тык

http://s3.uploads.ru/qtmho.jpg
http://s6.uploads.ru/cyPaF.jpg
http://s6.uploads.ru/RmQfC.jpg

Здание лазарета - самое большое из имеющихся на Светлом Пике строений. Как и все остальные строения на скале, оно выполнено из бледно розового мрамора и покоится на каменном основании, соединенном воедино со всеми остальными строениями. В отличие от остальных строений имеет форму овала, в то время как остальные три - башни в два этажа. Это строение номинально тоже имеет два этажа, но второй этаж лазарета в высоту равен двум этажам и имеет высокую крышу, поэтому визуально, да и фактически, лазарет выходит выше остальных строений.

Первый этаж
Первый этаж лазарета имеет два входа, симметрично расположенных по краям овала с внутренней стороны, направленной в сторону лестницы - серпантина. Эти входы аккуратно отделены от остального пространства небольшими заборчиками с обеих сторон от двери, но мало кто знает зачем. В случае каких либо экстренных ситуаций, когда учителям или ученикам некогда слома голову нестись по серпантину, таща на себе пострадавшего ученика или товарища, между этими двумя заборчиками, исписанными непонятными рунами и узорами, открывается пространственный разлом, через который можно быстро попасть как из Лазарета в любую часть острова, так и наоборот. Единственное условие активации и управления этим устройством - учитель. Только им рассказывают как пользоваться пространственными разломами без причинения себе и другим еще более тяжких увечий. По противоположную сторону от двери винтовая лестница, либо по правую либо по левую руку, ведет лестница на второй этаж Лазарета.

Пол: мраморная мозаика из нескольких оттенков мрамора: белый, серый, голубой, розовый.
Стены: бежевая штукатурка с лепниной по потолочному и нижнему плинтусу.
Потолок/Освещение: белый с вкраплениями светящихся камней, управляемых волей надзирающего лекаря.
Общее убранство: общее пространство первого этажа разделено на две зоны  - по краю комнаты вдоль окон, с бело-голубыми шторами, стоят кровати отгороженные ширмами по две или три. Общая вместимость Лазарета - 18 мест. Углы первого этажа отгорожены глухими стенами и являются ничем иным как купальней и уборной. Центр комнаты отгорожен невысоким полустенком и является ничем иным как обеденной зоной, зоной отдыха и рабочим местом надзирающего лекаря.

Второй этаж
Пол: мраморная мозаика аналогичная той, что на первом этаже.
Стены: Белая штукатурка с лепниной.
Потолок: белый, аналогично первому этажу.
Окна: округлые узкие в пол, по обе стороны от окон декоративные белые шторы.
Общее убранство: комната служит ничем иным как помещением для консилиума лекарей и целителей. По центру - несколько столов, заставленных книгами, элексирами, мазями, снадобьями, свитками, иструментарием для лечения и прочими мелочами. Четыре софы, вокруг столов, между софами проходы. С лева на право расположены шкаф с элексирами, зельями, мазями, припарками и прочими мелочами, в проходе в сторону балкона - книга с полным списком лекарских молитв, заговоров и прочего, справа человеческий скелет и еще несколько разнообразных наглядных моделей человеческого тела и его частей, а в проходе противоположном тому, что выходит на балкон - стол с миниатюрной моделью первого этажа Лазарета, на которую проецировалось все происходящее на первом этаже здания. На стенах висело четыре гобелена с основными законами целительства.