~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Не было бы счастья да несчастье помогло


Не было бы счастья да несчастье помогло

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Не было бы счастья да несчастье помогло
http://sa.uploads.ru/t/Ghe3v.jpg
Участники: Ордалион, Имприкс, Ширли, Тиаора. Возможно эпизодическое появление других персонажей.
Время: вечер дня встречи Имприкса и Тиаоры с группой Ордалиона.
Место: Ариман, подвал брошенного дома.
Сюжет: Большую часть своей недолгой, по меркам демонов, жизни, Имприкс провел в заточении в таинственной стеклянной сфере. И на протяжении всего заточения у него была лишь одна мечта – вновь обрести свободу. Этой ночью он как никогда близок к осуществлению своей мечты, но действительно ли всё так просто, как кажется?

0

2

Вновь пронесённый через главную площадь Аримана под надёжным покровом одежды своей спутницы, полукровки Тиаоры, Имприкс уже во второй раз за день спускался вместе с ней в подвал недавно сгоревшего дома винодела с сомнительной репутацией, что сейчас служил укрытием для тёмного мага Ордалиона и его небольшой компании.
О нём шар узнал именно благодаря Тие, с которой повстречался день тому назад в Гресе, и было решено отправиться на поиски. Кольцо телепортации послужило отличным способом сократить время, которое нужно было на них затратить, а долгожданной встрече в городе предшествовало несколько неприятностей, начавшихся ещё на подходе к городу и продолжавшихся вплоть до самого момента контакта, который выдался напряжённым...
Но результат оправдал все потуги. Демон и маг заключили контракт на взаимовыгодных условиях, и даже более - в компании оказалась девушка-демон Ширли, чьи ментальные способности превосходили таковые у Пленённого. Однако, с ней всё вышло не так просто, и первым делом перед потенциальным учеником была поставлена задача заинтересовать своего учителя...
Остаток дня под светом солнца после самой встречи прошёл довольно быстро и неинтересно. Несколько часов были потрачены всё там же, на торговых рядах, в лавках кузнецов и ювелиров. Ранее, мужчина выразил неуверенность в сохранности сферы-тюрьмы при проведении ритуала, так что надлежало найти запасной сосуд... Конечно, перспектива потерять эту физическую оболочку, не покинув её надлежащим образом, не представлялась демону радостной, однако, если такое всё же случится, он не станет о ней скорбеть. Вещественность быстро входит в привычку, когда окружающие видят тебя, как вещь... А чем дороже вещь, тем больше внимания. Поэтому альтернативой опостылевшей сфере  был выбран драгоценный кулон в виде небольшого овального аметиста в двусторонней серебряной оправе.
Затем пара вернулась в таверну и заплатила за комнату наперёд, вплоть до завтрашнего дня. Уже в комнате, надёжно закрывшись от посторонних, Имприкс всё-таки получил обещанную ранее порцию крови, а после этого "отлучился", заняв место поближе к обеденному залу и отдав всего себя процессу осторожного поглощения эмоций и чтения мыслей, в которых искал подходящее безлюдное место. Вышли с последним лучом солнца, когда резервы были полны, а позиции определены.

На этот раз ментальное чутьё не выявило никаких неприятных сюрпризов на подходе к печальному деревянному остову. Ни воинственных дроу с арбалетами в засаде, ни демонесс-медиумов с отвлекающими манёврами. Хорошо. Конечно, Рикс понимал, что сейчас, когда всё желаемое уже было обсуждено, а всё интересующее принято к сведению, делать такие ходы с их стороны было бы как минимум странно. Тем более, после проверки "один на один". Но, когда на кону фактически стоит жизнь об ручку с мечтой, когда вскоре предстоит такое сложное и опасное действо, разум сам рисует красочные картины наиболее худших из возможных вариантов, а восприятие, словно услужливый поклонник, ищет малейшие совпадения во всём вокруг, старательно пытаясь вызвать отвлекающие переживания.
Спустившись и заметив тёмного мага, Имп заговорил, - И снова приветствую, Ордалион. Запасной сосуд при нас, а я полон сил и готов делиться... Мне удалось найти два подходящих для ритуала места. Первое на юго-западе, на правом берегу реки Гелион. Близость ныне окутанного таинственным туманом Арисфея играет нам на руку. Многие путники откровенно боялись даже смотреть в том направлении... Второе - в другой стороне, на востоке, с лёгким уклоном на север, чтобы отдалиться от озера Арпар. Предоставляю сей выбор на твоё умелое усмотрение... Ты готов?
В ожидании ответа от мужчины, он обратил внимание на Ширли. Изменился ли её наряд? Сменила ли та причёску? О чём сейчас думает?.. Любая, даже несущественная, на первый взгляд, мелочь могла стать критичным ключом к пониманию глобальных интересов и маленьких слабостей в этой кудрявой головушке... Да и что таить, внимание к ней было заслуженным.

+1

3

Тиаора была довольна результатами своих благих по её мнению дел. Она испытывала к Имприксу симпатию, хотя он был и демоном, сейчас, как верно заметила это она при встрече, он был шаром, который может существовать без неё весьма скромно. То, что она встретилась с ним на кладбище Греса, Тиа расценила как знак. Когда жизнь и судьба забирает у тебя нечто дорогое, то оно возвращается к тебе, главное не проглядеть этот момент.
Так как смысла жизни у неё не было, то именно демон стал им: пока, на этот момент, до тех пор пока мы не вернём ему тело.
Признаться честно, Тиа не знала что будет дальше, он будет свободен и волен делать то что захочет, это огорчало.
    Потому что Тиаоре хотелось быть нужной, эта потребность сформировалась ещё во время войны, и сейчас была остро ощутима.
День после встречи в доме прошёл для девушки по инерции, у неё был чёткий план, который они придумали совместно, и главным образом двум приключенцам надо было исполнить все приготовления к ритуалу.
Когда девушка оказалась в таверне, то буквально физически ощутила лёгкость, как будто гора с плеч. Кулон, который они купили ей нравился больше, хотя и стоил пары тройки срезанных в толпе кошелей, но это было настолько несущественно, что совесть, как чувство ненужное для вора даже не подавала голоса.
Собственно, Тиа думала что рубин для Имприкса подойдёт больше, но на резонное замечание что кулон носить всё же ей согласилась с камнем благородного фиолетового цвета. Соседство с её кулоном наверное уже не заботило демона, который просто привык к нему как к занозе. Эльфийка решила эту тему не поднимать.
Всё же, это был запасной вариант, а она надеялась на лучший исход.
Кормить демона Тиа уже почти привыкла, хоть это было и не в первый раз, все же, та лёгкость с которой кровь исчезала из тарелки, пугала.
Впрочем, на восстановление потраченного Тиа тоже не поскупилась заказав приличный кусок говядины в соусе который к своему огорчению не смогла доесть.
Перед уходом, Тиа скрупулёзно проверила все вещи и сумки, она планировала вернуться в заказанную комнату, но и оставлять здесь ничего не хотела.
Надёжно спрятав Имприкса под одеждой, спустя какое-то время она уже была в знакомом доме.
Я не телепат, но я чувствую что ты переживаешь. Всё будет хорошо. Я работала с тёмными бок о бок, и хоть они часто лукавят и есть много но..., всё же в тайных искусствах им нет равных.
Тиа успокаивала скорее себя.
Увидев мага она слегка наклонила голову в приветственном жесте. Как Имприкс и говорил у него было два варианта, который выберет маг, зависело от него. Тиа же решила пока сохранить нейтралитет и помолчать, чтобы оценить обстановку.

Отредактировано Тиаора (28-12-2016 13:47:05)

+3

4

Неожиданная встреча с Тиаорой и Шариком изрядно спутала планы колдуна на отдых после нервного и опасного визита вежливости в замок барона Де Шоте, но отнюдь не отменила их. Ордалион вообще не был сторонником строгих, монолитных планов. Жизнь полна неожиданностей и зная это колдун планировал свои действия таким образом, чтобы в них всегда можно было внести коррективы, а то и вовсе использовать те же самые события для достижения совершенно иных целей. Возможно, помощь Имприксу и выгоды, которые она сулила, была очередной удачей. Искать сведения о том, куда пропал ключ из сокровищницы барона представлялось на текущий момент задачей невыполнимой. Может этой парочке удастся преуспеть? Их, по крайней мере, не разыскивают.
Вскоре после того как две группы разошлись, условившись о встрече на том же месте с наступлением темноты, Ордалион отправился на рынок за новыми покупками. Свечи, мел, небольшие ножи, всё это достать не составило никакого труда, обычные бытовые товары. Никому и в голову не придет для чего они на самом деле нужны высокому человеку в чёрном. А вот козья кровь была уже не таким простым компонентом. Чтобы не привлекать внимание, колдун просто купил козу, получил требуемое количество крови в ближайшем уединенной переулке, а само животное подарил жителям первой же попавшейся на пути крестьянской хибары. Живут они бедно, им нужнее. Свой аттракцион невиданной щедрости Ордалион объяснил новым счастливым обладателям козы просто: уезжаю из города, места для козы нет.
Выполнив первую часть приготовлений, колдун еще около полутора часов бродил по улицам города, присматривая подходящие места для проведения ритуала. Пусть этим занимались Тиаора и Имприкс, но запасной вариант не бывает лишним. Одно такое место Ордалион нашел. Вернее два, одно для ритуала, а второе для отвлекающего маневра. А маневр точно был нужен. На улицах Аримана со вчерашнего дня заметно прибавилось эльфов. Более того, проходя мимо одних из малых ворот города, некромант заметил, что стража удвоилась и тщательно проверяла все повозки, покидавшие пределы города.
- Значит всё-таки добрались сюда.
Вечером состоялась запланированная встреча. Двое проделали неплохую но... бессмысленную работу. Колдун покачал головой.
- Места может и неплохие, но мы попадем туда едва ли. Стража на выходах из города тщательно проверяет всех, кто пытается выйти, а уж группа, стремящаяся наружу вечером, когда вот-вот закроются ворота, определенно привлечет к себе внимание. Мне не хотелось бы чтобы они нашли Книгу, а учитывая что среди стражников есть эльфы, они просто не смогут её не найти, - Ордалион представлял себе картину обнаружения эльфами странной книги и ареста подозрительных лиц. Это была ширма, скрывающая настоящие мысли некроманта. Ни к чему Имприксу было знать, что за Книгу носит с собой тёмный маг и что ищут эльфы именно его. Эти знания демон мог бы обернуть против Ордалиона и его соратниц.
- К счастью, я нашел подходящие места. В одном из них я поставлю фальшивый алтарь, чтобы отвлечь на него внимание, в другом, более укромном, расположимся мы.
Они выдвинулись к месту, выбранному колдуном. По дороге несколько раз пришлось отступать назад или затаиваться в тенях - по улицам ходили патрули. Они явно кого-то искали, но лишь Ордалион и Ширли знали, кого именно. Пока они шли, Ордалион размышлял о разговоре с Локом, имевшем место незадолго до этого. Колдун предположил, что будет больше толку от его усилий, если точно знать при помощи какого ритуала сущность Имприкса была заточена в сферу. Он описал Локу символы, увиденные в воспоминаниях демона, однако Книга Рилдира сказала, что не знает ритуала наложения печати, в котором бы использовались подобные письмена. Зато они очень похожи на те, что применяются для совершенного иного действа - получения благословения высших сил на удачу в ремесле. Иногда это тёмные силы, но к пленению демонов такой ритуал не имеет никакого отношения. Всё это было очень странно, но Ордалион решил положиться на то обстоятельство, что предстоящий ритуал разрушения печати был универсальным.
- Мы пришли. Как я и думал, жильцы этого дома в отлучке. Их жилище станет отвлекающим маневром. Ширли, милая, вскрой дверь, только не сломай замок. После того как мы закончим, дом нужно будет хорошенько запереть. Я хочу чтобы те, кто заметит неладное, порядком попотели, стараясь проникнуть внутрь и найти источник тёмной энергии.

+1

5

Нет, сначала Ширли честно сопровождала некроманта на рынок. Покуда тот не купил козу. Это мохнатое блеющее низкосортное существо с тупыми желтыми глазами. Которое орало и шарахалось от нее. Нет, такого тонкая душевная демонья организация выдержать не смогла. Потому мгновенно нашлась срочная покупка, без которой продолжать путешествие бессмысленно, и демон вполне довольная собой удалилась.

Радовать себя шоколадом и кружевным бельем. И симпатичными иголками-шпильками. Бесподобными гребешками с потайными отсеками для специальных снадобий. И прочими милыми женскими штучками. Которые только добавят ее образу соблазнительного шарма.

Конечно, слухи и шорохи не ускользали от любопытной девушки. Да и не заметить пополнение стражи на улицах мог только последний дурак. Неужели все же наделали шороху в замке? Или же за кем другим следят? Интересно, но не до такой степени, чтобы попробовать это кровь из носу выведать. К тому же, вскорости и так ясно будет, - видимо, ожидают со дня на день крупную рыбину в свои сети. Так что лучше бы поостеречься да самой в широкие сети не попасть. Затеряться помеж лавок с артефактами, дабы длинные эльфские уши не учуяли тьму среди уймы сильных аур предметов. Потом - юркнуть в переулок и быть таковой, осторожно навешивая на себя ментальную защиту и немножко иллюзий, дабы не привлекать лишних взглядов.

Ну и отыскать Ордалиона, конечно же - вернуться в дом винодела чуть раньше условленного срока и дожидаться там остальных, разглядывая свои покупки. Время до прибытия темных за сим увлекательным занятием пролетело незаметно.

Да и потом, в общем-то, тоже. Нужно было всего лишь кивнуть пришедшим, прослушать ментальную реплику демона, последовать за колдуном и по его просьбе отпереть замок. Все это время Ширли лишь изредка напевала какую-то бессловесную простенькую песенку и сохраняла безразличное молчание, при этом внимательно слушая разговоры. Просто говорить о чем-то не видела смысла - сейчас все и так очевидно. Да и если же демон думает, что ей очень уж интересно с ним разговоры бесконечные разговаривать - пф, он переоценивает свои возможности.

Впрочем, пока он с ней не говорит, да и вообще поглощен ритуалами и прочими тонкостями предстоящего действа. Тиа, слава богам, молчит. Вот кого-кого, а ее слушать сейчас было бы огорчательно. И так за день переизбыток светлости в крови. Плеваться хочется, тьфу.

Замок, кстати, поддался без проблем. Все чисто и аккуратно, за какие-то несколько секунд и один глубокий вдох, от которого грудь в декольте соблазнительно поднялась. Это - в смысле, отпирание замков, да, - уж она умела слишком хорошо. Далее - с напускным равнодушием устроилась в углу и уже оттуда наблюдала за происходящим. В какой-то степени было интересно узнать начало сказки этого демона. Но не настолько, чтобы Ширли активно участвовала в процессе его освобождения.

Потому она достала книгу, приобретенную сегодняшним утром, и взялась за чтение. Что-то из современной поэзии. Не то чтобы она была ярой поклонницей стихотворений, но это держало в тонусе - в случае неожиданного бала или приема она сможет вести диалог достойный настоящей леди. Впрочем, она всегда считала, что лучше знать и уметь больше, чем показываешь - герцоги любят девушек с мозгами, но не умнее их самих. Потому тут важно балансировать, а для этого нужно уйму всего знать. К тому же, поэзия - зеркало современного общества. Прочитай то, что на устах каждого из народа, и поймешь его суть, менталитет, порядки, ценности. То что нужно сейчас демону для познания нового мира.

Правда, порой придется терпеть сбитые ритмы и отсутствие рифмы, но это в любом случае интересней разговоров между этими вот тремя. Да. Точно.

Отредактировано Ширли (09-01-2017 00:52:37)

+2

6

Я не телепат, но я чувствую, что ты переживаешь. Всё будет хорошо. - Обращалась к демону Тиа ещё на подходах к укрытию.
Ответа на успокоения с его стороны не последовало, лишь оставленное в себе замечание по поводу того, что она вновь забыла о наличии поблизости ещё одного телепата. Меня сам этот факт не очень беспокоит, скорее даже наоборот. Но осознание того, что её мысли, адресованные мне, могут быть услышаны другой персоной, уже начинают вызывать некоторые неудобства... Впрочем, Ширли вряд ли есть до всего этого хоть какое-то дело.
Как оказалось из последовавшего с Ордалионом разговора, места, избранные Риксом, стали недоступны. Это наталкивало на размышления. Значит, увеличили количество стражи и досконально всех проверяют... Хотелось бы узнать, в связи с чем. Нерасторопной городской страже обычно несильно печёт задницы от проблем простых горожан. А тут сразу, да ещё и эльфы! Видимо, кто-то очень влиятельный чем-то очень расстроен. Не вы ли часом нашумели?.. Ментальный взгляд поочерёдно зацепился за всех присутствующих из компании мага.
Дальнейшие его слова и мысли слегка расходились меж собой. Заговорив о необычной книге, лицезреть которую в действии Пленённому недавно довелось, и подчеркнув важность того, чтобы она осталась ненайденной, он придумал неплохой отвлекающий образ у себя в голове. Невидимые уста тронула улыбка. Так легко меня со следа не сбить, хотя попытка достойная. Он явно пытается привлекать к этой вещице как можно меньше внимания. Ещё бы, раз уж она способна так легко давать информацию о снятии печатей, и наверняка может куда больше... А он всё осторожничает... Есть сродство, могу понять... Но какие же цели он преследует, если не может доверить это знание даже тем, кто своевольно к нему присоединился?..
- Хорошо, пусть всё будет по-твоему. - подвёл он однозначный итог всем словам и намерениям своего гипотетического освободителя. Если ему важно оставить это в тайне - пусть так... До своего времени. Отринем ненадолго перспективу получить сведения, которые останутся важными надолго, и соберёмся на нынешней ситуации.
Зациклившись на разгадке маленькой тайны и наблюдении за демонессой по пути, Имприкс немного упустил из внимания слова мужчины, сказанные в подвале. Зато когда он вновь повторил предназначение этого пустующего дома, их первой остановки, острый ум отреагировал более подобающим образом. Алтарь с тёмной энергией? Ложный след?.. Хорошая идея. Это действительно заставит наших неизбежных преследователей тратить время на...
Сотни мыслей прервались, утонув в затмении одной. Отвлекающий манёвр... А что если всё это время... Осознание тяжёлым и шумным молотом упало на его голову.
В голове мужчины раздался громкий голос, - Проклятье, как же я был глуп! Мне доступен иной взгляд на мир, но даже им я не разглядел такой очевидной уловки!.. Вполне может статься так, что вся печать служила отвлечением в своё время, когда пленили меня. Что мы будем делать в таком случае?
Тёмную душу окрасили скверные эмоции. Обида, ярость, сожаление о потраченном времени... И всё это было направлено на себя самого. Шар начал опасно излучать тёмную энергию. Но я просто не мог не найти истинную причину за восемьдесят лет, пропади они! Низкий поклон моим дрянным родителям, долгой жизни и сотню змей в перины! Немного успокоившись и взяв себя в руки, он мысленно вздохнул и сосредоточился. ...Поздно уже сдаваться! Время есть. Ничто ещё не окончено... Сейчас от меня ничего не требуется, я могу вспомнить все возможные варианты и хорошо подумать, какие из них могу быть верной причиной моего заточения... Хотя беда в том, что мы не узнаем, сдерживает ли меня печать на самом деле, пока её не разрушим... Притупив восприятие, он погрузился в анализ и размышления, взывая к старым воспоминаниям.

+1

7

Пожалуй не стоило и напоминать, Тиаора весьма слабо понимала в чём заключается с технической точки зрения ритуал. Но даже учитывая неосведомлённость, слабо скрывала интерес к магическому искусству. Самой же полукровке был доступен огонь. Эта стихия весьма охотно отзывалась на зов девушки, при этом, она старалась как можно реже обращаться к ней, возможно в этом и был ключ к её такой весьма долгой и счастливой жизни.
Ведь если бы она показывала это умение, чего лучшего она бы была уничтожена приёмными родителями, она и не надеялась что когда-нибудь ей бы нашли учителя, поэтому чем тише она себя вела и меньше показывала свои магические силы, тем дольше оставалась в безопасности. Однако, эта стихия пугала её, в один единственный раз когда она спалила таверну и "семью", она еле выжила сама. Поэтому, магов искусством овладевших уважала, и немного завидовала.
Чтож, пока у неё была роль стороннего наблюдателя, не сильно влияющего на процесс.
- Да, лучше быть уверенными что нам не помешают, другой попытки может и не быть.
Тиа не сомневалась в здравости, да и Ордалион был тем редким лидером за которым хотелось следовать, невольно можно было проникнуться его авторитетностью. Действительно, имело ли значение что для достижения цели придётся замарать ручки тьмой? Пожалуй нет.
Эльфка следовала за ним, конечно она немного сомневалась что это западня, руки девушки блуждали рядом с клинками, но увидев искомое здание, она поняла, что это место правда не кажется подозрительным.
-Мы пришли. Как я и думал, жильцы этого дома в отлучке. Их жилище станет отвлекающим маневром. Ширли, милая, вскрой дверь, только не сломай замок. После того как мы закончим, дом нужно будет хорошенько запереть. Я хочу чтобы те, кто заметит неладное, порядком попотели, стараясь проникнуть внутрь и найти источник тёмной энергии.
-Хорошо, когда мы пройдём, после тебя естественно, я займусь дверью.
Имприкс, мы не надолго разделимся.

Отредактировано Тиаора (22-01-2017 19:34:05)

+2

8

- Может и так, - ответил Ордалион на сомнения Имприкса, которые полнее могла оказаться блестящей догадкой, - но пока мы не испробуем этот способ – наверняка не узнаем.
Дверь была открыта и три человеческих силуэта проскользнули в темноту прихожей. Дом был ничем не примечательным, если не считать того, что в нём было два этажа, а это явный признак состоятельности его обитателей. В целом убранство же было довольно скромным, никаких излишеств. Скорее всего, это был дом средней состоятельности торговца или же ремесленника. Как бы то ни было, когда всё закончится, их ожидает неприятный разговор с властями по возвращении.
- Ширли, собери по дому не слишком большие и тяжелые ценности, а заодно предметы, которые нам могут пригодиться для сооружения ловушек. Я займусь пока алтарем, - дав указания, Ордалион проследовал вглубь дома и далее по ступенькам наверх. Верхний этаж таил в своей темноте спальню и комнату, похожую на детскую.
- Ммм, детская… это то что нужно.
Ордалион зашел туда и вернулся к кровати спальни с тряпичной куклой и несколькими деревянными фигурками зверей в руках. Кукла была очень красивой по меркам колдуна, несмотря на свою простоту. Синее платье в белый горошек, белоснежная ткань, из которой было сшито тело, хорошо прорисованное лицо и, конечно же, яркий румянец на пол лица – неотъемлемая часть детских кукол. Соломенного цвета волосы куклы были заплетены в две косы, свисающие по бокам тряпичной головы. Удивительно, но косы не были цельными полосами закрученной материи, а представляли из себя десяток тонких полосок каждая и были по-настоящему заплетены в косы ребенком. Состояние куклы указывало на то, что она была не новой, но обращались с игрушкой очень бережно, с любовью. Тело было наполнено, судя по всему, соломой, а точнее какими-то травами. По крайней мере, от игрушки исходил приятный аромат, на фоне которого некромант узнал запах лаванды. Он зажег лампаду, предварительно закрыв окно занавеской, чтобы не привлекать лишнего внимания. Некромант лёг на живот и аккуратно усадил тряпичную красавицу на пол под кроватью. Вокруг куклы расположились три звериных фигурки, изображавших волка, козу и петуха. Коза и петух по бокам, волк – за спиной куклы. Порядок не имел значения, ровно, как и внешний вид, но в расположении колдуном был символизм. Закончив «приготовления», Ордалион достал Рог Вайпуйолля и уколол о кончик острого костяного лезвия палец. Выступившая капля крови была прислонена к губам куклы и оставила медленно расплывающийся тёмно-красный след. Напоив невинную детскую игрушку кровью тёмного мага, колдун положил возле себя Лока принялся читать заклинание, появившееся на его страницах. Это было уже знакомое Ордалиону заклинание осквернения, что он применил в Храме Усопших, однако Лок показал своему хранителю любопытную формулировку, несколько менявшую эффект чар.
– Владыка Тьмы, уповаю на твою защиту. Прими моё скромное подношение и защити нас от лживого Света. Будь это место проклято! Да наполнится оно Тьмой. Сделай эту куклу сосудом своей воли, даруй жизнь тому, что не должно существовать.
Тёмная энергия едва заметными нитями потянулась к несчастной кукле, начав проникать в её соломенное нутро. Губы, напоенные кровью колдуна почернели, краска, которой были выведены глаза куклу, потекла, словно кровавые слёзы, а на месте клякс, которые некогда были глазами, появилось слабое красное свечение. Платье куклы почернело и приобрело влажный блеск, словно его окунули в смолу, а «кожа» приобрела зеленоватый оттенок, как будто на ткани появился тонкий слой мха. Румянец выцвел и стал практически незматным. Косы, сохранившие свой изначальный цвет, зашевелились подобно дождевым червям, застигнутым палящим солнцем на поверхности, а в довершение представшей взору Ордалиона инфернальной картины, шов между нарисованными губами куклы лопнул и в приоткрывшейся маленькой пасти проступили остренькие игловидные зубки. Кукла улыбнулась своему создателю. От нее и почерневших фигурок по полу поползли тени. Осквернение началось.
- Восхитительно, ха-ха-ха! – колдун был в восторге от проделанной работы. Ему не только удалось создать источник тёмной энергии, что должен был отвлечь на себя внимание, но и вдобавок превратить детскую игрушку в монстра вроде того, с каким он сам столкнулся в детстве.
Спустившись вниз и присоединившись к поискам полезного имущества, Ордалион нашел в углу прихожей колун. Он установил его таким образом, чтобы топор обрушился на голову следующего, кто войдет в соседнюю с прихожей комнату, зацепив едва заметную веревочку, натянутую над порогом.
- Алтарь готов. И еще один сюрприз вдобавок. Ширли, что там у тебя? Надо приукрасить этот домик парой ловушек и поспешить, пока сюда на запах Тьмы эльфы не сбежались. Давай, уходя за входной дверью поставим одну из моих любимых ловушек со шкафом: открывший дверь выбивает планку, поддерживающую накренившийся шкаф и тот падает позади зашедшего, захлопывая за ним и баррикадируя дверь. Просто и задерживает надолго.
Когда подготовка ловушек, препятствующих обнаружению алтаря была завершена, компания снова захлопнула дверь дома и направилась быстрым шагом к новому месту. Для проведения ритуала Ордалион выбрал подвал старой пекарни.

Отредактировано Ордалион (25-04-2017 22:09:07)

0

9

Имприкс здорово волновался - и то, что его активность усилилась, не очень-то нравилось Ширли. "Не доверяй демонам" - кажется, это толкуют всем детишкам в конце каждой колыбельной, и совсем не зря. Пускай ей никто не пел таких песен, она знала об этом не по наслышке. Уроки, которые усваиваешь после каждодневных драк на выживание с себе подобными, никогда не забываются. Потому теперь Ширли стала следить за шаром в разы внимательней.

Если какое-то воспоминание может задеть его так сильно, что он даже не может скрыть свою тьму - нужно готовиться к худшему. Что будет, если ритуал пойдет не так, как ему хочется? Во что может вылиться его расстройство? Вот он выйдет из себя - ха-ха, какая ирония, ведь по факту выйти как раз и не выйдет! - и тут даже не угадаешь сразу, с кого и как начнет. Конечно, он давал слово - и покуда он его держит, Ширли не видит смысла нарушать их соглашение, но ведь может в порыве эмоций и забыть про него. Всякого ей довелось повидать, и нет страшнее существа, которого в угол загнало отчаянная беспомощность.

Быть честной, оставлять Ордалиона без собственного надежного присмотра не хотелось. Нет, не то чтобы некромант был так уж беззащитен и не мог постоять за себя, нет-нет, скорее компания заключенного демона и полукровки-ушастой (или кто она? раньше таких встречать не доводилось) вряд ли была надежным союзничеством. К тому же они ведь тоже не особо доверяют. Разве что эта, девушка. Да-да, в этом мире некромант-одиночка с замашками на мировое господство отчего-то пользуется невиданным спросом среди женской составляющей населения. Даже в некоторой мере забавно. Даже иронично - когда вокруг нее вилось уйма мужчин, внимание к его персоне было скромнее, а здесь будто бы с точностью наоборот - бывает же. Случается же.

Но подумать об этом можно и во время поисков.
- Не задерживайся, - кивнет только и отправится осматривать дом.

В жилом доме гораздо больше шансов найти нужную вещь быстро и без лишнего шума. Пускай обстановка казалась немного непривычной (эй, она провела в этом мире чуть больше двух недель! или меньше?), в общем и целом все было весьма понятно. Потому можно было использовать моток тонкой лески для нескольких растяжек с небольшими перцовыми капсулами на концах. Дерни за такую - и во все стороны летят шарики черного перца, а молотый заставляет чихать и тереть слезящиеся глаза. Не то чтобы больно - скорее обидно и вводит в панику. Несколько простых ловушек с ведром воды на приоткрытой двери, вот только в небольшой пропорции в одном - приворотное зелье, в другом - порошок для чесотки. Потом - клоун, который падает на лицо с заводным хохотом, если кто сунется к детской. Потом - немного иллюзий, которые могут пощекотать нервишки случайным посетителям, если те неосторожно наступят на несколько досок. Что там еще... А, несколько амулетов на кончики тонких штор, которые при покачивании издают пронзительный детский смех. Как ни странно, амулеты она нашла здесь же, в корзинке с клубком и вязальными спицами. Возле порога посыпала свежим укропом, дабы сбить с толку собачий нюх, туда же немного специй. Немного простых ловушек вроде вздергивания за ногу, падающих топоров и летающих ножей, немного дольше пришлось повозиться со шкафом, но довольно быстро и там все было готово.

Да, в общем и целом выглядело это скорее потешно, чем устрашающе, но именно такие ловушки чаще всего и срабатывают. Ведь разве кто ожидает ведро с приворотным зельем возле алтаря, насквозь пропитанного тьмой? А вот светленьких такие штуки и с толку собьют, и время выиграют, и не позволят сосредоточиться на своих заклятьях. К тому же, сработают даже против поглотителя магии, если такой будет. А если не будет - мои иллюзии их здорово потешат.

Над подвалом, кстати говоря, она намеренно расшатала доски, и теперь хлипкий пол едва ли выдержит тощего эльфа. Вот смеху-то будет, когда кто загремит вниз, как раз на случайно разбитые банки и бутылки! Эх, жаль, посмотреть не удастся.

Но, впрочем, пекарня - неплохой выбор. Ее с недавнего времени ей очень хочется сжечь.

0

10

- Может и так, но пока мы не испробуем этот способ – наверняка не узнаем. - Дал некромант ответ на догадки Пленённого.
Тому осталось лишь подтвердить свои помыслы словами, - Да... Разумеется. Нет причин останавливаться.
После того, как с преградой в виде закрытой двери было покончено, и мрак пустующего дома принял странников под свои сени, компания разделилась, отправившись на исследование и поиски. Риксу, не обременённому подобными задачами, по-прежнему не оставалось ничего, кроме как подавлять свою силу и усмирять являющие её переживания, выуживая из воспоминаний все известные способы сдерживания, применимые к демонам, методы их устранения и возможные последствия. Помимо этого, приходилось бороться с тревогой и волнением, но в этом ему помогали уже привычная компания полукровки и редкий момент магической сытости. Наверное, первый за несколько лет.
Спокойно, соберись... Шансы на провал итак больше, чем хотелось бы, а твоя аура подливает ещё масла в огонь. Демон ненадолго отрёкся от собственных мыслей, прислушиваясь к тихим звукам в глубине дома со слабым любопытством. Это помогло вернуть полный контроль над собой и своими резервами. Злость, пусть и оправданная, сейчас лишь помеха. Будет ещё время на самобичевание... Между тем, список теоретически реальных путей содержания его души в сфере - изначально неживом объекте - сокращался и оформлялся. Притом магическая печать в виде барьера всё ещё могла иметь место.
Может даже оказаться так, что этот старый хрыч в своё время нашёл способ совместить несколько разных заклинаний или ритуалов. А к ним, для полноты картины, прибавить алхимию... Люди - существа с невероятной способностью к привыканию. Их век краток и определён, и это заставляет их проводить всю жизнь в спешке, в поисках, в попытках сравняться с высшими расами... И ведь удаётся, по-своему! Если они не могут разрушить окружение, расчистить пространство для знакомых конструкций, или хотя бы переделать его под нужный лад, то непременно найдут способ в нём выживать, да не худо-бедно, а с удобством и с пользой для себя... Такая врождённая гибкость ума, в сочетании с иным типом мышления, характерным для любого мага, может дать поистине великие плоды - одновременно прекрасные, отвратительные и даже ужасающие...
Раздумья тёмной души были прерваны знакомым ощущением, на мгновение перекрывшим всё остальное. С верхних этажей повеяло мощной тёмной энергией. В её потоке утонула бы даже недавно проявленная аура демона. Такая сила... Человек, при всех своих достоинствах, просто физически не смог бы столько выдержать... Неужели, всё дело в Книге? Постепенно, по крупице, статус тёмного мага в глазах Имприкса поднимался. Вот же, и мой долгосрочный интерес к этому некроманту возрастает. Даже если это не его прямая заслуга, наличие в его руках такой ценности, кто бы ни таился по ту сторону, уже кое-о-чём свидетельствует... Но его планы идут далеко вперёд моих собственных. А зная себя, мне сейчас лучше не отвлекаться на это, и сосредоточится на поставленной цели... Хм, они уже закончили? Прекрасно.
Последняя ловушка была установлена, дверь плотно заперта и вновь закрыта. Пришло время переходить к основной части плана.
Тиа, следующая за некромантом, понесла шар непосредственно к месту проведения ритуала освобождения от печати. У него не возникло возражений насчёт избранного сородичем по ремеслу здания, лишь слабое и немое, но вполне заслуженное уважение. Ордалион достойно справлялся с обязанностями, как лидера, так и исполнителя, да и не каждый смог бы собрать такое количество информации за короткий срок. Другой вопрос в наличии рядом с ним телепата, но я думаю, что она занималась чем-то посторонним.

0

11

Когда все занялись должными делами Тиа, присела на корточки у дверного замка.
Она откинула небольшой клапан на кармане куртки и извлекла из него маленький свёрток, его она любовно раскинула на коленях.
В этом небольшом свёртке и была большая часть её инструментов для вскрытия замков.О, этому богатству все воры могли позавидовать, много крючков разной формы, от тонких до утолщённых, для самых изящных и грубых замков. Прочный сплав, самые качественные что она смогла найти.
Девушка ловко поддела петельку в замке и подвинула её таким образом что когда дверь захлопнется и на неё применишь силу немного толкнув замок влево, заклинит её точно и сильно. 
Сама дверь Тиаоре нравилась, прочные петли и косяк не оставляли и шанса тем кто прибежит сюда выбить её быстро, минут двадцать на неё потребовалось бы даже ей.
Эльфийка улыбнулась, своей работой она была довольна, но холодок пробежавший по спине убрал улыбку с её лица.
Вроде прошло не так много времени, но действие магии на половину светлая полукровка ощутила всей кожи, мурашки пробежались по ней а душу сковал холод.
Первой мыслью любого светлого существа было убежать отсюда, как можно дальше, но она понимала что с волками жить по волчьи выть.
Девушка набралась терпения, и решила не идти дальше в дом, а подождать всех в холле, откуда по её мнению, маг и откроет портал.
В первые минуты возникало любопытство, что же именно Ордалион там сделал, но страх взял верх.
Когда вся компания направилась в другое место, Тиа как и планировала плотно захлопнула дверь, и толкнула её.
Шли молча.
Да и говорить не хотелось, сомнения и страхи повисли тяжелым грузом на сердце, и полукровке меньше всего сейчас хотелось усугублять это положение.
Старая пекарня сама по себе выглядела ужасающе, её силуэт возвышался над компанией заслоняя тусклую луну, а торчащие трубы печей и без того внушительно разрушенных и обросших плющом, казались острыми зубами.

Отредактировано Тиаора (06-03-2017 16:19:11)

+1

12

Пекарня находилась всего примерно в квартале от дома-обманки. Это было довольно большое по сравнению с соседними жилыми домами здание, неприметное при свете дня, но выглядящее зловеще в ночное время. Судя по всему, предприятие прогорело давно и было заброшено уже лет десять. Стены почернели, покрылись мхом и поросли ядовитым плющом. Деревянная дверь наполовину сгнила и уже не являлась преградой на пути желающих войти внутрь. Впрочем, таковых и не было. Всё сколько-нибудь ценное имущество было либо вынесено прежними хозяевами, либо разворовано за почтительный срок что пустовало это здание. Наверняка об этой пекарне уже ходят легенды, в которых говорится о призраках, населяющих её пространство или хотя бы крысах размером с собаку. Такова уж участь пустующих длительное время зданий в глазах простых людей. Ордалион мог с уверенностью сказать что призраков в этом месте нет и никогда не было, однако этой ночью он намеревался невольно принести новую дурную славу этой пекарне.
Группа вошла внутрь осторожно карабкаясь через завалы из гнилых досок, вывалившихся из стены камней и проросшего через пол кустарника направилась к лестнице, уходящей вниз, в темноту. В конце лестницы гостей встречал сырой подвал, некогда служивший складом для мешков с мукой, но ныне совершенно непригодный для подобных целей. Дождевая вода, скапливавшаяся на крыше и не имевшая возможности стечь вниз на улицу из-за давно засорившегося водостока, нашла иной путь - через крышу. За годы запустения капли воды проделали в крыше строения множество отверстий и пронзая весь наземный этаж уходили вниз, в подвал. В углах подземной части пекарни были мутные лужи, периодически издававшие монотонный звук падающих капель. Площадка в центре подвала была сухой и относительно чистой. Ордалион, шедший впереди, устремился к ней.
- Вот мы и на месте. Это здание заподозрили бы местом где творятся тёмные деяния в первую очередь, однако фальшивый алтарь наведет тех кто может нас искать на ложный след. Но я бы не стал тут задерживаться ни минутой дольше, чем потребуется, поэтому приступим, - он открыл свою бездонную сумку и вытащил оттуда нож, кусок мела и несколько свечей. Четыре свечи он оставил у себя, положив их на пол рядом, остальные вручил своим спутникам. - Зажгите их и расставьте по помещению, мне нужен свет.
Как только освещение было более-менее налажено, Ордалион принялся чертить большой круг. Вначале он начертил его мелом, использовав небольшой колышек и обрезок веревки - простейший способ сделать ровный круг где угодно. Затем контур круга был процарапан ножом, после чего поверх борозды снова обведен мелом. С четырех сторон от большого круга расположились четыре круга поменьше, которые наполовину входили в него, но до пересечения в его центре им не хватало нескольких сантиметров. В них были вписаны алхимические символы, обозначавшие стихии и помещены свечи. В центре был нарисован пятый круг, пересекавшийся со всеми четырьмя и отмеченный причудливыми письменами. Слова нечестивого ритуала также были написаны в пустом пространстве большого круга, некромант в точности повторял схему, возникшую на странице Книги Рилдира. Четыре свечи были зажжены.
- Тиа, помести его в центр этого круга. Но осторожно, не задень контур главного круга, иначе страшная сила вырвется на волю.
На проверку оказалось, что пятый круг в центре имел ровно диаметр сферы Имприкса и та идеально помещалась в его границы. На странице Лока вместо схемы появились письмена. Ордалион убрал нож в сумку, а вместо него достал из-под плаща Рог Вайпуйолля. - Начнем. Не пугайтесь тому, что увидите, тёмные ритуалы редко выглядят привлекательно, - с этими словами он снял перчатку и порезал свою руку костяным лезвием кинжала. Несколько капель крови упали в нижнюю часть магической схемы, чуть ниже левой свечи прямо на контур из мела и застыли в процарапанной бородке.
- Всё сущее сотворено из четырех стихий, земли, воды, воздуха и огня. Но есть и пятая стихия - Тьма. Я есть Тьма, - тихим немного шипящим голосом начал колдун. - Я есть во всём, но ничто. Я начало и конец всего. Стихии лишь мимолетные блики в бескрайнем океане моей пустоты. Нет силы, способной мне противостоять. Земная твердь, оплот всего живого. Из нее рождается жизнь и в ней же находит свой конец. Я дарую жизнь и я отнимаю её, - кровь колдуна почернела и медленно ползла по контуру мела против часовой стрелки в направлении свечи, стоявшей на символе земли. - Отныне я земля. Я забираю твою власть.
Кровь достигла нижнего круга и тот окрасился в багровый цвет, а затем мел почернел, обратившись в сажу. Внезапно пламя свечи в нём погасло, а линия крови продолжила свой путь по борозде. От круга во все стороны по полу поползли тонкие тени, оставляющие трещины на полу. Из трещин словно начал сочиться чёрный дым, однако едва поднимаясь над полом он исчезал бесследно. Ритуал был выполнен на четверть.

+1

13

Ширли держалась чуть сзади, замыкая процессию. Во-первых, так ей проще оценить ситуацию и среагировать в случае какой-то выходки запертого демона, во-вторых, в случае внезапной опасности со стороны проулков и городских стен он сможет выиграть время и прикрыть их отступление. Конечно, сейчас удача была явно на их стороне, но закончиться везение может совершенно внезапно и в самый неподходящий момент. 

Демон слишком волнуется. Его волнение просачивается в ее разум даже обрывками фраз, пускай в большинстве своем едва различимыми.

- Держи эмоции под контролем, демон, -  получается мягко и с пониманием. Все же, на кону вопрос его свободы, а эта категория несет для нее особую ценность. Нет, это не причина для крепкой дружбы, но все же не повод для надменного тона в обращении. - Будет сделано все, что должно. Приведи мысли в порядок, это точно пригодится.

Она совсем не хочет читать морали, учить жизни или выносить этот диалог на всеобщее обозрение. Он может иметь значение только для заключенного демона, ее дело - позаботиться о том, чтобы до, во время и после ритуала все было спокойно. Чтобы некромант и она остались живы, чтобы слуги закона не напали на них с отрядом светлых магов, чтобы... что там еще дальше по списку.

Потом - расставить свечи, занять позицию у входа в помещение, внимательно осмотреть все и сосредоточиться. Ритуал от нее не зависит, это дело полностью на откуп некроманта. Ее роль совершенно другая.

Ее роль - слушать и наблюдать. И не только за теми, кто сейчас находится в этой пекарне, но и за теми, кто проходит снаружи, совсем рядом. Слушать их мысли и отсеивать ненужные. 
- Я буду слушать и вас всех, и немного тех, кто будет приближаться снаружи. По очереди, с разной частотой.  Если что – зови.
А это уже - только Ордалиону, уверенным шепотом. Остальным не стоит знать, что иногда она будет отвлекаться на мысли прохожих.
Ширли поправила юбки и села на ржавое ведро рядом. Закрыла глаза и глубоко вздохнула. Теперь остается только ждать. Слушать так, чтобы не потратить разом всю силу, которой, как показала практика, не так уж и много. Точнее говоря, в разы меньше, чем один мир назад.
Тьма приятно касается рассудка. Одновременно теплая и прохладная, с ней становится спокойно и легко. С ней хорошо.

+2

14

По дороге к пекарне Пленённый позволил себе испустить короткий ментальный импульс. Как и ожидалось, в каждом из живых чувствовалось определённое напряжение, но у каждого оно было различным в корне. Тёмный маг испытывал нечто вроде рабочего ража, когда знаешь, что делать, но не уверен, что в итоге выйдет. Тиа беспокоилась из-за всего происходящего в целом и из-за предстоящего финального акта в частности. А вот Ширли волновалась из-за переживаний, вызвавших у Рикса небольшую утрату стабильности, о чём тут же дала знать, - Держи эмоции под контролем, демон, будет сделано все, что должно. Приведи мысли в порядок, это точно пригодится.
Что же это? Обращение демонессы его удивило. Прежде она довольно чётко обозначила границы их общения и отношений, а сейчас сама сделала маленький шажок через эту линию. Жест понимания или очередная лисья ухмылка? Вот и гадай... Выходит, и сама иногда не против слегка приподнять свою маску... Но только для того, чтобы узревший пожелал большего...
- Надо же, - усмехнулся он в ответ в кудрявой голове, - если даже ты начинаешь обо мне печься, то дела мои должны быть плохи, хе-хе... Спокойно. Я уже в порядке.
Окончательная цель недолгого перехода уже маячила впереди. Просто ещё одно строение, на этот раз давно забытое, зияющее запустением и разрухой. Его зловещий силуэт, его неухоженная внешность и несколько спонтанных внутренних опасностей не оказали на демона ровным счётом никакого влияния. Ни впечатления, ни волнения, ничего... Только лёгкое разочарование. Конечно, мне бы не хотелось получить подарок Судьбы в таком месте, но у меня нет выбора. Таково безобразие расплывчатого штампа реальности на его красивой коробочке.
Миновав вход, пару поворотов и лестницу, компания спустилась в подвал. Усилиями всей троицы, приготовления были сделаны довольно быстро, но большую часть из них Имприкс предпочёл пропустить. Он ненадолго погрузился в себя, "задёрнул шторы", перекрыв ментальное зрение. Всё же, вопреки всему, мы здесь, и скоро всё кончится. Мне очень хочется в это верить... Что же я чувствую? Радость, предвкушение? Томительное ожидание перемен? Злорадство и вкус близкой победы над своим проклятьем?.. Нет. Всё пустое прочь... Лишь уверенность. Уверенность в том, что никогда не будет конца этой битве. Вся наша жизнь - сражение. С другими, с самим собой, со Смертью да и с самой Жизнью. И я лишь занёс клинок, размахнулся... Изменившийся голос мага вывел его из задумчивости. Но попал ли?
Ритуал начался.
Мысли пропали из тёмного сознания, канули с первыми всполохами сладкой энергии, распространяющейся в мрачном помещении. Волны этой чистой, необузданной, практически первичной силы омывали шар, словно солнечный ветер окутывает близкую планету. Демон словно вынырнул из воды, едва удерживаясь от желания запеть с неведомой силой в унисон, выпустить из себя всё в попытке стать её неотъемлемой частицей... Стать второй звездой.
Наблюдение за окружением помогало держать себя в руках, уделять меньше внимания зову. Тиаоре приходилось хуже всех. Ещё в доме она ощущала себя некомфортно под воздействием противоположной магии, а здесь, в четырёх голых стенах, когда никто и ничто не может быть ей укрытием перед изначальным Хаосом, приоткрывшим свои глаза, всё стало только хуже. Даже коридоры - призрачное напоминание о возможности уйти, отрешиться, забыть - не приносят облегчения и не отводят давящее ощущение. Но, в конце концов, это был её выбор... Ширли покинула помещение, заняв место наблюдателя где-то снаружи. Наверное, она тоже наслаждается редким моментом, когда столько родной эссенции витает в окружающем пространстве... И ближе всех стоял некромант. О, сейчас Ордалион выглядел великолепно. Худая, высокая, мертвецки-бледная фигура, укутанная в ткани цвета ночи, окружённая ореолом призванной мощи. Пленённый проникся мрачной красотой представшего острому глазу зрелища. Мужчина был словно древний тотем - дикий, странный, вселяющий ужас в несведущих и поистине достойный поклонения своего "племени".
- Дай знать, как только понадобится подпитка. - Сказал Имприкс, пряча азартный оскал за неощутимым взглядом. Сейчас, даже будучи запертым в таинственных, нечётких рамках, он снова ощущал себя демоном, как никогда прежде за всё время заточения.

+1

15

Уже позднее Ти поняла, что внешний вид пекарни, или тот ритуал который Ордалион совершил для отвода глаз тогда в доме, не идёт в какое-либо сравнение с тем, что происходит сейчас.
Нет, конечно полукровка не теряла сознание, однако, стойкое ощущение того что свет и жизнь утекают из этого места и из неё самой по капли не пропадало, с того самого момента как первая капля крови мага упала на магические знаки.
Тиа видела пару раз настолько мощное волшебство, но это было иным, оно имело другую суть другую природу, чуждую ей, но все же что-то помогало ей сдержаться, выдержать.
Смотреть, смотреть не отрывая глаз, за тем как её друг, узник, как ей казалось получает свободу от оковы шара.
Мысленно она представляла что магия способна разрушить любые барьеры, в том числе создать их, а если это так, мог бы Ордалион создать новое тело для демона?
Поможет ли этот ритуал?
Когда свет исчез, а линии на полу стали напоминать бездну и сочащийся из неё дым, полунимфа еле тихо пискнула, прикрыв лицо руками, все казалось шло ужасно, но по лицу Ордалиона она понимала что все идёт прекрасно, и странное чувство страха и восхищения так и осталось невысказанным так и застряло в горле, от чего Тиаора молча наблюдала за этим, боясь дышать.
Она не пробовала связаться с Имприксом, хотя каждую минуту, она думала о нём, о том как он, здесь ли он ещё, больно ли ему?
Впрочем, это его выбор.
Но мысленно она уже готова была винить себя. Но в эту минуту, ей думалось что её страхи настолько ничтожны в этой всепоглощающей тьме, в этой пульсирующей мощи, что лучше просто сдаться на волю этой силы, просто попросить Тьму помочь.
Тьма как и свет нужна миру для баланса, и если забыть о жутком скрипе дома и пола из которого она и пробивалась, то можно было представить её как ночь, как баюкающую колыбель пустоты. Да, демон и она были из разных миров, но воровка вскинув подбородок вглядывалась в тьму, в надежде на чудо.

+2

16

Ордалион кивнул в ответ на великодушное предложение демона, однако подпитка не требовалась. Эти силы скорее будут нужны самому Имприксу чтобы вырваться на волю, когда оболочка шара начнет слабеть. Ритуал продолжался, всё сильнее с каждой минутой наполняя подвал пекарни тёмными энергиями. Без сомнения, даже после того как всё закончится, это место еще долго будет проклято, ибо Тьма всегда оставляет свой след.
Тем временем, очередной патруль, прочесывающий окраины Аримана в поисках подозрительных личностей, слоняющихся по улице поздним вечером, почувствовал неладное. Вернее, неладное почувствовал эльф-маг Света, патрулировавший окраину в сопровождении двух стражников-людей. В воздухе явно ощущалось присутствие Тьмы, нарастающие с каждой минутой. Он жестом скомандовал страже остановиться, а сам внимательнее прислушался к своим ощущениям. Для него любая Тьма смердила одинаково, но вот эта почему-то показалась знакомой. Это чувство было точь-в-точь похоже на то, что он испытывал несколькими днями ранее, когда вместе со своими товарищами мчался к Храму Усопших, подвергшемуся нападению неизвестных. Он не видел никого из них, зато в полной мере смог оценить последствия их ночного визита. После увиденного маг вызвался добровольцем чтобы вместе с другими гонцами пересечь затянутый мглой Арисфей и предупредить барона о возможно надвигающейся беде.
- Я чувствую Тьму. Это они, - уверенно произнес эльф и стражники поспешили обнажить оружие. Энергия заполняла всю округу сбивая светлого с толку. Трое быстрым шагом двигались между домами, прошли мимо нескольких запущенных огородов, заброшенной пекарни и закрытой на ночь кузницы, пытаясь выяснить, откуда исходить потусторонний смрад. Минут пятнадцать они петляли прежде, чем маг остановился возле одного из домов.
- Похоже, это здесь. Фелон, беги за подкреплением. Если эти те, о ком я думаю, втроем нам с ними не справиться. Арни, ты идешь со мной. Они проводят какой-то ритуал и его нужно прервать. Надо отвлечь их чтобы выиграть время, иначе они снова сбегут через портал.
Патруль разделился. Пока один из патрульных бросился бежать в направлении ближайшего поста городской стражи, двое оставшихся приблизились к дому. Свет внутри не горел, но было бы странно, окажись иначе. Маг держал наготове боевое заклинание, пока Арни ломал дверь. Да уж, внезапное проникновение было заведомо провалено, но при отсутствие ключа и навыков взлома выбирать не приходилось. Сломав замок, патрульные приоткрыли дверь. Внутри было тихо. Боевое заклинание сменилось маленькой сферой света, что словно светлячок влетело в дом, освещая пространство. Ничего подозрительного не бросалось в глаза, не считая витающей в воздухе Тьмы, которую уже даже стражник ощущал. Они осторожно вошли внутрь. Маг шел впереди, освещая путь, стражник следом. После того как эльф оказался внутри, Арни немного успокоился и не стал пытаться проскользнуть в доспехах через приоткрытую дверь, а открыл её пошире. Стоило ему сделать шаг за порог, как из-за двери послышался грохот и упавший книжный шкаф захлопнул и завалил дверь, отрезав путь назад.
- Это ловушка! - испуганным голосом воскликнул стражник, буквально подпрыгнув на месте от неожиданности.
- Они нас ждали, - эльф снова приготовился к атаке, но снова напрасно. После падения шкафа в доме вновь воцарилась гробовая тишина. Выждав немного и убедившись что никто не спешит на шум, маг добавил: - Мы совсем близко, это наверху.
- Хвала Имиру что не в подвале, - нервно оглядываясь по сторонам ответил Арни. Было видно что он очень напуган, даром что стражник. Впрочем, спутник его не винил, страж человека был более чем обоснованным. Возможно что эльфу сейчас было даже страшнее чем ему, ведь он видел на что способны те, кто скрывается в недрах тихого дома.
Дверь в одну из комнат на первом этаже была приоткрыта, и эльфу показалось, что из-за нее кто-то наблюдает. Он подошел к ней и пустил внутрь сферу. На первый взгляд, никого не было. Однако стоило магу открыть дверь и войти в комнату, как на него сверху обрушился поток холодной воды. Эльф подавил в себе желание выругаться на чью-то глупую шутку и вернулся в прихожую. Теперь, зная что в доме есть сюрпризы, он не решился продолжать осмотр явно пустующего первого этажа и направился к лестнице на верх, по счастливой случайности не наступив на еще одну ловушку, приводимую в действие одной из досок на полу.
Шаг за шагом они начали подниматься по скрипучим деревянным ступенькам. Перед ними была спальня, воздух в которой пропах гнилью, а темноту едва разгонял шарик света. Это была не обычная темнота. Пол был черным от пропитавшей его энергии, однако источника не было видно. Лишь какое-то слабое свечение виднелось из-под кровати.
- В этой комнате. Источник где-то здесь. Только вот я никого тут не вижу. Неужели опоздали?
- А может они прямо перед нами, а мы не видим из-за иллюзии? - дрожащим голосом спросил Арни, однако держал копье наготове.
- Нет, мы слишком близко, иллюзии с такого расстояния не работают. Их в комнате нет, но Тьма ползет именно отсюда.
Арни, заметивший свечение, опустился на колени и приподнял покрывало на кровати. Он заглянул под кровать и замер от ужаса. На чёрном полу в окружении трех фигурок, расставленных на манер алтаря,  сидело маленькое зубастое чудовище, уставившееся на него своими горящими красным светом глазами. Вскрикнув стражник отпрянул назад.
Кровь колдуна продолжала свой путь по контуру магического круга в подвале пекарни. На очереди был символ воды.
- Нет силы, способной мне противостоять, - повторял некромант слова заклинания. - Вода, основа живого. Без нее всё увядает, с ней - уходит в небытие. Лишь тонкая грань отделяет дары стихии воды от её гнева. Я награждаю того кто верен своему пути и обрушиваю свой гнев на тех, кто преграждает им путь. Отныне я вода. Я забираю твою власть, - после этих слов лужи, что блестели в углах сырого подвала пришли в движение и вода в них закипела, приобретая чёрный цвет и маслянистый блеск, точно у смолы. Свеча погасла. Линия крови описала круг воды и двинулась дальше.
- Нет силы, способной мне противостоять. Воздушный простор, небесный купол над всем сущим. Под твоим сводом процветает мир, тебя вдыхают монстры и герои. Тебя нельзя увидеть, но ты повсюду. Я всюду, любой кто вдохнет меня навеки оказывается под моим сводом. Ты ничто, лишь жалкий островок, в сравнении с моей бесконечностью. Отныне я воздух. Я забираю твою власть.
В подвале стало трудно дышать. Казалось, воздух почти исчез из помещения. Часть свечей, освещавших комнату погасли, остальные же стали гореть не так ярко. Стало темно, душно, подвал наполнился тягучим запахом тлена. В темноте продолжало слышаться бульканье оскверненной воды. Вскоре у присутствующих начал мутиться разум, воздух Тьмы являл их взору страшные мороки. Погасла третья свеча, до конца ритуала оставался последний шаг.

+1

17

Слова заклинания она слышала краем уха, и едва ли слушала их - здешняя тьма ощущалась особенно хорошо, необыкновенно ярко. Тягучая, живая , пульсирующая, полная чудесных воспоминаний. Порой не таких уже и чудесных, но всегда сильных, будоражащих, не только изображений - звуков, вкусов, запахов, касаний... Сколько всего вспомнилось, окружило коконом и согрело, обожгло, будто россыпью раскаленных огней. Приятно. Так, как ей нравится. Хочется закусить губу и улыбаться такая приятная нега даже немножко смущает.

В другом мире она была рождена стихией - и тьма пробуждала в ней пламенный темперамент, заставляя думать не так словами и образами, как абстрактными резкими метафорами. Наверное, стань тьма сильнее - и Ширли превратиться в сгусток чистого инфернального пламени. В сущность, что не является ни плохой, ни хорошей - только сила, которая может уничтожить глупца и стать мощнейшим оружием в руках того, кто обладает достаточными знаниями и смелостью. Не останется ни воспоминаний, ни сожалений, ни чувств. Даже говорить будет незачем - для языков пламени не нужен алфавит. Она вспоминает пустоши, гиен, церберов, бесов, вспоминает крылатых демонов, которые когда-то казались ей едва ли не втрое больше ее самой. Будто со стороны смотрит на худое тело в постоянных шрамах и царапинах. Даже самая лучшая регенерация не поможет сразу, если тебе выдрали кусок живота, прокусив до самого хребта. О, тогда она чуть не умерла - а потом совсем быстро выросла.

Что было бальше? О. Она помнит. Кровавое безумие изысканного мясника, тяжелый красный бархат платьев и портьер, дорогое шампанское и вино. Красное, красное, красное с темной, не менее шикарной, окантовкой - ночь, черные кудри, тьма подземелий и погребов, черная шерсть охотничьих псов и ее личной лошади. Потом - изысканный белый с оттенком железа. Потом- снова черный, красный, золотой, но крови уже в разы меньше, тут другие эмоции, тут больше кришесносной свободы, капризов и дурацких выходок, от которых так норовит смеяться...

Хорошие были времена. Ей есть что вспомнить. И если бы нашелся слушатель - она бы много чего могла поведать. Только еще не время. Пока ее секреты останутся ее секретами.

Черт, а эта тьма буквально пьянит. То ли я непривычна к такой концентрации, то ли черт его знает... Нужно сосредоточиться. Успокоиться. Иначе опасность для присутствующих буду предоставлять я, а не хрен пойми какой демон. К тому же, могу пропустить гостей. Хотя их-то я уж точно не пропущу - тьма усиливает и питает мои способности.

Упрашивает превратиться. Упрашивает освободитьистинный облик и дать своей крови силу. Упрашивает забить на все и делать то, что хочется. Ведь, чего жаждет женщина - закон. Ширли сжимает кулаки, зажмуривает глаза и выравнивает спину. Думает о том, что может с легкостью охладить ее пыл. Об этом не говоря вслух. Об этом вслух даже не думают. Об этом молчат. Мысленно смотрят на немое кино из прошлого и молчат. Остужают огни льдом несказанных слов. Заливают водой, чтобы спрятаться в завесе пара. Если закрыть глаза и посмотреть на мир газами других, мыслями других - то так проще. Так легче. Тогда тьма просто придает сил, а не сбивает с толку.

Тогда можно просто слушать. Интуиция подсказывала, что стоит быть крайне внимательной. Они практически ждут незванных гостей. Специально организовали званый ужин, на который их не пригласили. Сегодня на обед изысканные блюда, приправленный тьмой на разный вкус.

+2

18

Имприксу не требовался воздух, поэтому и страшных галлюцинаций он не увидел. Но демону было тяжко сдерживать свою сущность и энергию в окружении всё возрастающей тьмы, застилающей или практически заменяющей аспекты существования, как вещал Ордалион. Тёмная сила полностью окружила шар, просочилась внутрь и многократно прошла насквозь, воздействуя на демоническую душу без особых преград. Да и что первозданной тьме, берущей силы из самих стихий, может противопоставить печать какого-то человека?..
Большая часть окружающего пространства теперь была занята этой небольшой бездной. Весь подвал вскоре превратится в маленькое лоно Хаоса, из которого позже может родится нечто ужасающее. Формы подобных созданий всегда невероятно вариативны, чаще всего для их появления нужно наличие живого существа, его энергии или хотя бы негативных эмоций. А уж в таком густонаселённом месте, будь то трущобы или богатый район, ни с чем из вышеперечисленного не должно быть проблем. Если светлые служители ариманского закона хоть немного помедлят с устранением источника скверны, то городу не миновать беды...
Но демон не помышлял сейчас об этом, так как был занят другим. Всё вокруг медленно застилала зовущая пелена, и концентрироваться на присутствующих для поддержания контроля стало почти невозможно. Поэтому он решил сделать абсолютно противоположное и обратиться к одному-единственному существу, знакомому ему с самого рождения - погрузиться в себя. Тёмный начал читать нечто вроде импровизированной молитвы здравому рассудку, этакая немая мантра на фоне вездесущей мощи.
Я - не просто тьма, её часть или порождение... Я - демон... Я - мыслящая душа... Жизнь окружает меня, течёт рядом со мной... У меня множество живых знакомых и друзей... Я попадаю в потоки их жизней... Я помню, что значит быть живым... Я хочу быть живым... Но для этого нужно освободиться...
Собственное напоминание о главной цели в один миг пробудило стони мыслей и воспоминаний, словно яркая вспышка фосфора. Пленённый улыбался себе: он чувствовал, как стоит на пороге преодоления своего надуманного имени.
Я знаю, кто я... Мой разум чист... Мои стремления ясны... Моё сознание, моё настоящее имя взывает ко мне... Моё истинная сущность рвётся наружу... Жаждет свободы... Граница тонка, но пока непреодолима... Ждать осталось немного...

+1

19

Тиа вглядывалась в тьму и все же не могла унять страх не могла успокоить бешено бьющееся в груди сердце.
После слов Ордалиона все стало ещё хуже, ещё хуже чем было, и как только Тиа позволяла себе мысль что могло быть и хуже, тут же так и становилось, она чувствовала себя маленькой жемчужиной закатившейся под половицы этого места.
Маленьким белым пятнышком во тьме, которое не излучает света, но и не становится тёмным, страшные образы которое подкидывало сознание, заставляли её закрывать веки, плотно.
Впрочем для неё разницы в тьме вокруг не было, но так она хотя бы не видела что происходит.
Однако в состоянии сомкнутых глаз при нехватке воздуха, ей начали мерещиться разные образы из прошлого.
Мёртвые, убитые, искалеченные, те что она предпочла забыть, словом, Тиа широко открыла глаза предпочитая встреть их достойно.
Умом она понимала, что из комнаты не возможно убрать весь воздух и все таки, магу как-то удалось, смешать и заместить тьмой всё вокруг.
Это поражало её, раньше она видела магов, но зрелище абсолютного господства тьмы в таком исполнении наблюдала впервые.
Даже подрагивая от прикосновений липких пальцев мороков Тиаора продолжала бороться и смотрела не отводя взгляд.
Насколько хватит моих сил, я должна, должна выдержать.
Хотя полукровка храбрилась, следовало признать что с половиной светлого состава крови это зрелище могло стать не только не забываемым, но и смертельным.
В этот момент накатывало осознание того сколько плохих и в действительности мерзких поступков она совершила, это позволяло девушке находиться на плаву.

0

20

- Что там такое? - буквально подскочил на месте эльф, увидев резкую реакцию стражника.
- Ч-чудовище! - дрожащим голосом ответил Арни, направив на кровать копье.
Готовый к бою маг не стал медлить и откинул покрывало в сторону. Под кроватью на полу стояли всё те же три фигурки, образовавшие границы оскверненного места, однако больше ничего не было. Эльф качнул головой.
- Это здесь. Никакого чудовища нет, просто детские игрушки, которые решили использовать для создания алтаря.
- Но оно было там! - воскликнул стражник. - Я знаю что я видел, это не они! Там в центре сидела какая-то зубастая тварь!
- Как видишь, сейчас здесь пусто. Возможно это был защитный морок чтобы отпугнуть незваных гостей. Мне понадобится несколько минут чтобы уничтожить эту заразу.
- Я осмотрюсь в доме, вдруг они где-то затаились, - Арни зажег от огнива свечу, стоявшую на тумбочке и вышел из комнаты, медленно начав спускаться по лестнице. Он был уверен что те кто оставил этот алтарь давно уже покинули дом, но также он был уверен что монстр под кроватью ему не померещился. Только вот куда он подевался? А может эльф права и это действительно была всего лишь тёмная иллюзия?
Размышления стражника прервала преграда, возникшая перед его ногой на очередной ступеньке. Арни споткнулся и полетел вниз с лестницы, успев поминуть Рилдира недобрым словом. Падение можно было назвать удачным, хотя стражник больно ушибся ребрами и бедром, а также выронил своё оружие, он, очевидно, ничего себе не сломал. Свеча погасла и кромешной темноте ничего нельзя было рассмотреть.
- Арни, что случилось?! - выскочил из спальни маг.
- Я споткнулся обо что-то на лестнице.
Эльф осветил ступеньки и увидел, что перед одной из них была натянута веревочка, примотанная с одной стороны к перилам, а с другой зацепленная за торчащую из стены шляпку гвоздя.
- Странно, тут веревка, но когда мы поднимались я точно помню что никаких ловушек не было. Ты цел?
- Да, кажется кости не сломаны, - Арни поднялся на ноги и пригнувшись стал искать на ощупь свечу.
- Постарайся не шуметь, мне нужно сконцентрироваться чтобы развеять проклятие, что наложено на этот дом.
Когда стражнику удалось найти свечу, его остроухий спутник уже скрылся за дверью спальни, закрыв ту за собой чтобы ничто не отвлекало его от ритуала очищения. Зажигая огонь, Арни услышал позади себя какое-то шуршание. Вновь обзаведясь освещением, он обернулся. Никого не было, однако страж города поймал себя на том. что его колени начали непроизвольно трястись. В зале определенно кто-то был кроме него, хотелось бы надеяться, что это просто мышь. Он пошел в ту часть комнаты, откуда до него донесся шум. Через несколько шагов по слуху ударил звук разбившейся посуды. Сомнений не было, это разбилась об пол керамическая кружка, стоявшая на столе возле того места, где он только что зажег свечу. В зале кто-то был и Арни бросился назад, к месту своего падения. Сейчас он понял одно - ему срочно надо было отыскать в тёмной комнате своё копье. Благо, такое крупное оружие трудно не заметить, оно нашлось вскоре, торчащим из-под напольного ковра острием наружу. Стражник поднял край ковра чтобы взяться за древко своего оружия, но из темноты под ковром на него уставились два красных горящих огонька маленьких глаз. Вскрикнув от неожиданности мужчина отпрянул назад и наступил на одну из досок, над которыми поработала Ширли. Из камина послышалось мерзкое хихиканье. Оружие было недоступно, но страж не растерялся и в один рывок подскочил к висевшей на стене кухонной утвари, вооружившись сковородой. Так себе оружие, но против маленького чудища вполне сойдет. При тусклом свете свечи Арни увидел как чёрный силуэт человечка промелькнул между ножками стола. Стражник направился к нему, но тут его поджидала другая ловушка - натянутая нить, задев которую он привел в действие капсулу с молотым перцем. Облако пряности ударило в нос откуда-то сбоку. Арни выронил сковороду и начал громко чихать. В этот момент перед ним из-за кресла выскочила там самая тварь, что он видел под кроватью. Она оскалила игловидные зубы и расставив в стороны маленькие когтистые ручки бросилась на человека. Перепуганный страж позвал мага Света на помощь, но вместе слов из его рта вырывалось лишь непрерывное чиханье. Соратник был совсем близко, но Арни не мог теперь позвать его, помощь ждать было не от куда. Мужчина отскочил в сторону, поскользнувшись на лужице разлитой кем-то воды и упал. К счастью, упал он совсем рядом со своим копьем, да свеча на сей раз не погасла. Вид оружие обратил маленькую бестию в бегство и та скрылась в соседней комнате. Разъяренный стражник вскочил на ноги и наконец уняв чихание бросился за ней.
- Ну теперь-то я с тобой разберусь! - прорычал он стоявшей в центре комнаты оскверненной кукле, а затем переступив порог задел веревку, натянутую на входе и в его лоб вонзилось лезвие топора.
*     *     *
А тем временем, в подвале заброшенной пекарни, в пучине темноты и жутких иллюзий продолжали звучать слова ритуала.
- Нет силы, способной мне противостоять! Огонь, самая прекрасная и самая опасная из стихий. Ты солнце над головой и ты магма в глубинах гор. Очаг что спасает от холодов и пожар, от которого спасенья нет. Я согреваю души отверженных и нет от меня спасения никому. Каждому кто прикоснулся к моему теплу суждено однажды сгореть. Отныне я огонь. Я забираю твою власть!
Линия крови окружила последнюю свечу и та погасла. Вслед за ней погасли все свечи и подвал провалился в кромешную душную тьму. На несколько секунд воцарилось безмолвие, а затем все четыре свечи в магическом круге вспыхнули вновь, но уже синим пламенем потустороннего мира. Через секунду синее пламя появилось и на остальных свечках, оно горело гораздо ярче прежнего огня, погружая подвал в зловещее зарево. В старых печах наверху, где стояла на стреме Ширли, давно сгнившие дрова тоже вспыхнули, но дыма из труб за этим синим огнем не последовало.
- Стихии больше не властны над тобой! Я освобождаю тебя от их чар! - чёрные нити крови устремились к сфере и поползли по её поверхности словно трещины. Клубившаяся вокруг мгла вихрем закружилась над темницей Имприкса, окутывая в плотный кокон. Казалось, сфера в центре круга стала чёрной дырой, начавшей втягивать в себя само пространство вокруг. Бурлящая вода, сочащаяся Тьмой земля, вихрь затхлого воздуха и синее пламя вмешались в дьявольской палитре нечестивого ритуала, размывая границы реального. Пол минуты длилось это буйство псевдостихий, а затем кокон лопнул и рассеялся в сыром воздухе подвала. В одно мгновение пекарня вновь вернулась в свой изначальный унылый вид. За облаком поднявшейся пыли пока невозможно было рассмотреть исполнивший своё предназначение колдовской круг.

+2

21

Спокойно, с приправой из нарастающего волнения. Будоражит. Беспокоит. Сосредоточиться все тяжелее - тьма растекается по телу и отталкивает сознание чуть дальше подсознания. Она не боится - знает, что сильная, и что сейчас лишь обостряется желание напасть и разорвать в клочья того, кто окажется в поле ее зрения. Покуда длиться ритуал, она не увидит тех, кто внизу. Могут прийти только незванные гости - а уж их можно встретить и так. Что же.

Если закрыть глаза, то в наступающей темноте тени пляшут языками пламени. Пляшут, ласкают, греют, обжигают самими только краешками. Хорошо. Вязко. Густо. Двигаться не хочется и хочется одновременно. Хочется превратиться, расправить пошире крылья и утробно зарычать - но это не обязательно, ей и так хватает сил и энергии. Слова ритуала звучат в голове так отчетливо, будто говоривший находится на расстоянии вытянутой руки.

Уверенность мыслей заключенного переплетается с упорством заклинателя, смешивается со страхом той, чье существо мечется в тревоге. Ей кажется, что у каждой этой эмоции есть свет, что они смешиваются подобно разводам краски на слишком тесной палитре для такого объема цвета. Ярко и вязко, кажется, все они сплетаются для нее в тугой узел из разноцветного жидкого меда. Слишком сладко, приятно и хорошо. Она любит тьму, любовью ребенка, что научился уважать и ценить ее заботу. Ее мощь восхищает ее, и целиком занимает сознание. Хор-р-рошо.

Поток мыслей теперь неотличим от эмоций. Приятно. Темно. Спокойно. Если расслабиться и пустить в себя тьму, чувствуешь, как становится трудно дышать, и как обостряются до абсолюта каждое из твоих чувств.

- Светлые попались в ловушку. Один выжил, второй - нет.

Ее голос тихо, но необыкновенно отчетливо звучит в голове некроманта, и как раз тогда опьянение тьмой внезапно слабеет. Как вовремя. Какая удача. Ей кажется, что все это - заслуга тьмы, первозданной и бесконечно чистой в своем содержании, в своей сути. Она все еще будто не здесь, еще пытается разделить себя на правильные части, чтобы распутать себя после полного погружения в темноту.

+1

22

Когда воронка из тьмы и синего пламени взорвалась, демон, издав немой для всех остальных крик, попытался сделать усилие как при телекинезе, только применимо к своей собственной душе. Разумеется, ему никогда не приходилось делать такого, и он не мог знать ни об ощущениях, ни о последствиях. Но Имприкс радовался самой мысли, самой возможности подтолкнуться к свободе.
Осыпавшаяся тёмная пыль открыла взору двух присутствующих персон следующее: подвал, не изменившийся с начала ритуала, разве что свечи вокруг подплавились или сгорели, остатки тёмного ритуального круга, а в его центре... Сфера, покрытая множеством трещин, от которой откололась небольшая часть, лежащая рядом. Этот самый осколок был достаточно большим и длинным, чтобы открыть окружающему пространству доступ к внутренней части сферы. Лишившись влияния тёмного содержимого, магическое стекло приобретало обыкновенную бесцветность и прозрачность, а вот сердцевина, которой теперь был открыт доступ ко внешней среде, чуть вытянулась к "спасительной щели", из которой тянулся чёрный след, поднимающийся на полметра, где превращался в лёгкую дымку и насыщался фиолетовым цветом.
В голове некроманта послышался приглушённый, прерывистый голос. Что-то, явно трудное, мешало демону говорить и, казалось, сбивало его с концентрации, - Вот и то... чего я так боялся... Печать всё-таки была... завязана на шаре... - Последовал такой же прерывистый смех.
Затем центр расширился, а рассыпающийся шар озарился чёрно-пурпурной аурой, сияющей ярче, чем раньше. Уже отколовшаяся часть осталась на месте, однако остальные маленькие осколки, казалось, уплотнились.
Демон не использовал ментальный взор, чтобы тот не отвлекал его от телекинеза, а глазное - от поддержания формы своей рвущейся наружу души. Можно сказать, он ничего не видел. Силы тают быстро... Нельзя медлить...
Испустив короткий импульс, Пленённый нашёл персону с нужными ему эмоциями и коротко обратился к ней, - Тиа... Кулон...
Чёрно-фиолетовая дымка утекающей силы стала интенсивнее. Собравшийся шар, чуть хрустнув, начал подниматься в воздух. Пока он поднялся на полтора метра, прошла примерно минута, а от него отделилось ещё несколько маленьких фрагментов, звучно осыпавшихся в очерченный круг.
Быстро посмотрев и удостоверившись, что девушка достала их запасной вариант вместилища, он снова связался с мужчиной, - Спасибо, Одралион... Что бы дальше ни было... Ты помог мне преодолеть себя... Передай Тие все инструкции... - Шар поднялся почти под самый потолок. В голове у мага раздался гулкий, сдавленный смешок и слова, - Увидимся на другой стороне.
Качнувшись вверх, Рикс резким рывком влетел в пол. Тишину подвала нарушил звук бьющегося стекла, осколки разлетелись во все стороны, раскатываясь по полу и стучась об стены. Чёрный шар с серой окантовкой, некогда бывший внутренним слоем сферы, сейчас заметно раздулся, потерял ровную форму, став больше похожим на светоч, а серый цвет сменился фиолетовым. Такова была истинная энергия демона Каэльриса.
Огонёк души, не мешкая, устремился к кулону, оставляя за собой чёрный след, обращающийся дымкой. Он быстро уменьшался в размерах. Приблизившись к драгоценности, маленькая тёмная звезда размерами чуть больше самого камня слегка замедлилась, словно сомневаясь. Но ход её не остановился окончательно, и она исчезла, скользнув в глубины аметиста.
Парой секунд позже появилась маленькая чёрная точка, медленно разросшаяся и потерявшая чёткие границы, словно пытаясь сымитировать фрактуру минерала. Перенос завершился удачно.

+2

23

Во тьме подвала, плясали тени, огонь пламя в свечах, тьма. Тиа почувствовала что из помещения пропали все звуки, абсолютная тишина, возможно она потеряла возможность слышать, все внешние звуки исчезли. Девушка пыталась бороться с этим, но образы, тени недостаток воздуха. Окончание ритуала уже вот-вот должно было показать получилось ли у Ордалиона сломать барьер и высвободить Имприкса. НЕ понимая ничего в магии Тиа чувствовала, что что-то пошло не так, и среди этой тишины из-далека она услышала слова демона:
- Тиа... Кулон...
Хотя это было сложно полукровка аккуратно приблизилась к кругу и положила в его пределы кулон. Пространство не поддавалось её действиям, ощущение было таким что она движется в вязком киселе, опустив его на пол она устало опустилась на пол.
Она по-прежнему не слышала ничего вокруг, и чувствовала что её сознание тоже вот-вот ускользнет.
Эльфийка устало улыбнулась магу, который после колдовства ещё поддерживал его мощь для завершения перехода.
- И ты мог так с самого начала? И даже лучше...потрясающе...Ордалион, это просто потрясающе.
Ти устало уронила голову на руку, проваливаясь в некий обморок, пока концентрация тьмы в этом помещении не уменьшиться. Спустя какое-то время к ней вернулась возможность слышать звуки, от поднявшегося облака пыли Тиа закашлялась.
Все было завершено.

+1

24

Зазвенело стекло - и Ширли поторопилась внутрь. Без наполняющей сосуды тьмы тело казалось пустым, уставшим, несовершенным - немного грустно, в самом деле.
- Как успехи? - она осматривает комнату, в первую очередь выискивая колдуна и быстро приближаясь к нему. Все же, теперь обряд закончен и странники получили то, к чему так долго стремились. Пускай от них не исходит угрозы - она не доверяет, это практически чистая осторожность в расчете на другого демона в помещении и совершенно непонятную эльфийку.

В ней немного света - того, от которого будто чихать хочется, а от демоницы сейчас, наверное, еще порядочно разит тьмой. Или она уходит без последствий и следов? В этом мире она впервые вот так близко знакомится с тьмой, потому особо не в курсе, как это выглядит со стороны. У кого бы спросить?

- Нам не стоит тут задерживаться. чем быстрее уберемся отсюда - тем лучше. Снаружи чисто, но в сеть ловушек ложного алтаря уже попались светлые.
Всегда ваш, капитан очевидность, несет ясность и логику в стройные ряды темного народца.

0

25

Эльф слышал шум и голос Арни внизу, однако не придал этому значения. Став свидетелем неуклюжести стражника он решил, что растяпа задел очередную ловушку, и она напугала его, а затем он высказал темноте комнаты всё, что думает о недавних гостях этого дома. Маг сосредоточился на ритуале очищения. Спустя несколько минут ритуал был завершен. Но что-то было не так. Хотя всё было сделано верно, ритуал не сработал, скверна продолжала расползаться по комнате. Объяснение этому фиаско светлого мага могло быть только одно – он провел обряд не перед алтарем, служившим источником осквернения. Но где же тогда алтарь? Не убежал же он, в самом деле?
Тут эльф ощутил краткую, но ощутимую волну холодного пота, пробежавшую по спине в момент, когда разум светлого посетило воспоминание о реакции стражника, первым заглянувшего под кровать.
- Чудовище… - проговорил маг, поднимаясь на ноги. – Арни, ты говорил, что под кроватью было какое-то существо, - эльф открыл дверь и вышел на лестницу. Внизу никого не было, а царившая в темноте дома тишина сразу насторожила мага. Он создал шар света, дабы осветить помещение.
- Арни, ты где? Нашел что-нибудь? – громче спросил эльф, медленно спускаясь по ступеням. Но ответа не последовало.
- Что здесь происходит? Куда делся этот недотепа? – он ступил на деревянный пол и медленно зашагал, осматривая помещение. Первым что привлекло внимание мага были осколки, разбросанные на полу. Видимо, стражник по неосторожности что-то разбил. Неподалеку лежал ковер с отогнутым краем, о который, очевидно, споткнулся Арни. Пока что всё увиденное при не слишком ярком свете шара указывало на неосторожность спутника эльфа, который должен был быть где-то поблизости. Но это предположение тут же рассеялось как дым на ветру, когда свет пал на валявшуюся на полу погасшую свечу. Перепуганный каким-то монстром по кроватью Арни ни за что бы не бросил единственный источник света в этом доме. Подойдя к свече, эльф увидел слева от себя очертания человеческой фигуры, распластавшейся на полу. Одним рывком маг подскочил к лежавшему на полу Арни и только после понял, что наступил на лужу какой-то липкой жидкости. В нос ударил кислый запах, а приблизившийся к полу шарик света явил взору мага тёмно-красный цвет лужи, растекавшейся от тела мужчины. Стражник был мёртв, копье оставалось намертво зажатым в его руках, а над дверным проемом медленно покачивался топор, с лезвия которого еще капала кровь. Сомнений не было, причиной гибели стража стала очередная ловушка, оставленная неизвестными. Однако в том, что встреча Арни со смертельной ловушкой не была случайностью, мага убедили два красных огонька, которые светились в глубине соседней комнаты. Он направил свет туда и обомлел. На него смотрело стоявшее посреди комнаты маленькое чудовище, уродливый человечек, словно облитый смолой, скаливший игловидные зубы в злобной ухмылке. Червовидные волосы монстра шевелились, хотя сам он пока стоял неподвижно.
Вздрогнув от неожиданности и, чего уж греха таить, испуга, маг отпустил сферу и в его руке засияло боевое заклинание. Он метнул луч света в монстра, но человечек оказался куда расторопнее, чем ожидал остроухий и, отскочив в сторону, избежал верной гибели. Не давая магу подготовиться, человечек быстро преодолел разделявшее их расстояние и проскочил под ногами эльфа, пробежавшись по лужи крови, и скрылся в темноте прихожей. Маг не успел метнуть новый луч света вдогонку монстру и притянул сферу назад. Идти за чудовищем в темноту он не собирался.
Узнать куда направился страшный смоляной человечек было не сложно, дорожка из кровавых следов маленьких ножек указывала путь. Эльф осторожно шел по следу, готовый в любой момент сокрушить монстра. Следы вели на кухню.
Шаг за шагом эльф осторожно ступал по перепачканному кровью полу, оттесняя зловещую темноту. На кухне царила гробовая тишина. Когда маг дошел до середины помещения, он увидел, что следы резко сворачивали вправо и тут же справа донесся звук задетых кем-то железных поварешек. Служитель Света машинально метнул заклинание на звук, однако луч рассеялся, наткнувшись на стену, возле еще раскачивавшейся кухонной утвари никого не было. Только маленькие, почти уже незаметные следы вели прочь. Эльф с ужасом заметил, что на крючках, закрепленных на стене, висели разного размера ножи, и один из крючков пустовал. В следующее же мгновение после этого пугающего наблюдения, маг сделал шаг назад и сбоку на него набросился человечек. От неожиданной атаки эльф упал на пол и упал весьма неудачно. Сфера погасла из-за потери концентрации. Ногу пронзила резкая боль, но в момент падения он не почувствовал её, всё внимание было приковано к монстру. Маг вцепился в маленькое тельце человечка и отвел его подальше от лица. Монстр на удивление не оказал никакого сопротивления и вообще оставался недвижим. Несколько секунд и эльф понял, что его обманули. В его руках была деревянная кукла клоуна, запущенная очередной ловушкой, оставленной в доме. В сердцах он отбросил в сторону приветливо улыбавшуюся игрушку, однако на смену этой застывшей улыбке пришла другая, куда менее приятная. Безобразная морда человечка смотрела на него, выглядывая из-за края стола. Лишь в последний момент эльф успел понять, что происходит и с криком отпрянуть. На место, где только что лежала его голова, приземлилось острие кухонного ножа вместе с державшим его на манер копья человечком. Эльф попытался прочесть новое заклинание, однако тварь не собиралась давать ему такую возможность. Дьявольская кукла открыв зубастую пасть бросилась в атаку. Удар наотмашь откинул человечка вглубь кухни, однако на запястье мага выступила полоска крови. Встать маг не мог и потому быстро пополз прочь из кухни. Звук быстро приближающегося касаясь пола кухонного ножа окликался дрожью во всем теле светлого. Проявляя неведомую доселе ему самому ловкость, служитель Имира успел доползти до середины прихожей прежде, чем из темноты на него вновь накинулась маленькая чёрная фигура с горящими красной ненавистью глазами. Маг сумел перехватить чудовище в прыжке и тому чуть-чуть не хватило длины лезвия чтобы вонзить своё оружие в глаз ненавистного существа. Человечек яростно барахтался в руках размахивая ножом, но, не издавая ни звука. Два огонька из Преисподней не отрываясь смотрели в глаза эльфа. Собравшись с силами и преодолев приступ панического ужаса, маг отшвырнул маленькое чудовище к входной двери. Человечек покатился по полу, попутно выронив нож. Впрочем, тот остался лежать совсем рядом с проклятой куклой, которая тотчас вскочила на ноги и поспешила вновь вооружиться. Монстр с прежней яростью ринулся к магу.
Тут послышался грохот падающего шкафа и входная дверь распахнулась. В комнату хлынул лунный свет, распоровший вездесущую темноту по шву. В проеме показался человек в форме городской стражи Аримана, а за ним еще двое. Тварь повернулась к новым гостях проклятого дома, решая как ей поступить, но её злобные мысли прервал луч света, пронзивший спину чудовища. Кукла разлетелась на мелкие влажные кусочки, забрызгавшие всю прихожую и безнадежно испортившие белое одеяние эльфа.
- Что это было? – с ужасом спросил стоявший впереди всех стражник.
- Проклятый алтарь, - с облегчением выдохнул маг.
*     *     *
Наконец завеса пыли осела и взору присутствовавших в подвале предстала потрескавшаяся сфера. Расчеты, в целом, оказались верны. Темница бестелесного демона Имприкса не выдержала натиска тёмных сил. Да, о полной его свободе пока говорить не приходилось, однако теперь он был волен сам выбирать себе вместилище. Чем собственно и занялся.
- Да уж, это не совсем то, чего мы ожидали. Заклинание должно было разрушить печать на сфере, а не её саму.
Сфера начала подниматься в воздух, оторвавшись от грязного пола. Мелкие осколки и стеклянная пыль сыпались из разрушавшейся на глазах таинственной сферы, а затем, через обнажившуюся сердцевину магического предмета стал выходить чёрный дым. Это был сам Имприкс, во всей своей демонической красе, пускай и своеобразной. Сфера упала на пол и окончательно разбилась. Демон собрался в шарик сначала чёрного, затем серого, и, наконец, фиолетового цвета. Подоспевшая Тиа вобрала шар в свой аметистовый кулон.
- Ловко они это придумали.
- Смотря, что брать за начало, - усмехнулся колдун. Хотя эффект от рассказанного Локом ритуала оказался неожиданным, результат с уверенностью можно было назвать победой. Сейчас Ордалион вспомнил картину той ночи, когда демон был лишен тела и заточен в груде осколков, что сейчас валялась на подвальном полу.
- Эти символы, книга и… капля на книге. Так это была не жидкость! Это была капля застывшего стекла! Вот почему Лок не знал ритуала, что заточил тебя в сфере. Он искал ответы в магии, а это было алхимическое действо и заклинание приняло за печать саму сферу. Ладно, тебе надо отдохнуть и подумать, как поступить дальше. С Тиаорой я поговорю.
- Отлично, ритуал сработал, пускай и несколько радикально, - ответил Ордалион Ширли, спустившейся в подвал со своего наблюдательного поста.
- Мы ищем некий ключ, источающий абсолютную Тьму, - обратился некромант к эльфийке, следуя завету Имприкса. – Несколько дней назад он был в сокровищнице барона, но сейчас его там нет. Мне будет полезна любая помощь в поисках следа этого предмета. Есть все основания полагать, что его нет в городе, тогда надо выяснить куда его вывезли. Встречаться будем на окраине в двух кварталах от дома, где мы остановились в полдень или в полночь каждый день. Там решим что делать по обстоятельствам. Я не исключаю что вскоре в городе начнутся беспорядки, которые отвлекут стражу и дадут нам больше времени и возможностей на поиски. Помогите как сможете зачинщикам этих беспорядков, нестабильная ситуация в Аримане будет нам на руку. А теперь нам надо уходить, как верно заметила Ширли. Наша обманка сработала, а значит, нас уже ищут.
Группа спешно покинула старую пекарню. Тиа и Имприкс ушли в направлении оживленной части города, а банда Ордалиона вернулась в дом винодела. Наконец им выдалась возможность отдохнуть. Длинный день покупок, новостей и неожиданных встреч подошел к концу.

Эпизод завершен

+1


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Не было бы счастья да несчастье помогло