~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Волчий след


Волчий след

Сообщений 51 страница 54 из 54

51

Актория широко зевнула. У неё не болела голова после того крепкого ночного пойла, не было и желания окунуться с головой в ледяную воду. Лёгкая усталость после непродолжительного сна присутствовала и выдавалась во взгляде девушки.
- Хорошо, - Тори снова зевнула, доставая из сумки гребень и начиная прочёсывать спутавшиеся волосы. Эти локоны хоть и не были очень длинными, но их постоянно надо было собирать в косу или другую причёску. Иначе - мешались. Это раздражало, и Тори уже подумывала о том, чтобы просто обрубить их коротко, - от слов про артефакт я не отказываюсь. Превращу зуб оборотня в штуку, отпугивающую диких зверей. Только мне нужно будет время где-то до вечера… ну и сам клык.
  В белокурой голове уже вырисовывались символы. которые надо было нанести на мелкую поверхность для достижения нужного эффекта. Но надо было поработать над ними часок-другой для улучшения, а потом ещё пару часов проводиться с нанесением их на клык, заполнением магией и зацикливанием рисунка для бесконечной работы. Если они сейчас будут предоставлять крестьянам голову, то оборотница едва ли управится к полуночи.
- Я думаю, что до полуночи разберусь с твоим артефактом, если меня никто не будет отвлекать, - стоя перед зеркалом Фреодегар оправила ворот рубахи и убрала с лица чёлку, - потом я уеду отсюда, если тебе интересно. Думаю, после поимки Зверя, не покажется странным, что я уйду в ночь, - она выглядела спокойной и сосредоточенной. Подхватив сумку, а затем и оружие, дворянка двинулась к выходу,- я слышу, кметы уже волнуются там внизу. И если не предоставить им голову в ближайшее время, то они просто уже ни во что не поверят.
  Актории вдруг стало всё равно. Ей не нужны были деньги за убийство детей. Она их пропьёт, потратит, но надолго себе не оставит. Восемь золотых - для некоторых это целое состояние. на эти деньги можно купить нескольких отличных лошадей в некоторых провинциях. На эти деньги обычный крестьянин сможет существовать очень долгое время. И сейчас все будут скидываться на запрошенную Охотницей сумму за “небольшую” услугу. А если это были чьи-то дети? Ну, в смысле дети кого-то из тех, кто сейчас будет в зале таверны? Но навряд ли… Тогда в деревне пахло бы оборотнями. Не только Акторией. но и другими… сейчас же она была единственным Зверем в деревеньке и её округе.
  Фреодегар больше не сказала ни слова, открывая дверь и направляясь к лестнице. Взволнованный гул, что звучал из зала, мог бы услышать любой человек. Но оборотень слышала его в несколько раз лучше. И он давил, в чём-то пугал белокурую. Если толпе не взбредёт в голову не поверить, то… эта слава было какой-то нежеланной, если вдуматься.
   - Тихо! -  над помещением корчмы пронёсся грозный громкий голос Грэга. Послышался и стук чего-то металлического о деревянную поверхность стойки. Рядом с местом удара лежала плотная и дурно пахнущая мешковина. Все догадывались, что в ней находится, но никто раньше времени не решался попросить явить миру голову оборотнёнка.
  Тори стояла в тени от лестницы, задержавшись над последней ступенькой. В этот момент ей просто катастрофически нужна была поддержка. Нужно было, чтобы кто-то подтолкнул. “Никогда таких проблем не было”, -  заметила про себя девушка и сглотнула. Как отреагирует толпа. узнав, что это только ребёнок в теле волка? Но ведь то Зверь, монстр, который даже в этом возрасте мог сожрать человека…

+1

52

Тиль привалился плечом к дверному косяку и смотрел на Тори. Пока девушка была занята приведением себя в порядок, маркиз уже начинал подумывать, что он будет делать после того, как их дороги с охотницей разойдутся. Лучше бы ему побыть денёк-другой тут, чтобы подлечиться. Осенняя погода всё ещё не радовала. Конечно, такого ливня, как несколько дней назад, уже не было, но дождь порой напоминал о себе назойливым стуком по крышам и окнам. Очень не хотелось вновь промокнуть в пути. Магия воды в помощь, однако, ван Нормайен не был уверен, что его силы уже восстановились. С другой стороны, Ариман совсем рядом, и там его ждёт особняк и слуги, а не просто скромная комната на постоялом дворе. Да и кормить там получше будут... Тиль отвлёкся от своих мыслей.
- Ничего, я не тороплюсь, - сказал он. - Можешь работать столько, сколько посчитаешь нужным, - маркиз подошёл к своей сумке возле стола. Мужчина порылся в её глубинах и извлёк на свет тот самый клык оборотня, который он поднял ещё после первой стычки. Тиль подбросил клык на ладони и положил его к вещам Тори. - Заранее спасибо. Если что нужно будет - только скажи, помогу, чем смогу.
Ван Нормайен не стал предлагать Тори задержаться или хотя бы не уходить в ночь - это было бесполезно, да и не зачем. Девушка для себя всё решила, и Тиль лишь кивнул в ответ на эти слова. Дольше задерживаться в комнате они не могли, ибо толпа внизу уже давно давала о себе знать. Охотница вышла из комнаты, и мужчина последовал за ней. Он вновь хотел остаться немного в тени, предоставив право разговора самой дворянке. В конце концов, именно с ней местные заключили договор. Но Тори вдруг замерла на нижних ступеньках, а лицо её выражало полное смятение. Ван Нормайен удивился, хоть и не подал виду. Вот от кого, а от неё он подобного не ожидал. В прочем, на все порой что-то находит, и оборотень не была исключением. Маркиз остановился рядом и прошептал:
- Пойдём, Тори. Они ждут. Похоже, теперь моя очередь прикрыть тебя, - ван Нормайен ободряюще улыбнулся и первый шагнул в общий зал. Взгляды собравшихся сразу же сосредоточились на маркизе, а тот направился прямиком к стойке. Грэг отступил чуть в сторону, словно предоставляя Тилю пространство для "выступления". Публика выжидающе стихла, вот только маркиз никакого "выступления" не готовил. Не будет никаких животрепещущих рассказов о кровавых бойнях или прочих историй, которые обрастут выдумками и превратятся в местные легенды. Он не собирался развлекать крестьян, а подходил к этому вопросу исключительно с деловой стороны. Мужчина сунул руку в мешок и вытащил голову оборотня. Она была не в лучшем состоянии и очень дурно пахла. Крестьяне сразу же загомонили, особо чувствительные скривили лица и зажали носы, а Тиль был совершенно бесстрастным. Он положил голову на стойку и сухо сказал.
- Согласно уговору - голова оборотня в обмен на восемь золотых. Теперь ваш черёд, - Тиль скрестил руки на груди.
Местные словно не сразу услышали его слова. Они во все глаза рассматривали отрубленную голову. Кто-то поминал Рилдира, кто-то Имира, а кто-то их обоих сразу. Ван Нормайен нахмурился. Ему совсем не улыбалось торчать здесь весь день, ожидая, пока они наговорятся. Грэг заметил его недовольство и шумно хлопнул ладонью по стойке. Толпа затихла.
- Тише, - трактирщик призвал всех успокоиться. - Давайте покончим с делом, а потом можете гомонить, сколько угодно.
- А парень-то тут каким боком? Мы так-то с девчонкой договаривались! - подал голос из толпы седеющий мужчина.
- Я и не прошу платить мне. Считайте, что я просто говорю от её имени, - маркиз кивнул в сторону Тори.
- Почему она сама за себя не скажет?
- Большое значение имеет, кто достал эту голову из мешка, я или она? Оборотень мёртв. И да, это не просто большой волк, а именно оборотень. Кто сомневается, подумайте хорошенько, где вы ещё видели волка такого размера, с такими клыками и с такими глазами, - Тиль говорил уверенно, а про себя подумал, что эта голова была бы раза в два больше, если бы это был взрослый перевёртыш, а не ребёнок. Но ведь остальным это знать незачем. - И я очень надеюсь, что убивать его пришлось не за просто так, и что вам удалось собрать необходимую сумму. Или среди вас найдётся специалист по тёмным тварям, способный опровергнуть мои слова? - громко и с вызовом спросил Тиль. Как и ожидалось, специалистов не нашлось. Раздались шепотки и вперёд вытолкнули паренька с позвякивающим мешочком в руках. Он положил свою ношу рядом с головой, и выглядел при этом так, словно боялся, что голова оживёт и вцепится ему в руку. Судя по взглядам деревенских, они очень и очень не хотели расставаться с такими деньжищами, но договор есть договор. Тиль заметил, как Грэг тихо выдохнул. Трактирщик боялся, что люди могут заупрямиться, и может произойти стычка прямиком в его заведении. Однако здравомыслие победило.
Маркиз не стал прикасаться  к деньгам. Он обернулся на охотницу, взглядом предлагая забрать награду. Ван Нормайен не знал, будет ли она пересчитывать монеты. Его дело было сделано, теперь ход за Тори.

+1

53

Фреодегар сгребла со столешницы мешочек. Подбросила его в руке, прислушалась к ощущениям. Пересчитывать она их не собиралась. Всё равно, там явно попадётся серебро, с которым она могла работать только в перчатках. Да и не важно, собрали ли крестьяне нужную сумму: главное, что в принципе поверили в оборотня, а не начали причитать насчёт того, что их якобы могут обмануть.
  - Теперь перевёртыш не будет нас доставать? - невысокий полный мужичок, сидящий у ближайшего столика с недоверием смотрел на парочку охотников и трактирщика. Ему совсем не хотелось, чтобы в один прекрасный момент оказалось, что их надули, а за его скотом придёт настоящий оборотень. Коровки ему были дороги, они были его хлебом, если можно так выразиться.
  - Не будет, - чуть склонил вперёд голову Грэг, говоря за Акторию, которая уже открыла рот. Девушка тут же сомкнула губы, и те вытянулись в тонкую линию. Всё же, правильней было говорить именно трактирщику, которого местные хорошо знали. А слова приезжих незнакомцев могли ими восприниматься в штыки и в случае лжи, и в случае правды, - эти двое избавили нас от напасти…
- Так надо выпить за это! - это донеслось с более дальнего столика, за которым разместился коренастый детина, а рядом с ним сидела его жена - дородная рыжеватая особа с россыпью веснушек на лице. Именно такие порой становились завидным невестами в деревнях, где ценности были немного иными, нежели у тех же дворян и богатеев. Эта прелестная женщина посмотрела на своего мужа таким взглядом, что он невольно нахмурился и посмурнел. От этой картины потянуло слегка улыбнуться. И уголки губ белокурой действительно дрогнули в подобии улыбки.
  В зале таверны началась суета. Для кметов это был настоящий праздник: избавление от жуткого зверя в их краях. Они не думали о том, что это может быть лишь один из многих. Или о том, что в этих лесах водится ещё много всякой чуши, которая могла их насолить. К их счастью, такие твари были довольно далеко и вряд ли забредут в эту деревушку. Но само их поведение казалось слишком неосмотрительным.
  - Я пойду в кузню… - оборотень кинула мешочек с деньгами в свою сумку и подняла взгляд на Тиля, - если хочешь посмотреть и не боишься жара, то ты не помешаешь мне.
  Фреодегар не прощалась с Грэгом, хотя тот немного обеспокоенно проводил её взглядом, когда девушка покинула зал таверны. Ей предстояла долгая работа, ювелирная и кропотливая. И хотелось уложиться до вечера, а не проторчать в деревеньке лишнее время.
   Кузнец оказался на месте. Он ковал подковы, подготавливаясь к скорому визиту Эйна, заказавшего у мужика “переобуть” его лошадок. Ремесленник пустил Тори только потому что та помогла деревне и пообещала не мешать. Девушка уселась на один из табуретов около широкого стола со всякими инструментами. Она изредка подходила к горну, что-то чертила, что-то рисовала золой. Широкоплечий мужик в длинном чёрном фартуке смотрел на это с долей интереса. Кузнецы вообще часто интересуются рунами, но далеко не все предрасположены к тому, чтобы напитывать символы магией. И Фрэнк как раз был из таких интересующихся. Он даже пытался о чём-то расспрашивать волшебницу, пока та, склонившись над столом, тонкой иглой что-то вырисовывала на клыке. Мелкое, но всё же еле умещающееся на зубе.
  Она провозилась добрых четыре часа, пока рисунок с одной стороны был готов. За это время Эйн уже привёл двух своих кобыл, чтобы кузнец подковал этих ламовых “красоток”. Пока Фрэнк делал свою работу, Эйн переговаривался с ним и оборотница краем уха слышала, как один мужчина спрашивал другого о “белобрысой девчонке”. Актории не нравилось такое определение, но отвлекаться от работы и выяснять отношения времени не было. Так что девушка сидела с самокруткой в зубах и продолжала вырисовывать узор уже на другой стороне клыка. Его дворянка выполнила быстрее, поскольку сам символ оказался меньше и требовал меньше деталей. Так что провозившись ещё два часа, Фреодегар порезала себе ладонь своим же кинжалом и хорошенько обмазала в крови клык. Маг не была уверена, что это сработает должным образом, но попытаться стоило. Оставшийся в кузнице Фрэнк с усталостью смотрел на спину девушки, которая теперь творила что-то непонятное. Он хмурился, когда заметил, что Охотница порезала себе руку. О таких “варварских” методах он не слышал, и относился сейчас к действиям белокурой с превеликой осторожностью и даже негодованием.
- А ты тут не тёмной магией колдуешь, девчонка?
    Тори лишь покачала головой, давая молчаливый отрицательный ответ. В её зубах была новая самокрутка, уже почти истлевшая. Бросил остаток курева в горн, Актория начала заполнять будущий артефакт магией. В углублениях кровь будто застывала, наливалась силой и первые минут десять мерцала ярко-красным цветом. Пока шли эти минуты, Охотница перевязала себе руку для вида. Не объяснять же потом внимательному кузнецу, почему рана почти тут же затянулась, не успев перестать кровоточить. Какой-то тряпицей девушка стёрла кровь, когда мерцание прекратилось, и лишь в узорах остался тёмно-красный, почти чёрный цвет. Тряпица отправилась в горн, сначала ярко вспыхнув, а потом медленно сгорев.
Держи, - Актория кинула клык Тилю,- активируется проведением пальца по тому круглому символу вверх от кончика. Отключается проведением большого пальца в обратном направлении. Я уж не знаю, на сколько лет хватит магии в нём до полной разрядки, но лет пять точно прослужит. Может, ещё сыну своему передашь этот артефакт в рабочем состоянии. В остальном, почти не разряжается. Но может понадобится после применения покой на пару часиков.
  Это был не сложный артефакт, затраты магии не такие уж большие, а их применение почти минимально во время активации. Тори когда-то делала такой, когда обучалась у гнома-кузнеца в Милиагросе, но с другими эффектами. Вышла вполне занятная штука тогда. Теперь же зуб мог помочь своему хозяину отпугивать крупных хищников от себя, меняя его голос на угрожающий громкий рык крупного монстра. Не сказать, что артефакт сильно эффективный. В том плане, что игрушка с какими-нибудь рунами, вселяющими страх или наподобие таких… была бы лучше. Но на её создание уйдёт много больше времени, и клык - материал совершенно неподходящий для такой штуки.
   На улице уже стемнело, когда дворянка пешком ушла из деревни, идя вдоль тракта добрых пол часа, а потом свернув в густой лес, и уже с этого момента пустившись в бег в облике Зверя.

+1

54

Маркиз недружелюбно поглядывал по сторонам. Ему очень хотелось быстрее закончить этот балаган. Вообще, вся эта история с оборотнем выпила из него слишком много душевных и физических сил. Если бы она вылилась ещё и в конфликт с местными... Тиль бы не завидовал тем, кто попался бы под его горячую руку. Но, слава богам, всё обошлось. Тори тоже была не шибко рада всему происходящему, судя по её виду. Она забрала мешочек, даже не пересчитав его содержимое. А спустя пару минут началось празднование, и всем стало не до двух дворян. Тиль облегчённо выдохнул. Вот всё и закончилось.
Мужчина выслушал слова охотницы и кивнул в ответ. Было интересно понаблюдать за работой рунного мага. Правда, после подобных рисунков на своём теле, маркиз не очень жаловал данный тип магии. Он решил сначала задержаться в таверне. Но развеселённые посетители очень быстро надоели ему своими вопросами об охоте на оборотня, что Тиль почувствовал себя абсолютно лишним на этом празднике жизни. Но и в кузницу попасть у него не получилось. Кузнец согласился пустить Тори, к тому же, она работала. А вот праздно шатающихся и любопытствующих зевак пускать он не собирался. И кузнецу было всё равно, кто перед ним, и что он сделал. В кузнице бездельников он не терпел. Пришлось маркизу возвращаться восвояси. Взяв себе кувшин вина, он поднялся в свою комнату, где принялся неспешно пить и занялся мелкими бытовыми вещами.
Тори не было очень долго. От безделья ван Нормайен готов был уже в потолок плевать. Но, наконец, она вернулась и вручила ему артефакт. Мужчина заинтересованно рассмотрел клык. Что же, вполне достойная оплата за помощь. Захотелось сразу же испробовать новую вещицу, но Тиль подумал, что громкий звериный рык в таверне будет воспринят не очень благосклонно, с учётом-то последних событий. Поэтому он просто повесил себе расписанный клык на шею. В его работоспособности он не сомневался.
Распрощались они уже вечером, когда стемнело. Празднование в главном зале переросло в затяжную пьянку, так что на уходящую охотницу никто особо внимания не обратил. Тиль ещё раз искренне поблагодарил её за артефакт, и Тори ушла. В других обстоятельствах ван Нормайен всячески отговаривал бы девушку пускаться в дорогу ночью, но за Тори он был спокоен. Уж за себя оборотень постоять сумеет. А сам маркиз собирался продолжить свой путь в Ариман. Но это уже утром.

Конец.

Отредактировано Тиль ван Нормайен (19-01-2017 00:02:52)

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Волчий след