~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Сделки штука непростая.


Сделки штука непростая.

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Участники: Атрокс, Алиса.
Время: 7 лет назад.
Место: город Сгирд.
Краткое описание: Что обычно представляют люди, когда слышат о демоне войны? Могучее, но недалекое создание, которое только и может, что резать все живое аки мясник. Но на самом деле все гораздо сложнее. Война многогранна и тот, кто должен воплощать ее в себе, не может быть прост. Яды, интриги, магия... Для достижения поставленных целей годны любые средства. Если, конечно, тебя не раскрыли.
https://pp.vk.me/c628317/v628317552/14009/dSRPGjkuK9E.jpg

+2

2

https://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=e9b88d25472965adc86e1110edfa80b2&n=33&h=225&w=225
Солнце скрыла очередная огромная туча. Алиса не любила такую погоду, как сейчас. Намечался дождь, а скорее всего ливень. Холодало. За прилавком стоять было как всегда скучно. Покупателей было немного, мало кто мог позволить себе самые лучшие (и поэтому дорогие) эликсиры в городе. Да, были и не очень дорогие, но если походить по рынку, можно найти дешевле. Пусть и действовали они меньше, но ведь кто знает этих алхимиков то?
Поэтому покупали у драконы в основном те, кто мог себе это позволить, те, кто знал, что эти снадобья того стоят (и что они одни из лучших в городе), и те, кому нужно было что-то не совсем законное. Алиса не принимала закон о том, что нельзя продавать нетушимый жидкий огонь, яды и зелья, в состав которых входит кровь. Для драконы убийство было чем-то обыденным, она не видела в жизнях людей что-то более важное, чем в жизни, например, той лани, что девушка сегодня ела на завтрак. Ей нравилось охотиться и питаться в драконьем обличии и ничего плохого в этом Алиса не видела. Как и в убийстве людей, собственно. Она просто не придавала этому особого значения.
А вот тому, что из-за запрета торговать ядами и прочими средствами убийства приходилось тайно, придавала.
Мысленно ругаясь на местные власти из-за излишних запретов, ныне выглядящая как старушка, дракона куталась в шаль. Ей страшно не нравилась эта часть образа, но что поделать - здесь старые женщины носили именно такие платки.
- Что за вечные предрассудки о том, что ведьмы не могут быть молодыми? - Себе под нос бурчала Алиса, даже не думая, что ведет себя сейчас именно как старая человеческая женщина - ворчит, ругает власть и постоянно чем-то недовольна.
Мимо прошел отряд стражи. Один из стражников внимательно смотрел на старушку, другой - на товар. Остальные просто шли мимо.
- Смотри - смотри, всё равно ты человек и правды не увидишь. - Ещё тише, чем первую фразу, сказала стоящая за прилавком. Наверное, иллюзия действовала на дракону сильнее, чем та предполагала - если долгое время вести себя и выглядеть намного старше своих молодых лет, то даже сама с собой становишься похожей на старую женщину.
Рассуждения прервал придворный маг, пришедший за новой порцией противоядия. Он откладывал все дела и шел на рынок сразу, как только узнавал, что та самая бабуля снова пришла и развернула свою лавку. Кажется, седобородый чародей даже пытался ухаживать за драконой, но вот как он до сих пор не разглядел иллюзию - не понятно, разве что это можно объяснить тем, что это был маг огня и света, иллюзии - не его занятие.
- Как обычно? - Старческий голос Алиса научилась изображать давно, но всё равно старалась говорить мало.
- Да, мне эликсир от лихорадки, противоядие от простых ядов и то, что по вашему пригодится такому важному магу, как я. - Он старался улыбаться и выглядеть добрым, хотя получалось откровенно плохо. - Мозгов и внимательности тебе, да побольше. Ты не интересен мне, старый маг.. Вслух же алхимик ничего не сказала. Лишь завернула в бумагу названные зелья, положила так же эликсир от простуды и мазь от ломоты в костях и назвала цену. Как обычно добавив несколько золотых сверху, маг попробовал завести разговор на другие темы, но получив везде односложные ответы с огорчением отправился восвояси. Алиса же, как всегда, осталась довольна - маг приносил неплохие деньги. Пусть она и догадывалась, что придворный волшебник перепродавал её зелья гораздо дороже, пользуясь своим статусом, но ничего против не имела. Её цены и так были высоки.
- Если пойдет дождь, лавку придется сворачивать. - Только успела подумать дракона, как на ткань прилавка упали первые крупные капли. Достав вместительную сумку, что носилась через плечо на длинном ремне, Алиса начала складывать туда свой товар. Сначала самое дорогое и ценное, а так же то, что может пострадать, если намокнет. Порошки, например. Пусть они и были хорошо упакованы, рисковать не хотелось. Хуже этого могло быть лишь одно: разбитые флаконы, которые смешались в сумке между собой и с порошками. Однажды она уже пережила такое, поэтому сейчас не торопилась, отдавая предпочтение тщательности укладывания и закрепления ремешками особо ценных снадобий.

Отредактировано Алиса (18-11-2016 18:29:41)

+1

3

Атрокс уже не первую неделю ходил по Сгирду. Его мрачная фигура регулярно маячила в людных местах и неподалеку от жилья придворного мага. Этот гадкий старикан стоял на пути планов демона, вынудив того искать способ избавиться от столь назойливой фигуры. Устранив его, Атрокс смог бы развязать себе руки и с легкостью нарушить хрупкое равновесие, позволявшее городу маневрировать, угождая и Светлым, и Темным. Пара смертей там, пара смертей тут... Слухи, недоверие и взаимная ненависть были взрывной смесью, которая только и ждала того, кто сможет найти к ней правильный подход. Достаточно было лишь сделать так, чтобы маг не мог ему помешать. Единственное, что не давало даркину уже давно его убить - старик явно был помешан на своей безопасности. Он никогда не ходил один или по пустынным местам. Его резиденция же при этом являлась настоящей магической крепостью - Атрокс это уже выяснил на своей шкуре, залечивая после этого полученные раны с неделю.
И вот, наконец, демон наткнулся на уязвимость в выстроенной параноиком системе - старушка-зельеварка,  периодически появлявшаяся на торговой площади. К ней маг подходил, оставляя охрану в толпе, чтобы та не мозолили своим видом старушке глаза. А Атрокс старался не мозолить глаза охране. И это была единственная реальная возможность лишить его жизни. Но убивать его у всех на виду было слишком рискованно, а зельеварка, судя по ее виду, была не очень довольна ухаживаниями старика, поэтому даркин решил улучить момент и обратиться к ней с взаимовыгодным предложением. В очередной раз проводив мага до торговки, демон не последовал за ним обратно, так как в этом не было смысла - параноик всегда двигался одной и той же дорогой и нового ничего Атрокс для себя не почерпнул бы. Он остался ждать в тени одного из домов на краю площади, ожидая, когда же его цель свернет свои пожитки и уйдет с людных улиц. Чтобы облегчить переговоры, он даже обзавелся солидным кошелем с золотом. Хозяин же кошеля спал мирным снов на дне Бухты Провидения с камнем на шее.
Атроксу улыбнулась удача - начавшийся дождь вынудил зельеварку собрать вещички, поэтому он последовал за ней в хитросплетения городских улочек. Убедившись, что в очередной улочке, в которую свернула старушка, нет лишних свидетелей, равно как и у него за спиной, даркин ускорил шаг и, догнав торговку, негромко окликнул ее:
- Зельеварка! Постой, дело есть.
Дождь к этому моменту разошелся не на шутку, постепенно пропитывая грубую ткань плаща демона. Оставалось недолго до того момента, когда сквозь намокшую ткань просочится влага и капюшон, прилипнув к рогам Атрокса, перестанет их скрывать. Но даркин не планировал прятать от старушки, с кем она имеет дело - так было больше шансов, что она выполнит свою часть сделки и не попробует исчезнуть с деньгами, которые Атрокс держал в свободной руке.

Отредактировано Атрокс (19-11-2016 03:28:29)

+1

4

https://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=e9b88d25472965adc86e1110edfa80b2&n=33&h=225&w=225
Дождь усиливался. Алиса торопилась, но это не заставило её отнестись к сбору вещей менее тщательно, поэтому к тому моменту, когда она закончила,  дождь из нескольких маленьких капель грозил вот-вот перейти в настоящий ливень. Дракона хотела как можно скорее пройти город и под сенью леса принять своё истинное обличие, которое, в отличии от человеческого, не боялось воды с неба. Да и вообще мало чего боялось. С каждым годом чешуя становилась всё прочнее, а магия - сильнее. Жаль, что с человеческим обликом так не происходит.
Алиса уже шла достаточно быстро не только для пожилой бабули, которая для всех остальных подобрала юбки и спешила к выходу из города, но и для молодой девушки. Но, как ни странно, её быстро догнали. Быстро и почти бесшумно, что было более чем удивительно. Догнали и окликнули.
Старушка обернулась. Перед ней стоял мужчина в плаще. То, что это был мужчина, дракона поняла скорее по запаху и внешнему облику. Лицо его почти полностью закрывал капюшон, но было заметно, что на голове что-то есть. К тому же, она видела часть лица. Ей не обязательно было подходить близко чтобы разглядеть повнимательнее.
- Дроу? Только у них настолько тёмная кожа. Но что на голове? Корона? - Алиса усмехнулась своим мыслям. Внешне это не было заметно, но настроение в дождливую погоду подняло. Сомнений, что голову венчают рога, которые всё больше проступали под намокающей тканью, не было. Как и особого страха, собственно. - У меня тоже есть рога. Красивые, витые. Интересно, что всё же это за существо? Рогатых и высоких (путник был заметно выше самой драконы) тёмных эльфов не встречалось в природе.
Поняв, что уже несколько секунд стоит и самым наглым образом разглядывает необычное существо, Алиса решила что-то ответить, сказать. По идее она могла просто подождать, пока окликнувший сам скажет, что ему нужно от бредущей по своим делам старушки. Но пауза затянулась, поэтому дракона решилась подать голос. Старческий и хриповатый, но достаточно доброжелательный.
- Здоровица тебе, мил человек. Не знаю, чем тебе, добру молодцу, может помочь такая старая человеческая женщина, как я, но коли смогу - помогу. - Ложь, ложь, ещё раз ложь и снова ложь. Дракона прекрасно понимала, что путник не человек. Точно не человек и даже не полукровка с человеком. Это какое-то другое существо. К тому же, такое существо, которого она в своей жизни ещё не встречала.
Знаю я, чем могу помочь. Догадываюсь, по крайней мере. Раз уж обратился ко мне "знахарка", значит либо товар, (а скорее всего тот товар, что на прилавке не стоит), либо помощь с чем-то, где могут потребоваться её знания, силы или снадобья.
Старая человеческая женщина. Что за бред? Ещё совсем молодая слабая девушка-дракона.
Даже если смогу - помогу только за деньги или что-то более интересное. А лучше, и то и другое. Можно кроме денег взять немного крови этого существа, исследовать. - Было бы здорово, будь это демон. Сделки я заключать не хочу, но немного крови взять точно нужно. Как раз недавно сокрушалась, что в рецепте одного снадобья есть кровь демона. Голову ломала, где достать подобное. Думала искать вызывателя, если совсем ничего не подберется. А тут как раз для меня - судя по всему демон, да ещё и что-то ему от меня надо. Лучше и быть не может.
Алиса поправила волосы, забыв, как выглядит. Теперь ей хотелось сотрудничать, выслушать и попробовать помочь. За плату, разумеется. И если, конечно, это действительно демон. И платой будет не душа. Пусть Алиса и не понимала её ценности, но слышала, что демоны за подобным охотятся. А отдавать что-то своё кому-то дракона не собиралась. Даже что-то непонятно-нужное.
До сего момента дракона видела демонов только на картинках. Книги в замке гнезда родителей были достаточно интересны и не менее красочны. Девушка тогда уже умела читать, но из текста мало что помнила. Нет, память дракона не подводила. Просто трудно помнить то, что не читал. Читала Алиса урывками. Слово оттуда, предложение оттуда. Вот и получались более чем отрывистые знания.
Хорошо помнила девушка интересную особенность: у демонов, как и драконов, два обличия. И одно из них человеческое. - Странно. Либо это недодемон (слабый или полукровка), либо это обличие - истинное. А может, когда-то именно так представил людей. Сочувствую. - Сочувствие у дракона было довольно странное. Больше чувство, что узнала какой-то не особо приятный факт, который её совершенно не касается. Именно такое чувство дракона принимала за сочувствие. Другое, человеческое, ей свойственно не было. Алиса примерно знала, как выглядит это у людей и подобных им существам, вот и называла своё равнодушно-печальное знание факта за сочувствие.
Уже давно драконе не было так интересно. Она была молода и любопытна, а сейчас это чувство буквально рвалось наружу. Огромного труда стоило девушке сохранять благообразный облик и не начать самой допрашивать того, кто её остановил. Опыт предыдущих лет, казалось, ничему не научил. Не научил, что лучше не связываться с демонами ни при каких обстоятельствах.

Отредактировано Алиса (19-11-2016 18:11:59)

+1

5

Доброжелательность, несмотря на проступившие под капюшоном рога, абсолютно детское любопытство в глазах... И это словосочетание, "человеческая женщина". Атрокс постепенно осознавал, что перед ним, скорее всего, не человек. Который, впрочем, не спешил отвечать откровенностью на откровенность. Но сейчас это было неважно. Важно было то, что им не был симпатичен один и тот же человек и смерть его можно было подстроить с легкостью руками этой "человеческой женщины". Поэтому демон рассмеялся и ответил:
- Добру молодцу нужна от тебя одна услуга, которая явно тебе по силам. - Он протянул кошель с монетами. - Мне нужно, чтобы твой ухажер внезапно скончался. Могу даже дать подсказку - замени одно из зелий, которые ты ему продаешь для личного пользования, ядом того же вида и консистенции.
Вручив кошель, даркин встал напротив, сложив руки на груди и откинув капюшон. Его не волновало, сколько времени понадобится на раздумья зельеварке, так как подхватить простуду под дождем Атрокс не боялся. Как и любую иную из болезней, которым были подвержены жители Альмарена.
Между делом он задумался, когда же он начал действительно нуждаться в помощи других. На Валоране он прекрасно справлялся и один. Там для него не было никакой угрозы, из-за чего любой план требовал лишь четкости его выполнения и точно выверенного кровопролития - ни один из тех, кто вставал на его пути, не имел даже шанса замедлить воплощение войны. Если не считать того, кого он создал своими руками, оставив много лет назад одного, израненного, среди тел родных и близких в самом сердце снежной бури. Триндамир. Губы даркина тронула улыбка - северный варвар с неимоверной тягой к жизни был предметом его заслуженной гордости. Впрочем, он был человеком и за прошедшие годы, скорее всего, уже превратился во прах. А это значило, что если Атрокс когда-нибудь вернется на Рунтерру, работы у него будет непочатый край. Но здесь и сейчас перед ним стояла иная задача и он взглянул собеседнице прямо в глаза в ожидании ответа. Нужно было слушать и смотреть, и тогда, быть может, и удастся отделить ложь от правды.

Отредактировано Атрокс (20-11-2016 23:58:51)

0

6

https://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=e9b88d25472965adc86e1110edfa80b2&n=33&h=225&w=225
-Примерно так я и думала. - Ответила Алиса сама себе. - И противозаконно, и опасно, и зелья нужны. - Тем не менее (не обращая никакого внимания на открывшуюся перед правду о существе, что сейчас предлагало деньги) дракона кошелек взяла, даже заглянула внутрь, достала монету и попробовала на зуб. - Золото. Хорошее начало. А он явно знает о людях и драконах больше, чем я о демонах.. - Постояв ещё некоторое время, будто раздумывая (а так оно и было. Раздумывая, как содрать с гостя как можно больше так, чтобы не навредить себе), старушка сказала:
- Ой недоброе, милок, задумал. Ой не доброе. Не могу я тебе помочь.- За такие деньги.. - Супротив обычных ядов противоядий много, а коли особый сварить - кровь демонюческая нужна. Хде ж я на старости лет то демона найду? Глаза уже не те, в книгах ответа не спросишь. - Алиса врала только отчасти. Да, противоядие против обычных ядов у мага имелось, он регулярно его докупал. Но вот про обязательность демонской крови в составе - ложь. Да, кровь была обязательным условием, но только не у особого яда. А у эликсира, который Алиса как раз собиралась сварить. Про слабые глаза - полный абсурд. Но раз иллюзию до сих пор не раскрыли, надо было играть до конца и получать максимум плюсов из любой ситуации. К тому же слабые глаза могли объяснить её спокойствие по отношению к цвету кожи и рогам - ну не разглядела старушка, с кем не бывает? - С драконом не бывает. - Ответила сама себе Алиса. Она мысленно криво улыбнулась. Пока всё складывалось более чем хорошо: она получит деньги, кровь демона и убьет мага одной простой сделкой. Срок старого волшебника давно бы пришел, если бы не магия и, отчасти, эликсиры драконы. Ну или Алиса хотела так думать.
Пряча кошель в сумку, она рассмотрела невдалеке лавочку. Лавочку под навесом, что было важнее. Нет, дождь не грозил ящеру болезнью. Она видела болезнь только у других рас. Больше её беспокоила сумка с товаром, которая могла намокнуть. Она не знала, как предложить демону продолжить знакомство там, ну не на чай же его приглашать! Алиса заговорила тихо, будто заговорщик.
- Коли добудешь кровь демонюческую, сделаю тебе яд страшный, от которого человек умирает - будто удар хватил. Или книгу добудь с рецептом, да читай старушке, пока готовить буду. - Ну не наживусь - так посмеюсь. Демон, зачитывающий громыхающим голосом рецепт зелья для лжеслепой драконы, которая знает этот рецепт наизусть. Это зрелище стоило бы потраченных усилий. Представив такую картину, Алиса едва сдержала смех. Вот чего-чего, а смеяться ей сейчас совсем не к месту. Если представить, что всё сказанное - правда, то получалось не очень то весело: какая-то слепая старуха отправляет человеческого мужчину за кровью демона. Прям начало какой-то сказки, которую долгим зимним вечером можно рассказать внукам. -Стоп! Каким таким внукам? Мне два столетия, у меня и детей то нет! - Видимо, переиграла. Слишком вжилась в роль. - Да и не думаю, что хоть один дракон специально отправится к своим внукам, чтобы рассказать сказку. Вот прогнать с территории - это вполне, это да. Чего-то я заигралась в семью. Нужно заканчивать думать о подобном. Шутки с демонами это вообще плохо, насколько знаю. Как будто шутки с драконами это более светлая и положительная вещь. У любой расы есть достоинства и недостатки, не нужно предвзято относиться ко всем сразу. - Или нужно?

+1

7

Демон слушал собеседницу и ему стоило больших усилий не скривить лицо так, как его кривят люди, когда едят лимоны. Единственное разумное, что произнесла "человеческая женщина", так это то, что яд нужен сильный, который не поддастся противоядиям, которые зельеварка могла напродавать ему до их разговора. Впрочем, Атрокс с каждым ее словом все сильнее убеждался, что та пытается набить себе цену и получить от него сверх того, что он предложил. Даркин был готов в разумных пределах выполнить любое условие, но требование демонической крови было подозрительным - хоть Атрокс и понял уже давно, что эти твари имеют с ним гораздо больше общего, чем любой другой народ, населяющий этот мир, и даже заметил за собой некоторые черты, не присущие ему на Валоране, но бывшие нормой для демонов, он был не уверен, что его кровь так же годится для эликсиров и ядов, как и кровь местных. Ко всему прочему даркин знал, что демонов здесь любят контролировать разные маги-волшебники. Конечно, его собеседница могла принять облик старухи с помощью зелья, но никто не гарантировал, что это не очередная колдунья. Поэтому свою кровь ей Атрокс давать не собирался. Требование же продиктовать ей рецепт какого-то иного яда из книги выглядел просто попыткой подшутить над ним - демон был уверен, что зельеварка прекрасно видит и каждое слово насчет зрения - ложь.
Попытка вертеть собой даркина сначала слегка разозлила. Он предлагал зельеварке избавиться от изрядно раздражающего её человека кроме морального удовлетворения получить еще и веселую сумму золотом. В ответ на что получил дополнительные трудновыполнимые требования - сейчас в районе Сгирда у Атрокса не было знакомых демонов, да и единственная крупная библиотека, в которой могло бы содержаться что-то подходящее, находилась в резиденции мага. Чем дальше, тем более разумной казалась идея отказаться от помощи, избавиться от свидетеля и все же поискать другие способы решить проблему. Но вначале следовало предпринять последнюю попытку вывести "старуху" на чистую воду.
Земля вокруг уже превратилась в грязь и вода начинала собираться в лужи. Демон заметил, что старуха пытается держать сумку прикрытой телом и смотрит куда-то мимо него. Он оглянулся и увидел навес со скамьей. Это была прекрасная возможность дать зельеварке шанс. Он усмехнулся и повернулся к ней лицом:
- Старая человеческая женщина, - произнес демон, едва скрывая издевку, - давай помогу донести суму в сухое место. - Не дожидаясь ответа, он почти вырвал из ее рук ношу и отнес ее на лавку. Оставив груз там, Атрокс повернулся к ней лицом. Он вышел под дождь и оперся обеими руками на меч, который еще был замотан в тряпки, но уже начинал шевелиться, предвкушая трапезу:
- А теперь давай поговорим открыто. - Его слух уловил плеск воды в паре поворотов от улочки, в которой они стояли. Скоро их разговор прервется, а это значило, что времени мало. - У меня нет желания тебе подыгрывать и делать вид, что я верю, будто ты почти слепа на оба глаза. И демоническую кровь ты так просто не получишь. Я, может, и не семи пядей во лбу, но так просто себя за нос водить не дам. - Он усмехнулся. Вода стекала по его рогам туда, где заканчивались роговые наросты и где у обычных людей был нос, давая понять, что обе поговорки в его случае были не более чем красивым словцом. - Ты выполнишь эту работу за разумную плату. Или мы с тобой попрощаемся навсегда. - Плеск воды был уже в соседней улочке и у зельеварки оставалось очень немного времени на ответ - в случае, если та откажется, Атрокс намеревался забрать с собой ее трупик и сумку с зельями. Если бы ему повезло и он нашел бы превращающее временное зелье, чтобы принять облик старухи, его план не претерпел бы больших изменений. Разве что отравил бы он мага лично, а не чужими руками. Но тем интереснее.

+1

8

Алиса вдруг запаниковала. Она слышала, как откуда-то поблизости выбрался человек и побежал в сторону стражи. Слышала, как он сообщил стражникам о заговоре. Уже через несколько минут услышала топот оббитых железом ног по размокшей улице.
Благо, о зельях теперь можно было не заботиться. Они лежали на лавке в сухом месте. Но нужно было позаботиться о собственной жизни. А неплохо и нанимателя спасти, иначе нехорошо получится.
Она не слышала слов даркина. Слишком была взволнована и думала над планом действий. Убежать в этом обличии было просто невозможно, даже сняв иллюзию. Алиса была достаточно сильна, но от тренированной стражи вряд ли убежит. Она не знала, насколько быстро может перемещаться демон, но не хотела это проверять прямо сейчас. Взлететь прямо с улиц тоже вряд ли получится, взлёты с места у юной драконицы получались более чем плохо. Скажем так, совсем не получалось. А вот с верхней башни города - вполне, вполне. Даже с запасом.
- Они там, скорее! - Совсем близко. Может, человек и не услышал бы, но для Алисы это не было особой проблемой.
- Ладно, ладно, помогу я тебе, только бежим со мной! Скорее! - Огненноволосая схватила было незнакомца за руку, но, наткнувшись на злой взгляд красных угольков-глаз быстро спрятала руку. Вместо этого взяла свою сумку.
Алиса побежала в сторону башни.
Стража уже была на подходе. Алиса старалась бежать как можно быстрее. Стража не отставвала. А самое ужасное - их возглавлял тот самый маг. Он уже плёл какое-то сложное заклинание. Дракона на ходу закрыла глаза. Дорога шла прямо вперёд, и несколько секунд на то, чтобы сосредоточиться, у девушки было. Она увидела нити силы, увидела слова мага, которые убеждали эти нити измениться.
Конечно, заклинанию цепной молнии не суждено было ударить демона и дракона. Она прошлась по стражникам, убив нескольких и немного задержав других. Жаль, что на крики раненных сбежались ещё люди.
Пришлось открыть глаза. Дальше бежать вслепую было опасно, хотя истинное зрение позволяло рисовать картину мира не только образами, которые видят глаза. Алиса буквально чувствовала пространство. Каждую ступень, каждый поворот. Каждую щель в мощёной дороге.
Она старалась держать ситуацию под контролем. Единственное, о чём забыла дракон - это иллюзия. Не подпитываемая силой, картинка старости медленно сползала с молодой девушки.
Маг этого видеть не мог, он шел за стражей. Да и стража тоже, они были увлечены борьбой с ментальными ударами, которые применяла Алиса один за другим. Но демон, волей случая оказавшийся рядом, видеть мог. Но о нём как раз девушка и забыла. Напрасно, разумеется.
Первыми цвет начали возвращать волосы, которые больше всего остального прятались под иллюзией. Волосы и глаза. Сначала из блёкло-серых пряди стали светло-желтыми, глаза приобрели зеленоватый оттенок, а морщины разгладились. Тело подтянулось, волосы стали светло-рыжими, морщин почти не осталось. Яркие глаза, яркие волосы и гладкая кожа. Нет, не сразу. Но на ступенях башни от прежнего образа уже ничего не осталось.
- Спасёмся - обсудим сделку. - Сказала Алиса, глядя вниз. Она не понимала, как пропустила ряд мелких заклинаний, что украсил землю под ними шипами, ядовитыми растениями и огнём сразу. Теперь падать было более чем опасно, но падать она и не собиралась. Мысленно прикинув вес демона, Алиса проговорила тихо, но быстро:
- Прыгай. Не бойся, прыгай! - Сейчас дракона была готова вытолкнуть демона вниз. Она знала, что прыгнет следом. Было важно, чтобы её спутник был ниже, иначе поймать лапами будет достаточно сложно. Сама же дракона уже подготавливала превращение.

Отредактировано Алиса (26-11-2016 10:57:33)

+1

9

"Старуха" оказалась на удивление сговорчивой, поэтому Атрокс последовал за ней - они и так привлекли слишком много внимания и оставалось только надеяться, что после этого маг рискнет вновь закупиться у зельеварки. Впрочем, если их обнаружат - вряд ли.
Демон, уже неплохо разбиравшийся в хитросплетениях улочек города, обратил внимание, что его ведут к лестнице на высочайшую башню города. Первое удивление быстро сменилось пониманием - его собеседница умела летать. Однако даркин не умел. И крыльев не показывал. Возникал вопрос - собираются ли его транспортировать или просто бросят в тупике, вынудив сражаться до последней капли крови? Во втором случае демон решил спутницу не отпускать. Даже не умея летать, своими крыльями он способен был удивить.
Атрокс услышал неподалеку треск молний и крики людей. Среди тех, кто их преследовал - маг? Что ж, тогда он не самый умный маг, раз решил воспользоваться именно этой стихией под проливным дождем. Даркин едва заметно усмехнулся. Он уже становился свидетелем подобных случаев, только на Рунтерре. Выходит, здесь это работает без изменений. А это значило, что некоторые старые уловки могут принести пользу и здесь. Надо лишь найти правильный подход.
За размышлениями демон не сразу обратил внимание, что зельеварка меняет облик. Из сумки она зелий не доставала, следовательно, это результат действия магии и в этом на ее счет Атрокс был прав. Чтобы окончательно убедиться, он догнал ее, заглянув в лицо. В ответ на него посмотрели два зеленых глаза. Но не увидели его - было заметно, что сейчас спутница демона сконцентрировалась на чем-то другом, от чего даркин отвлекать ее не стал. Вместо этого он, сняв плащ, развернул крылья. Мокрую ткань Атрокс намотал на руку и, обогнав девушку, поднялся по ступеням башни. У ее подножия начали расцветать результаты заклятий разных школ - уйти иначе как по воздуху теперь не выйдет. На лестнице и дозорной площадке никого не было - ливень загнал всех жителей города под его крыши.
- Прыгай. Не бойся, прыгай!
Подельница стояла за его спиной - молодая, стройная. От прежней старухи не осталось и следа. Кто-то более романтичный, возможно, потратил бы время, чтобы полюбоваться ею - действительно, некрасивой девушку назвать было сложно. Но Атрокс смотрел задумчиво. Он взглянул вниз, прикинув расстояние, которое ему надо пропланировать, если не полагать, что спутница, так и не отрастившая еще крыльев, решила его кинуть или и вовсе была умалишенной и решила покончить жизнь самоубийством. Шансов было немного. Но другой вариант всполошил бы весь город, да не так, как это было нужно Атроксу, даже если бы ему повезло избавиться от всех преследователей до единого. Даркин подошел к парапету, встал на него и прыгнул, расправив крылья.

for Nick(s)|0JDQu9C40YHQsA

W3F1b3RlPSIzNDYxNjYsMTgwNSJd0J7QvdCwINC90LUg0YHQu9GL0YjQsNC70LAg0YHQu9C+0LIg0LTQsNGA0LjQvdCwLlsvcXVvdGVdPGJyPtCvINC90LUg0LPQvdC+0Lwg0J5f0L4

+1

10

У спутника, как оказалось, тоже были крылья. Алиса не успела рассмотреть их как следует, но поняла одно: они не удержат такое тело долго. Летать демон явно не умел, но прыгнуть решился. - Хороший демон, хороший - Алиса не стала медлить и тоже спрыгнула вниз. Под навесом башни превратиться было просто невозможно, не разрушив строение. А разрушать башенки пока не хотелось. Прыгать пришлось в человеческом обличии. Дракона обратилась сразу, как её ноги оторвались от камня. Нарисовала иллюзию мёртвой старушки и демона внизу. Спрятала настоящие тела.
Демон планировал неплохо, но до земли далеко и ловушки он вряд ли преодолеет.
Стараясь не повредить тело демона, закованное в тяжелую броню, не сдавить его слишком сильно и не сломать крылья, алхимик поймала его когтями. Наверное, драконы-самцы несли похищенных принцесс менее аккуратно, чем сейчас дракон-самка несла демона. Ей было страшно неудобно, ведь она не могла видеть свои лапы. Мысли о том, что сейчас убивает заказчика своей хваткой, которая вообще не предназначалась для нежного обращения с живым телом, не давали ящеру покоя.
- Залезь на спину. Я замедлюсь. - Алисия не знала, куда именно лететь, поэтому кружила над лесом. Голос ящера прозвучал громко, она понадеялась, что тот услышит и сможет выбраться из её хватки. Пусть такое путешествие и нельзя было назвать легким, но иначе непрошеный спутник мог оказаться мёртвым совершенно случайно. А если упадет - всегда можно поймать и начать восхождение заново.
Драконы страшно не любили, когда кто-то ездил на них верхом. Гордые и мудрые создания не хотели сравнивать себя с лошадьми. Алиса тоже не была в восторге от перспективы, но крайняя необходимость заставили изменить своё мнение.
Алисия была ещё очень и очень молода, поэтому ей легче было нарушить какой-то из принципов. К тому же, юной ящерице было интересно, что ощущает дракон, когда на его шее кто-то сидит. Сейчас была прекрасная возможность это проверить
Дракон замедлилась, планируя на сильных десятиметровых крыльях. Пусть они ещё немного не дотягивали до этого размера, но различия были несущественны.
Аметистовая чешуя переливалась на солнце, будто желая его затмить. Сильные крылья замерли в одном положении, удерживая тяжелое тело на потоках воздуха.

+1

11

Шагнув в пустоту, демон обратил внимание, что дует встречный ветер. Несильный, но вполне достаточный, чтобы лишить его последних шансов на выход из ситуации непокалеченным. Но Атрокс был не из тех, кто сдается. Тяжелые капли воды хлестали его по лицу, забивались в рот, вынуждая периодически отплевываться. Он же периодически взмахивал крыльями, сгоняя скапливающуюся на них воду и слегка поднимая себя выше в воздух. Колодец же он держал параллельно телу обеими руками, чтобы тот не перекашивал даркина, заставляя тратить драгоценную концентрацию на сохранение равновесия - потеря его в этих условиях гарантировала прогулку по магическим ловушкам внизу.
Солнце давно было скрыто за тучами, поэтому никакой тени от накрывшего его дракона, чтобы Атрокс смог заметить ящера, не было. Это привело к тому, что когда его обхватили огромные лапы, он едва не попробовал отмахнуться мечом. Единственное, что его остановило, была яркая картина короткого полета к земле внизу, вставшая перед глазами, потому что вернуться к прежнему полету демон бы уже не успел. Когти дракона бессильно скребли наросты и оставляли глубокие царапины на коже демона. С трудом извернувшись, тот смог увидеть зверюгу, которая, несмотря ни на что, довольно аккуратно несла его в своих передних лапах. В голове Атрокса сразу все встало на свои места - его сообщница стремилась на башню для того, чтобы либо вызвать эту громадину в качестве ездового животного, либо чтобы превратиться в нее самой. В любом случае даркин уже осознавал, что простая изначально задача с каждой минутой получает новые переменные, от которых становится все более запутанной и сложной для выполнения.
- Залезь на спину. Я замедлюсь.
Эти слова поставили жирную точку в размышлениях демона - его угораздило нарваться на дракона в образе мирной старушки-зельеварки. На существо, судя по собранным Атроксом крупицам знаниям, своевольное, высокомерное и необычайно сильное. Решив пока на этом оборвать свое задумчивое безделье, даркин последовал совету - отставив Колодец в сторону, чтобы не покалечить свой, на данный момент, транспорт и сообщника, он вывернулся из хватки дракона и свободной рукой зацепился за одну из лап. Крылья, чтобы его не сносило ветром, он обернул вокруг тела и принялся лезть наверх. На то, чтобы его закованная в природную броню рука наконец показалась над спиной дракона, ушло почти пять минут, за которые демон успел сотню раз проклясть мага и свою первоначальную задумку, потому что несколько раз он скатывался по боку зверюги, успевая надежно ухватиться за что-то лишь в последний момент. В конце концов он устроился на шее драконицы, уложив Колодец поперек нее так, чтобы ненароком ее не порезать.
- И куда теперь? - Атрокс осматривал лежащую под ними местность с мрачным пессимизмом во взгляде.

+1

12

Как оказалось, демон особой ловкостью не обладал. Или дракона летела слишком быстро. Или перелезть с лапы на спину вообще было очень сложно. А может, первое, второе и третье вместе. Ящер не знала, что именно задержало демона, она не могла видеть все его перемещения, а чешуя не отличалась чувствительностью. Наконец он оказался на спине и Алисия вздохнула с облегчением. В такую погоду было не мудрено поскользнуться и съехать вниз, поэтому она была готова пикировать вниз и ловить тело.
Всё это время, не смотря на опасность и плохую погоду, внутри коронованной головы Алиса смеялась. Она снова и снова вспоминала попытки даркина пролететь дольше и это невероятно смешило обладательницу сильных крыльев с самого детства. - А потом такой "курлык-курлык". Суровый и недовольный до крайности голос прервал её фантазии и заставил вернуться в реальность.
- Теперь снижаемся. - Несколько взмахов крыльев перевели планирование в полёт и вскоре среди бесконечного леса показался одинокий домик с довольно большой полянкой рядом. Удобное место для посадки - вот чем отличалось это место. Хоть полянка и была изначально вырублена и вытоптана сильными лапами, теперь служила частым местом приземления ящера.
Дракон спустилась на землю и вытянула крыло, образуя что-то похожее на водную горку. Нетерпеливо встряхнулась, заставляя демона скатываться вниз по крылу. Терпением Алисия не отличалась. Пусть по старых драконов и ходят слухи, что те - самые терпеливые, пока девушка этим качеством не отличалась.
- Встань на крыльцо. - Дракона держала крыло над головой и так пострадавшего демона. Нет, она не чувствовала ничего, даже близко похожего на сострадание. Ей просто нужно было место для превращения, к тому же дракон очень не любила, когда за превращением наблюдают. Что-то было в этом такое личное, что нельзя показывать остальным. Пусть Алисия всегда прихватывала с собой одежду и сумку при превращении, но всё равно не любила, когда смотрят.
Когда с превращением было покончено, девушка подошла к дому и легко открыла большой навесной замок ключом. Жестом пригласила гостя войти. Она осмотрела демона и заметила несколько продольных разрезов от своих когтей. Конечно, при ударе об магические ловушки повреждений было бы куда больше, дракона фактически спасла жизнь демона (или она так думала), лишь немного оцарапав.
- Вместо чая могу предложить заживляющий эликсир. Садись, обсудим. - Дом мало чем отличался от сотен тысяч других крестьянских домов. Небольшая кухня, она же гостиная. Печь, отделяющая небольшую кровать от другой части дома. Отличие всё же было. Везде, куда падал взор, стояли скляночки и флакончики. Полые и полные, самых разных форм, размеров и цветов. Сушились травы и лежали самые невообразимые магические ингредиенты, начиная от соплей гоблина и заканчивая кровью дракона. Везде, куда можно дотянуться руками, были подвешены самые разные полочки и крючки.
Что было не менее интересно - то, как хозяйка жилища ориентировалась среди всего этого нагромождения магических ингредиентов. Даже сейчас она не глядя достала флакон алого цвета и протянула гостю.
- Если честно, я не знаю, как на твою расу действуют эликсиры. Но на остальные это вполне себе работает. Принимать внутрь, боишься - не пей. - Равнодушно заявила хозяйка. В её голове роились другие мысли. Если этот эликсир сработает с демоном, то должны сработать и другие.
- Я могу сделать снадобье, с помощью которого ты будешь выглядеть человеческим ребенком. Когда маг подойдет, попрошу показать башню мага и разные красивые заклинания. Согласится - убьешь в его же башне, подлив яд. Можешь подлить яд в бокалы нам обоим, на меня не действует подобное. В качестве платы приму немного твоей крови. Можешь сам смешать её с другими компонентами, чтобы не думал, что хочу поработить. Мне в хозяйстве демон не нужен. - Алиса рассказывала свой план спокойно, будто предлагала идею разведения курочек. Она и относилась так же - не выделяла убийство во что-то особое.
- Кстати, как тебе настоящий полёт, демон? - Девушка позволила себе самодовольную улыбку. - Удивил, поразил, порадовал?

+1

13

Чтобы удержаться на мокрой чешуе - не сползти и не рухнуть вниз - приходилось прилагать ощутимые усилия, поэтому демону было слегка не до оценки красот, раскинувшихся под ними. Максимум, что он смог - наложить в воображении поверх настоящей местности карту, которая у него имелась, и примерно прикинуть неточности в ней, появившиеся за время, прошедшее с момента ее выхода из-под пера картографа.
Когда драконица приземлилась, Атрокс проигнорировал крыло и рухнул с шеи вниз, лишь в последний момент повернувшись ногами к земле. От удара грязь, в которую превратился верхний слой земли, брызнула во все стороны. Мелкие брызги покрыли и ноги демона до бедер, но это было лучше, чем скатиться примерно в такую же грязь около конца крыла кубарем. Царапины от когтей саднили, но даркин знал, что понадобится буквально пара дней, чтобы от них не осталось и следа несмотря на их глубину. Он направился на крыльцо домика, в котором, очевидно, и жила зельеварка. Навесной замок был большим, внушительным, но Атрокс сомневался, что сильно надежным. Да и сам домик был не то что бы сильно роскошным или надежным. Демон был уверен, что легко может смести эту дверь вместе с замком при необходимости. Поэтому максимум, кого могла остановить такая защита - людей и лесную живность. И то, скорее всего, не всю.
Зельеварка открыла дверь уже вновь в человеческом обличии и зашла внутрь. Не старуха. Та же девушка, что и на башне. Значит это был ее основной человеческий облик. Даркин медленно зашел за ней, раздумывая, каким образом все же можно направить происходящее в нужное ему русло. За размышлениями он прослушал первую фразу драконицы, обращенную к нему, поэтому с сомнением принял флакончик. Конечно, хоть и в атрофированном виде, пищеварительная система у него сохранилась. Но он ей не пользовался столетиями и не был уверен, что сейчас лучший момент для того, чтобы начинать. Тем более демон не расслышал, что именно ему всучила гостеприимная хозяйка хибарки. Поэтому он счел за лучшее отставить его в сторону и прислушаться к тому, что скажет девушка дальше.
- ...сделать снадобье, с помощью которого ты будешь выглядеть человеческим ребенком. Когда маг подойдет, попрошу показать башню мага и разные красивые заклинания. Согласится - убьешь в его же башне, подлив яд. Можешь подлить яд в бокалы нам обоим, на меня не действует подобное. В качестве платы приму немного твоей крови. Можешь сам смешать её с другими компонентами, чтобы не думал, что хочу поработить. Мне в хозяйстве демон не нужен. - План, предложенный девушкой, выглядел разумно, если не учитывать того, что у старика после этой ночи, скорее всего, будет обострение паранойи и нужно что-то очень убедительное, чтобы она притупилась хотя б на малую толику. Молодая вдова с ребенком? Если это и было то, о чем думала драконица, то скорее не ребенку, а вдове придется проявить все присущее ей обаяние и намекнуть на свою беззащитность и доступность, чтобы магу отшибло мозги и он все же пустил их обоих в свою обитель. Но прежде чем делиться соображениями, стоило ответить на самодовольную улыбку девушки. Атрокс усмехнулся в ответ и парировал вопрос вопросом:
- Как ты думаешь, что чувствует рюкзак на спине путешественника? Удивляет ли его то, что он парит над землей? Поражается ли он тому, что его несет хозяин на своих плечах? Рад ли он вообще тому, что куда-то перемещается? Вот и сейчас так было. Я благодарен, что ты уберегла меня от ненужных ран и увечий, но этот полет не был чем-то, что я захочу повторить в ближайшее время, - он потер коросту на одной из царапин. - По крайней мере не в таких условиях.

+1

14

Грязь с ног демона запачкала сверкающую чешую. - Надо найти глубокое озеро, или подождать, пока отвалится. - Алисе повезло родиться драконом, её чешуя не оставалась грязной долго. В человеческом обличии за этим приходилось следить тщательнее, а именно подобрать юбку и искать места посуше, чтобы наступить. Благо, идти до домика оставалось недолго.
Драконе казалось, что демон её совершенно не слушает. К тому же, отказался от зелья. Ну что за невезение? И как теперь понять, действует на него алхимия или нет? В домике было много всего, что могло помочь, если что-то пойдет не так. Но в поле, а тем более в городе, в котором им предстояло (или не предстояло) притвориться бабушкой и внучком, будет трудно помочь, подействуй зелье как-то иначе.
- Советую всё же выпить лечебное зелье. Если оно подействует неправильно, здесь я смогу помочь. А в городе - вряд ли. Или вы владеете магией иллюзий? - Иллюзия. - И тут до девушки дошло, что она совершенно забыла про свой облик. Пусть демон не подал виду, но явно обратил внимание на перемену во внешности. Как-то скрывать это она не собиралась, маска была скорее для покупателей, чем для таких существ, что подходят на улице и предлагают кого-то отравить. - А видел ли он вообще иллюзию? Может, на их расу иллюзии просто не влияют? Эх, надо было внимательнее читать умные книжки! - Далеко не впервые огненноволосая винила себя в том, что приняла слишком мало знаний из тех, что родители пытались в неё вложить. Решив просто не обращать на это внимание, девушка продолжила:
- Пусть мой план и не идеален, но разве маг не обрадуется, узнав, что старушка-зельеварщица, к которой он так часто подходит, обратила на него внимание? Я буду постоянно в центре внимания, а вот о маленьком внучке, что может увлеченно рассматривать какой-нибудь магический шар, вполне может забыть. А налить в общий кувшин яду ведь проще, чем в отдельный бокал, верно? Проще и надежнее, что не перепутаем. Но если у вас есть план получше, чем портить мою репутацию продажей яда вместо зелья,  (флакон из-под яда обнаружат сразу, как он уйдет в мир иной), поведайте. - Сурово. Спокойно. Будто не убийство обсуждала, а рецепт супа из моллюсков.
Как оказалось, полёт его совсем не удивил. - Ну как так может быть? - Возмутилась про себя дракона, для которой крылья были привычны и дороги, которая не представляла без них жизни.
- Спорим, я смогу удивить тебя полётом, демон? - Вызов. Желание отомстить за невозмутимость, за пренебрежение даром.

+1

15

Взяв из-за уговоров все же флакон в руку, Атрокс с большим сомнением посмотрел на содержимое. Неважно, что там было - зелье, вода или яд - он не был уверен, что тело спустит ему с рук просто так подобную непривычную нагрузку. Но драконица была права - если не сработает это зелье, то нет никакой уверенности, что сработает другое. Он взглянул на собеседницу. По ее словам, на нее подобное не работало, поэтому требовать от нее порезаться и выпить флакон не было никакого смысла. Демон откупорил зелье и вдохнул запах. Непривычный, немного терпкий. Наверняка стоит ожидать, что вкус будет примерно таким же. Одним большим глотком даркин влил в себя все, отставил флакон в сторону  и прислушался к своим ощущениям. По пищеводу как будто прошлись шлифовальным камнем - организм явно был против близкого знакомства с приемом жидкостей или пищи внутрь. Но это было лишь начало. Попав в желудок, зелье вызвало сильную боль, которая разошлась по всему телу и в конце концов сконцентрировалась там, где когти дракона распороли тело демона, и тошноту. Атрокс взглянул на царапины, убрав с тела мешавшие этому крылья - те затягивались на глазах и вместе с ними медленно уходила боль. В отличие от тошноты. Но даркин решил ее игнорировать столько, сколько это возможно. Если же она не пройдет, можно будет сказать на вариант с зельями твердое "нет".
- Нет. Магией иллюзий я не владею. Зато, как я понимаю, владеешь ты. - Голос демона был глуховат, поскольку часть внимания, несмотря ни на что, занимало его самочувствие. Он смотрел прямо в глаза драконицы: - Но у меня есть смутное подозрение, что бывают артефакты, позволяющие видеть сквозь них. Наш общий знакомый же - параноик. После этой ночи ты вряд ли сможешь удачно прикинуться старухой. Если ты не хочешь, чтобы нас с тобой убили или заковали в кандалы прямо на торговой площади - не стоит вызывать подозрения неудачной маскировкой. - Атрокс прислушался к своим ощущениям. Многие были для него внове - очевидно, заработали органы, спавшие долгое время - но тошнота понемногу отступала. - Если на тебе не работают собственные же зелья, то я бы предложил тебе сходить в город прямо в этом виде. Скажешь, что старушка приболела из-за дождя, а ты ее дочь и пришла торговать зельями вместо нее. А кровь получишь после успешного отравления. Если нас схватят, она тебе уже не пригодится. - Даркин ядовито усмехнулся. - Зато зелье с ней послужит прекрасным дополнением при составлении списка твоих преступлений.
О том, что его кровь может сработать в зелье не так, как кровь обычного демона, Атрокс предпочел умолчать. Он не проверял этого на деле, поэтому его слова могли как быть правдой, так и ложью. А давать непроверенную информацию демон не любил - он расценивал это как ложь без должного повода. Атрокс сложил крылья и вспомнил последние слова драконицы.
- Ты что-то говорила о полетах. Чем ты можешь удивить меня? - Даркин откровенно рассмеялся. - Хоть я и неспособен летать долго, но разница между моим планированием и полноценными полетами невелика. А на твоей шее под дождем я уже насиделся, спасибо. - Он фыркнул.

+1

16

Демон взял флакон и выпил залпом. Может, он и боялся, но виду не подал. Всё внимание девушки приковалось к состоянию гостя. Она смотрела во все глаза и пыталась заметить хоть какие-то изменения.
Судя по всему, демона... тошнило? А такое вообще бывает? Дракона придвинула к нему ведро, предполагая, что того может вырвать. Давать внутрь с непривычки много нельзя, поэтому Алиса растерла в руках пахучие травы и положила на край стола. Они должны успокоить и привести в норму.
Самое удивительное произошло чуть позже. Раны действительно начали затягиваться! Да как быстро! Просто невероятное везение.
В своих словах демон был прав. Пусть и огорчало его неумение строить иллюзии.
- Да, владею. - Подтвердила девушка не очень уверенно. - Но, честно говоря, владею плохо. Лучше образа старушки у меня ничего не получается. - Вот то, что ненавидела Алиса почти больше всего на свете. Признаваться в своих ошибках. Говорить, что чего-то не может. Не в характере это было драконы, но сейчас лгать было опасно, а не сказать правду - нельзя.
- Через любую иллюзию могут видеть драконы, но их при маге нет. Артефакты такие есть, но они в основном рассеивают заклинания, направленные именно на мага. Например, если бы я не свое тело меняла, а заглядывала в ум каждого встречного и внушала, что старуха, каждый встречный может обороняться. А если мне просто захотелось, например, зелёные волосы, - на миг алый сменился травянисто-зелёным, - то на это нужен отдельный артефакт, позволяющий видеть сквозь иллюзию. Но ты прав, он вполне может такой заиметь. Мне просто совсем не хочется показываться в городе в истинном обличии. Мы не можем менять его при жизни так, как захотим. Только напускать иллюзии. - Снова неприятная правда. И перед кем, перед демоном! Поддерживало только одно - возможность получить демонскую кровь.
- Значит, ты предлагаешь завтра пойти в город. Я буду выглядеть так же, как сейчас, а тебе придется снова пить зелье. Назовусь дочерью зельеварки, а тебя назову сыном. Но демон, как он мне поверит? Ладно пустить в обитель ту, за кем давно увиваешься, но я то буду выглядеть иначе!
Задумчивое хождение по комнате прервал смешок. Этот нахальный демон не видел разницы! Как так? Лицо девушки озарила самодовольная улыбка
- После того, как отравим твоего мага и ты поделишься кровью, я попробую тебя удивить. Правда, для этого тебе нужно будет позволить мне немного заглянуть за твой ментальный барьер, но свои мысли и чувства оставишь за собой, я лишь буду передавать, а ты получать. Если и это тебя не удивит - с меня пять любых ядов на твой выбор. Что-то мне подсказывает, что они тебе пригодятся. - Дракона задумала нечто, задумала шоу. Алиса лишь надеялась, что её сил хватит. Должно было хватить. А если нет - пять любых ядов это не так уж и страшно.

+1

17

Неприятные ощущения понемногу угасали, а вместе с ними расслаблялось и тело. Атрокс бросил недоуменный взгляд на травы, что драконица разложила на столе перед ним. Так как демон нуждался в дыхании только при разговорах - чтобы голосовые связки издавали звуки, нужен был поток воздуха, проходящий через горло - он никогда не рассматривал запахи как что-то, что может доставить неприятности или, наоборот, приглушить их. Колодец в его руке пульсировал сквозь обмотки, возбужденный неожиданным изменением самочувствия хозяина. Атрокс чувствовал в эмоциональном фоне оружия злость и недоумение. Казалось, меч недоволен тем, что демон выпил зелье. Возник вполне закономерный вопрос: "Почему?" Но сейчас было не время и не место этим заниматься.
Поэтому Атрокс усмехнулся драконице в ответ:
- Если наша затея пройдет успешно - почему бы и нет? Я согласен. Сейчас же давай сосредоточимся на задаче. Тащить мой меч человеческий ребенок не в состоянии. Значит мне придется либо его оставить, - Колодец запульсировал еще злее, свет его сердцевины ничем не уступал по яркости свечению кузнецкой домны, - либо найти какой-то способ его незаметной переноски. Это во-первых. Во-вторых, параноик он или нет - он увивался за старухой, причем довольно рассеянно. Почему мы с тобой сейчас и общаемся, собственно говоря. Женщины - его слабость. - Демон прислонил меч к столу и подошел к девушке. Он медленно провел тыльной стороной ладони по щеке девушки. - И на этом мы и будем играть. - Даркин слегка нагнулся, чтобы взять ладонь драконицы в свою, после чего с наигранной нежностью спросил: - "Не соблаговолите ли вы, моя дорогая, заглянуть в холостяцкую обитель недостойного?" - Он отпустил ее и сделал шаг назад, оглядывая целиком. - Именно этого ты и должна от него добиться. Он должен сдаться своим низменным желаниям и тогда окажется у тебя в руках. Он станет твоей игрушкой по собственной воле. И нашей - жертвой. - Демон хищно улыбнулся. В окружении склянок с алхимическими ингредиентами разной степени гнусности его улыбка смотрелась особенно зловеще - будто бы не драконица, а он был хозяином это хибарки, а мага планировалось препарировать и распихать по еще пустующим емкостям. Он отвернулся, осматривая помещение. - Но сначала тебе нужен наряд, подчеркивающий выгодные части твоего человеческого тела, а не это старушечье платье. Есть что-то более откровенное?

+1

18

Алиса смотрела на устроенное демоном представление. Вот чего дракона точно не ожидала - это такого поведения демона. Сдержав смех, девушка хищно улыбнулась.
- Мне так неловко, сударь. Увидеть обиталище великого волшебника - Девушка приложила свободную руку к сердцу и сделала большие счастливые глаза - Это такая честь, я всегда мечтала своими глазами увидеть магию! - Дракона, по молодости  своей, и правда была эмоциональной. Вспомнить свои эмоции при удивлении и восхищении не составило труда.
- Демон, не смотря на то, что я уже два века как дракон, я ещё и девушка. Думаю, справлюсь. А по поводу одежды - у меня есть вот такое платье. - Алисия не стала искать его в шкафу и демонстрировать, как и переодеваться при мужчине (демон он или нет - не важно, в первую очередь чужой мужчина). Девушка наложила иллюзию другого наряда, куда более изящного. Пусть он и выглядел простым (негоже крестьянкам дорогие платья носить), но выгодно подчёркивал всё, что есть. А так как тело это было по сути своей созданным фантазией девушки, то подчеркнуть было что. Алые пряди Алиса заплела в свободную косу, которую перекинула через плечо. Вот так простой иллюзией другого платья и заплетанием косы свободолюбивая дракона превращалась в милую и беззащитную девушку. Легким и чисто человеческим движением Алисия поправила волосы. Человеческая женщина стала бы тут же ждать одобрения или похвалы, но дракона и сама знала, что прекрасна. Щелкнув пальцами и сняв иллюзию, девушка задумалась над мечом.
- Думаю, можно попробовать придать ему вид деревянного меча. Слышала, человеческие дети таким играют. Но вид дерева не придаст твоему мечу свойств дерева, так что придётся тебе ну очень постараться, чтобы его скрыть. Так же можешь прикрепить на спине. - Алиса рассматривала меч издалека. Ей казалось, что он - будто живое существо. Что-то чувствует, пульсирует. Решив проверить эту догадку, девушка "случайно" уронила на него склянку с кровью единорога. Она когда-то набрала её у мёртвого животного (сверху приняла за лошадь и убила), но особых магических свойств пока не заметила.
- Ой. - Девушка сделала вид, что всё произошло случайно, но на самом деле внимательно наблюдала. Любопытство часто приводило девушку к беде, но отказаться от подобного развлечения просто не могла.
Немного отойдя от своего поступка, девушка нашла зелье изменения внешности.
- Вот зелье. Думаю, можно начать завтра. Если хочешь - можешь остаться здесь. И да, закончим дело - я тебя удивлю. - Чего девушке было не занимать, так это самолюбия и самоуверенности. Пусть она часто это скрывала, но не сейчас.

+1

19

Атрокс взглянул на ответное выступление драконицы и оценивающе оглядел, подмечая позу, тон, выражение лица. После этого скептически хмыкнул:
- Ты главное образ правильный выбери и его придерживайся. Если деревенской простушки, как сейчас - мне лично кажется, что ты несколько переигрываешь. - Иллюзия его не поразила, но выбор платья оказался на удивление удачным, на его взгляд. Атроксу было всегда сложно смотреть на девушек с точки зрения мужчины. Мужчины как самца, животного, ориентированного на размножение и продолжение рода. Да и не было нужды, по правде говоря. Поэтому он лишь пожал плечами, когда девушка ее сбросила: - Разные виды - разные обычаи. Прикидываться человеком и быть им - две большие разницы. Даже в плане мышления. Потому я и пояснил, что имею ввиду, подробнее.
Колодец медленно гас, успокаиваясь. Даркин мерил шагами небольшую комнатенку, попутно бросив на стол мокрую тряпку, в которую превратился плащ. Его движение сопровождал мерный скрип половиц - вес демона ощутимо отличался от веса хозяйки дома. Он раздумывал над предложением драконицы - "придать вид" звучало как "наложить иллюзию", чего вряд ли было достаточно.
Решив все же уточнить, демон повернулся как раз вовремя, чтобы увидеть, как склянка разбивается об меч. Осколки посыпались на пол, некоторые застряли в ткани, в которую был замотан Колодец, но главное - по тряпкам растекалось кроваво-красное пятно. Оружие, уже почти утихшее, почувствовало, как его коснулась давно мертвая кровь, без капли жизненной силы. Большего оскорбления для меча быть не могло, да и такая кровь вызывала у него те же ощущения, что у человека вызывало поедание мокрицы - отторжение, тошноту. Будучи не в состоянии наказать нахалку самостоятельно, Колодец буквально вгрызся в разум Атрокса через их связь, разжигая в нем ярость. И небезуспешно - даркин отбросил в сторону мешавший ему стол, который врезался в небольшой комод, сбросив с него на пол несколько флаконов, подошел вплотную к девушке и покрытой броней рукой поднял ее за горло, оторвав от пола, так, чтобы их глаза были на одном уровне: - Никогда. Больше. Так. Не делай. - Каждое слово демона, которые он цедил через зубы, встряхивая хрупкое тельце, дышало смертью, взглянувшей на драконицу из его горящих буркал. Единственное, почему он ее не покалечил - она была ему нужна здоровой и живой.
Даркин с трудом боролся с желанием убить девушку, которое всеми силами подогревал Колодец. Он смотрел в ее зеленые глаза, против воли скривив рот в гримасе ярости. Демон поднял ее чуть выше, чувствуя под пальцами позвонки, которые так легко можно сломать, раскрошить и прервать земной путь этой несмышленой рептилии. Но нельзя. Пока что. Он нехотя разжал пальцы, позволив девице упасть на пол.
- В следующий раз за такое я убью тебя и меня ничто не остановит. - Голос Атрокса звенел от переполнявшей его ярости. Он поднял упавший меч с пола и сорвал с него тряпки. Оружие яростно скрежетало лезвиями, разочарованное итогом своих усилий, но поделать ничего не могло. - Когда мы закончим, ты найдешь мне то, во что я смогу его замотать и что не обезображено пятнами мертвой крови. - Даркин стоял спиной к собеседнице, слегка повернув голову в ее сторону и его голос не предполагал возражений. - И если попытка меня удивить тоже как-то связана с застарелой кровью - откажись сразу ради своего блага.
Замолчав, он подобрал упавший со стола плащ вышел из хибарки под навес, чтобы не было искушения завершить начатое.

+1

20

Реакция последовала, и последовала сразу же. Ярость. Сначала стол, комод. Шея. Девушку подвесили над землёй. А ведь она в сущности и не очень понимала, за что. Ну пролила что-то на что-то, с кем не бывает? Алиса уже поняла, что демон далеко не маг сознания, хотя пробиться в его ум тоже не получилось. А она попыталась, несколько раз попыталась. Не столько заставлять извиняться и чувствовать обиду, сколько понять, почему. Теперь сомнений в связи меча и хозяина не оставалось, любопытство, хоть и немного угасшее, задавало всё новые вопросы. Пока девушка держала их при себе, но при любом удобном случае обязательно задаст. Конечно, дракона сделала мысленную пометку "не ронять на этот меч склянки с кровью единорога", но своенравие и любопытство не позволили "зарубить на носу".
Дракона вполне понимала ярость демона. Сначала не позволили убить, потом заставили прыгать, протащили в когтях. Развлечение "рюкзак на спине путешественника" тоже наверняка многого стоило. И всё это в дождь и слякоть.
А потом ещё и на меч непонятно что роняют. Или, важно, что именно? - А может, стоит ещё раз попро... - Девушка оборвала эту мысль, потирая шею. Пусть она могла разжать даже самую железную хватку, но угроза жизни, да ещё и от того, кто вполне мог её осуществить - это не просто так.
Немного отдышавшись, девушка посмотрела на стол, что врезался в комод. На растекающуюся лужицу из снадобий и зелий.
Пусть дождь лил и гроза гремела, но тонкий женский визг был громче.
Посреди лужи увеличивалась в размерах отвратительная уховёртка! Надо признать, девушка боялась этих мерзких существ и когда они были маленькими, а такую огромную - тем более.
Зелье хорошего урожая. Это магическое зелье увеличивало размер овощей и фруктов (и любой растительности, на которую попадало), но раньше оно не действовало на живых существ. Теперь же, смешавшись неизвестно с чем, увеличивало маленькое существо до размеров сначала кота, а потом и вообще свиньи!
Аловолосая издала ещё один пронзительный крик и взобралась на стул, сама не понимая зачем. Руки дрожали, ни один клинок не хотел покидать ножны.
- Демон, помоги! Пожалуйста! - Наверное, столько мольбы в голос дракона ещё не вкладывала никогда.

+1

21

Дождь не утихал и навес не спасал стоящего на крыльце демона от капель, которыми ему в лицо кидался порывистый ветер. Впрочем, тому это абсолютно не мешало и Атрокс собирался провести здесь всю ночь. До момента, когда услышал изнутри истошный девичий визг. Сложно было предположить, кому понадобилось забираться в одиноко стоящую хибарку не через главную дверь. Даркин распахнул дверь, держа оружие наготове... и едва не покатился со смеху. Чудовищный ужас огромной рептилии вызвал не маг, не демон, не кошмарное порождение самой Тьмы, на худой конец (что бы такое словосочетание под собой ни подразумевало). Девица орала, стоя на стуле, напуганная уховерткой! Пусть та была несколько крупнее обычных, но демон не видел в ней ничего страшного и она вызывала у него лишь отвращение. Однако одного ее вида оказалось достаточно, чтобы такая спокойная и рассудительная с виду дракониха, которая позволяла себе достаточно опасные шутки над демоном, превратилась в самую обычную, привычную любому мужику бабу, потерявшую от ужаса разум. Что еще больше веселило даркина - девица просила помощи у того, кто едва не свернул ей шею минуту назад.
От смеха Атрокс все же не удержался, но мольба, ясно читавшаяся в глазах драконихи, вынудила его более-менее успокоиться. Помочь? Да пожалуйста, пока мы сотрудничаем! Но в маленькой мести он отказать себе не смог. Демон абсолютно фамильярно закинул девушку себе на плечо и, придерживая ее широкой ладонью за пятую точку, вынес из хибарки на крыльцо, где и спустил на пол. Воткнув в крыльцо Колодец рядом с ней, даркин неторопливо зашел внутрь и захлопнул за собой дверь.
Насекомое, вымахав до размеров свиньи, почти прекратило рост, поэтому Атрокс ни в коей мере не был обеспокоен. Тварь сама была в шоке от произошедшего и неопределенно шаталась по комнате. Звук шагов даркина привлек ее внимание, заставив развернуться в его сторону и встать в боевую стойку. Уховертка была отвратительна. Прочное сегментарное тело, жвала, "клещи"... Гнусное зрелище. Да и отмывать хижину в итоге будет не слишком  приятно.
Подумав об этом, демон усмехнулся. Запах гемолимфы этой твари потом долго вымывать придется. Но его попросили о помощи, а это будет уже мелким вредительством, недостойным воина. Потому, аккуратно сблизившись с насекомым, он дал по ее плоской голове ладонью. Удар оказался достаточно сильным, чтобы хитин на ней треснул, но, к удивлению Атрокса, уховертка не потеряла ориентацию в пространстве, а ударила "клещами", за которые он ее схватил правой, покрытой наростами рукой, и вытащил прочь из хибары на поляну перед ней. Вот там, уже не сдерживаясь, он раздробил ее тело несколькими сильными ударами на части и оставил их мокнуть в луже посреди поляны.
Взойдя назад на крыльцо, он произнес:
- Что творится с твоим мозгом, если, не боясь меня, ты боишься столь жалких тварей? Кстати, дай мне воды омыть руки. Я не собираюсь позволить этой дряни засохнуть на них.

+1

22

Пока дракона предавалась своим фобиям, демон... смеялся? Что, правда смеялся? Не слишком аккуратно он вынес Алису за дверь, но девушка была благодарна и за это. Не видеть эту гадость уже было хорошо. Разве что дождь, что продолжал лить, и ветер, леденящий душу, немного мешали успокоиться. На удивление, Алиса всё же отдышалась и успокоилась, но когда демон протащил совсем рядом с ней это отвратительное создание, завизжала снова. - У всех есть свои страхи. - Успокаивала себя девушка. - Ну, или почти у всех - Глядя на демона подумала Алиса. Он разделался с омерзительной тварью легко и уверенно, будто всю жизнь только и делал, что убивал гигантских двухвосток.
Бой закончился за пару ударов, оставив чудовище в луже воды. Атрокс вернулся на крыльцо и начал свою речь.
- Что творится с твоим мозгом, если, не боясь меня, ты боишься столь жалких тварей? Кстати, дай мне воды омыть руки. Я не собираюсь позволить этой дряни засохнуть на них. - Алиса оторвала взгляд от созерцания останков чудища и подняла напуганно-восхищенные глаза на демона.
- С-спасибо. Я бы так не смогла. - А, чуть подумав, добавила: -Ты же не боишься меня, хотя я и дракон. А я не боюсь тебя, хоть ты и демон. А вот уховёрток боюсь, они ужасные мерзкие создания! - Алиса поёжилась. От холода и страха вместе. Она зашла в дом и указала демону на умывальник.
- Вот там можно помыть руки. - А ещё через время: - Куда ты пойдешь ночью в такую погоду? Думаю, нам хватит благоразумия, чтобы не убить друг друга за ночь. - Говоря "нам" Алиса имела в виду себя. Дословно переводя, это было "я больше не буду творить глупости этой ночью, мне хватило". После геройства с двухвосткой девушка простила, что тот чуть не убил её чуть раньше. С кем не бывает, как говорится. Она достала второе одеяло и протянула демону. В доме редко бывали гости, которым хозяйка позволяла остаться. Девушка легко подняла упавший стол и поставила на место. - Больше ничего нет, извини. Но место на сухом полу ведь лучше мокрого леса? - Будь это не домик ведьмы, а гнездо, демон не появился бы и на пороге. Но здесь чужие люди (и не совсем) появлялись довольно часто, дракона уже с этим смирилась. Если живешь среди людей, надо хоть немного быть на них похожими.
- А если я спрошу, что натворил этот маг, это будет слишком невежливо? - Почти без надежды на успех спросила Алиса, любопытство которой редко унималось.

+1

23

Благодарность от драконицы несколько удивила даркина. Он уже давно привык, что демонов либо боятся, либо презирают. Иные эмоции были редки. Но аргументация, по которой девушка не боялась Атрокса, но теряла рассудок при виде уховерток, казалась ему не слишком обоснованной логически. Он зашел внутрь за драконицей, забрав с крыльца Колодец и подошел к указанному устройству. Рукомойник был не особо старым, но было видно, что за ним ухаживают с чисто женской точки зрения - он был чистым, но работал так, словно вчера справлял вековой юбилей. За спиной демона девушка продолжила разговор с ним, предлагая ему переночевать в хижине. С одной стороны, Атрокс и так дальше крыльца бы не ушел, учитывая их договор. С другой, это был шаг навстречу с ее стороны и было невыгодно отказывать драконице. Да и смысла не было. Поэтому, отряхивая мокрые руки, даркин повернулся лицом к ней:
- Мое благоразумие можно оценить по тому, что там сейчас валяется дохлое насекомое, а не драконица, - Атрокс кивнул на улицу. Он наблюдал за тем, как хозяйка хижины наводит порядок после своего гениального эксперимента с мечом, и усмехнулся: - Мне надо дракона, говоришь, бояться? А с чего бы? Это же демоны лживы, коварны, хитры, жестоки, бесчеловечны и так далее и тому подобное. Ах да, чуть не забыл - пытаются украсть душу при каждом удобном случае. - Он принял одеяло из рук и отозвался на слова девушки: - Отнюдь не всем есть разница, где ночевать, если от этого не зависит их жизнь, но я, пожалуй, приму твое предложение. А заодно спрошу об имени. Потому что звать меня все время "сыночка" не выйдет, а говорить свое имя, не зная чужого, не самое умное, что можно придумать.
Даркин разложил одеяло вдвое, сел на одну половину, второй укрыл ноги и положил поперек них меч. Он поднял глаза на драконицу, думая продолжить мысль, но нарвался на очередной вопрос. На который лишь пожал плечами:
- Он мне мешает на своем месте. Как тебе гигантская уховертка в твоем доме. Так вот. Страх вызывает не само существо, а его образ. Собирательный образ демона отвратителен, ужасен и мерзок. Он включает в себя все, что считают плохим и относящимся к злу и Тьме. Тьме с большой буквы, как будто такая имеет место быть. Драконы же имеют совсем иной статус, несмотря на то, что, как я понял, все смотрят на большинство окружающих сверху вниз, а многие и вовсе относятся к ним крайне отрицательно. Потому и страха в отношении них - чистого, незамутненного знанием страха - гораздо меньше. Обоснованные же опасения возникают у тех, кто с ними столкнулся лично в их истинном облике и осознал разницу в силе между собой и драконами. Но это уже не тот страх, что замутняет сознание и заставляет подкашиваться коленки при одном упоминании, если имеется разум. Собственно, я расскажу тебе на эту тему одну историю. - Атрокс слегка поерзал, устраиваясь так, чтобы полулежать, прислонив рогатую голову к какому-то шкафчику. - В далеких землях, где большую часть года свирепствовала зима, жило племя. И боялись они злобного духа, по слухам, жившего в близлежащем лесу. В самый короткий день в году они приносили ему кровавую жертву - невинную девицу. Развешивали ее кишочки по нижним веткам ели, которую считали ритуальным местом, любимым духом - ведь это была самая крупная ель, что они нашли, росшая отдельно от всех деревьев в центре поляны. Ее кожей обматывали ветки повыше. Внутренние органы девушки самые ловкие мужчины племени затаскивали на верхние ветки. Сердце же, если мужчина не срывался с тонких ветвей, нанизывали на верхушку. Кости же с мясом раскладывали внизу, под елью. - Тон демона был абсолютно будничным, словно он рассказывал, как пил пиво в трактире. - Единственное, чего люди не учли - страхи редко таковы, какими видятся. Злой дух действительно обитал в лесу, но он имел тело и спал. Спал по многу лет, лишь изредка просыпаясь и бродя по лесу. И, если бы не жертвоприношения, он о своих соседях бы и не узнал. Но он наткнулся на залитую многолетней застарелой кровью ель и, вопреки вере людей, не обрадовался. Он обиделся, что кто-то запачкал такую красивую елку и пошел мстить. Выкопал ее, отнес в центр деревни, которая видела десятый сон, и собственноручно повесил всех жителей на ее ветвях. Кроме одного маленького мальчика, который спрятался и наблюдал за тем, как чудовище украшает дерево телами людей, и запоминал все, что могло бы дать ему шанс вновь встретиться со своим страхом и выжить. А дух, закончив свое дело, спокойно улегся под елью и заснул. Где его мальчонка, не будь дураком, и прирезал. - Даркин погладил Колодец так, словно духа именно им и убили. На что оружие отреагировало вялым позвякиванием. - А ель потом много лет стояла со свисающими с нее мумифицировавшимися от холода и сухого воздуха телами посреди развалин как знак. Знак того, что страх до добра не доводит. Как и слепая вера. Поэтому всегда нужно пользоваться разумом. Взвешивать риски и решать, что делать. - Атрокс уже почти дотянулся разумом до Колодца, собираясь погрузить себя в то состояние, что можно было бы назвать его сном, когда вспомнил еще одно и поднял на драконицу глаза: - Так что реши, что ты собираешься нацепить на "сына". Вряд ли люди поймут, если с тобой рядом будет голышом ребенок бегать.

0

24

Демон действительно был благоразумен. Подумав, Алиса оценила его слова. А услышав речь про демонов даже негромко засмеялась.
- Да, я когда-то читала что-то подобное. И единственное, что приняла для себя - не заключать сделки на душу. Так я вроде и не заключала. О драконах много чего говорят, пусть и лгут о многом. А по поводу силы - так я и в человеческом обличии много чего могу. Как по-моему, опаснее остальных люди. Их много и они стадо. Стадо, что может затоптать волка, но боится его. А потом неожиданно найдется козёл, который поведёт это стадо на ни в чем не повинного волка. А он жил себе спокойно, диких оленей ловил и не знал о стаде. - Демон взял одеяло, пусть и сказал, что ему не так это важно. И спросил о имени.
- Разве ты не знал, что наши имена не служат для услады смертных ушей? В общем, имя старухи обычно никто не спрашивает, а девушкой я обычно называюсь Алисой. Или Мэри, смотря насколько не доверяю существу. Настоящее имя я обычно даю после клятвы, что оно с его помощью мне не принесут вред и не поведают его другим. В общем, сам решай, интересно тебе это или нет. - Девушка улыбнулась. Она любила себя и своё имя и любила каждый раз делать его более значимым, чем оно есть. - Это не потому, что ты демон или нет, просто так есть. - Демон устроился на одеяле и начал рассказывать историю. Дракона подошла ближе, села, сложив ноги крест-накрест и стала слушать. Её глаза горели. И ясно, что хозяйка неба поддерживала духа.
- Неужели этот ребенок так силён, что одним ударом убил древнего духа? - Возмутилась Алиса. - Это как-то... Печально. Жаль мне этого духа, так невнимателен был. - Девушка печально вздохнула. Она подождала несколько минут, затем встала и пошла в другую часть комнаты. - Из-за одежды не переживай, что-нибудь придумаем. Я больше хочу думать об одной истории, которую рассказывала мне когда-то мама. Я была ещё совсем маленькой тогда. - Девушка подбросила в печь дров и продолжила.
- Когда-то давным-давно жил король. Было у него всё, что только можно пожелать: много земель, богатства. Жена, сын и верный друг. Друг жил при дворце и был его первым советником.
Как полагается, однажды приключилась беда: королева заболела. И ни один лекарь не брался её лечить. Тогда друг короля, советник Хильго, сказал, что около деревни живёт могущественная ведьма, которая может исцелить любую болезнь. Надо сказать, ведьма хорошо пряталась, ведь магия была под запретом в той несчастной стране. Она передавала лекарства через голубя и никто не видел её лица. Поговаривали, что она отвратительна.
Долго думал король. Обратиться к ведьме - преступить через то, что магия под запретом. Но ведь королева то умирает. В самом расцвете лет, ей не было и тридцати. В общем, отправил он своего друга к этой ведьме, попросил узнать, возьмется ли та.
Хильго был славным воином, он ничего не боялся. Мужчина взял резвого коня и отправился за почтовым голубем. Долго плутал он по лесу. Все деревья казались ему одинаковыми, лишь белая птица вела его. Долго шёл он, но нашёл маленький аккуратный домик на светлой полянке. И не было у домика лишних ног или чего-то страшного. Цветочки, огород. Собрав волю и смелость, воин постучал и вошёл в дом. Из-за его спины раздался голос:
- Королевский советник Хильго собственной персоной! Я давно кого-то жду от короля. Не оборачивайся, говори. Пусть я и знаю, чего ты хочешь, но вдруг передумаешь. - Нежный голос из-за спины мужчины мог принадлежать только молодой девушке. Больше ничего о ведьме пока Хильго сказать не мог.
- Да, верно вы поняли. Я пришёл из-за того, что королева больна. Вопрос лишь в том, чего вы хотите за её лечение? Мне нужно станцевать вокруг ели с медведем? - Была такая старинная легенда. Мол, духи и ведьмы берут именно такую плату за свою помощь. Если ты достаточно смел и силён, то помогают.
В ответ послышался лишь звонкий смех.
- Вокруг ёлки? С медведем? - Смеясь проговорила ведьма. [b]- Ох, советник, насмешил.
- За спиной мужчины послышались шаги из стороны в сторону. - Люди любят и почитают тебя больше короля, а ты тут небылицы рассказываешь. Хм. Придумала. Именно это почитание и уважение и станет мне платой. Приведи меня во дворец, назвав своей любовницей. Относись соответственно. Пока хорошо играешь - буду лечить королеву. Собьешься или проговоришься - убью её. Договорились?
- У меня ведь нет выбора, верно? Хотя, надо признать, это лучше, чем пляски с медведем. Хорошо, я согласен.
- Что же, прекрасно. Можешь оборачиваться. Я соберу вещи в дорогу. - Хильго обернулся. Перед ним стояла невысокая светловолосая девушка. Красива ли была ведьма? О да, ещё как. Особенно если вспомнить, что в этом городе большинство людей обладали чёрными (реже коричневыми) жесткими волосами. Платье, платок, длинная коса. Сама невинность во плоти. Пусть речи ведьмы и не очень подходили этому созданию, но образ сгорбленной старухи был разрушен в миг.
- И ещё одно. О договоре могут знать только король и королева. Для всех остальных ты привёл во дворец любовницу и устроил в служанки королевы. - Девушка сложила неведомые вещества и немного своих вещей в мешок и протянула его мужчине так легко, будто внутри ничего не было.
- Можешь начинать играть. Ведь ты не позволишь мне, хрупкой девушке, нести тяжесть. Верно? - Мужчина чуть не уронил мешок в первый момент (ибо был он достаточно тяжелым), но потом закинул за плечи и понёс без проблем.
Дальше - больше. Пришлось ехать вдвоем на одном коне. Хотя, надо признать, эта идея нравилась Хильго всё больше и больше. Не смотря ни на что, он не мог не оценить ведьму.
С этого момента началось самое сложное время в жизни королевского советника. За спиной шушукались и не одобряли. Пусть со временем они и привыкли к милой девушке, что всегда готова помочь, но сначала не понимали и завидовали. На виду нужно было уделять внимание не только делам короля, но и служанке королевы.
Надо отдать ведьме должное - королева быстро шла на поправку, а королевскому советнику она нравилась всё больше и больше. Они даже как-то поехали в лес вдвоем, нашли небольшую ель и кружились вокруг неё, держа за лапы игрушечного мишку. Просто, чтобы не терять идею зря.
Была ещё одна причина беспокоиться: король бросал на девушку весьма и весьма красноречивые взгляды. Он то знал, что их "любовь" - не более, чем условие ведьмы.
В один из дней советника отправили в другое королевство, обсудить мир. Нужно было продлить соглашение, ничего сложного. Но когда он вернулся, на городской площади начиналась казнь. Судя по дровам, кого-то собирались сжигать заживо. Королевский советник слишком торопился вернуться домой, чтобы обратить на это внимание. Он пришёл к королю и рассказал об успехах. А заодно и спросил, кого казнят.
- Да ведьму твою сжигаем. Королева то здорова, а ведьма магией владеет. Нельзя таких оставлять.
- Она спасла жизнь твоей королеве, а ты её на костер?! - Возмутился советник.
- Это личная просьба королевы. Я не смог ей отказать, ведь ведьма твоя так и не согласилась стать моей фавориткой.
- И ты казнишь девушку, которой не приглянулся? Останови казнь! Прошу!
- Что, так хороша она? Ну ладно, иди, попробуй остановить.
Советник выбежал из дворца, даже не попрощавшись с королем и сбив по дороге стражника. Он прибежал на площадь в тот момент, когда пламя уже разгоралось. Хильго расталкивал людей, кричал её имя.
Он не успел. В тот момент, когда огонь должен был коснуться ног прекрасной девушки, на её месте оказался огромный дракон. Дракон легко взлетел ввысь и больше не возвращался.
Мужчина же погрустил немного и вскоре женился на человеческой женщине. Конец.[/b] -
Дракона встала и пошла к своей кровати.

Утром Алиса встала первой, успела поесть и привести себя в порядок. Она надела красивое облегающее в нужных местах платье и заколола волосы. Тонким углем подвела глаза. Сегодня ей нужно очаровать мага.

+1

25

Хоть демону отдых и не был нужен, но тратить энергию, накопленную в Колодце, на поддержание тела в бодром состоянии смысла Атрокс не видел. Он коротко ответил на долгие распинания драконицы о важности её истинного имени, про себя решив называть девушку Алисой: - Атер.
На этом разговор можно было бы считать завершенным, если бы его новоиспеченной матушке не приспичило рассказать "сыночке" сказку на ночь. Сказку длинную и довольно банальную, но оттого странным образом заинтересовавшую демона. Ведь если историю рассказывала маленькой ящерке взрослая драконица, значит, несла она какую-то ценность в понимании чешуйчатых, стоила того, чтобы ее запоминали и пересказывали следующим поколениям. Однако, когда словоизлияние завершилось, Атрокс понял, что пользы для себя он все же извлек неимоверно мало. Это было досадно, но потраченное время уже не вернуть, потому он изобразил на лице благодарность, насколько мог, и произнес:
- История была крайне занимательной. Что касается моей - у духа было тело, вполне себе уязвимое для стали, чем ребенок и воспользовался. Самоуверенность губительна. - Демон пожал плечами. - Потому и нам с тобой необходимо не оплошать. Доброй ночи.
Последние слова он уже произнес в спину Алисе и ответа не дождался, но это его не особо волновало. Атрокс дотянулся разумом до оружия и уменьшил поток жизнетворной энергии, изливавшейся в его тело, до крохотного ручейка, достаточного, чтобы огонек разума демона не погас, но слишком малого, чтобы он мог пошевелить даже мускулом.
Так его и осветило восходящее солнце - почти неживую, холодную тушу на полу хижины. Потухшие глаза его смотрели прямо перед собой и лишь в глубине их можно было разглядеть огонек жизни. Но после того как девушка встала, они стали понемногу разгораться, следя за ней, пока демон не счел, что пора бы им заняться и его обликом:
- Доброе утро, матушка. - Атрокс был по-прежнему недвижим всем телом, за исключением рта. Он позволил себе увеличивать поток энергии в тело малыми долями, чтобы не подвергать тело лишним нагрузкам. Если есть на то время - почему бы нет? - Вы смотритесь чудесно в этом наряде, но, сдается мне, - его шея повернулась, позволив демону упереть в Алису немигающий взгляд, - что с таким странным сыном вы все равно далеко не уйдете. И аура. У демонов есть темная аура. Ты сможешь что-то с ней сделать? - Ноги демона под покрывалом согнулись, рука оттолкнулась от пола и тело приняло вертикальное положение, первые несколько мгновений покачиваясь словно пьяное.

+1

26

Демон представился. Алиса была готова поспорить на кошель с золотом, что имя либо неполное, либо ненастоящее, ибо истинные имена демоны берегут. Пусть юная алхимик и не смогла бы использовать истинное имя, даже если бы знала, но всякое может случиться.
Сказку, как поняла девушка, демон не оценил. Пусть и сказал иное, но Алиса чувствовала. На самом деле скрытый смысл был прост: скорее всего, тем самым драконом была мать Алисы. И учила она дочь, что главные враги всех бессмертных существ - люди. Не стала девушка говорить, что в изначальном варианте советник был демоном. Не стала говорить, что в тот миг Хильго принял своё истинное обличье, чтобы добежать быстрее и потом должен был бежать с хорошей должности при дворце. Сказка говорила о том, кого на самом деле нужно бояться - смертных.
Когда Атер заговорил, ощущение, что он мертв начало пропадать. Оно и раньше было не сильным, но теперь исчезло совсем.
- Сдается мне, что маг этот ауры читать не умеет, иначе давно перестал бы пытаться приставать к древнему бессмертному созданию. А если умеет - то откуда ему знать, какая аура у детеныша дракона? Может, именно такая? - Уверенно сказала девушка, доставая с полок разные снадобья. Это могло значить "нет, не могу, но и не нужно", а могло и не значить. Кто же знает, что на уме у хозяйки неба?
- А для внешности твоей, сыночек, я сейчас эликсир сделаю. Он чем свежее, тем лучше работает. - Будь гостем драконы кто-то кроме демона, Алиса не стала бы готовить при нём. Мало кто останется равнодушен, если для эликсира смешивают отрезанные уши эльфа, какие-то травы и заливают свежей кровью оборотня. Добавив ещё что-то непонятное, девушка процедила эту красную жидкость через траву и налила в кружку.
- Обычно я добавляю ещё много всего для вкуса и запаха, точнее, чтобы его отбить. Но, думаю, с тобой чем меньше всего, тем лучше. - Это была своеобразная забота о демоне, который не привык питаться обычной едой.
- В общем, пей и думай о человеческом ребенке. Хватит на шесть часов, думаю, будет достаточно. - Алиса тоже начала думать о том, каким именно окажется демон. Драконьи дети сами выбирают себе внешность, люди же лишены этого.
- И да, будет неплохо, если твой ребенок будет хоть немного на меня похож. - Девушка развела кровь какого-то невиданного зверя соком травы. Получившимся розовато-красным настоем промокнула губы, отчего они стали немного ярче. - Всё же, алхимия это самое необходимое для девушки. - Осмотрев себя в небольшом зеркале, девушка осталась довольна. Оставалось дождаться демона.

+1

27

Внешне на слова названой матушки демон не отреагировал, тщательно разминая все мышцы. Он не мог даже предположить, как отреагируют его тело и Колодец на превращение, а потому готовился к самому худшему.
В окно проникал рассеянный утренний свет, который придавал обстановке неземной, призрачный вид. Алиса в нем казалась более хрупкой, нежели была на самом деле. Но даркин долго любоваться не стал. Дождавшись, пока драконица уверенными движениями смешает ту бурду, что должна была послужить ему пропуском в обитель мага, он взял кружку в руки и вышел на крыльцо.
Дождь закончился ближе к утру и хижину окружал туман, плотный, цвета выбеленной временем кости. Свет сквозь него проникал с трудом и поле зрения ограничивалось пятью шагами.
В голову демона закралась шальная мысль - наверное, примерно так же видит мир вокруг себя их жертва. Только в каждом завитке тумана ей мерещится хищная улыбка охотника. Атрокс оскалился - сегодня магу она не примерещится. Жидкость в кружке в его руке мало-помалу покрывалась бурыми пятнами, очевидно, теряя свои и так не слишком веселые вкусовые качества. Но, что более важно, уходила и его эффективность, а значит, и отмеренное для задуманного время. Даркин решительно залил в себя эликсир.
Жидкость проскребла себе путь по пищеводу в желудок, но это было ожидаемо. А вот то, что началось дальше, было похлеще ранних стычек Атрокса, в которых он учился отнимать жизни и не отдавать свою. В желудке магия эликсира родила жжение, которое разошлось по всему телу и начало свою работу. Даркин почувствовал, как трескается и осыпается роговая корона с головы, обнажая кости черепа. Кожа шелушилась и отходила, обнажая волокна мышц, которые сокращались и лопались, потому что костяк не успевал уменьшаться так же быстро. В легких нарастало тянущее ощущение, пока демон не догадался вдохнуть воздух полной грудью. Голову словно сжимали тиски - череп сдавливал мозг. Все вместе это вызывало жуткую боль, которую мог стерпеть даркин, но не в силах был человеческий ребенок, поэтому уже сильно уменьшившийся в размерах Атрокс рухнул на колени, сжимая бескожими ладонями голову, чувствуя, как череп под пальцами зарастает новой, мягкой кожей.
Весь процесс едва ли занял больше трех минут, и когда демон поднял взгляд на его сегодняшнюю спутницу, она смогла увидеть то, что получилось. Так как вся концентрация даркина ушла на то, чтобы не дать боли взять верх над его сознанием, то внешность не была им выбрана в полном смысле этого слова.
- Ну? Сойдет то, что вышло? - Голос, которым было это произнесено, удивил самого Атрокса - он был действительно детский и в нем и в помине не было тех давящих ноток, которыми отличался тембр даркина.
http://orig10.deviantart.net/dfe3/f/2010/337/8/e/just_a_boy_by_kaminary_san-d345dnh.jpg

+1

28

Алиса едва не рассмеялась, увидев грозного демона в образе милого мальчика. Удержалась только из-за знания, как тяжело ему наверняка это далось. Чтобы не злить, в общем. Оглядев "сыночка" со всех сторон, Алиса довольно кивнула.
- Да, вполне себе мило. Надо только волосы расчесать, а то на беспризорника похож. - Может быть, дракона немного лукавила, но и лишним не будет, и расчесать демона не так уж часто выпадает возможность. Надо сказать, Алисе почти за два века ещё не выпадала.
Через некоторое время девушка поставила на стол перед ребенком небольшую колбу, тряпичный сверток с чем-то сыпучим и что-то вроде храмовых благовоний.
- Все три - яд. Возьми, там решишь, что будет легче подбросить. По традиции, жидкости нужна только капля и она не обнаруживается потом, порошок можно кинуть в лицо, благовония надо положить в огонь или рядом с ним, но для этого окна и двери должны быть закрыты. Я возьму такой же набор, наверняка хоть у кого-то из нас будет шанс подложить. Нет - буду просить мага о ещё одной встречи, но тогда тебе придется ещё раз пить то, что придало тебе вид ребенка. - Девушка укладывала похожие снадобья в небольшую сумочку на поясе. Она выглядела спокойной и уверенной, каковой и являлась. Алиса не испытывала угрызений совести или страха. На всякий случай у неё всегда с собой два верных коротких клинка.
- Надо тебе имя придумать. Конечно, могу звать и Атером, вряд ли кто-то узнает в ребенке демона, но я бы взяла что-то более человеческое. Марк, например. Да хоть Афандий, не важно. А тебе придется изображать ребенка. Сначала ходить по площади и предлагать товар, как большинство детей, потом восхищаться магом. Справишься? Или придумывать новый сценарий? - Дракона как никто хотела, чтобы все прошло по плану. Они справятся, должны справиться.
Повесив на плечо сумку со снадобьями и травами, которые собиралась продавать, девушка отправилась в город вместе с совсем юным на вид демоном и временно её лжесыном.
- Интересно, а как должен выглядеть отец ребенка, чтобы сын таким вышел? Мне бы понравился такой мужчина? - Ещё раз оглядев своё "дитятко", Алиса поняла, что кроме темных волос особых черт нет. - И хорошо, меньше вопросов. Будь ребенок очень приметным, начались бы расспросы, где прятала до сих пор. А если это дитя совершенно похоже на сотни других детей города, то всё нормально. - Пусть одинаковыми человеческие дети были только в глазах молодой драконы, но Атер действительно сейчас мало чем отличался от человеческого ребенка, даже голос получился детским.
На входе Алиса доброжелательно улыбнулась стражникам и те не задали лишних вопросов. Она посмотрела на "сына". - Готов? Скоро начнется.
https://pp.userapi.com/c836720/v836720366/2c9d8/3B8Yc-xZU8Y.jpg

0

29

Оплата

Оплачено обоим: Атрокс - за 12 постов, Алиса за 14

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Сделки штука непростая.