~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Aequalis anima


Aequalis anima

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Кто играет: Сиф (под именем принц гульрамский Марсиф Ильмин Али-ас-Мехреб), Александра (Веларин)
Когда: 1634 года назад. 8970-й год. Марсифу стукнуло 22. Стоит теплая, но сырая и дождливая середина апреля.
Где: Гульрам, дорога от Гульрама до Лирамиса, Лирамис и обратная дорога.
О чем речь: о том, как двое совершенно разных людей ищут свои идеалы, находят и тут же умудряются потерять. И об истине фразы "третий лишний"

https://pp.vk.me/c633422/v633422716/38699/EAGMwZJwn8g.jpg

http://lapuce907.l.a.pic.centerblog.net/d5ef7eb2.jpg

+1

2

Последние несколько дней пролетели как один миг. Молодая наёмница не могла даже и подумать, что для того, чтобы заплатить ей денег кому-то придёт в голову спрашивать про неё в питейных и искать по подворотням. Вел всё это виделось совсем в ином свете. Не имея должного опыта, она совсем недавно угробила несколько бочек с дорогущим вином, а значит её мог искать предыдущий наниматель. Преследование длилось всего несколько дней, но за это время бедолага облазила половину нижнего города, прогулялась по трущобам и даже скрывалась в местной гильдии воров.
Почти неделя, а эти ребята так и не угомонились после того случая.
Девушка спустила босые ноги на каменный пол и недовольно поморщилась.
В тавернах было куда удобнее, да и полы там из досок, тёплые, приятные, а это что? Правда в таверну сейчас нельзя, могут и накрыть, но тогда где есть?
Горе наёмница красноречиво зевнула, так, будто это и был ответ на свой собственный вопрос.
- Рин!
Раздался голос откуда-то со стороны. Девушка потёрла лицо ладонями, а уже потом повернулась в сторону молодого солдата.
- Ты давай собирайся и шуруй отсюда. Что-то мне не спокойно.
Она нахмурилась, так быстро ещё никто не выбрасывал её на улицу. А ведь ей казалось, что лучшего места для того чтобы залечь на дно просто не найти. Девушка кивнула молодому человеку и тот убежал прочь, поскрипывая не очень хорошо закрепленными пластинами доспеха. Сознание Вел разъедала досада, как же так, собираться и валить? Ну вот как? Куда? Она плюхнулась на кровать и уставилась в высохшие следы разводов оборотной стороны верхней койки. Казарма не лучшее место для женщины, особенно если женщина молода и недурна собой, но здесь точно не достанут её сомнительные личности.  Девушка подложила руку под затылок и ненадолго задумалась над тем, куда ей деть своё тельце. Обстановка была относительно тихой, большая часть служивых покинули свои нагретые одеяльца ещё до того, как девушка открыла глаза. Омут дум затягивал её всё глубже и глубже, ей всё никак не удавалось решиться на побег из города. Это же побег, разве она может себе это позволить? Из раздумий её выдернул бархатистый мужской голос, произносивший её имя нараспев, так, как обычно будят малых деток.
- М?
Отозвалась она, неторопливо поворачивая голову в сторону богато одетого господина.
- Ну вот вы и отыскались, Велорин! Я уже четыре дня за вами гоняюсь.
Девчушка аж обомлела. Это что нужно этому напыщенному индюку от такой как она? Подскакивая на кровати, Рин довольно весомо ударилась головой об верхнюю койку и тут же снова плюхнулась обратно в простыни.
- Если вы по поводу вина, так это не ко мне, это к Тёрну, он упустил бочки в море, я только неудачно посмеялась над происшествием.
Мужчина вскинул бровь, недовольно покосился на помощника, стоявшего рядом. Второй, тот что расположился по правую руку от важной персоны нахохлился. Выбор наёмника был его, а тут такие новости.
- Ты уверен?
Второй молча кивнул и протянул женщине руку, вроде как желая помочь ей подняться.
- Нам вас очень порекомендовали, можем мы переговорить в более подходящем месте?
Не особо соображающая после удара девушка неосознанно протянула узкую ладонь позволяя её поднять с постели. Теперь пришёл её черёд изгибать бровку в изумлении. Молча кивнув она последовала в след за двумя незнакомцами.
- Как вы меня нашли?
- Оооо… Это было увлекательно, знаете, будто иголку в стоге сена.
Рин предпочла промолчать, хотя ей так и хотелось сказать, о том, что стог какой-то маловатый вышел. По коридорам казарм, они направлялись прямиком к выходу, Вел шла впереди, за ней двое, эскорт вышел тот ещё, продолжалось это пока троица не добралась до ближайшей подворотни. Девушке довольно бесцеремонно предложили свернуть, она конечно думала отказаться, но настойчиво утягивающий за рукав помощник так и не позволил ей этого сделать. Спустя некоторое время все трое ввалились в ближайшую харчевню. Разговор вышел довольно коротким. Веларин объяснили, что она нужна для сопровождения одного человека и что поездка должна быть довольно спокойной. На вопрос девушки, почему именно она, а не кто-то из мужчин, оба «гуся» переглянулись, но так и не ответили.
- У вас такие расплывчатые фразы, я даже не знаю, что и сказать.
На что последовал контраргумент в виде аккуратного мешочка со звоном внутри. Девушке ничего не оставалось, деньги ей сейчас были нужны как никогда, да и что там, просто поездка, не убивать никого не надо, доставать из тайников сокровища тоже. Просто, какой-то там человек и поездка туда-обратно.
- Ну вот и славно, встречаемся здесь же сразу после заката, обсудим что и как.
Мужчины почти одновременно поднялись с лавки, Рин в этот момент только и делала, что кивала. Переварить странные обстоятельства ей сейчас было не под силу.


Быть может девушка и была молода и не слишком опытна, но осторожность и некое чутьё у неё было в крови. На место встречи Вел явилась на пару часов раньше чем следовало. Первым делом наёмница прошуршала все тёмные углы и закоулки вверх по улочке. Потом добралась до тупика, приставила к крыше одного из домишек лестницу и только после всего этого решилась зайти в таверну, наполненную до отказа.
Самое время для тёмных делишек.
Улыбнулась она сама себе и направилась вглубь задымлённого помещения. Надо было выбрать местечко, желательно поукромнее, но как это сделать, когда наплыв пьянцуг, желающих выпить браги больше чем мест на лавках. Она прошлась по таверне от угла к углу, недовольно фыркнула и снова вышла за дверь. «Гусей» ещё не было, да и до встречи минимум пол часа ещё.
Вариантов всё равно нет, подождём-с тут, кто их знает, может они вообще передумали.
Вел спрятала ладони под полами плаща и посмотрела на затухающее небо. Облачко пара, выпущенное ею говорило о прохладе, а значит замёрзнуть, ожидая непонятно кого так же просто, как лишится кошелька на этих улочках.
Веларинhttp://sh.uploads.ru/AZPuv.jpg

Имя: Веларин.
Раса: Человек.
Возраст: 21 год.
Внешность: Рост 175, стройная, без выдающихся округлостей. Волосы ниже плеча, прямые, шатенка, глаза серо-голубые.
Инвентарь: Скимитар, ручной арбалет, болты к нему. Походная сумка с запасом провизии на день и свёртком с лечебными снадобьями и прочей женской всячиной.
Боевые навыки: Очень метко стреляет. Клинковое оружие средний уровень. Разбирается в картах, неплохо ориентируется на местности, знакома с некоторыми магическими и не магическими ловушками.
Магические навыки: Магия огня начальный уровень, усиленный до среднего магическим кулоном.

Отредактировано Александра (09-03-2017 15:08:50)

+2

3

http://s9.uploads.ru/xpHrW.jpg
Марсиф
Наследный принц
Поездка в Лирамис не должна была стать каким-то фантастическим или безумно важным событием и уж тем более принцу Гульрама не казалось, что вокруг этого стоит создавать такой таинственный ажиотаж. Ведь Марсиф не впервые покидал столицу и отправлялся с каким-либо не слишком значительным поручением отца в другой город. Но халиф по какой-то причине, о которой не говорил никому, проявлял повышенное внимание к сборам и частично даже в них участвовал, вызывая неподдельное удивление своего сына. Тот допытывался, в чём же там соль, но тщетно. Царственный родитель не терпел, когда его одолевают с вопросами, даже если те исходят от любимых домочадцев. Власть его абсолютна, решения неоспоримы, повеления выполняются беспрекословно. В последний день перед отъездом Марсиф узнал, что ехать он будет инкогнито в сопровождении всего лишь одного спутника, а что за спутник - об этом тоже никто и знать не знает. Ближе к вечеру один из министров отца оповестил принца, что сопровождать того будет девушка по имени Веларин, и сей факт вызвал у Марсифа бурю возмущения. Во-первых, как выяснилась, эта девушка должна была не только быть ему собеседницей, но и защищать от различных напастей, как будто юноша сам не в силах за себя постоять. Во-вторых, ее подбирали, как племенную кобылу - оценивая не только владение кипой навыков, но и внешние характеристики, как будто это требовалось для выполнения халифского указания. В-третьих, она оказалась простолюдинкой, никому не известной девкой без роду и имени, а принца воспитывали хоть и в лояльном к простому люду отношении, но всё же с явным оттенком демонстративной дистантности от него. Мол, держись подальше от голодранцев - они грязные, вшивые и разносят всюду болезнь и заразу. В какой-то мере можно было назвать Марсифа и брезгливым.

Гассан Ахаль, тот самый министр, со своим помощником отыскал обозначенную девушку в казармах, объяснил, что для нее есть работа, и обозначил точку встречи для более детального инструктажа. Естественно, в таверне встреча самой Веларин и принца бы не состоялась, никто туда Его Высочество не пустит. Так что встреча там была лишь начальной отправной точкой. И Гассан первым делом собирался выдать своему помощнику распоряжение переброситься парой слов с хозяином корчмы, дабы тот побыстрее своих высоких гостей сориентировал. Но то не понадобилось. Министр натолкнулся на Веларин у порога, это устраивало его еще больше.
- Вы пунктуальны, это делает вам честь, - он пригласил ее отправиться с ними. До дворца пешком не пройдешь, надо ехать, Веларин предстояло провести последнюю перед поездкой ночь под крышей халифа.
И пока они ехали, Гассан рассказывал, кому понадобилось такое тайное сопровождение. А зачем - то уже не ее ума дело, тем ведает один лишь халиф.
- Вы должны будете охранять наследного принца в его поездке в Лирамис. Путешествовать будете вдвоем и верхом, тайно. Его Величество халиф пожелал лично поговорить с той, которую я выбрал для такой непростой миссии, поэтому сейчас мы едем во дворец на аудиенцию, - министр оценивающим взглядом прошелся по одежонке девушки. Да, в таком виде Веларин явно будет смотреться нелепой утицей даже в самых простых и неказистых коридорах дворца. Помощник заискивающе предложил наемницу вымыть и переодеть, снабдить достойным оружием, а потом уже являть пред светлые очи правителя, но Гассан отрицательно покачал головой, - наоборот, так даже к лучшему. Они не должны выделяться из толпы простых жителей.
Пусть халиф и его сын сразу увидят, в каком образе предстоит прожить практически месяц наследному принцу.

Дорога была недолгой, но карета ехала тихо и неспешно, так что долгий рассказ министра успел логически завершиться как раз к моменту остановки. Перед Веларин слуги открыли дверцу и опустили подножку, и пока Гассан, его помощник и наемница шли по шелестящей мелкими камешками дорожке к великолепному, искрящемуся на фоне почти закатившегося солнца дворцу, простолюдинке объясняли основные правила нахождения пред царственным взглядом. Ни в коем случае не поднимать головы на халифа, не приведи боги посмотреть на него глаза в глаза - за такую дерзость сразу голова с плеч. Отвечать, только если спросят. Отвечать коротко, четко, не заставляя Его Величество переспрашивать. Лучше всего смотреть в пол. Говорить правду, ведь неизвестно, что сам монарх может уже знать о девушке. Спиной к правителю не поворачиваться. Когда настанет время уходить - пятиться ко входу. А если сам халиф первым покинет комнату, склонить голову и ждать, пока не уйдет.
Министр наставлял Веларин тихим голосом, слышно и без того было хорошо, ведь в широких и светлых коридорах, по которым они шли, стояла полная тишина.
- Обождите тут, - у слепящих своим богатством двойных золотых дверей Гассан оставил своих спутников, а сам вошел внутрь, причем двери остались не полностью прикрытыми. За ними небольшая комнатка, словно прихожая, а потом уже широкий царственный зал. До ушей Веларин вскоре донеслись обрывки разговора.
- Гассан... образумьте моего отца, вы же первый министр, - в незнакомом молодом мужском голосе явственно чувствовались нотки гнева, - он велит ехать мне в сопровождении какой-то неведомой особы, словно я сам не в состоянии о себе позаботиться. И почему я не могу взять с собой Хавида, как и прежде?
- Боюсь, Ваше высочество, что халиф непреклонен.
- Но почему женщина? Вероятнее всего, что это мне придется оберегать ее, а не наоборот.
- Думается мне, что Его Величество решил приставить к вам компаньонку не только для безопасности, но и для ... - окончание фразы было произнесено совсем уж тихо и осталось неизвестным. - Девушка довольно миловидная, - наверное, это должно было скрасить реакцию принца.
- Меня это не интересует. Во всяком случае я надеюсь, что ехать она будет молча, не досаждать мне своими "умными" мыслями. И еще надеюсь, что меч она сумеет удержать в руке, ибо будет совсем уж неприятно, если щедрая награда, выданная отцом, уйдет в карман какой-нибудь прохвостке.
- Вы хотите познакомиться с ней?
- Нет, - категоричный отказ, - завтра. Раз уж у меня нет выбора, - и на том разговор был окончен. Принц вылетел в коридор и быстро скрылся из виду. Он даже не увидел подпиравших стену и ожидавших своего часа Веларин и ее сопровождающего. Тот вообще едва успел склониться в поклоне, правда, сделал то уже удаляющейся широкой спине наследника.

Через несколько минут девушка была приглашена пред ясные очи халифа. И Гассан, не собиравшийся оставлять ее одну, предложил пройти за ним. Он очень уж надеялся, что Веларин вняла всем его наставлениям, не опозорится сама и не опозорит того, кто ее нанял.

+1

4

На её удачу, наниматели явились в срок, что заставило Вел чуть иначе взглянуть на вроде бы плёвое дело. Отстранившись от стены, девушка мимолётно улыбнулась мужчине.
- Не думаю, что это делает мне честь, но, если вы так говорите.
Она не сразу сообразила куда её увлекает мужчина, однако сторона была совсем иная, не та, в которой девушка устроила свой маленький план побега. Рин напряглась, оглядываясь по сторонам она послушно дошагала до кареты. Приоткрытая дверца, приглашающий жест, вот только она не торопится забираться внутрь. Критично осмотрев себя, Веларин недовольно мотнула головой. Такого с ней ещё не случалось. Беглый взгляд проехавшийся по лицам прислужников двора оценивал обстановку как не в её пользу, но делать нечего. Спустя несколько минут она уже сидела напротив Гуся и приоткрыв рот слушала о том, куда, как, зачем, а главное кого ей предстоит сопровождать. В голове проносилась целая сотня вариантов развития событий, тысячи опасностей, миллион несчастных случаев и от всего этого ей предстояло оберегать наследника трона? Девушка нахмурилась и отвернулась в сторону небольшого оконца. Она всё ещё слушала, что ей говорят, но при всём при этом была готова отказаться от дела, плохо было только одно. Деньги, что ей были выплачены как гарант были уже потрачены, а значит возвращать ей просто нечего. Её не трогало то, что мужчины проехались по её внешнему виду, не волновало то, что они хотят нарядить её как куклу, всё это пустое по сравнению с путешествием с принцем. Девичье воображение, при упоминании о принце рисовало картинки, которые больше были похожи на детские рисунки. Эдакий маленький мальчик с коротенькими ножками, одетый в длинное платье, на поясе шарф с бахрамушками, на голове чалма, а вот только на ней корона, на ногах смешные туфли с загнутым вверх носом. И передвигается этот персонаж смешно, прыжками, будто шагать его ещё не научили. А ещё он безумно гордый, но жутко плаксивый пацан, который всегда хочет больше, чем может получить любой другой человечек, отличающийся от него только если отсутствием короны на чалме. Рин глянула на советника и еле слышно кашлянула в кулачок, словно желала напомнить им, что она ещё тут, а они вроде как воспитанные мужи своей страны.
- Верхом, говорите? Хорошо, лошади у меня нет, но то что принц держится в седле меня несомненно радует.
Ей бы помолчать, сделать вид, что всем довольна, но нет. Слова соскользнули с языка раньше, чем появилась более или менее дельная мысль.
Поездка выдалась утомительной. Сидеть под оценивающими взглядами двоих мужиков Веларин было неуютно, в какой-то момент она даже недвусмысленно прикрыла колени плащом, несмотря на то, что юбок девушка не носила, а штаны естественно не открывали некого обзора. Минуты растягивались и казались девушке часами, она уже успела проклясть себя и звон монет и двоих сопровождающих, но это уже ничего не меняло. Карета остановилась как раз в тот момент, когда девушка уже приоткрыла рот и намеревалась поинтересоваться окончанием пути. И вновь приоткрытая дверца вводит Вел в ступор, но, на этот раз она уже тёртый калач, да и выбираться проще, чем залезать в ограниченное с четырёх сторон пространство. Шуршание под ногами, закат…
Прекрасный день, чтобы умереть, не правда ли?
Рин вспомнила слова одного своего знакомого, усмехнулась. И надо же было такому случиться, что усмешка её чётко совпала со словами Гуся о голове с плеч. Вел тут же изобразила серьёзность на своём лице, упёрла взгляд в пол и молча шагала вместе с мужчинами.
Всё это так не удобно, шея заболит, спина перестанет разгибаться.
Наёмница вновь глянула в сторону Гусей на предмет согнутой спины. Не у одного не у другого подобные особенности не прослеживались, что несомненно заставляло её думать о лучшем. С уст наёмницы слетело всего два слова, да и те, только тогда, когда они остановились напротив дверей.
- Я поняла.
Настрой у неё был боевой, хотя внутри уже что-то клокотало, предупреждая о серьёзных передрягах, которые начнутся прямо сейчас. Гусь нырнул за двери, Рин же нецеремонно облокотилась на противоположную стену и сложила руки на груди. Взгляд её был устремлён вниз, она будто репетировала встречу с правителем. Но, увы, Веларин не глухая, а принц, был настолько самонадеян, что даже не удосужился говорить чуть тише. Перепалка между министром и принцем была воистину захватывающей. Рин узнала из неё очень много нового, например, что наследник напыщенный заносчивый дурак и не слишком жалует женщин, а ещё, что Халиф хочет, чтобы женщина развлекала его сына и не как-нибудь, а своей лаской и нежностью.
С чего он взял, что я раздвину ноги перед этим уродцем?
Внутри наёмницы уже теплился огонёк негодования, разгорающийся в пожар злости. Но, она помнила где находится, помнила с кем имеет дело и знала, ей не удастся отвертеться. Порадовал девушку только один ответ наследника, и он был про нежелание знакомиться с ней.
Хоть в чём-то мы с тобой похожи.
Усмешка тронула её уста, шумный вдох и вот цыплёнок вываливается из-за дверей и шуршит по коридору, не разбирая никого на своём пути. Отвешивать поклон промелькнувшей тени Рин не стала, в конце концов, может ещё всё обойдётся и она не станет сопровождать уродца на прогулке.
- У стен тоже есть уши…
Шепнула она, когда Гусь пригласил её в просторную светлую залу. Шаг через порог и тут же взгляд женщины был опущен в пол, тут же она стала напоминать икону покорности. А внутри всё ещё бушует всепоглощающее пламя злости. Сейчас Рин надеялась только на то, что аудиенция закончится быстро, на поведение и отношение отличное от выходки принца надеяться не приходилось. В народе ходили слухи, наследник истинный сын своего отца.
Веларинhttp://sh.uploads.ru/AZPuv.jpg

+1

5

Гассан едва заметно нахмурился. Он, как и его господин - халиф Гульрама, не любил, когда ему перечили. Даже по таким мелочам, когда проскакивают ничего не значащие фразы, не несущие за собой никакого особенного смысла. Девчонку, вероятно, следовало бы научить хорошим манерам и почтительному отношению к венценосным особам, ибо, как подумал министр, она может не ужиться с принцем Марсифом, славившимся своим не самым сахарным характером. Отец его был человеком властным и грозным, но справедливым. Требовательным, но щедрым, терпеливым и всесторонне образованным. По его мнению, сын еще витал в облаках, хотя в 22 года уже должен был стать достойным наследником престола, ориентировать всю свою деятельность именно на это. А принц вместо того предпочитал учиться другим премудростям...
Девушка должна была понять всю ответственность своего задания. Оплата была весьма и весьма щедрой, равно как и предоставлено было обоим путникам всё необходимое снаряжение, деньги, провизия. Веларин была бы для Марсифа скорее компаньонкой, нежели настоящей охранницей, ибо так-то принц вполне сносно владел оружием и действительно не раз доказывал, что умеет за себя постоять. Он уже сейчас был одним из лучших фехтовальщиков в халифате. Или же все его противники сражались в полсилы, опасаясь хоть как-то навредить наследнику трона.
- Не следует переживать о лошадях, припасах в дорогу, оружии или еще чем-то подобном, - сдержанно отозвался Гассан. - Для принца и его спутницы будет подготовлено всё самое лучшее, - он умышленно выпустил из внимания фразу о том, что Марсиф умеет держаться в седле. Для министра это было излишне, ибо для него было очевидно, что наследника первым делом обучили именно этому навыку - и то случилось, когда принцу было года два от роду. Спустя два десятка лет он уже был прекрасным наездником.

Халиф не сидел на троне, не источал всем своим видом гнев и желание рубить головы направо и налево. Министр и наемница застали монарха, когда тот, будучи облаченным в обычный, на первый взгляд, наряд, без особых украшений и драгоценностей, склонился над заваленным бумагами письменным столом и читал различные донесения, шелестя многочисленными свитками. Время от времени он обмакивал перо в чернила и вырисовывал свою заковыристую подпись, а следом оставлял оттиск печатки на расплавленном воске. Обычные государственные дела. На прибывших он поднял взгляд только тогда, когда те приблизились к самому столу.
- Это та девушка, о которой ты говорил, Гассан? - голос у монарха был низким и глубоким, с едва прокатывающейся по горлу, с рокотком, буквой "р". Но куда больше чувствовалась от халифа его могущественная аура. Аура человека, привыкшего повелевать и прекрасно с этим справляющегося.
- Да, Ваше величество, - министра слегка поклонился, глядя чуть в сторону от господина. Смотреть на него прямо разрешалось лишь членам семьи.
- Как тебя зовут, дитя? - теперь халиф говорил исключительно с Веларин. Пренебрежительности в его тоне не было отнюдь. А то, что обратился к ней так по-отечески... Да кто его разберет почему. На вид ему едва перевалило за сорок. - Гассан уже объяснил тебе суть задания? Прежде, чем я доверю тебе судьбу своего сына, я хочу узнать, что ты за человек. Но не так, как может рассказать досье, которое на тебя составили, а так, как это сделать можешь лишь ты сама. Кто ты? Откуда ты в Гульраме? Как давно живешь этим далеко не женским ремеслом?

В общем-то, разговор продлился не так уж и долго. Халиф после недолгих раздумий одобрил кандидатуру Веларин и повелел своему вассалу выдать девушке всё необходимое к дороге.
- Вы переночуете сегодня во дворце в крыле для слуг, отъезд завтра на рассвете. Прошу не задерживаться, принц не любит ждать, а сам он никогда не опаздывает.
В итоге девушке было предложено удобное место неподалеку от кухни, а также несколько комплектов одежды - в том числе и в дорогу, разного вида оружие, припасы, которые могут понадобиться в путешествии. Всё это должно было стать для Веларин личной ношей. Остальное предполагалось быть навьюченным на седла.
И едва забрезжил рассвет, Марсиф, закутанный в серый дорожный плащ, вышел к подведенным под крыльцо лошадям. Их было три - две для седоков и одна для поклажи. Можно было отправляться.
http://s9.uploads.ru/xpHrW.jpg
Марсиф
Наследный принц

Отредактировано Сиф (11-03-2017 00:02:54)

+1

6

Что же ждёт её впереди? Вел прекрасно понимала, что её жизнь и дальнейшее существование на этой земле зависит от настроения правителя, которого она даже не увидит, если будет постоянно пялиться в пол, но ничего другого не оставалось. Недовольство Гуся, девушка оставила за бортом своего понимания, она его даже не разглядела, прежде чем войти в кабинет халифа. Это было не важно, так же как было не важно отношение заносчивого мальчишки, в смешных туфлях со вздёрнутым носом. Переучивать простолюдинку оказалось бы бесполезно, да и зачем, если после выполненного задания скорее всего двое попутчиков просто разойдутся по разные стороны.
- Никто не сомневался в том, что для принца будут созданы все условия, он же принц!
Произнесла она, в последний раз приподнимая голову перед тем как показаться на глаза правителю Гульрама. Сделала она это специально, ей не хотелось развивать подобные размышления, хотелось, чтобы министр само поставил вынужденную точку в их бесполезном разговоре не о чём. Всего несколько шагов разделяли её и обитель богатства, пафоса и уюта правящей династии. Она вновь опустила голову, вновь изобразила из себя послушание, смирение и покорность. От её действий зависела одна половина успеха, а от слов, вторая. Так как девушку застигли врасплох, Рин понимала, подготовиться по встрече с венценосным уже не получится, оставалось уповать на случай и собственное везение. Маленькие шажки, скользящие, по натёртому до блеска полу и вот Веларин цепляет взглядом халифа, что занимается своими делами. Она не смотрит на него, не поднимает головы, слушает, не стараясь перебить или вставить своё слово, она послушно ждёт, когда закончится официоз и начнётся разговор о предстоящем путешествии. Как же ей хотелось сейчас рассказать всё что она не так давно услышала, как ей хотелось возмутиться и сделать обиженный вид, но нельзя, надо терпеть, хотя-бы ради собственной головы. Голос правителя звучал в её голове словно эхо, он был приятным, однако интонации выдавали в нём властные нотки, не терпящие возражений.
- Веларин.
Произнесла она, обрамляя слово изящной рамкой молчания. Рин помнила рекомендации министра, ей следовало отвечать кратко, но ёмко, не заставляя халифа рассыпаться встречными вопросами.
- Да, ваше величество, мне были даны указания по поводу этого задания. Мне предстоит сопровождать наследника из Гульрама в Лирамис и обратно.
Она вновь чуть замялась, вновь ощутила дискомфорт, вновь прочувствовала на себе, чего стоят эти поклоны и вечный страх смотреть правителю в глаза. Спустя мгновение, девушка поймала себя на мысли, что вот-вот глянет на халифа и тут же чуть ниже опустила голову.
- Родилась в Гульраме, город покидала только по острой необходимости. Принимать заказы стала не так давно, потому как никому сейчас особо не нужен наёмник, который не берётся за убийства. У меня есть принципы, по которым лишать жизни можно только когда существует реальная угроза. Всего пару лет занимаюсь сопровождением и охотой за редкими вещицами.
Вел говорила с халифом спокойно, не позволяя себе показать и толики раздражения после заочного знакомства с принцем. Надо выдержать, надо пройти до конца, нельзя позволять себе всё испортить. Допрос длился недолго, однако для девушки он показался бесконечным. В конце концов сам халиф одобрил её, сам отдал распоряжение снабдить всем необходимым и наконец замолчал. Вел припомнила слова министра о том, что надо пятиться назад и не в коем случае не поворачиваться к правителю спиной. Мерный выдох и вот она уже почти у дверей, почти приподняла голову, почти готова скрипеть зубами от злости. Наконец порог, шаг через него и Рин расправила плечи, упирая взгляд в Гуся. Говорить с ним Вел не хотелось даже несмотря на то, что он один обращался с ней относительно сносно. Вздох и она уже идёт следом за слугами, провожающими её к подготовленной койке. У самых дверей она остановилась, обернулась к министру и едва заметно улыбнулась.
- Ваши советы оказались очень кстати, спасибо!
Не дожидаясь ответа на свою благодарность, девушка скрылась за дверью. Наконец-то она осталась наедине с собой и могла взвесить все за и против. Плюхнувшись на кровать, она издали глянула на подготовленные одежды и снаряжение, которое должна была взять с собой в путь.
- Если мне предстоит всё это тащить за собой, тогда сколько вещей возьмёт принц?
Идея с массивной поклажей совсем не грела её душу, но выбора у неё не было, имеем то, что имеем ни больше ни меньше. После часа раздумий, Веларин всё же позволила себе роскошь сна. Готовить себя к новой встрече с принцем было абсолютно бесполезно, да и кровать оказалась в разы удобнее, чем те, на которых ей довелось спать в последнее время. Забытье окутало её мягко и нежно, а вот пробуждение… Рин резко раскрыла глаза, когда отчётливо расслышала звон кухонной утвари за стенкой. Весь этот мир богатства и пафоса проснулся ни свет ни заря, весь готовился к новому дню и прислуживанию халифу и его многочисленной свиты. За окном было ещё темно, но это к лучшему. Вел спокойной собралась, переоделась в дорожный костюм, предложенный прислужниками халифа и в положенный срок явилась к месту встречи с принцем. Говорить с отпрыском правителя ей совершенно не хотелось. Театрально зевнув, абсолютно не прикрывая ладонью уста, девушка поправила висевший за спиной рюкзак и спустилась к лошадям. По идее стоило бы проверить все крепления и ремни, но наёмница не стала озадачиваться подобными мелочами. Для принца всё самое лучшее, она помнила об этом. Оценив обе лошади, Вед выбрала для себя ту, что казалась ей худшей из двух. Долгие сборы были не к чему, а посему девушка с лёгкостью оседлала гнедую кобылку, уцепилась за поводья и только потом глянула в сторону наследника престола.
Веларинhttp://sh.uploads.ru/AZPuv.jpg

+1

7

Разговор с интересующей особой продлился не так уж и долго. К примеру, тот же Гассан полагал, что Его Величество будет терзать бедную девушку с  дотошностью и пристрастием, пока не выяснит всё, на что вообще могут быть ответы. И уж точно министр не ожидал, что Веларин удостоится мягкого тона к себе, в котором хоть и мелькали властные повелительные нотки, но совершенно не было никакого заоблачного гонора. Халиф был человеком рассудительным и умным. Он прекрасно понимал, что вверяет в руки этой девушке жизнь своего единственного сына, а потому в задачах первоначально стояло не запугать ее, а расположить к себе. Дать понять, что в ее услугах действительно нуждаются, несмотря на категорическое несогласие по этому поводу самого принца. Эта Веларин оказалась особой весьма скрытной. Халифу так и не удалось узнать, что сама она думает по поводу предстоящей работы. Большинство девушек (да и не только, а в целом гульрамских подданных) почувствовали бы, как минимум, страх. Отказаться не отказались бы - тут приказ повелителя - закон, и никак иначе. Но тот, кто чувствует страх перед важным делом, считал халиф, равно как и берется за это дело только потому, что иначе - голову с плеч долой, не окажется надежным исполнителем. Веларин же, если и боялась, но не показывала этого и держалась, в принципе, очень и очень неплохо. Ну а какие у девушки мысли в голове бродили при этом, знала лишь она сама, да ментальные маги.
В общем, как посчитал Гассан, аудиенция прошла сносно. Министра провел наемницу к комнатам для слуг, где ей предстояло провести эту ночь, по пути прибавляя к уже полученной девушкой информации новые рекомендации и советы. Он догадался, что Веларин, по всей видимости, стала невольной свидетельницей несдержанности принца, который ни в тот момент, ни после так и не узнал, что его горячность и поспешность оказались подслушаны. Девушка не высказывала никакого возмущения услышанным. Да и не могла, конечно. Она - всего лишь простолюдинка, подобранная на улице. Тот стражник, указавший на ее местоположение, сказал, что она от кого-то скрывалась. Да и в принципе ее первые слова, когда Гассан с помощником явились пред ее очи, свидетельствовали о том же. Простым жителям Гульрама вообще едва ли удавалось прикоснуться к роскошной жизни обитателей дворца, и уж тем более лишь избранным доводилось воочию лицезреть кого-то из королевской семьи. А тут какая-то трущобная замарашка будет сопровождать принца Марсифа... Да она уже только за такую возможность должна была облобызать подошвы халифских туфель!
Естественно, такого сказано вслух не было. Хотя Гассан полагал, что Веларин и сама осведомлена, как следует себя вести с особами королевских кровей. Пусть принц в первую встречу мельком и проявил себя неучтиво по незнанию и ввиду свой вспыльчивости, но он всё же оставался наследником престола. И тут, как ни крути, жизнь его и жизнь охранницы становились до парадоксального связаны: Веларин была призвана охранять Марсифа, а Марсиф мог лишь щелчком пальца повелеть Веларин лишить головы. За соскользнувшее с губ словцо. За кривой взгляд. За насмешку или, в целом, любую наглость, не позволительную для простолюдина по отношению к дворянину.

Девушку разместили удобно и с комфортом. Она, должно быть, в жизни не спала на таких мягких перинах и не жила в столь изысканных и чистых, убранных со вкусом комнатах, хотя это и были всего лишь помещения для слуг. Веларин снабдили всем необходимым. Перед тем, как уйти, Гассан сказал девушке, что она может просить от обслуживающего персонала всё, что посчитает необходимым для себя в дороге. Она должна была чувствовать себя снаряженной, как следует. Мало ли что может понадобиться в пути.

Утро было промозглым, несмотря на то, что южное солнце обычно не обделяло жителей этих мест своим вниманием. Марсиф кутался в теплый плащ, выслушивая последние наставления Гассана касательно того дела, что ему предстояло. Он надеялся увидеть перед отъездом отца, но, увы, тот передал через министра всё, что требовалось, и не счел нужным появиться лично. Принц мельком бросил взгляд в сторону лошадей и увидел, что обозначенная девица уже явилась. Звали ее, кажется, Веларин, родом была из этих мест, коренная гульрамка. Информации о ней Гассан предоставил совсем мало, сославшись на нехватку времени, но Марсиф предполагал, что таким было распоряжение отца - мол, сам выясняй, с кем свела тебя дорога.
- Доброе утро, - поприветствовал он девушку с некоторой неохотой, подойдя ближе. Привычно проверил, как закреплено седло, подтянул подпругу, как считал нужным, словно не доверял придворным конюхам. Принцу выделили выносливого и крепкого белого жеребца по кличке Сабэр, а у Веларин под руководством оказалась послушная и толковая кобылка с лоснящимися в первых солнечных лучах боками, черной гривой и хвостом, заплетенными в косы. Третья лошадь была предоставлена под поклажу, дабы не загружать ездовых еще и ей.

Выехали спустя несколько минут. Марсиф сейчас совсем не выглядел, как принц. Никаких украшений или дорогих одеяний, никаких изысков в тканях. Всё направлено лишь на удобство и прочность. Пока они с Веларин не покинули город, принц вдобавок набросил еще и капюшон на голову, надвинув его низко, дабы тень почти полностью закрывала лицо. А когда городские ворота остались позади, можно было уже и чуточку расслабиться.
- Моё имя Марсиф, - спустя долгое время стойкого молчания решил представиться принц. Раз уж они с Веларин проведут бок о бок несколько недель, то следует хотя бы пройти эту нудную официальную часть. Хотя девушка и так, должно быть, знает, как зовут наследника, раз уж прожила в Гульраме всю жизнь.
Из самого Гульрама выбирались довольно долго. Узкие улочки, пешеходы, повозки - особо не разгонишься. Но когда ворота столицы остались позади, Марсиф вздохнул свободнее. Глянув на свою спутницу, он решил, что в таком молчании, пожалуй, дорога будет только в тягость. Он не был настолько уж спесив и горделив, чтобы долго возражать против общества Веларин. К тому же и сам понимал, что девушка в общем-то ни при чем. Она просто работает. А идея-то принадлежала Гассану и отцу.
- И.. давно вы занимаетесь этой работой? - спросил он, чуть погодя.
Сейчас дорога была широка, чтобы можно было ехать рядом, и пустынна. Стены Гульрама уже скрылись за горизонтом, и по бокам теперь виднелись деревенские домики.
http://s9.uploads.ru/xpHrW.jpg
Марсиф
Наследный принц

+1

8

Конечно же Вел не понимала своего счастья, даже наоборот, читала, что так влипнуть можно только раз и только тогда, когда уже больше не выбраться. Мало того, что принц казался ей не самым приятным человеком, так и путешествие, а вернее сказать снаряжение для путешествия показалось девушке перебором. В её голове блуждали мысли о том, что каждая тварь, которая хоть чуть разбирается в подобных вещах поймёт, кто она и что дядя на белом коне какая-то невероятно важная персона. О сейчас, у крыльца замка халифа говорить об этом значило тут же лишится головы. Рин оставила этот разговор на потом, правда вскоре её посетили мысли о неадекватности гульрамского наследника, но для них было уже слишком поздно. Как не странно, но встреча с заносчивым обладателем короны на чалме прошла относительно спокойно. Никто не стал ей с ходу указывать на её место, никто не стал отдавать глупых донельзя указаний. Это несомненно радовало наёмницу с одной стороны и огорчало с другой. Лучше бы узнать все минусы характера принца сейчас, а не тогда, когда разбойники перекроют им дорогу. Рин понимала, если кто-то узнает, что за фрукт она тащит за собой в соседний город он первый лишится головы. Нужно было хоть как-то подстраховаться. Именно поэтому красотка Веларин, будучи ещё в комнате возле кухни попросила у прислуги халифа дать ей некую безделушку, которая могла бы доказать, родство с правящей семьёй. По идее хорошо было бы получить что-то вроде украшения или родового перстня, но, тут уж как Боги пошлют. Полученный из рук одного из прислужников мешочек девушка пока ещё не открывала, будет эдакий сюрприз. Принцу об этой безделице знать было необязательно, но кто знает, на сколько преданные люди работают на халифа.
Утро выдалось добрым, по-настоящему добрым, по крайней мере до того, как девушка, вскочившая на предложенную ей лошадь, не глянула в сторону принца. Очень уж ей хотелось едко ответить на его приветствие, но Рин старательно сдерживала себя. Опуская взгляд на поводья, что удерживала сейчас одной рукой, она кивнула принцу.
- Доброе утро.
Слова её прозвучали несколько сухо и глухо, так, будто она не слишком желала говорить с наследником. И всё это при том, что она скрыла всю свою злость, агрессию и негодование, припомнила, что смотреть на этих коронованных клоунов было никак нельзя. Не желая наблюдать за принцем, Вел развернула кобылку в сторону ворот, глянула на поднимающийся алый диск солнца. Ей просто повезло, в путь дорогу они отправились довольно быстро.
Что ж, быть может ты не такой уж и дурачок, принц.
Усмехнувшись сама себе, наёмница в последний раз бросила взгляд на Гуся, затянувшего её в это болото, легонько кивнула ему и тут же прикрыла уста повязанным на шее платком. Тяжкий вдох и вот они уже едут вперёд по тракту. Минуя городские ворота и Веларин покрыла голову капюшоном. Немое путешествие началось, девушка то и дело глядела по сторонам. Привычная к сопровождениям наёмница ещё ни разу не сопровождала такую важную персону. Некоторое время ей казалось, будто за каждым кустом и пригорком скрываются враги, желающие пустить наследнику кровь, но уже через полчаса опасения сменились некой рутиной.
В конце концов он тоже человек, ну и ничего, руки, ноги есть, авось обойдётся.
Голос принца заставил девушку отвлечься от своих мрачных мыслей. Она невольно глянула в сторону парня, но потом тут же нахмурилась и вновь уставилась вперёд.
- Веларин.
Произнесла она, цепляясь чуть крепче за поводья.
Отвечай коротко и по делу, не заставляй переспрашивать и не смей смотреть.
Вел всё помнила, однако, слова Гуся и как-то даже нахмурилась.
Ага, а ещё кажется ты возжелал, чтобы я не надоедала своими разговорами, помню и это.
Глядя на линию горизонта, девушка задумалась о том, как следует ответить на вопрос принца как можно короче, в голову ничего дельного не приходило, да и разглядывание кочек, кустов и трав впереди отвлекало от поддерживания продуктивной беседы.
- Не так давно, чтобы хвастаться, но уже довольно прилично, раз уж Гусь решил, что я справлюсь с твоим сопровождением.
Особой издёвки в её словах не звучало, но, конечно фраза была сказана не без скованности и некой опаски. На вы принца девушка сразу решила не называть, чтобы в процессе путешествия вдруг не позволить себе выдать случайным встречным высокого, по сравнению с ней рода. Стены города были уже довольно далеко, да и палач оставался за ними, а значит за дерзость здесь и сейчас точно никто не покарает. Скосив взгляд на принца Веларин решила, что надо решить некие вопросы, касающиеся взаимопонимания.
- Давай сразу решим, как мы будем врать, если уж вдруг что, ладно?  Конечно же мне были даны инструкции не смотреть в твою сторону и уж тем более не говорить до тех пор, пока ты не спросишь, но мы же оба понимаем, в дороге так не получится.
Девушка стянула вниз платок, служащий импровизированной повязкой, дабы принц мог рассмотреть её в лучах утреннего солнца. Спокойный тон и сдержанность фраз всё ещё говорили сами за себя. Облегчить путь обоих, конечно же стоило, вот только какой ценой наёмница готова была пожертвовать ради общего комфорта?
Веларинhttp://sh.uploads.ru/AZPuv.jpg

+1

9

Можно было ехать долго и нудно, от самых ворот Гульрама до аналогичных Лирамиса и обратно, в полнейшем молчании. Точнее Марсиф думал, что это вполне реализуемый и несложный процесс. Но едва они с Веларин покинули столицу, едва шум города смолк и вокруг прочно обосновались приглушенные звуки непотревоженной природы, как принц ощутил дискомфорт, словно кто-то методично щипает за бока или пятки, мешает сосредоточиться на деле, заставляет то и дело поглядывать на едущую чуть позади девушку. Надо признать, что Марсиф ожидал иного от своей спутницы. Она никак не выказывала своего почтения наследнику престола, не смотрела в его сторону даже, не пыталась заговорить. Да, в общем-то Марсиф и не хотел, чтобы глупые балаболки отвлекали его от мыслей в дороге, но в данном случае происходило что-то донельзя обратное. Девушку словно науськали или настращали, дабы она рта не смела раскрывать в присутствии Его Высочества. Отвечала лаконично, кратко, так что Марсиф, задавая последний вопрос,  не думал, что услышит на него какой-то развернутый ответ.
Но когда она всё-таки ответила, Марсиф чуть было не поперхнулся. Рефлекторно он натянул поводья, останавливая лошадь, и повернулся вполоборота к той, что назвала себя Веларин. Несколько секунд сверлил ее взглядом.
- Ваше счастье, что эти слова достигли лишь моего слуха. Я сделаю вид, будто ничего не услышал, но вы впредь будьте более осторожны в своих высказываниях, - хотя голос принца был спокойным и даже чуточку нравоучительным, внимательный собеседник всё равно сумел бы расслышать что-то, что бы выдало в интонациях пренебрежительность. Мол, ну я и не сомневался, что в попутчицы мне подсунут невоспитанную хабалку, способную лишь мешки с мукой тягать да довольствоваться скрипучей соломой вместо постели. - Гусь? Так вы называете министра Гассана? - удивленно вскинув бровь, уточнил Марсиф. Надо сказать, что при этом слабое подобие улыбки скользнуло по его резко очерченным губам. - Он чем-то успел вам насолить или обидеть?
Тут Марсиф в действительности был больше уверен, что эта Веларин в силу своей недалекости и необразованности попросту пытается хоть как-то зацепить представителя того слоя высокого аристократического общества, до которого ей самой, как до Агарды раком. Гассан слыл человеком даже чересчур воспитанным. Он бы и слова дурного никому не сказал, но впрочем мог бы сделать что-то, что считал правильным и необходимым, но что шло в разрез с чьими-то интересами. Быть может, и тут та же ситуация? Хотя гусями обычно называют людей важных и чванливых, гордящихся своим высоким положением и резко очерчивающих границу между собой и другими на иерархической лестнице. Может быть, может быть... Марсифу не приходилось быть свидетелем того, как Гассан общается с подданными, со всеми остальными же он всегда был ровен и подчеркнуто вежлив. Наверное, непроизвольно и сам принц пытался скопировать эту черту характера и перенести на себя.
От очередного фамильярного тычка в свою сторону Марсиф болезненно поморщился. Общество Веларин по шкале неприятности устойчиво ползло к отрицательной отметке, и тут уже принц начинал подумывать, как бы можно было улизнуть от этой уличной крестьянской девки, дабы они продолжили себе спокойно путь по разные стороны этого мира. Может быть, предложить ей денег? Да, пожалуй, такие, как она, лишь на звон монет и клюют. Раз уж ей не нравится само задание - а это видно также отчетливо, как слышится завистливая брезгливость в ее голосе, когда она упоминает что-то, связанное с халифской семьей, - то зачем еще можно было на него соглашаться? Был, конечно, вариант, что у Веларин попросту не оставалось выбора - принц на своей шкуре узнал, что значит - железное слово отца. Но право слово, можно было подобрать на роль сопровождающего кого-нибудь другого!
- Вы получите отрезвляющий удар плетью, если я еще раз услышу в свою сторону столь неподобающую фамильярность, - холодно предупредил Марсиф. Все его прежние попытки наладить общение явственно провалились. Уж лучше и впрямь было молчать всю дорогу. - Гассан, видимо, не обучил вас самому главному - этикету. Смотреть на меня и говорить со мной вполне разрешается, ведь я - не халиф.
"Пока что"
- Но если я не позволяю себе такой невоспитанности по отношению к вам, то почему вы считаете, что можете позволить ее по отношению ко мне? - горячий южный нрав пока был скован льдом презрения, однако в любой момент из-за неосторожного слова мог прорваться в виде того самого предупредительной удара плетью по щеке. От таких остаются вздувшиеся красные и долго не заживающие рубцы. - Я должен преподать вам урок, как следует вести себя с наследником престола? - задержавшись на долю секунды, чтобы удержать пристальный взгляд, направленный на лицо Веларин, Марсиф затем раздраженно дернул щекой и отвернулся. Пятки вдавились в бока жеребца, посылая того в неспешный шаг.
"Не хватало еще мне тратить время на девку с улицы, которая, поди, даже читать не умеет. Ну, Гассан, ты выслушиваешь от меня всё, что я накоплю за это путешествие, будь оно неладно. Помнится, если после развилки свернуть с дороги и поехать не в объезд леса, а по опушке напрямик, то можно скосить расстояние до деревни почти вдвое", - это обнадежило принца. Чем меньше времени провести в обществе Веларин, тем лучше. И точно лучше сокращать его любыми путями.
http://s9.uploads.ru/xpHrW.jpg
Марсиф
Наследный принц

+1

10

Вел не знала, как правильно себя вести с подобными персонами, ей казалось, что начатая принцем беседа означает эдакую дружбу. В обычном людском обществе это было бы воспринято именно так, но сейчас. Рин удивлённо подняла взгляд на Марсифа, когда тот практически перекрыл ей дорогу. Понять, что такое страшное она сказала она не могла, ну, или пока не могла. Молча выслушав первую порцию недовольства в свой адрес Веларин несколько расстроилась. На её лице ясно читалось непонимание, которое она в принципе могла с лёгкостью скрыть, но почему-то так и не сделала этого. Следующую фразу она встретила второй волной обиды, но на этот раз она оказалась более продуктивной. Девушка прокрутила в своей памяти сказанное и нашла в своих же словах несколько действительно не слишком приятных моментов, но ждя неё всё это было настолько естественно. Делая для себя некие выводы, наёмница снова прикрыла нос и рот платком, предполагая, что так быстро последствия её языка не пройдут. Припоминая вчерашнее поведение принца, Рин поняла, она сама дала ему повод и ведь знала, этот красавец своего не упустит. Бросив взгляд на свои ладони, девушка продолжила молча выслушивать град недопонимания и придирок. Веларин не могла поверить своим ушам, она уже в двадцатый раз пожалела о своих словах, о том, что вообще открыла рот, но обиднее всего был тот факт, что девушку, как школьницу отчитывал ровесник. Когда дело дошло до «Гуся», Веларин всё же бросила стыдливый взгляд на мужчину, внутри неё кипела обида, на себя, на него, на свою расточительность. Она прокляла трижды тот день, когда решила вернуться домой. Ещё чуть и на её глазах уже скользнут слёзы. Но нет, не позволила, не имея знаний о высшем свете, не имея толкового образования Вел никогда не теряла своей гордости. Приподнимая подбородок повыше, Рин перевела взгляд на линию горизонта.
- Министр Гассан хороший человек, честный, по крайней мере со мной он был честен. А назвала его так, потому что обычно по двору рядом с моим домом обычно носятся сломя голову мелкие рыжие куры, рядом с ними гуси кажутся подобием знати, выше рост, выше статус. Я не вкладываю в это слово плохой смысл.
Это был единственный раз, когда она позволила себе высказаться и то, только потому что министр и правда был внимателен к ней и относительно добр, не слишком справедливо было бы оставлять его имя очернённым, пусть Рин так и не считала. Она смотрела вперёд, продолжая выслушивать о своей неосведомлённости, невоспитанности и тому подобном. В чём-то молодой человек конечно был прав, Вел действительно имела очень скудные знания об этикете, но это не было её виной, просто подобные навыки ей никогда бы не пригодились, по крайней мере так казалось, а тут на тебе бах-бабах и конец спокойной жизни. Предполагая, что вроде как сейчас полагается извиниться. Рин опять глянула на принца. Они вновь возобновили путь, девушка долго выбирала лова, потом долго расставляла их в подобии фразы, чтобы спустя некоторое время позволить себе новую попытку общения с мальчиком в туфлях с загнутыми носками. Но как это сделать, если она не хотела показывать своё задетое я, но при этом, хотела, чтобы принц понял, ей не всё равно. Потупив взгляд, девушка обратилась к принцу. Ей казалось, что со стороны это как раз было похоже на ток, как кланяются халифу слуги, как он прячут взгляд.
- Простите, этого больше не повторится.
Произнесла она, наступая на горло своей гордости и снова замолкая. Советы Гуся всё же оказались полезнее, чем ей казалось, но об этом она подумает чуть позже, сейчас ей нужно было смотреть по сторонам, наблюдать за тем что творится или не творится, что уж там думает принц оказалось теперь не так важно, намного важнее был бы ответ на её вопрос о легенде, но Марсиф себе на уме и видимо думает, что, а подобных путешествиях ему равных нет и не будет никогда. Веларин же старалась продумывать на перёд.
Посмотрим, что ты скажешь, когда придёт время останавливаться на ночлег, в конце концов это всё же случится. Великий принц станет спать на сырой земле? Или всё же ввалится в таверну с требованием обеспечить его и провожатого всем самым лучшим. В какой-то момент, девушка зажмурилась и помотала головой, больно эта картинка оказалась правдоподобной, но самое главное она так подходила под образ мальчика в чалме и короне.
Веларинhttp://sh.uploads.ru/AZPuv.jpg

+1

11

Хотя Марсиф не был таким высокомерным заносчивым ублюдком, к своре которых Веларин его наверняка уже успела причислить, он всё же негодовал и считал, что делает это вполне заслуженно. Он редко сталкивался с простыми жителями Гульрама, а те, с кем судьба умудрялась свести, вели себя подобающе. Не подобострастно, не заискивающе, но с почтением и полагающимся уважением. Принц даже не задумывался над тем, что по факту он еще ничего толкового в своей жизни не сделал. Еще не успел заслужить такое отношение, а оно досталось ему по наследству с титулом и богатством. Он слыл одним из самых завидных женихов востока: молодой и статный, хорош собой, высокообразован, учтив и умен, халиф прочил его себе на смену и возлагал на сына огромнейшие надежды. Гульрам же в те годы был достаточно мощной и грозной державой, владеющей массивным флотом, да и в целом государство весьма преуспевало. Марсифу с детства внушали, что он - наследный принц, что всё, куда ни глянь - до самой Элайды - в один прекрасный день будет принадлежать ему.
И естественно, он возмутился, что какая-то немытая чумазая девица с улицы ведет себя с ним, как с безродным мальчишкой. Неужели на неё так подействовало то, что Марсиф решил первым представиться и вообще заговорить с ней? Он уже корил себя за это, а в мыслях высказывал всё, что думает, о выборе Гассана и том, что тот вообще поддержал идею халифа.
"Видимо, гусём его и следует называть. Подобрал мне в спутницы гусыню под стать, - не будь он так хорошо воспитан, то сейчас бы вслух рычал всё это и костерил всех - начиная от отца и заканчивая девицей. - По уму в том числе. Ох, если она и меч в руках держать не умеет и в бою окажется бесполезна, ну тогда, Гассан, держитесь..."
Но извинения принц принял. Он коротко кивнул, соглашаясь со словами девушки и отметив мысленно, что уж в этом-то она молодец. Не каждому по силам признавать свою неправоту и уж тем более извиняться за то. К примеру, если бы сейчас сам Марсиф где-то ошибся и должен был бы принести извинения, то тут еще вопрос - стал бы. Его обучали многому, но явно не тому, как следует просить прощения. Вдобавок он еще не припоминал такого мгновения, когда бы чувствовал себя виноватым, а потому...

Дальнейшая дорога шла в молчании. Марсиф ехал чуть впереди, на полшага лошади, изредка поглядывал по сторонам, но по большему счету отстранено глядел вперед, туда, где дорога, вившаяся змейкой, уходила за горизонт. Только когда принц задумался касательно того, чтобы срезать дорогу, стал более сосредоточенным и еще несколько раз взглянул на карту.
Не добавила оптимизма и погода, начавшая стремительно портиться, едва принц со своей спутницей отъехали на несколько километров от Гульрама. Бывшее с утра ясным небо как-то спешно заволокли темные тучи, и неожиданно стало казаться, что день не рассветает, а уже клонится к своему завершению. Когда Марсиф всё же решил свернуть с дороги, первые тяжелые капли как раз начали падать. Да и дождь какой-то холодный выдался, что было совсем не свойственно жаркому климату Гульрама, пусть даже стояла только середина весны. Юноша снова накинул капюшон и мельком оглянулся на Веларин.
- Поедем через лес, так будет быстрее, - пояснил он ей. Девушка, по всей видимости, пребывала в состоянии крайней обиды, что Марсифа только еще больше злило. Он не мог взять в толк, с чего ей обижаться на свои же промахи. Конечно, тут уж принц понимал, что Веларин не виновата в том, что ее в юности не обучили правилам поведения. Виноват исключительно министр, который решил, что свести наследника трона и беспородную девку - замечательная идея.
Лес стоял сплошной темно-зеленой стеной по левую сторону. Углубляться туда Марсиф не планировал, достаточно было попросту ехать по опушке. Ну и что, что под копытами лошадей мягкий грунт, изрытый кротовьими норками и прочей местной живностью. Зато такой путь напрямик куда короче, нежели объездная добротная дорога.
Спустя полчаса дождь зарядил уже барабанной дробью. Теперь уже не помогал ни капюшон, ни плащ, которые вскоре стали мокрыми насквозь. Марсиф зыркал вперед исподлобья, выглядывая, где же там конец леса и где же выныривает чертова дорога. Лошади теперь шли медленнее, увязая копытами в превратившейся в грязь земле. А вдобавок еще и туман сгустился, белой сплошной дымкой застилая местность вокруг. Только деревья стояли черными истуканами, служа ориентиром. По крайней мере, не заблудиться так, коль ехать вдоль леса. Дождь хлестал вовсю, ветер поднялся холодный и промозглый. По такой погодке лучше где отсидеться и переждать.
- Мы почти добрались до дороги, - повысив голос, чтобы Веларин могла его слышать, окликнул девушку Марсиф. - А там до деревни рукой подать.
Едва он договорил, как копыта цокнули о плотную поверхность. И впрямь дорога. Принц приободрился, покрутил головой, силясь разобрать направление, а потом свернул направо. Комья грязи слетали с лошадиных копыт, но ехать стало куда проще, если не учитывать, что и эту дорогу перемочило так, что камень стал скользким.
- Вот указатель, - принц спешился, едва не поскользнувшись на мокрых камнях, удержался за седло, а после осторожно подошел к деревянному указателю, вот только разобрать надписи на нем вообще оказалось нереальным. - Указывает вооон туда. Кажется, то, что нам нужно. Придется снова прогуляться по грязи.
Но Марсиф предпочитал по грязи ехать на лошади, а не идти своим ходом. Забравшись в седло, он потянул за повод третью лошадь с поклажей и махнул Веларин, дабы она не отставала. В тумане можно было потеряться запросто.
http://s9.uploads.ru/xpHrW.jpg
Марсиф
Наследный принц

+1

12

О чём только не думала Веларин, наблюдая за обстановкой вокруг, как только не материла себя, за то, что вообще решилась сопровождать принца. Но всё пустое, отборной бранью делу не поможешь, придётся терпеть все закидоны наследника до тех самых пор, пока они оба не вернуться назад в Гульрам. Девушка уже сейчас строила планы на грядущий побег. Она прекрасно понимала, что её характер и замашки принца не совместимы, даже если это простая дорога, даже если они будут ехать молча. Рано или поздно что-нибудь да случится. Ей всё же придётся открыть рот, значит до родного города вполне реально она не доедет, а если и доедет, то придётся снова в спешке собирать свои манатки и в тот же день выметаться. От осознания безвыходности ситуации Рин становилось горько, кто бы мог подумать, что один заказ может вот так перевернуть всю её жизнь с ног на голову. Сознание наёмнице отчётливо рисовало ей увиденную некогда карту Альмарена с нанесёнными на неё городами и трактами. Девушка мысленно стирала с лица оной все близлежащие населённые пункты, понимая, что там её найдут слишком быстро, земля слухами полнится. Вел молчала, старалась не смотреть в сторону принца, старалась вообще смотреть только вперёд. Принятые молодым нарциссом извинения сейчас, спустя некоторое время казались ей чем-то бесполезным, но что сделано, то сделано, придётся отталкиваться от сложившейся ситуации. Судя по всему, принц решил взять всё в свои руки, когда Рин глянула на него после продолжительной паузы, то увидела в его руках карту. Беглый взгляд по ландшафту местности тоже не слишком радовал Велаин.
Неужели ты решил… Ну нет же, куда?
Девушка подняла взгляд к небесам и мысленно послала половину божеств в бездну, первые капли только-только упали на её плечи, а надежда на более или менее стабильную поездку уже таяла на глазах.
Всё против меня, даже погода, это ж надо было так влипнуть!
Вел уловила краем глаза взгляд принца. В его словах была крупица здравого смысла, судя по свинцовым тучам, нависающим над парой путешественников дождь будет сильным, как бы не с грозой. Наёмница кратко кивнула Марсифу, предпочитая придержать свои мысли на счёт выбранной им авантюры. Если уж он такой умный, пусть ведёт, посмотрим, что из этого выйдет. Выражение её лица было не слишком довольным, ну, а чему тут радоваться? Дождь, принц, грязь, полный набор приятностей, которые Рин уже ставила в один ряд с песчаными бурями. Однако результатом недовольной, слишком серьёзной мордашки уже не была обида, как не странно она быстро отступила, уступая место более приземлённым проблемам. Наёмница поправила капюшон, который в принципе не слишком укрывал её от дождя и ветра и молча съехала с тракта, в след за принцем. Правда спустя некоторое время девушка всё же решила обернуться. Ей совсем не нравилось, что после них остаются такие чёткие следы, даже с учётом сильного дождя, даже если они будут наполняться водой, их слишком много. По-хорошему стоило бы выбираться из леса как можно быстрее или уже путать следы. В голове Вел мелькнула шальная мысль, она припомнила одну из детских сказок, про то, как удобно хвостом заметать следы. Улыбка скользнула по её устам. Так хотелось съязвить, сказать, что в принципе, принц мог бы замести следы шлейфом своего превосходства над остальными. Шло время, а они всё никак не выбирались из грязи, в которой то и дело увязали копыта лошадей. Рин всё ещё молчала, хотя уже пора было бы спустить принца с неба на землю и подсказать, мол пора уже где-то прятаться, если конечно он не хочет подхватить насморк. Не нравился Веларин и туман, за которым обычно с лёгкостью прятались дикие звери, которыми девушка часто называла всяческих сомнительных личностей. Её терпению уже подходил конец, смотреть во все стороны разом у неё, естественно не получалось, а принц вёл себя так, будто едет по центральной площади Гульрама в окружении целой кучи солдат, о чём он вообще думал, когда решил срезать путь? Беспечность могла дорого стоить обоим. Но тут свист ветра разорвал голос принца, девушка подняла голову неосознанно кивнула и даже отозвалась. Она примерно представляла, где они должны были выбраться из леса, но этот туман…
- Хорошо.
Перекрикивая ветер произнесла Веларин. Как не странно, но сейчас её ориентиром был принц, а не наоборот. В какой-то мере, девушка даже повысила его в своих глазах, не ожидала, что наследник поведёт её за своей спиной. Они наконец-то выбрались из затягивающей жижи, но почему красотке до сих пор было не спокойно. Догоняя наследника, она глянула в его сторону. Тот как раз решил спешиться. Вел огляделась по сторонам и на всякий случай развернула лошадь так, чтобы она своим телом хоть частично прикрыла не слишком разумного принца, который явно слишком самоуверен, а может просто услал. Рин было не понять, за каким чёртом слезать с лошади, если читать на указателе было особо нечего, однако в следующий момент всё списала на туман и продолжила глядеть по сторонам.
Принц играет в проводника? Ну пусть поиграет, пока не замёрзнет, хотя…
Наёмница глянула по направлению указателя и очередной раз кивнула своим мыслям, говорящим о том, что всё возможно.
- После таких прогулок лошадям понадобиться отдых.
Негромко произнесла она, направляясь в сторону деревни. Теперь она снова была позади, но это уже не казалось ей такой уж плохой идеей. Хотя, в какой-то момент, когда лошадь совсем уж стала увязать. Веларин всё же пришлось спешиться, благо скорость передвижения была не такой уж и резвой, да и в какой-то момент, наёмница поняла, что глина под ногами стала чуть крепче, а значит и лошадке идти будет полегче. Чуть помешкав, наёмница снова забралась в седло. Вымокшая до нитки, испачканная почти по колено в грязи Вел тряхнула ногой, скидывая увесистый «каблук» из глины и наконец догнала принца. Самое время для критики в адрес провожатого, но девушка молчала.
Веларинhttp://sh.uploads.ru/AZPuv.jpg

+1

13

Лошадям отдых? Марсиф едва удержался оттого, чтобы не смерить Веларин уничижительным взглядом. Лошадей ему, конечно, было жаль, но куда больше внимания заслуживало то, как они сами себя чувствуют. После такого вояжа едва ли людям хватит часика передохнуть, да и наверняка половину ночи придется провести, вышкребая грязь из сапог и высушивая одежду. Да уж, принцу не приходилось прежде попадать в подобные передряги. С другой стороны, хорошо, что они ехали верхом, а не в карете. Уж колеса тут бы и увязли в первой же грязной луже. Или оси послетали, или еще чего. А разбойники как на одинокий экипаж, застрявший в канаве колесом, клюют! Сам-то Марсиф о таком не знал, на собственном примере не испытывал, зато был наслышан и от друзей своих, и от отцовских министров, и от обычной солдатни, и от слуг. Потому-то сейчас он и хотел бы повстречаться с какой-нибудь бандой, дабы проявить всю храбрость и умение держать в руке меч, и наоборот того остерегался, прекрасно понимая, что он не во дворце, где по первому щелчку прибежит стража и поднимет на пику любого, кто посмеет покуситься на жизнь наследника. А еще была девушка в арьергарде. Марсифу то и дело приходилось оглядываться, убеждаясь, что она не отстала и не потерялась в плотной туманной дымке, которая застилала глаза так, что едва ли можно было что разглядеть в паре метров от себя.
- Лучше вернитесь в седло, - перекрикивая поднявшийся промозглый ветер, крикнул принц своей спутнице, оглянувшись через плечо. - Дороги не видать, - он хотел было добавить, что будет печально, если Веларин увязнет в грязи или вообще упадет и сломает ногу, но тут конь принца споткнулся, и пришлось отвлечься. 
Но указатель всё же стоял там не зря. И указывал по направлению куда-то - Марсиф очень уж надеялся, что к деревне, где можно будет заплатить за ночлег и горячую еду, отмыться и переодеться, накормить лошадей и переждать эту чертову бурю, взявшуюся не пойми откуда. Молодой человек вообще смутно себе представлял, чтобы в окрестностях Гульрама гуляла такая непогода. Родные края были теплым и большей частью засушливым регионом, а тут - как будто небо раскроилось, решив вылить на головы местным жителям полугодовой запас дождей.
В тумане, впрочем, очень скоро обозначилось что-то темное, похожее на стену. И когда Марсиф приблизился, то убедился в верности своих предположений. Это действительно была высокая деревянная стена, какие возводят вокруг небольших деревушек, дабы отбиваться от лесного зверья или кого еще похуже. Находка воодушевила принца - скоро они с Веларин отдохнут...
Правда, где же огоньки, так хорошо различимые в ночи? Огоньки факелов местной стражи или из окон домов? Марсиф повернул лошадь вбок, проехав несколько десятков метров вдоль забора, пока не наткнулся на ворота. Проломленные внутрь и... какие-то черные что ли. Что-либо понять было сложно учитывая непогоду и яркое желание поскорее найти крышу над головой. Хотя тут и семи пядей во лбу быть не нужно, чтобы понять, что с деревней что-то не то. Нежилая она, покинутая. Пустотой несет от нее, тоской. Да еще и дождь этот хлещет, будто конца и края ему нет.
- Давайте-ка переночуем здесь, подождем, пока дождь закончится, а там решим, что делать, - предложил Марсиф, спрыгнув наземь и тут же попав в лужу по щиколотку. Но делать особо нечего. Бродить по деревне в поисках убежища тоже не хотелось, особенно по той причине, что принц не представлял себе, что здесь могло произойти. Он направился к первому попавшемуся на глаза зданию, в итоге оказавшемуся конюшней. Хлопающая под резкими порывами ветра дверь впустила внутрь двух горемычных путников и тройку лошадей, после чего Марсиф постарался ее закрыть и подпереть первой попавшейся под руку оглоблей.
Сквозняки витали всё равно, свистя из щели в щель. Крыша местами подтекала, окна зияли дырами-провалами, но их удалось запереть скрипящими под ветром ставнями.
- Такое ощущение, словно меня в пруду искупали. Вместе с одеждой и лошадью, - с легким раздражением выдохнул Марсиф, сбрасывая с себя плащ и отжимая его по типу, как прачки крутят белье, - и еще с вами. Вы целы? - исключительно с практичной точки зрения поинтересовался он. Всё же не хотелось бы задерживаться тут из-за подвернутой ноги или еще какой мелкой неприятности.
Теперь, вероятно, предстояло развести огонь. В теории Марсиф знал, как это делается. У него даже была для таких дел специальная лучина, магически зачарованная. Вот только дров бы где взять? В темнотище с этим уж точно будет проблема.
http://s9.uploads.ru/xpHrW.jpg
Марсиф
Наследный принц

+1

14

А вот и первое разочарование подоспело. Вел ни раз и ни два приходилось попадать в непогоду или туман, может поэтому вся эта катавасия казалась ей нетакой уж и критичной. Чего не скажешь о принце. Конечно этот мужчина привык к теплу и уюту, привык, когда вокруг него порхают красивые девушки, прикрывающие половину лица полупрозрачной вуалью. А что тут? Непроглядный туман, неизвестность и безнадёга. Именно так и живёт большая часть страны, правда многие говорят, что это не жизнь, а выживание, но это сейчас не так важно. Рин слушала принца, по крайней мере старалась слушать, а внутри у неё кипело беспокойство. И дело совсем не в дожде или ветре, дело на в тумане, всё потому что они явно сбились с пути и им срочно требовался привал. Ночь уже окутывала землю своим плотным покрывалом из тьмы, прохлады и ветра. Стихия не унималась. Веларин понимала, что сейчас, когда она даёт принцу шанс проявить себя они оба, могут попасть не в самую приятную ситуацию. В какой-то момент она мысленно выругалась, обвиняя себя за беспечность. Нужно было всё-таки шагать по тракту, там хоть через каждый поворот есть питейная или постоялый двор, а тут что? Требования принца, окрашенные красками недовольства Вел предпочитала пропускать мимо ушей. Марсиф слишком привык к тому, что он центр вселенной. Что ж, похоже придётся его разочаровать, но это всё потом. Сейчас под ногами грязь, над головой вода, да и лошади волнуются. Нервная обстановка окружала путников с момента неудачного знакомства, но сейчас она обострилась стократно, ибо оба не чувствовали простейшей уверенности друг в друге. Дорога в густом тумане казалось бесконечной. Вел напряглась, ей приходилось всё чаще смотреть по сторонам и догонять принца. Хорошие новости пришли откуда не ждали, однако в следующую секунду они преобразились в плохие. Частокол, выросший на пусти двух приключенцев отчего-то сразу не понравился наёмнице. Приблизившись, девушка скользнула затянутой в перчатку ладонью по нескольким колышкам. Древесина крошилась под пальцами. Рин недовольно цыкнула, очередной раз нагоняя принца, отыскивающего ворота. Они ещё до них не добрались, а она уже высказалась на эту тему.
- Боюсь это была не самая хорошая идея. С деревней…
Все её предположения подтвердились сразу, как только парочка людей въехала в выбитые ворота деревни. Тьма была беспощадна, в ней сложно было разглядеть хоть что-то, кроме очертаний. В такие момент Рин очень надеялась на лунный свет, но сейчас. Девушка подняла голову к небу, подставляя лицо под капли дождя и поняла, помощи им ждать неоткуда. Рин повернула голову на звук слов принца и послушно спешилась, перекидывая поводья вперёд. Сейчас бы факел или что-то такое, надо оглядеться в конце концов. Но нет, снова привычки принца берут верх и снова комфорт оказывается выше, чем простейшие навыки странников и авантюристов. Хорошо если деревню просто разорили, местами сожгли или вроде того и совсем наоборот, плохо, если она вымерла благодаря стараниям болезни. В таком случае находиться в ней могло бы быть опасно. Вел послушно кивнула Марсифу, спорить с ним она не собиралась, утренний урок был усвоен как никогда прекрасно. Девушка огляделась и только потом повела обоих коней вслед за принцем. Крайний дом? Не лучший выбор, но желание укрыться было сильнее инстинктов. Скрипучая незакрывающаяся дверь, щели повсюду, но, по крайней мере есть крыша над головой. Хоть какой-то плюс во всей этой неизвестности.
- Как вам будет угодно.
Произнесла наёмница, заводя коней в просторное помещение. Здесь пахло смесью навоза и сена, зато под ногами было относительно сухо. Расположив лошадей в стойле, девушка обернулась к принцу, запирающему дверь. Как же было забавно наблюдать за тем, как бубнящий себе под нос наследник выжимает край собственного плаща. И ведь умеет же. Удивление, смешанное с лёгкой весёлостью, коснулось её разума, но Рин не стала комментировать чужое недовольство. Она последовала примеру Марсифа. Стянула с плеч плащ, огляделась по сторонам, выжимая оный и довольно скоро нашла нужный для дела предмет, а именно сломанный черенок то ли от мотыги, то ли ещё от чего. Набросив вымокшую тряпицу плаща на ближайший выступ, девушка сначала подняла обломок, потом шагнула назад к лошадям и стала усердно копошиться в сумках. Спустя непродолжительное время, она выудила из самой середины вороха вещей какую-то, более или менее сухую тряпицу, ловко накрутила её на край черенка и снова сунулась в сумки. Искать масло, ещё и почти на ощупь не самое приятное занятие, но всё же. После нескольких попыток и открытых пузырьков, Вел всё же отыскала флакон с маслом. И так, половина беды преодолели, оставалось только объять пламенем промасленную тряпку и всё будет готово. Тут то девушка и столкнулась с трудностями. Можно было бы ещё порыться, но отчего-то она решила обратиться к тому, с кем в принципе не хотелось бы говорить.
- Есть чем поджечь?
Спросила она, но всё же обошла свою лошадь с другой стороны и сунула руку в сумку. Кто знает, может она с первого раза наткнётся на кремень и кресало.
Веларинhttp://sh.uploads.ru/AZPuv.jpg

+1

15

Может быть, с деревней и не самая хорошая идея. А с чем она тогда хорошая? Лучше остаться в чистом поле, превратившемся в грязное болото, под ливнем, мокнуть и мерзнуть? Надеяться, что дождь вот-вот закончится? Тогда уж проще развернуться и вернуться в Гульрам, высохнуть там и попросить отца снарядить крытую карету. Только Марсиф предполагал, что ответная реакция халифа будет, мягко говоря, неприятной. Разочаровывать отца тоже не хотелось. И себя, в первую очередь. Разве настоящий воин должен бояться какого-то дождя и прятаться в нору, поджимая хвост? Или та же деревня... Неведомо, какие силы тут бушевали, тем более ночью не разглядеть, что из себя представляет это дряхлое поселение. Конюшня изнутри выглядела просто заброшенной и, быть может, впопыхах покинутой. Валялось сено, по углам - охапки прелой подгнившей соломы. Кое-где даже части лошадиной сбруи можно было разглядеть. Следов животных или людей не наблюдалось.
"Ну ничего. Главное, чтобы ночь прошла без приключений, а завтра, если боги будут милостивы, дождь прекратится, и мы выедем на тракт", - думал принц. Ему не выдавалось прежде возможности разъезжать по миру без свиты и охраны, так что тут ему казалось, что он как слепой котенок, впервые выпущенный из коробки без пристального наблюдения мамы-кошки.
Пристальное внимание было. От Веларин. Под ее взглядом Марсифу казалось, что он будто муравей под огромной лупой. И эта девка глядит на него, словно ожидает, что он вот-вот оступится и сделает что-то не так. И она вдоволь посмеется над ним. Ну а как же! Наследный принц ничего не умеет без своих слуг, куда ему в одиночку путешествовать, когда он даже костер не может развести!
От подобных мыслей Марсиф начинал лишь злиться. Может быть, эти мысли были лишь его собственными надумками - да и скорей всего так и было. Но оттого легче не становилось.
Вот они укрепились в конюшне. Принц завел тягловую в денник, поснимал с нее поклажу, развесил на стенках, дабы сумки тоже могли просохнуть хоть сколько-нибудь. Расседлывать не стал, разве только удила вынул и ослабил ремни. То же самое провернул и со своей лошадью. Ну а Веларин предстояло о своей кобылке позаботиться лично.
Мокрый плащ Марсиф тоже пристроил на перегородке между стойлами. Подумал, что было бы неплохо переодеться, а то от мокрой холодной одежды уже зуб на зуб не попадал. Он смутно мог видеть перемещения Веларин по конюшне, а сам то и дело натыкался на влажную любопытную морду лошади, которая норовила дотянуться до волос, уха, плеча, щеки - да чего угодно.
- У меня есть лучина, - порыскав среди своих вещей, принц извлек названный предмет и легким движением пальцев привел его в активное состояние. - Ею можно развести костер.
Света она давала мало и скудно, но вполне хватало, чтобы сносно ориентироваться в помещении. Разглядеть его как следует. Видеть, где можно обустроиться на ночлег, а где - расчистить местечко, чтобы развести там огонь. Правда, Марсиф терялся в сомнениях, стоит ли разводить его в помещении. Пусть оно отсырело от дождя, но всё же было деревянным и по виду достаточно старым, чтобы заняться от случайно искры. Но пока что Марсиф поднес лучину к самодельному факелу, который соорудила Веларин, и теперь в конюшне стало еще светлее. Жаль, что тепла особого это не прибавило.
- Костерок бы всё равно развести не помешало. Сейчас что-нибудь придумаю, - принц огляделся по сторонам в поисках подходящего материала. Наскреб по углам несколько полешек, подобрал ту самую прелую солому, сено. А в качестве оградки для огня раздобыл сколы от разбитых ступеней. В общем, постарался на славу.
Ну и когда всё же удалось развести огонь, принц был несказанно доволен собой. Кто-то сказал бы, что ведет себя юноша, как ребенок. Радуется совершеннейшим пустякам. На что Марсиф бы лишь пожал плечами и ответил, что первая  попытка что-то сделать завершилась успехом - почему бы и не порадоваться этому? Тем более что дело-то необходимое. Можно даже сказать - жизненно необходимое для них с Веларин обоих.
А теперь оставалось лишь разобраться с мокрой одеждой. Принц полез в свою поклажу, выудил оттуда сменные вещи, мысленно поблагодарив того, кто положил их в непромокаемые свертки, будто знал, какая милая погодка ожидает наследника. Юноша зашел за лошадь и, сокрытый таким образом от чужих глаз, принялся переодеваться. Он едва ли не танцевал там от холода, чувствуя, как цепкие холодные пальцы впиваются с радостью в голую кожу. Но сухая и теплая одежда принесла настоящее наслаждение. Кое-как развесив одежду сушиться, Марсиф вернулся к огню и протянул к нему руки. Грязные, сбитые пальцы, содранные ладони. Да уж, эти руки уже совсем не походили на ухоженные руки гульрамского принца.
http://s9.uploads.ru/xpHrW.jpg
Марсиф
Наследный принц

+1

16

Быть может жизнь не научила её неким манерам, не научила жить с размахом венценосных, зато Веларин научилась выживать, преодолевать сложности и бороться с преградами. За пару дней на её голову, словно из рога изобилия сыпались проблемы, решить которые без опережённых навыков так и не получилось. Но всё это уже в прошлом, Рин привыкла жить настоящим и не оборачиваться назад, тем более к своим ошибкам. Она кивнула Марсифу, когда тот поднёс лучинку к самодельному факелу, подождала, пока тоненький огонёк разгорится и только тогда устроила его в одну из щелей, освобождая руки, а заодно и озаряя конюшню светом. На принца Рин почти не реагировала, сейчас её волновало совсем другое. У них была какая-никакая крыша и огонь и всё это великолепие посреди ночи в заброшенной деревне. Подозрения окутывали девичье сознание. Надо было бы пройтись по улочке вперёд, осмотреться, но это значило оставить принца в одиночестве, а ведь так можно и головы лишится. Отбрасывая в сторону мыли о своеобразной разведке, девушка глянула в сторону Сифа. Поистине, захватывающее зрелище, теперь венценосному отпрыску уже не было так легко и приятно. Он, сам того не ведая нырнул в совершенно другую жизнь.
Человек может смотреть на три вещи бесконечно. На огонь. На воду. И на то, как другие работают.
Вспомнила она слова одного своего друга. Криво улыбнувшись в спину принца девушка решила, что лучше всего ему не мешать и это при том, что сама обладала магическим даром, способным решить проблемы с огнём одним щелчком пальцев. Вел казалось, что выкладывать все свои карты на стол не слишком правильное решение. Пусть принц позабавится, он же так рвался, так хотел. Веларин не была злой. Злорадство не было её основным способом защиты. Марсиф задел её там, на дороге в самом начале пути. Да он выпячивал свой статус, да, он мог себе это позволить, но отчего-то Вел всё же завелась. Сейчас ей как никогда хотелось, чтобы паренёк понял свой проступок, хотелось, чтобы до него дошло, отчего отец отправил с ним девку без роду, без племени. Пока это великовозрастный ребёнок мерился силами с костром, девушка зашла за одну из перегородок. Ей хватило всего несколько секунд, чтобы магическим образом просушить всю оставшуюся на ней одежду. Не слишком сложное заклинание, которым Рин пользовалась не в первый раз давало фантастические результаты.
После того, как её дрожь унялась, девушка глянула в просветы меж досками, украшающие две стены из четырёх. Вокруг темнота, хоть глаз коли и чего было всматриваться? Она колебалась, пусть не на показ, но всё же колебалась. Видят боги, Рин оттягивала момент нового контакта с принцем сколько могла, но вот уже и свет, и костёр, и лошади почти в комфорте. Вел стянула одну из сумок с перегородки и наконец подошла к Марсифу. Остановившись в полушаге, она присела на корточки и вторя глянула на его ладони. То ещё зрелище, но ничего особенного, каждый, кто хоть раз делал что-то сам наблюдал подобное. Немой тяжкий вздох и вот она уже устроилась с ним рядом. Рискованное мероприятие, но всё же, стоит сделать ещё попытку. Если бы она только знала, что творится во взбалмошной голове, если бы только предполагала, как плохо он может про неё думать, то, наверное, никогда не села бы рядом, но Рин не знала. Наёмница опустила обе ладони в сумку и стала что-то искать. Спустя пару минут Вел недовольно цыкнула, но всё же выудила баночку с мазью. Ей казалось, что так и надо, всю жизнь девушку учили делиться с компаньоном. Вот только оценит ли принц жеста? Не воспримет ли и это в штыки? Она протянула баночку с мазью Марсифу, старательно упирая взгляд в пламя костра.
- Вот, попробуйте, должно помочь.
Несмело произнесла Рин и несколько раз поводила баночкой в воздухе, словно не могла решиться вложить её в руки принца. В конце концов наёмница опустила подобие короба на пол рядом с наследником Гульрама, а сама поднялась на ноги. Несколько шагов обратно, к сумкам и только тогда вновь решилась открыть рот.
- Я дам вам одеяла, там есть два или три. За костром присмотрю, можете отдохнуть.
Вел вытащила из поклажи пару плотно скатанных в трубочку шерстяных тряпиц, больше похожих на плед, нежели на одеяло, но, выбирать не из чего. Опустив рядом с Марсифом всё богатство, призванное хранить тепло, девушка отшагнула от костра и устроилась на полу, прямо напротив двери. Спать ей сегодня не придётся. На принца Рин больше не смотрела, пусть как хочет. Наёмница облокотилась на стену и запрокинула голову, цепляя взглядом самодельный факел.
Слишком много огня. Мы словно фонарик посреди леса…
Веларинhttp://sh.uploads.ru/AZPuv.jpg

+1

17

То путешествие, на которое рассчитывал принц, с первых же часов его основательно разочаровало. Словно с головой в ледяную воду обмакнули, заставив встряхнуться и раскрыть глаза пошире. В дороге не было никаких дворцовых удобств. Не было слуг. Не было роскоши и чистоты, к которым Марсиф так привык. Хотя и не был он лишен тяжести походной жизни - всё же иногда участвовал в войсковых сборах, пусть и не в полном объеме. Но на этот раз он был предоставлен самому себе и перед лицом неизвестности находился без стражников и придворных магов, призванных его защищать. Защищать принца должна была одна лишь девчонка, которую, по мнению юноши, саму бы неплохо позащищать. Впрочем, это могло быть всего лишь обманчивое первое впечатление. После того, как Марсиф прочитал ей целую лекцию о вреде отсутствия воспитания, девушку словно подменили. Она была по большей частью молчаливой и задумчивой, не перечила, не фамильярничала, а исполняла ровно то, ради чего ее наняли. Теперь Марсиф был, в принципе, доволен. Хоть он и не был заносчивым снобом и с удовольствием общался с простыми гульрамцами, но не позволял неуважения в свою сторону. А в Гульраме никто и не посмел бы что-то вякнуть в лицо. Законы и порядки были в этом восточном городе суровы, и за подобную вольность можно было вполне схлопотать по меньшей мере с сотню плетей. А то и вовсе лишиться головы.

Ну а то, что Марсиф сумел развести огонь подручными средствами и так, как его обучали наставники, порадовало его не меньше, чем порадовала бы чистая постель в собственных покоях. А когда принц еще и переоделся, сменив мокрую и холодную одежду на сухую, и вскоре согрелся близ костра, то ночь уже перестала казаться такой отвратительной и мерзкой. Да, был еще вопрос касательно того, где же все-таки они с Веларин умудрились отыскать убежище, но пока что Марсиф предпочитал о том не думать. Крыша над головой была - худенькая, хлипенькая, но от дождя укрывала. Большего пока не требовалось, а юноша очень надеялся, что с рассветом дождь закончится, и дальше можно будет спокойно путешествовать, не опасаясь утонуть в грязевых потоках.
Подтянув к себе деревянную чурку, Марсиф уселся на нее, скрестив ноги, и теперь неотрывно смотрел на огонь. Остальным он предоставил возможность заниматься своей спутнице. Если ей хотелось выяснить, что происходит за стенами конюшни - пожалуйста. Сам он не планировал выходить под дождь и снова вымокать. Разглядывая свои руки, он с ироничной насмешкой размышлял о том, что такими они, пожалуй, и должны быть у воина, которым Марсиф так стремился стать. А до сих пор его постоянно холили и лелеяли, словно тепличный цветок. Понять родителей можно - сын единственный и наследник единственный. Монархи не бывают предоставлены сами себе, они посвящают и жизнь свою, и дитя своё стране, вот и оберегал халиф принца так, словно тот был хрупким цветком.
- Благодарю, - с удивлением Марсиф увидел, что Веларин протягивает ему какой-то пузырек. Должно быть, тоже увидела, сколько успел юноша ссадин наставить на свои холеные аристократические руки. Он мог бы отмахнуться, не так уж и важны были ему эти царапины. Ведь пустяки на самом деле. Однако тут был жест доброй воли со стороны девушки. Можно сказать, шаг навстречу, к примирению. Первый после той словесной стычки утром. И Марсиф оценил его, поставив мысленный плюсик в карму спутницы, а это уже хоть что-то - не всё ж минусы должны там быть!
Откупорив крышечку, он сначала поднес баночку к носу. Аромат пряных трав и чего-то еще неизвестного защекотал ноздри.
"Во всяком случае, не отрава на первый взгляд", - ухмыльнулся Марсиф мысленно. Не стал привередничать и принялся аккуратно втирать гелеобразную субстанцию в царапины. А после не стал привередничать и отказываться от отдыха. Но только с небольшой поправкой:
- Отдохнуть надо нам обоим. Раз уж вы вызвались караулить первой, то прошу вас разбудить меня после полуночи, я вас сменю.
Понадеялся принц и на благоразумие Веларин в этом вопросе. Сон необходим был ей тоже, и гордо задирать подбородок, напоминая о том, ради чего ее наняли, сейчас было бы не лучшей идеей.
Он снова поблагодарил ее за одеяла, а своих слуг за предусмотрительность. Правда, стоило расположиться подальше от огня, иначе беды не миновать. Подвернув край одеяла, Марсиф улегся на него, а вторым укрылся, соорудив себе такой своеобразный кокон. Мысленно пожелал, чтобы ночь прошла спокойно, и вскоре уже задремал, убаюканный мерным стрекотом дождевых капель по ставням и крыше.
Да ненадолго.
Громкий, пронзительный, тонкий и душераздирающий вопль разрезал ночную тишину так, что внутри всё похолодело. Сон как рукой сняло. Марсиф вскочил, потянувшись рукой за мечом, и сразу же поискал взглядом Веларин. Она тут, на месте, хорошо. С ней было как-то спокойнее, пусть Марсиф бы в жизни не признал этого.
- Что это было? Вы тоже слышали? - на всякий случай уточнил он. Мало ли, вдруг ему приснился какой-то кошмар. Ох, боги, да уж лучше бы приснилось!
http://s9.uploads.ru/xpHrW.jpg
Марсиф
Наследный принц

+1

18

Ситуация давила на девушку, путешествие выдалось не самым приятным. Спутник заставлял её буквально на каждом шагу и перед каждым словом задумываться о наказании, которое ей может грозить за неправильную интонацию или использование привычных оборотов речи. С каждым часом, прожитым рядом с принцем ей всё больше хотелось послать всё к чёрту и скрыться в тьме ночи. Сейчас, внутри разодранной «коробки», возле несмелого пламени костра Вел никак не могла унять собственную тревогу. Пару раз бросив взгляд в сторону принца девушка непроизвольно мотнула головой и огляделась.
Или всё слишком хорошо и боги нежат нас своим вниманием, или всё из ряда вон плохо и самое интересное ждёт впереди. Не может быть, чтобы люди по собственной воле захотели покинуть свои жилища. Должна быть причина.
Наёмница уставилась на танец пламени и мысленно перебирала все возможные варианты. Болезнь? Варвары? Магия? Зверьё?

Самые веские из причин, самые правдоподобные, но от того и самые страшные. Кто простит её, если принц покроется чёрными пятнами или станет трофеем? Вел хмыкнула в ответ на свои мысли и медленно перевела взгляд на принца. Его безмятежный сон умилял её. Нет, вы только посмотрите, вот так на полу, в уголочке спят венценосные, если из-под них выдернуть перину. На сей раз наёмница даже улыбнулась. Тревоги на какое-то время выпустили её из своих объятий. Облокотившись на хлипенькую стену, девушка подтянула к себе сумку. Спустя пару мгновений некая весёлость уступила место новому приступу тревоги. Девушка поднялась с места, взяла арбалет и лёгким, отточенным движением вложила небольшую стрелу в ложе. Как она жалела, что не может поставить на «коробку» защиту, как хаяла себя за бездарность. Но это всего лишь мысли, да и теперь с ней рядом и сталь, и арбалет, среагировать хватит, а там как получится. Запрокинув голову, наёмница прикрыла глаза, ей хотелось унять тревоги, цветущие в её сознании пышным цветом.
Ещё же ничего не случилось… А если будет угодно богам, то и не случится, зачем дёргаться?
Однако, самоуспокоение не давало выдающихся результатов и Рин с каждым часом, проведённым в одиночестве всё острее, чувствовала приближение беды. Ночь… Дождь… Тишина и море сомнений -  незабываемый коктейль, который не решается попробовать даже самый прожжённый наймит. Не уверен? Не берись! Останься дома и жди другой возможности заработать.
И почему я раньше не подумала об этом.
Усмехнулась в сердцах Веларин. Время тянулось, рассвет всё не наступал, да и куда там, ночь в самом разгаре.
Надо поспать. Успокоиться и поспать. Пятая точка не всегда чувствительна.
Девушка бросила в костёр ещё пару поленьев и уже хотела завернуться в плащ, как все её страхи, размноженные фантазией, собрались воедино. Вопль расставил всё на свои места. Рин, заслышав неестественный звук встрепенулась, в пальцах, удерживающих арбалет сова появилась твёрдость, а в голове уже зарождались мысли о экстренном побеге. И вроде как не всё так плохо, если бы не подскочивший принц. Да, не приятно, да, довольно страшно, но зачем так реагировать? Девушка недвусмысленно приложила указательный палец к губам. Конечно же она слышала, но вот лишние разговоры сейчас могли сыграть с ними злую шутку. Она поднялась с места, на миг выпуская арбалет из рук, застегнула ремни, удерживающие клинок и снова, на сей раз мёртвой хваткой вцепилась в возможность, что могла даровать им лишние мгновения, для отступления. Нет, можно было бы приготовиться к битве или бойне, но они ведь понятия не имеют, с чем им предстоит иметь дело. Бегло пробежавшись взглядом по комнате, Веларин пыталась решить, как лучше поступить, прикрывать принца собственной грудью или… Девушка обернулась, припереть бы дверь, но толку? Вздохнув, она подошла к «лишней» лошади, отвязала её и повела к двери. Зверь, хоть и не слишком умные, но всё же… Расположив животное, словно живой щит, Рин вновь вернулась к принцу.
- Огонь — это тепло, но плохо… Нас слишком хорошо видно.
И ведь она задумывалась над тем, что они слишком заметные, но, всегда это, но и желание комфорта и тепла, чертовки сильные чувства и как всегда не к месту. Метаться было уже поздно. Можно потушить костёр, но дым всё равно их выдаст, можно залить факел, но это уже не спасёт их, если зверь взял след. Звуков шагов пока ещё слышно не было, правда от этого не легче. Вот так, без лишних слов, наготове Вел ждала основательного обострения проблем
Веларинhttp://sh.uploads.ru/AZPuv.jpg

+1

19

Пронзительный визг до сих пор стоял в ушах, теперь только отголоском. Марсиф не мог понять, кому этот звук принадлежал, из чьей глотки был исторгнут. Вроде бы и человеческий, да и звериного в нём немало. Вроде бы и звериный, но и может кричать так мать, у которого отнимают родного ребенка. Принц, прежде не участвовавший и не слышавший ничего подобного, с трудом собрался  с мыслями. Первым делом он решил выяснить, не приснилось ли ему это, однако и Веларин была уже настороже - значит, всё реально.
Крик умолк и больше не повторялся. Проходили минуты, дождь продолжал стучать по старой крыше, где-то капли звенели по лужам, но это были и все звуки ночи. И всё же Марсиф не мог себя успокоить тем, что если где и происходит что-то злое и странное, то либо уже прошло, либо обошло ночлег двоих незадачливых путников по удивительной случайности.
- Может быть, кому-то нужна наша помощь, - предположил он, в руке сразу же оказался меч. Блики огня играли на идеально гладкой зеркальной поверхности острия причудливыми переливами. Не зная даже, что это может быть - зверь, злодеяние или магия - принц был готов ринуться во тьму на помощь. И даже Веларин не смогла бы его от этого удержать. Удержало другое. Очередной крик-визг, как капли воды похожий на первый.
А еще... вот когда Вел решила прикрыть хлипкую дверку одной из лошадей, Марсиф заметил один очень важный факт - животные не беспокойные. Лошадь остановилась там, где наемница ее оставила, и лишь прядала ушами, когда слышала очередной зловещий звук.
- Не звери, - тихо предположил Марсиф. - А если разбойники, то зачем предупреждать о своем присутствии, когда они могли напасть незаметно? Нет... Здесь что-то другое. Совершенно другое.
Кто же может издавать такие душераздирающие звуки? Юноша обогнул шею лошади и припал глазом к щели меж досками. Он не надеялся различить что-то во тьме или дожде и содрогнулся при мимолетной трусливой мысли, что в момент такого подсматривания можно получить мечом или стрелой в глаз. Ведь существуют те, кому ночь не помеха. Однако то, что он все-таки увидел, заставило его напрочь замереть, остолбенеть.
- О боги, - выдохнул Марсиф достаточно громко, чтобы Веларин его услышала, когда сумел совладать с собой.
Улица деревни выглядела словно залитая мягким серебристым лунным светом. Под проливным дождем в этом словно неземном свете проходило настоящее представление. Или же казнь. Кто-то на лошади несся на стоявшего на коленях со связанными руками мужчину и протыкал его копьем. А рядом в иступлении выла женщина. Это ее крики были слышны в конюшне. Вся соль была в том, что участники представления были молочно-белые полупрозрачные и практически невесомые. Призраки...
Марсиф сначала даже не поверил своим глазам. Принц лишь на секунду отвлекся от созерцания этого действия, чтобы увидеть Вел, а потом опять приник глазом к своему смотровому окошку.
Зрелище повторялось еще несколько раз. А потом сменилось другим. Теперь под дождем стояли три всадника, и в одном из них узнавался всё тот же убийца с копьем. Теперь его лицо можно было разглядеть лучше - статный, с широкими бакендардами и слегка закручивающимися на концах усами. Рядом с ним двое в мантиях магов. Усатый что-то крикнул. Несмотря на то, что кричал он, должно быть, громко, но до подглядывающего Марсифа не донеслось ни звука. Зато в ответ на этот призыв одна за другой принялись распахиваться двери почерневших и обветшавших домой и оттуда выходили жители деревни - такие же молочно-призрачные и дрожащие под дождем. Лица их были частично смазаны, и если бы сейчас Марсиф отвернулся, то не сумел бы вспомнить никого. Кроме того убийцы-копьеносца.
- Ох, - юноша едва успел зажать ладонью рот, когда дверь конюшни тоже дернулась, но не открылась, а от самого здания к сборищу призраков тоже направился кто-то. - Хотел бы я знать, что это, - тихо произнес принц, он смотрел в щелку, боясь пропустить хоть что-то из этого призрачного театра. - Но похоже, нам показывают то, что здесь когда-то происходило. Жаль, что мы нельзя разобрать слов...
Не окончив предложения, юноша осекся. Потому как все жители деревни теперь были собраны, и действие пошло дальше. Усач с бакенбардами что-то вещал, размахивая руками, а потом махнул на толпу. И тут разыгралась магия. Огромный столб пламени, вызванный колдунами, такой же молочно-призрачный, как и всё остальное, охватил заметавшуюся в ужасе толпу. Они кричали от боли и страха - и эти вопли были слышны так отчетливо, словно живые находились там, среди толпы. В мгновенье ока пламя сожрало всех... Там остались только обугленные тела, валяющиеся кое-как друг на друге и изредка подергивающиеся в агонии.
Через секунду видение рассеялось, чтобы повториться затем снова и снова.
- Я не понимаю... - с трудом оторвавшись от этого зрелища, Марсиф отступил на шаг назад. - Я никогда не слышал о такой деревне и о том, что случилось с ее жителями...
Они ведь до сих пор находились на территории Гульрамского халифата. Невозможно, чтобы о таком событии не было никаких сведений. Ничего. В замешательстве Марсиф перевел взгляд на Веларин.
- Выходит, до утра мы заперты здесь с таким вот вынужденным соседством, - он вложил меч обратно в ножны, когда осознал, что до сих пор сжимает рукоять. И хмурый, уселся на одеяло, подтянув к себе ноги. Сон как рукой сняло.
http://s9.uploads.ru/xpHrW.jpg
Марсиф
Наследный принц

+1

20

И вроде как всё готово, бежать некуда, испариться просто не могут. Вел терзали мрачные мысли, ведь если даже они выживут, это совсем не значит, что её ждёт награда, похвала или ещё что-то такое. Девушка насторожилась и замерла в ожидании шагов, нападения или ещё чего похуже, вот только ничего такого не происходило. Странное спокойствие животных, тишина, треск поленьев в костре да барабанная дробь дождя по крыше. Наёмница медленно перевела взгляд на принца, словно желая подтверждения того, что всё уже позади. Какого же было её удивление, когда, принц, вдруг решил, что ему надо наружу. В голове девушки пронеслась минимум сотня ругательств, но останавливать венценосного она не собиралась. В его руках блеснула сталь, Вел лишь цыкнула, недовольно качнув головой. Ни одного шажка не успел сделать принц, прежде чем стон повторился во второй раз. Пронзительный, раздирающий сознание визг буквально заполнял страданиями и ужасом. Она поднесла ладонь с арбалетом к виску, нет, стрелять в свою же голову Веларин не собиралась. Лёгкое касание, полуприкрытые глаза, лишь для того, чтобы унять чужую боль, ярко отражающуюся в зеркале собственного внутреннего мира. Новый взгляд на принца, на сей раз удивление, граничащее с ужасом, ясно читалось на её лице.
Давай ты просто постоишь? Давай ты никуда не попрёшься. Пусть и призрачная, но безопасность в разы лучше, нежели быстра смерть чёрт знает от кого.
Она только подумала, не смела произнести это вслух. Растерявшись в собственных предположениях, девушка не стала озвучивать возможные варианты, зато принц похоже решил поиграть в угадайку. Его слова звучали довольно тихо, но наёмнице казалось, что сквозь шум дождя и тревогу венценосный кричит, причём во всё горло. Очень хотелось его заткнуть, хотелось осечь, она не торопилась открывать рот. Пока продолжалась её мысленная чехарда на перегонки с самой собой, Марсиф принял, самое верное из решений, решил поглядеть, что же там всё же делается. У Веларин в этот момент родилось лишь одно желание, дёрнуть за шиворот, но и в этот раз она не предприняла не единой попытки. Доверяет ему? Скорее нет, чем да, скорее доверяет лошади, в круп или шею которой, впечатается принц, если решит спешно покинуть свой наблюдательный пункт. Что ей оставалось? Чувство тревоги не покидало, первая линия обороны, перекрытая лошадью, сейчас была занята принцем, но самое главное, Вел никак не могла что-то сказать. Выдохнув, она миновала кобылку и встала рядом с Марсифом. Если уж что-то случится, то пусть сразу с обоими. Пристроившись к двери так, чтобы не нависать и лучше бы не касаться, наёмница глянула на окружавший их спектакль. Возглас принца оказался самым приличным из тех, что она сама могла издать. Приоткрытые уста, изогнутые в изумлении брови, косой взгляд на реакцию и снова на улицы устремлено её внимание. Действо было по-настоящему пугающим, причём девушка, ощущая мурашки по всему телу, всячески уговаривала себя, мол это всё не настоящее и лезть туда не стоит и вообще. Она сталкивалась с магией не один раз, но такого ещё не видела. Парящие полупрозрачные тела, действия, заставляющие сердце замереть – земля здесь проклята, освящена криками и залита кровью мучеников. С каждой долей секунды становилось понятно, каждая крупинка, каждый камушек сейчас показывает случайным путникам историю жизни и смерти. Можно было строить предположения, искать оправдания или искать причины, но произошедшее уже не изменить, землю не отчистить. Как только Вел успела чуть расслабиться, успокоить своё бурное воображение, как пьеса поменялась. Пустой, белёсый взгляд усача теперь предстал перед зрителями во всей красе, девушка неосознанно прикрыла глаза и отшагнула назад. Глянув на реакцию принца, девушка схватилась за ткань его рукава и потянула назад, к огню. Захочет или нет, но смотреть там уже явно не на что. Покидать своё убежище глупо, значит нужно вновь вспомнить о себе, а не о страхах. Вовремя или уже поздно, но наёмница успела зайти за лошадь ещё до тех пор, пока не разгорелось холодное пламя. Улицу явно озарил свет, надо сказать и не только улицу. Всё их убежище, вся худая конюшня была насквозь пронизана холодными белыми клинками инородной магии. Веларин настойчивее потянула за рукав принца. Возгласы извне снова слились в песнь страданий, но на этот раз Вел уже не реагировала на них.
Хватит уже пялится, надо решать, что будем делать, хотя, чего тут решать, всё и так решено. Сидим и не рыпаемся. Спать не спим, глаза не закрываем. Как жаль не обзавелись хоть парой оберегов.
- Будет хорошо, если боги позволят нам покинуть это место утром. Мы понятия не имеем, сколько времени продлится это странное жертвоприношение.
Чуть хриплым голосом произнесла девушка и демонстративно плюхнулась возле огня.
- Боюсь спать вам уже не придётся, но, постарайтесь расслабиться. Страх это не то чувство, которое сейчас уместно, души могут чувствовать его, а значит, могут и навестить.
С лёгкой усмешкой произнесла девушка, варварски откусывая небольшой кусочек хлеба. Она и сама была не слишком спокойна, но выдавать свою внутреннюю тревогу не собиралась.
- Не знаю кто это и что здесь произошло, но…
Наёмница перестала жевать и глянула в упор на принца.
- Они на лошадях и при магах – не самые простые были люди.
Лёгкий укор? А может прямой вопрос? Со стороны казалось, будто принц видит всё это впервые и даже не слышал о некой бойне в своих землях. Вот только почему-то Веларин не верилось в его незнание.
- Утром осмотрюсь, перед тем, как будем отправляться в путь. А сейчас, вам лучше попробовать отдохнуть, я подежурю.
Её душу наполняло непонимание, по ней буквально растекалось некое инородное презрение.
Это ж надо так? Не знает он, конечно не знает, удобно не знать, для того, чтобы признаться нужно иметь как минимум совесть или смелость, тут уж как угодно.
Веларинhttp://sh.uploads.ru/AZPuv.jpg

+1

21

Ну, зря Веларин считала принца таким уж дураком и недотепой. Ни тем, ни другим он не был, а то, что аккуратно подобрался к двери, чтобы в щелочку выглянуть и посмотреть, что же происходит на улице, не было праздным любопытством. Марсиф предпочитал знать, с чем ему может предстоять иметь дело вскоре, особенно когда события принимают такой неоднозначный и пугающий оборот. Как бы они с Вел ни относились друг к другу, сейчас они были в одной упряжке. Сейчас им предстояло полагаться друг на друга, если вдруг случится что-то непредвиденное. И, признаться, когда принц увидел то, что происходило, этот призрачный театр, то сердце на несколько мгновений сжалось от какой-то немой тоски. Хотя Марсиф сказал правду: он ни сном, ни духом не ведал о том, что могло произойти в этой деревне. Сделал себе в уме заметку обязательно разобраться по возвращении домой.
Пока же, когда стало ясно, что трагедия с воплями будет повторяться раз за разом, по всей видимости, до самого утра, Марсиф отошел от двери, вернулся к костерку, усевшись на одеяло. Потом, погруженный в свои мысли, потянулся за сумкой, чтобы извлечь оттуда карту, раскатать ее на коленях и приняться за изучение. Непонятно, что же он там стремился обнаружить, так как прежде уже успел просмотреть вдоль и поперек. Да и собственные земли должен был знать не хуже, чем дворец, где жил.
- Мне кажется, что это не та деревня, где я рассчитывал прежде заночевать, - подал принц наконец голос, в один из моментов затишья, когда призрачные вопли на несколько минут утихли. - Та должна быть севернее и дальше, а эту я даже не вижу на карте.
Обращался он словно в темноту, не особо заботясь, чтобы Веларин ему что-то отвечала или вообще реагировала на его присутствие. Сейчас Марсифа больше тяготило то, что они, похоже, заблудились. Чертов туман, чертов дождь, чертова неожиданно накрывшая ночь.
- Вряд ли мы им интересны, - невесело усмехнулся он, подняв взгляд на девушку, когда она предостерегла его от чрезмерно громких высказываний, дабы не привлекать призраков. - Если бы хотели, то уже появились бы здесь. Огонь наверняка виден в такой непроглядной тьме, как путеводная звезда. Скорее всего, на деревне лежит проклятье, вынуждающее жителей раз за разом переживать один и тот же момент своей смерти.
Хотел бы он помочь им, да только ни в проклятьях, ни в методах их съема ничего не смыслил. И думал всё о том, что сходить с пути нельзя, а они с Веларин уже свернули. Дай-то боги теперь найти дорогу обратно. Но хмурые мысли Марсиф тут же отбросил: рано печалиться, когда еще не рассвело.
- Я не усну. Если хотите, можете сами попробовать, а я... - он пожал плечами, не представляя даже, чем заняться в столь долгую кошмарную ночь. Крики снова возобновились. Теперь, даже не видя это представление, можно было предугадывать, что и как там сейчас происходит. Отложив карту и укутав ноги одеялом, принц сел, уткнувшись подбородком в колени, и так замер, неотрывно глядя на языки пламени.
"Наверное, она привыкшая к подобной походной жизни, - размышлял молодой человек, изредка бросая взгляды через огонь на лицо девушки. - Вполне может заснуть даже стоя или верхом на лошади. Может быть, и я когда-нибудь смогу так, особенно если не буду спать дня два-три. Но пока что даже мысль о сне кажется мне глупой. Под такие вопли даже лечь не смогу".
Всё это и впрямь продолжалось до самого рассвета, а с первыми лучами солнца призраки растаяли в утренней дымке. Дождь прекратился, но вместо него осел густой молочно-белый туман, в десять метров от себя не было видно ни зги. Марсиф задал корму лошадям, потом принялся копаться в собственных припасах, стараясь не шуметь и думая, что Веларин спит. Костер почти догорел. Под утро Марсиф перестал подбрасывать в него щепки и поленья, так что стало зябко и промозгло.
Он так и не сомкнул глаз за всю ночь.
Зато одежда высохла, можно было ее собрать, переодеться обратно и снова выступать в дорогу. Оставаться здесь дольше положенного принцу совершенно не хотелось.
http://s9.uploads.ru/xpHrW.jpg
Марсиф
Наследный принц

+1

22

Не имея абсолютного никакого понятия о причастности принца, Вел уже выстраивала линию презрения, ненависти и прочих негодований, присущих простому племени, находящемуся в прямом контакте с элитой. Казалось, уже никто не сможет переубедить девушку в обратном. В её голове уже битый час рождались теории заговора. И всё бы ничего, если б не было холодящих душу визгов и стоящих пред глазами картинок страшной казни. Виду наёмница не подавала, но даже так, даже когда просто смотрела в пламя в её лице, мыслях и впечатлениях о принце что-то менялось. Молчание, недопонимание, подозрения и сочувствие чужой беде душило изнутри, заставляя с каждой секундой всё больше и больше сдерживать саму себя от неразумных поступков и слов. Всего однажды девушка глянула на молодого человека, случилось это в тот самый момент, когда после изучения карты и озвучивания своих призрачных предположений он решил изречь нечто «гениальное». То, что это проклятие было ясно, как белый день. А вот последствия их ночёвки на лоне осквернённых земель, как раз то наоборот. Веларин поймала себя на мысли о том, что очень хотела бы, подобной беднягам участи и для заносчивого, высокомерного попутчика. Это было бы справедливо, не так ли? По крайней мере если он или его отец имели к произошедшему здесь некое отношение. Наёмница прикрыла глаза и опустила голову. Мысли метались из стороны в сторону. Стоны разрывали девичье сознание изнутри, а ведь надо что-то говорить, поддерживать беседу, иначе можно удостоиться такой же «награды»
- Утром решим. Я не думаю, что мы сильно отклонились от курса, путешествуя по тракту это довольно сложно. Лошади были уставшими, много пройти они нам не дали бы. В любом случае, сейчас бесполезно.
В отличии от Марсифа, Веларин сразу решила, что даже если она и не станет спать, то никогда не покажет это. Недолго думая, наёмница облокотилась на стену и снова прикрыла глаза, а спустя три минуты и вовсе закуталась в плащ. Теперь, Вел пыталась абстрагироваться, отвлечься. В своём сознании она рисовала море. Береговую линию, крики чаек и мерно накатывающие волны. Покой и безмятежность, прошитая насквозь чёрными нитками негодования, ненависти и сострадания. Однако даже так, даже при таких условиях, Веларин умудрилась провалиться в сон. Длился он, как ей показалось считанные минуты, на деле же не меньше пары часов.
Когда она приоткрыла глаза, принца на месте уже не было, зато слышалось шебуршание где-то рядом. Наёмница отчего-то была полностью уверена в том, что Марсиф никуда не денется. После ночного приключения, принц буквально рухнул в её глазах и теперь казался не только упрямым, заносчивым, но и трусливым. Девушка выбралась из-под плаща, потянулась, приподнимаясь на носочках, а следом, немедля подхватила оружие и вышла прочь из конюшни. Говорить с принцем она пока ещё не решалась. За время непродолжительного отдыха, наёмница умудрилась насмотреться собственных представлений и о попутчике, и о его отце, а ещё о собственной казни, минимум в десяти разных интерпретациях. За пару часов Веларин умирала от удушья, от стали, её сжигали и заливали в глотку раскалённое золото, разрывали на части, топили, забивали и отсекали голову. Мало приятные сны, но тут уж какие есть.
Решительно перешагнув через порог покосившейся конюшни Вел, словно в чан с молоком нырнула. Дверь со скрипом захлопнулась за её спиной, заставляя на мгновение обернуться. Тёмный прямоугольник конюшни казалось был облеплен ватой, он больше напоминал портал в иной мир, чем некое убежище в этом.
Не самый лучший расклад!
Подумалось ей, прежде чем болт лёг на своё законное место в арбалете. Вел была уверена на все сто, такого тумана в природе не бывает! Девушка всего на мгновение вытянула свободную ладонь вперёд, наблюдая плотность, а заодно проверяя видимость, когда вдруг поняла.
Если сделаю хотя бы несколько шагов вперёд, дорогу назад могу уже и не найти. Слишком плохо видно.
Девичья решительность тут же испарилась. Наёмница развернулась лицом к двери и снова вошла внутрь, чуть тряхнув головой, словно отбрасывая наваждение. Делая пару шагов вдоль стены, Вел глянула на принца. Нужно было разведать обстановку и быть полностью уверенной в том, что потом можно будет вернуться за попутчиком. Пока она раздумывала, совсем не заметила, что находится в непозволительной близости к Марсифу. Осекая себя в паре шагов от мужчины наёмница резко вдохнула.
- Не слишком доброе утро, не так ли? Надо оглядеться, но в таком тумане можно и потеряться.
Она шагнула к лошади, огибая мужчину, стянула с неё моток верёвки и снова направилась к двери. Развернув молок по пути, девушка довольно ловко обвязала себя в районе талии одним концом, второй же многозначительно протянула принцу.
- Давайте попробуем.
Конечно же она имела ввиду разведку, не больше, но почему-то, в то время, как слова были сказаны, девушка уже была готова выдвигаться в дальнейший путь, а не просто осматриваться по сторонам в поисках угрозы. Планы менялись со скоростью звука. Вел вновь двинулась к лошадям, но на сей раз для того, чтобы вывести свою кобылку прочь.
- Не думаю, что первое время стоит ехать верхом, это может быть опасно. Выберемся из тумана, тогда уже можно будет и верхом, и разобраться, куда нас занесло по воле Богов.
Она всё ещё протягивала ему второй конец верёвки в надежде на то, что паренёк поймёт, примет и сам сможет обвязаться. Отчего-то не грела её мысль, хоть и не о явных, но всё же объятиях с принцем.
Веларинhttp://sh.uploads.ru/AZPuv.jpg

Отредактировано Александра (11-01-2018 11:35:30)

+1

23

Не имея ни малейшего представления о том, что творилось в голове девушки, Марсиф, тем временем, думал о совсем другом - ему хотелось выяснить, что это за деревня, что за люди в ней жили и почему с ними случилось то, что вынуждены были призраки раз за разом проигрывать до скончания веков. Он разглядывал карту с упорством, вглядываясь в самые мельчайшие штрихи на ней, пытался высчитать, где они находятся, насколько далеко непогода и ночь увели их с тракта. Принц примерно предполагал, где может находиться эта деревня, и всё же не рискнул отмечать на карте - ему не хотелось показывать Веларин то, чем он занят и какие мысли будоражат его разум, не давая полноценно отдохнуть. Конечно, и вопли не способствовали сну. Во всяком случае, Марсиф не сумел бы даже подремать в таких условиях, а вот привыкшая ко многим передрягам наемница устроилась у стены, свернулась в своем плаще, как нахохлившийся птенчик, и вроде бы решила с толком использовать остатки ночи. Марсиф прикинул, что если они выйдут на дорогу и продолжат свой путь по ней, никуда снова не сбившись, то ближе к полудню доберутся до деревушки под названием Подлесная, там уж можно будет отдохнуть как следует. Иначе после долгого дня и бессонной ночи немудрено и вовсе свалиться с седла.
Утро принесло новые неприятности. Марсиф чувствовал усталость и раздражение, ему совершенно не хотелось разговаривать, а вот заняться каким-то делом - очень даже. Простое кормление лошадей уже помогло чуточку отвлечься, хотя хмурые мысли то и дело подступали и отогнать их окончательно не получалось. Он думал и о том, что путешествие с самых первых шагов не задалось. Но уронить себя в глазах отца тоже не хотелось, принц был готов из кожи вон вылезти, но выполнить поручение, доказать, что он способен обходиться без слуг и может постоять за себя самостоятельно, без десятка охранников. В то же время взгляд бесцельно скользнул по девушке, которая, проснувшись, первым делом решила выбраться за стены. Марсиф не пытался ей в этом помешать. В конце концов, пусть даже она неотесанная крестьянка, не имеющая ни малейшего представления о правилах поведения, здравого смысла ей всё же не занимать. И уж точно Веларин не станет бросаться в туман в одиночку, желая то ли сбежать от юноши, то ли бросаясь в нелепую разведку. Конечно, он уже успел выглянуть наружу и увидеть, каким плотным одеялом покрыто всё вокруг. Сырость, грязь под ногами, хлюпающие лужи, холод, пробирающийся даже под два слоя одежды. Уж точно недоброе утро.
- Смею надеяться, что это преходяще, - относительно спокойно отозвался принц. - Поэтому - "доброе утро". Готовы ли вы выступать в путь или желаете позавтракать?
Но, наверное, у Веларин точно так же не было аппетита, как и у ее спутника. И ей, так же, как и ему, хотелось поскорее убраться из этих мест, пропитанных насквозь чужой смертью. Обвязаться веревкой было неплохой идеей. Марсиф не стал привередничать, а сделал, что предложила девушка, только перед этим собрал все пожитки, погрузил их на третью лошадь и подвел всех трех за поводья ближе к выходу.
- Попробуем, - согласился он. Мысли его всё равно продолжали витать далеко-далеко. Он не хотел бы заблудиться в тумане и оказаться вообще черт знает где от тракта. Однако оставаться в конюшне и дожидаться, пока туман рассеется, желания было еще меньше. К тому же... А вдруг этот туман вообще неестественного происхождения?
Веларик первой покинула конюшню, следом лошадей вывел и Марсиф. Он не согласился с девушкой, что лучше верхом сейчас не ехать, но спорить не было ни малейшего желания, так что он только хмуро кивнул. Карту, уже упрятанную во внутренний карман куртки, доставать не хотелось, так что принц попросту воспроизвел ее перед мысленным взором и неуверенно повертел головой по сторонам, где кроме белой дымки и слегка угадывающихся в ней темных силуэтов полуразвалившихся домов ничего не было видно.
- Приехали мы, кажется, оттуда. Значит, туда и двигать, - юноша махнул рукой направо от их ночного убежища и прошел несколько метров в нужную сторону. Сапоги увязали в липкой грязи, противно хлюпая под подошвами. Марсиф тихо вздохнул, - всё же лучше верхом, но не разъезжаться далеко. Веревка-то у вас длинная? - он не боялся замарать обувь. Но боялся провалиться в такую жижу по колено или вообще увязнуть в грязи так, что будет невозможно пройти. Поэтому забрался в седло, и стало даже чуточку лучше видно - с высоты-то.
Дальше они продвигались молча и в каком-то напряжении что ли. Марсиф думал только о ночных происшествиях, впрочем, не решаясь высказывать свои мысли вслух и вообще заговаривать о призраках. Он изредка вспоминал о том, что ведет дорогу. Пару раз чуть не свернули на ложную тропу, приходилось разворачиваться.
- Извините, - когда в очередной раз оказалось, что нужно немного вернуться назад, виноватым голосом произнес принц. - Похоже, я слишком рассеян сегодня.
То ли бессонная ночь сказывалась, то ли усталость, от которой он так и не смог избавиться, то ли неприятные мысли, но чувствовал себя принц паршиво.
Так или иначе, а вскоре выехали на главный тракт. Из-за вчерашнего ливня дорога заметно пострадала, хоть и была выложена камнем. Туман, такой густой, что снижал видимость до минимума, клубился со всех сторон, а кроме того был промозглым, сырым и до того неприятным, что отчаянно захотелось солнечных лучей. Марсиф плотнее закутался в куртку и набросил на голову капюшон.

По дороге было несколько кратковременных привалов. Тащились по дороге лошади откровенно медленно, Марсиф не рисковал спешить, опасаясь пропустить поворот к Подлесной, так что пара часов до полудня превратилась в три часа после, и вообще к вечеру стоило бы поискать более надежный ночлег, нежели придорожные камни. Так что, сверившись в очередной раз с картой, Марсиф свернул по неприметной тропке налево. Этой необходимой остановкой оказалась небольшая деревенька на пару десятков домов. Жители, в основном, старики неохотно глазели на путников и еще неохотнее согласились их приютить. Их поместили в домик к одинокой бабульке, которая за умеренную плату взялась разогореть гостям их походную еду да заварить чая.
- Как вы думаете, может быть, здесь можно расспросить о той деревне? - наклонившись к Веларин, шепотом спросил Марсиф. Настороженность местных жителей ему не нравилась. Может быть, они всегда так неприветливы к путникам, а может быть, принцу просто казалось и на деле к ним относились так, как везде относятся к неожиданным гостям.
http://s9.uploads.ru/xpHrW.jpg
Марсиф
Наследный принц

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Aequalis anima