~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Обоюдоострая жизнь.


Обоюдоострая жизнь.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://s1.uploads.ru/t/CTLZn.jpg

Участники: Кросис(нпс) и Никто(имя в отыгрываемый момент – Бран).
Время: примерно 3540-3600 годы. Начало весны,
Место: древний восток, земли людских кланов, будущие земли Анзгара.
Описание: гнев айрес. То, что движет ими. Гнев - внутреннее пламя, сжигающее дотла тех, кто еще не сумел взять его под контроль. Гнев айрес… желание жить, созидать и разрушать, быть лучшим… желание устанавливать справедливость, быть весами в руках богов или судьбы, быть обоюдоострым клинком в руках света. Рассказ о путешествии двух айрес: первородного и еще совсем молодого, а также маленького сквернословного дракона и одного зачарованного пони.

Неписи:

Рхатассар

Рхатассар –  медный драконенок 15-20 лет от роду. Сирота и нахлебник, питающийся за счет героических подвигов своего опекуна. За несколько лет рядом с айрес скопил себе несколько мешков различной ходовой западной и южной монеты. Маленький, чрезвычайно маленький драконенок, который избрал смыслом своей жизни – докучать молодому айрес и обкрадывать его, объедать, обучаться у него и в целом, искать свою судьбу под крыльями этого воителя.
Владеет ментальной магией на среднем уровне и огненной на таком же. Машет топорами будь здоров, на среднем, ближе к высокому уровне… и метает их на среднем. Силы, ловкости и коварства ему не занимать. Может без оружия начистить морду и в драконьей и в человечьей форме уже сейчас просто мастерски. Любит петь, пить, жрать, а еще маленько приторговывать найденными в путешествиях артефактами. Знает кому и как среди людей можно загнать иную безделушку. Из-за драконьей идеальной памяти учится с невероятной скоростью и все помнит… даже тот самый случай, про который вы вспоминать бы не хотели… да, именно. Свою драконью форму трепетно любит, людскую же использует как одежду… ну и любит подражать своему опекуну. Айрес вызывает в нем некоторое восхищение(пусть сам драконенок и будет насмешливо отрицать все, что вы скажете по этому поводу).
В человеческом облике – невысокий крепкий юноша с приятной внешностью скальда-раздолбая, густо-черными радужками глаз с белыми прожилками. Черные же волосы, высокий рост и весьма приятные глазу манеры… ну, их отсутствие. В форме дракона такой же раздолбай, только ящерица. Быстрый, поджарый и вечно насмешливый, с манерами рыже-коричневого кота. В длину вытянулся лишь в четыре с половиной метра, в высоту не доходит до двух. Бран называет его «Сар» или «Мелочь», но драконенок откликается только на полное свое имя, означающее «Смех, ласкающий сердце».

Рилдир

Рил, или Рилдир – зачарованный пони, приобретенный драконенком у одного путешествующего колдуна-купца совсем недавно. На спину этого животного перекочевали мешки с различной монетой, украшениями и прочей чушью, которую Рхатассар не может бросить и скапливает для дальнейшего заведения своей собственной невероятной и самой богатой сокровищницы. Чары, которые наложили на пони, заключаются в самом факте существования урезанной версии коня, быть может – этот коняшка дал начало целой породе… а может нет. Имя пони получил от драконенка вместе с легендами о его происхождении. Рхатассар всегда придумывает какую-нибудь откровенную чушь и дурит людям головы, вороной коняшка с темными глазами и божественным именем – лишь одна часть его легендариума. Бран называет пони просто «лошадью» или «конем», перед этим дважды прокашляв...

+1

2

Поселение Косогорье.
    Некрепкий частокол, обходящий холм полукругом. Густой лес окрест в полулиге был вырублен, то там, то тут виднелись избы овцеводов, охотников, кожемяк и прочих. Приземистые северные житницы, маленькие, полузакопанные в землю и землей же обсыпанные. Заткнутые щепом, бревном и соломой. Серые утренние небеса и холодные ветры, обдувающие воинов с железными топорами и длинными бородами у ворот. Люди… суровый и неизвестный прочим народ, что пять сотен лет назад был создан и до сих пор ставил эльфов и драконов в тупик. Люди, что не имеют в душе скрепов, что идут по землям свободнее орков. Люди, народ слабейший и народ наиболее пугающий.
     Бран шагал по тоненькой тропе от леса, под ногами его хлюпала грязь и напополам с этим хрустел, чавкал снег, вздыхали ледовые лужные корки. Кусты водили по ветру голыми еще ветвями. Карие пташки взирали с тех ветвей. Вдали виднелся невысокий обрывистый холмик и людской огражденный поселок на нем, глядящий вяло оживающими улочками. Выходили на ручей стирать бабы, у одной под грудью спал пухлый малыш, закутанный в полотняную люльку и тянущий материнский позвоночник к земле. Над Косогорьем виднелась сложенная из камня и бревен трехярусная башенка местного старосты, ведуна-шамана, дуида четвертьэльфийской крови.
      Рхатассар бряцал кольчугой, которую стащил с Троезубового кургана. Ему жутко нравилось новое приобретение и делало оно его почти солидным воином. Статный и крепкий юнец в сапогах из толстой кожи, добрая стеганка под чистую кольчужную рубаху, короткий черный плащ до крестца с капюшоном и серебряной эльфьей застежкой. Толстые брюки, кои утягивал пояс с двумя короткими топорами, бурдюком и кинжалом. Почти солидный… ежели бы рядом не шагал двухметровый убийца с длиннющим клинком.
      Бран не производил никакого шума, кроме липких шагов босыми ногами по снегу. Набедренная повязка из шкуры схожей за львиную. Пояс с зачарованной заклепкой, в котором покоился прижатый кошель, всякие сыпучие порошки, шарики и яды для битвы с тварями - это все, что было на нем. Только это и ремень через грудь, придерживающий на спине белый как звезды в ночных небесах клинок. Недлинные волосы были стянуты на затылке и острижены по бокам на варварский лад. На могучей груди виднелись следы трех магических царапин от вампирицы с Троезубого кургана. На гладкой суровой роже такие же три полосы рассекали ровные губы, переносицу и бровь. Темная дурында прокляла айрес, пока он всаживал в нее окончательно свой меч, а Рхатассар выплевывал ее руку прочь и обходил костяную насыпь кругом, порыкивая и отгоняя мелких культистов. За убийство их местный войт-друид обещал много, потому на поясе айрес висела голова вампирши и шестнадцать когтистых кистей правых рук культистов. Мешок пропитался черной и красной кровью, пах темной магией, хотя запахи молодого айрес и дракона перебивали всю эту смердь.
      - Чую здесь лесного брата, дриаду, нимфу… лешего, лесодуха, фею ли, альву, фавна, сифаль… природой пахнет. - Молвил Рхатассар, когда они подобрались к городу на четвертьлиги. Крепкая ладонь его указала на рунный камень близ Косогорья и на вкопанные вокруг него резные столбы богов. Бродили меж ними тени, какой-то воин пританцовывал красный и полуголый, поддерживал пламя… на свой странный лад. Виднелись фигурки пленных рабов, коим за их поганые характеры следовало выпустить кишки и отдать лесным детям… местный друид такого подхода к праздникам не одобрял, но люди чхать хотели на его одобрение, когда дело касалось кровавых жервоприношений, культура такая, традиции предков и демографические соображения.
   - Празднества играсилинские, здесь светлые боги тоже в почете. – Ответил Бран, лишь мельком взглянув на тотемы.
   - Скорее природа, с легкой насыпью из светлых эльфийских литаний и людской кровожадности. Хорошо, здесь люди не скрывают себя за своим светом, убивая дриадские леса ради «общего блага» и изгоняя нимф из их озер ради… рыбной ухи. – Рхатассар похлопал по обоюдосторонним мешкам, перекинутым через спину Рилдира. Воздух пах хвоей и орешником. – В том люди, все в своих желудках и чреслах, в жестокости… даром что не как эльфьи фанатики со своим светом. Люди свои желудки и чресла светом прикрывают… вот это…
   - Я тоже слышал рьяную проповедь Коэмейна, можешь не повторять слово в слово друидские пустословия. Этому друиду торговля с лесолюдами в зиму и в лето помогает, несложно любить природу и беспокоиться о дриадах, когда тебе дарят орехи и ягоды, лечат скот и детвору. – Ответствовал ему айрес, разглядывая с презрением людского блотанна. Жрец, исписанный черной краской из жутко вредных смесей, выглядел как сумасшедший… Вокруг него вились хороводом первые ученики. Довольные своими ролями, они кормили пленных воинов клана Копеграда, выволоченных с лесной тропы и избитых. Патрульные, охотники, может просто охочие до диких сокровищ природы новомодные… авантюристы. Все одно, вышли из приморского городка они счастливые и воодушевленные, а теперь сложат свои головушки на праздничную плаху. Бран уже даже не дивился людским причудам, не бил по затылкам своей ладонью, пытаясь образумить дурной народец, только взирал, как жрец природных жадных и равнодушных богов привязывает к камню бородатого предводителя копеградских… авантюристов.
    - А как к этим жертвоприношениям дриады и нимфы относятся? Вот так просто: поди да руби близ наших лесов глотки, а мы вроде как с краю, поглядим да посожалеем? А староста здешний, войт, ведьмак, друид, жрец… кто он там. Жидкая в нем капля крови старших эльфов. Ох, как некультурно... - Дракон дразнил своего опекуна, который и без того висел на волоске и непрестанно вынужден был убирать ладонь с рукояти меча и сплевывать в снег с таким выражением, будто наглотался беличьего навоза.
     - Твой народ и вовсе людей, эльфов, всех жрет, порой и друг-другом не брезгуют… - Хмуро бросил через плечо айрес. Дракон принял эту попытку бросить камень в ящерский огородец, но лишь лениво отмахнулся.
     - И прямо в том признаемся. Вот ты знаешь, что я только и жду твоей гибели, чтобы попробовать на вкус твои куриные крылышки, и нет меж нами недопониманий. Все ясно, драконы едят всех и всё, ты предупрежден. Рилдир вон тоже знает, что когда-нибудь я проголодаюсь и слопаю его. Честно. А ты спроси у того жреца, зачем он глотки режет. Тут же выискаются предки, боги, великая гармония природы. Ведь никто не скажет “я жестокий сукин сын и люблю вид крови”. - Кажется, их хаотичный диалог обмер на этой фразе и пришел к своему завершению, пока они не миновали калитку какой-то низенькой до пояса каменной оградки местного охотника. Запах мяса, кожи, внутренностей и крови перебивал желание философствовать и болтать о пустом. Дракон потянул носом, остановился, принюхиваясь и глядя как мальчонка лет семи свежует трех крольчат. Маленькие мозолистые ладошки его были в крови, сам он раскраснелся и до рукавов промок, споласкивая тушки в корыте. - Давай меняться, господарь мальчонка, ты мне кроля, я тебе вон того плетущегося бесполезного и покоцанного айрес, фунтов двести выйдет, может больше, кость у него тяжелая правда и мяса почти нет.
      - Иди ты, плут. - Бросил мальчик, вставая со свежевальным ножом в руке и глядя из под детских бровок карими глазами. У него были сопли и выглядел он чрезмерно бледно, словно болел животом или сердцем. Дракон лишь растянул свои губы в неприятной, проказнической улыбке. Черные глаза Рхатассара скользили по мелочи почти хищно.
      - А ведь обидят вас с Милой когда-нибудь, ой обидят… почему старосте не сказал, что родителей похоронили? - Айрес остановился, разглядывая жертвенный круг уже в непосредственной близи и почесывая рукоять своего меча за плечом. Мускулы его переливались, бледная кожа натягивалась, серые радужки глаз теснились широким злым зрачком, дрожащим и поблескивающим в сером рассветном полумраке.
      - Он дом мой Халлегу отдаст, а это мой дом и Милы. Халлегу я кишки выпущу, пусть лишь ступит на отцовскую землю. - Мальчишка сплюнул в собственную траву совсем по-взрослому, дракон резонно кивнул.
      - Правильно, нечего делиться, твой дом, твои кролики и твоя Мила… а чего ты бледный такой, за грудинку держишься? - Рхатассар глядел своими черными зрачками на мальчонку, тот сел на камень, глядя себе под ноги. - Ага, доброе у тебя тельце, если ты так просто лихорадку пережил… месяц, да? На ногах и без родителей. - Пока айрес делал короткие шаги по талому снегу в сторону далекого все еще круга жертвоприношения, дракон переступил через ограду и сел рядом с мальцом, зажав его ладонь со свежевальным ножом.
      - Пусти, плут… здоров я. - Мальчишка сплюнул в землю кровью и отвернулся бы, коли драконья ладонь не держала его крепко в том положении.
      - Умрешь. - Равнодушно молвил дракон в детское суровое личико, ребенок сморщился и оперся грязной стопой о его колено, пытаясь выбраться, завозился вяло, плюнул ему в лицо, оросив свою рубаху, стал браниться, да так, что взрослые бы позавидовали.
      - Пусти, и прочь из моей головы, ведун… прочь, я сказал… пусти! - Мальчонка перестал вырываться, по телу его растеклось спокойствие и драконья воля, петляя и кружась, опустилась снегопадом на поля его разума. 
      - Умрешь, мальчонка, если меня слушать не будешь. Жизнь у тебя стоит что корыто с дерьмом, а смерть чего, придет, заберет хладный трупик, закопают тебя под весенним дерном и забудут как звали через месяц. Слушай… не вырывайся и слушай, пока говорю, человечий жеребенок, упрямый и норовистый. - Дракон вынул из-за пояса маленькую склянку, коей потчевал своего раненого друга, чтобы хоть как-то унять магическую лихорадку и излечить, вручил мальчишке. - Бегом в дом и неси мне браслет материнский, тот что золотой. Не упрямься, хочешь жить плати золотом, так взрослые поступают. Ты ведь взрослый?
      - Пуганный… - Молвил мальчишка уже куда спокойнее, хотя в глазах его и полыхала тень праведного гнева. - Это единственное что от матери осталось, не дам.
      - Ты и Мила, вот что от матери твоей осталось. А золото потускнеет и все-равно ко мне придет, годы минут. По земле или воде, прильет твой браслет в мою сокровищницу человечьей кровью, войной, торгом, чем угодно, и умрешь ты зазря. Получится так, похоронив единственное, что матерью твоей в этом мире оставлено было с любовью. Дурные вы человеки, все вам надобно объяснять. - Дракон ткнул пальцем в сторону массивной двери, черные глаза его глядели на прикусившего губу мальчонку, тот кивнул. - Неси браслет, будешь жить. Скажи нет и помрешь через две недели в своей избушке. Болезнь у тебя дурная. Лихорадка разобьет и дрожь, будет страшно и плохо, грудь заложит, в глазах слезы встанут, а после дышать перестанешь и все, смерть, перестанет биться твое сердце. Неси золото, будешь жить. - Дракон пустил руку мальчонки, тот неверно встал, обронив свой свежевальный ножичек, побрел в сторону двери и вскоре вышел, неся на ладони золотое украшение. Таких украшений покамест в дикарских землях не видывали и не делывали, плетенье символов, добрая ковка… вышла из рук эльфийского или гномьего кузнеца, вестимо, хотя пахла драконом, будто хранила в себе частичку души убитого собрата Рхатассара, пусть собрат тот и был темным, злым, гневливым и прожорливым, но оттого собратом быть не переставал. Дракон положил ладонь на безделушку с историей. - Что папка тебе про браслет говорил?
      - Ничего, взял в набеге на Муренские земли… - Мальчонка спрятал свои бледные рассеянные глазки. - Украл из общей кучи трофеев, чтобы мамке выкуп достойный дать… и дал, оттого она за него и пошла.
      - Понятно, радует, что у вас есть работорговля… - Пробормотал дракон себе под нос, положил ладонь на браслет, мальчик дернулся, но руку не отнял. - Чего стоишь, отдавай и я тебе свое лекарство отдам.
      - Тебе меня легче обмануть, лучше пусть я выздоровею, а после дам тебе плату золотом… - Он поглядел дракона и тот расплылся в широчайшей ухмылке.
      - Есть в тебе жилка, мальчонка, да только выбора у тебя нет. Веришь и платишь, или оставляй себе свою драгоценность и умирай с ней, мне некогда… кажется, мой друг сейчас учинит здесь жуткое насилие, а платить будем за это насилие вдвоем. - Рхатассар вновь вытянул твердый флакон из-за пояса, зубами откупорил крышку и вложил в свободную ладошку мальчишки. - Пей сейчас, и золотом плати сейчас. Это зелье эльфов и нимф, коим они с вашим грязным родом еще долго делиться не будут. Ну же… - Рхатассар нетерпеливо потеребил ручонку с украшением, мальчик отпустил и жадно приник к горлышку, сделал глоток, а после закрыл пробкой и сел в грязь задницей. - Потерпишь, час пройдет и… а, к черту. - Вдали послышались жуткие предсмертные крики и топот людских толп, дракон засунул браслет за пазуху и быстро перемахнул через каменную оградку, скользящим широким ходом преодолевая расстояние до окровавленного уже круга жертвоприношений, фигура его опекуна распростерла крылья, вдаль убегали бывшие пленники, а фигуры богов оросились каплями крови. Запахло внутренностями и наружностями, запахло мертвецами.
*****
    Они сидели в темной яме, кою выкопали давным давно для всяких нарушителей спокойствия и пленников, а ныне использовали как летнюю кладовую, прохладно было, но сухо. Айрес спокойно скрестил ноги, сложил ладони на бедра и сидел посередине. Рядом примостились кувшины, бочонки и корзины с продуктами, так что пленные не голодали, хотя староста и запретил дракону подъедать общественное имущество, но тот чхать на это хотел. Рхатассар пожирал вялые остатки зимних запасов, разлегшись на полу и глядя в дощатый потолок над которым были вкопанные в землю бревна, а меж ними прослойка из чего-то еще. - Ты мог бы сжечь эту халтурную темницу, я тоже… - Гипотетически заметил голодный дракон. Он мог бы обернуться в свою истинную форму, выкопать лаз за часок, может меньше... или просто пробить лапами и мордой деревянный люк. Их сил напополам с айрес хватило бы, чтобы вырезать и убить большую часть поселковых воителей, а потом стать здесь государями, может даже князьями, как им самим то было бы желанно… но вместо того они сидели в тюрьме.
      Айрес чувствовал свою вину и молчал, хотя в раскрытых глазах его и полыхали остатки того праведного гнева, который похоронил местного жреца и убил всех его учеников. Гнев внутри него не дозволял несправедливости быть такой явственной, такой до ужаса… обыденной. Он не мог позволить резать глотки… и при том сам перерезал в этот день немало глоток.
       - Ты виновен, правда. Незачем было вмешиваться в то, чего не понимаешь. Люди еще пять веков проживут, и еще три по столько же, прежде чем поймут, что резать друг-другу глотки ради богов - дурно. Некоторые поймут это раньше, а некоторые никогда не поймут… да и дурно ли то взаправду? - Дракон говорил за двоих, разглядывая своего собеседника. Оружия при них не было. Для видимости оружие их закрыли в приземистом амбаре, золото Рхатассара свалили туда же, пони пустили пастись под присмотром местных пастухов.
       - Это неправильно… и мой меч доходчиво объяснил каждому, кто желает продолжить. Если боги не наказывают за подобное или поощряют такое, то у меня есть меч, он дает большее право судить, и я рассудил, что…
       - Восемь мертвецов взамен на шесть живых пленников, кои вернутся в свой Копеград и расскажут старшине, что приключилось в тутошней стороне. Умей люди считать, насчитали бы четыре сотни душ мужичьем, стариками и юнцами копеградских, а сюда придет сотня и даст хорошеньких местным жителям за обиды. Будет учинено грабительство и кровная месть, а твой суд… да плевать на твой суд всем будет. Благородный айрес, глупый айрес, гордый и пылающий своей гордостью. Не пойму я порой вас… вот вы блещете умом и говорите ладно, а вот становитесь несносными дураками, коих слушая одурнеть можно. - Дракон глядел на него черными глазами насмешливо, проказничал и дразнился, уже привыкший к непонятному милосердию своего товарища.
       - Я не воспитатель, чтобы говорить заумности и научать людей. Три четверти века здесь стоит селение и друид заправляет им, дружит людей с лесными народами, учит их жить в божеском и природном праве, а они все еще режут глотки. Или должен был я пройти мимо и посчитать, что так и должно быть? Не зарывайся, маленький драконенок. Мудрость твоя еще не близка. Когда меч мой покидает ножны, он говорит “Нет”. Горе тому, кто не остановится при его предупреждении. Я сказал свое слово, а теперь замолкни и перестань объедать селян, нас и без того кормят недурно. - Бран закрыл глаза… чувствуя запах орешника и еловых древ. Настоящий праздник должен был начаться на неделе и вскоре в маленькое селение должны были стянуться с густых и безбрежных лесов окрестных дриады, нимфы, добрые и ничейные духи природы, беззлобные пакостники, добрые помощники, лекари и проводники, всякие, какой только чуди здесь не объявиться к ночи великого Веллтейна, оставались сущие дни, может неделя до того часа, когда за городом растянутся огоньки празднества. А после праздника их будут судить на вече и приговорят может к чему не глупому, хотя пленники и могли в любой момент сбежать...

+1

3

  С характерным лязгом тяжёлые латные сапоги мяли траву, и каждый новый шаг всё дальше и дальше уводил отчётливые на мягкой лесной земле следы куда-то вглубь этого зелёного царства природы. Но спустя какое-то время после того, как шум доспехов становился глуше, удаляясь, трава и цветы, погубленные невнимательным пришельцем, тихо поднимались и продолжали жить, как будто бы ничего и не произошло. Грозный мужчина в доспехах был другом этого леса, и лес не обижался на его неповоротливость.
  Этот лоскут леса даже сейчас, спустя тысячелетие от своего рождения, оставался всё таким же волшебным, всё таким же светлым, какими, говорят, были все леса на заре этого мира. К несчастью, со времён зари утекло много времени, и большинство зелёных стран утратили свой свет, многие потеряли и волшебство, но что самое печальное, на земле раскинулись настоящие непроходимые чащи, накрытые дыханием тьмы, где нижние ветви деревьев гниют заживо, не видя солнца. И потому тем дороже становились подобные заповедники Играсиль, как место, по которому и продвигался сейчас наш герой.
  Когда тёмные веяния подступили к порогу, к корням родных дубов, на помощь пришёл он, Друг. Могучий первородный айрес, и днём и ночью не покидающий своих доспехов, словно намертво закованный в этот необычный металл, с виду похожий и на золото, и на бронзу – Друг пришёл на помощь лесу в трудные времена и объявил, что намерен не дать злу с северо-запада и на шаг проникнуть в земли зелёного царства и за его границы. И, что сказать, своего заявления айрес держался прочно. Он не был из жрецов светлых сил, что благословляли бы землю и отгоняли щупальца порчи, нет, Друг был могучим и не ищущим сакральных истоков воином, истребляющим творения мерзости без желания осознавать философию этой самой мерзости и её отличия от философии собственной. Идеальный защитник, Друг стал известен не только среди духов природы, но и прослыл могучим воином среди некоторых людских поселений в округе. Впрочем, люди его интересовали не более ящериц или примятой травы.
  Впереди запахло волшебством, и из ближайшей берёзы навстречу Другу шагнула немолодая уже дриада. Пристроившись с ним рядом и приняв его темп шага, она поначалу молча сопровождала айрес в его пути. Друга эта компания нисколько не смутила. Могло показаться, что на его вечно суровом лице, которое не сильно своим выражением отличалось от шлема, что мужчина сейчас нёс в руках, вообще ничего не изменилось. Но всё же заметим, как слегка помягчела тень в его глазах.
  – Ты как всегда ушёл, ничего не сказав, как только я отлучилась, – наконец подала голос хранительница леса, однако в этом голосе не было недовольства и обиды, скорее лишь условное порицание, в ответ на которое дриада заслужила пронзительный взгляд серых глаз и угрюмый ответ:
  – В чём смысл сидеть на одном месте? Ночь прошла, и дела не ждут.
  – Ты неисправимо невыносим, – дриада, пожалуй, излишне печально вздохнула, и на какое-то время на тропе вновь воцарилась тишина, нарушаемая лишь звуками увесистых шагов воина, но вскоре женщина вновь попыталась завести разговор:
  – Куда дальше? На Троезубом всё угомонилось.
  – Я помню, ты мне об этом сказала ещё вчера, – впервые за время нашего наблюдения за ним Друг позволил себе улыбнуться. С изрядным привкусом насмешки, но всё же.
  – И ты не собираешься туда наведаться?.. Ну… Проверить, действительно всё ли… в порядке?
  – Хир уверил меня, что аура смерти над курганом рассеивается, а тела вампиров догорели в лучах рассветного солнца. Ещё вчера ты говорила, что местные отлично потрудились, м? К чему же клонишь теперь?
  Дриада вновь вздохнула. Они оба понимали, что хранительница леса не стала бы тревожить айрес просто так, коль тот сам решил покинуть её вчера. И всё же ей хотелось придать этой беседе чуть меньше формальности. Хотелось, но мужчина сегодня явно был в противнейшем из своих настроений.
  – В том и дело, что потрудились не местные.
  – В самом деле? – Голос Друга просто источал равнодушие к этой новости, – Пусть так. Неместные значит неместные. Ты не говоришь, что они были тёмными, ну и леший с ними.
  В траве неподалёку оскорблённо что-то зашуршало, но высказывать протест всё же не стало.
  – Нет, не тёмными. Мы всё узнали. Ну, знаешь, от щебечущих фей: «Ух ты! Там был дракон! Настоящий! Цвета доспехов нашего Друга!». Так вот, Друг, – дриада остановилась и почти заговорщически продолжила: там был дракон
  – Совершенно неинтересно, – воин прошёл мимо замершей собеседницы.
– … и молодой айрес.

***
  Деревянный факел со стуком воткнулся в землю, освобождая руки владельца, но продолжая освещать местность.
  – Вот здесь, – голос достаточно высокий, но не молодой, подобострастный.
  – Открывай и убирайся, – а этот, напротив, густой, сильный и властный, с привкусом железа.
  Звякнул замок, и деревянная крышка хранилища подалась вверх и вскоре была откинута прочь. Владелец второго голоса подошёл вплотную к открывшейся дыре, поравнявшись со всматривающимся внутрь владельцем голоса первого, опёршимся локтями о земляной край. Расположение падающего света не сильно много деталей позволяло разглядеть в этих двоих, но некий мешочек, перекочевавший из рук в руки – вполне. После чего фигура помельче, очевидно та, что открывала хранилище, исчезла без следа.
  Что было в том мешочке: золото, драгоценные минералы, волшебные травы? Был ли этот мешочек единственным, или же просто последним? Да нет никакой разницы – главное, что судя по поведению ночного визитёра, он чувствовал себя в полном праве здесь находиться и совершенно не боялся вызвать недовольство своими действиями. В мире, где человеческая жизнь стоила не то чтобы очень много, за человеческую  же жизнь смело можно было и платить. Собственно это Друг и сделал.
  Отступив куда-то назад, спустя секунду мужчина вернулся к дыре вновь, но уже с факелом. Свет был ему нужен, чтобы рассмотреть находившихся в этом своеобразном схроне и вместе с тем дать им возможность разглядеть себя. И если заключённые могли увидеть наверху могучего айрес в играющих бликами от огня доспехах, то сам айрес увидел в заключённых внизу кого-то не очень, как ему показалось, чистого, полуголого и вообще мягко говоря не отвечающего образу небесного воителя, а рядом с ним также… кого-то неинтересного и недостойного упоминания. Картина явно была неудовлетворительной, и на совершенном лице первородного айрес появилось несколько брезгливое выражение. Вместе с тем, однако, никаких комментариев мужчина отпускать не стал и, «налюбовавшись», отошёл на два шага в сторону, перед этим скомандовав тоном, не допускающим никаких возражений:
  – Вылезай.
  И пока его приказ выполняется, у нас есть время задуматься, что же побудило Друга совершить это дело? Ведь его мужественное лицо редко осеняет печать какого-либо интереса, а тут – целое действие, не связанное напрямую с истреблением нечисти? Ну вот дело в том, что именно побудило его полностью отдать себя только лишь охоте на ту нечисть и в такой глуши. За этим делом, вдали от современного мира, он несколько забывал о тоске, что ела его сердце при мысли о чём-то безвозвратно утраченном, о тоске при виде частых смертей своих сородичей и о тоске при получении мрачных известий со всех уголков земли. Он не стал полным отшельником, но с большим миром предпочитал не сильно встречаться… Но то, от чего он бежал из большого мира, настигло его и здесь. Друг не знал, как юный айрес оказался взаперти. Вернее, знал, но не понимал, почему его удалось посадить под замок, и почему тот до сих пор под замком остаётся. Первородный подозревал, что, возможно, его сородич попал в серьёзную беду и просто не может преодолеть её без сторонней помощи. А допустить гибели другого айрес по своей вине, из-за бездействия, Друг не мог – слишком мало было детей солнца в этом мире, и слишком сильно этот мир в них нуждался.
  Однако, как увидел мужчина, его помощь вовсе не была необходимой. Ещё раз оглядев бывшего пленника с головы до ног, Друг удивлённо хмыкнул. Было не похоже, чтобы юнец не мог вытащить себя из передряги сам, и оттого ситуация становилась всё более нелепой. Однако разбираться в странностях то ли судьбы, то ли всего лишь стоящего напротив юноши, первородный не стал и бросил пару коротких фраз, нарушая паузу:
  – До своих следующих глупостей здешних ты больше не интересуешь, мальчик. Следуй за мной.
  Воин развернулся и направился было в темноту, но, сделав несколько шагов, на миг остановился и добавил через плечо:
  – Если хочешь.
  Больше Друг не оборачивался, но через пару шагов откуда-то из-за его плеча выскользнула миниатюрная фигурка с жёлтым крылышками:
  – И ты тоже! – Крохотный пальчик указал на дракона, и фея залилась весёлым смехом, пока тяжёлая рука айрес ленивым жестом не развеяла её в светящуюся пыльцу, что, последний раз хихикнув, резво скрылась в траве. Быстрым темпом Друг зашагал прочь, судя по всему намереваясь в самое ближайшее время покинуть людское поселение.

Иттерас
http://sf.uploads.ru/7l3TF.jpg

+1

4

    Ему снились поцелуи. Прикосновения не стали, но чьих-то губ. Словно бы ветер повеял прохладой, приятным щекущим порывом обронил ласковый поцелуй на его челюсть. Айрес повернулся, желая ответить, но застал лишь темноту, коробки и чей-то голос в темноте. - Джейн? - Тупо вопросил он, в ответ прозвучал тихий хохот Рхатассара.
     - Нет, но ты мог бы попросить, когда я выбирал облик… может что-то в том роде у меня и получилось бы состряпать. - Вытирая с губ слюну чрезмерно порывистого смеха молвил дракон. - Я чувствую здесь что-то светлое, как айрес.
     - Так и должно быть. - Спокойно ответил Бран, стряхивая с ладоней пыль. Он спал сидя, упершись ладонями в землю, и сейчас мышцы легонько затекли, айрес повернулся в одну сторону, другую, играя своей обширной телесной мускулатурой, зевнул по-львиному, и потянул воздух носом. Дракон хмыкнул, глядя в потолок.
     - Этот посильнее тебя фонит, и приближается. У вас тут шабаш какой-то куриный? - Айрес кивнул, не прислушиваясь к словам дракона, он тоже уловил едва различимую тень чьей-то ауры. - Чего будем делать? Сидеть так просто из каких-то твоих дурацких намерений и суждений о справедливости… скучно. В первый день так скучно не было, но теперь скучно.
      - Я не болтал во сне? - Не обращая внимания на треп подопечного спросил Бран. Серые глаза искали в этой темной комнате хоть какое-то оружие, или может ткань. Ящики, корзины, глиняная высокая посуда, мотки веревки и свертки безусловно украденного на и без того слабых дорогах льна.
      - Ага. - Ответил уставший и раздраженный дракон, которому наскучило заточение, эти голодные и прохладные условия, в которых по твоему (пусть и не столь прекрасному как драконье) телу сновали жуки да черви. Айрес повернулся к нему, дернув головой в жесте «Дальше?». Рхатассар лениво потянулся, по-кошачьи. Его идеальная память могла воспроизвести последние часы, все звуки и цвета, все телодвижения… и вытаскивая из памяти этот здоровенный пласт неинтересной информации он поморщился, буркнув. - Бесполезная трата бессмертия… -  А после всё-же продолжил. - Ты говорил нелепицы и бессмыслицы, как большая часть людей, айрес, гномов в своих беспокойных снах. Угрожал, очень уверенно угрожал своему отцу, если именно его ты называешь “отец”. Потом просил о милосердии, у богов, да, либо есть кто-то еще с именем Играсиль, о ком я не знаю. Ну и дергался, будто тебя копьем тыкали в плечи и повторял всякие милые нелепицы. - Айрес спал долго, часов десять, может больше, и за это время принял осознанный вид лишь трижды. В последнее время его сон беспокоил дракона. Крылатые не должны были сходить с ума, боги создали их ум устойчивой военной машиной, а этот часто выходил из себя, рычал, словно ему под нос совали младенца-демоненка, и говорил чрезмерно грубо, сухо, хмуро. Уже трижды за месяц он едва не прогнал своего друга прочь, но разве кто сможет прогнать дракона, если тот сам не хочет уходить? Что творилось в голове этого немолодого уже крылатого ублюдка Рхатассар не знал. А узнать хотелось.
      - Хорошо, спасибо. - Тихо ответил Бран, разглядывая дверь. Сильная светлая аура была ближе, уже чувствовалась едва ли не за дверью. Это без сомнений был айрес, причем немолодой уже, вполне себе древний. Он чувствовал подобное лишь когда жил с отцом и матерью, первородные ощущались еще чище, чем рожденные под небесами этого мира. А потом дверь открылась.
      Пара реплик, сверкающие доспехи, глядящий сверху-вниз громадный силуэт, не уступающий в росте самому Брану. Этот айрес говорил ровнее, голос его был проникновеннее, не давал лишнего эха в этой темноте, лишних колебаний, чистый голос небес. Да, Бран угадал - это был первородный небесный воитель. Таких в мире было пока еще вдосталь, но они медленно вымирали, оставляя семена своего первородного гнева в детях, некоторые детей не имели и лишь просили у богов прощения, а после умирали в лапах диких темных тварей. Когда фигура обернулась и зашагала прочь, молодой айрес встал. Встал и дракон.
      - То-есть, теперь мы ходим следом за любым айрес, который прикажет нам идти? Тогда если в следующий раз услышим в горах громоподобный голос моего рода, пойдем проведать какого-нибудь красненького дракошу просто потому-что он большой и сильный, уговорились? - Небрежно бросил Рхатассар, поправляя на груди рубаху и разумывая, что за мелкое созданьице зазывало его вот только-что. Можно ли было его скушать… глупый вопрос, сожрать можно всё что угодно, даже Имира и Играсиль, если очень долго работать челюстью. Он поморщился, размышляя над этим.
     - Большая часть наших странствий начинается с того, что какой-то незнакомец просит нас пойти за ним. Не вижу причин изменять этой традиции теперь… - И всё-же, этот метод был очень опасен. Однажды по дороге на восток они были окружены разбойниками. Ну как окружены, Бран всегда упреждал возможные атаки, и потому тогда они спалили деревянную башенку и хорошенько потрепали людских дикарей-разбойников. Вот и сейчас он хмуро бросил своему другу. - В случае чего, я его отвлеку, а ты подойди поближе и подпали ему глаза, сожги, если будет надобность. У айрес оно всё-равно заживет… когда-нибудь.
     - О, с великим удовольствием... - Раздалось в голове айрес, и крылатый улыбнулся. Дракон догнал своего друга в истинном облике… увидев это гибкое существо, передвигающееся по тонкому тоннелю в земле, местный сторож сглотнул и отпрянул к стене. Дракон - это тебе не волк и даже не медведь. Рогатиной едва ли отгонишь.

Оффтоп

Простите за задержку, не было времени нормально ответить.
И пост сыроват вышел. Думал - смогу вывести к самому сюжетному действу или хотя-бы раскрою мотивы персонажей, дав основу для связки, но пока не получилось. Надо помозгоштурмовать потом будет в лс. Ну или может у вас у одного это получится лучше чем у меня, кто знает.

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Обоюдоострая жизнь.