~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Беседа с Дьяволом


Беседа с Дьяволом

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Утренний лес

http://pre04.deviantart.net/762d/th/pre/f/2014/241/3/3/morning_dew_by_nele_diel-d70ifqk.jpg

Участники: Ордалион, Кастилий
Место: Опушка леса, недалеко от таверны в землях Аримана
Время: Недалекое прошлое, следующее утро после событий Магии алкоголя
Сюжет: После веселой ночи в таверне тёмный маг Ордалион, проверяя свою догадку, натыкается на полумертвого жреца света Кастилия.

0

2

Кастилий очнулся от безумной боли во всем теле. Яд подействовал на него и практически убил, но, то ли противоядие оказалось достаточно сильным и, просочившись сквозь раны на ладони, нейтрализовало отраву, то ли сам Имир решил дать жрецу второй шанс.
Леденящий холод сковал его тело. Ему казалось, что это и есть морозное дыхание смерти, пришедшей за ним. На деле же это был лишь ночной перепад температуры. И сейчас охлаждение играло на руку жрецу. Его тело онемело от холода, от этого боль ослабевала. И, тем не менее, двигаться было невозможно, даже попытка приподнять голову вызвала волну агонии по всему телу. Перед глазами у него были лишь стволы деревьев, освещаемые первыми лучами солнца, и бесконечное небо над ними. Кастилий лежал на земле и пытался найти в себе силы пересилить боль и встать.
«Да, смерть была бы слишком легким избавлением после всего, что я натворил… Имир хочет наказать меня соразмерно содеянному, а вместе с тем, дает возможность искупления.»
Юный жрец старался не думать о прошлой ночи, и особенно не думать о ней. Ему хватало физической боли, ни к чему было терзать еще и свою душу. Так прошел час, а возможно и больше. Привычную гамму звуков утреннего леса нарушил новый звук. Птицы, до этого в разнобой напевавшие разные мелодии, вдруг смолкли. По шороху травы, Кастилий понял, что кто-то приближается к нему.
«Кто-то заметил меня со стороны трактира? Вряд ли, слишком густые кусты. Случайному прохожему взбрело в голову прогуляться с утра пораньше в лесу? Едва ли, тут и тропки-то нет.»
О том, где сейчас находится жрец, наверняка могли знать только двое. И одна из этого списка исключалась, с чего бы ей вдруг возвращаться.
«Темный маг…»
Странно, но собравшийся совсем недавно умирать жрец, вдруг передумал. Становиться очередной жертвой колдуна он не собирался, хотя и понимал, что скорее всего тот не откажет себе в удовольствии сократить число последователей светлого бога.
«Так просто я тебе не дамся!» - твердо решил Кастилий.
Пыхтя и издавая стоны, юноша дополз до ближайшего дерева, затем чуть привстав, оперся об это дерево спиной. Теперь он, по крайней мере, был в сидячем положении и мог увидеть, приближавшегося к нему человека.
К своему несчастью он обнаружил, что, несмотря на всю решительность, дать бой в таком состоянии не сможет. Оставалось надеяться, что незваный гость, даст возможность умереть с достоинством, а может и вовсе проявит милосердие.

+1

3

Ночь выдалась неожиданно хорошая, пускай и не без происшествий. Уже начинало светать, когда Ордалион покинул таверну и неторопливым шагом шел к месту, где остановилась его группа. По пути ему на глаза попалась опушка леса, к которой он перенес странную парочку - дроу и священника. Не стоило сомневаться что тёмная эльфийка из его отряда уже мирно спит в своей комнате, иначе он спустит с нее шкуру и она об этом знает. Но вот какая участь постигла слугу Имира? Они мирно расстались? Она убила его? А может она ушла, а он остался просто валяться в лесу как мешок с картофелем вусмерть пьяный? Да уж. она бы едва ли стала тратить время дабы привести этого пьяницу в чувства. Казалось бы Ордалиону было и всё равно, но раз уж для удовлетворения простого любопытства требовалось пройти всего несколько десятков метров, грех было не сделать этого и гадать чем же для двоих закончилась эта ночь. Колдун свернул к лесу.
Идти было крайне неудобно, никакой тропинки или хотя бы просто протоптанного пути через заросли здесь не было и в помине. А ведь город в двух шагах! Совсем немного углубившись в лес, колдун услышал впереди шуршание ткани. Там явно кто-то был и он был в одежде, животное такой звук издать не могло. На всякий случай, некромант накопил в руках тёмную энергию. готовый в случае опасности в любой момент метнуть "Тёмный удар" в противника. Однако, выйдя на более-менее открытый участок, колдун убрал свою смертоносное оружие. Перед ним был тот самый священник, выглядевший еще хуже чем вчера, что было явным достижением с его стороны, ведь вчера он выглядел просто ужасно и трудно было сделать своё состояние еще хуже. Светлый сидел на голой земле, облокотившись на дерево и смотрел на колдуна. Его руки были в крови, и, судя по всему, кровь принадлежала ему же. Рядом валялись осколки какой-то склянки. Столь жалкий вид священнослужителя не мог не повеселить тёмного мага.
- Похоже, третий вариант. Ха-ха-ха-ха!
- Ну надо же, до чего странные грибы растут в этом лесу, ха-ха, - начал колдун ехидным тоном, рассматривая классового врага. - Теперь я понимаю, почему вам религия запрещает пить. Думал что это банальная дань дисциплине, а оказывается всё куда серьёзнее. Как я погляжу, тут у вас случилась семейная ссора на ночь глядя? Даже посуду побили. Что же, бывает. Ну не расстраивайся, милые бранятся - только тешатся, ха-ха-ха-ха! - колдун издевался над священником, пользуясь беспомощностью последнего. Никакой конкретной цели ни его визит в лес, ни череда издевательских шуток не имели.

+1

4

Колдун оказался едким шутником и любителем поиздеваться. С таким о достойной смерти следовало забыть. Быстро отмучиться тоже можно было не рассчитывать. Жрецу предстояло для начала стерпеть все эти унизительные шуточки и, возможно, еще что-нибудь похлеще, что могло взбрести этому темному. Оставалось принять ситуацию, как она есть и выжать из нее как можно больше, то есть практически ничего.
Кастилий попытался вытянуть свои губы в улыбке, но в купе с гримасой боли вышло нечто похожее на выражение лиц душевнобольных.
- Зачем пришел? – голос отдавал несвойственной хрипотцой.
Кастилий уже успел забыть о своем первом алкогольном опыте. На фоне последующих событий, бокал «зеленой феи» не так уж и выделялся. Зато маг не постеснялся об этом напомнить, он вообще не сдерживал себя в словах.
Изменения в потоках магии не прошли мимо жреца, он прекрасно чувствовал тот момент, когда темный приготовил заряд и когда рассеял его. Пожалуй, разумная мера предосторожности, но на этом можно было сыграть. Тщеславие явно было слабой стороной этого колдуна. Иначе, зачем ему самоутверждаться за счет полумертвого жреца?
- Смеешься, а у самого поджилки трясутся… Ха-ха, - теперь смеялся жрец, - Заклинание подготовил, дистанцию держишь… Ты боишься меня! И верно, ведь если бы я только мог встать…
«Я бы стер тебя в порошок!» - юноша не договорил фразу, понимая, что пустые угрозы выглядят сейчас смехотворно.
- Когда надумаешь меня убивать, наберись смелости подойти и взять для этого мой меч!
Рассчитывать на глупость не приходилось, Кастилий еще ни разу не встречал глупых магов. Но не воспользоваться шансом, напоследок обжечь темного, а может даже попытаться забрать его в пекло с собой, - слишком большая роскошь в таком положении.
«Давай, подойди… Возьмись за рукоять обжигающего меча. Я покажу тебе, чего стоят воины света, пусть и падшие.»

0

5

- Хотел взглянуть на результат организованного мною бегства двух противоположностей. Признаться, результат ожидаемый. Она успешно ушла, а ты остался валяться в грязи. Как всегда, Зло на шаг впереди, ха-ха.
Жрец пытался сохранить хорошую мину при плохой игре, но получалось у него, мягко говоря, не очень хорошо. Не нужно было быть знатоком человеческой физиологии и психологии (а Ордалион им был) чтобы понять, что мужчина, облокотившийся на дерево, не притворяется. Он действительно сейчас был беспомощен словно котенок. Именно эта его беспомощность и была причиной особенной радости колдуна, упражнявшегося теперь в острословии. По-видимому, священник надеялся что не все его дела словно на ладони перед тёмным магом и потому пытался ответить на издевки провокацией. Прежде чем заговорить вновь, колдун сначала взглянул на свою вытянутую руку, которую он держал практически неподвижно, а затем посмотрел на еще дрожащие от холода ноги священника и ухмыльнулся: - Дрожат, говоришь? Ха-ха-ха! Если бы я собирался атаковать, то не стал бы выходить на открытое пространство, а ударил бы заклинанием из-за деревьев. Так оно вернее. Трудно ответить на удар тому, кого не видишь, - последние слова-угроза жреца и вовсе привели некроманта в восторг. Он даже хлопнул в ладоши.
- Ах это очаровательное "если"! Самое частое и самое дешевое оправдание собственной слабости. А ведь ты мог просто последовать своим же заветам и не пить. Тогда сейчас стоял бы в полный рост и не сожалел об упущенных возможностях. Это и отличает светлых от тёмных. Мы знаем, что жизнь редко дает вообще какие-то возможности, не говоря уже о втором шансе, поэтому вместо того чтобы совершать необдуманные поступки и жалеть после, мы используем то что нам дано на максимум и нам не в чём потом себя упрекнуть.
Как и следовало ожидать, жрец твердо решил что маг Тьмы мог прийти к нему лишь с одной единственной целью - убить. Но его ждало очередное разочарование. Мда, плохо он знает своего врага...
- До чего стереотипно вы, светлые, мыслите. Я убиваю лишь в двух случаях, когда мне угрожает опасность или когда необходимо избавиться от свидетеля или владельца чего-то, что мне нужно. Убийство безоружного не доставляет никакого удовольствия. Как я уже и упомянул, если бы у меня была цель тебя убить, то ты даже не узнал бы о том, что я поблизости. Атака из засады - выбор тех, для кого в бою важна победа, а не участие. Да и на что мне твой меч? Меч - оружие воина, а разве я похож на мечника? Моё оружие гораздо смертоноснее и быстрее меча, в моих руках сама Тьма. Но столь грозное оружие нуждается в не менее грозном противнике, а его-то как раз передо мной и нет. Жрец, не соблюдающий законы бога, воин, который не в состоянии поднять меч, борец со Злом, который не знает, что есть Зло. Да уж, неважный получается послужной список...

+1

6

Колдун не стыдился рассказывать о своих грязных приемах, напротив, он чуть ли не гордился своими способами ведения боя. Кастилия это не удивляло и, что могло показаться странным, не возмущало. Да, в прошлом его тренировал рыцарь. Он учил быть честным, призывал соблюдать правила, чтить порядки. Но тот же рыцарь учил его нещадно убивать и идти на любые уловки, когда речь заходит о битве с темными. 
- От тебя несет Тьмой. Может в таверне, среди десятков других, я и не ощутил этого, но сейчас зловоние твоей темной ауры не дает мне продохнуть… - жрец усмехнулся, - Любой светлый маг за версту тебя учует, даже если я со своими посредственными навыками в магии способен на это! Никуда бы ты не спрятался…
Кастилий прервался, не понимая, к чему все это говорит. Нет никакой битвы, и в ближайшее время не предвидится. А эти разговоры – будто спор маленьких детей, которые не могут определить, чей папа сильнее. Сейчас имело силу лишь то, что Кастилий лежит на земле, поверженный собственными пороками, а тот, кто должен быть его злостным врагом, поучает его.
Колдун был прав во всем, и от этого его слова резали еще больнее. Его слова вначале повторили то, что Кас говорил сам себе с той самой ночи у озера. Но затем последователь тьмы решил поговорить о слабостях светлых и преимуществе темных.
Кастилий пытался найти достойный ответ, пытался парировать словесные удары темного, но в его арсенале не нашлось нужного оружия, нужных слов. Тогда жрец, сам того не желая, засмеялся. Волны боли расходились от ребер по всему телу, но этот беспричинный, отвратительный смех все не прекращался, пока жрец не стал задыхаться и кашлять.
- Ха-ха... Кхе! Кхм! – лицо жреца порозовело, может яд отступал, а может в нем вскипала злость, - Я понял, чего ты хочешь: заговорить меня до смерти! А ты еще опаснее, чем показался изначально…
Шутка была неуместной, шуткам в такой ситуации вообще не место. Но что-то в голове жреца переклинило, когда он выслушал всю тираду темного. Слова колдуна были словно брызги холодной воды, неприятные, но необходимые чтобы придти в себя.
- О да, ты прав. Сейчас я жалок и ничтожен, но послушай себя. Ты мыслишь куда более стереотипно, чем я. Я не соблюдаю законы бога? Потому что однажды проявил милосердие, а после проявил слабость и позволил себе запретный глоток? Ты прекрасно видишь, чем я за это поплатился. Я принял свое наказание, получил свой урок. Но, не оступись я в первый раз, наша обезглавленная знакомая кормила бы червей в сырой земле. По твоему это лучший исход?
Жрец замолчал чтобы перевести дыхание.
- По-твоему воина делает воином его меч? – Кастилий, превозмогая боль, вытащил свое оружие из ножен и вонзил в землю перед собой, - Это лишь орудие, не более... – еще одно усилие и жрец уже встал на ноги, опираясь на этот самый меч, - Боевой дух и внутренний стержень – вот, с чем никогда не должен расставаться настоящий воин. А размозжить твою голову о ближайшую сосну можно и голыми руками!
Сейчас угроза была вовсе не пустой. Жрец дрожал от боли и холода, он чувствовал слабость в каждом уголке своего тела, но даже так силы на последний рывок он бы нашел. А щуплому магу уж точно не сдобровать от тяжелой руки воина светлого бога.
- Я борюсь с тем, что Имир назвал Злом, с тем, чего боятся люди, с тем, что приносит другим страдания. С такими как ты, кто ради удовлетворения собственных желаний убивает других. По-твоему я не знаю, что есть Зло? Взгляни на себя! Ты называешь Тьму своим оружием, не понимая, что являешься марионеткой в ее руках. Каждый раз, угождая ей, ты отрываешь кусок своей души и бросаешь прямо в ее пасть. Рано или поздно она сожрет ее всю, если уже не сожрала. И тогда ты будешь весь без остатка принадлежать ей, но так ничего и не осознаешь.
Кастилий знал, о чем говорил, он и сам так делал, в его душе тоже была зияющая дыра.
Время геройских речей прошло, когда тело таки предало жреца, и он вновь опустился на землю, в этот раз на колени. Все-таки у каждого есть предел физических возможностей, Кастилий же, кажется, и так слегка его превысил.

+1

7

Жрец не на шутку разошелся в этой словесной дуэли. Оно и понятно, ведь иным способом сражаться в данный момент он не мог. И это было забавно. Отличный повод выяснить, что сильнее в распоряжении слуги Имира, меч или слово?
- Лучше Тьмой, чем "Зеленой феей", ха-ха-ха-ха! И потом, знать что опасность рядом и знать, откуда она исходит - не одно и то же. Если бы маги Света и впрямь были так хороши, разве люди стали бы панически бояться подобных мне? - замечание было вполне справедливым, хотя и не слишком убедительным. Да, маги Света были едва ли не единственными, кто действительно мог с успехом противостоять служителям Рилдира, при прочих равных условиях. Но вот ощущение присутствия тёмных действительно не позволяло точно определить их местоположение. Да и точное местоположение того, кто умеет манипулировать пространством условное понятие. Вдобавок, мага Тьмы выгодно отличало то, что некоторые его смертоносные заклинания не требовали визуального контакта с противником.
- Кроме шуток, я могу. Есть заклинание, убивающее того, кто его услышал, хе-хе, - ответил Ордалион на сарказм жреца. - О, вот это один из самых сложных вопросов. Какой из исходов был бы лучшим? Возможно, она спаслась бы иным способом тогда и ты, в этом случае, сейчас не был бы здесь. А быть может, она встретила бы свою смерть, но тогда тот парнишка в таверне сейчас был бы жив. И все те кого она убила не столь давно, тоже. Запреты, которые связывают тебя по рукам и ногам не случайны. Нарушив их и спасая одну жизнь, ты пожертвовал многими. Не очень-то хорошо получилось, не правда ли? Нам не дано знать истинный итог наших поступков, потому как всё во Вселенной взаимосвязано и последствия проявляются спустя много времени. Видишь, сейчас ты раскаиваешься за совершенное тобою добро, а я горжусь сотворенным мною злом. На первый взгляд звучит абсурдно, но если копнуть глубже, ты увидишь, что всё именно так.
Священник попытался придать хоть немного весу своим словам делами и ему даже удалось подняться на ноги, хотя сказать что он встал можно было с большой натяжкой. Было видно, с какими нечеловеческими усилиями ему это далось. Теперь стало понятно, что дело не в алкоголе, он должен был давно уже выветрится, и не в холоде, холод не причиняет столько боли.
- Яд... Да, это на нее похоже. Странно лишь одно, почему он тогда еще дышит? Не подействовало? Аааа, осколки пузырька! Так значит, это было противоядие. Да уж, странная история получается...
- Уж извини, но глядя на тебя я скорее поверю что ты владеешь мечом, чем обладаешь стержнем. Будь иначе, ты бы не сходил с выбранного пути. Умение быть верным себе - вот признак стержня внутри. Вы, светлые, почему-то все думаете что путь Тьмы, это ошибка, шаг в сторону от намеченной дороги, обман, который однажды откроется. Но почему-то вам и в голову не приходит то, что Тьма это не ошибка, это выбор. Выбор, сопоставимый Свету. Я знаю с чем имею дело, плачу ей дань чаще, чем ты молишься и не питаю иллюзий на этот счёт. Но мне это нравится, таков мой путь и можно смело назвать лжецом того, кто скажет, что хотя бы раз в жизни не желал сделать несколько шагов по нему. Ты ведь и сам уже сделал первый шаг, ха-ха-ха. Разница между нами в том, что ты словно нашкодивший ребенок не хочешь отвечать за свой поступок, ища защиты у Света, а я держу ответ за каждое своё деяние. Как ты мог уже убедиться, не всякое геройство спасает жизнь, и не всякое злодеяние её отнимает. Даже из самой чёрной грязи может вырасти прекрасный цветок.

+1

8

И вновь оппонент повторял мысли священника, тем самым легко перекрывая все его аргументы. Как спорить с человеком, если согласен с каждым его словом? И нужно ли спорить? Кастилий всем нутром хотел ненавидеть человека, стоящего перед ним лишь за то, что тот представлял чуждую ему идеологию, но у него не получалось заставить себя это сделать. Только сейчас он осознал, насколько его противник умнее и мудрее его. Да, внешне кажется, будто они ровесники, но разница в возрасте была очевидна, хотя Кастилий и представить не мог насколько она велика.
Будь это шахматная партия, жрец уже был в положении, когда выиграть невозможно и противнику осталось лишь завершить игру, поставив мат. Можно было бы сдаться, но священник решил поступить умнее. Если не можешь победить – извлеки максимум из поражения, получая бесценный опыт у своего противника. Тем более партия получалась очень даже интересной, несмотря на очевидный ее результат.
- Выбор… Когда-то мне не приходилось выбирать. Все было просто, я легко отличал добро от зла, видел, где светлое, а где темное. Сейчас же все расплылось в разных оттенках серого…
В словах темного прозвучало «нашкодивший ребенок». Священник только теперь осознал, что он действительно все это время вел себя будто дитя, не желающее принимать сложных решений и неготовое отвечать за свои поступки.
- Я не хочу с тобой соглашаться, но и не могу сказать, что ты неправ, - признавать поражение тяжело, но и бессмысленно его отрицать.
Вместо изначального презрения и отвращения к колдуну жрец теперь испытывал уважение и определенную долю симпатии. Он не разделял выбранного им пути, по-прежнему считая колдуна и его методы злом, но в то же время больше не видел причин винить его за такой выбор.
- Так странно… Ты мой враг и навсегда им будешь, но именно ты открыл мне глаза на то, чего я сам не мог увидеть. Все это время я шел, не понимая, куда я иду, к чему я стремлюсь. Сделать выбор, наметить путь – вот что мне следовало сделать, прежде чем я покинул стены монастыря.
По-новому глядя на свои прошлые ошибки, Кастилий все больше осознавал, что он бы их не совершил или ошибки не были бы ошибками, если бы с самого начала он определил для себя, кто он есть.
- Спасибо, темный… Как твое имя?
Жрец до этого невольно упал на колени, но сейчас он будто действительно преклонился перед своим врагом. Все-таки судьба имеет жуткое чувство юмора, если так складывается, что воин света склоняется перед темным магом за то, что тот наставил его на правильный путь.

+2

9

Было видно, что проникновенное слово тёмного колдуна достигло разума жреца и отравило его самым опасным из ядов – сомнением. Не гнев, не жажда большего и даже не уверенность в том, что делаешь благое дело, были самым опасным для служителей Света оружием Тьмы, а именно сомнения. Сомнения в том, что Зло действительно является злом, а Добро – добром. Разница между двумя этими силами была столь мала, что легко было их спутать и этим сходством Зло пользовалось в совершенстве. Защищен тот, кто готов к удару, но что если ты убежден, что в полной безопасности?
- Всё потому, что ты тогда не был свободен. Свобода это великий дар, но и великое испытание. Трудно начать мыслить самостоятельно, если всю жизнь привык, что кто-то делает это за тебя. Ты никогда не отличал светлое от тёмного, ты верил на слово тому, кто утверждал, что делает это. Свет поощряет глупость, ибо тем, кто не способен думать сам, очень легко внушить любую идею. И они будут следовать ей, не оглядываясь на здравый смысл. А здравый смысл говорит о том, что нет в мире ни абсолютного Зла, ни абсолютного Добра, подобно тому, как в природе нет ничего, что встречалось бы в чистом виде. Всё смешано и лишь преобладание одного над другим позволяет хоть как-то ориентироваться в этих понятиях.
Даже, несмотря на сомнения, отголоски фанатизма продолжали встречаться в словах священника. Он понимал в глубине души, что впервые за долгое время, если не впервые в жизни вовсе, слышит правду, но не мог просто так принять её. Внутренний барьер не позволял так просто подняться над догмами прописных истин, внушенных в монастыре.
- Ха-ха-ха, ну разумеется. Ответ, достойный настоящего дипломата, - посмеялся колдун над отчаянной попыткой не согласиться с ним полностью. – Даже врага можно уважать, юный жрец. Не только наши друзья, но и наши враги делают нас сильнее. Что как не противостояние достойному противнику заставляет нас неустанно совершенствоваться?
Было бы просто непростительно упустить подвернувшуюся сейчас возможность еще немного поквитаться с ненавистным Светом, очернив его так, как он ежедневно очерняет Тьму. В плохом смысле этого слова, а не в цветовом, естественно. - Меня всегда забавляло, как вы судите обо всём в мире, увидев лишь половину. Ты не мог выбрать свой путь, до того как покинул монастырь, ведь там видел лишь то, что тебе показывали. С берега можно узнать лишь, что вода в реке прозрачная, а вот тёплая она или холодная можно выяснить, только окунувшись в нее. Так как же ты выберешь, где будет теплее или прохладнее, если сравнивать тебе не с чем? О нет, выбор, при котором у тебя есть только один вариант, это отсутствие выбора. Я могу судить о добре и зле потому, что познал обе стороны и продолжаю познавать. Могу убить того, кто опасен для меня, а могу накормить голодную сиротку. Тьма не запрещает делать добрые дела. Она вообще ничего не запрещает, её дар – полная свобода выбора. Но со свободой приходит ответственность и за каждый совершенный поступок придется отвечать именно тебе. Путь Тьмы пугает именно ответственностью, а вовсе не призрачными перспективами вечных страданий которые, к слову, за более чем четыреста лет жизни я так и не познал. Странно, не правда ли?
Похоже, издевки переросли в своеобразное знакомство, которое, в перспективе, могло сотворить Ордалиону нового достойного противника. Это было бы очень кстати, без сильных врагов жизнь скучна. И скучно колдуну было уже довольно долгое время. Не хватало харизматичного оппонента, который бы вынуждал некроманта пускать в ход всё его коварство и изобретательность чтобы добиваться поставленных целей. Хотя пока что жрец едва ли был похож на противника вообще.
- Не стоит благодарности. Моё имя Ордалион.

+3

10

Темный продолжал бесцеремонно разрезать и перекраивать полотно миропонимания жреца. А Кастилий, хоть и признал поражение, но все еще пытался сопротивляться и искал в веренице своих запутанных мыслей, что-нибудь, что он мог бы противопоставить словам темного. Больше всего жрец боялся того, что, в конце концов, разочаруется в свете и примет противоположную сторону. Его бы не напугало самое страшное темное порождение, даже Рилдиру он бы смело смотрел в лицо, но мысль о том, что тьма окажется в его собственном сердце ужасала его до дрожи в коленках. Защитник света просто не мог позволить подобному случиться.
- Ты прав и здесь. Я не свободен. Будто верный пес, я был на поводке у Света, не побоюсь сказать, что у самого Имира. Разве плохо служить тому, кто дал тебе кров, кто накормил тебя и многому научил пусть и руками своих служителей?
Интересный образ родился в голове жреца, не менее интересным было продолжение:
- Да, во мне проснулся кобель, и я сорвался с поводка, оставив своего покровителя. Но, знаешь, я готов своими зубами взять этот поводок и вложить его обратно в руки своего хозяина, - Кастилий не удержался от усмешки, - Это лучше чем стать ненужной бродяжкой или, что хуже, цепным псом на поводу у Тьмы… Пожалуй, некоторые рождены, чтобы вечно служить. И в то же время, можно ли считать несвободой рабство, которое ты выбрал сам? Даже сидя на цепи можно оставаться свободным.
Достаточно было сказано о светлом жреце, настало время и темному уделить внимание:
- Ты тоже не свободен. Ведь и ты находишься в плену у… жажды власти? Поиске знаний? Собственных желаний? – Кастилий немного успел узнать о своем враге, потому тыкал пальцем в небо, но он точно знал, что ответ есть и он близок.
Он уже отсеял Тьму из указанного списка, увидев, что темный скорее относится к ней как к орудию, средству достижения своих целей, но никак не к самоцели. И такой подход действительно вызывал уважение: немногие способны подчинить Тьму, не подчинившись ей.
- Я не согласен с тем, что познать зло можно лишь совершив его. Глядя в прошлое, я могу сказать, что познаю зло через других. Жажду убивать мне показали безумные чудовища, коих я уже успел зарубить немало, похоть мне открыла дроу… - Кастилий помотал головой, понимая, что это неудачный пример, ведь он подтверждал точку зрения мага, - Слепой гнев я увидел в глазах яростной толпы крестьян, от которых спасал нимфу. Ты демонстрируешь мне искушение и мудрость. Хотя последнее не окрашено в черный или белый цвет.
Жрец поймал кураж. Похоже, сам того не ожидая, в проигрышной партии он устроил гамбит и теперь у него появились перспективы, пусть и призрачные.
- Свобода, которую дает Тьма, ошибочна. Она не имеет границ, а потому бессмысленна. Свобода одного должна заканчиваться там, где начинается свобода другого. Будь все абсолютно свободны, мы бы переубивали друг друга много веков назад. Твоя свобода порождает хаос, а хаос ведет к разрушению. Но ты не похож на того, кто стремится к этому. Свет взял на себя большую ответственность – ответственность пресекать свободу Тьмы, дабы не допустить покушения ею на свободу других. Кажется, мы пришли к тому, с чего все начиналось. Ведь в самом начале Имир заточил Рилдира именно за то, что тот вышел за рамки допустимой свободы и покусился на свободу своего брата.
Все же юноше многому предстояло научиться. Первым делом – узнать лучше своего врага, который, как оказалось, на несколько веков старше него.
- Приятно познакомиться, Ордалион, меня зовут Кастилий, - жрец не протянул руку, но лишь потому, что побоялся потерять равновесие и упасть совсем.
Имя врага – хорошее начало, которое в дальнейшем позволит получить больше информации.
Оставалось только до этого «дальнейшего» дожить, а дела у юноши были все хуже. Похоже, напрасно он лишний раз дергался - только яд разогнал по своим сосудам. Противоядия, внесенного в кровь, оказалось совсем недостаточно, чтобы нейтрализовать отраву полностью. Она замедлила неизбежное, но рано или поздно яд доберется до своей цели.

+1

11

Как сладко наблюдать за чужой волей, тонущей во Тьме и отчаянно хватающейся за любую соломинку, дабы не уйти в эту зловещую пучину с головой. Ордалион сейчас чувствовал себя удавом, медленно и неумолимо сжимавшим своими кольцами белого кролика. Жрец допустил роковую ошибку – вступил в диалог с магом Тьмы. А уж служители Тьмы как никто умеют убеждать в своей правоте. Услышав о благодарности, колдун усмехнулся пришедшей ему в голову аналогии.
- Хороший вопрос. Если свинью кормят на убой, должна ли она быть благодарной своему хозяину, когда тот занесет над ней нож?
Признав, что Свет во многом ограничивает свободу, священник решил сделать шаг в сторону и теперь отталкивался от того, что служители Тьмы тоже ограничены в своём выборе. Это было правдой, но правда заключалась в том, что свободы в абсолютном её значении не существовало вовсе. И именно этот факт колдун использовал в качестве контраргумента словам жреца, представившегося как Кастилий.
- Разница между рабом и свободным в том, Кастилий, что раба заковывает в цепи кто-то другой, а свободного – он сам. Только и всего. Абсолютной же свободы нет вовсе, все мы узники, либо чужой воли, либо своих желаний. Даже боги не свободны в своих деяниях, скованные по рукам и ногам законами Вселенной. Но Тьма дает большую свободу потому, что её поводок длиннее. И порой длиннее настолько, что длина его непостижима.
Кастилий привел в пример проявления зла, с которыми ему доводилось сталкиваться за свою короткую жизнь и оттого был убежден, что познал это зло увидев. – Какая детская наивность считать, что увидев следствие, ты познаешь причину. Мотивы Зла редко бывают очевидными и только постигнув их можно понять, что движет Злом.
- И снова та же ошибка, к которой тебя приучили в монастыре, судить по одному яблоку обо всём урожае. Не всё плохое, что происходит в мире, является результатом проявления Зла. Ты действительно считаешь, что кровожадные монстры, что алчут человеческой плоти слуги Рилдира? Хах, я тебя разочарую, они просто дикари и их поступки продиктованы инстинктами, а не осознанным выбором пути. Крестьянами управлял не гнев, а страх. Страх – не грех, он присущ всем живым и ты, сдается мне, не потрудился разобраться в том, что их так напугало, что они взяли в руки факелы. Разве увидев на земле упавшую ветку, ты можешь точно сказать, от чего она упала? Ну а дроу… хм, мне не понять, чего в близости с тёмной эльфийкой плохого? Если бы не было похоти, люди бы давно вымерли на свете, разве нет? А мудрость показывает истину, которая чужда Добра или Зла и она такова, что порой чёрное оказывается белым, сокрытым в тени нашего невежества.
Кастилий решил, что нашел наконец спасительную соломинку, то, что оправдывало любые деяния светлых народов, показывало бы превосходство Света над Тенью. Он отвел Свету роль судьи, возвысив его в своей речи над Тьмой. Это был либо шаг отчаяния, либо обыкновенный фанатизм служителей Имира. Ордалион был склонен к первому варианту, потому как для фанатика своей веры юный жрец нарушил уже слишком много её заветов. Нет, он определенно не был фанатиком и сохранил способность трезво оценивать то, с чем сталкивался, пускай и не имел должного опыта в подобной оценке. Это и делало его удобной целью для сил Зла.
- Вот как? – колдун пожал плечами прежде, чем продолжить. – Тогда как ты объяснишь то обстоятельство, что Тёмные Земли до сих пор обитаемы? Там нет Света и его последователей, думаю, это утверждение не нуждается в объяснениях. Они заселены созданиями, наделенными полной свободой действий, многовековыми традициями бескомпромиссной борьбы и скверным характером. Казалось бы, идеальные условия, чтобы перебить друг друга в первый же год. Но нет, хоть их и загнали туда умирать, они не только не передохли, но и создали несколько могущественных держав, которые стоят и по сей день. Да, не столь давно там была война, но это скорее исключение и оно указывает на то, что численность населения этих земель позволяет собирать огромные армии. Так откуда же взялись эти армии и величественные города, если по твоим словам Тьма несет только хаос и разрушение? Нет, свободу Тьмы ограничивает не Свет, а здравый смысл которого, вопреки расхожему мнению, Тьма не чужда. Именно здравый смысл та черта, которая не позволяет тёмным народам перебить друг друга. Черта незримая и непреодолимая. Мы понимаем, что можем выжить только вместе, и это понимание нас сдерживает, не всех и сразу, но каждого по отдельности. Такая защита куда надежнее, чем у светлых народов. Отмени сейчас в каком-нибудь Аримане или Кельмире законы и увидишь, как быстро люди превратятся в чудовищ, воруя, насилуя и убивая. Делая всё, что им запрещали всю их жизнь, а запретный плод, как известно, всегда сладок. Но попробуй отменить законы там, где их нет. Это равносильно попытке накормить сытого. Отсутствие запретов лишает желания их обходить. – И вот, мы подошли к вопросу веры. - И Имир заточил Рилдира в скалу не потому что хотел проучить его, показав что свобода хороша в меру, а просто потому что был не в состоянии его уничтожить. Одержи верх Рилдир, сейчас твой бог бы томился в темнице, и это было бы единственным отличием от того, что есть сейчас. В поступках богов нет ничего возвышенного, только холодный расчет. Они даруют некоторым из нас своё благословение не от большой любви, а потому, что им необходимо, чтобы в них верили. Вера придает им силы и именно для поддержания этой веры служит всякая их милость. Имир не любит тебя, ты просто источник его силы, один из многих. Рилдир относится к своим последователям так же, но в отличие от Имира, он хотя бы этого не скрывает. Я считаю что приятнее, когда тебе говорят правду, а не держат за сентиментального дурака.

+2

12

Образ верного пса в истории Кастилия превратился в глупую свинью, когда слово перешло к Ордалиону. Жрец не стал акцентировать внимание на очевидную разницу между свиньей и собакой. Все равно ни первая, ни вторая не отражали в полной мере взаимоотношений между смертными последователями и богом-покровителем.
В рассуждениях о свободе темный пришел к той позиции, с которой светлый жрец готов был согласиться. По-сути такая позиция не отрицала его собственной, но сформулировать это лучше, чем сделал темный, Кастилий бы не смог.
Далее последовала интерпретация Ордалионом опыта, пережитого священником. И вновь он разбил аргументы светлого в пух и прах. Хуже того, он выставлял Зло – благом, необходимым для существования этого мира. Кастилий и здесь пришел к выводу, что темный прав.
Но самое интересное было впереди. Тирада о темных землях и о том, что само их существование опровергает утверждение о склонности темных к разрушению и саморазрушению, привела жреца к пугающим выводам.
- Тьма существует лишь потому, что в мире есть Свет. Сила, которая объединила темных это не просто здравый смысл – это страх. Пока у вас есть общий враг, у вас есть повод быть едиными. Если представить, что в мире вдруг исчезнут все светлые, темные тут же перегрызут друг другу глотки. Но то же верно и для Света. Его необходимость исчезнет, если исчезнет Тьма. Вот, что ты хотел мне сказать? Одно без другого не способно существовать, как две стороны одной монеты. Поразительно…
Гармония, равновесье сил, мировой баланс – часто именно этим оправдывали служители света существование Тьмы, но сейчас Кастилий осознал, что это не объяснение – это аксиома. Тьма создана не просто для уравновешения чаши весов, она – необходимое условие для существования противоположной половины. Так же и со Светом.
- Я понял… Имир не уничтожил Рилдира, потому что осознавал его необходимость в этом мире. Так это вижу я, по крайней мере. Но ты не прав, утверждая, что ведаешь замыслами богов. Если бы это было так, ты стоял бы наравне с ними, но ты стоишь здесь, передо мной. И все же, даже если представить, что твои слова верны. Я не против быть сентиментальным дураком под сенью Имира. Его «холодный расчет» - в мире и процветании, в созидании и в любви к ближнему.
Как ни старайся, но совсем непросто заставить человека, прослужившего два десятка лет светлому богу, отвернуться от собственной веры. Разговоров достаточно, чтобы вызвать сомнения, но, чтобы обратить жреца против его бога, понадобилось бы куда больше. Сейчас же получилось так, что сомнения изменили взгляды Кастилия, но не пошатнули его веру. Даже напротив, они укрепили ее тем, что позволили жрецу осознанно выбрать сторону.
- Кажется, наша беседа подходит к концу, Ордалион.
Кастилий увидел под приподнятым рукавом чернеющие вены. Хорошего в этом было мало. Времени на разговоры, скорее всего, не осталось. Нужно было думать о самосохранении, ведь темный, несмотря на душевную беседу, вряд ли стал бы помогать тому, кто уже во второй раз признался в своей пламенной любви к Имиру.

+1

13

Как и предполагал некромант, жрец не был бездумным фанатиком и оказался вполне обучаемым. Его сообразительность даже превзошла ожидания Ордалиона, ведь Кастилий сам пришел к мысли, которую колдун планировал донести, но несколько позднее. Это умение зреть в корень было достойно восхищения.
- Браво, - Ордалион похлопал в ладоши, не без доли сарказма, однако его аплодисменты были вполне серьёзными, - ты понял то, на понимание чего многим светлы не хватает и всей жизни. Свет и Тьма не взаимоисключаемые силы, но две половины одного замкнутого круга. Убери одну из них - круг разорвется и не замкнётся никогда больше. Вселенная не пребывает в покое, ибо покою не присуще развитие, но Вселенная пребывает в динамическом равновесии, при котором сила действия равна силе противодействия. Такое равновесие самое надежное. Но стоит одной из сил исчезнуть, как равновесие нарушается и всё начинает рушиться. Однако, Вселенная всегда стремиться восстанавливать своё равновесие, потому, случись одной из сил дать слабину, как произойдет то, о чём ты уже и сказал. Кто-то всегда займет противоположную чашу вечных весов. Если бы вдруг не стало светлых, половина тёмных решила бы отказаться от войн и интриг, объявив, что собирается строить новый порядок, который сделает их счастливыми и тем стала бы заклятым врагом другой половине, тем, кто остался верен свои прежним взглядам. Пропади все тёмные, половина светлых бы пожелала возвыситься над остальными и принялась искать для этого новые средства. Ну а эти поиски неизбежно привели бы их во Тьму. Готов поспорить, что этими новыми темными стали бы так нахваливающие сейчас свою преданность Свету эльфы. Они даже не подозревают, как близки они к этой черте. Их высокомерие это гордыня, а гордыня самый страшный из грехов, поскольку он способен найти путь даже к самой чистой душе. Но это то, что может быть, предположения и домыслы, однако, загляни в глубины истории этого мира и ты увидишь, что так уже было. Имир и Рилдир были братьями, и они были едины в своём противостоянии Амат. Но стоило и одержать верх, как они тотчас стали заклятыми врагами. Как же такое могло случиться? Поскольку эту историю обычно рассказывают светлые, во всё винят Рилдира, который, якобы, обезумел. Но это ложь, бога чуждо безумие, ими всегда движет целесообразность. Когда не стало Амат, Рилдир первым понял, что они натворили. Тьма исчезла и равновесие начало рушиться. Кто-то должен был занять место богини Тьмы и Хаоса чтобы предотвратить грядущий коллапс. Жребий пал на Рилдира, он выбрал меньшее зло. А что бы выбрал ты, Кастилий? Пойти на родного брата войной, которая может длиться бесконечно долго и стать основой для развития таких разных существ или скоро кануть весте с ним в небытие, лишив будущего не только вас двоих, но и всё то, что вы весте создали? Как я уже и сказал, богами движет целесообразность.
Проповедь Ордалиона, а колдун и сам понимал, что иначе его длинную тираду о вечном и непостижимом не назвать, возымела желаемый эффект. Увидев мир глазами тёмного, пускай и на мгновение, священник, кажется, стал яснее видеть свой путь. Путь, который еще двадцать минут назад он не видел вовсе, следую через туман лжи наощупь. Казалось бы, какой в действиях Ордалиона был смысл? Он говорил с человеком, находившимся уже одной ногой в могиле и фактически помогал ему упорядочить его собственные мысли, делая его куда более опасны противником, че он был несколько ранее. Зачем это просвещение? Ведь можно было остановиться тогда, когда он отравил разу Кастилия сомнениями, но некромант пошел до конца. Обращение жреца во Тьму не было целью Ордалиона и лишь теперь это стало очевидным. Он стремился создать себе достойного противника.
- А холодный расчёт Рилдира в то же самом, но путём войны и гибели, разрушения и ненависти. Разные средства, но одна цель. Зеркальное отражение. Кто-то неприемлет насилие, а другой не мыслит себя без него. Кошка тонет в реке, а рыба задыхается на берегу. Каждому своё.
Кастилий прощался с колдуном, а заодно, и с собственной жизнью. Да, вид у него был не важный, яд дроу поработал на славу. Но Ордалион был некромантом и потому он знал о Кастилии то, чего Кастилий сам о себе знать не мог. За время их беседы колдун успел тщательно проверить своего собеседника. Когда над человеком нависает угроза скорой кончины, тень смерти следует за ни и некромантам под силу эту тень увидеть. Однако, за спиной молодого священника этой тени не было. Ему не суждено было умереть сегодня и об это Ордалион теперь знал, однако делиться своим знанием с Кастилием не собирался. Всегда интереснее иметь дело с людьми, которые думают, что их время почти вышло. В последние минуты жизни люди становятся искренними, настоящими и, пожалуй, что нет другого способа сделать их таковыми, крое как поставить на грань смерти. Это неведение якобы умирающего жреца было вишенкой на торте садистского удовольствия, что испытывал от этой встречи некромант.
- Да, она определенно не собиралась его убивать. Думаю, он поймёт это, пускай может и не сегодня. Быть может Имир сделал когда-то нечто подобное по той же самой причине…
- Похоже на то. Уже сам факт того, что ты дожил до утра является чудом, но чудеса мне длятся бесконечно. Я был рад познакомиться с тобой, Кастилий. Сейчас же, думаю, мне пришла пора оставить тебя наедине с твоим богом. Теперь твоя судьба лишь в его руках. Могу лишь сказать с уверенностью одно, мы еще встретимся с тобой, в это мире или в загробном. А пока, следуй своему пути и пусть свершится то, что должно.
Можно было бы и просто уйти по тропинке, но колдун не мог отказать себе в пафосно исчезновении и потому воспользовавшись «мерцание демона» превратился в чёрную точку, которая в один рывок достигла зарослей и скрылась из виду. Появившись метрах в двадцати от места неожиданной и такой странной беседы, Ордалион зашагал в изначально выбранном направлении таверны. Он выглядел еще более довольны, чем после ночи, проведенной с Тиаорой.
- Из тебя выйдет славный противник, Кастилий. Ты был прав, я отличаюсь от богов. Мою движет не целесообразность, а банальная скука. И если наш разговор не прошел для тебя даром, ты поможешь не развеять её, ха-ха-ха-ха!

0

14

Выше оплачено

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Беседа с Дьяволом