тык

http://s2.uploads.ru/W5tyC.jpg
http://s3.uploads.ru/hC23N.jpg
http://s7.uploads.ru/KyEr5.jpg

Дома рассчитаны на 4е человека в каждом доме. Выстроены из бревен, сложенных на манер изб. Крыши из досок. Сами по себе избы состоят из двух комнат для сна, общей комнаты (все три комнаты обогреваются печью), прихожей и чулана. Дома учеников, еще при строительстве описаны рунами. Магия внутри домов работает, но не может ни убить, ни искалечить, ни нанести ущерб самому дому и имуществу студентов. Дом не поддается повреждениям от влаги, огня, воздействию на него колющих режущих предметов ровно до того момента, пока не будут убраны соответствующие руны под крышей и на бревнах основания дома кем-то из педагогов.
Изначально дома планировались на чисто магическом отоплении, но старший педагогический состав решил, что это расхолаживает студентов, отучает их жить на земле и обеспечивать себя минимальными удобствами. Учеников и так кормят и охраняют, если отнять у них еще и практику самообеспечения, они совсем отучатся жить среди людей и обслуживать себя.
Ученикам разрешается заводить/приносить/приводить с собой своих любимцев и/или домашних питомцев, при условии, что другие их сожители по дому согласны на присутствие животного в доме. Для животных или обустраивают чулан или выделяют место в комнате для сна или прихожей. Либо, если сожители не возражают - в общей комнате.
Вещи, предоставляемые во временное пользование невозможно вынести/ телепортировать или иным образом умыкнуть из дома, но можно перемещать по всем комнатам.

Убранство домиков стандартное для всех:

Прихожая
Стена по левую руку: два окна. угол - стул, покрытый шкурой.
Стена напротив: крючки для ключей и мелочей.
Правая стена: дальний угол - дверь в Общую комнату, платяной шкаф для вержней одежды (двустворчатый), подставка для обуви двухъярусная.
Стена за спиной: дверь на улицу.

Общая комната
Стена по левую руку:  окно, перед ним письменный стол со стулом. На столе подсвечник в виде цветка. В центре бутона - вечный огонек, который вспыхивает при прикосновении к цветку. Пустые свитки, чернильница и перья.
В стене напротив: дверь в первую спальню, шкаф с книгами и флаконами, печь с камином, перед ним две скамьи со спинками и накинутыми шкурами. Правее камина - второй шкаф со столовой посудой и мелкими вещами учеников. Правый дальний край стены - дверь во вторую спальню.
Стена по правую руку: окно, письменный стол со стулом обставлен аналогично первому.
Стена, противоположная камину: две двери слева - в прихожую, с права а чулан.

Чулан
Прямо напротив двери стоит бадейка с водой на табуретке, а под нею - ночное ведро, чтобы не бегать на улицу ночью. Вторая половина комнаты, как правило отгораживается студентами тонкой досчатой самодельной стеной или ширмой. Там организуют либо склад вещей, либо место для домашних животных, если такие в доме имеются.

Спальные комнаты
Спальные комнаты зеркальны (рассматриваем на примере спальни с дверью в левом углу комнаты)
Левая стена: окно, под окном личный сундук первого ученика. (личные вещи в таком сундуке закрыты надежно, т.к. на крышку сбоку наложена руна опознания владельца. Руны меняются педагогами при въезде/выезде новых/старых учеников. Преподаватели - исключение. Они могут открыть любой сундук, разумеется, сняв руну.)
Угол комнаты:  комод на четыре ящика. (так же как и крышка сундука, оба ящика под влиянием руны и чужими руками открыть их невозможно. Исключения те же)
Стена напротив входной двери: окно, личный сундук второго ученика. (защищен аналогично первому)
Стена правая: дальний угол - стол с подсвечником в виде цветка (аналогично тому, что на письменных столах в общей команте), зеркало, кровать второго ученика, изголовьем к печи.
Между изголовьями кроватей и печью зазор примерно в 25-30 см.

Отредактировано Рада (23-01-2017 14:37:21)