~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Случай из жизни.


Случай из жизни.

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

http://s8.uploads.ru/t/9ouaH.jpg
Время: около 6 лет назад. Летний теплый день.
Место действие: Небольшая роща с озером в нескольких километрах от Рузьяна. Левый берег реки Видавия.
Действующие лица: Рада, Мартин Фран.
Сюжет: Судьба плетет веретено, а боги играют с пряжей. Погожий солнечный день. Он еще не капитан, она еще не нимфа. Все происходит по воле Богов, когда-нибудь все прояснится, но сейчас это просто встреча, это новое знакомство, новый виток жизни.

0

2

Сегодня был праздничный день, отец отдыхал, а потому Рада взяла Арена с собой на прогулку за травами. Все как всегда - пешочком в вечно веселой компании, вон из города, для начала на реку, а там может и в леса. Благо травы нужны были не сложные, их можно было найти и вблизи реки. Рада, как всегда в своем синем платье на шнуровке с черными рукавами и в шапочке на, скрывающей недавно подкрашенные, почти черные волосы, убранные в косу. Волосы волосами, но глаза-то шапочкой не прикроешь, а потому приходилось капать травный сок, чтоб глаза казались не сиреневыми, а черными.
Арен скакал вокруг неё кругами на деревянной лошадке. Маленький мальчик, ему едва ли было пять. Золотые с рыжиной волосы и зеленые глаза  - весь в мать. Разве что он посообразительнее своих сверстников и, как ни странно, значительно сильнее. Кто знает, может от отца унаследовал, ведь отец его имеет собой вид прям таки престарелого викинга, даром, что кузнец. Рада прекрасно понимала, что пытаться убедить Арена не убегать от ней далеко - дохлый номер, мальчишка был далеко в своих фантазиях и девушка до него просто напросто не докричится.
Они почти добрались до реки, но Арен, словно бы чем гоним, свернул с привычного их маршрута и Рада вынуждена была пойти за ним. А вывел он её к не примеченному ею досели месту. Тут было на удивление красиво и девушка успокоилась - вряд ли в таком красивом месте может что-то вообще случиться.
- Арен, не лазь в воду!
- Я не лажу! - ответил писклявый мальчишеский голос
- Ты уже по колено в воде! И не совестно тебе враки разводить?
- Да неее, сестричка, я всего-то на бережку стою!
Рада лишь вздохнула, она прекрасно понимала, что если он уже залез по колено, то теперь его и за уши не оттащить от воды. Она села неподалеку от воды, под дерево, окруженное невысоким кустарником, времени было вдоволь и поиграться брату она могла позволить. Достала матушкины записи, по которым обычно готовила припарки, мази и лекарства и принялась их читать, мысленно отмечая, чего у неё нет. Тут Арен пролетел мимо неё в кусты как пробка из бутылки.
- Ты чего?
- Там как-то дядька...
- Ну и что? Что он, съест тебя? - Рада подняла взгляд и присмотрелась к другому берегу, но все же встала и взяла сумку, раз уж ребенок наигрался, что ей упускать такой шанс, чтобы продолжить путь? - Ну пошли, раз ты так испугался.
- Я не испугался! Да я, да я вообще сейчас к нему пойду! Вот!
- Не не не, мы шли за травами, пошли ха травами.
Рада попыталась увести мальчика, да разве ж хоть один мужчина, какого бы возраста он ни был, послушает сразу что ему говорит мудрая женщина? Да никогда! Вот и теперь, паренек вывернулся из рук сестры и, прячась по кустам, как маленький злодей, принялся подкрадываться к мужчине. Так, вносим поправку: никогда не говорить мальчику что он испугался и не пытаться его в этом убедить, ибо будет доказывать обратное. Рада только выдохнула и даже  не попыталась поймать сорванца - все равно бесполезно.

+1

3

Мартин плыл по реке. Сладостно вдыхая аромат леса у реки, и наслаждаясь солнечными лучиками, он активно работал на веслах. Лодочка прерывисто двигалось по течению. Ему требовался отдых. Ему нужно было отдохнуть и обмозговать все, что произошло с ним и что может случиться в будущем.
Вот уже месяц прошел с тех пор, как он вернулся в порт. Фрегат распилили, так как не подлежит восстановлению, корабелы даже не понимали, как он вообще доплыл. Половины его команды погибла. Да, пусть он был и не долго, но был во главе оставшихся храбрецов, но черт подери, ребята отдали жизни, за то что бы все смогли выбраться.
От этих мыслей стало еще противнее, еще тягостнее, Фран чувствовал в этом свою вину, хотя каждый из них, даже тот злобный абордажник Гарим и то признал, что обязан ему жизнью.
- А ведь если бы… - бывший капитан не закончил, так как причалил к берегу, в известном ему месте.
Когда еще был юнцом и жил здесь, вниз по реке, на слиянии рек, то частенько со своими сверстниками приплывал сюда. Открыли это место они случайно. Всего в нескольких шагах от реки, за плотным частоколом размашистых деревьев спрятано озеро, да еще какое.
Затащив лодку на берег, привязав ее к дереву, Мартин с улыбкой на лице забрал мешок со  своими пожитками и еще один небольшой мешок с покрывалом, полотенцем и едой.
Моряк шел по берегу, насвистывая свою любимую мелодию и улыбался периодически пролетавшим птичкам. Если бы не море, наверное сделался бы лесником, засмеялся, тоже море, только зеленое.
Наконец под веселый мотив и с улыбкой на губах, Мартин выбрался на берег озера.
- Благодать. – быстренько побросав свои мешки, расстелил покрывало, разложил на нем еду, что послали Боги, а точнее, что спер из больничной столовки и купил на рынке, а это без малого, ломоть мягкого с золотистой корочкой хлеба из столовой, пирог с мясом от туда же, бутылка так себе средненького винца, кисловато, но сойдет, сок гранатовый, что ему притащили ребята из команды, несколько яблок, опять же честно вынесенных с кухни и два куска вяленого мяса. Посмотрев на них, облизнулся. Такая радость, а кормят их барматухой безвкусной какой-то, а говорят полезно. Не удержавшись, вцепился зубами и отхватил приличный такой кусок.
- Ммммм, друфое део. – жадно работаю челюстью, стал раздеваться.
Денек отличный, погода сказка, хоть из-за его травм и особенно из-за его руки, на которой он задержал свой взгляд в очередной раз, разглядывая черную горелую плоть, которая при изгибе локтя натягивалась, то сжималась и казалось вот еще немного и лопнет, ему запретили вообще покидать палату, Франу было плевать. Он провел еще раз по черной руке от плеча до кончиков пальцев и улыбнулся.
- А ну вас к Рилдиру в задницу. – сорвав с себя сапоги и штаны, голышом бросился в воду.
- Ээээээххх… - шлепнулся звездочкой в прозрачную и чистую воду, нырнул.
Вода невозмутимо до сих пор стоявшая в озере, будто зеркало, пошла рябью, а моряк вынырнул, как дельфин и снова нырнул. Любил он воду, любил плавать, ну что поделаешь.
За своими играми моряк, даже не заметил, что на другом берегу показалась парочка. Что они даже некоторое время там что-то делали. Да, Мартин вообще сейчас ничего не видел.
- Вставайте други, на борт корабля, пффффф… - выплюнул воду, когда перевернулся на спину и поплыл обратно. – Вставайте родные на ратны дела.- 
Доплыв до самого берега, окунулся еще раз и стал выходить. До заветного полотенца и покрывала оставалось еще пара шагов, моряк вдруг услышал хруст неподалеку, за два или три дерева от его стоянки.
- Эй, кто там есть? Нука выползай, зараза! – он был уверен, что это кто-то живой, потому что своими песнями и своим купанием, лесную живность напугал точно. Замерев обнаженным, молодой человек всматривался в лесную чащу и пытался разглядеть, кто там скрывается.
- Вылезешь, угощу чем-то вкусным. – ну, это уже совсем на дурачка, но мало ли, вдруг там голодный дух леса, так есть же чем поживиться у него на привале.

+1

4

Из кустов показалась взлохмаченная мальчишеская голова. Показалась как раз после слов капитана об чем-то вкусном. Можно подумать дома его вообще не кормили и Радка готовить не умела. Девушка, притаившись за одним из деревьев неподалеку строго смотрела на Арена, ведь он её не послушал, да что уж теперь... она постоит здесь, мало ли как отреагирует незнакомец на мальчика, вдруг брата спасать придется, а неожиданность лучшее оружие против тех, кто явно больше и сильнее тебя. Девушка подобрала палку потолще и притаилась изредка выглядывая из-за ствола.
Арен выбрался из куста и вовсю уже скакал вокруг незнакомого дядьки, донимая вопросами о том кто он, откуда, не капитан ли он часом и прочими детскими развлечениями. Рада же весьма не вовремя выглянула из-за дерева - незнакомец еще не успел отвернуться и, какой бы ни была её врачебная, если так можно сказать, практика, волей неволей нагота людей её вгоняла в краску, а потому она быстренько скрылась за стволом. Ведь он ничего ему не сделает... ничего не сделает... просто моряк, пришедший на землю отдохнуть от качки... вот и все.. просто моряк... надо забирать Арена и идти вон... Она долго убеждала себя в этом, наверное несколько минут, после чего все таки вынырнула из-а дерева, вышла на явно видимое место.
- Арен, чего ты к дяде пристал, пошли...
- Неа. Дядя интересный.
Девушка скомкано улыбнулась и чуть приблизилась, протягивая руку мальчишке.
- Простите, если он вам помешал. Мальчишка, не уследить куда он улетел... - Она старательно не смотрела в лицо незнакомцу, нет, краска давно сошла, она держалась спокойно. - Арен, пошли, нам идти далеко итак задержались.
- Ну Рааааааад! Ну давай еще посидим!? Ну пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста!
Девушка лишь наклонила голову чуть набок, смотря на мальчика прямым, довольно взрослым для её лет взглядом. Опустила руку и посмотрела на капитана скорее умоляюще, её начинало раздражать поведение брата, но она ничего не могла с ним сделать - мальчишка начал выделываться перед новым знакомым и теперь бесполезно было с ним воевать, если только мужчина сам не проявил бы стойкость и не прогнал его. Травница приблизилась еще на пару шагов, протягивая руку уже мужчине. Протянула она её просто, не так, как протягивают придворные или благовоспитанные дамы, а чисто по-крестьянски, но при этом в движениях её было такое изящество, плавность, грация и тонкость, которой нельзя научиться даже прожив всю жизнь в высшем обществе. Она шла мягко, почти бесшумно, подобно ручью в траве.
- Простите еще раз, меня зовут Рада, я - швея из Рузьяна, этого вредину зовут Арен, это мой братик. - Она кивнула на мальчишку, что прям таки светился от радости, что вынудил сестру с кем-то знакомиться. - А вы? Я вас никогда раньше не видела тут...
Она говорила тихо, мягко, звук её голоса обволакивал и ласкал слух, нет, в нем не было птичьих трелей, звонкости, но в нем была текучесть, напевность, сравнимая с тихим шелестом листвы на ветру.

0

5

Вот этого он не ожидал, нет ну честное слово. Когда показалась позолоченная шевелюра, возникли мысли, что это лисила или живность какая, потом показались глазенки зеленые, его дернула мысль, что это вообще гном, какой-нибудь карлик воришка, но после того, как это непонятно откуда взявшееся чудо, полностью явило себя из-за кустов, левая бровь Мартина поползла наверх.
Вот это явление лесного духа.
Даже толком сообразить не успел, как это юный попрыгун, уже скакал вокруг него и заваливал его градом вопросов. Его растрепанные волосы были справа, слева, вот уже сзади. Этот маленький и глазастый стервец, крутился, как юла, что у Франа впервые появились признаки морской болезни. И тут еще один сюрприз.
Только открыв рот, дабы усмирить этого братца кролика, поднимающего вокруг него пыль, которая оседала на его мокром теле, из-за дерева, от туда же вышла еще одна фигура. Черные волосы сплетенные в косу, шапочка и темно-голубое, нет синее платье с рукавами. Черные глаза смотрели на него, а двигалась она плавно и главное бесшумно. Нет она шла по земле, но походка была такой легкой, как у яхты на мелкой волне, летучая, скользящая. А вот и мать, не то сестра… Боги пусть будет сестра.
- Арен, чего ты к дяде пристал, пошли... – Мартин хотел сказать что-то, но.
- Неа. Дядя интересный. Фран посмотрел на мальчугана и вздохнул, опустив плечи. Кажись, попал он на ближайшее время в хорошую историю.
Маленькая и хрупкая, как нимфа честное слово, только вот волосы бы посветлее и глаза по выразительнее и прям дитя природы.
Фран даже забыл, что он голый стоит. Его мокрые чресла болтаются на щекочущем ветерке, с его волос капают капли, а маленький ураган наяривает круги вокруг него, не желая останавливаться. Так более того, девчонка смотрит ему в глаза и тянет руки поздороваться. Мартин окончательно выпал. Я вообще ничего не понимаю.
Простите еще раз, меня зовут Рада, я - швея из Рузьяна, этого вредину зовут Арен, это мой братик.
Слава яйцам Богов создателей, она сестра. Он облегченно вздохнул, даже слегка приосанился, но вспомнил про свой открытый вид и тут же забыл. Голосок ее лился, как родник у того края озера, слова журчали, морячок поплыл…
- Мартин. – тряхнул головой приводя себя в чувства, и при этом брызги полетели в разные стороны. – Прости. – улыбнулся.
Притормозив мальчугана, на очередном его вираже, быстро накинул на себя рубаху не застегивая, затянул штаны. Все-таки, негоже при первой встрече трясти причиндалами на уровне глаз ребенка. Да и скорее его больше смущала его рука, у него появился, будто комплекс по этому поводу, так и постарался побыстрее закрыться рубахой, только та намокла и это не спасло.
- Приятно, - он коснулся ее руки слегка, что бы ни сдавить, да и лишний раз, что бы не провоцировать свое тело голодное до женских ласк, а руки то у нее ох какие нежные.
- Ну, я бы скорее сказал, что вы гетера эмира, нежели швея. – кивнул на ее бедра, – походка словно лодочка по волнам, а такое простым девкам невдомек.
Тут же стукнул себя по лбу и улыбнулся добродушно и весело, накидывая на левую руку полотенце.
- Я же вкуснятину обещал, кажется? – специально акцентировал внимание на слове вкуснятина и покосился на мальчугана. – Ну что же прошу к столу тогда. – уже глядя на новую знакомую, пригласил на покрывало с едой.
- Ну что малой, расскажешь мне чего тут делали? Зачем за голым дядькой подглядывали? – он лукаво подмигнул девушке и уселся в позу лотоса. – Давай рассказывай, волчок. – Мартин протянул ему яблоко. Расчет был на мальца, зачем скромнягу симпотягу пытать, нам все расскажет ее вертлявый братик.

+1

6

Нет, воспитана она конечно была в строгих правилах поведения, а матушка у неё блюла нравственность как могла, но ведь и пока лечишь ходишь, такого порой насмотришься, что вряд ли уж чем можно еще удивить. Но все же, девушка смотрела мужчине в глаза, дабы просто напросто не видеть его наготы и как только Мартин вышел из воистину магического круга прыжков и радостного гомона её брата, девушка тут же поймала младшего за плечо и притянула к себе, тихо и строго что-то шепнув ему на ухо. Мальчишка немного стих, поник, но не на долго. Когда бы запреты сестры действовали сами по себе, без отцовского строго взгляда или угрозы ремня.
Рада угнездилась на крае раскинутого покрывала как-то неуверенно, она себя и тем более своего брата ощущала тут определенно лишней. Хитрый капитан весьма коварно принялся общаться с братом. Вот ведь... болтун находка для шпиона... Рада поняла, что ей просто так теперь не уйти, но она ооочень постаралась.
- Мы гулять пошли, да сестренка собралась что-то там искать. Она часто ходит в лес, часто собирает и меня с собой берет, папке я мешаю. - мальчишка пошебуршился некоторое время, устраиваясь на импровизированной поляне. Рада его тут же почти притянула к себе ближе. - Не могу пока ему помогать - молот тяжелый, а к печи он меня не пускает, но ничего, я через пару лет буду как он! Буду делать мечи для таких... таких... таких дяденек в доспехах.
Рада честно пыталась сделать вид, что ей это все совершенно безразлично, что мальчишка говорит глупости, но какое там, мальчишка вот вот собирался выложить первому встречному где его искать, как разорить дом и прочее, зачем ей это надо? Верно, не за чем. Мальчишка почти дохрустел яблоком, рассказывая о том, что маму он не помнит, но папа недавно закончил её статую и теперь мама всегда стоит дома. Сдал и сестру с потрохами, рассказал, что она не только шьет, что она еще и травы знает и что она умеет петь прекрасные песни, под которые так хорошо засыпать.
- Арен, я не думаю, что Мартину стоит об этом знать... Папа будет недоволен. Доедай и пойдем. - она говорила мягко, но так, что отвертеться от исполнения её слов, надо было просто оторвать себе уши. - Что ж... расскажите о себе, Мартин, пока этот юный рыцарь доедает.
Она более-менее спокойно вела себя, выслушивала Мартина, а после, почти перед самым уходом, пока он игрался с расшалившимся Ареном, подложила к продуктам пару яблок, которые она припасла на долгую дорогу, теперь она была должна этому человеку и надо было как-то отплатить ему. Хотя бы так, хотя она и видела его странные черты поведения, но, как и всю остальную жизнь и прожитую - она никогда не понимала их, не умела заигрывать или понимать тонкие намеки. Да что врать - вообще никаких намеков не понимала.
- Что ж, спасибо вам за общество, за угощение, нам пора. Надеюсь, мы вам не сильно помешали.
- Ну неее... ну мы же... - мальчик поймал ледяной взгляд сестры, вздохнул. - До встречи, дядя Мартин.
Она поднялась плавно, как поднимаются волны, протянула руку Арену и, едва заметно поклонившись собралась направиться по плану, все ж лекарства сами не сделаются, мази и бальзамы не сварятся и не настоятся.

0

7

Мартин внимательно слушал маленького болтуна. Ему особо даже не пришлось напрягаться. Арен все выкладывал с большим интересом. Яблоки пришлись ему по вкусу и поэтому похрустев одним, он взялся за другое.
Фран узнал, кто был его отец и отец Рады, узнал, чем они занимаются, узнал, где они живут. Да именно узнал, а вы думаете, хороших кузнецов кующих мечи для дяденек в доспехах на каждом углу распихано, ан нет, это мастера, которых стоит поискать, а когда найдешь, не стоит терять.
Мальчуган ему нравился, такой непоседливый, такой взбалмошный, энергии в нем было хоть отбавляй. Фран несколько раз ловил себя на мысли, что сам когда-то был таким же, а в последний раз, когда мальчишка прыгал рядом с ним, поймал себя на мысли, что своих таких же было бы замечательно заиметь, но отогнал от себя эту мысль. Не настало еще это время, когда он так же со своей любимой будет сидеть у озера на покрывале, а детишки будут бегать вокруг, да и не знал, настанет ли вообще такое время.
- Что ж... расскажите о себе, Мартин, пока этот юный рыцарь доедает.
Моряк улыбнулся и откупорил бутылочку вина. Оторвал кусок мяса и с аппетитом стал жевать, иногда прерываясь на разговор.
- У меня все просто. Жил я когда-то в этих местах. Туда вниз по реке к слиянию, деревенька есть. Потом в море пошел, нравится оно мне, волнует. И вот теперь здесь снова, только не с победой. Фрегат потоплен, команда на берегу.– если с здешних мест, то слышала наверное, а поэтому слегка погрустнел и отхлебнул достаточно большой глоток вина. Да уж, ему похвастаться нечем в отличии от них. У мальца больше желаний и жизни, чем у него сейчас. Да и девчонка вон, не особо горит желанием вести беседу. Скрытная, зажатая, в общем юная роза. Но так хотелось с кем-нибудь пообщаться. Так хотелось просто послушать чей-то голос. Этот месяц в забытье, месяц в одинокой койке и только глаза магиков и лекарей, с интересом тыкающих его. Ну нет, знаете ли так просто он свою свободу не отдаст.
- Что ж, спасибо вам за общество, за угощение, нам пора. Надеюсь, мы вам не сильно помешали.
- Ну неее... ну мы же... До встречи, дядя Мартин.
Ах вот значит как, намеков не понимаем.
- Значит мы вот какие, принципиальные и сурьезные. – специально смешливо произнес последнее слово, и подскочив с покрывала быстро появился между гостями.
- Арен, как у молодого мужа прошу разрешения, забрать твою сестрицу. – с этими словами схватил вытянутую руку, явно предназначенную, не для него и резким движением подхватил девицу на руки.
- А у вас, я искренне прошу прощения. – хитро подвигнув Мартин в два прыжка оказался в озере по колено, а затем опустил руки. – Освежает, правда? - задорно засмеялся, и перевел взгляд на маленького мальчика. - Давай сюда юнга, вода отличная. – в один прыжок перелетел через девушку и нырнул в озеро, так же не раздеваясь.
Морская выучка давала знать о себе. Вес девушки был для него так себе нагрузка, а прыжки и прочие акробатические трюки, это вообще ерунда, попробуй, пройдись по палубе в шторм, вот где акробатика цирковая, а это.

0

8

Она задним местом чуяла, что добром эта встреча не кончится, ну ведь чуяла! Но когда ж кто интуицию слушает!? верно - никто и никогда! Арен даже осознать не успел что спросил у него интересный дядька, как тот схватил его сестрицу и в каких-то два прыжка оказался не просто в воде, так еще и её окунул. Как ни странно не было ни звука со стороны сестры и Арен невольно осел. Он-то знал что значит этот яростный взгляд из под промокших волос... он-то как никто знал как сестренка может пригреть ладошкой пониже спины, но нет... Девушка только подождала пока её отпустят, как только капитан радостно плюхнулся в воду, Рада разве что зубами не скрипнула, поднялась из воды и пошла в сторону берега. Арен в шоке смотрел на неё, ведь только что, на его глазах незнакомый дядька, которого он считал забавным, плюхнул в воду его сестру, да еще и со всеми её записями, оставшимися от матери, инструментами, в одежде. По его представлениям, сестра просто обязана была раскричаться, разругаться и что-нибудь сделать с этим человеком, но. Она лишь молча, не оборачиваясь, мокрая до последней нитки и волоска, направилась по тропинке, доставая промокшие записи и старательно стряхивая с них воду пока не расплылись ореховые чернила, но те нещадно расплывались пятнами. Почему-то она сейчас почувствовала себя поленом ударенной и у неё просто напросто подкосились ноги, ведь в этих листах были все её записи о лекарствах, травах. Арен молча стоял между ними двумя, а девушка разве что не плакала, пытаясь спасти хоть что-то их этого, тихо бурча себе под нос
- боги, ну за что же... ну чем же я вам насолила так... как же... ну как же так-то...
Она судорожно разбирала листы и раскладывала их по ветке деревьев, надеясь что что-то еще сможет восстановить по оттискам пера на бумаге. Её не заботило ничего: ни то, что её не слушал брат, ни то, что мокрое платье так облегало её тело, что скорее оголяло миниатюрную складную фигурку, нежели прикрывало её, ни то, что её волосы сейчас походили скорее на бурлящий водопад, моментально смыв всю краску и складываясь уже сухими волнами белых волос с перламутровым отливом, ни то, что её сейчас видел какой-то незнакомый человек...

0

9

Моряк радостно нырнул. Выплыв, он мотнул головой убирая волосы и посмотрел на девушку. По его расчетам, она должна была сейчас либо сидеть, либо выбираться и быть злой или раздосадованной, но явно не такой, как она была серьезной и такой сжатой и вредной что ли.
Фран выбрался на глубину по пояс и остановился. Шутка не прошла, и это стало ясно.
Девушка не кричала, не прыгала, не возмущалась, только побледнев, как мертвец, поднялась и зашлепала по берегу в сторону от покрывала.
- Ты чего… - морячок начал было весело, но к концу фразы снизил голос.
Арен стоял на своем месте и кажется, был удивлен не меньше Мартина. Капитан полностью вышел из озера и подошел к мальчишке. Он остановился рядом и не особо горел желанием подходить, так как посчитал, что сейчас это будет не тот момент. Нет, страха перед девушкой не было, пффф, откуда ему взяться, а вот момент переварить, нужен был всем. Рада стала рыться в своей сумке, что-то доставать из нее, рассматривать на свет, бережно и аккуратно складывать, развешивать на веточках. Это были записи, как понял Мартин, это были какие-то списки, записи, толи рецепты, толи еще что-то. И тут он, наконец, заметил ее саму.
Ее одежда, впитавшая в себя воду до последней капли, сейчас представляла собой ни что другое, как вторую кожу. Платье облегало ее и подчеркивало любой изгиб тела. Вот она поворачивалась и четко прорисовывалась грудь, а когда она присела, то платье облепило ее бедра, складка образовалась между ее ножек и попа словно оголилась.
- Оп. – резко развернул за плечо Арена и сам отвернулся. Не хватало еще анатомию изучать наглядно. Фран глянул через плечо и теперь обомлел вовсе. Волосы которые вот только были черными стали ручейками скатываться по одежде и волна светлых волос словно набегала по ее спине к талии, сверкая цветовым перебором.
- Да что б, меня кашалот проглотил. – Мартин отстал от мальчишки резким движением оказавшись к девушки, сорвал с нее шляпу. Глаза слегка изменились, то что они были на мокром месте это да, его вина, но ведь он не хотел. А волосы, как по волшебству сбросили черный окрас и блистали болезной на солнце, россыпью капель брильянтов.
- Человек травница значит. – Мартин смотрел на нее уже не так что бы влюблено, но уверенно и на губах играла улыбка.
Как же его провели. Как же его, как мальчонка, провели вокруг пальца. Моряк видел нимф, и эта мадам, сейчас стояла перед ним, ну вылетая нимфа, точная копия этих детей природы. Немного грубоватая вроде, но черт его подери.
- Как Рузьянского хряка, на убой. – он бросил на землю ее шляпку, и отошел в сторону бросая взгляд на записи, которые еще немного и исчезнут.
- Малец, тащи вон ту штуку с железными ручками. – просыпался капитан Фран, который не терпел не исполнительности.
- Давай, давай шевелись, ты чего каши мало ел? – Мартин подгонял парня, которого просил потащить жаровню, да, а какой идиот не берет в лес собой жаровню и угли, только если он не маг огня конечно.
- Снимай все живо, голова садовая, бросай на землю. – уже обращаясь к девушке, стал снимать ее бумажки стараясь, как можно меньше их трясти, дабы вода и чернила хоть как-то сохранялись на бумаге. – Чему вас только учат. – это он уже в своей манере говорил сам себе.
Отобрав у мальца жаровню, Мартин раздул в ней угли и тихонько поднес листочек к верхней крышке, практически не дыша на него, стал вглядываться. Так прошла минута и тут резким движением руки, схватил ком пыли, что сгреб рядом и стал сыпать на лист и подносить все ближе к жаровне. Вода испарялась с чернилами, но в тех местах, где песок с ней соприкасался она застывала коркой, а в местах, где были выемки от букв когда-то написанных, грязь и пыль сбилась и под действиям испаряющейся влаги тоже застыла коркой. Капитан отложил в сторону один лист и взял следующий, затем еще один.
Вдруг он замер и посмотрел по сторонам на парочку около него.
- Я чего тут фокусы колдую? – он посмотрел на Арена. – Нука, давай накрывай на стол и принеси своей сестре полотенце бегом, бегом юноша, взрослеть пора. – тут же повернулся к Раде.
- А с вами сестра, мы поговорим потом. – он отвернулся от нее с весьма серьезным видом и продолжил свою работу, сам сгорбившись над бумагами в мокрой и не приятной одежде, хотя сейчас важно было другое.

0

10

От такого резкого поведения, девушка на какое-то мгновение оцепенела. Она, полностью погруженная в спасение драгоценных записей матушки, никак не ждала, что её и без того опущенную в воду будут еще и шапочки лишать и рассматривать как диковинку. Ну да! Ну красит она волосы! А что делать, если они белые по природе и так много ненужного внимания привлекают у противоположного пола!? Что делать, если не красить волосы? Ведь никаким боевым искусствам она не обучена. Ей не было стыдно ни на грош, ведь, как и все, она пыталась выжить.
- Человек травница значит. Как Рузьянского хряка, на убой.
Она чуть нахмурила белесо-пепельные бровки, потому что не поняла о чем сейчас говорил этот человек. Она только подняла с земли брошенную туда беретку и попыталась её отряхнуть. Арен же, пришпоренный голосом Мартина даже не успел дать отчет себе в том, что кинулся выполнять приказы незнакомого дядьки. Да и интересно же было чем все кончится. Он приволок жаровню и действительно стоял и смотрел что делает дядька. Рада тем временем и сама не заметила как быстро высыхает её одежда, вода, словно бы её отжимали из платья, сама скатывалась с него и впитывалась в землю.
- Я чего тут фокусы колдую? Ну-ка, давай накрывай на стол и принеси своей сестре полотенце бегом, бегом юноша, взрослеть пора.
Мальчик взглянул на сестру и молча пошел накрывать на... стол ли это был... так, раскинутый лоскут ткани. Даже покрывалом-то не назвать. Но Арен действительно занялся приготовлениями к столу, что удивительно было само по себе, разве они только что не кушали? Рада же тряхнула в руках беретик и тут только обнаружило, что стало с её волосами. Теперь-то она поняла, что значили слова Мартина. Её проклятые волосы опять скинули краску. Сколько сил она всегда тратила на то, чтобы хоть как-то их скрыть от любопытных глаз и только стоило ей испугаться, задержаться в воде дольше, они предательски подставляли её, скидывая с себя все то, чем не являлись.
- А с вами сестра, мы поговорим потом.
Эти слова её просто припечатали и ей стало несколько неловко, тем более, что работу её у неё буквально отобрали. Она впервые видела как её записи пытаются спасти песком... зачем? Она не знала, а потому просто молча отошла чуть в сторону, старательно убирая волосы под беретик. Все, все все до последнего волоска, да только какое там... Эти нахальные непослушные волны то и дело выбивались из под головного убора. Плащ, что был накинут по верх её плеч мог спасти положение, но ведь... ведь она не могла так рисковать - столько времени проходить как... как белая ворона! Ей нужно было вернуться домой и снова покрасить волосы. Арен закончил довольно быстро и потому уже битых минут пять сидел через жаровню от их нового знакомого и наблюдал что тот делает. Рада же честно хотела провалиться сквозь землю. она молчала и кажется, не было на свете такой силы, которая бы заставила её снова заговорить.

0

11

Мартин склонился над очередным листом. Приходилось действовать быстро, пока чернила не вымылись и листы не задеревенели. Они так однажды спасали журнал судовой. Когда тот после шторма и атаки был в плачевном состоянии.
Фран не знал, сколько он отдал времени этой своей спасительно каллиграфической миссии, но ноги затекли от такого сидячего положения. Складывая листы в стопку, взял уже явно не нужное полотенчико и завернул их в него, предварительно дунув на пыль. Получилось кривенько, но сносно, как сделанные рукой ребенка записи, где часть букв была не совсем закончена, где-то отсутствовало пол слова, где то еще что-то, но общий смысл, фразы или абзаца читался боле менее. А это лучше, чем просто белые листочки с кляксами.
Поднявшись наконец с колен, Фран неуклюже, как пингвин стал перекатываться с ноги на ногу разминая затекшие мышцы.
Арен стоял рядом все это время и наблюдал за его работой, причем даже не забыл про его наказ накрыть стол. Девчонка же пыталась справиться со своим внешним видом.
Да значится все же дитя природы. Моряк смотрел на нее сейчас пристально и очень серьезно. Прячется потому что боится или просто, потому что не хочет привлекать к себе внимание, но она все делает не сознательно. В голове Фарана кипела мысленная работа.
Выбрался отдохнуть блин. Кэп смотрел на нее, за тем на мальца, затем снова на этот подарок судьбы.
- Значит так. Сейчас все обсохнет до конца и заберешь свои бумажонки. – кивнул на записи в полотенце. – Бумагу не мять, иначе потрескается и все, будешь Богов молить, что бы память освежили. –
Мартин пошел к накрытому столу. – О, ты смотри попрыгун, да ты шустрый, как карась на мелководье. – подмигнул мальчику. – Будет из тебя толк, папка еще гордиться будет. -
Полез в мешок. Наконец ему это надоело, проковырявшись в своих, наскоро закинутых шмотках, просто вытряхнул все рядом с покрывалом.
- А, вот где вы чертяки.  – взял в руки небольшую морскую табличку. - Значит так, это тебе. – Мартин чувствовал свою вину за то, что произошло, а так обязанным и виноватым быть не любил, то заглаживал вину по полной.
Протянул ей размером с лист кошель из мочевого пузыря какого животного с застежкой и деревянным планшетом, он был полупрозрачный слегка желтоватый, но сделанный добротно, на совесть.
- На говорят тебе. – сунул в руки девушки. – Здесь карты обычно хранятся, от воды и от прочего защищает. Сложишь туда потом все свои записульки. А это… - он посмотрел на небольшой сверток. – Это для волос. – так же вручил ей и отошел.
- Там смесь чернил осьминога и жира каракатицы. – уже не смотрел на нее и собирал свои вещи. – Лучше любой краски для волос и даже крепче дегтя. Водой не смоешь, только раза с десятого и то в баньке. – бросил мешок в сторону и завалился на бок подперев голову рукой.
- Ну чего вылупились, как цыплята новорожденные, давайте падайте уже к столу, поедим нормально, а то огрызками тут накидываемся. – Фран улыбнулся добродушно и подмигнул.
Он понял кто она такая, не знал почему именно так ей хочется жить, но если хочется то ее дела, ее жизнь, только жалко ее такую забитую. Мартин не хотел с ней уже ни о чем говорить, дабы больше не провоцировать ни каких скандалов или очередных нелепостей с его стороны, а то он мог, он себя хорошо знал.
- Кстати Арен, у меня тебе тоже подарок есть. – он полез  в карман и бросил ему небольшую коробочку, которую открыв можно было увидеть компас, только без стрелочки и с треснутой крышкой. – Пиратский, так что ты тсссс. – довольно дожевывая хлеб приложил палец к губам. – Отдашь папке, он сделает его. –

0

12

Мартин приковылял к ней как раз в тот момент, когда она наконец сладила со своими волосами, вручил ей бумаги она тут же опустила в них взгляд. Это были рецепты, записи об исследованиях, экспериментах, наблюдениях, секреты ремесла, которые удалось понять её матери, а потому она так ревностно хранила их. Да, читала он через пень колоду, но ведь читала, а теперь ей предстояла большая работа - переписать все это. Да, что уж скрывать не приятная работа, но нужная и спасибо находчивому Мартину, что он сообразил как спасти хотя бы часть бумаг. Девушка, взяв бумаги, невольно улыбнулась мягко и немного неловко, ведь она действительно не давала покоя тому, кто его явно искал.
- Значит так, это тебе. - девушка попыталась не брать то, что ей пытались выдать. - На говорят тебе! Здесь карты обычно хранятся, от воды и от прочего защищает. Сложишь туда потом все свои записульки. А это... - Ей в руки  бросили еще что-то и она в принципе-то поймала -  Лучше любой краски для волос и даже крепче дегтя. Водой не смоешь, только раза с десятого и то в баньке.
Арен, ободренный тем, что конфликт был исчерпан, вполне себе довольный жизнью теперь скакал по берегу озерца то и дело заходя в него по колено, кидая камни к центру озера, пытаясь пустить блинчик.
- Спасибо большое... и... простите уж, что никак вам отдохнуть не даем...
Она выудила из сумки серп, мешок с орехами, кусок сыра, которые были припасены на случай, если они с Ареном задержатся в лесу и небольшой бурдюк с молоком, не могла она позволить себе такой наглости и объедать человека. Те же вещи, что были вручены ей Мартином, положила поверх сумки и позвала Арена. Тот перестал шуршать у озерца и перебазировался к импровизированному столу, а когда дядька вручил ему компас чуть не подпрыгнул выше дерева, сияя от радости как новая золотая монета. Ведь нет для ребенка большего сокровища, чем какая-нибудь невзрачная сломанная вещица, который взрослый просто выкинул бы. Ан нет, Арен упрыгался, полез обниматься к дядьке, а Раде и вообще пошел искать себе шляпу и играть уже в новую игру - в пиратов. Девушка только мягко молчаливо улыбнулась, сопровождая его прыжки взглядом, а потом достала из сумки какой-то невзрачный темно алый лоскут ткани, повязала на голову мальчику на манер пиратской косынки и проводила его взглядом, прыгающего вдоль берега и размахивающего палкой на манер шпаги.
- Вы покорили его сердце, Мартин... - тихо сказала она все тем же мягким обволакивающим и убаюкивающим голосом, правда в нем слышались изредка виноватые нотки. - Быть может, когда нибудь, когда он подрастет, мне придется найти вас... кто знает кто из него вырастет... хоть он и помогает отцу в кузне, но ведь не все идут по стопам родителей...
Интонация её голоса была скорее вопросительной, нежели утвердительной. В целом и общем, она несколько успокоилась, видя, что откровенной опасности для Арена и для неё самой Мартин не представляет, а потому она позволила себе чуть откинуться назад, уперевшись руками в землю и устремить взгляд по поверхности воды.
- Что у вас с рукой, Мартин? Я не могла не заметить...
Это она спросила внезапно, без предисловий, словно придя к решению после долгих размышлений о том, стоит ли спрашивать о возможной болезни или просто болезненном воспоминании.

0

13

Мартин улыбался, глядя на мальца и на девушку. Пусть ее мысли и действия ему не понять, но он честно и не особо заморачивался по этому поводу, кому надо, тот расскажет. Он уже выдохнул и расслабился, когда его сшиб и повалил на лопатки Арен. Мальчуган был так весел просто безумно, кажется, счастлив своему подарку. Фран засмеялся, он еще ни разу не видел таких счастливых глаз. Даже сестрица его смягчилась к нему.
- Вы покорили его сердце, Мартин... Быть может, когда нибудь, когда он подрастет, мне придется найти вас... кто знает, кто из него вырастет... хоть он и помогает отцу в кузне, но ведь не все идут по стопам родителей...
От ее голоса по спине пошли мурашки. Мартин пытался держаться и скрывать свое волнение и свое любопытство, но каждый раз когда она двигалась или говорила что-то его потряхивало. Все же нимфы известными своими фокусами и обворожительными магическими действами. Вот и сейчас, кажется, он попадал под ее действие. Рада скорее всего не сознательно напускала на него свои чары. Ох, малышка, скольких ты доведешь до безумства своими играми.
Моряк, развалившись, старался не смотреть на нее. Не смотреть на ее одежду, волосы, на светящуюся кожу, а когда она откинулась назад, и оперлась на руки, расслабившись, вообще чуть не взвыл. Пришлось даже сесть, дабы не произошло конфуза. Взглядом следя за Ареном бегающим по озеру, размахивающим палкой и изображая абордажную атаку, капитан старался отвлечься.
Эх детство, детство.
- Из него получиться добрый человек. – Фран надеялся на это. Такие мальчишки всегда вляпываются в неприятности, но он сообразительный, а значит хватит головы и дальше быть таким светлым и выбираться отовсюду.
Сколько так они просидели, Мартин не считал. Просто смотрел на водную гладь, на девушку рядом, прыгающего и восклицающего мальчика. Все это было настолько для него не привычным и не реальным, что было похоже на сон. Во всем этом чувствовалось спокойствие большее, нежели в одиночестве, во всем этом было больше расслабления и забытья, нежели в алкогольном угаре.
- Что у вас с рукой, Мартин? Я не могла не заметить...
Моряк сглотнул застрявший в его горле комок. Эта фраза одним махом разбила всю картину этого прекрасного дня. Мартин слегка поежился, словно от холода и не отводя глаз от воды и прыгающего мальчика усмехнулся.
- Это я получил, тогда же когда и то. – беловолосый кивнул на Арена. – так же как и эти волосы.
Словно по команде, стоило только вспомнить об этом, как рука сразу начинала ныть пронзительно и нестерпимо. Волна прокатилась от плеча до кончиков пальцев.
- Этот компас принадлежал пирату, одному из преследователей. Я его убил, а за все это заплатил этим. – Фран стянул влажную перчатку, и на свет показалась обожженная ладонь с черными обугливавшимися кусками кожи. – Месяц назад мы прибыли обратно.-
Дальше продолжать не хотелось, вспоминать все это не хотелось. Было мерзко на душе, противно. В этом не было ни вины Рады, ни чьей вины не было в этом, только он сам за все несет ответ. Мартин Фран единственный, кто будет отвечать перед Богами, когда придет время.
- Нет друг. – поднявшись с места, быстро натянул перчатку обратно, что бы не шокировать парня. – Так не пойдет, кого же ты победишь, так махая оружием. –
Мартин подскочил и сграбастал мальчугана.
- Сейчас, мы пойдем в конную атаку. – усадил мальца себе на плечи и стал скакать по берегу и воде фыркая, изображая лошадь.
Ему нужно было отвлечься, ему хотелось отвлечься, нужно было ускакать под детский смех подальше от кровавых и огненных ночных кошмаров.
- Потом твою сестренку покатаем. – на этот раз весело показал язык Раде, и помчался дальше, по большому кругу.

Отредактировано Мартин Фран (04-04-2016 17:37:58)

0

14

По той мимолетной, почти неуловимой реакции, она поняла, что зря спросила об этом и даже глаза Мартина как-то поблекли после этого вопроса. Матушка всегда говорила, что язык лжив, что может солгать даже поступок, но только не глаза. Не их внешняя часть, которую так же можно заставить лгать, а то, что за ними, в их глубине. Окинув взглядом и руку и волосы, она почему-то подумала о какой-то магии или проклятье, но. Но её собеседнику явно была тяжела эта тема, а потому она её не стала поддерживать, ограничившись тихим
- Простите, не хотела...
Но, видимо Мартин был достаточно оптимистичного склада характера, чтобы не зацикливаться на неприятных вещах, а потому он подорвался и понесся играться с мальчиком. Молодец, Рада. Еще один неловкий момент... еще один ни за что ни про что расстроенный человек... когда же ты усвоишь, что болячки людей это их и только их дело, тебя они начинают касаться только тогда, когда люди сами к тебе приходят.... Итак, вывод: Не лезть к людям с вопросами о их болезнях и уродствах. Захотят - сами расскажут... Мартин с Ареном на спине скакали вдоль берега. Арен радостно верещал и размахивал своей саблей, пусть даже на самом деле она была деревянной палкой. Рада мягко улыбнулась, поймав себя на том, что даже этот взрослый мужчина более счастлив чем она, а ведь она, скорее всего младше его лет на пять минимум. Как же так получилось, что я, в свои 20ть лет чувствую себя старухой, а он, будучи старше меня все еще остался ребенком? На этой мысли она поняла, что ей срочно хочется впасть в детство, а потому она сняла плащ, пока мужчина скакал по берегу и не обращал на неё внимания, стянула верхнее платье, прицелилась и быстрым, легким как стрела движением сбила обоих с берега в воду. Она не надеялась, что и без того вымокший Мартин оценит этот юмор, но раз уж он решил впасть в детство, чем она хуже?
-ВОЛНААААА!!! - закричала девушка, накрывая только что вынырнувшего Арена волной, подогнанной двумя сложенными вместе руками. - БЕРЕГИИИИСЬ! - теперь, когда вынырнул и Мартин, она откровенно беснуясь и звонко заливисто хохоча, подобно брату, брызгалась водой во все стороны как только могла.
Сколько она бесилась плещась в воде как малое дитя она не знала, но когда они выбрались на берег Арен совсем вымотался, дневное солнце разморило его и мальчишка уснул, как ни странно, пристроившись рядом с Мартином. Теперь это был воистину его лучший друг, после Федьки, Маньки еще нескольких городских ребят, с которыми они чаще всего бегали и бесновались.
Рада сидела рядом, вычесывая из волос водоросли и что-то напевая. Она не прятала больше свои волосы, нууу... ровно до той поры, пока её не придется идти на люди.

Отредактировано Рада (04-04-2016 19:05:27)

+1

15

Фран полностью отдался своему порыву. Скакал, и прыгал с Ареном на плечах, крутился во все стороны, подбрасывая паренька и снова ловя его на плечи.
Это было лучшее время в его жизни с момента побега из лазарета. Сейчас ему казалось, что нет и не может быть ничего лучше, чем вот этот мальчишка, озеро и эта тихая поляна, не может быть ни чего лучше, чем эта скромная и милая Рада.
Боги спасибо вам, за это. В груди кольнуло, но не от боли или грусти, а от радости и искреннего тепла этих людей.
В очередной раз разгоняясь и подпрыгивая с ребенком на плечах моряк не заметил на берегу девушку, хотел было остановиться, но тут же что-то белое толкнуло его в бок и он поддавшись на это, не удержался на ногах, рухнул в воду с головой. Арен который весело заливался на его плечах последовал за ним.
-ВОЛНААААА!!! – донеслось до него. Вынырнув и только открыв глаза, он получил в лицо очередной порцией брызг и радостные визги и вопли наполнили тишину этого маленького рая.
- БЕРЕГИИИИСЬ! – и еще очередная порция воды прилетела в него, уже во второй раз.
На лице его читалось удивление. Мартин не верил своим глазам. Такая сдержанная и такая тихая, девушка всю дорогу державшая себя достойно и скромно, словно на приеме у герцога или графа, сейчас прыгала и резвилась вместе со своим братом. Рада махала руками, била по воде, поднимая очередные волны и поливая их с Ареном.
Фран улыбался. Вот теперь она была настоящей, она не сдерживалась и была той самой достойной и неповторимой, без шелухи, без страха, без сомнений и предрассудков.
Они резвились, как малые дети. То Мартин гонялся за ними двумя, то они набрасывались на него, как пираты на торговца, топили, прыгали на него, и черт подери, это было великолепно. Парень ни когда не помнил, что бы ему было так легко и так хорошо.
Каждое движение девушки в этой водной фантазии было невероятным. Ее волосы были продолжением озерной воды. Ее движения такими же ласковыми и приятными, как ветер. Смех был соловьиной трелью. Она завораживала, пленяла, подчиняла себе не пошлостью или соблазном форм, а чистотой и искренностью. Несколько раз моряк ловил себя на мысли, что он слишком долго задерживался рядом с ней, когда ловил ее для очередного броска в воду.  Слишком долго держал за руку, когда выходили из воды. Она его пленяла, она забирала его мысли и его сознание.
Выбравшись, наконец, на берег они снова развалились на покрывале. Капитан сразу же плюхнулся на спину, согнув ноги в коленях и подложив под голову свой походный мешок. Рада села рядом и принялась за свои длинные волосы, вычищая их и разглаживая.
Больше всего досталось Арену. Еле добравшись до покрывала, он плюхнулся на него и дернув ножкой улегся под бочок моряка. Фран был этим немного удивлен, он ни когда особо не игрался с детьми, но этот парень стал ему родным, стал для него сегодня младшим братом, если даже не сыном.
Глаза устремились на нимфу, что сидела рядом, и приводил себя в порядок. Ее голосок снова разнес по округе тихую песню. Слова лились ручьем, ласкали слух и являли воображению дивные картины. Мартин коснулся ее, своей рукой в перчатке. Сквозь мокрую ткань проглядывались черные пятна, контрастирующие с серебром ее волос, падающих на его руку. В груди с замирание билось сердце, в какой-то момент наступила тишина, и все вокруг замерло в ее глазах.
Не было желания или страсти, которое обычно исходит при близости с распутной женщиной из публичного дома или еще какой. Не было искры или удара молнии, была ее песня, где-то вдалеке, ее глаза и волосы, солнце, игравшее с каплями воды на ее теле и тепло льющееся от сердца к ней.
Арен дернул ручкой и слегка толкнул Мартина в бок.
- Спасибо тебе. – тихо прошептал он, глядя в ее глаза.
Убрав руку повернул голову в другую сторону, подавил в себе зародившееся чувство, что скорее всего останется без ответа, желание нежности и ласки, закрыл глаза. Сердце снова кольнуло остро и быстро.

+1

16

Арен спал, Рада потратила битых четверть часа, чтобы прочесать непослушные волны волос. Она напевала колыбельную, которую помнила от матушки, напевала её без слов, даже с закрытым ртом, то там, то тут вставляя завитушки собственных мотивов, навеянных умиротворенным настроением. В кронах деревьев слонялся ветер, позволяя деревьям тихо шептаться между собой. За суетой дней и быта, она уже и забыла как прекрасен лес, как прекрасна природа и то самое далекое ощущение из детства, когда ей казалось, что деревья с нею говорят, что ручей зовет за собой, а птицы... О эти неугомонные птицы, их трели казались безумно громкими и тем не менее ужасно необходимыми.
- Спасибо тебе.
Она едва заметно вздрогнула, ведь уйдя в свои мысли и шелест ветра она совсем забыла, что рядом кто-то есть. Забыла даже об Арене и о том, что она все это время сидит на берегу озерца, хотя давно должна была собирать травы, о том, что их дома ждет отец и о том, что тут, помимо неё и Арена есть и еще один человек. И тем более еще большей неожиданностью для неё было то, что он её коснулся, доставая из мира тончайших звуков. Она довольно быстро обернулась, и волосы её плеснули серебряной с перламутром волной, взгляд её тут же отыскал источник, а потом, проследив длину руки, она встретилась взглядом с Мартином. Её не смущал этот прямой взгляд, хотя, по тому, как воспитывала её матушка и отец, должен был бы. Но нет.
- Не за что... Мартин...
Тихо шепнула она, почти сливаясь звуками собственного голоса с шелестом травы. Она никогда не понимала проявлений поведения людей, их взглядов, за ней если и пытались ухаживать, она этого никогда не осознавала, но сама, могла совершать такие поступки, которые могли бы трактоваться почти как любовные... Могли бы, если бы она давала им такой окрас.. На самом же деле она до сих пор не знала, способна ли она на привязанности к кому либо, кроме как к отцу, брату и покойной матери. Сейчас же, повинуясь мимолетному волнению души, перебралась за голову Матрина, убрала чуть в сторону мешок, положила его голову себе на колени и принялась мягко, ненавязчиво, перебирать его волосы, запуская в них тонкие пальчики и пропуская их сквозь волосы, осыпая те водопадом. Она припомнила еще одну какую-то песню, которую слышала от какой-то бабушки. Песня была про рыбаков и их жен, про то, как те уходят в море и жены не знают вернутся ли они. Песня была не то чтобы жалостливая, но мелодичная и протяжная, без порывистых скачков голоса и вполне себе подходящая под усыпление.
На какое-то короткое мгновение Раде подумалось, что наверное, то, что сейчас происходит, и есть счастье. То самое счастье, которого так алкают все... Все те, кого я знаю: пекари, лавочники, торгаши и их жены... только дети способны быть счастливы без особых обстоятельств, они сами придумывают себе счастье, что им в руки не попади... будь то палка, сломанная пуговица, расколотая жемчужина или просто птичье перо... Все эти незатейливые вещи превращаются в шашку, волшебную медаль, к которой надо найти вторую половину, чтобы стать обладателем сокровища, или шикарный головным убором, который надо немедленно воткнуть в волосы... когда же... когда же я успела так постареть... Она перебирала волосы Мартина, прислонившись спиной к стволу старого дерева, его кора была чуть надтреснута и в трещинки забилась земля. Сейчас же, занесенные шальным ветром,  семена проклюнулись и теперь на самом дереве росла тонкая былинка, тянулась к солнышку и распускала тоненькие, еще не развернувшиеся листочки, на одном из которых еще висела скорлупка семечки.
Тихо клонилось солнце, прикрываемое облаками, к горизонту, хотя до горизонта-то было еще ох как далеко...

Отредактировано Рада (04-04-2016 21:45:32)

0

17

- Не за что… Мартин… -
Голос слился воедино со всеми звуками. Голос скользнул в него и покрутившись в голове, как кошка найдя место по удобнее улегся в дальнем уголке памяти, что бы при удобном случае снова появиться.
Арен спал рядом с ним и повернувшись во сне забросил на моряка ножку и ручку, так что капитан аккуратно приподнял ребенка и уложил его себе на грудь. В этот же момент, мешок ушел из-за головы. Молодой человек готов был открыть рот, что за безобразие, что за хулиганье, но прохладная ладонь с тонкими пальцами коснулась его виска. Руки полные нежности и легкости положили его голову на колени. Фран не мог сопротивляться, любой его потуг тут же сгорал где-то еще в зародыше.
Тонкие пальцы бороздили по его голове, перебирая волосы. Голос сверху затянул приятную песню, которую он слышал в детстве. Тогда еще был совсем маленьким, наверное, таким же, как Арен и бегал по дому босиком. Вот он поворачивает из коридора в сени, открывает дверь, а у порога на лавочке сидит его нянечка, старая добрая женина, всегда с улыбкой и гостинцами, всегда такая заботливая и такая вредная, потому что заставляла есть кашу, и вот она поет. Те же самые слова, та же песня.
Левой рукой Мартин прижал к себе Арена еще сильнее и тот во сне пуская пузыри уткнулся в грудь парня и развалился на нем, окончательно захватывая капитана. Кэп представил, как сейчас со  стороны это все наверное не по флотски, как все это тянуло его в мир простых людей, простых забот, все это так было сладко. Свободной рукой Фран остановил ее руку у себя на голове и сжал. Сжал не больно, не сильно, просто остановил, что бы убедиться, что все это так и есть, что все это правда. Он потянул ее руку с головы к лицу. Вдохнул ее аромат.
Я так не могу.
Ее рука прохладная и нежная лежала на его щеке. Он накрыл ее своей и не мог пошевелиться, не хотел отпускать. Легким движением перевел ее руку в сторону и поцеловал. Даже не понимал, что это за порыв такой, что это за магия или что. Капитан просто поцеловал ее руку, аккуратно касаясь ладони губами, затем еще раз чуть выше запястья и глазами пытался найти ее.
Это было не свойственно ему. Черти что, это было не в его стиле, ни в его поведении. Он всегда шел просто и брал чего хотел, ни одна девка, ни одна не была против и не возражала, наоборот они хотели потом еще, а здесь… Сейчас.
Мартин Фран лежал с ребенком на груди, на коленях невероятно красивой женщины. Целовал ей руку, как единственной на свете и боялся даже произнести слова, что бы не разлетелось все на осколки. Сейчас он был счастлив именно в этот момент, он познал, что значит любить.

0

18

Такого жеста со стороны Мартина она никак не ждала, но некоторое время старалась просто его не замечать, пока губы мужчины не коснулись запястья, на котором она недавно поставила ожег, неудачно схватив утюг, пока шила. Девушка едва ощутимо вздрогнула и попыталась мягко высвободить руку. Она не издала ни одного звука, но Арен заворочался. Может уже выспался, а может просто тревога сестры ему передалась и нарушила такой хрупкий послеобеденный сон.
- Мартин... не думаю, что стоит это делать...
Тихо сказала она настойчиво забирая руку. Нет, она не хотела обидеть, но её настроение беззаботности куда-то улетучилось и тут только она поняла, как выглядит картина со стороны. Они выглядели если не как супруги, то как любовники, а это... как-то не правильно. Не так воспитывала её матушка, она учила скромности, терпеливости, терпимости и... и учила сторониться мужчин. Да да. Ровно до той поры, пока кто-то не зашлет сватов. Хотя девушке это всегда казалось странным - как можно засылать сватов к той, которую, слава богам, если видел издали пару раз... а ежли окажется дурой? Что тогда? Всю жизнь мучится и её мучить? Нет... Для себя девушка пока не нашла ответа на этот вопрос, да и некогда было искать - дом, брат, кухня, мастерская, травы. ТРАВЫ!!! я же за травами шла! Эта мысль раскаленным прутом хлестнула её по сознанию. Что она тут делает уже на протяжении нескольких часов!? Почему она не занята делом? Она запустила пальчики в волосы мальчика и чуть-чуть потеребила их. Арен заворочался, скатился с груди Мартина и открыл заспанные глаза.
- М?
- Нам пора, солнышко моё... Пойдем... Нам еще в лес надо...
- А как же... Мартин...
Девушка взглянула на означенного человека и несколько секунд смотрела на него, после чего перевела взгляд на мальчика и пжала плечиками.
- Не знаю, если хочет, пойдет с нами... Хотите, Мартин?
Арен взбодрился, принялся уговаривать дядю пойти с ними, он проснулся более чем быстро, ведь дневной сон всегда легкий, после него открывает второе дыхание. Рада же молча поднялась, накинула верхнее платье, стояла застегивала рукава, убирала под шапочку волосы, собрав их в косу и завернув кренделем. Собирала вещи и почти уже перед тем как уйти накинула через плечо сумку и поверх неё застегнула плащ.
- Пошли. Спасибо вам за все, Мартин.
Она мягко улыбнулась напоследок, как-то неловко отведя глаза. Может быть она позволила себе лишнего, почему-то она уже чувствовала себя виноватой перед этим человеком. Вот только за что, она так и не понимала. Ведя мальчика за руку она направилась к лесу.

0

19

Это было сном, но таким приятным и таким замечательным, что не стоило и просыпаться.
Рука девушки дрогнула и Мартин посмотрел на нее. Видимо от того, что он поддался на какие-то внутренние желания, он нарушил этот хрупкий и невесомый момент.
Арен дернулся на его груди и кажется начал просыпаться.
- Мартин... не думаю, что стоит это делать... Фран ответил одними глазами, прекрасно понимая, что момент был не тот и не тогда.
Рука девы выскользнула из его ладони и так же, как несколько мгновений назад взъерошила волосы мальчугана, послышалось сонное мычание, а затем Арен скатился с него и заспанными глазками стал смотреть на них.
- М?
- Нам пора, солнышко моё... Пойдем... Нам еще в лес надо...
- А как же... Мартин...
- Не знаю, если хочет, пойдет с нами... Хотите, Мартин?

Он снова оказался полностью беззащитен. Ее глаза смотрели на него, но уже как-то отдаленно, словно она опять закрылась в ту самую скорлупу, из которой вылезла несколько часов назад. Зато мальчонка явно выспавшись и поднабравшись сил, по новой стал прыгать и дергать Мартина, то за рукав, то за ворот, уговаривая последовать с ними.
Фран смотрел на них, разглядывал этих двоих уже в очередной раз, и улыбка поползла по его губам. Как черное и белое, спокойная скромная сестра и шкодливый, напористый брат. Дополняли они друг друга отлично. Возможно даже, мальчик говорил, то чего боялась сказать Рада.
- Пошли. Спасибо вам за все, Мартин.
И они ушли.
Фран бухнулся на спину и смотрел в небо, по которому летали птички. Все кончилось, так же, как и началось, спонтанно, ярко и без объяснений. Это просто произошло, это просто случилось, потому что, так нужно было, потому что, так было велено судьбой. Всего лишь момент, одинокий, яркий.
Моряк собирал свои вещи нехотя, он смотрел изредка в ту сторону, куда ушли девушка, подарившая ему часы душевного спокойствия и невероятную легкость, и ее брат, наоборот взбудораживший в нем все его отцовские чувства, похороненные за песком времени и проблем. Собравшись, Мартин Фран отправился обратно в большой мир, жить дальше, ждать чего-то еще, искать кого-то еще. Всего лишь день, говорил он себе, всего лишь случай из жизни.

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Случай из жизни.