~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » В темном, темном городе...


В темном, темном городе...

Сообщений 1 страница 43 из 43

1

Участники: Эрус, Амарилла
Время: Около трёхсот лет назад

http://wallpapershacker.com/wallpaper/castles_fantasy_art_castlevania_artwork_hd-wallpaper-1743153.jpg

Место: Город Тёмного Ветра
Сюжет: О том, как в тёмные дела огненного мага вмешалась чернокнижница с огоньком

+1

2

В этот город не пробивались солнечные лучи, вот наверное уже несколько сотен, если не тысяч лет. Пейзаж соответствовал его обитателям - мертвая земля на которой способны расти лишь кривые, полузасохшие деревья, ветви которых напоминают скрюченные пальцы мертвецов, вороны, что сидели на этих ветках изучали обитателей города своими черными глазами. Живому здесь не место - наверное именно поэтому трактир на самой окраине был пуст - мало кто согласился бы провести здесь ночь. Тем не менее в комнатке, под самым потолком в окне горел свет. Магическая сфера освещала скудную обстановку - небольшой столик у окна, соломенный тюфяк для сна. Это была самая дешевая комната из всех - и именно посему тифлинг выбрал именно ее, все таки не известно, сколько времени потребуется ему для осуществления своих планов, а деньги из воздуха он, увы, не способен. Единственный обитатель этой комнаты (скорее всего первый, за последние несколько десятилетий) сидел за столом и писал. Закончив свою работу, Эрус облегченно откинулся на спинку кресла, вздохнул и посмотрел в окно. Впрочем, ничего нового он там так и не увидел - все та же кромешная тьма что была и вчера, позавчера, и в день его прибытия в Город Темного Ветра. Темнота уже порядком раздражала полудемона - мертвым свойственна стабильность, которую в полной мере олицетворял этот город. Вампиры бессмертны, а это значит, что время для них течет совсем не так, как для тифлинга, который привык к постоянной смене мест в поисках большего могущества. Но, однако, письмо, которое лежало перед Эрусом должно всколыхнуть этот город мертвых, и привлечь немало внимания к наверное единственной живой душе в этом месте. Тифлинг еще раз внимательно перечитал письмо:

Лично Амарилле, главному магу Анклава.
Доброй ночи. Спешу оповестить о лазутчике в ваших рядах. Вам наверняка известно имя Лагат. Как я понимаю, он находится в числе ваших коллег. Настоятельно советую навестить его покои. В них проверьте книжный шкаф - а именно шестую книгу на второй полке, если считать с верхней (большой том в выцветшей обложке без названия, в целом особо не примечателен). Вытащив его, нажмите на небольшой выступ на задней стенке шкафа за томом. Откроется небольшая ниша в полке, где вы найдете амулет. Знайте же, что этот самый амулет Лагат использует для связи с одним древним магическим орденом, регулярно докладывая о ситуации в Анклаве. Надеюсь, мои сведения будут вам полезны.
С уважением.
Ваш Друг.
Постскриптум: Если в дальнейшем вам понадобится моя помощь - обращайтесь в трактир "Веселый Покойник" - я остановился в нем.

Перечитав сообщение несколько раз, тифлинг свернул его, скрепил веревкой, и потушив магический свет спустился вниз по лестнице. В трактире кроме него никого не было, что не удивительно - мало желающих посетить столь чуждое живым место. В руке он держал магический трезубец - благо артефакт работал и на вампиров. Это позволило полудемону избежать лишних конфликтов, располагая к себе окружающих. Это, в свою очередь, помогло и при расследовании. Уже вот с десяток дней (в этом городе вечной тьмы понятие суток размывается, что и позволяло порой трактирщику обдирать посетителей как липку за съем комнаты) Эрус следил, караулил, подкупал где возможно, убеждал (приходилось преимущественно словами, так как к телепатии у большинства кровососущих ублюдков иммунитет) различных представителей нечисти в этом городе, дабы узнать информацию о вампире по имени Лагат. И вот, плод его трудов покоился в кармане ярко красной, впрочем, уже сильно выцветшей мантии. Эрус приметил взглядом вампира, что сидел за одним из столиков. Полудемон улыбнулся ему своей обычной самодовольной улыбкой, и подсел рядом. Вампир протянул руку, и без лишних разглагольствований произнес:
- Деньги вперед!
Полудемон отсчитал из кошеля несколько золотых монет. Золото - его язык понимает почти что любая раса - в этом Эрус убедился уже давно. Вампир одобрительно кивнул, и Тифлинг протянул ему письмо.
- Я могу быть уверен, что письмо дойдет по адресу?
- Можете не сомневаться. Она получит его сегодня же.
- В таком случае, доброй ночи.
Вампир поднялся и покинул трактир. Эрус в в свою очередь обернулся к трактирщику.
- Дай мне чего либо перекусить. И кружку эля к этому "чему либо".
Первая часть плана готова. Остается лишь ждать.

Отредактировано Эрус (26-11-2015 00:48:13)

+1

3

По зубчатой кромке медленно растекался закат, раскрашивая кромку завесы скрывающей город от солнца в пепельно-розовые и сиреневые тона с редкими проблесками лазури. Амарилла оглядывала окрестности с крыши юго-западной башни, но, занятая своими мыслями, едва ли замечала здешнюю холодную красоту. Она ждала гостя из прошлого, знала, что эта встреча будет в тягость, и всё равно не собиралась от неё отказываться, предпочитая поставить точку в завершившемся эпизоде. Но обстоятельства, будто предугадывая её настроение, постоянно отодвигали неприятный момент, вызывая странную смесь облегчения и тревоги, только нараставшую со временем. Лила смотрела вдаль, рассеяно перебирая крупные причудливые завитушки ожерелья, когда-то преподнесённого в подарок, и всё больше погружалась в воспоминания и беспокоящие предчувствия.
- Да пропади оно пропадом! – разозлилась она, швырнув вниз золотую безделушку.
- Ну, наконец-то, - протянул, сидящий на одном из зубцов стены парень, поглядывая на вампирессу с хитрым прищуром отъявленного пройдохи. – А то, как говаривает одна моя знакомая: пожалел граф собачку – хвост по косточке отрезал.
Она могла бы поклясться, что минуту назад там никого не было, но в отличие от неё Калину нравилось устраивать сюрпризы.
- Паяц, - фыркнула Лила оттого как переиначили её выражение, в ответ получив только шутливый поклон. – Тебе не идёт кривляться, - ещё раз попыталась осадить его женщина, но и это не возымело эффекта.
- А я думал, именно за это ты меня и любишь.
Ребячество Калина делало его практически неуязвимым и, как всегда, Амарилла не смогла с ним справиться, хоть ценила его вовсе не за это, а за умение произнести вслух то, что она сама давно обдумала и решила, но почему-то никак не могла воплотить в жизнь. Давно пора было избавиться от пыльного прошлого и освободить место новому. Подметив её изменившееся настроение, Калин улыбнулся, показав короткие клыки, и протянул только что выброшенную вещицу.
- Это всего лишь украшение, отлично сделанное к тому же. Зачем с ним так сурово? Если уж хочется что-нибудь сломать, давай спихнём с постамента тех уродливых горгулий на главной площади или хотя бы лишим их голов. Так будет смотреться гораздо лучше. А можем избавить от головы моего "братца", - загадочно пропел он, вытаскивая из-за пазухи скрученный пергамент. – Или просто сходим в поющую пещеру. Тебе там непременно понравится.
- И скольких ты уже водил в ту пещеру? – ещё делая вид что сердится, Лила спрятала ожерелье и забрала письмо, хитрец знал, чем её заинтересовать.
- Ты будешь первой, - истово заверили её.
- В третьей сотне? – пробегая глазами текст, небрежно поинтересовалась вампирша, на что Кали наигранно насупился. – Неужели в пятой? С конца? – продолжила строить предположения Лила, отчего вампир делался всё более и более обиженным, пока не получил уже прочитанным свитком по лбу и оба не рассмеялись.
Эти двое стоили друг друга и в умении придумывать проблемы, и в умении с ними разбираться, может оттого и сошлись так легко в своеобразной корыстной дружбе, откровенно используя другого, но при этом умудряясь не выходить за определённые неписанные рамки. Вот и сейчас их интересы в очередной раз совпали. Будучи четвёртым из шести птенцов, Калин хорошо продвинется по иерархической лестнице, прикончив или хотя бы дискредитировав одного из старших. А Лилу раздражало, когда там, где она живёт, пытались хозяйничать другие маги, пусть даже и целый орден, пусть даже и древний, пусть даже и только собирать информацию.
- Не задевает, что о делах твоей семьи на стороне узнают раньше тебя? – снова подначила она. – Да ещё и обращаются ко мне, а не к тебе?
- Я бы поостерегся с этим к родственникам приходить, даже к таким… не совсем родственным, - пожал плечами вампир, оставив без внимания первую часть вопроса.
- А я вот нет, - подмигнула Лила. – Поэтому ты проверишь достоверность сведений нашего доброжелателя, а я хочу взглянуть на него самого и узнать о цене.

0

4

Проснувшись, тифлинг долго лежал, и смотрел в потолок, пытаясь вспомнить подробности сегодняшнего сна. Через несколько дней с тех пор, как он прибыл в этот город вечной ночи ему перестали сниться сны. Возможно, это было связано с тем, что все дни у него происходили в непрестанных заботах - проникнуть в тайны столь древних существ как вампиры было дьявольски сложно. Нужно было пробираться начиная от мелких сошек - наемников, готовых работать за еду, нищих - глаза и уши городских трущоб. Затем взяться за стражников и мелких чиновников, подкупая и уговаривая. И вот, Эрусу удалось проникнуть в покои Лагата, и изучив их в дикой спешке выявить местоположение тайника. Теперь же работа сделана, и полудемон мог отдохнуть некое количество времени, пока верхушка кровососущего сообщества не заинтересуется им. Тогда начнется вторая часть плана. А пока что сон. Сны у Эруса обычно были беспокойные - жизнь, полная опасности, вечной паранойи и недоверия ко всему, включая собственный разум (владея ментальной магией полудемон не по наслышке знал, что можно вытворить с разумом живого, да и не только существа) приносила свои плоды. Возможно, через пару сотен лет я начну понемногу сходить с ума. Лишь бы достичь моей цели прежде, чем это начнет происходить. В этот раз от сна остались зыбкие воспоминания, но при этом содержащие необычайно бурные эмоции - там была и страсть, и ярость, и страх чего то большого, необычайно могущественного. Возможно, - подумал тифлинг поднимаясь с соломенного тюфяка, заменявшего ему кровать - это влияние этого многовекового города. Что то в нем пугает меня. Эта вечная тьма... первобытная тьма, которой боялись живые существа до изобретения огня. Загадочная, непостижимая тьма. Эрус подошел к тазу с водой, и умыл свое лицо в ледяной воде, отогнав эти жуткие мысли. Видимо именно поэтому мне так хорошо удается магия огня. Огонь прогоняет тьму, огонь очищает, он подобен первым божествам-защитникам, благосклонный к тому, кто за ним следит, и беспощадный к тому, кто его игнорирует. Я посвятил всю свою жизнь постижению его сущности, я немало в этом преуспел, но новые открытия рождают и новые вопросы. Вот почему я и здесь. Одевшись, полудемон спустился вниз. Заплатив за комнату и заказав скудный завтрак, Эрус удрученно посмотрел в кошель. Денежные запасы подходили к концу - слишком дорого ему обошлось это расследование. Если в скором времени вампиры не дадут о себе знать, то тифлингу придется искать себе иной заработок. А это не входило в его планы. Проверив свой ментальный блок, предназначенный для того, чтобы ни один кровопийца не вздумал влезть в его разум, Эрус принялся за завтрак.

+1

5

Корчму Амарилла отыскала быстро, а вот найти в ней нужного постояльца оказалось куда сложнее. Не то чтоб их было слишком много, по активности ночной жизни "Весёлый покойник" оправдывал скорее вторую часть своего названия, но вот хозяин вместо того, чтоб в ответ на её расспросы просто указать комнату, принялся юлить, выманивая плату за свои скудные познания. А ведь прекрасно понял, стервец, кто её интересует. Может быть, ему бы даже удалось, случись у Лилы спешка или пребывай она хотя бы в более благодушном настроении, но капризная госпожа Фортуна сегодня развернулась иной стороной, как впрочем и вампиресса.  Смерив невысокого рыхлого трактирщика нехорошим взглядом, Лила ушла за угловой столик и устроилась в тени подальше от очага лицом к входной двери, чтобы ничего и никого не пропустить.
Ожидание тянулось медленно. Мужичонку за стойкой сменила как две капли воды похожая на него девица в засаленном переднике, разве что моложе и без бороды, несколько раз заглядывали какие-то мутные личности, шептались с ней, что-то приносили и уносили. Лила прислушалась лишь однажды и то только потому, что от пришедшего за версту разило гоблинским логовом, но это оказался всего-навсего охотник, поставляющий дичь для кухни. Лето на севере короткое, плодородной земли мало, потому нуждающиеся в пище обитатели города обходились мясом, рыбой, растущими в подземельях грибами и местными травами. Остальное приходилось привозить, причём через весьма неспокойные места, так что хлеб, овощи, а уж тем более фрукты и сладости мог позволить себе далеко не каждый. Охотник опрокинул кружку крепкого для согреву и отбыл в неизвестном направлении. После него долго никого не было, а уже под утро в заведение ввалилась весело хихикающая парочка. Память тут же услужливо подкинула собственных похожих воспоминаний, как обычно самых приятных и ярких, да ещё и основательно приукрашенных воображением и окончательно испортила Амарилле настроение.
Когда спустился Эрус, по сквасившейся физиономии трактирщика Лила сразу поняла, что это тот, кто ей нужен. Впрочем, догадаться и так было несложно, редко встретишь существо с такой необычной внешностью, если бы он давно появился в городе, то непременно многим бы успел запомниться и она хоть что-нибудь да услышала об этом. Дождавшись пока тот сделает заказ, вамапиресса тоже подозвала хозяина и, поманив его к себе, проникновенно попросила:
- Станцуй для меня, - мужчина так и остался стоять, согнувшись и тупо уставившись в одну точку, поглощённый внутренней борьбой разума с внушённым желанием, а Лила поднялась и подошла к столику единственного завтракающего постояльца. – Приятного аппетита. Могу я присоединиться? – указала она на стул напротив и, не дожидаясь разрешения, заняла его.
Трактирщик тем временем оттаял, вышел на середину зала, влез на стол и сначала неуверенно, а потом всё больше входя во вкус, принялся отплясывать вприсядку.

+1

6

В этот раз прием пищи в одиночестве тифлингу, похоже, не грозил. Едва он отправил первую ложку чего то вроде каши из отрубей, как к нему весьма наглым образом подсела стоявшая до этого у стойки вампиресса. В очередной раз проверив свой ментальный блок, Эрус пережевал, и, соблюдая этикет (хотя, есть ли такое понятие у живых мертвецов тифлинг не знал) ответил:
- Спасибо, я не против компании.
Полудемон внимательно осмотрел свою новоявленную собеседницу. Внешне она выглядела даже моложе самого тифлинга, и была весьма привлекательна - одета со вкусом, и выглядела "живой", несмотря на бледноту кожи, столь свойственную обитателям этого темного города. Эрус усмехнулся - он, со своими неживыми, бледными глазами и в выцветшей, местами обожженной походной мантии больше походил  на выходца из могилы, чем вампирша. Нет сомнения, что она пришла ко мне с каким-либо делом - либо загипнотизировать и ограбить, что со мной уже неоднократно пытались провернуть, либо она пришла по записке, что я отправил. Возможно, она и есть главный маг анклава. В любом случае вскоре я это узнаю. Эрус уже было хотел заказать выпивки для своей собеседницы, но заметил, что трактирщик решил продемонстрировать свое танцевальное мастерство на потеху публике. Тифлинг усмехнулся столь необычайному происшествию но всего на секунду. Стоп. Вдруг это отвлекающий маневр. Здесь никому нельзя доверять. Особенно мне. Полудемон пытался дружелюбно улыбнуться, хоть и знал, что у него как всегда выйдет лишь обычная насмешливая ухмылка.
- Я бы предложил вам выпить, но боюсь, наш трактирщик несколько занят. Так что могу развлечь вас лишь дружеской беседой, в это прекрасное... - тифлинг мысленно выругался, вспомнив, что в этом месте понятие суток несколько размыто - ...ночь. Позвольте представиться. Меня зовут Эрус.

+1

7

- А меня Лила, - представилась женщина. - И спасибо за предложение, но он и так исполняет мой заказ, - кивнула она в сторону подуставшего хозяина.
Амарилле польстило обращение, используемое в письме, но она давно убедилась, что кровь простолюдина и вельможи ровным счётом ничем не отличается, и хотя при необходимости на свет являлись и Советница, и Верховный маг, в основном предпочитала обходиться без громких титулов. А потому в маленьком прокопчённом зале заштатного трактирчика разыгрывался спектакль одной актрисы для одного зрителя. Ну, в самом деле, так ли уж важна ему встреча с главным магом Анклава, может, хватит и Лилы, обыкновенной вампирши, без налёта той наигранной аристократической породистости, которой пришлось обзавестись за прошедшие века? Да и ей это позволило бы немного побыть собой, что в последнее время стало редким и дорогим удовольствием.
Трактирщик уже выбился из сил и Лила, решив, что проучила его достаточно, зааплодировала представлению. От резкого звука хлопков мужичок словно вынырнул из весёлого угара и, тяжело отдуваясь, заозирался по сторонам. А вампиресса долго потешалась над тем, как он в раскорячку пытается слезть со стола, и над кудахтаньем топчущейся вокруг кухарки. Но развлечение закончилось и Лила вновь отдала всё своё внимание тифлингу.
- Наш город многим кажется мрачноватым, впрочем, как и его обитатели, но на самом деле это просто с непривычки. Вы скоро научитесь различать время суток по цвету завесы и оцените другие её преимущества. Например, она укрывает нас как одеялом и климат здесь гораздо умереннее, чем в окрестностях, - многозначительно улыбнулась она, будто преимуществ этих было значительно больше, но чтобы о них узнать действительно требовалось прожить здесь не один день. – Хотя и недостатки есть, конечно. Иногда в темноте очень сложно найти что-нибудь… или кого-нибудь. Но мне, кажется, удалось, - Лила выудила из рукава аккуратно свёрнутый лист и покрутила его в тонких пальцах, почти таких же бледных, как сам пергамент. – Я искала автора этого письма, нужно кое-что ему передать. Он, вроде бы, остановился здесь.

+1

8

- Ловко - похвалил Эрус вампирессу, которую, как выяснилось звали Лила - впрочем небольшая физическая активность для него будет только на пользу.
Лила... Впрочем, годится как сокращение от Амарилла. Впрочем, и свое имя я также не упоминаю. Им меня называли маги, а с ними мне не хочется иметь ничего общего. Поэтому я и сменил свое имя на более короткое и простое. Удивительно, у нас может быть что-то общее (если конечно она та, о ком я думаю).
Вторгаться в разум своей собеседницы полудемон не хотел - он не знал насколько она сильна, а его способности в ментальной магии оставляли желать лучшего (по крайней мере так считал сам Эрус, вечно стремящийся к самосовершенствованию). Тем временем вампирша отвлеклась на трактирщика, что позволило тифлингу продолжить прерванную процедуру принятия пищи. Хотя и ненадолго - Лила продолжила диалог и, видимо угадав отношения Эруса к этому городу принялась расписывать его плюсы, на что тот лишь усмехнулся. Стабильность, монументальность - все это было для Эруса синонимами смерти. Он покорял ледяные скалы, терпя укусы ледяного ветра. Он пересекал пустыню в изнуряющую жару. Он пересекал моря, испытав на себе и штиль и бурю. За эти десятилетия скитаний, тифлинг полюбил безумие и непредсказуемость мира. В главную очередь именно умеренность и стабильность а не тьма раздражала его в большей степени. Впрочем, я все равно не намерен скучать здесь. Мое пребывание здесь нарушит вековой покой этих кровососов, уж в этом я уверен. От раздумий полудемона отвлекла бумага, которую крутила в руках его новая знакомая. В ней тифлинг легко признал свое письмо, адресованное главному магу анклава. Самодовольная ухмылка скривила лицо Эруса. Детали складываются воедино. Помимо имени, она загипнотизировала трактирщика не боясь последствий - значит она обладает влиянием, властью и силой. С какой целью это было сделано - дабы отвлечь мое внимание, произвести на меня впечатление, или просто по желанию левой пятки, неважно. Главное, что я достиг своей цели, и мой план успешно выполняется. Тифлинг отложил ложку в сторону, скрестил пальцы, положив на них подбородок, и с ухмылкой уставился на свою собеседницу.
- Я рад, что госпожа Амарилла заинтересовалась моей скромной персоной. Если вы пришли выразить мне благодарность, то не стоит утруждать себя - я рад помочь вам.

+1

9

- Всего лишь попросила – пожала плечами Лила. – Иногда мне трудно отказать, – она спрятала письмо и, вытащив из-за пояса вышитый жемчужным бисером кожаный мешочек, вытряхнула несколько золотых кругляков, сложила их стопочкой, но руку не убрала, с интересом изучая сидящего напротив Эруса. - Значит, я могу оставить это себе?
Из-за необычных глаз на его лице сложно было прочесть эмоции, но Лила не стала заглядывать глубже. Неизвестно, наткнёшься ли на нужное, зато если поймают, то относиться станут как к вору. И поделом, вообще-то, копаться в чужих мыслях всё равно, что копаться в чужих вещах.
Вот если бы сейчас кто-либо попробовал подсмотреть мысли вампирессы, то сильно удивился бы. Они в основном были заняты более или менее успешными попытками не глазеть на Эруса слишком уж откровенно. Ведь не будь у неё другой, кажущейся более важной цели, Лила бы уже давно выспрашивала, умеет ли он летать, не перевешивают ли рога и непременно попросила бы потрогать, как и откуда они растут, а может даже хвост поискать попыталась бы. Чем такие расспросы могли закончиться, одни боги ведают, но любой ментальщик мозг бы себе вывихнул, пытаясь найти что-нибудь стоящее в этой мешанине шального любопытства, присыпанного небольшой горсткой размышлений о возможных полезных перспективах подобного знакомства.
Где-то на задворках ещё ошивались бесплодные тоскливые думки о безвозвратно утраченном прошлом. Но всё это разом отступило и кануло в небытие, когда из дверного проёма за стойкой, куда кухарка увела охающего трактирщика, раздался грохот, будто там уронили шкаф с посудой. Инстинктивно стиснув монеты в кулачке, Амарилла резко обернулась в ту сторону, но из тёмного проёма больше не доносилось ни звука. Зато в комнате стало ощутимо холоднее, потянуло гнилой сыростью, и даже огонь в очаге потускнел, будто стремясь укрыться в золе от неизвестно откуда взявшегося сквозняка. Игриво-заинтересованное личико Лилы разом сделалось серьёзным и сосредоточенным. Она ещё не поняла, что произошло, но собиралась сейчас же это выяснить.

+1

10

Полудемон даже не взглянул на монеты, продолжая смотреть своей собеседнице прямо в глаза.
- Нет, спасибо, я сделал это не ради денег.
И не важно, что моих денег мне хватит лишь на еще несколько... ночей в этом богом забытом клоповнике.
Тифлингу в тот момент нужно было совсем другое. Он внимательно смотрел на свою собеседницу, не пытаясь копошиться у нее в голове - она могла быть чересчур бдительна, как и сам Эрус. Долгие годы пребывания среди магов научили его давать людям то, что они хотят. Но для этого нужно сперва узнать - что именно хочет собеседник. Этому дару и научился полудемон живя среди врагов, именно это и сделало его подозрительным и планирующим все наперед, и, наконец, именно этот дар и помог ему бежать. Прочитать человека сродни тому, как понимать животных - по вилянию хвоста и прочим выражением эмоций через тело. Любой, даже случайный жест, может выдать в человеке скрытое желание или чувство. Эрус смотрел в темные глаза вампирессы, которые являлись противоположностью белых глаз самого тифлинга. Глаза - зеркало души (есть ли она у вампиров, Эрус не знал, но за время пребывания в городе Темного Ветра убедился, что они мало походят на бездушных кукол), и именно в нее и смотрел полудемон. Глаза выдавали истинную сущность вампирши - они выдавали подлинный возраст юной и привлекательной на вид девушки. Старше, гораздо старше меня, впрочем, как я и предполагал. Из за этого и ее дурашливое поведение - при таком возрасте невольно становиться скучно, и душа ищет приключений на ее мертвую пятую точку. Взгляд также внимателен - будто бы она здесь и одновременно не здесь. Я явно заинтересовал ее, прочем, ничего иного я и не добивался. Стоит подогреть этот интерес, и она у меня в руках.
Только тифлинг хотел ответить, как что то грохнуло со стороны кухни. Эрус ненадолго отвлекся от созерцания глаз своей собеседницы, и посмотрел в ту сторону. Странно, обычно трактирщик был аккуратен и ругал посетителей за малейший беспорядок.
- Устроить на кухне разгром ты его тоже попросила? - усмехнулся тифлинг. Однако посмотрев на Лилу, он заметил, что та явно сама не особо понимала что происходит, и похоже настроена была серьезно. И вправду, атмосфера в трактире... стала больше соответствовать названию города и слухам о его обитателях. Эрус заинтересованно оглядел трактир.
- Это и есть ваш умеренный климат? На мой взгляд как то резко похолодало.

+1

11

- За кого ты меня принимаешь? – укоризненно покачала головой Лила. – Разве я похожа на того, кто будет наводить порядки на чужой кухне? – хотя похоже именно этим она и собиралась заняться.
Амарилла обогнула стойку, отдёрнула скрывающую хозяйственную часть помещения занавеску и скривилась от ударившей в лицо густой вони. Оказывается, гоблинской берлогой несло не от заходившего недавно охотника, а из подвала гостиницы. Толстые доски пола подломились посередине и просели по всей длине кухни, из образовавшейся щели поднимался холодный мерзко пахнущий пар. Шкаф с утварью не устоял на наклонной поверхности и опрокинулся набок, съехав к трещине вместе с мелкой мебелью, не прибитой к полу. На месте осталось только то, что было развешано на стенах и массивный разделочный стол, на котором притулилась одинокая маслёнка, освещающая всё это неверным дрожащим светом. Хозяев Лила не заметила, хотя спрятаться в комнатушке было совершенно негде и другого выхода тоже видно не было.
- Вот те раз, - придерживаясь за косяк так, чтоб не наступать на треснувшие доски, вампиресса попыталась заглянуть во все углы.
Но тут внизу снова заскрежетало, пол раскрылся, словно створки гигантского люка, посудный шкаф, задрав кверху ножки, окончательно переехал в подвал и по нему, как по лестнице оттуда выбралось нечто, здорово напоминающее огромную лысую обезьяну, местами замотанную в какое-то тряпьё.
- Вот те два… - само собой вырвалось у Лилы.
Существо повернулось на голос, маленькие глазки под массивным покатым лбом сосредоточились на стоящей в проёме женщине. Мгновение они разглядывали друг друга, а потом тварь прыгнула, да так внезапно, что вампиресса едва успела отскочить обратно в зал. Существо ввалилось следом и, больше не обращая на посетителей ни малейшего внимания, в три прыжка преодолело помещение и вылетело на улицу, оставив входную дверь сиротливо болтаться на единственной уцелевшей петле.

+1

12

Ведомая то ли любопытством, то ли беспокойством за трактирщика (впрочем во втором Эрус сильно сомневался), вампиршка скрылась за барной стойкой. Тифлинг же остался сидеть на месте, провожая ее взглядом - вампирские дела стоило оставить вампирам, разве что в них есть выгода самому полудемону. Долго, впрочем, Эрусу ждать не пришлось - вскоре из двери выскочила сама Лила, а следом за ней нечто человекоподобное, которое, не обращая внимания на девушку выскочило на улицу. Ну вот он и шанс мне проявить себя - как по заказу. Тут уже полудемон действовал быстро - сообразив, что данное создание, откуда бы оно не взялось, маловероятно что будет доброжелательно к местному населению, тифлинг вскочил из за стола, и молнией метнулся вслед. Это существо, кем бы оно ни было напоминало Эрусу горных троллей, что частенько преграждали магу дорогу в скалистых горах. Прокрутив в голове варианты развития событий, полудемон создал в руке святящеюся сферу - одно из самых простых заклинаний магии огня, ту самую, под светом которой он писал письмо в верхней комнате трактира, но размером побольше. Выскочив на улицу, тифлинг заметил тварь. Та куда то неслась, заставляя местных аборигенов в страхе разбежаться. Эрус усмехнулся и швырнул сферу прямо твари в голову. План сработал - ослепленная столь внезапной вспышкой, обезьяна остановилась, протирая глаза и оглушительно ревя. Но ослепление не продлится долго, и вскоре зверь продолжит буйствовать вновь. Посему надо было действовать быстро, но при этом осторожно. "Догнать то я его всегда смогу - стоит только взлететь. Но вот что это такое? Может его вовсе не надо убивать. В ладони у полудемона появился небольшой огонек, который он принялся крутить между пальцев.
- Мне поджарить ему шкурку, или ты хотела бы вначале с ним пообщаться? - с самодовольной усмешкой спросил тифлинг девушку, не сводя глаз с монстра. Отойдя от ослепления он может накинуться на возмутителя своего покоя, а своя шкура для Эруса дороже всего.

+1

13

Эрус и Амарилла покинули таверну следом за разбушевавшейся зверюгой и уже не видели, как из подвала кряхтя и оскальзываясь, выбрался владелец заведения. Но узнать его теперь было весьма и весьма непросто. Верхнюю губу оттопыривали тупые жёлтые клыки, мохнатые уши приподнялись и прижались к черепу, собрав кожу на лбу и переносице крупными складками, а растительность на лице клочьями торчала в разные стороны. Прихрамывая, хозяин спешно доковылял до выхода и на крыльце прямиком налетел на замешкавшуюся Лилу.
- Ты ещё что такое? – удивлённо воскликнула она.
- Не бойтесь. Не бойтесь меня, пожалуйста, - залопотал мужичонка, смешно тряся бородой и выставляя вперёд растопыренные руки, на которых откуда-то взялись когти. - Я не причиню вам вреда, - Амарилла выгнула бровь, пытаясь представить, чем бы это чучело могло ей навредить, но тот уже заметил, что происходит дальше по улице, а именно как Эрус занимается дрессировкой, и, снова замахав руками, вприпрыжку припустил к нему: - Нет-нет-нет, не надо! Не убивайте Хрота, он безобидный!
Хрот продолжал бесноваться и яростно тереть глаза, и его защитник, кажется, понял, что такие заявления выглядят, мягко говоря, неубедительно.
- Ничего себе "безобидный", - фыркнула вампиресса, подходя ближе.
- Это мой брат, - затараторил трактирщик. – Он не всегда себя контролирует… как и я, - мужик указал на свою звероподобную физиономию. – Но с ним хуже… - он хотел ещё что-то объяснить, но от избытка эмоций не смог подобрать слова и стянул с шеи треугольную, почерневшую от времени латунную пластину, висящую на витой пеньковой верёвке. – Вот, это помогало. Нам обоим. Раньше. А теперь вдруг сломалось.
Амарилла взяла амулет, насколько она могла судить, он был в рабочем состоянии, но, кажется, её невинная шалость с внушением сбила настрой носителя и изготовленная на двоих вещь перестала его слушаться.
- Работа качественная, а привязка так себе, - подытожила она, кинула пластину обратно и добавила, обращаясь уже к Эрусу. - Избавиться обоих и дело с концом.
- Нет-нет-нет, не надо! – снова запричитал трактирщик и, не зная к кому кинуться, плюхнулся на колени прямо между ними. – Это же можно как-нибудь исправить!
- Конечно, - пожала плечами Лила. – Одеть его на твоего братца и всё, скорее всего, само наладится, - и кивнула на бесящуюся тварь. – Хочешь попробовать?
Небольшой шанс сладить со здоровяком у него, конечно, остался, вдруг и правда уговорит успокоиться, всё-таки родня. А даже если нет, пока трактирщика будут потрошить, Эрус вполне успеет прикончить второго. Но и трактирщик это, похоже, понимал, потому только затравленно озирался и не спешил в братские объятья.

0

14

Эрус потушил пламя между его пальцев. Значит все так казнить нельзя, помиловать. Эх, а я только приготовился превратить эту зверюгу в кучку головешек. Вообще вся ситуация казалась тифлингу интересной, и он с любопытством слушал диалог трактирщика и девушки. Оказываются вампиры бывают и такие? Как мало я о них знаю, и как много мне предстоит узнать? В любом случае у меня есть идея и шанс проявить себя... а заодно доказать, что со мной вампирские штучки не пройдут. Полудемон протянул руку трактирщику:
- Дай ка мне.
Получив предмет, Эрус вновь обратил взгляд на существо, которое, как выяснилось звали Хрот. И как раз вовремя - существо вернуло себе способность видеть, и был явно недоволен тем, что с ним сотворил рогатый незнакомец. И посему повернувшись к Эрусу тварь оскалила клыки и ринулась на недруга. Эрус расплылся в своей обычной самодовольной ухмылке Ну, давай малыш, подходи ближе. Сам же, полудемон мысленно творил заклинание. Он смотрел в маленькие глазки чудовища - при зрительном контакте шанс успеха значительно выше. Этому способствовали выделяющиеся на красном лице тифлинга белые глаза, так и приковывающие взгляд. Вторгнуться в разум безумных тварей обычно проще простого, но в этот раз Эрус решил подойти к делу со всей тщательностью - кто знает, вдруг некие зачатки разума у этой твари есть. Сформировав заклинание в голове, полудемон дождался необходимой дистанции, и ударил в мозг твари сгустком ментальной энергии. Ментальный удар вышел точным и прицельным - подобно тому, как таран сметает ворота крепости. Тварь остановилась, зашаталась и рухнула к ногам Эруса. Со стороны это выглядело так, будто бы она упала сама собой, но чувствующие магические потоки существа почувствовали бы волну энергии от головы тифлинга до головы твари. Красиво, чисто, аккуратно. Надеюсь только, что я не подпортил его мозг. Хотя, на мой взгляд, там и портить то особо нечего - заклинание вошло в его голову как горячий нож в масло. - думал Эрус надевая амулет на маленькую голову твари. Повернувшись к трактирщику, полудемон расплылся в улыбке:
- Вот и все. Проспит еще несколько дней. Внутрь затаскиваете его сами. Благодарностей не надо.
И подойдя к вампирше, полудемон согнулся в поклоне.
- К вашим услугам. Кажется, помощь этому городу начинает входить у меня в привычку.
И оглядев трактир, сверкающий пустотой выбитой двери, спросил:
- Желаете остаться здесь? Или продолжим беседу в другом месте - я, видите ли опасаюсь сквозняков.

+1

15

Неподвижно лежащий на брусчатке монстр выглядел уже не так угрожающе. Амулет будто не сразу узнал своего подопечного, а затем пропорции звериного тела начали меняться, обретая по-прежнему крупные и грубые, но всё более и более человеческие черты. Физиономия трактирщика тоже постепенно разгладилась, сменяясь перепуганным и растерянным лицом, на котором отражалась явная борьба, то ли бежать к Эрусу, то ли проверить как там брат. В итоге родственные чувства победили, но как только он убедился, что Хрот дышит, огненный маг всё же не смог избежать заверений в вечной благодарности и преданности.
Амарилла наблюдала за сценой со стороны, лениво пытаясь угадать, что за история могла приключиться с несчастным семейством, чтобы у них появились такие способности. Но вариантов было слишком много, от согрешившей непонятно с кем или неудачно поэкспериментировавшей с магией бабули до совершенно случайных изменений, происходивших порой с ничего не подозревавшими людьми, просто не вовремя оказавшимися не в том месте. Зато теперь стало понятно, почему они выбрали для жизни такой негостеприимный город. В любом другом их бы попросту сожгли или забили камнями, а здесь, в принципе, можно было даже внешность не менять. Хотя амулет, похоже, больше нужен для поддержания самоконтроля, а не для создания каких-то видимых эффектов.
Поступок Эруса Лилу удивил. Вернее даже не сам поступок, можно и помочь, если тебе это ничего не стоит, но отказываться от платы, это уже чересчур. Тем более что и ей он перед этим ответил то же самое. В бескорыстие вампиресса не верила, даже милостыню у храма подают, чтоб перед богами отличиться и благодетелем себя почувствовать, а уж тут ей и подавно не место. Потому невольно возникало ощущение какого-то подвоха, которого Лила пока не заметила. Впрочем, это её не пугало.
- Теперь можешь жить здесь совершенно бесплатно, - весело заметила она, кивая на гостиницу, когда владелец, наконец, отвязался. – Правда, это сомнительное удовольствие, учитывая возможное повторение… приступов у хозяев. Да и заведение, без того представляющее весьма плачевное зрелище, после всего случившегося требует ремонта. Наверное, лучше будет остановиться в другом месте, - Лила задумчиво накрутила на палец прядь волос, поглядывая на крылья Эруса. – У меня есть одно на примете. Оно немного необжитое, но зато уединённое и поговорить там точно никто не помешает.

Отредактировано Амарилла (03-01-2016 18:49:37)

+1

16

Идея сменить дислокацию весьма льстила Эрусу. Мало того, что он мог увидеть быт вампиров, и тем самым узнать об этих существах больше, так и еще провести время в приятной компании могущественной вампирши. Полудемон посмотрел на верхнее окно трактира. Он сомневался, что уже вернется сюда - эта часть его плана была завершена. Всю свою утварь - мешочек с монетами, походную флягу и зачарованный трезубец полудемон носил с собой. Много вещей только мешались в постоянных странствиях, да и умение получать огонь магическим путем значительно облегчало жизнь. Так что Эрус был готов выбираться куда угодно и когда угодно. Они пошли по городу, прочь от трактира.
- Знаешь, ты первая, с кем я свободно и неформально общаюсь в этом городе. - улыбнулся тифлинг - Расскажи немного о себе. Какого это - быть вампиром?
И это была правда - все время проведенное в городе вампиров тифлинг толком ни с кем не общался. Он привык заводить знакомства только в случае необходимости - долгие годы в ордене магов научили полудемона эдакому своеобразному затворничеству. Его таланты помогали легко зарабатывать себе на хлеб - наемником или тому подобным. Но главная награда это не деньги ощущение, что кто либо тебе должен, думал тифлинг. Если ты помог кому либо, в душе у него остается чувство, будто он у тебя в должниках. Это чувство Эрус научился грамотно использовать, преследуя свои цели. В данный момент эта девушка - ключ к его цели. И посему крайне важно произвести на нее хорошее впечатление. Пока что все складывалось успешно. Они не спеша брели рядом, Эрус как и прежде смотрел на Лилу своими безжизненными глазами. (тем более что удручающий вид города ему порядком надоел).

+1

17

- Хочешь попробовать? – рассмеялась Лила, беря его под руку. – Наверное, это так же, как и быть кем-либо другим. Сначала трудно, потом привыкаешь, ко всему можно привыкнуть. Узнаёшь свои возможности, попадаешь в неприятности, выпутываешься из них, постепенно входишь во вкус, во всех смыслах этого слова. А потом уже не представляешь, что может быть как-то иначе. – Она наклонилась ближе и заговорщически понизила голос: - Или рассказать тебе о том, что пары опытных вампиров хватит, чтобы разделать небольшую человеческую армию, да и то второй нужен больше на всякий случай и чтоб в одиночку не скучать? Пока это не совсем так, но уже близко к истине, достойно противостоять нам могут только светлые маги, а светлого в людях остаётся всё меньше и меньше, старшие светлые расы разрознены и больны равнодушием, так что и защитников им искать негде. Бери, что пожелаешь, – улыбочка вампирессы сделалась совсем уж двусмысленной. – Или тебя интересуют другие подробности? Что чувствуешь, когда идёшь по городу, выбирая в толпе очередную жертву, когда клыки прокалывают тёплую кожу? Это очень приятно.
Лила откровенно потешалась, кому-кому, а вампирам вряд ли когда-нибудь взбредёт в голову завоёвывать мир. Прежде, будучи одними из самых злобных и агрессивных Рилдировых отпрысков, теперь они сделались самыми спокойными и умеренными из них. В отличие от остальных им было невыгодно махать оружием с криками "убьём всех кто не мы", ведь это грозило голодом, невыгодно переселятся на жаркие солнечные юга, проклятая земля была куда более подходящим местом и щедро делилась силами, а к ним редко совались без приглашения, да и с приглашением тоже.
Понять вкус крови тому, для кого она не была единственным источником существования и вовсе нереально, так что вампиресса этого и не ждала. Скоротав время разговором, они подошли к весьма своеобразному строению. У возвышающейся над городом круглой башни серого камня с несколькими стрельчатыми окнами на верхнем ярусе. Не было видно ни дверей, ни каких либо других путей попасть внутрь. Собственно их действительно не было, единственный вход, находившийся в подземелье, завалило в незапамятные времена. Лила всё собиралась заняться его расчисткой, но как-то руки не доходили, к тому же ей было вполне удобно попадать в помещение наверху через крышу. Она не могла привести Эруса туда, где жила сама, хотя комнат там хватало. Дом Анклава слишком приметное место и сразу станет понятно кто она, да и появление там гостя вызовет ненужные вопросы.
- Давай за мной, - подмигнула женщина и, в мгновение перекинувшись птицей, взвилась в небо, вернув прежний облик лишь окружённой зубцами на плоской крыше. В центре красовался массивный металлический люк с ручкой в виде кольца и Лила потянула за него, открывая выщербленные ступени, ведущие в тёмную неизвестность. – Так на чём мы остановились? – оглянулась она на Эруса, продолжая прерванную беседу.

+2

18

Идти было недалеко. Её прикосновение, когда вампирша взяла тифлинга под руку было холодным (впрочем, чего было еще ожидать от ходячего, и при этом весьма неплохо иронизирующего мертвеца), её речи были полны цинизма, и некоего своеобразного юмора. Простого смертного это бы наверняка испугало, но Эруса, который на своем веку повидал немало всего такое отношение скорее интересовало. Тем более, что её отношение к людям было весьма близко собственному мнению полудемона. Десятилетия проведенные среди магов, которые желали лишь использовать его в своих корыстных целях не способствовали развитию хорошего отношения к представителям человеческого рода. А восхваление вампирской силы вызвало в Эрусе лишь легкую ухмылку - в его опыте было пару историй битв против целых деревень, порой даже городов. Количество не имеет значение - все одинаково хорошо горят. Не отводя своего взгляда от серых глаз вампирши, полудемон увлеченно слушал ее, и понимал - все что она говорит - правда. Когда они подошли к точке назначение - весьма высокой башне, в таком же мрачном стиле, как и все вокруг. Тифлинг заметил, насколько характер его спутницы разительно отличается от окружения - она не выглядела столь же грозной, монолитной как архитектура этого города. Скорее напротив - Лила являла собой весьма жизнерадостную особу (хотя такое понятие не может быть применимо к уже мертвому существу). Этот факт, в контрасте с отсутствием телесного тепла чем то привлекал Эруса. Особенно с учетом того, что сам тифлинг являл собой полностью противоположную стихию огня, но чувствовал себя (и в этом видимо стоит винить как раз таки этот мрачный город) уже почти что мертвецом. Девушка предложила добираться до крыши посредством полета, и, обратившись в ворону взметнулась вверх. Тут, видимо выпав из своеобразных чар, как правило присущих всем привлекательным женщинам, и ни в коем разе не связанных с магией (ментальная защита по крайней мере была в порядке), Эрус задумался.Стоп! Она способна обращаться вороном. Так сколько же времени она могла следить за мной с такими способностями? Хотя нет, сомневаюсь, что ей это надо. С другой стороны, здесь может быть ловушка - вот так просто тащить в столь уединенное место малознакомого тифлинга. Этой мой посох на нее так действует что ли, либо у нее что либо на уме. В любом случае - выхода у меня нет - просто буду настороже. И, радостный что сможет наконец то взлететь, тифлинг одним мощным взмахом огромных кожистых крыльев взметнулся вверх. Летать ему нравилось больше чем ходить - так безопаснее, да и быстрее, разве что заметнее. Полудемон пролетел несколько кругов вокруг башни (отчасти, чтобы заглянуть в окна на верхушке, отчасти просто из за прихоти), и приземлился на крыше возле своей спутницы. Огромные крылья скрылись под мантией. Тифлинг улыбнулся своей спутнице:
- На том, что несмотря на расовые отличия, наши мнения сходятся во многих вопросах...
Посмотрев на ступеньки полудемон однако отметил.
- Но кое в чем разница впрочем есть - в темноте я слеп как котенок. Я понимаю, что темнота романтичнее и все такое, так что если не желаешь, чтобы я наколдовал светящийся шарик, или сломать себе нос упав со ступенек, тебе стоит вести меня за руку.

+1

19

- Твой нос будет в полном порядке, - заверила Лила. – Здесь всего шестнадцать ступеней, пара поворотов и очень узкий проход. Держись за стену и за меня.
Она пошла первой, ведя за собой Эруса. Крутая лестница упиралась в деревянную дверь, за которой скрывалось достаточно просторное круглое помещение, совершенно пустое, за исключением большого круглого стола посередине, сделанного из того же камня, что и вся башня, и четырёх окон, которые они видели снаружи, правда света от них было удручающе мало.
- Это бывшая обсерватория. Я ею иногда пользуюсь, чтобы дом не разнести своими экспериментами, - пояснила вампиресса, сразу же направившись к противоположной стене, где виднелась ещё одна дверь.
Если бы Эрус получше рассмотрел знаки и надписи на столе, то, несомненно, понял бы, что обсерваторию использовали не только для наблюдений за небесными светилами, но сейчас это было несущественно, его приносить в жертву точно не собирались. Уровнем ниже оказалась ещё одна комната, по размерам приблизительно такая же, но там было ещё темнее, потому что имелось всего два совсем маленьких окна. Зато она была лучше обставлена, от чего приобретала явно жилой и вполне уютный вид. Для Лилы, по крайней мере, ведь Эрус пока что не мог оценить обстановку.
Когда они добрались до места, она не удержалась, высвободила руку и обошла тифлинга сзади.
- А ты смелый. Не каждый пойдёт за вампиром во тьму. Многие даже сочли бы это безрассудством, - Лила выдержала театральную паузу. – Только не я. Ты даже не представляешь, как иногда надоедает, что от тебя все шарахаются. Так и хочется куснуть за мягкое место, чтоб не разочаровывать, - она шагнула вперёд, облокотилась на его плечо и добавила. – Но совсем без света будет всё-таки неудобно. Прямо перед тобой каминная полка, под ней очаг. Дрова там уже сложены. Правда, им очень давно не пользовались. Если хочешь, я могу разжечь сама, но у тебя, по-моему, получится лучше.

0

20

Внутри царил полумрак - тифлинг едва крайне плохо ориентировался в темноте, и даже не видел очертания предметов. Посему он застыл на месте, позволив вампирше кружить вокруг него. Её вроде как совсем не заботило отсутствие света. Подобно большой и холодной кошке она двигалась за его спиной, остановившись возле плеча Эруса. Все больше полудемон принимал это за ловушку, особенно предложение разжечь огонь. Камина он не видел, но мало ли там что либо взрывчатое. Хотя это нелогично - она сама пострадает при взрыве, а я уже привык обжигаться. Эх, ненавижу доверять кому либо, но в данном случае иных вариантов нет - она крайне важный элемент моего плана. И тифлинг послал небольшую огненную стрелу в направлении предполагаемого камина. Дрова загорелись моментально - в чем в чем, а в поджигании полудемон был мастак. Беглым взглядом Эрус оглядел комнату - выглядела она весьма неплохо - тени плясали на бархатных гобеленах, диваны обильно снабженные подушками так и манили к себе, горящий камин так и манил к себе. Долгое время ночевавший на грубом соломенном тюфяке тифлинг отвык от такого удобства. Так и притягивает - хочется расслабиться на этих подушках попивая вино и покуривая кальян. Как будто сделано специально для меня. Расслабляться особо нельзя, да и подавать вид, что я что то заподазриваю тоже противопоказано. Эрус остановил взгляд на своей спутнице. Её лицо было столь близко, что полудемон уже испугался за свою ментальную защиту, однако откинул на время свою вечную паранойю. Он улыбнулся вампирше и приобнял её за талию.
- Я бывал и в более опасных ситуациях, тем не с такими привлекательными спутниками. А ты, я вижу тоже не робкого десятка. Вампир вампиром, но остаться наедине с рогатым-крылатым существом, к тому же которого видишь впервые. Впрочем, можем присесть на эти с виду столь удобные подушки и продолжить наш разговор.

+1

21

- Зато сразу видно, что от тебя можно ожидать всего, и по мне так гораздо честнее, чем прятаться за иллюзией, – Лила провела пальчиками по рифлёному рогу. - Ведь это же всё настоящее?
Понятия о чести и честности у советницы были весьма своеобразные и не имели ничего общего с аристократами и рыцарями, бьющими себя пяткой в грудь и клянущимися в собственно непогрешимости. Будучи магом, Амарилла относилась к слову как к инструменту, на овладение которым потратила не один десяток лет, а потому пользовалась им бережно и осторожно, по возможности предпочитая обходиться наблюдениями. Именно поэтому она так любила шахматы – все фигуры на доске, будь внимателен и получишь что пожелаешь, но и за проигрыш винить можно только себя. И потому же скрупулёзно выполняла свои обещания, впрочем, как и угрозы, ведь если слишком часто разбрасываться словами, они потеряют силу.
Дела прошлого уступили место настоящему и настроение у вампирессы, по сравнению с недавним тягостным уныньем, сделалось куда лучше. Эрус был ей симпатичен, возможно, именно потому, что помог отвлечься, или по какой-то другой причине. Лила особенно не задумывалась, но так или иначе, а о деле, сведшем их вместе, и о прерванном разговоре она не забыла.
- Можешь оставаться здесь, сколько понадобится, - ненавязчиво вывернувшись из рук тифлинга, она вольготно расположилась на диване и жестом пригласила устраиваться рядом с собой. – Но я должна была передать тебе благодарность и, сам понимаешь, не могу вернуться с пустыми руками. Деньги тебя не интересуют, так что тогда?

+1

22

Тифлинг усмехнулся фразе вампирессы, и позволил себе опуститься на подушки недалеко от нее. Отвыкший от комфорта, он ощутил огромное удовольствие от этого мягкого моря и опустив голову на подушки даже закрыл глаза на некоторое время. Что мне нужно? Боюсь, то что мне нужно ты неспособна мне дать. Вернее способна, но за такую мелочь столь ценный предмет не добыть. Впрочем тут срабатывает моя стихия - коварство и интриги. Полудемон открыл глаза, и посмотрел на Лилу. В ее глазах нельзя было не прочесть явную заинтересованность Эрусом, в глазах самого тифлинга как обычно нельзя было прочесть ни единой эмоции. Странные, нетипичные мысли посещали полудемона. Интересно, какие вампиры в плане близости? Вообще, испытывают ли они хоть какие то ощущение, или же единственный "оргазм" получают вкушая чьей либо крови? Заживают ли на них раны, как на прочих живых существах. И так ли она могильно холодна в момент... Так, куда меня понесло? Видимо давно я не оставался наедине с девушкой - оно то и не удивительно, когда твой спутник походный костер и вечное чувство опасности. Да и ситуация тут более чем экстравагантная.
- Ты столь сильно хочешь меня отблагодарить? - усмехнувшись, Эрус протянул руку, и провел ладонью по плечу лежащей рядом девушки-вампира - для меня достаточно того, что ты сама лично явилась и общаешься со мной. С тобой невероятно приятно находиться рядом...
...а учитывая твой вид и статус - тем более.
- Находиться здесь с тобой после всего что со мной произошло за последние время - достойная награда.
Тифлинг убрал волосы с лица вампирши, и провел пальцами по ее щеке, холодной, но в то же время по своему притягательной.

+1

23

По-хорошему, прежде чем что-то предлагать тифлингу, Лиле следовало бы дождаться Калина и убедиться, насколько сказанное в письме, правда, а уж после прикидывать, чего эта правда стоит. Но у Эруса было ещё преимущество. Или недостаток, это как посмотреть. Он повелевал одной из самых мощных стихий – огнём, и для Лилы полезно было обзавестись таким союзником, но столь же опасно иметь такого противника. Потому вампиресса осторожно пыталась выяснить, что его сюда привело на самом деле. Увы, но крылатый маг, похоже, уже догадался, с кем имеет дело, и теперь это стало невозможным.
- У моей благодарности куда более скромные границы. Это, пожалуй, единственный случай, когда скромность мне пригодилась, - заметила она. – Но, возможно, ты сможешь заинтересовать меня чем-нибудь ещё. И я тебя. А в остальном сочтёмся чуть позже.
Низковатый бархатный голос Лилы сделался обволакивающе-тягучим. Она надавила ладонями на грудь тифлинга, опрокинув на спину и беззаботно облокотившись на него, будто происходящее было не более чем ни к чему не обязывающим флиртом.
- Или нет, - вампиресса улыбнулась, показав ровные жемчужные зубки с заострившимися клыками.
Сейчас решение принимал Эрус и она бы равно спокойно согласилась с любым, но не лишне было напомнить, что так будет не всегда. Всё могло обойтись вполне невинно, немного наигранная взаимная симпатия, лёгкая светская беседа о пустяках и об их общем знакомом Лагате, влезшем, куда не нужно. Но Лила не всегда бывала такой спокойной и надкушенный кусочек изо рта вампира вытащить вряд ли удастся.

+2

24

Лежа на спине, тифлинг молча слушал намеки вампирессы. При ее улыбке было сложно не обратить внимания на заостренные зубки. В любой другой ситуации Эруса бы они насторожили, однако сейчас это показалось полудемону забавным: еще несколько недель назад я бы и близко не подумал, что окажусь в столь интимной ситуации с живим, но столь притягательным мертвецом. И все же, мой ментальный блок в порядке, никакие вампирские штучки его не коснулись. Значит мое странное влечение естественно. В любом случае, она не представитель мерзкого человеческого рода, что безусловно мне по душе. Да и ее тело мне... по душе. То ли тифлинг привык к холоду, исходящему от рук вампирши, что лежали на его груди, то ли просто прекратил обращать на это внимание, но теперь эта легкая тяжесть казалась ему приятной. Он провел руками по талии девушки, и обняв притянул ближе к себе. Их лица оказались рядом, длинные волосы Лилы упали на лоб тифлинга, щекотали щеки, возможно даже запутались в рогах. Эрусу было несколько непривычно не ощущать на своем лице горячего дыхания, свойственного живым девушкам. Возможно, на вкус она даже лучше живых. Удиви меня! И полудемон прижал вампирессу к себе и поцеловал.  В начале было непривычно ощущать холод на губах, но не прошло и несколько секунд, как тифлинг стал получать удовольствие от этого долгого и страстного поцелуя. Подобно тому, как в жаркую погоду поднести к губам кусочек льда. Пожалуй она права - она сможет заинтересовать меня на эту... ночь. Как забавно звучит это слово в городе где всегда ночь. Во время их поцелуя воцарилась столь необычная тишина, нарушаемая лишь треском дров в камине.

+1

25

- М-р-р… - подобрав под себя ноги, Лила села рядом и неспешно начала освобождать Эруса от одежды, развязала пояс, распахнула мантию, невесомо пробежалась пальчиками по груди.
Она достаточно разбиралась в мужчинах, чтобы заметить, что огненная стихия наложила отпечаток на внешность, но не на характер тифлинга. Самое удобное и в то же время самое сложное сочетание. Удобное, потому что надёжное и основательное, решив для себя что-то такие уже не отступают, а сложное, потому что разумно обосновать и обдумать эмоции всегда непросто, ведь порой хочется гнать от себя и никуда не отпускать одного и того же человека.
На груди Эруса отпечаталась влажная цепочка поцелуев, а вампиресса направилась ниже, продолжая избавлять его от всего, что казалось ей лишним. Когда на тифлинге остались только штаны, она поднялась и отошла к камину, любуясь результатом. Теперь настала её очередь, но несведущий мужчина легко заблудится в хитросплетениях наряда современной светской дамы и хоть Лила предпочитала максимально упрощать свой, но всё же решила не проверять глубину его познаний в этом вопросе. На широкое кресло, примостившееся у очага, отправились сначала перчатки, затем она неторопливо распустила шнуровку корсета, и за ними последовало всё остальное, кроме кружевной бархотки, перехватывающей левое бедро.
Легко ступая босиком по каменному полу, Лила вернулась к софе и, сложив руки на колено, поставила ножку рядом с Эрусом. Камин, единственный источник света в круглой комнате, остался за спиной, подсвечивая кудри вампирессы, обрамлявшие лицо облаком золотистого пламени, ещё один треугольной завиток которого выделялся на практически белой коже в точке схождения двух прямых – её ног.

+1

26

Опираясь на локти, тифлинг полулежа смотрел на раздевающуюся вампирессу. Как впрочем он и предполагал - если в одежде она выглядела очаровательно, то без неё просто божественно. Её кожа была бледной, без единой царапины, подобно фарфоровой статуэтке. Эта бледность придавала её внешности не просто аристократические черты - как доказательство того, что солнце даже не смеет прикасаться к её коже, а что то нечеловеческое. Бледность и чистота её кожи шла в резкий контраст с кожей Эруса - ярко красная, она была покрыта многочисленными шрамами и следами от ожогов, оставшимися в напоминание от различных, далеко не всегда приятных похождений. Будто бы она не многовековое и могущественное существо, а только что спустившийся с небес ангел. Видимо это её кожа, сочетаясь с игрой пламени дает такое впечатление. С такой девушкой немудрено стать поэтом, хех. Поза девушки показывала полудемону, что в физиологическом плане вампиры не особо отличаются от людей. Хочет мне доказать, что вампиры тоже умеют чувствовать ласку? Не знаю, что за игру ты задумала, но пока она мне нравится - я в неё играю. Тифлинг обнял девушку за ягодицы, и прильнул к её чреслам. Целуя внутреннюю сторону бедра, Эрус до того места, где сходятся её бледные и тонкие ножки. Может ты и можешь обмануть меня, но язык твоего тела не умеет врать.

+1

27

Довольная вампиресса тихонько посмеивалась и что-то мурлыкала себе под нос, поглаживая его шею и плечи, а потом добралась и до рогов. Всё-таки ей определённо нравилось это нетривиальное украшение, да и сам его обладатель, действия которого так не вязались с диковинной, в чём-то даже звериной внешностью. Огненный маг обращался с ней так бережно и осторожно, будто с хрустальной статуэткой. То ли разбить красивую вещь боится, то ли осколками порезаться. Но Лила, основательно изучившая возможности человеческого, и тем более не человеческого тела, прекрасно знала, что оно вовсе не такое хрупкое, каким кажется.
Чуть оттянув голову тифлинга назад, она скользнула к нему на колени и играючи куснула за подбородок.
- Попался! – усмехнулась Лила и вновь опрокинула Эруса на жалобно скрипнувший диванчик.
Небольшая округлая грудь оказалась прямо у него перед лицом, а устроившаяся верхом клыкастая колдунья тем временем перехватила блуждающие по её телу мужские руки и ловко стянула их его же поясом. Конечно, при желании Эрус мог легко освободиться, но вряд ли кому-то захочется бежать из такого плена. Он и не должен был чувствовать себя в ловушке. Разве что самую малость, для остроты ощущений.
- Не беспокойся, я тебя не съем, - продолжала мурлыкать вампиресса, пробуя на зубок уже шею. – По крайней мере, не сразу. Сначала тебе придётся удовлетворить моё любопытство. Чем тебе так насолил бедняга-Лагат?..

+1

28

Тифлинг позволил себе расслабиться, и отдаться ласкам вампирессы. Она явно была настроена игриво, что конечно было непривычно для Эруса, не привыкшего к такому обращению, но в то же время и приятно. Как правило полудемон был лишен женской ласки - отталкивающая внешность позволяла ему пользоваться лишь услугами дешевых продажных женщин в грязных кабаках, а от них искренней страсти не дождешься. Впрочем, тифлинг и не особо переживал по этому поводу - для него были вещи и поважнее. А в этом необычном городе, где каждое существо выбивается из рамок стандартного Эрус даже почувствовал себя как то спокойно - впервые за все время пребывания здесь. Он лежал в приятном "плену" девушки, и вдыхал запах её вопрос, необычайно приятный, как впрочем и её внешность. Впрочем вопрос Лилы заставил его несколько напрячься (хоть и вида при этом он старался не подавать, отдаваясь экзотичным ласкам вампирши. Хех, хочешь усыпить мою бдительность и выведать мою истинную цель? Хорошая попытка, стоит таким же образом "прощупать" и тебя.
- Конкретно он - ничем. Просто оказался не в том месте, не в то время. Вопрос в основном в том, чем тебе так приглянулся я. Я не представляю ничего особенного - простой путник, желающий найти свое "место под солнцем".
То ли необычность данного высказывания по отношению к местным особенностям, то ли легкие, щекочущие прикосновения вампирессы заставили тифлинга тихо рассмеяться.

+1

29

- Возможно как раз именно этим – хочешь оплатить чужими бедами свою выгоду, негодник, - весело пожурила его Амакрилла. – Хотя у тебя имеется и множество других достоинств и я расскажу тебе о них.
Ласки вампирши становились всё настойчивее. Жажда рычала и рвалась на волю, а Лила наслаждалась властью над собственным проклятием. Но бесконечно продолжаться это не могло. Одной рукой она покрепче перехватила пояс, удерживающий запястья Эруса, а другой запрокинула его голову и впилась в шею, жадно глотая кровь, магию и жизнь.
Вампирья трапеза продолжалась недолго. Тифлинг начал ослабевать, хватка Лилы тоже. Прикосновения вновь стали нежными и, в конце концов, когда мужчина уже вот-вот должен был потерять сознание, она совсем отпустила его.
- Сладкий… какой ты сладкий, - жарко шепнула Лила, склонившись к самому уху Эруса. – Будет тебе и тёпленькое местечко, и всё, что только пожелаешь, конечно, если осмелишься протянуть руку, чтобы взять это, - и став текучей как капелька ртути, она соскользнула с диванчика. – А пока, отдыхай.
Вампиресса оделась и, шурша длинными юбками, вскоре вышла из комнаты. На кресле остались лишь забытые перчатки и намеренно оставленный кошель с десятком золотых монет. После подобных нежностей Эруса ждёт изрядное похмелье, быть может, ему захочется хорошенько поесть или выпить, погреться о настоящую живую девушку или даже двух. Так пусть же ни в чём себе не отказывает.

+1

30

Назвать утро Эруса неприятным было бы принижением его ощущений. Какое то время полежав на мягком диване, и придя в себя, полудемон прокрутил в голове события, предшествующие его пробуждению. Приятное времяпровождение с вампирессой закончилось весьма неприятно. Обновив ментальную защиту, тифлинг посмотрел в сторону догорающего камина. Тот давно уже погас, значит спал он порядочное количество времени. Первым делом надо было проверить все ли силы в порядке. Для этого Эрус создал у себя в ладонях светящуюся сферу, и послал её под потолок, дабы осветить комнату. Затем, припоминая вечер с вампиршей, тифлинг дотронулся пальцами до двух небольших отметин на шее. Что уж тут поделать - сущность кровососов не изменить. Надо быть осторожнее, не хватало еще закончить мои дни как донор в этом темном, темном городе. Надо взять на заметку - почаще прибегать к услугам продажных женщин, дабы впредь не терять бдительности в момент близости. Значит, надо больше денег, а соответственно больше работы. Хотя, если мой план удастся, это перестанет быть мне необходимым. В данный момент важнее всего вернуть уровень гемоглобина в нормальное состояние. Одевшись и покинув комнату, тифлинг, держась за стены, поднялся наверх и расправив крылья улетел в сторону ближайшего трактира. Там, с прискорбием подсчитав оставшиеся монеты, он заказал себе пищу, выбрав как можно больше мяса и фруктов, дабы вернуть кровь в нормальное состояние. За едой, полудемон обдумывал дальнейшие события игры, что он затеял. С волками жить - по волчьи выть. Пока что ситуация полностью в руках моей новой знакомой, и мне надо быть внимательным и осторожным, дабы перетянуть одеяло на себя. Играть по её правилам, ничем не выдать истинных намерений. Пока что мне удалось её заинтересовать... по крайней мере как донор так уж точно. Так что наша встреча точно не последняя. А пока что буду ждать. И доев свою порцию, тифлинг вернулся обратно в башню. Там он решил скоротать время чтением припасенной книжки, освещая себе чтение шаром из света.

+1

31

Пока Эрус восстанавливал силы после свидания с вампиром, Амарилла (к слову, понятия не имевшая, кто такие донор с гемоглобином и чем она их обидела) тоже времени не теряла. Вскоре после её возвращения домой появился Калин с тем самым амулетом, из-за которого начался весь сыр-бор. Вещица не только существовала, но и действительно служила для связи с кем-то, что, правда, само по себе преступлением не являлось. Рабочей её частью был отполированный кусок вулканического стекла, который и позволял передавать письменные сообщения обладателю второго такого же.
Не слишком надёжный способ, учитывая, что опознать отправителя можно только по почерку, поэтому обычно дополнительно использовали какой-нибудь пароль или прилагали печать и, само собой, хранили подобные вещи в тайне. В общем, ничего предосудительного в действиях Лагата пока не обнаружилось, насторожил Лилу только рисунок на оправе, которую украшали символы самых разных магических школ. В кругу, рассчитанном на тринадцать символов, было расставлено только восемь, остальные места пустовали, но и имеющегося хватило, чтобы основательно озадачить вампирессу. Как единый магический инструмент эта мешанина действовать однозначно не могла и, видимо, использовалась для украшения или с каким-то непонятным смыслом.
В итоге ни Эрус, ни Калин не дали ответов на все интересующие её вопросы, да и Лагат, если спросить напрямую, тоже вряд ли будет откровенен, а расспросить его с пристрастием пока не нашлось достаточного повода. То есть, для Лилы его бы вполне хватало, а вот Сиф может счесть это беспределом, которого по отношению к своим подданным сильно не одобрял. Но двое участников этой истории его подданными не являлись. Эрус, с которым она уже успела пообщаться, увы, практически безрезультатно, хотя воспоминания об этом и заставляли Лилу томно облизываться, и владелец второго обсидианового зеркала. Он-то и был нужен советнице и она пошла самым простым путём – написала и предложила встретиться.
Конечно, Амарилла не потрудилась объяснить кто она, а просто сообщила, что у Лагата неприятности, в общем-то, так оно и было, и теперь она хочет занять его место. Таинственный незнакомец мог вовсе не отозваться, а взять и попросту исчезнуть. Такой исход Лилу тоже устраивал, хоть и сулил куда меньше веселья, но ответ всё-таки пришёл и, выбрав местом встречи заброшенный особняк за городом, загадочная личность пообещала появиться меньше чем через сутки. Вампиресса с удовольствием согласилась, мало ли, вдруг знакомство не заладится, так уж лучше обойтись без лишних жертв и свидетелей. Амулет немедленно был возвращён обратно, а Амарилла занялась другими делами, до срока благополучно забыв об Эрусе, Лагате и их тайнах.

0

32

Дни, а вернее ночи тянулись нескончаемо долго. У тифлинга давно закончились деньги, и вот, он перебивался случайными заработками. Платить за квартиру теперь не надо было - полудемон прекрасно обосновался в бывшей обсерватории. Так что накопленные деньги Эрус тратил на книги - читать он любил. У вампиров, живущих по несколько сотен лет скопилась неплохая библиотека, некоторые из экземпляров были даже старше самого тифлинга. Основной источник заработка была наемная работа - вампиры, как и любая другая раса не была исключением, им также был нужен некто со стороны, дабы решить некоторые "вопросы". Это был излюбленный способ зарабатывания денег для Эруса - рэкет, воровство, шантаж, пару раз даже убийства - во всем этом тифлинг был мастак. Несколько раз ему предлагали послужить донором крови для ненасытных кровососов, но помня предыдущий опыт, полудемон всегда отказывался. Свободное время Эрус проводил либо расширяя свой кругозор, либо бесцельно шатаясь по городу, изучая его обитателей. Он начинал лучше постигать культуру вампиров, их обычаи, и привычки. Огромный плюс этого города был в том, что он начинал привыкать к темноте. Шар, освещающий его комнатушку при чтении с каждым разом становился все тусклее и тусклее - глазам тифлинга требовалось все меньше и меньше света.
И вот, очередная прогулка по городу, бесцельное шатание по одной из запутанных улочек темного города. У полудемона как раз закончилась книга, и новая уже покоилась у него за пазухой - трактат о зверях живущих на юге, их повадки, анатомия и советы путникам. Улица была не самая оживленная в городе, но все же вампиров по ней шлялось достаточно изрядно - на ней находились некоторые торговые лавки, которые Эрус надеялся посетить. Перед одной из них тифлинг остановился, изучая её содержимое. Стоять, однако, ему пришлось недолго - система безопасности от ментального вторжения отчаянно завопила о вторжении. Внушение! Кто то хотел поймать меня под контроль. Развернувшись, тифлинг увидел того, кто хотел это сделать. Мужчина в синей мантии как раз готовил заклинание, поняв, что его попытка решить проблему бескровно провалилась. Эрус действовал мгновенно - крылья вырвались из под его мантии, и полудемон взлетел, позволив голубому кнуту разбить витрину за его спиной. Магия воды значит. Хотел схватить меня кнутом. Незамедлительно тифлинг решил контратаковать с воздуха, но его огненная стрела разбилась о своевременно выставленную стену воды. В этот момент Эрус и определил личность злоумышленника. Килан? Что он здесь делает? Его противник в свою очередь уже готовил новое заклинание - дабы опустить тифлинга на землю он вновь воспользовался плетью. Эрус поднялся выше, но плеть успела опутать его ногу и стащить тифлинга вниз. Ногу его пронзила острая боль от множества мелких ледяных осколков впившихся в ногу. К ней прибавился еще и удар о землю. Не давая распластавшемуся на земле противнику отдохнуть, маг использовал водяную сеть, дабы задержать тифлинга на месте. Откатившись от неё в сторону тилинг поднялся на одно колено. В его руке появился пылающий меч. Призывать его было рискованно - боль в спине от удара об землю не давала магу полностью концентрироваться, однако Эрус, в изнуряющих тренировках, научился стойко терпеть любую боль. Как я помню, физически ты слабее меня - возраст уже не тот. Оттолкнувшись от земли, помогая себе крыльями полудемон рванулся к оппоненту. Противник, видимо ожидал очередную магическую атаку, и посему выставил стену воды, через которую Эрус в свою очередь прорвался, и нанес удар мечем в плече своего соперника. Затем, полудемон отлетел на некоторое расстояние, и вновь, подобно коршуну ринулся на врага, не давая тому шанса опомниться. Тифлинг прекрасно знал особенность магии воды - дашь ее адепту шанс передохнуть, как тот воспользуется им чтобы исцелиться. Несмотря на особенность амулета Эруса, маг такого уровня как Килан мог легко залечить свои ожоги, посему нужно закончить бой как можно скорее. Водный маг оборонялся как мог, отбивая атаки ледяным мечем, но Эрус был слишком быстр для него. Вскоре мантия противника была обожжена во многих местах, открывая свежие раны от ожогов. И вот, противник пропустил опасный выпад и упал на одно колено, застонав от раны. Ледяной меч его растаял. Тифлинг приземлился возле него, тяжело дыша от усталости. У него нет цели меня убить - главное вернуть меня в орден. Хотя постой... И тут маг решил вложить все свои силы в одну атаку. Полудемон сразу же отлетел подальше, и приготовился контратаковать - уворачиваться не было смысла - от дыхания севера так просто не спастись. Оба заклинателя атаковали одновременно - дыхание дракона и дыхание севера встретились в воздухе - алое и лазурное пламя сплелись в единое фиолетовое пламя столкнувшись друг с другом. Окружающим повезло, что они наблюдали со схваткой двух магов на безопасном расстоянии - столкновение было настолько мощным, что даже камень мостовых начал плавиться в зоне фиолетового пламени. Соперники были равны по силам, но у Эруса было преимущество - амулет. Пламя дракона было усиленно его демонической сущностью, что делало этот огонь невероятно мощным и опасным. Именно это и позволило пламени дракона прорваться дальше, врезавшись в мага. Когда столкновение двух стихий завершилось, тифлинг упал на колени, обливаясь потом. Спина ужасно болела от удара о землю, его руки посинели от холода - заклинание Килана, хоть и не в полную силу, но все же достигло своей цели. Противнику же его повезло меньше. Как выяснилось он успел покрыть себя ледяной кожей - слабенькой, но все же это его и спасло. Обгоревшая мантия висела черными лохмотьями. Кожа была покрыта пузырями от ожогов, в иных же местах ожоги покрыли её черными и желтыми пятнами. Некоторые пальцы руки были обожжены до кости. Волосы и борода мага также сгорели. Подойдя к этому лежащему, но все еще дышащему угольку, тифлинг усмехнулся и кряхтя от боли взвалил его на одно плече.
- Не смей подыхать - ты мне еще нужен.

+1

33

На встречу в заброшенный особняк, несмотря напоминания Калина о разумной осторожности, Лила пошла одна. Уж о чём, о чём, а о собственной безопасности она заботилась исправно, просто не ставила об этом в известность всех и каждого. Впрочем, на этот раз предосторожности оказались напрасны, вампирессу встретил вполне респектабельный средних лет мужчина в добротной, но порядком потёртой дорожной одежде, назвавшийся Ириеном Альсом, боевым магом. То есть, в случае возникновения разногласий шансы справиться с ним были, прямо скажем, не слишком большими и самым надёжным способом сохранения в целости собственной драгоценной персоны оставался телепорт.
Боевые маги не могли похвастать запредельными способностями, их потолок обычно не превышал среднего уровня, но в отличие от Амариллы, упоённо экспериментирующей со своей силой, то, что имели, они доводили до совершенства. И как ни крути, но даже посредственный практик с реальными задачами справляется куда лучше самого великолепного теоретика. Тем более что Ириен Альс посредственностью не был, в пользу чего говорил хотя бы тот факт, что Лила кое-что о нём слышала. Он с честью выдержал пару шуточек по поводу острых ушей и проверку на иллюзии, затеянную больше для порядка, хотя убедиться никогда лишним не бывает. А потом вампиресса, наконец, дождалась столь желанных ответов.
Оказывается, мастер Альс действовал по заданию некой организации, величавшей себя не иначе как Всемирным Ковеном Магов и ставившей себе целью ни много ни мало объединение всех магических школ под общим руководством, своим, конечно же, к чему приложил старания и достопочтенный Лагат. Амарилла согласилась что дело, несомненно, благое, что знания не должны быть запретными, даже если это знания о тьме и хаосе, а то получается, что некроманты, самые образованные люди нашего времени, из-за этого и вынуждены скрываться, и выразила полную готовность помочь. Пока что требовалось всего лишь отыскать и вернуть в орден некоего огненного мага, покинувшего его, не оплатив обучения. После чего Лила получила словестный портрет Эруса.
Вампиресса крепко призадумалась. С одной стороны, тифлинга можно было спрятать. Хорошо иметь под рукой огненного мага, вот только сможет ли она удержать его под контролем, что-то подсказывало Лиле, что даже если сможет, то это вряд ли продлиться долго и очень скоро начнётся игра "я от магов ушёл, от вампиров ушёл…". С другой, можно было выменять Эруса на что-нибудь полезное. Но она пока плохо себе представляла, на что способен Ковен и как много удастся запросить. В общем, Амарилла не стала бы торопиться с решением, если бы по возвращении в Наргхейл её не поджидал очередной сюрприз – дуэль магов в торговом квартале.
Калин живописал случившееся так, будто сам в этом участвовал, ну или как минимум находился в первых рядах зевак. Что, скорее всего, так и было, вот только о второй стороне конфликта он практически ничего не знал. К счастью, пострадал только витраж посудной лавки, правда, ушлый хозяин приписал к стоимости ущерба ещё темноэльфийскую стеклянную вазу. Стекло, из-за сложной технологии производства, считалось материалом не из дешёвых, а та красота, что творили из него дроу и вовсе была практически бесценной. Амарилла оставила без внимания эту маленькую хитрость, её куда больше занимал Эрус. Суммы, которую она оставила тифлингу, при экономном использовании хватило бы на полгода. Лила сама не славилась бережливостью и от других этого не требовала, но она полагала, что хотя бы дней десять о нём не услышит, а вот Эрус взял и всё-таки нашёл где-то приключений. Теперь нужно было выяснить, что же там на самом деле произошло, и для начала, следовало спросить об этом у него самого.

+1

34

Эрус терпеливо ждал пока Килан очнется. Лечить его не было смысла - водный маг прекрасно мог вылечить себя и сам. Правда с такими увечьями этот процесс занял бы длительное время. Тем временем полудемон уже успел изучить его вещи - впрочем, как и ожидалось от древнего и могущественного ордена никаких вещественных доказательств найдено не оказалось. Маги хорошо умели хранить тайны. Но было еще одно - орден не знал, что за время своих странствий тифлинг не сидел сложа руки. Они не предполагали, что он владеет ментальной магией, позволяющей ковыряться в мозгу людей и извлекать из них необходимую информацию. Именно так Эрус часто и уходил от ордена - извлекая информацию о готовящихся облавах и успешно избегая их. Вскоре Килан очнулся и застонал от боли. Он поерзал, отметив, что руки и ноги его плотно связаны. Маг посмотрел на тифлинга ненавидящим взглядом своего единственного глаза - второй пострадал, и теперь представлял собой чернеющий уголек в пустой глазнице. Маг начал медленно исцеляться, чему тифлинг первое время не противился - не хватало, чтобы от тот еще и помер от ожогов так и  не сыграв свою роль. Но когда тифлинг счел что достаточно, он зажег в ладони огненный шар, подошел к Килану, заставив того в ужасе отшатнуться, и присел перед ним на корточки, повертев шаром перед тем, что раньше было носом.
- А-а-а, стоп лечение. Не хватало еще чтобы ты полностью исцелился и вновь на меня напал. И если не будешь меня слушать то адский котел покажется тебе освежающей речкой в сравнении с тем, что я с тобой сотворю.
Маг послушно остановился, и тифлинг улыбнувшись погасил пламя в ладони.
- Так то лучше. А теперь давай поговорим как старые-добрые коллеги.
Килан, вернув способность говорить прохрипел в ответ:- Мерзавец! Ты еще пожалеешь от том, что сделал со мной!
- И не сомневаюсь. Орден не стал бы отправлять только одну столь малую сошку как ты. Здесь есть кто то могущественнее. Я ведь прав?
Тяжело дыша то ли от боли, то ли от гнева маг ответил:- Я не желаю с тобой разговаривать! С тобой мы поговорим иначе!
Однако тифлинг, все так же улыбаясь, или вернее ухмыляясь продолжал диалог, задавая различные вопросы. Ответы Килана для него не играли особой роли - он уже копошился в голове своего собеседника. Тот был слишком слаб чтобы повесить барьер, и Эрус хозяйничал в его мозгу как у себя дома. Ага, он не один. Целый патруль - интересно, где же я прокололся, что они меня нашли даже здесь. Пороемся... ах, трактирщик! Неудачные эксперименты ордена, которых они выбросили сюда. Немудрено, не все такие удачные как я, посему меня преследуют столь усердно. Так, и кто же во главе группы... Ириен Альс, вау! Сколько чести моей скромной персоне. В планах настроить против меня вампиров. Хитро, меньшего от моих учителей я и не ожидал. Если бы я до сих пор сидел как сыч в трактире, то меня бы предоставили мастеру Альсу на блюдечке с голубой каемочкой. К счастью я вас опередил. Осталось лишь убедить мою новую знакомую, что правда на моей стороне. Ириен умеет располагать к себе людей, но этим даром не обделен и я. Я уверен, не успеем мы закончить наш диалог, как мадам Лила прилетит сюда собственной персоной. Ну что-ж, ждем.

+1

35

Решив поговорить с Эрусом, Лила первым делом наведалась в башню и, собственно, там его и нашла, да не одного, а в компании какого-то равномерно обжаренного типа. Спустившись в жилую комнату, она без стука отварила дверь и демонстративно потянула воздух носом.
- М-м-м, как пахнет шашлычком, - вампиресса обошла скрученного по рукам и ногам пленника, чудом не теряющего сознание от боли, и хитро прищурившись, глянула на тифлинга: - Так вот, как тебе нравится развлекаться. Жаль, жаль, но в этом я компанию составить не смогу, предпочитаю свеженькое, - её улыбка сделалась вовсе плотоядной, но в следующую же секунду превратилась в насмешку над всем и вся.
Судьба обожжённого мага Лилу не трогала, как и стремление Эруса потратить излишек свободного времени на издевательства над кем-то, вкусы у всех разные и такие ничем не лучше и не хуже других, но вот то, что об этом начали расползаться слухи, было скверно. Вампиресса пока предпочла бы сохранить присутствие Эруса в Тёмном Городе и своё знакомство с ним в тайне. Она вольготно расположилась в кресле у давно остывшего камина и шутливый тон сменился немного наигранной задумчивостью.
- Но всё же развлечения развлечениями, только зачем же было так шуметь?

+1

36

Вампирша, как и предполагал тифлинг, вскоре появилась на пороге. Эрус поприветствовал её своей обычной ухмылкой.
- Я знал что ты не останешься в стороне от этого. Как настроение в это прекрасное время суток.
Выглядела она весьма радушно. Это было хорошо - тифлингу было важно её расположение в сложившийся ситуации. Килан что то хотел захрипеть ей, но Эрус опередил его:
- Насчет шума - он первый начал. Познакомься - это Килан, мой бывший коллега, решивший меня убить прямо посреди вашего замечательного города.
Полудемон перевел взгляд на своего пленника, которому уже решил дать кличку, соответствующую его внешности на данный момент.
- И я так понимаю, этот уголек здесь не один. Наверняка целая группа моих коллег жаждет заполучить мою голову ведь так?
Килан злобно прорычал в ответ.
- Ты сам нас бросил, предатель!
- Ага, после того как отказался быть ручной собачонкой в руках тебе подобных. Теперь я свободен и не обязан исполнять ваши приказы.
Тифлинг повернулся обратно к вампирессе.
- Вот такие у меня теплые отношения с бывшими коллегами. Что скажешь?
Полудемон откинулся на спинку дивана, демонстрируя своим видом что он расслаблен и полностью уверен в себе в данной ситуации. В отличие от Килана, который с ненавистью взирал на Эруса, сжимая в ярости зубы (отлично видные, ввиду сгоревшей верхней губы).

+1

37

- Мда, с огоньком отношения, не то, что у нас с тобой, - вампиресса всё ещё пребывала в глубокой задумчивости, ведь явных преимуществ пока не было ни у одного из возможных вариантов развития событий.
Эрус произвёл на неё впечатление прямо противоположное его зверской внешности. С ним вполне можно договориться и тифлинг будет соблюдать свою часть соглашения до тех пор, пока она будет соблюдать свою. Не от великой честности, а просто в силу обстоятельств. В Город Тёмного Ветра приходят не от хорошей жизни и это, как правило, крайний вариант, дальше бежать уже некуда. По крайней мере, из более-менее цивилизованных мест это приходило на ум последним, а отсюда только в какую-нибудь никому не известную дыру "Сорок лет без урожая" отшельником, к чему Эрус, похоже, совсем не стремился.
Но заключить договор можно практически с кем угодно, главное предложить правильную оплату. Огненный маг тащил за собой телегу неприятностей и неприятностей немалых, потому вампиресса до сих пор не решила, по карману ли ей такое приобретение. Тифлиг бы давным-давно отправился восвояси, если бы орден, ковен или кто там имел к нему претензии, обратился сразу к ней. Лила на многое смотрела сквозь пальцы, но она считала себя неофициальной хозяйкой этого последнего приюта. Попытка пораспоряжаться без её ведома задела вампирессу и заслуживала хорошего щелчка по носу, а уж потом она разберётся, кто тут больше достоин внимания.
- Что ж, я хочу подробностей, - улыбнулась Амарилла. – Что, за что, кому и почему ты должен? И из-за чего, собственно, не отдаёшь долг? Со всеми деталями, от начала и до конца. И от того, что ты расскажешь, и будет зависеть моё сегодняшнее настроение.

0

38

Тифлинг какое то время смотрел в потолок, как будто надеялся найти там ответы на обрушившиеся на него ответы. Ему необходимо было отвечать осторожно, дабы своей речью убедить вампирессу в своей правоте, и переманить на свою сторону, обставив тем самым магистра Альса. В этом не было ничего особо сложного - достаточно было лишь рассказать правду, и тем самым разоблачить его планы. Самое сложное состояло в том, что орден древний и могущественный, а Эрус, хоть и был сильнее большинства его участников, все таки лишь одинокий маргинал. Затем, собравшись с мыслями, полудемон улыбнувшись обвел глазами Лилу и Килана.
- Так и быть - тебе я доверяю, да и от Килана мне скрывать нечего, он и так знает все подробности моей биографии. Рассказ будет долгий, так что советую устроиться поудобнее. И пускай в случае если я умолчу о чем либо этот обожженный господин меня поправит (но не вздумай тайком лечиться - я все еще слежу за тобой).
И глубоко вздохнув тифлинг начал свое повествование.
- Орден забрал меня еще несмышленым ребенком у моей человеческой матери. Так что не о каких обязательствах речь идти не могла - я тогда еще не понимал что от меня хотят. Отец же мой предпочитает не вмешиваться в дела простых смертных (кроме как ситуации с оплодотворением моей матушки). Так что детство мое было сложно назвать счастливым - ни тебе игрушек, ни сладостей. Все дни проводились в изнуряющих тренировках, которые впрочем принесли свои плоды, сделав меня одним из могущественных магов огня - Килан испытал это на своей шкуре.
И Эрус усмехнувшись подмигнул водному магу.
- Но к несчастью моих воспитателей я не был глуп. Подслушивая и выслеживая я узнал об их истинных целях. А вот тут то и начинается самое интересное.
Полудемон выждал театральную паузу, и повернулся к вампирше, внимательно смотря ей в глаза.
- У скромного ордена были далеко не самые скромные планы. Я был не первый и не последний их воспитанник (но теша свое самолюбие скажу что самый удачный). Выращивая могущественных магов они внедряли их на государственные должности. Согласно их планам вскоре так весь мир окажется зависим от магов ордена. Все нейтральные маги, либо маги из других орденов и коллегий будут замещаться или же скрытно истребляться до тех пор, пока в руках ордена не будет тоталитарный контроль над всем что касается магии. И тут то и начнется замена власти не только магической, но и светской. Правители, в результате интриг, будут либо замещаться на доверенных орденом персон, либо становиться марионетками в руках ментальных магов. Дорогой мой коллега, разве я не прав?
Килан промолчал - немудрено, он не был дипломатом, его роль состояла несколько в ином.
- Мировое господство - это конечно хорошо, но тут взыграло мое самолюбие - я понял, что если останусь в ордене, то буду навечно подчиняться приказам вышестоящих, что идет вразрез с моими понятиями о том, как стоит прожить свою жизнь. Тогда я исключил себя из списка адептов ордена...
-... убив около десятка наших магов, несчетное число учеников и спалив дотла одну из баз. - прорычал Килан.
- Уходить надо красиво - усмехнулся тифлинг - Я продолжил обучаться, но уже сам по себе. В начале орден хотел меня вернуть, но обугленные тушки их адептов убедили их в моем явном нежелании подчиняться приказам. Так они изменили свою тактику в отношении меня - об этом может говорить моя последняя стычка.
Эрус опять повернулся к Килану - Использовав "Дыхание севера" ты хотел меня убить, ведь так. Стало быть, поняв что вернуть меня сложновато вы решили просто убрать меня, ибо я знаю слишком много, и тем самым являю опасность для вашей компании.
Тифлинг вновь повернулся к Лиле, и на сей раз его лицо приняло серьезное выражение.
- Они зашли слишком далеко! Их агенты есть уже и в составе вампирской знати - тот же Лагат. Но прознав о моем присутствии в Темном городе, они почувствовали, что дело пахнет жареным. И прислали одного из лучших своих агентов со свитой, дабы стабилизировать ситуацию, убрать меня, и вернуться к планомерному захвату вампиров. Я обратился именно к тебе, так как ты занимаешь высокое положение среди магов, и внимание ордена направлено на тебя. Итого выбор за тобой - на моей стороне ты получишь могущественного союзника, но и могущественного врага на их же сможешь тихо сидеть и ждать пока тебя сместят с должности, либо же просто ликвидируют.
Эрус вновь расслабленно откинулся назад, его лицо вновь приняло улыбчивое выражение.

+1

39

Внимательно выслушав тифлинга, Лила с интересом воззрилась на Килана, не слишком-то походившего сейчас на лучшего агента могущественной организации. К тому же, если дело обстоит именно так, как говорит Эрус, то его "орден" очень скверно разбирается в том, что на самом деле происходит в северных землях. Реальная власть здесь у того, у кого сила и сила эта непременно должна быть сосредоточенна в одних руках. На Костяной трон не посадишь марионетку, её сожрут её же вассалы, и внедрять своих людей в окружение такого правителя бессмысленно, он доверяет лишь себе, а бестолковых советников сажает на кол по три раза на дню, просто ради развлечения.
Город Тёмного Ветра выделялся на этом фоне, но это воплощённая мечта одного вампира о порядке, совсем недавно воплотившаяся в реальность и ещё не окрепшая. Без Сифа здесь всё рухнет. Да и у вампиров совсем другие, можно сказать, родственные отношения. Они тихо бесят друг друга, но каждый полагает, что это дела семейные и только он в праве так думать об остальных, чужак за такое может жестоко поплатиться, уж не говоря о том, что клыкастые с ним сделают, если вдруг недосчитаются одного из своих.
В том же, что касается огненного мага, всё обстояло так, как Лила и предполагала. Эрус не любил подчиняться. Как и она когда-то… да и сейчас мало что изменилась, просто став старше Лила поняла, что без этого не обойтись, как и то, что подчиняться можно по-разному. Вопрос был в том, дошёл ли тифлинг до этого знания или ему потребуется ещё несколько жизненных уроков.
- Очевидно, ты веришь в то, что говоришь, - повернулась она к Эрусу. – Допустим даже, что в это поверю я. Хотя с трудом представляю государство, в котором ты мог бы занять высокий пост с такой колоритной внешностью. Впрочем, это и не важно, сам ведь понимаешь, что моей веры для таких серьёзных обвинений недостаточно, нужны веские доказательства. В действиях Лагата пока ничего преступного не обнаружилось и я не трону его до тех пор, пока не буду абсолютно уверена в его виновности. Возможно, доказательства удастся получить у других достаточно осведомлённых членов ордена, но ты разругался со всеми и, увы, больше туда не вхож, - Лила облокотилась о ручку кресла и печально опустила подбородок на сплетённые в замок руки. – И что же нам теперь со всем этим делать?

0

40

К счастью тифлинг обдумал все наперед, и уже знал что ответить вампирессе.
- Не волнуйся об этом - доказательства у меня будут, и поможет мне в них вот он.
Эрус кивнул на Килана, который похоже мало что соображал в происходящем. Уже некоторое время он сидел будто не соображая где находиться и что происходит вокруг. Что было немудрено - в последний раз обращаясь к Килану, полудемон, притворяясь что интересуется подробностями их последней стычки скопил энергию и нанес прицельный ментальный удар. Сейчас водный маг находился в прострации, не соображая где находится и что происходит вокруг.
- Он нас не слышит - я отключил несколько функций его мозга и он ничего не соображает. - в доказательство тифлинг несколько раз пощелкал пальцами перед лицом Килана, показывая, что тот никак не реагирует-  Повезло мне, что он слабее меня в ментальной магии, маги слишком рассчитывали на эффект неожиданности в битве со мной. Мы отправим его обратно к начальству, но не просто так, а с небольшим "сюрпризом". Как и все вампиры у тебя также есть склонность к ментальной магии. Ты свяжешь свое сознание с его сознанием, и сможешь проследить за его мыслями. Сейчас творить с ним подобное проще простого. Я проведу манипуляции с его памятью - когда он очнется, то не будет знать, что мы с тобой знакомы. Также я верну ему стандартный ментальный блок - он будет думать что с ним все в порядке, и не догадываться, что за ним следят. Придумаешь, что скажем, отбила его у меня, но я сам скрылся. Он поговорит с вышестоящими, тем самым выдав и себя и их. Все просто.
Сказав это, полудемон протер обожженные холодом руки. Они бы покраснели, если бы моя кожа и так не была красной.
- После этого мне нужен будет небольшой отдых - за сегодня я потратил слишком много сил, так что дело будет за тобой. Так что, принимаешь мое предложение?

+1

41

- Быстро ты освоился, - заметила Лила. – Но спешка, говорят, нужна при ловле блох и слабом желудке, нам от неё пользы не будет. Вот в этой истории есть пара неувязок. Во-первых, с такими ожогами твой… "коллега" далеко не уйдёт, ему бы в ближайшие несколько дней вообще вставать нежелательно, да и уход хороший не помешает, иначе и до заражения крови недалеко. А во-вторых, совершенно не представляю, зачем бы мне мог понадобиться этот кусок падали, раз я вас обоих якобы не знаю.
Вампиреса выпрямилась и ненадолго позволила полностью раскрыться своей сущности, обычно бережно хранимой от посторонних во имя их же спокойствия и душевного равновесия. Аура существа, столетиями отнимающего жизнь, на всех действует по-разному, но безразличным никого не оставит, вот и сейчас масленые лампы, освещавшие комнату, будто стали тусклее, а из углов поползли зашевелившиеся сами по себе тени.
- Если бы я вмешалась в вашу драку на улице, то во рву за стенами города стало бы двумя черепами больше, только и всего, - улыбнулась Лила, вновь становясь привычно приветливой и мягкой. – Так что изложенное тобой развитие событий, мягко говоря, маловероятно, а нам ведь предстоит иметь дело вовсе не с идиотами. Ложь надо прятать между двумя правдами, вот смотри…
Она подошла к примостившемуся за диваном высокому тяжёлому шкафу и выставила на стол витую бутыль, пузатую узкогорлую колбу, до половины наполненную серо-зелёным порошком, и кубок на высокой ножке. Плеснув в него немного из бутылки, вампиресса вылила большую часть остального её содержимого в колбу, которую тут же плотно закупорила пробкой.
- Это настой Мандрагоры, - пояснила она, вернувшись с кубком в кресло и наблюдая, как в колбе начинает клубиться густой жёлтый туман. – В зависимости от приготовления яд, лекарство или весьма приятный напиток. Угощайся, если хочешь, только имей в виду, он крепкий.
Так о чём это я?.. Ах да, план. В твоём варианте получается, что всё самое опасное придётся сделать мне, пота ты будешь отсыпаться. Что, в общем-то, правильно, хочешь сделать что-то хорошо – делай это сам. Так и будет, но легенду мы создадим другую, более правдоподобную, и для неё понадобится ещё один пленник.

Пробка, закрывающая химический сосуд, с громким хлопком вылетела из горлышка и следом за ней к потолку устремилась мощная струя газа, почти сразу же заполнившего комнату. В смеси с некоторыми другими травами корень Мандрагоры действовал как сильнейшее снотворное и именно это его свойство Лила и решила сейчас использовать.

+1

42

Пока вампиресса высказывала свое мнение, тифлинг сидел с недовольной миной, размышляя над ее словами. Что за упрямство? Неужели мне все придется делать самому? А я уж надеялся что ты сообразительная... Только полудемон открыл рот, чтобы возразить Лиле, как та вытащила бутылку из шкафа, и принялась расписывать ее достоинства и недостатки. Да, да, я слышал об этом, но при чем тут это. Но следующее действие вампирессы неприятно удивило полудемона. Ах, ты усыпить меня решила... Эрус поднял руку, и направил ее на свою собеседницу. Я могу успеть сжечь здесь все, и на этом все закончиться. Только еще раз применить дыхание дракона, и башня превратиться в факел. Однако, магическая истощенность, вызванная боем и процедурами с памятью, вкупе с действием паров давала о себе знать. Вырвавшееся из ладони тифлинга рванулось к вампирессе, но было недостаточно мощное чтобы спалить всю комнату. Максимум на что оно было способно - это зажечь камин. Этот факт заставил тифлинга вяло улыбнуться и устало опустить руку. Это конец. Она мне не поверила. Я уж думал, что вампиры будут посмышленнее людей, а они столь же глупы и самоуверенны как и люди, только их самоуверенность в разы сильнее, так как они бессмертны. Полудемон, борясь со сном из последних сил закрыл свои мысли магическим блоком. На это ушли последние остатки силы. Поборитесь, сволочи, прежде чем взломать мою память. Тифлинг обессиленно рухнул на диван. Вот и конец моей истории. Как только они доберутся до меня, так сразу же приберут к рукам, не спрашивая ничего. Какая же ты все таки наивная... И какой же я дурак, что кому-либо доверился. И тифлинг провалился в объятия сна.

+1

43

Спустя сутки Эрус, так и не проснувшись, вновь оказался в лапах ненавистного ему ордена, на том и закончилось пребывание тифлинга в Городе Тёмного Ветра. Отдав его, Амарилла ничего особенного не обрела, но ничего и не потеряла и уже это служило доказательством правильности такого поступка, по крайней мере, для неё самой. Эрус несомненно был мил, но одного обаяния оказалось недостаточно. Собственно, трудно представить себе качества, которые позволили бы ему рассчитывать на хоть сколь-нибудь долгое покровительство от такой ветреной и капризной особы.
Ковена магов Лила не боялась, поставленные ими задачи были настолько трудновыполнимы, что отдавали даже некоторой нелепостью, и те, которые перечислил Эрус, и те, что озвучил Альс. Навести какой-то "свой порядок" в небольшой части мира непросто, поддерживать его ещё сложнее, сделать это во всём мире, хоть силой, хоть хитростью, почти нереально, а удержать эту власть нереально абсолютно, так что пусть себе пробуют, пока не надоест, а она позаботится, чтоб делали они это где-нибудь в другом месте. И начала советница с того, что Лагат исчез в неизвестном направлении. Возможно, вампир был ни в чём невиновен, но Амарилла предпочла не тратить время, выясняя так это или нет. Если хоть часть сказанного окажется правдой, он слишком много может успеть натворить, пока появятся нужные факты, да и просто хотелось сделать Калину приятное, избавив-таки его от надоевшего братца.

Конец

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » В темном, темном городе...