~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Необычайно хладным светом горит прозрачный камень твой


Необычайно хладным светом горит прозрачный камень твой

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

http://s3.uploads.ru/FYnIL.jpg
Участники: Мейала, Гвальтерион
Время: 45 лет назад
Место: Ущелье в Скалистых горах
Сюжет: Жизнь богата на неожиданности. Порой она любит шутить, скрещивая пути существ, столь разных и далеких друг от друга, что встречу их иначе как насмешкой судьбы и не назвать. Что может выйти из такого знакомства?
Время покажет.

+1

2

Рассвет окрашивает заснеженные горные вершины в нежно-розоватый цвет. Солнечные лучи крадутся осторожно, они не спешат принести с собой утро. Солнечный диск выкатывается из-за горизонта неторопливо, вальяжно, и четко вычерчиваются контрастно темные силуэты скал на фоне светлеющего неба.
Еще немного, еще чуть-чуть... и утро переваливается через особо высокий хребет, заявляя свои права на эту землю. И ущелье преображается. Солнце подсвечивает росу на траве, и кажется, что берега горной реки усыпаны алмазами. Редкий лес в особом, утреннем свете кажется почти сказочным. И только черную воду солнце пока не может высветлить, для этого ему придется подняться повыше.
Мейале нравилось встречать рассвет. Одно природное явление – но каждый раз оно удивляло и восхищало, не приевшись более чем за двести лет. Рассвет в горах был особенным. Прекрасный, как и любой другой, но все же чуть-чуть иной. Дух захватывающий. Возможно, из-за разреженного холодного воздуха.
Картограф, налюбовавшись пейзажем, словно вышедшим со страниц мрачной сказки, принялась сворачивать лагерь. Еще день работы – и она отправится обратно. Мейала и так забрела дальше, чем планировала. Но кто бы мог остановиться, когда перед ним простираются новые, неисследованные земли?
Пожалуй, кто угодно, но только не Мейала.
Ей не досталось ни капли магии, но вот любопытства было отвешено сполна. Даже не столько любопытства, сколько жажды новых знаний. Впечатлений. Ей было уже двести три года – солидный возраст для полукровки – но она все еще была уверена, что вон там, за поворотом, ее ждет что-то необыкновенное.
Походный мешок привычно оттянул плечи, капюшон теплого плаща прикрыл мерзнущие уши, и Мейала отправилась в путь. Она планировала добраться до ближайшей высоты, которую приметила еще с вечера, расположиться там и поработать. Заказа на эту карту у нее не было, но покупателя можно найти и потом. Искателей приключений хватало. А сама Мейала получала немалое удовольствие от процесса.
А между тем за поворотом ее действительно ждало необыкновенное зрелище.
Впереди, перегородив собой все ущелье, спал дракон. Солнечные лучи играли на его чешуе, то ли черной, то ли темно-фиолетовой. Дракон был похож на выточенную гениальным мастером из грандиозного аметиста скульптуру.
Только он был живой.
Мейала замерла в благоговении.

+2

3

https://pp.vk.me/c638916/v638916277/da27/wBf3U9mf2qs.jpg
Когда ты проводишь большую часть жизни среди людей, ты начинаешь ценить те моменты, когда ты действительно свободен и одинок. Ты наслаждаешься своей сущностью, и еще лучше понимаешь, что, нет ничего прекрасней чистой природы. Чистой, не населённой двуногими насекомыми, которые пытаются уничтожить все на своем пути, не думая о других, а лишь потакая своим желаниям. Никто не спорит, что в осуществлении своих желаний, драконы тоже хороши, и не остановятся ни перед чем, но сравнивать муравья и птицу тоже глупо. Чистый воздух, наполненный разнообразными запахами, так сладко ласкал нюх, и так легко входил в легкие, что не хотелось никогда покидать это место. При полете над горами, рассвет бил в глаза, но это нисколько не смущало, даже радовало, когда ты всем своим телом чувствуешь наслаждение, и упиваешься им. Когда чувствуешь каждую мышцу, и крылья, которых так не хватает, лапы, в которых кипит сила, и этот свежий, прохладный воздух, который бьет в морду. Нет неудобств, ничего не давит, и ты не чувствуешь себя букашкой.
Так давно Гвальтериону не удавалось выбраться из школы, он совсем недавно начал преподавать, и ко всему прочему, с головой ушел в изучение народов шефанго, и конструкции их кораблей, которые не выходит поднять в небо. Но отдыхать тоже нужно, а тем более от личины человеческой натуры, которая изматывала, и начинала со временем тяготить. Он сбежал, и уже неделю находится в горах, наслаждаясь одиночеством, отдыхая от школьного шума и проветривая свой разум. Приземлившись на вершину одной из скал, он развалился, и зачарованным взглядом наблюдал за рассветом, поблескивая своей шкурой на солнце. Ящер и сам не заметил, как упал в омут снов, и лишь чьи-то шаги вытащили его оттуда.
С первым вдохом, он определил кто к нему приближается, и от недовольства дернулась губа. Но глаза он не открыл, наверное, Гвальт был слишком уверен в себе, чтобы опасаться кого-то, тем более на территории своей матери. Она позволяла ему находится здесь, если он не будет попадаться ей на глаза, и да она была слишком могущественна, что бы кто-то чужой посмел нарушить границы. Он мирно лежал, отдыхая и выдыхая из носа белые клубы пара. Он не видел, кто остановился перед ним, но хорошо слышал, и это точно был не воин, увешанный доспехами.
- От вас даже здесь не спрячешься. – прорычал он, все так же лежа с закрытыми глазами.
Зевая, он раскрыл огромную пасть, а после медленно поднял голову, и посмотрел на девушку.
- Что тебе здесь нужно? – тон был мягок, и даже с ноткой сонливости.

Отредактировано Гвальтерион (01-11-2016 23:27:40)

+2

4

Драконий зевок произвел на девушку грандиозное впечатление. Вот это зубы! Не говоря уже о том, что в пасти она могла поместиться целиком. Пожалуй, еще бы и место осталось.
Но какой же он красивый!
И что тебе здесь нужно? – обратился к Мейале дракон, и девушка вздрогнула от неожиданности. Хотя злости в его голосе не слышалось, но даже спокойный драконий тембр для непривычного человеческого уха звучит... весьма грозно.
Мейала и не надеялась на разговор с драконом. Она думала, что полюбуется издали и тихонько уйдет, но раз представилась такая оказия...
Простите, что побеспокоила вас. – Родители учили Мейалу всегда быть вежливой. Сейчас она понимала, почему. Попробуй нахамить существу, которое может одним чихом размазать тебя по стенке. – Я исследователь. Картограф, – Мейала извлекла из котомки свиток, на котором позже возникнет карта, и помахала им в воздухе. – Я не хотела забираться дальше предгорья, но немного… Увлеклась.
Полукровка несколько смущенно кашлянула. Да уж, увлеклась. Еще немного, и она бы дошла до Темных Земель. Когда-нибудь эта привычка не замечать ничего вокруг во время работы и неумение вовремя остановиться сыграют  с ней злую шутку. Но не сегодня.
Ведь правда?
Дракон переливался всеми оттенками фиолетового, и Мейала порадовалась, что судьба свела ее с самоцветным драконом, а не с цветным. С тем она бы разговаривать не стала. Чего там, если бы перед ней лежал цветной дракон, она бы бежала отсюда со всех ног.
Интересно все же, как с ним разговаривать? С драконами Мейале раньше встречаться не приходилось, и она с трудом сдерживалась, чтобы не ляпнуть какую-нибудь глупость. Например, попросить погладить хвост. Это было бы не слишком вежливо, верно?
Мейала Виса Мораданс, – представилась полукровка и, забывшись, протянула руку для рукопожатия. Осознав свой промах, она спрятала руки за спину и почувствовала, как горят кончики ушей.
"Вот дура-то".
– А вы... Аметистовый дракон, верно?
"Ну точно дура".

+2

5

https://pp.vk.me/c638916/v638916277/da27/wBf3U9mf2qs.jpg
Он не вслушивался в слова девушки, и молчал, игнорируя все, лишь вытягивая затёкшие лапы, с едва слышным стоном. Похоже, ее появление, было напоминанием о том, что пора возвращаются в школу, и заняться делами, которые он забросил, потакая своим желаниям. Только одно его встревожило, то, что девушка картограф, и по ее милости в этих землях скоро начнёт бродить народ, точно так же как она, мешая безмятежному отдыху. Да и если эльфийка ещё будет рассказывать о том, что видела здесь дракона, они начнут докучать матери, а что ещё хуже, покушаться на ее жизнь. Такой расклад его не устраивал, и устранить проблему было бы замечательной идеей. Вот только не попытать ее отговорить, он не мог.
- Картограф говорите. - Все так же спокойно выдавал он.
- Изучаете данную местность, и хотите поведать о ней? - ящер изогнул бровь, и вопросительно посмотрел на девушку.
Конечно же, он знал ответ на собственный вопрос, но убедится и исправить догадку на факт, все же хотелось. Он и без ее помощи может это узнать, но разве это не скучно?! И нет, убивать он ее не собирался, дабы избежать появления двуногих на его излюбленном месте отдыха. Ну, или не убивать, если она поймёт, что ее действия не совсем нравятся Гвальту. В любом случае, он всегда может почистить ее память.
- Меня бы разочаровало, окажись моя догадка верной. Не хотелось бы, что бы благодаря вашему труду, здесь появилось ещё больше вездесущих двуногих, которые мешают спать.
Он склонил голову вбок, разглядывая эльфийку, и поймал себя мысль, что она не особо похожа на сородичей. Что-то в ней было не так, не так как у обычных эльфов. Но через несколько секунд до него дошло, что она скорей всего полукровка, а не чистокровный эльф, хотя сходство было сильно.
- А вы знаете еще каких-то драконов, которые обладают такими внешними параметрами?
Поступив когда-то в школу, он удивился, что в учебниках описывают драконов, и почти вся информация в них, достоверная. И судя по этому, он даже не думал, что кто-то может быть не осведомлён о подвидах его величественной расы. Можно было конечно предположить, но нет, не может быть такого, что бы он встретил глупую, пусть и не чистокровную, но эльфийку. Некоторые из ее расы, заставляли дракона, иной раз усомнится в том, что все двуногие безнадёжны. Вот и сейчас он искренне надеялся, что она достаточно умна, что бы понять, что ей не стоит писать карту этой местности, и не задавать больше глупых вопросов.
- Не думаю, что есть смысл представляться, но ... - глубоко вздохнув, он отвёл взгляд от девушки, и устремил его на горизонт.
- Гвальтерион.
Как-то уж слишком глубоко пробралась в него человеческая личина, и не представится в ответ, для него было как-то не культурно. Особенно когда ты уже несколько десятков лет, пытаешься вести себя достойно и воспитанно по людским меркам. И, к сожалению, он не подумал в тот момент, что это может раскрыть его личность в школе, хотя повода для переживаний и не было.

Офф

Прошу прощения за долгое отсутствие((

Отредактировано Гвальтерион (10-11-2016 15:07:30)

+1

6

Мейала видела, что ее слова пришлись дракону не по нраву. В принципе, она его даже понимала. Если представить, что кто-то получит ключ от ее дома и начнет шастать туда-сюда, эй это тоже не понравится. Однако…
Я несу людям знание, – Мейала спрятала свиток в котомку. – Разве есть что-то отвратительнее невежества? Когда люди не представляют, что находится за пределами их домов? Мир огромен и удивителен. Моя жизнь не пройдет зря, если я пролью хоть немного света на устройство этого мира.
Скорее всего, дракон ожидал от нее другого ответа. Но полукровка не умела врать и никогда этого не делала. А уж когда речь заходила о ее любимой картографии… Остановиться она могла не всегда.
Знание – универсальный инструмент. Точно также топором можно рубить дрова, а можно  – головы. Не в моих силах предсказать, как люди им воспользуются. Но неужели это повод, чтобы бояться новых открытий?
Дракон говорил совершенно не об этом, и Мейала уже поняла, что ее здорово занесло.
Впрочем... Раз это частные владения, – Мей перешла на деловой тон, – то я не имею права здесь работать без разрешения хозяев. – "Которое, как я понимаю, мне никогда не получить".
Полукровка потуже затянула горловину котомки и закинула ту на плечо, демонстрируя, что не собирается делать ничего такого, что вызвало бы неудовольствие дракона. Нет, значит нет. В мире еще полно неизведанных уголков с сокрытыми в них тайнами. На ее век точно хватит.
- А вы знаете еще каких-то драконов, которые обладают такими внешними параметрами? 
Предпочитаю уточнить, чтобы не попасть впросак, – спокойно ответила девушка. – Ошибиться в таком деле было бы досадно и несколько невежливо по отношению к вам, не находите? Удовольствия беседовать с живыми драконами я до этого не имела, а иллюстрации в книгах порой бывают довольно далеки от реальности.
Мейала не могла не отметить, что имя подходило дракону. Такое же красивое и немножко таинственное. Девушке пришлось спрятать руки за спиной, чтобы случайно не поддаться искушению и не погладить дракону чешуйчатый нос.
Вот это действительно было бы невежливо.

+2

7

Наверное, эта эльфийка скорее нравилась Гвальту, чем вызывала у него отрицательные эмоции. Но он не совсем понял ее, хотя и сам преподавал, тем самым просвещая людей и давая им нужные знания. Вот только те знания, которые нужны будут по жизни, а не те, которые внезапно могут пригодится.
-Невежество? - он снова повернулся к девушке, и вопросительно посмотрел на неё.
-Наверное вы подобрали не совсем подходящее слово для своего высказывания. Невежливо приходить в чужой дом с целью рассказать о нем другим. Но вы не знали, я понимаю. Но не знать, что находится за пределами дверей твоего дома, это в первую очередь стыдно, а не невежливо.
Быть учителем, наверное, слишком плотно влилось в его шкуру, или, может быть, это у него с рождения, но он не мог не ткнуть ее в ошибку. Такой уж дракон, что с него взять. Всегда думает, что он умнее всех, и остальные ему в подметки не годятся. Что-то пришло привилось от расы, что-то пришло с возрастом, а что-то, после прихода в школу. Но вины и стыда он за это никогда не чувствовал, напротив, всегда гордился и восхвалял самого себя.
-Но в остальном, я с вами согласен. Знания - сила. И кто ими не владеет, по истине слаб. Но я не думаю, что знания местности так уж и важны, если они попадают к глупому наемнику, который хочет добыть шкуру драконов. Как по мне, сначала нужно узнать местность самому, чтобы не подвергнуть чужие жизни опасности, которые могут встрять в такую ситуацию, как вы, милая леди, сейчас. А вы Мейала, сейчас в опасности. - Он бы изобразил коварную улыбку, да вот только облик не совсем позволяет этого. Поэтому, он лишь сощурил свои розовые глаза, и склонил голову вбок.
- Вы же позволите называть вас по имени?
Вот что доставляло наибольшее удовольствие в его истинном облике, это то, что он мог издеваться над всеми, утопая в своей власти над ситуацией. Но почему-то с ней, этого не хотелось делать, разве что чуть-чуть попугать, а после утешить словами о том, что все хорошо. Много было таких ситуаций, но не было не одного слабого, или по истинна доброго существа, которого бы ящер убил просто так, от того что ему хотелось. Конечно же он уже давно знает, какова человеческая кровь на вкус, но не сказать, что такое ему нравится. Он просто не чувствует вины после убийства, если считает, что убивает по весомой причине, и даже чешуйка у него не дрогнет, если он захочет закончить существование живого организма на этом свете. Может такое хладнокровие выработалось у него с годами, хотя, скорей всего это врожденное. Но на убийств его спровоцировать очень сложно, это факт!
-Ну если бы я встретил дракона, который напоминал бы мне аметиста, я бы схитрил и промолчал, делая вид что знаю кто он. Ну что вы, в самом деле, ну хоть чуточку хитрости. Так же интересней.
-Ну а иллюстрации, да, порой они совсем не такие как хотелось бы. Ну что же поделаешь, если в нашем мире так мало талантливых художников, которые могут передать всё превосходство нашей великой расы.
Наверное давненько он так легко не разговаривал с незнакомыми ему личностями. Скорей всего она была приятна ему, иначе бы этот ящер давно фыркнул ей в лицо, и улетел туда, где сможет проспаться в одиночестве. Проводя очень много времени в человеческой среде, и живя более чем социальной двуногой жизнью, ему очень сильно надоедает все это, но также он и не упускает возможности поговорить с теми, кто вызывает у него заинтересованность, а таких очень мало. Не радовал и тот факт, что девушка убрала свой свиток после его слов, но он уже достаточно опытен и умён, что бы вот так легко поверить в то, что она после не вытащит его снова, и не продолжит свою работу.

+2

8

Слова дракона о невежестве и невежливости несколько обескуражили Мейалу. Ей всегда казалось, что драконы – древние и мудрые существа, которые знают многое о том, что и неведомо простым смертным. И то, что Гвальтерион смешал воедино совершенно различные понятия , ее знатно озадачило. Однако полукровка довольно быстро нашла разгадку: вероятнее всего, она снова смешала слова общего и эльфийского языков, из-за чего получилась путаница, и дракон просто-напросто ее не понял. Такое с ней уже случалось. Годы в Арисфее не прошли даром, иногда она путала языки, особенно в ситуациях, подобной этой. В минуты волнения она слабо следила за речью.
Прошу прощения, вероятно, вы меня не расслышали. Я говорила не о невежливости, а о невежестве – недостатке знаний, необразованности, незнании. Нежелание узнавать новое – вот что для меня самый страшный грех. Невежливость можно извинить и как-то оправдать. А вот презрение к знанию мне оправдать нечем, – Мейала выдохнула. Всплыли неприятные воспоминания, которые она тут же постаралась загнать подальше. Едва ли дракону интересны ее личные метания. Ведь нежеланием учиться страдали в основном люди, остальные расы этим не страдали. Во всяком случае те, с которыми Мейале приходилось сталкиваться.
Вы же позволите называть вас по имени? – спросил дракон. В этом вопросе Мейале послышался подвох. По морде аметистового ей было не разобрать, что он имеет в виду, поэтому на всякий случай как можно более любезно она ответила:
Разумеется. Как вам будет угодно, – светски улыбнулась Мейала. "Можно подумать, я могу помешать дракону называть меня, как ему захочется".
Все-таки, когда разговариваешь с огромным магическим существом размером с дом, это накладывает свой отпечаток. Не то, чтобы она боялась, но эта махина невольно внушала уважение уже своими размерами. Мей была благодарна дракону уже хотя бы за то, что до сих пор жива.
Ну что вы, в самом деле, ну хоть чуточку хитрости. Так же интересней.
Вы думаете? – с сомнением протянула полукровка. – Мне всегда казалось, что все проблемы от лжи и хитрости. Зачем обманывать, если можно сказать правду? Ложь и хитрость обязательно выйдут наружу. Тогда положение станет еще более неудобным, вы не находите? Если я вдруг начну делать вид, что знаю что-то, а потом окажется, что ничего не знаю... Это будет чертовски неловко.
Солнце выкатилось из-за горного хребта, воссияв в полном своем великолепии. Его лучи скользили по аметистовой чешуе дракона, кидая солнечные зайчики Мейале в глаза. Девушке даже пришлось зажмуриться на мгновение. А открыв глаза, она невольно залюбовалась. И все-таки дракон был красив. Огромен, смертоносен и красив. В голове мелькнула шаловливая мысль, которой Мей была не в силах противиться. Тем более, что именно в этот момент дракон сказал:
Ну а иллюстрации, да, порой они совсем не такие как хотелось бы. Ну что же поделаешь, если в нашем мире так мало талантливых художников, которые могут передать всё превосходство нашей великой расы.
А хотите, я сделаю ваш портрет? – Мейала прищурилась, окидывая Гвальтериона профессиональным взглядом. Она давно не рисовала просто так, однако руки помнили некогда любимое занятие, тем более что картография не давала потерять навык. – Никто не посмеет упрекнуть меня в том, что я изображаю то, что в глаза не видела.

+2

9

Солнце вышло из-за горизонта, и ударило своими лучами по морде ящера, чешуя которого уже вовсю переливалась. Он сощурил свои глаза, и вертикальный зрачок сузился, не в силах больше терпеть яркого солнца. Массивная голова отвернулась от горизонта, и огромный нос почти вплотную приблизился эльфийке выдыхая белый пар из ноздрей. Он снова зевнул, а после встал и расправив крылья потянулся, подобно больной кошке, вытягивая вперёд передние лапы и прижимаясь широкую грудь к земле. Дракон не расслышал первые слова девушки, да и в общем то ему было наплевать, о чем она говорит, главное, что рисовать карты больше не хочет. Несколько раз махнув крыльями, разминая затёкшие мышцы, он снова их сложил, и с грохотом бросил свою большую пятую точку на землю.
С сидячего положения дама выглядела ещё меньше, он и успел позабыл насколько превосходит людей в своём истинном облике. Родители передали ему по истине внушающие размеры через свои гены, и Гвальтерион в своём расцвете сил мог гордиться своими параметрами. Он спокойно сидел уже вслушиваясь в слова, но не желая отвечать на них, тем самым развивая разговор. Ему было лень, он хотел отдохнуть, помолчать, избавиться от лишних слов, которые и так одолевают его чуткий слух почти каждый день.
- Постоянно быть честным - скучно. Но я нисколько не навязываю вам своё мнение. У каждого своя точка зрения.
Все таки ответил, не смог сдержаться. Ну а разве не скучно? Если кто-то всегда говорит правду, его очень быстро узнают, и раскрывают характер, отношение к чему-то, могут спокойно догадаться как человек отнесётся к той или иной ситуации. А как же загадка, как же интерес в рассуждении говорит он правду или нет. Да, ящера трудно назвать честным. Он не любит говорить о себе, любит, когда кто-то говорит о нем, и конечно же исключительно хорошее, в отличии от самого ящера. Он удавится, наверное, скорей, чем будет кому-то льстить.
Вот слова девушки его удивили. Он склонил голову вбок, и вопросительно посмотрел на неё, если так можно было сказать. Ну или если это так выглядело, в чем он посомневался бы. Вообще он уже привык к тому, что его понимают по взгляду и мимике, в этом же случае было тяжеловато.
- Нарисовать? Меня? - заинтересованный тон, но уже более мягкий чем прежде.
Конечно он соврал бы и в тот момент, если сказал бы что ему это не польстило. Приятно, он не поспорил бы с этим.
-Хмм, почему бы и нет, если вы одна из тех единиц, о которых я говорил ранее. Последнего талантливого художника, я встречал на востоке, надеюсь вы ему не уступаете. - он не сдвинулся с места, так и остался сидеть напротив девушки, наблюдая за ее действиями. Главное, чтобы ему не надоело это быстро, потому как Гвальт иногда страдает непостоянством и нетерпеливостью. Он может либо захотеть, чтобы она быстрее это делала, либо плюнет и уйдёт, посчитав что есть более важные для него занятия.

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Необычайно хладным светом горит прозрачный камень твой