~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Добро с рогами


Добро с рогами

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Добро с рогами
http://sf.uploads.ru/t/97mBK.jpg
Участники: Ордалион, Ширли.
Время: спустя два дня после проникновения в замок Де Шоте.
Место: Ариман
Сюжет: Все мы знаем, как выглядит символ «Инь-Янь». Философия его такова: даже в чистейшем свете есть червоточина тьмы, а в кромешной тьме всегда таится проблеск света. Но что будет если черное и белое в одном существе внезапно поменяются местами?
По Ариману рыщут патрули, стремящиеся найти Книгу Рилдира и её похитителей. Ордалион и Ширли сталкиваются с одним из таких патрулей на городских улицах, завязывается драка. Как на зло среди эльфов оказывается маг Света и своим заклинанием сражает воинственную демоницу. После боя выясняется, что она жива и вроде бы даже здорова, но что-то в ней изменилось…

0

2

- Ширли! – закричал некромант, когда в демоницу врезался луч ослепительного света и высокая хищная фигура, отлетев назад, рухнула на мостовую. Атака эльфа оказалась столь внезапной, что Ордалион утратил контроль за своими эмоциями и впервые за очень долгое время не выглядел невозмутимым, несмотря ни на что. Его взор вновь был обращен на врагов и теперь перед ними был уже не колдун-человек, но монстр не менее свирепый, чем поверженная демоница. Ордалион зарычал словно разъяренный дикий зверь и тёмная энергия всполохами хлынула от его тела во все стороны. Эмоции позволяли ему управлять этой страшной силой, сдерживая их он держал её на коротком поводке, но сейчас Тьма внутри него вырвалась наружу, являя светлым воинам истинную суть колдуна. Его ненависть, его боль, его страх явили свои лица миру. Вокруг колдуна вновь возник «Тёмный щит» и Ордалион уверенным быстрым шагом двинулся на врагов, коих оставалось трое. Атаки эльфийского мага Света тщетно пытались пробить защиту некроманта. Злодей отбросил мага назад тёмным ударом и достал «Рог Вайпуйолля», готовясь сразиться с бегущими на него эльфийскими воинами. Мерцание вперед и вот он уже вонзил костяное лезвие в шею бежавшего последим противника. Второй воин успел лишь развернуться прежде, чем был сражен «Клинком Тьмы». Взгляд безумных глаз устремился к оставшемуся магу, который пришел в себя и спешно начал читать защитное заклинание. Злобно ухмыльнувшись, колдун посмотрел на телегу с какими-то ящиками, стоявшую неподалеку в переулке. Он сделал жест рукой, и телега провалилась в открывшийся под ней портал, а спустя секунду рухнула на мага Света, окрасив багровыми брызгами стены соседних домов.
- Ширли! – снова воскликнул Ордалион, словно напоминая себе о причине этого краткого помешательства и бросился к соратнице. Как хорошо, что никто сейчас не видел его обеспокоенность. Это могло изрядно подпортить его репутацию.
Демоница лежала распластавшись на холодном камне улицы, приняв человеческую форму. Сердце колдуна пронзила страшная догадка, но к счастью, она была неверной. Девушка дышала. Она была жива, лишь потеряла сознание. На месте попадания вражеского заклинания не было никаких следов.
- Ширли, очнись! Нам надо уходить отсюда! – он сначала осторожно тормошил демоницу, но, когда это не помогло, стал приводить её в чувство пощечинами. Впрочем, и этот способ не дал желаемых результатов.
- Да ты издеваешься. Второй раз за три дня…
Он тащил Ширли на плечах, ворча под себе нос о том, как ему тяжело, что сила его не в мускулах и как он всё это ненавидит. Ширли всё не приходила в себя, мирно посапывая где-то наверху. А путь до убежища, тем временем, словно бы становился длиннее. Средь бела дня мужчина, несущий на себе девушку, мог привлечь опасно много внимания, поэтому колдун всячески избегал оживленных улиц. Воспользоваться порталом Ордалион не рискнул, слишком велик был риск оказаться на другом краю света из-за эмоциональной вспышки, что имела место быть не столь давно. Наконец, они были «дома». Колдун аккуратно уложил Ширли на софу на первом этаже полуразрушенного дома и сел на стул напротив нее, переводя дух.
- Глупая демоница. Сколько хвалилась своей ловкостью, а сама первое же заклинание поймала пузом. Да и на кой чёрт ты истинную форму вообще приняла? Чтобы в тебя попасть легче было? Десять лет без должного присмотра сказались: совсем форму растеряла. Я призвал тебя чтобы ты меня защищала, а не наоборот… - тихо разговаривал с бессознательной девушкой некромант. Он ругал её за беспечность, но был уверен, что она его не слышит. Это просто было способом привести эмоции в порядок чтобы к моменту пробуждения Ширли предстать перед ней в своём привычном виде и встретить какой-нибудь колкостью. Даже такие вещи Ордалион планировал наперед.

+2

3

Пустая улица отчего-то тревожила ее. Неприятно тянуло внутри, а после всю ее прошибло чьей-то магией, заставляя обратиться. Она тотчас же отпрыгнула назад, но приземлиться удачно ей совсем не удалось - маг оказался слишком ловким. Заклятье оглушило и будто обожгло сознание, толкнуло в грудь и растеклось внутри опаляющей кислотой. Благо, боль заглушила тьма.
Тьма всегда спасала ее.

А потом пришел свет. Теплый, уютный, спокойный. Приятный. Легкий и невесомый, как свежий утренний туман, в котором путается едва проснувшееся солнце. Боль оставила только слабость, и это было хорошо. Мысли сновали медленно и лениво, сплетаясь в узор произошедшего утром. С каждым мгновением, которые тянулись друг за другом как медовая патока, она вспоминала немного больше и больше.
Бой, свет, падение. Если она еще жива - то обошлось. Ордалион справился. Сколько их было? Не успела разглядеть. Внезапный удар оказался едва ли не первым, и... Надеюсь, он не сильно пострадал? Ширли морщится, пытается отогнать слабость и проснуться, чтобы убедиться в этом наверняка. Получается не сразу, сначала - только простонать тихонько и слегка съежится, самую малость, будто все еще сгибаясь от недавнего удара. Боль тоже оживает, пробегает по груди и колется, как котенок. Но это все не важно.

Он точно рядом, бормочет что-то себе под нос, ворчит, как обычно. Нужно посмотреть, как он. Смотрит на него взволнованно, пытается подняться - но получается слишком медленно и с большим трудом. Бросает эти попытки и ложится снова, поворачиваясь к нему:
- Как ты? Тебя не задело? Ты... точно в порядке? - волнуется, переживает, осматривает всего, дабы убедиться, что повреждений нет. - Прости, я не успела заметить - сердцем чувствовала, что неладно что-то, но меня обратили быстрее... Прости. Я буду внимательней, обещаю! - снова пробует подняться, на сей раз слишком резко - голова немного кружится, и приходится одной рукой опираться о софу, а второй придерживать голову. - Я... в порядке. - Улыбается чуть смущенно, и думает, что сама бы себе сейчас точно не поверила. От этого немного грустно, но вмиг глаза вспыхивают идеей, как это можно доказать.

Черная густая копна превращается в кудрявые рыжие локоны, а следующий вопрос звучит уже у него в голове:
- Видишь?

Осторожно берет его за руку и уже потише продолжает, почти шепотом:
- Спасибо, что позаботился обо мне. Мне очень приятно, что я для тебя так сильно важна.

Чуть сжимает его руку и ободряюще улыбается, чуть заметно краснея.

+2

4

Ширли пришла в себя и это радовало. Но то что она сказала открыв глаза буквально застало Ордалиона врасплох. Он готовился вступить в привычную маленькую перепалку с демоницей, в очередной раз показав что она еще ребенок, что бы там о себе не возомнила, а в ответ услышав что-нибудь вроде «а ты моя нянька?» или «извращенец, спишь с детьми». Однако слова Ширли просто выбили оружие из рук колдуна. Она спрашивала в порядке ли он. И при этом без неизменного сарказма! Нет, он конечно знал что Ширли волнуется об этом на самом деле, ему тоже было не всё равно что с ней, но тем не менее демоница ни за что вот так в открытую этого бы не спросила, без уловок или издевок. Это обстоятельство насторожило некроманта, но виду он не подал.
- Да что со мной станется? Я может и не воин, но уж с парой-тройкой эльфов справлюсь. Как видишь, я в полном порядке. Чего нельзя сказать о них. Того мага что тебя уложил еще долго будут оттирать от стен и мостовой. Представляешь, на него телега упала! Похоже, помощь, которую он просил у Имира, пришла не в том виде, в котором остроухий ждал! Аха-ха-ха-ха! – Ордалион действительно считал эту историю смешной и не важно, что для нормального человека это было ужасно. Демоница должна была оценить.
Следующая фраза Ширли лишь усугубила подозрения колдуна.
- Серьёзно? Ширли которую я знаю никогда бы не произнесла такое вслух. Кто ты и что с ней сделала? А может она просто играет?
- За тобой ведь глаз да глаз нужен. Ты хоть и большая девочка, но всё равно девочка. А ты точно в порядке? Повреждений на тебе нет, но говоришь ты странно. Ты давно знаешь как важна для меня, но ни разу не произносила этого вслух. Вслух ты обычно говоришь обратное, причём на публике, - тут Ордалион заметил румянец.
- Что-то определенно не так.
Если присмотреться, то не так было всё. Слова, жесты, реакция, даже внешность… Ширли внесла в нее некоторые изменения. Разумеется, изменения были не случайными, уж суккуб-то точно знала, какие женщины наиболее привлекательны для некроманта. Она и раньше так делала, но для каких-то определенных ситуаций. Сейчас же ничего подобного не происходило. Демоница вела себя словно обычная девушка, которой она являлась в душе по мнению Ордалиона, но никогда в полной мере не была по факту. Неужели это последствия магии Света? Колдун никогда о таком не слышал.
Он погладил её ручку.
- В следующий раз просто держись ближе ко мне. Мои чары защитят от любой магии, - не понятно было, формулировка ли это фразы "я тебя от всего защищу" или же просто указания солдату.

+2

5

Воображение живо нарисовало эльфийские ошметки на мостовой и стало... грустно. И то, как некромант смеялся, огорчало еще больше. Жизнь - ценна, и вот так отбирать ее - не просто шутка.
- Ты... Защищался. И защищал меня. Жаль, что... - говорит, будто пытается в этом убедить и себя, и некроманта. Замолкает, опускает глаза, подбирает слова. - Что пришлось лишить его жизни.
Ширли знает, что не может спокойно ходить по улицам именно благодаря светлым. Что люди не понимают тьму и никогда не примут ее как должное. Что за право жить нужно бороться, ведь есть так много тех, кто жаждут его отобрать. Конечно, откуда им знать, что демоны в самом деле - естественный антипод свету, от которого режет глаза, что не будь их - был бы кто-то другой, и стараться искоренить тьму бессмысленно. Это составляющая гармонии, порядка, баланса. И... очень жаль, что ей приходится его нарушать.
- Ну нет, ты преувеличиваешь, - хочется возмущаться, и от этого грусть скрашивает легкая улыбка. - Я вполне могу сама о себе позаботиться. Я знаешь сколько всего могу! Разве что нахваливать при всех не могу, - невозмутимо серьезничает. - Зазнаешься ведь, если уже не зазнался. А задирать нос негоже, да-да!
Дабы подтвердить свои слова, щелкает его по носу и хихикает, радуясь своей выходке как дитя.
- И между прочим, ничего такого я не знаю. С твоими намеками можно что хочешь думать, - подкалывает его, будто напрашиваясь на очередное подтверждение важного к ней отношения или еще чего в этом духе.
- И да, я с абсолютном порядке. Я же доказала тебе это! И ничего странного в своих словах тоже не вижу. И-и-и... Я сама все могу делать, да-да.
Бодро поднимается, все так же держа его за руку, и поправляет юбки свободной ладошкой. Слабость вроде как временно сдалась и уступила привычному самообладанию.
- Так и будем здесь сидеть?

+1

6

Нет, ну это уже точно была не Ширли. Жаль эльфа? Она это правда сейчас сказала? Настоящая Ширли по глумилась бы над трупом остроухого, а вернее над лужей, которая от него осталась. Ордалион отчётливо помнил как демоница не раз с упоением рассказывала о том, как убивала своих жертв, как они тщетно пытались сбежать от нее, как отчаянно отбивались или умирали мгновенно, не успевая понять ничего. У одних в глазах была боль, у других страх, у третьих удивление, но итог всегда был один - пустота. Для Ширли это была просто игра, она не видела в убийствах ничего плохого. Даже, наверное, наоборот. Как она однажды сказала, внутри людей темнота и чтобы рассеять её она впускает внутрь свет, разрывая их плоть. Странная точка зрения, но как говорится чем бы дитя не тешилось...
- А мне вот не жаль. Ему бы нас уж точно жалко не было. Да и уместно ли пауку жалеть муху? Так уж природа решила что продолжение всякой жизни должно ознаменовываться чьей-то смертью.
Но это было лишь началом, девушка и не думала униматься. Едва не отпев эльфа, она принялась оправдываться точно пятилетняя девочка, доказывающая папе что уже сама умеет обуваться и заправлять постель. В довершение картины своего падения в глубокое детство, которого, к слову, у демоницы никогда не было, она щелкнула некроманта по носу и захихикала. Колдун порядком удивился тому, что Ширли смогла подняться.
- Ну и ну, впервые вижу чтобы при таком тяжелом сотрясении мозга могли двигаться. А здесь явно без него не обошлось. Я-то думал что её отбросило на метр, а она оказывается лет на пятьдесят в возрасте назад откатилась.
- Я не проявляю зазнайство, просто знаю свои силы. И хочу чтобы отчасти их знали другие, потому как все тянутся к сильным, а одному мир не завоевать, - пояснил Ордалион то, что девушка знала и так. - Да и проблем у сильных несравнимо меньше. Если бы эльфы знали что мы умеем, они бы дважды подумали прежде чем напасть.
Чем больше Ширли стремилась доказать свою дееспособность во всех смыслах, тем менее убедительно это звучало. Нельзя было сказать что демонице не было свойственно доказывать свои способности окружающим, по сути процесс этого самого доказывания был её любимым занятием. Но делала она это совершенно иначе, чем сейчас. Ширли крайне редко говорила что сможет что-либо, предпочитая сразу делать это без лишних слов. Колдун покачал головой.
- Пока что ты доказала мне лишь обратное. Гриярра или Майя ее могли бы в это поверить, потому что они с тобой десять лет не жили вместе... - продолжать фразу не было смысла, посыл и так ясен. - Что-то в тебе этот расплющенный эльф поломал. И похоже что тебе этого показалось мало. Ты хочешь предложить снова сходить на встречу с болезненными и бессознательными приключениями?

+1

7

Его возражения Ширли восприняла с должным смирением. Глупый, не понимает еще, как ценна жизнь. Сила - это все нужно, и полезно, и без этого действительно никуда, но... Есть вещи и поважнее. Семья, например. И как раньше она об этом не думала? Не всегда новая жизнь значит новая смерть. Например, мать живет, когда дает ребенку жизнь.

- Ничего он не ломал, - чуть хмурится Ширли. - Просто ты не хочешь воспринимать меня всерьез. Вот, отговорки глупые ищешь. Знаешь, мне и не такие ранения заживлять приходилось. За другие десять лет, когда ты тут гаремы заводил, мне довелось многое пережить. И если я не утомляю тебя длинными рассказами о своем славном прошлом - это не значит, что я осталась прежней глупой суккубой!

Топает каблуком, складывает руки на груди, смотрит куда-то в сторону, усмиряя взбунтовавшийся темперамент.

- Идем. Я хочу булок с яблоками. И орехов в меду. И горячего молока. И давай хоть один день ты не будешь меня огорчать своими словами! Ведешь себя, как дурак неотесанный. Обидно, знаешь ли.

Фыркает, хмурится недовольно. Но обида проходит после высказанных слов. Накатывается небольшое смущение, ведь все же она была резка. Отчего-то внутри что-то противилось, тревожилось и крайне отторгало эту вот резкость.
- Не хочу с тобой ругаться. Просто пойдем пройдемся. Здесь и так уже каждую трещину узнаю.
Нет, брать за руку его снова она не будет. Посмотрит на нее недоверчиво, быстро скосит взгляд, тряхнет головой, чтобы мысли прочь разные прогнать, и шагнет за порог.

- Не знаешь, есть ли рядом пекарня? Не хочется снова на рынок плестись.

+1

8

- Я её обидел? В смысле по-настоящему. Подобные высказывания и разнообразная мимика, подчеркивающая осознание Ширли всей жестокости и несправедливости мира обычное дело, я давно к этому привык. Но сейчас она словно бы говорит искренни. Даже не знаю, что для нее более странно, говорит искренни или быть обиженной. Помнить обиды-то она помнит, но не может долго дуться из-за перепадов настроения.
- Милая моя Ширли, как ни странно, но будь на тебе именно раны, я был бы спокоен, регенерация справится. Да только вот на тебе ни царапины, а если что-то в голове сломано, то тут уж никакая регенерация не поможет. Ты буквально только что получила удар враждебной тебе магией, я кое-как дотащил тебя сюда, а теперь ты, едва придя в себя, хочешь снова на улицу. И после этого странно, что я против? Это для тебя между теми событиями и нашим нынешним разговором прошла пара минут, а я-то был в сознании на протяжении всего времени и знаю, сколько это длилось на самом деле, - Ордалион вздохнул, демоница снова свела всё к напоминанию об их долгой разлуки, но говорить на эту тему снова не стал. - Одно лишь время не делает никого умнее, только старше.
На том что Ширли не в себе некромант уже перестал заострять такое сильное внимание, его замешательство сменилось любопытством. - Я не ослышался? Ширли приглашает меня на свидание в пекарню? В принципе, это очень даже в её духе, странное место для странного дела. Другое дело что на свидание ходить со мной ей как-то без надобности бы было, мы и так столько времени вместе, сколько не все супруги были. Однако её странности начинают становиться интересными. Неужели светлая магия оказала на Ширли такой эффект, что сделала её... нормальной? Надо проверить.
Ордалиону было крайне любопытно получше узнать такую Ширли. Ширли-человека. Конечно, он надеялся что такой "нормальной" она стала не навсегда, но пока прошло слишком мало времени чтобы бить тревогу. Стоило воспользоваться представленной судьбой возможностью. В конце концов, когда еще можно будет получить такой опыт? Да и сам колдун не раз еще в те далекие времена на холодном побережье задумывался о том, что бы было если бы они с Ширли были просто людьми, без демонической крови и магии, без тяги к насилию и амбиций, выходящих за рамки одного мира? Смирился ли бы он с долей обычного торговца, ведущего оседлый образ жизни и не стремящегося собрать в своих руках все звезды небосвода? Смогла ли бы Ширли укротить свой крутой нрав и стать скромной ласковой женой, что ждала бы его дома каждый вечер и рожала бы детей? Они были бы счастливы вместе? На публике, особенно в которой присутствует сама Ширли, Ордалион никогда бы не признался в том, что думал о таком. Но сейчас ему, возможно, выпал уникальный шанс узнать, а думала ли о таком Ширли? Что если и в ней есть частичка человека, ну, или того, что принято считать оным. Может это обусловлено только богатством фантазии Ордалиона, но он вполне мог представить эту юную суккубу человеком, причём своей женой. Во всяком случае своей влюбленной в хозяина служанкой ему её и представлять было не нужно, в эту игру они уже играли...
- Не рядом, но, пожалуй, есть. Ладно, чудо с рогами, раз уж мы не будем слоняться по улице или сидеть в таверне на виду у половины болтунов Аримана, можно и прогуляться. Знаю я одно место. Сам не был, но запах оттуда на соседние кварталы доносится приятный. Ты пойдешь вот так или переоденешься?

+1

9

- Ну я же просила тебя прекратить! В голове у меня тоже все абсолютно целое! - возмущается, сжимает тонкие пальчики в кулаки и бросает в его сторону едкий взгляд. Вмиг морщится, затухает и трет виски. - Просто на погоду голова разболелась. Или... Или стукнулась все же. Но все в совершенном порядке!

Злость и обида на его слова развеялась быстрее быстрого - будто злиться долго она в принципе не могла. Не умела и все тут. Потому даже хорошо, что так внезапно разболелась голова. Все же ругаться ей совершенно не хотелось. Такой чудесный вечер, и так хочется сладкого, и с этим вот колдуном вполне можно хорошие беседы беседовать, вот чего он обижает с полуслова? Все ему язвить да изворачиваться. Да хвастать. И силой выпендриваться.

Можно же быть проще. Смеяться когда смешно. Соглашаться, если неправ, когда действительно неправ. Иногда не говорить обидных вещей, которые могут быть и так очевидны. Делать приятности и говорить их, порой просто так, а не за что-то. Заботиться о ком-то в открытую, а не путем запутанных фраз и намеков, которые тщательно покрыты соусом сарказма и многозначительно недосказанности, чтобы в случае чего свалить на ловкое "я такого не говорил".

Иногда все действительно просто. Иногда достаточно понять то, что говорят тебя прямо, а не искать скрытый смысл между строк. Иногда стоит просто расслабиться и позволить себе понимать интуитивно, а не пользуясь логикой и причинно-следственными связями. Чтобы просто отдохнуть и хорошо провести время. Иногда стоит позволить получать себе удовольствие. И позволить всему идти своим чередом, не заботясь о порядке и последствиях. Иногда это именно та неслучайная случайность, которая так жизненно необходима сюжету личностного пути.

Вот например сейчас она очень хотела сладкой выпечки. Вечер казался уютным и красивым, потому провести его в компании было бы даже лучше. И пройтись по желтым от постепенно вечереющего солнца улицам было бы веселее с кем-то, а не совсем одной.

- А зачем мне переодеваться? Специально наряд выбирала, чтобы универсальным был, - его вопрос даже немного удивляет. - Мне же обычно нужно с толпой сливаться, а не выделяться из нее. Остальные мои наряды сейчас меня белой вороной сделают. А некоторые из них и вовсе... Не для улицы, кхм.

Ну а как еще мягче назвать комплект кружевного белья и откровенное переплетение кожаных ремешков и серебряных колечек, что опоясывало тело такими соблазнительными линиями, что... Что в булочную в нем явно не пойдешь. Потому Ширли лишь смущенно кашлянула в конце речи и тут же заулыбалась, будто "я не я и ни о каких кожаных нарядах я сейчас не думала".

- Веди давай.

+1

10

Слова о наряде «не для улицы» Ордалион понял правильно, но комментировать не стал. Не стоило сомневаться, что Ширли обзавелась подобными предметами гардероба еще в их первый поход по рынку, такой привычкой суккуб обладала всегда и это было одной из очень многих вещей, на которые можно было сослаться и с уверенностью сказать, что демоница не отличалась умением рационально тратить деньги и приобретать только полезные вещи. Можно было, но за все те годы что они были знакомы, колдун ни разу этого не сделал. Стоило увидеть Ширли в этих самых нарядах не для улицы и желание поставить их приобретение за круглую порой сумму в упрек как-то улетучивалось само собой. Неплохо бы было и сегодня на нарушать эту сложившуюся за годы добрую традицию.
До пекарни было минут двадцать ходьбы. Для матерых путешественников вроде Ордалиона и Ширли – не расстояние. Они в былые времена проходили многие мили за день, да еще и далеко не по мостовой больших городов, а по местности где не всякий зверь решился бы проложить свой путь. Но этот путь был необычным. На протяжении всего их похода некромант молчал. Молчал и наблюдал. Он следил чтобы им не повстречались новые патрули, но еще пристальнее он следил за реакцией самой демоницы на всё, что происходило вокруг. С виду девушка вела себя как обычно: постоянно вертела головой по сторонам, рассматривая окружающий мир и жадно запоминая всё, что видит. Она улыбалась случайным прохожим, мужчинам, главным образом, улыбалась вывескам различных лавок, улыбалась камням, по которым шагала и небу, что нависало над головой… она просто улыбалась, без всякой причины. Прохожие, имей они возможность понаблюдать за ней чуть больше нескольких секунд, решили бы что эта девушка либо сумасшедшая, либо счастлива как никто на свете. Впрочем, первое нисколько не мешает второму, даже способствует. Нет, причина конечно была – Ордалион сделал как она хочет и Ширли пребывала в предвкушении яблочных булочек. Как мало этой демонице порой нужно было для счастья… Словом, всё это было типичным поведением Ширли при определенном её настроении, но что-то было не так. Что-то неуловимое, что заставляло некроманта быть начеку чуть больше, чем обычно.
До пекарни оставалось перейти улицу, но Ордалион повел девушку в какую-то таверну, напротив. Вернее, место это было похожим на таверну, однако лишено характерных достопримечательностей в виде вечно пьяных завсегдатаев, странных личностей в капюшонах, сидящих в тени в углу и пестрых компаний приключенцев, громко обсуждающих свои тайные планы по обогащению или победе над мировым злом. Хмельные напитки здесь тоже не подавали. В общем, на удивление приличное место. Колдун усадил свою спутницу за столик.
- Жди здесь, - как-то сурово произнес он, вместо того чтобы объяснить свои последующие действия в пятнадцати длинных предложениях и вышел из таверны. Через десять минут некромант вернулся и сел рядом с Ширли. А еще через полминуты на стол поставили корзинку с еще горячими ароматными булочками, от которых к потолку поднимались тонкие словно паутинки потоки пара, источавшего запах печеных яблок. Следом появились две кружки, кувшин молока и тарелка с орехами в меду, нанизанными на острый деревянный прутик.
- Ты же знаешь, что в пекарне никто не ест? Там еду только готовят, - коротко объяснил Ордалион все произошедшие события. Вероятно что этой странной фразой он мигом испортил весь романтический настрой, который мог спонтанно, впрочем как и любая иная эмоция, возникнуть у Ширли, но колдун и не собирался его создавать дольше, чем на несколько секунд. В такие моменты своей совместной жизни они оба любили играть на контрасте, словно по волшебству сменяя слёзы смехом, а поцелуи укусами.

+1

11

Ей было и вправду хорошо. А отчего бы плохо? В обновках шагать было комфортно, по небу плыли одинокие облака, подгоняемые очень приятным ветерком, к своему очаровательному облику даже захотелось веснушки дорисовать, что она, собственно, и сделала. Шагать навстречу горячим булкам было здорово. Настроение повышалось, невольно подмечалось все больше и больше потешных деталей вокруг. Вот кошка стащила кусок жаренной рыбы, и хозяйка со звонкой руганью запустила в ту яблочным огрызком. Мальчишка с протертыми заплатками на коленях в этот момент успел стащить и себе кусок мяса и огрести подзатыльник от ловкой мамаши. Напротив распахнутого окна в пропахшую рыбой кухню спорили пару мужчин, в возрасте и с такими животами, на которых натягивались когда-то свободные молодецкие рубашки. Судя по диалогу, они никак не могли определить, чье домашнее вино лучше и благородней. От этого юной ценительнице алкоголя стало и вправду весело - для нее-то спор звучал по-детски просто и даже в некоторой мере нелепо. Ведь такие вина в момент расходились на семейные праздники, а вот благородным положено стоять не меньше десятка лет! Вот просто хорошее вино и помладше может быть, а вот благородным напиткам нужны рецепты старинные, бочки баронские и холодные подвалы. Которых в домишках этой улицы точно отродясь не было и не будет. Так-то.
С корзинами выпечки, овощами и травами прошли несколько парочек молодых девушек, юркие взгляды которых то и дело останавливались на шедшем навстречу каком-нибудь вьноше, после чего дамы неблагородных кровей начинали смешно шушукаться, пинаться локтями и строить симпатяге глазки. Даже Ордалиону досталось этих вот взглядов и шепотков, так то!
Вообще разглядывать идущих навстречу людей - и кто знает, может и нелюдей, - было любопытно. Всегда. Ей это нравилось - изучать, искать отличия, примерять чужую шкурку и сравнивать с собой. Вот, когда-то давно-давно и она таскала рыбу с прилавков. Потому что в Лабиринте у ребенка есть два выхода - жить в пустоши и убивать местных тварей, или же стать ребенком улиц, добывая пищу честным воровством. Ширли довелось испробовать разного, но в городе было в разы больше перспектив. Да и с определенного возраста возрастающий голод не заешь мясом... Вспоминать больно. Снова болит голова.
Не стоит думать об этом. Тогда было тяжело, и она справилась. Потому стащить рыбу у нее получилось бы в разы лучше этого мальчишки. И про вина она знает больше. И знает, что рыбу нужно обвалять в муке и в разбитом яйце. Нет, это не значит, что в самом деле она умеет готовить. Просто не раз видела это и запомнила. А если так бросать - масло брызгается и корочка быстро подгорает. Раньше она не обращала внимания на такие пустяки, а теперь... А теперь ей даже хотелось бы сравнить подгоревшую рыбу и действительно вкусную. А вот так вот на мужиков глазеть... Ну. Как сказать. Или ты глазеешь на него так, чтобы он точно повелся, или же не глазеешь вообще. А эти вот смешки... Даже внимания толком не привлекают. А если и привлекут, то уж точно балабола какого-то вроде них самих. А им ведь такие не нужны, да-да, им посерьезней подавай, чтобы прямо как рыцари!

Почему-то от пекарни они свернули в какую-то небольшую таверну. В довольно уютную опрятную таверну. Честно - в такой она даже отродясь не была. Или балы и приемы в залах, где потолков не разглядишь, либо таверны в худших их проявлениях. Третьего - увы - не дано. И тут такой приятный сюрприз. И зачем только портить его надменными ворчаниями? Да, Ширли знала, что в пекарне поесть не выйдет. Зато можно ведь выбрать! И потом уже с вкусно пахнущей корзинкой зайти сюда! Совершенно незачем вот так садить ее сюда, оставлять, уходить - и все это практически молча!

Сидеть здесь одной было неловко. У подошедшей девушки с подносом Ширли попросила чай. С имбирем и липой. Принес его почему-то симпатичный парень с обаятельной белозубой улыбкой, но демон лишь поблагодарила его и достала книгу, дабы скрасить ожидание. Название было очень даже говорящим - "Как приручить дракона, или Почему девушки не ждут принцев". Ей нравились такие шуточные рассказы, особенно в ожидании вкусных булок и в компании ароматного чая. Парень еще несколько спрашивал, принести ли ей еще что-то, но она лишь отрицательно кивала головой, лишь на миг отрываясь от книги.

- Конечно, знаю.
Напомнить тебе, что когда тебя угораздило сигануть в портал между мирами, я как раз отправилась за свежими булками, чтобы принести их домой?
Но говорить этого вслух она не стала.
- Но я бы вполне могла сходить с тобой, а не скучать здесь одна.
Она налила из заварничка чай в в пустую чашку и пододвинула ее некроманту. Потом наклонилась  корзинке и оглядела содержимое. Орехи выглядели великолепно, потому их она и потянула к себе.
- Ты на удивление неразговорчив. Что-то случилось?
Она принялась аккуратно обкусывать орехи. Было вкусно, потому она очень довольно жмурилась.

+1

12

Недовольство Ширли по поводу внезапного исчезновения спутника было ожидаемо. Это вообще была её больная тема еще с тех времен, когда её призвал барон. Хотя демоница ни за что не призналась бы в этом, но она со временем привязывалась к тем, с кем шла по своему жизненному пути и расставание с этими людьми всегда было для нее болезненным. Она не боялась быть одинокой, пожалуй, нет. Скорее, она боялась быть отверженной, брошенной и ненужной. К одиночеству можно привыкнуть, но стоит кому-то нарушить его хотя бы на день, как привыкать придется заново. Ордалион уже во второй раз прервал одиночество Ширли и вот он снова оставил её одну, пускай и не на десть долгих лет, а лишь на десять долгих минут.
А в самом деле, почему же он всё это время молчал? Для него это, казалось, было не свойственно. Но это не совсем так. Он молчал, когда был сосредоточен на чём-то важном и не хотел отвлекать мысли на разговоры. Большую же часть времени некромант говорил и говорил много потому, что был спокоен и уверен в том, что всё вокруг идет по его плану. Его разговорчивость была признаком спокойствия. Девушка знала это и потому задала свой вопрос.
- Если бы я взял тебя с собой, не получилось бы сюрприза. Ты же знаешь, я не люблю раскрывать свои замыслы раньше, чем притворю их в жизнь. Надеюсь, ты не сильно долго ждала, я старался организовать всё это как можно быстрее. А случилось нечто совершенно обычное и оттого невероятное. То, что давным-давно должно было случиться с простыми людьми, и никогда не должно было свершиться с нами, - колдун сделал небольшую паузу, отпив немного ароматного горячего содержимого и решил сам ответить на свою загадку, - мы пошли на свидание.
Ордалион улыбнулся. На этот раз искренни, а не как обычно чтобы подчеркнуть своё злорадство. Ему была любопытна реакция Ширли на его слова. Прежняя демоница, с которой он встретил врагов на улице этим днем, либо начала бы отрицать что это свидание, либо ответила сарказмом. Но ответ нынешней Ширли был уже не так предсказуем для колдуна и… оттого она стала еще интереснее.
- Что она ответит, учитывая перемены, что произошли с ней сегодня? Начнет оправдываться, что ей просто захотелось булочек с яблоками? Смущенно опустит глаза и её щечки запылают румянцем? А может, скажет, что давно пора было это сделать? Ох, моя милая Ширли, долгое время я считал тебя книгой, которую прочел от корки до корки, а теперь выяснил, что несколько твоих страниц были все эти годы склеенными и надо же было именно сегодня им освободиться. Надеюсь, она не читает мои мысли сейчас. Хотел бы я хоть раз сам узнать, о чём она на самом деле думает.
Наблюдать за тем, как Ширли довольно прикрывала глазки, наслаждаясь орехами в меду, Ордалион испытывал легкую эйфорию. Ей нравится, а значит, он всё сделал правильно. Он взял из корзинки горячую булочку и надкусил. Ароматный пар вырвался наружу из своей мягкой темницы, многократно усиливая приятный запах яблок. Нежный вкус начинки ласкал язык, а от горячей выпечки Ордалион словно бы и сам наполнялся теплом, теснившим могильный холод, что царил в его душе. Подобное лакомство было для него не в новинку, но подобных ощущений он прежде не испытывал. Это вызвало у него очередной любопытный вопрос: дело в булочке, которую он ест, или в Булочке, что сидит напротив, обкусывая сладкие орехи?

+1

13

- Но мы же и так шли за булками, разве это сюрприз? - улыбается-удивляется Ширли. - И за орехами. И вот знай я, что ты еще молоко возьмешь, не просила бы чай. Так-то.
Это же просто и очевидно, разве нет? Иногда в сюрпризах нет никакой надобности. Иногда совершенно хорошо и без них. Когда знаешь, что купишь булок, что они будут пахнуть яблоками, и запах их будет путаться с нежным ароматом свежего молока. Иногда совсем нет смысла в этих вот поступках с большой буквы "П", специальных действий, или еще чего суперособенного. Порой все очень просто.
- Свидание? - это в самом деле удивляет ее и оттого она даже замирает, изумленно медленно пережевывает орехи и смотрит на Ордалиона задумчиво огромными глазами. Она совсем не собиралась устраивать что-то вроде свиданий. Ей... просто захотелось булок, и чтобы поесть в компании, и чтобы успокоиться и не злиться. А ведь и правда, если посмотреть с другой стороны... Вот они выбрались, чтобы премило провести время вдвоем за кружкой молока и десертом.
- А ведь и правда - вполне себе свидание, вот ведь, - соглашается Ширли, и ей даже немного смешно, что все так совпало. - Но в самом деле мы ведь не раз ели в компании друг друга, разве нет? Да и не только ели, если уж так говорить. Но под определение подходит - пускай на сей раз будет свидание! Выпьем же за это!- она разливает в кружки молоко и подносит вверх для того, чтобы стукнуть во время тоста. - За свидания и сюрпризы.
Думать о свиданиях забавно. В самом деле у нее была уйма романтичных ужинов при свечах, обедов и редко когда завтраков, зачастую они были последними для ее избранников, но тоже вполне походили на свидания. Первые и последние свидания вслепую, с обязательным сексом и последующей смертью. А сейчас - обед с ее когда-то хозяином, любовником, партнером, эм, другом? Вот так неожиданность, свидание после такого затяжного знакомства и насыщенных отношений, вот те на, случается ведь!
Это забавно и необычно. Это придает булкам особенный вкус.
- И тебе нравится ходить со мной на свидания? - она спрашивает это с хитрецой, с такой легкой и смешливой, что продолжать беседу серьезно практически невозможно. Да и нужно ли? Иногда ведь можно просто поговорить.

+1

14

Сейчас некромант, услышав мнение девушки, увидел насколько и правда неудачной была идея с таким сюрпризом. Ничего от себя к оглашенному Ширли списку лакомств он не добавил, о каком-то оригинальном способе их подачи, вроде выкладывания на торс обнаженного мускулистого пекаря не позаботился, зато снова заставил демоницу почувствовать себя брошенной, пускай и ненадолго. Да уж, иногда и простое решение бывает правильным.
- Да, сюрприз получился так себе, из разряда "хочешь сделать хорошо - сделай плохо, а потом верни как было". Что поделать, я не мастер приятных сюрпризов. Обычно мои сюрпризы это засады, ловушки и интриги. Но может такие вот свидания разнообразят этот опыт?
Ордалион уже понял, что реакция Ширли на слово "свидание" сейчас будет отличаться от того, как она отреагировала бы еще этим утром, но увиденное различие превосходило даже это ожидание. Она была рада? Ей нравилось считать, что это свидание. Это обстоятельство незамедлительно запустило мыслительный процесс Ордалиона с новой силой.
- Не похоже чтобы она находилась под каким-то воздействием. Во многом она не изменилась, это определенно всё та же Ширли но... словно её добрая версия. То есть версия, которую никто никогда не видел и даже не подозревал о её существовании. Может у нее есть какой-то переключатель этих двух форм и когда она упала, то зацепила его? Вряд ли, никто не знает её лучше меня. Я знаю каждый миллиметр её прекрасного тела и если бы такой переключатель у нее был, я бы давно его обнаружил. А жаль, было бы здорово раз эдак недели в две-три щелкнуть его на пару дней в спокойной уединенной обстановке. Неловко в этом признаться, но мне даже нравится эта новая Ширли. Впрочем, похоже что она нравится мне любой.
- Да уж. Мы прожили вместе много лет как муж и жена, исходили много дорог как верные товарищи, побывали во многих битвах в качестве соратников, но при этом ни разу не были на свидании. Сегодня мы уберем этот пробел в нашей истории. За свидание, - простая констатация фактов прозвучала как вполне себе неплохой тост. Правда пили они не вино, а молоко, но тем не менее атмосфера этого вечера была веселее многих предыдущих, где на столе стояли напитки покрепче.
- Ну "ходить" это громко сказано, этот раз у нас первый. Но да, мне нравится. Необычный опыт. Необычная ты... - внезапно Ордалион забыл, как планировал закончить эту реплику и невольно сделал паузу. Такое с ним случалось за долгую жизнь, но было крайне редким явлением. Да и такой прямой вопрос Ширли тоже трудно было назвать обыденным. - А что ты сейчас чувствуешь? Это очередная наша игра или мы просто наконец делаем то, что боялись сделать все эти годы? - он хотел отпить еще теплого молока, но уж очень желал услышать ответ и потому ждал его с замиранием сердца. Ордалион не обратил внимание на то, сколь странный вопрос только что задал.

+1

15

Неужели он признал, что был неправ? Да ну! Пришла очередь удивляться Ширли. Впрочем, разница невелика - акцентировать внимание на этом она благоразумно не будет.Авось еще спугнет такой настрой некроманта. А этого не хотелось - кои-то веки говорить с ним было легко и понятно.
- Приятные сюрпризы - это здорово. Хотя редко когда практичная, - тут она даже немного вздыхает. Но гонит прочь грустный настрой и продолжает все в той же непринужденной манере. - Может и разнообразят, но их должно быть приличное такое количество, чтобы обучить тебя мастерству сюрпризов. Ну или чуть меньше, если ты и правда хочешь научиться.     
Тост Ордалиона оказался длиннее, но в общем-то подведением итогов их истории, что началась очень давно и даже в другом мире. Что же, пускай его "муж-жена" резали слух, больше возразить было нечего.
- Обычно в понятие "жена" входит готовка, уборка, дети, послушание и верность, да, потому такое сравнение мало подходит, - она пожимает плечами и улыбается. Это мало ее огорчает - она всегда считала себя отличной любовницей и качественным наемным убийцей. Никогда не другом, никогда не возлюбленной, или еще кем таким близким - только оружием, которое холят и лелеят благодаря его исключительным умениям и редчайшей красоте. Или опасным врагом, конкурентом, злом, предметом зависти или ненависти. Это было понятней и привычней, и даже превратилось в рутину. Потому это вот сравнение и вовсе звучало дико. Сказал бы "любовницей" - и слова бы в ответ не сказала.
- Ты свидания имеешь ввиду? - уточняет Ширли. Сначала она подумала про ужин с яблочными булками, но это ведь вряд ли то, чего они боялись. - Ну как тебе сказать. Ни то, ни другое. Скорее... Это то, что мы делали все эти годы, просто называли иначе - или не называли вообще. Ели, говорили, были. Не скажу, что боюсь их: свидания - это не сложно. Насчет игры... Порой мне кажется, что я полностью состою из нее и превращаю все вокруг в одно сплошное представление. Но да какая разница, правда? Мне нравится сидеть здесь с тобой, вкусно есть и разговаривать. Если искать всюду глубокий смысл, можно окончательно свихнуться, а мне жизненно необходимо оставаться в своем уме. Иначе как я могу лезть в другие и скрывать свою тьму от чужих глаз? Впрочем, это мысли вслух - может, я не совсем точно ответила на твой вопрос, ты говори тогда.
Проговаривать такое вслух все же немного неловко, но в то же время это многое объясняет и делает проще. Говорить проще, чем молчать.

+1

16

Рассуждения о сюрпризах Ширли очень походили на обычные рассуждения о чём-либо Ордалиона. Или объяснения им чего-либо. Да вообще на слова колдуна в любой ситуации. Только в его исполнении это выглядело привычно, а вот из уст Ширли - странно. Демоница не была склонна к аналитике, хотя и чужда её не была тоже.
- Я рад любым новым знаниям, но при условии что они будут полезны или хотя бы применимы. Если мы будем и дальше устраивать такие вот вечера, то определенно мне это будет полезно. Может ты меня научишь? - хитро улыбнулся колдун. Он был уверен что Ширли с радостью примет такое предложение. Она всегда стремилась быть лучше окружающих хоть в чём-то. А лучше во всём и сразу. Ну разве сможет Ширли пройти мимо такой, без преувеличения, уникальной возможности поучить своего бывшего хозяина? Едва ли.
- Ты всегда боялась слова "жена", - покачал головой некромант и отпил немного горячего ароматного отвара из своей чашки. - Удивительно. Ты не боишься смерти, но боишься этого слова. Почему оно так ужасно для тебя? Не все жены умеют готовить. Аристократки вдобавок ни разу в жизни не морали свои белые рученьки уборкой. Да и покорность присуща далеко не всем женщинам, состоящим в браке. Есть жены что равны мужьям, а есть и те, что выше их. Да, это не частое явление, но оно имеет место быть и глупо его отрицать. Ну а верность... - Ордалион хихикнул,  - думаю, ты и сама понимаешь как редко это встречается на деле. Будь у тебя на пальце обручальное кольцо, что по-твоему бы от этого поменялось?
Недолгая, но томительная пауза подошла к концу. Увы, Ширли не до конца поняла вопрос, восприняв его поверхностно. Конечно речь шла не о свидании. Оно было лишь симптомом их общей болезни. Колдун же говорил о куда более широком смысле того, что они делали сейчас и тогда. Лишь делали, но не осознавали. Многие важные вещи мы делаем не осознавая их важности, а позже наконец понимаем её, но оказывается уже слишком поздно. Слушая ответ демоницы, Ордалион доел взятую булочку и запил её молоком.
- Вот именно, Ширли, делали. Но понимали ли мы что мы делаем? Месить глину руками и лепить из нее горшок по сути одно и то же занятие. Только если в первом случае мы получаем лишь бесформенную, бесполезную массу, то во втором являем миру нечто нужное и по-своему прекрасное. Может все эти годы мы просто бесцельно месили глину и только сегодня решились осознанно из нее что-то вылепить? - он не стал объяснять ей свою мудреную метафору. Если она думает так же - поймет.
- О да, ты попрекаешь её в трусости перед словом "жена", а сам при этом как огня боишься прямо ей сказать что вы давно уже не просто компаньоны или любовники. Даже в наших противоречивых отношениях легко прослеживаются чувства. Если она просто воин, что защищает меня, почему я призвал её сюда, да еще когда уже имел группу? Потому что мне нужен был каждый? Удобное и дешевое оправдание. Если я просто тот, с кем она может добиться большего, почему она так страдала когда я пропал? Почему не убила из мести когда мы встретились вновь? Потому что она не может. Как и я не могу бросить её. Проклятие... - Ордалион как-то тоскливо вздохнул.
- Вся жизнь - игра. Но не ту ли часть этой игры, что мы воспринимаем всерьёз, и называют жизнью? По-моему мы с тобой окончательно свихнулись давным-давно, задолго до нашей встречи. Нормальными нас точно не назвать. Но что нас объединяет? Почему мы играем в эту игру вместе? Любовь? Мы ведь с тобой не знаем что это такое, не так ли? Общие интересы? У нас они разные, притом совершенно. Я думаю, моя милая Ширли, что нас объединяет безумие. Мы одинаково свихнувшиеся и потому вместе. Мы понимаем друг друга несмотря на различия, тянемся друг к другу как подобное к подобному, но подойдя близко отскакиваем назад, потому что такова наша природа. И мы оба боимся пойти против нее, ибо не знаем, что будет тогда. Если мы соединимся, произойдет взрыв и нам неведомо, уничтожит ли он всё, или же родит новую звезду.

0

17

- Может и научу, - не хочется обещать или же строить планы. Свидания хороши незапланированными, когда они полны чувств, а не только лишь "сегодня в четыре - убийство в подворотне, в 5 - свидание, потом нужно зайти к кузнецу, обсудить металл для новых доспехов". Если будет получатся так - демон не против. Всего-то и нужно - говорить, когда делают неправильно, и говорить, как сделать было бы лучше.
- Да, ты прав, жены бывают разные. Но тебе ли не знать, что я привыкла быть лучшей во всем? - она усмехается, намекая разом на все, что только может вообразить себе некромант. - Стать женой - значит, согласиться принадлежать и объявить свои права на мужа. Не наша стихия - создавать что-то из ничего, не будет из нас гончаров. Я отменно умею их разбивать - на четное и нечетное количество черепков, чтоб у осколков были ровные края или же все были одинаково ребристыми. Такова моя природа, такова сущность. Предел моих возможностей - сохранять что-то в исходном состоянии. Могу ли я сделать лучше? Нет.
Не то, чтобы она слишком часто пробовала - но то, куда демоница все же прикладывала недюжинные усилия, обречено было развалиться, умереть, уничтожиться. Так было всегда, так было завещано ее предкам, тяга к разрушению кроется в ее крови, в темпераменте, даже во внешности и делах. Возможно, иногда этого незаметно, но нельзя утверждать, что это пропадает совсем. Скорее выжидает, как хищник в тени леса. Замирает в предчувствии прыжка и намеренно медлит, позволяя жертве увериться в том, что все идет по плану.
Решились вылепить? Сегодня? После тоста кружками молока? Пойдя на свидание?
Очень часто свидания - максимум развития отношений. Вот так посидеть немного в компании друг друга и разойтись по углам, занимаясь сугубо своими личными делами. К тому же, им и без свиданий было удобно. А с ними стало бы неудобней - ревности, скандалы, истерики, ссоры, каждый раз по кругу. Будь у нее, как он сказал, кольцо на пальце - переспать здесь с эльфийкой, да что уж тут, посмотреть на нее дольше чем пол секунды, обошлось бы некроманту в жизнь. Завести гарем - в еще одну. Бросить ее и свалить в другой мир - в еще две.
А так - все всех устраивает. Небольшое ворчание и несколько стоящих подколов вполне компенсируют то небольшое недовольство выходками друг друга, которое в более серьезных отношениях разрушило бы обоих изнутри.

- Признай ты свою принадлежность мне - долго бы не протянул, - вздыхает демоница. Не для красного словца и совсем не наигранно. - Я бы постоянно проверяла тебя, и не подойди ты хоть на слово, ошибись ты хоть на самую малость - и любое слово в оправдание почти смертный приговор. Ты же знаешь, насколько темпераментны демоны, и знаешь, насколько разрушительным может быть огонь. Если ты не забыл, то именно огонь - мой родитель. Огонь Лабиринта, который не прощает ошибок. Возможно, это оттолкнет меня много, много дальше, чем ты можешь вообразить.

Немного молчит, заедая паузу яблочной булкой. Допивает немного остывший чай.

- Да, мы безумны. Наши творения будут такими же.

+1

18

- И часто ли ты пробовала создавать? - поинтересовался некромант, явно скептически отнесясь к утверждению демоницы о том, что она умеет лишь разрушать. - Созидание намного сложнее, чем разрушение, но оно всегда проистекает из него. По-твоему я умею созидать? А ведь сначала я всегда разрушаю. Чтобы создать нечто новое всегда приходится разрушить что-то старое. А еще нужен опыт, я тоже не всегда умел. Похвально стремиться быть лучшей, но страх перед совершенствованием есть нечто обратное этому стремлению, ты не находишь?
Сказанное Ширли далее было невероятным. Они столько лет прожили вместе, но лишь сейчас реакция девушки даже на шутки о бракосочетании и семье впервые была понятной Ордалиону. Впервые за эти годы она сказала это вслух, честно призналась почему так боится этих слов. Ордалион выдвигал разные версии того, почему Ширли относится к семье подобным образом, но её объяснение не совпадало ни с одной из этих версий. Дело было не в желании быть свободной и ни от кого не зависеть, не в презрении к людским ценностям, а в обыкновенном страхе обрести то, что больно будет потерять. Вопреки самолюбованию и демонстрации своих достоинств, Ширли, на самом деле, была не уверена в себе. Колдун и в самом начале их совместного пути замечал это в её манере всё время что-то доказать окружающим, однако вся серьёзность этого открылась ему только сейчас. И что было особенно обидно, Ширли была не уверена и в нём тоже. Пусть и не безосновательно.
- Она тоже думала об этом! Рассматривала варианты, просчитывала то, как могли бы развиться такие отношения!
- Так вот почему ты так боишься этого, - тихо начал говорить колдун. - Не потому что считаешь создание семьи чем-то несерьёзным, а наоборот, потому что слишком серьёзно относишься к этому. Серьёзнее, чем люди. Да, это объяснимо, бессмертным приходится быть осторожными в своих чувствах, ибо всякая боль для них бесконечна. Но может вся проблема в том, что ты считаешь брак не актом любви, не воплощенной симпатией, а просто обладанием друг другом? А обладание это нечто обратное любви. И потом, разве ты и так не принадлежала мне десять лет? А я, разве не считался с тобой всё это время? Похоже, мы уже давно ступили на этот путь, но как-то даже не заметили этого. И вот, мы вновь друг напротив друга, вопреки всему. Так если что бы не происходило, мы всё время оказываемся вместе, свободен ли наш путь? - Ордалион снял под столом перчатку и незаметно, пока Ширли слушала его, положил руку поверх её руки. - То, чего ты боишься, моя милая Ширли, уже произошло. Так что твой страх - иллюзия. Ты можешь на мгновение быть честной с собой или же лгать себе вечно, но это ничего ровным счётом не изменит. Как далеко бы нас не оттолкнуло друг от друга, мы всегда вновь будем оказываться напротив. Как сейчас.

+1

19

- Не часто, но много раз, - потому что это действительно так. Никто же не говорит о серьезных отношениях. Просто иногда хотелось чего-то чуть дольше на одну ночь, и ничего не получалось. Потому что она быстро уставала, теряла интерес, потому что ощущала непреодолимое желание выместить свою злость или же обиду на партнере и он или умирал, или калечился, или же просто сторонился. Разное случалось - времени прошло предостаточно.
- Страх перед совершенствованием - да, обратное. Только ты не переиначивай. Это не совсем страх. Это будто знаешь, что будет не очень, и не хочешь в это дело ввязываться. Только и всего.
поправка получается в той же манере, что и первая реплика.
- Ты и прав, и не прав одновременно. Вот же как бывает, хм? - улыбается немного и пробует собраться с мыслями. - Акт любви и воплощенная симпатия вполне себе могут обойтись без брака. Как в общем и брак без них - я видела это сотню, нет, - тысячу, и много тысяч раз. А вот брак - это вполне себе права собственности. Именно это дает уйму поводов для упреков неверных жен и мужей, дает право распоряжаться своей собственностью и требовать послушания. Иногда выступает даже подходящей уловкой для шантажа, представляешь? Это даже смешно. Принадлежала ли я тебе все это время? Нет. Да, по условиям печати я подчинялась каждому твоему приказу, да, все это время мы жили вместе и прекрасно проводили время. В моем понимании "принадлежать" - это немного иначе. Когда-то давно я принадлежала барону, а он - мне. Без кольца на пальце, но с уймой других украшений. Когда-то давно весь мир для меня замыкался в одном человеке, безумие делилось на двоих, чувства полностью завладевали рассудком. Он был только мой, я знала каждую его слабость и давила на них постоянно, с особой сладостью - и власть над ним кружила голову. Ты знаешь, что было потом. Могу только добавить, что подобного после я не испытывала. И, быть честной, больше не хочу. Мне важно оставаться собой, а это исключает желание растворяться. Я этого не боюсь - скорее, не хочу, действительно не хочу. 
Она смотрит на руку, что накрыла ее ладонь. Она теплая. Без перчатки. Подчеркивает момент, но отчего-то хочется свою убрать. Вздыхает, оставляет ее лежать.
- Я не против оказываться напротив, - ее забавляет словесный каламбур и она хмыкает. - Но всегда буду ценить свободу и возможность уйти. Как-то так.

0

20

Ордалион пожал плечами и взял новую булочку из корзинки. Логика, которой сейчас руководствовалась демоница, была странной и совсем не похожей на то, что было бы действительно в духе Ширли.
- Убеждая себя в том, что тебе что-то не удастся ты и правда не оставляешь себе ни единого шанса на успех. Тебе по силам что угодно, но кое-что требует опыта и навыков. Смогла бы ты попасть ножом в яблоко со ста шагов, если бы в метании ножей упражнялась раз в год? Не думаю, только если случайно.
Стоило отметить, что прошлое Ширли с бароном со временем стало больной темой не только для суккуба, но и для Ордалиона тоже. Он не стремился быть лучше всех и во всём, как-то вырос из этого возраста, в отличие от демоницы, однако слышать о том, как замечательно ей жилось с бароном было обидно и даже в каком-то смысле больно. Понятное дело, первую любовь невозможно забыть, она становится частью нашей души и уходя в прошлое, забирает с собой часть её, оставляя незаживающую рану. А привязанность Ширли к своему предыдущему хозяину была именно первой любовью, как бы девушка не пыталась отрицать этого. Но тем не менее, почему он лучше? Разве Ордалион не доказал что Ширли ему не безразлична? Разве они не понимают друг друга, порой, без слов? Не с ним ли у демоницы было почти всё, что можно было только пожелать? По всем пунктам некромант превзошел барона, по всем, кроме одного. Он был вторым. И что бы колдун не делал, ему никогда не стать в жизни Ширли первым. От осознания этого своего бессилия, он испытывал злобу, пускай и никогда не показывал её демонице. Не собирался он показывать её и сейчас, однако и молчать было нельзя. Возможно, это был его единственный шанс сказать Ширли, что он думает о её принципиальной позиции в отношении себя и любого, кто мог бы оказаться на его месте.
- Как несправедлива жизнь, - с нотками грусти в голосе начал он, - как долго бы мы ни были вместе, через что бы ни прошли, ты всегда будешь видеть во мне потенциального предателя. И всё лишь потому, что барон опередил меня, - подавляя злобу, Ордалион сдавил в руке надкушенную булочку, превращая её в бесформенный, еще дымящий паром комок. Горячая выпечка обжигала кожу, но эта боль была куда приятнее той, что он испытывал после слов Ширли. - Окажись я на его месте, всё было бы по-другому. Ты не разочаровалась бы в чувствах, что уравнивают бессмертных с людьми. Не ждала бы от меня удара в спину и уж конечно... не сравнивала бы меня с ним, - рука некроманта окончательно сжалась в кулак и задрожала, упершись в неровную поверхность деревянного стола. - Он был для тебя всем и не колеблясь бросил тебя, по своему выбору. Я же был для тебя никем, лишь тенью барона, но сделал тебя сильнее, потерял против своей воли и предпринял всё что мог, дабы обрести вновь. Ему никогда не сравниться со мной, потому что я лучше него и доказал, что не оставлю тебя в тёмном углу словно ребенок надоевшую игрушку. А мне никогда не сравниться с ним, потому что я опоздал...

+1

21

Ширли слушает, полуприкрыв глаза. Вот оно как. Вот насколько сильны его чувства. Ревность - вот что расшатывает его самообладание. Ревность к тому, кто волей случая оказался "сильней" его - завладел сердцем демона, и это не прилагая и сотой доли тех усилий, которые сделал он! Это казалось немного забавным, правда - в кои-то веки он выразил то, что действительно задевает его. Сказал просто, не скрывая чувств. Настоящий. Вот, можно сжать его руку и ощутить неподдельный жар.
Вот как бывает.
- Шшш, - берет его ладонь в свои, гладит, мягко разминает напряженные суставы. - Ты пропустил самое главное. Но я объясню снова, ладно?
Хочется говорить тихо, и хочется улыбаться.
- Когда-то давно я любила барона. Его безумие было таким же диким, как мое, он был красив, а со мной его глаза сверкали особенно ярко. Он был жесток - требовал полного подчинения, выходил из себя и был способен на самые ужасные пытки, чтобы только подчинить мой необузданный нрав. Он составлял мой распорядок дня, подбирал платье, определял, кто сегодня будет на ужин и каким оружием мне предстоит его убить. Да, он многому меня научил, путем жесткого кнута и безумно сладкого пряника ему удалось затолкать в несмышленную голову темпераментного юного демона уйму сложных знаний. Но ты же понимаешь, да? - Ширли многозначительно хмыкает, шумно вздыхает и с улыбкой продолжает дальше. - Я видела, что в моей власти лишить его рассудка, достаточно только одного лишь моего слова или взгляда, - и это пьянило, это привлекало, эта безграничная власть над таким властолюбивым человеком не оставляла места для других мыслей. Все замыкалось в игре на обладание. И потом - ты уже догадываешься, что стало источником моей ненависти к нему? Ненависти, которую утолить не могли самые кровавые бойни Лабиринта? Игра закончилась, и безумно больно далось мне осознание того, что игра была пустой. Что не стоила и дырки от бублика. Понимаешь? Теперь понимаешь?
Ширли делает паузу. чтобы подобрать дальше правильные слова. Чтобы точнее передать то, что она думает.
- Конечно, не сразу мне удалось это понять. Далеко не сразу. Признавать собственные ошибки - тяжело, еще тяжелей отдавать себе отчет в их размере и глубине. Потому я больше не хочу вот так принадлежать. И да, ты никогда не будешь для меня тем, кем был барон. Ты - другой. Ты позволил мне стать собой. Ты изначально строил отношения на равных. Тебе нравилось разнообразие моих внешностей, эмоций, повадок, действий. Я не вижу в тебе возможного предателя. Предательство - обязательно жестокое и сознательное, обязательно влечет за собой непоправимый вред и бьет по больному. Я не могу видеть будущее, и, возможно, когда-то наши пути разойдутся - на то могут быть разные причины, но это точно не будет предательством. Понимаешь?
Подбирать эти правильные слова чертовски трудно. Но нужно говорить дальше, ведь сказано еще не все.
- Да, я больше не чувствовала того, что было с бароном - и хорошо. Ведь это значит, что больше чувства не слепят рассудок, толкая в омут необдуманных поступков. Ни боль, ни страх, ни похоть, ни пьянящее чувство власти или же жажда крови. Они никуда не исчезли, и все так же пробуждают внутри приятное тепло, но теперь я могу управлять ими, а не они - мной. Разочаровалась ли я в чувствах? Нет. Возможно, я так считала прежде, но прошло много времени для того, чтобы я поняла себя. Время, проведенное с бароном, показало, что чувства - разрушительная сила. И если научиться управлять ими, можно буквально править миром - даже сильные короли в лучшей броне и с лучшими войсками могут пасть, если уколоть нужным словом в нужное место. И... я все же не знаю, что включает в себя понятие любви. Разные версии, разные люди, разные последствия - слишком много, чтобы выявить единую закономерность. Та буря, что раньше казалась мне любовью, на деле оказалась подменой понятий, хотя довольно органично вписывается во все росказни об этой великой любви.

Она не привыкла так много говорить, но все же стоило закончить.

- Теперь ты понимаешь, что не опоздал? Понимаешь, как глупо сравнивать себя с бароном? Он нужен был, чтобы усмирить нестабильный огонь Лабиринта, и если бы не он, тебе бы пришлось совладать с ним самому. Потратить уйму времени - в первую очередь, а прорву денег, сил, - во вторую, и в третью - свихнуться и обозлиться настолько, чтоб и дальше держать меня под контролем. Не будь его, с тобой рядом была бы не обворожительная напарница, а дикий зверь, желающей твоей крови больше, чем что либо на этой земле. Нам обоим есть за что благодарить его. Теперь я хочу спросить - что ты хочешь изменить в наших отношениях, чтобы сделать их лучше?

Уф. Теперь будто бы все.

+1

22

Колдун даже не мог точно ответить на вопрос, что было причиной этой его исповеди. Искренние чувства к Ширли или же банальное чувство собственника? Вероятно, что на этот вопрос был не один ответ. Ордалион испытывал нечто необычное глубоко в душе, когда находился рядом с демоницей, особенно наедине, как сейчас. Обладать Ширли он желал тоже, безраздельно и всецело. Быть может, это замешательство и было тем, что люди называют борьбой Света и Тьмы в душе? Кто знает. Одно было известно наверняка – странное поведение демоницы не было причиной этих чувств, лишь удобным поводом поднять их на поверхность.
Она взяла его ладонь в руки и стала массировать. Ничего особенного, на первый взгляд, однако для Ордалиона это было очень важным действием. Ширли в открытую выражала свою нежность, хотела успокоить его и прикосновения её мягких тёплых рук расходились волной тепла по всему телу. Демоница заговорила тихо, и эта её интонация была самой любимой у колдуна. Она успокаивала и, в то же время, возбуждала. С каждым её словом Ордалиону становилось как-то легче и спокойнее.
- Это не игра для тебя или же эта игра не пуста? – поинтересовался некромант.
- Стать собой… вот как она видит мои заслуги. Высшей похвалы нельзя и представить.
- Потому что я считаю свободу выбора величайшим из даров Тьмы. Она должна быть у каждого. Барон сделал тебя алмазом, но я огранил, превратив в бриллиант. С ним ты приобрела блеск, а со мной смогла явить его миру. Этот камушек прекрасен сам по себе, бриллиант сияет не потому что кто-то хочет этого, а потому что он бриллиант. Ошибка барона была в том, что он хотел заставить тебя сиять, а просто дал возможность делать это, - понимая, объяснил, скорее самому себе, колдун. – Разве могу я добровольно отказаться от моего сокровища?
Он улыбался, глядя в глаза девушки. В самом деле, они на этот вечер поменялись местами, не иначе. Кто бы мог подумать, что Ширли окажется такой болтушкой. Наконец Ордалион услышал от нее то, что так хотел услышать, но не верил, что это когда-нибудь случится. А если и случится, то вряд ли окажется правдой.
- Моя милая Ширли, - он погладил её руку, - кому как ни мне знать, как важно управлять чувствами. Мне часто приходится поступать не лучшим образом не потому что я считаю это правильным, а потому что для моих воинов я лидер и остаюсь им до тех пор, пока поступаю как лидер. Я тоже считаю наличие чувств слабостью, но никто не всесилен и сегодня у меня исчезли всякие сомнения в том, что, по крайней мере, одна слабость у меня есть. Это ты. Не знаю, что случилось этим днем, но хорошо, что всё произошло именно так, иначе не было бы этого волшебного вечера. Наконец ты сказала мне это, хотя я и не знал о твоих чувствах наверняка, но догадывался. Теперь я всё понимаю. Я больше не буду ревновать тебя к нему, обещаю. Думаю, сейчас мы сделали первый шаг к единственной перемене, что может сделать наши отношения лучше – поговорили откровенно. Вот чего нам не хватало все эти годы. Мы были рядом, но молчали. Как это глупо, скрывать друг от друга слова, когда мы знаем мысли. Я хочу, чтобы отныне у нас не было тайн друг от друга. Но для других между нами ничего не изменится, они не должны знать о нас.
Это тихое, умиротворяющее общение с Ширли ни с чем нельзя было сравнить. Некромант испытывал нечто давно позабытое – спокойствие. Не то напускное спокойствие, что было присуще ему обычно, а настоящее, настоящее, как и всё что сейчас было вокруг. Он не мог найти логического объяснения своим чувствам, но оно было и не нужно. Впервые за сотни лет. Того, что произошло дальше, не ожидал даже сам Ордалион. Он положил руку на плечи девушки, притянул Ширли к себе и поцеловал.
Сладкая трапеза была практически закончена, но вечер продолжался, и им хотелось насладиться сполна. Однако сидеть за пустым столиком было не лучшей идеей. Благо, Ордалион заплатил за всё вперед, и они могли уйти в любой момент.
- Может, сменим обстановку? – спросил он, оторвавшись от её губ.

+1

23

Он понял, и это хорошо. Ее слова будто закончились и хотелось просто немного помолчать. Посмотреть в окно. Поесть булок. Выпить молока и запить его чаем. Послушать, что же он скажет дальше. Понаблюдать. Подумать.
Его выводы звучат довольно привычно - ему свойственно украшать их вычурными сравнениями, но в то же время они не фальшивят суть. Алмаз может не только стать великолепным украшением, но и довольно удобным инструментом в опытных руках. Так же, как и она сама.

Он улыбался, и была улыбка его легкой и теплой, с оттенком запаха свежих булок. Спокойной. В кои-то веки расслабленной. И что же стало причиной такой перемены? То, что он более не второй? Похвала его заслуг? Или что-то совсем другое, что он услышал между строк? Любопытно.

Он заканчивает монолог слишком глубоким "нас", берет за плечи и целует - неспешно, мягко, глубоко. Приятно - девушка отвечает ему так же. Смотрит в глаза задумчиво, проверяет свою догадку несколько раз, чтобы ответить.
- Да, сменим, - я бы с удовольствием прогулялась к озеру, но, увы, на улицах слишком много стражи, - она только смотрит в окно и вздыхает. - Вот только ты так говоришь... Чтобы другие не узнали о "нас". Не узнали о чем? О свидании, на котором мы откровенно говорили? Это ведь мало повлияет на наши отношения. Никуда не денутся шутки, ты все так же будешь строить планы по захвату мира, а мы будем их выполнять - я, Яра и Майя. По крайней мере, в этом мире будет так. Или.. Или я чего-то не понимаю? Я все так же буду красиво одеваться, следовать за тобой, соблазнять стражников, любить вино, и так далее по списку... Объясни.

Если уж пошли серьезные разговоры, пускай не будет в них недосказанностей.

- И сразу же пойдем, - добавляет она со смущенной улыбкой, торопится, будто бы чтобы убедить, что больше сложных разговоров не будет. И потом можно куда угодно, да-да.

+1

24

Она ответила на поцелуй. Пускай это и не было неожиданностью для колдуна, однако доставляло неподдельную радость, дополнявшую умиротворение. Им доводилось целоваться много раз и прежде, однако этот поцелуй был каким-то особенным, более искренним, более нежным. Исчезли природа демона и коварство тёмного мага, канули в небытие жестокие деяния, обман и амбиции. Словно сейчас за этим столом сидели два совершенно других человека и это было их первое свидание, обещавшее стать началом долгой и счастливой жизни. Жаль, что это была очередная иллюзия, которой суждено было развеяться точно дивному сну с первым лучом утреннего солнца. Но пока этого не произошло, они хотели как можно полнее насладиться сладким забытьем.
- Им не нужно знать, что у наших издевок, наигранных сцен ревности и исключительно деловых отношений есть обратная сторона. Что между нами есть нечто большее, чем просто общие интересы. Конечно, это наше дело и Майя с Ярой, и любые кто будет после них это поймут, но… они женщины и ревность заложена в их природе. Майя вампир и ей проще контролировать свои эмоции, а вот Яра определенно тебя недолюбливает, видя моё к тебе отношение. Они захотят того же, но я не смогу им это дать. Поэтому лучше скрыть чувства, чтобы остаться командой.
Ждать одобрения Ширли после ответа колдун не собирается. Он берет её за руку и помогает встать из-за столика, а затем кладет руку на талию и они медленно выходят на улицу, навстречу лунному свету.
- Интересно, она прочитала мои мысли или просто наше с ней желание прогуляться возле ночного озера Арпар совпадают? Если ты сейчас подслушиваешь о чём я думаю, милая, то перестань. Позволь мне делать тебе сюрпризы сегодня.
Короткая прогулка по улице вечернего Аримана. Они не скрываются, не озираются тревожно по сторонам, словно бы и нет никакой опасности. Неторопливо и беззаботно двое идут по каменной мостовой. Гостеприимная таверна при пекарне остается позади, теперь вокруг ни души. Этого Ордалион и ждал. Лёгкий пас рукой и перед ними открывается портал, рассекая вечерний воздух. Некромант идет вперед, взяв девушку за руку и увлекая за собой.
Воздух по ту сторону портала свежее, пахнет пресной водой. Сомневаться не приходится, рядом озеро. Ордалион улыбается, довольный собой и смотрит на Ширли.
- Когда стража была для нас помехой, хах?
Они преодолевают редкие заросли кустарника и оказываются на поросшем травой берегу озера. Городская стена виднеется с противоположной стороны. Немногословная экскурсия продолжается, пока Ордалион не приводит свою избранницу к большому гладкому валуну, почти ушедшему в землю. Поверхность камня блестит в темноте от капелек вечерней росы. Этот валун некромант заприметил еще в свою первую прогулку у озера, когда повстречал Ширли.
- Вот здесь, по-моему, вполне удобное место. Отличный вид на озеро и кроны деревьев не закрывают небо. Луна сегодня красивая, - как ни в чём ни бывало говорит он, а затем достает из-под плаща уже знакомый сверток полотна и стелет на камень. Садится, проверяя насколько удачно оборудовал место, а потом приглашает Ширли сесть рядом.

0

25

- Хорошо, - она улыбается и кивает. Поднимается и следует за ним к выходу. Гулять по вечернему городу ей, в самом деле, очень нравится.

Вот только в самом деле он так и не понял, о чем она спрашивала. Или же ее вопрос оказался слишком сложным, состоящим из нескольких других, несказанных, и Ордалион отватил лишь на один из них. Сказать честно, на самый очевидный.

Ей было интересно узнать о другой, практической сторое изменений, которую теперь нужно скрывать. Она серьезно думает, что такой нет. Чувства есть, но в чем они выражаются так, чтобы заметить? Они не спят на одной кровати, не говорят друг другу чего-то слишком интимного, не готовят утром кофе в постель, не дарят шоколад, не молчат многозначительно, не переглядываются долго и томно... И вряд ли будут. Оба ведь сильные, оба умеют перфектно держать себя в руках. И что тогда скрывать, если все и так будет скрыто этим чудо-умением?

Никто из них не умеет любить - хотя она ведь читала, люди это умеют, - и не в чем признаваться, открывать душу, менять что-то. Они и так были всегда близки, очень близки, и так же никогда не говорили о любви - ничего не изменится.

Потому и скрывать будет нечего.

Но говорить об этом совсем не хочется. Хватит этих разговоров - этот вечер пркрасен, улицы дышут остывающим теплом, впереди открывается портал, что ведет к темно-зеленой прохладе озера. Здесь легко дышится, здась красиво и хочется сестья прямо в траву и опустить босые ноги в воду. И покрывало на камне совсем не обязательно - хочется чувствовать все это на ощупь: мокрое озеро, холодный шершавый камень, углы которого уже смягчило время.

Потому возле камня она разбувается, садится на покрывало, слегка поднимая юбки и пытается усесться так, чтобы коснуться водной глади.

- Здорово тут, - он смотрит на него голубыми глазами и смеется россыпью мелких веснушек на щеках. Рыжие-рыжие волосы блестят кудряшками и спускаются почти до талии.

+1

26

Она садится рядом и он тут же обнимает её, притягивая поближе к себе. Вокруг никого, лишь они и ночная природа. Слышен тихий шелест листьев позади, колыхающихся на ветру, всплески играющих рыб да размеренное уханье совы где-то вдалеке. Луна светит для ночных жителей, осыпая воду, траву и лица сидящих на камне тёмных созданий серебром. Они молчат, наслаждаясь видом, покоем и обществом друг друга. Так много в их жизни было возможностей проводить время подобным образом, но почти никогда они не использовали их. Совсем как люди.
Ветер играет в рыжих кудрях Ширли, появившихся специально для Ордалиона. Веснушки виднеются в полутьме при свете луны, придавая личику демоницы еще большую миловидность. Она приятно пахнет. Её запах такой необъяснимо манящий, знакомый, родной. Не будь Ордалион собой, он принял бы это прекрасное создание за ангела, снизошедшего с Небес. Во истину, Зло привлекательно.
Они молчат. Проходит несколько минут их уединения в тишине прежде, чем колдун решает нарушить её. Решает, но не притворяет свою идею в жизнь. Он стремится к совершенству, но сейчас не видит смысла в этом движении. Это мгновение уже совершенно, к нему нечего добавить. Безмятежность. Еще этим утром, как и сотни лет назад она казалась недостижимой, потерянной навеки, но сейчас накрыла некроманта с головой и заключила в свои невесомые теплые объятия. Исчезли ужасы и лишения прошлого, растаяли амбиции будущего, осталось только сейчас. Это состояние было высшей точкой слабости Ордалиона, но как же приятно было стать слабым хоть ненадолго. Эта ночь у озера пройдет, наступит новый день несущий новые тревоги, но память сбережет минуты спокойствия и отныне колдун будет точно знать, что даже для проклятых на вечные скитания и разрушения, вроде него, есть надежда.
Они молчат. Он смотрит в глаза Ширли и видит перед собой не демона, а обычную девушку. Ранимую, сентиментальную и нежную. Нет,это не маска. Как раз это и есть её настоящее лицо, скрытое под маской порождения Лабиринта. Лунный свет открывает её истинную суть, но лишь для того, чьи глаза открыты. Ордалион проводит рукой по её шелковистым волосам, убирает прядь с уха. Ему вдруг вспоминается приведенное когда-то в пример любование луной на холодном берегу Хисгара. Тогда он сказал это чтобы высмеять романтические побуждения людей, однако на деле лишь выдал себя молодой, но проницательной демонице, одетой в простенькое платье. Да, он был романтиком и тогда стеснялся этого, сейчас же стесняться было нечего. Они больше не прятались друг от друга. Ордалион медленно приблизился к лицу девушки и поцеловал её в губы. Этот поцелуй был лучшей заменой тысяче возможных слов, прекрасным завершением их немного диалога. Время застыло. Даже звуки ночного озера словно стихли, погружая сидящих на камне в тишину. Когда поцелуй закончился, колдун и демоница продолжали смотреть друг на друга, не отдаляясь от лиц друг друга ни на дюйм. Они молчали.

+1

27

Когда тебя обнимают - чувствуешь, что в мире в самом деле есть кто-то еще. Кто-то, для кого ты не просто так. Не любовница на одну ночь, не напарница, не подруга, а кто-то очень особенный и дорогой, кого хочется беречь, о ком хочется заботиться. Ей нужно научиться так обнимать. Она умеет только иначе, немного развязно и пошло. Может только целовать, нежно и будто бы в первый раз. Наверное, она впервые сочетала собственные чувства с поцелуем, и оттого было немного волнующе. И немного, совсем малость - страшно: она ведь понравилась ему другой, а вдруг он ожидает чего-то совсем другого? Чего-то более темпераментного, чем объятья на берегу реки.
Но его глаза говорят ей, что ему хорошо. Такие красивые глаза. Так близко. Смотрят на нее слишком открыто, слишком доверительно - захватывает дыхание и совсем не остается слов. Разве на нее можно так смотреть? Разве она может вызывать у кого-то такие чувства? Она бы ни за что не поверила, но этот взгляд и объятье не могут врать. Она чувствует, она знает, она верит. И пускай немного не верится, что это все происходит с ней - она верит, пусть и отводит взгляд со смущенной улыбкой. Приасается к кончику его носа своим, прикрывает глаза и смотрит на него снова - кажется, сейчас можно заглянуть в него глубоко-глубоко, увидеть его настоящего, такого удивительного, близкого, важного. Неужели такое возможно, без магии, зелий и прочей ерунды? Настоящее волшебство.
Теплый. Настоящий. Мой.
Странное сумасшедшее чувство учащает пульс. Щеки пылают, наверное, но это в самом деле не так уж важно. Не важно совсем.
- Говорят, что если поцелуй влюбленных отразится в воде озера - его заберут русалки и утащат на свое дно их любовь, - тихо рассказывает Ширли. - Не знаю, как в этом мире, но... Ты лучше не смотри в воду, ладно? - шепотом добавляет она, становясь немножко серьезней. Совсем немного, чтобы потом снова улыбнуться. - Говорят, что украденные поцелуи они превращают в золотой жемчуг. Кому русалка отдаст такую жемчужину, навек в нее влюбится. А кто украдет - сердце его вмиг хрустальным сделается. И если любовь разобьет ему сердце, то острые осколки вмиг проткнут ему грудь.
Потому что в самом деле нужно что-то сказать, а она совершенно не знает, что. Вспоминает сказки, которые слышала, и рассказывает их будто бы большой секрет. Где-то в воде тихо плещется рыбина, и кажется, что где-то там их и правда слушают русалки. Волшебная ночь. Необыкновенная, особенная.

+1

28

Никто не знал, сколько длился этот поцелуй. Минуту? Час? А может быть прошел день, и наступила следующая ночь? Они не следили за временем, сейчас это было ни к чему. За десять лет, что они провели вместе, им пришлось испытать многое. Они злились друг на друга, испытывали на прочность, сражались вместе, делили постель, но ни разу не были так близки, как сейчас. Границы таких разных характеров размылись, ни один из целующихся под луной не был этой ночью собой. И друг другом они не были тоже. Изменения, что претерпела Ширли, отразились и на Ордалионе. Трудно уже было сказать, кого поразил Свет этим днем. Связь демоницы и колдуна меняла их обоих, впрочем, как и всегда.
Ширли нарушила это бесконечное молчание, казалось, забавными девичьими глупостями, но в них некромант видел страх. Страх потерять друг друга. Он не просто увидел его, а ощутил сам. Ордалиону приходилось много раз терять тех, кто был ему дорог или хотя бы просто ценен, но он относился к этому равнодушно, это был привычный ему порядок вещей. Но с ней всё было иначе. Понимая что чувствует девушка, колдун поспешил успокоить её. Он крепче обнял Ширли, прижав к себе.
- Не буду. Да даже если это ненароком случится, разве есть такое дно, с которого мы не сможем поднять её? Эти русалки не представляют с кем связались, хех.
Он смотрит в глазки возлюбленной, гладит по непослушным волосам. Ордалион продолжает с уверенностью в голосе, чтобы дать ей понять, что бояться нечего.
- Не думай об это. Никто меня у тебя не заберет. Ты привыкла сражаться за всё, чем хочешь обладать, но не за всё нужно сражаться вечно. Ты уже и так победила, - снова целует её в губы, недолго, но всё так же вдохновенно. Затем немного опускает голову и целует демоницу в шейку, вдыхая пьянящий аромат её кожи.
Ночная прохлада окутывает их со всех сторон, и только тепло друг друга позволяет противостоять ей, как уже много лет позволяло идти против всего мироздания. Огонь внутри дочери Лабиринта согревает тело и душу. Её нежность, её тепло, её голос, её запах туманят разум. Нет, это не чары суккуба, не теперь. Он хочет эгоистично отгородить её от всего мира, сделать только своей, но тотчас понимает, что это не требуется. Даже пустоте между мирами не удалось разделить их. Так пускай эта сказочная птица остается вольной, если уж всё равно всегда возвращается к нему.
- Становится прохладно, может, вернемся домой? – немного помолчав, Ордалион добавляет: - Только не порталом и не пешком, на этот раз. Ты сможешь поднять в воздух нас двоих? – идея неожиданная и безумная, но разве не такие идеи меняют мир?

+1

29

Как же много объятий! Особенно уютных, бесконечно нежных и надежных. Особенных, в которых разрешается быть слабой. В которой нужно быть слабой - чтобы острее чувствовать, как тебя берегут. Защищают даже от таких глупостей, как вымышленные русалки!

Гладят, балуют такими ценными ласковыми прикосновениями. Она привыкла совсем к другим - резким, грубым, грязным, ранящим и болящим. Впрочем, она сама провоцировала их - "эй, давай, мне не нужна жалость, вот, проверь меня на прочность! смотри, сколько я могу выдержать!". Всегда с вызовом, всегда из крайности в крайность - она не может по другому, не может и все.

А сейчас так удивительно спокойно. И можно верить, что все будет хорошо - завтра и вообще.

Еще лучше, когда он целует - так приятно, что могла бы - замурлыкала, свернулась бы в мягкий клубок у него на руках, сжала между зубами свой хвост и образовала бы бесконечность. Змея, пожирающая свой хвост - законченное совершенство, конец и начало в одной точке. Чем она не змея?

- Могу. Наверное. Пока я тренировалась одна, но взлетать получалось легко, - отвечает, ворочается и встает на ровные ноги, прямиком в холодную неглубокую воду. Она ей почти по щиколотки, но это в самом деле мелочи - он ведь не дает юбке намокнуть, придерживая ее руками. Ей хватает всего несколько мгновений, чтобы окинуть взглядом озеро и превратиться. В этом мире можно превращать еще и одежду, что сейчас особенно удобно. Нет, это не выглядит пошло или откровенно - ее облик органичный, законченный, полный и он не нуждается в дополнении. Ей нравится - краешки крыльев пускают рябь по воде, хвост бьет, брызгается. Вдыхает полной грудью, оборачивается к мужчине, скалится пастью и сверкает бездонно черными глазами прямо через плечо. Что-то дикое ворочается в груди, вызывает беспокойство и щелкает колкой болью, но вскоре стихает.

- Держись за плечи, - голос низкий, хриплый, вот-вот зарычит, только сегодня мягко и не надрывно. Чуть приседает и наклоняется вперед, чтобы ему было удобней устроиться на ее спине. - Придержи плащ, чтобы не цеплялся за крылья. Наверху ветренно.

Сильный точек - и брызги разлетаются во все стороны, воздух гулко ухает, вырываясь из под размашистых крыльев, несколько поспешных рывков и удается взмыть вверх. Взлетает, набирает скорость, рассекает упругий воздух сильными крыльями, планирует, лавирует между верхушек деревьев и поднимается еще выше, там, где особенно чувствуется ночь.

Беспокойные мысли путаются и скачут, настроение меняется пять раз и снова требует перемен. Пару раз приходится довольно резко огибать высокие кроны, рычит-ругается и следует дальше, быстрее, сосредоточенней. Бьет хвостом по собственным лапам. Молчит.

А что говорить - он и сам понимает, насколько удивительная ночь и насколько красива она отсюда, с высоты. Знает, какое это чудо - ее крылья. Она не может понять, что же грызет изнутри, и переживает, что это может стать причиной неудачного приземления. Кажется, ничего серьезного, но... Как-то так. Просто дышать глубоко, просто дышать и лететь вперед. Скорость завораживает - она будто бы почти привыкла к ней, но все равно радуется, как дитя, и иногда специально, играючи, лихачит. Она любит свободу.

Отредактировано Ширли (19-04-2017 01:40:30)

+1

30

Вот проявило себя и еще одно отличие сегодняшней Ширли от обычного её состояния. Демоница всегда была уверена в себе, когда речь заходила о её возможностях в зависящих только от нее условиях. Но не теперь. Хотя она свободно владеет своим телом, она колеблется. Быть может это из-за сравнительно недавних перемен, что произошли с ней после попадания на просторы Альмарена, а может она боится за него. Кто знает.
- Давай попробуем. Мне всё равно ничего не грозит, портал всегда сможет перехватить меня если упаду, - успокаивает он её на случай второго варианта. Правда, портал может сыграть злую шутку с колдуном, но Ширли об этом лучше не знать, не сейчас. Она ступает в воду, не глубоко, всего на два шага, смотрит на своё отражение и при свете луны превращается. Исчезает её платье, её нежная светлая кожа, её тонкие, кажется, хрупкие ручки... Маска Ширли тает в отражении на воде, являя ночному небу Ши Реконгаили. Ордалион замирает, любуясь новой её ипостасью, пока не привычной для них обоих.
О, она прекрасна. Быть может, даже прекраснее чем прежде. Сторонний наблюдатель с ужасом воскликнул бы, что красавица обернулась чудовищем, но то лишь потому, что он не знает её. Красавица из Лабиринта никуда не делась, она по-прежнему стоит по щиколотку в прохладной воде озера Арпар. Её красная кожа всё такая же мягкая и упругая, фигура стройна и соблазнительна, тонкие пальцы способны дарить ласку или мучительную смерть, а ротик всё так же полон острых зубок, пускай сейчас и буквально. Да, облик демона нисколько не портит её внешний вид. Напротив, он подчеркивает, усиливает всё то, что хорошо знакомый с Ширли человек знает о ней и так. Её характер открывается в этих изгибах хитина, во тьме глаз, на острие когтей... Рога так и тянут прикоснуться к ним. Это безумие даже подходить к столь свирепому хищнику, не то что прикасаться к нему. Но некромант безумен и делает шаг вперед. Величественные крылья довершают этот инфернальный образ, от которого не оторвать взгляд. Её самая заветная мечта воплоти и на всеобщем обозрении. Сейчас она нага во всех возможных смыслах, но нет ни капли смущения в её взгляде, ибо пламени что породило её чужд стыд.
Он подходит к ней, к воплощению ярости и дьявольского соблазна. Демонический голос велит обнять её за плечи, и Ордалион не уверен, её ли это голос или тот, что звучит в его голове, ведь говорят они об одном и том же. Он снимает плащ и обматывает вокруг пояса, так будет надежнее. Неистовый демон склоняется перед ним, позволяя оседлать себя. Подойдя вплотную, колдун протягивает руку и касается её рогов. Всего на секунду, но эта секунда была такой долгожданной.
- Это прозвучит так глупо, но я скучал по ним, - тихонько хихикает он, словно ребенок, отыскавший где-то на чердаке свою любимую, казалось, безвозвратно утерянную игрушку. А затем прижимается к спине демоницы, обнимая за плечи. Краткое промедление. Сильный рывок и брызги воды внизу. Встревоженная взмахом мощных крыльев водная гладь стремительно удаляется. Запахи трав и мокрых камней сменяются порывами свежего ночного ветра. Внизу и вокруг мелькают верхушки деревьев, но вскоре и они остаются позади. Они на необъятном просторе неба. Одежда и волосы развиваются в потоках холодного воздуха, но вид, что открывается отсюда, с высоты птичьего полета, заставляет забыть о них. Они летят к Ариману. Они снова молчат. Не нужно слов в этой пронизанной серебряном свете пустоте. Лишь взмахи крыльев, одних на двоих.

+1


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Добро с рогами