~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Золотом, по серебру [Знакомство древних]


Золотом, по серебру [Знакомство древних]

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

http://orig05.deviantart.net/e7a1/f/2012/273/c/4/fantasy_forest_by_reapinggfx-d5ge4nv.jpg

Участники: Акхарос, Роза
Время и место: Лесополоса неподалеку от Греса. Пару месяцев назад. Поздняя весна, теплый слегка ветряный день, безоблачно.
Сюжет: Акхарос всегда в пути, ведь ветер так сложно остановить, даже спустя столько лет. Однако, возможно он не единственно древний, мир велик и всегда есть шанс встретить кого-то столь же мудрого.

0

2

Ветер никогда не стоит, также и дракон, его всегда вел за собой поток, даже теперь стоя среди деревьев на коже ощущалось дуновения легкого и озорного бриза. Солнце пробивалось через листву, это маленький кусочек мира жил собственной жизнью, не обращая внимание на близость города и суету людей. Акхарос же присел на скамейку, видимо здесь иногда гуляет кто-то, даже тропинка, но особо ничего не затронуто, сразу видно заботу о природе. Сейчас серебряному хотелось немного покоя от всего, поэтому мужчина медленно снял с капюшон, а за ним и кулон, что сдерживал его ауру, это сразу почувствовалось. Ветер вокруг оживился, листва недовольно зашевелилась, шелестя, а дракон достал небольшую флейту, деревянную, но явно старую. Ему даже на пришлось прикладывать к рту, только менять пальцы, дабы получалась мелодия, остальное делал поток, звук был не столь богат, но этого хватало.
- Давненько мы этого не делали... Прозвучало очень странно, ведь древний был один, но ветерок даже усилился, как будто понимая чувства серебряного. Даже если они всегда вместе, Акхарос знал, что такой же, как и этот молодой бриз, неудержимый и озорной, хотя в последнее время стал сказываться возраст.
Особенно после того, что с ним произошло, пять сотен лет в заточении, всё-таки забыть такое было невозможно, как бы ни старался дракон, шрамы на его теле напоминали обо всем.
- Прямо как старик. Опять сам с собой, мужчина убрал флейту, ведь, как и он, ветер вдруг поменялся, стал слабым и отдавал холодком, а древний задумался. Его взор поднялся в небо, даже среди веток просматривалось небо, манящее и такое близкое, однако Акхарос знал, что нужно отдохнуть. Впереди ещё много всего, поэтому на его лице появилась улыбка, хотя в глазах читалась грусть, тоска и одиночество, которое свойственно драконам.
Даже сейчас было видно, что мужчина не обычен, выбивался из остальной толпы, шрам около глаза, белые волосы и золотые глаза, всё говорило о том, что он не человек. Видящие или чувствующие ауру сразу бы сказали, что такой мощный поток был присущ только одному типу существ, драконам.
Акхарос же продолжал задумчиво всматриваться в небеса, а ветер вокруг почти успокоился, однако все ещё кружил вокруг, тревожа растения и деревья.

+1

3

Идущая по перелеску женщина ничем не выделялась из числа таких же, как и она, простых городских крестьянок. Многие жители и жительницы герцогства любили этот лес за то, что в нем произрастали полезные травы, корешки, да цветки. Обладательница светло-фиалковых глаз, сейчас одиноко шествующая по тропинке — не исключение; она, впрочем, искала не яркие красно-желтые материалы для венков, не обычные лекарственные травы, а листья так называемого волчьего корня. Куратор курса алхимии попросил у директрисы наладить поставки подобных растений. Ну а она, что? Не желая общаться с торговыми гильдиями и частными поставщиками, Роза натянула на худые бледные плечи свое любимое синее платье, позаимствовала у одной из своих студенток корзинку, да пошла в городской лес с утра пораньше. Особо-трудолюбивые крестьянки окидывали гостью недовольным, ворчливым взглядом, будто бы ей было дело до лечащих геморрой и ревматизм трав. А поздние пташки — с похмелья мужья, направленные женами собирать лечебные травы, еще похмелялись или вообще спали.

Как вдруг, откуда-то из-за зарослей малины и широких берез, послышалась музыка. Чарующая, но не совсем настоящая — такое директриса распознавала мгновенно. Замерев, и дослушав мелодию, женщина призадумалась. Окинула спокойным взглядом фиалковых глаз почти пустую корзинку. И глубоко вздохнула. Говорить с кем-то она не особо хотела — Роза, не смотря на свою профессию, любит тишину, одиночество, сон. Особенно сон! Во сне, впрочем, не набрать волчьего корня. Точнее, набрать, но потом их не отдать требовательному алхимику... Что-то я совсем заговорилась.
Ветер всколыхнул верхушки деревьев, пошелестел их кроной, распугал мелких зверушек и танцующих спозаранку бабочек. В нескольких почтительных метрах от музыканта, с легкими вихревыми потоками ветра, появилась женщина в темно-синем платье и заплетенными в изысканную косу длинными светлыми волосами. Применить дикую магию для представительницы реликтовой династии легче, чем с шумом, подобно голодному медведю, пробираться через кусты малины.

       - Не видел здесь волчьего корня? - Без излишних приветствий и поклонов спросила Роза у незнакомца. Директрису в Гресе знали все, кроме мелкосортных странников и наемников. Им она кланяться не станет. - Я как раз ищу его...
Внезапно женщина замерла. Прищурилась. Принюхалась. В воздухе витал, смешиваясь с запахом легкого тумана, росы и цветов, аромат холодного металла. Да, ошибки быть не может.
       - Чтобы отдать своему другу. Он алхимик. Ему нужны эти травы, - ни на тон не изменившись в интонации, продолжила невпечатлительная по своему характеру колдунья. - Кажется, один из них растет под этой лавкой. Корень. Не алхимик.

http://sh.uploads.ru/t/Yz9kD.png

+1

4

День продолжался, почему то все казалось унылым, даже тишина, которая настала совершенно внезапно, ведь дракон почувствовал что-то очень знакомое. Уже довольна часто, такое происходит, сейчас было не исключением около него возникла девушка, древний даже не шелохнулся. Акхарос принюхался, только после этого перевёл взгляд, всё-таки чувства его не обманули, видимо она тоже дракон, хотя маг может быть неправ. Глаза золотисто-янтарные смотрели прямо на неё, казалось, они смотрели в душу, хотя её так же были необычны, мужчина отвёл голову и медленно поднялся.
- Кажется, один из них растет под этой лавкой. Корень. Не алхимик.
- Прощу. Пусть серебряный так сказал, но почему то взглянул под скамейку, честно особо разбирался в травах, поэтому достал какой-то мешочек и понюхал содержимое. Достал нож, начал раскапывать землю в поисках неведомого корня, видимо у него был такой при себе, но все равно полез копать. Естественно действие заняло какое-то время, затем, древний вылез с непонятным отростком, сравнил с содержимым мешочка, после подал девушке. Прямо в руки, особо не церемонясь, серебряный отряхнулся, сунул нож и остальное в карман, при этом не было ни одной эмоции, хладнокровие.
Казалось, что незнакомец понял, что незнакомка дракон, а может, просто не было желания общаться, на его состояние было много причин, даже ветер вокруг него стал холоднее. Хотя у неё тоже был поток, некий бриз, это не особо интересовало дракона, просто хотелось немного покоя, хотя видимо ему не дадут этого.
- Акхарос... Вдруг мужчина приложил руку к груди и немного поклонился, всё-таки он странный, во всех действиях присутствовало непостоянство. Акхарос же спокойно сел на скамейку, только теперь немного посматривал на незнакомку, даже его слова были почти бессмысленны. Видимо так знакомится маг, а всё поведение просто недоверие к девушке, которая возникла совершенно спонтанно, поэтому видом в нём был холод.

+1

5

http://sh.uploads.ru/t/Yz9kD.pngРоза окинула незнакомца спокойным, невозмутимым взглядом. Вот она, драконья особенность, проявившая себя сейчас во всей красе — даже встретив подобный своему, реликтовый вид, драконы не теряют самообладания и величественного спокойствия; не кидаются друг другу на шеи как полупьяные гномы-родственники, встретившиеся после долгой разлуки.
- Благодарю, - коротко ответила Роза и в знак признательности кивнула Акхаросу.
Голос ее звучал спокойно, размеренно, не выдавая никаких эмоций кроме спокойствия и удовлетворения происходящим. На тонких губах играла ненавязчивая улыбка, а в фиалковых, прищуренных глазах бушевала скрытая заинтересованность и жажда познания личности собеседника. Не смотря на новый режим контроля Греса и академии, директриса признала, что такой крупный субъект сумел остаться незамеченным ее тренированными людьми, и, что еще важнее — их инструментов.
- «Скорее, они почему-то решили, что докладывать мне не обязательно», - не без удивления хмыкнула про себя Роза и глубоко, терпеливо вздохнула, мотнув пышной светлой шевелюрой. - «Ладно, сейчас все выясним. Уж не думала, что совмещу беседу с драконом и сбор лекарственных алхимических растений
- Не хотела тебя беспокоить, брат, в сие прекрасное утро, - все тем же неизменно-спокойным тоном со строго-поджатыми губами извинилась директриса и продемонстрировала полупустое, но теперь, стараниями ее нового товарища, на половину полную корзину. - Если тебе не интересно мое общество, я покину тебя. Но сперва я хотела бы узнать что еще один представитель нашего рода делает в моем городе.
Выдержав паузу, позволив собеседнику понять смысл  ее слов, Роза сдавленно улыбнулась, что в ее человеческой ипостаси выглядело неестественно-странно, и продолжила:
- Меня зовут Роза. Но граждане города зовут меня Мисс Персиваль. Я — директриса магической школы. По городу недавно пролетела череда терактов, одна из которых — жуткая магическая чума. Я заключила договор с Герцогом о защите города. Посему, мне необходимо знать что привело тебя сюда. Я стараюсь контролировать перемещения каждого мага на территории герцогства. Но ты, каким-то чудом, сумел пройти мимо моего взора. Это столь же похвально, сколь и странно.
Колдунья вновь улыбнулась и неспешным, не выражающим угрозы шагом подошла к скамейке, на которой сидит Акхарос, и села на другом ее краю, но не слишком застенчиво, а, скорее, намекая на то, что ей хочется поговорить. Почему-то женщине казалось, что ее собрат по крови будет не против побеседовать с ней. Все же они, драконы, в отличие смертным никуда никогда не спешат; ибо если мешки с мясом, со временем гниют, то они — древние ящеры, становятся лишь прекраснее. «Человек стареет, дракон мудреет»,  -  так говорила мать Розы.
- Не подумай, что я хочу сказать что-то против, - дослушав Акхароса и сложив ногу на ногу, поспешила уточнить источник своих сомнений Лозарит. - Но разговор с тобой, брат, может скрасить мое пребывание среди смертных. Иногда приятно побыть в компании с кем-то, кто может говорить и слушать сам. Особенно, если разговор — не просто лепет птиц и хлопанье крыльями, а нечто информативное.

Отредактировано Роза (22-09-2016 23:02:56)

+1

6

Ветер резко поменял свое течение, казалось, что вокруг него особенно, это не магия, просто стихия оберегает столь странного субъекта, видимо теперь его можно назвать так. Особенно учитывая, то, что незнакомка оказалась очень любознательна, да еще, как и он, дракон, почему-то после осознания в глазах что-то блеснуло. Акхарос выслушал Розу, как она представилась, от неё пахло травами, остатками магии, а ещё бриз вился к ней, это могло значить только одно.
- Ветер такой непостоянный... Внезапно проговорил маг, переводя глаза и лицо на собеседницу, чуть улыбаясь, это не было фальшивкой, холодный мужчина немного оттаял. Ему совершенно не хотелось общения, но видимо, как и стихия, менялся в мгновенье ока, теперь же был готов к беседе.
- Я всегда в дороге, сколько себя помню. Здесь же оказался совершенно случайно, захотелось остановиться. Серебряный достал кулон из своего плаща, затем, продемонстрировал работу, одел, и его аура стала незаурядной, подходящей на простого человека. Затем, снова убрал, так ему удалось проникнуть в город, даже не собираясь делать то, что наведёт на его персону лишнее внимание.
- Мне много отсыпали часы мироздания, уже не так глуп, чтобы показываться. Полёт мне милее, чем земля под ногами и люди, таращащие на меня глаза. Мужчина опять улыбнулся, достал из внутреннего кармана бутылочку вина, два бокала, предолгая своей собеседнице, всё-таки день был очень хорош. Да и здесь не было так много прохожих, так что опасаться было нечего, только, что этот напиток предлагает сородич, но по нему видно, что не отравит. Бутылка выглядела довольно старой, этикетка не читаемая, а в остальном все как надо, даже штопор есть, единственное, древний не захватил перекус.
- Интересная у вас работа, я всегда хотел заняться чем-то похожим. Однако ветру, как и мне не свойственно оседать где-то. Акхарос, даже не смотря на ответ сородича, откупорил бутылочку, запах был потрясающий. Нотки имбиря, сливы, корицы и яблок, красная жидкость быстро наполнила часть бокала. Мужчина отпил, да вкус так и не изменился, все такой же насыщенный, слегка терпкий.

+1

7

http://sh.uploads.ru/t/Yz9kD.pngКолдунья спокойно, не без легкой иронии, взглянула на бутылку в руках гостя города. Действительно, запах стоял чудный. Отравиться Роза не боялась – не считая манипулирующего временем артефакта в ее груди, он также защищал от ядов; как раз от тех, от которых не ее защищала драконья кровь.
- Интересная у вас работа, я всегда хотел заняться чем-то похожим. Однако ветру, как и мне не свойственно оседать где-то.
В ответ директриса лишь хмыкнула и уголками губ улыбнулась. Последнее было, скорее, вежливостью, ибо демонстрировать какие-либо эмоции в человеческой оболочке она не любила. Лишь спокойствие и какое-то странное, по словам некоторых – величественное, удивление всему тому, что перед ней делают смертные букашки.
- Нет, спасибо, - переведя взгляд на бокал, безразлично ответила она и вновь устремила взор на своего собеседника. Все же здесь она ради него, а не ради человеческого напитка. – Если ты всегда в дороге, то что же ты делаешь здесь? Город едва оправляется от чумы. Все еще есть шанс заразиться безумием. Но тебе, как и мне, впрочем, это не ведомо. И откуда, и куда идешь ты?
Роза замолчала и поджала губы, скорее, задумавшись, нежели напряженно. Взгляд ее был направлен прямо в глаза Акхаросу, или даже глубже, сквозь него, словно она пыталась разглядеть или прочитать что-то, что находится за ним. Не зря студенты считают, что от новой директрисы ничего не скрыть. Так и есть. Многовековая мудрость колдуньи позволяет ей видеть собеседника не глазами, но чувствами, что находятся намного глубже жалких телесных оболочек.
- Я вижу твое темное прошлое. Мрачную бездну, - все тем же спокойным тоном, молвила она. – Эта бездна похожа и на мою. Моя бездна породила во мне странный… Эскапизм в виде моих снов. Расскажи и ты о своей.

+1

8

Ветер немного остановился, всего на миг, затем, снова завертелся, а мужчина пожал плечами, убирая лишний бокал в карман, затем чуть принюхался к прекрасному букету. Торопиться было некуда, его никогда не удерживало что-то надолго, лишь небо вокруг постоянно, однако иногда ему хотелось чего-то другого.
– Если ты всегда в дороге, то, что же ты делаешь здесь? Город едва оправляется от чумы. Все еще есть шанс заразиться безумием. Но тебе, как и мне, впрочем, это не ведомо. И откуда, и куда идешь ты?
- Я, просто устал, возраст дает знать о себе, хочется близости, если ты понимаешь. Драконы надменны и им не присуще такое, однако, серебряный отличался, видимо в прошлом он провёл много времени среди людей.
- Я вижу твое темное прошлое. Мрачную бездну. – Эта бездна похожа и на мою. Моя бездна породила во мне странный… Эскапизм в виде моих снов. Расскажи и ты о своей.
Акхарос наконец отпил, после расстегнул свой плащ, под ним была белая рубашка, оставив бокал древний встал, после снял плащ положив около вина.
После ни говоря, ни слова расстегнул пуговицы, его тело было довольно хорошо сложено, однако, зрелище было довольно страшным, шрамы от ожогов. Однако они бы давно зажили, видимо это было магическое воздействие, было видно, что эти раны по всему телу, после мужчина оделся обратно и сел на скамейку.
- Прошлое остается в прошлом. Все мы иногда заглядываем во тьму, моя чуть страшнее. Показалось, что аура серебряного резко стала очень сильной, а ветер вокруг похолодел, оставляя на стекле бокала. Затем, все вернулось в норму, было понятно, дракона лучше не злить, можно только представить через, что прошёл этот индивид.
- А эти оставил мне тот, кого я должен назвать отцом, но не могу. Вдруг Акхарос взял руку Розы, после провёл по шраму около глаза, видимо довольно сильный дракон оставил это. Ведь эти раны даже сейчас казались очень недавними, видимо древний оставил это все как трофеи, напоминание об пройденных испытаниях. Дракон даже е задумался, что такое может привести к недопониманию.

+1

9

- Прошлое остается в прошлом. Все мы иногда заглядываем во тьму, моя чуть страшнее.
Роза с интересом осмотрела шрамы на теле своего собеседника. Интересно, кто их оставил и почему Акхарос в своей человеческой форме не скроет их? Оставляет как воспоминания, или у них есть какое-то еще символическое значение? Не могла не заметить колдунья и то, что вокруг поднялся пропитанный аурой дракона ветер. Достаточно ворчливый, холодный и суровый — словно в противовес ласковому, южному сквозняку, который директриса использует в своей магии.
Даже тогда, когда Акхарос взял ее ладонь и провел по глубоким царапинам на своем лице, Роза оставалась все такой же спокойной, а на ее пухловатых губах играла мягкая, спокойная и доброжелательная улыбка. У нее, как у древнего существа, живущего даже не одну и не две тысячи лет, были совсем другие понятия о манерах, нежели у людей. Коснуться ладонью чужого лица в человеческой форме было похоже на трение носом о крыло в драконьей.
- А эти оставил мне тот, кого я должен назвать отцом, но не могу.
- Почему же? - Не убирая руки, спросила женщина и слегка наклонила голову набок, словно изучая собеседника. Ее удивляло то, что кто-то из достаточно могущественных драконов может испытывать такие яркие эмоции лишь из-за воспоминаний. По крайней мере сама Роза никогда не испытывала сильных чувств. Ибо не видела в этом смысла.
- Расскажи мне. Ты можешь доверять мне. А выговориться всегда легче, чем молчать, - раз уж Акхарос столь падок на чувства смертных, то и Лозарит решила сыграть как человек. Природное гипертрофированное любопытство уж очень нуждалось в удовлетворении.

http://sh.uploads.ru/t/Yz9kD.png

+1

10

Мужчина немного отстранился, честно говоря, ему было просто не по себе, он не против общества сородича, однако она хочет знать слишком многое о нём. Естественно говорить о некоторых вещах совершенно не хотелось, поэтому, дракон осушил свой бокал, затем, налил ещё, чуть наслаждаясь послевкусием и запахом.
- Расскажи мне. Ты можешь доверять мне. А выговориться всегда легче, чем молчать.
- Зачем бороздить прошлое, мы слишком долго живем, чтобы вспоминать такое... Немного мрачно, однако это было истинной, серебряный понимал, что перед ним тоже не юная особа, а доверять ей, они только встретились. Такого себе он позволить не мог, даже сейчас на лице была улыбка, но от Акхароса веяло холодным северным ветром. Нет, ему, было, приятно встретится и поговорить с такой же древней, Роза просто казалась ему навязчивой, ему это конечно льстило.
- Понимаешь, я убил его, так зачем мне вспоминать того, кто породил меня? Мать тоже давно нет, а имя, что я ношу, лишь напоминание о том, кого встретил. Остальное прах и быль времён, а мы драконы не должны забывать, но обязаны жить дальше, как умеем, я лично предпочитаю двигаться по воле судьбы. На серебреного нахлынуло, наконец, этот дракон проявил себя, до этого, было лишь ощущение некой фальши и фарса, теперь же древний стал серьезен. Даже взгляд стал острым, а улыбка более мягкой, казалось, что перед Розой совершенно другой, забытый самим собой серебряный дракон.
- Прости меня за мои манеры. Раньше мне встречались молодые особи, и я привык не брать их в расчет. Теперь я буду серьезен. Так оно и было ветер вокруг него будто повинуясь, стал тихим, но казалось, вот-вот обратится в ураган, сметающий все на своем пути, так и Акхарос, будто затих. Однако было видно, что перед ней древний, стать, взгляд, от которого бросает в дрожь, хладнокровие, совершенно иной, нежели ранее, зверь, что выбрался из клетки.

+1

11

- Зачем бороздить прошлое, мы слишком долго живем, чтобы вспоминать такое...
- Да, - тут же ответила Роза спокойно, погладив Серебрянного по щеке и взглянув в его глаза. - Но только мы выбираем — провести долгую жизнь в боли, или разделить ее с другими.
Роза не могла не заметить, как ее собеседник стал серьезнее. И сама, поддержав его настроение, тоже стала чуть серьезнее; правда, никуда не делась с губ ее извечная милая улыбка, но фиалковые глаза обрели прохладный, отчего-то суровый прищур.
- Прости меня за мои манеры. Раньше мне встречались молодые особи, и я привык не брать их в расчет. Теперь я буду серьезен.
- Я не придаю этому слову значения, - почти безразлично хмыкнула Роза, убрав от его лица ладонь. Речь, конечно же, идет про так называемые, ничего не значащие для нее «манеры». - Вежливый тон у всех рас разный... Орку ничего не мешает заплевать при первой встрече все вокруг, в то время как эльфийская леди даже не протянет руку, чтобы поздороваться, - директриса сместилась на другой конец скамейки, взяв в руки доселе стоящую на земле корзинку с целебными корешками, после чего плавно поднялась с места. На мгновение замерла, вдыхая приятный воздух чащи, после чего неспешным шагом направилась далее, по дороге, в сторону журчащей неподалеку реки. Но через несколько шагов остановилась. Вновь о чем-то задумалась и обернулась к Акхаросу спокойно взглянув ему в глаза.
- Не желаешь пройтись и поведать о своих странствиях, Серебряный?

http://sh.uploads.ru/t/Yz9kD.png

Отредактировано Роза (21-10-2016 21:24:24)

+1

12

Легкое головокружение, цвета стали ярче, а в теле появилась легкость, на мужчину явно подействовал алкоголь, однако драконы устойчивы к такому, видимо Акхарос расслабился. Чего ему боятся, Роза явно не хотела ему смерти, сейчас древний чувствовал себя неким экспонатом, видимо заинтересовал эту особу. Даже смягчился, хоть этот не свойственно драконам, особенно если перед ними другая особь, ладно она была бы серебряной, но у него уже появилось предположение.
- Не желаешь пройтись и поведать о своих странствиях, Серебряный?
Вдруг ветер набрал силу, сильный поток, пыль и листья взмыли в воздух, такого даже Акхарос не ожидал, небольшой вздох, после чего стихия успокоилась, а мужчина поднялся. Древний медленно допил и сложил все в тот карман в плаще, предварительно закрыв бутылку, затем в мгновенье поравнялся с девушкой.
- Что же меня выдало? Золотая... Неужели я так прост? Вдруг с невероятно мягкой улыбкой, дракон протянул ей свою руку, второй убирая непослушный волосы с лица. Казалось, что это даже заинтересовало его, мало кто может сказать какой древний перед ним, а Роза даже не сомневалась. Читать мысли она точно не может, он старше её и сильнее магически, значит, она не так проста, возможно, она чуть младше его, но очень близка по возрасту.
- Я только предполагаю, не умею отличать драконов, так точно. Уточнил Акхорос, ему уже встречались золотые, так что догадка была не просто так, а он уже знал, как они себя ведут. Возможно, даже сейчас серебряный анализирует, делает логические предположения, всё-таки такой древний был нетипичным для представителя  их расы.

+1

13

- Что же меня выдало? Золотая... Неужели я так прост? Я только предполагаю, не умею отличать драконов, так точно.
Конечно же, он не умеет различать драконов. Роза и сама не умеет. Для нее все одинаковы. Умеет ее чуткий, острый нюх. Он делает все дело. Да и аура у всех разная; впрочем, на этот счет колдунья могла и ошибаться. За десятилетия в обществе смертных она потеряла многие свои таланты. В том числе — разучилась вглядываться вглубь вещей. Вглубь слов собеседника. Вглубь их самих.
Запах. Все дело в запахе, - все тем же спокойным тоном прокомментировала она удивление Акхароса. - Золото пахнет книгами, старостью. Серебро пахнет чистотой, спокойствием. Просто принюхайся и прислушайся к звучанию моего голоса. Ты слушаешь его. Но не слышишь. Так вслушайся и спроси себя, кто же говорит с тобой. Так ты научишься не только видеть сквозь иллюзии, но и осязать сквозь них. Слышать.
Само собой, директриса не думала о том, что ее собеседник обидится или разозлится на внезапный поток нравоучений. С ее точки зрения, внимать чужой мудрости — благородное дело. А для нее, как для дракона, чьей-либо точки зрения, кроме ее собственной, не существовало — в этом вся суть древних ящеров. Это их объединяет. Нарциссизм, гордыня, тщеславие.
- Смертному не понять о чем я говорю. Но ты поймешь. Стоит лишь открыть врата чертогов разума моим словами и они протекут внутрь, словно молочные, сладкие реки. Реки познания, - она замолчала, неспешно перешагивая изогнутый деревянный мост как раз над глубоким ручьем, а после, вновь ступив на твердую, покрытую листьями, землю, продолжила:
- Признаться, раньше я никогда не пыталась слышать чужих слов. Только слушала. Но, в какой-то момент, я поняла, что вместо того, чтобы копаться в чужой голове, можно попросту уделить внимание деталям, ибо никогда нет мелочей. Всегда есть важные подробности. Повышенным вниманием и утонченным восприятием можно познать собеседника гораздо лучше, чем это позволяет сделать магия.
Остановившись, Роза перевела взгляд с дороги в глаза Акхароса. И все же решилась ответить на второй его вопрос, который по неудачному стечению случайности остался без ответа. В этом вся директриса. Сложное построение разговора - сперва поговорить об одном, затем вернуться в самое начало и поговорить об этом еще раз, но другими словами. Именно поэтому далеко не все понимают смысл ее слов и не все выдерживают ее странную манеру передачи смысла через слова.
- Ты не прост. Ничто не просто. Никто не прост. Не стоит наговаривать на себя. В иронии есть доля самовнушения.

http://sh.uploads.ru/t/Yz9kD.png

+1

14

По неведомой причине мужчина приблизился, его не волновал взгляд Розы в янтарные очи, немного склонил голову на бок, пытаясь всмотреться, казалось, миг длился почти вечность. Затем, еще небольшое сближение, Акхарос коснулся своим лбом её, чуть прикрыв веки, серебряный не знал, что это значит, просто сделал.
- Знаешь, иногда, стоит полагаться не только на чутье или магию, ты просто делаешь догадку. Удача, дама изменчивая, однако, всегда нейтральна. Наконец древний взял руку девушки, прислонил к своей груди, почувствовалось некое тепло, помимо телесного, будто лучик света, который греет землю.
- Хоть мы так далеки от людей, но у них есть, то, чего нам не хватает. Думаю, ты тоже это заметила. Мужчина говорил это спокойно, а голос казался успокаивающим, но все оборвалось, серебряный отстранился. Честно говоря, он не привык показывать эту свою сторону, некая слабая часть его, так ему казалось.
- За годы среди них, понимаешь, что долголетие, не такая уж привилегия. Акхарос опять устремил свой взор в небо, при этом оставаясь довольно близко к Розе, небольшое молчание, показалось, что он обронил слезу. Однако это было не так, просто капля со случайного облака, прокатилась по шике.
- Как мне иногда не хватает этой теплоты. Очень тихо, даже, еле слышно произнёс серебряный, видимо древний тоже провёл много времени среди обычных людей. Хотя на нём это влияние сильно отобразилось, хотя после своего заключения все изменилось.

+1

15

Пока Акхарос говорил, Роза стояла недвижимо — лишь позволила ему взять в руку ее руку, да продолжить выражать свою мысль. Но чем дольше она заходила, тем шире на устах колдуньи становилась улыбка. Вежливая, скорее. Почему-то директриса начала понимать, что у ее серебряного собрата что-то не совсем в порядке с головой. Слишком легко он доверяется дракону чужого рода, хоть и такому же «металлику»; не то, чтобы сама Роза имела свойство кому-либо не доверять. Однако не так давно она открытым текстом сказала, что она видит в Акхаросе потенциальную угрозу для защищаемого города. Не открыто, но сказала. То ли серебряный об этом не догадался, то ли просто не услышал.

- Как мне иногда не хватает этой теплоты, - внезапно негромко сказал мужчина, на что директриса лишь удивилась, но ничего не ответила; видимо, дракон не хотел, чтобы его собеседница услышала его слова. Но, впрочем, ей было все равно. Куда больше ее интересовал смысл его предыдущих слов.
- Хм... Но что же это? - Не скрывая того, что она все же ученая, а не романтик, переспросила Лозарит. - Что заставило тебя понять, что долголетие — не привилегия?
В голосе колдуньи не было ни намека на сарказм или иронию. Она не разделяла точку зрения Акхароса, а потому, ей интересно ее узнать. Она не из тех драконов, что кидаются на собеседника из-за того, что его точка зрения не совпадает с ее собственной. Напротив, ей лишь становится интересно, и, если эта точка зрения покажется ей интересной, она изучит ее, после чего даже, возможно, примет ее как свою. Для нее чье-то мнение сродне с религией для смертных.
С другой стороны, как бы не отвергала Роза романтику, ей показалось странным, что Акхарос так быстро открыл ей «такую» свою сторону. Ей это немного льстило. Значит, она не такая уж и страшная, во всех смыслах этого слова, как ей говорят.
- Это чувство — любовь? - Все тем же спокойным, заинтересованным тоном, спросила директриса в лоб.

http://sh.uploads.ru/t/Yz9kD.png

+2

16

Мужчина отошёл еще больше, честно, не особо обращая внимания на собеседницу, лишь осознав, остановился, кинул взгляд на золотую. Акхарос знал, его поведение как минимум странное, а может даже безумное. Серебряный снял свой плащ, немного расстегнул рубашку, видимо задумал что-то.
- Хм... Но что же это? - Не скрывая того, что она все же ученая, а не романтик, переспросила Лозарит. - Что заставило тебя понять, что долголетие — не привилегия?
- Ты когда-нибудь убивала сородичей? Лишала крыльев, видела, как драконы плачут? Ветер опять завился вокруг него, дракон был серьезен. -  Мы не бессмертны, нас можно ранить, убить. В доказательство, мужчина достал нож и порезал себе руку, даже не моргнув, будто не чувствует боли. - Я уже приносил ущерб, больше не хочу. Почувствовалось теплое касание, как от луча света, это исходило от серебряного, рана, вдруг затянулась, это было слишком быстро. Магия, он явно владеет не одной стихией, однако скрывает вторую, древние иногда преподносят сюрпризы.
- Это чувство — любовь?
- Возможно, это оно, мы никогда не узнаем. Акхарос еще раз взглянул на Розу, может он задержался бы ещё здесь, всё-таки не часто встретишь сородича, да еще и древнего. Однако, чувствуя, что разговор зашел в тупик, серебряный просто отошёл еще дальше, на более обширную площадку, где опять остановился.
- Может ветер, еще принесёт меня в эти края. Мужчина вышел на середину, разделся, затем, вмиг обратился в дракона, серебряного, довольно большого. Его не волновали люди, которые увидят это, уже в облике он взглянул на сородича, сделал небольшой поклон, как знак признания. Затем, взлетел, ветер, как будто поднял его, даже не было сильных потоков, огромный силуэт слегка застыл в воздухе, после чего исчез, в неизвестном направлении.

+1


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Золотом, по серебру [Знакомство древних]