~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Держать в ладони бесконечность и Вечность в часовом витке.


Держать в ладони бесконечность и Вечность в часовом витке.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

http://s7.uploads.ru/koOfa.jpg

Участники: Рада, НПС Вил
Время: 5 лет назад
Место: Магическая Школа. Грес.
Сюжет: обучение магии

Семейство, с которым путешествовала без пяти минут нимфа, прибыло в Грес без особых приключений, по дороге они встретили небольшой караванчик, нагнавший их из Кельмира и прицепились к нему буквально до ворот места назначения. Нимфа, кончено яростно протестовала... в душе, но опасения её о добропорядочности этих караванщиков оказались напрасными, это была семья из отца семейства и трех сыновей, младшему из которых была поручена еще и самая младшая в их семье дочь. Матери не было видно, а расспрашивать не хотелось - вдруг за живое заденет...
У ворот буквально караван покинул путников, а дальше и сама Рада рассталась с теми, кто любезно принял её в попутчики. Обосновалась она в одной из таверн, у неё все еще оставались довольно не плохие сбережения, основалась в довольно не плохой комнате, запиравшейся как изнутри, так и снаружи. Тут же спустилась к хозяевам таверны и устроилась на подработку - бюджет бюджетом, но он не бесконечен это точно, работы она не чуралась - спасибо приемным родителям. Её отправили на кухню, хотя она могла помогать и разносчицам заказов и даже были предложения подыскать ей "другую работу", она не сразу сообразила, но как поняла о чем речь тут же отказалась.
На следующий день она спрашивала о магах и их школе, договорилась, что работать будет не весь весь день, а только часть, потому что приехала сюда учиться, на допросы чему именно отказалась рассказывать, за что на неё стали поглядывать с настороженностью и недоверием. Серьезной угрозы она не представляла, ведь оружия при ней не было (они так думали), да и владеть она им вряд ли умела (и они были правы).
Спустя несколько дней, когда Рада уже привыкла к городу, к новому месту работы, начала чувствовать себя более менее уверенно, она направила свои шаги в сторону школы магов, но не в какой-то конкретный класс, а в библиотеки, там она надеялась найти ответы на свои вопросы.

+1

2

Рада потратила достаточно времени в предыдущие дни, чтобы разведать где что в городе находится. Школу магии она нашла не сразу, но порадовалась, когда это наконец случилось. Встретив на входе во двор перед школой привратника она не долго, но весьма продуктивно с ним поговорила, выяснила, что в библиотеке служит старый маг, чуть ли ни самый старый служитель этой академии, что он очень добр и помогает всем, кто приходит к нему за советом и помощью. Иногда его можно не найти в библиотеке, а это значит, что он, скорее всего, гуляет в саду за школой или, что крайне редко бывает - спит. Эти новости не могли не радовать нимфу, но, к сожалению, задержаться на долго в библиотеке она сумела. На следующий день хозяин ожидал большого наплыва гостей, поэтому у неё еще были дела в таверне, хозяин просил помочь на кухне поварихе. Тетке доброй, но строгой, чем-то похожей на старую сову. А потому визит её в библиотеку был краток и она только и успела, что наткнуться на старике, меж книжных шкафов. он словно светится... старик, а сколько в нем... живого.. он словно моложе меня... и глаза... глаза! Они хоть и мутны от старости, но не возможно оторваться, он словно насквозь меня видит! Мысли её перебил тихий, чуть шуршащий голос старика, улыбнувшегося её почти сразу, как только она отошла на пол шага.
- Вечер добрый, светлое дитя. Что привело тебя так далеко к людям?
- аа... - Не сразу нашлась нимфа. - Рада. Меня зовут Рада... - До неё медленно но верно доходило, что "светлым дитём" он назвал её не просто так и понимала она это по взгляду старика. - Вы, похоже знаете меня лучше меня самой... - Она даже не пыталась скрыть изумленного тона и после чуть опустила глаза. - Я пришла за ответами...
- Вилл... Меня зовут Вилл и да, я, кажется, знаю кто ты, девочка... - Старик снял с поясного ремня, что поддерживал его рясу, на подобии монашеской, бутылёк и плеснул на девушку.
Рада рефлекторно закрыла руками лицо и вода, словно по сфере, разлетелась в стороны, не задев её. Старик лишь довольно улыбнулся и мягко коснулся её рук, опуская их.
- Нечего бояться, я должен был убедиться, что я не ошибся, но нет, я не ошибся, ты ведь нимфа... я это понял почти сразу, как ты зашла сюда... вы пахните водой и лесом... - Как-то тихо и почти мечтательно протянул старик. - Но ты ведь не за этим здесь... расскажи, старику... мне можно...
Он отвел руку в сторону, приглашая её присесть на один из двух стульев, стоящих поодаль у стола, заваленного свитками. Рада спокойно прошла и села. Она долго думала стоит ли ей посвящать старика во всё, что с ней было, но он внушал доверие, её окутывало тепло, исходящее от него, светлое мягкое тепло, словно бы пуховое облачко. Она рассказала ему и кем себя считала, и как росла с людьми у людей, чем училась и как встретила призрака и узнала о своей природе. Старик лишь кивал и улыбался, только когда про призрака сказала чуть-чуть дрогнула его улыбка, но ничего. Дослушав её он поднял сухой немного узловатый палец и отошел не на долго куда-то в глубь библиотеки, вернулся он со свитком и пером, сел обратно, положил это дело на колени и взглянул на девушку.
- Это редкая книга, лапочка. Таких всего две... Эта книга магическая, хотя и выглядит как свиток. И перо не простое. Тоже только одно. Оно будет слушаться только тебя, ведь я сам дал тебе книгу и перо... Все, что я успел прочитать за свою жизнь, узнать и опробовать я записывал в эту книгу и во вторую тоже... Потом я приложил много сил, чтобы она работала так, как нужно... Пиши на свитке то, что хочешь узнать и он тебе ответит... он покажет тебе то, что знаю я. Но, если соберешься уезжать из города, отдай мне её, пожалуйста. Вдалеке от этой библиотеки - старик показал на свой лоб пальцем. - свиток будет бесполезен, как и перо.
- Я... Я не могу это взять... ведь это такая ценность, а я... я даже и не умею писать толком... да и читать только по слогам.
- Она научит. - старик отдал Раде свиток и, хлопнув себя по коленям, поднялся со стула. - Иди, лапочка, тебя ждут, а у меня мнооого дел.
Рада, все сидела в шоке еще несколько секунд. Отдать такой редкий артефакт ей - девке, которая ничего из себя толком не представляет... Нееее... этот старик или чудак или...
- Я все слышу! - наставительно пробурчал старик, уходя от неё.
Рада лишь улыбнулась и, сунув свиток и перо, внутри него в неизменную сумку, пошла обратно в таверну.

Отредактировано Рада (24-01-2016 08:51:47)

+1

3

Вечер в таверне и правда выдался суматошным. Гости, которых ожидал хозяин действительно прибыли - это были его старые знакомцы то ли по охоте, то ли по месту рождения, то ли еще по чему, нимфа не лезла не в свои дела. Мысли её были целиком и полностью заняты визитом в школу, стариком Виллом и тем, какая драгоценная вещь сейчас лежит у неё в комнате, спрятанная в шкаф. И как он не побоялся отдать это мне... если их всего два и они оба ручной работы этого старика... Боги, или он действительно чудак или просто... просто... она не находила слов чтобы описать его поведение, казавшееся ей безрассудным. Не раз приходилось выбегать в зал, лица ей не нравились, но выбора не было, спасали только мысли и Пират, неприметно бродивший по зале и пристающий к более слабым представителям, нежели к тем, что могли ему вместо вкусной мясной сосиски отвесить пинка. Кот был не дурак, а потому ни разу за вечер так и не получил сапога под брюхо.
Закончилось все это мучение только часа в четыре утра. Рада забрала кота, поднялась к себе и рухнула на кровать. Сил не было даже на любопытство, а она еще пару часов назад, так хотела залезть в этот свиток и что-нибудь новое из него узнать. Благо, хозяин разрешил ей выйти на работу ближе к вечеру, чтобы она успела выспаться. Работала она хорошо и претензий к ней ни как помощнице кухарки, ни как к зальной девке, к ней не было. Пират залез к ней на кровать, свернулся калачиком у её живота. Она обняла его и кот хрипло, глухо замурчал усыпляя нимфу.
Утром её разбудил петух, надрывно так закричавший у кого-то во дворе, за ним второй и третий. Вряд ли она проспала дольше 4х часов, но ей этого было достаточно, в последнее время она вообще приучилась спать мало, но очень глубоко. Частично спасали травы, частично настойки, придававшие сил, но синяков под глазами не могло скрыть ни одно зелье.
Спустившись вниз, в кухню, она нашла умывальник для самого-то начала дня. Затем сообразила себе немного сыра и вяленого мяса на завтрак, ушла в конюшню, покормила Воргана, пока ел, прочесала ему гриву, хвост, почистила шкуру. Конь застоялся, и недовольно бурчал, топтался на месте, качал головой. Пират, неизменный спутник Рады, сидел на перегородке стойла и настойчиво мыл лапу. Может он кого поймал, может во что-то вляпался, но он был весьма доволен происходящим. Поняв, что от негодующего коня ей не отделаться, Рада похлопала его по спине и пообещала
- Хорошо хорошо, обязательно погуляем сегодня.
Она поднялась наверх, накинула плащ, захватила сумку через плечо, в которую положила свиток с просунутым внутрь него пером, серп, так, на всякий случай и, планировала еще, прихватить с собой Пирата, но тот взбаламутился и отказался ехать. Он остался в таверне в зале. Как он планировал и планировал ли, попасть в комнату, которую Рада закрыла снаружи, она не знала. Может по наружней стене здания на подоконник, а там через небольшое форточное оконце, может как иначе.
Сев на Ворганал она его пустила к воротам города, а затем просто позволила ему поноситься в доль реки, размять ноги, отдохнуть, поноситься по речной воде. В общем - отдохнуть и размяться. Сама же сидела на небольшом мосточке, видимо построили крестьяне, чтоб дети могли с него прыгать в воду и резвиться, и читала то, что высветил ей виток - историю древних существ, т.е. таких как она и старше. Прорезвившись, конь дал понять, что все, он доволен и можно поворачивать домой. Что и было сделано - Рада вернула его в таверну, пустила в комнату кота и, уже пешком ушла в сторону парка, который ей показал свиток по её просьбе найти место, где она бы могла посидеть как в родном лесу, но без страха, что на неё могут напасть. Туда она и направила свои неспешные, легкие шаги, только прихватила с собой еще и кинжал отца, которым владела примерно так же как среднестатистический рыцарь вязанием на спицах.

Отредактировано Рада (24-01-2016 09:41:05)

+1

4

Нашла аллею нимфа довольно быстро, а вот место, где бы она хотела побыть искать пришлось дольше. Она прошла парк несколько раз и наконец приметила для себя уютный уголок под ивой, склонившейся к запруде. На другой стороне этого озерца виднелись несколько лавок и даже торчал импровизированный фонарный столб, хотя и представлял он из себя давно прогоревший факел, крепившийся к вкопанному в землю, довольно высокому, круглому стволу деревца с приколоченными к нему петлицами под факелы. Может быть когда-то они и менялись, в смысле факела, но это явно не входило в постоянный обиход смотрителя парка или кого-либо еще. Видать факела тут меняли те, кому ночью здесь был необходим свет.
Рада устроилась в корнях дерева, они были широко расставлены и между ними образовывалась ложбинка. Девушка сняла и постелила туда в три раза сложенный плащ, чтобы не было так холодно от земли, сев и уютно устроившись, она прислонилась спиной к стене и спросила у свитка магию, которая была бы свойственна её народу, народу нимф и дриад. Свиток выдал довольно длинный список с описаниями на одних только нимф. Выдал и описание магии и свойства и какие были самые яркие личности, запечатлевшие себя с теми или иными особенностями. Чтение давалось тяжело - было очень мало практики, но девушке нравилось как все было написано, словно ей не подсунули книгу с голой констатацией фактов, а будто перед ней сидел сам старик Вилл и рассказывал ей. Она даже пару раз поднимала глаза на водную гладь, подернутую ряской и мелкими волнами от ветра, ей казалось, что старик стоит рядом и смотрит на неё, но никого не было.
Вообще в парке было на редкость тихо и малолюдно, всего-то она и встретила, что пару человек, и то, они были далеко от неё. Она остановилась а одном из описания заклинаний, судя по всему оно должно было создавать водные сферки, поддерживать их и, может быть даже, подобно чаше, на дно которой бросили монетку, поддерживать объект, помещенный внутрь сферы прямо в её центре. В свитке было сказано, что лучше начинать учиться с капель росы, потом прибегать мисочкам с водой, аккуратно формировать сферы и помещать их аккуратно обратно в миску, но уже в соседнюю, бывшую пустой. Для более сильных магов предлагались варианты с перемещением мелких неодушевленных предметов так же из миски в миску или на большие расстояния и так, по мере усложнения вплоть до создания полой внутри водяной сферы, в которой бы можно было перемещать крупных живых существ, не утопив их в воде, а только защищая и окутывая сферой из воды.
Нимфа опустила босые ножки в воду и попыталась манипулировать зачерпнутой в ладошку водой. Вода дрожала, собиралась мелкими каплями, но никак не хотела собираться в ровную красивую сферу, какая была нарисована от руки в свитке. Похоже я совсем бесталанная... как так? Почему я смогла обернуться водой, но не могу сделать простейшей вещи? Ведь проще... проще только в пар обращать воду... Она расстроилась и вода в её ладошке позеленела, словно протухнув, нимфа её тут же выронила обратно и еще в полёте вода стала прежней... Странно... как странно... я не читала об этом... там ничего не говорилось. Надо будет потом спросить у Вилла. А пока... Девушка взяла свиток, записала туда вопрос, чтобы не забить спросить и попыталась испарять воду и осторожненько, легким туманом стелить по траве и класть на листики деревьев алмазные капли росы... Она была так рада тому, что у неё хоть что-то получается, что подскочила на ноги, стоя в озере по середину голени и утопив в воде часть платья, не обращала никакого внимания на то, что её могли и увидеть. К счастью её никто не приметил, а она для себя запомнила это место. Оно ей понравилось, но время неумолимо, а значит у неё осталось не так много времени, чтобы навестить старика и узнать почему все так как есть, выйдя из Аллеи она туда и направилась. В библиотеку магической школы.

Отредактировано Рада (24-01-2016 21:28:20)

+1

5

Придя в библиотеку привычной дорогой она долго долго ждала старика Вилла, как оказалось позже - он гулял в саду и предложил в следующий раз искать его там, если не будет его среди книг. Девушка кивнула, развернула свиток, написала на нем что-то быстро пером и перешла к вопросам, накопившимся у неё со вчера. Она спрашивала о нюансах причин войн, о том чем войны закончились для других рас и, наконец добралась до вопросов, беспокоивших её больше других.
- Скажите, почему тогда, у родника я без каких либо вообще усилий смогла превратиться в воду и обратно... а тут... я почти пол дня потратила на то, чтобы создать сферу и ничего. Совсем.
- Не расстраивайся, девонька. Магия, которая не воспитывалась с детства вообще тяжелее дается с возрастом, а ты... ты рождена магией и она тебя защищает по мере сил. Это называется - интуитивная магия, когда она срабатывает сама, а порой с такой силой, что ты и практикуясь не можешь повторить. Все придет со временем. Но, если тебе так обидно и не понятно, пытайся её представить. Представь, что твоя магия - это облачко воды вокруг тебя и чтобы что-то сделать тебе надо его собрать в одну точку и направить на то, что ты хочешь. Давай попробуем... Ты же остановилась на каплях, да?
- На сферах...
- Почти одно и то же, только круглее. - Старик улыбнулся, стряхнул с миски последнее оставшееся там яблоко и вылил в миску воду из кувшинчика. Пододвинул к девушке и выжидательно уставился на неё. В прямом смысле уставился - как младшие братья смотрят на отцов. - Ну, давай, ты же умница...
Рада только тяжело вздохнула и попыталась повторить все как он сказал. Это получилась действительно капелька, как она ни пыталась её округлить, у ней не получалось а под конец капельку просто разорвало на десяток еще более мелких брызг. Старик покачал головой и поднял строго палец, но ничего не сказал, только отошел на пол минутки и вернулся с иголкой, протягивая её Раде.
- Возьми и представь, что это твоя рука, что это все твои способности и возможности, что все, что подарила тебе мать природа, сейчас в этой крохотной игле и только тогда сотворится магия, когда всё всё ты пропустишь через самый её кончик.
Это было сложнее.. значительно сложнее. Фантазии у девушки было не то чтобы очень много... ну в том плане, что представить себя иголкой. Она прекрасно ей владела, но вообще никак не укладывалось в голову как стать ею... И все же на этот раз сферка воды получилась крохотной, но более правильной формы. Старик вполне довольно улыбнулся и даже кивнул пару раз.
- Так и работай, раз так тебе лучше понятно.
- Благодарю... Я, пожалуй пойду, работа знаете ли. Меня в таверне ждут.
- Иди, Рада, иди. Прочтешь что непонятное - приходи объясню и подскажу как делать.
Девушка выдвинулась обратно в таверну. Нет, тут точно скоро вытопчу дорогу от таверны до аллеи, до библиотеки и обратно в таверну...

+1

6

Вернувшись из библиотеки и отработав положенное, Рада еще достаточно много времени провела за новым объектом, появившимся у неё в комнате. Она попросила с кухни миску и наполнила её водой, сказала, что там, где она росла, родители всегда ставили в её комнату миску с травами, а по верху пускали деревянную дощечку со стоящей на ней свечей, т.к. она боялась темноты. Сейчас не боится, но привычка осталась, ей было неуютно и она хотела поставить что-то напоминающее дом. Хозяин посмотрел на неё странно, но миску взять разрешил.
За вечер занятий результаты были не сильно большими, но она перестала считать себя бестолочью. Пират лежал рядом и ловил лапой те капельки, что отделались от поверхности и парили. Пару раз получал этой самой каплей в нос и возмущенно чихал. Рада лишь улыбалась и продолжала заниматься. За полночь она вспомнила, что у неё в сумке лежат старые матушкины записи о травах, достала и даже попыталась сверить со знаниями из свитка, разложив все это по кровати и переписывая некоторые особенно интересные и важные пометки в свои листы.
Через пару часов сон взял своё и, почти не спавшая вчера ночью нимфа, наконец глубоко уснула.
Разбудил её кот - он рвался за окно, потому что на той стороне, на небольшом карнизе сидел голубь и нагло уруруркал на кота, прекрасно понимая, что кот его не достанет. Вот же наглая птица... то ли испортить ему праздник... Пират им с радостью перекусит...
- Пират, не надо... отстань от голубя, я тебя сейчас покормлю...
Кот начисто проигнорировал заявление хозяйки, но когда та нехотя встала, наполнила деревянную тарелку в углу мелкой рыбой не годной к готовке и силой поставила кота мордой в миску, он забыл про злосчастного голубя, а Рада принялась заниматься обычными делами. Перед сменой оставалось не так много времени. Только и хватило, чтобы привести себя в порядок, покормит и вычистить Воргана да немного почитать о травах.
После смены, которая, надо сказать, не задалась, она некоторое время посидела у себя, переоделась из рабочего платья в уличное и ушла в Аллею. Там её никто не трогал и ей хотелось побыть одной.

+1

7

Добравшись до своего нового любимого места нимфа первое что сделала - огляделась, и, никого не обнаружив, закатала платье по середину бедра и зашла в озерцо. Вода была ледяной, чуть-чуть не сводило ноги. Родники... эта крошечная запруда на родниках... просто прекрасно... она нашарила ножкой что-то круглое на дне и, захватив пальчиками, подняла ножку и забрала объект. Это был круглый камушек с дырочкой по середине, нимфа улыбнулась "Перунов камень... это хорошо... значит я в нужном месте... в нужное время." Она вышла на берег и сев под дерево достала свиток и почитала о своей находке что нашлось, а нашлось мало, хоть и говорили простые люди о, якобы, чудесных свойствах этого камушка, Вилл знал о нем мало... почему Вилл? Потому что Рада решила, что раз он указал на свою голову, когда говорил, что свиток не будет работать далеко от него, то скорее всего свиток ничто иное как отражение знаний старика. Если так, то это было ооочень не мало. Хорошо, если она не состарится до его возраста, пока все это запомнит.. Нет... не состарюсь... я же нимфа, а нимфа вечно молоды... нимфа... нимфа... что же еще я читала.. что-то, что показалось мне таким удивительным и одновременно простым... ах даа... некоторые нимфы знают языки животных и могут общаться с ними... интересно, а я могу? Жаль, что Пират остался дома... опробовала бы на нём. взгляд её поднялся вверх по ниспадающим ветвям ивы и она видела как там, в вышине копошится птичка, но вместо того, чтобы реализовать только что ушедшую от неё мысль она занялась практикой с водой. Теперь она попыталась опробовать разогрев воды, т.е. без огня. Это было тяжело, нимфа даже стерла пот со лба, после почти полутора часов попыток, правда, вода стала чуть чуть теплее, но насколько же это было мучительно. Не получалось даже через метод иглы, как она его звала. Видимо пока что мне рано... может как-нибудь потом.. Мелькнула та застенчивая мысль и она принялась собираться, домой, ведь солнце уже вот вот должно было закатиться, а значит скоро станет темно и опасно даже на улицах, нечего уж говорить про полу-лесную аллею. И как я до сих пор не получила по ушам за такие свои прогулки в гордом одиночестве? Ну оно и к лучшему. Она положила свою новую реликвию на дно и пошла домой.

+1

8

Время - самая загадочная субстанция, известная во вселенной. Только оно, оставаясь всегда одинаковым может свистеть стрелой у виска когда ты счастлива и растягиваться в сотни раз, когда ты попала в ситуацию, в которой тебе быть не хотелось бы. Какая уж тут магия, мир сам по себе, без магии, слишком сложен, многослоен и многогранен, как драгоценный камень в оправе. Превратности игры времени на себе ощутила и Рада, приметив как-то такой интересный факт - ей всегда было мало того времени, что она проводила за занятиях, занимайся она сама или с Виллом и наоборот - всегда безумно долгими казались часы работы в таверне. Нет, ленью тут и не пахло, а вот желанием потратить время на что-то более интересное и полезное для себя просто сквозило из всех щелей.

Первые пол года в Гресе прошли как один миг, пока обосновалась, пока устроилась на рабочем месте, пока нашла школу, начала учиться. А потом... а потом Вилл предложил ей переехать в школу, чтобы не бегать туда сюда как проклятая, нет он не отговаривал её от работы, не убеждал сосредоточиться только на обучении, но вот сократить время, растрачиваемое на путь... Да, это молодая нимфа нашла вполне приемлемым, только переехала она не как планировал Вилл, в само здание школы, а в сад за нею. Да и что греха таить, были у неё на то не только те причины, которые привел ей старик, как экономия времени и сил, причиной стало еще и поведение хозяина таверны. Он настолько привык к тому, что работающая у него девушка не имеет друзей, влияния или хотя бы просто покровителей, что в один прекрасный день просто напросто попытался её продать. Продать как обычную проститутку, какому-то заезжему богатенькому толстяку, гостившего у низ с неделю. Закончилось это тем, что Радка с перепугу разнесла под трактира... ну как разнесла... устроила неконтролируемый потоп и сбежала под шумок прихватив то, что смогла унести - вечно собранную сумку, кота и седельные сумки, в шкафу остались записки по травам, плащ, недавно пошитое платье нежно сиреневого ситца и белого хлопка. Обидно было это терять, но перспектива быть проданной как кобыла на ярмарке, пугала сильнее. Старик её понял и принял, позже сам сходил и забрал вещи, пообщался с хозяином и объяснил, что девушка больше не придет, попытки выбить с девушки деньги за нанесенный ущерб пресек на корню, хотя хозяин не раз пытался снова поднять эту тему.

Усилиями нимфы, помощью Вилла и его знакомств, в глубине этого заброшенного парка, у небольшой запруды, был воздвигнут крошечный домик буквально на одну комнату с печкой, разделяющую домик на две и небольшой навес для коня на улице. Да да, Пират и Ворган тоже переехали с ней. Некоторое время Рада прибывала в беспокойстве из-за потерянной опоры под ногами, в виде стабильного заработка, но старик подсказал решение и здесь, он договорился с целителем, державшим лавку на Восточной улице, выдал девушке колечко, помогавшее менять личины, отводить глаза людям, теряться в толпе как тень. Рада помогала целителю в лавке, иногда бегала по поручениям и за травами, а целитель её учил своему ремеслу. Навыки, даденные матушкой пригодились как травные, так и швейные. Травные у целителя, а о швейных довольно скоро прознали ученики школы и время от времени, если кто находил дорожку до домика нимфы, предлагали ей работу за небольшие, но все же деньги. Нет, эта нимфа не пропадет нигде и никогда, хотя и недооценивать участие в её становлении Вилла тоже нельзя, ведь именно он открыл в ней то, что позволяло ей так легко и быстро делать снадобья целителя более сильными - навыки друидничества. Да да, Вилл не раз замечал, как Пират или Ворган внимательно вслушиваются в речь девушки и как подчиняются ей или стараются угодить, а она похоже и значения этому не придавала. И где-то под конец первого года он сумел раскрыть в ней это дарование и занятий для молодой нимфы прибавилось. Она цвела, ей больше не приходилось красить волосы, что ей так не нравилось, не приходилось вести себя так, как не хотелось - в глуши сада её почти никто не трогал, целитель же относился к неё хорошо, но и строго. В вопросах обучения он был принципиален до крайности и поговаривал, что если ты хочешь лечить а не калечить, надо делать все абсолютно точно и правильно иначе и браться не стоит за исцеление, а просто заняться выращиванием цветочков из листиков. Позицию мужчины девушка понимала и разделала, хотя и не целиком. Все таки в ней таилась мысль, что есть не один канон для врачевания, что всегда можно найти другой, а может и третий способ исцеления, просто надо время.

Вилл в нимфе души не чаял, хотя виду особо не подавал - зазнается еще девка, а меж тем прошло почти два года как она жила в Гресе. Два года, как она наблюдала за состязаниями магов на каких-то праздничных играх, как она думала. Эти дни были полны суеты, в школе появлялось много нового незнакомого народу из самых разных краев и все, все как один умели что-то делать. Кто-то метал огонь, кто-то в кромешной тьме мог породить свет, кто-то управлялся с воздухом так, что мог летать, кому-то ближе были пробирки и склянки алхимических столов, а кому-то и подзорная труба с рунами и вычислениями. Да, она пробовала себя во всех направлениях, во всех, которые привлекали её внимание, но душа не лежала ни к рунам, ни к свету, ни к чему либо кроме воды, трав, и животных... вот такая вот натура была у нимфы - вечно спокойная, внешне медлительная, но целеустремленная и напористая.

Время от времени Рада и Вилл проводили состязания, подобные тем, что проводились каждый год в школе, между самими собой. Они вставали друг напротив друга через озерцо и состязались в умениях управления водой, в атаках и защите стихией и Вилл никогда её не поддавался, ведь иначе и не выучишься. И несколько раз, в особо тяжелые моменты, когда нимфа уже совсем было решала, что она ни к чему не способна и отчаивалась, старик садился рядом, давал ей в руки какую-нибудь безделушку только что и сотканную из воды и тихо так говорил:
- В чем смысл играть с противником заведомо слабейшим, если победа так или иначе будет за тобой? Только вставая против того, кто сильнее тебя, ты учишься. То, что тебя не убивает, делает тебя сильнее, девочка моя... по крайней мере здесь, в стенах школы, никто не желает тебе зла, поверь мне. - Эти слова утешали и нимфа возвращалась к своим занятиям.

На третий год, когда ей уже исполнилось 25ть, она сама приняла участие в "слёте юных волшебниц", как она в шутку назвала состязание магов. Разумеется, противников равных ей по мастерству не нашлось и она потерпела поражение от более сильного мага из южной магической школы.  Удар по самолюбию был, но прошел вскользь, не сильно ранив, а лишь намекнув, что можно быть еще лучше. И выбора не оставалось, до следующего года надо было минимум сравняться с выступавшим против неё. На добрых пол года эта мысль назойливо металась в голове светлой девы, но но но... но природа беззлобная взяла своё, нимфа вернулась к занятиям целительством, которые подзабросила в связи с навязчивой идеей и все вернулось на круги своя. Занятия, работа, заказы, быт, некогда было сожалеть о покинутом доме в Рузьяне, некогда было горевать о почившей родне, да и простила она их молчание о её происхождении и дарованиях. В один из дней, когда девушкой еще владела навязчивая мысль о состязании магов, приоткрылась завеса, скрывавшая смерть её сестры, что было еще одним ударом и снова на помощь пришел старик. Он рассказал ей то, что когда-то понял сам.
- Ты рождена магией, Рада... Она течет кровью в венах... И, даже если ты о ней не знаешь, это не убирает факт её присутствия в тебе. Если ты не умеешь ей пользоваться, не значит, что она не защити тебя, когда будет угрожать опасность... Это называется интуитивная магия... она стихийна и не обуздана, а потому очень опасна как для носителя её, так и для остальных... Ты добра по природе, терпелива, уступчива и умеешь приспосабливаться... как вода... она тебя и защищает, когда ты в опасности... тогда ты испугалась за свою жизнь и... Боюсь, что её же и отняла у того, кто тебе угрожал... Не стоит винить себя или кого-то в этом... Люди умирают и это нормально... это закономерно... Все умрут рано или поздно, мирно в старости, окруженные внуками или в бою с мечом...
- Но ведь это... Это просто дико... Я ведь... я же не знала и не хотела этого!
- Поэтому и не думай больше об этом. Ни минуты об этом не думай, Рад... Река не думает о том, что смоет чей-то дом, когда весной приходит паводок и глуп тот, кто не считается с законами природы и стоит дом в шаге от реки, зная о её разливах.

Четвертый год в школе прошел так же тихо и спокойно. Да, было опять состязание и девушка опять принимала в нем участие. В этот раз она свела соревнование в ничью, хотя и стоящий против неё маг был старше по годам обучения на год или даже почти два. Да, появлялись и знакомые, желавшие видеть её в числе друзей. И, надо сказать, этот год был первым, когда к ней после состязания подошел учитель из другой школы, из южной, и пригласил её учиться там. Там, на далеком отсюда юге, где девушка никогда не была, никого не знала. Но тихое сомнение и не очень ловкий внятный и скорый ответ сделали свое. Мужчина средних лет с седеющими черными волосами и глазами цвета стали улыбнулся, кивнул и сказал, что не торопит, что придет время и она сама приедет туда, куда он её зовет, что встреча их не первая и не последняя. Его ученица - девушка, против которой держала спор Рада, была чуть моложе её самой и мужчина годился ей в отцы. Она запомнила их... запомнила надолго, позже она общалась с Виллом, спрашивала о южной школе, о маге и о его ученице.
- Это был Геллато Мальк. Один из лучших магов стихии воды и света. Один из лучших моих учеников.
- Твоих? - девушка чуть не потеряла контроль над тонкой струйкой воды, из которой ткала змею. - Он учился здесь?
- Нет. Я был там. Я приехал в Грес за полтора года до твоего первого визита ко мне. Я приехал чтобы переписать некоторые книги и... задержался. Тут был такой хаос, такой хаос, что просто не мог оставить библиотеку в таком виде.
Девушка лишь улыбнулась и продолжила кропотливо ткать то, с чем ей пришлось бы заниматься через час-другой - маленькую водяную змейку, еще один уровень владения стихией - создание водных форм зверья. Вилл сказал, что змея - проще любого другого зверя, но как объяснил это она не помнила.
- Может быть ты когда-нибудь и поедешь на юг и попытаешь счастье, чтобы попасть на Остров. Тебе это действительно когда-нибудь станет нужно... ты владеешь водой, а нигде больше так не учат стихиям, зельям и друидничеству, как там, на юге... Так сложилось. Север славен светлыми, магами света, псиониками и иллюзионистами, а юг - алхимиками, друидами и зверолюбами...
- Зве... ааа... друидами.
Старик только кивнул и принялся создавать своего будущего питомца - это был мангуст.

Год.. еще один год мелькнул легкой птицей, скрывающейся за облаками. И год этот обернулся для нимфы уже более интересными вещами - ей сделали предложение, ну как сделали. В силу того, что её только и видели, что в обществе Вилла, подошли к нему, считая его отцом, а следовательно и ответственным за данную особу. Старик с более чем серьезным видом выслушал все притязания и просьбы, обещался обдумать и в этот же вечер, сидя с нимфой на берегу в компании Пирата, обсуждал данное событие. Девушка только нахмурила светлые бровки и отвела взгляд. Ей не был интересен никто из известных ей людей и нелюдей, она вообще как-то не горела желанием связывать себя узами брака или чего иного.
- Вилл... я не хочу. Не хочу, не могу и не готова. Я не хочу никого снова терять... Я помню, что все умрут и это закономерно... Не хочу.
- Боги, будто я тебя заставляю... Девочка моя, ты уже достаточно взрослая, чтобы решать самой... Для человека, разумеется... Если же расчет вести из соображения, что ты нимфа... ты еще совсем маленькая и тебе положено в люльке лежать.
Слова старика были вполне добродушны и шутливы. Старика ли... Сколько она его знала, столько лет и крутилась в её светлой голове мысль, что что-то не так в этом человеке... он слишком бодр для старца, слишком гибкий и легкий у него ум, слишком не закостеневший в нем дух, словно бы он едва ли на пять или семь лет её старше, но мысль эта, как всплывала, так и ускользала от неё всякий раз, как она задумывалась над ней чуть более серьезно. Было и так, что Вилл сам уводил тему да так ловко и незаметно, что нимфа и не успевала сообразить что её облапошили как маленькую девочку.

+1

9

---> Солнечная Аллея

Долгих пол года пробегала Рада от таверны до библиотеки, сада и солнечной аллеи. Старик учил её и принимал каждый раз с радостью и радушием, хотелось учиться, хотелось быть как он. Учеба дома плоды приносила, но не такие обильные и качественные как хотелось бы юной нимфе. И все бы хорошо, но ведь не бывает в жизни все ровно, красиво и стабильно так долго, так и сейчас. В таверну с недавнего времени заселился какой-то богатый то ли купец, то ли торговец, то ли еще кто, ночные гулянки стали обычным делом, что не могло не беспокоить хозяина и обслугу. Нет, дебоширить не дебоширили, но шумели всегда знатно, внимали, конечно, просьбе хозяина, когда он просил быть тише, но работало это не долго. Раде изначально не понравился человек, поселившийся на втором этаже неподалеку от неё. Он был низок толст, лицо его было испещрено глубокими складками из-за ожирения, но, видимо он был богат, с ним всегда ходил жилистый мужчина лет сорока всегда в легком доспехе, с оружием на готове и равнодушными пустыми черными глазами. На шее его был след от какого-то оружия. может от стрелы, может от ножа, девушка не разбиралась и вообще старалась не встречаться взглядом с этими людьми, чего нельзя было сказать о них... Толстяк как назло требовал в обслугу именно её, а примерно через неделю просто напросто принялся распускать руки, на что нимфа просто не знала что ответить, но в один прекрасный момент просто опрокинула на него разнос с горячими блюдами, которые он заказывал. Толстяк взвыл, заорал на своего телохранителя и девку буквально скрутили, хотя это было и не сложно. На шум вышел хозяин и увиденная картина ему не понравилась.
- Что здесь происходит?
- Да! Мне тоже интересно что здесь происходит! А я тебе скажу что происходит, холоп! Девка твоя поганая на меня кипяток вылила! Да ты знаешь кто я? Я же твою халупу по кускам разберу, а тебя самого в яму кину, чтоб ты там дерьмом подавился!

- Спокойно, господин, спокойно! Сейчас разберемся. - Хозяин взглянул на взмыленную Раду, которую держал за руки телохранитель постояльца и приподнял бровь требуя объяснений.
- Он руки распускал, а я... я испугалась и выронила поднос... - тихо ответила девка, в надежде, что её поймут и простят.
- Да ты, шлюха безродная, меня убить вздумала! - толстяк, что перестал уже вытираться от горячей похлебки испортившей ему все платье, вышел из-за спины своего телохранителя. - Знаю я вашу породу! Твари вы и есть, а ты, хозяин ирод поганый, что такую шваль к порядку не приучил!
- Не кричите, милейший. Давайте договоримся. Я выплачу вам сумму, которая покроет стирку и починку вашего платья и приставлю к вам другую служанку.
- Нет уж, щенок, дворовый, не хватит у тебя денег, чтобы это платье починить! Таверну продашь, на рудниках пахать будешь пока не сдохнешь и не расплатишься! Пять тысяч монет стоило это платье! Пять чертовых тысяч! - После озвученной суммы трактирщик очень выразительно взглянул на Раду, а та только и пыталась высвободить руки из лап телохранителя. Заметив этот взгляд, толстяк проследил его и как-то хищно улыбнулся, глядя на неё. После чего в его глазах мелькнуло просветление и он перевел взгляд на хозяина заведения. - Ты отдашь мне эту девку и две бочки вина. Я уезжаю сегодня же и не будет у меня к тебе претензий. Я сделаю вид, что этого ничего не было.
- Хорошо, господин.
Хозяин прекрасно понимал, что такого удара, как пять тысяч монет, его бюджет просто не выдержит и действительно пахать ему на рудниках до конца своей жизни. Перспектива ему не улыбалась, никак. А вот продать какую-то приблудную девку, пусть и хорошую прислугу... почему бы и нет, если это поможет избежать конфликта.
Рада, слыша последние слова хозяина даже бросила тщетные попытки вырваться из рук мужчины и перевела взгляд на трактирщика. Слов не было, она только и смогла, что открыть рот, но голос не подчинился... Я служила этому человеку полгода, не обманывала, не крала, исполняла все его поручения, а он меня просто... продал? ... как девку из борделя? ... Просто ... продал ...? Как ... скотину? ... От этих мыслей, у неё внутри начало закипать, медленно, но с таким гулом, что и подумать страшно чем это обернется, она молча сжала руки в кулаки, да что толку от них, когда они за спиной? Хозяин поклонился и вышел, а толстяк, самодовольно ухмыляясь, повернулся к ней. Вот же ты жаба переросток... И ведь она ни на грош не погрешила против истины, этот человек действительно был похож на здоровую жабу, которая упала в котел с супом, побарахталась там и вылезла. Дверь за трактирщиком закрылась с легким стуком дерева о дерево, толстые короткие пальцы обняли подбородок Рады и повернули голову в сторону. Он... он меня что? Оценивает? оценивает как лошадь по зубам? Я ему что? Шлюха меня рассматривать!?
- Не дурна, а?
- Угу. Прикажете чего или что я её держу, достала уже...
Толстяк только хмыкнул и потянул шнуровку на верхнем платье девушки, то ли он не видел, то ли что, но глаза нимфы стали почти что черными, а не аметистовыми как обычно.
- На ней слишком много тряпок, не разглядеть что купил... - Он брезгливо скривил губу, и стянул одним пальцем панамку, под которую Рада убирала волосы, коса, убранная под неё упала на плечи, несколько прядей очертили лицо. - Смотри-ка да она похоже полукровка от эльфа... глаза воно какие черные, как у ушастых. Давно мечтал трахнуть эльфийку, да не дают... а тут сама судьба распорядилась, а, девочка?
Мужчина опустил толстенькие ручки по грудь девушки на живот и к паху. Рада помнила только то, что резко, диким и непривычным для себя движением пнула толстяка в пах. Тот сложился и заскулил, стоящий за спиной мужчина, развернул её рывком и влепил пощечину. Нимфа отлетела в стол, перегнулась через него и упала на кровать, по губе стекла тонкая горячая струйка, растекаясь пятнышком на ткани, в ушах звенело, но она расслышала что-то отдаленно похожее на "а ну привяжи эту сучку и сними с неё эти тряпки" Нет... нет нет... не сегодня... это точно будет не сегодня... огромным усилием она перекатилась за край кровати и хотела уже было подняться, но тут её потянули за волосы обратно. Она поднялась и волей неволей развернулась спиной к телохранителю жабы, явно услышала звук вынимаемого из ноже ножа или кинжала, пояс, придерживающий платье на поясе упал на пол,
- Поверни её ко мне! Я хочу её видеть!
Это было вовремя, ведь пока рыцарь разворачивался, он разворачивался мимо стола на котором стоял здоровый тяжелый подсвечник. Редкостью было, чтобы трактирщики доставали подсвечники. Свечи дело дорогое, но, раз уж постоялец платил, то можно было и пожертвовать, тем более, что окупилось бы втройне. Боров поднялся с пола давно и лихорадочно стаскивал с себя штаны и платье. Зацепив рукой подсвечник, девушка почувствовала как ослабевает шнуровка платья по бокам и платье по сути просто становится тряпкой... Я месяц его шила, гаденыш! с этой мыслью она наугад закинула подсвечник за спину и, видимо, все таки попала по рыцарь, тот закричал и бок пронзила холодная боль, Девушка настолько была в состоянии шока, что и не сразу обратила на это внимание, она просто вернула подсвечник обратно и опустила его на голову толстяка. Кто знает, пробила она ему голову или нет, но он противно хрюкнул и упал, а она рванулась к двери, вылетела из неё, захлопнула, схватила доску, которой обычно закрывали окна на ночь и просунула в ручку. Изнутри уже доносилась ругань рыцаря и поспешные шаги к двери. Она не успела толком поставить засов, но это было и не важно. Надо было бежать. Бежать как можно дальше и быстрее... Она ворвалась в комнату, схватила сумку, скинула в неё заветный пергамент Вилла, подхватила Пирата под живот и понеслась прочь, что было сил. Понеслась в конюшню. Седлать коня времени не было, она только и успела, что вывести его и забраться на спину. Школа... надо в школу... Вилл не отдаст меня им... я знаю... Бежать почему-то становилось труднее с каждой минутой, в глазах мутнело тяжелой болью отдавался каждый вдох Она только и успела, что пнуть коня в бока и вцепиться в гриву, куда её унёс Ворган она не знала, но хотела думать, что в безопасное место.

---> Школа Магии

Отредактировано Рада (08-02-2016 19:05:42)

+1


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Держать в ладони бесконечность и Вечность в часовом витке.