~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Я найду тебя везде, достану даже из-под земли, если понадобится.


Я найду тебя везде, достану даже из-под земли, если понадобится.

Сообщений 1 страница 50 из 65

1

http://s3.uploads.ru/2fAkH.png

http://s7.uploads.ru/AmKMb.jpg

куда деваются старые картинки понять никак не могу... что-то не так с файлообменником

Участники: Вьялица Калика, Майя Отис.
Время: восемьдесят лет назад.
Место: Сгирд.

Сюжет: В истории каждого существа, есть моменты, которые не хочется вспоминать, но как бы мы не старались, они всегда находят лазейки в памяти и всплывают на поверхность… Так почему же просто не прожить их оставив где-то позади, превратив в не что иное как опыт?
Майя, наконец-то полностью оправилась, от рабства и ей захотелось пожить себе в удовольствие. Вампирша отправляется в новый город, где встречает призрак молодой девушки… И все было бы просто отлично, если б новая знакомая не поставила бы себе цель – всячески добиться внимания. Признаюсь, тяжело радоваться жизни, когда тебя везде преследует призрак. 
Теперь, о призраке.  Вьялица хочет не просто внимания или общения, она требует от барда прогуляться в опасные края. Неспокойная душа жаждет найти место, где бы она смогла обрести покой, и её не волнует то, что у кого-то она отбирает этот же покой…
И вот ведь, очередной поворот судьбы - еще один вампир. А теперь стоит задуматься, что может произойти в этой странной компании?

Отредактировано Майя Отис (20-03-2016 01:02:35)

+1

2

Это была долгая история... Вернее путешествие. Мало кто может похвастаться тем, что в одиночку, без команды, парусов и даже самого судна пересёк Грозовое море. Призрак мог. С пару месяцев назад Вьялица узнала о необычайном чуде в этом мире, где она уже отчаялась найти себе хоть какой-нибудь приют. Оказывается, даже у таких забытых, никому не нужных и противных всем живым существ, как она, был свой покровитель. А у этого покровителя (Рилдира, конечно же) были великие владения. Правда, не столь великие, как у его брата Имира, но призраку для счастья много не нужно. И поверив в столь прекрасную легенду, Вьялица направилась из Рузьяна прямиком на север, где ей обещали "серебряные горы" - Ледяную империю.
Сам её долгий путь обошёлся без особых приключений, ведь далеко не каждый охотник на призраков или некромант забредёт в море в поисках добычи, а обнаружить её среди морской пены было практически невозможно. Но вот теперь она достигла берегов и, коснувшись суши призрачными пальцами ног и подолом платья, девушка замерла в недоумении. Неужели заблудилась? Но она была уверена в своих астрономических познаниях, да и звёзды не врали - она уже очень близко к северной окраине мире. Где же я тогда?
Заблудшая душа направилась вглубь материка, и вскоре дорожный указатель известил её, что впереди ждёт город Сгирд. Что ж, раз уж он случился у неё на пути, можно этим воспользоваться и разузнать дорогу. Наверняка она найдёт собратьев по несчастью на городском кладбище...
Безлунная была ночь. Бесшумно передвигалась над склонившейся травой дымка, имевшая очертания юной девы. Лес прорезали редкие крики сов. Покой и умиротворение... забытие...
Их не было здесь. Выдрав призрака из её глубоких размышлений, мимо, громко фыркая носом, прошёл оборотень. Вьялица едва успела "вписаться" в дерево. Спустя всего какую-то жалкую сотню метров из придорожной таверны на неё вывалился пьянчуга. Призрачная девушка даже не сообразила вовремя скрыться. Она уже заранее закатила глаза, ожидая, как тот начнёт креститься и трезветь, но хмельной субъект вместо этого возжелал с ней познакомиться и разделить на пару по кружечке эля.
- Нижайше прошу прощения, господин, - залепетала поражённая девушка, - боюсь, я не пью эль. Я не в состоянии вообще что-либо употреблять. - и с этими словами она поспешила ретироваться от пышущего любовью и прочими ароматами горе-ловеласа, растворившись в воздухе прямо перед ним.
Вот именно поэтому она так нуждалась в абсолютном и смертельном спокойствии. Вдалеке зачинался рассвет, на фоне которого возвысились сторожевые башни Сгирда. Вьялица взглядом простилась со звёздами до следующей ночи и мелькнула едва зримым потоком пыли в городскую тень.

+1

3

Сгирд  встретил вампиршу весьма дружелюбно. Яркие огни города, шум на улице, море новых впечатлений... Душа радовалась и требовала продолжения такого странного и неожиданного праздника. Свобода, желание жить и новый город… Майя, совсем еще недавно скрывающаяся в небольших деревнях и поселках, впервые за долгие годы решилась выбраться в город.
Вампирша находилась в городе уже несколько дней. Одно выступление за другим радовали девушку, ведь это были не только легкие деньги, но и практические занятия ментального мага. Каждый вечер она выходила из таверны, и, улыбаясь, шла в другой конец портового города. В его старую часть, здесь между домами были небольшие тупики. Не задумываясь, о том, что её кто-то увидит или услышит, вампирша скрывалась в темноте одного из них и снова доставала флейту. Забавно, но выбирала Майя именно те тупики, где не было окон, возможно, они все были такими, но… Звук флейты и зов вампира, весьма странное соединение – чаще всего смертоносное.
***
Ночь была темной и холодной. Открылись двери, и из таверны вышла девушка в длинном плаще и с флейтой в руке. Обычно Отис откладывала инструмент сразу после выступления, но не сегодня. Там, в толпе пьяниц, Майя заметила девушку. Незнакомка о чем-то грустила, и это привлекло к ней внимание. Отис еще в таверне вдохнула её аромат, и чувство голода тут же напомнило о себе.
"Потерпи милая, я уже почти пришла…" – почти шептало сознание. Вампирша прошла до средины улицы, трижды свернула на право, а после, довольно улыбнувшись, юркнула в темноту. "Я на месте," – мысленно определилась вампирша. Флейта привычно очутилась у губ барда, и она начала играть. Мелодия была медленной, тихой и красивой, а еще она была предназначена для молодой девушки, идущей вслед за голосом…
"- Иди сюда, ко мне..." – мысленно связавшись с девушкой, тихонечко шепнула ей Отис, - "я могу тебе помочь. Не бойся, здесь тебя никто не обидит…" И юная дева в длинном платье и легкой накидке, раскланявшись, выбралась на улицу. Её грусть заменило любопытство.  Шаг за шагом, она приближалась все ближе к своему концу. Светловолосая девушка свернула в проулок, и мелодия оборвалась, незнакомка будто бы вышла из транса. Но к ней, тут же, поспешила и Майя.
- Я рада, тому, что ты пришла, - тихонечко произнесла бард, - пойдем…
Жертва кивнула и двинулась вслед за Майей, вглубь тупика. Только здесь музыкантша разрешила себе еще раз вдохнуть аромат юной, и непонятно отчего грустной девушки. Сознание взбунтовало, не давая Майе выбора. И вампирша, не сдержавшись, поцеловала незнакомку. Девица сначала попыталась отпрянуть, но её остановила стена, в которую она уперлась спиной.
- Я буду кричать, - вполне серьезно проговорила  юная особа, - не стоит…
Что-либо говорить было поздно, Майя зажала её в объятьях и снова поцеловала. Удивительно, но на этот раз незнакомка ответила, и их языки сплелись в поцелуе.
"- Обещаю, больно не будет," – ответила вампирша, проникнув в мысли девушки.
Вот как так получилось-то? Несколько мгновений назад Майя не думала ни о чем другом, кроме жажды, а сейчас ей вдруг захотелось близости. Правая рука вампирши, поднялась по талии девушки, несильно сжала грудь. Левая же рука, лежала на пояснице, помогая удерживать близкое расстояние между девушками.  Оторвавшись от губ незнакомки, Майя посмотрела её в глаза, а после убрала волосы с шеи и снова поцеловала, вот правда на этот раз не в губы...  Вампирша очень нежно прикоснулась кончиками пальцев до шеи, а после также медленно начала двигаться вниз…  Когда её правая рука вновь спустилась на грудь – Майя резко дернула, срывая с девушки корсет.  Отис провела языком по шеи девушки, и прикрыла глаза предвкушая. Сердце живой билось чуть быстрее, даже дыхание немножко изменилось, но запах… Он сводил Майю с ума, она нуждалась в том, чтобы испить крови девушки, но оттягивала этот момент как можно дольше. Как оказалось, у юной леди была весьма неплохая фигура. Почти сразу – после того, как корсет упал на грязный пол, руки барда начали ласкать грудь прекрасной незнакомки. С губ  светловолосой красавицы сорвался стон, когда вампирша облизала её сосок.
"Все, больше не могу…" – Майя левой рукой закрыла рот незнакомке и укусила ту, за грудь. Горячая кровь быстро заполнила полость рта, даруя блаженство. Вампирша даже прикрыла глаза, наслаждаясь тем, что эта молодая особа поделилась своей жизнью с ней. Тело незнакомки напряглось лишь на мгновение, а после – послушно обмякло в руках вампирши.

+1

4

Широко зевая, вдоль городской стены медленно прошёл стражник. Следом за ним по пятам беззвучно ступал призрак. Кажется, Вьялица совсем забылась, скучая в тени и уже подумывая обратиться к стражу порядка с вопросом... "Не будете ли Вы так любезны подсказать, где здесь находится царство вечной смерти и льда?" Ну что за ерунду я несу?! Невидимка остановилась и снова озадаченно посмотрела на стену. Похоже, она боялась... Город - оживлённое место. И пускай это был не первый город в её загробной жизни, но этот был для неё совершенно новым, неизведанным. А вдруг тут база охотников за приведениями? Или их гильдия? Кто знает... А если там большое население, то это создаст дополнительные трудности в плане перемещения. Хоть и невидима, но почувствовать могильный холод, когда призрак проходит сквозь тебя, не составляет труда.
Вьялица изобразила движение, подобное тому, когда люди вдыхают поглубже, и с напускной смелостью вступила прямо в кирпичную стену. По ту сторону стены всё оказалось не так уж и плачевно. Первым делом необходимо было отыскать кладбище... Однако богато украшенные церковные купола, высоко возвышающиеся поверх остальных невзрачных домиков, похоже, находились на другом конце города. А кладбище, следовательно, тоже. Итак, Вьялице предстояло пересечь весь город. А вот это уже представляло проблему.
В предутренние часы ещё многие мирно смотрели сны в своих кроватях, но те, кому не спалось... Призрак прошёл мимо старушки-нищенки, кажется, заснувшей в своём грязном углу, и та вдруг, подняв на невидимку свои страшные, жёлтые, выпученные глаза, принялась водить по ней костлявой рукой, высунувшейся из-под ветхих лохмотьев.
- Чур, чур! Сгинь, хладный дух, поправший саму жизнь!
Вьялица испуганно отшатнулась и прижалась к стене на другой стороне улицы. Её начало потряхивать. Может, это всё бредни сумасшедшей старухи, но слова её прозвучали, как проклятие. А можно ли проклясть призрака? Наверно...
Из недобрых размышлений призрачную девушку вдруг выдернул чистый прекрасный чистый звук. Чище, чем человеческий голос. Способный соревноваться в красоте с самими птицами. Вьялица подняла голову и протянула руки в сторону его источника. Как зачарованная, она поплыла куда-то вдоль улиц, сразу позабыв про странную женщину. Весь смысл её жизни сейчас сосредоточился на том, чтобы выяснить, кому или чему принадлежит эта волшебная музыка.
Но звуки становились всё тише, невидимка ускорялась. Позабывшись, она даже стала немного зримой в своём обличье юной женственной особы в длинном платье. Однако Вьялице было не до того.
- Постой, куда же ты? - шептала она, уже полностью касаясь босыми ступнями мостовой и быстро-быстро перебирая ими. Будто это могло ускорить призрака.
Наконец, чудесная песня оборвалась. Где-то совсем рядом. Вьялица несколько раз кинулась в разные стороны, хаотично носясь почти на одном месте и вдруг выбрала верное направление. В тёмной-тёмной подворотне она углядела две фигуры. Обе были девушками, казалось, сплетёнными в едином страстном порыве. Подумав сперва, что ошиблась, призрак грустно отступил назад, но внезапно в сумке у одной из них блеснула флейта.
- Так это ты! - обрадованно и восхищённо прошептала Вьялица, словно забыв, свидетелем какой сцены только что стала.
Кстати о сцене... Прямо на глазах призрака, хозяйка флейты... лишила жизни свою... подругу? Жертву? В том, что вторая девушка мертва, у Вьялицы не было сомнений, она слишком хорошо знала поступь смерти, чтобы услышать её среди тысячи других шагов. Что произошло, призрачная дева не видела, но затем мёртвое тело медленно и мягко опустилось на землю. В темноте сверкнули тонкие изящные зубки, земли коснулось несколько капель крови, на лице незнакомки отобразилось наслаждение... Не оставалось сомнений, это был вампир.
Заворожённо застывшая девушка-призрак сейчас мечтала только о том, чтобы сделать несколько шагов назад, а потом бежать прочь, как можно дальше, не оглядываясь. Хоть она и мертва, но когда-то Вьялица была человеком, и этот животный страх перед хищником тоже был частью её...
Была человеком. Вдруг мысли девушки приобрели стройную форму, а сама она взглянула на фигуру в плаще уже довольно спокойно. Вампиры ведь тоже - вернувшиеся из царства мёртвых? Что, если... Что, если она также хочет найти наш приют? Возможно, она даже поможет мне! Точно! Мы пойдём в земли Рилдира вместе! Я только... Только надо набраться смелости и спросить... Да. Чтоб меня. Чего я боюсь?!
Призрачная оболочка заколебалась и, наконец, Вьялица очень медленно склонила голову в вежливом поклоне перед вампирессой.
- Приятного аппетита, госпожа. Прошу простить мою наглость и вторжение на Ваш славный ужин, но у меня есть к Вам одна маленькая просьба... Если Вы соизволите меня выслушать, - на этих словах девушка осторожно выглянула из-под своих длинных волос, упавших на лицо, и с плохо скрываемой надеждой уставилась на собеседницу.

+1

5

Теплая немножко соленая жидкость, быстро заполняла полость рта. Майя обхватила девушку левой рукой и еще сильнее прижала к стене. Наслаждаясь вкусом крови, вампирша не услышала, как к ней кто-то подошел. Что, в общем-то, и не удивительно, ведь подошедшая гостья, была существом, не имеющим  тела. Вопрос призрачной девы вернул Майю из своеобразного забвения.
"Что значит я?" – прекратив пить, девушка повернула голову в сторону привидения. В этот момент тело светловолосой девушки медленно сползло по стенке, и Майя даже не попыталась её удержать. Сейчас вампиршу интересовало, кто посмел прервать её трапезу. Заприметив неподалеку призрака, Отис успокоилась – хоть все её знания о призраках, и их возможностях, заканчивались на паре книг.
"Нет, как же так?" – возмутилась вампирша, глядя на мёртвое тело девушки. "Отвлеклась на минуту, а тут… эх…" – махнула рукой музыкантша. "Собственно говоря," – Майя снова повернулась, к нежити, - "пора бы узнать, зачем меня отвлекли от такого чудесного ужина…"
Призрачная дева сначала испуганно шагнула назад, а потом заговорила. Майя слушала, роясь одной рукой в сумке. Нащупав лезвие, девушка вытащила нож и, бросив одобрительный взгляд на призрак девушки, не громко сказала:
- Видишь ли, у меня теперь появилось свободное время, - присев возле своей жертвы, продолжала вампирша, - поэтому давай, говори… Выслушать-то я выслушаю, а вот в остальном ничего обещать не буду..."Надеюсь, причина, по которой она оторвала меня от этой красотки, действительно очень важная…" – мысленно добавила Отис.
Вампирша, совершенно без опасений, повернулась к девушке спиной. Кончиками пальцев Майя провела по лицу мертвой девицы. Кожа у девушки была приятной на ощупь, и все еще теплой. "Чудесная была девушка," – немного печально вздохнула вампирша. Несколько точных ударов в грудь скрыли следы укуса, превращая трапезу вампирши в нападение психопата. Дабы довершить образ Майя разодрала платье жертвы, после чего вытерла нож и вернула его в сумку. Фигурка у девчонки была  симпатичной, поэтому бард еще минуту рассматривала мертвое тело, любуясь, пытаясь запомнить любую мелочь.
"Теперь," – вампирша встала, - "перейдем к тебе…" Майя повернулась к незнакомке.
- И еще ответь на пару вопросов, - совершенно спокойно добавила девушка, - "кто ты? " – это раз, и "неужели нельзя было подождать? " – это два. Вампирша спокойно, не выдавая никаких положительных или же отрицательных эмоций, подошла к привидению.

Отредактировано Майя Отис (01-11-2015 04:02:18)

+1

6

Вьялицу одолевали противоречивые чувства. С одной стороны ей хотелось чуть большей снисходительности от той, которая также побывала за чертой смерти, кому знакомы все те же ужасы, что и ей. С другой... получить хоть какую-то снисходительность от вампира - дорогого стоит. Призраку показались раздражённые нотки, не в голосе, но в словах, и полупрозрачный силуэт склонился в таком глубоком поклоне, что длинные волосы рассыпались по земле.
- Я ещё раз нижайше прошу Вашего прощения, госпожа, - заговорила Вьялица тихо, но вполне отчётливо, также не меняя интонации и стараясь не выказывать своих чувств: смеси страха, восхищения и возбуждения. - В любом другом стечении обстоятельств, места и времени я бы даже не осмелилась Вас потревожить, но музыка Ваших губ и этого чудного инструмента, - невидимка едва заметным жестом указала на сумку вампирессы, - Потрясла меня до глубины моей заблудшей души. Я не могла не следовать её зову, - она вздохнула, - И встретила Вас... госпожа.
Призрачная девушка замолчала, не решаясь сравнить красоту собеседницы с изяществом её песни, опасаясь, что это будет воспринято, как лесть, хоть и шло от чистого сердца... Если вообразить, что призраки имеют сердце.
Да, если говорить о сердце. Вьялица выпрямилась и отчуждённо взглянула на несчастную жертву. Похоже, госпожа вампир не только полакомилась ею, но и разбила девочке сердце. Интересный способ убийства и... элегантный, надо заметить. С неясным выражением лица рассматривая, как девушка рядом с ней ловко орудует ножом, невидимка задумалась о собственных жертвах. Будь она вампиром, пожалуй, она бы именно так и поступала. Но у призрака-убийцы была другая проблема. После кражи чужой жизни полученные силы были на вес золота, а потому тратить их на сокрытие следов преступления или, более того, на то, чтобы спрятать тело, - было просто расточительством. А потому Вьялица не могла позволить себе заниматься этим часто и делать это в городской черте. Хотя, с другой стороны, у неё и не было такой необходимости, чего не скажешь о жажде вампира.
Сделав маленький шаг к убитой, Вьялица всмотрелась в её лицо. Что ж, похоже ей уже не суждено вернуться в этот мир и стать одной из них. Как же ей повезло... Призрак почтительно склонил голову и прикрыл глаза. Покойся с миром.
Странная для призрака привычка - оплакивать жертв, не важно чьих. Но призрачная девушка ничего не могла с собой поделать. Даже после смерти какие-то осколки прошлого, засевшие глубоко в душе, оказываются сильнее.
Мелодичный голос вампирессы оторвал Вьялицу от поминаний и вернул в "живую" реальность. Вьялица, почти незаметно вздрогнув, плавно сложила ладони на груди и снова поклонилась собеседнице, прикрывая в стыде глаза.
- Смею ли я просить Вас извинить мою величайшую грубость? Как я могла позабыть представиться! Вьялица Калика к Вашим услугам, госпожа. Впредь я не буду мешать Вашей... охоте, - при приближении девушки призрак попытался сглотнуть, чем вполне мог выдать себя с головой, и быстро продолжил: - Но я хотела бы Вам предложить совершить одно небольшое путешествие. Вы наверняка слышали о чертогах Рилдира? Говорят, они где-то далеко на севере, впрочем, отсюда уже не так уж и далеко. Там царят холод и ужас. Там нет никаких охотников и ничтожных смертных. Там всегда найдётся приют тем, кто побывал в объятиях самой смерти! - на этих словах Вьялица мечтательно прикрыла глаза, затрепетав всем телом. Казалось, она вот-вот развеется, как навязчивое видение, как облачко дыма на ветру... Похоже её унесло. Не сразу придя в себя во всех смыслах, она взглянула на вампира затуманенным взглядом.
- Если бы Вы, прекрасная госпожа, повелительница чудеснейшей музыки, согласились разделить сей путь со мной, это было бы просто восхитительно.
Закончив, Вьялица скромно опустила голову и руки, всё ещё держа одну ладонь поверх другой. Продолжая немного подрагивать, она с нетерпением ждала ответа, когда же они туда отправятся. Скорей бы, скорей... Ей даже и в голову не могло прийти, что на такое предложение возможен отказ.

+1

7

"Музыка? Хм, неожиданно… А у кого-то отличный вкус," – вампирша рассматривала полупрозрачную девушку. О том, что она превосходно владеет флейтой, Майя знала, поэтому не стала возражать, когда Вьялица начала хвалить её игру.   
- Знаешь, - вампирша наклонилась чуть вперед, чтобы шепнуть на ухо своей новой знакомой.
- Ни какая я не госпожа, - тихонечко и с улыбкой сказала девушка, - меня зовут Майя, и как ты видишь, я вампир.
Бард замолчала на мгновение, а затем, посмотрев в призрачные глаза девушки, добавила:
- Давай на "ты", это "выканье" заставляет меня думать о возрасте, так как титулов у меня нет, а к бродячим менестрелям на "вы" никто не обращается… Нет, Майя конечно же, могла осесть в каком-либо городке, могла даже стать важной личностью, но зачем? Жить в городе, ходить на приемы, вести активное общение с соседями, когда каждый новый день будет рождать новые сплетни? Слишком много рисков…
Но над предложением призрачной девицы Майя задумалась.
"Чертоги Рилдыра? Хм… Он, кажется, младший брат Имира…" – бард, попыталась вспомнить, о ком сейчас говорит девушка. "И если память мне не изменяет, он покровитель тёмных…" – Майя с шестнадцати лет перестала верить в какое-либо божество, поэтому не удивительно, что собеседница озадачила её.  "Ой… так это же значит," – мысль на мгновение замерла, - "значит, что он и мой покровитель?!" По телу прокатился холодок, - "Бррр… Глупости, я никому, ничего не должна…"
Майя молчала, пытаясь прийти в себя после недавнего открытия…
Пауза, повисшая в воздухе, была достаточно длинной, и со стороны это выглядело не очень культурно. А затем, Отис внезапно вынырнула из размышлений о вечном, вспомнив о вопросе или предложении девушки.
- Чисто теоретически… - начала вампиресса, - я могу узнать дорогу, но…
На улице послышались шаги, тихие, далекие, но верно свидетельствующие о том, что кто-то идет в сторону места преступления.
- Пойдем, - Майя хотела было одернуть призрака за руку, но вовремя вспомнила о том, что ей это не удастся, просто кивнула в сторону главной улицы. – Здесь становиться опасно…
Выйдя, на мощеную камнем, дорогу Майя продолжила:
- Что ты говорила о том, что там нет смертных? – улыбаясь, переспросила вампирша. – Их там нет, так или я плохо что-то услышала? Видишь ли, - девушка попыталась говорить как можно мягче, - я вынуждена отказать тебе.

+1

8

Весь контур призрака пошёл рябью, словно тронутая лёгким ветерком река, когда вампиресса приблизилась вплотную и вложила свой шёпот в призрачные ушки. Сама же Вьялица даже не сдвинулась с места, наконец разобравшись в своих приоритетах и увидев в лице новой знакомой больше союзника, нежели ночной кошмар. Незаметно улыбнувшись в ответ под тенью или, вернее, сиянием собственных волос, она тихо и отчётливо ответила, словно пробуя имя на вкус:
- Приятно познакомиться, Майя.
Дух романтизма от слова "менестрель" был внезапно развеян мыслями Вьялицы о возрасте. Она уже было собиралась заспорить, что Майя выглядит старше и умудрённей опытом, но задумалась над своими годами. После смерти они слились в один сплошной туман, и не сразу призрачная дева уловила в этом тумане счёт прошедших лет. Девятнадцать... В сумме тридцать шесть. Приличный срок для человека, но ничтожный для существа, обречённого на вечные скитания в этом мире. Однако ж не хотелось начинать знакомство с препирательств, из каких бы благих побуждений они не были, и другая более важная тема жаждала разъяснений.
Вьялица терпеливо ждала ответа Майи, ничуть не тяготясь затянувшимся молчанием. Она просто застыла, будто воздушное изваяние, и со скрытым любопытством разглядывала лицо вампирессы. Давно уж невидимка не выходила на контакт с живыми... и мёртвыми. Столько слов она уже обронила, хотя прежде от неё и связанной фразы было сложно добиться. Видимо, затянулась её отшельническое, отчуждённое от всего мира существование. Призраки её прошлого требовали общения. Требовали жизни в лицах, а не мёртвое обезображенное предсмертным ужасом выражение. Поэтому ещё Вьялица была премного благодарна Майе за то, что та не прогнала сразу навязчивого призрака, что выслушала её и...
Невидимку отвлекло быстрое движение собеседницы прочь от места преступления. Конечно же... Как можно было забыть об очевидных вещах? И не впервые за сегодня. Когда на мостовой вампиресса задала само собой разумеющийся (но явно не для мечтательной Вьялицы) вопрос об её пропитании, последняя была застигнута врасплох.
А действительно. Чем же там питаются вампиры? Ведь живут же они там, разве нет? Почему я не озаботилась этим серьёзным вопросом заранее? Глупая, глупая девчонка. Невидимка сильно разозлилась на себя, но не знала, как ответить новообретённой знакомой. Соврать или выдумать она не могла, да и не хотела сразу же портить этим отношения. Сказать же честно - означало признать своё поражение и идти в те неизведанные края опасной дорогой совершенно одной. Поэтому...
- Госпожа... Майя, - запнулась Вьялица, подыскивая нужные слова, - Я не знаю, каково там, и есть ли в тех землях место и еда для таких, как ты, но, как говорят, не попробуешь - не узнаешь. Мы могли бы просто сходить туда и выяснить это. И если тебе не понравится, никто не будет тебя заставлять оставаться там. Ты вольна делать, что пожелается. Но не будешь ли ты потом жалеть, что так и не побывала в завораживающе-таинственной Ледяной империи? Мы просто сходим туда и, если возникнет необходимость, обратно. Ничего сложного, верно? А я же буду Вам до конца своего бессмертного существования признательна за то, что проделаете это странствие вместе со мной.
Хоть последняя фраза и должна была звучать воодушевляюще, как и вся речь, но задним умом Вьялица понимала, что это больше похоже на угрозу "до конца бессмертного существования" не оставлять девушку-вампиршу в покое, если та не согласится сопроводить призрака. В смятении призрачная особа почти потеряла свой облик и растворилась в прохладном предутреннем ветерке.

+1

9

"Просто сходить и посмотреть?.." – звучит так, будто мы на прогулку решили выйти. Еще в детстве, когда Майя была обычным человеческим ребенком, отец частенько рассказывал о том, что Темные земли опасны. Так же он говорил, что в тех землях водятся орки, которые славятся своей враждебностью к представителям других рас. "Не, ну её понятно, терять нечего… А я? Нет, мне моя жизнь, то есть не жизнь, дороже, чем это рискованное предприятие…"
- Понимаешь, - начала  вампирша, - то, что ты собираешься сделать… - Майя на мгновение замолчала, подбирая правильное слово, - опасно для жизни, - сразу же сообразив, что оно только что ляпнула глупость девушка попыталась исправить положение, - то есть, существования… Твоего или моего.
Девушки прошли вдоль улицы, а затем свернули направо, прошли несколько проулков и вышли на соседнюю улочку, ведущую к площади. Там, в центре Сгирда, была та самая таверна, в которой Майя сняла себе комнату.
- Тёмные земли, да и Ледяная империя, место не для прогулок туда-сюда, - как заключение, добавила вампирша.
– Прости, но я снова откажусь, - "своя шкура ближе, да и дороже…" – Ладно, если ты не против, - это было сказано, лишь из вежливости, вампирессу явно не волновало мнение призрачной девы о том, что она собирается уйти в комнату, так и не согласившись с Вьялицей, - то я собираюсь отдохнуть.
Приглашать девушку в комнату, Майя не стала.
- Прощай, Въялица, - спокойно добавила бард, - было приятно познакомиться.
А затем Отис, без какого-либо сомнения открыла дверь и скрылась в таверне. У владельца таверны, Майя забрала ключ, а потом по лестнице наверх, поднялась на второй этаж. Музыкантша даже подумать не могла, что призрак не отстанет от неё, поэтому с совершенно спокойной душой, открыла дверь в комнату.

+1

10

Несмотря на некоторое число недостатков мёртвого тела вампира по сравнению с оболочкой призрака, как то: материальность, которую можно проткнуть серебряным ножичком или даже разнести в пух и прах или просто спалить, отсутствие невидимости (без специальной магии), и конечно же постоянную жажду, был у кровопийц один довольно весомый перевес - без ближайшего рассмотрения их можно было принять за обычных людей. А при должной маскировке и осторожности даже и с ближайшим рассмотрением. У призраков с этим было сложнее. Намного, учитывая особенности переселения душ. И чуть меньше, чем намного, если красть чужие жизни, а не тела, и воплощать своё собственное. Но даже тогда нельзя однозначно сказать, что бестелесная от смерти душа будет выглядеть "живой". Скорее воплощённый ходячий кошмар, с бледным лицом и тянущимися к тебе мраморными руками.
Пока спутница спокойно и беззаботно прогуливалась посреди улиц, Вьялица невидимкой вынуждена была лавировать между поздних или уже ранних субъектов, дабы не выдать своего присутствия, окатив их леденящим утренним "душем". Мало ли кому еще приспичит изгнать безвредного духа. А Вьялице, в жизни которой наконец-то появилась настоящая и, как это не странно, жизнеутверждающая цель, хотелось бы ещё побродить по этому свету.
- Но оно того стоит... - вновь завела свою заунывную песню невидимка, шелестя Майе на ухо, после того как поняла, что собеседница настроена довольно категорично, - Вдвоём это не так опасно, мы будем защищать друг друга...
Они остановились перед дверьми таверны, и Вьялица взглянула на вампирессу недоумённо.
- Ты боишься? Но ты же сама живое, прости, мёртвое воплощение страха и ужаса! Это тебя должны все бояться! Да и я не лыком шита, постоять за нас смогу. Ледяная империя - это место как раз для таких как мы! Пускай тех краёв боятся жалкие смертные и светлые, но для нас это мать-земля! Дом родной, можно сказать.
В этот момент невидимка сформировала верхние контуры тела, и подплыла почти вплотную к лицу Майи.
- Пойдём, пойдём... - с какой-то почти загробной настойчивостью произнесла она, хмуря брови и опуская голову.
В конце концов Вьялица была уверена, что для её новой знакомой это путешествие пойдёт только на пользу, а потому ни на секунду не задумывалась о правильности и оправданности своих действий.
Но к огорчению призрачной девушки Майя как ни в чём не бывало вошла в таверну и закрыла за собой дверь. Постояв несколько секунд в нерешительности и глядя подобно барану, пялящемуся на новые ворота, на здание, Вьялица пожала плечами, полностью "испарилась", став незримой, и прошла через стену рядом с дверью. Беззвучно ступая по пятам вампирессы вверх по лестнице, невидимка изо всех сил буравила её глазами. Ну, вдруг у неё были способности к телепатии или гипнозу? Мало ли...
Попытки не принесли плодов, и когда менестрель вошла в комнату, пробравшаяся следом призрачная особа огляделась. Заметив старое грязное зеркало на стене, неупокоенная душа с воодушевлением влезла туда и уставилась на вампирессу своим самым печальным и совестливым взглядом, на какой только была способна, в ожидании, пока та пройдёт мимо и сжалится над несчастным духом.

+1

11

- Какого лешего, Вьялица… - ругнулась Майя и испуганно отпрыгнула от зеркала. Со стороны это выглядело весьма забавно, но ничего удивительного  в этом не было. Девушка, за сто с лишним лет, привыкла видеть вместо отражения, лишь пустую зеркальную гладь. 
"Глупая шутка…" – пытаясь прийти в себя, подумала вампирша. "Была бы она живой, я бы её самолично придушила за такое," – не унималась девушка.
- С ума сошла, - недовольно буркнула Отис, - у меня с зеркалами свои отношения, специфические… А ну, вылезай оттуда, - помахав указательным пальцем, добавила девушка.
***
Бард, со спокойной душой зашла в комнату. Тут было темно, но она все видела и без света. Маленькая, уютная, как на одного уставшего путника, комнатка была наполовину пустой. Одна кровать с тумбочкой возле неё, и столик для макияжа, над которым висело старое зеркало, один стул…  "Миленько," – осмотревшись, Майя начала раздеваться.
Девушка сняла плащ, и бросила его на кровать. Затем Майя подошла к окну и посмотрела на улицу, город оживал, кто-то спешил на работу, кто-то домой, но люди медленно заполняли улицы. Закрыв оконные ставни, и затянув плотнее шторы, чтобы солнечный свет даже и не подумал проникнуть в комнату, Майя сняла сумку и направилась к столику, дабы отложить её. Сюрприз, который она увидела в зеркале, не на шутку напугал её. Сумка выпала из рук, а девушка сделала шаг назад. Что уж тут поделаешь, давно она не видела себя в зеркале.

+1

12

Калика молча и стоически для неё выдержала ругань застигнутой врасплох Майи. В другое время, в другом месте... Да вообще где и когда угодно, не сложись в этот раз так причудливо и странно все обстоятельства, бывшая служанка испарилась бы уже после первого намёка на неуместность своего присутствия, после первого же изящного и однозначного изгиба брови. Да что там говорить! Она бы вообще не посмела открыть рот в присутствии столь потрясающей девушки, но...
Сама идея заставила вцепиться в себя мёртвой хваткой, и Вьялица, казалось, ничего не могла с собой поделать. Во что бы то ни стало, она должна достигнуть Ледяной империи! Обрести Землю Обетованную! Всю свою загробную жизнь - почти два десятка лет - она провела без какого-то смысла и определённости своего существования, сплошные хаос и боль, растянувшиеся во времени и грозившие затянуться на века. И вот наконец-то находится та самая цель, осмысленность, определённость...
Сдавшаяся при жизни, она не собиралась сдаваться сейчас. Тем более, что на это в её распоряжении теперь были века.

На Майю из зеркала, словно зачарованный портрет мёртвой девицы, молчаливо взирал укоризненный взгляд призрака. Вьялица стремилась передать через этот взгляд всю печаль и надежду мира, хотя и догадывалась, что выходило у неё это слабо.

Всё это время невидимка не сводила с новой знакомой глаз. Увидев её лицо без обрамляющей ткани и скрывающей его тени, призрачная девушка была поражена. Эти длинные русые волосы, пухлые губы и серо-зелёные глаза очень напомнили ей Юную Госпожу. Да, сейчас она должна быть совсем не юной, а женщиной уже в возрасте, но верная служанка запомнила её именно такой. До чего же знакомы мне эти черты... Будь у призрака сердце, оно бы затрепетало.
В эту секунду Вьялице снова захотелось заговорить. Захотелось выговорится и поведать Майе всё, что было у неё на душе. Почему она не может отступить от своей затеи, почему ей принципиально важно попасть в мёртвые земли и почему это вопрос смерти... и смерти. Обрисовать, как тяжело было существование призрака до этого момента. Поделиться своими страхами и мечтами. Рассказать о Юной Госпоже и поразиться вслух тому, как сильно вампиресса походит на неё. Испросить опоры и защиты... Но.
Вьялица молчала. Как будто на душе был внутренний замок, а на словах - лимит, против которого она не могла пойти. Как будто она была всё ещё в господском доме, где любое сказанное слугой слово было произнесено либо строго по делу, либо не высказано вообще. Вьялица молчала. Она наконец опустила глаза и вдруг неслышно, одними губами прошептала:
- Сыграй на своей флейте ещё разок, пожалуйста.
Уже после того, как её рот закрылся, Вьялица осознала, что этой фразой не только может досадить Майе, но и отнять у той законный дневной сон. Хотя... так ли уж необходимо вампирам спать днём? Они ведь мертвы. В конце концов слетевшие с губ слова были самой обычной невинной просьбой - всего лишь просьбой, а не добровольно-принудительным занудством. Если она не захочет, то играть не будет, и всё в порядке, - успокаивала себя невидимка. А после вопросительно воззрилась на флейтистку.

Отредактировано Вьялица Калика (02-11-2015 23:36:54)

+1

13

Вампирша распинала, пытаясь донести до призрачной девы, что пугать её не стоит, это ничего не изменит, и ни в какую Ледяную империю она идти не собирается.
- Ты, не понимаешь, слова нет?  -  девушка начала ходить по комнате, то в одну сторону, то в другую. – Я не собираюсь рисковать своей жизнью, ради места, где даже еды нету… - продолжала свою тираду девушка, совершенно уверенная в том, что Вьялица собирается её упрашивать пойти с ней.
Призрачная гостья молчала, и это молчание выводило из себя. Уже громче Майя произнесла:
- Как бы там ни было, мне моя жизнь дороже. Давай, вылезай, хватит с меня этого ужаса…
Вампирша все еще не могла успокоиться, поэтому продолжала ходить по комнате, правда теперь её руки были сложены за спиной. Отис ждала, когда же девушка решит покинуть свое укрытие, но та, к еще большему удивлению лишь молча, наблюдала за музыкантшей.
"Чего ты ждешь, дорогуша? Сказали же нет…" – вампирша уставилась, на "свое отражение". Задумчивость призрака, немного озадачила и саму Майю, поэтому на несколько минут она даже замолчала, ожидая ответа от девушки. И та ответила.
"Что?" – девушка, с еще большим удивлением, уставилась на зеркало. "Я тут её рассказываю, о том, что поход в Ледяную империю плохая идея, а она хочет всего лишь услышать музыку…" – девушка улыбнулась. Затем улыбка переросла в тихое хихиканье, а после и вообще в громкий смех.
- То есть, все это время, - еле успокоившись, произнесла бард, - тебе просто хотелось услышать звуки флейты? – вытирая левой рукой воображаемую слезу, Майя подошла к своей сумке, мирно покоившейся на полу. 
- Хорошо, - кивнула девушка призрачной и незваной гостье, - одна мелодия и ты уйдешь.
Отис достала из сумки флейту, осмотрела её на предмет поломки, и ничего не обнаружив, приложила её к губам. Сделав несколько дуновений, девушка настроилась на иргу, а затем снова увидела Калику. "Бррр…" – пробежали мурашки по коже, - "Нет, так дело не пойдет…"
- Вылезай, иначе мне придется накинуть на зеркало свой плащ, - повторила свое требование вампирша.

+1

14

Изобразив почти человеческое поёживание, Вьялица нарочито медленно выплыла из зеркала, будто её выкуривали из родной норы. Встав на ноги прямо перед Майей, она несколько секунд пристально смотрела на девушку, стараясь уловить и запомнить все черты лица, а после, бесшумно ступая на носочках, подошла к кровати и скромно уселась на краешек. Расправила подол платья, руки положила ладонями на колени в жесте вежливости и покорности и вопросительно взглянула на вампирессу, одними глазами спрашивая, устроит ли её такое положение вещей.
"Одна мелодия..." - крутились в её голове слова Майи. Одна мелодия, одна мелодия, - повторяла Вяльца в уме, зациклившись на этих словах. И я... уйду?

Как можно навредить призраку? - понеслись её мысли в совершенно другом, почти агрессивно-оборонительном направлении. Максимум, что... и минимум, и единственное - это изгнать. В конце концов пытки, которые порой бывают хуже смерти, для призраков вряд ли существовали. Сама смерть была уже пройдена. Осталось лишь это полное стирание из текущего мироздания. И оно... не казалось таким уж страшным, но в то же время было просто нежелательно. С другой стороны, чтобы изгнать призрака нужны довольно весомые познания в некромантии. А эта милая девушка вовсе не походила на тех побитых жизнью и смертью, искалеченных существ, больше всего напоминающих собой объекты своего искусства, - некромантов, кои встречались на пути призрака. Да, вряд ли ей известны столь глубокие тайны магии смерти, - мысленно кивнула себе Вьялица. А значит... что ей может сейчас угрожать, если она не послушается? Нет, разумеется невидимка не будет сильно досаждать вампирессе, но и покидать её так просто Калика не хотела бы. Пожалуй, я... останусь... с ней...

Но вдруг легонько мотнув головой, Вьялица перебила себя, и её мысли снова приняли другой ход. Как я могу?! Как я могу надоедать ей? Вредить? Нервировать одним своим присутствием? Конечно же никак! Я не достойна! Не достойна её внимания.
Я уйду.
В очередной раз мысленно всё решив для себя, призрак неслышно вздохнул, и в этом вздохе чувствовалось даже какое-то облегчение. Однако она снова ничего не ответила Майе. Скомкав под рукой своё платье, Вьялица крепко сжала призрачную ткань и тут же отпустила. Платье плавно стекло вниз по ноге, а невидимка захлопала ресницами. Что ж, осталось только услышать последнюю для неё восхитительнейшую музыку этой очаровательной девушки.

+1

15

"Ну, милочка, давай же, вылезай," – девушка даже не заметила, как начала пальцами постукивать по деревянному корпусу флейты. "Я же не кусаюсь," – мысленно добавила Майя, ожидая когда Вьялица наконец покинет свое убежище.
Призрачная гостья не спешила, но все-таки решила согласиться с требованием вампирессы и медленно выплыла из зеркала. Флейтистка, молча, смотрела на Калику, когда та остановилась прямо напротив, и начала её рассматривать. 
"Эм… Чтобы это могло значить?" – провожая взглядом призрачную деву, задала себе вопрос девушка. Девушка так ничего и, не ответив, уселась на край кровати. Отис подождала еще минуту, наблюдая за девушкой, и возможно, ожидая хоть какого-то знака о согласии уйти, но та лишь сжала платье в кулаке, и сей жест показался вампирше немного странным.
"Ладно, будем считать, раз она вышла, то и на все остальное согласна" – девушка снова приложила к губам инструмент, собираясь играть, как неожиданно даже для себя вспомнила о зеркале. "Бррр…" – по коже пробежал холодок, - "наверное, лучше его скрыть…"
Отис, подошла к кровати и забрала плащ, а затем, вернувшись к зеркалу, застелила его. "Одной проблемой меньше," – отметила про себя музыкантша.
- Мера предосторожности, - сказала девушка. Вампирша с флейтой в руках и улыбкой на лице подошла к Вьялице. – Одна мелодия, всего одна… - повторила бард и уселась рядышком с призрачной девушкой. Майя заглянула в глаза своей гостье, но, так и не поняв согласна ли та с её требованием, начала играть.
Уже через мгновение помещение заполнили звуки флейты. Мелодия была тихой, отстраненно далекой, одновременно волнующей и спокойной, теплой по звучанию и, до жути холодной для восприятия. Казалось, что в этот момент, тебя уносит река жизни, куда-то далеко, назад в прошлое, в тот момент, когда ты был воистину счастлив. Обычно на душе становилось грустно, ну а после, как всегда было время воспоминаний и улыбок.
Майя играла, сначала рассматривая призрачные черты лица девушки, её было в новинку такое преследование – ради музыки, поэтому вампирша попыталась запомнить свою гостью. Она выглядела достаточно молодой, но как все призраки была прозрачной, что мешало рассмотреть её лучше.  Смирившись с тем, что в тёмной комнате она не сможет нормально рассмотреть Калику, Майя просто закрыла глаза окунаясь с головой в быстротечные воспоминания…

+1

16

Музыка единой гармонией окутала сумрачную комнату, укрывая обитателей с головой, словно мягкое тёплое одеяло.
Тепло. Как давно его не ощущала Вьялица? Пожалуй, с тех пор, как... с тех пор, как...
Из-под опущенных ресниц она тайком снова взглянула на флейтистку и по её науке тоже закрыла глаза, отдавшись всем своим естеством в убаюкивающие объятия волшебной песни. В мгновение ока голову заполонили видения: о прошлом, о другой жизни, о будущем и мечтах. Вьялица вновь увидела лицо своей Госпожи. Такое счастливое и беззаботное. Увидела и своё - отражением в зеркале - вечно печальное и задумчивое. Да, той ещё букой она была при жизни, нелюдимой и неразговорчивой. Даже если не брать во внимание то, что она была слугой - не полноценным человеком, друзей у неё не было даже среди своих. А потому дружба и душевное тепло, подаренные ей Юной Госпожой стали для неё настоящим лучиком солнца в непроглядном жизненном мраке. Но после она всё испортила. И тьма вернулась и поглотила её душу целиком, обсосав до последней струны. Вьялице суждено было стать дешёвой игрушкой некромантов, как прежде - такой же забавой богатых и важных господ. Никому не было дела до её чувств, и чувства... исчезли. Да и как призрак может чувствовать? Чувства - это когда кровь по жилам бежит быстрее или наоборот стынет. Когда сердце колотится, трепещет или замедляется. Когда по коже бегут мурашки, а внутри разливается тепло. Когда сбивается дыхание, и слёзы заполняют глаза.
Ах, если бы она могла плакать!
Но всего этого призрак был лишён. Самое большее, на что она была способна, - это изображать нынче чуждые ей человеческие реакции. А сама она... не чувствовала. В канители времён, в вечной мерзлоте её загробного существования Вьялица утратила саму суть ощущений и эмоций.
Однако теперь... что-то глубоко-глубоко в душе, куда никакой свет не проникает и подавно, зашевелилось и медленно начало подниматься подобно обретшему жизнь ростку. И призрачное тело невольно вздрогнуло. Не затрепетало от ветерка, не исказилось от дыхания и не исчезло на мгновение, поддавшись прекрасным мотивам, а именно так по-настоящему и совершенно по-человечески встрепенулось. Но Вьялица не открыла глаз, стараясь поймать каждую ноту этого нового... ощущения.
Картинки продолжали мелькать перед глазами. Теперь она уже видела себя в заснеженных землях Рилдира, какими она их воображала. Ставшая холодной и пронзительной музыка флейты напомнила ей саму метель. Вьялица представила себя с ней единым целым. Она дышала - вместе с метелью. Дышала ледяным ветром и отдавала себя на растерзание бешенным порывам. Это было... непередаваемо.
Поддавшись внутреннему зову, призрачная девушка вскочила с кровати и принялась кружиться по комнате, изображая собой буйствующую стихию, вскидывая руки к потолку и бесшумно переступая на месте кончиками пальцев. Странный получился танец. Волосы струились за ней лёгкой полупрозрачной дымкой, не поспевая за скоростью девушки. Подол платья перекручивался, будто в страстном порыве горячо обнимая её тонкие ноги, и снова распускался белоснежным цветком.
Когда невероятная по своему очарованию песня начала затихать, остановилась и Вьялица, медленно приподнимая густые ресницы и глядя на воплотившую эту магию в музыку девушку отнюдь не затуманенным взглядом. Наоборот, глаза её, как и мысли, в этот момент были необычайно ясны. Даже волосы, мягко улёгшиеся на спину призрака, как им и полагалось, перестали скрывать лицо, позволяя наконец как следует разглядеть его. Калика была почти готова улыбнуться.
Пожалуй, это было даже хорошо, что Майя прикрыла зеркало, потому что увидь Вьялица в нём сейчас своё одухотворённое выражение, вся эта хрустальная сказка мгновенно бы рассыпалась.

По завершении песни призрачная девушка серьёзно и внятно прошептала:
- Мы должны пойти туда.
И помолчав немного, прокручивая в голове только что унёсшие её в неведомые дали музыкальные порывы, будто стараясь уловить последние искорки того самого тепла... призрака тепла, которое она ощутила всего несколько минут назад, Вьялица добавила:
- Мы пойдём туда вместе.

Отредактировано Вьялица Калика (04-11-2015 04:12:00)

+2

17

Майя играла, наслаждаясь каждым звуком. Воспоминание, за все прожитые годы проплывали мимо, и это было красиво… Одна картинка сменялась другой, каждый раз, когда флейтистка брала новую ноту. Воспоминания были разными, но Отис наслаждалась каждым…
Но последнее было самым чарующим - Майя  вспомнила рассвет. Чудесное теплое утро. Запах мокрой от росы травы, и ни звука, и единого шороха. Лес еще спит, а она уже проснулась. Девушка, совсем юная уселась на небольшом холме в ожидании чего-то удивительного и… Вот оно… Легкий, прохладный ветер колыхнул травинку у её ног, заставил вдохнуть полной грудью. Тело наполнилось энергией. Свежий воздух заполнил легкие, и девушка прикрыла глаза, ощущая начало нового дня, зарождение новой жизни. Где-то совсем рядом что-то шевельнулось, это была полевая мышь, затем шум крыльев и вот она утренняя песня птиц, так же ожидающих восхода. Теплый лучик коснулся щеки, и девушка открыла глаза, безоблачное небо, тихий гул просыпающегося леса, и красно-оранжевое солнце на горизонте…
Мелодия стихла, а за ней исчезло и марево. Вампирша не спешила открывать глаза, пытаясь еще на некоторое время удержать этот миг. Голос Вьялицы вернул её из мира иллюзий.
"Что? Нет, ну это уже, ни в какие ворота не лезет…" – разозлилась Майя, хотя до этого она собиралась сказать девушке спасибо за то, что напомнила её о прекрасном, заставив сыграть просто для удовольствия.
- Нет, - весьма злобно буркнула девушка, - делай что хочешь, а я спать…
Как Майя сказала, так и сделала – отложив флейту на тумбу у кровати, Отис нервно стянула сначала один сапог, а после второй. Девушка залезла под одеяло, даже не снимая одежды.
- Уходи, - из-под одеяла, буркнула напоследок вампирша, - я не хочу ничего слушать…
Майя свернулась калачиком и закрыла уши ладонями.

+1

18

Вьялица с почти говорящим выражением лица а-ля "А что я такого сделала?" захлопала глазами, услышав столь категоричный отказ Майи и даже проскользнувшие нотки обиды в голосе. И всё же она ожидала подобного, ведь был уговор, а потому в очередной раз промолчала, пристально наблюдая за тем, как вампиресса укладывается спать.
Не хочешь слушать - я не заставляю.
Восприняв же фразу Майи "делай, что хочешь" вполне буквально, Калика всё так же беззвучно приблизилась к изголовью кровати и замерла неподвижным полупрозрачным силуэтом скорбящей девы. Взгляд её аналогичным образом остекленел, направленный прямиком на укрывшуюся под одеялом девушку. Хотя вероятней всего даже атака "почувствуй на себе мой тяжёлый взгляд" в случае с призраком была обречена на провал. Призраки не излучают никакую ауру (кроме смертельной, конечно, но она едва ощутима), что уж говорить о довлеющем присутствии?
Ещё больше погрустнев, невидимка подумала о том, что Майя скорее всего уже давно забылась сновидениями, будучи в полной уверенности, что навязчивое бестелесное существо послушно покинуло её временную обитель.
Но что она могла сделать? Не имея в запасе жизненных сил, Вьялица не была способна даже на такие простые действия, как скинуть одеяло, потопать по полу, погреметь чем-нибудь или просто шуршать, выдавая своё присутствие. Единственное, что ей было сейчас доступно, - это просунуть руку сквозь одеяло и...
Внезапно представив ещё большее негодование Майи по этому поводу, увидев её в своём воображении в облике разъярённой фурии, Калика решила, что совсем не готова к такому, и не сдвинулась с места.

Рилдир знает, сколько она проторчала в этой позе, ведь в запасе были немалые выдержка и терпение, привитые ей новым образом существования. Всё, на что рассчитывала Вьялица, - это снисходительность и благодушие выспавшейся вампирессы. Тогда-то уж она наверняка оценит по достоинству моё предложение и соизволит проводить заблудшую душу в столь желанный приют! - была уверенна наивная невидимка. А потому просто собиралась дожидаться таким образом пробуждения Майи.
Но видимо всколыхнутое в ней, давно забытое самое дно души в этот раз не дало спокойно отстоять свой пост у постели девушки, и призрачная дева, оторвав пытливый взгляд от одеяла, оглядела комнату. Глаза скользнули по неуклюже разбросанным сапогам и остановились на одиноко возложенной на тумбе флейте. Не успев подумать, Вьялица уже протянула свои руки к чудному инструменту. Пальцы прошли насквозь, ощутив пустоту внутри.
Как же оно работает? С искренним и почти несвойственным ей любопытством, невидимка низко наклонилась, сбросив свои локоны на пол, и заглянула в выходное отверстие. Вот бы опробовать эту магию самой! С воодушевлением она решила, что как-нибудь обязательно обратится к Майе с просьбой научить её играть.

Отредактировано Вьялица Калика (04-11-2015 19:37:05)

+1

19

Майю мало волновало то, чем именно будет заниматься призрачная девушка, даже более того, она думала, что та немного постоит, возможно, покричит и уйдет. Так как криков не было, то девушка уснула достаточно быстро. Сновидений она не видела или не помнила о том, что именно видела, но что-то всю ночь тревожило её сон, и она крутилась. Проспала вампирша до вечера. Когда солнце скрылось за горизонтом, из-под одеяла высунулась сначала рука, и лишь после голова. Вампирша медленно потянулась на кровати, все еще не открывая глаз.
Так, а теперь представьте, каково было удивление Майи, когда она увидела Вьялицу у себя в комнате?
Отис мотнула головой, думая, что ей все это сниться, ну а когда до неё дошло, что призрак девушки это не сон она в буквальном смысле подпрыгнула на кровати.
"Что? Она здесь? Опять пришла или не уходила?" – мысль была столь странной, что Майя решила спросить.
- Ты когда пришла? – сказала девушка, слезая с кровати.
Нужно было переодеться, выступать в смятой одежде было неприятно, ведь когда играешь, на тебя практически все смотрят. Девушка подошла к сумке и достала оттуда чистую рубашку, которую разложила на постели, туда же Майя отправила и чистые штаны.
- Мне надо переодеться, - объяснила вампирша и через голову стащила рубаху. "Ну мало ли, еще чего не того подумает," - решила девушка и предупредила Вьялицу о том, что сейчас разденется. Заодно, так Майя попыталась напомнить о том, что призрак находится не в своей комнате, хотя есть ли у неё дом вообще?

+1

20

Пробуждение Майи застало Вьялицу в её странной позе, но последняя не спешила выпрямляться, а, повернув к вампирессе голову, будничным тоном тихо поинтересовалась:
- Как спалось, госпожа?
Как ни в чём не бывало, она перехватила свои тоненькие ручки у себя за спиной, поднимаясь в полный рост и отступая на шаг к стене, дабы дать Майе дорогу. Не сказать, что в этом была такая уж большая необходимость, но проходить сквозь призрака, да ещё и толком не проснувшись - занятие малоприятное.
- Я охраняла твой сон, а потому не уходила, - всё тем же спокойным безэмоциональным голосом ответила Калика на заданный ей вопрос, провожая девушку взглядом.
- Мне надо переодеться.
Когда бывшая служанка услышала до боли знакомую фразу из своего прошлого, она чуть было вслух не откликнулась: "Вам помочь, госпожа?", но вовремя опомнилась. Сейчас у неё не было возможности... А тем временем Майя самостоятельно обнажила свой торс. Лицо Вьялицы не отразило ни единого чувства, да и волосы по-прежнему скрывали его большую часть, но нельзя было сказать, что невидимка не изучала взглядом тело девушки. Одновременно она прислушивалась к своим внутренним ощущениям, но, кажется, там была тишина. Визуальная составляющая образа оказалась для неё не такой эффектной, как слуховое восприятие, хотя Калика всё также не могла отделаться от ощущения, что лица Юной Госпожи и Майи поразительно схожи. Но музыка... музыка почти ввела её в экстаз, если для призрака можно назвать экстазом любой всполох отголосков чувств прежних дней. Пожалуй, да, можно.
С вопросами о планах призрачная девушка пока не торопилась. По всей видимости флейтистке было необходимо ещё время. Ну а времени... у них было предостаточно, учитывая, что обе они теперь бессмертны.

0

21

Ответ Вьялицы, ничуть не удивил вампиршу, но она не сильно разозлилась. Сегодня утром Майя сама дала волю призрачной девушке делать все, что она хочет, и видимо Калике было угодно все это время стоять у кровати.
- Я же просила не называть меня госпожой, - возмущенно буркнула девушка, натягивая чистую рубаху. Расстегнув несколько пуговиц, девушка приспустила штаны, а затем Майя присела на кровать. Слова о том, что призрак охраняла её сон, позабавили вампиршу, и она улыбнулась лишь уголками губ.
- Ну, если ты охраняла мой сон, то, наверное, все прекрасно, - стягивая штанину, кивнула вампиресса. Сняв штаны, она отложила их в сторону, а вместо них принялась натягивать чистые.
– У меня еще есть куча дел, чем планируешь заниматься? – встав с кровати и подпрыгнув на месте разок-второй, Майя натянула штаны и затянула веревочку. Сдунув с плеча какую-то невидимую пылинку, девушка подошла к зеркалу и сняла плащ. Как и предполагала вампирша никакого отражения. Майя облегченно вздохнула, и одела плащ.
"Так, сейчас в таверну, а потом… потом уже и разберусь" – мысленно добавила девушка. Отис обошла призрачную гостью и, взяв флейту, направилась к двери.
- Ты остаешься? – открыв дверь, обратилась к Вьялице девушка.

+1

22

- Прости, - соглашаясь с Майей, кивнула призрачная девушка. - Я собираюсь ожидать твоего согласия, - терпеливо ответила она.
Хоть Вьялица и старалась всеми силами сохранять отстранённо-нейтральное выражение лица, но в этот момент взгляд её стал ещё более печальным. Ей понемногу начинало казаться, что всё это дурная затея, и сколько бы она не давила на вампирессу своим присутствием, ничего хорошего из этого не выйдет. Да, в этом была вся Калика: вдохновиться одной идеей, проделать невероятный путь, в нескольких шагах от цели засомневаться, с десяток раз передумать, опустить руки и... Нет.
Невидимка оглядела комнату и остановилась взглядом на вновь открытом зеркале. Не вариант... Ещё одна подобная выходка, и Майя самолично пойдёт узнавать способы изгнания духов. В этом Вьялица была уверена. Но что же предпринять?
"Ты остаёшься?" - эхом отозвался в её голове ключевой вопрос.
Нет, я не останусь! Я не останусь в этом мире! Я найду свой приют.
Вот только...

Калика в ответ посмотрела на Майю. Снова внимательно вгляделась в её лицо, оставляя в памяти мельчайшие подробности прекрасных черт, опустила взгляд ниже и вдруг сделала уверенный шаг вперёд. В эту секунду могло показаться, что призрак собирается то ли приникнуть к флейтистке всем своим существом, то ли пройти сквозь неё... Но за мгновение до того, как их тела могли соприкоснуться, Вьялица исчезла. Растворилась лёгким туманом, не оставив следа. Что это было, она и сама не могла себе объяснить, но став абсолютно невидимой, она осторожно обогнула Майю, выплыв в открытую дверь, и кинулась вниз по лестнице, а затем прочь из таверны.

В её беспокойной голове сейчас была лишь одна мысль, единственный образ, вырисовавшийся в воображении нежными пастельными красками: как Майя играет в таверне на своей флейте (а именно её увидев в руках девушки, невидимка поддалась столь внезапному порыву) восхитительно-волшебную музыку, а после Вьялица, восседая среди совершенно обычных посетителей в совершенно обычном теле, громко хлопает очаровательной музыкантше и просит сыграть на бис. Для этого нужно было всего лишь... обрести тело.
Охота по установленным Каликой самой себе заповедям не могла происходить в городе, и это усложняло задачу. Ведь нужно было успеть до того момента, как Майя сама начнёт охоту, завершив чудесную в фантазиях призрака сцену.
И она торопилась, как могла. Порой в забытье проскакивая через прохожих насквозь, но ей было совершенно не до их возмущения и недоумения. Ей нужно было украсть чью-то жизнь только для того... чтобы поаплодировать одинокой, но всколыхнувшей в ней что-то важное флейтистке.

Отредактировано Вьялица Калика (05-11-2015 20:37:25)

0

23

Вампирша внимательно наблюдала за реакцией призрака. Вьялица, похоже, задумалась над её словами… После недолгого молчания, необычная гостья дала согласие больше не называть Майю госпожой, и это вызвало улыбку. Но после следующих слов призрачной красавицы, улыбка сошла с лица вампиршы.
"Вот, ведь упрямая…" – подумала Майя, смотря Калике прямо в глаза, - "Ладно, мы еще посмотрим, кто кого, я тоже могу стоять на своем."   
- Ну?… - с вопросом в глазах спросила вампирша, - Ты идешь или как?
Майя уже собиралась покинуть комнату, когда девушка сделала нечто, надолго оставшееся в памяти вампирши. Калика шагнула навстречу девушке и оттого как она это сделала, по коже даже мурашки побежали… Шагнула и исчезла. Растворилась в воздухе. Так, будто бы и не было её здесь вовсе. Вампирша еще минуты две стояла, всматриваясь в пространство перед собой, но Вьялицы и след простыл.
"Может это и к лучшему…" – отметила про себя вампирша и покинула комнату.
***
На улице было свежо. Видимо днем, пока вампирша спала, в городе падал дождь.
"Интересно, а ту красотку уже нашли?" – шагая по мокрой улице, Отис вдруг вспомнила свою вчерашнюю жертву. "Может навестить её? Хотя, нет… Не стоит." – девушка в капюшоне медленно передвигалась вдоль главной улицы города. Майя шла в другой конец города, там была та таверна, в которой она собиралась выступать. Вампиресса свернула в проулок, затем перешла в следующий. Скрываясь в тени домов, она прошла еще несколько маленьких улочек, пока, наконец, не вышла к небольшому зданию на окраине города. Дверь открылась и оттуда вывалилась пьяная компашка, которая свернула за угол и скрылась из глаз.
- Ну вот, я на месте… - флейтистка улыбнулась, открыла дверь и вошла в заведение. Здесь было душно, но Майю это не остановило и она двинулась вдоль столиков, прямо к хозяину заведения.

+1

24

Это оказался здоровенный детина.
По правде сказать, Вьялица ожидала встретить за городскими стенами старика, везущего скромный урожай в город на продажу, или молодую травницу, вышедшую собирать очередной гербарий, или нищенку, наконец. Вообще, как она заметила, нищие частенько бродили вне городов по окрестностям. Рилдир их знает, с какой целью, но ночью им побираться в городе было явно нечем, а потому чаще всего они и становились добычей одинокого духа. Путников же, какими безобидными они не выглядели, Калика трогать не рисковала. Кто знает, какие сюрпризы могла скрывать хрупкая фигурка в плаще. Да та же Майя, к примеру! Перед глазами Вьялицы возник изящный образ девушки, и та на несколько секунд зависла на месте, невольно протянув руку к своим волосам и будто стремясь ещё больше укрыть лицо ими.

В этот раз ей знатно повезло. Парень богатырского телосложения в дешёвой одежонке - явно сельский тип - прикорнул на ночь под деревом и храпел на всю округу. Вполне вероятно, что он направлялся в город на заработки, но за ночёвку в таверне платить не пожелал, а потому спокойно удовольствовался сном под открытым небом. Неторопливо и бесшумно переступая на носочках, невидимка приближалась к нему, пока наконец не присела на корточки прямо перед его лицом. Белое платье мягко расстелилось по траве, скрыв её обнажённые ноги. Вьялица некоторое время с отстранённым любопытством изучала молодого человека. Ничего примечательного в нём не было... Смысл этого выжидания заключался в том, что если под личиной деревенщины скрывался хитрый охотник или некромант, он бы уже попытался схватить призрака. А призраки всё же наиболее уязвимы в момент кражи жизненных сил. Но всё было спокойно. Бережённая девушка наконец протянула тонкие длинные пальцы ко лбу юноши и одним лёгким прикосновением сделала его дыхание очень редким и поверхностным. Как бы крепко он не спал, но меры предосторожности не помешают... Всё ж таки нельзя сказать, что вытягивание из тебя жизни призраком сродни укусу комара. Следующим касанием стало медленное погружение её пальцев в грудь парня - прямиком к сердцу - так было быстрее всего по опыту Вьялицы.
Однако сил у человека было не занимать. Призрачная девушка даже представила, как он щедрым жестом, с улыбкой отдаёт ей часть своей жизни, будто для него это было сущей мелочью.
Нашёл, чем разбрасываться, - ворчливо подумала невидимка, поспешно отрывая от его тела руку.
Пожалуй, этой подзарядки ей хватит с лихвой. И даже не понадобилось никого убивать. Снова коснувшись лба юноши, девушка привела его в чувство, но тот даже и не подумал проснуться. Что ж, ей же лучше. Попятившись на несколько шагов назад, она молчаливо кивнула пареньку, словно благодаря его за такой "подарок", и, развернувшись, заспешила обратно.

Посреди улицы, когда никого не было поблизости, появилась странная девушка в белом платье и громко зашлёпала босыми ногами по лужам. Она спешила, и шаги её то и дело сбивались на бег. Но она не могла отказать себе в удовольствии ощутить, как вода податливо расступается под её ступнями и брызгами вылетает из-под пяток. Вот это воистину необыкновенное чувство - быть материальной, взаимодействовать с этим миром и ощущать, как мир взаимодействует с тобой. Быть его частью... хотя бы иногда...
Подол её платья насквозь промок, облепив тощие лодыжки, когда Вьялица вбежала в таверну, заприметив из окна ставшее родным лицо. Оглядевшись, она обнаружила Майю у дальней стены рядом с состоятельным мужчиной. Похоже было, что музыкантша не заметила свою навязчивую спутницу, и Калика тихонько пробралась в противоположный конец широкого зала, скромно усевшись за дальний столик в надежде, что никто из посетителей и прислуги таверны не будет трогать её.

+1

25

Майя несколько минут говорила с хозяином, после чего тот таки согласился на выступление за довольно низкий  процент. Вампирша улыбнулась. Отис сняла плащ, и отдала его официантке, которую позвал мужчина, чтобы девушке помогли подготовиться. После, достав из сумки флейту, Майя отдала и её. Освободившись от вещей, которые будут мешать, девушка приложила инструмент к губам. Несколько пробных звуков, которые тоже привлекли внимание, и Майя была готова.
Буквально за минуту звук флейты, заполнил все пространство, каждый темный уголок... На сей раз мелодия больше напоминала зов… Тихая, чарующая, спокойная мелодия подбиралась к каждому, обволакивая пеленой воспоминаний… далеких, хранившихся где-то глубоко-глубоко в потемках души. Воспоминаний из детства, теплых и нежных, как прикосновение любимой. Майя и сама отвлеклась, закрывая глаза… Сквозь дымку прошлого, оно увидела прекрасный день… День рождения, или может правильнее сказать возрождения?
Лунный лучик легонечко коснулся щеки, девушка нехотя открыла глаза. Вся одежда была мокра, и прилипала к телу. Все тело трусило… Было страшно и неприятно, а потом она вспомнила все… И изнасилование, и убийство, и реку, несущую её все еще живое тело куда-то далеко, а потом темнота… Возле пробежала мышь, и Майя тут же её поймала. Она не понимала, что случилось, но тогда она впервые попробовала кровь. Блаженство и сила… Наслаждение и осознание того, что у неё началась новая жизнь.
Мелодия прервалась, а Майя открыла глаза. Она осмотрела зал, который все еще находился в своеобразном трансе, ей даже показалось, что она видела Калику, но после девушка вспомнила о том, что та призрак.
- Есть пожелания? – улыбаясь, спросила девушка.

+1

26

Мимо Вьялицы прошёл мрачного вида господин, спустившийся с верхних этажей. Усевшись за столик напротив, он принялся буравить бледную девушку глазами. Не сказать, что этот пристальный взгляд как-то досаждал призраку. В опасности она себя не чувствовала, поскольку на охотника он мало походил. Однако назвать причины такого повышенного интереса затруднялась. Мысленно пожав плечами, она довольно быстро забыла о нём, тем более что со стороны открытого пространства донеслись первые, ставшие уже родными её душе звуки. Приковав к себе всё внимание Калики, и не только её, Майя начала играть. Таверна зацвела ещё одной чудеснейшей песней.
Хоть девушка и не собиралась в этот раз так просто поддаваться на волшебство музыки, очаровывающие мотивы вскоре захватили и её, сделав добровольной узницей собственных грёз. Вьялица увидела прогулку по лесу. Две девочки беззаботно шли по тропинке, держа в руках большую корзину, и весело о чём-то щебетали. Выйдя на поляну, они поставили свою ношу и разложили на траве большой и красивый расписной платок, на который поставили разные лакомства. Обычный девичий завтрак на природе. Стоило ли упоминать об изумрудной листве, звонких птичьих трелях и тёплых солнечных лучах? Но вот небо стало затягиваться тучами. Пошёл небольшой дождь, и, кажется, собиралась гроза. Дети укрылись под большим раскидистым деревом. Маленькая и черноволосая девочка дрожала, пугаясь приближающихся раскатов. Её белокурая подруга ласково и нежно обнимала малышку, шепча на ухо успокаивающие слова. Мало-помалу Вьялица обрела уверенность и повернулась к своей спутнице с улыбкой, чтобы поблагодарить её. Но это была на её Госпожа...
- Майя? - сорвался с губ девушки изумлённый беззвучный возглас.
Как бы то ни было, девушка-призрак не открыла глаз, а девочка в её фантазиях с умиротворённым выражением лица положила свою головку на плечо подруги.
Гроза минула, и девочки вернулись к своему маленькому пиру. Но когда они расселись на полянке за импровизированным столом, Вьялица увидела, что перед ними вместо той еды, что они принесли с собой, лежат мёртвые люди и их части.

Калика встряхнула плечами, избавляясь от наваждения, и уставилась широко открытыми глазами прямо перед собой. Музыка тоже завершилась. Майя с улыбкой оглядывала зал. Черноволосая девушка, медленно и плавно поднявшись со своего места, захлопала в ладоши. Сперва тихо и нерешительно, но громкость её хлопков постепенно нарастала. Удивлённо оборачивались на неё и тоже начинали аплодировать некоторые другие посетители таверны. В другом углу зала встал ещё какой-то парень, также восхищённый великолепной игрой.
Вьялица опустила руки, глядя флейтистке прямо в глаза. И вдруг... уголки её губ тронула тень едва заметной улыбки.
- Сыграй "Песнь Северных земель", - озвучила свою просьбу Калика.
И всё-таки она не отступится от своего. Она уговорит Майю отправиться вдвоём в Ледяную империю.

+1

27

Люди постепенно начали выходить из транса, и вскоре зал аплодировал.  Некоторые даже стоя. Вампиресса, довольная собой ждала предложения, но все внезапно ушли в раздумья, лишь одна девушка, улыбаясь, произнесла новый заказ. 
- Вьялица? – удивленно, одними губами прошептала Майя.
"Она может так делать? Откуда она здесь вообще взялась? Исчезла же с комнаты, нет? Я ж думала она ушла насовсем…" – мысли, одна за другой сменялись в голове, и Отис сама того не ожидая да минуту будто выпала из реальности.
- Да, сыграй… - поддакнул какой-то мужик, сидящий слева.
Майя, вспомнив о том, что она находится в таверне, кивнула и снова приложила флейту к губам. Новая мелодия тоже началась тихо, будто где-то на снежном кургане зародился маленький зимний ветерок. Он начал играть, подбрасывать снежинки, кружить их в танце, и набираться сил. Подобно этому и мелодия,  медленно, плавно перешла на виток, немного изменилась, переросла, стала более уверенной.
Майя же тем временем изучала взглядом, свою новую знакомую… Хрупкая, красивая девчонка, с бледной кожей и черными, как смоль волосами, с прекрасными, но немного грустными, темными глазами. Она улыбалась, ну, как минимум Майя так решила. "Эх… жалко, что призрак…" – отметив мысленно, новое непонятное влечение к своей, уже мертвой спутнице, Майя прикрыла глаза, пытаясь показать Калике, что случится, если та продолжит её преследовать.
Мелодия тем временем, из тихого милого ветерка, превратилась в ужасного зверя.  Каждый новый виток, набирал силы все быстрее и быстрее, так словно ветер, холодной зимней метели, поймал одинокого путника в свои объятья и не собирался отпускать, пытаясь заставить того, сдаться, успокоить свои мысли и навеки вечные остаться тут, с ним, в чистом белом поле. Холод, что заполнил таверну, уже можно было ощутить на коже, когда Майя вспомнила о том, что это не то место, где стоит выяснять отношения…
Девушка быстро поубавила свой пыл, забыла о той страсти, с которой рассказывала эту историю и… Снова весьма тихий, едва слышный звук флейты, стал заполнять пространство, потихонечку выводя посетителей заведения из транса. Будто бы метель внезапно поняла о том, что ей победить и сдалась, медленно растворившись в воздухе.
Майя опустила инструмент и подошла к столику, за которым уселась Вьялица.
- Как? – удивленно спросила вампирша, и уселась напротив девушки, вполне теперь материальной. Появилось странное желание прикоснуться к девушке, но Майя сдержалась.

+1

28

Прочитав на устах флейтистки своё имя, она перестала улыбаться. В смятении опустив взгляд, Вьялица заняла своё место и спрятала скрещенные в лодыжках ноги под стулом. Она была уверена, что Майя, поняв намерения призрака её преследовать, сейчас очень сильно разозлилась и наверняка поминает её нехорошими словами... Вот и музыкантша словно в подтверждение её мыслей надолго замолчала. Ненавидит... Мечтает избавиться.
Калика зажмурилась и сильно прикусила губу. Ни боли, ни крови... От этого по-настоящему хотелось плакать, да только невозможно. На мёртвой коже нижней губы остались небольшие вмятинки зубов.
Чего я, в самом деле? - вдруг отрешённо подумала бледная девушка. - Сама же решила не оставлять её, пока не получу согласия. Так чего теперь нюни распустила? Как будто думала, что всё будет так легко. Нет, конечно!
Мотнув головой, Вьялица опустила подбородок на сложенные ладони, опустила ресницы и уже без сопротивления позволила себя унести в заоблачные дали новой, возникшей из ничего мелодии. В этот раз никаких сцен, её просто словно бы качало в колыбели холодных ветров, которые подхватили с земли её невесомое тело и забрали в свою северную обитель.
Когда внезапно её пронзило ледяной стрелой, Вьялица широко открыла свои тёмные глаза и зачарованно посмотрела на Майю. Та в свою очередь, как будто в забытье, играла со всё нарастающей силой и жёсткостью, если так можно выразиться о музыке. Но Калика не боялась, её не страшили вечный холод и ужас мёртвых северных краёв, ведь всё своё посмертное существование она провела в этой нескончаемой снежной буре, словно заблудившийся и промёрзший до самого сердца странник, лишённый возможности умереть...
Однако, похоже это пугало саму Майю. С таким отчаянием лилась песня, погружая в смертельную тоску всех присутствующих. С таким воодушевлением играла одинокая прелестная девушка, всей своей сущностью передавая неприятие... И так сиротливо становилось на душе.
Но ты будешь не одна.
А музыка понемногу стихала, утекая обратно в забвение. Приходили в себя бывшие в таверне люди. Вьялица обнаружила себя уже несколько минут меланхолично смотрящей в окно в тот момент, когда прямо рядом с ней появилась вампиресса. Вот уж талант или проклятие - не замечать вокруг живых, да и мёртвых тоже!
Быстро захлопав густыми ресницами, Калика не сразу осознала происходящее, растерянно глядя в лицо собеседницы. Майя сидела напротив неё, и Вьялица, сбиваясь и путаясь в словах, зашептала:
- Я просто... хотела сделать тебе приятно...
Как же здорово, что призраки не могут краснеть!
Смущённая девушка оправдывалась и шептала всё тише, не столько боясь, что её услышат, сколько опасаясь гнева музыкантши.
- Понимаешь, я такая же, как ты, в некотором роде. Мне нужны люди, живые люди, чтобы поддерживать своё... свою форму, - Вьялица обвела себя взглядом, ещё сильнее сжимаясь, словно пыталась стать совсем крошечной и неприметной. - Но это ненадолго. С наступлением утра я снова стану невидимой, а тех сил, что я... позаимствовала, хватит всего дней на пять... наверное.
Совсем запутавшись в объяснениях, Калика низко опустила голову, привычно спрятавшись за своими волосами, и почти неслышно буркнула:
- Прости меня.

+1

29

"Приятно?" – удивленно переспросила себя девушка, - "Оу… кажется, тебе это удалось, девочка. Мне приятно… Приятно, что ты не сдаешься… Приятно, что выбрала меня… Приятно, что ты тут и сейчас…" – странные, весьма даже странные, и непонятно откуда взявшиеся, мысли посетили вампиршу, пока Вьялица пыталась оправдаться перед ней. Чего ожидала Калика? Что Майя будет на неё кричать? Будет злиться? Нет, как можно, злится на того, кто ради музыки даже позаимствовал чужую жизнь?
Майя слушала. Внимательно, прокручивая каждое слово призрачной девчонки в голове – снова и снова. Наблюдала, за каждым её движением, жестом и взглядом. И, тем не менее, Майя молчала.
"А она миленькая, хм… может согласиться?" – подумала вампирша, и, протянув руку, коснулась Вьялицы. Ладонь Майи легонечко легла на  щеку девушки, а затем медленно сползла вниз, и так же ненавязчиво, Отис подняла личико призрачной красотки и заглянула ей в глаза.
- За что ты извиняешься? – спросила вампиресса.
***
Меж тем, между столиков замаячила фигура того самого – состоятельного мужчины, который являлся владельцем заведения.
- Милочка, время – деньги… - кивнул он вампирше, и Отис согласившись, кивнула в ответ.
- Позже поговорим, - вставая из-за стола, Майя шепнула на ушко своей собеседнице, - а сейчас наслаждайся…
Майя вспомнила, о том, что в таверну она пришла, дабы заработать денег. Отыграв концерт, вампиресса забрала сумку и плащ, оплатила свое выступление, даже не поскупилась и добавила сверху еще пять монет.
Майя перекинула сумку через плечо и засунула туда флейту. Плащ, она не стала одевать, просто перекинула его через левую руку, которую согнула в локте. 
- Пойдем, - протягивая Калике руку, сказала девушка, - нам пора.

+1

30

Доступны ли призракам чувства? Этот вопрос нынче терзал её как никогда в жизни, вернее загробном существовании. Даже если отставить в сторону присущие лишь живым физические реакции, например, мурашки или дрожь... Хотя, так ли уж отставить? Трудно сказать. Призраки могут злиться и ненавидеть, а значит, могут и привязываться к чему-либо. Однако в силу своей природы добрых чувств они проявлять не способны. Сострадание - и то по-своему, когда жестом "любезности" призрака становится упокоение несчастных. Но возможно ли для них наивысшее по сложности и неоднозначности в этом мире чувство? Пожалуй, она пока ещё слишком рано об этом вздумала размышлять. Но привязанность - да, определённо. Это чувство, пронизывавшее всё её живое существование, было ей знакомо и близко, наверно, как никому другому. Вот и сейчас. Не спутать... И такая искренняя и глубокая, потому что её не портит желание отведать на вкус жизнь объекта привязанности. Майя ведь тоже была мертва... А что сама Майя? Вьялица задумалась, вспомнив сцену в подворотне, ту бедную, неизвестную ей девушку. Она, кажется, уже когда-то слышала, что вампиры как в воздухе нуждаются в крови своих избранников. У призрака не было крови, значит вампирессе она... не нужна?
Однако жесты музыкантши говорили совершенно об ином, что привело Вьялицу в полное замешательство и смятение. В этот момент она-то и вспомнила о "физических реакциях". Не тело, но память подсказывала ей, трактуя происходящее именно на чувственном уровне. Необыкновенным было всё, что происходило здесь и сейчас. Она помнила! Помнила, какой удивительно тёплой может быть рука, мягко касающаяся твоей щеки. Как внутри всё начинает трепетать, стоит этой руке совершить малейшие движения. Как перехватывает дыхание от единственного взгляда в глаза...
Вьялица безмолвно взирала на очаровавшую её девушку. Ни единая реакция её мёртвого, хладного тела не могла выдать того, что творилось у невидимки на душе. Пожалуй, в этом проявлялся несомненный плюс - быть фактически трупом. Хотя... может и минус, кто знает.
Как бы то ни было, Калика потеряла дар речи, а её собеседница вернулась к своей работе. "Наслаждайся", - бросила она, уходя, и невидимка сейчас всячески смаковала это слово у себя в голове, "растёкшись" по столу: руки были вытянуты вперёд, вместе с плечами расположившись на столешнице, лоб упёрся в дерево, и вся картина была укрыта покрывалом из длиннющих волос.
Собственно, в такой позе она и провела остаток выступления флейтистки, тщательно разглядывая крохотную трещинку на столе и размышляя над тем, какого Рилдира она творит. Но вот чарующий голос вампирессы позвал её прямо над ухом. Медленно, очень медленно Вьялица собралась телом и мыслями, посмотрела на протянутую ладонь и аккуратно вложила туда свои пальцы.
- Куда? - прошелестела Калика, поднимаясь, словно бы напрочь забыв, что уже вторые сутки уламывала Майю куда-то идти, и вопросительно разглядывая милое лицо. - Тебе разве не нужно сейчас на охоту?

+1

31

- Тссс… - приставив указательный палец левой руки к своим губам, тихонечко произнесла Майя, - Все вопросы, вне этого заведения. Вампиресса улыбнулась, похоже, ей удалось удивить Калику, и это немного обрадовало её. Девушка согнула руку в локте, и аккуратно переложила кисть Вьялицы. Так, под ручку они дошли до двери, где Майя остановилась, отпустила призрачную деву. Вампирша, все еще мило улыбаясь, открыла перед Вьялицей дверь. Легонько склонив голову в бок, Майя шепнула своей спутнице:
- Прошу, только после Вас, - последнее, Отис произнесла так наигранно, что можно было понять, настроение у неё хорошее, и кто знает, может, именно сегодня, она и согласиться провести девушку в Ледяную империю. И откуда такая галантность, только взялась? Да, кто же знает, что пришло в голову вампирше… Хм? Пожалуй, Майю подкупили слова призрачной девушки о том, что они похожи, и теперь Отис собиралась узнать насколько.
Закрыв дверь в таверну, вампиресса снова предложила Калике руку. И самое главное, отказать Майе было не возможно, ибо она готова была  ждать долго, пока спутница не согласится взять её под руку.
Когда девушки отошли от таверны, на несколько метров вампирша ответила на вопрос девушки:
- Я хочу пригласить тебя на охоту, ты согласишься? – довольно спокойно сказала девушка, посмотрев на Калику.

+1

32

Нечто уж совсем из ряда вон выходящее продолжало твориться. Пожалуй, именно такие события можно было называть "с ног на голову". Сперва Майя взяла с трудом соображающую Вьялицу под локоть, затем галантно провела её до выхода и наконец любезно открыла ей дверь. Но ведь всё должно было быть наоборот! Это Вьялица всегда пропускала господ вперёд себя... Обомлевшей девушке только и оставалось беспрекословно подчиняться нежной настойчивости своей спутницы.
А потому после второго негласного предложения взять вампирессу под руку Калика даже не упорствовала. Только очень осторожно она протянула хрупкие бледные пальцы, и, кажется, кисть её на секунду дрогнула. Она хотела потоптаться на месте, но ей и этого не дали. Майя спешно увлекала призрака куда-то вглубь городских улиц. Непривыкшая быстро передвигаться Вьялица неловко семенила маленькими ножками, путаясь в подоле собственного платья, который, будучи до сих пор мокрым от луж, навязчиво хватал её за лодыжки. Пару раз она всё же умудрилась споткнуться, буквально повиснув на вампирессе, и радуясь тому, что даже в материальном теле весит совсем немного, чтобы это доставило Майе большие неудобства. Но всё равно ей было неловко...
А тут ещё и выбившаяся из-под капюшона музыкантши прядка русых волос отлетела назад и нагло щекотала лицо поспешающей следом Вьялицы. Так что как только девушки остановились, девушка-призрак ухватилась за светлый локон своими пальцами и попыталась пристроить его на место, чувствуя себя при этом весьма двояко. Но не сказать, что ей было неприятно. Скорее наоборот. Потупившись взглядом, Калика заправила волосы Майе за ушко, и после воззрилась на ту с изумлением.
- На охоту? С тобой? В смысле... Это очень приятное приглашение для меня, но, боюсь, я буду лишь мешаться... и... всё испорчу.
В смущении Вьялица вновь попыталась укрыться в собственных кудрях, одновременно мягко вытягивая свою руку из хватки вампирессы.

+1

33

Майя вела девушку, совсем позабыв о том, что Вьялица, может не успевать. То, что девушка несколько раз чуть не упала, вампирша даже не заметила. Вампиресса смотрела в глаза своей юной и уже неживой спутнице, слушая каждое её слово, пытаясь хоть как-то понять, о чем же думает Калика именно в этот момент.
"Оу… спасибо, дорогая," – Майя мысленно поблагодарила девушку, когда та, поправила ей волосы. А вот слова Вьялицы её немножко разочаровали. "Что? Мешать? Ты же вроде не кровью питаешься, или я что-то не то о призраках читала?" – вопросительно Майя уставилась на девушку. Та, в свою очередь скрыла лицо за волосами и попыталась вырваться. Последнего естественно не произошло, ну в каком-то роде произошло, но…
Майя отпустила руку Калики, но вместо этого, пока девушка выкручивалась, вампирша обняла её за талию и притянула к себе. Сопротивление? Да, Майя знала, что это такое, но желание понять, почему призрачная девушка вцепилась именно в неё, заставляло быть вампиршу настойчивее. Когда Вьялица наконец успокоилась, Майя не выпуская ту из объятий, левой рукой убрала волосы с лица девушки.
- Не будешь, - нежно шепнула музыкантша и погладила девушку по щеку, - мы с тобой похожи, но и отличаемся ведь.
Подняв лицо девушки за подбородок, все так же шепча и улыбаясь, флейтистка добавила:
- Помнишь, - Майя замолчала на мгновение и посмотрела в глаза девушки, - когда мы познакомились… Ты, оторвала меня от трапезы, - девушка снова погладила Вьялицу по щеке, - так почему же ты отказываешься, от совместного ужина?

+1

34

Рука невидимки наконец-то досталась ей, вот только она целиком самой себе уже совсем не принадлежала... Очутившись в объятиях, казалось, разом вытянувших из её промозглой души весь холод, Вьялица не испугалась и не стала препятствовать. Наоборот, её тело радостно подалось навстречу вампирессе, будто уже обрело столь искомый призраком приют. В нос пробирался сладковатый и немного прохладный аромат обнявшей её девушки. Калика поймала себя на том, что хочет снова прикоснуться к шелковистым русым локонам. По всей видимости призракам всё же можно было вскружить голову, ибо мысли Вьялицы сейчас водили безумные и весёлые хороводы, но никак не думали принимать полагающийся им строй.
Когда же её с завораживающей мягкостью вырвали из собственного "укрытия", Вьялица, встретившись с Майей лицом к лицу, не нашла ничего лучше, кроме как зажмуриться. От страха? Да, она боялась происходившего с ней. Так давно она испытывала нечто подобное, что казалось, будто ей такие ощущения были совсем незнакомы. Впрочем, это же было в другой жизни, так что нет ничего удивительного.
А тем временем флейтистка заговорила, и её нежный мелодичный голосок заставил призрачную девушку осторожно открыть глаза и всмотреться в прекрасные серо-зелёные очи. После её взгляд сполз на пухлые губы, да там и замер. Калика явно не отдавала себе отчёт в том, что делает.
Вот как она в таком состоянии объяснит вампирессе, что неуклюжесть Вьялицы, её неторопливость, близкая к заторможенности, и излишняя осторожность явно не помогут в настоящей охоте, а лишь навредят?! Но движения губ музыкантши, вернее её слова действовали на Калику как-то по-особенному успокаивающе, и та, изобразив поднятием груди глубокий вздох, кивнула и вновь взглянула в очаровательные глаза.
- Я согласна. Пойдём.
Чувствуют ли призраки? Ещё вчера Вьялица могла уверенно ответить на этот вопрос. Но теперь... Она ведь может видеть удивительной красоты черты лица, может слышать чудесный голос и вдыхать незабываемый аромат. Её тело даже не просто осязает прикосновения, но и реагирует на них! Могло ли это значить, что...
Опустив ресницы, Калика уже второй раз за сегодня легонько улыбнулась. Как бы там не было, она была готова доверить себя Майе целиком и полностью.

+1

35

Отис еще с минуту ждала, пока девушка, вернее призрак, согласиться. Естественно, у Вьялицы не было выбора. За годы жизни, или уже не жизни, Майя поняла одно – хочешь кого-то в чем-то убедить, дай ему надежду на то, что он может отказаться.
"Давай, дорогая, соглашайся же… Не заставляй меня играть на твоем желании найти Ледяную империю, убеди в том, что ты действительно…" – мысль была прервана словами девушки. "Оу, так значит, действительно, тебя интересует не только сказочная земля?" – вампиресса улыбнулась и крепко обняла девчонку.
- Вот и  отлично, - довольно громко произнесла Майя, и чуть не подскочила на месте от радости.
– Это просто замечательно… - вампиресса отпустила Калику, всего лишь на мгновение, а затем, схватив девушку за ладонь, поспешила увести её из улицы в какой-то проулок.
– Давай, - почти прошептала Майя, - нам еще столько нужно обсудить.
Поворот, еще один и вот они черт знает, где…
Очередной тупик. Тупик, в котором есть всего лишь один вход, что является и выходом… Три каменные стены и ни одного окна, все как Отис и любила. Забежав, девушка, наконец, отпустила свою спутницу.
- Эм… а кого бы тебе хотелось попробовать? – улыбаясь, тихонечко спросила вампирша. Волосы Майи от столь быстрого передвижения торчали во все стороны, но это ничуть не смущало девушку. Но, о своей призрачной подруге Майя позаботилась – и сейчас стоя напротив девушки, с  неким наслаждением, она поправляла чёрные локоны.
- Одно только слово и… - нежно шептала Отис. Одно дело, Вьялица согласилась там, на улице, когда она обнимала её, и другое – сейчас в центре города, в мокрой подворотне. Майе просто нужно было услышать еще раз о том, что Калика с ней…

+1

36

Вся нежность в мгновение ока развеялась прекрасным миражом, стоило Вьялице оказаться вне восхитительно-живительных объятий, да ещё так резко и без предупреждений... А быстрые и какие-то чересчур весёлые для безрадостного призрака слова вампирессы, как будто уже вошедшей в охотничий азарт, поставили на начавшей пробуждаться в душе прекрасной сказке жирную точку. Так сильно Калика испугалась резкой смены настроения и атмосферы. Более того, привыкшая себя ни во что не ставить призрачная девушка понемногу начинала различать в Майе лишь прежние черты хищницы-соблазнительницы. Возможно, для вампиров такое поведение в порядке вещей и не является каким-то особенным проявлением чувств?
Вьялица не успела додумать. Её спутница спешно увлекала их обоих куда-то в паутину городских улиц. Совсем отвыкшая двигаться с такой скоростью, да ещё и передвигать ногами при этом Калика практически болталась на руке Майи бесформенной белой тряпочкой, но, несмотря на все свои сомнения, продолжала очень крепко, насколько вообще была способна в её состоянии, сжимать дорогую ей ладонь. Холодную, ведь Майя была также мертва как и она сама, но всё-равно такую приятную в своей прохладе... Стены, окна, углы и ступени. Всё смешалось смазанной панорамой на фоне. Вьялица уже перестала различать, куда и как они бегут. Только их руки и оставались светом маяка в этом буйстве серых и тёмных красок.
Остановились. Тупик. Отступив на шаг, будто не заметив, как Майя поправляет её волосы, бледная черноволосая девушка огляделась. Её нога угодила в очередную лужу, но призрак не спешил покидать её. По углам валялся какой-то мусор, рядом с одной из стен лежали её осыпавшиеся осколки. С черепицы капало.
Две капли упали на белый прямой нос и с завораживающей медлительностью поползли по нему вниз, зависнув на кончике в нерешительности: падать им или нет. Вьялица чувствовала их. Как и пальцы вампирессы. Жертва. Она спрашивает меня о... жертве? Кого бы я хотела? В этот момент она тоже вспомнила их встречу. Ту бедную девочку. И те жаркие объятия, что подарила ей перед смертью кровожадная флейтистка. Объятия... Вьялица едва заметно нахмурилась, опустив лицо. Она обдумывала эту мысль.
- Девушку, - наконец и вдруг заговорила она, - юную и красивую.
Что означало "красивую", Калика уточнять не стала. Она хотела, чтобы Майя сама выбрала и показала ей свой образец красоты. И чтобы вновь сыграла перед ней тот одурманивающий спектакль страсти, всегда завершающийся одним и тем же драматичным концом. Но только теперь Вьялица желала быть в первых рядах.

+2

37

"Ммм?.." – проводив удивленным взглядом свою спутницу, Майя так ничего больше и не спросила. Взгляд вампирессы блуждал по мертвому, но юному телу девицы, отмечая в памяти все особенности. "Интересно, а она всегда грустит?" – Майя подняла взгляд с мокрого платья на осиную талию девчонки. "Такая хрупкая, такая красива и, в тоже время, такая грустная, но почему?" – взор вампирши на мгновение остановился на шеи Вьялицы. "Эх… Была бы она живой…" – Отис улыбнулась своей мысли, после чего еще с минуту смотрела на бледную девушку в надежде, что  вот-вот она услышит стук её сердца... Тихий-тихий... Медленный, но все-таки звук. Естественно, ничего подобного не произошло, однако призрачная дева заговорила.
"Ого… Девушку? Юную? И красивую?" – переспросила себя музыкантша. " Хм… Надо отдать должное –  хороший выбор," – Майя подошла к стене одного из домов и кивнула:
- Юную и красивую? – на лице вампирши появилась едва заметная хищная улыбка, - Прекрасно, дорогая…
Майя прижалась спиной к мокрой стене и закрыла глаза. В проулке на некоторое время повисла тишина, было даже слышно, как одинокие капли падают с крыш и ударяются о водную гладь луж. Но Майя была занята совершенно другим…
Медленно вдыхая сырой, прохладный воздух, вампиресса мысленно отправилась на поиски новой жертвы. Вдох, глубокий, медленный, полной грудью… и выдох – еще медленней… А мысли уже далеко-далеко… Вампирша искала, сканировала город, на наличие нужной её девушки, отмечая возможные цели, аж до тех пор пока их количество достигло отметки – пять.
"Красивую," – всплыли в подсознании девушки, слова Калики. "Она подойдет…" – определившись с выбором, отметила вампиресса. Совсем недалеко в двух кварталах от девушек, за столом сидела новая жертва вампирши. Майя абстрагировала свои мысли, от глупых эмоций и позвала.
"- Иди ко мне…" – мысленно обратилась к неизвестной вампиресса. Подселение другому существу навязчивых мыслей, отбирало приличное количество энергии, но Майя готова была пойти на этот риск, лишь бы незнакомка пришла.
Почему юной девице не спалось, осталось загадкой.  Да, и ответ на этот вопрос интересовал Майя куда меньше того, согласится она сбежать из дома или нет. Пробыв в мыслях девушки ни мало, ни много, а минут пять. Отис все-таки добилась согласия, хоть сопротивление и было приличным. Девчонка лет семнадцати быстренько собралась и вылезла в окно.
"Иди за музыкой…" – тихонечко прошептала  вампирша, извлекая из сумки флейту.
- Она скоро будет тут, - улыбнувшись, ответила вампиресса.
В голове немного кружилось, поэтому Майя еще минуту придерживалась стены, и лишь после сделала шаг вперед. О том, кто именно будет, Отис решила не сообщать.

+1

38

Всё верно, хищница в обличье человека... Глядя на улыбку Майи, Вьялица перестала хмуриться, а лицо её смягчилось, когда она пришла в согласие со своими мыслями, какими бы грустными они не были. Девушка принялась с любопытством наблюдать за вампирессой. Все её движения были так изящны, чётко выверены и неуловимы, что Калика не могла не восхищаться своей спутницей. Сейчас Майя больше всего напоминала дикую кошку, крадущуюся в засаде к неминуемой жертве. Такой хищник не мог промахнуться, в этом не было сомнений.
Если себя Вьялица всегда сравнивала с пустотой в человеческой оболочке, то Майю она видела наоборот наполненной до верхов энергией и волей к жизни. Пускай и странной - их мёртвой жизни. Но одно было неоспоримо: эта девушка никогда и ни за что не сдастся и будет когтями рвать любые удавки и оковы. Калика чувствовала себя, вечно колеблющуюся и трусящую, в некотором роде её противоположностью. Её... тенью. Что ж, быть по сему.
Глубоко и медленно дышала хищница, по всей видимости выискивая подходящую жертву. Призрачная девушка не сводила глаз с её высоко вздымающейся груди, пытаясь войти в ритм её дыхания. Что-то завораживающее было в этом всём. Она будто и не вынюхивает... тут нечто более сложное. Тянулись секунды. Капли воды наконец упали с кончика носа Вьялицы, но новые уже блестели на её чёрных волосах. Откуда-то с крыш раздался крик ворона. Кому-то ещё не спалось в глубокую ночь.
С трудом призрак подавлял в себе желание подойти к вампирессе и взять её за руку, чтобы хоть как-то помочь, хоть немного облегчить её напряжение. Но вот она наконец-то двинулась, потянувшись к сумке. Металлический блеск отразился в лужах, в свою очередь отражая тусклый лунный свет. Калика обрадованным взглядом встретила флейту. Но сама музыкантша не спешила приступать к увертюре их камерного представления. Казалось, что она просто внутренне готовится, восполняет силы, продолжая опираться на стену. Всё ли с ней в порядке? Неужели так многого требует выслеживание добычи? Но подойти Вьялица так и не решилась.
- Она скоро будет тут.
Призрачная девушка кивнула, ещё немного постояла рядом с Майей и отступила в дальний угол тупика одновременно с тем, как флейтистка сделала шаг от стены. Растворившись в тенях и вновь став нематериальной, невидимка будто бы совсем исчезла из этого закоулка, дабы не мешать настоящей охоте.

+1

39

"Ну, что же начнем…" – Майя даже легонько поклонилась, будто бы собираясь выступать перед публикой. И вот он, первый звук… Легкий… Ветреный… Игривый…
***
Мелодия быстро слилась с шумом ветра, и, переплетаясь со звуками дождя, покинула темный проулок. Мало того, что её было слышно здесь, так Майя спроецировала её в голову девчушки, которая куда-то спешила. В голове темноволосой красотки играла та зовущая мелодия, которую где-то там, в глубине города исполняла музыкантша. Что она ощущала? Страх? Нет, Лиа мчавшаяся в ночи, по водной глади луж, чувствовала свободу, радость, волнение, но не страх. Увы, но этот эффект, вскоре после прибытия на место рассеялся, и запыхавшаяся девушка удивленно уставилась на флейтистку, убравшую инструмент в сумку.
- Кто ты? – спросила темноволосая. Теперь в ней проснулось чувство страха, но было поздно.
***
Отис еще с секунду приходила в себя, а после моргнула, затем мотнула головой, избавляясь от ощущения головокружения, и выпрямившись, мило улыбнулась:
- Меня зовут Майя, - вампиресса сделала шаг навстречу девушке.
- А… - сделав шаг назад, пробормотала девчонка, а после, совладав с собой, добавила, - я Лиа. Что ты здесь делаешь?
- Тебя ждем, - как-то хищно улыбаясь, ответила Отис. Обычно она не говорила правду, да и не вела такие длинные диалоги, но сегодня у неё была совместная охота.
- Меня? – удивленно переспросила, – Ждете? – Лиа обернулась, пытаясь рассмотреть кого-либо еще. – Но тут только мы…
Лиа была обычной девочкой. Невысокого роста, не худенькая, но и не толстая… Аккуратно сложенная фигурка. Чистая кожа. Темные прямые волосы, ниспадающие до поясницы. Карие глаза, высокий лоб и прямой нос. Нет, она не была идеалом, она была просто красива, да и Майя никогда не стремилась к идеалам, у неё их просто не было. Хотя были случаи, когда она считала что-то божественно красивым, а после время брало свое…
- Нет, дорогая, - метнувшись вперед, вампирша обхватила девчонку за руки, крепко сжимая в объятьях. – Но, не бойся… - их взгляды встретились, и больше слов не было нужно. Майя погладила девушку по щеке. – Все будет хорошо, мы не причиним тебе боли… - Отис слышала, как сердечный ритм жертвы изменился, возвращаясь в норму.
"Сколько энергии… Ммм... Какой чистый звук," – Майя даже глаза прикрыла, вслушиваясь. Девчонка медленно втянула воздух и так же медленно выдохнула. "Как же было приятно ощущать…" – Майя повторила то же самое, но, увы, её теперь воздух был не так жизненно необходим как кровь. Вампирша открыла глаза, и, проведя ладонью по лицу Лии, заставила ту, закрыть свои. Она отпустила девочку, которая все так же медленно дыша, стояла как вкопанная посредине проулка.
- Вьялица, - позвала свою компаньонку музыкантша. – Давай быстрее, мне не терпится уже…
Что именно ей не терпится, Майя уточнять не стала.

+1

40

Вьялица снова позволила унести себя в забытье сладостной мелодии. Казалось, что она растворилась не только телом, но и всем своим существом. Её мысли, распылившись лёгким облачком, понеслись вслед за ветром и чудесными нотами манящей музыки. Не уходи... Прекрасная... Но как и любой другой песне, этой тоже суждено было завершится. Зато в их укромное местечко прибыла новая гостья. Не сразу сконцентрировавшись разумом, невидимка из своего угла отчуждённо рассматривала юную особу. Мало-помалу её взгляд становился всё более придирчивым. Длинные тёмные волосы, тёмные же глаза, светлая кожа... Калика кинула быстрый удивлённый взгляд на Майю. Однако в остальном эта девочка была такой милой и такой... обычной. Без лишних изысков? Или ты просто не нашла настоящей красавицы в этом жалком городишке? Призрачная девушка была до последнего уверена, что очаровательной и завораживающей вампирессы достойна дева как минимум королевской красоты. Но, опровергая её предположения, Майя обняла милашку с такой теплотой, что Вьялица сильно засомневалась в своей правоте. Только что-то сквозило в этих объятиях, едва различимо резкое и холодное. Можно было, конечно, сослаться на то, что охотницей завладело возбуждение хищника, почти сжавшего клыки на горле жертвы, но вопреки себе Калика вдруг вспомнила ту нежность, с которой музыкантша прикасалась к призраку, подумала о том, что Майя обнимала её и эту девочку совершенно по разному. Внезапно подмеченный факт пробудил уже знакомые отголоски тепла в её душе и чуть было не заставил невидимку вновь надеяться, но...
Её размышления прервал разговор, и Вьялица осознала, что вампиресса вовсе не собирается начинать сей пир без неё. Что ж, быть по сему. Но сперва...
Калика напоследок ещё разок оглядела двух девушек, практически слившихся воедино. Подметила видимое на лице и почти ощутимое физически возбуждение хищницы, что заполняло собою их крохотный закоулок. Эта девочка такая живая. В ней также возбуждённо, испуганно и страстно бьётся сердечко, шустро бежит по жилам настоящая кровь. Такая горячая, такая... восхитительная, - транслировала себе невидимка ощущения Майи. Как жаль, что я не могу дать ей того же. Как жаль...
Возлюбленный голос воззвал к ней из темноты, и печальный призрак стал обретать свою форму. Медленно, сверху вниз, появлялась полупрозрачная, отражающая лунный свет тысячей частиц, светлая головка с трепещущими на ветру волосами, голые плечи, небольшая грудь и тонкая талия. Свечение мягко стекало волнами по контурам платья. Вьялица сделала крохотный шажок вперёд, неуверенный, как могло показаться, но внутри она была спокойна. Майя рядом, и ей нечего было бояться. Едва явившая себя босая ножка скрылась подолом платья, который уже перестал блестеть и вполне ощутимой белой тканью спадал на землю. Волосы спешно темнели и под действием силы тяжести занимали полагающееся им место, укрыв собою почти всю девушку целиком, и в особенности - привычно - её лицо. Она больше не была прозрачной, и выглядела даже почти живой... Почти.
Не спеша подняв взгляд грустных глаз на Лию, она ещё раз шагнула вперёд, ей навстречу, и тихо-тихо, словно это был всего лишь шелест листьев, поприветствовала гостью:
- Здравствуй.
На долю секунды ей показалось, что она смотрит в собственное отражение. Сколь же забавна была игра света и тени в этом ночном закутке...

0

41

"Какой запах… ммм…" – вдыхая аромат юной девчонки, отметила про себя вампирша, - "а какой же тогда вкус… ммм… представляю. Одно наслаждение?!" Да, именно сейчас Майей овладело то самое, животное желание завладеть чужой жизнью, и что самое главное безжалостно её отобрать. Вампирша провела языком  по пульсирующей вене на шее, от чего её возбуждение стало еще сильнее, но, радоваться именно этому моменту не стоило, так как Отис прекрасно знала, чем закончится сегодняшний вечер. Уже оскалившись, Майя оторвалась от бархатной кожи девушки. Её взгляд встретил Вьялицу которая приобретала свою материальную форму. Возбуждение вампирессы немножко поубавилось, но теперь она заворожено наблюдала за своей призрачной спутницей.
"Какая красота…" – медленно проплыла мысль в сознании девушки. Калика теперь казалась Майе еще красивеё, поэтому она даже отпустила жертву. Лиа и так никуда бы не успела убежать,  во-первых, гипноз, а во-вторых, Отис ощущала её запах и скорость движения вампирши была в разы больше, чем у человека. "По-моему, я только что подписала согласие отправиться с ней на край света, в поисках Ледяной империи… Но, это же глупо…" – девушка медленно прокручивала в голове слова, пытаясь понять почему её так тянет к этой призрачной девушке. "Пора заканчивать, еще есть разговор," – отметила вампирша, протягивая раскрытую ладонь Вьялице.
- Вот, дорогая, она наша, - Майя отметила, что сердечко девушки начало биться сильнее, поэтому повернувшись к той, поспешила её успокоить, - тише, тише… больно не будет. Дыхание Лии снова возвращалось в норму, что радовало вампирессу.
- Ты первая, - улыбаясь ответила Майя, переведя взгляд на Вьялицу, - но и мне что-то оставь.   

+1

42

Майя окликнула её, и Вьялица встретила её заворожённый взгляд. Чего это она? Подняв грудь и задержав ресницы закрытыми в сыгранном вздохе, призрачная девушка замерла в нерешительности. Почему я? Почему сама? Я не умею... я не смогу. Она вынуждена была признать, что как и прежде, как и при жизни, как и всегда нуждалась в том, чтобы быть ведомой. Самой прокладывать свой путь? Предпринимать решительные действия? Без страха двигаться вперёд? Нет, это было совсем не о ней. Вероятнее всего, именно по этой причине она сперва так "прицепилась" к вампирессе, ака банный лист, не находя в себе смелости добраться до вожделенной цели одной. Самостоятельно. Ей нужна была направляющая рука и поддерживающее плечо, как бы ни странны были подобные желания для призрака. А теперь... теперь её спутница вынуждает Калику в одиночку убить живую девочку. Всё бы ничего, если бы это не происходило в черте города, где каждую секунду тебя кто-то мог застигнуть за сим не примерным занятием и сдать или уничтожить, если бы девочка не была в сознании, хоть и под чарами вампира, и вполне разумно созерцала призрака перед собой. Если бы она не была так похожа на меня.
Внезапно до Вьялицы дошло "решение" этой загадки: Майя испытывает её, проверяет, на что её новая знакомая способна, оценивает и прикидывает, стоит ли отправляться с такой трусихой в далеко не безопасное и крайне тяжёлое даже для нежити путешествие. Тогда я покажу ей, что не боюсь! Я покажу... Я должна... Едва вспыхнувшая во взгляде искра решительности тут же развеялась. Но у Калики не было иного выбора, и напустив на себя ещё большую печаль и горесть, за которыми скрывался страх, черноволосая девушка неторопливо зашагала вперёд. Даже в вещественном облике, когда платье в пол скрывало её ноги целиком, она, казалось, плыла, настолько плавными и медлительными были её движения.
Достигнув Лии, Вьялица сперва опустила голову, но затем вскинула её через бок, искоса глядя на предоставленную ей жертву. Она знала, что не сможет также изящно и страстно окутать ту своим присутствием, как это удавалось Майе, а потому просто протянула свою руку и почти неощутимо коснулась пальцев девочки.
- Позволь мне...
В глазах юной особы, быстро сменяя друг друга, мелькали страх и непонимание. Но она не двигалась с места, зачарованная, и даже не дрожала, хотя прикосновения призрака, даже материального, были крайне холодны. Поравнявшись своим лицом с её, Калика также медленно и нежно обвила длинными пальцами её запястья и, слегка подавшись вперёд, приникла к её губам. Жизнь сплошным и яростным потоком заструилась в горло призрака, и будь она сама живой, уже бы наверняка захлебнулась, но сейчас её захлестнула жажда, и Вьялица с трудом заставила себя остановиться. Такой вкусной и настоящей была эта девчонка...
С усилием оттолкнувшись и запрокинув голову в жесте наивысшего удовольствия, призрачная дева стояла, подставив открытое лицо ночному звёздному небу и падающим прямо на него с крыш каплям. Угольные волосы за её спиной свесились до самой земли. Бледные пальцы продолжали сжимать руки Лии. А сама жертва застыла, слегка пошатываясь, и глядя перед собой невидящим затуманенным взглядом, не сомкнув после поцелуя призрака пухлых, но охладевших губ.
Неспешно Калика подняла ресницы, принимая обычную позу, и отпустила девочку, отступив на шаг в сторону. А после вопросительно взглянула на Майю. Прошла ли она испытание? Будет ли довольна ею вампиресса?

+1

43

Майя в ожидании замерла, наблюдая за своей призрачной подругой. Вьялица не спешила приступать к трапезе, что удивило вампиршу. "Эм… неужели не угодила?" – задумалась Майя, но после того, как Калика подарила Лие поцелуй, Отис успокоилась и облегченно вздохнула. "Оу… так вот как все происходит," – вампирша понятия не имела, что именно происходит, но отметила, что у девчонки поубавилось сил. "Хм, хорошее умение, может пригодиться, если кто-то будет нападать сзади," – размышляла вампирша, - "и самое важное -  кровь она не пьет, но, наверное, есть еще что-то…"
- Оу… Спасибо, - наконец-то заметив, что девушка закончила, улыбнувшись, кивнула Майя.
– Ну как ощущения? – спросила Отис, принимая в свои объятья юную, еле живую девчонку.
- Ты просто чудесна, - прошептала на ушко, своей жертве вампирша, перед тем как вонзить клыки в шею. Лиа негромко вздохнула, теряя сознание. Майя присела на одно колено, аккуратно укладывая тело девушки на втором. Сил у Лии оставалось мало, поэтому процесс поглощения крови длился, немного дольше обычного, что в прочем  не особо мешало вампирше, хотя опасность крылась в том, что если бы её сейчас застукали, она вряд ли бы успела среагировать. Вскоре бездыханное тело опустилось на мокрую каменную дорогу. Майя допила девушку почти до конца, однако несколько капель она оставила. Во тьме снова блеснул нож, и Отис резко провела лезвием по шеи девушки.
- Нам пора уходить, - прошептала музыкантша, поднимаясь с земли. Мокрое колено спряталось под плащом, а нож был аккуратно вытерт и отправлен в сумку.

+1

44

Призрачная девушка сжимала и разжимала пальцы, чувствуя, как по ним, до самых кончиков струится вожделенная сила. Как тонко покалывает словно сотней крохотных иголочек её ладони. Как жизнь, невидимая, но хорошо ощутимая, приливает к её лицу. Давно же она так не насыщалась... Надо сказать, что Вьялица была в этом деле весьма минималистична и крала силы ровно до того момента, чтобы иметь возможность влиять на материальный мир и не более. Но её никогда не заботило, насколько реальным и жизненаполненным выглядит её тело. Однако теперь, насытившись сверх привычной, установленной ею самой себе меры, она очень удивилась этому чувству... Вот именно! Сейчас она, как никогда раньше, хорошо осязала всё происходящее вокруг. Вплоть до неприятно холодных капель на лице и промозглого ветра, облизывающего её голые мокрые ноги. Встрепенувшись, будто воробей, она выскочила из лужи, в которой стояла, вытерла воду с лица тыльной стороной ладони и обхватила себя руками. Кажется, даже её щёки немного зарделись от такого обилия жизненных сил, что она поглотила. Сама же девушка слегка заметно подрагивала. И глядя на насытившуюся и крайне довольную всем происходящим Майю, она, лишь ещё сильнее погрустнев и сжавшись, пролепетала в ответ на её вопрос:
- Мне холодно...
Но это был совсем не тот могильный холод, что окружал Вьялицу с момента её кончины. Этот холод был по-сравнению с тем таким лёгким и лишь немного неприятным и таким... настоящим. Ей было попросту непривычно. И она снова испугалась своих чувств.
В это время вампиресса заканчивала свою трапезу, скрывая свидетельства укуса, и Калика растерянно наблюдала со стороны за ней. В её голове сейчас роилось множество вопросов, вроде: не выйдут ли охотники на её след, обнаружив столь обескровленный труп? Что думают остальные люди? Не разыскивают ли сейчас с факелами серийного убийцу?
Но дрожь мешала ей говорить, да и не до того теперь было. С сожалением и прощанием кинув последний взгляд на бедную девочку, Вьялица подступила к Майе и приготовилась идти, куда та прикажет. Рука призрака в нерешительности дёрнулась вперёд, словно ожидая, что вампиресса снова возьмёт её и поведёт бледную девушку за собой. На что я надеюсь? - самобичевалась Калика, на миг зажмурившись, но не в силах опустить кисть. Так хотелось к ней прикоснуться...

0

45

Когда вампирша вставала, она не заметила протянутой руки, поэтому удивилась, когда ладонь Вьялицы легла ей на плечо, а затем по мере того, как девушка поднималась, скользнула вниз. "Что с ней?" – Майя повернулась к своей спутнице. "Интересно, а разве призракам может быть холодно?" – прозвучал в голове странный вопрос.
Девушка расстегнула брошь, которая удерживала её плащ. Затем Отис накинула плащ на плечи вполне материальной девушки:
- Я думала, тебе не может быть холодно… - нежно улыбнулась девушка, застегивая брошь. – Ну, и как тебе? Как оно, ощущать то, о чем давно позабыла? – спрашивала Майя не просто так, и в её жизни были такие новые, или давно забытые старые, ощущения. Они не всегда были приятными, но добавляли желания жить, ведь что хорошего в том, чтобы ничего не чувствовать?
Последний раз, взглянув на Лию, вампиресса улыбнулась. "Сегодня ты подарила этому миру новое чудо, теперь ты можешь спать спокойно." Обняв за плечи Вьялицу, Майя прошептала:
- А хочешь, - тихонечко на ушко сказала вампирша, - я тебя чаем угощу? Горячим…
Отис догадывалась, что призраки не нуждаются в пище, но почему не подарить девушки еще одно новое ощущение – тепло, например…
Что касается убийств… Забавно, но…
За эти два дня еще не нашли и первую жертву вампирши. Чего уж тут поделаешь, проливной дождь шел целый день, что не особо способствовало поискам пропавшей девушки, да и труп то её находился в тупиковом проулке, на другом конце города. Нет, скорее всего её обнаружат достаточно быстро, но Майя не собиралась навечно задерживаться в этом городе, поэтому её даже не волновало то, что после неё остается столько следов… Хотя, каких еще следов? Дождь хорошо прятал все возможные улики.
- Пойдем, - уложив руку девушки у себя на предплечье, сказала вампирша и увела Вьялицу в сторону гостиницы.
- Твоя настойчивость, - вздохнула Майя, - удивила меня, и я даже думаю, что могу себе позволить проводить тебя… - девушка не договорила.

+1

46

Так внезапно случилось прикосновение, сперва до плеча Майи, затем под тонкими пальцами Вьялицы очутилась её спина. Вздрогнув от неожиданности, стеснения и ещё какого-то непонятного ощущения, призрачная девушка однако не нашла в себе сил отнять свою руку, а вместо того другой рукой обхватила себя под грудью, сжимая рёбра до почти слышимого хруста, - так ей было неловко. Но вампирессу, казалось, это ничуть не смутило. С такой пленительной улыбкой она укрыла замёрзшую спутницу под плащом... Калика скосила глаза на аккуратные и светлые, словно жемчужины, пальчики, скрепляющие под её подбородком застёжку, а после снова уставилась в очаровательное личико, бывшее столь близко к ней.
- Я... я тоже не думала... не знала, - залепетала обомлевшая девушка в ответ, но тут же прикусила губу, заставляя себя вернуться в чувство и говорить нормально. Острое и резкое ощущение, словно короткий удар током, пронзил её в месте укуса, а сама губа непривычно быстро разгладилась, принимая прежнюю форму гораздо скорее, нежели раньше, когда Вьялица была похожа скорее на оживший труп.
- Это странное чувство. Очень странное, - продолжила она уже более спокойным голосом, смотря куда-то в сторону: то ли на трепещущие под ветром полы плаща, то ли на собственную, стиснувшую грудную клетку руку, то ли на круги в луже, причудливо расходящиеся от редкой капели с крыш. - Но приятное. Немного, - добавила она с удивлением.
В этот момент Майя обняла призрака, и её шёпот нежным переливчатым звоном отдавал в ушах. Калика замерла, словно стараясь запечатлеть в памяти каждую ноту этого волшебного ощущения. Сомкнув ресницы, она легонько кивнула:
- Да. Хочу.
В голове промелькнула картинка, как горячая жидкость струится внутри неё. За кровь, конечно, не сойдёт, но, по крайней мере, возможно она узнает, что чувствует вампир, когда... употребляет свою пищу.
Они поспешили обратно в сеть городских улиц и стен, и Вьялица крепко держала свою спутницу за руку, намереваясь ни при каких обстоятельствах её не отпускать, пока они не придут на место. Одновременно, воспользовавшись тем, что теперь Майя была впереди и не видела призрачную девушку, она схватила пальцами другой руки её плащ и прижала к своему лицу, зарывшись носом в восхитительно пахнущую ткань. Глаза её в этот момент блестели каким-то загадочным огоньком.
- ...могу себе позволить проводить тебя, - долетели до Калики слова вампирессы.
Она вскинула на идущую впереди девушку изумлённый взгляд, но ничего не сказала, задумчиво разглядывая её красивые светло-русые локоны, подпрыгивающие в такт шагам.

Отредактировано Вьялица Калика (19-11-2015 08:31:03)

0

47

О том, что призрачная спутница согласится Отис догадывалась. Ну, просто если ты в какой-то день открываешь что в твое существование может быть более комфортным, то остановиться трудно… Хочется как можно быстрее узнать, где находится граница…
"Хм… так значит это её первая полноценная охота?" – задала себе вопрос Майя, ведя девушку полупустыми улицами. "А что случится, если Въялица отберет чью-то жизнь? Надо бы в библиотеку заглянуть и обновить свои знания о призраках…" – вампиресса так сильно увлеклась, что чуть было не прошла поворот.
- Ой, нам сюда, - девушка краем глаза заметила поворот, и потянула свою спутницу за собой, - О чем ты задумалась? – спросила вампирша, когда они прошли уже половину улицы. Вскоре показалась и гостиница, в которой флейтистка снимала комнату. Так же любезно отворив перед Вьялицей дверь, Майя провела её в комнату.
- Подожди меня тут, - прикрывая дверь, проговорила Майя, - можешь даже свечи зажечь…
О том, что вампирам противопоказан огонь, Майя не стала уточнять. Ну, не хотелось ей признаваться, в том, что есть вещи, которых она боится больше чем путешествие в Ледяную империю.  Девушка спустилась вниз, заказала бутылку вина и чайник горячего чая.
"Почему так долго?" – возмущалась Отис в ожидании заказа. "Я бы на месте Вьялицы подумала, что моя спутница сбежала…" Ну, что поделать? Вампирша за годы своего существования успела позабыть о том, что воду для чая нужно некоторое время греть, да и зачем ей помнить, если она-то употребляет, лишь кровь и вино. И самое забавное ни первое, ни второе не требует ожидания, поэтому эти десять минут казались Майе целой вечностью.
- Ну, долго еще? – упираясь руками на столешницу и заглядывая за дверь кухни, крикнула Отис.
- Бегу уже, бегу… - женщина с подносом в руках, вывалилась  из-за двери и направилась к стойке. – Вот ваш заказ, крепкий чай, мед и вино… - пробормотала она, и положила поднос, - с вас…
Договорить она не успела, так как Майя кинула на стол пять монет, что было даже много за столь скромное угощение, и, схватив поднос с чайником чая, небольшой чашечкой и пиалой меда, а так же бутылкой красного вина и стаканом, удалилась прочь.
- А вот и я… - не без помощи магии, хорошо хоть в коридор никто не вышел, вампирша открыла дверь и вошла в комнату, - Надеюсь, ты не успела заскучать…
Отис уложила поднос на прикроватную тумбу, и, развернувшись, закрыла дверь в комнату.

+1

48

Очутившись комнате, Вьялица замерла в недоумении. Так быстро по её меркам они бежали по городу, что та даже не успела осознать, в какой момент  мрачные и зябкие улицы сменились человеческим уютом таверны. Всё-таки для неё понятие уюта нынче ассоциировалось скорее с тихим кладбищем... Ну да не суть столь важно. Дверь за её спиной захлопнулась, и Калика, вздрогнув всем телом, быстро оглянулась. Майя уже исчезла куда-то, оставив свою спутницу в полном разобщении мыслей. Впрочем... может, у неё ещё какие-то дела. Понурив голову, девушка прошествовала через комнату, невольно воскрешая в памяти прошлую ночь: зеркало и разбушевавшуюся вампирессу, её нежный смех и очаровывающую музыку, странный танец и милую спящую Майю.
Упав на пустую кровать, которая столь же приятно, сколь и непривычно прогнулась под её телом, призрачная девушка свернулась калачиком, целиком укрывшись под чёрной тканью плаща, который даже и не думала снимать. Немного полежав так, насладившись своим укрытием, Вьялица поняла, что её ожидания согреться таким образом абсолютно безнадёжны. Несмотря на появившуюся в ней кажущуюся "живость", в призраке не было внутреннего обогревателя - пламенной крови и бьющегося сердца, согреться ей было возможно лишь извне. И хоть сейчас, в этом новом облике, холод смерти отступал семимильными шагами, чувствуя своё поражение, но с обязательным обещанием взять реванш, Вьялице было мало... Она хотела ещё больше тепла. Сколько лет она мечтала о нём...
За этими всеми мыслями и терзаниями позабылась даже её изначальная цель - Ледяные земли. Ледяные? Я опять вернусь в эту мерзлоту... Но с Майей это уже не важно. Главное, что там не будет врагов и гонений. Там спокойно. Значит, хорошо. Зашевелившись под плащом, она вытянула сперва ногу, затем расползлась конечностями во все стороны, меланхолично рассматривая подушку перед собой.
- Свечи! - вдруг пробормотала призрачная девушка себе под нос, встрепенувшись и резко садясь на кровати, - Она, кажется, просила зажечь меня свечи...
Оглядывая помещение, Калика подумала, зачем же её спутнице это понадобилось. Предыдущую ночь они прекрасно обошлись и без лишнего огня. Зачем мёртвым эти жалкие источники света и тепла? Впрочем... возможно, так Вьялица сможет чуть яснее различать приятное лицо. Ещё немного посомневавшись, девушка всё же приняла решение зажечь одну свечу а дальнем углу комнаты. Правда, света от неё хватало только лишь на то, чтобы разбросать по полу и стенам жутковатые тени. Вполне себе миленькая атмосфера, - пожала плечами Калика, чувствуя, что сделала что-то не то, вернее, совсем не то, чего от неё ожидали, но небрежно решив оставить всё, как есть.
А Майя всё не возвращалась, и Вьялица в нетерпении подошла к двери, в упор разглядывая её и вновь борясь с собственными опасениями. В конце концов не выдержав, она всё же сняла плащ, аккуратно повесила его возле входа и вышла в узкий коридор таверны. Прокравшись вниз по лестнице и аккуратно выглянув из-за угла, она с радостью заметила светловолосую девушку, ожидающую чего-то за столом. В этот момент как раз ей принесли поднос, и призрак, сообразив, что вампиресса сейчас направится обратно в спальню, поспешила наверх, мелькнув из-за угла не успевавшими за ней чёрными прядями и гулко топая по деревянной лестнице босыми ногами, напрочь забыв, что является по сути существом бесплотным, да ещё и невидимым. Тихонько прикрыв за собой дверь, она отступила на два шага назад, очутившись как раз напротив злополучного зеркала, и скромно сложила ручки перед собой.
- Надеюсь, ты не успела заскучать…
- Ничуть, - ответила Калика как ни чём не бывало, с любопытством поглядывая на поднос.
- Ты пьёшь вино? - удивилась она, но вспомнив цвет напитка, добавила: - Оно напоминает тебе... кровь?
Подойдя к тумбе, Вьялица привычными, почти механическими движениями налила вино в стакан и подала его девушке. От каких-то частиц прошлого, обязанностей, которые выполняла всю жизнь, не так уж легко отказаться.

+1

49

Все... Наконец-то они одни, Майя и её гостья, или стоит называть Вьялицу преследовательницей?
Хм… Нет, пожалуй не стоит, она же ничего плохого пока не сделала, наоборот, пробудила в вампирше странный и необъяснимый интерес к призракам. "Вино? А, точно…" – улыбнувшись, Майя посмотрела на стакан с алой жидкостью:
- Не думаю, что в этом есть, эм… - девушка на мгновение задумалась, а после добавила, - какой-то скрытый смысл, хотя… Понимаешь, - вампирша, подошла к тумбе, а затем отложив стакан в сторону, положила ладонь на руку Вьялицы, останавливая её. - Позволь мне, поухаживать за тобой, ведь это ты моя гостья… Музыкантша кивнула на кровать, мол "присаживайтесь, юная леди, угощения сейчас подадут", а затем спокойно продолжила рассуждать на тему, почему вампир пьет вино.
- Я, личность весьма заметная, - Майя положила ладонь на горячий чайник, будто проверяя, достаточно ли он горяч для того, чтобы чайные листья успели превратить воду в крепкий бодрящий напиток. Мысленно отметив, что температура подходящая вампиресса аккуратно, не пролив мимо чашки и капельки, налила дымящуюся жидкость. – Нет, это не плохо, но, призывает к осторожности… - девушка передала теплую чашку своей призрачной спутнице. – А вино, дает некоторым особям, - Майя хитро улыбнулась, - надежду…
Вампирша забрала стакан с алой, дурманящей жидкостью и уселась на край кровати. Что касается вина, оно, как ни странно было не плохим. Девушка немного подержала стакан в руках, втянула носом весьма приятный запах, а затем сделала небольшой глоток. Жидкость быстро распространялась во рту, кисловато-сладкий вкус обволакивал язык. Девушка, довольно улыбаясь, на секунду прикрыла глаза.
- И еще, - продолжила свою мысль вампирша, - мне так кажется, что я не одинока.
В чем именно заключалось её одиночество, Майя рассказывать не спешила, а вот узнать о Вьялице:
- Как ты стала призраком? – сделав очередной глоток вина, спросила вампирша, а после добавила, – можешь не отвечать, если тебе это трудно вспоминать...
Майя уже перешагнула ту черту, когда воспоминания о прошлом приносили ей боль, и теперь искала во всем только положительные стороны.
"Наверное, не стоило вот так вот резко…" – подумала вампирша ожидая услышать, хоть какой-то ответ или вопрос.

+1

50

На слова о гостье Вьялица смутилась, возвращая стакан на поднос и покорно усаживаясь в изножье кровати. Скорее уж навязчивая галлюцинация... Незваная... Докука. Она принялась перебираться бусины на своём браслете, не решаясь поднять на Майю глаза, но старательно внимая её словам. С благодарным кивком приняв свою чашку, Калика установила её на своих коленях и не спешила отвечать. Несколько минут она молчала, склонившись над горячим напитком, чувствуя, как обжигающий пар лижет всё её лицо. Как от её внутреннего холода он тут же конденсируется и превращается в маленькие капельки, которые собирались в капли побольше. Вот одна из капель скатилась по лбу и скользнула в уголок глаза. Призрачная девушка встряхнула головой, словно бы очнувшись, раскидывая капельки по сторонам, и вытерла лицо тыльной стороной ладони. Тем временем тепло от рук, что обнимали чашку, уже неторопливо ползло выше, расползаясь от кончиков пальцев и ладоней к запястьям и предплечьям. Ладони снова начало покалывать, и Вьялица испуганно отняла их от посуды, ожидая увидеть их красными, обожжёнными, но... Какие ожоги? Она же мертва. Всё те же бледные конечности... Сжав и разжав пальцы, она, наконец, осторожно взяла чашу за ручку и поднесла ко рту. Не сдувая жар и не дожидаясь, пока то же неприятное покалывание схватит её губы, девушка быстро опрокинула в себя один глоток.
Взвившееся разъярённым драконом пламя обожгло её изнутри и потекло по телу раскалённой лавой. Калика застыла подобно изваянию. Дикая боль и столь желанное непривычное тепло... Казалось, из этого невозможно было выбрать. Однако... если она сожжёт себе пускай и временное тленное тело, всё горло с голосовыми связками, то чтобы общаться с Майей, придётся вновь принимать призрачную форму. Со скорбной решительностью отставив чашку на тумбочку, Вьялица, наконец, взглянула на свою спутницу. Уголки её бледных губ едва тронула улыбка:
- Очень вкусно, спасибо. И настоящее тепло - это здорово. Но я, пожалуй, подожду, пока чай немного остынет. Всё-таки после стольких лет холода, с места в карьер - немного непривычно...
Девушка тихонько вздохнула и вдруг усиленно заморгала. Из её глаза наконец вытекла та капля, что проникла туда с горячим паром. Грустно усмехнувшись, Вьялица однако не спешила её вытирать, воображая, что это настоящие слёзы. Почти настоящие... В конце концов такие душевные посиделки в компании милейшей собеседницы за чашечкой ароматного чая были невероятно притягательны и могли бы заставить призрака расчувствоваться в ностальгии о прошлой жизни... если бы она была жива.
- Я сама себя убила, - вот так, без лишних вступлений и хождения вокруг да около. Она даже не знала, кому отвечала в большей степени - Майе или себе. - Пылкая юная любовь, счастливая и несчастная одновременная. Вековые порядки, против которых тебе не под силу идти... Это даже не запретная любовь, это любовь безнадёжная. Слуга не может быть достоин своей госпожи, - Вьялица вела речь тихо и размерено, как и всегда, и с большим трудом можно было различить в её словах нотки горечи. В общем-то до сих пор ей не приходилось ни с кем обсуждать эту тему, а тут... накипело, как говорят.
Но, пожалуй, незачем грузить её спутницу горькими подробностями типичной и скучной трагедии. Мысленно осадив себя и легонько пожав плечами, словно сбрасывая с себя тяжесть тех дней, Вьялица пристально поглядела на Майю.
- Самоубийцы по умолчанию становятся призраками, то-то и всего. Но раз уж у нас вечер... ночь откровений, позволь и мне в свою очередь задать тебе вопрос: чего ты боишься?
Этот вопрос скорее относился к их грядущему путешествию, ведь, кажется, вампиресса была готова поддаться на уговоры и пытливые взгляды свалившегося ей на голову призрака. Ну, или почти готова... И Калике необходимо было знать, чего её новая знакомая так опасается, дабы избегать этого в будущем и не попадать в неприятные ситуации. И чтобы окончательно убедить её.
Глядя, с каким наслаждением Майя вкушает спиртной напиток, Вьялица внезапно улыбнулась её виду и даже решилась озвучить свои мысли на этот счёт:
- Послушай, а вампиры пьянеют? И... не только от алкоголя?

+1


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Я найду тебя везде, достану даже из-под земли, если понадобится.