~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Красное и белое


Красное и белое

Сообщений 1 страница 34 из 34

1

Кто:
Алиса и Аррандиль
Где:
Лес вблизи города Сгирд
Когда:
Одиннадцать лет назад. Конец весны.
О чем речь:
Первая встреча и дальнейшее знакомство двух травников

0

2

Алиса переехала в эту местность совсем недавно - каких-то тридцать-сорок лет назад, совсем не срок для дракона. Это первое её постоянное жилье после гнезда, какая-никакая самостоятельность. За это время девушка успела стать довольно известной в городе своими снадобьями и травами, настоями и эликсирами. Алиса изучила почти все травы, которые росли вблизи и даже создала несколько новых рецептов. Животные тоже пошли в ход, всё же дракону гораздо легче охотиться на редких животных, чем человеку. Не нужно капканов, оружия. Гнать, следить. Зачем? Просто напасть сверху и убить быстро, не позволив сбежать. А потом отделить всё, что не идет в алхимию и скушать. Летать - не с чем не сравнимое удовольствие, а охотиться в истинном обличии - тем более. Девушка потянулась. Она собирала в сумку чайные грибы. Странное растение, сок которых некоторые существа добавляют в чай. Недавно прошел дождь и на многих деревьях выглянули маленькие круглые шарики этих грибов. Дракона ещё не до конца изучила их свойства, но она знала, что удобрение из этого гриба очень нравится мандрагоре, вытяжка из которой очень крепка и пользуется неплохим спросом в городе. Она, правда, может серьезно обжечь горло, да и дракона считала неправильным использовать такое необычное растение как мандрагору как основу для выпивки, но пока платили золотом, не обращала на это никакого внимания. - Хочется горожанам травиться - да пожалуйста, мне не жалко. - Девушка посмотрела наверх. Ближе к середине ствола дерева грибы становились чуть больше и приобретали голубоватый цвет, что говорило об идеальной зрелости.
Девушка редко жалела о том, что не летает в человеческом облике. Сейчас был один из таких немногих моментов.
Алиса попробовала подпрыгнуть, но ничего не получилось - она немного не доставала. Конечно, можно принять истинное обличье и выломать это дерево, но тогда за следующими такими грибами придется идти очень далеко.
Дракона попробовала залезть на ветку дерева. Она была намного сильнее человека даже в виде хрупкой девушки, но вот ветка такой силой не обладала - она просто сломалась.
- Что же мне так не везёт то? - Сказала аловолосая сама себе. Она подобрала ветку и попробовала ею сбить нижний грибочек, но тот раскололся на половинки и из-за этого вылил сок, который и был самым ценным в чайном грибе. На самом деле эти грибы больше напоминали фрукты, но таковыми не были.

0

3

Матушка частенько, поджимая недовольно губы, говорила, что когда-нибудь одно из новоявленных увлечений заведет Аррана туда, откуда он не выберется. Учитывая его характер, она, возможно, была права. Но, до тех пор, пока все ниточки вели в жилые поселения или лесные массивы, эльф чувствовал себя спокойно. Когда-нибудь слышали про заблудившегося в лесу лесного эльфа? Среди ушастой детворы бродила страшилка про заколдованный колючий ельник, в котором нет птиц и деревья молчат, а вместо помощи норовят ободрать иголками лицо и руки. Наверное, и были такие в мире. Только пока ты слышишь природу вокруг и его обитателей, можешь быть спокоен.
Это был обычный лес, но Арран всё равно хмурился, раздраженно поправляя перевязь с колчаном. Он рыскал по наводке одного знакомого купца, отошедшего от дел. Тот уверял, будто бы возле Сгирда растет изумительных свойств растение, которое всенепременно пригодится блондину в его чайных композициях. Так и сказал – всенепременно. Купец подробно (насколько мог человек) описал виденный им цветок, да ещё и нарисовал (как мог опять же). И всё это «как мог» выходило достаточно туманным.
Арран ходил с уже измятым рисуночком и с каким-то отчаянием почти прикладывал ко всему зелёному. Было одновременно похоже и непохоже на всё встреченное им по дороге. А это, если верить солнечному кругу, за последние четыре часа. Эльф почему-то был уверен, что вот он такой красивый придет и сразу попадет на полянку с этими растениями, а они подобострастно скинут ему свои лепесточки в ладоши. В общем, нет.
Блондин горестно размышлял о возможном проведении здесь недельных поисков (ещё и не факт, что существующей зелени), когда услышал женский голос. Приглядевшись, уловил движение за ближайшим большим кустом. Поникшие плечики расправились, возвращая на место гордую осанку. Прическа пригладилась, одежда поправилась. Сделав уверенный шаг в сторону кого-то наверняка прекрасного… Арран влип в предательскую ямку с грязью по самую лодыжку. Тихонько чертыхнувшись, эльф принялся отбирать сапог у природной ловушки, но та сопротивлялась. Зеленоглазый потянул за голенище руками и яма сдалась, выпустив добычу со смачным и звонким «чпок». Только эльфийская задница перевесила своего хозяина, и Ар уселся на землю с грязнющим сапогом в руке.
Пару раз встряхнув его, так что грязи меньше не стала, но зато накапало на штаны, Арран поднялся и натянул сапог обратно. Снова приняв величественный вид, эльф тихо появился из-за кустов. Взору его предстала умилительная картина! Прекрасная леди с алыми волосами пыталась сбить палкой гриб, растущий на стволе. К сожалению, гриб только испортился, а девушка расстроилась. Блондин громко прокашлялся, извещая о своем присутствии и поинтересовался:
- Миледи, быть может, я смогу Вам чем-то помочь?

Отредактировано Аррандиль (18-01-2017 12:22:23)

+1

4

Алиса только-только хотела предпринять что-то более серьезное, как её отвлекли. Светловолосый и зеленоглазый мужчина, на вид эльф. Здесь, на севере, эльфов было совсем немного, но дракона знала, как они выглядят. Этот эльф хоть и держался величественно и гордо, грязная штанина и сапог говорили, что не такой уж он высокий знаток леса, как говорит. Стоп. Высокий.
Не успел он договорить до конца, как дракона, заранее оценив, что мужчина выше её самой.
- Вообще-то, да. - Склонив голову на бок, девушка улыбнулась.
- Мне нужны воон-те грибы, а я не могу их достать. - На самом деле дракона сказала "посади меня на шею и ходи вокруг дерева, пока я буду собирать грибы, а не захочешь добровольно... захочешь. Маг я ментальный или нет?". - Она улыбнулась своим мыслям и стала ждать реакции эльфа. А пока думает, спросила.
- Я не видела раньше эльфов тут. Давно блуждаешь? Могу вывести к городу, я хорошо этот лес знаю. - Я живу в этом лесу.

0

5

Арран разглядывал девушку и радовался. Обычно в лесу ему встречались охотники, бабули, собирающие грибочки, лешие или те, кто проворачивает темные делишки вдали от чужих глаз. Что ж, в этот раз ему определенно повезло. Что даже немного насторожило... кого-нибудь, но не этого эльфа.
Красивая девушка посреди леса? Которой нужны вот те несъедобные грибы? Ещё и мило улыбается? Так всё в порядке и в норме вещей.
Блондин почесал кончик уха, оглядев поле деятельности.
- Разумеется, миледи. Можете отложить палочку, - почти ласково сообщил он. - Вам повезло встретить мага воздуха в этой глуши... Я имел в виду, в чаще. Конечно, в чаще леса. В общем, я о том, что левитация - мой конек.
Мелькнувшая в голове мысль о том, что девушка может покататься у него на плечах, показалась ему приятной, но произнести такое предложение ему было неловко. И он даже не заметил, как предупредительно сверкнуло кольцо-артефакт.
- Я не видела раньше эльфов тут. Давно блуждаешь?
- Это так. Эльфы здесь не живут, очень далеко от общины. Разве что полукровки, - пожал плечами парень. - Я не блуждаю, я в поиске, - не очень уверенно протянул он. Нет, выход-то он найдет, но что касается самого предмета поисков, - тут эльф уже сомневался.
-..я хорошо этот лес знаю.
- О-о-о, - впереди забрезжил свет надежды. - Тогда вы наверняка знаете, что это за растение, и где его взять! - Ар всунул девушке в руки листочек со своим сомнительным эскизом. - А то я уже все глаза сломал, пока высматривал, - пожаловался он и подошёл к дереву с грибами, перебирая в уме возможные способы подняться повыше без особых энергетических затрат. - А сколько вам нужно этих м-м-м чудесных грибочков?
Хотел ещё спросить, зачем они вообще ей нужны, но прикусил язык. Его ли это дело? Попросили - достанет. Что ему, сложно, что ли.

+1

6

Эльф оказался немного занудным со своим "миледи", но раз взялся помогать - пусть помогает. Дракона протянула ему палочку и отошла на несколько шагов назад, зная, что лучше не мешать.
- Маг воздуха? О, это здорово. - А покататься я успею. Алиса знала, некоторые её сородичи тоже повелевают ветром, но в себе способностей не обнаружила. А может, не искала.
Эльф сказал, что что-то ищет тут. - Клад? Золото? Не трудись, всё, что было, я уже нашла и сложила в гнезде. - Предположение драконы оказалось неверным. Он искал растение. Взяв листочек с рисунком, девушка начала его рассматривать. Её отвлек вопрос о том, сколько грибов ей нужно. Алиса сняла с плеч сумку и протянула эльфу.
- Я из них удобрение делаю для мандрагоры, в отличии от людей, которые всего лишь добавляют сок в чай. Так что чем больше наберешь - тем лучше. - Мило улыбаясь, ответила девушка. Она даже была готова поделиться силой, нужной для левитации.
- И да, я знаю, что это за растение. Насобираю грибов и могу отвести тебя туда. - Не зная дороги сложно найти небольшое озерцо, дно которого устилали эти цветочки. Ещё раз оглядев эльфа, который собирался колдовать, Алиса (считавшая всех, кроме драконов, не настоящими магами) сказала:
- Если нужно, я могу поделиться силой. Левитация это же сложно, да? - Идею обратиться и подставить спину дракона не рассматривала вообще. Не царское это дело. А вот поделиться силой - это как миловать шубку с барского плеча, вполне себе можно.
- Только, прошу, не говори в городе, что я не совсем человек, ладно? - Скорее уж "совсем не человек". Если эльф согласится, то несомненно увидит, сколько всего магической силы в существе. Тут на "ведьма" не спишешь.

0

7

Арран забрал протянутую сумку и повесил на плечо. Стало неудобно, и эльф был вынужден стащить со спины лук. Вообще так было не принято, но блондин всегда больше полагался на магию, чем на оружие. Поэтому аккуратно приложил лук к соседнему дереву.
- Чем больше, тем лучше, говорите? Значит, будем стараться, - вздохнул парень.
Присел, прицелился, подпрыгнул и усилием волшебства поднялся чуть выше, зависнув в полете. Затем обхватил ствол дерева ногами (благо он был не сильно тонкий и не сильно толстый), подстраховывая себя одной рукой.
- И да, я знаю, что это за растение. Насобираю грибов и могу отвести тебя туда.
- Это было бы очень мило, - с натугой произнес Ар, прижимаясь к шероховатой поверхности, в некоторых местах покрытой мхом.
Надеюсь, у меня останутся силы куда-то идти после этого, - грустно подумалось эльфу. - А потом ещё домой как-то, - совсем было загрустил он и едва не потерял опору. Лесной эльф, шлёпнувшийся с дерева  - это позор. Особенно перед дамой. Даже если это та дама, которая выращивает мандрагору.
- Спасибо, пока не нужно, - даже если и будет нужно, ушастый вряд ли обратиться к девушке с подобной просьбой. По крайней мере, в подобной ситуации. - Но я учту. -  если он всё-таки свалится с дерева и сломает себе хребет, немного помощи не помешает.
- Только, прошу, не говори в городе, что я не совсем человек, ладно?
- Да я и сам, как видишь, не совсем.. - Эльф дернул ухом. Он аккуратно срезал кинжалом грибочки и складывал на мягкое дно сумки. - А что, в городе плохо относятся? - вопрос был не праздным. Скорее всего, ему придется остаться на ночь. В лесу и сейчас прохладно, а ночь будет совсем холодной. Так что, было бы лучше ночевать в какой-нибудь гостинице.
- Кстати, меня зовут Арран. - он хотел обворожительно улыбнуться, но перед лицом было только дерево, которое не оценит.

0

8

Алиса с трудом сохраняла спокойствие, глядя, как высокородный Ельф обняв дерево ногами соскребает ножичком грибочки. Не упасть на траву в диком приступе хохота, а смущенно стоять около дерева - вот истинное благородство и выдержка.
От помощи лопоухий отказался, и зря. Опыта девушки хватало, чтобы понять - он едва держится. Помогать она, конечно, не стала.
Вопрос о плохом отношении горожан был ожидаем, но все равно с дерева прозвучал как-то не очень уверенно.
- На самом деле в городе много разных рас живет. Думаю, против эльфов они ничего не имеют. Но подумай сам, есть те, кем пугают своих детенышей почти все расы. Мы - самые могущественные и страшные, а я продаю разные настои и эликсиры в городе, так что на пользу делу моя раса не пойдет. - А проболтаешься - найду и поиграю вдоволь с твоей памятью.
- Арран? А я слышала, ваши имена просто так не произнести. - Удивилась дракона. Хотя, это ведь больше можно сказать о ней самой, не так ли?
- Я Алиса. - Девушка улыбнулась. Всё же, ей очень повезло встретить воздушного мага в этой глуши. Её не заботило, что спина эльфа вряд ли оценит её доброжелательность.
- Давай передохнем немного. У меня есть сыр и рыба, идти ещё далековато. - Сказала девушка, когда её помощник спустился. Она взяла сумку (удивившись, что она почти полна) и открыла боковой отдел, откуда достала еду.
- Спасибо за помощь. Твое растение цветет на дне озера тут неподалеку. Но зачем тебе цветок, помогающий людям от облысения? - Дракона удержалась от желания подергать эльфа за светлые волосы, а вдруг парик? Но парик уже остался бы на дереве.
- Неужели у тебя есть дедушка, который теряет волосы? Эльфы долго живут, но я не слышала о таком раньше? - Любопытство, которое Алиса даже не скрывала, так и лезло наружу.
Перекусив немного, они отправились в путь за листочками.
Дорога была не очень длинной, и наконец перед аловолосой и совсем не лысым открылось небольшое озеро.
- Ну вот, можешь нырять. - Сказала девушка. Она намеревалась постоять и посмотреть за этим действом, ведь растут они достаточно глубоко.

+1

9

Эльф старательно слушал монолог про могущественных и страшных, и, быть может, даже впечатлился бы, но именно в тот момент у него соскользнула одна нога. Проблемы насущные гораздо ближе к сердцу, нежели возможно грядущие опасности. Поэтому, заданная в ушки информация, вроде как и прошла через них, но как-то мимолетно. По крайней мере, пока стоящая внизу девушка не очень вязалась с образом страшных и могущественных.
- Очень приятно встретить Вас, - проскрипел он, пытаясь подняться чуть повыше, чтобы срезать последний в поле обозрения грибочек. Сейчас он подумал о том, что, наверное, был путь и полегче. Но нет, он захотел сэкономить энергию и использовал больше физическую силу.
Спрыгнув на землю, отдал сумку хозяйке.
- Давай передохнем немного. У меня есть сыр и рыба, идти ещё далековато.
- С радостью. У меня есть вода, - блондин устало прислонился спиной к дереву, достал из-за пояса вытянутую кожаную флягу и сделал несколько жадных глотков. Утолив жажду, снова посмотрел на новую знакомую.
- Аррандиль Балаур рет Ноэл к Вашим услугам, миледи, - он отвесил легкий поклон. В процессе этого действа обнаружил, что у него грязные коленки и  принялся их отряхивать. Полностью предавшись этому занятию. Про девушку вспомнил, когда до него дошёл запах еды. Эльф с благодарностью принял кусочек сыра, от рыбы вежливо отказался. Предложил в ответку свою флягу.
..-Но зачем тебе цветок, помогающий людям от облысения?
Этот вопрос его парализовал, заставив перестать жевать.
- Так.. это.. Я ж чайный, ну как его.. мастер, вот. Иногда странные заказы бывают, знаешь. Хочу вот чай от облысения, говорит, и всё тут. Такие дела, - блондин загрустил, попутно откусывая ещё сыра.
Ну не бросать же всё сейчас, я так долго выискивал эту ерунду.
Озеро было обыкновенным. Не самым прозрачным, не самым заболоченным, не очень большим. Могло быть хуже.
На берегу Арран стащил сапоги. Глянув мельком на попутчицу и снова вздохнув, снял куртку, рубашку и штаны. Эльф в подштанниках посреди леса, собирающийся нырять в озеро за средством от облысения, которое ему не нужно. Где ещё найти подобного придурка?
Остроухий наколдовал себе вокруг головы воздушный пузырь, в котором с лихвой должно было хватить запаса кислорода на путь туда и обратно. Осторожно ступил в воду и, не сдержавшись, печально обернулся к Алисе.
- Прохладно, - стукнув зубами, сообщил он. А затем сделал пару быстрых движений вперед и нырнул. Вопль его девушка не слышала только потому, что он уже был под водой.

0

10

Полное имя оказалось что надо, в лучших эльфийских традициях. Драконе было, что ответить.
- Алисия Шан Эххент Мэррон, очень приятно. - Произнеся легко и с улыбкой (больше сотни лет тренировок) свое имя, девушка начала есть. Вода была и у неё, но во фляге проходимца оказалась вкуснее, поэтому свою дракона доставать не стала. Будет нужно - поделится.
Отряхивающий колени мужчина, чем-то откровенно похожий на неудачника поневоле, оказался чайных дел мастером. Сказать, что девушку это удивило - ничего не сказать.
- А так бывает? Есть существа, занимающиеся только чаем? - Она всегда думала, что это работа трактирщиков, ну или просто каждый заваривает себе что может.
- Я могу мазь от облысения сделать, может, это проще? - Спросила Алиса, не зная, съедобна ли вообще эта трава для существ кроме драконов.
Когда пришли к озеру, светловолосый решил нырять. Он снял одежду и в глазах девушки появилось что-то, похожее на одобрение. Да, она оценила, осталась принцип довольна и не собиралась это скрывать.
Вода не была идеально прозрачной, Алиса, хоть и обладала истинным зрением, не увидела беды. Зато она умела считать и чувствовала время. Ну не станет существо так долго просто так под водой находиться, вынырнет подышать.
Тихо выругавшись на драконьем, девушка сняла с себя сумку с грибами и сапоги, вытащила клинки из ножен и бросила всё вместе на траву. Она быстро нырнула в толщу воды и открыла глаза. Она не стала выяснять, что случилось тут (живые опасности обычно сторонятся дракона, даже в человеческом облике, а природные Алиса не заметила), просто опустилась на самое дно. Она осмотрелась. Сначала не было ничего необычного, но потом девушка заметила заросли той самой травы, которая помогает расти волосам. Эльф был там, лежал среди добычи.
Снова выругавшись, теперь уже мысленно, девушка потащила тело на берег. Недюжинная сила дракона снова помогла ей.
На берегу Алиса перегнула тело через колено и несколько раз ударила по спине, в надежде выгнать воду из тела. Ещё в гнезде отец многому научил свою непоседливую дочь. Это должно помочь. Если нет - приводить в себя магией.

0

11

Поначалу всё было нормально. Арран оказался под водой, пузырь держался и давал достаточно воздуха. А вот вода оказалась чуть более мутной, чем он предполагал. Дальше вытянутой руки различалось всё с трудом. Блондин что-то пузырчато пробурчал, взглянул наверх, где сквозь поверхность попадали солнечные лучи, и поплыл вниз.
Это было похоже на шатание по тёмной комнате, когда ещё и не знаешь, где находится то, что ищешь.
Вообще, Ар старался не соваться в подобные водоёмы - никогда не знаешь, что у них на дне. Как назло, именно на дно ему и надо было, а оно что-то всё никак не появлялось. Эльф задумался об этом и, когда решил уже возвращаться, едва не воткнулся головой в песок.
- Наконец-то, - голос в пузыре звучал глухо, как будто парень говорил с заложенными ушами.
Дно он нашел, осталось найти растения. Бумажки у него с собой, разумеется, не было, но за столько часов блужданий он его выучил. Даже мог бы нарисовать заново. Или нет, если вспомнить его способности к рисованию...
В общем, эльф принялся шарить вокруг и плавать по кругу. Казалось, что это тщетные попытки.
- Завела меня красная Лиса, смешно ей, наверное, - ворчал горе искатель.
Внезапно перед ним возникло что-то зелёное, и обрадованный остроухий потянулся к находке. Когда до него дошло, что это вовсе не растение, было уже поздно - от подводного удара пузырь лопнул. Мутная невкусная вода хлынула в нос, глаза, уши, затопила сознание, а второй посыл добил его.
Очнулся эльф фактически в руках своей попутчицы.
- Я туда больше не полезу, - откашлявшись, сипло произнес он. И, подумав, добавил: - Даже за дыхание рот в рот. Хоть мне и, несомненно, льстит
Ничего ему, конечно, не льстило, скорее было неловко оказаться спасенным девушкой (несмотря на то, что она-то его туда и направила). Но от шока, он нес вбитую в него вежливую ерунду.

+1

12

- Чуть не умер, а ещё про вежливость помнит. Странный вы, всё-таки, народец. - На самом деле Алиска была страшно рада, что эльф пришел в себя. Она уже начала немного переживать и скрыла свой страх за шуткой. Немного успокоившись, девушка встала и накинула на плечи Аранна его же одежду.
- Тогда сиди и грейся. - Подумав, что её одежда уже не станет мокрее, дракона зашла в воду. Она неплохо плавала, хоть и не особо это любила.
Вернувшись на то место, где обнаружила своего товарища по несчастью, девушка увидела хищное растение, которое прижилось прямо рядом с зарослями травы от облысения.
Алиса вынырнула и взяла с берега один из своих клинков. Снова погрузившись в воду, дракона начала битву. Не очень то смертельную, но всё же вырезать растение с корнем под водой и когда ничего почти не видно - не такое уж легкое занятие. А если растение ещё и пытается схватить тебя за любую часть тела, тогда задача становится ещё труднее.
Несколько раз девушка выныривала и набирала воздуха в легкие, потом снова ныряла. Наконец, хищница сдалась и больше не шевелилась. Взяв это растение и нарвав того, за которым ныряла (столько, сколько могла взять с собой), Алиса вылезла на берег. Ну и жалкое же зрелище сейчас представляла из себя величественная дракона! Мокрое насквозь платье, клинок в одной руке и охапка травы в другой. Девушка подумала, что можно принять истинный облик и долететь до дома, прихватив с собой эльфа, но испугалась, что он может заболеть. Вода, всё же, была холодной.
- Ты можешь идти? Я живу недалеко отсюда, тебе нужно согреться. - Вспомнив хрупкость тел смертных, она даже пригласила в свой дом! Небывалое благодушие для дракона.
- А если не сможет идти, придется его тащить. А ведь не хочется, я тоже устала. - Пожалела себя Алиса. Она не испытывала чувства вины, драконам оно неведомо.

0

13

- Тогда сиди и грейся.
Решив, что греться лучше в одежде, эльф поднялся на ноги. Потерпел, пока гул в голове пройдет, встряхнулся и стал растирать части тела руками, чтобы хоть как-то согнать воду. Параллельно с этим в голове его начала формироваться идея о создании (или поиске, хотя бы) заклинания, которое будет сушить не одежду, а самого человека. Задумавшись, он пропустил момент, когда девушка зачем-то сама нырнула в это неприветливое озеро. Эльф даже растерялся немного. Вариант кругового заныривания и спасания друг друга ему почему-то не понравился. Он замер, глядя на поверхность воды. Только когда Алиса появилась, вспомнил, что держит в руках штаны.
Пока надевал их, она опять пропала.
- Что за дела? - нахмурился блондин. Подобрал рубашку с курткой, надел. Вспомнил про сапоги.
Пока надевал их, она снова появилась. И снова пропала.
В общем, к тому моменту, как эльф до конца экипировался, у него сложилось предположение, что девушка просто наслаждается купанием, а он тут уже лишний. Он мог бы крикнуть "спасибо" и "до свидания", но она так недолго была над поверхностью, что ему показалось это совсем уж невежливым. Тем более, Алиса его откачала, нельзя же отделаться простым "спасибо".
А у меня ничего и нет с собой, - загрустил вежливый эльф, сидя на земле и слегка подрагивая. Одежда на нем немного намокла. - Чем же я смогу ей отплатить?
В конце концов, красноволосая выбралась на берег. Неожиданно, с мечом и пучком чего-то зелёного. Арран так засмотрелся на мокрую девушку, что забыл подняться.
- Ты можешь идти? Я живу недалеко отсюда, тебе нужно согреться. - сама стоит, стекает, а беспокоится о глупом остроухом!
- Да, конечно, - подскочил зеленоглазый. - Ничего страшного, не комфортно, конечно, но эльфы не болеют. Можно, правда, замерзнуть до смерти, но тут ведь даже снега нет... А ты ныряла за этим?, - неловко спросил он, указав пальцем на траву, которую Алисия держала.
И ему стало очень стыдно за это. Одно дело сидеть на дереве, грибочки собирать, а тут вон какое дело!
- А ты сама не замерзнешь? - заволновался Ар и принялся расстегивать куртку, намереваясь накинуть девушке на плечи.

+1

14

Алису очень обрадовало то рвение, с которым эльф поднялся на ноги. Значит ничего особо страшного не произошло, Алиса ведь не очень хорошо понимала, что именно чувствует остроухий. Она могла сделать лекарства почти для любой болезни, но только если точно знала, что это за болезнь и как она проходит. А если существо нахлебалось воды или пострадало от хищного растения - тогда сложнее. Дракона мысленно поблагодарила Аррана, что ничего страшного не произошло. Богов, кроме самой себя, девушка не признавала.
Прозвучала ещё одна прекрасная новость - эльфы не болеют.
- Тогда всё хорошо, пойдем. - Взяв свою сумку и сапоги (класть растения просто на траву чтобы обуться Алиса не стала) девушка отправилась в сторону своего дома.
- Это хорошо, что не болеют. Да, я ныряла за этим. Вот это тебя чуть не утопило. - Всё ещё мокрая девушка уже уверенно показывала на верхнее растение. Одежда мешалась и липла к телу, но ничем серьезным (кроме совсем не величественного вида) не угрожала.
- А вот это то самое растение, которое помогает от облысения. - Показав свободной рукой на длинный лист, заявила девушка.
Следующий вопрос рассмешил величественного ящера.
- Замерзну? Я? А я думала, ты догадался. Драконы не болеют, не умирают от ядов и старости. Да и вообще мы - самые сильные и самые могущественные на этой земле. Так что не переживай, со мной всё будет в порядке. - Договорив свою речь, Алиса вдруг поняла, что эльф просто попытался ... позаботиться? Это немного не укладывалось в голове драконы, но почему-то было приятно. - Самки вроде и должны быть слабыми и беззащитными. Разве не этому учила меня мама? - Если бы драконы могли чувствовать стыд, то именно от него Алисе стало бы не по себе, но она просто стала относиться к своему товарищу по несчастью лучше. На порядок лучше.
- Здесь совсем недалеко, я не люблю долго ходить за простыми травами и грибами. - Совсем недалеко оказалось примерно в получасе ходьбы от озера. Кто ж виноват, что драконы сильнее людей и меньше устают?
Наконец, перед ними показался небольшой домик в самой чаще леса. Деревья перед ним были сломаны, образуя почти ровную полянку, на которой вполне может без проблем сесть небольшой дракончик.
- Вот здесь я и живу. - Почти радостно заявила Алиса и быстрыми шагами направилась к двери, где открыла большой замок ключом.
Дом внутри казался ещё меньше. Одинокая кровать, отделенная большой печью от остального дома. Небольшой чистый стол с четырьмя стульями и ещё один стол, насквозь прожженный в нескольких местах (для опытов), шкаф, тумба.
Было одно то, что выделяло это жилище среди других домов: всё свободное пространство стен занимали полочки с самыми разными ингредиентами, баночками, скляночками (пустыми и полными), травами и даже несколькими частями тел существ. С потолка свисали охапки трав.
Девушка вытащила из шкафа одеяло и протянула эльфу.
- У меня нет мужской одежды, но можешь завернуться в это. Я сейчас вернусь, только переоденусь в сухое. Могу я пока попросить тебя приготовить чай? - Раз умеешь, покажи. Драконе действительно было интересно попробовать.
- Чайник на печи, вдоль правой от тебя стены лечебные травы. Ядовитые только от окна до шкафа висят, всё остальное можешь брать. - Достав из шкафа штаны и рубашку (одежды у девушки было немного, нарядное платье надевать не стоит, простое мокрое, старушечье страшное) и вышла из дома, решив уединиться так, чтобы её не было видно.

0

15

С опаской взглянув на оба вида травы (хищной и вызывающей массовое появление волос), поостерегся прикасаться к обоим и с видом "чур меня" просто стоял рядом. Монолог про драконов встретил вежливой улыбкой, но внутри погрустнел. Наверное, он мог бы догадаться о её принадлежности, но даже не задумывался об этом. То, что не человек - это он, конечно, понял, но это мог быть много кто. Почему сразу ящер?
Арран уже уяснил одну простую истину: драконы водятся только с драконами. Все остальные расы для них в лучшем случае - нерадивые младшие братья или домашние питомцы, а в худшем...
Единственное, что было хорошим показателем, так это спасение глупого остроухого со дна этого рилдирового озера!
Впрочем, ей это было раз плюнуть, наверняка, - эльф продолжал вежливо улыбаться и кивать.
-...со мной всё будет в порядке.
- Хорошо, - не задумываясь, ответил блондин и вновь погрузился в свои размышления. Он безропотно двинулся за Алисой в сторону её дома и все полчаса пути представлял, что с ним может сделать молодой сильный дракон. Мысль сбежать он отмахнул сразу. Даже если она за ним не погонится (хотя бы потому, что он ей скорее всего и не нужен), то он потратит на это много сил. А потом всё равно куда-то идти и искать, где переждать ночь. Или прямо тут, в лесу? Пока будет бежать, согреется. Но Арран мотнул головой сам себе, отметая эту идею.
Впрочем, вскоре они пришли на место, и взору их открылся небольшой домик с утрамбованными возле него деревьями. Пока Алисия открывала дверь, блондин успел подсчитать соотношение количества выломанных деревьев с возможным количеством эльфячьих тел, которыми можно выложить эту полянку. Но он надеялся, что девушка не является фанатом такого интерьера. На всякий случай приготовил аргумент, что тело-то сейчас одно, смотреться будет некрасиво.
Перед тем, как войти, вздохнул, как в последний раз.
Внутри оказалось одновременно мило, и как-то хаотично. Свободного места почти не было, всё, включая потолок, было в травах и различных ингредиентах. Пока эльф осматривался, Алиса протянула ему одеяло, которое Ар с благодарностью принял и тут же замотался.
- Чай? - удивился мастер. - Я попробую.
Остроухий внимательно осмотрел все имеющиеся запасы, но как раз чайных листьев среди них не обнаружил. Сделать чай без чая... почему бы и нет. К тому моменту, как закипела вода в чайнике, в голове эльфа уже сложился состав того, что он собрался заваривать. В основу легли свежие листья мяты и смородины, затем сушеная цедра лимона для кислинки, цветки ромашки для успокоения расшатанных нервов, немного ванили и корицы для сладкого аромата, в конце раздавил ягоды смородины.
К возвращению девушки всё было на своих местах. Чай (или скорее травяной настой) - в чашках, залитый горячей водой, эльф - за столом в ожидании.

+1

16

Всю дорогу до дома эльф прогрустил. Алиса чувствовала, что что-то не так, просто видела. Остроухий был слишком тих и послушен. Переодеваясь, девушка всё это обдумала. Конце-концов, дракона поняла, что именно могло так напугать её спутника. Вернувшись в дом, она начала было говорить прямо с порога, но чудесный запах трав отложил сложные слова.
- Ух ты, как пахнет! Да ты действительно мастер своего дела! - Садясь за стол и беря в руки чашку сказала девушка. - Кстати, ты не бойся то так сильно, не съем тебя. Эльфы слишком костлявые, драконы ими почти не пита... - Оборвала девушка, глядя на испуганного Аррана.
- Хорошо, давай считать, что я - совсем маленькая дракона, охочусь себе спокойно на дичь в лесу и живу среди людей, травки да настои продаю. К тому же, я - аметистовый дракон, не черный и не красный. Ты помог мне, не собираюсь я тебя убивать. - Алиса попробовала чай. Надо сказать, получилось весьма и весьма вкусно, даже не смотря на то, что самого чая, как такового, не было. В эти северные края редко заходили караваны с южными растениями.
- Кстати, если хочешь, могу продать тебе редкие травы какие-нибудь, пригодятся для чаёв разных. И свойства расскажу заодно. - Улыбнулась девушка. Она была настроена крайне благодушно, ведь страх других созданий - знак величия. А кто же не любит, если его считают великим? Алисия Шан Эххент Мэррон любила точно.
- Знаешь, ты очень хорошо разбираешься в травах для не местного. А можешь о них что-нибудь необычное рассказать?

0

17

- Ух ты, как пахнет! Да ты действительно мастер своего дела!
Эльф даже не зарделся, только кивнул почти величественно. Конечно, мастер! Иначе он бы не представился таковым.
- Благодарю, миледи.
Эльф проследил за тем, как она садится за стол и вдыхает ароматы, исходящие от приготовленного напитка. Девушка была красива, и эта в какой-то мере печалило парня. Он ведь знал: дракон есть дракон. Это огромное крылатое чешуйчатое, которому зачастую наплевать на дела тех, кто топчет землю. А девушка перед ним была лишь иллюзией. Вот это и расстраивало эльфа.
- Кстати, ты не бойся то так сильно, не съем тебя. Эльфы слишком костлявые, драконы ими почти не пита...
Арран поднял на неё округлившиеся глаза, затем бросил взгляд на свои руки.
И не такой уж костлявый... - немного обиженно подумалось ему, хотя по идее он должен бы обрадоваться.
- Хорошо, давай считать, что я - совсем маленькая дракона... не собираюсь я тебя убивать.
- А когда ты вырастешь? - прищурившись, поинтересовался зеленоглазый и сделал задумчивы глоток из чашки. Но тут же признал: - Впрочем, наверное, не важно. Вряд ли это случится сегодня или завтра. Драконы живут долго... - Потом, подумав ещё немного, добавил: - И жизнь хороша, когда в желудке не болтается какой-то костлявый эльф.
На последовавшее предложение о возможной продаже редких растений, Арран нерешительно покачал головой.
- Даже не знаю. А какие, как ты думаешь, могут пойти в чай?
Впрочем, у Алисии был почти такой же вопрос.
- Необычное? - Арран дернул себя за кончик уха и улыбнулся. - Ну, например, порошок из корней одуванчика вполне может заменить чайные листья.

+1

18

Арран чего-то совсем раскис. Алисе это не нравилось, она не хотела сейчас все рушить. Надо признать, эльф был достаточно интересен.
- Эй, чего нос повесил? Ты мне помог, я не собираюсь тебе вредить. - Ещё несколько секунд посмотрев на кислого остроухого. Она встала, взяла его за руку и потянула в сторону двери.
- Пойдем, я знаю, как поднять любое упавшее настроение. - Явно не рассуждениями о корнях одуванчика. - Подожди тут. - Девушка отошла на несколько метров и раскинула руки в стороны. Тело начало быстро увеличиваться, руки обращались лапками, из спины вырастали крылья. Девушка не думала, что может напугать своим поведением ещё сильнее. Что естественно для дракона, не всегда нормально для эльфа.
Ещё несколько мгновений, и вот уже аметистовое чудо красуется на месте девушки в лучах солнышка.
- Чего замер? Залезай! - Немного насмешливо сказала Алисия. Она подставила крыло, показывая, как легче взобраться на спину.
- Со страхом надо бороться только преодолевая его. Только так мы можем стать сильнее. Пока ты будешь бояться дракона, ничего путного не выйдет.

+1

19

Арран держал Алису за тёплую руку, которую она сама же протянула к нему. В голове его не вязалось: как так, вот эта девушка перед ним - совсем не та, кем кажется. И цвет волос её, и, возможно, глаз, и рука в руке - всё иллюзия. Это всё есть только потому, что она того хочет.
Эльф был магом и мог уверенно заявить, что это не магия, а что-то другое. Что-то такое, что плещется в драконьей крови.
- Пойдем, я знаю, как поднять любое упавшее настроение.
Блондин прищурился.
Это как она собралась поднимать моё настроение? - с подозрением подумалось остроухому ловеласу. Но он тут же тряхнул головой. Что за глупости лезут в голову?
Девушка вывела Ара на улицу и, отпустив его ладонь, отошла подальше, попросив подождать. Эльф не сразу понял, что Алиса собирается делать. Когда догадался, его глаза распахнулись. Потом он тут же зажмурился, а в голове мелькнуло: Точно сожрет... Но тут же эльф открыл один глаз - неизвестность была страшнее. Если вдруг явится огромный ящер - остроухий должен это видеть.
А когда девушка обернулась, она могла увидеть глупую картину: вылупившийся на неё эльф с открытым ртом. Это выглядело забавно, разбавлял восторг только зарождающийся во взгляде блондина лихорадочный блеск.
Арран впервые видел настоящего дракона, в его истинном облике. А если учесть, что тот не пытался съесть его, так это ж вообще! Эльф сделал вперед несколько небольших шажков, рассматривая открывшееся зрелище.
Длинное тело цвета лаванды, гибкий хвост, чешуйки, переливающиеся на вышедшем из-за облаков солнце. Витые рожки, выглядящие чрезвычайно уместно, золотистого цвета радужка глаз и вертикальный зрачок... Эльф без колебаний принял приглашение драконы и, подойдя вплотную к крылу, ласково провел по нему тонкими пальцами, глядя Алисии в глаза с восхищением. Наверное, можно сказать, что он влюбился. Даже не в саму Алису, а скорее в то существо, которым она являлась. Раньше драконы были для Аррана чем-то далеким, сказочным. Но увидеть вот так, в живую, и иметь возможность прикоснуться...
Эльф со всей его природной аккуратностью взобрался драконе на спину, чуть сполз ближе к загривку, схватился руками за шипы и, устроившись поудобнее, замер.

+1

20

Эльф оказался смелее, чем казался. Пусть и стоял с открытым ртом, как истукан, но потом догадался подойти. Восхищение нельзя было не почувствовать, не увидеть. Да его можно было хоть ложкой есть! Острые зубки открылись в довольной улыбке.
- Держись крепче. - Когда эльф устроился на шее, проговорила хозяйка неба.
Крылья расправились, но пока только поднялись вверх. Лапы прошли несколько шагов, проверяя, хорошо ли держится эльф. Вроде бы не упал.
Крылья ударили воздух, задние лапы оттолкнулись. Увы, сразу взлететь не удалось, четыре лапы вновь уперлись в землю.
- Я ещё плохо умею взлетать с земли, так что подожди немного. - Немного пробежать - подпрыгнуть, зависнуть на несколько секунд - снова на землю. Наконец, к очередной попытке сильные лапы не коснулись земли, они прижались к животу. Это был знак того, что взлететь получилось и падать маленькая дракона не собирается.
Сначала немного вверх, прямо над верхушками деревьев. Подняться чуть выше, парить вниз, едва не касаясь крыльями деревьев.
- Смотри моими глазами, Аран - Алиса немного приоткрыла свое сознание и так же слегка соединила его с сознанием эльфа. Не полностью, но она позволила смертному увидеть и почувствовать полет так, как чувствуют его драконы. Различать дичь с высоты полета, видеть мир другими красками, истинными. Слышать шелест далеких деревьев, крик невидимой в листве птицы.
Алиса позволила так посмотреть совсем недолго, боясь, как бы смертный разум выдержал подобное.
Ещё немного пролетев, дракона оказалась над тем самым озером, в котором чуть не утонул остроухий. Она глубоко вдохнула воздух, выдохнула же раскаленный сгусток фиалкового цвета, который ударился о воду и пробежал от центра озера до его краев. Алисе нравилось это зрелище.
Не учла дракона только того, что атакуя невидимого противника она почти позабыла о всаднике. Вспомнила только тогда, когда пришлось резко пикировать вниз и как можно аккуратнее ловить упавшего со спины эльфа.

+1

21

Крепко вцепившись руками в шипы и сжав колени, Арран терпеливо ждал, пока дракон поднимется в воздух и перестанет прыгать.
- Я ещё плохо умею взлетать с земли, так что подожди немного.
Эльф кивнул как болванчик, ещё теснее прижавшись к неожиданно теплой чешуйчатой шкурке. Ему захотелось погладить её, обводя пальцем чешуйки... Но очередная встряска напомнила, что такие вольности в данный момент чреваты проломом черепа вследствие встречи остроухой головы и земли или ствола дерева. Поэтому Арран только приник щекой к шее дракона, и именно в тот момент понял, что очередного приземления не было. Блондин поднял голову, следя за тем, как стремительно увеличивается расстояние между ним и почвой, по которой он только что ходил.
Аррану, как магу воздуха, доводилось подниматься выше большинства существ, но всё же и это расстояние быстро перекрыла дракона, парящая в выси. Она изредка делала взмах большими крыльями, а эльф наслаждался полётом.
- Смотри моими глазами... - голос прозвучал будто бы одновременно везде, как будто проник в голову мага.
Эльф, пребывающий в некой прострации, повернулся, собираясь уточнить, что она имеет в виду. Однако тут же в него хлынула какая-то сила, но такая, что блондин не мог её воспользоватся. Скорее наоборот, было ощущение, что это она пользуется им.
Арран поначалу показалось, что мир вокруг него изменился, но, чуть привыкнув, эльф понял - мир тот же. Просто видит зеленоглазый его по-другому! Вершины деревьев были одновременно близко и далеко, краски насыщеннее, а животные как будто и не прятались.
Кажется, остроухий пищал что-то нечленораздельное, а Алиса будто смеялась над ним.
А в тот момент, когда дракона позабыла о всаднике, всадник позабыл о том, что нужно держаться, и он - не дракон, а просто кожаный мешок с костями. И, согласно законам физики этого мира, этот самый мешок соскользнул с гладкой спины и полетел в сторону подгоревшего озера.
- Алиса-а-а-а! - завопил Ар, на ходу начиная магичить заклинание, на случай, если дракона его не поймает.
Хвала Стихиям, Алиса заметила пропажу своего пассажира, и вскоре блондин, слегка подкинутый вверх, приземлился обратно на драконью шею. Удивившись, что его не стошнило от всех этих каруселей, остроухий с кружащейся головой пискнул:
- Вухху! - и снова вцепился в шипы подрагивающими пальчиками.

Отредактировано Аррандиль (26-01-2017 18:58:15)

0

22

Поймав неудачливого всадника, Алиса решила больше не рисковать и направилась прямиком домой. Она летела как можно ровнее и медленнее, часто парила на потоках воздуха. Ближе к дому спустилась совсем низко и иногда уворачивалась от деревьев.
Как обычно, это не помогло. Прямо около дома дракона всё же врезалась в дерево. Ну, как врезалась. Уперлась лапами на лету, отчего дерево с громким хрустом упало. Поэтому то девушка и жила на полянке: она не очень хорошо умела мягко приземляться, поэтому иногда (как сейчас) ломала дерево. Самое интересное, что эльф при этом каким-то чудом не свалился.
Как ни в чём ни бывало спустившись с дерева на землю, Алиса подождала, пока Арран спустится на землю, потом встряхнулась (да так, что чешуя в разные стороны полетела) и приняла человеческий облик. Магические превращения хороши тем, что не нужно думать на счет одежды: она остается на месте.
- Вот видишь, не так уж это и страшно. - Улыбнулась девушка, которая совершенно случайно его чуть не убила.
- Когда мне будет две сотни лет, смогу легко взлетать с места и стану больше и серьезнее, а пока могу спокойно пить чай с эльфами. - Девушка улыбнулась. Она вошла в дом и заново согрела травяной настой, добавила ещё мёду.
Выпив ещё по кружке чаю, Алиса достала из одежного шкафа довольно толстую и старую книгу.
- Здесь почти всё о местных травах. Чего не было, я дописала на полях. Можешь полистать, если интересно. - Книга опустилась на стол. - Все эти травы у меня есть, можем сразу попробовать что-нибудь приготовить. - Драконе стало любопытно, может ли эльф соображать в зельеварении больше самой великой драконы. Всякое может случиться, правда ведь?

0

23

Несмотря на происшествие, Арран был рад продолжить полёт. Дрожь быстро прошла, и эльф смог сполна насладиться видами, ощущениями парения и падения. Внизу проплывали верхушки деревьев, мерно качающиеся по порывами ветра, только начинающие зеленеть поля, которые внизу казались бескрайними. Иногда можно было заметить жителей леса и маленькие фигурки человечков. Несколько раз дракон обгонял птиц, и Ар улыбался, ему почему-то казалось это забавным. А сверху лежало небо, ещё по-весеннему серое с тяжелыми облаками и редкими нахмуренными тучами. Их движение было незаметно на той скорости, с которой летели дракон и всадник.
Эльф чувствовал легкость и свободу, его мысли были просты и чисты, в голове прояснилось, а душа была спокойна. Но всё рано или поздно заканчивается. Алиса спустилась как можно ниже и вскоре приземлилась.
Придеревилась, - едва заметно вздохнул Арран, вцепившись в то, за что последнее время безмятежно держался. Блондина встряхнуло напоследок, и он снова оказался на земле. Этот факт его огорчил и обрадовал одновременно. С одной стороны мир вернулся на место, а с другой... мир вернулся на место. Алиса, кстати говоря, тоже вернулась на место. А зеленоглазый за это время и забылся, что знакомился с девушкой, а не с огромной рептилией. Это немного вернуло его к действительности.
- Спасибо, - просто поблагодарил он, когда она заговорила. - Это было очень впечатляюще. Пожалуй, теперь я тебе завидую, - мечтательно улыбаясь, вздохнул он.
А не только восторгаюсь, - мысленно добавил маг. Ему уже не было страшно, девушка оказалась права. И, проходя за ней обратно в дом, остроухий с удивлением подсчитал:
- Так это я, получается, старше тебя! Мне через две недели исполняется 204! - подумав, добавил. - И хоть я и умею взлетать и приземляться, только в воздух поднимаюсь совсем невысоко. Крыльев-то нет. И хвоста, - Арран сел за стол и поинтересовался: - А сколько тебе, получается, ещё можно пить чай с эльфами? Может, я потом ещё как-нибудь зайду, если ты не будешь против? - с потаенной надеждой посмотрел на дракона блондин. Ему очень хотелось ещё полетать и попить чаю с таким доброжелательным и красивым драконом, как Алисия.
Некоторое время маг изучал книгу, выданную хозяйкой дома. Он вчитывался очень внимательно в каждый пункт,иногда перечитывал. Дочитав, отложил книгу и сообщил:
- Знаешь, я слышал, что делают очень бодрящий настой из золотого корня, но никогда не пробовал и не видел его. И ещё слышал про варенье из мягких шишек стелящегося кустарника. Не пробовала? И ещё я не пробовал голубику.

+1

24

Алисе понравилась реакция эльфа. Пусть это были просто слова, но восторг в глазах подделать нельзя.
- Да, полёт - самое чудесное, что только можно представить - девушка мечтательно взглянула на небо. - Уже в доме эльф спросил, сколько драконе лет, упомянув, что старше её. Алиса посмотрела удивленно.
- А по тебе и не скажешь! Конечно, спрашивать возраст у дамы не очень то вежливо, но ладно. Мне восемь с половиной десятилетий после сотни. Да и вообще, даже если через двадцать лет придешь, я не буду сразу тебя убивать, а там вспомню глядишь. Драконы ничего не забывают. - Алиса улыбнулась. - В общем, если будешь в этих краях - заходи, какой-нибудь травяной сбор можно будет распить вместо чаю. Главное, чтобы не настой на мандрагоре, иначе всякое может случиться. - Девушка улыбнулась. Ей совсем не хотелось вредить остроухому, он ведь помог, признал величие и восторгается. Так пусть живет дальше, так и быть. Когда эльф увлекся книгой, девушка старательно подождала, пока дочитает, и только потом сказала:
- Если хочешь, можешь взять себе. Я знаю наизусть. - Дракона улыбнулась. Ей нравилось считать себя нескончаемо щедрой (в отношении ненужных вещей. Ведь могла бы сжечь или выбросить). - Все драконы такие алчные, а я вот какая щедрая. - Похвалила сама себя аметистовая. Так, как сам себя, никто не похвалит.
- Настой из золотого корня? Надо сказать, я тоже его не готовила. Он сложный, нужно как минимум двое. Хм. У меня есть все необходимое, справимся? - Дракона посмотрела на эльфа. Не то, чтобы не доверяла, но решала, какую работу можно поручить просто смертному, а какую надо сделать самой. Почти не глядя на полки достала все необходимое. Разложила на столе. Потом девушка отошла и открыла не виденный ранее подпол, спустилась туда и вскоре вернулась с небольшой баночкой.
- Это варенье, ешь и смотри, что нужно сделать для настоя. Голубика у меня только сушеная, могу достать, если хочешь попробовать. - Девушка смотрела несколько недоуменно. Как можно никогда не пробовать голубику, её же здесь полно? Потом поняла, что где-то эта ягода не растет и успокоилась. Она начала показывать и называть травы, объяснять, что с ними нужно делать. В рецепте было сказано, что в идеале нужно положить или немного одной травы, которая была запрещена из-за того, что в основном из нее готовили яды, но можно обойтись без этого. Удивительно, но в домике драконы ядовитая трава тоже нашлась, хотя по закону хранить её нельзя. Алиса понадеялась, что Арран не знает об этих заморочках.

0

25

- Что ж, в таком случае, я загляну потом ещё разок как-нибудь, - обрадовался эльф. - Да, я слышал что-то такое про память драконов. Неужели это в действительности так? Я имею в виду, вы помните все события с самого младенчества?
Каким разумом надо обладать, чтобы всё это умещалось в голове? Верно их прозвали Мудрейшими.
Арран погладил чуть желтоватые страницы, покрытые вязью аккуратных символов, провел тонкими пальцами по кожаной обложке и потертому переплету. Книга, зачитанная до дыр и вызубренная наизусть, была уже внутри драконьей черепной коробки. Если всё так, то Алисе и в правду не нужен этот том. Арран трепетно относился к подаркам, особенно к дорогим, а книги с ценными знаниями причислял именно к этой категории.
- Спасибо, я буду признателен за этот дар, - остроухий улыбнулся девушке. Вернувшись на страницу с рецептом отвара и перечитав, кивнул, - Давай попробуем.
Блондин задумчиво смотрел на то, как дракона таскает из своей кладовой пучки разной зеленухи и раскладывает на столе. А потом перед эльфячьим носом возникла банка с чем-то ароматным. Потыкав в содержимое ложкой и сунув всё тот же нос в сосуд, травник пришёл к выводу, что перед ним варенье и, очевидно, по заказу - из шишек. Зачерпнув немного, сунул в рот сладкий, но  терпкий десерт и покачал головой.
- Нет, сушеную не надо, что ж я - корова? - слопав ещё одну порцию, признал, - Странный вкус, но приятный.
Эльф подергал себя за острый уголок уха, слегка нахмурился, вчитываясь в рецепт и сообщил:
- Сначала отделяем листья белолистника от стебля. Стебель кладем в литр воды и варим десять минут. Затем достаем стебель и бросаем измельченные листья, - зачитал он вслух.

+1

26

Девушка улыбнулась.
- Чтож, буду в тех краях - тоже загляну. А ты на всякий случай выучи самое сложное заклинание призыва, будешь в какой-нибудь ужасной опасности - вызови. - Если драконы умеют шутить, то это была шутка. Может, сама Алиса через сотню-другую-третью лет и смогла бы воспользоваться своим советом, но вряд ли это под силу обычному эльфу. Услышав вопрос про память, девушка кивнула.
- Да, есть такое. Прекрасное качество, если кто-то когда-то обидел, не находишь? Вот представь, обсыпал тебя в детстве другой эльф песком, а ты до сих пор его лицо помнишь. - Некий сарказм, прозвучавший в голосе, быстро утих, глядя, как Арран берет в руки книгу. То, что не было золотом или знаниями не представляло ценности для дракон. Книга была знанием раньше, но теперь её мудрость уже была в голове драконы. Она не думала о том, чтобы передать эти желтые страницы следующему поколению, как сделала её мать. Мир менялся, к тому времени, когда дитя Алисы захочет взять в руки подобную книгу, именно эта утратит свою полезность.
- Осторожнее с ней, эта рукописная книга - одна из первых в своем роде, других таких уже нет. Только драконы умеют хранить ценности так долго и так хорошо, чтобы сохранить четкость букв в древних книгах. - Принеся всё, что требовалось для рецепта, Алиса заметила, что эльф с удовольствием уплетает варенье. От сушеных ягод он отказался, но это его проблема.
Начало приготовления настоя на первый взгляд не выглядело трудным. Так оно и было, но с поправкой, что сок белолистника сильно разъедает кожу.
- Да, так и есть, только постарайся отделять одним движением, чтобы сок не попал на руки. - Девушка достала кастрюлю для снадобий и выделила на столе место для неё и белолистника. Одним резким движением сорвала листья, быстро проведя рукой от верхушки до корня. Листья посыпались в кастрюлю.
- Надо где-то десять растений так ободрать. Осторожно, сок разъедает кожу

+1

27

- Вот представь, обсыпал тебя в детстве другой эльф песком, а ты до сих пор его лицо помнишь.
Арран задумчиво почесал затылок.
- Ни разу не видел, чтобы эльфы друг в друга песком бросали, - достаточно скептически произнес он. - Впрочем, я понял, о чем ты, однако мне кажется, что это только делает тебя со временем более грубым, злым и обиженным на весь мир. Я, конечно, могу ошибаться, но пронося с собой все накопленные с годами обиды, неужто не превратишься в черствую горбушку? Ты видела многовековых драконов, они не такие?
Ноэла в действительности заинтересовала эта теория. Возможно, тут была лазейка, или разум дракона построен по-другому, и на них не отражается перечисленное.
- Я очень благодарен за оказанное мне доверие, - легко произнес эльф, ласково поглаживая страницы. - И буду аккуратно использовать и хранить твой подарок, Алисия.
Остроухий отставил интересное варенье, чтобы не отвлекало от процесса приготовления снадобья, которое драконе  эльфу вообще-то было не нужно. Но само по себе было с крайне занятными свойствами. Настой мгновенно возвращал даже самому уставшему человеку силы, обеспечивая бодростью на пару часов. Принявший его чуть ли не по стенам бегать был готов, а если ничего не делал в это время, то его начинало трясти от переизбытка энергии. Правда, и откат потом был суровый: силы мгновенно покидали человека, и он почти сразу засыпал беспробудным сном, а проспать мог почти сутки. Маг слышал, что некоторые получали зависимость от этого средства, посему в некоторых городах уже был введен запрет на него.
Но мы ведь не будем его использовать. Это чисто научный интерес, - убедил себя Арран.
- Да, так и есть, только постарайся отделять одним движением, чтобы сок не попал на руки. Надо где-то десять растений так ободрать. Осторожно, сок разъедает кожу.
- Да, это неприятно, - поморщился зеленоглазый и аккуратно взялся одной за верхушкой, а второй сделал движение по примеру травницы. - Давно я не работал с подобными растениями, - поделился он. Ободрав таким образом ещё четыре штучки, Арран предоставил Алисе разбираться с ними, и вернулся к рецепту. - Отлично, стебли кладем в воду на десять минут, а потом добавим измельченные листья.
Эльф помог водрузить наполненную водой кастрюлю на огонь. Пока дракона разбиралась с листочками, зачитал следующий пункт.
- Теперь нам нужны свежие лепестки ромашки, ровно тридцать штук и обязательно белые. Хорошо, что их не нужно измельчать, просто насыпать в отвар. А дальше нам нужно три сосновые шишки, желательно ещё не раскрывшиеся.
Эльф искренне надеялся, что либо они есть в доме, либо растут где-то по-соседству.

+1

28

- Грубым? Обиженным? Нет - Алиса рассмеялась. - В жизни есть не только плохое, а сверстникам мы обычно отвечаем сразу. Получается, запоминаются лишь победы над врагами, от мелких до крупных. Победы это опыт, а опыт это хорошо, так ведь? - Алиса вдруг задумалась о том, скольких драконов видела.
- За свою жизнь я видела не так уж много драконов, признаю. Родители, я сама, мамин друг Гвальт. Ещё несколько было, но их я не знаю так уж хорошо. Драконов не так много на этом свете, увы. - Девушка грустно улыбнулась и взялась за работу. Она не боялась яда, не боялась пострадать, но все равно старалась не разбрызгивать жгучий сок по дому. Алису очень удивило, что эльф неплохо справлялся, даже вроде что-то понимал. Пожав плечами, дракона поспешила нашинковать листья. Когда и они отправились в кипяток, пришла пора лепестков ромашки и шишек. Ромашка нашлась без проблем, а вот с шишками оказалось все сложнее. Не любила девушка в смоле пачкаться и по деревьям лазить, вот и хранила их мало. - Ради такого случая можно и из запасов достать. - Подумала Алиса и спустилась в подпол. Чего там только не было на все случаи жизни. Шишки тоже нашлись.
- Если будет время, поможешь мне насобирать ещё шишек? - Поинтересовалась девушка. Вдвоем это было бы куда проще, с драконьей спины легче достать до веток. Когда и они отправились в варево, девушка помешала отвар и аккуратно попробовала.
- Теперь нужно постоянно помешивать и одновременно засыпать по щепотке измельченную драконью чешую. Примерно щепотку в пол минуты. Справишься? - Удивительно ли, что измельченная драконья чешуя у Алисы была в куда большем количестве, нежели шишки? Светло-лавандового цвета, измельченная чешуя продолжала блестеть и переливаться.
- Поэтому мы и крошили белолистник, только его отвар может хоть как-то растворить измельченную чешую. Я измельчала только самые мелкие и тонкие чешуинки, так что должно получиться. Не переживай, они в любом случае съедобные. - Для дракона съедобные. Алиса не стала это уточнять, ведь если тщательно размешивать, все получится и так прекрасно.
- Ты хочешь мешать или сыпать? - Спросила девушка, держа в руках что-то похожее на поварешку из чьих-то костей.

0

29

- Если будет время, поможешь мне насобирать ещё шишек? - так звучит предложение, от которого стоило бы, наверное, отказаться. Но Арран этого делать, конечно, не будет. Вместо этого эльф, беззаботно улыбнувшись, согласится:
- Конечно!
Шишки. Почему бы и нет, в общем-то? По крайне мере, они вкусно пахнут, висят на дереве, а не томятся на дне озера. И обычно их никто не охраняет. В целом, неплохой ингредиент.
Другое дело - драконья чешуя. На обычном рынке её не найдешь, скорее уж на черном, да и то за невероятную цену. И чаще всего качество самого товара будет незавидным. Старая, поломанная, почти бесцветная, так что и не сразу разберешь, действительно ли драконья. Это из-за неё отвар имеет такой странный эффект и сумасшедшую стоимость. Это все к тому, что дракон-алхимик сильно экономит свои средства.
- Примерно щепотку в пол минуты. Справишься?
Эльф деловито кивнул, принял на себя роль местного хранителя драгоценной чешуи. Пока блондин разглядывал, как свет играет на цветных маленьких крупинках, Алиса объяснила роль белолистника. Арран просто пару раз угукнул, завороженный тем, что было у него в ладонях.
- Ты хочешь мешать или сыпать?
- Я буду ме.. - эльф оторвал взгляд от сокровища и уткнулся в странный половник в руках драконы. - Сыпать, - с сожалением посмотрел на измельченную чешую и, подавив в себе желание отказаться от приготовления отвара, грустно повторил: - Сыпать, да.
Он встал с противоположной стороны от котелка, чтобы травники не мешали друг другу и, отсчитывая цифры в уме, принялся ссыпать по щепоточке в отвар. С каждым добавлением, их варево постепенно меняло оттенок, превратившись в итоге из зеленого в лиловый. Было ли это влиянием цвета дракона? Хороший вопрос, надо записать. Или задать, вдруг Алисия в курсе.
- Я не видел раньше процесс приготовления, - подал голос маг. - И мне интересно, отвар стал такого цвета в результате того, что чешуя была такой? Или, будь у нас, например, красная, всё равно стал бы лиловым?
Дальше в рецепте следовал пункт с добавлением четырех сушеных грибов по одному каждого вида. О чем остроухий уведомил дракону.

+1

30

Эльф с радостью согласился помочь собирать шишки. Глупый. Шишки - потом, сейчас - отвар. Раз уж решили готовить, надо готовить.
Арран взял чешую Алисы будто величайшее сокровище. Дракона зачерпнула из какого-то мешка горсть и бросила ему в волосы. Детская шутка, но это было весело.
- Поможешь с шишками - отсыплю этого чудо порошка. - Улыбнулась девушка, глядя на сверкающего эльфа. Надо было браться за работу, девушка сразу стала серьезной. - Кстати, знаешь, из чего этот черпак? Чтобы не растворять каждый раз черпак в вареве, лучше всего делать его из кости... - Глядя на Аррана, она не договорила. Всё ещё с блестками в волосах и испугом в глазах. Что для дракона нормально, то для эльфа, ну, не совсем нормально.
Эльф справлялся неплохо, отвар стал принимать свой окончательный цвет. Арран тоже это заметил, о чем и спросил.
- Арран, как думаешь, я готовила раньше этот отвар на чьей-нибудь другой чешуе? Хотя, видела подобное непонятно-серого цвета, я бы такое пить не стала. Может, от цвета, может, от свежести. - Следующими были грибы. Дракона на полном серьезе заявила:
- Ты же понимаешь, что у меня нет этих грибов? - Выждав несколько секунд, Алиса продолжила: - Уже положила, расслабься. - Дракона рассмеялась. Уже давно никто не заставлял её смеяться.
- Теперь надо добавить чего-нибудь для вкуса и запаха, иначе будет пить невозможно. Можешь походить по хижине и насобирать чего-нибудь пряного. Я помешаю. - Арран уже доказал, что неплохо разбирается в травах. - На полке в правом от тебя углу флаконы. Нам нужно где-то пять небольших или три средних. Большие я не люблю, они быстро бьются. Захвати, будем разливать скоро. - Часто по именно таким зельям можно вычислить алхимика - создателя: существа обычно не меняют своих предпочтений.

+1

31

- Поможешь с шишками - отсыплю этого чудо порошка.
Слегка присыпанный порошком эльф и так блестел, а после этого обещания и вовсе засиял. Насобирать шишек за даже небольшую горсть этого великолепия? Серьёзно? Да сейчас нигде таких цен нет, это как даром, как будто у Аррана сегодня день появления на свет или ещё какой-то волшебный праздник.
- Кстати, знаешь, из чего этот черпак? Чтобы не растворять каждый раз черпак в вареве, лучше всего делать его из кости...
А вот такие цены на рынке есть - это факт. С собой у эльфа были свои собственные кости, жертвовать которые он не собирался. Идея с шишками была несравненно лучше - это тоже факт.
- Угу, - слегка кивнул травник и провел ладонью по волосам, стряхивая блестки.
Пока Алиса разыгрывала шутку про грибы, остроухий успел напрячься, смириться и приготовиться собирать одновременно грибы и шишки. Одна корзинка в левой руке, вторая висит на шее, а в правой руке палка, которой маг в шляпе с широкими полями сшибает еловые плоды. И за всем этим следит дракон, бьющий хвостом в воздухе, когда блондин затормаживает. Восхитительное зрелище. Воображение Ара так разыгралось, что он почти расстроился, когда выяснилось, что грибы уже в супе. То есть в отваре. Но вида, конечно, не подал. А то вдруг и вправду заставят грибы собирать, с Алисы станется.
- Хорошо, - принял на себя задачу, с которой, как эльфу казалось, он точно справится. Выбрав из всего разнотравия, представленного в хижине драконы четыре пучка зелени, маг потряс ими перед девушкой. - Если хочешь, чтобы было похоже на суп - то можно добавить розмарин и укроп, а если на чай  - листья смородины и мята.
Передав руководителю процесса выбранную добычу, эльф повернулся к полке с флаконами. Провел пальцами по гладким стеклянным бокам пухлых маленьких бутылочек с пробками. Они кокетливо жались друг к другу и отсвечивали язычками пламени. В общем, блестели как сам эльф. Выбрав заказанное количество, Ноэл аккуратно перенес их на стол, открыл и стал ждать следующих указаний.

+1

32

Когда девушка сказала про кости, эльф напрягся слишком сильно. - Неужто подумал, что из эльфийских? От эльфов только уши отрезают.
- Не переживай ты так, из костей оборотней - они выдерживают перестроение, поэтому прочные. Лучше медвежьи оборотни подходят. - Улыбнувшись, дракона продолжила готовить, как ни в чем не бывало.
Арран предложил сделать похожим на суп или чай. Алиса удивилась.
- Магические зелья должны быть необычными на вкус, иначе никто не поверит, что они магические. Я бы взяла много сушеных лимонов и мяту, добавила чуть-чуть свежего имбиря и ещё чего-нибудь, например, - Алиса задумалась, - Выбери сам, и на этот раз, получше. - Дракона не выказывала своего недовольства, настроение было прекрасным.
Когда отвар, наконец, был готов, девушка разлила его по флакончикам, тщательно закрыла крышки и встряхнула. Зрелище было потрясающее: в нежно-лиловой жидкости встрепенулись сверкающие чешуинки, совсем маленькие, но поразительно красивые.
- Чешуя не растворяется до конца, но она не оцарапает ничего внутри. Хорошо закрой и встряхни остальные четыре. Можешь взять два любых себе. - Эльф подал маленькие флакончики, их получилось ровно пять. Естественно, три остались драконе, но и подарочные два можно было считать великим даром и верхом щедрости - драконы не очень то любят делиться. Молодость и глупость? Возможно. А может, холодный расчет, ведь в благодарность эльф может достать что-то более редкое, чем этот безобидный настой.
- Теперь - за шишками, или позже? Можно сначала что-нибудь съесть, у меня должно быть копчёное мясо. Посмотри в погребе. - Последние несколько дней дракона баловала своё истинное обличье охотой и рыбалкой, сыроедением. В человеческом теле наесться проще и быстрее, но ничего не сравнится с ощущением зверя в когтях и свежего мяса на языке.
Девушка достала сыр и хлеб.
- Я могла бы что-нибудь приготовить, но это долго. Не хочу. - Предполагалось, что эльф с этим смирится. Если нет - пусть что-то готовит сам, Алиса явно не намерена тратить много времени, когда надо ещё шишек успеть насобирать.
- Арран, когда тебя ждут в городе? Я могу ещё много чудес показать. - Самодовольно улыбнулась Алиса и была права: алхимия позволяла показать много интересного, да и магия иллюзий, хоть и совсем слабенькая, но была. Дело лишь во времени.

+1

33

- Магические зелья должны быть необычными на вкус, иначе никто не поверит, что они магические.
- О-о-оу, - протянул озаренный эльф. - В этом ты, конечно, права. Не подумал.
Арран не раз обращал внимание, с каким интересом смотрят за всякими странствующими фокусниками, балаганами и циркачами. А ещё он знает, что очень многие посещают салоны гадалок, даже если их репутация ничем кроме стечения обстоятельств не подтверждена. Главное - подобрать правильный завораживающий антураж, некоторые детали внешнего вида и говорить таинственным голосом так, будто ты и в правду всё знаешь. Люди клюют на уверенность и красивую обложку.
И им не важно, что у настоящего зелья привкус как у.. растворенной драконьей чешуи. Нет, это, конечно, не обычно, никто не спорит. Однако если он и необычный, и вкусный - будет гораздо привлекательнее.
- Я бы взяла много сушеных лимонов и мяту, добавила чуть-чуть свежего имбиря и ещё чего-нибудь
- Насчет мяты и имбиря я согласен, а лимоны не рискнул бы смешивать с белолистником. Всё же, несмотря на то, что они сушеные, лимонная кислота может дать лишнюю реакцию. Не хочется портить зелье. Кстати, а что насчет мёда? Можно его, тогда отвар будет сладким. Люди любят сладкое.
Пока болтал, блондин убрал со стола всё кроме мяты и достал корешок имбиря.
- Интересная всё же вещь, - принюхавшись и чихнув, поделился маг. - Надо будет попробовать в чайных композициях его. С лимоанми как раз. Думаю, будет неплохо.
Арран встряхнул флакончики по просьбе Алисы, вглядываясь в переливающийся песочек из чешуи, взметнувшийся со дна. Два под насмешливым взглядом поспешно убрал к себе в сумку, пока дракона не передумала.
- Теперь - за шишками, или позже? Можно сначала что-нибудь съесть, у меня должно быть копчёное мясо. Посмотри в погребе.
- Да, давай перекусим, а потом за дело, - охотно согласился зеленоглазый и скрылся в подполе. Вернулся с двумя небольшими вязанками на выбор. В одной, как он понял была крольчатина, а во второй оленина. На столе уже откуда-то взялись сыр и хлеб. - О, хлебушек! Я люблю хлеб. И картошку, - облизнулся эльф. С благодарностью принял кусочек сыра и хлеба и тут же впился зубами в мягкий бок. От мяса он вежливо отказался. - Шпащибо, этот достатощно, - мотнул головой остроухий. - Вкусно.
Вопрос про город он не сразу понял. И, слегка нахмурившись, переспросил:
- В каком городе? Меня ждут только дома, в Арисфее. Если ты про Сгирд, то мне туда и не надо теперь. Я сразу обратно выдвинусь.
Доев выделенное Алисией пропитание, блондин поднялся на ноги и возвестил:
- Захвати корзинку, и я готов к собирательству!

+1

34

- Реакцию? С белолистником? - Алиса засмеялась. - Белолистник уже ни с чем реагировать не будет, чешуя полностью поглощает его сок. Но нет так нет, можно делать как угодно. - Девушка пожала плечами. Она подумывала над тем, как ещё можно использовать доверчивого эльфа, хоть вредить и не собиралась. Арран продолжил говорить, но в том же духе дракона снова ударилась в смех.
- Арран, лимон, мед и имбирь - старый как мир эликсир от простуды, тут тебе не удастся сделать что-то новое. Никто не будет пить чай со вкусом микстуры от простуды. Поверь на слово. Некоторые женщины делают печенье с имбирем, вот оно вкусное. Чай вряд ли получится. - Подумав, Алиса добавила примирительно:
- Знаешь, если сделаешь, попробуй продавать такой чай бессмертным расам, которые не болеют. Я бы попробовала, например. А вот людям лучше не надо, но ты ведь путешествуешь, можешь разных существ встретить.
Поев и услышав про Арисфей, дракона удивилась:
- А это далеко? Я не слышала про такой город. Как там относятся к драконам? - Некоторое время назад Алиса подумывала путешествовать, полёт туда и назад мог быть прекрасной идеей. Размять крылышки, полетать. Это ведь здорово, правда? Только если они не охотятся на драконов, разумеется.
Когда Арран был готов к прогулке, девушка протянула ему необычную корзину на двух длинных лямках: она удобно крепилась за плечи и пояс, позволяла не держать её руками.
- Надень через плечо и закрепи на поясе, свободные руки тебе понадобятся. Деревья в этом лесу высокие, а самые лучшие шишки - наверху. Мы полетим. - Правильнее сказать: я полечу, а ты будешь стараться не упасть и при этом собирать шишечки. Желательно не на тело, а в корзину, но это как повезёт.
Отойдя подальше от дома, Алиса приняла свой истинный облик: сверкнули глаза с узкими зрачками, аметистовая чешуя начала покрывать кожу, быстро увеличиваясь. Увеличивалась не только чешуя, всё тело девушки тоже быстро росло. Миг - и на месте огненноволосой Алиски оказывается совсем юная аметистовая дракона.
- Залезай скорее, надо управиться до темноты. - Времени было ещё немного, но в лесу быстро темнеет.
Взлететь на этот раз получилось куда быстрее, уже попытки с пятой или шестой. Длинные коготки обхватывали ветку или ствол дерева и дракон замирал, позволяя эльфу дотянуться до заветных шишек.
Солнце медленно начинало садиться. Лавандовые крылья без предупреждения резко ударили воздух, поднимая тело дракона выше, а вместе с ним и всадника.
Лучи заходящего солнца сверкнули по чешуе, а аккуратные рожки устремились на запад.
Вслед за солнцем, вслед за светом.
Поистине красное и белое

+1


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Красное и белое