~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Ночные кошмары


Ночные кошмары

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Участники: Магнус Эссен, Керихат.
Место: Рузьянские леса
Время: за некоторое время до текущих игровых событий.
Сюжет: Совершая прогулочный полёт драконица попадает в пренеприятнейшую ситуацию, но по счастью рядом оказывается странствующий рыцарь... Во что выльется их поздняя встреча?

0

2

Сумерки постепенно сменялись ночной пеленой, погружая Рузьянские леса во мрак. Тем не менее, становившаяся всё ярче луна в небе обещала ясную ночь. Легко ступая по мягкой траве, в чащу пробиралась невысокая тёмная фигура, лицо которой закрывал капюшон. Она шла в отдалении от едва заметной тропинки, которой временами пользовались, видимо, только охотники, да редкие путники, которые забредали так далеко. Девушка шла не спеша, время от времени замирая на несколько мгновений и прислушиваясь к крикам ночных животных, просыпающихся после дневного сна. Выйдя, наконец, на небольшую опушку, девушка остановилась на окраине и окинула её взглядом, словно сомневаясь  в своём выборе. Но опушка была очень тихой и спокойной, только верхушки деревьев легко покачивались от вечернего ветерка.
Драконица сняла капюшон и мотнула головой, разметав по плечам белые волосы. Какое же ещё выбрать время для прогулки, если не сумерки? Когда день уже идёт на убыль, а ночь ещё не полностью вступила в свои права. Своеобразное промежуточное время, "нейтральное", как и сама драконша. Постоянное нахождение в человеческом облике медленно угнетало и, хотя бы изредка, но Керихат требовалось размяться, сбросить лживую личину, сжиться с которой получалось не всегда и, широко взмахнув крыльями, устремиться к горизонту. Вот и сейчас она отошла подальше от населённых пунктов и подгадала время, когда, по её мнению, в лесу не должно быть никого, кто бы мог случайно заметить её. Привычным жестом расстегнув плащ, Керихат скинула его с плеч и бросила его на близлежащие кусты. Спустя несколько мгновений, туда же полетели и другие предметы одежды девушки. Избавившись от надоевших тряпок, она вышла практически в центр опушки и, ещё раз оглядевшись, прикрыла глаза. В считанные секунды фигура худощавой девушки сменилась 60 футовым драконом, чья светлая чешуя в неверном сумеречном свете восходящих звёзд и луны, чуть переливалась серебром. Керихат помотала головой, как будто снова привыкая к тяжести рогов и, махнув хвостом, едва не зацепив при этом кончиком крайние деревья, расправила крылья и выгнула спину, словно потягиваясь после долгого сидения в одной позе. После, когда она выпрямилась и сложила крылья, воздух вокруг неё ощутимо задрожал, преломляя редкие лучи света и скрывая драконшу от посторонних глаз. Накинув на себя чары невидимости, Керихат чуть пригнулась на когтистых лапах и с силой оттолкнулась от земли, делая широкий взмах крыльями и взмывая ввысь. От подобных манипуляций земля коротко сотряслась, а деревья закачались от внезапного порыва ветра.   
Керихат, поднялась на достаточно высоко и, планируя, полетела вперед, временами прикрывая глаза от приятного ощущения встречного ветра, создаваемого неспешным полётом драконши. Но, как и всегда, находясь в непосредственной, хоть и относительной, близости от людей, она не позволяла себе долгих прогулок, если был риск выдать обществу свою природу. Навернув пару-тройку кругов над Рузьянскими лесами, Керихат, нехотя, направилась к той самой опушке. Погружённая в свои мысли, она приземлилась, мысленно отмечая, что теперь надо бы замести следы в виде огромных вмятин на земле, оставшихся от массивных лап, и, перекинувшись вновь человеком, направилась к кустам, где оставила свои вещи. Уже надевая плащ он вдруг почуяла то, от чего внутри у неё всё похолодело. "Человек." - напряжённо пронеслось в голове. Застегнув плащ, драконица чуть пригнулась, высматривая нежданного гостя и прислушиваясь к малейшим шорохам. "Кого понесло в лес на ночь гладя?!" - негодовала она, прекрасно помня, что в этих краях ночная охота непопулярна да и путники нечасто ночуют в лесу, тем более так далеко. Убивать незадачливого визитера драконша не хотела, так как никогда не отличалась любовью к такого рода занятиям. Поэтому, было решено попытаться убедить охотника или же путника, что она обычная девушка, а если он и видел дракона, то это только плод его больного, а может быть и хмельного воображения, благо редкий представитель сильного пола как в этих краях, так и в большинстве других, не водил дружбы с элем или вином. Но надежда на мирное разрешение ситуации начала стремительно таять, когда невдалеке раздался знакомый звук: звук натягивающейся тетивы. Моментально сообразившая чем это чревато драконица дернулась в сторону и едва ли не в эту же секунду, в кустах, что были за её спиной за миг до этого, скрылась пущенная стрела.
- Эй, ты что не видишь, что я не зверь?! - решив всё же "включить дурочку" возмущенно проговорила девушка, направляясь вглубь леса к стрелявшему. Ответом ей стал очередной звон спускаемой тетивы. "Если так продолжится, ещё гляди, подстрелит."- невесело подумала Керихат, прячась на могучим деревом.
- Что за беда, уважаемый?
- Рилдирово отродье... - послышался недалеко ворчливый негромкий голос, а следом за ним, скрип железа. "Стрелы закончились. Вынул меч. Не к добру." - подумала девушка решив предпринять последнюю попытку закончить дело миром. Выйдя из-за дерева она примирительно вскинула руки и немного скомкано улыбнулась.
- Эй, что я тебе сделала? Я просто мимо приходила, ты что, в хмельном угаре?
Ничего не ответив, хмурый мужчина средних лет, замахнувшись мечом с криком бросился на драконшу. Та, сделав шаг назад, увернулась от первого удара, но от второго не получилось: уходя в сторону, Керихат запнулась о что-то и, покачнувшись, напоролась на летящий за ней меч. Левый бок пронзила острая боль, заставившая драконицу в раз выбросить из головы всякие вздорные мысли о мирном разрешении конфликта. Руки Керихат быстро покрылись чешуёй и она, оскалившись, схватила довольно рослого мужчину правой рукой за грудки и швырнула куда-то в сторону. Меч, всё ещё находящийся в теле девушки  рванулся следом за хозяином, будучи плотно зажатым в его руке, заставляя, драконшу до хруста стиснуть зубы и сдавлено простонать. Зажимая правой рукой рану, Керихат направилась в ту сторону, куда швырнула неприятеля с твёрдым намерением сломать тому шею. Но он, видимо, расценив, что ситуация складывается не в его пользу, поднялся с земли и прихрамывая, чертыхаясь, пустился на утёк. Желание догнать быстро улетучилось на фоне лёгкого головокружени и девушка, плюнув на беглеца, опустилась под ближайшее дерево.
"Быстро заживет... Но, надо бы остановить кровь." - плотнее прижимая руку к раненому боку подумала драконша, недовольно зашипев.

+1

3

Это был долгий переход. Дорога обратно в Гресс оказалась гораздо дольше, чем предполагал искатель, хотя, казалось, он и выбрал самую короткую дорогу в объезд торговых трактов, что крюками петляли от одной столицы к другой. Он же, по своей наивности, выбрал менее популярные тропы.
Дорога эта оказалась гораздо сложнее - порой казалось, что некоторые участки дороги и вовсе были заброшены. Трактиры встречались редко, деревни, где можно было пополнить припасы или подковать коня, еще реже. Однако эти дорогу будили тут исследовательский дух, что не давал спокойно сидеть на месте и манил вдаль: все на этой дороге казалось чудным и волшебным. Казалось, что за каждым поворотом его поджидают драконы, а на конце каждого моста обязательно будет стоять тролль, мимо которого не пройдешь, не отгадав загадок. Увы, а может и к счастью, ни драконов, ни троллей не попадалось. Но столь дикие места все равно казались загадочными.
И сегодняшний вечер исключением не оказался. Солнце уже медленно садилось за горизонт, скрывшись вначале в листве вековых деревьев, лишь иногда проглядывая через кроны, подглядывая и маня к себе, словно кокетливая девица. Затем и вовсе скрылось где-то там, вдалеке, под землю, погружая мир во мрак. И как бы не спешил усталый путник за светом, тьма все ближе подкрадывалась к нему. Вначале осторожно, боясь то ли спугнуть свою жертву, то ли привлечь к себе внимание ненавистного солнца. Затем, будто понимая, что путнику уже никто не поможет, быстрее и наглее. Пока полностью не объяла путника, а заодно и мир вокруг, своей вуалью. Однако не одно солнце бдит за миром - на небе стали появляться его слуги, звезды, под предводительством самой луны. Совместными усилиями они спугнули тьму, проложив дорожку рыцарю сквозь кроны деревьев. Должно быть, в чертоге какой-нибудь эльфийской колдуньи, что укажет страннику верную дорогу.
В таком настроении прибывал Магнус. Все эти фантазии помогали ему бороться с усталостью - однако сегодня ночью он планировал крепко выспаться. И если не в замке колдуньи, то в деревенском трактире точно - впереди, если карты не врали, располагалось поселение, достаточно посещаемое, чтобы в нем смогла выстроится таверна.
-Потерпи еще немного, дружочек. Обещаю, тут мы задержимся подольше.
Дорн лишь возмущенно помотал головой. Еще бы, ведь не Магнус нес на себе все припасы, доспехи и самого Дорна в придачу.
И вот наконец вдали показались признаки деревни - в окнах теплился робкий свет от лучин или свечей, а лунный свет иногда прикрывал дым, выбегающий из тех же окон или трубных печей. Все работяги уже разошлись в свои семьи, разбираться с домашним хозяйством, от чего от новых фантазий поля стали приставляться заброшенными и населенными призраками. Но стоило приглядеться внимательно, как можно было заметить что-то странное. Народ, толпящийся у часовни. И он явно выглядел взволнованным.
Как обычно, любопытство вновь взяло вверх, и Магнус поспешил к деревенским, узнать, что их могло собрать в столь позднее время. Уже издалека можно было расслышать возгласы типа "напился, я всегда знал" и другие, но связать их в единую картину не получалось совсем.  лишь только когда Магнус приблизился чуть ли не в плотную, тема разговоров стала понятной.
-Говорю вам, это дьяволца, каких наш септон описывал. Прекрасная снаружи, но сама - монстр...
-Да от куда она тут возьмется - Имир уже как тысяча лет прогнал всех демонов.
-Известно откуда... Из под земли! Я проверял ловушки...
-Ага ловушки. Заначки свои проверял, алкашь... Чтоб тебе пусто было.
-Август с рожденья не пил, дура ты. Знай свое бабье место, не встревай. Так что там было?
-Я проверял ловушки, как вдруг земля затряслась...
-Еще бы не затряслась..
-Да умолкни ты. Посмотри, он же весь в крови.
-И то верно...

Послышался чей то сдавленное восклицание - должно быть, некоторые только щас заметили, что рассказчик был покрыт кровью. Однако по тому, как он держался, становилось понятно, что кровь была не его.
-Так вот...Земля трясется. Я спрятался за деревом, гляжу - на опушке демон стоит, крыльями машет. Ни дать ни взять, он  то из под земли и вылез. А потом раз - в деву прекрасную обратился. Но глаза свергают пламенем - зуб даю, злое чего удумала. Но я думаю - раз только вылезла, знач, устала. Ну я и стрелу в нее пустил. Но она как увернется, и как посмотрит в мои глаза. Ей богу, заколдовать хотела - бубнит чего-то, руками машет и мне прям в душу заглядывает. Но я и проткнул ее мечом. А она как завизжит, как ударит меня - ребра, поди, переломаны. Я не заметил - страх меня объял, я всей мочи сюда побежал. Надо нам детей прятать, да идти демона изгонять.
-Почем те знать, что это демон. Может ты в потемках с медведем все спутал...
-А коли правда демон. Так нам всем бежать надо!

В этот самый момент Магнус решил вмешаться. Ударив копьем о щит так, чтобы привлечь к себе внимание, он спустился с коня и направился к охотнику, ощущая на себе пристальное внимание горожан.
-А эт кто такой? Да ты смотри, вырядился, как лорд.
-Молчи, баба. Это и есть лорд. Смотри, знамя чье то несет!
После этих слов многие из крестьян склонили головы, как того требуют правила.
После чего один из старцев, видимо, староста деревни обратился к рыцарю.
-Милостивый сударь. Видно, вас к нам сам Имир ниспослал - помощи у вас просить будем. В лесах, быть может...
-Не надо, старче. Я слышал ваши разговоры. Гляну я, что у вас там случилось. Охотник... Август?
-Да, милорд... - растерянно ответил раненый мужчина.
-Отведи меня к тому месту, где ты видел демона.
-А если не демон... - он опустил голову, словно уже не уверенный в своих словах. Должно быть, боялся того, что действительно все перепутал, и если там окажется не демон, то его постигнет наказание.
-Вот и проверим. Веди.
Поселение почти всем населением облегченно вздохнуло, а старец начал было что-то говорить, но Магнус прервал его - Обсудим все позже. Но прошу, к моему приходу приготовте кровать и сытно поесть - это все, чтоя требую. Август, веди, нельзя терять время.
И под общий шум он, вслед за охотником, скрылся в лесу, сойдя с лунной дорожки, по которой вела его лунная колдунья, и окунувшись во мрак с головой.

Шли они около часа к тому месту. Уже у самой опушки охотник оставил Магнуса, обещав подождать его у старого дума, на который он указал ранее, и поспешил удалится восвояси. Зла Магнус на него не держал, как и на стальных жителей - их можно было понять - коли тут ничего не было, так и не стоило сюда лесть. А коли тут действительно зло, то и трогать его лишний раз не стоит. Да и в деревне защищаться легче. Чтож, стоило проверить, что тут происходит, и покрепче перехватив копье, рыцарь осторожно подошел к поляне, всячески пытаясь скрываться за деревьями.

Отредактировано Магнус Эссен (01-03-2016 22:27:06)

0

4

Некоторое время драконша, прикрыв глаза сидела под деревом, вслушиваясь в звуки природы. Не вернулся ли нападавший? Нет, тишина. Но, тем не менее, уже имея небольшой опыт в подобных заварушках, Керихат предполагала, что едва ли они оставят это просто так. Если поглупее, сами пойдут искать неведомого зверя, а если поумнее, то пойдут искать помощи у ближайших магов. И, если первый вариант ещё совсем не пугал девушку, то второй мог стать серьёзной проблемой. С магами тягаться- себе дороже. Поэтому, этого никак нельзя было допустить. Сидя на траве, Керихат придумывала дальнейший план действий. "Так, меня заметил один из жителей окрестной деревни. Он уже, наверняка, со всех ног несётся туда. В свете последних событий я не смогу вот так запросто его догнать. Хм, рана, конечно, пустяковая, но если буду дёргаться, рискую потерять много крови..." - мысленно рассуждала драконша, сверля взглядом, кусты, за которыми и скрылась запущенная ею тушка охотника. Как и ожидалась, кровь быстро сворачивалась и уже текла не так сильно, как в первые минуты. Девушка даже предположила, что ещё немного, и рана закроется, тогда то и можно будет приступить к активным действиям.
"Сейчас ночь. Они явно никуда не пойдут. Значит, у меня время до утра. будь тот крестьянин поблагоразумней, сохранил бы и свою жизнь, и своих односельчан. А теперь..."
Драконица, размышляя о том, как же ей не допустить того, чтобы информация о ней дошла до магов, приходила только к не самому весёлому выводу: нужно уничтожить деревню. Полностью.
Ей уже приходилось быть жертвой магической охоты, и если тогда она чудом ушла от преследователей живой, то сейчас ей могло так не повезти, поэтому рисковать она не хотела. Но...
"Что за глупости?! Я не буду уничтожать целую деревню!" - внезапно возмутилась своим собственным недавним мыслям драконша. Противоречивая натура снова начала давать о себе знать, заставляя девушку в который раз разрываться между двумя кардинально разными идеями. Так не вовремя просыпались обе её сущности: жестокая, истинно-драконья и светла, добрая, похожая на человеческую, происхождение которой было для самой драконицы загадкой. Словно эта половина её всегда была где-то внутри, и проснулась только тогда, когда она, наконец, покинула родное гнездо. И в итоге, "человеческая" половина в который раз взяла вверх. Было решено оставить жителей деревни в покое и, уповая на то, что горе-охотнику никто не поверит (и правда, часто ли по их лесах щеголяют драконы?) уйти из этих земель и не возвращатьтся пару сотен лет, пока не умрут все ныне живущие прямые и косвенные свидетели этого происшествия. Керихат, злясь на саму себя за такую мягкотелость, стиснув зубы, аккуратно поднялась на ноги. Кровь уже остановилась, но тем не менее, свежая рана, то и дело, реагировала на малейшее неловкое движение. Никаких средств для врачевания девушка с собой не носила, так как не считала это необходимым, учитывая свою природу. Оказавшись на ногах, она, облокотившись на дерево,  постояла немного и, убедившись, что всё в относительном порядке, аккуратно выпрямилась и, не отнимая руки от раны, не спеша двинулась прочь. Керихат забыла о том, что её залитые кровью руки до сих пор покрыты серебристой чешуёй, которая сейчас во мраке и в крови казалась скорее тёмно-серой или черной. Но далеко отойти драконице не удалось. Стоило ей пройти несколько метров, как она ясно почувствовала и услышала чьё-то приближение."Вернулся?" - коротко оскалившись, подумала она, почуяв знакомый запах. Так и есть, драконша готова была поклясться, что тот, кто недавно ранил её, ещё нашёл в себе храбрость вернуться, да ещё и привёл с собой дружка.
"Надеются справиться вдвоём? Хорошо." - с усмешкой подумала девушка. - "Оставлю их здесь."
Невымещенная злоба и обида нашли свою цель в двух путниках, что всё ближе и ближе подходили к Мудрейшей. "Человеческая! половина отшатнулась назад, выпуская на полшага вперёд драконью. Но внезапно она заметила, что один из них, её обидчик, снова начал удаляться, оставляя своего товарища одного. "Маг он что ли? Чувствует меня?" - мимоходом пронеслось в голове драконши. - "Нет, ерунда. Я бы почувствовала..." А тем временем, незнакомец, всё приближался к тому месту, где совсем недавно находилась переводящая дух драконша. С толикой грусти отметив, что рану всё-таки придётся потревожить, она, не скрываясь двинулась навстречу новому гостю.
- Не думала, что у крестьян хватит глупости отправлять за мной одного единственного человека... - стараясь скрыть раздражение, проговорила драконица, подходя ближе. - Вы казались мне умнее.
Драконица убрала руку от бока, со злой усмешкой, идя прямо к незнакомцу.

Отредактировано Керихат (02-03-2016 00:34:50)

+1

5

Что отличает опытного, состоявшегося героя от молодого, амбициозного авантюриста? Престиж - возможно, но это не главное. Мастерство - тоже не всегда верно. Я бы сказал - опытный герой обычно гораздо опытнее. И одна из главных премудростей, которой должен научится любой искатель приключений - это не лезть на рожон. Как говаривал сэр Торбъерн, воитель бывает или храбрый, или опытный. Храбрых опытных не бывает.
Тогда его слова казались забавными - ну как не бывают, сколько же тогда героев вели за собой целые воинства, вдохновляя их своим примером. Барды поют о сотне таких.
Эх, а как же сладко поют барды о героях. О их подвигах и жертвах, прививая тягу к геройствам новых приключенцев. Уж лучше бы они пели о тысячи павших, взывая к голосу разума еще не опытного поколения.
Да, Магнус только сейчас осознал, что влив в неприятности по самое горло. Он был совершенно не готов к встрече с демоном, но понял это только сейчас, прячась от него за деревом. Но Рилдирово отродье учуяло присутствие рыцаря, и сейчас уверенно направлялось в его сторону.  Взглянув лишь украдкой, Магнус увидел окровавленную девушку, одновременно прекрасную и ужасную, способную как пленить, так и ввергнуть в ужас. Сейчас она всячески подчеркивала свою вторую сущность, о чем свидетельствовал и гневные слова, принесенные ветром прямиком к Магнусу
- Не думала, что у крестьян хватит глупости отправлять за мной одного единственного человека...  Вы казались мне умнее.
"У крестьян то хватило, это я додумался...герой недоделанный". Ведь правда, что он мог один - он не был не паладином, что праведным гневом могли покарать демонессу. Не магом, способным парой жестов изгнать ее обратно к Рилдиру. У него не было даже артефактов, не считая речного щита, который может и продлит на пару секунд. А у него была смекалка. И острое желание выжить!
И раз уж застать врасплох демона не получилось, стало быть, нужно тянуть время, пока чудо не спасет его...то есть, пока не появится дельный план.
Выйдя из-за своего укрытия с копьем на изготовку, Магнус повернулся к противнице, стараясь не смотреть в ее глаза - ведь могла заколдовать. Однако он все равно пристально следил за ней, преимущественно фокусирую внимание чуть ниже ее груди - дабы наблюдать за всеми конечностями.
-Но вы ведь тоже одни, миледи. Причем в моих владениях - я очень не люблю незваных гостей. - уверенным тоном начал блефовать Магнус, надеясь надавить на неосведомленность монстра. Ведь только или герой, или дурак пойдут сюда в одиночку. Пусть она думает, что он не дурак.
При этом юноша готовился занял оборонительную позицию - если она не обладает магией, но у Магнуса был шанс. Она была без оружия, то есть, какой бы силой не обладала, ей нужно будет пойти на контактный бой. Копье же этого ей сделать не даст - он сможет держать ее на расстоянии. И на этот случай рыцарь знал неплохую уловку, на которую попадались даже бывалые воины.
-Теперь тебе не уйти от света Имира, демоново отродье. Я изгоню тебя, от куда ты пришла, в очередной раз прославив себя и свою династию!

+1

6

К очередному удивлению драконицы, незнакомец, завидев такое не очень позитивное существо, которое всем своим видом показывало, что мало того, что не имеет практически ничего общего с человеком, так ещё и явно настроено враждебно, не убежал. Керихат даже приостановилась и хотела рассмеяться, когда увидела как рыцарь вышел к ней навстречу с копьём. Она со скукой и даже презрением пробежала взглядом по бесполезному, по её мнению, оружию. "Смею предположить, что этот человек не владеет магией." - подумала девушка, осознав, что не чувствует никаких колебаний вокруг воина. "Так даже лучше."
Но, как выяснилось, это было только начало песни. Спустя короткое время, он выдал то, что просто ввело драконшу в ступор, заставив остановиться.
Но вы ведь тоже одни, миледи. Причем в моих владениях - я очень не люблю незваных гостей.
"А что если, действительно, так? Заявилась сюда, в земли какого-то феодала, распугала его людей, а теперь он просто пришёл разобраться, в чём дело?"
Но эта мысль была отметена также быстро, как и появилась. "Нет, ложь. Абсолютная ложь. Слишком уж он молод для того, чтобы владеть этими землями." Девушка нахмурилась, продолжив сокращать расстояние до незнакомца, поняв, что её только что пытались так нагло обмануть. Не сказать, что драконица сама брезговала ложью, за свою недолгую по драконьим меркам, жизнь ей не раз приходилось лукавить и блефовать, в основном для того, чтобы особо наблюдательные субъекты не догадались, кем на самом деле является эта миловидная особа перед ними. Нет, Керихат принимала ложь, но она не любила, когда лгали неправдоподобно. Когда ложь трещала по швам и сквозь прорези была видна правда, кардинально отличающаяся от того, что говорил ей собеседник. В таких ситуациях драконша любила поговаривать:"Не умеешь врать - не берись..."
Теперь тебе не уйти от света Имира, демоново отродье. Я изгоню тебя, от куда ты пришла, в очередной раз прославив себя и свою династию
"Что?" Девушка остановилась и вздохнув, прикрыла глаза ладонью. "Да он сумасшедший." - обреченно подумала драконица. Она не боялась, что враг внезапно нападёт, ведь сейчас она прекрасно слышала и чувствовала его, поэтому значением глаз можно было пренебречь для того, чтобы ненавязчиво показать, насколько незнакомец промахнулся с догадкой. Драконы не имели совершенно ничего общего с демонами, но из-за их характеристик, особенно в человеческом обличье, их довольно часто путали с этими творениями Рилдира, и Керихат не была исключением. "Может быть, и не так уж это плохо, что каждый второй увидевший меня с нехорошей стороны, называет демоном? В конце концов, так люди меньше точат ножи на драконов..."
За время этого "представления" драконша даже немного остыла, до того противоестественно, в её глазах, вёл себя рыцарь. Теперь она уже не желала с размаха вцепиться в его шею с и хрустом сломать её, но и просто развернуться и уйти тоже не могла да и не хотела. Гордость требовала чужой крови.
- Вот как, да ты светлый! - с кривой усмешкой всплеснула руками драконица, стараясь сыграть трепетное удивление. Она решила пустить в ход один из её любимых трюков: как будто невзначай, девушка кинула взгляда под ноги и, заприметив на земле небольшой камушек, с тихим от боли шипением наклонилась, словно желая поднять его. "Телепорт." Миг и Керихат со смеющимся пурпурным взглядом уже стоит в паре метров от рыцаря, плотно обхватив рукой древко копья.
- Чтож, давай, изгоняй. Только вот это, наверное, будет мешать. - с этими словами девушка рванула копьё на себя, чуть морщась от боли.

+1

7

Порой бывает так, что весь план идет к чертям - части пазла ни в какую не встают на свои места, и все рушится у тебя на глазах. Но даже в такие моменты у тебя всегда есть еще пара кусочков "про запас". С ними у тебя всегда остается надежда.
У Магнуса надежды не было - как и плана. Он не знал, что делать с этим демоном, как его одолеть. Возможно, стоило пустится наутек, но зравый смысл подсказывал - не стоит поворачиваться спиной к демону. Однако этот самый здравый смысл порождал еще один вопрос во всех уголках сознания - где ты, Имира ради, был десять минут назад?!.
Однако демона заговорить все же удалось - по крайней мере, юноша на это рассчитывал. Хотя эта идея уже не казалась такой хорошей - демоны обычно сами всех заговаривали, причем до такого состояния, что их "собеседники" без зазрения совести убивали всех своих близких. А значит, щас все играло на руку его противнику. И смотря Магнус в лицо демона, быть может, он смог бы заметить на ее лице легкую растерянность вначале и разочарование в конце.
- Вот как, да ты светлый! - язвительно прокомментировала демонеса весь блеф рыцаря, и осторожно, словно боясь потревожить старую рану, опустилась к земле. И тут в ход пошла ее села в следующее мгновенье она оказалась уже перед ним, сжимая в своих когтях копье. Ее неожиданное появление вконец развеяло все возможные идеи, и лишь стальная выдержка рыцаря позволила ему не растеряться окончательно.
Следующее мгновенье казалось самым долгим. Чувство опасности наполнило кровь храбростью, и ее разнесло по всему телу, укрепляя каждый мускул, каждую клеточку новой силой. Течение времени замедлилось, а путанные мысли испарились - оставалась и лишь цель. И идея, как ее устранить. Останется лишь один. И это будет не она.
- Чтож, давай, изгоняй. Только вот это, наверное, будет мешать.
Он решительно взглянул в ее глаза, лукавые, уже отмечающие победу. Она же могла усмотреть в его взгляде лишь холодную расчетливость и желание выжить.
В следующее мгновенье она дернула копье на себя, желая отобрать оружие... Уже и без того бесполезное на столь близкой дистанции. Юноша даже сопротивляться не стал - лишь направил копье чуть ниж, чтбы оно вошло в землю. На случай, если его понадобится быстро поднять. А вот что демон не учел - так это то, что оружие у рыцаря было в обеих руках. И вторым как раз очень удобно выбивать спесь из зазнавшихся противников - в следующее мгновенье на лицо демона обрушилась холодная сталь щита, подпитываемая силой я яростью рыцаря. Удар как минимум должен был вывести противника из равновесия, а то и вовсе оглушить - по крайней мере, на это рассчитывал воитель. Более того, пока противник отнимал копье, Магнус заметил свежую рану - она была слаба, и этим нужно было воспользоваться. Не сбавляя темп, Магнус ударил освободившейся от копья, окованной в железо рукой по ране, и следом попытался вновь нанести удар щитом.
-Тогда приготовится - твое возвращение в ямы Рилдира будет очень болезненным, демон!

+1

8

То, что на пути у драконицы возник не обычный вояка из числа тех же стражников, которые, прослужив пару лет за безопасными городскими стенами, возомнили себя храбрейшими из рыцарей, она поняла не сразу, а когда поняла, было уже поздно. Воин оказался то ли пуганным, то ли с железной силой воли, так как он и не дрогнул, когда серебряная вдруг оказалась перед ним, хотя, возможно всему послужило то, что  он заметил рану девушки. Да, наверняка, заметил, несмотря на сумрак ночи. Драконша, как-то не подрасчитала, что противник может с успехом огреть её щитом. В её глазах этот предмет и оружием-то не был, скорее бесполезным балластом, тормозящим соперника. Керихат же, от природы обладая неплохим «щитом» в виде чешуи не признавала никаких других средств защиты, так как в бою часто полагалась на скорость и ловкость, отдавая дань родной стихии. От гулкого удара мир перед глазами драконши на миг задрожан, выбив её из колеи. Она ошарашено пытаясь поймать глазами ударивший её щит, отступила на шаг назад, как вдруг новый удар обрушился на неё. И был он куда болезненнее и, как показалось девушке, сильнее предыдущего. От вновь накрывшей драконшу с головой режущей боли перед глазами сиеминутно поплыли круги и мир превратился калейдоскоп. Керихат, только и успела, что рефлекторно отпрыгнуть назад, словно по инерции, старательно удерживая остатки сознания, и как раз вовремя. Благодаря этому жесту, девушке если не удалось полностью избежать нового удара щитом, то, по крайней мере, заметно смягчить его. Ещё пара прыжков назад, давшихся на удивление тяжело и вот соперников вновь разделяют несколько метров. Хрипя от вновь обострившейся боли, от которой драконице даже стало дурно и, стремительно бледнея, она сильнее зажала рукой открывшуюся рану, из которой кровь теперь хлестала ещё сильнее, чем в начале, видимо, удар рыцаря пришёлся куда надо. Ненависть к обидчику закипала сильнее и сильнее, от осознания того, что теперь, будучи одной в лесу, на восстановление придётся потратить её больше времени.
"Чтож, раз ты настолько стрессоустойчивый..." - мысленно произнесла девушка, растягивая губы в наигранной усмешке, ибо, раз играть роль демона, то доигрывать. Слов рыцаря она на разбирала от стоящего в голове не то гула не то звона, но зато говорить могла с успехом.
- Хех, занятное дело. Я слышала, что беззащитную девушку мужчинам бить не положено. Да ещё и по ране. - натянуто хохотнув, пропела серебряная, кивнув на живот. фраза эта не несла никакой практической нагрузки типа разозлить или пристыдить соперника, таким вот несколько шутливым и, как думала крылатая, демоническим способом она прокомментировала его действия. Керихат не так хорошо  знала демонов, как хотелось бы, но тем не менее, ей было известно, что большинство из них большие говоруны и никогда не прочь чуть поддеть врага, если подобный жест  имеет место быть.
- Хорошоо.. - уже более холодно, с звенящими нотками металла в голосе, произнесла драконица. Оставить всё как есть теперь она однозначно не могла, хоть и в большинстве случаев, когда девушка понимала, что перевес в силе явно не в её сторону, она предпочитала стратегическое отступление безнадёжному бою. Но сейчас непреодолимое желание показать двуногому, где его место, вкупе с оскорбленной гордостью подталкивали серебряную наплевать на игру и по-быстрому отправить рыцаря к праотцам.
Привычным усилием воли в голове в один момент было завершено заклинание, которое должно было положить конец их поединку. Далось оно как и любое другое действие в этот момент значительно тяжелее обычного, со стекающей на землю кровью тело драконши покидали и силы. И вот, когда готовое заклинание в долю секунды неумолимо рванулось в сторону неприятеля, грозя в это же мгновение поразить его, всё вокруг перед глазами Керихат в один момент отчетливо перекувыркнулось и появилось ощущение, будто голову набили ватой. Мысли стали такими далёкими и мутными, что девушка даже не могла их расслышать. Темнеющим сознанием она лишь смогла уловить, как выскальзывает из её разума плетение последнего заклинания, рассыпаясь всполохами искр, но, тем не менее, в голову серебрянной, у которой в миг потемнело в глазах,  отчетливо пришёл откат, говорящий о том, что молния, пусть и более слабая, чем вначале, но всё же настигла свою цель. На большее уставшей дочери крылатого племени не хватило. Силы окончательно покинули её, и она, не в состоянии держаться на ногах, повалилась наземь. Не было сил даже подумать о том, а попала ли молния во врага? А вдруг он может двигаться быстрее обычного человека и смог увернуться, аль все-таки обладает какой-то особой магической защитой? И, проснётся ли теперь драконша? Даже размышления стоили титанических усилий, поэтому драконица не утруждала себя этим, просто не найдя сил. Последняя разлившаяся вспышка боли вследствие удара о землю, уже очень притуплённая и слабая была последним, что чувствовала Керихат, позволяя тьме окутать её сознание.

+1

9

Видно, демон действительно плохо разбирался в искусстве ближнего боя - каждый удар рыцаря находил свою цель. Первый, как и предполагалось, ошеломил демона, выбив из него все мысли. Второй так-же пришелся туда, куда планировал рыцарь - рана на теле демона вновь открылась, и суд по выражению лица демона, начала доставлять много проблем. Третий же удар прошел вскользь - чтож, другого от демона ожидать и не стоило. На самом деле, было уже большим успехом то, что первые два удара настигли свою цель - учитывая, что говорят о демонах, странно, что он, обычный человек, все еще был жив.
И это первое, что навеяло сомнения о происхождении противника. Да, о двигался быстро, и каждый из ударов даже писка не выбил из него, но он все же не казался таким могущественным.
Отсюда сомнение два - ему до этого нанесли достаточно серьезную рану. Нанес обычный охотник, которой уже на отмашь кинул в нее то, что оказалось под рукой, пусть это даже и оказался клинок. Любой демон спокойно увернулся бы от него.
Но кем бы она не была - сейчас она представляла опасность. И в данный момент она вновь разорвала дистанцию. Парню ничего не стоило не дать ей этого сделать, но он опасался ловушки. Да и оружия под рукой не было - поэтому он вновь принял оборонительную стойку, доставая свой меч.
Однако демон, или кто бы там не был, атаковать не спешил.
- Хех, занятное дело. Я слышала, что беззащитную девушку мужчинам бить не положено. Да ещё и по ране. - начал язвить он, выдавая каждой своей фразой свою слабость. Противник был изнеможен - каким бы напыщенным он не старался казаться, было видно, что рана причиняет слишком много страданий ему. Слишком слаб был его противник. "Ты счастливчик, сэр рыцарь. Наткнуться на демона и не умереть при этом"
- Хорошоо.. - холодным, уже пробирающим до костей голосом произнесла нечисть, и начинала что то нашептывать, глядя на Магнуса с ненавистью. "Что ты там бормочешь? Уже сил нет громче сказать? Или... ты просто не хочешь, чтобы я слышал"
Осознание того, что он все же попал в ловушку, а точнее, сам себя в нее загнал своим бездействием, пришло слишком поздно. Юноша устремился к демону, истошно завопя, пытаясь сбить концентрацию демону, но это было тщетно. С последними его воздух вокруг демона затрещал, затем резко вспыхнул и устремился в сторону рыцаря, разрезая пространство яркой линией.
Линия света угодила в щит. Но ожидаемого толчка не последовало - никакого физического воздействия. Все было гораздо хуже
Каждая клеточка затрещала в агонии, начав непроизвольно дергаться. Тело как будто объяло пламенем, а мысли превратились в острые иглы, пытающиеся вырваться из головы, тем самым разрывая ее. Не в состоянии сохранить координацию, юноша упал на землю, и мир исчез. Однако боль ушла так-же быстро, как и пришла, оставляя после себя ощущения, обычно оставляемые ожогами или крепким плохим пойлом. В голове звонко звенели тысячи колокольчиков, а перед глазами плавали чудные узоры, загораживая собой мир.
Потребовалось какое-то время, чтобы вновь начать ощущать онемевшее тело, еще немного - чтобы заставить его шевелится. Еще после потребовалось найти в себе силы, чтобы просто встать - удалось это с трудом и при помощи стоящего рядом дерева.
Все пережитое до этого казалось не более, чем кошмаром - в конце концов, стал бы демон ждать, пока Магнус придет в себя... Демон!
Магнус судорожно начал искать кинжал в поясной сумке, озираясь по сторонам.
Но нашел лишь обмякшее тело, лежащие неподалеку. С трудом дохромав до него, рыцарь уже было замахнулся для контрольного удара. Но не смог его сделать.
"Слабак!". Упав рядом на колени, рыцарь проверил признаки жизни у демона. Тот, казалось, еще был жив, хотя в демонах юноша не разбирался. Рассудив, что стоит виновницу всего отнести на справедливый суд селянам, Магнус разорвал свой плащ и туго затянул его с помощью палки на теле демона, останавливая кровь. Затем он разжег небольшой костер, раскалив на нем меч, и прижег на нем рану
-Интересно, была бы ли ты столь милосердна ко мне, тварь?

+1

10

Незваный мрак, окутавший сознание серебряной полностью отрезал её от реальности. Потеря крови и дурманящая боль вкупе с появившимся рыцарем окончательно вывели её из строя. Сколько времени сознание плавало в этой тьме, она не знала. Но эта тьма успокаивала. Уже не было ни ненависти, ни боли, вообще никаких ощущений, казалось, даже проблемы на время растворились, развеялись как дым. Но всему рано или поздно приходит конец. Пришло время возвращаться к реальности, и снова оказываться по уши в проблемах. По-началу, тьма вокруг была настолько непроницаема, что, можно было подумать, она не развеется никогда, вечно заглушая и звуки, и чувства, и образы, даря драконице долгожданный покой, которого ей, порой, так не хватало в странствиях. Но постепенно, сантиметр за сантиметром, мрак начал выпускать её из своих цепких объятий, одна за другой многочисленные когтистые тонкие лапки нехотя отпускали девушку, словно желая подержать её в своём плену ещё чуть-чуть, но не могли. И суровая реальность неумолимо требовала вернуть одну из её мучениц.
Первым делом, сквозь пелену начали проклевываться несмелые отголоски боли. Но боли несколько другой, не той, что она ощущала раньше. Эта боль была не дергающей, а жгучей, словно, пребывая в забытьи, Керихат случайно коснулась раной раскалённого камня. Она стремительно становилась всё отчетливее и вслед за ней пришли и первые мысли-воспоминания. Не спеша, лениво, подобно озёрным улиткам, они как в замедленной съёмке показывали драконше недавно пережитые события, а та всё же с трудом улавливала суть. Голова казалась мутной и забитой опилками. Мысли не задерживались в голове, испаряясь, едва успев родиться. Веки были настолько тяжёлыми, что поднять их стоило бы огромных усилий, поэтому пока девушка решила обойтись без глаз. Благо, чувства уже вернулись к ней и теперь можно было хоть приблизительно оценить ситуацию. Дыхание её стало менее поверхностным, потоки воздуха циркулирующие через неспешно работающие лёгкие принесли с собой отчётливый запах костра, но больше всего внимание серебряной привлек не этот запах, а другой... но очень уж знакомый. Но пока драконша ещё не пришла в себя окончательно, чтобы идентифицировать того, кому этот запах принадлежал.
-Лес. Охотник... он ранил меня. А потом другой... заклинание и... - стоило цепочке событий наконец-таки выстроиться в голове Керихат, как она, словно, внезапно получив заряд энергии, распахнула глаза. И каково было её удивление, когда она, поводив чуть мутным взглядом по сторонам, увидела в непозволительной близости от себя того самого воина, который не так давно, поспособствовал её беспамятству. Явно не ожидавшая такой встречи, Керихат сделала первое, что пришло в голову, а точнее, она даже не осознавала, что делает, казалось, тело, поняв, что разум ещё не в состоянии трезво принимать решения, решило всё само: Короткое плетение, магические нити покорно дрогнули под призрачными пальцами дочери крылатого племени и сильный резкий порыв ветра ударом хлыста обрушился на рыцаря, намереваясь отбросить потенциально опасный объект от драконицы.
Новые малоприятные ощущения типа дурноты и кружащейся головы моментально возвестили девушку, что, с магией, возможно, стоило повременить, но радовало уже то, что сознание прочно держалось за тело своей обладательницы, а значит, шансы вторично отправиться в нокаут стремились к нулю.
- Что за шутки? - мысленно недоумевала серебряная, приподнимаясь на локтях. - Почему я здесь? Костёр... рана!
Внезапно опомнившись, она, приняв положение сидя, потянулась рукой к боку и не без удивления отметила, что кровь уже не хлещет. "Он остановил кровь? Только не говорите мне, что у вояки проснулась совесть. Или решил отвести меня в деревню? Но не проще ли было просто отнести селянам мою голову?... Меч на месте... Не связал..."
Мысли начали с бешеной скоростью прокручиваться в голове девушки и чем больше она размышляла над текущей ситуации, тем сильнее осознавала, что ничего не понимает. Ясно было только одно: расслабляться не стоило.
Драконица не спешила подниматься, ещё не совсем уверенная в своих силах, но это не помещало ей, в духе дракона, гордо выпрямить спину и, вскинув подбородок, устремить на воителя непрерывный змеиный взгляд.
- Как это понимать, двуногий? - ледяным звенящим голосом спросила серебряная, сузив глаза. Засыпать нежданного помощника кучей вопросов было бы не очень результативно, поэтому девушка решила задать один, но универсальный. Хоть и не было никакой гарантии, что рыцарь скажет правду или вообще что-либо ответит, она решила, что, тем не менее, в данной ситуации попытаться выведать у потенциального врага хоть какую-то информацию будет неплохо. Но, не сбрасывая со счетов тот факт, что ответом на вопрос может послужить и удар, девушка, игнорируя головокружение и лёгкий гул в голове, начала плетение нового заклинания, отчего воздух вокруг неё и воина ощутимо завибрировал. Обычно такого не происходило, но в свете недавнего пробуждения и общей усталости изящность плетения всё же страдала, хотя, в этот конкретный момент было явно не до эстетики. Без крайней необходимости пускать магию в ход драконица не собиралась и заклинание готовила скорее из предосторожности, на случай если рыцарь вдруг попытается напасть.

+1

11

Вот оно, еще одно доказательство того, что Магнус - не великий герой, способный в одиночку остановить самого Рилдира и его армию заодно. Великие герои учитывают каждую мелочь, продумывают каждый свой шаг. И великий герой, да даже опытный охотник на демонов, позаботился бы о том, чтобы его противник, оказавшись в плену, перестал представлять хоть какую либо опасность. А если это не возможно - то сам охотник при этом не будет застигнут врасплох.
На деле же получилось, что Магнус мало того, что забыл связать своего противника - демон он или кто либо еще, так еще и оружие оставил не под рукой. И после мощного порыва ветра - проделки демоницы, не иначе - , буквально снесшего его не меньше, чем на метров пять, он оказался лишь с ножом в руках - ни защиты, ни более удобного оружия против мага и тем более демона у него не было. В общем, его недавняя победа оказалась бесполезной из-за его собственной рассеянности и слабоволии. "Да будь оно все проклято - нужно было убить эту тварь на месте. Кто знает, что она натворит, окажись ее тело в деревне".
- Как это понимать, двуногий? - бросила она ему холодным тоном, несколько смутив рыцаря а этот раз. а что ей было отвечать? "Избил тебя до полусмерти чтобы добить, но оказался малодушным трусом и не стал этого делать?". Да и почему бы ей просто не убить было его сразу? Зачем она дала шанс. Да, Магнусу доводилось слышать о том, что демоны играют со своими жертвами. Но не в таких же ситуациях.
-Я не знаю, кто ты и что ты тут делаешь. Я лишь знаю, что ты напала на одного из жителей этих земель. Поскольку лично мне ты ничего не сделала, я не имею права обрывать твою жизнь. Пусть твою судьбу решат жители, чей мир ты потревожила. Умереть до суда я позволить тебе не мог.  - бросил юноша в ответ.
Чтож, по большей части все это было правдой. Магнус не кривил душой, говоря эти слова. В конце концов, ему уже доводилось убивать. Но зачем обрывать жизнь тому, кто не в силах сопротивляться. Для мечтателей вроде Магнуса это было бесчестно.
И пусть демон этого не поймет - пусть он будет считать Магнуса слабаком и глупцом - по крайней мере, он не, Магнус, рыцарь из Дольна, не посрамил принятые обеты. Он умрет с честью.
-Ибо нет чести в добивании раненого. Жаль, что тебе этого не понять, Рилдирово отродье!
Магнус приготовился к последнему своему бою. На этот раз шансов у него будет разительно меньше - демон частично восстановил свои силы, а рана теперь представляла ему гораздо меньше дискомфорта - он будет более сконцентрирован и подвижен. А Магнусу теперь совсем нечего было ему противопоставить.
-Давай закончим с этим. Раз и навсегда!

+1

12

Стоило Керихат выслушать "гневную тираду" как её брови удивлённо поползли на лоб, а сама она так и вовсе на пару мгновений выпала из реальности.
- Напала на жителя?! Вот уж прости, не знала, что у местных махание мечом и пускание стрел является приветствием!- с остервенением и даже с долей обиды бросила драконица. "Вечно у них кто-то другой виноватый! И снова я на кого-то напала! Покажите мне того "несчастного"! И я долго буду смеяться, если это тот ненормальный мужлан! К нему по-доброму, словами..." - мысленно возмущалась девушка, и аккуратно поднялась на ноги. Потревожить рану снова желания не было.
И обижалась девушка не с проста. Не в первый раз на неё вешали то, чего она не совершала. Можно было подумать, у двуногих такое развлечение: вешать все беды на тех, кто на них не похож. Стоило Керихат ненароком засветиться где-нибудь на полях, где недавно прошествовала орда саранчи,  как в тот же миг, глазастые местные называли это кознями "рилдировой твари". И так было всегда, виновные спихивали свою вину на других, зная, что свои скорее поверят своим, нежели чужакам. И даже если виновника нет, как, например, при наводнении из-за розлива реки или землетрясения, люди всё равно не уймутся. Им куда спокойнее и приятнее винить кого-то конкретного, такого как, например, огромный "рилдиров ящер", нежели абстрактного бога, которого и ругательными словами покрыть нельзя. И после каждого такого лжеобвинения Керихат обзаводилась новыми и новыми проблемами, от которых и так отбоя не было. И от осознания того, что эти непросвещенные неучи постоянно подталкивают невиновную девушку к гробовой доске, она обижалась ещё пуще. В такие моменты драконица искренне не понимала, почему до сих пор не превратилась в злую на весь мир дикую тварь. Это было бы вполне в духе её характера, но девушка была поразительно отходчива в этом плане и, спустя время, махала рукой на подобные выходки двуногих, прощая их, не взирая на то, насколько сильно ей влетело в этот раз.
"Теперь ещё и этот... Наплели ему крестьяне чёрт знает что, а он и пошёл..." - сверля взглядом рыцаря, всё не унималась драконица. Ей определённо не нравился тон, в котором он говорил с ней, но после отключки серебряная успокоилась и теперь вполне могла молча "проглотить" все сказанные юношей слова. Сейчас куда более остро вставал вопрос о том, как уладить ситуацию без рукоприкладства, а дело ведь, снова к этому и шло. Незнакомец явно отличался боевым нравом, но вот драконша его порывов совсем не разделяла, обладая от природы довольно миролюбивым характером.
Не придумав ничего лучше для начала разговора, девушка, отцепив от пояса ножны с мечом, отбросила их в сторону и примирительно подняла руки вверх. "Он, конечно, уже знает, что я владею магией, но будем считать это прямым действием к миру. Надеюсь, он расценит мой жест именно как желание не завязывать бой, а не как издевательство." Без меча на поясе было как-то не по себе, словно отобрали какую-то часть тебя. И хоть девушка не так часто пользовалась им, она, тем не менее, очень привязалась к этому атрибуту её "человечности".
- Я не желаю драться с тобой, воин. - ровным и уже более дружелюбным голосом произнесла Керихат. - Вышло некоторое недоразумение. Можешь не верить, и это будет разумно, но я ни на кого не нападала. Иначе, пострадала бы я от простого человека, если бы решила на него напасть? - серебряная кивком указала на рану. "Даже если не поверит, то хоть заговорю его, авось, постоит и остынет." - размышляла она, не сводя пурпурного взгляда с рыцаря.
-Так что, опусти оружие и давай поговорим... хорошо? -  с натяжкой проговорила девушка, ибо гордость категорически не признавала такой манеры беседы с тем, кто не так давно хотел отправить тебя на тот свет, и стоило определённых усилий заткнуть её.

+1

13

Бывает так, что ты вроде бы делаешь доброе дело. Ну, спасение деревни от демона - это же доброе дело? Пусть и безрассудное. Магнус считал, что да. И вот, чем больше ты это самое дело делаешь, тем больше возникает вопросов. Вопросы порождают сомнения. А сомнения имеют свойство разрывать в клочья твои убеждения, твои цели.
В этот раз вышло все именно так. Чем дольше длилось это сражение, тем больше сомнений оно порождало. Одно за другим. Как эта девушка - а рыцарь уже успел ее рассмотреть поближе, будучи такой сильной, как ее описывал охотник, умудрилась получить рану от него, а сам он при этом остался жив и целехонек? И почему Рилдирово порождение, созданное для войн и разрушений, лаже будучи раненым, проиграло схватку человека? Почему, потеряв сознание, оно не приняло истиной формы? Да, выглядела эта девушка крайне необычно - чешуйчатая в определенных местах, с длинными когтями на руках и ногах, но все таки не с двадцатки локтей ростом и с сотней другой щупалец по всему телу. Почему она не убила его сразу, как очнулась? И вот еще одно - почему она вдруг решила поговорить? Поиздеваться перед тем, как убьет? Сломать морально?
Не с тех слов она тогда начала.
И вот этих почему оказалось достаточно, чтобы здорово так усомниться в том, что перед Магнусом стоит не то, что демон - вообще опасное существо. Да, назвать его безобидным нельзя - особенно если предположить, что кровь, которой это существо запачкалось с ног до головы, не ее. Но либо у этой твари выдался крайне неудачный день, либо эта была вовсе не какая нибудь тварь... У которой, однако, тоже выдался не самый удачный день.
Он попытался успокоится, взвешивая ситуацию. Действительно ли она хочет остановить бой, или это ловушка?
И пришел к выводу - даже если это ловушка, нет чести в том, чтобы нападать на сдающегося. Тем более, сейчас этот бой выигрывала она. Ловким движением перехватив рукоять ножа, Магнус бросил его, и тот вонзился в землю.
-Допустим, ты не врешь. Я даже закрою глаза на то, что ты не пыталась меня остановить в первые мгновенья нашего...знакомства. Но твой вид - ты явно не здешняя. Кто ты такая и что ты тут делаешь? - спросил юноша, уже спокойным тоном. О доброжелательности, конечно, речи еще не шло, но и враждебным юноша уже старался не казаться. Он даже попытался повернуть ладони в сторону девушки, как учил Торбьерн, хотя никогда не понимал, зачем это нужно. И надеялся, что существо поймет этот жест так-же, как понимает его наставник. И не полезет обниматься, что могло произойти в самом худшем случае.

+1

14

Взгляд девушки в миг из долгого и внимательногостал удивлённым, впрочем, она практически тут же попыталась подавить в себе эту смену. Драконша не ожидала, что удастся так быстро склонить воина с разговору, а не к маханию конечностями и оружием. Она думала, что придётся ещё поуговаривать, а может даже, поуговаривать, уворачиваясь при этом от колюще-режущих ударов. Но, всё оказалось куда проще, и теперь, если Керихат своими словами ничего не испортит, то ране, в теории, ничего не повредит, а точнее, ничто не поспособствует её открытию, и, как следствие новой кровопотере. Что-то говорило серебряной, что если дело дойдёт до рукопашной, и она вновь потеряет сознание, то незнакомец уже не будет с ней так милосерден и проснётся она уже где-то за той гранью, если за ней для  драконов вообще что-то есть. Но и терять свою "человечность", чтобы защититься не хотелось.
Драконица слабо кивнула в ответ на его жест, очень отдалённо представляя, какое у него может быть значение и, в свою очередь, опустила руки, выпрямившись.
- Я - путница. Иду в Рузьян.  - дёрнув плечом, коротко ответила девушка. - Точнее, шла в Рузьян, пока на меня не напал тот безумец. У двуногих это нормально бросаться с мечом на того, кто предлагает поговорить и уладить всё миром?
Последние её слова прозвучали и чёткой ноткой язвительности, всё-таки, мысль о том, что её ранил какой-то полоумный охотник больно хлестала по самолюбию. Серебряная уже не пыталась однозначно скрыть свою нечеловеческую природу, ведь, судя по всему, собеседник её был не настолько глуп, чтобы после всего произошедшего поверить в такую явную ложь. Но Керихат и не пыталась начать врать, не желая давать рыцарю новый повод пойти в наступление. При всём желании, конечно же, серебряная могла сейчас попросту перекинуться драконом и раздавить незадачливого воина, а после уйти по своим делам, но в понимании самой драконицы, такой поступок не подобает той, кто стремится наладить отношения с двуногими, но, само собой, в случае крайней необходимости, о гуманности придётся забыть.
-... Тому охотнику не повезло увидеть то, чего видеть не стоило. Но нужно отдать должное, то ли его храбрости, то ли безрассудности. Он убежал не сразу. Он попытался меня убить. И это несмотря на все мои предложения объяснить ситуацию. - после некоторой паузы продолжила девушка. - И после этого, вы называете зверьём нас.
Серебряная чуть вскинула подбородок, добавив к последней паре толику укора.
- Хочешь - верь, а хочешь -нет, но пока на меня на нападают - я не опасна. И сейчас, если ты не против, мы просто разойдёмся. Каждый своей дорогой. И забудем всё это как страшный сон. Думаю, ты уже понял, что сражаться со мной немного... неразумно. - вкрадчиво проговорила драконица, надеясь, что собеседник примет её слова как констатацию факта, а не как попытку спровоцировать.

+1

15

Что еще отличает истинных героев от таких, как Магнус? Они всегда могут докопаться до истины, провести самого хитрого злодея и вообще, обладали чутьем и внимательностью. Было ли это все у Магнуса. Ну, он смог понять, что та, которую он чуть не убил, была вовсе не злой и просто стала жертвой обстоятельств. Но ни кто перед ним, ни что она тут делала и и то, почему на не напали - Магнус так и не узнал. Быть может, виной всему было умение вообще всех девушек отвечать на вопросы так, что ответ вроде бы и устраивал, но сам вопрос оставался при этом не раскрытым. А может и то, что Магнус был не очень сведущ в демонах и дугой нечисти. Однако у него было доброе сердце, и оно подсказывало ему, что перед ним - жертва человеческой невежественности. Быть может, оно и ошибалось, но до сегодняшнего дня юноша всегда верил ему. И в этот раз он исключения делать не хотел.
-Не думаю, что в Рузьян тебя пустят в таком виде - проговорил рыцарь, подойдя чуть ближе. Эти слова навели его на мысль, что девушка умеет как то скрывать свой облик, но его это уже, в общем, не касалось. Хотя с ее высокомерием она, может, и сошла бы за своего в городе, битком набитым аристократами и магами.
-Да и по твоему следу пустят более... подготовленных людей. Неплохо было бы убедить для начала селян и того самого охотника, что "страшный демон" больше не представляет опасности. Обычно доказательствам служит голова, но у нас вряд ли получится ее снять без последствий. Идеи есть? Рассматривать вариант с сожжением деревни я не буду - предупреждаю сразу.
Откуда у рыцаря в этой ситуации взялось чувство юмора - сказать трудно. Но сам он лично считал, что это поможет разрядить обстановку.

0

16

К добру ли иль к худу, но девушка удивлённо отметила про себя, что ситуация нормализуется, и вот уже, кажется, и незнакомец вовсе не планирует нападать на неё. Это, конечно, не могло не радовать, но вместе с тем, привитая годами осторожность не давала драконице расслабиться, держа ту по-прежнему напряжённой. Поэтому она чуть отшатнулась, когда рыцарь приблизился, едва удерживая себя от того, чтобы не сделать шаг прочь. "Не хватало ещё своим поведением заставить его усомниться в моей доброжелательности." - подумала белокурая, не сводя взгляда с собеседника.
- О моём внешнем виде не беспокойся, это поправимо. - дёрнув плечом проговорила девушка, прикидывая в уме сколько времени ей потребуется, чтобы снова привести себя в божеский вид, ибо, идти в шумный город в залитой кровью одеждой, действительно, не дело. - Но ты прав, они могут пустить за мной уже настоящих охотников, если, конечно, эти охотники поймут, что это "их" дело.
В мыслях всплыли воспоминания о недавней стычке с шайкой "уничтожителей древних чудовищ", которая, на удивление, не грозила серебряной потерей жизни, как это бывало обычно. Слишком уж неорганизованные попались в этот раз. "И мне только хвоста сейчас не хватало..." - добавила она уже мысленно. - "Странный. Опасно, уйти. Нет, селяне, ведь и правда могут попросить помощи у городской стражи, а там и до охотников недалеко. Он прав, нужно убедить их, что я мертва. Но, тогда мне понадобится он. Но я его не знаю, не могу верить... Выхода нет."
Глубоко вздохнув, крылатая чуть опустила голову, закончив дискуссию с самой собой. Действительно, выкрутиться из этой ситуации, не то, чтобы сложно, практически невозможно, а значит, придется несколько поступиться своими привычками и принципами и действовать сообща с этим незнакомцем.
Слова о сожжении деревни драконша умышленно проигнорировала, не удостоив шутку даже полуулыбки. С чувством юмора у неё всё было ни в ду-ду плохо, поэтому, приняв слова рыцаря за чистую монету, она решила просто не обращать на них внимания, чтобы вновь не обратить обретённого союзника во врага высказыванием ему своим недовольств.
- Есть одна идея, - неуверенно начала Керихат. - Необязательно ведь показывать селянам только голову, так? Как на счёт того, чтобы показать всё "тело"? Крови на мне достаточно, чтобы принять за мертвую. - девушка развела руками, дабы юноша мог лучше увидеть темно-бардовые в свете костра пятна крови.
- Твоя задача будет состоять в том, чтобы не подпускать их слишком близко ко мне, а после увезти под любым предлогом... Ну и, разумеется, тебе придётся отнести меня в деревню. Как ты понимаешь, мертвецы не ходят. А ты не некромант. Такая вот идея. - закончив, крылатая скрестила руки на груди, ожидая вердикта рыцаря. Чертовски хотелось спросить, зачем ему вообще помогать ей, ведь, они даже не знакомы, да и юноша уже знает, что перед ним далеко не человек, но этот вопрос Керихат приберегла на потом. Кто знает, может она вообще неправильно истолковала его слова и он отнюдь не желает помогать такой как она. Это был, конечно, наиболее вероятный вариант, но верить в него в данной ситуации не хотелось.

+1

17

Порой повороты судьбы настолько неожиданны и скоротечны, что начинаешь задаваться вопросом - а не сошел ли этот мир с ума? И уж если не мир, то может быть ты сам? Иначе как еще было объяснить тот факт, что те, кто только что пытались убить друг друга получас назад, сейчас рассуждают о том, как бы вывести одного с помощью другого, чтобы не случилось проблем. Конечно, перспектива решить конфликт мирно была крайне соблазнительна - Торъбьерн всегда учил Магнуса лишний раз меч не обнажать. Но, с другой стороны, кто был перед ним? Это мог быть и демон. Даже если и нет - выглядела она вполне устрашающе. Напоминала... Людей ящеров из детских сказок, разве что обладала лицом, а не вытянутой мордой. И, в конце концов, она обладала магией.
Но ведь у нее были личные вещи. Среди которых не наблюдалось орудий пыток. Книги и другие предметы для личного пользования.
И опять же, она не вела себя враждебно. Хотя прекрасно знала, что может спокойно с ним разделаться.
В итоге, Магнус все же решился помочь ей - даже если он совершит ошибку, то ее можно будет исправить. А вот если он ее убьет - это исправить будет сложнее.
А затем... Затем он выслушал ее план.
-Похоже, я действительно сошел с ума.
Абсурдный и рискованный в своем исполнении, он, тем не менее, имел право на жизнь. Более того, Магнус уже не раз убеждался в том, что чем безумнее план, тем больше шансов, что он сработает. Хотя бы потому, что никто в здравом уме о таком просто подумать не сможет, и, естественно, такого подвоха никто ожидать не будет. То есть, этот план был идеален.
А еще это значило, что перед ним стоял или безумец, или гений. И тех и других лучше держать друзьями.
-Чтож, идея бредовая - признаю сразу. Но она не уступает по бредовости моей идеи тебе помочь. Мы друг друга стоим.
Усмехнувшись, произнес юноша, и уже без какой либо враждебности направился к девушке, которая стояла аккурат на месте привала - возле его личных вещей и оружия.
-Именно поэтому она мне нравится. Никто не рискнет подумать, что я мог притащить живого демона в деревню. А я всегда могу прикинуться храмовником - селяне, хоть народ и добрый, когда не испуганный, но наивный.
С этими словами он уселся у костра, достав из сумки несколько кусков вяленого мяса.
-Но перед этим было бы не плохо восстановить силы - мало ли, они нас раскусят и придется в спешке ретивироваться. Я твою рану обработал как мог, но в твоем племени не разбираюсь - ты уж сама смотри, что нужно. Если что - обращайся, поделюсь чем могу.

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Ночные кошмары