~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Записки юного натуралиста


Записки юного натуралиста

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

http://img1.goodfon.ru/original/1024x600/c/5e/art-les-kniga-paportnik-cvety.jpg

Участники: Сильвер Блэйк, Д'жэхут, Вьялица Калика
Место: Рузьян
Время: 99 лет назад

Описание: Хорошо учиться по книжкам, но куда интересней увидеть объект своих исследований вживую. Как говорится, теория без практики – это рюкзак с учебниками по плаванию за спиной тонущего. Молодому ученику чародея, корпеющему над сухими страницами, посчастливилось встретить в своих краях новоявленного и совсем неопытного призрака юной девушки. Пока последняя вникает, что к чему, и какого Рилдира с ней творится, тифлигу предоставляется редкая возможность потыкать призрака палочкой всесторонне изучить этот вид нежити. Почему бы и не воспользоваться?
Во время сей чудно́й встречи у этих двоих возникает идея пробраться в замок, дабы выяснить обстоятельства смерти призрака и найти вероятного "убийцу", где они внезапно натыкаются на хитрого и алчного некроманта, желающего использовать бестелесную нежить в своих корыстных целях.

Отредактировано Вьялица Калика (05-01-2016 17:03:51)

+2

2

Так ужасно она себя ещё никогда не чувствовала... Она вообще себя никак не чувствовала, в этом и заключалась вся проблема.
Совсем юная, мертвенно бледная девушка очнулась на дне холодной реки. Опять... Раз за разом, когда она пыталась сбежать от своего тела, её всё равно притягивало обратно. Бессмысленность этих попыток подавляла более всего остального. Как разорвать проклятые узы с собственной плотью? Что вообще за шутки, если уж душа отделилась, то почему не может существовать совершенно обособленно? Всё это не давало призраку покоя. Хотя, пожалуй, с этих пор она была лишена покоя навечно.
Жестоко. Страшно. Холодно...
Подняв лицо кверху, девушка поймала взглядом редкие тусклые лучики, пробивавшиеся сюда сквозь толщу воды. Затем она взглянула на себя. Как же жутко это теперь звучало. Застывшее выражение боли на трупе заставило её взвыть и рвануть прочь с новыми силами. Вверх. Скорее. Не видеть. Никогда. Она больше не будет смотреть на своё лицо.

Что произошло? Она не имела ни малейшего понятия.
Всё началось со Смерти. До неё не было ровным счётом ничего. Вполне возможно, шок стёр её память. Но почему? Её убили? Это был несчастный случай? Она просто поскользнулась на мосту?
Мост. Он наконец-то возник перед её глазами. Девушка-призрак по инерции выдохнула, будто и вправду задерживала дыхание, находясь в воде. Повисев немного над водной гладью и не обнаружив поблизости по-прежнему никого живого, кто бы мог ей объяснить случившееся, невидимка двинулась к берегу.

На горизонте садилось солнце, когда девушка остановилась под тенью дерева, развернувшись к дневному светилу спиной, и встретила взглядом восходящую луну. Над нею робко прорезывались звёзды. Также робко бестелесная душа стала углубляться в лес. За нею на фоне алого отрезка неба грозно возвышался замок. Призрачная девушка помнила, что этот замок был как-то связан с её прошлой жизнью, но что-то внутри словно цепями сковывало её, не давая возможности вернуться. Вместо этого она вынуждена была всё больше удаляться от него.
Непривычные это были ощущения - босиком по влажной после дождя траве, но не чувствовать ни влаги, ни лёгкого щекотания травинок, лишь как длинные и тонкие травяные листья рассекают её ноги на сквозь, будто бы на самом деле тут никто не шёл.
Будто бы её не существовало.
А существуют ли призраки? Кто она? Что...
Что это за башня?
Взгляд невидимки на секунду приковало к себе одинокое строение посреди леса. В следующий миг она уже не могла его видеть. Её окружали самые обычные многовековые деревья. Девушка усиленно заморгала, уверенная, что ей не почудилось.
Рилдировы проказы? - она потерянно огляделась.

+2

3

Блэйк рассеянно листал книгу о магических существах. Книга была старая, так что ветхие страницы он переворачивал с опаской – казалось, что они вот-вот рассыплются. И почему никто не додумался защитить эту развалюху магией? – с тоской подумал тифлинг. В последнее время ему всё чаще казалось, что все разумные идеи приходят в голову только ему. Ну вот что такого в том, чтобы пойти и прогуляться на пару дней в город? Погода была прекрасная, такая, в какую совершенно не дело сидеть в башне и корпеть над пусть и интересными (во всяком случае, местами), но какими-то… мёртвыми книгами. Блэйк уже давно заметил, что он быстрее учится магии не бездумно повторяя раз за разом заклинания, а используя их для чего-нибудь интересного. Так и магических существ, о которых он только что читал в книге, куда интересней было бы увидеть вживую, а не на рисунках. Юный маг бросил взгляд на страницу, которую только что читал. Ну или не совсем вживую, если речь идёт о призраках. С тоской закрыв книгу, тифлинг прислушался. Из кабинета наставника не доносилось ни звука, однако ученик был уверен, что он именно там. Думаю, он не заметит моего ухода. В конце концов, что плохого может случиться, если я немного прогуляюсь?
Заглядевшись на звёзды, Блэйк не сразу заметил, что в их уединённом жилище появилась гостья. А заметив весело рассмеялся такому совпадению. Надо же, только что читал про призраков – и тут же встречаешь одного из них! Не желая упускать такую возможность, тифлинг подошёл к девушке.
- Привет! Я Блэйк, а тебя как зовут? Как ты здесь оказалась? – маг вовремя удержал почти сорвавшийся с языка вопрос «а ты правда призрак?»

Отредактировано Сильвер Блэйк (05-11-2015 12:01:34)

+2

4

Голос, вырвавший её из путанных размышлений, порядком испугал девушку. Подпрыгнуть она не могла, но легонько подлетела над землёй и плавно опустилась к источнику звука лицом. Осознание происходящего ещё не пришло к ней, а невидимка уже испуганно залепетала:
- Прошу меня простить, господин. Кажется, я... - она снова перевела взгляд на то место, где только что видела башню, - Заблудилась.
Шёпот её был настолько тих, что шелест листвы с лёгкостью перекрывал его, и также прозрачен, как она сама. Внезапно её брови поднялись, а призрачная девушка, уставившись на незнакомого юношу, ошарашенно произнесла:
- Вы со мной разговариваете? Вы меня видите? То есть... я думала, призраков никто не может видеть... Я уже начала сомневаться в том, что вообще существую. Я же призрак? - она воззрилась на него с такой великой надеждой в глазах, будто какой-то случайный встречный мог вообще знать хоть что-либо о призраках и просветить в этом её саму. Нет, глупые ожидания, конечно же...
Глаза призрака в смущении опустились. Она перехватила одну руку другой и прокрутила в голове сказанные ей слова.
Как меня зовут? Кто я? И зачем я здесь? Ах, если б я сама могла знать!
- Я сожалею, господин Блэйк, но я не помню ни имени, ни цели своего пребывания... тут... - девушка неопределённо взмахнула рукой, обводя жестом огромный лес. Вдруг в её голове возникла дельная мысль:
- Возможно, Вы знаете кого-то, кто бы сумел мне... помочь... Ой.
Невидимка ощутила, как её со всё возрастающей силой утягивает обратно на место смерти. Контуры её колебались, расплывались и вновь старались принять полагающуюся им форму, а сама она озабоченно оглядывалась в сторону реки, чувствуя, что ещё немного, и её вернёт в ту жуткую пучину.
Нет, не сейчас! Пожалуйста!

+2

5

- Кажется, я… заблудилась.
Тифлинг не заметил брошенного на башню взгляда и поэтому ничуть не забеспокоился.
- Ничего страшного, я могу тебя проводить. Я хорошо знаю этот лес, - с гордостью сказал Блэйк. На вопросы удивлённой он гостьи он ответил. – Ну, призраков я раньше не встречал, но… да, по-моему ты призрак, - тифлинг как раз собирался спросить, кем была девушка при жизни, но та его опередила.
- Я не помню ни имени, ни цели своего пребывания… тут…
Блэйк сначала слегка нахмурился, но потом дружелюбно улыбнулся. Да, он читал, что с призраками такое случается. Тифлинг покосился в сторону башни. Возможно, учитель сможет чем-то помочь, раз уж призрак оказался именно здесь… Блэйк попытался припомнить, не говорил ли маг что-нибудь про то, что его ни в коем случае нельзя беспокоить, когда уходил в свой кабинет. К несчастью, подобные запреты быстро вылетали у него из головы. Прежде, чем тифлинг успел что-нибудь решить, он заметил, что контуры призрачной гостьи начинают расплываться, а сама она с тревогой оглядывается. Что происходит? На неё действует какая-то магия? Вроде не похоже… Тогда её наверное утягивает на место смерти. Судя по её растерянности, она стало призраком только что, значит, оно где-то неподалёку. Блэйк понятия не имел, что делать в такой ситуации, поэтому не нашёл ничего лучше, чем попросить:
- Не уходи, - помолчав мгновение, он всё же добавил, - пожалуйста, - немного успокоившись, тифлнг спросил. – Ты помнишь, где умерла?

+2

6

Почти превратившись в бесформенную дымку, девушка в порыве отчаяния попыталась схватить юношу за руку, будто надеялась, что он сможет удержать её от того, чтобы быть унесённой на дно. Призрачные пальцы свободно прошли через плоть живого существа, не задерживаясь там ни на секунду. В одно мгновение её насквозь пронзила вспышка тепла. Это было нечто... чужеродное в её нынче обледенелом и мрачном мире, но такое приятное. Очертания призрака вновь стали меняться и наконец приняли полагающуюся им наружность - юной девушки, с выражением крайнего изумления на лице смотрящую на свою замершую в воздухе руку.
Что это было?
Но, кажется в ней прибавилось уверенности и... сил, чтобы удерживать свой облик и своё местоположение в пространстве. Собравшись с мыслями, она плавно опустила ладонь и внимательно всмотрелось в лицо парня. Что-то с ним было не так... Однако сейчас не это имело значение. Девушка быстро заговорила, её полупрозрачные губы едва поспевали за вылетавшими словами:
- Река. Там я умерла. Мост. Вы знаете? Прямо под ним. Я не помню, как... Но если я вдруг пропаду, Вы будете знать, где меня найти.
Невидимка замолчала, опустив потускневший от воспоминаний об её мёртвом теле взгляд. Однако самое главное было прояснено, теперь можно было заняться и остальными вопросами.
И всё же, почему она так цеплялась за этого юношу? Будто он был последним якорем для её существования в живом материальном мире. Но он ведь даже не знал, кто она такая... А ведь если бы они были знакомы при жизни, всё оказалось бы значительно проще. Призрак задумчиво оглядел себя.
- Почему я в платье? - вдруг задала она вопрос, обращённый скорее к себе, чем к собеседнику. Нет, само платье на ней, как на особе женского пола её не смущало, но озадачила красота этого платья. Ей смутно казалось, что такие шикарные одежды ей не полагались по... статусу? Должности? И кем она всё-таки была?
Затем призрачная дева снова переключила внимание на Блэйка.
- Вы сказали, что Вам хорошо известны эти места. А знаете ли Вы, что за замок располагается там, - девушка указала в ту сторону, откуда пришла, - за мостом. Мне кажется, он был как-то важен для меня... - растеряно добавила невидимка и не удержалась от соблазна ещё раз провести босой ступнёй по траве. Травинки, как и следовало ожидать, не шелохнулись, но её лицо погрустнело. Как долго она будет привыкать к этой новой жизни? Или, вернее, посмертному существованию?
Внезапно она подняла на юношу настороженный и немного прищуренный взгляд.
- А Вы что-то знаете о призраках, господин? - и, замолчав на пару секунд, ещё тише спросила: - Кто Вы?

+2

7

Ощущение было… мягко говоря, оно было неприятным, и тифлинг отметил, что призраков не стоит трогать (кажется, он читал что-то такое, но этот абзац был уж слишком скучным, так что читал он не очень внимательно). Старательно отгоняя накатившую тоску и пытаясь не обращать внимания на появившуюся слабость, Блэйк разглядывал девушку (а это и правда оказалась девушка, как он и подумал с самого начала). Интересный контраст. Чёрное и белое… Наверное, её и при жизни можно было принять за призрака. Получив ответ на свой вопрос, тифлинг кивнул. Он знал, где это.
- Замок? – сказать по правде, когда Блэйк говорил, что хорошо знает эти места, он имел в виду в основном лес да пару окрестных деревушек – учитель просил лишний раз не соваться туда, где много людей. Вообще-то такие просьбы тифлинг редко слушал, но маг обещал, что разрешит - но чуть позже. Тут Блэйка осенило. Учитель точно упоминал что-то о замке. Не стоит лишний раз показываться на глаза… как он там сказал? Графу? Да, точно. – Я знаю только, что этот замок принадлежит какому-то графу.
- А Вы что-то знаете о призраках, господин?
- Я читал о призраках. Я маг, - тифлинг слегка смутился и всё же уточнил, - вообще-то, только ученик мага.

+2

8

После своего мимолётного касания Блэйка девушка отметила, что он немного изменился в лице. Украдкой глянув на свою руку, она снова подняла глаза на собеседника и спросила виновато-приглушённым голосом:
- Что-то не так, господин? Я причинила Вам боль? Простите меня...
Пожалуй, страшнее, чем ощутить боль самой, для неё почему-то было доставление даже малейших неудобств другим. Однако теперь она встала перед нелёгкой дилеммой: с одной стороны чувство, возникшее после прикосновение к "живому", было невероятно притягательным и так и просило повторить его вновь, а с другой - призрачная дева никак не могла позволить себе злоупотреблять расположением проникшегося её проблемой юноши. Но как же хотелось дотронуться до него вновь... ещё хотя бы разочек... Нет! Начавшая было подниматься кисть была скорейшим образом принудительно спрятана в складки платья, а девушка вдруг подумала о том, что при жизни ни разу не касалась мужчины. Откуда она это помнила - неизвестно, но сей факт помог ей прийти в чувство и передать власть голосу холодного рассудка.
А тем временем, пока невидимка ушла в свои запутанные размышления, парень заговорил о замке, и она снова помрачнела. Графа, значит? А этот любезный господин, выходит, не оттуда. Что ж, значит со своим прошлым придётся разбираться несколько позже. В любом случае... не чувствовала она себя какой-то важно особой, несмотря на платье, а следовательно, вряд ли в замке будут сильно беспокоится об её отсутствии.
Следующая фраза Блэйка заставила призрака по-новому взглянуть на юношу. Не суть столь важно, на каком этапе обучения своим наукам он был, ведь даже мудрецам не под силу знать все тайны мироздания, но если парню было известно хоть что-либо об её нынешней природе, это был уже несомненный плюс и вполне себе настоящее везение.
Теперь она задумалась об охотниках за нечистью. Кажется, девушка слышала о них при жизни. И ведь, сложись обстоятельства не в её пользу, она вполне могла бы сейчас уже быть пойманной и... что они там делают с призраками? А не мило беседовать с учеником мага, невесть как забредшим в эти края.
Внезапно до умершей барышни наконец дошло, что вообще происходит. Осознание окатило её словно ушатом холодной воды, и невидимка медленно осела наземь, зарывшись лицом в собственные волосы. Её плечи и скрывавшие лицо ладони тихонько подрагивали от невозможности проронить ни единой слезинки.
- Помоги... - пролепетала она, забыв обо всех правилах хорошего тона.

+2

9

Извинения призрака были неожиданными, и Блэйк не нашёл, что ответить. Пока что ему не было очень уж плохо, но кто знает, что произойдёт, если девушка снова коснётся его? Даже если это и не убьёт его, последствия могут быть… неприятными. Поэтому тифлинг испытал облегчение, увидев, что дёрнувшаяся было по направлению к нему рука так и не коснулась его. Звать учителя или не стоит? Блэйк колебался, и не столько потому, что тот мог быть занят чем-то важным, а скорее потому, что его наставник, в отличие от самого тифлинга, вероятно, не увидит в забрёдшем к башне призраке ничего интересного – вряд ли он до этого ни разу не видел призраков. Зато он вполне может увидеть в нежданной гостье угрозу. Блэйк невольно поёжился. Он не считал учителя злым, скорее осторожным. А крайняя осторожность, присущая магу, вместе с его безжалостностью была весьма опасной. Хотя если тифлинг поручится за девушку, если упросит помочь ей…
Из раздумий его вывела гостья, которая… плакала? Если раньше тифлинг не был уверен в том, что следует сделать, то теперь он окончательно растерялся. Он понятия не имел, как утешать даже живых плачущих девушек, что уж говорить о призраках. Блэйк протянул было руку, чтобы осторожно коснуться её плеча, однако вовремя вспомнил, чем их соприкосновение закончилось раньше.
- Всё будет хорошо, - тифлинг неумело попытался утешить девушку. Какое уж там хорошо. Она только что умерла, не помнит своего прошлого, даже как умерла, и похоже о своём будущем имеет в лучшем случае смутные представления.

+2

10

Тепло... живительное тепло было слишком близко к ней. Жадный до жизни призрак почувствовал это, когда рука парня оказалась совсем рядом с прозрачной оболочкой, но замерла, так и не дотронувшись. Девушка с трудом подавила в себе желание податься вперёд, чтобы "столкнуться" с теплой ладонью и вновь насладиться этим восхитительным ощущением, напоминающим о том, что когда-то и она была живой.
Задумавшись, она даже отняла собственные руки от лица и принялась "ковырять" камушек на земле перед собой, рассуждая над вопросами своего нового существования. Собственно, ковыряние выражалось в том, что девушка бездумно водила сквозь материальный объект пальцами, будто надеялась, что в какой-то момент камень поддастся её упорству и покорно сдвинется. И... чудо произошло, если в её жизни вообще теперь могли твориться чудеса. Лишь на долю секунды, но она его задела! Камешек немного откатился и замер у ног Блэйка, а призрачная девушка в изумлении даже открыла рот.
Поводив почти невидимыми пальцами перед своим лицом и пытаясь осознать своё достижение, она вдруг подскочила на ноги и с волнением заглянула юноше в глаза.
- Как это? Ты... Вы это видели? У меня получилось! Я дотронулась до него! Разве так можно? - спешно зашептала невидимка, будто своими действиями только что нарушила сами законы природы и теперь должна была поплатиться за это.
Немного придя в себя, она всё-таки потупилась, поправила платье и нерешительно добавила:
- Вы сказали, что Вы маг... Не сильно ли Вас затруднит мне рассказать то, что Вам известно о существах, подобных мне? Я была бы очень признательна, господин. Взамен я готова предоставить Вам себя в качестве живого... почти живого объекта изучения, если Вас это заинтересует, - покорно говорила девушка.
Кажется, в этом всём появлялся какой-то смысл. И парень... Она не могла утверждать со стопроцентной уверенностью, что просто не хочет ещё разочек подпитаться его жизненной энергией, но тем не менее его забота похоже всё-таки тронула призрака где-то глубоко в душе. Видимо, не так уж и часто ей доводилось слышать такие любезные и успокаивающие слова в свой адрес даже при жизни.

+2

11

«Ковыряние» девушкой камешка выглядело весьма забавно, и Блэйк чуть не рассмеялся. Интересно, это из-за того что она не привыкла к призрачному существованию? Или она и вправду думает рано или поздно его сдвинуть? К удивлению тифлинга, призрак всё же сдвинула камень (надо признать, скорее рано, чем поздно).
- Как это? Ты… Вы это видели?
Пару секунд Блэйк ошарашено смотрел на девушку, однако быстро опомнился и кивнул. Вероятно, в книге было что-то про это… вспомнить бы ещё. Пока тифлинг пытался вспомнить всё, что читал о призраках (благо, читал он совсем недавно, и знания ещё не успели выветриться из его головы), девушка, кажется, тоже пришла в себя. Предложение несколько удивило Блэйка, хотя он и сам не мог понять, чем. Быстро она оправляется. Тифлинг не знал, как должны себя чувствовать призраки, но он уже успел понять, что люди обычно расстраиваются, когда кто-то умирает.
- Не против, если мы пройдёмся?надо увести её от башни. Лучше учителю пока не знать – сказать ему я всегда успею. – Предложение заманчивое, так что я соглашусь. О призраках я знаю не так уж много, да и большую часть из этого, думаю, ты и сама уже поняла. Начну с главного: не удивляйся, что я стараюсь не прикасаться к тебе. Прикосновение призрака может убить, если жизненная сила будет вытянута полностью, - Блэйк, как ни странно, в отличие от своего учителя осторожностью не отличался, поэтому совсем не боялся признаться девушке в том, что она запросто может убить его, - жизненная сила позволяет призраку становиться материальным – я не знаю, насколько материальным и надолго ли это состояние.

+2

12

-Я... да... нет, не возражаю, - совсем растерялась призрачная девушка. Она бросила быстрый взгляд над подчинившейся её воле камень и переступила с ноги на ногу, готовясь идти, куда прикажут. Руки она на всякий случай всё же спрятала в замке за спиной. И не зря, как оказалось.
- Я вытягиваю жизненную силу?! - невидимка обомлела, - То есть, я не думала... Я полагала, что Вам просто неприятно касаться этого... этой непонятной субстанции, коей я сейчас являюсь. Но я даже не... Я не хочу Вас убивать, - невидимка окончательно расстроилась, крепче сцепляя пальцы и разглядывая землю под собой.
Вся эта неопределённость, в которой она очутилась, была по меньшей мере... странной? Странно - это когда тряпка, оставленная в прихожей, вдруг оказывается в гостинной. А происходившее с ней казалось очень жестокой шуткой Рилдира. Девушке снова вспомнился проклятый мост. И как она всё-таки умерла? Вот чего уж она точно не могла постигнуть. Насчёт же всего остального... Блэйк сказал, что она должна была сама понять. Но что она сейчас о себе знала?
- У меня есть тело, - задумчиво начала она, - Эта призрачная оболочка. Но его в то же время нет. Я могу совсем исчезать, становиться невидимой. И растворяться... когда меня зовёт место смерти. Я могу свободно передвигаться. И сквозь предметы. Но не могу уйти далеко от того моста. Я не материальна. Но похоже всё-таки как-то способна влиять на вещественный мир. Я не жива. Но могу красть жизни других... И становиться похожей на живую? Я не безмозглая нежить. Но я ничего не помню о себе. Я совсем ничего не понимаю... - призрак, зажмурившись, помотал головой, раскидывая в стороны свои волосы.
Страшное сравнение пришло ей на ум, когда она вспомнила о нежити. Вампиры. Они ведь тоже похищают чужие жизни, чтобы поддерживать свою.  И они не могут жить без этого... Означал ли этот факт, что если она теперь тоже нежить, то ей необходимо будет постоянно питаться - кем-то, а не чем-то? Призрачная дева передёрнула плечами, но вслух озвучить свою мысль так и не решилась.

+2

13

- Что ж, я рад, что ты не хочешь меня убивать, - полушутя сказал тифлинг. Не знаю уж, как прикосновение призрака действует на таких как я, но раз уж она смогла от меня подпитаться, то и убить может.
- Я совсем ничего не понимаю…
- Это нормально, - Блэйк пожал плечами, - думаю, со временем ты разберёшься. Единственный способ повредить призраку из тех, которые я знаю, это светлая магия. Или некромантия, - и почему я не учился некромантии. Не думал, что пригодится. А оно вот как получилось. Хотя учитель же говорил… Правда речь была про ментальную магию. Говорил, чтобы заставить человека делать то, что тебе нужно, или чтобы узнать о нём побольше, не обязательно использовать ментальную магию. Наверное, с призраками и некромантией так же. – А вот почему ты потеряла память, я не знаю. Знаю только, что с призраками такое иногда бывает. Возможно, когда… при жизни с тобой случилось что-то, что ты хотела забыть, - всё это время тифлинг вёл девушку за собой по лесу, уводя от башни, но стараясь не уводить слишком далеко от моста – мало ли. Однако посетившая его мысль заставила Блэйка остановиться. – А ведь я мог бы проникнуть в замок… Вряд ли там я многое узнаю, но можно и попытаться, - задумчиво протянул тифлинг. Было бы интересно поглядеть, как живёт этот… граф. Да и про призрака что-нибудь узнать можно. Он с сомнением посмотрел на девушку. Только вот оставлять её одну не годится. А вообще… Интересно, насколько далеко она может отойти от места смерти?

+2

14

Призрачная девушка покорно плыла следом за Блэйком, усердно пряча за спиной в складках юбки руки. По временам она вдруг словно бы "приходила в себя" и пыталась становиться на ноги, переступать ими, как и следовало человеку. Но затем опять забывалась, и едва кончики пальцев её недвижимых ног касались травы. Она внимательно слушала юношу, одновременно с тем размышляя над его словами, а заодно стараясь воскресить в памяти хотя бы какие-то зацепки, указывающие на её прошлое. Но там был чистый лист... А ещё она снова начала чувствовать себя не хорошо. Видимо, ресурс той "подпитки" понемногу иссякал, и призрака вновь как магнитом тянуло к своему остывшему трупу. Блэйк не мог видеть этого за своей спиной, но полупрозрачный силуэт его спутницы вновь пошёл рябью. Сосредотачиваться было всё сложнее, и когда невидимка заговорила, голос её непривычно торопился и подрагивал:
- Повредить призраку? А какая магия может ему, то есть мне, помочь? - девушка, едва встрепенувшись надеждой, вдруг поникла: - Или таковой не существует?
Вполне логичное предположение... Ну кому взбредёт голову помогать, упаси его Имир, призраку? Даже некроманты - и те пользуются призраками лишь в своих корыстных целях, и целостность последних их совсем не заботит. Мало ли призраков бродит по миру? Случись что с одним, найдётся другой. Не велика потеря. Угораздило же её превратиться в такое абсолютно бесполезное и никому не нужное существо... Лучше уж вампир, в самом деле. Хотя нет, какую же чушь она несёт!
Тем временем парень заговорил про её память, и девушка озадачилась: а что бы такого она могла хотеть забыть? Неужели ей так ужасно жилось? Как бы это выяснить...
- Замок? - она захлопала ресницами, застигнутая врасплох в своих мыслях. - А это... можно? У Вас не будет потом неприятностей? Я бы не хотела, чтобы Вы так рисковали всего лишь из-за моей никчёмной...
Договорить она не успела. Дуновение ветерка стёрло призрачную деву из поля зрения юноши и вернуло её на место смерти - на дно реки.
Снова безжизненное тело. Снова всепоглощающие мрак и холод. И обречённость...

+2

15

Тифлинг задумался, пытаясь придумать, как сказать (и при этом не обидеть) девушке, что дело тут не столько в желании ей помочь, а в любопытстве. Придумать он не успел. Призрак исчезла из виду, оставив Блэйка растерянно смотреть на то место, где она только что была. Похоже, подпитки хватает ненадолго. Найти ей что ли кого-нибудь… Хотя кого тут найдёшь. Интересно, все ли призраки так исчезают, когда у них заканчивается… энергия? И все ли призраки теряют память после смерти? Вспомнив слова девушки о месте её смерти, тифлинг решил пойти туда. Похоже, её снова утянуло туда, к мосту. По дороге он искал поблизости чьё-нибудь сознание, в надежде, что сюда мог забрести какой-нибудь деревенский житель, которого и можно использовать для… улучшения состояния призрачной девушки. Да, именно так. Впрочем, толку от этих поисков было мало – вряд ли Блэйку удалось бы кого-то засечь, даже если бы поблизости и правда кто-то был.
Выйдя к реке, тифлинг не обнаружил девушки. Ещё не поднялась или?.. Нет, скорее всего просто не поднялась. С чего бы ей окончательно умирать? Блэйк наклонился к воде. Бр-р. Похоже, она стала призраком после того как её убили. Тифлинг знал, что призраками могут становиться души самоубийц, но совершенно не мог понять, как кто-то добровольно может расстаться с жизнью, тем более таким неприятным, по его мнению, способом. Или это был несчастный случай.

+2

16

Девушка уже собиралась было почти привычно покинуть свой труп, рванув к призрачному ночному свету, едва пробивающемуся сюда, на дно реки, сквозь водную толщу, как вдруг замерла, пронзённая видением. Перед ней стояла другая девчушка, светловолосая и жизнерадостная. Она протягивала призраку руку и что-то ласково говорила. Её голос звучал так мелодично, будто это была песня. Невидимка всем телом подалась чуду навстречу, но прекрасное создание, последний раз шепнув губами одно слово, растворилось в волнах. Надежда девушки, что за ней пришли наконец-то забрать её из этого мрака, развеялась следом. Но лицо... лицо видения казалось ей до боли знакомым. Вцепившись пальцами в свисающие на уровне талии волосы, призрак взвыл, но так тихо, что это больше напоминало скулёж, и понёсся наверх. Медленно она приходила в себя, зависнув над водной гладью в тени моста, пронзаемая лунными лучами и отбрасывая в ответ блики. На берегу вырисовывался чей-то силуэт... Пристально глядя на него, девушка не сразу признала в госте того самого юношу, Блэйка.
Она не торопилась плыть к нему, поглощённая воспоминаниями о видении. Опустив лицо к воде, призрачная девушка вновь и вновь прокручивала в голове последние движения губ загадочной незнакомки. Внезапная догадка заставила её широко раскрыть глаза и заспешить, насколько она вообще была способна передвигаться быстрее, нежели обычно, к берегу, летя вдоль лунной дорожки. У самой земли она растворилась в воздухе, проверяя своё новое умение становиться незримой, и, приблизившись к парню почти вплотную, едва слышно шепнула ему на ухо:
- Анаста. Меня звали Анаста.
Затем, появившись в своём полупрозрачном облике, она отступила на шаг и привычным жестом поправила платье. Загадок стало больше и они терзали девушку ещё сильнее, поэтому она нетерпеливо заговорила, забыв свои прошлые переживания по поводу участи её спутника:
- Пойдёмте в замок, милорд, скорее... Мы обязательно выясним, что со мной произошло! Может, даже найдём убийцу, если таковой имел место быть... Что, если он причинит вред ещё кому-нибудь? Кому-нибудь, близкому мне...
Перед её глазами снова встало то милое лицо, обрамленное светло-русыми волосами. Над лесом возвышались пики величественного строения, казалось, что совсем недалеко. Забывшись, призрачная особа чуть было вновь не ухватила Блэйка за руку, чтобы повести за собой, и её пальцы замерли в миллиметре от его, дважды дрогнув. В смущении она хотела перехватить эту руку другой, но жажда... жажда не давала ей этого сделать. Девушка так и стояла, ненавидя себя и мечтая о прикосновении.
Наконец, она осторожно и приглушённо заговорила:
- А нет ли способа призраку прикасаться к... живым, - она зачем-то обобщила, стесняясь или боясь выдать себя, - не причиняя им вреда?

+2

17

Шёпот, прервавший размышления Блэйка о причине смерти девушки, заставил тифлинга вздрогнуть. Появившаяся после этого Анаста – знание имени собеседницы радовало, какая-никакая зацепка, да и надо же к ней как-то обращаться – снова заговорила, возвращаясь к последней теме их разговора. Неожиданное появление девушки удивило Блэйка, но не сказать чтобы сильно. И всё же быть призраком иногда очень удобно. Он тоже мог скрыться прямо на виду у окружающих – заклинание невидимости получалось у него, пожалуй, намного лучше всего остального – но, по мнению тифлинга, способности призраков в этом плане были всё-таки надёжнее. То, что Анаста быстро перестала волноваться о том, что проникновение в замок может принести ему неприятности, всё же заставило Блэйка забеспокоиться, но недостаточно, чтобы заглушить его любопытство, поэтому от этой авантюры тифлинг отказываться не собирался. Фраза про то, что убийца – в его существовании Блэйк почему-то не сомневался – может причинить вред кому-нибудь близкому призрачной девушке, окончательно убедила тифлинга в том, что память постепенно возвращается к ней. Поход в замок может ускорить восстановление её памяти, но она, видимо, прекрасно вспоминает всё и без него. Разумеется, говорить об этом он не стал. Это всё равно не заставило бы девушку изменить своих намерений, да и сам Блэйк не хотел, чтобы она их меняла.
Призрак всё ещё испытывала явное желание дотронуться до него и, к счастью для тифлинга, всё ещё сдерживалась, но с этим точно надо было что-то делать. Он не знал, что конкретно происходит с теми, у кого забрали слишком много жизненной энергии, но вряд ли что-то хорошее, а проверять это на своём опыте Блэйк, естественно, не хотел. Оставалось только надеяться, что ему ещё представиться случай узнать это на чьём-нибудь другом опыте – наверняка кого-нибудь подходящего они всё же встретят. Другого решения проблемы Блэйк всё равно не видел.
Впрочем, девушка и сама не горела желанием причинить ему вред, что, конечно, было хорошо. Однако способа, который позволил бы ему спокойно прикасаться к призраку, тифлинг не знал, и это было весьма прискорбно. Поэтому он мог только поделиться своими догадками.
- Этого я не знаю. Могу только предположить, что призраки всё же могут контролировать эту свою способность, усилием воли или ещё как, - несколько путано закончил Блэйк. Толку от его предположений не было никакого, особенно учитывая, что экспериментировать и учиться сдерживать себя Анасте было не на ком. Не считая, конечно, самого тифлинга (а он как раз таки предпочёл себя не считать).

+1

18

Призрак девушки молчаливо висел в воздухе рядом с учеником мага, терпеливо ожидая его решения. По всей видимости юноша находился в глубоких раздумьях, и невидимка снова начала зримо колебаться, на этот раз просто волнуясь, что её спутник передумал и сейчас отправит навязчивое видение своею дорогой. Впрочем, в этом не было бы ничего удивительного, ведь она сама выдала себя с головой последним вопросом и этими самовольно тянущимися к живому теплу руками. Поникнув головой так, что её волосы свесились вперёд, скрывая лицо, полупрозрачная фигура отступила на шаг, больше не предпринимая нелепых и бессознательных попыток подпитать свою сущность. Однако к её облегчению Блэйк всё же заговорил, озвучив странную вещь про усилия воли. У призраков есть воля? По необъяснимой причине девушка продолжала ассоциировать себя с вампирами, для которых жажда была превыше всего, и никакие прочие силы не могли превозмочь эту жажду крови, пока она не будет утолена. И не прикасаться бесплотному созданию к манящему теплу, находящемуся столь близко, казалось ей равносильным тому, как если бы вампир вонзил клыки в шею жертвы, но не пил её кровь. Хотя... с другой стороны она не чувствовала возрастающего желания совершить сей поступок. Сколько она металась до того, как встретила Блэйка? Сколько прошло времени с момента их последней встречи? В продолжении всего этого она не чувствовала никакой неутолимой жажды. Могло ли это означать, что призракам "питаться" нужно лишь при необходимости? Ну, скажем, чтобы... чтобы сдвинуть камень. Иных, более оригинальных и полезных идей в её голове сейчас не было, ибо мысли метались и путались, не находя себе покоя с учётом всего происходящего. Но как бы то ни было, кажется этот парень всё же не боялся её... или не настолько испугался, чтобы дать бедной девушке от ворот поворот, а значит...
- Вы пойдёте со мной? - робко спросила невидимка, почему-то очень страшившаяся взглянуть в глаза своей смерти и правде в одиночку. Да и участливый юноша внушал ей некое внутреннее спокойствие, благодаря чему она могла думать яснее, а не стенать о своей безвременной кончине над хладным телом, понемногу сходя с ума.
А призраки вообще могут сходить с ума?
- Я буду держаться на расстоянии, милорд, - поспешно добавила она, выглядывая из-под копны поблескивающих волос, всё ещё переживая, что её спутник откажется от этой сомнительной затеи и не менее сомнительного проводника.


Тем временем горизонт уже едва-едва заметно начал светлеть, над лесом выползало зарево. Из окрестных деревушек трудовой люд отправлялся на заработки в город, неторопливо шествуя по главным дорогам. Один из путников - мужчина почтенных лет и седых бровей - вдруг свернул с безопасного тракта, решив напоить своего мула чистой водицей из протекающей неподалёку речушки. Держа ориентиром возвышавшийся над рекой мост, он пробирался прямиком сквозь кусты, так как все тропинки тут давно позаростали, как вдруг его внимание привлёк чей-то голос. Оставив животинку за деревом флегматично жевать ветви куста, человек осторожно начал прокрадываться в сторону звука. До цели оставалось ещё несколько метров, когда он углядел меж стволов незнакомого и странного вида паренька и... светящуюся полупрозрачную фигуру юной девы.
- Мать моя Амат, да это ж привидение! Чтоб тебя... - в страхе пятясь и совершая какие-то неразборчивые жесты руками, старик наступил на сухую ветку, звонкий хруст которой прорезал предрассветную тишину сонного леса.

Отредактировано Вьялица Калика (23-11-2015 09:01:38)

+1

19

Услышав робкий вопрос девушки, Блэйк довольно улыбнулся. Ну разумеется он пойдёт. Не может же он упустить такой шанс узнать больше о девушке, о замке, о графе, о призраках… Мысль об этом была для него приятна, но ещё большее удовольствие тифлингу доставила промелькнувшая в голове догадка. Призрак доверяет ему. А Блэйк, несмотря на то, что многие детали человеческих взаимоотношений ещё оставались для него загадкой, успел понять, что доверие очень, очень ценная вещь. Доверие, по сути, ключ, позволяющий… владеть?.. человеком. И эта посетившая его мысль о том, что в его власти может находиться другое разумное существо, была опьяняющей. Настолько, что Блэйк даже забыл о том, как опасна может быть для него призрачная девушка, о чём ему напомнило уже её обещание держаться на расстоянии, чтобы не причинить вреда.
- Не бойся, - тифилинг постарался, чтобы его улыбка не просто была дружелюбной, но и внушала доверие, - я верю, что ты сможешь удержаться и не причинить мне вреда. А вместе мы уж точно сможем найти все ответы, - хоть и в словах, и в улыбке Блэйка на этот раз был определённый умысел, и то, и другое по-прежнему было искренним – он и вправду верил, пусть и весьма наивно, то ли в свои силы, то ли в привязанность призрака к нему.
Тифлинг хотел добавить ещё что-нибудь в том же ободряюще-вдохновляющем духе, но ему помешал раздавшийся, как Блэйку от неожиданности показалось, чуть ли не на весь лес хруст. Обернувшись на звук, ученик мага увидел ничем с виду не примечательного пожилого мужчину. «Как много он слышал?! - первое, о чём подумал тифлинг. – Что с ним теперь делать?» - это была вторая мысль, пришедшая ему в голову. И если ответ на первый вопрос был не так уж принципиален – видел старик всё равно слишком много – то ответ на второй нужно было найти как можно быстрее.

+1

20

В открытой улыбке и добрых речах юноши сквозило столь отчаянно искомое девушкой успокоение, что она сразу же склонила голову в благодарном поклоне, коснувшись кончиками волос травы. Но в момент поклона она успела заметить краем глаза какое-то шевеление среди деревьев, а через секунду с той стороны хрустнула ветка, выдав незваного гостя. Анаста быстро выпрямилась и своим печальным и пустым взглядом уставилась прямо в перепуганные глаза старичка. Блэйк, обернувшийся на шум, явно растерялся не меньше остальных персонажей этой картинки, так как, натолкнувшись на взгляд призрака, человек неподвижно застыл там, где стоял, и вся троица замерла подобно очень реалистичным изваяниям. В голове невидимки крутились услышанные слова о приведении. Как бы ничтожно мало она не знала о своём нынешнем состоянии, но книжки она читала и имела представление, что призраки и приведения в фольклоре - абсолютно разные сущности. Да и не только, пожалуй, в фольклоре. Привидения были безумными и бесполезными клочками материи прошлого, застрявшими в пространстве и времени, призраки же обладали разумом, хитростью, заманивали в свои владения ничего не подозревающих странников и коварно прикидывались живыми, дабы завладеть чужим телом. Те ещё монстры... Ох, Рилдир, я ж сама призрак!
Никто не шевелился ровно до тех пор, пока со стороны кустов, где крестьянин оставил мула, не раздался протяжный рёв. Животному надоело стоять в одиночестве, и он просто решил позвать хозяина. В тот же миг призрачная дева сорвалась с места. Она больше не думала и не отдавала себе отчёта в своих действиях. Что-то внутреннее и совсем уж потустороннее двигало ею, заставив в мгновение ока исчезнуть и появиться рядом с незнакомцем. Ещё одно мимолётное движение его моргнувших в крайнем изумлении ресниц, и девушка, поддаваясь неизвестному ей порыву, сомкнула на горле жертвы свои нематериальные, но ощутимо холодные руки.
Старик повалился наземь, скорее от удивления и неожиданности, нежели от давления "присосавшегося" к нему бесплотного призрака, но подняться уже не смог. С каждой секундой мёртвая девушка опустошала человека, высасывая из него вожделенную и нынче недоступную ей жизнь. С каждым "глотком" она всё меньше контролировала себя и понимала, что теперь при всём желании уже не сможет отпустить беднягу. Она чувствовала, как по её несуществующему телу текут силы, как истончается цепь, привязывавшая её к собственному трупу, как быстро проясняются мысли. В какой-то момент она осознала, что Блэйк, заботливый и участливый юноша, которому она доверилась и который поверил ей сам, должно быть, всё ещё смотрит на неё... если до сих пор не убежал в ужасе. Какого теперь он будет о ней мнения? На его глазах Анаста лишила человека жизни - старик уже перестал дёргаться и кататься по земле, силясь сбросить себя невидимые руки, и его последний вздох растворился вместе с ветерком, пробежавшим в листве деревьев.
Мул молчал, видно, почуяв неладное, но призраку до него не было дела. Животные её не интересовали. Медленно, очень медленно, но в то же время неуловимо грациозно она поднялась с земли, возвышаясь над только что убитым мужчиной, стоя к парню спиной и совсем не спеша оборачиваться и встречаться с ним взглядом. Возненавидел меня? Наверняка. Проклянёт или изгонит теперь, как пить дать. Он ведь маг...

+1

21

Пока Блэйк решал, как ему стоит поступить, ситуация только ещё больше усложнилась. Пусть ученик мага и знал кое-что о призраках, он всё же был живым и не мог представить, что чувствуют те, кто уже умер, как они жаждут недоступной теперь им жизни. Тифлинг даже не подумал, что всё может быть не так просто, как хотелось бы. Когда он наблюдал за тем, как призрак лишает жизни несчастного, Блэйк впервые по-настоящему осознал, что Анаста действительно может быть опасна для него. Не то чтобы он не думал об этом раньше – думал, хоть и из-за свойственной ему беспечности не придавал этому особого значения. Но теперь он именно почувствовал… не страх, скорее беспокойство. Достаточно сильное, чтобы заставить тифлинга отказаться от каких-либо попыток прикоснуться к девушке с целью проверить, сможет ли она сдержаться, но недостаточное, чтобы отказаться от своих планов.
- Что ж, с первого раза не получилось, - задумчиво и уже без улыбки протянул Блэйк. «Может, в следующий раз она сможет сдержаться». К счастью, это вслух он уже не произнёс – вряд ли бы девушку порадовало предположение о том, что этот самый «следующий раз» будет. Что же до не слишком вовремя помешавшего им старика… при мысли о нём тифлинг почувствовал нотку грусти, но ему приходилось видеть смерть раньше, да и… в конце концов, проблема с незваным гостем, видевшим то, что ему видеть было не положено, всё же разрешилась. – Ну, по крайней мере, ты должна теперь чувствовать себе лучше, - ученик мага пожал плечами. Вероятно, какое-то время ему ничего не грозит, а там… там видно будет. Подумав немного, Блэйк решил расставить все точки над «и». – Это ничего не меняет. Я всё равно собираюсь найти ответы. Как на свои вопросы, так и на твои, - «тем более что нужные тебе ответы обещают быть интересными».

+1

22

Она готовилась к самому худшему, а потому спокойный... относительно спокойный и вдумчивый голос за её спиной застал девушку врасплох. Обернулась она на удивление быстро и резко, что было ей несвойственно. Длинные волосы серебристой россыпью заструились по воздуху, и вдруг их кончики начали темнеть, медленно приобретая совершенно чёрный цвет, мерно ползущий к корням. А сами волосы ложились на её спину так, словно вовсе не были уже невесомыми, а имели настоящую и вполне ощутимую тяжесть. Бледное лицо и белая одежда будто заполнялись контрастом, перестав просвечивать сквозь себя всё, что находилось позади призрака. "Краска" доползла до коников пальцев, на которые Анаста сейчас с изумлением уставилась, и её ноги мягко опустились на землю, давая девушке невероятное и почти уже нечаянное ею чувство, как трава сгибается под стопами, как крохотные камушки впиваются в нежную кожу. А лёгкий ветерок трепал её платье, запутавшись в складках. Я... жива? - первая судорожно-радостная мысль быстро сменилась голосом холодного рассудка, - Нет, всего лишь обрела тело.
Девушка попыталась вздохнуть. Она ощутила, как воздух ворвался в глотку, проник в грудь и привычно, рывком вышел наружу, но самого чувства "живительного глотка" совсем не присутствовало. Ей не нужно было дышать.
Мягко она опустила руку, которую столь поражённо рассматривала и в полной растерянности наконец взглянула на Блэйка.
- Первый раз - получилось... - с той же задумчивость откликнулась она, - Вас я не тронула. А с ним... не знаю, что на меня нашло... меня прельстил даже не его страх, а... мой собственный. Что этот человек меня выдаст. И я должна была как-то защитить себя. Это очень напоминает животные инстинкты... Простите. Я просто хотела усыпить его, чтобы, проснувшись, он решил, что ему всё почудилось, но... не смогла оторваться...
Отчаянно путаясь в мыслях и выражениях, она вдруг поймала себя на одном вылетевшем из её уст слове: Усыпить? Я правда могу так делать? Не только убивать? Но приставать к юноше с такими вопросами сейчас, когда он наверняка, если и не напуган, то уж точно в замешательстве, было бы верхом наглости, а потому девушка замолчала и снова принялась разглядывать своё новообретённое тело. Однако смелость (или безрассудство?) парня никуда не делась, что окончательно заставило Анасту смешаться и потерять суть их плана.

+1

23

За «оживанием» призрака Блэйк наблюдал, можно сказать, с восторгом. Тифлинг пытался представить, каково это – снова обрести подобие живого тела. Наверное, как глоток свежего воздуха после затхлой и пыльной библиотеки, только стократ приятнее. Ему снова захотелось прикоснуться к девушке, но уже не как к живому человеку (коим в какой-то степени Блэйк всё-таки воспринимал её), а как к редкой диковинке. Делать этого тифлинг не стал. Да, сейчас ему это почти наверняка никак не навредит, но… Блэйк и сам не понимал, почему ему одновременно хочется и не хочется прикоснуться к обретшему тело призраку. О способностях призраков тифлинг знал не так уж много – могут высасывать жизненную силу, могут становиться частично материальными и взаимодействовать с окружающим миром, могут мгновенно вернуться к месту своей смерти. Вот, пожалуй, и всё. Поэтому на невысказанные вопросы он всё равно вряд ли смог ответить. А вот признание девушки, что она хотела только усыпить, заставило на краткое мгновение мелькнуть в голове мысль, что Анаста всё же знает больше, чем говорит. «Или, может, больше, чем считает сама?» Развивать эту мысль тифлинг не стал. Сейчас важнее было понять, что делать дальше. Те смутные идеи, что зрели в голове у Блэйка, планом можно было назвать с большой натяжкой: практически всё строилось на предположении, что раз девушка до того как умереть жила в замке, то она знает и как туда проникнуть, и куда им стоит идти. Потеря памяти осложняла дело, но, если уж к Анасте постепенно возвращалась память – имя же своё она вспомнила, - то при приближении к замку, как посчитал тифлинг, нужная информация должна всплыть сама собой. Вот такой вот нехитрый был «план». Глупо? Возможно. Безрассудно? Есть такое. Учитель за такие выкрутасы по головке не погладит? Вот уж точно. Если Маг прознает о подобной вылазке, его ученику придётся в лучшем случае просидеть в библиотеке за книгами довольно долгое время, без возможности выйти наружу даже чтобы просто подышать свежим воздухом. А учитель мог выдумать и чего похуже. Но обо всём об этом Блэйк собирался беспокоиться уже после – и о наказании, и о возможных неприятностях, когда – если – они появятся. Сейчас же надо было узнать, что именно может призрак и как обретение материальности влияет на её способности. Первым делом тифлинг вспомнил её фокус с невидимостью.
- Ты всё ещё можешь становиться невидимой? – весьма полезная способность. Блэйк и сам мог провернуть подобное с помощью заклинаний, но для него это было сложно, а уж говорить о наложении невидимости на кого-то другого и вовсе не приходилось.

+1

24

Внимательнее вглядевшись в лицо своего нечаянного спутника, девушка заметила какой-то странный блеск в его глазах. Неужели любопытство и тяга к знаниям пересиливают в нём здравый смысл? Озадачившись таким поворотом, она принялась жевать нижнюю губу, как всегда делала при жизни, будучи в растерянности и сомнениях. Этого она не забыла... Боли не было. Кожа не расправлялась. Она вспомнила, как бледна была её рука, даже обретя настоящую кожу. По всей видимости больше всего сейчас она напоминает оживший труп. Интересно, сможет ли она... доступно ли ей становиться хотя бы отдалённо напоминающей живого, пускай и больного или уставшего человека? Однако ходячие мертвецы имели одну важную особенность, по которой их можно было распознать ещё издалека: отсутствие каких бы то ни было признаков разума. По крайней мере так писалось в одной из церковных книг, яро осуждающей некромантию и предписывающий способы борьбы с её плодами. Так, на одной из страниц описывались восставшие, как шатающиеся, волочащие ноги фигуры, с оторванными кусками кожи, плоти, конечностей, имеющие перед собой одну лишь цель - живых. Но там не говорилось, что подобная нежить может общаться и передвигаться, ничуть не отличаясь в этом от тех, кто ещё не побывал по ту сторону. Так, может, у них получится скрывать её истинную суть? У нас? Призрачная дева перестала терзать зубами губу и осторожно провела по ней кончиками пальцев, расправляя кожу и будто сметая с неё следы ровных резцов. Что с ним не так? И что со мной не так? Она склонила голову набок, наблюдая за выражением лица Блэйка, а затем перевела взгляд на труп рядом с собой. Потянулась к нему пальцами ноги, словно чтобы удостовериться, что старик действительно мёртв, потом вздрогнула всем телом, услышав вопрос, быстро убрала руки за спину, сцепила их в замок и провернулась на пятке той ноги, на которой стояла, сделав таким образом шаг в сторону, словно и не думала тревожить мертвеца. Стоя к юноше боком и снова наклонив голову, чтобы укрыться за вуалью своих нынче непрозрачных волос, она перебрала пальцами, прикрыла глаза и попробовала сосредоточиться на невидимости.
Прошло несколько минут, прежде чем ей удалось исчезнуть целиком. Зато телесное воплощение в следующий раз заняло гораздо меньше времени, хоть и выглядело менее эффектно. В последний раз крепко стиснув свои пальцы, она, наконец, опустила руки и искоса глянула на Блэйка, дабы убедиться, что он это видел.
- Да. Могу, - приглушённо и задумчиво прошептала она и развернулась к собеседнику всем телом. Её брови поднялись, а лицо отобразило проблеск - догадку - в недавних воспоминаниях, - Убийца! Замок. Идём? - девушка нерешительно оглянулась на торчащие над лесным пологом и темнеющие на фоне предрассветного неба башни и снова вопросительно уставилась на Блэйка.

0

25

Пока Анаста размышляла о чём-то своём, тифлинг с интересом разглядывал её новый образ. «Её материальная форма может пригодится хотя бы для того, чтобы избежать подобных… неприятностей, - Блэйк покосился на лежащее неподалёку тело. – А уж если она и сохранила свои способности призрака… Думаю, она их всё же сохранила». Но, несмотря на то, что девушка стала достаточно материальной, знающий человек легко смог бы опознать в ней нежить. Да и обычные люди, вроде того бедолаги, всё ещё могли что-то заподозрить. «Интересно, можно ли сделать её ещё больше похожей на человека? - думал тифлинг, не подозревая, что Анасте пришла в голову схожая мысль. – Возможно, если она получит больше энергии… надо будет как-нибудь проверить».
Догадки (и надежды) Блэйка подтвердились – его призрачная спутница вполне могла становиться невидимой, а это значило, что и другие способности призрака остались при ней даже в этой форме. Почти сразу же после демонстрации своего умения, девушка изменилась в лице – как предположил тифлинг, из-за того что к ней вернулась ещё одна частичка воспоминаний. «Убийца? Так всё же это было убийство…»
- Идём, - кивнул Блэйк, направляясь в сторону замка. «Путь займёт какое-то время, - тифлинг быстро прикинул, - когда мы дойдём, уже наверное успеет рассвести». Жаль. Он бы увереннее чувствовал себя под покровом ночи.

+1

26

Призрачная девушка покорно и смирно последовала за Блэйком, держась от него на некотором расстоянии и убрав за спину непослушные руки - для надёжности. Она то смотрела под ноги, стараясь запомнить все малейшие нюансы ощущений от настоящей ходьбы, приминающихся под ступнями травинок и врезающимися в пускай и мёртвую, но вполне ощутимую плоть камешков - на то время, когда она снова останется без тела; то с опаской поглядывала в сторону горизонта, где за тесным строем древесных стволов должно было восходить солнце - хоть его пока и не было видно, казалось, что крошечные незримые частички лучиков просачиваются даже в глубокую лесную чащу, доставляя умершей девушке довольно-таки неприятные ощущения, словно её посыпали раскалённым песком; то задумчиво разглядывала спину идущего впереди юноши. Несмотря на то, что ей до боли в душе хотелось вообразить себя живой, сейчас её вторая новоявленная натура взбунтовалась и требовала стать бесплотной, невидимой, бесшумно парить и, как и раньше... не существовать.
Анаста глубоко ушла в свои мысли, озадачившись тем, кем же она являлась раньше, раз её и при жизни не больно-то замечали. Так увлёкшись размусоливанием этой темы, она не заметила, как опередила мага, едва слышно пробежав мимо него, и вдруг замерла, будто мраморное изваяние, уставившись куда-то вперёд невидящим взглядом.
- Нам нельзя туда, - пробормотала она почти одними губами. Впереди кроме всё тех же деревьев и кустов ничего не было видно, и девушка сама не могла взять в толк, чего так сильно испугалась. Да и испугалась ли? Скорее это напоминало незримую преграду, которая не давала ей двигаться дальше. Она нерешительно и с немым вопросом в глазах обернулась к Блэйку, словно ожидала, что он сможет истолковать её странное предчувствие, но внезапно она снова изменилась в лице и сиганула в густой колючий кустарник, по пути схватив за руку парня и утягивая его за собой. Как только возмущённые таким нашествием ветки перестали трещать, из-за деревьев на прогалине неподалёку появился храмовник - в сияющих доспехах, при мече, как полагается, и в вытянутой перед собой руке он держал раскачивающийся амулет, поблёскивавший слабым светом. Двоих, затаившихся в кустах, он не заметил и ушёл своей дорогою.
Призрачная дева вдруг сообразила, что до сих пор крепко сжимает руку своего нового знакомого, и при этом он выглядит вполне себе живым и даже не наливается болезненной бледностью. Значит, я могу не причинять... - восторжествовала сперва она, гордясь этой маленькой неожиданной победой над собой, как вдруг почувствовала внутри всё нараставшее желание вытянуть из юноши хотя бы чуточку сил... и будто ошпаренная, отдёрнула свои пальцы и отодвинулась насколько могла, выкатившись из кустов. Благо, мужчина в доспехах был уже достаточно далеко, чтобы её обнаружить.
- Простите пожалуйста, - отчаянно залепетала Анаста, по инерции отползая спиной ещё немного и упираясь в землю за собой ладонями, пока не почувствовала, как в них неприятно впились шипы. Ну да, угораздило же её додуматься спрятаться в колючках... Девушка обречённо прижала подбородок к груди, чувствуя перед Блэйком свою величайшую вину, и поспешила подобрать под себя ноги и обхватить их руками, словно стремилась сжаться в комок.
- Я просто боялась, что этот господин, он искал что-то тёмное... Откуда им знать, что здесь появился призрак? Наверное, просто очередного оборотня выслеживают. Но мне они рады не будут. Придётся уходить к реке и двигаться вдоль неё, - девушка заметно передёрнула плечами, понимая, что предстоящий путь будет пролегать прямо под испепеляющим дневным светилом. - Зато там есть водосток! Я помню! Мы проникнем в замок через него...

+2

27

Пока ученик уверенно продвигался в сторону замка, в его голове одновременно роилось множество мыслей, которые то и дело сталкивались друг с другом. Кто же она?.. Интересно, когда учитель заметит?.. Вокруг вроде никого, пока безопасно… Блэйк постарался отогнать бесполезные или просто ненужные сейчас мысли, сконцентрировавшись на их первостепенной задаче – проникновении в замок. Тифлинг попытался вспомнить о замке и его хозяине всё, что когда-либо слышал от местных, за которыми ему не раз приходилось наблюдать. Полезной информации – ноль. Ну вот какая может быть польза от того, что кто-то из селян как-то обмолвился о дочери графа? Графская дочка? – Блэйк бросил быстрый взгляд на Анасту. – Нет, вряд ли. Она больше похожа на служанку.
Призрак же, тем временем слегка опередившая его, неожиданно замерла. Когда девушка обернулась, тифлингу показалось, что она чем-то встревожена, но, прежде чем он успел спросить, в чём дело, девушка резко изменилась в лице и, схватив его за руку, утянула в кусты. Ай! Больно же! – мысленно возмутился Блэйк, когда колючки впились в кожу, но высказать своё недовольство не успел. Как оказалось, Анаста решила спрятаться очень вовремя: на дороге появился воин в блестящих доспехах. А что, слепой враг не так опасен, как зрячий, - тифлингу идея носить доспехи никогда не казалась особо удачной, возможно, из-за того, что для магии они, как правило, не были помехой. А вот источающий слабый свет амулет в руке воина желания шутить не вызывал совсем. Что ни говори, а магия – штука мощная, даже заключенная в какой-либо предмет. Для чего он? Для защиты? Или обнаружения? Блэйку стало не по себе. Что бы ни искал этот человек, о нём учителю уж точно следует знать. Но сейчас для этого не время.
Лишь когда этот странный человек исчез из виду, тифлинг обратил внимание на всё ещё держащую его за руку девушку. Точно! И как я не заметил? И ведь может, - ученик мага усмехнулся, как будто в том, что призрак не причиняет ему вреда прикосновением, была его заслуга. Анаста, видимо, тоже только сейчас заметившая, что всё ещё сжимает его руку, отпрянула и в очередной раз принялась извиняться. Да, наверное, всё-таки служанка, - решил Блэйк, наблюдая за словно пытавшейся сжаться в комок девушкой.
Искал? Вряд ли призрака, если, конечно, тут нет других призраков. Учитель? Да нет, бред какой-то. Кому он вообще мог понадобиться, - тифлинг пришёл к выводу, что «господин», как и предположила Анаста, просто выслеживал оборотня. – Как бы нам самим на него не наткнуться. Это будет не самая удачная встреча.
Необходимость идти вдоль реки сама по себе не очень радовала, а уж перспектива лезть в воду, чтобы проникнуть в замок... Блэйку становилось холодно от одной только мысли, что придётся едва выбравшись из воды идти в мокрой одежде по наверняка не самым тёплым коридорам замка. Оставалось только утешаться тем, что раз призрак вспомнила, как попасть в замок, то и что делать дальше она поймёт сама. А уж то, как она заметила приближение того человека, и вовсе предвещало, по мнению Блэйка, что их вылазка будет всё равно что лёгкой прогулкой. Хотя я бы предпочёл больше не лезть в кустарник, - мысленно вздыхал тифлинг, отдирая колючки от одежды, - и тем более в воду.
- К реке так к реке, - расправившись с оставшимися колючками, Блэйк поднялся и приготовился снова двинуться в путь, но потом, словно вспомнив что-то, обернулся к девушке. – Спасибо. Не думаю, что этому человеку могло быть до меня дело, но… - тифлинг замялся, - в общем, это была бы не самая приятная встреча.

+2

28

Это далеко не первое посещение Д'жэхутом поверхности, но оглядеться по сторонам никогда не удавалось. Ведомый очередной "Великой Жрицей Ллос, Кто Точно Знает Что Делает" некромант лишь брёл пешком рядом с добытыми где-то лошадью, на которой величественно возвышалась едва достающая до плеча даже не очень высокому Д'жэхуту женщина. Рядом с ней вышагивали воины её Дома — тридцать третьего справа, маг даже не потрудился запомнить, с кем имеет дело. Эти болванчики наверняка были преданы до мозга костей и их вполне устраивало это полурабское существование под пятой у женщин, подверженных истерикам и опрометчивым поступкам, из-за чего страдает большая часть Подземья. О, пределом мечтаний некроманта было, наконец, перебраться в Шшамат… но таких желающих хватало и без него. Впрочем, толкаться в родном подземном захолустье ему тоже надоело.
Быстрее перебирай своими ногами, маг! — прикрикнула на Д'жэхута жрица, выводя его из мыслей. Некромант огляделся, сперва решив, что он отстал, но нет, он держал строй, за ним шли воины с мечами, перед ним маячила спина арбалетчика. Дроу глянул на "начальницу" исподлобья, стиснув зубы и крепче схватив свой походный посох, вплоть до побеления кожи костяшек на стремительно выцветающей, ранее иссиня-чёрной, а теперь больше напоминающей тёмную золу, руке. Вторая рука уже пыталась залезть под плащ, чтобы вытащить атамэ, но некромант вовремя взял себя в руки и смолчал, продолжая идти, как шёл. Идти к замку людских графов, которым внезапно что-то понадобилось и не от абы кого, а от дроу. Видимо, на поверхности не хватало своих самодуров и убийц.
Договаривался с поверхностными царьками не маг. Ему вообще не давали слова. Д'жэхут лишь молча стоял за спиной коротышки — её так воспринимал сам некромант, а уж насколько мелкой она казалось рослым графу и его гвардейцам, трудно было даже представить. Первое, что сообщил граф, что его дочь вышла замуж и что теперь он должен о чём-то там позаботиться, в очередной раз пытался показать свою мощь и так далее, тому подобное. Д'жэхут, раз ему всё равно не предстояло изъясняться, оставил дипломатию на облачённую лишь в нижнее бельё из тёмного металла (так жрицы понимают доспехи) женщину и небрежно оправлял чёрно-фиолетовую мантию мага. Почувствовав на себе пристальный взгляд, Д'жэхут резко поднял голову, тряхнув ещё только начавшими сереть белыми волосами и встретился взглядом с придворным магом, едва, видимо, только закончившим обучение, настолько молодо он выглядел. Оба знатока иных планов смотрели друг на друга с плохо скрываемым презрением, только вот у истоков презрения собачки графа стоял страх, а у вынужденной собачки жриц — превосходство. Д'жэхут криво ухмыльнулся, подняв один уголок рта вверх, после чего маг поспешил отвести взгляд. Тем временем как раз заговорили о работе, которая требовалась от некроманта.
Ваш мастер смерти, — гулко огласил граф, — должен позаботиться о том, чтобы отвести от нас мор, идущий с востока. Вы должны были слышать о нём, и я не хочу, чтобы прекрасный Рузьян он коснулся.
Мне будут нужен книги о ваших земля. — Человеческий, в силу его редкого использования, плохо давался Д'жэхуту в устном варианте. Читать и понимать он умел, но вот говорить… — Карта, дерево, кое-что ещё, два крестьяне
Что ты себе позволяешь, маг? — Взвизгнула жрица на родном наречии, — я не разрешала тебе говорить!
Простите, леди, — Д'жэхут даже не пытался скрыть пренебрежения, — но вы при всей вашей мудрости не смогли бы узнать, что мне потребуется для работы.
Получишь всё у Ларана, — велел граф, кивнув на побледневшего придворного мага. Д'жэхут нехорошо улыбнулся.
Некромант не уточнил для чего ему понадобится парочка крестьян. Мужики тащили вдоль реки высокое бревно и ящик с инструментами, у них от страха тряслись поджилки, но они ещё как-то держались. Д'жэхут шёл сзади, заложив руки за спину, лениво поглядывая на медленный поток реки.
Тут, — вдруг внезапно остановил мужчин некромант и ткнул пальцем в небольшое кострище на берегу реки. — Вкопайте дерево.
Раздался стук лопат о землю. Пока работяги трудились, колдун доставал из своей сумки какие-то странные для простого люда предметы: кожаный мешочек с порошком, склянку с ползающими по её стене кузнечиками, полированный чёрный камень с алой прожилкой, пузатая реторта с густой, почти что чёрной жидкостью. Наконец, когда столб был вкопан в землю, маг достал из ящика короткий нож для дерева и небрежно вырезал сиволы по четырём сторонам света примерно на уровне своих глаз. Открыв зубами реторту с тёмной жидкостью, Д'жехут выплюнул пробку и опрыскал сперва столб, затем полил вокруг него. Следом, по более широкому радиусу, просыпан порошок, оказавшийся костной мукой.
Встать внутри. — велел чародей крестьянам. Те лишь что-то промычали, и неуверенно попытались напротив, отойти. Некромант поднял обе руки, согнув их в локтях, и сжал ладони в кулаки. — Встать внутрь, я сказал.
Оба мужчины послушались — теперь-то выбора у них не было, Д'жэхут простно напросто сломил слабовольных обывателей. Некромаг, нашёптывая заклинание, сперва провёл ладонью над склянкой, затем, не прекращая чтение, открыл крышку. Из неё мощным потоком хлынули даже не кузнечики, а огромная саранча, сбиваясь в огромную тучу. Такие обычно и прибывают при море. Д'жэхут поднял высоко руку с чёрно-красным камнем. Саранча направилась к столбу, где стояли двое мужчин, у которых из глаз катились слёзы, но они не могли ничего сделать. Моровые насекомые напали на простолюдинов и за считанные секунды объели их плоть, выжрали всю траву и внезапно упали, заполнив всё пространство внутри круга из костной муки, но ни одна из этих тварей не выпала за его пределы. Этот круг в пару метров в диаметре, теперь был надёжным моровым оберегом лет на пять для Рузьяна: там, где уже побывала моровая саранча не придёт новая, таков был простой договор со Смертью. Главное было не нарушать его целостности.
Д'жэхут, оставшийся довольный результатом своей работы, достал карту окрестностей и вдруг задумался: у этого сосунка, придворного мага, прекрасная библиотека, а за свою работу некромант получит, в лучшем случае, ничего, а в худшем – пара ударов хлыстом, потому что перебил эту малолетнюю идиотку, возомнившую себя великой жрицей. Его работа должна оплачиваться достойно. Оставалось придумать, как бы вынести из этой библиотеки побольше.
Маг уже собирался отправиться к стоянке дроу, как почувствовал ещё одно присутствие Смерти. Не столь свежее, как два крестьянина у столба, но не застарелое, как будто шедшее с кладбищ. Искать пришлось недолго: издали Д'жэхут увидел какую-то фигуру и сперва принял её за кого-то из Подземья, но прекрасное ночное зрение всё поставило на свои места. А уж сияние духа не узнать было невозможно.
Так, так, так, — некромант даже не старался подойти незамеченным, — Ты не человек граф. Якшаться с призраком он бы не разрешать. Al Hazred, назови себя!
Последние слова, подкреплённые словом Силы, были обращены к бесплотной сущности. Если призрак действительно, как ощущалось, молод, а не является тысячелетней сущностью, то он обязан отозваться.

+1

29

Призрачная девушка рассеянно наблюдала, как Блэйк приводит себя в порядок, глубоко задумавшись над тем, чем юноша мог не угодить стражам света и порядка. Неужели такой же, как она? Да нет, совсем не похож, да и жизнь в нём вполне настоящая, ощутимая... Анаста, опустив глаза на свою упёршуюся в землю и пронизанную колючками руку, вспомнила, как прикасалась к нему, и жажда до чужой энергии снова всколыхнулась в ней. Девушка легонько тряхнула головой и посмотрела в ту сторону леса, где скрылся храмовник. На оборотня ученик мага тоже совсем не смахивал. Хотя откуда ей знать? Она-то и оборотней ни разу в жизни не встречала, лишь горничные рассказывали ей пугающие слухи о жестоких и кровожадных зверолюдях в местных лесах. Разве что её спутник занимается какой-то тёмной магией со своим учителем? Но опять же, будь это некромантия, он бы знал о её новой сути гораздо больше, а так они и двумя головами не могут разобраться, что с погибшей девушкой нынче происходит. Странно всё это...
Анаста неспешно поднялась с земли и попробовала вытряхнуть свою юбку, бросая косые взгляды на Блэйка. Не сразу она вспомнила, что есть вообще-то способ попроще... Девушка прекратила своё занятие и стала стремительно исчезать, становясь в дневном свете едва заметной дымкой с контурами человеческого тела. Вся грязь, трава, листья и иголки махом осыпались на землю. Встревоженно глянув на весело поблескивающую среди деревьев речушку, она снова сцепила руки перед собой, опустила голову и медленно поплыла к юноше.
- Пожалуй, я не буду воплощаться... Мне кажется, силы нужно экономить, а под солнцем двигаться вдвойне тяжело. Я буду в Вашей тени, если Вы не возражаете, пока светило ещё не в зените.
Она хотела добавить что-то ещё, скорее всего как обычно дать наивное обещание не протягивать свои жаждущие живого тепла пальцы к Блэйку, как вдруг в непосредственно близи от них раздался посторонний низкий и вкрадчивый голос, заставив невидимку оцепенеть от пронзившего её насквозь страха. Ощущение, вызванное ещё при приближении этого... человека. Она скосила глаза, дабы увидеть источник пугающей её ауры, и натолкнулась на надменное выражение непривычно тёмного лица с резко очерченными острыми чертами и завораживающий своей смертельной пустотой взгляд. Призрак почувствовал себя кроликом перед удавом.
- Анаста, - пробормотала она одними губами, отвечая на заданный вопрос без раздумий, словно кто-то вытягивал её имя из призрачной сути клешнями, и хотела было добавить: "Это всё, что мне известно", но не могла вымолвить больше и слова, лишь беспомощно перевела взгляд на стоящего рядом Блэйка.

+1


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Записки юного натуралиста