~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Любопытство - не порок


Любопытство - не порок

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

http://s0.uploads.ru/t/zkrtO.jpg
Место: Криммелин

Время: 4 года назад, последние дни лета

Участники: Василика Оркац, Феликс Бэдчерри

Новые места, новые знания,  знакомства для путешественников - обыденность. Хмурые лица и интересующиеся взгляды вслед не заботят, сплетни не волнуют. А если оплетут незаслуженной народной славой, так тоже не беда - всегда найдется неизведанная дорога.
Но стоит только задержаться в городе, так и псиная брехня может возыметь эффект.

+1

2

Уже был стремительно наступающий вечер, сгонявший на небо черные кучные облака и поднимавший колкий ветер, полный пыли и сора. Силуэты кроны деревьев метались, еще не опавшей листвою волнуясь как прибрежные волны Мелайсы и охотно добавляя шума к преждевременному вою и лаю бродячих собак. Несмотря на это, было тепло. Тепло, сухо, спокойно, хотя дорога в город была почти пуста, а пламя факелов в руках стражников беспокойно трепетало на ветру, кидая кривые танцующие тени на землю.
На полях уже не работали, на улицах не голосили торговцы и зазывалы, городской люд сволочился по домам и кабакам, оставив в одиночестве поберушек, запоздалых прохожих и угрюмых от кривости рожи личностей, прозорливо приглядывающихся к поясным сумам. Летним уютом совсем не пахло, пусть и довольно светлые, но пустые улицы были не слишком приветливы.
Едва успевшая войти в город, путешественница несколько растерянно осматривала потемневшие от погоды и времени вывески на домах, голые лавки, от которых тянуло дневными запахами базара, колотый мусор и разведенную сотнями сапог черную грязь на брусчатке. Сама она была одета просто, не броско и не вызывающе, но золотые погремушки-браслеты на одной из ее рук звенели шумно и звонко в вечерней глухоте города и дальнего лая собак за стеной. Ей бы стоило скорее найти себе место пошумнее, светлее, люднее, чтобы не успеть навлечь на себя беду.
Василика привыкла к неизвестности впереди, не пугалась ни темноты, ни воров. Простому человеку, мнившему себя громилой, она спокойно скрутит руку и отпихнет от себя подальше. Ну а если уж ее совсем обидят, то у нее есть замечательный спутник-герой с рожками и стальными кулаками.
Правда, сегодня его не было рядом, увлекся окрестными девицами... Но то не беда.
Откинув лишние размышления, оборотница, оправив плащ и переложив свою походную сумку на другое плечо, неспешно побрела вдоль одной из улиц, выделявшейся среди прочих обилием деревянных вывесок, горящих желтым светом окон и глухого говора множества голосов из-за дубовых дверей. Девушка не считала, что найти себе место для ночлега - сложная задача, а от того совсем не спешила.
Прогулочным шагом бродя в гордом одиночестве, она с любопытством рассматривала крыши, верхние этажи, оградки и даже, казалось бы, обычные кадки с цветами и зловонными помоями на глиняных стенках. Днем такого не посмотришь, днем город оживал, превращаясь в муравейник.

+1

3

Девушка, увлечённая рассматриванием различных вывесок, услышала далёкий стук чьих-то кожаных ботинок, и человек этот был явно чем-то недоволен.
- Чёрт побери, какого чёрта я должен вставать ночью и идти за этими чёртовыми травами в этот чёртов город!
Послышалось чьё-то недовольное бурчание. В свете фонаря, который столь тускло освещал вход в одну из множества таверн, показался худощавый мужской силуэт в чёрном плаще с капюшоном.
Заметив девушку, Феликс слегка опешил - он не ожидал увидеть людей на этой грязной улочке в столь поздний час. Заметив, что это девушка, молодой алхимик облегчённо выдохнул - хоть в городе и были стражники женщины, она не была облачена в снаряжение защитников города. Алхимик поклонился - так его воспитали родители.
- Что вы делаете здесь в столь поздний час?
Вся его злость и агрессия будто испарились. Нельзя было вываливать на эту девушку всю злость, что сейчас скопилась в его душе. Он оставался на некотором расстоянии, примерно два метра, чтобы не вызывать у путешественницы подозрения. Как он узнал, что она - путешественница? Потому что все местные жители уже лежат в своих мягких, а может и не очень, кроватях. Сейчас на улице могли быть только воришки, убийцы и путешественники. Он вспомнил про свой кинжал, располагающийся на поясе, сзади. Мало-ли, быть может, эта девушка лишь приманка для такого -же, как он.

+1

4

Вокруг порой слышался топот ног, краткие тихие переговоры, но оборотница не обращала внимания. Город ведь, и таких полуночников, как она - великое множество. Да и грабителям кроме как ночью негде ходить. Какая романтика.
- Что вы делаете здесь в столь поздний час?
Василика взглянула в сторону говорившего, совсем не ожидавшая, что привлечет чье-то внимание. Еще больше она удивилась, когда ей отвесили поклон. Высокий, худой юноша, и совершенно незнакомый. Но зачем? Чтобы ей кланились... травница знала, что еще такого не было ни разу. И от того недоумевала, замерев на месте с написанным на лице непониманием. Криммелин довольно ярко показал себя в первые же минуты ее прибытия. Все ли это сюрпризы?
-Хм? - уточнила девушка, невнятно промычав и для порядку оглядевшись вокруг себя. Вдруг за нею был кто-то другой, и поклон был совсем не ей адресован. Но никого рядом не оказалось, Василика снова выпрямилась, взглянув на юношу еще раз уже более осмысленно.
-Я только прибыла. Смотрю, где тут остановиться. - Ответила она, быстро улыбнувшись вежливой улыбкой и разок моргнув. - Чем-то вам мешаю?
Оборотница скинула капюшон плаща с головы, и снова покрепче взялась за сумку, заведя ее за спину, чтобы привычки ради сунуть обе руки в любимые карманы.

+1

5

Феликс смотрел в глаза девушки. Он не видел в них ни укора хитрости, ни желания обокрасть - ничего такого, что могло выдать вора или его помощника. Он улыбнулся, увидев, как девушка пришла в недоумение.
Да-да, этот поклон адресован именно тебе.
Молодой доктор аккуратно подошёл чуть ближе, но до сих пор держался на некотором от неё расстоянии.
- Я только прибыла. Смотрю, где тут остановиться.
Отлично. Это действительно была путешественница, и была она здесь, вероятно, впервые. Правильный выбор. Очень верный. На этой улице много таверн, и здесь по вечерам ходят много стражи…
Он усмехнулся. Девушка, сама того не зная, делала всё правильно.
- Чем-то вам мешаю?
Феликс поправил сумку на плече – её ремешок слишком больно впивалась в плечо. На самом деле, девушка абсолютно не выглядела как сообщник воришки, а даже наоборот – вызывала доверие.
- Нет-нет, что вы! Просто, обычно, местные жители в это время уже нежатся в своих постельках… В общем, если я вам чем-то помешал – извините, просто хотел поинтересоваться, вдруг вам требуется какая-то помощь…

+1

6

Разглядывая собеседника, Василика отметила его чрезмерную худобу. Словно человек совсем отказывался есть. Будто бы был нездоров или же не нуждался в еде. Как вампир какой-нибудь...
И вот, когда сумерки сгустились над головами прохожих, выйдет такой на охоту.
И девица на пути. Разве что оборотень.
Мотнув головой, девушка откинула глупые навязчивые мысли. Не до того. Хотя с дороги, да еще когда осталась без спутника, можно что угодно нафантазировать. Впрочем, ей ли беспокоиться о безопасности в человеческих городах? А по улицам в праве ходить от мала до велика каждый. Да и не ночь на дворе, чтобы выдумывать вампиров и прочих детей бессмертной крови.
Разогнавши глупости из головы, Василика вновь на секунду улыбнулась, глядя в лицо незнакомцу.
-Но вы же тоже из местных. Не спится? - Не удержалась она от неуместного вопроса. Ее не касались чужие дела в столь поздний час, девушка прекрасно это понимала. Вот только что в уме, то и на языке, и осторожностью в этот вечер Василика совсем пренебрегала.
-Мне... не то что бы нужна помощь. Все-таки, я привыкла к неизвестным местам. Но быть может, вы, как житель Криммелина, подскажите, где поспокойнее постоялый двор для чужестранцев? Пока что отовсюду слышен пьяный хохот, и доверия не внушает.
Как в подтверждение слов оборотницы, из-за ближайшей двери под вывескою с рисунком пенящейся кружки донесся глухой смех в несколько глоток, бой стекла и стук о что-то тяжелое. Кулаком о стол, кружкою или быть может чьей-то головой. Василике не нужно было видеть происходящее, чтобы заранее знать, что там за той дверью. Все замечательно слышно, хоть полотно красками пиши. Даже прохаживающийся рядом стражник, как заметила девушка краем глаза, вдруг онемел, забыв как шагать. Лишь меч негромко бряцнул в сиротливой тишине смолкших железных сапог. Затем, конечно же, солдат ожил, недовольно зыркнул на прохожих и снова возобновил свое бдение.
Отвернувшись от него, девушка снова робко улыбнулась собеседнику. Мол, вот, об этом я и говорила.

+1

7

- Не то что-бы не спится... Спалось. Очень даже. Но моему наставнику именно в данный момент потребовались определённые... вещи. И ради этого он меня разбудил и послал за ними меня на другой край.
Феликс усмехнулся. Всё-же, хоть в данный момент он ненавидел Лангридана, но он очень любил его, и не мог сильно долго злиться.
- Это главная улица этого города. - улыбнулся Феликс. - Здесь вы вряд ли найдёте таверны спокойнее, даже чем эта.
Произнёс Феликс с улыбкой на устах. Девушка привлекала его внимание. Он быстро осмотрел её, не снимая улыбки с лица.
- Могу лишь предложить вам снять комнату у местных жителей. У Нэнси и Хокона всегда отличные и чистые комнаты, а у Динновера и Эмили всегда отличные блюда, хоть и кровать не совсем удобная... Ну или у меня. У меня и моего наставника.
Феликс вновь улыбнулся. Драка в таверне всё набирала обороты, и теперь почти все пьяные посетители этой таверны слились в одну кучу и пьяную ругань.
- Отойдём чуть подальше от этого места? Просто, нас вполне могут принять за участников этой драки...
Он вопросительно глянул на девушку, посматривающую в сторону двери заведения, над которым ярко красовалась вывеска с изображением кружки полной светлого пива.

+1

8

-Неужели в столь поздний час здесь где-то еще открыты лавки? - обрадовано спросила оборотница, позабыв о своей усталости с дороги, о шуме за стенами таверны. Заинтересованная порядком жизни в новом для себя городе, девушка хотела определить дальнейший план жизни и торговли здесь. Ведь если магазины работают так долго, то можно и дольше заниматься с клиентами, а не рыскать по чужим полкам и окрестным долам в поисках ингредиентов в дневное время суток.
Да и врата в Криммелине в это время все еще были открыты... Это говорило о многом, а также заранее урезало сон жадной до своей работы девице. И скоро луна. Полная луна, в которую придется снова уходить из города подальше в лес. Мучиться, терять рассудок, ненавидеть проклятых птиц, бодать деревья и пугать случайных прохожих, пробегая мимо них скоротечным вихрем, вздымающим за собой комья земли и обрывки лесного мусора.
Мутная ночь, мерзкая, оставляющая дрянное послевкусие на языке и сухость в горле... Оборотница обычно не помнила, что делала, но догадывалась, что успевала за ночь, как совершенно обычный лесной олень, погрызть травы, корешков, коры и прочей совершенно невкусной гадости.
Ух, жуть вспоминать.
Василика взглянула на юношу, имени которого так и не удосужилась спросить, полными радости  глазами, в очередной раз откинув злые мысли. Любопытство, заинтересованность, готовность к будущим подвигам и свершениям - и ни капли усталости. Хотя... что там в потемках разглядишь у собеседника на лице. Слышно голос, исполненный живости, и ладно.
-Давайте отойдем, - согласилась травница, ни чуть не смутившись, - Я могу сопроводить вас до этой вашей лавки, куда вам там надо. А вы пока скажете о жизни в этом городе. Раз тут ночью мало кто спит... А моя ночевка подождет. Не в первый раз, еще думаю, все успею.
На этом она снова вежливо улыбнулась, заведя руки за спину и сцепив в замок. Не хватало лишь покрутить корпусом из стороны в сторону, как маленькой девочке, для полной картины. Или как там крутятся дети перед родителями, выпрашивая очередные сладости и игрушки.
"Зачем я вызвалась?" - удивилась сама себе девушка, после того как озвучила свое предложение вслух. Василика прекрасно понимала, что стоило бы спросить, где добрый дом Нэнси и Хокона или же дом Динновера и Эмили с отличными питьем-едой, поблагодарить, да удалиться. Но нет, сказанного уже не воротишь, и передумывать было бы грубо.

0

9

Феликсу оплачено 3 поста

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Любопытство - не порок