~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Дочки-матери... или отцы?


Дочки-матери... или отцы?

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Персонажи: Астартэс, Исида.
Когда: пять месяцев назад
Где: Где-то между Цейхом и Ниборном. На восточном побережье реки Сирена.

http://sh.uploads.ru/TXD13.jpg

Отредактировано Астартэc (21-04-2017 01:02:43)

+1

2

Красное на черном… Красные цветы прекрасно смотрелись на фоне черной стены, когда я входила на территорию частных владений… Если когда-нибудь устану от всех и вся и захочу уединения – хотелось бы мне жить в такой вот башне. В черных, почти совершенно гладких стенах есть своя мрачная красота… Я бы только разбавила ее красками немного. К примеру, чем может быть плохо ров из лавы, где варится заживо каждый непрошеный гость?.. Или сад из плотоядных цветов темных земель неподалеку. Это было бы просто чудесно! Красное на черном...
Все было бы идеально, не разносись тревожно и гулко эхо от моих шагов по каменному полу. Что-то буквально висит в воздухе. Настораживает, заставляет втянуть воздух поглубже… «Точно». Его не перепутать ни с чем другим. Мое чуткое обоняние уже уловило запах пролитой крови. Вот этой крови на практически черных каменных плитах, по которым я так спешила наверх. Но увы, кто-то прервал мое веселье, и мне крайне хотелось бы знать – кто.
Превосходно. – Нетрудно догадаться, что оценка в этом слове совершенно противоположна его истинному смыслу. У моих ног, увы, лежит почти остывшее тело так нужного мне человека. Мага. Обладателя того самого свитка из лавки древностей, который так меня заинтересовал. И надо же было случиться такому, что я не имею к его гибели совсем никакого отношения и могу только «любоваться» ее последствиями. Проклятье! Я опоздала всего лишь на каких-то несколько часов!
- Что тут у нас? – негромко фыркаю вслух, понимая, что пенять теперь не на кого совершенно. Виновата сама. Но ведь он мне сам назначил встречу. Назначил именно на это время. «И забыл предупредить, что к этому моменту уже остынет, да. Как невежливо с его стороны. Великолепнейшая шутка провидения». 
- И кто этот смертник, который успел до меня? – я склоняюсь над ним, снимаю от уголка рта каплю крови, и с предвкушением и удовольствием кладу на язык.
Не может рассказать труп – расскажет кровь, пока она еще… ну… относительно живая. Закрываю глаза и прислушиваюсь к тем картинам и образам, которая несет на себе капля крови хозяина… особенно ярких – перед смертью. Так… он какое-то время был точно в сознании. Видел ноги – в добротных сапогах, а после и самого убийцу. Со спины, разумеется… который сделал свое дело – и ушел. Значит, не вор. Значит, заказ. И я невольно хмурюсь, пытаясь поймать ощущения, которые словно взбесились!
Тьма в моих венах почти закипела, как если бы я ощущала приближение… сородича-демона? Бред. Помню, как ощутила «учителя» назад тому лет шестьдесят. Эту обжигающую, восхитительную концентрацию магии и силы. В тот раз всё было несколько иначе, однако же…
- Арррр, Рилдир! – рычу про себя, всерьез раздумывая, а не принять ли демоническую форму сразу, но… - Если это ты, точно убью, - решаю, проговаривая шепотом, и окружаю себя тёмной дымкой Черного щита, на всякий случай перетекая под ним в свою демоническую форму … Нет, я не собираюсь нападать. Пока – не собираюсь, но мне непонятно и почти интересно: что не так с посетителем башни…  или со мной? И это гильдия темных магов спустя почти два года всё же распутала мой хитроумный план и послала убийцу за мной?

0

3

Всё закончилось. Это было быстро и демон не пошевелил даже пальцем, чтобы позволить себе это лицезреть.   Его больше заинтересовал убийца,  от которого осталось одно рваное тряпьё. Пришло время посетить  то, ради чего такой практичный и холодный демон, как Астартас, мог оказаться в этом месте. Вернее сказать, это место итак его. Он мог бы быть где угодно… и ждать. Ждать чего? – «когда грядёт восточный ветер», наверное.  Демонам жаждущим силы или власти, всегда нужно место и простор, где они могут проводить эксперименты или оттачивать и доводить до совершенство ту силу, что уже имеют. Данное место было вполне подходящим. Люди тут бывали, но редко заходили на саму территорию  владения, хотя нередко любовались башней выполненной в чудесном, готическом стиле издалека – демон любил  готические типажи – и пасмурная погода, лишь усиливала всеобщее впечатление.
  Синий или чёрный бархат? – отправляясь в дальний путь, Астартас мог позволить себе разную одежду. Когда-то давно, он предпочитал богатые камзолы  и одевался, как дворянин. Сейчас, он предпочитает плащи, и как правило, с рукавами. И сейчас на нём был одет необычный багрового оттенка плащ с рукавами и всё это на бледный, голый торс. Демон любил прохладу. Это было не так, как в те далёкие времена, когда  он носил чёрные жилеты поверх чёрной туники и  скрывал свой лик за капюшоном чёрной накидки.  Мало изменений в моде демона перетерпели лишь штаны, да сапоги, - тут он предпочитал простоту, что не скажешь о его широком поясе с эмблемой  в виде черепа на  высокой, готической застёжке.
  Астартас двигался медленно, размеренно и спокойно. Суета ему была чужда, если это не битва, разумеется. Он спускался по узкой винтовой лестнице, что вела на первый этаж правого крыла башни. Вскоре он покинул строение и оказался в саду, считая, что именно из сада будет проще добраться до источника… крови. Только вот, кровь – это было не единственное, что почувствовал древний демон.
-Интересно,… такой же, как и у него.- спокойно, медленно и с паузой, проговорил он сам себе.
  Когда источник «тьмы и крови» был достаточно билзко, Астартас остановился.  От истины его отделяла стена и небольшой дверной проём без двери  в стене, что вёл с сада во внутреннюю часть двора.
«И не такой же, как и у него!» - озадачил мыслями сам себя демон. 
Он услышал, услышал всё, что говорил незнакомый, женский голос подле… трупа. Рычание, упоминание… тёмного бога и угроза, обращённая никому и кому-то одновременно.
-Если это кто…- Астартэс прошёл через дверной проём и  оказался во внутреннем дворе. От незнакомки с медно-рыжими волосами, его отделяло метров двадцать, не более.  - Убьёшь его? - За что? - поинтересовался он. Ему было просто любопытно. Он пришёл сюда из-за тела, а точнее того, что это тело могло при себе иметь. Его кошачьи зрачки сузились,  радужка приняла ярко-кровавый оттенок и по ней, вокруг зрачка, поползли странные символы чёрного оттенка.
Он догадывался о  принадлежности женщины к тьме, но по неизвестным ему обстоятельствам, не мог точно определить её суть.  Очередной тёмный маг? Но почему… эта тьма так знакома ему и близка?

Отредактировано Астартэc (17-03-2017 20:46:51)

+1

4

В последний момент останавливаю себя… Скрываться под личиной женщины и человека сейчас должно быть всё-таки выгоднее, чем демонстрировать прекрасные боевые формы демоницы сразу… Щит защитит меня. Он не даст нападать ни мне, ни ему, если только я не окажусь глупой настолько, чтобы подпустить его к себе физически так близко, но… как ни крути, глупой себя я, увы, не считала. Излишне коварной порой – это да. Излишне осторожной временами – возможно. Невероятно терпеливой – особенно для настолько деликатных и запутанных ситуаций – тоже «да».
Темные боги, почему это должно было случиться именно сегодня? Сейчас?
Я не готова ко встрече с «собратом»… даже если он не распознал меня под амулетом.
Знаю, что он видит сквозь Тьму Черного щита мои медные волосы, переплетающиеся с ней. Невероятно красивое зрелище для того, кто понимает, уж я-то знаю. Знаю, что он имеет какое-то отношение к убийце, возможно. Догадываюсь. И от этой мысли мне не по себе. Если бы речь шла об обычном человеке, охотнике за «сокровищами», все было бы совершенно иначе. Но демон… Демон древен и тёмен, как сама великая Мать, я ясно вижу это теперь. И ладони, сжавшиеся, было, в кулаки, медленно разжимаются… несмотря на то, что всё же остаются напряженными руки. Мне надо помнить о том, что пока я человек, жест и слово – необходимое условие для любого заклинания. Не забыть бы об этом, о, великая Тьма.
Хищно прищурившись, стараюсь не упустить ни движения, ни мысли, ни взгляда, хотя… подкупает изумительный багровый цвет его плаща, смотрясь на бледном торсе как доспехи Крови. «А у тебя есть вкус», - замираю, выдерживая паузу перед ответом. Ответом, который решит, каким будет продолжение нашей милой неожиданной встречи. Думай. Думай, Исида! Соображай, ведь ты умеешь делать это лучше других. Кем назваться ему? В какой роли предстать?
- Того, кто убил моего продавца, - отвечаю звонко и ясно, не сводя глаз с него глаз, и неожиданно улыбаюсь. – Если, конечно, он не выглядит так, как ты, демон, - даже я замечаю в нотках голоса долю игры и кокетства.
Рилдир, защити мою душу от света… Меня, что, к нему тянет?!
Настолько странного, настолько «пушистого», настолько невероятно непривычного ощущения в моей крови еще не было. Ни разу, ни единого дня на моем веку. Даже в те далекие времена, когда меня растили люди. Всего одной фразой они выжгли во мне всё то, что стремились посеять, взрастить и взлелеять. Я всего лишь хотела, чтобы меня любили. Не ради ингредиентов, разумеется, и не за силу моей крови, а просто так, потому что я есть. И что я тогда получила взамен? Они не могли даже смотреть на меня без омерзения, как выяснилось. Привыкли ко мне. Притерпелись. И я благодарна за этот урок. Зерна, посеянные человеком, мертвы. Да здравствует новый путь демона! Мой путь, которому следую до сих пор.
Однако не может быть, чтобы среди демонов тоже водилась эта зараза под названием «любовь с первого взгляда». Мы не можем любить. У нас нет ни сердца, ни души… один лишь голос крови, который порой заглушает в нас всё остальное. В конце концов, это должно быть забавно.
Продолжаю улыбаться, не спеша отходить прочь от трупа, равно как и снимать свое защитное заклинание, по-прежнему пребывая в нем. Слишком «рано».
- У тебя тоже было к нему какое-то дело? – ненавязчиво интересуюсь относительно того, что он здесь делает. Мне не хочется тратить силы на то, чтобы выяснить с ним отношения здесь и сейчас… Гораздо проще поделить добычу и разойтись каждый в свою сторону, не взирая на «бешенство крови». И если дело действительно к нему, к бренному телу у моих ног, то я даже рискну снять свою защиту… В конце концов, не каждый демон, встреченный на моем пути, обязательно связан контрактом-обещанием с гильдией и служит прихвостнем на побегушках. Подчиняться не в нашей природе… Это я теперь точно знаю, стараясь совладать с собой и не дать своим чувствам взять верх надо мной. Не сказать, чтобы это сильно получалось.
- Тогда, возможно, я могу «помочь» вместо него, - решаюсь предложить свою «услугу»… Весьма сомнительно, что ему вообще нужна чья-то помощь, но мне нужно знать, что происходит. И понять это я могу лишь по толике крови, пожертвованной «добровольно».

Отредактировано Исида (20-03-2017 10:45:15)

+1

5

-Дело, которое у меня было к нему – моё дело.- холодно ответил демон. -Теперь он мёртв, но у него может быть то, что меня интересует.
Астартэс не скрывал в своём голосе холода и безразличия. Единственное, что понуждало его хоть с каким-то интересом смотреть на женщину – чувство родства. Да, эта странность  весьма сильно заботила  и интересовала демона, но он не мог спросить женщину напрямую. Всё это могло быть уловкой, иллюзией, чтобы запутать его, обмануть.
Любезное предложение женщины о помощи, позабавило демона, но в это могла быть своя выгода.
-И чем ты можешь помочь мне?- высокомерие и гордость зазвучали в голосе демона. Что этот тёмный маг, может предложить такому демону, как Астартэс?  Ритуал, свитки  или артефакты? К тому же, такая сделка несёт обоюдовыгодный характер. Демон же, не собирался делиться своим могуществом и силой с кем-то, и тем более… выгодой.  Но сделки… он любил сделки, и такое было возможно провернуть.
- Не думаю, что твоя помощь мне – это добродушный и благотворительный жест,- произнёс демон, ехидно улыбаясь. –Быть может ты хочешь что-то взамен?- вопросительно взглянул он на «чернокнижницу».
-Но учти,- медленно проговорил демон, медленно обступая незнакомку с правой стороны. – Сделка со мной – всегда требует равенства. – предупреждал он.
Астартэс был весьма необычной демонической личностью, как и все прочие демоны, которые по-своему необычны.  Он искал и копил знания, но его методы получения знаний, требовали от него не редко заключать разные сделки. Он любил сделки. И в какой-то степени, сделки были для него важной частью в жизни. Многие могут сказать, чего тут необычного? Для демона сделка, что с призывателем, что с обычным человеком  - обыденное дело. Но дело в том, что одной из важной особенности в сделках между таким демоном, как Астартэс и другим существо, является – честность. Сказать точнее – соблюдения всех условий сделки без всяких уловок и конкретик при помощи которых можно всё подстроить под личную выгоду.  Таким образом, определённый круг лиц испытывает доверие к Астартэсу в «личных делах» и недоверие к нему, как к демону.
-С другой стороны, - продолжил демон. – этот человек не был настолько сильно важен мне, чтобы я искал компанию в лице некой незнакомки, которая предложила мне помощь, но утаивает свои личные интересы в данном деле. Я ведь, если не ошибаюсь, а я не ошибаюсь, услышал  слово – «тоже». Так какое ты имеешь к данному трупу дело?
Астартэс замер. Его взгляд был пристальным и холодным и он больше не улыбался. Улыбка, чаще всего, у него была наигранной или интуитивной, чтобы стараться выглядеть более эмоционально и оживлённо, не пугая лишний раз собеседников. Правда, выходило у него быть достаточно «живым человеком»  - скверно.

+1

6

Ох, и не радуют меня твои ответы, демон… Если предмет твоего интереса совпадает с моим, это проблема. Большая проблема для меня… Я ведь существенно младше, как минимум, в несколько раз. Об этом говорит твоя сила, и концентрация, уверенность. Впрочем, уверенность вполне может быть вызвана тем, что я все еще «человек» для тебя. Как угадать?
Выгляжу жалкой в твоих глазах? Хорошо, значит, не расценишь меня как источник опасности, и у меня преимущество… Преимущество неожиданности, может быть, если бы не защитное заклинание между нами. На этом фоне… мое жалкое предложение – всего лишь столь же жалкая попытка пробудить интерес и выкупить собственную жизнь. Но, конечно, я понимаю… что может дать тебе какой-то жалкий человечишка?
Стоит серьезно задуматься о «важности» дальнейшей маскировки. Моих сил не хватит навредить тебе… если конечно, я не унесу с собой каплю твоей крови и не окажусь достаточно далеко, чтобы спокойно сотворить нерушимое заклятие. Чего ты мне, сделать, разумеется, не дашь. Следовательно… у тебя преимущество: в ближнем «бою» с тобой я несомненно проигрываю. Как превратить его в «дальний»?
Для начала, живой уйти отсюда. Вот только… хочется ли уходить?
Боги, эти противоречивые чувства вконец меня запутали. Смертным привычно – они запутываются в себе постоянно, но чтобы так было со мной, демоницей, которая точно знает, кто она такая? Знает всё, кроме одного: что за ощущение поселилось в ее крови, от которого тянет к тебе? И… может, это и есть единственная причина нашего затянувшегося диалога?.. Интересно… ты чувствуешь то же, что и я?
- Ответов, - улыбаюсь вопросу… тем нескольким приятным мгновениям, которые мы с ним проводим всё-таки в разговоре, а не в схватке на смерть, где силы наши не равны до такой степени, что об этом даже смешно говорить. – Сведений. Знаний... 
Чего еще может хотеть подобная мне? И чем обладать, чтобы дать что-то взамен? Равное, как говоришь ты. «Равенство?» - удивляюсь я. – «Разве такое возможно?» Испокон веков каждая сторона ищет в сделке исключительно свою выгоду.  Озадаченная твоим вопросом, продолжаю смотреть и слушать… хотя одна мысль всё же приходит в голову. Хочешь равенства, демон, тогда… мне придется стать на одну ступень с тобой хотя бы по принадлежности к расе, чтобы ты мог воспринимать меня всерьез. И несмотря на опасность подобной затеи… ты возможно оценишь мой жест хотя бы как знак уважения к тебе и твоим правилам. Такой холодный разум всегда соблюдает правила, даже если и в силу привычки. Недостаток большого возраста и несомненного долголетия… Бессмертие в конце концов делает нас костными, затрудняя способность меняться.
Главное в нашем деле – тебя каким-то образом не разозлить. Я ступила на слишком опасный, слишком тонкий лед над темным озером. Выдержит ли он вес моих шагов? Сердце забилось сильнее, разгоняя кровь в моих жилах. Наполняя воодушевлением такой поистине хрупкий сосуд человеческого тела. Что бы ни было дальше, я готова… Готова ответить за свои слова и готова рискнуть, под тяжелым и пристальным взглядом устремляясь «навстречу опасности». Нет, не физически, но… Я для себя всё решила.
- Утаивать личные интересы в нашей природе, не так ли? – отзываюсь мягко и плавно, вкрадчиво, бархатно, словно шкатулка. Мой голос сейчас – вот мое основное оружие. Мой голос и мои слова, которые не должны провоцировать. – Ты не удовлетворяешь мой интерес, я вряд ли могу сказать тебе о своем. Однако… - слегка склонив голову, перевожу взгляд на тело у моих ног. Я знаю, как не соврать тебе, демон… пусть это и будет правдой только наполовину. - В моем случае – это «труп» меня вызвал… Забыл уточнить лишь о причинах и о том, что будет мертв к моменту нашей встречи.
Презрительно трогаю тело носком своего сапога и возвращаю всё своё внимание собеседнику. Моя улыбка приобретает тот же холодный и решительный оттенок, которым славятся сейчас твои глаза.
- Что до причин, по которым я "предложила" помочь, - усмехаюсь, начиная догадываться о том, что покойный маг, возможно, кого-то боялся, и согласился на визит «красной ведьмы» еще и поэтому… Я умело гадаю. Умею предсказывать по крови, в том числе будущую смерть. Немного «не успела». Что ж, теперь это совершенно для него неважно. Не судьба. – Он мог вызвать меня «для тебя». – Смотрю на тебя и медленно завожу руки за шею, расстегнуть замок своего ожерелья. – И поверь, я всё знаю о сделках, - всё ещё под защитой своего заклинания, снимаю артефакт и прячу в неизменную сумку, в специальный карман, понимая, что аура меняется и становится для тебя очевидной. Слишком темной для человеческой и других темных рас… Медленно приподнимаю голову, показывая свои «замочные скважины» вертикальных кошачьих зрачков:
- Я демон. Такой же, как ты. – Если не считать, конечно, моих юных лет… Одновременно со словами, приветствую наконец согласно правилам, и распрямляюсь, разворачивая плечи. Повинуясь одному моему пожеланию, легко рассеивается завеса Черного щита, и я остаюсь перед тобой без защиты. Безусловно, не самый обдуманный шаг, но… подкупающий. Правда?
- Мое имя Исида. - «И я безумно хочу знать, чувствуешь ли ты то же, что и я. И что это вообще такое». И теперь… - Теперь, когда тайное стало чуточку явным и я сделала свой шаг навстречу. - Мы попробуем договориться? – Чуть приподнимаю голову, продолжая наблюдать за каждым твоим движением и опасаясь выпустить из поля зрения, если что-нибудь вдруг пойдет не так. «Или мне всё ещё нечего тебе «предложить»?»

Отредактировано Исида (31-03-2017 17:55:18)

+1

7

Дерзкая уверенность  Исиды, поразила Астартаса, хоть внешне он никак не проявил удивление. В его глазах сверкнуло любопытство и множество упрёков, касательно новой знакомой.
– Такая дерзость и личность в общении, может стоить тебе жизни – Исида… - холодно произнёс демон.  И он был прав. Многие из тёмных созданий, особенно тёмные драконы и демоны, не любят нескольких вещей: преднамеренное нарушение личного пространства и резкие слова.  Впрочем,  Астартасу было всё равно, как к нему обращаются, главное, чтобы существо соблюдало нужную дистанцию.
–Ты демон – не такой же, как и я. – ответил Астартас, склонив голову на правый бок и прищуриваясь, разглядывая Исиду с ног до головы. Он чувствовал её энергию и силу – не столь сильную, как у него самого, но чего-то или что-то ему напоминающую.  Возможно, приняв истинную форму, Астартас  сумел бы разглядеть её ауру и силу лучше, но не хотел злоупотреблять своей силой и истиной формой. Ему нравилось находиться в человеческом облике.
–Мы демоны – не похожи друг на друга и всегда разные, – объяснил демон – Всегда.
Не смотря на необычные обстоятельства и встречу двух демонических существ, Исида действительна, в таком случае, могла что-нибудь  предложить, но Астартасу претило договорённость с любыми из «сородичей», ибо им он не доверял, и как показывала практика – не зря. Правда, Исида могла быть не такой, как все, но она и сейчас не такая, как все. Но проверять её на честность, у Астартаса желания не было.  Проще поступить иначе: обманет – умрёт. Правда, кто знал, какими силами  обладала Исида, но мало кто из живущих на земле, мог посоперничать с глазами Астартаса, даже драконы.
– Будь по твоему: мы попробуем договориться, чтобы как-то компенсировать «данную» утрату. – демон вытянул правую руку, указывая пальцем на труп человека.
Искать мотивы Исиды помогать ему, у Астартаса не было никакого желания. В мире вообще было мало вещей, что могли привлечь его внимание, кроме знаний и силы. Но всё это не мешало ему быть демоном любопытным и осторожным. Главное, что любопытство действительно имелось: одно было ему понятным, а другое не очень. Исида была как-то с ним связана и его зрения и внутренне нутро, об это яро сообщало.
– Никак не могу выкинуть из головы одну простую вещь – кто ты? Откуда ты?-  Астартас вновь принялся наворачивать круги вокруг демонессы. – Это какой-то артефакт, собственная сила? – заинтересовался он. – Может ты, пытаешься меня запутать, обмануть?
Астартас был демоном, что предпочитает искать правду, истину, какой бы она ни была. Всему виной была привычка, выработанная в поисках секретов в каких-нибудь катакомбах и заброшенных замках, да башнях.
Учти, я не люблю лжецов. Если наша сделка будет честной, то не должно быть никаких тайн по ней и… – Астартас выдержал паузу, не спуская  пронзительных глаз с женщины. –  И абсолютно никакого магического влияния извне, как сейчас и если его можно скрыть. Среди моей тьмы, нет демонов ближе, кроме одного.

+1

8

Мои слова были разными. Вкрадчивыми, как кошачья поступь. Острыми, как кошачьи коготки. Бархатными, как кошачья шкурка. Наглыми, как привычно ведут себя кошки, но резкими? Никогда. Слишком хорошо усвоила правила игры, потому и не горю желанием с сородичами каким-либо образом пересекаться. Единственный раз, когда довелось это сделать, обернулся для меня обучением у демона, да. Пока он не продал меня, выкупив свою жизнь вне круга знанием моего тайного имени. Повторять такой опыт не хочется. Правда. Потому и веду себя именно так. Доля дерзости, доля наглости, доля уверенности – эти вещи порой забавляют сильных мира сего и дарят «право на жизнь», несмотря на угрозы. Что ж, последних я, пожалуй, уже дождалась.
«Вот как?» - вопросительное приподнимаю бровь на всё… «это». С различиями даже склонна согласиться, однако если говорить о них, а не о сходствах, как найти общую точку соприкосновения в этом бродячем цирке? Иными словами я вряд ли могу объяснить себе все происходящее.
«И разумеется. Вежливости тебя явно не учили. Неужели не знаешь, что прежде, чем продолжать разговор, надо представиться и назвать свое имя?» Пусть даже трижды лживое, неважно. В конце концов, это шанс для собеседника хоть как-то к тебе обращаться. Неудовольствие, впрочем, никак не отразилось на моем лице. «Я все еще жду твоего ответа по поводу возможности «договориться», демон».
В отличие от тебя, я не могу позволить себе повернуться к тебе спиной. Это значит подставить тебе свою спину. Сделаться беззащитной. Отдаться во власть… Чего нельзя допустить, разумеется, поэтому буду ходить и поворачиваться таким образом, чтобы все время держать в поле зрения твое лицо. И чтобы нас разделял труп, не отходя от него далеко. Смешная преграда для таких, как мы, но драться с покойником – не самое лучшее занятие… а я это сделаю. Я подниму его магией крови, если только почувствую малейший признак угрозы с твоей стороны, можешь не сомневаться.
Кровь продолжала беситься, отвлекая меня и не давая должным образом сосредоточиться. Но Рилдир меня забери, если я понимаю, что ты хочешь услышать! «Кто я? Я уже показала тебе. Демоница. Исида. И я только что сказала тебе об этом, и показала это, демон». Плавные, мягкие, небольшие шаги. Руки, опущенные вниз. «Откуда я? Поверь мне, я и сама хотела бы это знать». Острые взгляды в попытке не пропустить чего лишнего и фатального, что может стоить действительно жизни. «Артефакт или сила? О чем ты?», - искренне не понимаю, ведь артефакт я сняла. Только что на твоих же глазах. – «Хотела бы я обладать такой силой, чтобы тебя обмануть».
Никто не любит лжецов, но иногда это единственное оружие, чтобы защититься, чтобы выжить. Право, я начинаю уставать от ситуации в целом и обвинений, не имеющих под собой оснований. Одно дело, если бы действительно лгала тебе сейчас. Другое – не делать этого и все равно находиться… даже не знаю, как сказать. Под прицелом нашей подозрительной природы?
- Послушай… постой, - пытаюсь остановить движение по бесконечному кругу осторожно и мягко. – Если хочешь услышать ответы, задай вопрос так, чтобы я понимала, о чем ты, - смотрю на тебя без улыбки, серьезно и чуть напряженно. – Артефакт я уже убрала. Щит сняла и стою перед тобой без защиты. Как ты думаешь, всё почему?
Держу паузу и смотрю пристально, даже пытливо.
- Любой демон подчиняется силе. Признаёт её. Я вижу, что ты сильнее меня. Я знаю, что ты сильнее меня. Я чувствую это, в конце концов. Неужели же думаешь, я буду так рисковать, чтобы сила свернула мне шею? – усмешка на моем лице замирает, превращаясь в кривую, малость зловещую – или досадную улыбку, тут как посмотреть. «Нет, я дорого продам свою жизнь, если придется, но я не хочу умирать. Слишком рано делать это сейчас. Слишком рано».
- Ты уже озвучил свои правила, - тише и мягче. Без резкой дерзости и остроты обвинений. - Я подчиняюсь им, демон-без-имени, - мягкий наклон головы и тонкий намек на толстые обстоятельства, что кое-кто так мне и не назвался, - и обвинять меня во лжи после этого ты не имеешь права.
«Ровно до тех пор, пока я их не нарушаю, правда?» И одно я знаю точно: я их не нарушаю сейчас.
- Если только… - размышление вслух обрывается той же загадкой… но мне, видимо, первой придется озвучить ее. – Если только ты не ощущаешь того же, что ощущаю я, - чуть прищурив глаза, начинаю кружить, но в противоположную сторону, пытаясь описать свои невероятные ощущения. Раскрыть их в подобранных ассоциациях. – Бархат тьмы, теплота и огонь, - перечисляю, облизнув пересыхающие губы, не замечая, как делаю шаг, отдаляясь от трупа, и перехожу на практически шепот. – Голос тьмы, завораживающий и мягкий. Влекущий друг к другу, - «и только попробуй сказать мне, что это любовь!» - Словно две бусины на одной нити.
Останавливаюсь, едва сдерживая порыв развернуть ладонь и коснуться тебя, потому что и ты… в замешательстве? Великая тьма, как сложно читать что-то по настолько лишенному выражений лицу.
- Скажи мне, что это не так, и я сделаю всё, что захочешь… - добуду любую тайну со дна моря, прокачусь на драконе верхом, доберусь до великого царства пустыни, дойду куда угодно, заплачу любую цену, чтобы только не слышать шепота тьмы внутри меня: «Иди к нему… Будь рядом с ним».

+1

9

«Только не называй это омерзительное слово!».
Демоны не могут любить – они лишь привязываются на некоторое время или находят себе увлечение, игрушку.  Но было то, что могло продлить или усилить влечение, заставить роптать, волноваться и испытывать свойственные людям эмоции. Такой силой было родство и Астартэс очень хорошо знал эту силу, но также он являлся достаточно старым и опытным демоном, чтобы с нею совладать и бороться.
По началу, демон не понимал и не знал, что он чувствует, но инстинкты не лгали. Все испытываемые им чувства были реальными и кроме того, он уже однажды ощущал их.
«Невозможно!» - откликнулось в его голове. Никаких случайных связей, никаких других сестёр и братьев, нет!
Казалось, что Астартэс терял самообладание, но это не так. Он уже давно выработал определённую и безотказную привычку – привычку быть спокойным и холодным, как камень. И всё же вопрос о том, когда камень дал трещину и принудил демона распустить свои руки, оставался открытым.
Его пугало излишняя эмоциональность Исиды; её неожиданное открытие и проявление чувств. Это вынудило демона нахмуриться отступить на несколько шагов назад, словно демонесса собиралась его съесть или могла нанести ему удар в сердце. В движениях образовалась едва заметная людская суета.
- Я не верю в случайность и судьбу! - воскликнул демон, будучи в полном замешательстве.  И хоть внешне он не выражал беспокойства, его голос говорил об обратном. Но демоны - не люди и мыслят более свободно–хаотично и кроме того, мгновенно.  Астартэс почти моментально собрался с мыслями и всё для себя понял, проанализировал.
- Даже если чувства не лгут, я не знаю, кто виновница и когда это случилось. – выразительно с нотками надменности, произнёс демон. Его прежнее волнение, как рукой сняло. Теперь Астартэс испытывал осторожное любопытство, которое плавно переходило в сильный интерес.
Демон плавно и медленно зашагал к Исиде. Его руки свободно болтались, двигаясь параллельно в такте с ногами.  Он шёл к демонессе не для того, чтобы её обнять или проявить другие эмоции близости. Ему было любопытно, он хотел её внимательно разглядеть. К тому же, чем ближе к ней, тем сильнее инстинкты подсказывали демону, что они как-то связаны.
- Расскажи свою историю. Откуда ты и что ты знаешь о своём «рождении» в материальном мире? – Астартэс остановился в метре от Исиды, внимательно разглядывая её рыжие локоны, лицо, глаза, губы. Он словно пытался найти некую схожесть с собой, но у демонов не так как у людей – внешность обманчива и быть может – лживая, иная.

+1

10

«Судьба и случайность?» Как странно. Именно эти слова заставили остановиться и снова обратиться в слух. Если хочешь понять, что происходит, больше слушай и меньше говори… Старая простая истина, которую вложила в голову тогда совсем еще юной демоницы темная жрица Рилдира, чье имя взяла и чью внешность украла. Всю, до последней капли, кроме цвета волос, предпочитая свои, огненно рыжие, доставшиеся – как говорили – в наследство от матери. Люди вообще любили поговорить, рассказывая обо всём, кроме того дня, когда убили ее и забрали меня на воспитание к себе. Демонолог, алхимик и темная жрица. О них я помню всё. О матери? Лишившись ее через пару минут сразу после рождения, о какой такой памяти мы говорим? Я не помню ее. Я не знаю ее. И если бы знала, то мне были бы знакомы сейчас ощущения и чувства. Те, что заставили почти обнажиться перед тобой. Кажется, еще немного – и покажу даже свою демоническую форму. Может, тогда ты вспомнишь?..
«Вспомнишь о чем?» Каждый проистекающий из ощущений и оформленный в мысль вопрос противоречит им самим своим существованием. Я всё ещё не понимаю. Я всё ещё не представляю. Я всё ещё хочу знать, о чем мы разговариваем, продираясь к смыслу через твои… замечания, брошенные случайно, вскользь, и сформулированные так туманно, что мне приходится почти что разбирать их. Вскрывать зубами и перебирать по косточкам каждое слово в попытках добраться до истины. Что ты сказал? «Повтори-ка…»
«Даже если чувства не лгут… Прекрасно. Значит, чувства уже не лгут тебе, демон, и ты это признал. Хорошо». Нас связывают одни ощущения, в наших венах одна и та же колыбельная Тьмы, наши чувства реальны, как ты или я. Что это для нас может значить? «Кто виновница и когда это случилось…» С этой частью сложнее, поскольку тут два неизвестных… кто виновник чего? И что за событие мы, демон, с тобою сейчас обсуждаем?
Я чувствую, что стою на пороге чего-то важного. Очевидного для тебя и пока еще скрытого от моего понимания. Постой-ка… Постой. Тебя интересует история моего рождения? Ты ненормальный. Хотя… Откуда-то же есть во мне эта любовь к красным оттенкам, к багровому цвету? Откуда-то же я появилась… И «виновата» в этом событии, конечно, не только моя мать…  Меня пробирает дрожь. Крупная, вдоль позвоночника. Дрожь от слишком очевидного ответа, напрашивающегося сам собой. Не хочет же Тьма сказать мне, что я только что встретила своего папочку?!
Меня учили, что у демонов нет семейных уз. Никто никогда не рассказывал про родство общей крови, которое заставляет творить глупости, подобные тем, что я совершила сегодня. Открыть маскировку. Снять щиты. Разве это не глупость? Да ему хватит одного кулака, чтобы раздавить меня, как досадную мошку! Вот это «мамочка». Вот это «спасибо» за родителя. Удружила. Не могла выбрать «в отцы» кого-то попроще? Впрочем, и этот наверняка ей достался с превеликим трудом исключительно ради сохранения чистоты крови.
- Не хочешь же ты сказать мне, что ты мой… мммм – «отец», - не желало сходить с языка. Отца у меня никогда не было, и я не хочу менять это сейчас. Родитель? Больно много чести для того, кто всего лишь заделал еще одного демона для этого мира. – … близкий родственник? – выхожу из ситуации я, ощущая себя под прицелом и стремительно пытаясь понять, что же мне делать дальше. Вряд ли тебе нравится этот факт, как и мне. Но сила… «Да, сила…»
Концентрация твоей силы впечатляла настолько, что не послушаться просто нельзя. И может быть лучшим выходом будет привлечь тебя на мою сторону? Попытаться… не взирая на то, что никогда рядом с тобой я не буду находиться в безопасности.
Наша встреча не отличается радушием. Пока.
Но и пока не увенчалась схваткой.
Аплодимсменты нам обоим, мы всё ещё «живы». Мы всё ещё хотим говорить. Мы всё ещё одной крови, как ни удивительно подобное родство через более, чем век моей жизни.
- Изволь, - отвечаю, конечно, согласием, пусть оно и слегка затянулось. – Я расскажу тебе всё, что я знаю о ней, - это нетрудно, учитывая, насколько мало мы соприкасались в этом мире. – Но тут холодно и неуютно. – Нарочно пересекаюсь с тобой взглядом, ведать не ведая, что когда-то давно лет 114 или уже 115 тому назад, она делала и говорила всё точно так же. Таким же образом слегка ежилась на ветру. Так же мягко просила приюта. В конце концов, во мне и ее кровь тоже, и то, что люди называют память крови – всё ещё живо во мне. – Ты позволишь войти и согреться?
Если я правильно всё понимаю, то ты… здесь живешь. Или же собираешься жить на какое-то время. И понимая это, находиться здесь без твоего разрешения невозможно. Будь радушным хозяином. Пригласи меня в дом. Налей вина, посади в кресло к огню ближе,  и мы поговорим, о чем захочешь.

0

11

«Я твой отец…» хотел констатировать демон, но так и не позволил себе проронить такие слова.  Что такое узы для демона? Да ничто. Любовь – ложь, в которую верят все, но не демоны.  По крайней мере, Астартэс думал именно так, убеждал себя в этом. Ему было так проще потому, что он очень редко встречался с явлением привязанности. Битва, знания – вот что влекло демона! А сейчас, некая Исида – демон, такое же отродье ему подобное, намекает, что их и связь неспроста. Абсурд!
– Да будет так, дитя. – медленно произнёс Астартэс, отвечая на просьбу Исиды войти и согреться.  Какая изнеженность! Но кто мог винить её? Она не имела такой закалки, как Астартэс, не искала сражений просто, чтобы ощутить радость боя с любым сильным и могучим врагом. Но, несомненно, вероятно, наверняка… её влекло к знаниям, как и Астартэса.
– Иди за мной. – Астартэс произнёс эти слова так медленно, словно кто-то пытался заморозить его речь. – Левое крыло. Там, наверху… – продолжал он. – Лишь одна комната. В той комнате некогда жил маг, но ныне его останки покоются на дне реки. – демон не стал продолжать свою речь, а ведь она была косвенно незаконченной – это он убил того мага за дерзкую речь и угрозы, которые исполнить человеку было не под силу.
Высокая готическая башня, не была целостной. Почти весь нижний ярус башни напоминал руины. Крепкий белый камень и мраморные колонны, давно были укутаны, обмотаны, захвачены плющами и прочими дикими растениями, даже вьющимися цветами: глициния, некоторые очень редкие в этом мире розы.  Правда, за счёт таких руин, эта башня производила весьма романтический вид, не то что неухоженный сад снаружи. И самым главным в башне был центральный палас. Он был закрыт – запечатан Астартэсом. Там, в центре магической пиктограммы, покоился его демонический клинок, вонзённый в центр круга – Криссаэгрим!  Демон давно искал этот меч – меч, который давно был его по праву. Криссаэгрим был очень древним демоническим клинком и это был самый ценный артефакт и оружие в арсенале демона. Если он сможет пробудить свой клинок, то даже древним драконам будет чего бояться.
  Винтовая лестница поднималась непрерывно ввысь. На ней не было ни одной стоянки, платформы или комнат вдоль неё. Только одна… одна комната на самом пике.  На правом крыле тоже была лестница и там было очень много комнат для гостей и прислуги, но все помещения запустели, были заброшены, как и многое в этом месте.
  Астартэс шёл вперёд не оборачиваясь. Его не волновало идёт ли за ним Исида или нет – это её выбор. Он также не боялся за свою спину. Нападения на него будет последнее, что попытается сделать любой негодяй столь низкой подлости. А ведь даже Астартэсу было известно, что такое честь. Он был жесток и иногда весьма коварен, высокомерен, горд, эгоистичен, но… когда дело доходило до боя и пред ним стоял настоящий воин или обычный храбрец, могучий челок – он не прибегнет к самым подлым и низким хитростям. Другое дело создания, что намного могущественнее демона, но к счастью, таких он пока не встречал.
   На самом верху была богатая, украшенная уже выцветшим, порванным бархатом дубовая, толстая дверь. Она была не заперта и кроме того, слегка приоткрыта, мол: заходите гости дорогие и если вас не убьёт заранее подготовленная ловушка, то это сделает древний демон.
Анур'зи'ласкрим!– прозвучал воистину демонический голос, рычащий, грубый, сильный, пронзающий страхом сердца слабых людей.  Слова, произнесённые демоном, деактивировали заклинание – заклинание, которые сначала парализует жертву, а затем медленно и плавно выкачивает из неё все соки и жизнь, чтобы сформировать неподалёку магический сгусток жизни, которую хозяин сможет применить так, как пожелает – поглотить, например, или наполнить какой-нибудь сосуд.
Располагайся. – так же холодно прозвучал на этот раз более человеческий голос демона. – Не трогай синие кристаллы, рукописи и прочие свитки, что лежат на полках. – это предостережение было не просто советом, а почти угрозой. В этой комнате было очень много магических вещей, такие как: манускрипты, скрижали, магические свитки, книги заклинаний, магические кристаллы и так далее.
В комнате было уютно и тепло – ещё бы, Астартас не пренебрегал комфортом, потому, что любил порядок и чистоту в любом своём жилище. Помещение комнаты было просторным. Всю западную часть стены, занимали высокие окна с видом на руку и поля за рекой – эдакие смотровые вышки. На стенах были развешаны шкуры разных животных – не демоном, а ещё магом. На полу был приятный, шерстяной ковёр с каким-то странным узором в виде завихрения. Камин располагался у восточной стены. Он был прост, в отличии от окружающего его интерьера, но приятен. По правую и левую стену, камин украшали головы-чучела, кажется, оленей. Неподалеку от него стоял небольшой столик с креслом. Ещё одно кресло было подле одноместной кровати у южной стены, где также располагалось большинство полок с книгами, рукописями и прочим материалом полезный демону.  Так же в комнате было несколько шкафов с разной одеждой и отдельно с посудой и прочим съестным материалом.
Астартэс схватил кресло подле кровати и подтащил его к камину, расположив его по другую сторону столешницы, где стояло другое кресло.
Садись. – приказал демон, а сам спрятав свои руки за прямой спиной, медленно направился к окнам с приподнятой головой.  Он пока не собирался садиться. Его занимало солнце, что уже было на западе и скоро приблизиться к горизонту, пророча наступление сумерек.
«Помниться, Исида просила чай. А что если она просит его у своего убийцы? Что за странный демон, который взывает к гостеприимству первого встречного и тоже демона? Неужели это из-за ощущения близости?»  - чтобы Астартэс не думал и как бы не ворчал, он едва сдерживал себя, чтобы не сорваться и не начать искать посуду, да травы для чая. Уж больно непривычно ему была столь миролюбивая обстановка, словно у него есть семья.

+1

12

Изнеженность или хитрость для того, чтобы войти… увы, я всегда отличалась хитростью и коварством куда больше, чем открытой воинственностью, ибо именно это стало моим способом выживать. Я не люблю эти «честные» схватки, и если дерусь, то дерусь до последнего всеми средствами, какими только обладаю в конкретный момент. Просто… мне больше повезло с умом, чем с остальным. Что ж… так даже лучше. Используя ум и изворотливость можно управлять теми, кто сильнее тебя. Это показали мне те самые дерзкие человеческие маги, которые воспитывали меня наиболее значительную часть моей жизни. Не сказать, чтобы это мне так уж нравилось, но этот факт я не могу изменить. Как и твое отношение ко мне, если решишь презирать меня или же вдруг – ненавидеть.
Однако что это с тобой? Неужели тебе привычнее сражаться, чем говорить?.. Тогда преимущество на моей стороне, и я использую свой шанс приручить тебя немного. В конце концов… ты второй демон, которого я вижу в своей жизни. И когда я найду «первого» и убью его, станешь единственным.
«Хотелось бы знать тогда, чьи останки лежат сейчас здесь, у наших ног», - усмехаюсь про себя, и запахнувшись в плащ, следую за тобой. Мне не нужно пояснять, что это ты убил того мага. Это я понимаю без слов: в конце концов, мы оба демоны, и у нас с тобой одни инстинкты. И я даже согласна с тем, что по возрасту я дитя для тебя. Что такое – мои 113 лет против твоих… Кстати, неплохо бы выяснить, сколько тебе. Так, исключительно на всякий случай.
Я знаю, что все еще молода и порой слишком любопытна, но молодость – это единственный недостаток, который проходит со временем. Все остальные усугубляются им, и мне уже хочется посмотреть, какие тайны скрывает место твоего обитания, на что оно в общем похоже и почему ты выбрал именно его, чтобы остаться здесь, среди развалин. К слову, весьма живописных развалин. Пожалуй, даже мне такие пришлись бы по нраву.
Мой взгляд скользит по сторонам то и дело упираясь в твою самоуверенную спину. И она абсолютно права: я не желаю нападать, прекрасно понимая, что этот неразумный акт станет последним, что я успею сделать в жизни. А хотелось, к слову, разного и многого… с полным списком, по пунктам, я пока еще не определилась. Отвлекают же постоянно! Иной раз и по совершеннейшим пустякам.
«И все таки, кто мы друг другу? Что это за странное чувство, до такой степени волнующее кровь?» Пока мы не найдем ответа на этот вопрос, я могу быть уверенной в том, что ты не свернешь шею и мне тоже. Не оставишь покоиться на дне реки, как безымянного мага. Потому что я точно буду тебе интересной. Тебе и твоей спине, постоянно норовящей скрыться за каждым следующим шагом вверх по винтовой лестнице. Именно поэтому я относительно спокойно поднимаюсь с тобой, как привязанная. Я тоже хочу знать ответ на вопрос. Хочу именно знать, точно и определенно, чтобы понимать, когда и как возникают подобные связи, что они представляют собой, несут ли угрозу для меня как для демона? И конечно же «лично». Возможно, я совершаю ошибку, поднимаясь сейчас за тобой вместо того, чтоб бежать, но… я уверена: «Я – с этим – справлюсь».
Моего обоняния коснулась изумительная смесь запахов… богатства и пыли, камня и дерева, кожи и чернил, разбавленных, кажется, кровью. Запах магии, тьмы, и конечно же «хитрости». Ни один демон не оставит свое жилище без защиты… Во всяком случае, ни один порядочный демон, как ты. И я была права, напрашиваясь в гости. Музыкой пробежало по венам, кажется, Слово тьмы (или это я так реагирую на звук твоего голоса?), и я переступаю порог довольной, как кошка. И мне, разумеется, хочется всё посмотреть.
- Неплохо устроился, - оцениваю со своей точки зрения, и меня просто тянет порыться в свитках и книгах, ей-богу… Вдруг я найду там то, что обещал мне убиенный продавец? Однако прикоснуться ни к чему не успеваю, чуть морщась от твоих слишком четких указаний. – Ладно, ладно… - покладисто соглашаюсь с тобой, благоразумно удерживая себя от приближения к полкам. – Всё поняла и ничего не трогаю, - заверяю, пряча улыбку в уголках губ. «Пока – не трогаю. Потом – посмотрим». Для-ради достоверности истории в целом, подхожу ближе к камину – подальше от рукописей и окон – и протягиваю ладони к огню, словно действительно замерзла.
«Войти – разрешил. Согреться – позволил», - перебираю про себя условия нашего маленького договора. «Значит, придется и мне сейчас выполнить свою маленькую часть и рассказать тебе… с чего бы начать?»
- По-прежнему хочешь услышать о моей матери? – улыбаюсь в ответ на «садись» и занимаю то самое кресло, которое ты пододвинул, разумно полагая, что то, первое, стоящее тут изначально – это любимое кресло «хозяина». Хозяин у нас ты, стало быть, не время лишать тебя любимой вещи, чтобы не вызвать гнев и раздражение до поры. Хотя… о чем это я? Ты так или иначе ощутишь себя обманутым, когда услышишь то, что должен слышать. Может быть.
Устроившись у камина поудобнее и помышляя о горячем вине гораздо больше, чем о чае, прикрываю глаза, делаю вдох и начинаю говорить… И нет, я вовсе не расслабилась. Я сосредоточена как никогда, намеренно отсекая одно из своих чувств: сейчас зрение только мешает, отвлекаясь то на пляску теней над камином, то на огонь.
- Люди всё-таки странные создания, - начинаю немного издалека, чтобы не огорошивать тебя «известием» сразу. – Меня растили в основном они - маг-призывник, алхимик и темная жрица, чей облик я взяла полностью, кроме цвета волос. Я знала мать едва ли несколько минут, но ведь для демона не это важно, верно? Они убили её, едва демоница разрешилась от бремени. Увы, роды иной раз начинаются не в самый подходящий нам момент. И я не помню этого, конечно… но в моей жизни был и тот, кто мне напомнил, - на счастье нас обоих, сидящих здесь, чтобы не назвать сейчас обманом нашу «сделку». Именно поэтому я приоткрываю глаза и начинаю рассматривать тени. Ты в проеме окна, в лучах заходящего солнца, и я «вижу» тебя, даже сидя спиной. Вижу по движению длинной тени над камином. – Показал, как она выглядит и тот самый момент… за два мгновения до того, как люди поплатились за свою самонадеянность.
Никому в мире я не позволю больше использовать меня так, как им заблагорассудится.
- Она носила облик дроу, ей так нравилось. Белые волосы, гладкая кожа. Точеная фигурка, словно сделана вся из обсидиана. Безупречные пропорции – и кошачий взгляд желтых вертикальных зрачков. – Встаю из кресла, поворачиваясь к собеседнику. – Ты же помнишь такую? – спрашиваю иронично, с искорками смеха в глазах, потому что не верю, что было именно так. Для меня сейчас это, скорее, всё милая шутка.  Но именно на неё, именно сейчас, именно от тебя… я жажду получить ответ. Он для меня безумно важен.

+1

13

Быть может её история и была драматичной, но демону было всё равно. Астартэс видывал многие судьбы и события, и уже хорошо понимал реалии этого мира. Ещё одна несчастная судьба, но таковую имеют многие демоны. Даже Астартэс когда-то был в клетке, а теперь от его пленителей остался один лишь только прах, если время до сих пор и прах не развеяло.
  Прямые и личные вопросы – Исида была образцом неслыханной наглости. Но лучше так, чем тянуть кота за хвост за долгими беседами в попытках познать друг друга. В коне концов Астартэс позвал Исиду не для милых бесед о повседневной жизни, а что бы узнать правду. Какую? Демон пока и сам не мог знать. Его любопытство касательное Исиды было мимолетным, по крайней мере, он так думал.  Но отдавшись воспоминания, демону стало совсем не шуточно. Сейчас он вёл отшельничий образ жизни – одиночка, что не тешит себя плотскими утехами, а длинными сутками сидит за изучением старинных скрижалей. А теперь выясняется факт, что демонесса представшая пред ним, вероятно, его отпрыск.
   Была ли Исида удивлена или нет, но не прошло секунды, как после её вопроса, демон переместился к ней резко хватая женщину за подбородок пальцами правой руки, поворачивая её голову из стороны в сторону, словно что-то высматривал у неё на лице.  Его лицо было угрюмым, но беззлобным, скорее задумчивым.
- Твой облик не покажет мне правды, но исходящая от тебя сила мне уже многое рассказала…
  Демон отпустил Исиду и обогнув столик, плавно опустил на кресло напротив женщины.
- Допустим я узнаю твою «тьму» и помню ту – «другую»…- почти монотонно  произнёс демон, бросая пустой взгляд на пустой стол.
  Астартэс понятия не имел, как он должен относиться теперь к Исиде. С одной стороны, всегда можно следовать правилу почти каждого демона – сам по себе.  Но с другой стороны, если есть влечение, то можно следовать желанию. Правда, Астартэс был не из тех, кто легко мог отдаться плотским и каким-либо другим утехам, не говоря уже о влечении.  Вопрос отпал сам по себе уже только потому, что ранее демон не встречал «родственные души», кроме своего брата. И почему бы и нет? Исида может быть ему полезной – хорошая отговорка от испытываемого влечения.
- Я полагаю ты мой отпрыск. – спокойно выговорил демон. Но в какой-то степени ему это далось не просто, потому он заменил слово дочь на отпрыск.
  Безоговорочная капитуляция. Правда, Астартэс и не пытался доказывать обратное, а наоборот искать правду. Таким же образом он хотел опустить тему воспоминания о «матери». Если «дочурка» не солгала про рабство, то вероятно у неё не будет причин для мести ему – Астартэсу.
  Что должен делать отец? Теперь ему придётся поделиться всем тем, что он накопил за долгие годы жизни? Как демоны отцы поступают с отпрысками? Держут их в клетках, как питомцев? На самом деле… убивают…
- Ты просто не представляешь себе, Исида, какими сюрпризами для меня было полно это столетие и вот ещё один…

+1

14

Трудно ожидать, что демоница, воспитанная исключительно людьми, не будет задавать ни личных, ни прямых вопросов. В конце концов, именно люди – существа настолько же любопытные, насколько и бестактные… Вполне естественно, что часть их черт перенимает тот, кого они воспитывают. И если бы я не была столь благодушна, между нами всё-таки вспыхнул бы конфликт. Особенно после того, как ты столь бесцеремонно принялся «изучать» мое лицо.
- Полегче! – вырвалось невольно, когда твоя рука почти вцепилась в мою шею. Правда, глаза всё ещё улыбались, я пытаюсь шутить или по меньшей мере переводить происходящее в разряд простой и невероятно интересной шутки. – Оторвешь, - смягчаю голос, не увидев следов озлобленности на твоем лице. Впрочем, по нему и так слишком сложно читать выражения… Черт возьми, в кого ты такой бесстрастный и невозмутимый? Уж точно не в меня, слишком богатую на эмоции и ощущения. Другое дело, что с ними я люблю играть, равно своими и чужими. И ты вряд ли представляешь себе, насколько невыносимо приятным и сладостным ощущением разлилось в моих венах странное чувство: «Я в твоей власти, я твоя»… Чувствуешь это? Чувствуешь?..
Впервые в жизни ощущаю эту власть не как ярмо, но как почти что наслаждение. И это настолько необычно для меня, что далеко не сразу возвращаюсь к той реальности, которую создал для меня ты, незнакомец.
«Мой облик?» - я даже сморгнула от неожиданности. Неужто хочешь увидеть его настоящий? Право, не советовала бы… Кажется, по «дуэльному кодексу», нашему, демоническому, подобное преображение почти неминуемо означает битву. Нееет, я не буду сражаться в открытую с тобой… ты для меня слишком большая сила.
Невольно выдыхаю за твоей спиной, едва лишь только отпустил. Аллилуйя. Я всё ещё стою, чуть повернув голову и опустив и подбородок, и глаза, но это не мешает мне слушать и ловить каждое брошенное слово. По-моему, я даже начинаю привыкать к твоей манере изъясняться, пропитанной пылью фолиантов, как и ты сам. Хватит ходить вокруг да около… Признай уже! Скажи! Скажи мне сам!!!
Беззвучные молитвы Тьме услышаны, однако… я и сама не понимаю, насколько меня твои слова радуют или огорчают. Родственные души. Родственная кровь… Насколько сильно это скажется на нас? Насколько велика вероятность, что моя кровь может быть использована, например, для призыва такого демона, как ты? И если это так, если люди действительно умеют это делать, то… насколько большую опасность я представляю для тебя? Живой, конечно, а не мертвой… Как всё же мало я до сих пор знаю обо всём этом!
Но если я права, если моя кровь для тебя опасна, нам надо разойтись. Немедленно. Сейчас.
Если моя кровь для тебя опасна, ты не отпустишь меня, и я вряд ли выйду живой из твоей башни.
И больше никогда не почувствую то божественно-темное наслаждение, что исходит из твоих властных рук.
Что за черт?!
Я не испытала бы большего удивления, если бы ты сказал вдруг: «Ты моя любовница». Я согласилась бы с этим и была бы с тобой, опасной и красивой, в эту ночь. Но твой отпрыск? Твоя дочь?!! Предполагать или допускать мысль об этом – одно. Слышать её из твоих уст – совсем другое.
- Я не планировала стать им. - Ответом на ощущение опасности в твоих словах – прохлада моего голоса. - Мне нужен был всего лишь маг, способный дать ответы на мои вопросы… И я никак не ожидала, что обнаружу здесь твое убежище.
Однако маг имел неосторожность умереть. И что теперь мне делать с моими вопросами? Хотя… постой… Здесь ведь живешь ты. И ты не маг. Ты лучше. Древний демон. Демон, который сидит в окружении старых свитков – жаждет знаний. Вот я и нашла твое уязвимое место, «папа».
- Я тебя даже не искала, но, быть может, Тьма не просто так свела нас здесь? – И пока говорю, перемещаюсь за спинку твоего кресла, осмеливаясь на неслыханную дерзость: мягко провести ладонями по твоим плечам. Движение, вдоль которого набирает силу голос, в бархате пряча "коготки" и облекаясь в языки пламени эмоций. – Что, если у нее на наш счет планы? – выглядываю с правой стороны, рассматривая твой облик и невольно задаваясь вопросом: сколько тебе лет? Какую жизнь ты прожил? Сколько видел? Что успел узнать?
- Послушай, - понижаю голос, наклоняясь ближе. Знаю, что рискую, но ты так восхитительно пахнешь тьмой и силой, что я просто не могу устоять. – Мне нужна твердая рука и тот, кто направляет в мире тайных знаний, - почти шепчу, стремясь закончить свою мысль, но не спешу, поскольку спешка может стоить жизни. – Тебе… нужны руки и ноги, и желательно голова с наличием мозгов, чтобы добывать то, что требуется. Я вижу, ты устал от мира, тогда как мне он очень даже нравится. И в этом мы могли бы быть полезными друг другу.
Опускаюсь рядом с креслом все с той же правой стороны, и вкрадчиво накрываю своей ладонью руку. Разумеется, твою, поглаживая мягкими движениями по кругу.
- Что скажешь? – замолкаю, глядя снизу вверх с многозначительной улыбкой, но отпускать тебя и не намерена… О, нет. Прикасайся ко мне. Привыкай к моим прикосновениям. И может быть, я смогу покинуть твою башню целой и невредимой, возможно, даже прихватив с собой что-либо… так, совсем чуть-чуть, из прихоти, на память.

+1

15

Демон не размышлял подолгу. Исида была права – можно создать своеобразный симбиоз двух демонов или… дуэт. Только Астартэс не знал, что он должен делать - как отец, но знал, что он может сделать - как демон. Однако, чтобы он не выбрал, всё равно возникнут сложности разной степени, например, пока не было понятно, что конкретного желает Исида и какую пользу из этого извлечёт такой одинокий и обособленный от общества демон – Астартэс.
Из того, что рассказала Исида, Астартэс понял, что Исида не искала его, что убитый во дворе маг был нужен им обоим в равной степени, только демон не ожидал от убиенного чего-нибудь особенного. С другой стороны демона не покидало чувство, что всё это может быть ложью и ему как прежде приходиться выбирать между эмоциями и прагматизмом.
- Мы можем попытаться…- холод словно айсберг слетел с его уст. Он почти не обращал никакого внимания на касания девушки своей руки и взгляд единственное, что следило за сим процессом, а в мыслях было пусто, пусто лишь по части нежности. Трудно привыкнуть к касаниям, эмоциям и другим элементам взаимодействия, когда ты почти от этого отказался.
- Ты права – я устал от мира. – ответил он, сдержав паузу пред тем, как продолжить.
- Я устал от этого мира и именно поэтому хочу увидеть его перемены, даже самые мелочные. Что ты можешь предложить мне? Что я могу взять у тебя кроме родственной крови и разума, который есть и у меня?  Ты хочешь быть моим агентом? Моим спутником? Или ты просто ищешь знаний... 
Демон ухмыльнулся, но его глаза по-прежнему мерцали холодным проницательным огнём.
- Конечно нужно, а как же иначе? Всем демонам и существам, что жаждут силы или просто идти дальше - нужны знания. Ты хочешь их?
Астатэс умолк, немного расслабившись всё сильнее ощущая давление своей спины о спинку кресла. Он так и не убрал своей руки из-под руки Исиды.
- Неважно какие у тебя мотивы и неважно какие у меня мотивы. Важно то, что мы действительно можем быть полезны друг другу. Во всяком случае я не могу быть в двух местах одновременно и мои возможности тоже ограничены. Возможно мне было бы выгодно дать тебе необходимые знания и попытаться познать современность через твои глаза – кто знает, что я там увижу?
Глаза демона упали на танец пламени в камине. Кто знает, что он там увидел или о чём задумался, но его лицо немного оживилось – стало не столь холодным.
- Твоя вкрадчивость умеет к себе располагать, но надеюсь красивые слова не единственное, что ты можешь предложить мне. Я разрешаю тебе остаться, если хочешь. Ты можешь пользоваться моими книгами, скрижалями – всем, кроме того, что на «первом этаже».
На первом этаже хранился Криссаэгрим и демон тщательно скрывал его от любопытных глаз. Нам том же ярусе хранились самые важные рукописи, свитки, скрижали, манускрипты и всё то, что имеет в себе великую пользу и информацию

+1

16

«Можем попытаться»… музыкой ледяного ветра тронули мой слух твои слова. Да. Да… думай так, почему бы и нет. Надеюсь, твой холодный разум не просчитывает в этот момент, как разорвать и закопать мое человеческое тело? Дай мне… хотя бы одну эмоцию, на которую ты способен, и я впущу страсти в твое полуживое сердце. 
«Устал от мира – и любишь перемены?» - я улыбаюсь тебе. Так, совсем чуть-чуть. Улыбаюсь загадочно и отмалчиваюсь, не спеша раскрывать свои мотивы. «Мы с тобой одна кровь, одна тьма… конечно, я хочу знаний… Пусть это будет тем, что ты увидишь во мне общего. Пускай. Я очень многого хочу, но тебе понятнее лишь то, что хочешь знать ты сам». 
И я не буду помогать тебе в том, чтобы разобраться во мне. О, нет… скорее, запутаю тебя окончательно. 
- Каждое существо желает их… если оно имеет разум, - слишком неполный, слишком обтекаемый ответ, сполна отвечающий, разве что, нашей общей с тобой демонической сущности. Можно ли назвать эти слова правдивыми? Да, конечно. Можно ли назвать их исключительной и абсолютной правдой? Нет. 
Они как зеркало, «отец». (Называть тебя отцом даже мысленно – почти невыносимо, сводит скулы). «Отражают лишь то, что сам хочешь увидеть и заметить».  К слову, раздобыть такого рода магическое зеркало с темной поверхностью, наверное, было бы крайне полезным для меня. И как полезны «зеркала» - насколько ощутимо ты расслабился! 
Я улыбаюсь. 
Находиться рядом с напряженным демоном намного опаснее, чем с таким. Моя первая маленькая заслуженная победа рядом с тобой. Мой тайный замысел темной лозой пророс внутри тебя и теперь протягивает плод – «кисть винограда» гроздью слов о том, что важно. 
Важны возможности. И важны выгоды. Важны знания и важен мир. Важно пламя – и важны глаза, чуть отогревшиеся в нем. Мои глаза – твои глаза, так что ты хочешь в них увидеть? «Я покажу тебе всё, что захочешь», - переворачиваю руку ладонью вверх, по-прежнему не спеша отвечать. С этим занятием ты прекрасно справляешься и без меня. Спросил – предположил – ответил. Спросил – предположил - ответил… Зачем мешать ходу твоих размышлений? Я подожду, пока ты их закончишь. 
Подожду. «И значит все самое интересное хранится именно «на первом этаже». Спасибо, ты ответил на вопросы!» 
- Благодарю, - мягко касаюсь щекой твоей раскрытой ладони, рассматривая твое лицо в бликах пламени. Раз до сих пор не отнял руку, позволяя держать ее и прикасаться к ней, значит, что-то приятное во всём этом ты всё же для себя находишь. – Тогда сегодня я останусь, - решаю для себя, ибо «побег» сразу после разрешения остаться даст лишний повод подозревать меня во лжи. – И  на этот раз прав ты, - короткая пауза перед тем, как закончить свою мысль. - Красивые слова – далеко не единственный талант, которыми я, по счастью, обладаю.
Я поднимаюсь, распрямляясь вновь, и с любопытством осматриваюсь в твоей «келье». Теперь, после разрешения перемещаться, брать, смотреть, я ощущаю себя более уверенно, чем «до». Плавной, вкрадчивой походкой обхожу по периметру комнату, пока мое внимание не привлекает книга… одна из. Всего одна – но с таким характерным символом на корешке. Почти как тот, на свитке. 
- Ты много знаешь о призыве демонов? – осведомляюсь, раскрывая фолиант, и, не спеша, лениво перелистываю несколько страниц, попутно задевая любопытными подушечками пальцев свитки. С книгой-то я, пожалуй, не ошиблась, а… Это похоже на страницу. На вырванную. То-то я  так удивлялась оборванному «лесенкой» по краю свитку с левой стороны. Буквально всё указывает на то, что мой свиток действительно «отсюда». Остается только достать и сравнить… 
- Кажется, я принесла тебе страницу книги, - старательно (и в чем-то практически демонстративно) расправляю лист, прикладываю, прижимая, и сверяю «лесенку» один в один. – Что скажешь? – с улыбкой оборачиваюсь к тебе… Да, я хочу, чтобы ты сам взглянул на это, «папа». Возможно… возможно ты всё-таки сможешь рассказать мне что-то, чего не знаю я… Ведь мы теперь «свои», потом сочтемся. И понимаю вдруг, что я не знаю как тебя зовут. Похоже, ты мне не сказал, «отец».
- Как, говоришь, тебя зовут? – задаю еще один вопрос… в конце концов, мне же не обязательно знать твое истинное имя, но очень хочется хоть как-то обращаться.

0

17

- Не все те знания, что я храню подвластным мне – величественным голосом ответил демон, не отрывая глаз от интересной находки… «дочери».
- Но я осведомлён о многом и о призыве тоже, ибо сам однажды призван был и не единожды
Астартэс осторожно и с любопытством в глазах зашагал к Исиде. Он узрел страницу и изумился, но едва ли выказал свои эмоции внешне.
- Откуда это у тебя? – как можно строже и увереннее произнёс Астартэ коснувшись женского плеча правой рукой.
- Этот фолиант содержит знания о магии в виде сложных формул и один из немногих, что содержит формулы к тёмной магии и ритуалам, в том числе к призыву. Его уникальность и сложность в том, что слабому или не сильному магу приведённые тут формулы будут неподвластны. Я не так знаком со тьмой, как хотелось бы, но моя демоническая основа и чувство магии позволяют мне использовать такие формулы.
Увлечённый рассказом Астартэс словно проигнорировал вопрос Исиды о своём имени, но спустя несколько мгновений дал ответ такой, словно он вписывался в рассказ демона:
- Зови меня Астарт.
С терпеливым любопытством демон рассматривал страницу в руках Исиды, словно он мог понять писанное там и без прямого контакта.
- Расскажи мне о себе, Исида? – неожиданно сменил тему демон, словно фолиант абсолютно перестал его волновать. В его глазах был всё тот же интерес и никакого холода, а лицо было живым и даже лёгкая улыбка там была, словно строгость и мрачность были позабыты.
- Расскажи мне о своей силе и что в себе ты любишь? – продолжил он. И пускай вопрос был странным, но многие демоны, если не все, стремятся в первую очередь познать себя и свои границы, а дальше каждый выбирает сам расширять ли их. Возможно сила Исиды не была ровней силе Астартэса, но её знания и таланты в определённой области могут быть выше, чем знания и таланты древнего демона, а значит «дочь» может стать напарницей и спутницей «отца» и пускай демоны не любят ходить вместе, но на некоторое время это может принести выгоду. И ведь на самом деле Астартэс до сих пор не хотел иметь себе попутчиков, но если он будет иногда встречаться с Исидой, то такой союз или… вернее… «конгломерат» двух душ будет полезен. Почему конгломерат? Потому, что все демоны различны по своей ипостаси, духу и даже силе. Кроме брата Астартэс не встречал похожих на него демонов.
В этой башни, рядом с Ариманскими землями может произойти событие, которое могло сулить миру много новых «чудес» в лице тёмных чар и красных чар – танец крови и теней. Но ныне танцем и не пахло, а демонов ещё охватывали различные сомнения. Астартэс решил, что может найти в лице Исиды напарницу для проведения различных ритуалов, но может ли он видеть демонессе дочь?

Отредактировано Астартэc (18-07-2017 14:30:28)

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Дочки-матери... или отцы?