~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Удачного плавания!


Удачного плавания!

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

http://i.imgur.com/g0bIPG7.jpg
Место: Синий берег - небольшая умирающая деревушка примерно на половине пути из Аменда в Сгирд, затем территория Грозового моря.
Участники: Фрэнсис Тэйн, Сириэль, Этвор, Исида
Время: Примерно 3 месяца тому назад.
Краткий сюжет: Говорят, что коты не любят воду. Но коты бывают разные. Некоторые вот даже рыбу сами ловят. А некоторые и искупаться не прочь. А ещё говорят, что женщина на корабле - это к несчастью. "Разумеется, брешут!" - скажет любой моряк, изголодавшийся по женскому обществу (разве что кроме самых стойких в своей суеверности). А что же будет, если поместить двух котов и двух прекрасных девушек на один корабль? Скептики скажут, что всё это бред и значения не имеет. Оптимист скажет, что минус на минус даёт плюс. Реалист помолится богам и пожелает "Удачного плавания!". Так, на всякий случай. Ибо удача лишней никогда не бывает.
Сириэль оказалась в удалённой от цивилизации деревушке и находилась в поисках транспорта, чтобы отсюда добраться в сторону Рузьянского графства. Туда же в это время судьба занесла Исиду и её спутника. Иии..! На удачу всем троим здесь же оказался Фрэнсис с "Ястребом" и его командой. Что ж, господа, покупаем билеты и занимаем свои места! Нас ждёт совершенно спокойное и ничем не примечательное путешествие по тихим водам Грозового моря, где корабль не подстерегает ровно ни одно несчастье. Правда же?

Отредактировано Фрэнсис Тэйн (18-01-2017 23:07:44)

+2

2

Синий берег – небольшая деревушка севернее Аменда, которой нет даже на многих приличных картах западного побережья. В то время как Аменд вовсю рос и развивался, Синим берегом управляли потомственные увальни, не способные к хоть малейшим движениям в ответ на развивающуюся на прибрежных морских путях торговлю. К тому времени, как местные власти догадались отремонтировать стоявшую веками пристань, их южные соседи вовсю гребли деньги чуть ли не лопатами. Так и вышло в итоге, что к моменту готовности пристани на половину, население деревни сократилось чуть ли не вдвое – народ понимал, где жить лучше, где жить веселее и бросал дома своих предков в поисках лучшей жизни в развивающемся порту. С тех пор деревня так и не оправилась, а многие дома стоят пустующие, а некоторые и вовсе развалились под грузом прошедших лет. Кстати, пристань так и осталась достроена лишь на половину.

Всё это, как и многое другое, Фрэнсис смог узнать от старика, который считал себя начальником местного порта (да-да, той самой недостроенной пристани, к которой швартуются разве что местные рыбаки – «Ястреба» пришлось посадить на якорь далеко от берега). Оставался для капитана неясным лишь один вопрос – откуда у деревни такое название? Ответ (вернее парочку версий, совершенно противоречащих друг другу), что естественно, получить удалось в местном трактире – самом преуспевающем заведении деревни, между прочим! В данный момент там можно было обнаружить аж сразу пятерых присутствующих – трактирщика (и практически единственного постоянного работника заведения), капитана Фрэнсиса с его первым помощником и пару местных завсегдатаев, уже давно начавших весёленький вечер.
- Да я тебе говорю! Правда всё это, - трактирщик упёр руки в бока, глядя в глаза капитану, - Около четырёхсот лет тому назад это случилось. Да-да, приплыл корабль из Сгирда или откуда-то ещё с севера и вывалил на берег пять пьяных матросов! Именно они и основали нашу деревню!
Фрэнсис с полуоткрытым ртом слушал, с какой гордостью самый успешный местный житель рассказывает о том, откуда ведут род местные жители. Он хотел было уточнить кое-какие детали, но боялся задеть честь почтенных предков трактирщика.
- Именно в этом всё дело, да? Не в удивительной синеве местных вод? И не в том ящике сапфиров, что здесь выкопал старый пиратский капитан? – оборотень обернулся назад, где за столом продолжали спорить авторы двух предыдущих версий, не особо слушавшие происходивший диалог между гостем и хозяином заведения.
- Да! И не слушай этих двоих. Они "приехавшие"! Не ведущие свою родусловную от наших потомков! – трактирщик стукнул себя кулаком в грудь, и капитану на минуту показалось, что на глазах мужика выступили слёзы.
- Предков, ты хотел сказать? – осторожно заметил Фрэнсис.
- Да какая, мать их за ногу, разница! Ты понял, про кого я! – в сердцах прикрикнул здоровяк, вытерев лицо грязной тряпкой, которой только что вытирал стол, - Ох-ох, что-то я расчувствовался. Так что, вы уже сегодня уплываете? Ваши ребята могут забирать все те припасы, что я вам уже обещал. А точно не хотите заночевать? У меня есть прекрасные аппарт-моменты наверху.
Моряк окинул взглядом зал трактира, где вместились ровно два стола и прикинул, сколько мест должно быть на втором этаже.
- Э, не… Мы тут точно не поместимся. Да и ждать-то особо нечего. Чем скорее вернусь, тем лучше, - Фрэнсис осёкся, - Нет, у вас довольно милая деревня. Только вот пришли мы сюда в итоге зря. А кушать хочется… Каждый день простоя в нашем ремесле – это день потерянной прибыли. Так что… Налей-ка ещё своей настойки, да пойду я собирать ребят, пока они не занялись увеличением населения Берега.

+3

3

Сириэль вышла из своей комнаты и направилась по коридору туда, откуда слышался гул голосов. Уже стоял вечер, а она только собралась выйти наружу, и даже не потому, что хотелось, а потому, что сидеть в четырех стенах весьма активной по природе своей эльфийке надоело. Впрочем, на улицу ее тоже не тянуло: за окном дул холодный ветер с моря, иногда хлестая прохожих еще и дождем. Вдобавок к этому, за все то время, что девушка была вынуждена сидеть в этом богом забытом месте, она уже успела облазить все окрестности и убедиться, что места вокруг довольно унылые и особого внимания не стоят.
-У меня есть прекрасные аппарт-моменты наверху, - услышала Сириэль, когда достигла лестницы, ведущей из "аппарт-моментов". Да, пожалуй, только этого звания и удостаивались тесные клетушки с картонными перегородками, явно поставленными уже после "родных" стен дома, чтобы выгадать место для большего количества постояльцев. Да только вот теперь, когда это местечко пришло в упадок, почти все комнаты стояли пустыми долгие месяцы. А на то, чтобы переделывать все обратно ни у кого не было ни сил, ни желания, ни денег
Но фраза эта привлекла внимание девушки вовсе не из-за самобытного названия пристанища для уставших путников, а тем, что сказана она была трактирщикам человеку новому, доселе здесь не появлявшимся. Сириэль тут же вцепилась в незнакомца взглядом, одновременно прислушиваясь к их разговору, выхватывая нужные слова из общего шума.
- Э, не… Мы тут точно не поместимся. Да и ждать-то особо нечего. Чем скорее вернусь, тем лучше, - донеслось до эльфийки, которая от радости даже сначала решила, что чуткий слух ее подвел. Впрочем, даже если все верно, то все еще возможно, что пришелец путешествует по земле и идет в другую сторону, туда, где не разлилась река, сделав непроходимой местность от моря до гор.
-Эгей, ты глянь, наша прелестница удостоила нас честью своего визита, - раздался залихватский голос из шумной компании за одним из столов, мгновенно освещая Сириэль вниманием всей залы. Магичка, даже не зная, что ее разозлило больше: "наша прелестница", сам ироничный тон или то, что она оказалась запертой в этой деревушке, сверкнула в сторону шутника гневным взглядом, но более явной реакции его не удостоила и направилась прямиком к трактирщику и новоприбывшему. Посетители, уже воодушевленно обернувшиеся посмотреть, как эльфийка отреагирует на дерзость, разочаровано отвернулись к своим столам.
-Прошу прощения, что встреваю в ваш разговор, - произнесла она, обращаясь преимущественно к гостю, - я случайно услышала часть вашего разговора. Вы путешествуете на корабле?
Сириэль решила не ходить вокруг да около, сразу перейдя к насущному вопросу. К тому же, после "нашей прелестницы", как ее изволил величать один из завсегдатаев, разговор о погоде для того, чтобы завести беседу, мог бы быть истолкован совсем не так, как задумывалось изначально.

+2

4

После событий в Сгирде и небольшой "отсидки" у моих родителей, которым я представил Ису как свою девушку, мы двинулись в путь. Первоначально, в наших планах было добраться на корабле до Рузьяна, но, к нашему разочарованию выяснилось, что ни один из плывущих на Юг кораблей до Рузьяна не идет, поэтому, чтобы не ждать целую неделю, за которую Исиду десять раз могли найти и убить, нам пришлось решиться на пеший переход.
Путешествие наше было не очень долгим, но за двенадцать дней похода, я успел все проклясть и, даже, поворчать на тему того, что проще и быстрее было бы сесть в Сгирде на корабль до Аменда и доплыть в Рузьян с пересадкой, но что уж теперь говорить? Караван давно ушел, как говорится, и все разговоры на эту тему были так же бесполезны как вегетарианство для хищника. В последний день, мы и вовсе умудрились вляпаться в небольшие неприятности. В Лунной Пади к нам прицепилось несколько типов с явно разбойными рожами, которые вознамерились прибрать к рукам наши пожитки. Пожитков, в принципе, было немного, так как мы брали только минимум вещей и совсем не брали провизию, рассчитывая на мои охотничьи навыки (которых вполне хватало, чтобы не остаться голодными). В результате на земле оборотней осталось гнить четыре трупа, а у нас немножко испортилось настроение и после короткого совещания мы решили все же продолжить наш путь по воде, и сесть на корабль в первом же доступном месте.
Появившись в Синем береге мы первым делом огляделись и поморщились. Захудалая деревушка, которую я бы с удовольствием обошел стороной, если бы не желание моей несравненной хозяйки заглянуть сюда в поисках хорошего отдыха. Устала она мол спать в лесу на земле. Неженка, блин. Но, как бы то ни было, а желание женщины - закон, а такой, как Исида - закон вдвойне, поэтому скрепя клыки я все же вошел в это место и поинтересовался у первого попавшегося навстречу пьянчуги, где же находится постоялый двор, в ответ местный житель указал на весьма неказистое двухэтажное здание с обшарпанными стенами. Иронически хмыкнув и посмотрев на хозяйку хмурым взглядом из серии: "ну я же говорил!" я направился к указанному месту и вскоре мы вошли в таверну, точнее в захудалый трактир, где находилось шесть человек. Двое мужчин пили за одним из двух столиков, а у прилавка, возле которого стояли (не считая трактирщика) двое мужчин и девушка. Эта группа показалась мне единственной интересной, поэтому я навострил ушки и стал слушать о чем они говорят.

Отредактировано Этвор (26-01-2017 19:01:48)

+2

5

Какая разница между Рузьяном и Амендом? Для демоницы – никакой. И там, и там люди с их страстями и страстишками, которых порой не только полезно, но и приятно использовать в своих интересах. Однако между пиратским лежбищем и возможностью пополнить свой -  нет, теперь уже «наш» - кошелек, я выбираю Рузьян. Там по крайней мере больше возможностей найти достойного покупателя на мои зелья. К тому же, от перспективы поиграть с оборотнем подольше я до сих пор не отказалась и отказываться не желаю. Зачем?
Он и так довольно забавно на меня сердится. Ах, родной. Если бы ты знал, каково это, с рождения находиться в цепях и оковах, которые не можешь сбросить, как бы ни хотел и ни старался… если бы ты знал об этих 111 годах моей жизни, ты никогда не повел бы себе столь неприкрыто-обидчиво и невозможно-мило. Умей проигрывать, любимый. В конце концов, я подарила тебе наполненную страстным удовольствием ночь, а ты ведь знаешь, что за удовольствия нужно платить, да? Если нет, это тоже не страшно. Я научу. И будь уверен, мой урок ты точно запомнишь до конца жизни.
Пока же… пока… я играюсь с тобой, Этвор. И эта игра доставляет мне некоторое удовольствие. Спасибо тому магу, который расплатился со мной амулетом иллюзий, пытаясь выкупить свою ничтожную душонку… Не догадался, чтобы я пообещала «на крови» - лети за грань, где тебе самое место. Что до остального, мне действительно изрядно надоели леса-поля-дороги и запах всевозможного зверья, что, кажется, пропитал собой всю Падь до самого выхода к морю. Не очень-то люблю, когда смесью зверей и пота пахнет от меня и каждый встречный норовит принять за потаскуху, готовую отдаться по первому требованию первому же охотнику-мужлану. Так что аргумент: «Хочу помыться в человеческих условиях», - был однозначно для меня решающим.
Даже если эта самая захудалая деревенька во всей округе, мы все равно сюда идем. К тому же, вдруг тут будут подходящие корабли? Честно говоря, я уже готова даже залезть в море, как есть, в полной одежде и со всеми принадлежностями, чтобы постирать и помыть их вместе с собой, но, может, лохань с горячей водой – не такая уж большая роскошь на этом убогом Синем береге, куда нас занесло?
Сложно выглядеть королевой когда вокруг сплощь нищета и недостройство.
- Смотри, какая цаца! – начинаются перешептывания за столом. -
- Да, тут сегодня как в борделе просто, - отозвался второй, видимо, имея в виду нечто совершенно по смыслу противоположное. – Одна другой лучше.
- Хозяин, - намеренно не замечаю взглядов, недвусмысленно устремленных в мою сторону, - горячий ужин и горячую воду.
Мне просто-таки необходимо «большое плавание», чтобы смыть с себя 12-дневную грязь и запах пота с примесью дорожной пыли несмотря на все мои старания «оставаться чистой» посреди всего этого… хм… «великолепия». Которое, помимо прочего, разбавлялось еще и эльфийкой…
Нет, предубеждением к этой расе я не страдаю в принципе. Скорее, раздражаюсь от присутствия еще одной женщины, к тому же полукровки. «Хотя куда ей до меня», - усмешка. Интересно, а в этом захолустье уже немного слышали о красной ведьме или…? Правду сказать, мужчина рядом с ней интересует меня куда больше. От него хотя бы пахнет тьмой и ветром. Кажется, морским. И к счастью, не несет за милю рыбой, как от рыбаков. Нет, если перекатить каплю крови на языке, то я скажу больше, гораздо больше, чем, может быть, даже стоит знать. Пока же… мне остаются лишь предположения и догадки.
- Вознагражу и за горячие новости, - немного отвернулась. - Например о том, когда достроят пристань и здесь появятся большие корабли.
И меня отнюдь не волнуют суеверия моряков о том, что женщина на корабле – к несчастью.

+2

6

Фрэнсис сделал пару глотков подлитой ему настойки и закусил куском сыра, остававшимся на его тарелке, чуть закашлявшись.
- Ох, хороша твоя настойка, хороша. Давай-ка ещё бутылочку с собой возьму.
- Одну минуту, - хозяин забегаловки довольно кивнул и уже скоро вернулся с пузатой бутылкой крепкого пойла.
Увлечённый выпивкой и закуской, капитан не заметил, как к ним подошла девушка, спустившаяся, судя по всему, из комнат для гостей. Она задала вопрос, который заставил оборотня обратить на неё всё возможное внимание.
- Совершенно верно вы услышали! - Фрэнсис шутливо поклонился девушке, - Капитан Фрэнсис Тэйн, к вашим услугам.
Девушка явно не выглядела той, кто из праздного интереса будет встревать в чужой разговор. А значит... Значит, она подошла не просто так. И есть надежда, что обратный путь корабль поплывёт не совсем налегке. Пополнить борт одним пассажиром - уже хоть какая-то удача. А если ей ещё и товар какой надо перевести? В общем, надо пора настраиваться на серьёзный деловой разговор. Именно с этой целью (да-да, а вы что подумали?) Фрэнсис залпом допил остатки настойки.
- Галеон "Чёрный Ястреб" - самое быстрое судно в этих водах. Ну, правда это потому, что никто крупнее рыбацкой лодчонки не решается заглянуть в эту ды... - леопард излишне артистично кашлянул, - милую деревню не заходит. Не в обиду будет сказано.
Последнее капитан сказал, обращаясь к хозяину трактира. Тот недовольно хмыкнул и отошёл в сторону к новым гостям - как раз сейчас вошли молодые на вид парень и девушка. Капитан с девушкой и сами разберутся.
- Ужин - это запросто. С водой придётся подождать. Вы не торопитесь? Овощное рагу с курицей устроит? - честно говоря, трактирщик предпочёл бы, чтобы девушка отказалась - работал он сегодня один и возиться с водой было совсем невмоготу. А тут ещё такой небывалый наплыв клиентов - куда больше хотелось развесить уши, да чего интересного узнать, чем таскаться с вёдрами и печкой, - Новости? Да какие новости у нас... Сезон рыбалки в самом разгаре. Вы хотите услышать, какого размера были усы у сома, которого поймал Герт в нашей реке?
Вопрос про пристань вызвал смешок у трактирщика. Уж о чём, а об этом тут поговорить любили.
- А вы знали, что по одной из легенд Синий берег смоет приливом в море, если мы достроим пристань? Я, конечно не верю, но зачем нам пристань? Вы ко мне устроиться официанткой явно не желаете, а одному мне с наплывом гостей будет не справиться, - трактирщик слишком громко захохотал, что даже Фрэнсис отвлёкся от разговора с эльфийкой и взглянул в его сторону - вдруг пропустил какую смешную шутку? Но понять ничего он уже не смог. Зато услышал следующую фразу хозяина местного заведения, - Большие корабли? А вы что, ещё не видели галеон нашего доблестного капитана? Ему вон отсутствие пристани совсем не помешало.
Фрэнсис насторожился, но отходить от эльфийки пока не стал. Сосредоточиться на двух разговорах не просто, но свою выгоду он в любом случае не потеряет.

+3

7

К счастью, мужчина, оказавшийся и вправду моряком, да еще и (какая удача!) капитаном понял ее правильно, несмотря на заранее подпорченную случайным выкриком репутацию. В ответ на шутливый поклон эльфийка улыбнулась, присела в гротескно-церемонном реверансе, дабы поддержать заданную ноту.
-Сирэль, маг-друид, - она никогда не добавляла фамилию при знакомствах где-то на дороге, отчасти потому, что как правило встреченные ею люди забывали ее сразу же, как только она ее называла, отчасти потому, что все-таки предпочитала, чтобы к ней обращались по имени.
Капитан же, назвавшийся Фрэнсисом Тэйном, судя по всему, был об этом местечке не более высокого мнения, чем сама магичка, к неудовольствию трактирщика, от всей своей патриотической души обидевшегося на невежливого гостя. Сириэль же улыбнулась в ответ моряку.
-В таком случае, мне очень повезло встретить Вас, господин Тэйн, я как раз не могу выбраться из этой, как вы очень точно заметили, милой деревни, - она лукаво покосилась на трактирщика, - поэтому ищу судно, которое поможет мне оказаться по ту сторону разлившейся реки. Разумеется, за денежное вознаграждение.
Тут Сириэль отвлек звук открывающейся двери. В трактир зашли двое: высокий худощавый парень и девушка. Очень красивая девушка. Ни он, ни она местными не были, для того, это эльфийка поняла бы, даже если бы еще не успела приглядеться ко всему немногочисленному населению крохотной деревеньки. Магичка вежливо улыбнулась и кивнула вошедшим. Кто знает, может, захотят провести вечер за беседой, расскажут откуда родом и что по дороге видели.
Вполглаза, уже вновь повернувшись к капитану Сириэль наблюдала за тем, как девушка начала говорить с трактирщиком, как тот отпустил какую-то шутку, сопроводив ее громким хохотом.
-Большие корабли? А вы что, ещё не видели галеон нашего доблестного капитана? Ему вон отсутствие пристани совсем не помешало.
Сириэль с любопытством посмотрела на Фрэнсиса. Интересно, а мест на корабле у него на всех желающих хватит? А то, судя по всему, не одна я заинтересована в морских круизах...

+3

8

- Я бы поторопилась, - улыбаясь, смотрю на хозяина сего пристойного заведения, - но, увы, торопиться мне пока некуда.
И это наиболее неприятный факт сегодняшнего дня. Мы оба несколько устали, пропитавшись чужой кровью и дорожной пылью, несмотря на все мои попытки свести с одежды этот запах. Он словно бы нарочно забивался в ноздри, чем изрядно меня раздражал. Куда охотнее сейчас я оценила бы иные запахи. Почему бы и не овощного рагу?
«Если только не случится чуда и здесь всё-таки не найдётся подходящих кораблей».
- Устроит, - с легким недовольством кивнула я, чуть больше раздражаясь на него за несообразительность. Какая рыбалка? Какие сомы? Ты правда думаешь, они меня интересуют?[i] – холодный смешок в моей голове, и я начинаю скучать. А когда я скучаю – это страшно, поверьте, и не всегда приятно для тех, кто находится рядом.
[i]Ленивый самовлюбленный болван
. Трактирщик заслуживает только такой характеристики, на мой взгляд. Позволяет себе смеяться над демоном… Смейся. Смейся, мой дорогой, - одариваю его самой загадочной из своих улыбок. Тоже мне, захотел красную ведьму в услужение. И ведь даже не представляет себе, о чем говорит и, главное, с кем он об этом разговаривает.
- О, так пророчество уже сбывается? – не могу удержаться от шутки со своей стороны. Разумеется, с серьезным лицом. Не могу и не хочу, тем более, что именно это всегда служило мне развлечением. – Этвор, ты слышал? – буквально на минутку отвлекаюсь на моего спутника, и медленно, многозначительно ему киваю, не сводя красноречивого взгляда. – Большому кораблю – большое плавание.
«И надеюсь, ты поймешь меня правильным образом, мальчик… Нам нужен этот корабль. И нам нужен этот капитан». И если даже я могла его «найти», ориентируясь, скажем, на запах морского ветра, а не потрохов дохлой рыбы, свойственной большинству рыбаков, то оборотень мог это сделать тем более. Без моего участия и без дополнительных «подсказок». В конце концов, мне безразлично, куда плыть. За оплатой же дело не встанет.
Теряю «интерес» к Этвору и, приметив, что те двое всё-таки смотрят в нашу сторону, демонстративно закручиваю на гладкой поверхности прилавка на ребре золотую монету, из того же кошелька, которым расплачивалась в Сгирде. Мертвым ни к чему золото, верно? Его не заберешь на тот свет, и живым оно нужнее.
- Большому плаванию – и плата выше, - усмехаюсь, равнодушно убирая свою ладонь дальше от крутящейся монеты, делая вид, что погружаюсь в себя на время… в себя и свои воспоминания относительно только что упомянутого пророчества. - Но что значит золото против судьбы, верно? – вскидываю к лицу трактирщика привычный взгляд, «пронзающий» и время, и пространство, завораживающий и пугающий для большинства людей. – Раскрыть тебе твою? – чуть усмехаюсь. - Я даже ничего не возьму с тебя за это. Ни единой монеты, трактирщик.
Спрашиваю мягко и вкрадчиво, продолжая смотреть на него и смакуя на языке одну простую мысль.
«Разве только, каплю твоей крови. Всего каплю, человек. Что она против знания о том, кто ты есть, что было и, быть может, что будет?»

офф: мы с Этвором поменялись очередностью немного)

+1


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Удачного плавания!