы, неграмотность сродни физическому недостатку.
Он был бы куда более вежливым и не столь наглым в своих высказываниях, если бы торговка сама соблюдала дистанцию. А Сифу вовсе не нравилось, когда в его голову пытаются влезть. Он ведь сразу же почувствовал попытки оцарапать его разум. Которые, естественно, завершились полным фиаско.

+1

3

Право торговать в Доме Алхимиков - великая честь. Алиса долго добивалась этого, но жадные гномы нечасто пускали дракону за свободный прилавок. Пусть товары старушки и считались элитными, девушка выбрала иллюзию человеческой, а не гномьей бабули. Пусть право торговать в здании не очень то много даёт, зато прекрасно тешит драконье самомнение. Да и покупателей здесь больше. А какие интересные!
Когда в здании появился очень красивый молодой мужчина, Алиса просто не могла спокойно остаться в стороне. Сразу появилось столько глупых женских вопросов, но задать их напрямую шанса не было: у прилавка суетливо оглядывался покупатель. Уже и слепому будет понятно, что он волнуется и ждет удачной возможности. Чтобы не пугать бедного человечика ещё сильнее, Алисия решила не читать мысли и не протягивать нужный товар, как сделала бы с кем-то более смелым. - Интересно, а у этого нового существа хватит смелости? Всего несколько вопросов. Кто он, что ищет в городе, есть ли леди. Так, из праздного любопытства, разумеется. - Мужчина оказался довольно неплохим ментальным магом, если на первый взгляд. Ища лазейку в его защите, она так увлеклась, что едва не пропустила мимо ушей дрожащий голосок покупателя:
- Две порции самого сильного яда, п-пожалуйста. - Достав из-под прилавка две склянки и порошок в тряпице, дракона озвучила цену, не изменившись в лице. Так уж получилось, что Алисия осталась одной из немногих торговцев, которые со спокойной совестью продавали запрещенные предметы и зелья.
- Действуют и поодиночке, вместе дают необратимый эффект. - Спокойно проговорила дракона напутственные слова, пересчитывая деньги. В это время заинтересовавшее её существо подошло ближе. Истинное зрение поспешило огорчить наивную девушку: мужчина мертв. Давно и безвозвратно. Мысленно разочаровавшись, девушка подняла голову. Объект мыслей стоял перед прилавком и выкладывал на стол самые необычные вещи. Что-то и правда было ценным, что-то не очень, но вещи однозначно были редкими. О них даже слышать драконе приходилось редко, но слова, произнесенные после, ещё реже.
- Ой милок, путаешь ты чего-то! - Продолжая играть старушку для окружающих, проговорила Алиса. - Драконов здеся отродясь не было, но читать умею. - Пробежав глазами по списку, дракона продолжила, как ни в чем не бывало.
- Редкие вещички принёс ты, ещё более редкие требуешь. Все запасы у старушки уйдут. Нужно у других искать, договариваться. - Подумав, дракона повесила иллюзию под названием "учет и ничего нет" на свой прилавок и отвела гостя немного в сторону, в тишину.
- Значит так. Здесь у меня примерно половина всего, что требуется, но за час могу достать остальное. Дело лишь в том, что те вещи, что ты принес - не совсем то, чего я ищу. Конечно, заплачу почти за всё, но раздобудь ты для меня кусочек ногтя вампира... - Выдержав мечтательную паузу, Алиса продолжила: - Тогда достану всё и в нужном количестве минут за пять. - Девушка улыбнулась. Ей действительно нужен был такой необычный ингредиент, а других вампиров поблизости не наблюдалось. Если его сущность не иллюзия, конечно. - Вот и проверим. - Ответила сама себе дракона.
Дав ещё несколько секунд на обдумывание, девушка указала глазами на ножницы, что лежали с краю прилавка, ткань они держали.

+1

4

То, что перед ним отнюдь не старушка, Сиф был уверен. Равно как и то, что перед ним существо, не принадлежащее к человеческой расе. Его ответная попытка пробраться в чужую голову была отражена, как зеркалом. А еще он чувствовал чужую ауру, похожую на мягкий бриз с едкими огненными вспышками. Нечто подобное доводилось встречать ранее, ведь в прошлом у Сифа было несколько знакомцев-драконов. Один такой, на редкость наглый и черный, даже жил по соседству, впоследствии он облюбует себе башню на отшибе переименованного Города Нежити. С драконами было непросто, однако Сиф сейчас был здесь по другим делам - разоблачать "старушку" он не собирался, пусть первоначально и слетело у него с губ это самое слово - "дракон".
Она продолжала делать вид, что знать не знает, о чем речь, и вампир только едва заметно пожал плечами. Ломать чужую игру ему не с руки, да и задерживаться тут он в любом случае не собирался.
- Я и мои соратники время от времени наведываемся сюда, - отозвался он, выслушав сетования "старушки" о том, что денег нет, платить нечем и вообще всё пропало. - Могу оставить в долг, если желаете.
Он-то знал прекрасно, что яйцо северотопской баньши ни один алхимик не раздобудет нигде, окромя тех самых северных топей. А лезть туда на свой страх и риск мало кто отваживается. Как и собирать кусачую лапчатку по берегам Кетелмера. Или месить снега на побережье Моря сияющего льда в поисках жемчужин зимних устриц. Уж не говоря о военных трофеях, добытых по отбитым у короля могильникам. Там тебе и лапки красномордых летучих мышей, и хвосты двуглавых скорпионов, и шерсть мантикоры, и целый мешочек с глазами кобольдов. Отказываться от такого сборника сокровищ - это ж какую силу воли иметь нужно! А Сифу совсем не хотелось таскаться с этим добром в поисках достойного покупателя, если уж тут "старушка" решит отказаться.
Оказавшись отведенным ею в темный укромный уголок, вампир слушал и кивал. Да, подождать он, наверное, может. Вернее дать час на сборы, а сам, тем временем, отправится по другим делам и снова заглянет в Дом алхимика спустя обозначенные шестьдесят минут. Но когда она сказала, что ей понадобится ноготь вампира, Сиф удивленно воззрился на неё, а вызвать у него удивление, надо сказать, дело не из простых. Он поначалу даже не сразу нашелся, что ответить.
"Она предлагает мне здесь подрезать ноготки? - мысленно переспросил Сиф сам у себя. - Может быть, в таком случае положит сверх моих заказов и драконью чешуйку?"
Сиф посмотрел на торговку, будто пытаясь разгадать, может быть, это все-таки такая своеобразная шутка? Но "старушка" точно так же выжидающе смотрела на него.
В общем-то, ничего сложного и, кажется, ничего предосудительного... Разве что у Сифа ногти подрезаны аккуратно и коротко, нечего там отрезать. Да и не настолько он глуп, чтобы оставлять частичку своего тела алхимику. Чтоб потом те приготовили на основе нее зелье и как-то умудрились воздействовать на владыку Анклава? Нет-нет, спасибо.
- Я достану вам то, что вы просите, - согласился в итоге вампир. "Достану" - то есть не от себя он собрался отрезать ноготок. Не один же прибыл в Сгирд, так что стоило небольшого труда, дабы позвать одного из своих сопровождающих, которые сейчас договаривались о цене за партию рабов на рынке. Сиф тут же мысленно и обозначил, что ему требуется и как скоро. Так что не стоило удивляться, когда спустя с десяток минут колокольчик у входной двери снова звякнул. Один из более молодых вампиров принес даже несколько ноготков. Видимо, все помощники решили скинуться, чтоб уж наверняка. Сиф принял эти ингредиенты и так же мысленно отправил вампира обратно, а требуемое предоставил торговке.
- Даже более, чем достаточно, как мне кажется. Что касается моего заказа... Я могу заглянуть к ночи, - тут же подумал, что не помешало бы заодно и проверить, каких рабов прикупили помощники. А то случалось, что пытались протянуть детей - то ли на заказ, то ли ради собственного увеселения, но уж тут Сиф был непреклонен и отсеивал такой товар сразу.

+1

5

Предложение оставить за драконой долг совсем не обрадовало дракону. Во-первых, даже если Алиса и не забудет об этом до конца своих дней, это не значит, что позже у Алисы появится хоть доля желания вернуть долг. Что попало к дракону, то его и точка. А кто попробует забрать - тот тоже неплох на вкус. Но если поступить как обычно, то такого ценного и необычного клиента недолго и потерять. Выражение разочарования на несколько мгновений посетило симпатичное личико Алисы, но исчезло так же быстро, как появилось. Она быстро меняла планы, искала новые возможности получить больше, чем это вообще возможно.
Помолчав ещё несколько мгновений, вампир всё же согласился на условия девушки-бабушки. Довольная и хитрая улыбка просияла хоть и не долго, но ярко.
- Сейчас всё соберу. - На этот раз улыбка была адресована мужчине. Не снимая иллюзии пустой лавки, дракона достала средних размеров заплечный мешок и четко выверенными движениями начала упаковывать вещи из списка. Разумеется, у неё было почти всё. Несколько мелочей не хватало, но Алиса прошлась по своим соседям по ремеслу, обменивая редкости на простые вещи. Когда владеешь ментальной магией подобные сделки провернуть довольно просто.
Когда вещевой мешок был почти полон, колокольчик на двери снова звякнул. В дверях показался ещё один мертвец, но он выглядел не таким сильным, как сегодняшний клиент. Естественно, таким же уровнем защиты от ментальной магии не обладал. Чем и воспользовалась Алиса, не упускать же такой великолепный момент.
Всего один вопрос. Аккуратно, чтобы не вызывать подозрений.
- Кто твой господин? - Как ни странно, ответ был прост.
- Владыка Сиф. - Сиф так Сиф. - Мысленно пожала плечами дракона. Ответ на вопрос ничегошеньки не сказал молодой алхимичке. Зато сказали предметы, принесенные этим существом. Сиф был здесь не один из своего народа. Не сказать, чтобы это напугало Алису, но удивило. Заказанный ею ингредиент был перед девушкой, и даже в большем количестве, чем было нужно. Восторг тут же отразился в зелёных глазах. Алиса поспешила остановить своего гостя, собиравшегося уходить.
- Нет-нет, я уже всё собрала. - Девушка протянула заплечный мешок, а в добавок протянула слабо светящийся флакон с красноватой жидкостью, который в свете лампы казался почти фиолетовым.
- Вы ведете войну, мсье Сиф. Надеюсь, это немного поможет в тот миг, когда кто-то из ваших подопечных ослабнет. - Этот ингредиент был самым ценным из того, что Алиса могла предложить сверху. Кровь дракона. Правда, будучи не совсем глупой представительницей своей расы, Алиса некоторое время назад подчинила себе мага крови, который стер из этого ингредиента все следы Алисы. Теперь это была кровь дракона, но какого именно - не понятно. Жидкость была свежей и полной сил, но не несла никаких отголосков именно этой торговки, будто собрана несколько десятилетий назад. Только так девушка могла без сожалений расстаться с частью себя.
На продажу не осталось особо ценных вещей, Алиса поняла, что сегодня больше не хочет торговать. Теперь ей хотелось побольше узнать о том, что делает в этом далеком портовом городе группа вампиров, во главе с сильным ментальным магом по имени Сиф, который разбирается в алхимии. По крайней мере, знает, что нужно собрать с трупов поверженных врагов.
- Может, нужно ещё что-нибудь? Яды со скидкой, полное подавление воли в порошках, жидкое пламя. - Девушка призадумалась, а потом продолжила говорить.
- Здесь достаточно ноготков, возможно, мне даже хватит их на создание специальной мази, которая поможет молодым вампирам оставаться на солнце некоторое время. - Алиса совсем не была уверена, что сможет такое сделать, но рецепт был, а опыт приложится. Чем ещё заинтересовать ценного гостя, дракона не знала. - Жаль, что нельзя в голову залезть. Я бы что-то более нужное предложила.

+2

6

Как же складно и быстро ладятся дела, когда оба партнера сделки приходят к общему знаменателю. Сиф не любил торопиться, но и праздно прожигать драгоценное время тоже не любил. И потому оценил ту ловкость и шустрость торговки, когда она принялась суетиться, дабы исполнить весь заказ вампира. А он тем временем разглядывал прилавки и заодно прикидывал, куда пойдет дальше. Ну да, на невольничий рынок заглянуть стоит. Проверить работу подопечных, оставить у них сумку с собранным алхимическим добром. Не помешало бы и к одному знакомому артефакторику заглянуть. Когда-то давно он разглядывал печать солнца, позволяющую вампиру гулять днем. У Сифа она была уже как память, ведь самому владыке такой артефакт считай что был без надобности. Но, быть может, починить ее и кому-нибудь подарить из молодых да отличившихся детей ночи...
Алхимичка не мешкала и вскоре сунула Сифу в руки полную сумку, к тому же назвав его по имени, чем вызвала любопытный взгляд в свою сторону. Сиф, однако, ничего спрашивать не стал. Дракон-менталист - это логично. Не смогла пробраться в его голову, зато с успехом это проделала в тот краткий миг, когда сюда заглянул помощник владыки.
"Шельма", - подивился он пронырливости "старушки". Хотела узнать что-то о нелюдимом посетителе, облаченном во всё черное, вот и узнала. Хоть даже обходными путями.
Теперь этот подарок в виде флакона с переливчатой алыми оттенками жидкостью выглядел подозрительно. Сиф и вовсе был личностью недоверчивой и подозрительной, и внезапные дарственные на его имя вызывали не просто недоумение, а прищуренный взгляд и попытки разгадать, к чему оно ведется. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. А нежить вообще мало кто переносит, так что тут вампир скорее бы поверил в то, что ему только что в руки передали какой-нибудь смертельный механизм замедленного действия, который не стоит лишний раз вообще вынимать на свет.
Но в ответ Сиф вежливо улыбнулся и артачиться не стал, отказываясь от такого подарка. Его чувствительное обоняние подсказывало, что во флаконе закупорена та самая живительная жидкость, которая течет в телах живых, делая их, собственно говоря, таковыми. "Старушка" решила подарить вампиру пузырек с кровью. Первый взгляд на нее подсказал сразу же, что эта кровь необычная. Сиф спрятал флакончик к остальным ингредиентам и зельям, после чего собрался было уходить, как вопрос торговки остановил его едва ли не с поднятой ногой в сторону выхода.
Вампир развернулся снова лицом к алхимику и несколько склонил голову набок, глядя на собеседницу с интересом. Она и впрямь умудрилась его вызвать, надо же. Обычно от вампиров стараются поскорее отделаться, ибо их появление на пороге не светит ничем хорошим. Вампиры - ментальщики, любители покопаться в чужих мыслях, а такое мало кому может прийтись по душе. А тут прям такой радушный прием, что...
Это точно выглядит подозрительно.
- Ваши речи сладки, как мёд. Настолько сладки, что я не могу не спросить, что вам нужно? - вопрос был достаточно прямолинейным. И Сиф смотрел на алхимичку в упор. Может быть, прозвучало это не слишком-то и вежливо, ну да они и не на приеме у местного правителя. Или, вернее будет сказано, совета. Опять же всплыли мысли о том, что "старушка" просила ноготь вампира. Точнее - самого Сифа. А теперь всячески уговаривает его задержаться. Нет-нет, тут уж точно всё слишком подозрительно.
"И вашу бутылочку с напитком прежде проверят мои собственные алхимики, ваша доброта по отношению ко мне оказывает вам медвежью услугу", - всё же вразрез с собственными мыслями вампир улыбнулся почти даже искренне.
- У меня дела, не требующие отлагательств. В следующий раз, как буду в Сгирде, обязательно загляну к вам и приобрету пробную партию мази от солнца, - пообещал он прежде, чем покинуть Дом алхимика.
Снаружи стало даже как-то легче и свободнее, несмотря на царивший день. Капюшон пришлось набросить и натянуть перчатки. Теперь путь Сифа лежал к невольничьему рынку, где стоило проверить товар и распорядиться насчет обратной дороги. Улицы кишели народом, затеряться тут было проще простого. Как и самому вампиру, так и тому, кто мог бы отправиться за ним следом.

+1

7

Почему этот вампир задает такие простые вопросы? Почему речи сладки, если они вполне себе обычны? Что ещё может быть мне нужно, кроме как сделать его постоянным покупателем, это ведь так просто!
- Хм. А я думала, вампиры не чувствую вкуса. - На несколько мгновений задумалась девушка, но быстро продолжила: - Спросить - можете. - Алиса мило улыбнулась. - Но ответ прост, как медная монета. Вы мне понравились как покупатель. Приносите редкие штуки, покупаете дороге вещи, и, что главнее, не задаёте глупых вопросов. - Обычно существа долго мялись у прилавка, теребили травы, долго нюхали и даже пытались пробовать на вкус. А сколько раз Алисе пришлось повторять, что да, эти уши были отрезаны от живого эльфа, серебряноягодка была собрана именно в полнолуние, эти грибы росли именно на вершине деревьев и нигде иначе.
- Я славлюсь тем, что действительно добавляю в зелья редкие ингредиенты и не разбавляю снадобья. Так что будьте осторожнее с моим подарком, это чистая кровь, а не как обычно у торговцев. - Такие редкие вещи многие алхимики имеют привычку разбавлять. Возьмут кровь какого-нибудь орка или гнома, капнут каплю крови дракона или демона и продают как чистую кровь. Алисе же было выгодно сейчас подарить именно чистую кровь - она надеялась на то, что отпивший из её "подарка" немного переборщит и получит зависимость от драконьей крови. Это довольно неприятно, ведь достать подобные штуки не так уж легко, а значит, придется вернуться именно к ней, к Алисе. Этого девушка и добивалась. В следующий раз ведь она не обязана ничего дарить, а значит кровь придется покупать. Регулярно покупать. Именно поэтому алхимики и разбавляют опасные вещества, чтобы получить безопасную дозировку. Но разве не проще носить с собой маленький флакон, просто соблюдая осторожность? Кому-то только дать понюхать, кому-то облизнуть крышечку. Так что по факту дракона сделала ценный подарок. Соблюдать крайнюю осторожность - это уже дело получившего дар.
Как ни странно, Сиф выглядел довольным. Это порадовало алхимика, но она не получила ответа на интересующие её вопросы.
Есть один непреложный закон, нерушимое правило. Если дракон чего-то хочет, дракон это получит. Так или иначе.
Затеряться в толпе совсем не сложно, разве что если у вас нет с собой сумки с остатками зелий и ингредиентов на продажу, а твои волосы не сверкают алым на солнце. Алиса вышла из здания и оглянулась. Истинным зрением будет не трудно выследить вампира, но как оставаться незаметной? Ответ пришел сам. Точнее, сама. Какая-то благородная дама в дорогом плаще с капюшоном как раз в это время проходила по улице в сопровождении охраны.
- Не позволите позаимствовать ваш плащ? - Спросила Алиса, покопавшись сначала в голове у дамы. Как непростительно, никакой ментальной защиты!
Завязывая веревочки дорогого плаща на шее, девушка сняла с себя иллюзию и помчалась вслед за мужчиной в чёрном. Каблучки отбивали по мостовой необычную мелодию, но сердце колотилось куда веселее - неуёмное любопытство вело молодую дракону навстречу опасностям и приключениям. Правда, она сама этого не знала. Девушка уверяла себя, что просто посмотрит, какие дела привели сильного вампира в этот далёкий городок, много ли их.
Сообщать страже дракона не собиралась, это было бы слишком скучно, а вот посмотреть на новых существ и их дела интересно всегда. Правда, ровно до того момента, когда любопытный носик прищемят какие-нибудь тяжелые двери. Жаль, Алиса этого не знала.
Девушка старалась оставаться в толпе или за углом, как настоящая следопыт. Следопытом дракона не являлась, получалось довольно скверно. Увы, этого дракона тоже не понимала. Она увлеклась игрой в шпионов, мысленно хвалила себя за каждое осторожное действие.

+1

8

Сиф мысленно удивился такому мнению о том, что вампиры не чувствуют вкуса. Даже наоборот, все их органы чувств работают обостренно, так почему же вкус должен стать исключением? Нет-нет, здесь он торговку непременно вынужден разочаровать.
- Ошибаетесь, - только так он и ответил. Кратко, без каких-либо пояснений. В конце концов, он прибыл сюда не для того, чтобы читать лекцию о физиологии вампиров. А если перед ним дракон, набросивший на себя личину бабули и при первом же знакомстве пытающийся вломиться в чужую голову, тут уже Сиф задерживаться лишний раз тоже не станет. Плюс опять же еще ворох подозрительности оказался подброшен не к месту. Вампир не слишком обольщался сладкими речами торговки. Даже после, когда она на такой же прямолинейный вопрос дала не менее прямолинейный ответ, Сиф лишь сощурился и хмыкнул.
- Я могу отличить чистую кровь от разбавленной, даже если она закупорена во флаконе так плотно, как эта, - сказал он перед тем, как попрощаться и уйти. Уж что-что, а на кровь у вампиров особенный нюх. Ее они чуют за километр. И могут отличить старую от свежей, мертвую от живой, кровь орка от крови эльфа. А уж драконью - и подавно. Так что Сиф не умалял стоимости подарка, правда, не понимал, с чего бы такая щедрость. Всё же кровь дракона бесплатно нигде на дороге не валяется. Впрочем, вскоре это предстояло выяснить, да и вампир предполагал, что на такой сделке покупки-продажи дело не закончится. Может быть, шестое чутье у нежити развито не так сильно, как у тех же эльфов или драконов, но элементарную логику еще никто не отменял. Ну и плюс уже упоминалось: Сиф никогда не терял бдительности.
Не потерял он ее и теперь, когда шел к невольничьему рынку, пробираясь через толпу народу. Они его знатно раздражали на самом-то деле. Вечно суетящиеся, куда-то спешащие, толкающиеся, наглые и бесцеремонные. Сиф не любил, когда нарушают его личное пространство. Не любил прикосновений к себе, а тут всего этого избежать было попросту невозможно. Вдобавок ушлые воришки сновали туда-сюда и парочку вампир умудрился поймать на подступах к своим карманам. Он с такими не церемонился и попросту одним движением ломал им руки, причем делал это так быстро, легко и непринужденно, словно нюхал цветочки. А дикий ор тонул в шуме, гаме, разговорах, криках и всей остальной какофонии звуков.

Заметить за собой слежку в толпе было непросто. Хотя Сиф особо и не скрывался, не стремился спрятаться или замести следы, но особо забавно оказалось, когда тот, кто этим никогда прежде не занимался, пытался нарочито скрытно идти за ним по пятам. Где-то она подобралась чуть ближе, чем положено, и вот уже Сиф ощутил присутствие знакомой ауры. Едва приподнял уголки губ в слабой улыбке, подивившись настырности и наглости торговки. То есть ей мало было задержать в своей лавке вампира, так теперь еще понадобилось за ним проследить? Теперь уже Сиф совсем уж убедился, что просто так ничего не бывает. Он незаметно положил руку через плащ на рукоять меча, который, собственно, и был скрыт под плащом. Если придется отбиваться, то уж точно не тут, в толпе, но всё же Сиф очень надеялся, что смертников сейчас тут не водится. И всё-таки выяснить, в чем дело, следовало.
Он завернул на другую улицу, поменяв траекторию движения на перекрестке, и остановился сразу же тут, подперев спиной стену ближайшего дома. Оставалось только дождаться девушку-дракона и поинтересоваться, может ли он ей чем-то посодействовать. А она его ждать долго не заставила.
- О, так вы выглядите значительно моложе, - окликнул ее Сиф, едва заметил. Пройти мимо вампира она не могла, раз уж следовала за ним по пятам. А свернув на эту улицу, в любом случае едва ли не наталкивалась на Сифа. - Вы, должно быть, просто шли в том же направлении, что и я. Совпадение, и не более того, не так ли? - только глухой не услышал бы в словах вампира неприкрытой иронии. - Может быть, вам проводить? А то, знаете ли, говорят, эти районы небезопасны для молодой одинокой девушки. Или... бабушки? - на светские беседы у Сифа не было особо много времени, так что он предпочел бы быстро выяснить, что нужно алхимичке, и затем разойтись в противоположные с ней стороны. Может быть, она передумала и решила забрать назад флакон с кровью? Или же... - вам срочно потребовалось еще несколько ноготков?

+2

9

По пути иллюзия старческого образа перестала быть нужной и дракона про него забыла. Иллюзии не были коньком драконы. Если маску перестать держать, она упадёт и растает в воздухе. Так случилось и в этот раз. Едва не потеряв одетого в тёмное вампира с коротким именем, Алиса снова стала выглядеть молодо. Главное, чтобы никто из посторонних не наблюдал это таинственное омоложение старушки.
Люди были заняты своими делами. Никому не было дела до девушки в странном платье и с огненно-красными волосами, скрытыми под плащом.
Шум толпы был привычным, знакомым. Разве что обычно Алиса стояла за прилавком и привлекала толпу, а не суетилась в самом её центре, пытаясь не потерять сапоги и не оказаться затоптанной.
- Н-да, следить с воздуха было бы куда проще и приятнее. - Мысленно заявила себе девушка. Жаль, выйти за городские стены и превратиться, а потом продолжить слежку, не представлялось возможным. Пугать горожан превращением в городе - идея ещё хуже. Задумавшись о всех неудобствах толпы, девушка вдруг заметила несколько человек, державшихся вместе и держащих себя за руки. Они громко голосили и проклинали человека в чёрном. Подумав, Алиса залезла к ним в головы и немного изменила вопли и воспоминания.
- Славься о Великий Человек-В-Чёрном, показавший нам низость нашего бытия и спасший от неминуемой сме-е-е-ерти. - В один голос заголосили воришки, дракона же посмеялась и пошла дальше. Нравились ей мелкие забавы, а над такими людьми, как эти, издеваться было одно удовольствие. Никаких амулетов, защиты от магии. Внушай что угодно и иди себе дальше по дороге.
Прикрывая ладонью смех, девушка едва не врезалась в того самого человека в чёрном, за которым шла и кого только что заставила восхвалять, подобно божеству.
- О, так вы выглядите значительно моложе. - Услышала Алиса и поспешила ответить:
- О, а я думала вы видите сквозь иллюзии. - С той же интонацией произнесла она. Застать дракона врасплох не так уж просто, а если это и получилось, чешуйчатые редко признаются в подобном. Следующие слова тоже не заставили девушку долго думать.
- А проводите. Мне здесь стало любопытно, что в нашем далеком от войны городе делает группа вампиров во главе с сильным магом. Вот и пошла за ним. - Честные глаза, милая внешность и полная уверенность в своей правоте. - Вы же не позволите хрупкой молодой девушке путешествовать одной, верно? Тем более, если здесь опасно. - Как ни странно, Алиса даже не соврала. Полторы сотни лет по меркам драконов - прекрасная юность, хрупкость совсем никак не связана с силой. Если эта самая "опасность" исходила от самого вампира, то Алиса предложила сотрудничество. Если же нет - а кто может справиться с группой вампиров во главе с ментальным магом и одной, пусть ещё совсем молодой, но драконой?

+1

10

Слежку Сиф заметил не сразу. И когда заметил, поначалу насторожился, ненадолго замедлив ход и подпустив к себе упомянутую особу поближе, а затем, когда понял, кто решил почтить его своим присутствием, мысленно ухмыльнулся и прибавил шагу. Дракон не внушал ему опасений лишь по той причине, что уже можно было понять одно: девушка, скорей всего, молода и неопытна. Она умело пользуется иллюзиями, но кроме этого умудряется еще привлекать к себе ненужное внимание.
"И ко мне", - прислушавшись, вампир различил эти вопли, обращенные, несомненно, в его сторону. Возвращаться и заставлять несчастных заткнуться Сиф уже не стал, понадеявшись, что они немного повизжат и угомонятся сами. В конце концов, мало кто станет обращать на эти крики внимание, когда вокруг такая шумная толпа. Мало кто станет и провожать взглядом фигуру в темных одеяниях. Таких в Сгирде много. Тут сброда всякого хватает, это вам не Гульрам с его солнечными землями и светлыми цветами, где Сиф в своем черном костюме и плаще с капюшоном как минимум вызывал бы подозрения.
Новая встреча с торговкой из Дома алхимиков не заставила себя ждать. Впрочем, вампир специально ее подстроил, свернув в переулок и оставшись дожидаться слежку. Дракон была, вероятно, полностью довольна своей работой и даже чуточку потеряла бдительность, раз уж едва ли не врезалась в Сифа. А он свободным галантным движением руки придержал значительно помолодевшую алхимичку, после чего сразу же отпустил и обратился уже со всей серьезностью. Даже если эта серьезность была замаскирована под легкую иронию.
- Я не маг, - подтверждать или опровергать ее слова о видение сквозь иллюзии Сиф не стал, предпочтя их благополучно проигнорировать. Может быть, видит, а может быть, и нет. Когда она пыталась втесаться к нему в голову, у нее ничего не получилось. А когда использовала для той же цели магию иллюзий, чтобы накинуть поверх себя образ старушенции, то тут удача была на ее стороне. Правда, относительно. Всё же сил или умений у дракона в иллюзиях чуточку не хватало, внимательному оппоненту, и не владеющему истинным зрением, требовалось не так уж много времени, чтобы раскусить обман. Именно поэтому Сиф сделал вывод, что ящерка еще довольно молоденькая.
Ну и любопытство опять же присуще, в основном, юным и легкомысленным особям. Особенно настолько легкомысленным, которые без опаски суют свой длинный нос в дела нежити. Рэджинальд бы уже этот носик оторвал.
- О, еще как позволю, - хмыкнул Сиф безо всякой тени на улыбку. Говорил он вполне серьезно. - Разверну вас на сто восемьдесят градусов и пожелаю счастливого пути. Ваше любопытство делает мне честь, но в то же время слишком меня обременяет. И я уж предпочту избавиться от него, нежели купаться в лучах славы, - снова проблеснула ирония. - Поверьте, вы вовсе не желаете знать, что здесь делают вампиры. И особенно они не желают знать, что их делами кто-то интересуется.
Подхватив девушку под локоток, он вывел ее из переулка и развернул, как и обещал, в ту сторону, откуда она пришла.
- Надеюсь, в следующий раз мы встретимся с вами при куда более приятных обстоятельствах. А теперь прошу меня извинить, дела зовут. Всего доброго.
Очень уж Сиф надеялся, что незнакомая барышня внемлет голосу разума и словам вампира и пойдет в противоположную сторону. Он шел к рынку и, опасаясь, что девчонка окажется настырной и упрямой, ускорил шаг, лавируя в человеческом потоке с изящной грацией. Но у самого входа на невольничий базар владыку Темных земель нагнало снова знакомое чувство.
"Да ладно..." - выдохнул он раздраженно и обернулся, пытаясь отыскать взглядом источник своего испортившегося настроения.

+1

11

Чего драконы всех расцветок, возрастов и полов не любят очень сильно? Неуважения. Когда вампир так небрежно схватил девушку за руку, она была готова сию же секунду обрушить на обидчика весь арсенал своих заклинаний. В таком состоянии Алисе было абсолютно всё равно на разницу в силе и опыте, задетая гордость помогла бы пробить даже самый сильный ментальный блок.
К счастью, это продлилось всего несколько секунд.
- Я не маг. Сказал он и удостоился фырканья со стороны драконы. - Значит, обвешался побрякушками и самым сильным себя возомнил? - Девушка осмотрела Сифа. Чёрные штаны, черная рубашка, чёрный плащ. Даже платок на шее, и тот чёрный! - чёрный, говоришь? - Вся сила иллюзий Алисии устремилась к спине плаща, вырисовывая на нём диковинные узоры красными линиями. На предмет накладывать иллюзии можно, даже если владелец обвешан разными амулетами.
Труднее всего было не измениться в лице и не думать о том, что делаешь.
Растительные орнаменты растекались по спине вампира, цветочки и листики красными всполохами вспыхивали на чёрной ткани. - Вот, так уже гораздо лучше. - Мысленно улыбаясь левым краешком губ, заявила себе дракона. - Остальное тоже неплохо бы раскрасить, но это уже будет заметно. - Решив, что месть свершилась, Алиса продолжила воспринимать собеседника. Увы, он почему-то отказывался сам всё показать и рассказать. Видно, забыл, или не знал, что если дракону что-то надо, то дракон так или иначе этого добьется. Не напрямую так обходными путями.
Вампир развернулся и ушёл, так и не дождавшись ответа. Девушка украсила центр бывшего чёрного плаща огромным розовеньким цветочком и стала искать другие варианты преследования. Естественно, отпустить вампира просто так она не собиралась. Оставалось только придумать способ не попасться на глаза в этот раз.
- Спрятать ауру? Это не так уж легко. Хотя, если взять какую-нибудь другую необычную ауру и идти совсем рядом, то моя будет не так заметна. Идея! - Дракона вдруг вспомнила про того помощника, что приходил с ноготками. Алиса хоть и отпустила его, но не потеряла окончательно.
- Где ты? - Удача. Бедолага не успел отойти далеко, к тому же, похоже, шёл в ту же сторону.
- Явись сюда. - Девушка потеряла немного времени, но найти Сифа теперь будет не сложно: эта улица ведет на невольничий рынок, но есть дорожка и покороче. Не зная города он не воспользовался подобным.
Зато воспользовалась Алиса, заставив холодного клыкастого прислужника нести её на руках за вампирским владыкой. - Я же не в истиной форме. Иначе раздавила бы. А так - пусть тащит. - Прислужник оказался довольно вынослив, а что приятнее, довольно легко поддавался ментальным воздействиям.
- Вот теперь повеселимся. - Заявила себе девушка, заметив знакомый розовый цветок в толпе.

+1

12

Вампир уж думал, что на том его приключение в алхимическом магазинчике и закончится. Девушка была, конечно, мила, добавив к списку заказов еще сверху бонусом кое-что весьма интересное и недешевое, но Сиф прекрасно знал, что за любой любезностью обычно скрывается какой-нибудь подвох. Потому-то он и не стал задерживаться, беседуя с торговкой, хотя не нужно было быть опытным менталистом, чтобы понять, как она была к тому расположена. Бесплатно ничего не бывает. Уж этот урок преподают детишкам с младых ногтей.
Ребячество девушки прошло стороной. Вернее сама-то она, должно быть, видела иллюзию, которую наложила Сифу на одежду. Но на большее силенок бы не хватило, да и та иллюзия почти развеялась. когда вампир отошел на приличное расстояние от мага. Сам Сиф этого финта не увидел, хотя и ощутил незначительный всплеск магической энергии. А даже если бы и узнал, что придумала дракона, то лишь пожал бы плечами, в лучшем случае - повертел бы пальцем у виска и списал бы подобную шалость на детство, которое по-прежнему играет где-то под хвостом. Во всяком случае, это не самое страшное, что могло бы произойти с одеждой вампира.
А вот потерю одного из своих спутников Сиф заметил. Это было даже печально, ибо тех, кого владыка отбирал для личного сопровождения, вот так просто взять и перехватить - уже настоящая наглость. Мало того, что девушка рискнула пренебречь прямым указанием Сифа оставить его в покое и перестать волочиться следом, так теперь еще и посмела влезть в те дела, которые вовсе для нее не предназначались.
Тем более что ее слежка была настолько грубой, что даже менее искушенный в этих делах человек заметил бы. А уж Сиф и подавно.

Едва он пересек ворота невольничьего рынка, то свернул за большой серо-бурый шатёр и тут же принял облик птицы, взметнувшись к крыше. Уселся там, спрятавшись так, чтобы его не было видно, даже если специально приглядываться. Его связь с собственным окружением была более как глубока, поэтому дотянуться до сознания вампира, на руки которого взгромоздилась наглая рыжая девица, не составляло никакой сложности. Уж мастерства в телепатии владыке Анклава не занимать. Едва младший вампир показался в поле зрения, как Сиф ненавязчиво, но вполне однозначно перехватил контроль над сознанием.
"Остановись. Спроси, куда идти теперь дальше".
- Куда идти дальше, госпожа? - не выдавая своего двойственного положения спросил вампир.
Впереди была узкая улочка - проулок меж шатром и стеной, а дальше виднелись занавешенные с одной стороны клетки. Неподалеку располагалась коновязь, крупы лошадей были как раз обращены в сторону этого невзрачного переулка, а следили за ним, мягко говоря, не очень, так что на земле тут и там виднелись соответствующие продукты жизнедеятельности.
Ворон подпрыгнул, мягко спланировав на плечо вампиру, вцепившись когтями в грубую ткань льняной накидки. Благо солнце уже почти закатилось, так что вампиры, перешагнувшие определенные рубеж, могли отлынивать от дневного сна, а артефакты позволяли гулять в дневном свете.
"Я вижу отличное место для парковки. Брось ее туда, и сделай это как можно быстрее", - среагировал вампир-помощник тоже быстро. Даже не задумывался над своими действиями, подчиняясь владыке. Один шаг - как двадцать человеческих. Длительность - в секунду. И тут же отбросил свою ношу, целясь ею в указанное Сифом место. А именно объемистую свежую кучу конского дерьма.
Сиф тут же велел слуге уходить. Тот словно бы очнулся, непонимающе глядя на происходящее, но спорить и выяснять, что к чему, не стал. Зато ворон спрыгнул к земле, превращаясь снова в человеческий облик.
- Я вижу, вам сложно даются простые и вежливые предложения вроде "не лезьте не в своё дело"? - всё так же спокойно поинтересовался вампир. - Знаете, когда-то мне довелось на этом же рынке купить в качестве раба дракона. Не заставляйте меня теперь его продавать... - он мог бы сказать что-то еще, но тут их милой беседе помешали.
Двое мужчин остановились у входа в проулочек и в нерешительности замялись. Одежда на них была дорогого пошива и в целом выдавала, что эти господа явно не из простых. Да и рынок рабов для них был не самым приятным местом, судя по тому, как они брезгливо и презрительно оглядывались по сторонам. Но не уходили. И взгляды их были обращены к Сифу и его собеседнице.
- За тобой? - тихо спросил Сиф у девушки. Сам он не ждал гостей, потому и не думал, что кто-то может обратиться к нему.

+3

13

Алиса легко и очень грациозно поднялась с земли, взяла в руки свою юбку и резким движением порвала, не удостаивая грязную одежду даже взглядом. Иногда недюжинная сила может помочь не только мужчине, но и женщине. Теперь, стоя в узких кожаных штанах и корсете, дракона улыбалась ещё очаровательнее, ей явно начинала нравиться эта игра. Девушка сделала шаг вперёд, становясь на один уровень с повелителем вампиров.
- Чувствуете себя победителем, мистер Сиф? - Одна рыжеватая бровь поднялась, улыбка стала коварнее.
- Напрасно. Вы здесь, уделяете мне своё драгоценное время. И вы меня не забудете теперь так легко, верно? - Довольная своим эффектным поведением, девушка собиралась удалиться восвояси, покачивая бедрами. Вопрос застал её уже в пути. Улыбка снова появилась на красивом лице.
- О нет, Сиф. Боюсь, эти гости по вашу душу. - Открытая ладонь, вероятно, означала "пока-пока, разбирайся с этими проблемами сам", но гости вдруг достали оружие. - Кажется, жизнь становится интереснее. - сказала дракона сама себе и развернулась лицом к происходящему. Хорошие бои она всегда любила, любила участвовать в них с достойными соперниками, любила смотреть. Парные клинки и сейчас сопровождали Алисию, покоясь в своих ножнах. - Кто-то любит носить за сапогом нож, а я целые клинки засунула. Разве не молодец? Ещё какая. - Алиса не собиралась обнажать их сама, не собиралась воевать, если есть возможность спрятаться за чью-нибудь спину. - Конечно, сейчас сражение не моё, но интересно, кто мог бы меня защитить? Этот? Или вон тот? - Все указанные мужчины и в подметки лорду вампиров не годились, но тот вряд ли станет защищать рыжую зельеварку, если дело дойдёт до серьезного боя. - К тому же, это его бой. Если мне будет угрожать опасность, то к этому времени вампир будет мёртв или исчезнет с поля боя. Так что не стоит рассматривать его вообще. - Конечно, можно было вооружить любого человека жидким огнём или сильным ядом из сумки девушки, и тогда победить воина сможет даже раб, но зачем тратить такие дорогие вещи просто так, верно?
Алиса отошла на несколько шагов, готовясь увидеть сильную магию или красивое сражение на мечах, предвкушая зрелище. - Надеюсь, вы меня не разочаруете, мистер Сиф.

+1

14

Всё-таки не сумела она перегруппироваться и грохнулась в конские экскременты. Наверное, не ожидала такого финта от вампирского слуги. Ну такова жизнь. Нечего пытаться лезть туда, откуда тебя старательно отваживают. Сиф ничуть не жалел девушку, даже подумывал о том, что такой простой ход явно не поставит ей мозги на место. Ну где это видано - так нагло вмешиваться в дела вампиров, особенно после нескольких вежливых и спокойных предупреждений этого не делать? Он стоял в паре метрах от нее, заложив одну руку за спину, а второй удерживая увесистую сумку со всем, что приобрел в алхимическом магазинчике. Сиф не умалял важности и значимости торговых и волшебных дел, ради которых частенько наведывался он сам или его помощники в Сгирд. Но это ведь совсем не значило, что простая вежливость покупателя с продавцом означает панибратские отношения. Если девушка так считала, то были исключительно ее личные проблемы. И сейчас Сиф сбросил ее с небес на землю. Кто другой на его месте (тот же Рэджинальд) уже обзавелся бы новым ручным драконом. Несомненно, у девушки своих козырей в рукаве предостаточно. И всё же... Мало кто способен справиться с полуторатысячелетним вампиром, которого алхимичка вдобавок сама снабдила целой прорвой зелий.
- Я с вами не сражаюсь, мэм, - и вообще это даже нечестно: она его имя знает, а он ее - нет. И кто дернул ее лезть в голову трэлла-слуги? - Я пытаюсь пояснить вам, что ваша назойливость обременительна, - всегда спокойный и удерживающий любые эмоции на коротком поводке, сейчас Сиф чувствовал нетерпение оттого, что приходится в который раз объяснять столь очевидные вещи. Может быть, девушку так воспитывали, что она попросту не понимает этого?
Хотя всё-таки поняла. Она развернулась в сторону улицы. Ее одежда была грязной и распространяла соответствующий запах. Потому-то, наверное, девушка и приняла такое неординарное решение - остаться без юбки. Сиф и не шелохнулся, равно как и не желал вступать в словесную перепалку. Он ведь и добивался, чтобы она ушла и отвязалась от него и других вампиров. Не таким образом хотелось ему оказаться в Сгирде на этот раз, но что поделать?
Когда же на свету обозначились две мужские фигуры, Сиф тоже поначалу напрягся, особенно когда услышал слова алхимички, что это какие-то головорезы. Но на головорезов похожи они ни были. Как уже было сказано, одежда их была добротной и дорогой. Тот мужчина, что выглядел постарше, брезгливо смотрел под ноги всякий раз, как делал шаг. Ну уж точно окружающая обстановка ему претила, и вообще не привык он, по всей видимости, гулять пешком. Оружие у незнакомцев действительно было. И оно даже оказалось обнажено, посверкивая драгоценной инкрустацией под блеклыми лучами заходящего солнца.
- Мессир Сиф, - начал один из мужчин, сделав несколько шагов в переулок. Вампир вопросительно приподнял одну бровь и мысленно посетовал, что в который раз не удается путешествовать инкогнито, а в Сгирде его уже, похоже, каждая собака знает. - Позвольте представиться. Я - виконт де Роул, говорю с вами от имени Капитана. Он приглашает вас на сегодняшний вечер и отказа не приемлет. И будет отлично, если вы прибудете не один, - его взгляд как раз упал на Алису, - ваша спутница вполне может составить вам компанию.
Он говорил всё это словно на одном дыхании, и Сифу не удавалось вставить и слова. Аккуратно коснувшись разума этого человека, вампир с неудовольствием отметил ментальную защиту. Взломать можно, но слишком часто такие попытки вызывают оповещение. Если этот посланник - действительно представитель одного из советников Сгирда, то портить отношения не следует. Но и на слово верить не следует.
Только Сиф об этом подумал, как виконт заговорил снова и на этот раз он держал в руках запечатанное письмо:
- Вот обращение к вам Капитана. Позволите передать? - такой вопрос, равно как и то, что у этих двоих по-прежнему было обнажено оружие, наталкивали Сифа на мысль о том, что они его боятся. Ну что ж... Правильно. Вампир согласно кивнул. Пока виконт остался стоять на почтенном расстоянии, его сопровождающий передал письмо Сифу. И все молча ждали, пока тот его прочтет.
- Я буду там, - неохотно согласился вампир. Ему совсем не улыбалось менять планы в последний момент и вклинивать в них новые события, от которых лучше не отказываться, но тут уж выбор был невелик. Он посмотрел на Алису и хотел уже сказать, что она ему не спутница и уж точно сопровождать его не станет, как де Роул снова заговорил:
- Великолепно. В таком случае ждем вас к девяти вечера в квартале. В письме указан адрес, - и помедлив, он обратился уже непосредственно к драконе, - и вас, несомненно, тоже, миледи.
В переулке было сумрачно, так что он не сумел в полной мере оценить внешний вид девушки.
Когда же посланники Капитана удалились, вампир на всякий случай уточнил:
- Вы ведь туда не пойдете?

Отредактировано Сиф (08-06-2017 17:22:16)

+1

15

Алиса видела даже больше, чем хотела. Она была разочарована, крайне разочарована. Никакой драки, лишь скудное предложение пойти на вечер. Ей даже в ножки не поклонились и золота не предложили, чего ради соглашаться то? Конечно, показаться во всей красе, отведать лучших вин и изысканных блюд за чужой счет это хорошо, но уж явно не с этим мужчиной. - Я и так немного переиграла. Хватит, надоел. - Алиса склонила голову вправо, задумавшись. Копна огненно-красных волос упала на грудь девушки.
- А как думаете, мсье Сиф? Если какой-нибудь достойный мужчина пригласит, пойду. С вами - нет. - Улыбнувшись, девушка продолжила: - Я здесь немного задержалась. Всего доброго. - На этот раз дракон удалилась окончательно. Не поворачиваясь, не скрываясь и не сожалея. Правда, около дома её ждал сюрприз. Средней приятности такой сюрпризец, в виде гнома, что уже разве что круги перед домом не нарезает.
- О! Мэри-Элис! Алииисонька! Я так рад, что ты, наконец, вернулась! - А я то как рада, не высказать. - Мысленно начала издеваться девушка.
- Что тебе на этот раз нужно, Руфус Малькон Грин? - Усталость и недовольство так и сквозили в голосе девушки. А молодой гном ведь наверняка давно ждёт, все дела отложил.
В руки Алисы плавно перекочевал мешочек с золотом. Дверь дома сразу открылась и в кружке гостя появился чай, а в голосе хозяйки - терпение и благожелательность. Эти двое были довольно давно знакомы, ровно настолько, чтобы Руф выучил все пристрастия Алисы, её привычки, сильные и слабые стороны. Настолько, чтобы Алиса сказала, где живёт и обратила хоть сколько-то внимания на его имя и присутствие.
- Рассказывай, зачем пожаловал. - Уголки губ девушки снова поднялись, как и настроение. - Хоть что-то приятное за день.
- Как прошёл день? На тебя кто-то напал, ты вернулась в штанах? - Искренние тревога и беспокойство, увы, не задели сердце ящера.
- Нет-нет, не об этом. Расскажи, зачем ты здесь. - "На чай" гном просто так не приходил, да его и не приглашали. Собственно, даже дом он нашёл случайно, проследив за девушкой до самого порога. Она, конечно, не особо то и скрывалась, но и кому попало не рассказывала.
- Ах, ты об этом. Отец сказал мне быть на приёме, сегодня вечером. Осталось чуть больше часа. Ты.. можешь пойти со мной? - Девушка медленно и с наслаждением потянулась, растягивая не столько руки, сколько время. Алисе однозначно нравилось быть в центре событий. Нравилось, когда за её внимание сражаются. Это более чем льстило ящеру.
- Быть может, я и соглашусь. А теперь бери кружку и вымётывайся на улицу, мне нужно подобрать платье для приема. - Наверное, никто не сиял от радости при слове "вымётывайся" так ярко, как этот молодой и наивный гном.
В назначенный час Алиса и Руф уже входили в большие двери. Про случай с вампиром девушка думать забыла уже давно, теперь её больше волновали завистливые взгляды. Конечно, мало кто мог позволить себе шелковое платье пурпурного цвета и несколько золотых украшений сразу. Даже длинные волосы были подколоты сверху сияющей шпилькой.
- Надеюсь, в этом платье меня никто в навоз не уронит. Иначе не откажу себе в удовольствии оторвать пару голов. Или пару десятков. - Всё шло на удивление хорошо, пока её знакомый вдруг не сделал одну из величайших глупостей своей жизни. Когда гости уже собрались, он вдруг заявил, что хочет сделать объявление. Алиса, разумеется, оказалась в первых рядах.
Как же сложно было удержаться от того, чтобы не ударить себя ладонью по лицу. Или его, несколько раз и с наслаждением. Гном вдруг стал объясняться дракону в любви! Его перебили самым наглым образом.
- Руф, если ты думаешь, что я не откажу тебе перед таким количеством людей, то ты ошибаешься. А теперь не позорься и иди домой, пожалуйста. - Взять со стойки бокал с вином оказалось куда проще, чем протиснуться через толпу людей к сладостям. - Интересно, какая халва вкуснее? Эта, или вон та?

+1

16

Ее самомнение до небес забавляло и в то же время обременяло Сифа. Он привык иметь дело с разумными особами, а неразумных не удостаивал даже толики своего внимания. А тут приходилось выслушивать такое количество пафоса и апломба, что это даже у хладнокровного и скованного в своих эмоциях вампира вызывало усмешку.
- Если какой-нибудь достойный пригласит, я буду удивлен, - в тон ей парировал он и спокойно добавил, - я же вас не приглашаю.
Ему было, мягко говоря, всё равно, каким она его считает. Ситуация со знакомством с драконом неизбежно катилась в тартарары и поделать с этим уже ничего было нельзя. Сиф сожалел лишь об одном: отныне в ту прелестную алхимическую лавку ход закрыт, да и если придется когда-нибудь еще там что-то покупать, то придется отправлять посредников. Самому вампиру видеть сию дикую красотку с повадками царицы уже не хотелось. Так что проводил он ее пустым взглядом, не став останавливать, а затем господину де Роулу ответил, что придет один или не придет вообще. Такой ответ устроил, после чего все разошлись по своим делам. Сиф понадеялся, что данный эпизод теперь канул в небытие, неприятности на сегодняшний день окончательно позабыты, а огненноволосая дамочка больше не замаячит на горизонте владыки Анклава. Тот вечер, куда его пригласили, был слишком высокого полета для какой-то торговки зельями с базарной улицы. Ведь организовывал светский раут один из правителей города. Дракон без манер и намеков на воспитание попал бы туда единственным способом: с помощью ментальной магии. А девчонка-то хоть и с характером, но до такого не опустится. Так уж Сиф понадеялся и благополучно забыл обо всем, что было связано с торговкой, ее зельями, неприятным разговором и прочими прелестями путешествия по Сгирду.

Однако же каково было удивление Сифа, когда он спустя несколько часов, прибыв к месту назначения, увидел снова знакомую огненную шевелюру. Не заметить ее было сложно - она алела среди толпы, как красное знамя на шпиле башни. Вампир едва не закатил глаза к потолку, на секунду решив, что девчонка не оставила своих попыток выяснить что-то касательно планов вампиров в городе и снова попыталась замельтешить на виду у владыки. Тот лишь на этот цирк мог развести руками. Естественно, приближаться к девушке он не стал. Она приоделась, нацепила на себя побольше драгоценных побрякушек и пыталась вести себя равной светскому обществу, но увы, простолюдинку издалека видно даже по походке. Сиф решил не акцентировать больше внимания на данной особе, а поскорее отыскать Капитана и выяснить, что тому понадобилось. Впрочем, он предполагал, но лучше услышать напрямую от самого властителя. Вампир как раз аккуратно преодолевал сборище разношерстных гостей, напяливших на себя свои лучшие наряды, как услышал, что дело сдвинулось с мертвой точки. Он остановился и повернул голову в сторону шума и едва ли сдержался от взрыва смеха. Какой-то гном - какие еще кикиморы занесли его на этот светский раут, который устраивали явно не его сородичи, - стал на несколько ступенек повыше и попросил всеобщего внимания. Нет-нет, это был не какой-то гном. Это был тот самый гном, которого Сиф видел рядом с Алисой чуть ранее. Но если поначалу вампир решил, что они просто стоят рядом и разговаривают, как встретившиеся на этом вечере знакомые, то теперь он понял другое: кажется, высокомерная алхимичка нашла своего "достойного кавалера".
"Да уж, если у вас, мэм, достоинство такого рода, то хвала Рилдиру, что я оказался недостоин", - Сиф в действительности едва сдерживал смех, когда узрел такую картину. Ох, лучшего ледяного душа, чем прилюдный позор, и желать было нельзя. И дело в том, что Алиса, видимо, совершенно не понимала законов высшего общества. К сладостям ей протиснуться оказалось проще простого хотя бы потому, что перед ней все расступались. И не с почтением, а с жалостью глазели они на нее, и лишь великосветские манеры не позволяли этим зазнайкам тыкать в девушку пальцами. Но было видно, что ее сторонились. И ее, и гнома, который теперь выглядел жалко. Хотя Сиф и не понимал, на что тот вообще рассчитывал.
Вообще если бы девушка так спешно не удрала от импровизированной сцены к еде, вампир был готов прийти к ней на помощь, дабы она до конца не уронила своё лицо. Но даже с его хваленой скоростью и реакцией (а он ими и не думал воспользоваться) ничего не вышло. Слегка сменив траекторию, Сиф остановился в метре от торговки и тихо, но так, чтобы она непременно услышала, проговорил, не скрывая иронии:
- Я вижу, вы всё-таки нашли достойного вас человека. И не беда, что он оказался гномом, но он и впрямь достоин вас. Жаль только, что вы его не достойны, - подхватив затянутыми в перчатки пальцами бокал с вином, вампир осталютовал девушке напитком и оставил ее в одиночестве. В конце концов, она сама виновата, что позволила выставить себя на посмешище. Уж теперь-то точно по городу будут ходить слухи еще долго. Такое ни в высоких кругах, ни в крестьянских не забывается.
- Могу ли я побеседовать с Капитаном? - обратился Сиф к господину де Роулу, которого обнаружил почти сразу же, как покинул страдалицу-дракону.
- Он примет вас сразу же после официальных танцев, мессир.
Спорить и настаивать Сиф не стал, только лишь коротко кивнул и отошел в сторонку, неспешно потягивая вино из бокала. Взгляд время от времени возвращался к девушке в пурпурном платье. Ее кавалер-гном куда-то уже испарился.

+1

17

Алиса не стала отвечать на замечание о достойных кавалерах и удалилась прочь, желая закончить ставшее неприятным знакомство. - Вот уж не думала, что под такой внешностью скрывается настолько отвратительное существо. Фи.
Когда же на приеме она услышала знакомый голос, дракон рассердилась.- Если уж так совпало, что вы тоже оказались здесь, будьте добры, притворитесь ёжиком и катитесь отсюда, ну или не подходите и не высказывайте своё мнение, это уж точно. По крайней мере, пока его не спросят. - Попробовав оба кусочка халвы, девушка так и не смогла решить, что ей больше по душе, поэтому взяла ещё по одному кусочку каждого вида и бокал вина. Мероприятие явно исчерпало свой запас неожиданностей, вряд ли может случиться что-то ещё. Или может? - Может, устроить что-нибудь самой? Заставить музыкантов играть что-то совсем неподходящее? - Алиса вдруг поняла, что не хочет больше ничего устраивать. Настроение было испорчено. - Наверняка они всё здесь обвешали антимагическими амулетами, раз уж пригласили Сифа на такое мероприятие. Так что нет смысла пытаться. Нет, конечно я могу взломать их, но зачем? - Девушка закончила трапезу, вымыла руки и уже собралась тихо уйти домой, как слегка пьяный голос Руфуса заставил её остановиться.
- А-алиса. Пошли танца-авать, а? Не ломайся. Посмотри, какая ч-чудесная музыка! - Если бы взглядом можно было убивать, Руфус умер бы от скуки. Столько безнадежного разочарования во взгляде нужно ещё уметь уместить.
- Руфус, ты пьян. Иди домой. - Сдерживая бесконечное раздражение, девушка постаралась хоть напоследок быть спокойной и не очень злой. Если этого не понимал гном, то понимала Алиса: это их последняя встреча. Больше желания терпеть этого недоростка у неё не было.
- Алиса! Идём танцевать! - Запах гномьего самогона так и витал в воздухе. Интересно, как ему удалось найти здесь столько спиртного? С собой пронёс кто-то, что ли?
- Алиса! - Руки мужчины попытались схватить дракону и уволочь силой, но девушка увернулась. - Неужто нужно просто уйти? Я ведь так и хотела сделать, собственно. Осталось только найти способ дойти до выхода без гнома. - Осталось только найти способ, как это сделать. - Сходила на приём, называется. Кошмар.
https://pp.userapi.com/c639130/v639130366/31ea1/WzLV0yXfphk.jpg

Отредактировано Алиса (16-06-2017 14:46:32)

+1

18

Судьба или провидение развели снова дороги Сифа и надоедливой дракоши. Она его забавляла, хоть и порядком раздражала в том числе. Но он предполагал, что такие все - особи ее рода. Древние чванливые создания, которые мнят себя венцами творения. Никто не пытался их в этом разубедить. Уж Сиф-то точно не стал бы этой ахинеей заниматься, но должен был с неохотой признать, что та шутка с навозом принесла ему некоторое мстительное удовлетворение. Однако вампир признавал подобный финт мелочном и недостойным себя ходом. Он слишком захотел тогда спустить рыжую девку с небес на землю и сделал это первым же способом, который пришел ему в голову.
Но сейчас она выглядела совершенно другой. Одна вела себя, будто не торговка с рынка, а едва ли не королевна, сошедшая с золотой земли. Ровно до того момента, когда всё испортил знакомец-гном. Вот с тех пор и началась комедия. Может быть, гнома того кто-то нанял, дабы опозорить и без того заявившуюся не к месту особу? Нет-нет, Сиф бы так низко не пал. Но ему было занимательно наблюдать за разыгрывающимся представлением, а следом и за тем, как на Алису начинает синхронно коситься всё высокородное общество. Однако Сиф вскоре потерял к этому интерес, так как прибыл на прием не веселья ради, а по приглашению Капитана, и потому рассчитывал переговорить с ним с глазу на глаз как можно скорее, чтобы следом покинуть это навевавшее тоску мероприятие.
"Танцы, танцы, - он нашел колонну подальше от толпы и подпер ее спиной. Танцевать сам не планировал, да и где это видано, чтобы глава вампирского Анклава занимался такими вещами. - Простые человеческие увеселения. А, между тем, я начинаю чувствовать, что неплохо бы и подкрепиться", - он как раз присматривал для себя наиболее аппетитную жертву, когда до чутких ушей донеслась очередная перепалка между знакомой Алисой и ее незнакомым гномом, которого та называла, кажется, Руфусом. На этот раз темой назревающей свары были как раз пресловутые танцы. Гном тащил свою любимую танцевать, а та всячески отбивалась и была уже на грани того, чтобы разворотить это место, как кишащий муравейник. Сиф не мог такого допустить. Да и всё же подумал, что Алиса оказалась в сопровождении этого жалкого недомерка по его милости. Пригласи он ее, она могла бы избежать всеобщего позора.
- Прошу оставить девушку в покое, она уже обзавелась кавалером, - пьяному гному это было сказано достаточно громко и отчетливо, да еще и приправлено разворотом за плечи на сто восемьдесят градусов. Сиф добавил бы и пинка под зад, находись они не на светском приеме. Но дальше пришлось реализовывать свое предложение. Ведь, как говорят, назвался груздем, полезай в корзину. И он подал Алисе руку с небольшим полагающимся для того поклоном, - окажите мне честь, - прекрасно понимая, что Алиса может заупрямиться и устроить какой-нибудь скандал в ее духе прямо здесь, Сиф тут же добавил, - или предпочтете его? - никакой иронии, всего лишь вежливый интерес. Ну ладно, ирония есть, просто очень хорошо скрыта. Ведь Сиф пересилил себя и пошел приглашать ее на танец не ради того, чтобы потанцевать самому. Ему-то это и даром не нужно. Может быть, это очередной и наверняка последний шанс наладить мосты?

+1

19

С огромным сомнением посмотрев на вампира, Алиса всё же приняла протянутую руку. Это был шанс, прекрасный шанс отделаться от гнома, но какого Рилдира её выручает именно он? Тысячи мыслей роились в голове девушки, но она всё же смогла с лёгкой улыбкой в подходящий момент тихо и почти ласково сказать на ухо Сифу:
- Оттанцуйте меня к выходу, пожалуйста. - Тратить ещё больше времени на это мероприятие она не собиралась.
Гном же время не тратил, обливая здание самогоном. - Гори оно всё синим пламенем! - В пьяном угаре он, видимо, забыл, что Алиса то как раз может выбраться, даже в человеческой форме она достаточно ловка и проворна. Закрытый в человеческой форме дракон всё равно не человек. Регенерация позволит не обращать внимания на мелкие ожоги и царапины, огромная сила с легкостью отодвинет упавшие предметы. А вот многие другие гости этой привилегии лишены, не зря же здесь столь тщательно развешали антимагические артефакты.
- Здесь так много антимагии, что даже дышать тяжело. - А может, дышать тяжело из-за дыма, который пока никто другой не заметил. Если и заметили, то внимания не обратили.
Быть может, Алиса и смогла бы сломать некоторые из них, вложив больше силы, чем те могли нейтрализовать, но уж явно не все.
Сейчас, на долю мгновения, девушке расхотелось уходить. Алиса пришла сюда только из-за денег, и страданий за эти деньги уже отхватила. Прием ещё не закончился. Быть может, всё самое плохое уже позади? Сейчас ведь ей даже нравится танцевать с вампиром. Пусть он и слишком холоден (и в прямом, и в переносном смысле), но танцует на самом деле весьма недурно. Алисия даже почти успокоилась, почти отпустила события этого дня. Народу в зале было на самом деле много, так что путь к выходу обещал быть более долгим, чем она думала сначала. - Ничего страшного. Хоть что-то относительно приятное в этом кошмаре. Только, всё же интересно, чего ради он мне помог? В искреннее раскаяние и благодушие я чего-то не верю. Ему что-то нужно? Скорее всего, но что именно? - Подумав ещё некоторое время, девушка пришла к простому выводу: - Поживем-увидим. Ждать я умею. - На самом деле нет, ждать Алиса не умела, но себе бы в этом не призналась.
https://pp.userapi.com/c639130/v639130366/31ea1/WzLV0yXfphk.jpg

Отредактировано Алиса (22-06-2017 10:17:33)

+1

20

Ну, она могла бы предпочесть и пьяного гнома. То-то была бы потеха! Или же укол по самолюбию Сифа, или же ему же повод опять посмеяться над казавшейся неуклюжей в этом светском обществе драконе. Нет-нет, не своими движениями или действиям. Тут было всё выше всяких похвал! Алиса внешне могла фору любой даме из высшего света дать, но вот то, что с ней приключалось, грозило неумолимо окунуть ее снова попой в конский навоз. Нашла же кавалера на свою голову. Право дело, выбери она Сифа, к которому с первых минут воспылала то ли жуткой ненавистью, то ли интересом, переросшим в ненависть, и то нажила бы себе куда меньше проблем.
Надо ли говорить, что на любом званом вечере подобного ранга всегда присутствует специальное должностное лицо? Устроитель. Под его ведомством и незримая охрана, и слуги, и специальные переодетые подчиненные, которые докладывают обо всех нетипичных и подозрительных ситуациях, ведь это не простая вечеринка на пяток душ где-нибудь в захолустном кабаке. Так что гнома было решено выдворить, едва он перестанет привлекать к себе слишком явное внимание. Уж лучше вывести под белы рученьки тихо и смирно, нежели потом весь высший свет еще будет гудеть и обсуждать, что на такое мероприятие пустили какого-то низкорослого бородатого пьянчугу, не умеющего себя вести, и неизвестную девку, чье имя, должно быть, даже в списках гостей не указано. К слову, эту особу тоже было решено выпроводить, как только выяснится ее личность. Но она была уже в обществе Сифа, а тревожить владыку Темных земель никто не рисковал. К нему и подходить близко опасались, памятуя, что нежить не слишком-то щедра на добрые разговоры. Но внезапно щедра на танцы. Да еще и умеет так хорошо это делать.
Навыки, приобретенные в далекой юности при дворе гульрамского халифа, не растерять и за тысячи лет.
- Ну что же вы, - легко пожурил девушку Сиф, - с таким старанием пытались сюда попасть, а когда попали, внезапно решаете умчать обратно? - они уже танцевали, и вампир уверенно вел с такой непринужденностью и ловкостью, будто всю жизнь этим занимался. Ну а то, что Алиса старалась сюда попасть, он сделал вывод из-за той тщательности, с которой она подбирала гардероб, и той безалаберности, с которой подобрала себе спутника.
"Если бы меня сейчас увидела Амарилла или, не приведи Рилдир, отец, то ... " - он не решился додумывать плохие последствия. Лила наверняка бы просто посмеялась и отвесила парочку иронических замечаний, а вот Реджинальд... Реджинальд упрекнул бы Сифа в том, что он забывает о том, ради чего прибыл. Разве владыка Темных земель позволил бы себе ждать приема у какого-то смертного сморчка?
- Дышать тяжело? - вежливо переспросил он. - Не могу с этим посочувствовать ввиду отсутствия надобности в дыхании. Антимагия меня не беспокоит, но если беспокоит вас, то я непременно - как вы выразились? - оттанцую вас к выходу.
И он действительно с каждым кругом стал вести ближе к дверям, а там уже можно было расцепить пару и завершить танец приличенствующим тому поклоном.
- Разочаровались в великосветских мероприятиях? Уверяю вас, не стоит мерить все одним мерилом. Это действительно по своему уровню средней паршивости, - уж ему-то было с чем сравнивать, и принцем, и главой Анклава он перебывал на многих, - но оно стало таковым для вас ввиду невыдержанности вашего спутника в отношении спиртного. И кстати, его уже, должно быть, выпроводили, - Сиф и Алиса были на верхних ступенях лестницы, ведущей от здания к дворику. Вампир чинно отступил, пропуская девушку к выходу. Если хочет - может идти. Если не хочет - может остаться, уж ее-то не выгоняют. По крайней мере, пока она в присутствии Сифа.
- Мне чудится запах дыма, - на свое обоняние вампир никогда не грешил, так что если он учуял дым, то... Как известно, нет дыма без огня. Секунда - и вампира уже рядом не было. Он остановился рядом с конюшней, крыша которой уже чадила. Конюшня непосредственно примыкала к зданию, где проводилось само мероприятие, потому часть дыма попадала через открытые окна внутрь - это и учуяла поначалу Алиса. Сиф колебался. В конюшне оставались привязанными ошалелые от страха животные, пламя понемногу занималось. Но вампиры, как известно, не любят огня. Настолько, что, наверное, предпочтут не лезть в него, а унюхать аромат жареной конины.

+1

21

картинка

http://sa.uploads.ru/JPecn.jpg

Услышав вопрос, почему Алиса так спешит обратно, девушка приподняла в изумлении бровь.
- Гном принёс мешок с золотыми, сказал просто постоять на приеме, вкушая дорогую еду и попивая вино. Я совершенно не собиралась сюда приходить, но если так сложилось - пришла. А тут такое. - Глубоко вздохнув, Алиса улыбнулась кончиком губ. Что-то среднее между разочарованием и сожалением. Прием ей явно пришёлся не по душе. Когда речь зашла о дыхании, девушка наклонила голову и осторожно положила руку туда, где должна была вздыматься на вдохах грудь вампира.
- И правда, не дышите. А если попробовать, это ни к чему не приведет? Ой, то есть, я хотела сказать, эм, забудьте. - Поняв, что готова опять рассердить Сифа, Алиса опустила голову и убрала руку. Это было вполне в её характере, раньше как-то не приходилось убеждаться, дышат вампиры или нет. А если появилась такая возможность, почему нет? Потому что. Он и так согласился проводить, помог. А она. Да, иногда до драконы все же доходило, что она ведет себя как полная дура. Нет, как очень хорошо сложенная, но всё же дура.
- Я магическое существо, антимагия не слишком меня пугает, но смущает знатно. - Попробовала вернуть расположение Алиса. На миг ей даже показалось, что это удалось.
- Разочаровались в великосветских мероприятиях? Уверяю вас, не стоит мерить все одним мерилом. Это действительно по своему уровню средней паршивости, но оно стало таковым для вас ввиду невыдержанности вашего спутника в отношении спиртного. И кстати, его уже, должно быть, выпроводили. - На миг задумавшись, девушка всё же заставила себя улыбнуться.
- Нет. Спутник - это нечто большее, чем просто прийти с знакомым на вечер. Спасибо, что заступились за меня. Это было неожиданно. - На самом деле, Алиса не особо то собиралась на это мероприятие, просто блистать не меньше драгоценности самой, каждый раз, когда появляешься на публике - что могло быть лучше для самолюбия ящера? И мало что могло быть хуже подобных сцен.
- Теперь меня вряд ли куда-то пустят. Хотя, человеческая жизнь коротка, а память ещё короче. - Что значило "я ещё покажусь в высшем свете, а месть будет преследовать тех, кто посмеет ей помешать, очень и очень долго".
Вампир исчез, оставив девушку около выхода. Он честно выполнил её просьбу, жаловаться девушке не приходилось. А вот запах гари и правда смущал, а помня отношения вампиров и огня, Алиса отправилась следом.
Увидев животных, готовых погибнуть почём зря (без возможности их потом съесть) Алиса нырнула в конюшню и, перерезав огромными садовыми ножницами несколько веревок, хлопнула животных по крупам. Те разбежались, оставаясь в живых. - К лучшему. - Решила девушка. Когда последние животные были отпущены, Алиса взялась за балку, чтобы отдышаться. Крыша полыхала вовсю, поэтому ничего удивительного не было, когда часть балки обвалилась. С трудом выбравшись оттуда, Алиса с трудом нашла Сифа. Почему-то ей показалось хорошей идеей приходить в себя именно рядом с ним. Как ни странно, её вид не особо то пострадал. Разве что дым заставлял без конца кашлять.
- Скажите, Сиф, а это правда, что у драконов особенная на вкус кровь? - Не дожидаясь ответа, девушка быстрым движением вытащила из своего плеча застрявший там кусок дерева и провела им по губам мужчины рядом с собой. Наверное, надышалась дыма в конюшне, если позволяет себе такие странные вещи.

Отредактировано Алиса (01-07-2017 12:54:40)

+1

22

Большого труда Сифу стоило не закатить глаза и не вопросить мысленно у Рилдира, что за цирк тут происходит и куда главу Анклава втянула невидимая длань какого-то идиота-шутника. Он просто представил себе, как на пафосный прием гном-задира тащит на своем горбу мешок с золотом, и удивился, как того не спровадили, мягко говоря, еще у самых ворот. Может быть, Алиса попросту что-то не так поняла или сарказмирует? Тогда другое дело. Хотя в свете последний событий мешок с золотом, пожалуй, меньшее из того, что могло бы ввергнуть в недоумение или удивление вампира.
Они танцевали, и это тоже было для Сифа чем-то из ряда вон выдающимся. Он мысленно говорил себе, что какое счастье - никто не видит его за этим непристойным занятием. Воспитание при дворе дало ему на всю жизнь и нежизнь великолепные манеры, а образование - возможность и умения заниматься разными делами, в том числе и танцами. Так что танцевал бывший принц, как и полагается в высшем обществе, вдобавок выверенность и четкость движений позволяли сотворить из танца практически произведение искусства. Впрочем, Сиф не преследовал цели поразить Алису или кого бы то ни было еще. Он сделал, как она хотела - в момент заключительного па и финальных музыкальных аккордов они остановились практически у дверей. Сиф с трудом вытерпел очередное касание к себе. Дело было не в самой Алисе. Дело было просто в том, что он не привечал чужих прикосновений. А тут девушка явно переходит границы, переводя танец в момент обмацания партнера.
- Это и странно. Антимагия как раз и создана, чтобы пугать магических существ, - чуть заметно приподнял бровь Сиф в легком недоумении. - А вас она всего лишь смущает. Надо будет намекнуть хозяину этих мест, что его артефакты халтурные.
Пошутил ли он или сказал всерьез, определить было тяжко. Сиф и шутил с каменным выражением лица. И сложно было вывести его из себя, лишить равновесия. У Алисы это раз за разом удавалось. Правда, нельзя сказать, что это было ей на пользу.

Запах дыма доносился со стороны конюшни. Сиф добрался туда первым, но входить не спешил. Его экипажа тут не было, а за другими животными следить должны конюхи и слуги. Жаль их, конечно - и лошадей, и слуг, которым после происшествия снимут головы, - но вампиры к огню относятся с ярой неприязнью. Менять ради подвига свои принципы глава Анклава не собирался. Максимум - достать ментально до разума ближайших людишек и передать им послание. Правда, не ожидал, что Алиса в который раз его удивит. Бросилась бешеной фурией в огонь, будто ей не только антимагия не страшна, но и всякая агрессивная стихия. Сиф только и успел, что рот открыть и сделать шаг вперед в попытке остановить безумицу. Но поздно. Она уже скрылась в дыму, а после из конюшни ринулись освобожденные лошади.
Сиф отступил к стене, оперся о нее спиной и стал ждать.
Красноволосая героиня выбралась последней. Сиф тут же учуял запах крови, но виду не подал. Алиса уже умудрилась зацепиться о деревяшку, или деревяшка о нее. Но на драконах ранения заживают, как на собаках - нет повода для беспокойства. А даже если б и был... Вампир слишком давно жил на свете, чтобы о ком-то переживать, кроме своей семьи.
Но вот финт с деревяшкой вампир успел предупредить. Перехватив руку девушки за запястье, Сиф покачал головой.
- Мы не настолько близко знакомы, юная леди. Спишу это на то, что дым затуманил вам рассудок, - и перевел тему, - я оповестил слуг, сейчас тут всё потушат. Но вечер безнадежно завершен. Полагаю, тут больше нечего делать.
Хотя ему тут еще было что делать. В конце концов, следовало бы закончить то, ради чего Сиф сюда прибыл. По приглашению Капитана - следовательно, нужно попасть к нему на прием. Это в интересах и Сгирда, и Анклава. Но уж Алису брать с собой Сиф не планировал. Она слишком сумасбродная для официальных дипломатических миссий.

+2

23

Сиф глубоко и безнадежно разочаровал Алису. Доканывать его оказалось совершенно не интересно, а взбесить - скучно. Даже кровь пробовать отказался, что за невоспитанность! Мысленно фыркнув и вытащив своё запястье из руки вампира, девушка пожала плечами. Сделав почти правильный реверанс, огненноволосая равнодушно выдала:
- Хорошего вечера, Сиф. Постарайтесь не сгореть. Спасибо за помощь. - Развернулась и направилась в противоположном направлении.
Далеко дракоша, правда, не ушла. Остановилась в одной из неплохих таверн, что в изобилии располагались неподалеку, и уединилась в дамской комнате.
Ранка на плече уже затянулась, но кровь некрасивым разводом продолжала портить обнаженное плечико. - Платье осталось чистым, и то хорошо. Только вот как добраться до дому, сохранив его таким же? - Это был, разумеется, очень сложный вопрос. Если на вечер она добиралась вместе с гномом, то обратно ей предстояло идти пешком. Или нет.
Вода, к счастью, в умывальнике оказалась довольно чистой и от крови вскоре не осталось и следа. Оставалось решить вопрос с платьем, ибо портить и его тоже у Алисы намерения не было.
Девушка присела на стул около зеркала и закрыла глаза. Ментальная магия понемногу растекалась по таверне, нежно стуча в каждую голову поблизости. Наконец, аметистовой повезло, и одна из работниц таверны оказалась очень хорошо внушаемой. - Кухарке и не обязательно быть умной. - Заставив женщину подойти к зеркалу, дракона удрученно вздохнула. Женщина была очень худой, прямо как тростинка. Глядишь, на ветру сломается.
Нетрудно догадаться, что в её одежду Алиса бы не влезла. Она не была полной, но и истощения тоже не наблюдалось. Будь Алиса чуть менее самоуверенной, куча женских комплексов тут же взыграла бы в голове ментального мага, но нет: разочарование было только из-за того, что задача "добыть простую одежду" усложнялась.
Говорят, простота хуже воровства. Простой, быть может, кухарка тоже была, но и воровала порядком. Это выяснила Алиса, стоило отправить женщину в её каморку.
А может, и не воровала, а дорогой костюм для верховой езды на несколько размеров больше ей кто-то подарил, но ведь вряд ли.
Именно на него свой взор обратила аметистовая дракоша. Именно его заставила принести себе.
Переодевание много времени не заняло. Правда, выяснилось несколько неприятных деталей. В частности, рубаха, даже заправленная, казалась просто огромной. Штаны приходилось поддерживать и без конца подтягивать, но они кое-как держаались. Сапог не было вовсе, пришлось разуться и идти босиком.
Перевоплощение из прекрасной леди в какую-то босую оборванку явно тяготило дракона, зато бордовый сверток оставался чистым. Кого же, позвольте спросить, обвинила во всех своих "бедах" молодая девушка? Ясное дело, светлокожего гостя.
Неудивительно, что спустя уже несколько минут сверток с платьем был надежно спрятан, а руки дракона занимал странный порошочек.
Выяснить, где проходят важные переговоры, не составило большого труда. Не потребовалось даже применять магию, достаточно сравнить количество охраны и приметить нескольких бледных личностей у дверей. Приметить, забраться повыше, обсыпать порошочком и поджечь.
- Гори-гори яясно, чтобы не погасло! - Тихонько напевала Алисонька, стоя в сторонке и наблюдая за пламенем.

+1

24

Если девица, выглядящая оборванкой, думала, что охрана везде и всегда зря ест свой хлеб и только и умеет что вздыхать "Ох рано встает охрана", то она в этом сильно заблудилась. Ее маневры уже на подходе привлеки внимание стражей, поначалу они даже решили, что это какая-то шлюшка задумала подработать в таверне, справедливо подметив, что там остановились важные гости. Ан нет, девку понесло не к дверям, а за дом, и один из солдат пошел взглянуть зачем.
Зайдя следом за Алисой за угол, он ожидал увидеть ее подсматривающей или подслушивающей, но увидел только мелькнувшие над стрехой пятки. Удивившись тому, зачем бы это ей понадобилось туда лезть, мужчина полез следом, и его голова как раз показалась над крышей в тот момент, когда вспыхнул первый огонь от порошка.
На мгновение страж даже оторопел.
- Ах ты ж паскуда, чего удумала! - Крикнул солдат стоящей и смотрящей на огонь девушке, затем сложил пальцы и залихватски свистнул, зовя подмогу, ибо огонь, пусть и на черепичной крыше, всегда грозит пожаром. Особенно это было актуально, когда рядом только-только потушили так же подожженную кем-то конюшню.
Услышав, как в ответ на его свист тут же затопали тяжелыми сапогами и загомонили другие солдаты, мужчина тоже влез на крышу дабы поймать поджигательницу.

Тревога была поднята, и когда стало ясно, что злоумышленник на крыше, еще один солдат полез туда же, в то время как еще двое ждали их внизу, а а остальные числом шесть человек окружили дом. От потушенной недавно конюшни уже бежали с водой, заметив на крыше таверны огонь, подняли всех и в самой таверне.

Сказитель
http://forumavatars.ru/img/avatars/0001/31/13/47-1443588552.jpg

+2

25

В ответ на своеобразный комплимент-предостережение-не пойми что Сиф холодно улыбнулся, в который раз мысленно сказав себе, что этот вечер почти закончился, осталось лишь дотерпеть последние аккорды, после чего снова зазвучит мелодия стука колес по дорогам и любимый дом окажется ближе. Вампир проводил Алису молчаливым взглядом, постоял еще некоторое время, будто опасался, что сумасбродная девчонка может передумать и вернуться или втихую выкинуть какой-нибудь фокус, от которого и нежить пробьет оскомина. Но нет, дракон ушла, вильнув округлыми формами. Осталась она явно недовольна и раздражена, а отчего - тут уж Сиф про себя посмеивался. Разозлилась, что не вышло вампира вывести из привычного равновесия или же выставить перед местным человеческим сборищем полным идиотом? На это оставалось только улыбаться. Слишком долго Сиф живет на свете, чтобы реагировать на детские шалости.
Однако детские шалости грозили перетечь в совсем недетские. Сиф еще об этом не подозревал, когда по прошествии некоторого времени Капитан пригласил его на беседу тет-а-тет. Глава Анклава был чуточку не в духе, ибо его мало того что заставили участвовать в каком-то цирке, но еще и заставили ждать, а свое время Сиф ценил почти что на вес золота. Капитан извинился сходу, попытался объяснить, что ситуация на вечере вышла из-под контроля, что виновные в этом получат по заслугам, и тому подобное. Сиф слушал вполуха, все эти мелкие местные проблемы ему были неинтересны. Зато он подмечал, что человек, как и его гвардия, оставленная в стороне, его, тысячелетнего вампира, явственно побаивается. Следом Сиф аккуратно, мягко коснулся разума своего собеседника и отметил, что Капитан и об этом побеспокоился: знал ведь, что вампиры - отличные телепаты, а следовательно мысли свои нужно умело прятать. Тем более что Сиф не имел привычки церемониться и спрашивать разрешения касательно вмешательства в чужой разум.

Они сидели друг напротив друга в таверне, которая по случаю приема высоких гостей была пуста и охранялась снаружи. От угощений и напитков вампир отказался, зато не отказался бы от чистой юной девичьей шеи и даже подумывал о том, чтобы свернуть оную, которая залезла на крышу в этот самый момент и думала, что ее никто не слышит. Сиф только в мыслях взмолился Рилдиру, дабы тот уже образумил настырную девку, ведь доиграется же! Доиграется, что все-таки надоест своими выходками настолько, что вампир попросту свернет ей шею.
Однако он внешне оставался всецело спокоен и не подавал виду, что слышит что-то постороннее. Охрана, как вскоре выяснилось, тоже не зря штаны протирала - шельма была замечена и теперь за ней началась настоящая погоня.
"На это я бы даже поглядел, - ухмыльнулся Сиф углами губ. - С отрядом местной стражи даже дракон не справится, а эта вообще молодая. Ну а если выяснится ее личность, совет города ее вышвырнет за стены еще до рассвета".
Капитан что-то продолжал говорить, не будучи осведомленным, что происходит совсем близко от него. И лишь когда Сиф, учуяв запах дыма и нахмурившись, предложил сменить дислокацию, его собеседник спросил, что случилось. А получив ответ, тут же покинул таверну, дабы раздать некоторые указания, направленные непосредственно на Алису, своим подчиненным. Сиф же, перекинувшись в ворона, вылетел через окно, выходящее на задний двор, дабы остаться незамеченным. Там уже, усевшись на ветку дерева и полностью сливаясь с ночью цветом оперения, замер, оставшись безмолвным наблюдателем. У Алисы явно намечались проблемы, причем теперь они грозили перерасти в нечто масштабное.

for Nick(s)|0JDQu9C40YHQsA

0KHQvtGA0YDQuCDQt9CwINGC0LDQutGD0Y4g0LTQu9C40YLQtdC70YzQvdGD0Y4g0LfQsNC00LXRgNC20LrRgyg

+1

26

Теперь на неё охотилась стража. - Прекраасно. - Недовольно протянула дракон, не видя в этом ничего прекрасного. Вечер прошёл откровенно плохо, как и предыдущий день. Она хорошо поторговала с вампиром, но не больше.
Оставалось лишь спрятаться. К счастью, блокировки магии, как в зале, больше не было и колдовать можно было вполне спокойно. Порадовавшись, что вовремя переоделась в простую одежду, девушка кинулась бежать. Магия магией, но лучше творить её где-нибудь в одиночестве, а не на глазах толпы стражников. Благо, город девушка знала неплохо и легко отбилась от стражи. Может, лишь на пару минут, но больше ей и не нужно было. Иллюзии не слишком хорошо давались Алисии. Можно сказать, вообще почти не давались. Нужно было больше заниматься, практиковаться и читать. А найти хорошего учителя - вообще идеально.
Отправив не слишком хорошую свою копию дальше по улицам (точное соответствие не требовалось, лишь показываться время от времени то там, то здесь), дракон наложила другую иллюзию на себя. По хорошему нужно было наложить мужскую иллюзию, но с движениями и поведением есть огромный шанс проколоться, а это привлечет лишнее внимание. - Я, конечно, знала, что внимание бывает лишним, но не думала, что настолько. - Решив ограничиться малым, девушка изменила приметные алые волосы на чернично-чёрные, а одежду на более праздничную. На рыночной площади обычно многолюдно, а прятаться лучше в толпе. К тому же, там часто выступали артисты. Магия иллюзий способна изобразить любую другую магию. Разумеется, огонь не будет жечься, а вода не будет мокрой, но разве это важно? Какая разница крестьянам, какой именно температуры огонь, если он так красив? Они же не готовить на нём собираются.
Приняв такое интересное решение, Алиса уверенно направилась к дворам. По дороге она ещё внушила паре-тройке людей, что они видели девушку, похожую на поджигательницу (свои черты в этом образе она значительно исказила) совершенно в другом районе. На всякий случай.
Народу на рыночной площади было действительно много. Сделав как можно более милый и беззащитный вид, девушка попросила руководителя артистов позволить ей выступить где-нибудь на площади.
Решив, что огня на сегодня достаточно, аметистовая дракон с упоением выращивала из земли иллюзорные цветы и побеги, не забывая поддерживать и свой образ. Фокусы не были очень сложными, однако требовали много сил. Не будь девушка драконом, ей бы грозила смерть от отката. Однако, Алиса знала свои способности. Знала и старалась не злоупотреблять магией слишком сильно. Никто ведь не требует от пришлого мага идеальных иллюзий, верно? А что денег заработает меньше, так не за ними пришла. Деньги, это, безусловно, хорошо. Однако, цельность кожи и внутренних органов иногда важнее. Да и из города бежать не хотелось, всё таки девушка тут довольно неплохо устроилась. Да и вообще, как-то глупо получалось. Тяжело вздохнув, девушка распустила в ладонях очередной цветок.

+1

27

А девка-то оказалась непростой, во всяком случае, быстра и увертлива была просто на диво. Только-только страж думал, что уже схватил поджигательницу за шкварник, как она дала деру. Кошкой метнулась с крыши и даже будто приземлилась на четыре лапы, впрочем в последнем никто не был уверен, настолько все быстро произошло. Настолько, что солдаты, стоящие внизу, только и увидели, как кто-то или что-то сигануло сверху, проскользнуло между ними, и вот уже где-то на улице показался силуэт убегающей девушки.
Ее, конечно же, бросились ловить и солдаты, и привлеченные криками спешащие от конюшни люди, но где там - ее и след простыл, причем в буквальном смысле: на глазах у погони силуэт просто растворился в воздухе. Расспросы на соседних улицах ничего не дали: некоторые видели похожую красноволосую девушку, но куда она делась, сказать никто не мог.
И стражам пришлось вернуться к капитану с докладом, что поджигательницу они упустили. Того, естественно, это не обрадовало, и вся стража получила по лишнему наряду - неделе работ на укреплении городских стен. Не за то, что упустили, а за то, что такое вообще смогло случиться: неизвестно кто не только прошел мимо стражи, когда она знала, что охраняет особо важных персон, но еще и почти смог устроить пожар. Как теперь ему отвечать перед всеми этими важными шишками? А главное - что подумает этот вампир, который и так-то о людях весьма невысокого мнения. Впрочем, нет, вампир - не главное, он сегодня здесь, завтра его нет, а ему, капитану, тут служить. Если, конечно, теперь не отправят в отставку.

Сказитель
http://forumavatars.ru/img/avatars/0001/31/13/47-1443588552.jpg

+1

28

Ворон, сидя на ветке, преспокойно наблюдал. Ему было просто любопытно, кто затеял весь этот сыр-бор, а когда Сиф увидел свою недавнюю знакомую, то лишь коротко усмехнулся. Забавная она, эта Алиса. Дурная, но забавная. Наверное, молодые годы берут своё, заставляют шалить и баловаться. Девчонка еще не понимает, где следует проявлять свой дерзкий нрав, а где это может повлечь за собой весьма и весьма неприятные последствия. Сейчас ей повезло. Повезло хотя бы в том, что среди стражи не было никого с магическим даром или с артефактами, позволяющими развеивать иллюзии. Иначе так легко бы разрушительница спокойствия не смогла уйти.
С другой стороны, Сиф был отчасти даже благодарен Алисе за ее последнюю шалость: почти всё, что могло заинтересовать вампира, уже было обсуждено, и он просто дожидался гладкой возможности откланяться. Так что дракон сделала одолжение вампиру, за которое, впрочем, благодарить он ее не был намерен. Поведение девушки Сифу отнюдь не понравилось. Оно было забавным, за ним можно было наблюдать - но и только. Участвовать в играх подростков древнему вампиру как-то явно не с руки, да и не интересовало подобное его. Он проводил девушку взглядом, когда она ловкой кошкой скакала по крыше, а затем обратилась к своей магии и снова заиграла иллюзиями. Сифу не нужно было следить за ней дальше, чтобы знать, куда она отправилась. Пока переполошенная стража обыскивала ближайшие улицы и переулки, а, сбитая с толку иллюзиями, вообще ушла в противоположную сторону, черный ворон плавно перемахнул несколько кварталов туда, где располагалась алхимическая лавка.
Раздав ментальные указания своим подопечным готовиться к отъезду, Сиф уселся на ветке дерева напротив магазинчика и принялся ждать. Рано или поздно Алиса перестанет заметать следы и вернется домой. Вампир не собирался с ней разговаривать, не собирался ее как-либо наказывать за дерзость или проучить за такую самонадеянность. Хотя, может быть, и следовало. Но буквально за несколько минут до того, как Алиса вернулась, Сиф всё же покинул свой наблюдательный пост. Его дела были куда важнее, чем сидеть и ждать взбалмошную девчонку, которая рано или поздно отхватит сполна за свои проказы.
Он оставил ей коротенькую записку, воткнутую в щель между досками двери. Там значилось всего несколько слов:
"Яркое представление, но, увы, так никем и не оцененное. Не могу и поблагодарить вас за этот вечер, ибо он и освещен был вами, и безнадежно испорчен. Будьте осторожны, Алиса. У драконов ценная кровь и еще более ценная чешуя.
С наилучшими пожеланиями, С."

И спустя час или около того черная карета в сопровождении хмурых бледнолицых всадников покинула Сгирд. Сиф возвращался домой не с пустыми руками, урожаем, как и договоренностями с этим портовым городишком вампир был вполне доволен.

+1


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Опасные связи