~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Я знаю короткую дорогу


Я знаю короткую дорогу

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

http://s2.uploads.ru/T87m2.png
Участники:
Эрард, Кадрия

http://s8.uploads.ru/BgVbk.png
Время:
11 лет назад.Позднее лето

http://se.uploads.ru/jZJ9W.png
Место действия:
Леса между р.Эриадор и р.Сирена



"...Дядька мой, брат матери, как-то поведал мне одну историю, рассказанную ему охотником, которого встретил в местной забегаловке. - "По дороге, где-то двух часах пешего хода от деревни N, есть большущий пень, весь поросший мхом и какими-то грибами.Так вот, за ним можно увидеть поросль папоротников скрывающую тропу.Эта дорожка была вытоптана предками столетиями назад, позволяя сократить путь на пол дня.Тропинка пролегает сквозь березовую рощицу и ведет прямо на сумрачную развилку." - Почему сумрачная?Откуда я знаю!Так ее назвали предки, а ты там поди разбери что да как.Не отвлекай меня! - "И если брать левее, то выйдешь прямиком к тракту, ведущему в Ариман.Кстати, я слышал, что в свое время около развилки даже постоялый двор был." - Почему сейчас дорогой не пользуются?Откуда я знаю?Ну ,может быть, из-за того, что основную дорогу вымостили камнем и по ней просто удобнее идти..."

___________________________ . __________________________

Такова была старая история, рассказанная предприимчивым торговцем подозрительного вида, когда он всеми силами пытался продать старую грязную карту наивной девушке.Только это лишь первая часть вольно изложенного местного предания, пережившая разрушительное действие времени.
Все приключения начинаются со слов "я знаю короткую дорогу"

Отредактировано Кадрия (14-03-2017 23:51:29)

+1

2

Лучи полуденного солнца пробивались сквозь раскидистые кроны деревьев.Золотистые­ оттенки пока лишь слегка тронули листву, позволяя в последний раз в этом году насладиться летней зеленью.Птицы озабоченно щебетали, во всю готовясь к предстоящему полету на юг.Звук ломающейся ветки звонко раздался вокруг, напугав безмятежно пребывающую на земле белку.Я убрала ногу и взглянула на толстую сухую ветку, весьма некстати попавшуюся на моем пути.Просто большая ветка, которая лежит в высоких зарослях белены.На ближайшем дереве, вцепившись в потресканную кору ствола, ошеломленно глядела на меня белка, слегка потряхивая своими ушками с кисточками.
Я решила отдохнуть.Поэтому, будто шаблонный злодей из сказок, вероломно напугала еще раз несчастное животное, а затем взлезла на дерево.Благо ветки располагались низко и были довольно крепкими.Мне нравиться взбираться на деревья, я ощущаю то необъяснимое чувство счастья и удовлетворения, подобное тому, что испытывала в детстве.Приняв решение осмотреться, я приняла самый серьезный вид, из всех тех, что свойственны мне, а затем, прикрыв лицо от солнца ладонью, стала вглядываться в окружающий меня пейзаж.Ничего интересного сверху я не увидела.Мое временное пристанище представляло собой низкое крепкое деревце с крупными листьями.Но в этом лесу преобладали деревья исполинского размера - всякие там сосны, тополи и даже голубоватые ели.В некоторых местах встречались широколиственные рощицы с небольшими милыми березками, липами и дубами.В одной из таких я сейчас и находилась.Немного посидев на ветке, я решила сделать ловушку и поймать для себя ужин.Душа желала свежего мяса на костре.И зачем я об этом подумала?Живот принялся тихо урчать, настойчиво требуя еды.После долгой дороги хотелось сесть в какой-нибудь таверне, сделать глоток чего-нибудь теплого, чая или горячего молока, а затем отведать аппетитного жаркого.Я бы наелась до отвала!Что я тут вообще забыла?А все из-за моей излишней самоуверенности и безграничной лени!Я шла к перекрестку и решила срезать дорогу по тропинке, которая, между прочим, была отмечена на карте, проданной мне местными.Только я так и не дошла до развилки, которая оканчивает эту мерзкую, поросшую папоротником тропу.Ее просто нет!А если точнее - дальше нет.Я с тоской взглянула на протоптанную дорожку, резко оканчивающуюся у двух покорёженных берез, образующих слабое подобие ворот.Было немного прохладно, потому что солнце скрылось на мириадами деревьев, неожиданно быстро приблизившись к горизонту.
Поборов свою лень, я наконец нашла в себе душевные силы.Я осторожно слезла с дерева и принялась размышлять.Я сначала хотела сделать силки или кулёмку, однако у меня не имелось приманки.Поэтому приняла решение сделать звероловную яму.Дёшево и сердито.По краю ямы разместила простенький рисунок из символов и рун.Хорошо поломав голову, я придумала узор и нанесла несколько простеньких рун чернилами, а затем поверх них начертила другие куском угля.Выглядело очень некрасиво, но зато темно-синие аккуратные эльфийские руны не сливались с угловатыми черными символами.Ловушку теперь тяжело заметить, чтобы ее разглядеть, надо чуть более минуты смотреть в упор на нее.Я потом просто подойду и пристрелю добычу.Не думаю, что дикие животные остановятся прямо перед ямой и будут минуту пялится на непримечательный кусок земли, поросший одуванчиками и жесткой травой.Довольно улыбнувшись, я взобралась обратно на свое дерево и затаилась, попутно отдыхая.

+1

3

- Я знаю эту часть леса как свой хвост! - Говорил он. - Иди по березовой роще к дорожке из папоротников. - Старый оборотень, из тех, что жил здесь когда-то, рассказал мне интересную историю. Мол, когда-то здесь была людская дорога, а потом поселились те лунные, альфу которых я недавно подрал. Люди оказались сообразительными и построили обходную дорогу. Сказка то интересная, но вот мой нос ни в какую не хотел находить нужные запахи, а глаза не видели "дорожку из папоротника". "Сумеречную развилку" я кое-как нашел, да и то с трудом. В любом случае, обойти новые земли было очень полезно, а заблудиться я не могу. Обнюхивая очередное дерево, я увидел что-то странное: две сломанные берёзы образовывали что-то вроде ворот. Подошел и осмотрел обе. Вроде, ничего примечательного.
Сумка с одеждой снова сползла со спины. Я предполагал, что дойду до людей и посмотрю, что за поселение с нами теперь граничит, поэтому прихватил с собой человеческую одежду. Мне не очень то хотелось бродить среди людей, но это было необходимо.
Тщательно обнюхав берёзы, я посмотрел в проход. Есть! Прямо за ним папоротник образовывал что-то, похожее на тропинку. Радостно побежав было к ней, я вдруг остановился. Что-то внутри беспокоило, говорило об опасности. Был запах людей, но какой-то странный. Вроде свежий, но вроде и не сильный. Решив быть осторожнее, пошел вперёд.
Мимо меня пробежал заяц. Зверь не смог удержаться, прыгнул вперёд...
И оказался на дне ловчей ямы вместе с зайцем. Зверь взбунтовался, начал прыгать на стены, но безуспешно. Беснование внутри ямы только увеличивало её, края осыпались. Наконец, немного успокоившись, я принял единственное верное решение: остановился, успокоился, принял человеческий облик. Захрустели кости, ломаясь и перестраиваясь. Заяц давно забился в угол и сидел тихо, я решил взять его с собой и съесть в качестве утешения. Решил освободить сумку с одеждой и засунуть ушастого туда, забить как вылезу. Пришлось натянуть одежду на себя, она из кож, не пострадает сильно. Кинжал перекочевал за пояс.
Изловить зайца в маленькой яме оказалось не сложно. Ушастый отправился в сумку, сумка - на плечи. Подошел к краю ямы, побил руками края. Вроде крепко. Ухватился за корень, подтянулся. Вылезти оказалось не очень сложно, яма была не глубока, но сделана на славу. Как я не заметил её раньше? Ах да, заяц. Он уже бился в мешке, пытаясь вылезти. Я разрывался между желанием освежевать и приготовить его прямо сейчас, или донести до лупантария, приготовить что-то более вкусное.
От раздумий меня отвлек хруст ветки. Резко обернулся, выхватил кинжал. Осмотрелся. На дороге никого, но и шум сверху. Стал осматривать деревья, и, надо же - на одном из них сидела напуганная чем-то человечка.
- Слезай, не съем. - После превращения голос звучал как рычание.

+1

4

Как же я устала и хочу есть!Ноги гудели в такт урчащему животу.Я опустошила мешок с орехами, который предусмотрительно оставила в сумке, а скорлупу скидывала прямо вниз.Мои запасы еды были невелики, а все из-за того что я не думала, что этот чертов путь займет так много времени.Я с тоской взглянула на старую карту, которую мне всучил тот пройдоха, а затем тоскливо вздохнула.Подержав в руке сверток с вяленым мясом, я его убрала обратно - всё таки неприкосновенный запас.
Мою печальную думу прервал посторонний звук.В лесу находиться одному довольно страшно, а если не страшно, то однозначно неприятно.Я повернула голову и всмотрелась в заросли папоротников, из которых сама недавно вышла.Сквозь зелёные листы показалась волчья голова, а затем и всё тело.И вид у этого хищника был весьма недобрый, он, надо сказать, не на шутку меня напугал.Я постаралась успокоить себя, всё таки у меня есть лук и я могу с лёгкостью подстрелить животное.Однако обнадёжить себя мне не удалось, у этого волка имелась при себе сумка и весьма умный вид, по крайней мере мне так показалось.Иллюзии у меня ведь не из-за голода?Он (а может быть это она?) уверенной поступью шёл моей дорогой, пока не наткнулся на те две берёзы.Яма!Он прошёл около ямы и остановился.Я издала облегчённый вздох, мне не очень то хотелось оставлять зверя в яме, а убить его и съесть - я не настолько голодна.Интересно, а волчье мясо вкусное?И тут появился мой ужин, такой пухленький пушистый зайчик, потряхивающий своими длинными ушами.Если бы не этот волк, то я бы пристрелила животное, а затем освежевала, приготовила в котле со специями и бататом, который по идее должен расти в этой местности.Батат!Как же я могла про него забыть?Я недотёпа.
Волк накинулся на зайца и вместе с ним угодил в мою яму.Я издала лёгкий смешок, поскольку это разумный представитель животного мира угодил в самую тупую и элементарную ловушку.Но я недолго развлекалась, поскольку вместо волка из ямы вылез мужчина.Вид у него недружелюбный, от оборотня веяло опасностью и еще чем-то, что я не могла определить.Меня ждут неприятности.Я затаилась на этой ветке, со слабой надеждой на то, что мужчина вскоре уйдет.Но мне не повезло.Из кармана выпала карта, зацепившаяся во время краткого падения за соседнюю ветку.Мне удалось её подцепить, но она предательски хрустнула под напором веса моей руки.Карта продолжила своё стремительное падение вниз, а мужчина вовсю пялился своими жуткими очами на меня.Вообще-то я не видела его глаза, но была уверенна, что они жуткие.
- Слезай, не съем. - Злобно прорычал он.Видимо я сильно разозлила оборотня.Что-то в его слова мне не особо верилось, но другого выхода у меня не было.Ведь он с лёгкостью залезет на дерево, только еще больше озвереет.Оборотень озвереет, умею сказать.
- Добрый вечер, господин Волк. - Кое-как я собралась с духом и пошла на контакт.Но слезать я пока еще не собиралась, только делала вид, что готовлюсь спуститься на землю. - Понимаете, то что сейчас произошло - есть невероятное недоразумение.И вы лишили меня ужина.Я, знаете ли, невероятно голодна и длительное время ожидала добычу. - Вообще-то не более полутора часа, но это время мне показалось вечностью.Голод придал мне злости и сил.

+1

5

Человечка на дереве испуганно что-то промычала. Да-да, поздоровалась и обвинила меня в срыве охоты. Я усмехнулся. Здорово, наверное, напугал это рыжее существо. Мне понравилось, человечка не глупа.
- Стрелять, готовить умеешь? Это мои охотничьи угодья, но так и быть - будешь хорошо себя вести - приманю зверя и позволю убить. - Меня забавляла эта ситуация. Теперь хотелось поиграть с её страхами, а заодно вкусно поесть. Конечно, я могу питаться даже сырым мясом, но кому не приятно, когда готовят именно для тебя, тем более девушка?
Что эта человечка здесь делает? Заблудилась? Я подошел к дереву и подобрал лежащую на земле карту. Рассмеялся. Она изображала ту же дорогу, о которой рассказывал мне старый оборотень, но с другой стороны.
- Интересная вещица. Заблудилась, да? - Я посмотрел вверх, на человечку. - Это земли оборотней, а точнее, мои земли. Людям здесь не рады, поэтому и появилась обходная дорога. Примешь верное решение - провожу, только карту себе оставлю. - Терзала ли меня совесть? Нет. Мои земли, я здесь хозяин. Захочу - прирежу человечку, захочу - запугаю до смерти. А могу и проводить, тоже только от меня зависит. Упиваться властью - не моё, но пощекотать нервы этой заблудшей овечке - почему бы и нет?
- В общем, решай: или ты сейчас спускаешься, убиваешь зверя, которого я приведу, готовишь поесть, делишь со мной пищу. Либо остаешься там и ждешь, пока я залезу наверх. Разница лишь в том, что или я тебя выведу туда, куда ты шла, назову своё имя и не обижу, или убью как трусиху. - Улыбнулся. Хитро, самодовольно. Потянулся, посмотрел на солнце.
Сколько сейчас времени? Сколько дать на раздумья? Разве выбор не очевиден? Думаю, человечка знает, что звери не любят, когда их боятся. Этот запах ни с чем не спутать. Запах жертвы.
Женщина должна пахнуть иначе. Тепло, притягательно. Заманчиво. Хоть и волк, но и человек тоже. С любым зверем можно договориться, а со зверечеловеком проще. Хватит ли мозгов? Надеюсь. Убивать мне не хочется, а поесть - всегда пожалуйста.

+1

6

Мне он совершенно не понравился.Эти интонации голоса, построение слов, даже поза - всё выдавало в нем излишне самоуверенного человека.Точнее оборотня.Его угодья?Мне все равно.К своим гостям следовало более дружелюбно относится, тем более к маленькой потерявшейся девочке, которая весьма голодна.Я повернулась к нему спиной и начала слезать, довольно смелое решение, учитывая, что передо мной зверь, а не человек.Пусть и его внешний вид, на данный момент, пытался меня убедить в обратном.Поставив левую ногу на нижнюю ветку, я наконец удосужилась ему ответить. - Ваши угодья?Каким же образом они являются вашими?На различных картах ваши территории указаны как нейтральные, а значит я делаю вывод, что собственность никак не задокументирована.Тогда получается, что ваше суверенное государство не обладает никакими правами! - Я замолчала и перебралась на нижние ветви.Конечно, может быть, его земля указанна в каком-нибудь доисторическом документе, о котором все давно позабыли.Получается, что я просто так обвинила добропорядочного землевладельца.Ничего, я не гордая и спокойно снесу извинения, которые мне придётся принести этому оборотню. - Если я не права, и земля официально принадлежит вам, то приношу свои извинения, господин Волк. - Слишком уничижительно прозвучало.Я начинаю немного успокаиваться, потому что я возмущена таким незаслуженным отношением к безвинному человеку!Главное не наговорить ему лишнего. - В таком случае я взываю вас к гостеприимству, которое должное оказать уставшему гостю. - Он же не совсем дикий, чтобы не соблюдать элементарные нормы приличия?Ах, мой живот в очередной раз напомнил о себе, заставив озаботиться еще одной проблемой.Придётся идти навстречу зверю - он вероятно тоже голоден, раз предлагает разделить пищу между собой.Может он не настолько ужасен, насколько я вижу из-за предвзятого мнения и он просто играется со мной?Нет!Я слишком наивна, даже люди мне часто на это указывают.Он скорее играется со мной подобно кошке, терзающей свою жертву перед съедением.Мои ноги соприкоснулись с земной твердью, я даже чуть не потеряла равновесие из-за того, что они ослабли после длительной ходьбы.Всё же стоило аккуратно слезть, а не спрыгивать.Я уж было хотела поздороваться, как принято в западных землях рукопожатием, но вовремя отдёрнула руку.Я взглянула на него: ростом он явно вышел, даже сутулым казался невероятно высоким.Лбом я доставала ему до груди, примерно в то место, где у человека располагается мечевидный отросток.Волосы у него цвета вороново крыла, немного длиннее моих.А глаза его еще более тёмные, не такие злые, какими они были в моём представлении, но в них многое запечатлелось.Мне даже стало немного грустно, видя его покорёженное судьбой лицо, но от этого не менее красивое. - Моё имя Кадрия, я резчица по дереву. - Довольно простенько я представилась возможному хозяину леса.Не люблю всякие там реверансы и перечисление рода до пятого колена.Не скрою - я его боялась, а мой тоненький девчачий голосок дрожал.Но в то же время в моём сердце неприступная храбрость защищала неумирающую надежду.Я слишком наивна и наверняка скоро пожалею об этом.

+1

7

Лунный рассмеялся. Документы, бумажки. Звери не признают подобное. Я дослушал до конца, мысленно посмеявшись её наивности.
- Звери не признают бумаг, но подумай сама: люди сюда не ходят, никому из них эти земли не нужны. Почему? Страшно. Здесь обитают лунные, и немало. А я их альфа. Так чьи это земли, человечка? - Она приняла верное решение спуститься на землю. Значит мысль вкусно покушать обретает больше прав на существование. Прав? Хах.
Когда ноги рыжей коснулись земли, я посмотрел на неё сверху вниз. Рыжеватая, большие глаза, симпатичная. Маленькая. По сравнению с этой человечкой я казался себе почти великаном, каково же ей? Пусть запах страха стал не таким явным, но бояться человечка не перестала. Человечка? Думаю, не чистой крови. Тем лучше, лунные не любят именно людей за их излишнюю охоту и алчность, к другим же расам относятся спокойнее.
Человечка заикнулась о гостеприимстве. Наивная.
- Гостеприимство? Я тебя не съел, заговорил и предложил сотрудничество. Будь в твоей крови больше человеческого, чем есть, даже это было бы невозможно. К тому же, чем же ты недовольна? - Я хитро посмотрел на рыжую. - Может, в твоем мире хозяева должны перед гостями выслуживаться? Тогда не надейся. Оборотни агрессивны к тем, кто без разрешения приходит на их земли. Раз мы с тобой разговариваем, значит я гостеприимен. - Я обошел свою гостью кругом. Пока, за исключением ворчливости, она вела себя сносно. Может, ещё её попугать? Размышления прервал дрожащий голосок. Кадрия. Интересно.
- Меня зовут Эрард. Слышала байки об ужасном чёрном волке, которыми пугают деток нерадивые мамаши? Как говорят люди, приятно познакомиться. - Вот и повод попугать. Люди всегда боялись лунных, а их предводителей тем более. Про нас сочиняли разные небылицы, хотя и правды там немало. Подумаешь, загрыз корову, уклоняясь от быка и охотника с арбалетом. Они были слишком медленными, а этим мясом вся стая наелась. После того случая люди долго не ходили в лес и не портили нашу охоту. Надо бы снова показаться, раз уже кто угодно по лесу ходит без страха.
За плечами Кадрии висел лук. Надеюсь, он не просто украшение.
- Значит так. Сейчас ты спрячешься вон в тех кустах, - указал рукой на заросли папоротника погуще, - я призову кого-нибудь. Думаю, ещё несколько кроликов. Ты не отвлекаешь меня, но стреляешь по кроликам. Будешь глупить - пожалеешь. - Надеясь, что понятно всё объяснил, я сел посреди поляны и воззвал к силам леса. Лунные не любят охотиться так, но в теле человека иначе трудно.
Долго ждать не пришлось. На поляну вышло ещё несколько упитанных ушастых кролика. Они странно двигались из-за магии, были медленными и плохо соображающими. В этом и беда такого вида охоты - мне нельзя шевелиться и разрывать связь с ними. Поэтому убивать должен кто-то другой. Ну же, Кадрия!

+1

8

- Какой же из вас зверь?- Не задумываясь ни на секунду, ответила я.Язык мой - враг мой.Мне еще не хватало, чтобы он меня и вправду съел.Надо обосновать свою точку зрения, иначе оборотень решит, что я таким образом оскорбляю его достоинство. - Вы не просто зверь, подобный кролику или тому же волку, не сочтите за грубость.Вы - оборотень, а знает вы являетесь существом, чье существование обречено на вечную борьбу между двумя ипостасями - человека и зверя. - Я сделала глубокий вдох, прервав свою речь, поскольку воздуха не хватало из-за того, что слишком быстро говорила. - И насколько я знаю, оборотни рождаются в человеческом виде. - Вокруг носа стала летать мошка, которая одним своим видом вызвала у меня зуд.Я отогнала ее, а затем почесала нос.Как же он меня раздражает, хуже мухи!Страх странным образом перемешался с возмущением, превратившись в нечто невиданное.Я потёрла виски и сделала несколько глубоких вдохов и выдохов дабы успокоить себя.Гнев и злость меня разрушают - они противоположны моей натуре.Хотя стоит учесть, что противоречие есть источник развития, именно благодаря ему старая система разрушается и появляется новая.Я не о том думаю!
Я вздохнула - не люблю недопонимания.Подняв на него свой ясный взор, я решила прояснить сказанное мною, которое так вольно трактовали. - К чему такая необоснованная агрессия, вызванная простой просьбой позаботиться обо мне?Или в ваших землях отсутствует культура приема гостей? - Я, конечно, знаю, что на западе визитёров не принимают так радушно, как у нас - для нас гость почти что член семьи.На моём детском лице отобразилось истинное негодование и смятение.Этот зверь начал вокруг меня круг наворачивать, подобно акуле.Он желает вызвать у меня головокружение?Ах, нет!Я читала, что таким образом хищники иногда могут показать преобладание над жертвой!
Эрард?Чёрный волк?Ах, я помню, как деревенский мальчишка с упоением мне рассказывал о чем-то подобном или же я ошибаюсь? - Прошу прощения за то что не признала такую знаменитую личность и не оказала должного уважения.Я не местная и только недавно прибыла сюда, не ознакомившись с особенностями местной культуры. - Довольно искренне ответила я.Приятно познакомится?Ух, при всём моём уважении, которому я обычно стараюсь оказать собеседнику, этой личности я просто не в силах была ответить.Но и говорить о своей неприязни тоже не смогу, поэтому я не нашла ничего умнее, чем просто кивнуть.Наверняка в свое время коров каких-нибудь покусали, а теперь гроза леса.Они же не настолько глупы, чтобы нападать на целое поселение, находящееся под защитой крупного города?И откуда мне знать все местные территориальные изыскания?Могли бы хотя бы табличку какую-нибудь повесить или уведомить местное правительство.
- Поняла - Краткий и лаконичный ответ.Несмотря на то, что мне не понравился его тон, я все же была с ним согласна.Довольно странное состояние, которое надо будет потом осмыслить.Я заняла позицию и вытащила лук, заодно приготовив стрелу.Меткость у меня хромает, но расстояние близкое и не надо очень хорошо постараться, чтобы не попасть.Зато я быстро стреляю!Кролики выскочили из зарослей, вяло подёргивая своими ушками, неспешно направились на видное место.Я двумя пальцами захватила тетиву, навела лук на самого дальнего, а затем, выдохнув, натянула стрелу и выстрелила.Стрела попала кролику в голову, где-то в районе носа, ближе к правому глазу. (Из лука я никогда не стреляла, поэтому не могу представить реальное положение дел, так что довольствуемся ЭТИМ)Голод творит чудеса, я весьма метко и очень быстро расправилась со всеми кроликами.Как же я голодна!Надо найти батат, с ним кроличье мясо просто таить во рту будет!С собою у меня имелся котелок и весьма разнообразный набор специй, а также мои познания в таком изысканном искусстве как кулинария!Может быть, вкусив пищу приготовленную мною он будет более расположен к моей персоне?Я довольно паршиво себя чувствую из-за такого незаслуженно плохого отношения ко мне.Меня, вне всяких сомнений, не обязаны превозносить все поголовно.Но у меня в голове не укладывается, что можно так предвзято относиться к незнакомому человеку, весьма любезному при таком небрежном обращении с его стороны. - Вы же не против тушёного кролика с бататом? - Я бы сделала рагу, но у меня нет ни лука, ни морковки и самое главное - отсутствует масло.

+1

9

Я - не зверь? Удивился, но ответить ничего не успел - она продолжила. Рассуждает рыжая здраво, мне понравилось. В любом случае, я не причиню вред этой человечке. Иначе уже причинил бы.
Кадрия не похожа на остальных человеческих женщин - она не пыталась строить из себя не понять кого, не старалась быть холодной и неприступной. Мне это понравилось. А что тараторила - так это с испугу. Надеюсь.
- Да, оборотни рождаются людьми. Обычно волчьи оборотни именуют себя лунными. - Ответил я, попытавшись изобразить что-то, похожее на улыбку. Получилось так себе, но я попытался.
Культура приема гостей? Что это вообще такое? Задумался, потом ответил.
- Обычно мы поклоняемся Великому Волку предку и Луне, что освещает ночи. А гость - нарушитель границ, бросивший вызов местному альфе. - Я ещё ненадолго замолчал. - В общем, обычно мы убиваем гостей. - Кадрия продолжила говорить, но это было больше похоже на ворчние. Я не стал слушать, поэтому не ответил.
Рыжая оказалась не лучшим стрелком, но убить кроликов смогла. Что ж, и то ладно. Надо потом показать ей, что к чему.
Встал с земли, отряхнулся. Эта магия дается мне не так уж легко, но я и не колдовал много. Краем уха услышал про кроликов с бататами. А что, звучит вкусно.
- Сможешь приготовить? - Удивился, но обрадовался. - Батат должен расти где-то здесь, я выпотрошу кроликов. - Когда владеешь магией крови, спускать кровь становится намного, намного проще. А если у тебя ещё и почти четыре сотни лет практики - движения становятся точными и выверенными, я уже почти не задумывался над тем, что делаю. Снял шкуры, пригодятся. Тушки остались лежать один к одному, смотреть приятно и есть захотелось сильнее. Кролик из ямы был среди них. Надеюсь, рыжая сможет их приготовить.

+1

10

Улыбка у него жуткая, обворожительная, но от этого не менее жуткая.Я уверенна, что целая куча женщин в своё время теряли голову от этого оскала, но не я.Хорошо быть ребёнком.Я со страху начала нести всякий бред, но, по крайней мере, это всё же лучше, чем просто стоять парализованным страхом.
Значит убивают гостей, сущая дикость.Этих западных жителей мне не понять, особенно их обычаи.А он на самом деле не так плох, как мне казалось на первый взгляд.Если, конечно, он меня не обманывает.Не стоит воспринимать его слова с такой серьёзностью - они ничем не подкреплены.Я вздохнула, а затем украдкой оглядела его одежду, которая показалось мне довольно необычной.Хотя она ему определённо шла, подчёркивая зловещую натуру. - Тогда почему вы меня не убили? - Я всё же поинтересовалась у него, всё же моя личность ничего из себя не представляет.Нет ни красоты, ни обаяния, ни денег.Моё тело едва ли утолит его голод - я же коротышка, а значит мяса меньше.Хотя плоть молодых животных вкуснее.Интересно, а поедание людей оборотнями считается каннибализмом наполовину?
- Отлично!Тогда я за бататами. - Мои глаза сияли, да и настроение в разы улучшилось.Я оставила свой рюкзак, а потом бодрым шагом направилась вглубь зеленых зарослей.В очередной раз меня атаковал легион комаров и прочей мошкары, от которой мне еле удалось спастись.Я вглядывалась во все цветы, ища заветные белые вьюнки с розовой сердцевиной.Наконец мне их удалось найти и довольно быстро выкопать, правда я теперь вся в земле измазана.Я вытерла рукавом испарину на лбу, а затем услышала журчание некой жидкости.Рядом находился небольшой ключ, весьма кстати - надо промыть батат.На этом участке был пологий склон, сквозь землю проглядывали оголенные части серых скал.В одном месте имелась трещина, из которой текла тонкая и весьма мощная прозрачная струя.Вокруг воды была поросль пушистого мха, обрамляющая образовавшийся в камне с течением времени канал.Помыв клубни, я их собрала в кучи и удовлетворенной походкой двинулась в сторону импровизированного привала.
Кролики были первоклассно освежеваны.Несколько упитанных тушек лежало в ряд, я уже представила вкус блюда и все сердцем желала быстрее их приготовить.Я организовала костёр - простой шалаш из сухих веток и сухой хвои.К несчастью, я не располагала поленьями, из которых можно было бы сделать удобный костёр-колодец.Затем поставила котелок и бросила в него кусок сала - вместо масла.Затем, когда внутри посуды начало шипеть, порезала своим увесистым ножом мясо и бросила его жариться, потом немного соли и прочих специй.Сейчас бы еще лука и морковки добавить, да и от капусты я не отказалась бы.Я взглянула на свои пожитки, взгляд скользнул по здоровенному бурдюку, который мне посчастливилось купить у одного купца.Я взяла бурдюк с вкусной колодезной водой, увы, но он был едва ли заполнен на четверть.Я взглянула на Эрарда, его внушающую ужас фигуру, снующую средь деревьев и зарослей. - Можете заполнить, господин Волк?Воды не хватит для блюда. - Раз он являлся хозяином леса, то наверняка знал об источнике.Его же не затруднит небольшой поход за водой?Я его продолжила называть "Господин Волк", поскольку ему это очень шло, на мой взгляд.

+1

11

Кадрия задала ещё один вопрос. Даже не знаю, как правильно на него ответить.
- Есть несколько причин. Ты не совсем человек, не охотник, не нападала и, к тому же, девушка. Лунные не любят людей за их алчность и жестокость, особенно тех, кто отбирает у нас пищу ради своего удовольствия. Если бы ты попыталась убить меня, это бы не помогло, конечно. Но ты не пыталась. Сражения за земли ведут мужчины, женщины идут следом и поддерживают, но на них не принято нападать. Мы не обижаем волчиц, даже чужих. Конечно, если они не нападают первыми. Поэтому и не убил. - А ещё ты милая и беззащитная, таких отводят за спину и прячут, а не разрывают на куски. Естественно, я не сказал этого вслух.
Когда Кадрия вернулась с бататами, я удивился. Думал, не найдет.
Человечка взялась за готовку. Отошел в сторону, чтобы не мешать. В тени деревьев мне было куда приятнее, чем на поляне у костра, особенно днём.
Кадрия обратилась ко мне, попросила принести воды. Назвала господином волком. Я улыбнулся, уже доброжелательнее. Если продолжит в таком духе, проживет долго. Хорошо, получит шанс прожить долго.
Взял бурдюк. Сделан неплохо, должен хорошо держать воду. Кивнул, отправился к ручью. Пусть я и не был здесь раньше, но шум воды - одно из первых, что замечают звери, осматривая территорию. Пришел я сюда зверем, пропустить такое не мог.
Человеческие уши не так остры, но память зверя подсказывала, куда идти. Туда и направился.
Ручей вскоре оказался прямо передо мной. Попробовал воду, прошел вверх по течению. Снова попробовал, прошел ещё немного. Заметил, где ком глины менял вкус воды, вытащил его из течения. Набрал чистой воды в бурдюк и поспешил вернуться - не хватало ещё, чтобы мясо подгорело.
Вернулся, протянул воду рыженькой.
- А что в лесу то ты делала, Кадрия? Мимо проходила? - Посмотрел с интересом. Если так - надо довести, иначе ещё кто нападет. Можно, конечно, оставить запах на этой человечке, но объяснить подобное я точно не смогу. У лунных другие обычаи, которые не понятны другим народам.

+1

12

- Разумно. - Довольно странный ответ я дала оборотню.Я вздохнула, а затем убрала прядь волос, осмелившуюся сползти на нос.Пусть мой отец и является гномом, я всегда ощущала себя человеком, да и временами забываю о своей смешанной крови.Доводы Эрарда не лишены логики, что меня несомненно радует.Несмотря на этот паршивый характер - он всё-таки сообразительный и обладает весьма недурственным умом.Моя былая настороженность начала сходить на нет.Я отвернулась от него в подходящий момент и слегка улыбнулась, когда на лице мужчины заиграла улыбка.Я проводила глазами его замысловатую фигуру, а затем принялась хлопотать над котелком.
Мясо приятно шкварчало и брызгало во все стороны.Оно дало сок, поэтому за время ожидания нисколько не подгорело, а напротив - тушилось в собственном соку.Запах витал невероятный!Я была голодна и еле удержала себя от того, чтобы не съесть содержимое котелка.Но это было бы нечестно по отношению к господину Волку - первое, что пришло в мою голову, лишь потом я испытала страх от придуманного мною варианта развития событий.Я вытащила из мешка увесистую деревянную ложку, а затем помешала мясо, посыпав его еще перцем.Из зарослей вышел Эрард, победоносно держа мой заполненный бурдюк.Я спокойно взяла предмет левой рукой, а затем посмотрела на блюдо.Подходящая пора подливать воду и накрывать крышкой.Несмотря на мою миниатюрность, физической силой я была наделена, а всё благодаря гномьей крови.Заполнив котёл на четверть, я прикрыла крышкой, оставив небольшой зазор - надо образовывавшемуся пару выходить на волю.Удовлетворенно потерев свои маленькие ладошки, я взглянула на Эрарда. - Еще 15-20 минут ожидать, затем батат на несколько минут положить - и можно есть. - Сделав некоторую паузу, для смыслового разделения речи, я продолжила - Добралась с караваном до Гульрама, а затем по рекам достигла Ниборна.Хотела пересечь этот лес и добраться до Аримана, а там...Неважно. - Не думаю, что ему интересно слушать о моих планах. - Проживавший в соседней деревне купец, с довольно неплохой репутацией, всучил присвоенную вами карту мне, рассказав отрывок из местного предания.По идее за этими двумя берёзами проложена вторая часть пути - Я указала ладонью на "ворота" из надломленных деревьев. - Но тропа оканчивается прямо перед ними.Если говорить коротко - мне нужно добраться до Сумрачной развилки. - Я совсем разговорилась, активно жестикулируя руками, размахивая ими аки гульрамские обезьяны.

+1

13

Я рассмеялся, выслушав рассказ о пути, проделанным этой человечкой ради сумеречной развилки.
- Ты шла так далеко, чтобы быть съеденной? Это что, саможертвоприношение? - Посмотрел с удивлением и недоумением. - Ты хоть знаешь, что там, на этой развилке? - Дав несколько секунд на размышление, продолжил. - Там стоит огромный камень, на котором надпись: "прямо пойдешь - все потеряешь, направо пойдешь - себя потеряешь, налево пойдешь - коня и добро потеряешь". Путь прямо ведет к лупантарию, поселению оборотней. Путь направо ведет к звериному водопою, в котором затопчут и не заметят. Налево - к разбойникам. Дорога там есть, я прошел по ней. Но зачем тебе она? - Кадрия, конечно, похожа на наивную глупую человечку, но ведь не настолько же. - Поэтому я и забрал у тебя карту. Так и быть, сейчас провожу тебя через лес, к этому самому Ариману, но в следующий раз подумай дважды, нужно ли тебе это. Поняла? - Возражения не принимались. Лунные несколько недель потратили на создание этого камня уж явно не для того, чтобы глупые человечки его искали в лесу. Люди не зря проложили обходную дорогу. - Будешь вести себя послушно - поговорим с лунным, который указал мне эту дорогу. - Сказал я спокойнее. Не хотел запугивать, но идти сюда действительно было глупостью. - Он может знать легенду целиком. Похоже, ему на несколько веков больше, чем мне. - Говоря по совести, я и сам мог бы видеть, что здесь было, но наша стая враждовала с местной до вчерашнего дня. Теперь же мне и самому будет полезно узнать побольше. Может, стоит нарисовать ещё несколько таких же карт и забросить к людям? Будет, чем поживиться. А может, наоборот, не стоит - соберутся людишки вместе и будет битва, этого допускать не нужно.
Пока крольчатина готовилась, я то и дело поглядывал на котелок. Запах дразнил, сводил с ума. Пусть я и не был слишком голоден, но зверь никогда не упустит возможности поесть, тем более вкусно поесть. Пятнадцать - двадцать минут показались мне несколькими часами. Когда блюдо было готово, я честно разделил еду между нами. По законам стаи мне должно было достаться всё самое лучшее, но сейчас я ими пренебрег. Все же, Кадрия была явно более голодна, да и готовила она. Ладно, ладно, пожалел.
Еды было достаточно, хватило бы и на троих. Или на двоих лунных в теле зверя. Волки вообще за раз едят больше людей, но потом могут долго не есть вообще. Кости я сложил около дерева для более голодных зверей. Теперь можно было отправляться в путь.
- Старайся не отходить от меня. Запах волка перебьет запах человека, но только если быть близко. Здесь много опасностей посерьезней лунных.

+1

14

Меня несколько удивила реакция этого оборотня.Он так искренне негодовал, что мне даже стало неудобно за мою непроходимую тупость.Даже мама, держась за голову говорила мне: "простота хуже воровства".Я приподняла брови и пожала плечами. - Я же не знала, просто хотела срезать путь. - От смущения и стыда лицо слегка покраснело.Меня отчитывают как маленькую девочку!А мне 36 лет!Хотя я поступила очень неразумно, в такой ситуации я бы тоже сделала замечание.Я приподняла взгляд, таким образом смотря прямо на лицо Эрарда - Благодарю вас за проявленное великодушие. - Прозвучало довольно вычурно, но искренне.От воспитания никуда не денешься, но всё же годы жизни в обществе деревенских жителей сделали мою речь более простой и живой.Оборотень спокойно стоял, полностью показывая всему лесу, что являлся хозяином положения.Пусть он и зверь, как он себя называет, но определённо в нём есть человечность, которая имеется не у каждого человека.Хотя его бескорыстная помощь вызывает некоторые опасения!Он не похож на сентиментального или сердобольного, тем более на какого-то добродушного героя.Может, конечно, у западных народов другие нравы, но у нас точно ничего бесплатно или дёшево не делали и не будут делать.А бесплатный сыр бывает только в мышеловке.Я с сомнением взглянула ему в глаза - они ведь зеркало души!Это была явно не лучшая идея.Его глаза в тусклом освещении казались чернее гагата, и явно не служили окном во внутренний мир.Ну не умею я читать людей!
Я вытащила свой нож, который использовала сугубо для приготовления пищи.Пришло время очистить и порезать батат.Кое-как я разделала клубни и наконец забросила в котелок, не забыв помешать.Без доски очень неудобно - надо обязательно её купить.На лбу появилась испарина, может быть от беспокойства, может быть от кропотливой работы.Я напряженно смотрела на котёл, ожидая готовности блюда, даже господин Волк, казалось, облизывался.Кролик получился сладким и слегка острым, но не таким уж и вкусным - такое блюда готовится в два раза дольше, мясо не таяло во рту.Хотя я настолько голодна, да и он тоже, что было явно не до кулинарных изысков.Культура западных людей мне не пришлась мне по нраву, но кухня являлась исключением.Во время приёма пищи я иногда, невзначай, глядела на мужчину, которому, наверное, всё-таки понравилась моя пища.
- Хорошо. - Он говорил мне про какие-то запахи, я не особо поняла, но пришла к выводу, что лучше согласиться и не задавать вопросов.До меня весьма доходчиво дошло, что в этом лесу таятся опасности, большая концентрация опасных личностей и существ.Собирая свои вещи, я заметила, что оборотень сложил кости кроликов, видимо для других хищников.Он довольно заботливый.Я слегка улыбнулась, но затем поспешно убрала улыбку с лица, когда расстояние между нами стало уменьшаться.Мы прошли сквозь заросли зелёного папоротника, благоухающих неизвестных мне цветов, а затем через две берёзы.Когда я прошла через эти импровизированные ворота, то, будто по волшебству, появилась эта загадочная тонкая тропинка.Не к добру это.Сумрачная развилка, почему ты так называешься, почему вокруг тебя такой ореол таинственности? - Господин Волк, почему эта развилка имеет такое название? - Я не выдержала молчания и спросила.

+1

15

forNick(s)|0JrQsNC00YDQuNGP

0JjQt9Cy0LjQvdC4INC30LAg0LTQvtC70LPQvtC1INC+0YLRgdGD0YLRgdGC0LLQuNC1LCDQmtCw0LTRgNC40Y8uINCf0L7RgdGC0LDRgNCw0Y7RgdGMINCx0L7Qu9GM0YjQtSDQvdC1INC/0YDQvtC/0LDQtNCw0YLRjC4p

Я провёл рукой по волосам. Не знала? Сократить дорогу через опасный неизвестный лес? Даже я хорошо подумал бы, прежде чем бродить по незнакомому лесу. Я, сын леса, лунный, разменявший пятое столетие и весьма опытный маг! Тем не менее, что-то было в этой человечке нежного, не позволяющего нападать. Может, стоит преподать более мягкий урок? Она не представляет опасности, зачем я так пугаю Кадрию? Конечно, в этом "господин волк" что-то есть, но ведь это не повод... А, ладно. Хватит думать о всяких глупостях.
- Узнать лес не так уж сложно. Посмотри вокруг. - Я указал на дерево, на котором не было части коры. - Вот так медведи метят свои владения. Лучше не заходить за эти деревья, иначе он воспримет как вызов. - Следующей достойной внимания особенностью был клок чёрной шерсти. Я взял его в руки и показал человечке.
- Лето почти на исходе, звери линяют. Посмотри, густой длинный мех, который был на высоком кусте. И следы рядом с ним. - Для меня сомнений не оставалось, здесь был лунный в образе чёрного волка. Я даже знаю, какой именно.
- По следам можно понять, что этот волк занимает довольно высокое место в иерархии. Смотри, следы глубокие и большие, чёткие. Сильный взрослый зверь. - Не знай я, чьи это следы и шерсть, не стал бы делать таких скорых выводов. Интересно, а человечка догадается?
Чуть позже, когда молчание затянулось, Кадрия спросила про развилку. Я не знал точного ответа, но видел это место.
- Там очень густо растут деревья, солнечного света почти нет. Постоянные сумерки, когда не знаешь, куда идти и какое сейчас время. Мне не понравилось это место, там не по себе даже мне. - Страх это нормально. Страх, который заставляет быть осторожнее и внимательнее, но никак иначе. Зверь редко ошибается, лунные верят своему зверю.
Человечка тоже боялась. Но боялась она не правильно, её страх заставлял замереть на месте и дрожать. Шанс, что следующий голодный зверь тоже откажется её есть, конечно, был. Только был он таким маленьким, что я бы не рассматривал. А вот поверить мне, что не обижу, и попросить защиты - вот это уже тактика, я бы так поступил. Можно даже взять какое-нибудь обещание или клятву, звери не нарушают подобные вещи. Даже если ты вдруг попал в незнакомый лес и с тобой совершенно непонятное существо - есть одна безотказная тактика. Успокоиться и подумать головой. Надеюсь, человечка тоже это знает.
- Постарайся бояться не так сильно. Лес становится гуще, здесь могут быть звери. Запах твоего страха чувствую даже я сейчас. Понимаю, это не просто, но постарайся, хорошо? - Успокаивать и убеждать женщин у меня никогда не получалось.

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Я знаю короткую дорогу