~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » С волками жить - по-волчьи выть


С волками жить - по-волчьи выть

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Участники: Хорус Луперкаль, Тацит Луперкаль, Райнер Экхард
Место: Рузьянские леса
Время: 15 лет назад

Описание: Опасно детей в одиночку в лес отпускать. Впрочем, если чадо туда рвется, его никакими цепями не удержишь. Верно, этими мыслями и руководствовался дядя молодого полукровки, позволяя тому шастать где заблагорассудится. Впрочем, от этого хранителю племени, живущему  в этих лесах, не проще. Заметив, что тот крутится слишком близко от поселения, друид решил осадить мальчишку. Кто знает, что из этого выйдет, ведь у него самого такой же сорванец в учениках...

http://www.shodokan.narod.ru/images/Uchenie/Uchenie33.gif

0

2

Дыхание было тяжелым, а ноги уже порядком устали, но Кирд настаивал на том, что бы Райн бегал чаще. Он говорил, что "твоя сила не в клинке и сильных мышцах, а в выносливости!", и от этого юноше было не по себе.
-Ворчливый старикан!- буркнул себе под нос мальчик, остановившись у одного из деревьев и облокотившись на него рукой. Рузьянский лес был прекрасным местом для тренировок. Там было все необходимое: хорошие и протяженные тропы, препятствия - если они необходимы - и самое главное - там был хороший и свежий воздух.  Но юношу это мало заботило, он думал только о том, как быстрее пробежать данный ему участок леса, и закончив бег, вернуться к своим друзьям в Рузьян. К тому же Райн обещал Мигелю, что пойдет с ним к морю,  к заброшенному дому на берегу. Мигель верит, что в том доме обитает призрак!
Отдышавшись, Райн решил пройти оставшийся путь пешком, он слишком устал и весь выбился из сил, а все потому, что лег вчера спать слишком поздно. Ноги юноши, привели его к ручейку, где Райн смог утолить свою жажду, и освежиться, но оглядевшись, мальчик понял, что оказался в незнакомой ему части леса. - Сбился с пути?- говорил ему внутренний голос, но часто бегая по Рузьянскому лесу, юноша не растерялся, и осмотревшись, начал оглядываться в поисках старого пути, но не нашел.
Райн  удивился новому месту. Лес тут казался темнее и мрачнее, но не менее прекрасен. Вокруг было много невиданных ранее мальчику - растений.
-Где это я? Может я слишком устал?- Райн сел  у не большого кустарника, согнувшись и прижав руками свои колени. Он не был напуган, потому, что знал, что если он не вернется домой, Кирд будет его искать в этом лесу. Так было всегда, но почему-то сейчас, юный Райнер был взволнован и не понимал, как он смог заблудиться, ведь уже много раз бегал по этим тропам.

Отредактировано Райнер Экхард (09-04-2016 14:02:06)

+1

3

Хоруса раздражал этот мальчишка. С каждым днем он все ближе и ближе подходил к поселению, что было недопустимо. Надо было что-то решать. Убийства друид хотел избежать, но если он промедлит еще несколько дней, то, скорее всего, сделать это не удастся - оборотень не имел права оставлять в живых человека из внешнего мира, который обнаружил племя. Поэтому он наблюдал за ребенком, готовый в любой момент принять меры, и размышлял. Ему нужна была возможность поговорить с ним и желательно без лишней беготни. Тацит скорее всего догонит парня, если тот попробует убежать, но друид не хотел мчаться через лес, как какой-то буйный олень, для того, чтобы переговорить с подростком, который был на вид всего на пару сезонных циклов старше Тацита. Медведь взглянул на подопечного, внимательно разглядывавшего чужака. Серьезное выражение его лица позабавило оборотня и Хорус улыбнулся в бороду. Впрочем, он почти сразу перевел взгляд обратно на мальчика, который зашел на путаную тропу, которых вокруг деревни было проложено около десятка, что сразу избавляло от множества затруднений. Дождавшись, пока парень выдохнется и присядет отдохнуть, друид обошел его со спины.
Перегнувшись через куст, у которого тот сидел, медведь поднял мальчика на ноги, ухватив пальцем за шиворот, и произнес:
- В этом лесу небезопасно ходить одному, маленький чужак.
Хорус не хотел пугать ребенка, поэтому произнес это без угрожающих интонаций. Даже наоборот, в его голосе скорее чувствовалась забота, ведь друид хорошо относился к детям и временами мысль о том, что, если Тацит провалится, Хорусу придется его убить, приводила его в ужас и заставляла его учить будущего друида жестче, чем он предпочел бы в других условиях.

Хорус Луперкаль
http://s3.uploads.ru/KfdNt.jpg

+1

4

Такой неожиданной наглости, мальчишка не ожидал. Нечто схватило его и подняло на ноги, от чего у Райнера защемило в груди от страха. Еще сильнее парень испугался, когда увидел морду незнакомца. Но наивный парень, так мечтал стать воином, что ему взбрело в голову, что он может драться, но почему-то гнева не было, и страх пропал. Незнакомец произнес свои слова скорее с заботой, чем с агрессией, потому Райн стоял как вкопанный, не зная, как ему среагировать, при это страх почему-то ушел. Тем не менее замешательство не было долгим, мальчик нашел простые интуитивные слова.
-Вы кто?-совсем наивный, и не понимающий, что происходит, мальчик пристально разглядывал источник слов, недоумевая.
Обычный бы человек, или кто-то другой, скорее всего испугался бы, но Райн почти не шевельнулся, лишь отдалился от незнакомца на два шага.
-Я заблудился...- Мальчик выдержал паузу. - А вообще я тут бегаю и тренируюсь! Мой дядя рыцарь, и он...- Райн глубоко вдохнул воздух - ... он найдет меня!-
Мальчик искренне верил, что рано или поздно, его пойдут искать, а может незнакомец сам выведет его от сюда?
-Эта часть леса совсем мне не знакома...- Райн смутился.

Отредактировано Райнер Экхард (16-04-2016 01:20:57)

0

5

- Кто мы? - Хорус издал басовитый смешок и взглянул на ученика, который бесшумно, как тень, вышел из кустов напротив и молча уставился на гостя. - Мы те, благодаря кому путники выходят с этой части леса. Если же нас не слушать, то даже твой дядя не сыщет здесь пропажи. А то и сам сгинет здесь. Это не угроза, это правда. Здесь живет разное зверье. Поговаривают даже, что и оборотни иногда здесь встречаются. - Друид подмигнул ученику, на что тот внешне отреагировал слабо. Тому, кто плохо знал Тацита, эти изменения заметить было почти невозможно, но Хорус видел, что мальчик едва не улыбнулся и лишь титаническим усилием удержал лицо каменным. - Эта часть леса не предназначена для бега и тренировок, маленький человечек. Здесь проложены тропы, которые лишь губят и даже самый выносливый бегун на них найдешь свою погибель. Так что давай договоримся - мы выводим тебя отсюда живым, целым и невредимым. А ты бегаешь в другой части леса. Где нам не придется переживать за твое здоровье. Как смотришь на это предложение?
Друид выжидательно сложил руки на груди, глядя прямо в глаза мальчика.

Хорус Луперкаль
http://s3.uploads.ru/KfdNt.jpg

Отредактировано Тацит Луперкаль (02-05-2016 02:15:00)

0

6

Райн явно удивился. Человек перед ним выглядит, как разбойник, но не разбойник. К тому же незнакомец даже предлагает помочь ему найти дорогу и больше сюда не возвращаться. Но Райнера не радовала одна вещь...
-Не пойдёт! Я тут тренируюсь! И если не буду, то не вырасту большим и сильным!
Мальчику было  всё равно, что он мон бы бегать где нибудь в другом месте. Простая юношеский эгоизм вырывался из  мальчугана, как только мог.
-К тому же, мой дядя будет не доволен, а он не любит, когда я отлыниваю...- мальчик опустил голову вниз, он выглядел немного грустным, но быстро взял над собой самообладание.
-Если хотите, то можете бегать со мной!- Открытая и яркая улыбка, образовалась на лице Райнера. Юноша был искренен и он даже обрадовался, что в лесу кто-то живёт кроме обычных лесничих.
-Только прошу не прогоняйте меня. Обещаю вам не доставлять никаких проблем! Можете мне даже показать куда бегать нельзя!-
Райн надулся и выпрямил грудь, пародируя рыцаря, мол смотрите "слово чести!"  Райнер даже не удержался и рассмеялся, он почему-то не чувствовал угрозы от человека, что стоял перед ним. Может юношеская наивность во всём виновато, но любопытство парня было куда выше всех других ощущений.
-И всё же кто же они такие?
Райн временами поглядывал на мальчика, рядом с незнакомцев.

0

7

Услышав ответ, медведь помрачнел. Глядя на открытое лицо мальчика, его честные глаза, друид понимал, что уговаривать его дальше будет бесполезно. Хорус представил, как его пальцы сейчас сомкнутся на шее ребенка и свет в этих глазах угаснет навсегда, и отвернулся, не в силах смотреть на него. Его пудовые кулаки сжались, а глаза под кустистыми бровями потемнели от бессильной ярости. Друид тяжело вздохнул, его рука нащупала нож за пазухой и тут он услышал голос ученика:
- Faðir, ekki endilega að drepa hann. Ég get með honum á meðan hann er í skóginum okkar. Á sama tíma sem ég get lært tungumálið betra útlit og skerpa hana. Það er lausnin? (Отец, его необязательно убивать. Я могу сопровождать его, пока он в нашем лесу. Заодно я смогу научиться внешнему языку лучше и отточить его. Это ведь выход?)
Хорус взглянул на небо в просвете крон деревьев, запрокинув голову. Плывущее там, в безмятежной вышине, солнце не знало его трудностей. Да и не должно было. По правде говоря, то, что предлагал маленький оборотень, было почти ничем не лучше позволения бегать чужаку дальше в одиночку. Но друид не хотел пачкать руки кровью ребенка. Отчаянно, до боли в висках не хотел. Поэтому, взвесив все за и против, он вновь повернулся лицом к мальчикам.
- Ты, - взгляд Хоруса был обращен к чужаку, а голос не предполагал неподчинения и компромиссов, - будешь находиться в этом лесу только в его присутствии, - кивок в сторону Тацита, - и никогда и никому не расскажешь о том, кого здесь встретил. В ином случае я за твою жизнь ответственности не несу. þú (Ты), - друид смотрел прямо в глаза ученику, - tók ábyrgð fyrir það. Ef ég þarf að drepa hann, að dauðinn verður á samvisku þinni, og ég er mjög, mjög leitt (взял ответственность за него. Если мне придется его убить, эта смерть будет на твоей совести, а я буду очень, очень огорчен.) Это единственные условия, при которых тебе будет позволено здесь ходить. - Медведь перевел взгляд обратно на ребенка, создавшего столько проблем. - Если несогласен, говори сразу. Но помни - жизнь одна и распоряжаться ей надо с умом.

Хорус Луперкаль
http://s3.uploads.ru/KfdNt.jpg

0

8

Мальчик внимательно слушал, но ничего не понимал из сказанного. Язык был странным и казался юному Райну немного грубым. Но было в этих словах  нечто интересное и притягательное, но всё равно - непонятно. В конце-концов юноша нахмурился.  Ему казалось, что тут какой-то заговор. Ведь если бы хотели, то говорили на всеобщем и Райн всё понял бы. "Точно заговор!" нахмурился Райн ещё сильнее. Он хотел казаться более серьёзным, чем есть. Наконец-то беседа на неизвестном языке - закончилась. И тут же последовали слова на понятном языке обращённые к Райнеру. Голос незнакомца звучал очень сильно и немного пугал. Райн уже давно понял, что сделал что-то такое, что не стоило бы делать. Ему ставили условия выполнения которых было необходимо. В противном случае может случиться непоправимое. Незнакомец явно не шутил и был весьма серьёзен.
-"Похоже у меня нет выбора"- грустные мысли поселились в голове юноши, но всё было не так плохо. -"А ведь я буду не один? Заодно узнаю их получше! И этот мальчик..."-Райн заулыбался. Он больше не видел ничего плохого и хоть незнакомец угрожал ему, но разве это имеет значение? - Всё равно соглашаться...
-Я согласен!- гордо ответил юноша, но с лёгким волнением. - И всё же, что за дяди такие, которые угрожают и пугают детей?- в эту минуту Райн перепугался не на шутку. Он побоялся, что сказал лишнего.

0

9

Услышав ответ ребенка, Хорус почувствовал облегчение, но внешне это было незаметно. Друид серьезно смотрел мальчику в глаза и лишь в самой глубине его скрытых под кустистыми бровями глаз можно было разглядеть искорку веселья.
- Эти дяди заботятся о жизни детей, которым угрожают, больше, чем те сами, маленький незнакомец, хотя и не обязаны, - ответил оборотень. - Так как за  небольшим, кратким предупреждением всегда стоит большое знание о вещах, которые являются ему причиной. И далеко не всегда детям стоит получать это знание. Достаточно будет и принять предупреждение к сведению и не рисковать лишний раз. А теперь иди за мной. Уже поздно, я выведу тебя из леса. - Друид повернулся спиной и произнес, словно бы ни к кому не обращаясь: - Fyrir þig það er frábært tækifæri til að kynnast skjólstæðingnum þinn. (Для тебя это прекрасная возможность познакомиться с твоим протеже.)

Тацит, услышав слова наставника, слегка смутился, однако подошел к чужаку поближе. Его лицо, скрытое под небрежно наброшенным капюшоном из шкуры, словно окаменело, но волнение выдавали судорожно сжатые кулаки. Он приоткрыл рот, но слова общего языка, которому его учил наставник, вылетели у него из головы, так что ученик смог выдавить только:
- þú... Ты... Как твое nafn... Имя? Как зовут тебя fólk, люди?
С непривычки Тацит забыл поздороваться и даже не заметил этого.

Хорус Луперкаль
http://s3.uploads.ru/KfdNt.jpg

0

10

Юноша был в небольшом замешательстве. Он не знал языка незнакомцев, но резкое обращение к нему мальчика примерно его же возраста, немного удивило Райнера.
-Райнер...- ответил юноша кое-как разобравшись в словах обращенные к нему. Он не понимал, что за народ встретил и с кем толком ведёт беседу. Дядя говорил ему, что вокруг живут только цивилизованные люди и больше никого. Те, кого повстречал Райн не походили не обычных людей.
-А тебя как зовут?- медленно спросил Райн незнакомого мальчика боясь, что тот может не понять его речь если говорить слишком быстро. Конечно же Райн считал, что будет справедливо спросить имя, если назвать своё.

0

11

Тацит понемногу брал себя в руки, слова общего языка все свободнее всплывали из глубин памяти, поэтому он ответил:
- Меня зовут Тацит. Иди за друидом. Мы выведем. Когда захочешь прийти - приходи, когда солнце будет высоко. Тогда я буду недалеко. Встречу.
Хорус начал удаляться по одному ему заметной истинной тропе, ведущей к краю леса, ближнему к Рузьяну. Молодой друид пошел за ним след в след, зная о капризности дорог в лесу, но при этом говорил, обернувшись к новому знакомому вполоборота. Так как сгущавшаяся тьма уже начинала накрывать лес, он откинул капюшон. Под ним скрывалась непослушная копна волос и открытое лицо, на котором было явно видно, как сильно старается этот еще ребенок вести себя серьезно и вызывать к себе соответствующее отношение. Однако поблескивавшие в темноте глаза выдавали озорной, активный характер, еще не задавленный бременем будущего.
- Слушайся его, Райнер, - добавил Хорус. - Он не бездельник и весь день тебя караулить не сможет, даже если захочет. Ему нужно тренироваться не меньше, чем тебе, а то и больше. Так что здесь большую часть времени он будет занят под моим строгим присмотром. И ты тоже, за компанию. Раз уж приходишь сюда тренироваться.

http://s5.uploads.ru/1xO3W.jpg

+1

12

Райнеру казалось, что он понимал, что говорит Тацит, но так ли это было? Юноше ничего не оставалось, как последовать за новыми знакомыми. Он не мог поверить, что в этом лесу могли обитать ещё люди... или... почти люди. Он не знал ответов - было больше вопросов, но  мальчик не сдавался. Слова Тацита звучали словно загадка, но это никак не пугало  Райнера. Как бы то ни было, у него не было выбора. Он должен был тренироваться и никому не рассказывать о новых знакомых. Рузьянский лес весьма большой, а людей, что верят в разные суеверия касаемые леса - ещё больше.  Мир полон предубеждений, а словам мальчика никто не поверит.
-Хорошо.- кратко ответил юноша. Сравнение незнакомца звучало весьма оскорбительно. Райн тренировался целыми днями и к тому же у него не было родителей.  Его дядя не дарил ему ту толику любви, что необходима ребёнку.  Юноша больше не находил в себе сил, что бы выговориться - высказать своё мнение.  Он уже привык, что  ежедневные тренировки с клинком и физическое воспитание  - это всё, что у него есть. Единственное, что осталось от его родных - амулет матери.
-Я пойду.- Райнер согласился идти за друидом. Теперь он был связан с Тацитом. По крайней мере мальчики теперь будут видеться. Хоть у Тацита и его учителя был странный говор, Райнер всё хорошо понимал и кроме того он был не прочь узнать что-то новое. До сих пор он не встречал столь чудных людей и они его весьма сильно заинтересовали.

Отредактировано Райнер Экхард (25-08-2016 01:07:47)

0

13

Дальше друид и два мальчика шли в молчании. Солнце медленно опускалось по правую руку от них и от деревьев уже протянулись длинные тени, когда лес поредел, а затем и вовсе сошел на нет. Вдалеке поднимались стены Рузьяна, каменные джунгли людей, в которые Хорусу не было хода. Впрочем, он об этом и не жалел. В свое время он впервые обжегся в общении с людьми именно здесь и теплых чувств к городу не питал. Он обернулся к Райнеру:
- Запомни. - Друид прошел немного вглубь леса, где раскинулась небольшая поляна, покрытая кустарником, и нацарапал ножом на коре ближайшего дерева символ, который разглядеть мог только тот, кто видел, как он выглядит, так как символ в глазах незнающего человека слился бы с рисунком коры. - Каждый день на этой поляне. У этого дерева. Когда солнце выше всего. Тебя будет ждать Тацит. Без него в лес ни шагу. Для твоего же блага. Доброй ночи, Райнер.
Хорус отвернулся и зашагал в сгущающиеся тени под сенью леса. Тацит быстро оглянулся на него, помолчал, потом пробормотал: "Доброй ночи," и, резко отвернувшись, побежал вслед за наставником. Друид же шел не торопясь и улыбался себе в бороду. За все поколения хранителей леса Тацит будет первым, кто рос не один на один с наставником, а в компании сверстника. Хорусу даже было интересно, что же из этого выйдет. Он скосил глаза вбок, где шел догнавший его Тацит, и произнес:
- Þú veist hvað ég á að gera? (Ты понимаешь, что сделал?)
- Já, kennari. (Да, учитель.)
- Ég vona svo, annars allt af okkur að finna marga erfiðleika. (Надеюсь на это, иначе нас всех ждет множество трудностей.) - Взгляд Хоруса посуровел, а правая рука машинально поправила  нож на поясе. Строго говоря, он прекрасно осознавал, что, пожалев ребенка, он уже создал себе лишних дел на голову. Ведь надо было теперь выяснить, чему тренируется чужак и найти способ обучать обоих сразу, а тому, что умел Райнер, но не умел Хорус, также обучить Тацита, не потеряв лица. "Впрочем, чем сложнее мне, тем больше вероятность того, что он успешно заменит меня," - подумалось друиду и он взъерошил своему подопечному шевелюру. Будущее изменчиво и Хорус собирался сделать все зависящее от него, чтобы Тацит прошел испытание внешним миром как можно легче.

Хорус Луперкаль
http://s3.uploads.ru/KfdNt.jpg

0

14

-Доброй ночи…-Робко и тихо ответил Райнер, и отправился обратно домой.
Хоть он не понимал их языка, но догадывался, что от него хотят жители Рузьянского леса. Райнер был в некотором смятении и сильно взволнован. Он не выказывал этого при незнакомце и его, как он догадывался, ученике. Конечно, светловолосый юноша много не понимал, но именно поэтому следовало последовать совету незнакомого мужчины и вернуться в лес. Да, коленки тряслись, и страх всё же прорвался наружу и поселился в сердце мальчика.
На удивление Райнер поспел в срок и его учитель  Кирд ничего не заподозрил. Тем не менее, юношу никак не покидали сомнения имеющих прямое отношение к тому, что произошло днём в лесу. Во время уроков фехтования, малец то и дело отвлекался. Его разум плыл не там, где он сейчас стоит, а в Рузhttp://forumstatic.ru/files/0001/31/13/29846.pngьянском лесу. Поэтому учитель Кирд,  назвал его рассеянным. Ещё бы – пропустить столько ударов. Пускай мечи были деревянными, но от этого они не становились менее безопасными. В постель мальчик лёг покрытый весь синяками. На руках, на ногах и даже немного на голове виднелись небольшие оттёки. И всё же не ушибы были причиной полночной бессонницы Райнера, а размышления о том, как завтра он прибудет на назначенную ему встречу и самое главное – стоит ли? Правда придётся найти важную причину для дяди Кирда или быть может сдать незнакомцев ему? – Райн не знал, как ему быть, а потому всё же принял мудрое решение – уснуть.  И когда юноша впал в приятный мир снов, было уже за полночь…
Утром Райнер занялся обычными бытовыми делами, уборкой, покупками всякой всячины, необходимой Кирду, на рынке Рузьяна.  Он  успел даже повстречаться с  немногими друзьями, но ни разу не обмолвился о том, что с ним произошло в лесу во время  разговора.  В конце концов, когда солнце поднялось достаточно высоко, мальчик направился к лесу, взяв с собой на всякий случай деревянный меч. Скорее всего, он не пригодиться, но осторожность не помешает.  Вскоре показалась «заветная» поляна, а потому юноша держал ухо востро.

Отредактировано Райнер Экхард (04-11-2016 21:48:24)

0

15

После того, как они попрощались с Райнером, Тацит с учителем наспех закончили обход. За прошедшие годы логово Хоруса перестало удовлетворять их требованиям и теперь они жили в норе, которая раньше, скорее всего, была берлогой медведя. Друид с учеником ее расширили, укрепили, утеплили и вот уже третью смену времен года жили в ней.
- Tacitus, kveikja eldinn, en ég næ allt sem þú þarft til að elda. (Тацит, разведи костер, пока я достану все необходимое для готовки.) - Хорус, пригнувшись зашел в логово и скрылся в царящей там тьме. Мальчик же, мало обращая внимание на доносящиеся оттуда шорохи, натащил веток и хвороста в яму для костра и посыпал все это порошком из точно подобранной смеси трав. Благодаря ему понадобилось всего несколько искр, выбитых из кремня, чтобы пламя весело пробежалось по сухим веткам. Тацит уселся у пламени и принялся греть руки и, щуря глаза, смотреть на огонь. Ему нравился огонь. Его подвижность, его тепло... И то, что он не прощал ошибок. Чем-то огонь напоминал ему Хоруса. Мальчик хотел быть таким же, но осознавал, что все же сильно от него отличается. Волк не медведь и никогда им не будет. Но ничто не мешало ему поставить себе целью стать как можно более похожим на наставника.
Хорус, держа в охапке посуду, вышел из норы. С локтя его свисала фляга с водой, а это значило, что сегодня они уже не будут ходить за водой и ужин будет чисто на запасах.
- Miðju er einnig á þér. Það er of seint, og á morgun verðum við að komast upp fyrr en venjulega, á fundarstað í tíma. (Очаг тоже на тебе. Уже поздно, а нам завтра нужно вставать раньше обычного, чтобы к месту встречи успеть.) - Друид принялся колдовать с котелком и продуктами, очевидно, надеясь немного изменить последовательность шагов готовки их обычной похлебки и тем самым уменьшить время ее приготовления.
Тацит же, вооружившись костяным ножом, отошел недалеко в кусты. Найти подходящие для вырубки двух рогатин ветви и перекладину оказалось несложно. Сложнее было заточить ножки, чтобы воткнуть их в землю - это был второй нож, который выточил мальчик, и он все еще был не совсем удачным. Но в конце концов с этим было покончено и Хорус, скептически хмыкнув, повесил котелок на огнем. К его удивлению все прошло без затруднений и оборотни, поужинав, отправились спать.

С утра, ежась от утренней сырости, Тацит был вынужден встать еще в предутреннем сумраке. Хорус вымыл посуду, пополнил потраченную вечером флягу и они занялись привычными делами. Но мальчик, временами вспоминая о предстоящей встрече, становился рассеян и в итоге получал предостерегающие тумаки Хоруса. Один даже уберег его от шага, который закончился бы встречей с муравьями. Очень злыми муравьями, взбешенными разрушением своего муравейника. После этого волчонок выкинул из головы все лишнее и сосредоточился на том, чтобы выполнить утренний обход без ошибок.
- Ekki vera annars hugar úr staðar fyrir sakir hvað er framundan. Annars er hægt að honum og ekki lifa. (Никогда не отвлекайся от настоящего ради того, что ждет впереди. Иначе можешь до него и не дожить.) - Наставительно произнес Хорус, следуя за учеником и временами поправляя его, когда тот отклонялся от намеченного пути.
В ответ Тацит промолчал. Открыть рот значило потерять концентрацию. А значит подвести наставника.

Как ни удивительно, но Хорус все рассчитал правильно. Друид с учеником появились в намеченном месте за несколько минут до Райнера. Тацит уселся прямо под меткой, Хорус же укрылся в кустах неподалеку. Он очень надеялся, что их гость сделает все, как надо, но не мог исключить вероятности предательства, поэтому выдохнул с облегчением, когда увидел одинокую подростковую фигуру, направлявшуюся в их сторону от города.

http://sh.uploads.ru/aPOGF.jpg

Отредактировано Тацит Луперкаль (13-11-2016 02:37:15)

0

16

http://s56.radikal.ru/i154/1612/66/032b05e72ba0.jpg
    Мальчик двигался осторожно, почти бесшумно, как он думал. Он постоянно озирался и оглядывался по сторонам. Он был взволнован, но не напуган – что может с ним случиться посреди дня?  Нет, юноша не был самонадеян, он просто ещё много не знал и не понимал. Многие вещи ему казались уж совсем непонятными, как и та странная встреча в лесу.
-Ау!- не сильно громко крикнул Райн, прежде, чем заметил сидящего под меткой Тацита. Просто юноша через-чур углубился в свои эмоции и чувства, от того и позабыл на миг о том, что его ждут.
-А... вот ты где!- неуверенно произнёс Райн, шагая в сторону Тацита. Он поднял правую руку вверх, приветствуя нового знакомого. Он остановился неподалёку от Тацита, соблюдая некую осторожность. Он догадывался, что ему не доверяют, а потому несколько раз обернулся по сторонам, а затем сказал:
-Я пришёл  один. Покажешь дорогу?- сказал юноша, глупо улыбнувшись и почёсывая затылок запрокинутой за шею правой рукой. 
Сейчас был такой момент, когда нельзя было показывать себя с плохой стороны. И хоть в прошлый раз Райн наглел, то тот урок он усвоил и на этот раз старался быть вежливее и учтивее. Глупо будет кидаться какие-то  обвинения незнакомцам, тем более, если окажется, что Райн действительно виноват и правда пересёк некую границу. Так что было не время показывать свою расторопность.   Ему ничего не оставалось, как изучить незнакомцев и слушать, что ему говорят. Быть может, он сможет найти что-то для себя полезное.  А до тех пор он помнил наречение большого незнакомца – без Тацита, ни шагу в лес.

0

17

Пытался Райнер двигаться бесшумно или нет, но заметил его Тацит до того, как был окликнут. Он отвлекся от вытачивания очередной поделки из берцовой кости лося, остатки мяса которого они с наставником благополучно доели дня три назад. Мальчик поднялся новому знакомому навстречу, пряча острый обломок камня и кость в суму.
- Hi. То есть привет. Райнер. - Тациту было далеко до хорошего говора на общем, но он старался. Тщательно подбирал в уме и складывал в предложения слова, хоть и не всегда правильно ставя ударения.
- Да, здравствуй, Райнер. - Хорус покинул свой наблюдательный пост и вышел на поляну. Он заметил в руках мальчика меч и усмехнулся. Правда, улыбка его затерялась в густой бороде. - С кем воевать собирался? - Он кивнул на деревяшку.
Тацит же в это время непонимающе взглянул сначала на предмет в руке Райнера, потом на наставника. В смысле драться? Внешник же пришел учиться и тренироваться, разве не так?
Но Хорус развеял его сомнения, добродушно взъерошив шевелюру обоим и развернувшись в сторону леса: - Не отставайте, ребятки. А ты, Райнер, попробуй не запомнить дорогу. Место, куда я вас веду, знаю только я. Да духи леса. Но без меня вас туда не пустят. Заведут кривыми тропами в чащу и оставят там умирать. Так что, маленький чужак, просто прими это к сведению и следуй за мной.
Тацит шел за наставником рядом с новым знакомым и, стараясь не привлекать лишнего внимания, рассматривал его вещи. Сам ученик друида привык носить шкуры на голое тело и ходить босиком, лишь изредка заматывая в шкуры и ноги, когда становилось слишком холодно.
Они шли не очень долго, временами петляя, пока наконец еле заметная в высокой траве тропка, не вывела их в небольшой заросший по краям деревьями овраг. В него спадал водопадиком прозрачный ручей, расходясь заводью, на поверхности которой плавали кувшинки. Из заводи ручей шел вдоль оврага по неглубокому каменистому руслу, берега которого тоже были усыпаны галькой.
- Что ж, вот здесь вы и будете тренироваться. Вдвоем. - подытожил Хорус, дав мальчикам время оглядеться. - Первым начнет Райнер. Покажи нам, в чем заключаются твои занятия.

http://sh.uploads.ru/aPOGF.jpg

0

18

http://s56.radikal.ru/i154/1612/66/032b05e72ba0.jpg
Неожиданный вопрос заставил мальчика засмущаться, и сделать несколько шагов назад пряча свой «меч» за спиной. 
-Ни с кем… - застенчиво пробубнил он, наклоняя голову вниз.   Ему было всё это непривычно, но не страшно. Быстро набравшись смелости, Райнер шагнул навстречу  к Тациту и «Наставнику», и уже было хотел что-то ответить, но учитель Тацита заговорил раньше. Таким образом, юноше ничего не оставалось, как пойти следом. Он не хотел спешить, ведь наверняка найдутся более удобные моменты для вопросов, если у Райнера будут сомнения или если он не забудет, что хотел спросить.
В отличие от тёплых и…таких диких шкур, Райнер был одет проще и более цивилизованно. На нём была белая льняная рубашка и тёплый кожаный жилет.  С нижней одеждой было ещё проще -  штаны из сыромятой кожи и естественно поверх странной, не удобной ткани, что служила Райнеру трусами. Только вот носить одежду из сыромятой кожи на чистом теле  проблема – всё натирает. Из обуви мальчик носил простые и удобные сандалии.  В общем, по внешнему виду юноша был похож на обычного мальчика не из богатой, но также не из бедной семьи.
Райн шёл послушно, по дороге размышляя над словами учителя.
«Что значит постараться не запомнить?!»- спрашивал он себя.
«Может мне повязку на глаза одеть?» - постоянно размышляя над словами «старшего», Райн действительно  часть пути не помнил, а другую часть проглядел, наблюдая за окружением. Он был очень любопытным созданием, которое пока всё ещё находилось в возрасте – «смотри на всё, что интересное». В случае Райнера, лес и насыщающие его  звуки птиц, было интересным. Конечно, всё это мальчику было привычно, но он ещё не заходил в подобные места, а лес порой весьма разнообразен – в одном месте поёт воробей, в другом дятел долбит кору дерева, чтобы достать из последнего, засевшего в стволе червя.
Место, в которое вышли  Райн и его новые знакомые, было весьма особенно интересным. Мальчик инстинктивно принялся спускать вниз – по оврагу, цепляясь руками за корни какого-то дерева, что частично торчали из склона оврага. Мальчик остановился на усыпанной галькой берегу и разглядывал ручей.
-Покажи нам, в чем заключаются твои занятия.- услышал  позади себя юноша неуверенно обернувшись.
А что собственно показать? Всё, что Райнер делал – это махал мечом, который, между прочим, до сих пор держал в руке. Ещё юноша занимался конной езде и обучался, какой-никакой магии.
-Ну… - мальчик огляделся в поисках цели, на которой можно было бы применить свои знания и навыки.  Но в связи с недостатком опыта или по причине своей робости и неуверенности, ничего подходящего не нашёл.
Юноша глубоко вздохнул и поднял  правую руку над собой, произнося следующие слова:
-Silivren randir! - это было заклинание,  произнесённое на эльфийском языке. Оно было простым и не сложным. Над мальчиком образовался небольшой светло-синий светящийся шар, что медленно вздымал  вверх. Такой магический шар был иногда полезен Райнеру при некоторых ночных работах.   Но сейчас юноша робел, ведь возможно под своими словами наставник мог иметь в виду что-то другое, а не какие-то  там магические фокусы мальчика. 
-Ну, ещё я могу «хорошо» махать клинком!- мальчик был напыщен, явно преувеличивая свои способности.

Отредактировано Райнер Экхард (30-12-2016 10:23:50)

0

19

Оборотни наблюдали за магическим шаром с весьма разными чувствами - у волчонка приоткрылся рот от обуревавшего его восторга, Хорус же внешне остался безучастным. Ему было нужно то, чего он сам не умел и чему можно было обучить Тацита. Светлая магия в список того, чем мог овладеть оборотень, вряд ли входила. Заявление про "махание клинком" и вовсе заставило старого друида нахмуриться. Пора было дать понять Райнеру, чему конкретно он может здесь тренироваться, а чему нет.
- Ты уверен, что можешь это делать достаточно хорошо? - голос Хоруса был задумчив. Он взглянул на ученика. - А давай это проверим. - Оборотень-медведь обратился к Тациту: - Mundu ég sagði þér um sverðið? (Помнишь, я рассказывал тебе о мечах?)
- Það er það sem hnífa, bara frábært? (Это которые как ножи, только большие?)
- Да, именно они, - усмехнулся друид. - Так вот, у твоего товарища по тренировкам деревянное их подобие. Вспомни, чему я тебя учил, и отбери sverð у него.
Тацит обернулся к Райнеру. Его лицо из детского стало сосредоточенным, глаза перестали живо блестеть, а, напротив, почти замерли, ловя каждое движение товарища - в таких делах Хорус относился к обучению особенно жестко и ребячеству здесь было не место.
- А теперь мой ученик тебя обезоружит, Райнер. Если ты не сможешь ему помешать, конечно. - Тон друида был будничным, точно каждый день перед ним двое мальчишек должны были сойтись в, хоть и тренировочном, но поединке. - Покажи, как ты орудуешь своим мечом.
Звереныш достал из сумы кость, которая уже начала приобретать форму его будущего ножа, но еще не была заточена, сбросил с плеч шкуру и суму с разной мелочевкой, оставшись в одной набедренной повязке, а затем принялся медленно обходить Райнера по спирали. Глаза волчонка замечали стойку соперника, его движения, а разум прикидывал, как бы закончить эту проверку побыстрее да как можно менее болезненно для нового знакомца.
Но в расчеты вмешался Райнер. Стоять на месте и постоянно вертеть головой под острым, ощупывающим взглядом оказалось выше его сил. Он в два шага покрыл разделявшее их с Тацитом расстояние и сделал выпад. От которого последний успешно ушел, приняв острие на заготовку ножа, которую держал обратным хватом. После чего проскользил заготовкой по лезвию меча до гарды, сократив расстояние между ними так, что теперь длина рук более крупного Райнера и его меча были не  преимуществом, а наоборот. Пальцы второй руки, сложившись вместе, резко клюнули мальчика в солнечное сплетение. От удара не спас даже жилет и Тацит встал над задыхающимся товарищем. Он поднял оброненный меч и отбросил в сторону, после чего отстраненность и холодность ушла из его взгляда так же быстро, как появилась. Волчонок опустился на землю рядом с Райнером на колени и заставил того лечь на бок. Он поднял виноватый взгляд на подошедшего наставника:
- Það var fljótlegasta leiðin. (Это был самый быстрый способ.)
- Я знаю, не кори себя. - Хорус присел на корточки рядом с мальчиками. Его большие пальцы опустились на место тычка. Ребята не поняли, что друид сделал, но мужчине было достаточно немного помассировать место тычка и уложить Райнера на спину, чтобы тот смог вздохнуть. - Не так уж и хорошо ты обращаешься с вашим оружием, мальчик из города. - голос Хоруса был ровным и глубоким. Его тембр успокаивал, вызывая ощущение, что все идет так как надо. - Но до оружия нам дела нет. Мы его не держим и другим пользоваться против нас не дадим. Так что, придя сюда тренироваться, тебе надо выбрать что-то иное. Иначе ты зря пришел и ничему здесь не научишься и тебе лучше уйти и забыть дорогу сюда. И нас. Думай, маленький чужак. Думай.

http://sh.uploads.ru/aPOGF.jpg

Отредактировано Тацит Луперкаль (10-02-2017 23:44:01)

0

20

http://s56.radikal.ru/i154/1612/66/032b05e72ba0.jpg

Райн согнулся от невыносимой боли. Уже давно он не получал подобных ударов даже на тренировке.   Его дядя был настоящим рыцарем и воином, суровым и опытным учителем, но даже он старался оберегать мальчишку от серьёзных травм. Наверное, это всё чувство вины перед отцом и матерью Райнера. Но сам юноша не знал своих родных…
Слова нового учителя, сильно задели самолюбие мальчика. «Это всё потому, что дядя Кирд в основном гоняет меня, а не учит использовать меч» - хотел было сказать Райн, но проглотил свои слова вместе с той болью, что получил в результате поединка, а посему гордость он тоже запихнул куда подальше.  Мальчик вспомнил долгие и изнурительные лекции дяди Кирда о воинах, где он рассказывал, что путь рыцаря – это не только путь славы, но и путь боли.  Дядюшка говорил, что порою от поражения становятся сильнее, но Райн никак не мог этого принять и понять. Как можно быть сильным, если ты проигрываешь? – на этот вопрос, юноша должен был найти ответ сам.  Ещё молодой и ученик, но Райн был сильнее многих своих сверстников - вероятно из-за полукровия.  Тем не менее, то , что сделал с ним Тацит, вынудило Райнера задуматься и заглянуть в нечто более глубокое и обширное, в нечто, что не ограничивается лишь одной грубой силой и мастерством.  Единственное, что осталось в эмоциях мальчика, это юношеское соперничество. Он хотел бы однажды ещё раз сразиться с другом Тацитом, но сначала нужно было научиться. Научиться чему?
«Выбрать что-то иное?» -думал юноша, лёжа на спине.  Прежде учитель помог ему перевернуться на спину, что способствовало восстановлению дыхания. Теперь Райн был спокоен. Он положи  правую руку себе на лоб, чтобы хоть как-то укрыть глаза от немногочисленных косых солнечных лучей, пробивающихся через крону леса.
-Но…- юноша замешкался и заволновался. Он боялся, что не оправдает надежд нового учителя, как и надежд дядюшки Кирда.-… но чему я могу научиться, кроме как стать сильнее? – вопрос прозвучал неуверенно, но вот теперь юноша вновь собирался с мыслями. Он  привстал на локти и посмотрел в сторону Тацита.
-По крайней мере, я мог бы быть вашим другом!- с этими словами Райнер изобразил самую глупую чистую улыбку, на которую был способен.   Он был искренен и кажется, сейчас он что-то понял и быть может почувствовал.
-Я хочу научиться быть как вы и знать то, что знаете вы!- твёрдо произнёс мальчик. Он понимал, что возможно слишком глуп и говорит что-то непонятное, но сейчас боль ушла, а в его сердце только радость.  Может лесные жители научать его мудрости?
-Я не хочу уходить, я хочу, чтобы вы помогли мне найти себя!-   продолжил юноша, на этот раз пронзительно глядя на друида ясными, зелёными глазами.

Отредактировано Райнер Экхард (10-02-2017 23:47:57)

0

21

Гваихиру оплачены 10 постов

0

22

Тациту оплачено 7 постов

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » С волками жить - по-волчьи выть