~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » once upon a time


once upon a time

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Место: окрестности Кельмира;
Время: около года назад;
Участники: forever alone Ритца;
Что она тут забыла: ну, шла она себе (это после торжественного похода к озеру Северных земель), значит, шла, и тут...




Раздери вас всех Рилдир, но какое это неповторимое ощущение эйфории и восторга: оказаться снова в тех лесах, где провела столько лет счастливого детства. Пожалуй, стоило пройти вновь все до единого злоключения из прошлых событий, если в итоге удастся вновь вдыхать отчасти влажный после проливного дождя воздух, несущий множеством запахов в себе столько трепетных для тифлинга воспоминаний, что порой то и дело приходилось украдкой утирать уголки глаз.
А может быть, что просто сдавали исшатанные и потрепанные нервы, привыкшие звенеть не хуже натянутых струн, что каждое мгновение мечтает убить какая-то дрянь. От гигантских червей до всяких драконов... Ритца тихонько всхлипнула, поводя головой из стороны в сторону. Она сама неплохо сливалась с местной растительностью, и прекрасно помнила, что всегда найдутся те, кто тоже возжелает использовать такой же камуфляж, подбираясь поближе к соблазнительной жертве.
Полукровка не намеревалась погибнуть столь нелепо сейчас, когда до останков дома оставались считанные минуты. В своих мыслях она уже думала, из каких цветов сплести венок на могилу матери. Сейчас многие из таких невзрачных растений расцвели, явив свою истинную красоту, от которой невольно задержишь дыхание.
Стало тяжелее дышать от ощутимого кома на сердце и тогда, когда наконец-то в поле зрения оказался разрушенный домик. Интересно, оберегают ли его чары сейчас? Эльфка-мать рассказывала, что дриады и нимфа этого леса смилостивились, заколдовав жилище светлой и ее дочурки таким образом, что лишь знающий дорогу, да твердый волей сумеет добраться до цели. Естественно, убережет такое волшебство лишь от случайного путника или дикого зверя, но не алчущего до чужих жизни и крови зла. Ничто не остановит истинное зло, и руки невольно сжались в кулаки, когда перед глазами возник тот позабытый образ ухмыляющегося волчьей пастью перевертыша...
Тифлинг вздохнула, замерев в нескольких метрах от места, которое долгое время звала своим домом. Пели где-то птицы, текла жизнь. Когда девчонка сбежала от Флёра, случайно наткнувшись на останки, было темно и шел дождь. Тогда ей казалось, что в этом месте больше нет жизни, и смерть прошлась войной, сжигая всё дотла.
Она ошиблась. Смерть давным-давно ушла отсюда, и остался лишь покой.

- Я дома... мама, - прошептала Ритца, переступая через поросший какой-то растительностью порог. Выбитые стекла... Вставший на дыбы пол, сквозь который столько всего поросло. Маленький клочок джунглей, укрытый в четырех стенах. Свой клочок. - Я теперь дома. Я не уйду.
Она говорила, что восстановит свой дом и останется тут жить? Она это сделает.
Но пока тифлинг отправилась убедиться, что оставленные когда-то сокровища и наследие матери лежит нетронутым. Диадема и кольцо, кажется... Их наличие успокоило полукровку. Вселило надежду, и она, задумчиво улыбнувшись собственным мыслям, вышла вновь наружу.
Как вообще чинят дома? Нужен плотник, наверное? Нужны деньги... Древесина... Рабочая сила...
В этих краях достаточно тепло, и нет нужды утепляться. Нужна добротная крыша, чтобы ливень не просочился на чердак, поскольку именно там собирается обосноваться полукровка. Как раньше, в детстве...
Ритца опустилась на колени перед камнем, служившим надгробием. Лишь сейчас она обнаружила какие-то надписи, выгравированные на шершавой и гладкой поверхности, но не стала пытаться разобрать. Пустое. Ей даже нет дела до запоздалого интереса: кто же похоронил погибшую эльфийку?..

Стоило собраться с мыслями. Понять, чего хочет, что должно послужить стартовой точкой. Флёр снова ушел там, у озера... Нет, хватит. Хватит-хватит-хватит. Довольно с тифлинга быть игрушкой в чужих руках. Он добился ее доверия для того, чтобы бросать в моменты опасности, невозмутимо появляясь тогда, когда Ритца чудом выкарабкивается из очередной передряги. Словно так и надо, да?
Нет уж. Не надо.
От темных мыслей ее вырвали голоса; девчонка и не заметила, что в своих размышлениях успела достаточно отдалиться от потрепанного временем дома. Сердце невольно участилось: полукровка знала говоривших. Знала с самого детства, и потому она поспешила на звук.
- Нет уж, Аллойхо - драконье гнездо я отличу с первого взгляда!.. Говорю же - оно просто появилось из ниоткуда! Я только отвернулась буквально на минуточку, и потом...
- Но может быть это...
- Нет, я уверена, что оно не было закрыто иллюзиями! Ни одна птица не станет вить гнезда в этом месте, а ты говоришь про дракона?! Про мудрейших и небесных владык, которые берегут свою кладку пуще золотых гор?!

- Привет, - сказала Ритца, выйдя из-за дерева. Спорящие дриада и нимфа даже не заметили, что тифлинг так близко к ним подобралась. Да и ничего не стоило стать единым целым с лесом, который знаешь с детства, сливаясь с ним. - Что за переполох?
- Ты... - выдохнула рыжеволосая нимфа, а древесная дева лишь замерла в напряжении, словно в любой момент была готова ускользнуть с поля зрения, ища покровительства у своего дерева. - Литьяра?
- Я, - полукровка кивнула, ощущая, как что-то кольнуло ностальгией сердце. Эдакая грустинка о безвозвратно ушедшем прошлом. Но она улыбнулась своим подругам из детства, которых поди не раз доводила. Как наивно было ждать радости в ответ...
- Ты выросла, - проговорила дриада.
- Повзрослела, - вторила нимфа.
- Но ты пробудила тьму в своем сердце...
- ...заветы Лалиэль канули в небытие.
- ...печать безумия и скорби...
- ...боли и смерти...
- ...ты не просто убивала...
- ...ты видела в этом усладу...
- ...тебе больше нет здесь места...
- ...это больше не твой дом...
- ...ты должна уйти...
- ...мир велик, и омыт кровью...
- ...там ты нашла себя...

- ХВАТИТ! - Ритца в отчаянии закрыла остроконечные уши ладонями, зажмурившись. Голоса двух девушек сплелись в какое-то пение, и оно вгоняло в транс. Оно причиняло боль. Оно пробуждало что-то гадкое, мучительное... Воспоминания прошлого. - Я не такая! Я победила Зверя! - хвост метался из стороны в сторону. Хранительницы леса молчали, поджав губы. Взгляд их источал презрение и неприязнь. - Я ходила к озеру Ледяных земель, которое не замерзает! К тому, которое истцеляет от любого недуга! Я... я... я выкупалас-сь в его воде... - опять, опять, опять, ну почему?! Зачем вот сейчас-то слезы?! Тифлинг обессиленно упала на колени, закрыв лицо ладонями и содрогаясь от рыданий.
- Тебе надо уйти, - в голосе нимфы слышалась напускная мягкость. Полукровка ощутила, как тонкие нежные пальцы на мгновение дотронулись до ее плеча, - ты уже выросла, Литьяра. Ты должна понимать... А у нас много дел. Я понятия не имею, что мне делать с этим яйцом...
- И мне нужно идти, - чинно заявила дриада, отдаляясь, - моя очередь сегодня хранить покой границ, и я достаточно задержалась здесь.
- Каким... яйтцом? - нельзя сказать, что тифлингу это было крайне интересно, но именно за это невольно зацепились мысли.
Нимфа показала. Отвечала неохотно, ежесекундно напоминая и кислой миной, и словами, что Ритце стоит немедленно покинуть раз и навсегда пределы леса, а ее присутствие столь отвратительно и невыносимо, словно сама она не тифлинг, а гниющий и воняющий труп.
- Отдай его мне, - попросила тихо полукровка.
- Тебе? - кажется, лесная дева так удивилась, что оказалась даже не в силах разозлиться.
- Мне, - прошептала девчонка, недоумевая с того, что еще минуты назад она радовалась жизни, а теперь словно в уходящее детство вернулась, когда оказалась под игом Брандена: ненавидела себя и само это слово - тифлинг. - Я не хочу быть одна. Кем бы ни вылупилс-ся зверь, но я с-сделаю для него вс-сё. Я хочу новую жизнь. Я не хочу больше крови. Меня тошнит от нее, Дилина. Я хочу только покоя. Я так ус-стала...
Так было странно. С детства и нимфа, и дриады недолюбливали ее. Боялись тьмы, затаившейся в душе девочки с печатью демонического наследия. Скрывали свою неприязнь и холод за подчеркнутой вежливостью и любезностью. Тогда этого Ритца не знала, наивно видя в этом все искренность. А сейчас ей было просто плевать. Но всё-таки доведенная внезапной волной презрения и ненависти до истерики тифлинг в итоге не осталась одна, и тихо рыдала в плечо нимфы, обняв ее. Что та говорила?.. Полукровка даже не поняла, в какой миг осталась одна, сидя на коленях. А в руках всё то злополучное яйцо, ага.
И уже вечереет. С собой практически ничего. А еще, значит, надо возвращаться домой?..
Ритца встала на ноги, бережно удерживая в руках подарок.
- Надеюс-сь, что это не дракон, - нервно хихикнула она. Встреча с белым гадом ей помнилась еще отчетливо.
Время пути до разрушенной избушки протекло незаметно в размышлениях, как быть с этим даром неслыханной щедрости. А еще предстояло много работы.
Но это уже завтра.

0

2

[спустя месяц]

- Думаешь, это не дракон? - тифлинг с толикой сомнения заглянула под стол, где Кузик устроила настоящую возню, пытаясь разобраться с привязью. Вообще-то говоря, сейчас никто не заподозрил бы в этой милой живности неизвестного хищного ящера. Да и двух потомков демона окружающие тоже не замечали в упор. А всё почему?
А потому что спасибо душке Бесу, который за все эти годы, которые они не виделись, лишь отточил свои умения в искусстве наведения иллюзий. Вот и сидят в таверне у окошка обычные парень с девушкой, а под столом возится милый песик на поводке, которого провели с клятвенными заверениями, что грызть и пакостничать дивный питомец не станет.
Ритца была в восторге. Еще бы: мало того, что не пытаются за волосы оттаскать, вышвыривая за порог, так еще и многие заглядываются на нее, глазки строят! Вертихвостка вольготно расселась, снисходительно улыбалась и, кажется, здоровски раздражала таким поведением своего собеседника.
- А то ты драконов не видела, - фыркнул Бес, приложившись к кружке с пивом. Перед девчонкой же стояла кружка с молоком - своим давним привычкам она не изменяла. - Рилдир знает, что за нечисть ты откопала, но поверь мне на слово - однажды она тебя... АХ ТЫ Ж ЧЕРТ!
Едва не навернувшись со стула, злостно зашипев и наградив бедную Кузик пинком, тифлинг угрюмо уставился на укушенный хвост, которым так опрометчиво невольно дразнил ящера.
- Кусачий он у тебя погань, - мрачно пробурчал Бес, утирая капельки крови. Полукровка хмыкнула.
- Не он, а она. Ее Кузик зовут. И да, мой хвос-ст ей тоже нравитца.
- После лошади Зорьки меня не удивит ничто, - Бес снова приложился к кружке, удерживая стрелку хвоста во второй руке. Возня под столом подозрительно утихла, и оба полудемона заглянули вниз. Веревка была перегрызена.
- Ну зашибис-сь... - протянула Ритца.
- Сейчас найдем, - оптимистично отозвался тифлинг.


Поиски в таверне ни к чему не привели, зато кто-то из посетителей видел, как "песик" ушмыгнул за порог. Пришлось бродить по вечерним улицам, надеясь, что судьба сама их выведет к хвостатой беглянке. Ритца была мрачна как туча. Бес выглядел веселее, а может просто боялся огрести от полукровки и потому всячески пытался ее поддержать.
- Ой, да ну брось ты, чары долго не продержатся, а уж непонятную кусачую ящерицу мы найдем раз в два счета!
Истеричный женский визг в нескольких десятках метров заставил двух рогатых переглянуться и кинуться на звук. В общем-то, тифлинги не прогадали: их цель напала на какую-то девчушку - вот тебе и мораль, что негоже одной бродить в темное время суток по улице!
- Кузик! Кузик! - заверещала Ритца, бросившись к ящеру, которая уже выглядела вполне самой собой, и это лишь добавляло паники. Пострадавшей же повезло, что удары острых когтей и зубов в основном принял на себя подол платья, представляющий сейчас пестрящую прорехами тряпку. Петля из огрызка веревки устроилась на шее ящера, которая явно не собиралась так просто прекращать свою прогулку по городу на свободе. Бес тем временем как-то объяснился с девушкой, после чего спешно оказался рядом со своей подругой и ее взбесившимся питомцем. Потом маленькая вспышка перед глазами Ритцы, и... ну да. Втроем находятся в лесу, где до полувосстановленного дома идти не так долго.
- Я смотрю, что у нас за почти целый век сложилась дивная традиция, - с ехидным смешком объявил тифлинг, - мы сталкиваемся в любом городе неожиданно друг для друга нос к носу, так же пытаемся дать друг другу в морду за прошлые обиды, после чего обычно...
- Кузик, можешь откус-сить этот его хвос-ст ко вс-сем чертям, - доверительным шепотом проговорила Ритца рептилии, украдкой указывая на цель. Нельзя сказать, что крайне оживленная и активная ящерка поняла всё из сказанного, однако явно проявила интерес к многострадальной конечности полудемона. Тот вовремя отскочил под хохот Ритцы.
- Шутки шутками, а эта нечисть вырастет и сожрет тебя, - серьезно, недовольно сморщившись, проговорил Бес, мрачно глядя на Кузик, словно та представляла из себя источник всех бед. - Не буду предлагать утопить ее в речке, покуда не слишком поздно, хотя сапоги из нее вышли бы неплохие... Подрасти она побольше, - тут ему пришлось спешно опять отходить подальше, поскольку ящер опять совершила покушение на хвост. - Пошли что ли к ведьме тебя отведу, - обреченно проговорил Бес, - а то однажды вспомню про тебя, зайду проведать да чайку выпить, а там и косточек от тебя не отыскать.
- Ведьма? - насторожилась Ритца, - и что ж твоя ведьма с-сделает? Подс-скажет, какой травкой кормить ее? Так она только мяс-со жрет...
- Нет, какая травка, о чем ты, - тифлинг хмыкнул, - просто подскажет, как ее укротить, чтоб тебя не сожрала.
- Мне платить нечем, - призналась полукровка, - а ведьмам, я с-слышала, доверять с-стремно. Заколдует и превратит в жабу.
- И чего ты переживаешь? Да ты и разницы-то не заметишь! Нет, убери эту тварь от меня!..


- Ладно, ты вызвалс-ся заплатить за эти камни. Тебя я знаю, и ты не за крас-сивые мои глазки это решил провернуть, - ворчала девчонка, закрепляя ошейник на шее Кузик. Браслет уже красовался на ее запястье. - Чего тебе от меня надо?
Поход к ведьме был любопытным. Молодая дева - как и положено, рыжеволосая и зеленоглазая - не особо удивилась визиту двух полудемонов (а скрывать их иллюзиями Бес не стал) и куда больше заинтересовалась диковинным зверем. Но и на него сыскала управу: и у Ритцы, и у ящера взяла по капле крови, пропитав ею два камня, после чего как-то поколдовала над ними, слова какие-то проговорила, и...
Полукровка вначале сомневалась, подозревая, что ее дурят. Но увидев эффект, когда ей любезно предложили проверить на деле новоиспеченные (или новозачарованные?) артефакты, была поражена. Надо сказать, что ей бы в голову не пришло так действовать, если бы не Бес. Сволочь, ведь не хуже Флёра появлялся несколько раз в жизни, так же крутил хвостом, как-то помогал, где-то напротив - пакостничал, а потом неизбежно исчезал. Чтобы спустя множество лет снова оказаться перед ней, восхищаясь случайностями судьбы!..
- Нет, - трагично возвел руки к небу тифлинг, - нет, нет в этом мире души, которая оценит мои безвозмездные усилия и старания... А вообще да, ты права, должок за тобой, зеленая.
И покуда Ритца не успела возмутиться, они оказались прямо на пороге ее доме, после чего Бес одарил ее лихим хлопком по заднице, бросил что-то вроде "бывай" и... исчез.
- Вот так вс-сегда, - мрачно потирая место удара, пробурчала девчонка.
Что же: проблема с ящером была решена. А Бес... они еще поговорят при встрече. Она ему выскажет всё, что думает.

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » once upon a time