~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Убийца убийцы - убийца или спаситель?


Убийца убийцы - убийца или спаситель?

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Время: год назад
Участники: Ролло и Каргрел
Описание: Чаща. Утро раннее. Лекарь Ролло. Орк Каргрел. Труп зверя. И буря положительных эмоций.

Оказавшись в подобном месте целитель подвергся нападению хищника, хищник же в этот момент подвергся нападению орка. Пятнадцать секунд возни и перед юношей предстала такая картина: страшный зверь упал на землю, беспомощный и жалкий, а на нём стоял орк, куда меньших размеров, на внушающий куда больше страха, именно этот орк и забил зверя.

Отредактировано Каргрел (14-10-2015 14:33:09)

0

2

Каргрел долго выслеживал этого зверя, преследовал его, будучи при этом незаметным. Хищник был опасным противником, а потому единственным способом его завалить оказался эффект неожиданности. И такой момент подвернулся орку, когда зверь загнал в угол бедного лекаря, когда он сконцентрировал всё свое внимание на жертве, когда он уже был настроен на сочных завтрак, именно тогда на него напал вождь. Не прошло и пол минуты, как зверь был повержен. Каргрел убедился, что опасное существо испустило дух, встал на него и с этой высоты посмотрел на загнанного в угол человека. Орк был весь в крови убитого зверя, опирался на меч, воткнутый в него, и внимательно смотрел на Тирроена.
-Человек, ты ведь уже понял, что эта чаща - не место для человека. Каждое существо в этом проклятом месте - хищник, питающийся другими хищниками. И вот эта зверушка - весьма опасный противник. Даже Орки не часто ходят в этих местах в одиночку.
Голос у этого орка, как и у любого другого, был весьма грубым, но агрессии или других враждебных чувств в нём не было, говорил достаточно размеренно, громко и четко. Окончив свой монолог достал из добычи меч и махнул им в сторону, что бы стряхнуть кровь, после чего убрал за спину к своему второму мечу. Спрыгнул с туши зверя и снова повернулся к человеку лицом.
-Вообще, давненько я с вашим братом не общался. Отличная возможность, не находишь?-и тут орк улыбнулся. Будь юноша орчихой, то оценил бы Каргрела как достаточно привлекательного мужчину, но, коли он был человеком, а уж тем более мужчиной, то воспринял бы эту улыбку скорее как оскал. Ну, кто же мог знать, что Ролло наткнулся на самого здравомыслящего и мирного орка из всех возможных.

Отредактировано Каргрел (14-10-2015 14:22:08)

0

3

Ну что ж, за сегодня это был уже раз так десятый, как я прощался со своей недолгой, но весьма полюбившейся мне жизнью. Зверь - непонятная лохматая зверюга с недюжинного размера зубами и столь же внушительным запасом ярости, кровожадности и хитрости, гнал меня по лесу долго, умело, так умело, что я уже начинал думать, что на самом деле это существо разумное. Я пускался на все возможные хитрости, но он знал лес луче меня это играло ему на руку... то есть на лапу. В добавок ко всему страх и усталость заливали мне глаза мутной пеленой. Я готов был выплюнуть собственные легкие и упасть тут же, задохнувшись еще раньше, чем почувствую, как когти зверюги разрывают плоть.
Спасение пришло откуда не ждали и когда последние надежды покинули меня. Орк расправился со зверем так быстро, что я не успел понять толком, что произошло. Все было бы чудесно, если бы спаситель не был орком. Что-то подсказывало мне, что хорошо бы продолжить удирать и от него, но у меня уже просто не было сил. Да и, несмотря на то, что я был наслышан о глупости и бессмысленной жестокости орков, у меня затеплилась надежда на то, что с ним можно будет хоть как-то договориться. Может, у него есть больные родственники?..
Орк что-то сказал, но я толком не понял что - слишком бешеным роем носились в голове обрывки мыслей, эмоций, безумные идеи к спасению и страх. О, он мешал соображать и сбивал с толку. Я боялся смерти и боли, отчаянно хотел жить, как и всякое другое существо.
С полминуты еще я стоял и тупо пялился на залитого чужой кровью орка. Сердце все еще колотилось в груди с удвоенной скоростью гоняя кровь по жилам. Это не сердце колотится, - с неожиданной ясностью подумал я, - Ты слышишь как открываются и закрываются клапаны между сердечными камерами, когда кровь льется из одной в другую. Я представил себе сокращающуюся и расслабляющуюся сердечную мышцу. И как-то неожиданно сознание обрело ясность и холодность. Страх и эмоции ушли совсем, оставив место лишь для холодного рассудка. Мне было знакомо это состояние. Будто чувства внутри тебя выгорают и ты - уже не совсем ты. Ты - холодный расчет, выстраивающий логические цепочки. Ты - шахматный игрок, просчитывающий ходы вперед.
-Спасибо тебе, - мой голос звучал так же хрипло, как и голос орка. Я попытался сглотнуть, но тщетно - во рту будто наждачной бумагой оклеено. Я смотрел на орка с сомнением и недоверием, - мне и вправду здесь не место. Я заблудился, - это было чистой правдой. Я и вправду заблудился. Весьма глупо, но всем нам свойственны ошибки.
Между тем, мне, кажется, попался любопытный и общительный орк. Это могло сыграть мне на руку.
-Да, возможность и вправду отличная, - вновь согласился с ним я, - Если ты проводишь меня из леса, с удовольствием позабавлю тебя беседой.
Наверное, выглядел я сейчас как сомнительного качества собеседник - всклокоченный, потный, слегка одуревший от погони. Ничего не скажешь, самая подходящая персона для увлекательного диалога.

0

4

По юноше было заметно, что от страха ему поплохело. Орк в этом деле - не помощник. Вы когда-нибудь видели испуганного орка? Нет? Вряд ли и увидите хоть когда-нибудь. Эти здоровяки даже дракону дадут по мордашке перед смертью из последних сил. Потому и как утешить трусливого человека в такой ситуации Каргрел не знал. Когда-то давно ему уже приходилось делать это и единственный метод, что он нашел, это громко прорычать что-нибудь внушительное испуганному маленькому человеку. Так сказать, клин клином выбить, испугать человека в настоящий момент, что бы прогнать из его головы страх о прошедшем. Но действовал этот способ раз через раз. Да, кто-то приходил в себя, вспоминал, что ещё ничего не кончено и перед ним здоровый орк, ждущий ответов. А кто-то просто падал в обморок от страха. И юноша в данный момент смахивал на второй тип людей. К счастью, уж очень долго ждать не пришлось и он собственными мыслями отпугнул страх и сам вспомнил о происходящем. Тогда и попытался что-то сказать, но вышло это плохо. Было нетрудно догадаться, что это из-за жажды, а потому Каргрел недолго думая снял свою флягу и кинул её юноше. Фляга была необычная, в ней вода, как будто бы и не кончалась, но проверять, где её дно и излишне жадничать было бы совсем не к месту, учитывая, что хозяин этой фляги - красный орк, которых, хоть и имеет более человеческие размеры, но всё равно внушает опасение.
-Хорошее начало разговора, человек, ведь начал ты его с благодарности, вот только взгляд твой мне не нравится, слишком много в нём недоверия и подозрения,-орк оказался не только разговорчивым, но и достаточно внимательным, ведь за последние пять минут он успел спасти человеку жизнь, позаботиться о том, чтобы ему было, что выпить, а теперь ещё, как оказалось, достаточно внимательно за ним наблюдает,-Лично я понимаю, почему ты так на меня смотришь, но дам совет: посмотришь так на другого орка и лишишься головы, не иначе,-этот орк ещё и советы начал раздавать, ну разве не прелесть.
-Ахаха. Я? Тебя? Провожу?-орку действительно показалось это забавным и он рассмеялся. Оно и неудивительно, какой-то человечишка просит вождя племени орков проводить его до безопасного места, ишь в ком телохранителя заприметил,-Нет, тебе и вправду не стоит встречаться с другими орками. Вообще. Никогда,-несмотря на все эти слова орк всё равно не разозлился, видимо, он действительно считал себя особенным орком.
-Знаешь, даже при том, что ты заблудился в этой чаще, даже при том, что ты чуть ли не умер, загнанный в ловушку вот этим зверем, ты всё равно можешь назвать себя везунчиком, ведь ты встретил меня,-ещё одна фраза, тонко намекающая на то, что Каргрел действительно гордится тем, что он такой особенный.
-Ладно, ждать от человека вежливости - идея более провальная, чем ждать от орка пощады, потому представлюсь первым. Звать меня - Каргрел. Чтобы оценить произошедшее в полной мере, зайдя в ближайшую таверну или дом, ты спроси у жильцов и посетителей, а что это за орк такой, что зовет себя Каргрелом,-проговаривая всё это орк раз за разом останавливался и смеялся, ему вся эта ситуация действительно казалась комичной.
-Ладно, следуй за мной. Пройтись придется далековато. Если не поторопишься - встретишься с менее учтивыми орками, при которых и я с тобой не буду сюсюкаться,-сказав это орк спрыгнул в добычи и пошел по направлению...а хрен его знает в этой чаще, в каком направлении он пошел, но Каргрел явно знал, куда идет.

+1

5

-Доверчивые и неподозрительные долго не живут, знаешь ли - пробурчал я, принимая у орка флягу. Украдкой я принюхался, но содержимое не пахло ничем. Глотнув, я окончательно убедился в том, что это просто вода. Живительная и приятно охлаждающая горло. Я отпил еще несколько глотков и вернул флягу своему спасителю, - опять же, благодарю, - уже голосом, уже более походящим на человеческий, сказал я.
Мой новый знакомый, назвавшийся Каргрелом оказался неожиданно разговорчив. И неожиданно учтив. И неожиданно дружелюбен и склонен к помощи ближнему своему. Впрочем, в этом нельзя быть уверенным до конца, ведь пока я был целиком и полностью в руках орка. Что если у него там какая-то ловушка спрятана?. Хотя, ведь если бы он хотел, уже давно убил бы меня самыми кровавыми и жестокими методами. Мысль об этом немного меня успокоила, хоть я все еще и был напряжен.
Однако, осознание того, что мне больше не грозит быть сожранным непонятной зверюгой ободрило меня. Я встряхнулся и последовал за орком, по пути глянув на чудище, меня преследовавшее. Любопытно было бы степенно разглядеть чучело этого создания в спокойной обстановке. Нигде таких не видел, даже описаний в книгах не встречал.
Возвращаясь, к оказавшемуся неожиданно разговорчивым для своей расы Каргрелу, надо сказать, что я постепенно начинал все более позитивно смотреть на текущее положение дел. Один из чащи я все равно навряд ли выберусь, а если орк окажется верен своему слову, то я скоро окажусь в таверне, где смогу найти кров, стол и горячую воду. Более того, до сих пор мне не доводилось поговорить с орком. Я был наслышан о них, но вот никого из них не знал, и теперь начинал поглядывать на собеседника с интересом.
-Меня зовут Ролло, - представился я, - не могу похвастаться столь же широкой и громогласной славой, но, думаю, если справишься обо мне в ближайшей деревеньке, один старичок с благодарностью вспомнит, что я доблестно избавил его от приступов несварения, - улыбнулся я, пытаясь растопить лед, но в то же время немного опасаясь, что собеседник каким-нибудь образом воспримет это в штыки. Орк тем временем уверенно пробирался сквозь чащу, и у меня не возникало сомнений в том, что он знает, куда идет. Судя по всему, в этом лесу он был целиком и полностью своим, и знал как себя тут вести.
-И много тут других орков, которых ты упомянул? - осторожно спросил я, надеясь, что Каргрел и на этот раз окажется столь же словоохотливым как и прежде.

0

6

-Да, знаю, понимаю. Но вы, люди, отлично умеет врать и просто превосходны в контроле собственных эмоций. По крайней мере те, которых встречал я. Для них не было чем-то сложным притворится смелым, являясь при этом трусом, или добряком, являясь при этом гнилым в душе существом. Вы - одна из самых лживых рас. Так вот и тебе я советую последовать примеру своих братьев,-даже для Каргрела было странным так много говорить, быть может удачная охота на опасного зверя подняла ему настроение, быть может что-то ещё.
-Это деревенька к Северу отсюда? Там от силы десять домов, да? Милое местечко, хорошие люди,-опять странность, орк, что неплохо отзывается о людях,-Значится, ты - целитель? И как, хороший или на уровне несварения?
-Объясню тебе весьма простую истину: орков не обязательно должно быть много, чтобы стоило их бояться. Но, вообще, да. Достаточно, чтобы твой народец держался от здешних лесов на расстоянии. Хотя, есть и другая тому причина. Ваш брат, человек, боится здешних лесов ещё и из-за зверья. Мы же на это зверье охотимся,-орк всё так же продолжал рычать, некоторые его слова могли быть не особо понятны, как не крути, а клыки всё же мешают четко говорить,-Не желаешь окончить свои путешествия и остановиться в одной из близлежащих деревушек? Целитель, даже не самый опытный, вполне мог бы пригодиться. Живется здесь, конечно, не просто, но благодаря частым травмам здешних жителей ты сможешь поднатореть в своем ремесле. Да и вообще, можно многое увидеть в этих краях. Около года назад я вот на дракона наткнулся.
Орк шел вперед всё так же уверенно, но временами останавливался, садился на корточки, осматривал следы и прочее. Обычно, после таких посиделок он резко менял направление и как бы обходил участки. Кстати, что примечательно, часто люди передвигаясь по подобным зарослям используют клинки, что бы прорезать себе путь через кусты и прочее, Каргрел же старался ничего не ломать и не резать. Следил и за тем, что бы его новый друг-человек тоже не портил здешнюю природу.

0

7

Поначалу я спотыкался вдвое чаще, чем мог бы, так как слишком внимательно приходилось слушать то, что говорил орк, чтобы внять в то, что он говорил. Я все еще не до конца привык четко различать слова, произносимые его голосом. Он был слишком хриплым и низким для человеческого уха. Непривычно было слышать то, как он говорил на всеобщем. Но стоило признать, что в словах Каргрела была большая доля правды. Не знаю, как уж там насчет самых лицемерных созданий, на мой взгляд, эльфы вон тоже не ангелы, но люди и вправду много лгали. Себе, родным, соседям, друзьям. Не важно большая это была ложь или маленькая, факт оставался фактом.
-Так я и следую их примеру, - усмехнулся я в ответ орку. Что-то толкало меня на откровенные беседы. То ли то, что собеседник сам оказался словоохотливым, то ли моя природная любовь к разговорам на общие темы, - воспитан людьми, как никак и живу среди них же, а это требует определенной доли лицемерия. Хотя бы та же пресловутая вежливость, о которой ты сам говорил пару минут назад. Каждый день неплохо было бы сделать вид, что рад видеть своего соседа, пускай даже с удовольствием набил бы ему морду. И в этом есть свои преимущества.
Удивительно, но даже необходимость поспевать за орком, подныривая под низкие сучья и перешагивая через корни деревьев и кустарники не умерила моей разговорчивости, хоть и после такого забега я должен был бы утратить всякий интерес к происходящему. Наверняка, когда (если) доберусь до кровати, тело возьмет свое, и я продрыхну сутки.
-Зря вот ты так пренебрежительно с несварением, - уклончиво ответил я, - а вот как схватит будешь вспоминать меня с тоской и грустью, и думать о том, как тебе меня не хватает. Кстати, а питаетесь вы тем зверьем, на которое охотитесь?
Я предпочитал не распространятся о своем мастерстве, а больше показывать в деле. Отчасти потому, что сам считал его недостаточным, несмотря на багаж знаний, чтобы называться хорошим лекарем, а сказать, что ты плохой лекарь - стыдно как-то. Поэтому пусть уж люди сами видят мою работу и думают, годный ли я врач. Однако, следующий вопрос Каргрела вынудил меня к тому, чтобы поведать побольше о своих способностях.
-Мои путешествия только начались, Каргрел, и рано их еще заканчивать, к тому же опыта я еще не набрался. А неопытный лекарь - это плохой лекарь, сколько бы он не вычитал из книг. Мне нужно поездить по свету и посмотреть на болячки и раны, - прозвучало, пожалуй, слишком равнодушно к чужим страданиям, но я лекарь, мне можно, - так что если у кого из твоей родни что-то болит - обращайся, чем смогу - помогу. Если, конечно, уйду потом целым, - чуть помедлив, добавил я.
-Хм, дракона, говоришь? - я на этих словах пребольно споткнулся об очередную корягу и чертыхнулся, - И как, они на самом деле столь мудры и величественны, как о них рассказывают?

0

8

-Сегодня явно твой день, мальчик. Дам тебе ещё один совет: хочешь бить - бей. Вообще советую делать только то, что сам хочешь. Обидели или оскорбили - оскорбляй и обижай в ответ. Считаешь кого-то ослом - называй его ослом. Обидится? Полезет морду бить? Плевать. Бей первым. Понравилась самка - бери её себе. Да, быть может ты умрешь раньше, чем планировал. Да, быть может тебя перестанут любить и уважать. Но уж точно ты умрешь довольным, уж точно ты будешь себя любить и уважать,-вполне логичные для орка истины начал выдавать Каргрел,-Конечно, ты посчитаешь, что я так говорю лишь потому, что я - орк, что я силен и мне легко говорить на подобные темы. И я тебе скажу так - да, мне легко давать такие советы, но нет, я их даю не потому, что я сильнейший, а потому, что я сам живу по этим пос...пас...тул...как же это называется...-орк начал запинаться, пытаясь вспомнить заумное слово, которое услышал не так давно от одного человека,-По этим пастуматам,-на самом же деле краснокожий хотел сказать "По этим постулатам", но так и не смог вспомнить правильного произношения, а уж с такими зубками и вовсе получилось что-то неразборчивое,-Да и я, честно говоря, физически далеко не самый сильный орк. Думаю, ты видел других из моего рода. Здоровые, на две головы выше меня, руки толщиной с мои ноги и считают лишь до пяти,-нет, орк не пытался принизить умственные способности своих товарищей, он просто говорил так, как есть на самом деле.
-А вот и не зря. Наш брат от него страдает редко. При особом желании мы камень перекусим и переварим,-конечно, говорил орк образно, а попытка его на этом подловить могла бы окончиться крайне плачевно,-Ну, а про питание...Кому что по душе. Вот я, к примеру, люблю эльфийское мясо,-Эльфийское не в смысле способа приготовления, а в смысле, что ест орк именно эльфов,-У них такое сочное мясо, хоть его и мало,-орк, конечно же, шутил.
-Конечно, может я и не прав, но как по мне, так живой и неопытный лекарь лучше мертвого и опытного. Опыт можно и сидя на ровном месте приобрести, кто-нибудь к тебе да придет, а вот от трупа толку мало в любом случае, не находишь? А ведь ты был очень даже близок к тому, что бы умереть неопытным. Я бы обратился, так ведь найти больного орка труднее, чем вампира-вега...вегате...-и опять орк попытался воспроизвести услышанное когда-то слово, но в этот раз и вовсе не вышло, потому просто замолчал.
-А про целость...Мы, орки, если приводим гостя в дом, то сами ляжем, а на нем и царапины никто не оставит. Нам врать не приходится, мы может силой взять,-орк был уверен в своих словах, так как не раз уже видел, на что способны способные орки,-Ты уверен, что мы с ним поболтать присели? Может, я его забил?-до этого орк говорил достаточно серьезно, а вот сейчас рассмеялся,-Ладно, шучу я. На деле же...Может я не смог оценить всю его мудрость, может он не стал мне её демонстрировать, но мне дракон показался вполне обычным разумным существом, со своими тараканами в голове. Но да, увидев её первый раз я чуть было не испугался. Вот будь я человеком, уж точно бы обморок упал. Но я орк, орку страх неведом, так ведь?

0

9

Я не удивился советам орка. Трудно было ждать от представителя его расы пацифизма и любви к ближнему своему. У всех свои законы и не стоит лезть в чужой монастырь со своим уставом - это я уже успел усвоить, хоть иногда все еще забывал придерживать коней при общении с другими расами. Оркам прекрасно живется с их обычаями и традициями, однако, если бы такие порядке воцарились бы в мире людей, то наступил бы хаос. В то же время и орки уже не будут орками, если будут вести себя по людским уставам.
-Каждому свое, - пожал плечами я в ответ на советы орка, - я все-таки человек, а не орк. Поэтому меня будет как минимум я не уберегусь от совести, если буду следовать твоим советам. Я уже не говорю, про закон, стражу и родственников обиженных мною людей. У нас это так не работает.
Все-таки Каргрел был странным орком. Он был явно пообразованней не то что многих орков, но и многих людей, да и пообщительнее. Правда вот юмор - а я очень надеялся, что это мой новый знакомый все-таки пошутил про эльфятину - был у него все-таки немного странным. Тем не менее, я повел себя так, будто меня вовсе ничего не смутило:
-Ну а если у несчастного эльфа был брюшной тиф? Зараза еще та, вот тебе и несварение, - степенно возразил я таким тоном, будто каждый день лечу орков отравившихся больными эльфами.
-Ну не скажи, - покачал головой я, - иногда лучше уж никакого лекаря, чем неопытный. Неопытный лекарь с гораздо большей вероятностью совершит ошибку и "залечит" больного до смерти. Да и... Наверное, ты сочтешь меня глупым юнцом, но я хочу повидать мир, а не просидеть всю жизнь на одной лавке, пустив в ней корни, - я поколебался немного, но все же продолжил, - так, меня, конечно, чуть не сожрали, зато теперь я имею возможность поговорить с интересным собеседником. А сидя в деревушке нечасто выпадет шанс поговорить с орком. К тому же, если вы и вправду не болеете.
-Ее? - переспросил я, - Еще любопытнее... Какие они интересно.. драконихи.. драконицы... драко...Ну, в общем, ты понял, - я наконец оставил попытки подобрать правильное слово, обозначающее дракона женского пола, - хоть в чем-то похожи на человеческих женщин?.
Я не имел возможности смотреть прямо на собеседника при разговоре, так как путь через лес вынуждал смотреть под ноги, а жаль. Люблю все-таки видеть лицо того, с кем разговариваю. Тем более, по тону Каргела было сложно понять, шутит он или говорит всерьез. Да и было любопытно то, что вроде как он гордился орками, но в то же время подчеркивал свою особенность, отличие от собратьев.

0

10

-Ролло, я вовсе не предлагаю тебе идти и бить морду каждому встречному, я предлагаю тебе делать то, что желаешь. Ты ведь не так часто хочешь набить кому-то рожу, забрать что-либо силой и прочее. Да и вообще, что у тебя за представление об орках? По-твоему, мы только и делаем, что бьем друг другу рожи? Тогда бы мы уже все передохли, не думаешь?-по крайней мере племя Призрачных Волков было достаточно сплоченным и не так часто возникали конфликты между его орками, сам Каргрел так же следил за порядком.
-Ты сам-то видел эльфов? У этих неженок не то что тифа или чего там, у них простой простуды не бывает,-как было понятно из сказанного, орк не сильно любил эльфов, быть может даже больше, чем людей. Хотя, было бы странно, если бы орк любил вообще хоть какую-то стороннюю расу и отзывался бы о ней положительно.
-Не спорь со мной,-сказал казалось бы серьезным голосом орк, после чего рассмеялся так, что птицы с соседних деревьев испугались и разлетелись, что-то орк не сильно беспокоился о том, что на его смех могут собраться твари поопаснее птичек,-Если по вине неопытного врача умрет кто-то, то в будущем он будет куда осторожнее. Большинство из лекарей, как я заметил, достаточно добрые душей люди, что стремятся помогать ближнему. С какой-то стороны вашего брата я уважаю даже больше, чем воинов. Правда, уж прости, но по мне исцелять душевно и физически - работа скорее женская. Природой так завелось, что мы, мужики, всё вокруг ломаем, а они, бабы, это восстанавливают. А ты считай что работу у них отбираешь, вынуждаешь заниматься более мужской работой. В последнее время на полях битв можно не редко встретить баб и это плохо...Кстати, вот ещё одна причина, почему нас, орком, варварами называют, так это потому, что мы сражаемся в полную силу с любым, кто взял оружие в руки, будь то женщина, ребенок или старик. Ваш брат считай это недостойным. Но разве это так? Как по мне, так это будет издевательством над противником, если ты не будешь воспринимать его всерьез. Разве это не унижение, когда противник тебе поддается? Для меня, как для воина, даже снисхождение от дракона будет унижением. Быть униженным перед смертью - худшая судьба...-могло показаться, что для орка Каргрел слишком шустро проводит логическую цепочку, но это не так, просто подобные разговоры он начинал уже не раз и твердо уверился в этих словах, давно он уже дошел до этого умозаключения.
-А вот про повидать мир - это ты правильно. И это именно то, о чем я говорил. Ты захотел это сделать - ты сделал. И тебе было плевать, глупая эта затея или нет, тебя не сильно волновали последствия, ты просто собрал узелок и пошел на встречу приключениям. Разве ты не рад тому, что ты поступил так, как сам того захотел, а не так, как следовало бы поступить благоразумному человеку? Даже учитывая, что ты был на волосок от смерти, тебе ведь жалеть не о чем. Именно так должен жить и умирать мужик,-на этот раз орк даже обернулся, чтобы посмотреть на юношу, но тут же отвернулся обратно.
-Кроме чем своими размерами и силой? Думаю, ни чем,-вот по поводу драконши орк разглагольствовать не стал, ведь это, по сути, не трогает его убеждений или чего-либо в том же роде, на эту тему смысла говорить он не видел, хоть и не отказывал в обсуждении.

0

11

Я задумался. Кое-что в словах Каргрела казалось вполне логичным и разумным, но что-то упорно не состыковывалсь с моими собственными умозаключениями, но мне было не так-то просто определить и облечь в слова, что именно это было. Да и вообще, по правде говоря, повидать мир не было только моим желанием, на этом еще настаивал учитель. В общем-то, идея о том, что хороший целитель - это опытный целитель, пришла ко мне от него.
-И все же я с тобой поспорю, - в конце концов, чуть растягивая слова, экономя время перед тем, как мне придется придавать мыслям форму в виде слов, сказал я, - не знаю, как у орков, но у нас слишком часто всплескивают минутные эмоции. Ну, допустим, у меня был тяжелый день, да что там, тяжелая неделя, и тут, покупая на рынке себе на ужин молоко, я замечаю, что молочник нагло меня обманывает со сдачей. Я буду уже порядком измотан поэтому это поднимет во мне нешуточную злобу, даже ярость, и, скорее всего, я захочу прямо здесь и сейчас набить ему морду. Допустим, я сделал так, как хотел. Допустим, никакого наказания и последствий это не повлекло за собой. Но утром я проснусь, вспомню об этом и пойму, что молочнику тоже кушать охота, что обвесить несколько покупателей, может, серьезно помогает ему прокормить семью, и вообще не стоит раззевать рот, покупая что-либо. Словом, мои действия не стоили того, были неоправданны, необоснованны. И тогда, на трезвую голову, уже будучи сам собой я пойму, что совсем не хотел бы избивать молочника.
Судя по следующим словам Каргрела, более подробного рассказа о драконе ждать не приходилось, и я решил оставить эту затею. Успею еще послушать байки о драконах, тем более с орком и так поговорить есть о чем. Когда он заговорил об женских и мужских делах, я невесел усмехнулся.
-Вроде все верно говоришь, да только забываешь, что женщины более чувствительны, более остро понимают чужие страдания. Так я, хоть и не так уж и давно путешествую, когда вижу больных и раненных, кричащих от боли, понимаю, что им плохо, знаю, как им помочь и применяю свои знания. Но я их не жалею, не терзаюсь за них, я отвык от этого довольно быстро. У женщин этот процесс более долгий. Пусть и есть нынче девы-воительницы, но все же падающих в обморок при виде крови подавляющее большинство. Да и я не совсем был волен выбирать свою судьбу. Угораздило родиться с даром мага-целителя, ничего не поделаешь. Конечно, я мог бы выбрать стезю, но мне и эта была вполне симпатична.
Звучало так, будто я оправдываюсь и я нахмурился, не будучи доволен сам собой, и думая, как мог бы сказать все то же самое, только без того, чтобы это выглядело как оправдание. Получалось пока плохо.
-Да и взять хотя бы вас, орков... Разве среди вас нет женщин-воинов? - смена темы вышла неуклюжей, но об этом я не очень заботился. Хотелось подтолкнуть Каргрела к более подробному рассказу об обычаях его соплеменников.

Отредактировано Ролло (18-10-2015 10:08:44)

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Убийца убийцы - убийца или спаситель?