~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Танец на грани


Танец на грани

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

https://content.foto.my.mail.ru/inbox/bigaxe/other/h-77.jpg
Танцуя со звездами
Кто: Алиса, Мерифил.
Где: Лесничих
Когда: 11 лет назад.
Как: Осень. День. Тепло. Солнечно.

Наш небольшой караван медленно втягивался на главную площадь небольшого городка. Осеннее солнышко не по-осеннему припекало мою черноволосую макушку. Улыбка не слезала с моих губ. Я была счастлива, чувствуя, как краткие миги спокойствия и умиротворения нежностью касались моей кожи, раскрашивая мир прекрасной негой золотого бархата. Уже пятый год я катаюсь в этой кавалькаде, радуя себя и людей на сцене.
Танец, песня и акробатика… Когда-то я думала, что все эти навыки мне не понадобятся никогда, и вот уже четыре года я этим зарабатываю на жизнь. И я счастлива. И свободна. И это так хорошо и приятно, что даже не хочется думать о будущем. О негласном юбилее. О страшной цифре для каждого акробата, которую бояться все, кто танцует со смертью на глазах у сотен людей.
Шесть сотен выходов на помост. Сегодня у меня этот самый рубеж. Сегодня все решится, буду ли я и дальше счастливым акробатом, или это число и правда сыграет со мной ту самую злую шутку, которая ломало судьбы сотен циркачей до меня и сломает сотням после. Сделать шаг на доски будет сегодня особенно сложно. Но… это будет вечером. А пока…
-Эй, Алиска! – послышался знакомый голос. Наш музыкант, Орфей, расточая улыбки, упал на скамью рядом со мной, держа в руках две кружки с обворожительно пахнущим травяным отваром. – Боишься сегодняшнего вечера?
-Конечно, боюсь, Орфей… Это же страшно, - я вздрогнула, прогоняя дурные мысли из головы. Отхлебнула из кружки, обжигающей теплом резко озябшие пальцы. – Но это все до выхода… Там, на помосте все пройдет. Ты же помнишь мой первый выход?
Он задумчиво посмотрел на голубое небо в просветах золотой листвы и мореного дуба крыш и кивнул, чуть раздвинув губы в улыбке. Он помнил, то, как шестнадцатилетняя девочка дрожала до самого первого шага на потертые доски сцены, но вот там, на сцене… На сцене все поменялось. Я улыбнулась этим воспоминаниям. Боги… Как же давно, казалось, это было. Смех легкими взмахами перьев летних птиц вылился из груди, танцуя на кончике языка, оставляя приятное послевкусие.
-Помню, Алиска… Помню! – подтолкнул меня локтем в бок скрипач. – Это было божественно. Это было восхитительно!
-Ну что ты! – возмутилась я, стараясь согнать румянец со щек. – Не перехвали, Орик. Я же просто танцовщица.
-Не просто! – в притворной грозности нахмурил он брови. – Ты – самая лучшая танцовщица на моей памяти!
Так мы и просидели с ним, мило переругиваясь и попивая отвары, пока владелец нашего маленького шапито с усмешкой не отправил нас помогать готовить помост к вечернему выходу. Мы быстренько допили наши кружки и со смехом кинулись вязать, стучать молотками и крепить ткань.
Цирк приехал в город!

Отредактировано Алиса Коварейн (10-10-2015 16:34:48)

0

2

Мерифил надеялась, что ее прибывание в людском городе ограничится одним-двумя днями – выполнить задание старейшин и поскорее вернуться домой. Все здесь претило тонкой эльфийской душе: и шум, и грязь, и вечные потасовки, и неухоженные, несчастные звери, замученные голодом и тяжелым трудом. Казалось, что город вот-вот рухнет, затопленный собственными нечистотами (“Как и любой другой человеческий город”, - полагала Мерифил). Однако он продолжал стоять век за веком, оставаясь таким же оплотом варварства и глупости.
Например, сегодня на площади было не протолкнуться, так как бродячий цирк разбил здесь свои шатры. Они цветастым пятном пестрели на сером пейзаже города. Музыка, - гусли, скрипки, дудки, - созывали народ на предстоящее представление. По улицам бегали люди, переодетые зверями, и на каждом углу кричали об экзотической танцовщице со змеями, а также о волшебнике, который заставлял вещи исчезать незаметно для глаз. Несмотря на то, что даже среди людей встречались маги, простолюдинам все равно доставляло удовольствие дурачить себя подобными фокусами.
Мерифил как раз вышла из лавки, в которой продавали сушеные травы, как к ней подскочил человек-волк. Его натурально сделанная маска скорее пугала, нежели веселила.
- Приходите на представление, миледи! – Закричал глашатай. Его глаза поблескивали сквозь прорези в маске. – Кто знает, возможно, ваша судьба ожидает вас там!
Только не в человеческом городе и не в людском обличии”, - хмыкнула про себя сребролунница. Она заметила, что глашатай впихнул ей в руки лист пергамента, на котором цветными чернилами были нарисованы мотивы цирковых фантазий. Странное дело, но в одной размытой фигуре Мерифил почудилась она сама: узкое лицо, занесенный вверх лук, зеленый хитон... Впрочем, ей вполне могло показаться, ведь лиц на рисунке разобрать было нельзя, и уже через мгновенье это выглядело как акробатка, приготовившаяся к прыжку.
Толпа продолжала наседать. Эльфийка попыталась выскользнуть из давки, и видят боги, она бы преуспела, если бы в этот миг мимо нее не пронесся двенадцатилетний мальчишка. Он задел ее вскользь, так что Мерифил почти и не почувствовала – но уже через секунду поняла, что лишилась кошелька! Досадная неприятность, особенно в городе, где все покупается за монету.
Сердитая и ужасно недовольная собой, сребролунница кинулась следом за юным вором, который, словно нарочно, привел ее в самое сердце цирковой площади. Теперь Мерифил застряла в толпе перед пустующей сценой, среди крестьян, пекарей и портних, нетерпеливо ожидающих начала представления.

+1

3

https://content.foto.my.mail.ru/inbox/bigaxe/other/h-77.jpg
Танцуя со звездами
Медленно, но верно разгорался вечерний ажиотаж в предвкушении представления. Толпа волновалась, весело переругиваясь и толкаясь локтями. О, этот сладкий миг предвкушения. Эта нега мандража и легкого страха, сводящая с ума желанием скорее выйти туда, под перекрестье радостных взглядов и музыку недоверчивых шепотков удивленной публики.
Да… Сегодня будет особенно сложный номер. Настолько сложный, что его репетиции потребовали трех месяцев тренировок. И я готова. Готова даже, несмотря на глупое поверье о последней черте. И я сделаю это. Сделаю…
Я сглотнула слюну, пытаясь перебороть внушенный мне страх. Четыре года я в этом шапито. Четыре года я танцую на радость людям. Танцую на краю, между жизнью и смертью. Ведь канат и столбики не простят ошибок. Это на тренировках вниз можно подложить матов, а на выступлении толпа не оценит такую предосторожность. И я стою за кулисами, ожидая условный сигнал. Я заставляю себя поверить, что все будет хорошо.
Все точно будет хорошо!
Всплескиваю руками, сбрасывая скопившееся напряжение. Улыбаюсь. Крепись девочка. Крепись, скоро твой выход. Совсем чуть-чуть осталось. Сейчас будут жонглеры, потом огненное шоу, потом… Потом, вроде, силачи. Твою ж кобылу! Соберись! Ты же все помнишь, просто волнуешься. Как всегда. Как всегда по нервам бьют разряды молний, заставляя вздрагивать всем телом, следуя за возбужденными возгласами людей. Я ловлю себя на мысли, что хочу быть там. Хочу. Скорее бы…
Вздох.
Колышется темная портьера перед носом, скрывая меня в моем сногсшибательном наряде от зрителей, чтоб они не знали, чем закончится этот вечер. Улыбка сама наползла на губы, стирая последние капли нервных встрясок. Да… Наряд действительно умопомрачительный. Сегодня моя роль – Царица Ночь. Темная вуаль скрывает нижнюю часть лица, полупрозрачные свободные одежды скрывают почти все тело, посверкивая серебряным шитьем. Но их закрытость – мнимая. Любой шаг, любое движение приоткрывают частичку голой коже, а если за мной окажется какой-нибудь источник света…
Я вполголоса рассмеялась, вспоминая реакцию ребят, когда Матушка принесла это полупрозрачное чудо в первый раз. В солнечный день я вообще ощущала себя голой в этом ворохе тончайшей ткани. Но вот наш балаганный полуэльф… Тот был в восторге, заливая слюной и свою рубаху. Но я ему щелкнула по носу, а Матушка прогнала прочь, чтоб не отвлекался от своих занятий.
Ладно, это мелочи. Это неважно. Сейчас неважно.
Нежно пиликнула скрипка в умелых руках, заводя томную мелодию. Вот он, вызов. Пора! Распахнулись портьеры, выпуская меня на свободу. На сцену! Я расцвела, окончательно растворяясь в музыке. Орик – чудесный музыкант. Настолько, что мое тело само рвется в танец, будто он играет не на струнах изнеженной деревянной леди, а сразу на моих нервах, возбуждая каждое нервное окончание. И я горю под чуткими пальцами. Душа рвется наружу, взрываясь десятками движений.
Шаг. Еще один шаг. Музыка ведет меня, и вместе с ней я взмываю к небесам и припадаю к земле. Прыжок и сальто. Взмах волос, разлетающихся веером на фоне темнеющего неба. Босые ноги касаются верхушки первого самого низкого столбика, который будет первой моей ступенью в небо в этом номере. Снова толчок. Прыжок. Разворот на фоне звезд, просвечивающих сквозь мое одеяние. Ткань развевается в потоках воздуха, обрисовывая каждый изгиб моего тела. Но скрипка влечет дальше, и я подчиняюсь ее зову. Тело играет в эту игру помимо моей воли, которая и не собиралась противиться. Я танцую на маленьком пятачке вершины, кружась на кончиках пальцев. Любое неверное движение, и я полечу вниз…
Пусть и с половины человеческого роста.
Но кого это волнует?
Ведь музыка зовет. Музыка волнует. И я отдаюсь на волю этих волн.
Танцуй, девчонка!
Танцуй!

+1

4

Невероятно! Просто не могу поверить, что я застряла тут!”.
Мерифил редко злилась, но когда это происходило, чаще всего ее гнев падал на саму эльфийку. Сейчас, например, она упрекала себя в глупости и нерасторопности. Теперь из плотной толпы выхода уже не было, а для лесной дочери оказаться среди такого большого количества людей было смерти подобно. Эти запахи... Эти вопли и свист... И куда же без косых взглядов, которым одаривали ее простолюдины!.. Кто-то бесцеремонно ущипнул эльфийку за мягкое место, и Мерифил побелела от ярости. Но как найти виновника в такой-то толкотне?
Она призвала на помощь все свои силы, отдаваясь медитации настолько, насколько это было возможно в сложившейся ситуации. Надо было сосредоточиться на чем-то родном, знакомом. Там, например, на платье крестьянки эльфийка отыскала узор из листвы, и это сразу напомнило ей о любимой роще. Над цирковым шатром бился небесно-голубой флаг, и Мерифил почти услышала журчание лесного ручья...
В этот миг по ушам ей ударили горны и барабаны. На деревянный помост выскочило двое в клетчатых рубахах с удлиненными рукавами. Их колпаки венчали посеребренные бубенцы, которые весело звенели от каждого движения. Из-за спины циркачи выхватили кегли и принялись жонглировать ими на потеху публике. Они подбрасывали снаряды все выше и выше, но бедная Мерифил откровенно зевала. Она помнила, как мальчишки из ее клана точно также кидали друг другу желуди, и не находила в этом занятии ничего остроумного.
Когда жонглеры закончили свое выступление, на сцену вышел пожиратель огня. Весь в красном и искрой, этот высокий и тощий человек искусно крутил подожженным жезлом, осыпая зевак горящими искрами.
Такой талант не должен пропадать на баловство, - нахмурилась сребролунница, отмечая ловкость выступавшего. – Ему следовало бы податься в армию и послужить своем народу настоящим делом!”.
Следующими были два брата-силача. Одного за другим они вытаскивали на помост зрителей и сажали их на простую сколоченную лавку. Когда на лавке собралась дюжина человек, силачи поднатужились и подняли ее над головой. Толпа взорвалась восхищенными криками, а Мерифил лишь зажмурила уши.
Она уже потеряла всякую надежду пережить этот кошмарный день... как на помосте вдруг показалась молодая женщина. Барабаны немедленно замолчали, и на какое-то мгновение над площадью повисла абсолютная тишина. Женщина без особых усилий приковывала к себе взгляды. Она была красива по человеческим меркам, (по крайне мере, так показалось Мерифил), и хорошо сложена. Наряд танцовщицы был также сшит с умом, и демонстрировал чуть больше, чтобы считаться пуританским, и чуть меньше, чтобы показаться оскорбительным.
Скрипка затянула плачевный напев, но с каждым новым прыжком акробатки, мелодия становилась все более терпкой, более живой. Циркачка умело перескакивала с одного столба на другой, и даже Мерифил была вынуждена признать, что зрелище было достойным внимания. Не отрывая взгляда, эльфийка следила за тем, как танцовщица добралась до самого верха. Ее крошечным ступням почти не хватало места, чтобы держаться, не падая, однако девушка продолжала кружить в танце, словно кроме нее и музыки не осталось никого и ничего.

+1

5

Музыка оборвалась на долю мгновения, погружая площадь в молчаливую тишину. Я замерла на вершине самого высоко столба, балансируя на кончиках пальцев и раскинув руки в стороны. Улыбка моя сияла в неверном свете факелов, играя миллионами оттенков счастья. Тишина была осязаема. Толпа непонимающе смотрела на меня, шокированная таким неправильным окончанием представления… Но кто сказал, что оно закончилось?
Дробный звук аккорда под перестук больших и малых барабанов. Орик сменил жалобную скрипку на деятельную кротту, заполнившую пространство веселыми переливами. Бедра сами задвигались в такт ритма, руки скользили вдоль тела, обрисовывая его изгибы под полупрозрачной тканью. Но сейчас я уже не одна. Ночь замерла на верхушке, в то время как моя сестра по сцене в белых одеяниях выскользнула с другой стороны. Легкая фигурка вспорхнула вверх, подкинутая мощными руками  Рыка, смеясь от радостного предвкушения. И за долю мгновения до нашего такого близкого столкновения я оттолкнулась, выскальзывая из пленительно опасных объятий.
Яростный рокот палок по туго натянутой коже. Безумный, казалось, незапланированный полет в плавном перевороте. Выставленная в последний момент рука. Новый толчок, и я, сделав сальто, замирая на столбике и кланяясь деве в светлых одеждах. Ее светлые длинные волосы развевались под легким ветерком. Мы замерли, кланяясь друг другу. И тут барабанный бой сменился новым пленительным струнным перезвоном, за которым следовала нежная флейта, разыгрывая новый разговор. Мягкие объятия мелодии обхватили нас, и мы последовали за ней, желая слиться в поцелуе. Два легких удара и две птицы сорвались со своих мест. Черная и белая фигуры рванулись навстречу друг другу, слились в нежной страсти, закружившись в воздухе в своем бесконтрольном падении  к земле.
Мы были всего в двух ладонях от настила, когда сильные руки подхватили нас, останавливая один падение и отправляя нас в новый полет. Мы распались, разбивая нашу пару на составные. Два силуэта скользнули прочь друг от друга. Волос холодил разгоряченное танцем тело, а я радостно улыбалась. Музыка ласкала уши, когда я плавно опустилась на облюбованную вершину и словила взгляд своей собеседницы и соперницы в этом выступлении. Мы были отражением друг друга. И, одновременно, противоположностями. Страсть, плескавшаяся в каждом аккорде, ярость, сквозившая в барабанной дроби, любовь, которой полнилась каждая нота флейты.
И наши голоса слились в одну песнь. Она начиналась неспешно, еле слышно… Но с каждым словом становилась громче. Сильнее.

Горит во тьме свеча, горит.
И к ней моя душа бежит.
Но все никак не может добежать.
Быть может, кто поможет.
Быть может, кто поможет.
Быть может, кто поможет.
Как знать...

И вдруг в тиши звенит струна,
Твой голос говорит: "Душа!
Иди за мной, ну что стоишь?
Проснись и встань, коль все ты спишь..."

И тут душа, распахнув крыла,
Взлетела в небо, туда, где свеча.
Свеча же оказалась звездой.
И к ней душа помчалась.
И к ней душа помчалась.
И к ней душа помчалась.
Не стой...

https://content.foto.my.mail.ru/inbox/bigaxe/other/h-77.jpg
Танцуя со звездами

Отредактировано Алиса Коварейн (24-10-2015 21:48:27)

0

6

Мерифил оказалась пленена танцем также, как и все люди на площади. Какая-то часть ее упрямого сознания твердила, что эльфийские девы танцуют во сто крат лучше... но другая, более мудрая сторона уверяла: никогда прежде сребролунница не видела ничего подобного! Разумеется, это не было похоже на танцы эльфов, когда они грациозно заламывали руки и медленно двигались, будто плыли по воздуху, приседая в сложных реверансах. Это также не походило на бессмысленные скачки деревенских крестьянок с высоко задранными юбками или чопорные, лишенные живости танцы людской аристократии. Это был танец страсти; но в то же время это был танец-крик, танец-песня...
Словно вторя завороженным мыслям эльфийки, циркачки затянули нежную, зарождающуюся в самом сердце песнь. Люди робко, неуверенно захлопали в ладоши, подражая такту мелодии. Они были напуганы, но им было весело – Мерифил прекрасно чувствовало это. Музыка всегда трогала ее, особенно когда она была так проникновенна...
Опустившаяся прохлада сумерек разбудила Мерифил от пленительных чар циркачей. Неужели она действительно простояла здесь, наравне со всеми, вместо того, чтобы догнать мелкого воришку и разобраться с ним?.. Ее рука слабо скользнула к тому месту, где прежде висел кошель с золотом. Почти со стыдом и досадой сребролунница перевела взгляд на сцену, надеясь, что выступление вскоре подойдет к концу, и она сможет, наконец, выбраться из тесной толпы зевак.

+1

7

Дуэт наших душ распался, затихли последние ноты мелодии, и я радостно выдохнула. Все. Последние шаги, последние мысли, последние вздохи этого выступления. Этой вехи в моей жизни. Я видела, как в полумраке полуэльф и рык подбегают к нашим опорным столбам, чтобы помочь нам спуститься. Все. Дело сделано. Овации и восторг публики наконец дошли до моих ушей. Я улыбалась в ответ.
Слава светлым богам, все хорошо…
Мы поклонились, балансируя на кончиках пальцев. Публика видела в наших глазах радость и удовольствие и ощущала те же эмоции. И лишь одни глаза меня смутили. В первом ряду. Прямо перед сценой. Холодная и отстраненная красота, несколько раздосадованный взгляд, будто эльфийка, если это была именно она, была недовольна зря потраченным временем. И я бы огорчилась, если бы не…
-А-а-а-а! – неожиданно для самой себя закричала я. Хрупкая уверенность опоры ушла из-под моих ног вместе обрушившимся с треском столбом. Я слышала ошарашенные крики толпы… Или это был мой непрекращающийся крик?..
Удар заставил все голоса умолкнуть.
Врут те, кто говорит, что перед смертью проносится вся жизнь перед глазами… Врут… Кха-кху… Лишь шипение утекающего воздуха и сиплое дыхание наполняет естество. Я кровавые круги перед глазами… Растекается кровь из порванного ребрами бока. Я вижу, как тяжелые капли с пузырьками воздуха текут по настилу, я слышу, как шумят тяжелые мысли в голове. Я медленно погружаюсь в океан боли, который приливными волнами накатывает на меня, заставляя скрести пальцами по доскам, не в силах сдвинуться.
Я погружаюсь в омут из боли, исчезаю в нем, растворяюсь в нем…

Оффтоп

В общем, наконец-то мы сможем играть совместно:) Целитель будет в следующем посте, пока за тобой организация адекватной первой помощи из зевак и тех троих циркачей, что сейчас на сцене;) Если, конечно, это соответствует персонажу.

https://content.foto.my.mail.ru/inbox/bigaxe/other/h-77.jpg
Танцуя со звездами

Отредактировано Алиса Коварейн (01-11-2015 20:03:08)

0

8

Представление действительно закончилось, но, к ужасу зевак, совсем не так, как должно было. Первым делом Мерифил увидела взмах черной ткани, а уж потом услышала крик. Вначале эльфийка решила, что танец еще продолжается... но полная растерянность на лицах других акробатов заставила ее заволноваться. Все продолжалось лишь несколько секунд, не дольше - как раз время, необходимое чтобы рухнуть с самого высокого столба на помост...
Мерифил почувствовала, как нутро сковывают ледяные тиски страха. Тишина, воцарившаяся над площадью, казалась оглушающей.
Кто-то должен ей помочь... Надеюсь, она жива?”.
Она не могла видеть за спинами людей, и стала понемногу продвигаться вперед. Горожане избавились от своего оцепенения, но вместо того, чтобы помочь оступившейся танцовщице, они стали расходиться по домам, с жаром обсуждая выступление. Разумеется, теперь у них найдется, о чем почесать языками!.. Эльфийка сердито нахмурилась.
Нашлись, правда, и те, кто бестолково скакал вокруг сцены, раздавая советы и указывая молчаливым циркачам.
Появились силачи. Они осторожно подняли девушку и уложили ее на деревянную скамью. Мерифил видела, как тонкое платье намокает от крови.
Бедное дитя”, - вздохнула она. Обычно беды людей мало касались гордую эльфийку, но что-то в этой акробатке заставляло ее испытывать симпатию и сожаление.
- Мир вам, - сказала Мерифил, поднимаясь на помост. Циркачи даже не обернулись, занятые разбившейся танцовщицей. Сребролунница увидела перед собой полуэльфа, и решила, что сможет скорее договориться с ним.
- Брат, позволь мне оказать ей помощь...
Полуэльф поднял на Мерифил печальный взор. К своему удивлению, эльфийка прочла в нем довольно странное выражение, такое же, какое сейчас застыло почти на всех лицах: словно они предугадали, что нечто подобное должно произойти.
Зеваки полезли на помост, но сребролунница остановила их небрежным взмахом руки.
- Ей нужен воздух...
Она помнила, как однажды младшего следопыта под ее командованием порвал волк. Бедное животное было смертельно больно, и никак не поддавалось на уговоры. В итоге молодой эльф оказался на руках у Мерифил, истекая кровью.
Она запустила ладонь за пазуху, и вытащили оттуда небольшой короб на шнурке.
- Приложите эти травы к ее ране, - велела эльфийка. – И позовите, ради всего святого, лекаря!
С некоторой неохотой, циркачи подчинились. Кажется, они были слишком взбудоражены, и только потому согласились принять помощь незнакомки.
Мерифил припала на колено перед грубым ложем акробатки и протянула над ней обе руки, не касаясь тела. Над помостом полилась грустная и тягучая песнь-молитва, обращенная к милосердной Играсиль, так непохожая на страстную мелодию, сопровождавшую весь танец. Оставалось лишь надеяться, что помощь Мерифил окажется своевременной и целитель подоспеет вовремя.

+1

9

-Ох! – воскликнула Матушка, услышав дикий крик со стороны сцены. – Что там происходит?!
-Матушка!!! – послышался крик полуэльфа, разрезая полуночную тишину. – Алиса упала!!! Ребра сломаны! Быстрее, Матушка… Алиса умирает…
Его голос срывался в панический визг. Дородная женщина отбросила фартук, забывая про все дела, которые еще пару мгновений назад занимали голову. Крепкие руки ударились друг о друга, стряхивая  пыль. Мудрые глаза на долю мгновения заполнились ужасом, но женщина  привычно взяла себя в руки, оттолкнула полуэльфа и рванула к сцене. Где уже кто-то взял толпу в свою знающие руки, не давая зевакам ухудшить положение раненой. Алиса хрипела, с трудом цепляясь за последние крупицы жизни в поломанном теле. Кровь точками вырывалась из кружева разорванных кожи и мышц с острыми краями сломанных ребер. Пузырьки воздуха алой пеной довершали картину предсмертной агонии, коснувшейся ледяной рукой черноволосой девушки.
Женщина аккуратно потеснила долговязую фигуру, затеснившую доступ к погибающей акробатке. Золотистое свечение окружило ее ладони, освещая болезненный сумрак, наполненный болью и затихающими стонами акробатки. Матушка склонилась на ней, окружая девушку золотым коконом заботы и любви, ведь она любила каждого, кто был частью ее каравана. А эта девочка со сложной судьбой… Ей любовь была особенно нужна. Матушка помнила холодные нечеловеческие глаза того рыжего парня, который привел Алису к ним. И очень боялась за девочку.
Он когда-нибудь вернется за ней.
Золотое свечение закрыло рану, прижигая ее края и не давая воздуху покидать тело. Свет тепла сердца Матушки медленно проникал в тело израненной танцовщицы, заставляя его работать и жить. Но раны были слишком опасны… И слишком долго она пролежала без помощи. С такими ранами счет идет на вдохи, на удары сердца, на мгновения. И они были безвозвратно упущены. Матушка чувствовала, как жизнь девушки ускользает из ее рук, что душа вот-вот вырвется из изношенной оболочки. Пот градом катился по ее лицу, застилая взор, но она продолжала попытки удержать умирающую на пороге, не дать ей пройти сквозь ту дверь, из-за которой почти никто не вернулся.
И она лишь в самый последний момент почувствовала рядом еще что-то присутствие. Золотистое свечение ее магии смешалось с белоснежной силой чьей-то еще. Она подняла взгляд и встретилась с зелеными глазами в окружении морщин. Помощница молча кивнула и они вместе начали тянуть Алису из тенет смерти. Медленно и скурпулезно восстанавливали ткани, собирая раздробленные ребра по кусочкам. Тело Алисы билось в конвульсиях под стрекот собирающихся костей и мышц. Женщины с трудом выигрывали бой за ее жизнь… И жертва наконец смогла вдохнуть, будто вынырнув из океана боли и смерти.
На пару мгновений она открыла глаза, вдохнула полной грудью и тут же повалилась обратно на помост, не в силах сделать что-либо еще. Организм девушки был высосан полностью для борьбы со страшным ранением. Да и спасительницы не слишком отличались от нее – та же бледность, глубоко запавшие глаза и ставшие гораздо глубже и резче морщины. Матушка охнула и, придерживаясь за подскочившего Рыка, начала медленно вставать.
-Здравствуйте, - с трудом выдавила слова из немеющего горла хозяйка балагана. – Спасибо за помощь… - внимательный цепкий взгляд пробежал по белым одеждам, по неброской эмблеме Имира, по благородным чертам лица и тонким пальцами музыканта, - Ваше преосвященство.
Служительница Света в ответ лишь грустно улыбнулась и смахнула промокшую прядь со лба. Она кивнула кому-то за спиной Матушки с явной благодарностью и лишь после этого представилась.
-Не стоит разводить лишних церемоний. Не двум целителям, только спасшим человека. Меня зовут Диана. Я старшая сестра близлежащего храма, - она легонько поклонилась, завершив тем самым короткое представление самой себя. - Спасибо и вам, Светлая госпожа, что уберегли раненную от жаждущих рук зевак, - сказала жрица, обращаясь к той самой долговязой фигуре, которую Матушка ненароком отпихнула в своем порыве добраться до своей подопечной.
Она перевела взгляд на светлую госпожу и кивнула своим мыслям. Эльфийка. Это все объясняет более чем. И ту расторопность, с которой она оградила упавшую от зевак, и то, что она не пыталась вмешиваться в их работу. И даже ощутимое присутствие силы рядом. И женщина поклонилась, признавая вклад неизвестной пока эльфийки в спасении черноволосой.
-Спасибо Вам, светлая госпожа. Если бы не вы, неизвестно, чем бы все закончилось…
https://content.foto.my.mail.ru/inbox/bigaxe/other/h-77.jpg
Танцуя со звездами

Отредактировано Алиса Коварейн (02-11-2015 20:07:33)

+1

10

Мерифил мысленно подготовилась проводить разбившуюся акробатку в последний путь. Ее молитва доброй и могущественной богине сменилась мольбой небесам принять несчастную душу в свои заботливые объятья. Рана человеческой девушки была слишком страшна, и напрасно эльфийка прикладывала все новые листья чистотела к бьющейся в конвульсиях плоти, сменяя прежние, мокрые от крови.
Ах, бедно дитя! – Со слезами на глазах подумала сребролунница. – Как быстротечен ваш печальный род...”.
Ее взгляд стал мягким, светлым. Эльфы принимали смерть более спокойно по сравнению с другими, но даже их сердца скорбели, когда молодые юноши и девы уходили в страну безмятежного покоя. Каждому было предписано свое время на бренной земле, но было несправедливым полагать, что молодым умирать суждено чаще, чем старикам.
Чья-то ладонь легла на плечо эльфийки, и она резко вскинула голову. Под молчаливым кивком, Мерифил уступила свое место фигуре в белом одеянии. Через секунду к ней присоединилась вторая женщина, и вдвоем они бросили все свои усилия на спасение танцовщицы. Сребролунница почувствовала, как ее окружает поток целебной магии, более сильной, чем она сама могла предложить. В этом случае, решила Мерифил, ей не оставалось ничего иного, как продолжать молиться, надеясь, что эльфийские заговоры поддержат двух женщин в их непростых стараниях.
Внезапно все стихло. Невероятная, плотная тишина обрушилась на площадь. Это могло быть как хорошим, так и дурным знаком... но прежде, чем Мерифил успела разволноваться не на шутку, акробатка вдруг открыла глаза и сделала единственный судорожный вздох. Напряжение разом сошло с морщинистого лица целительницы, и ее помощница также показалась эльфийке полной светлой надежды.
Все три матроны обменялись приветственными кивками. Женщина в белой рясе представилась первой, назвавшись Дианой. Как поняла Мерифил, она была служительницей храма, что объясняло высочайшие навыки в лекарстве.
Вторая показалась сребролуннице доброй матушкой, хотя веселые морщинки выдавали некоторую хитрость ума.
Мерифил поклонилась в последнюю очередь и назвала свое имя. Она была не так сильно вымотана, как две другие женщины, но также ощутила трепет в груди, взглянув на ослабевшую, но все-таки живую танцовщицу.
- Да воссияет свет над теми, кто ставит преграды смерти, и да убережет он невинные души от жестокого случая, - по-эльфийски витиевато одарила Мерифил двух женщин похвалой. – Мой скромный вклад лишь создал рябь на глади бытия, в то время как вашими стараниями девушка осталась жива.
Она позволила себе выдохнуть, отпуская волнение прочь.
- Коль скоро дух и тело девы в надежных руках, мои услуги здесь больше не нужны.
Очередной почтительный поклон, и Мерифил слабо улыбнулась.
Что за день, клянусь звездами! Сначала я лишилась золота, потом ввязалась в человеческие передряги, и теперь стою потерянной среди люда смешанной крови, как какой-нибудь искатель приключений! О, духи леса, какой эльф станет так насмехаться над своей честью?”.
Сама того не замечая, Мерифил задумчиво покачала головой. В это время остальные циркачи принялись собирать помост, не забывая при этом окружать танцовщицу всяческой заботой. Казалось, каждый считал своим долгом справиться о ее самочувствии, из чего эльфийка сделала вывод, что девочку в труппе очень любили.

Отредактировано Мерифил (27-11-2015 18:06:17)

+1

11

-Меня все Матушкой кличут, - представилась хозяйка каравана, рассматривая вторую нежданную помощницу, благодаря усилиям которой Алиса осталась жива. Хоть та и отрицала это, но то был факт их бытия. – Именно ваши усилия сделали запруду, которая позволила удержать ручеек жизни этой девушки. Потому уверена, что вы должны разделить с нами этот вечер.
Матушка мягко улыбнулась, наблюдая, как ее муж Рык, пользуясь своей недюжинной силой, аккуратно подхватил доски с уложенной на них девушкой и понес их в сторону каравана. Но тут его остановила Диана, легонько тронув за плечо.
-Думаю, девушке будет лучше в храме, - твердо, хоть и негромко сказала она. – У нас есть все, чтобы помогать страждущим и больным.
Рык с легкой оторопью посмотрел на Матушку, не зная, что ему делать. Он не мог прямо отказать служительнице светлого бога, но и идти против привычного уклада он не хотел. Дела каравана должны решаться внутри каравана. Он был благодарен жрице, но Алиса была частью ИХ семьи, и это было ИХ дело. И никому другому вне каравана он не хотел доверять такую дорогую штуку, как жизнь одной из их сообщества. Но Матушка так же твердо кивнула, соглашаясь с невысказанными и высказанными доводами светлой леди.
-Диана права, Рык, - озвучила дородная женщина свои мысли. – Алисе сейчас там будет лучше. Мы только не дали ей уйти за грань, но до полного выздоровления еще далеко.
Рык вздохнул и последовал следом за служительницей храма. Матушка степенно пошла следом, как и подобало женщине ее форм и положения. Но перед тем, как покинуть мрачное место, которое должно было вселять в людей радость, она обернулась и внимательно посмотрела на лесную стражницу.
-Мое приглашение в силе. Не могу же я отпустить спасительницу моей девочки без малейшей благодарности, - с доброй улыбкой пригласила она следовать за ними. – Вы обязаны присутствовать на сегодняшнем ужине, как наша героиня.
Матушка действительно была благодарна и хотела выразить это не только словами, но и каким-нибудь делом. Но чуть позже. После того, как Алиса окажется в заботливых и умелых руках сестер света. Тогда уже можно будет закатить пир, ведь сегодня вечер был на редкость удачным, несмотря на такой трагичный финал. И балаган не должен останавливаться, что бы не произошло.
https://content.foto.my.mail.ru/inbox/bigaxe/other/h-77.jpg
Танцуя со звездами

Отредактировано Алиса Коварейн (26-11-2015 22:01:13)

0

12

Мерифил оказалась польщена тем, что ее старание не прошли не замеченными. Было приятно осознавать, что и людям свойственно чувство благодарности – редкая черта, как убедилась эльфийка в своих многочисленных странствиях.
На помосте появился Рык: сильный, могучий муж, который, тем не менее, обошелся с танцовщицей крайне осторожно. В ходе разговора сребролунница узнала имена: Алиса – несчастная разбившаяся девочка; Матушка – хозяйка цирка; и Диана – белая волшебница-жрица. Все трое произвели на эльфийку такое сильное впечатление, что она даже позабыла об украденном накануне кошельке.
- Честью для меня будет разделить с вами трапезу, - поклонилась она Матушке с особой грацией. – Надеюсь, прелестное дитя вскоре поправится!
Взглядом Мерифил проводила сестру света и шагавшего следом Рыка с Алисой на руках. Ее сожаление были искренними, хотя эльфийка и не подозревала прежде, что способна так сопереживать людям.
Она вновь повернулась к хозяйке балагана:
- Могу ли я еще что-нибудь сделать, добрая госпожа, чтобы облегчить ваши заботы?
Коль ужин еще не скоро, я могла бы постараться отыскать того воришку, что украл мое золото... Или остаться здесь и помочь циркачам, по мере своих сил”.

0

13

-Дитя поправится, - уверенно сказала Диана. – Сейчас ей нужен отдых и покой.
Она кивнула и поспешила в храм, указывая крупному силачу дорогу. Матушка следовала за ними, спокойная и уверенная, как скала в штормящем море бытия. В ее глазах снова воцарилось умиротворение, а морщины на лице разгладились. Она поняла, что теперь все будет хорошо, и их девочка, о которой они знают так мало, никуда от них не денется. Союз светлых лекарей – штука серьезная и достаточно сильная, чтобы вытащить с того света даже после таких серьезных ранений.
Потому к Матушке вернулось ее обычная веселая приподнятость духа, ведь комедиантам не с руки долго унывать. С печалью в душе невозможно радовать народ песнями и плясками, трюками и прочими спектаклями. Ведь праздник они несут людям! И негоже тем, кто должен веселить, скрывать за улыбкой печаль и грусть. Маска не может быть заменой настоящему лицу, так и показные эмоции не могут долго заменять настоящие.
Балаган быстро приходил в норму, ведь благая весть уже была разнесена быстроногими ребятишками, и работа по разборке сцены шла споро. Под бдительным взором городских мастеров выбраковывались износившиеся элементы, чтобы не повторилось это кровавое происшествие. Но Матушка, Диана и следовавшая за ними эльфийка уже не могли этого видеть. Их путь, пересекая почти весь город, подвел их к холму, на вершине которого покоился массивный храм с неброскими символами на стенах. Женщина задумчиво осмотрела обитель и обернулась к лесной жительнице.
-Теперь я уверена, что с девочкой все будет в порядке, - с легкой улыбкой сказала она. – Когда золото и украшения наляпаны тут и там – света в этих домах немного. Значит, и спасать они никого не в силах, - она поклонилась Диане, которая слушала ее слова с задумчивым согласием. – Так что, возвращаясь к вашему вопросу, вы должны мне помочь облегчить стол от ужина.
Она подмигнула эльфийке, проводила Рыка с девушкой на руках взглядом и кивнула Диане, когда та приложила руки к груди в жесте светлого примирения. Иногда в таких жестах больше смысла, чем в тысяче слов. Но понятны они только тем, кто знает подлинный смысл и подоплеку беседы. Все три женщины знали. И потому не нужно было больше слов.
Все будет хорошо.
-И это радует, - озвучила мысль Матушка. – Идем?
Быстрым шагом она пошла обратно до места стоянки балагана.
https://content.foto.my.mail.ru/inbox/bigaxe/other/h-77.jpg
Танцуя со звездами

Отредактировано Алиса Коварейн (19-12-2015 20:37:21)

0

14

Мерифил последовала за Матушкой обратно к стоянке циркачей. Непритязательный храм остался позади, но оборачиваться не хотелось. Оставалось лишь надеяться, что пророчество жрицы сбудется, и несчастная танцовщица скоро встанет на ноги. Ее танец до сих пор услаждал внутренний взор эльфийки, и та не сомневалась, что даже среди людей подобный талант – большая редкость.
- Мне кажется, я не успела назвать вам свое имя, - чтобы как-то поддержать беседу, сказала сребролунница. – Меня зовут Мерифил, и прибыла я из клана Серебряной Луны, что на западе арисфейской пущи. Неловко признавать это, но ваше приглашение отужинать – моя единственная надежда на трапезу этим вечером, ведь какой-то плут срезал намедни мой кошель – и был таков!
Она покачала головой и улыбнулась:
- Не в первый раз я прихожу в человеческий город, но все никак не могу привыкнуть к причудам вашей расы!
Мимо них прошла группка крестьян, которые оживленно обсуждали недавнее представление. Случай с падением Алисы был у всех на устах, и эта праздная жажда крови покоробила эльфийку. Ей было трудно свыкнуться с мыслью, что внутри одной расы уживалось и плохое, и хорошее. Дроу, например, были отвратительны; орки – злы, как один; а эльфы, разумеется, являли собой венец божественного творения. Но люди по-прежнему оставались загадкой: благородные и подлые, умные и хитрые, храбрые и изворотливые... Даже один-единственный человек представлял собой набор из таких характеристик, которые, казалось бы, никак не могли уживаться вместе.
Все эти мысли настолько заняли Мерифил, что она даже не заметила, как обе женщины дошли, наконец, до палаток. Циркачи маялись привычной им суетой, убирая помосты, складывая флаги и готовясь в скором времени тронутся в путь. Они снесли два больших стола и поставили их вместе, подготавливаясь к пиршеству. Несколько обмолвилось парой словой с хозяйкой, справляясь о самочувствии юной акробатки.
Мерифил и сама обернулась к Матушке, ожидая дальнейших ее указаний.

+1

15

-Воришку уже днем с огнем не сыщешь, - грустно улыбнулась Матушка. – Потому я просто обязана Вас накормить!
Она всплеснула руками и кивнула в сторону стола, который уже споро наполнялся нехитрыми продуктами простого быта комедиантов. Матушка чуть ли не силой протащила эльфийку к столу и усадила в главе. Подняла потертую кружку и во всеуслышание объявила, что вот именно эта светлая леди сегодня спасла одну человеческую душу от досрочной встречи с Имиром и тем самым уберегла их труппу от клейма смерти. В конце ее слов все дружно одобрительно вскрикнули и торжественно выпили за спасительницу их подруги. И вскоре здравица одна за другой полились из их уст в сторону немного ошеломленной гостьи. Но искренность их не могла быть подвергнута сомнениям, ибо каждое слово было преисполнено чувств. Они дорожили Алисой, влившейся в их коллектив с легкостью бурной реки.
Застолье затянулось далеко за полночь. Каждый хотел поблагодарить эльфийку отдельно. Не все рисковали пожать, казалось, хрупкие ладони. Далеко не все вообще могли связать пару слов в ее присутствии. Но эти мелочи блекли на общем фоне ликования труппы. И, возможно, сребролунная не могла похвастаться тем, что разделяет это океан радости, но люди и нелюди активно делились с ней этой бурей.
Матушка же внимательно следила за этим буйством радости и тепло улыбалась каждому, кто подходил, но была не особо разговорчива. Она-то отлично понимала, что этот день был последним в карьере Алисы, как акробатки. После такого на сцену не возвращаются… Слишком сложно будет пересилить страх падения. А на меньшее Алиса не согласится. Она должна блистать на сцене, завораживать… Быть свободной. И хозяйка балагана с превеликим сомнением ждала утра. Ведь завтра явно не будет уже так радостно, как сейчас.
И женщина оказалась права.
Но это было уже утром.

Офф

Время промотано до утра, я хочу уже поиграть с тобой своим персом, а не неписями:)

https://content.foto.my.mail.ru/inbox/bigaxe/other/h-77.jpg
Танцуя со звездами

Отредактировано Алиса Коварейн (14-01-2016 21:40:36)

+1

16

Утро застало Мерифил в одной из цирковых палаток, в которой ей любезно дозволили провести ночь – точнее, остаток ночи после бурного застолья в честь спасшейся акробатки. Шатер был широким и пустым, не считая некоторых припасов, как то: разукрашенная цветными полосами и звездами пушка, большие серебристые обручи, несколько деревянных кеглей для жонглирования, и прочий реквизит, принадлежавший труппе... Земля внутри шатра была устлана соломой, но привыкшая коротать ночи в лесу эльфийка не нашла в этом большого неудобства. Она спала, укрывшись легким, но теплым плащом, грезя о странных цирковых превращениях: люди-птицы, скакавшие на шестах, двухголовые шуты в синих и красных колпаках, ожившие куклы, танцующие на золотых шарах... Всего этого было достаточно, чтобы рейнджер проворочалась всю ночь, так что на утро проснулась с соломой в волосах.
Быстро приведя себя в порядок, эльфийка стала вспоминать вчерашний день. Пожалуй, ее предки умерли бы со стыда: сперва ее обошел мальчик-вор; затем она ввязалась в людские передряги – привычка, не свойственная эльфа. Наконец, день кончился за общим столом, и хотя сребролунница не притрагивалась к питию, она вдоволь поучаствовала в общем веселье.
Как будто мне снова сто лет”, - усмехнулась про себя Мерифил, поднимаясь с земли. Что ж, ее истинный возраст уже давал о себе знать, и от ночного застолья холодная эльфийская красота несколько поувяла. По крайней мере, никто из циркачей не называл ее вчера “остроухой” – напротив, они повели себя очень дружелюбно по отношению к чужачке.
Она рукой отодвинула завесу шатра и вышла на улицу в поисках Матушки. Перед уходом уместно было поблагодарить ее за доброту и осведомиться о самочувствии Алисы.
В отличие от вчерашнего, наступивший день был хмурым и пасмурным. Резкий порыв ветра налетел на эльфийку, толкнул в спину. С непонятной тревогой она посмотрела на сумрачное небо, в котором собирались грозовые тучи.

0

17

Шаг. Другой. До счастья далеко…
Эй, брат, постой! Я знаю, нелегко.

Заставляя себя улыбаться окружающим, напевала я песенку, медленно двигаясь по городу. Боль била кнутом по всему телу. Но я заставляла себя переставлять ноги за шагом шаг. Больно, отвратительно, ужасно… но надо дойти до своих. Обязательно надо. У-ух… перед глазами потемнело от очередного приступа бессилия. Я оперлась на угол здания и попыталась отдышаться. Что меня заставляет чуть ли не ползти из места, где обо мне заботятся? Чувство ответственности. Я должна…
Бок прострелило болью. Тяжелый вздох сквозь плотно сжатые зубы, чтобы не ругаться в голос. Никто никогда не должен видеть плачущего комедианта. Даже если вчера они видели, как я чуть не умерла. Чуть-чуть не считается, ведь так? Я улыбнулась и открыла глаза. Силы медленно возвращались, за что я была благодарна светлым сестрам и Матушке. И той эльфийке, которая пока еще где-то у нас в балагане. По крайней мере, я надеюсь на это. Боги… Как же муторно…
-Алиса?! – услышала я знакомый голос, наполненный порыкивающими нотками, сквозь пелену усталости. – Ты что здесь делаешь?!!
-Иду к вам, Рык. Туда, где мой дом… - улыбнулась я ему и дернула головой, отгоняя слабость подальше.
Он был недоволен. Очень недоволен. А когда муж Матушки недоволен – это становится проблемой. Для всех. Но сейчас я была рада его привычному недовольству. Я отлепилась от крепкой опоры и почти упала к нему в объятия, радостно сжимая его мощную фигуру из всех небольших своих сил. И вся его гневная отповедь исчезло под натиском моей радости. Он же лишь печально вздохнул и устало посмотрел на меня.
-Куда же ты шла, дуреха? – наконец выдохнул он, медленно стравливая негодование. – Тебе только лежать сейчас можно, а ты ходишь и дурью страдаешь!
-Домой, Рык, домой… - улыбка самопроизвольно стала гораздо шире, обнажая зубы. Я была счастлива той ненаигранной заботой, спрятавшейся за внешней грубостью этих слов. – Храм – не мое место. Мое место с вами… Что бы ни случилось.
-Э-эх… дура ты, Алиска… Ой дура… - снова вздохнул он. – Ладно, пошли.
Он с легкостью подхватил меня и чуть ли не понес до места стоянки нашего балагана. Встреченные комедианты приветствовали меня с легким налетом благоговения и что-то тут же говорили про себя. Я не хотела знать, что. Но я догадывалась. Комедианты вспоминали черную примету про шесть сотен. И мои шесть сотен были вчера…
И судьба четко дала мне понять, чего мне будет стоить шесть сотен и один.
-А вот и светлая госпожа, спасшая тебя, - коротко кивнул Рык в сторону хрупкой и одновременно наполненной силой эльфийской леди в крепких доспехах.
Я с трудом отлепилась от надежной опоры плеча оборотня и, почти не шатаясь, подошла к ней. Мы были с ней почти одного роста, отчего наши глаза оказались на одном уровне. Я всмотрелась в бесконечно мудрые зеленые глаза лесной защитницы и лишь молчаливо поклонилась, превозмогая боль и зубовный скрежет. Это все, чем я могла поблагодарить ту, что первой ухватила нить моей жизни, не давая ей порвать под тяжестью пролитой крови.
-Спасибо…
https://content.foto.my.mail.ru/inbox/bigaxe/other/h-77.jpg
Танцуя со звездами

Отредактировано Алиса Коварейн (14-01-2016 21:42:42)

0

18

Появление Алисы в балагане вызывало сумятицу. Никто не ожидал, что танцовщица так скоро встанет на ноги – никто, тем более, Мерифил.
Девушка появилась в сопровождении здоровяка, мужа Матушки. Улыбка облегчения, которая заиграла на губах матроны, быстро растаяла, когда женщина поняла, каких усилий Алисе стоило добраться до лагеря. Поняла это и Мерифил. Ей было невозможно поверить в то, что это хрупкое людское создание нашло в себе столько сил превозмочь боль и, вполне вероятно, отчаянье – сможет ли она еще танцевать после такого падения?
С удивлением сребролунница наблюдала за тем, как акробатка приближается к ней сбивчивыми шагами. Юное лицо было бледным от напряжения, а глазах играла боль, как бы Алиса не старалась ее спрятать.
- Спасибо...
На большее сил не хватило, да оно того и не стоило. Мерифил торопливо подала девочке руку, позволяя ей опереться в случае необходимости. Сама не ведая почему, она испытывала некую долю ответственности за Алису. Не потому ли глаза Матушки так ревниво блеснули, когда матрона увидела их вместе?
- Боги были добры к тебе, дитя, - ласково заметила Мерифил. Она использовала это слово не для того, чтобы оскорбить, а чтобы выразить свою заботу о молодой, неопытной душе. – Все твои друзья горячо молились о тебе, как и мы трое, - тут она нарочно указала на Матушку, а не на себя, давая понять, что прекрасно понимает, чьими заслугами жива Алиса. – Мое имя Мерифил и я была рада оказать тебе свою помощь...
Видя, что танцовщица теряет последние силы, эльфийка решила, что обмен любезностями может состояться после, когда акробатка окончательно поправится.
- Зачем же ты покинула храм, храбрая девочка? – Спросила она с мягким укором. – Люди не умеют заживлять свои раны подобно нам, эльфам. Тебе стоило остаться в заботливых руках сестры Дианы!
Тут она снова оглянулась: не поможет ли кто-нибудь Алисе добраться до постели?

+1

19

-Мое место здесь! – твердо сказала я, глядя в глаза Мерифил. – И именно здесь я должна быть. Ведь именно этот балаган – мой дом.
Да, возможно, она права, и я должна была остаться там, в храме. Отлежать пару дней хотя бы в целительной атмосфере крепких стен. Но караван не будет ждать, коль скоро все знают, что со мной все хорошо. Комедиантам нельзя надолго задерживаться на одном месте – деньги сами в карманы не потекут, если не работать, а представления публике приедаются, и, значит, денежный поток иссякает. Стоит ли благосостояние всей семьи ожидания одного ее члена? Нет. Потому я и приковыляла сюда сегодня, ведь завтра далеко не факт, что кого-то застану на месте стоянки…
-Алиса! – возмущению в голосе Матушки не было предела. –ТЫ что здесь делаешь, я тебя спрашиваю?! Тебе лежать и лежать надо!!! - но ее руки напротив были непередаваемо нежны, касаясь моего бренного тела. – Ну зачем ты вылезла, девочка?..
И столько потаенной нежности было в ее словах, столько материнской любви,  что разбередила старую, уже давно зарубцевавшуюся рану на сердце. Мама… как давно я никому не говорила этого слова. И никому уже не скажу. Она мертва. Как и папа… Как и вся моя семья. Теперь вот эти люди и нелюди – моя семья. Потому я и рвусь так сюда, хотя должна быть там, где мне помогут вылечиться и твердо встать на ноги. Но…
-Я шла домой, - улыбнулась я и подняла голову, ловя ее взгляд. – Туда, где меня ждут.
-Ну ты и дуреха, Алиска… - мягко сказала она, отвечая улыбкой на улыбку. – Вы не поможете старой женщине, светлая леди? – это она попросила уже эльфийку.
И тут я поняла, что очередной приступ слабости настиг меня, вытаскивая все кости. И я так бы и упала мешком на землю, если бы не сильные руки Матушки, подхватившие ставшую изломанной куклой подопечную. Ох твою ж кобылу за ногу… Сознание опять начало оставлять меня, но тут я почувствовала золотистое тепло, окутавшее меня.
Золотистое тепло… Ну что за бред? Как тепло может быть золотистым?..
https://content.foto.my.mail.ru/inbox/bigaxe/other/h-77.jpg
Танцуя со звездами

Отредактировано Алиса Коварейн (14-01-2016 21:43:17)

0

20

Мерифил успела подхватить Алису наравне с Матушкой и осуждающе покачала головой. Страдания бедной девочки должны быть невыносимы! К сожалению, эльфийка потратила последние магические силы, пытаясь помочь ей, и теперь могла только молиться о выздоровлении юной танцовщицы.
Осторожно поддерживая Алису под руку, сребролунница обратилась к Матушке:
- Простите мой вопрос, госпожа, но как часто в вашей труппе случаются подобные несчастья? Известны ли случаи, когда акробаты могли вновь выступать после таких серьезных падений?
Взгляд изумрудных глаз с сожалением скользнул по юному лицу человеческой девушки.
- Будет крайне жаль, если ее талант увянет так рано.
Странное дело, но под своими пальцами Мерифил вдруг почувствовала живое тепло. Ноша перестала казаться ей тяжелой, и эльфийка искренне удивилась: что за светлая сила вмешалась и разогнала хмурые тучи?
Неужели милостивая Играсиль услышала наш зов?”.
Она помогла Алисе добраться до шатра и вместе с Матушкой усадила ее за стол.
- Ах, как жаль, что мы не в лесу! – Воскликнула дитя леса. – Я могла бы поискать целебные травы... Прошу, возьмите хотя бы эти ягоды бузины. Их можно жевать с медом или заварить в настойке. С их помощью дух укрепится и появится воля воспротивиться недугу.
Она высыпала на стол горстку черных сушеных ягод, от которых исходил крепкий кислый запах. Издревле эльфы лечились дарами лесов и полей, и Мерифил искренне верила, что ее врачевательство ничем не хуже людского.

+1

21

-Если некоторые дурехи не будут скакать с кроватей на следующий день, то возвращаются,- назидательно и печально сказала Матушка, укоризненно смотря на меня. - У нее бесовский выход был сегодня.
И на этом она замолкла, не желая продолжать разговор на эту тему. Поверья комедиантов всегда были сугубо внутренними, никто никогда не выносил их вне нашего круга. А такие, как бесовский выход, вообще редко упоминались даже во внутренних разговорах. Шесть сотен выступлений. Шесть бесовых сотен. Шестьсот масок, которые ты примеряешь, пряча за ними собственное лицо. И вот когда последняя слетает с лица - бесы тянут когти к истончившейся защите души. И благо, если не утащат за собой... Но что-то они обязательно должны забрать, как плату.
У меня, похоже, заберут последнюю радость.
Сцену.
-Ну, Матушка, не нагнетайте! Кха-ху... - я закашлялась и сплюнула кровавый сгусток. Бесы... Это плохо. Это очень плохо. Это отвратительно... - Твою же кобылу... Как же больно!
-Вот про это я тебе и говорю, дуреха! - заорала на меня Матушка. - Какого беса ты выперлась из Храма?! Кто тебя отпустил?!!
Я никогда не видела ее такой раздраженной и испуганной одновременно. Она была в ярости. И при этом в ее глазах стоял страх. Она подрагивала. Я чувствовала эту мелкую дрожь и видела скрываемые маской гнева слезы в ее глазах. Она знала что-то обо мне такое, чего не знала я сама? Что же? Я-то уверена, что она сможет вылечить меня. Она же лекарь! Или?..
-Спокойствие, сестра, - послышался голос за моей спиной. Я обернулась и увидела еще одну женщину в длинной тоге с белыми волосами и умными зелеными глазами, светящимися необычной заботой. - Девочка просто хочет домой. Это нормально для таких, как она.
"Для таких, как она?!" Да что они все несут сегодня?!! Что происходит?..
Я с мольбой посмотрела на эльфийку, надеясь, что хоть она сможет мне объяснить, что все они не договаривают. Но, похоже, она была так же далека от всего этого, как и я. Да вот только она-то - посторонняя. А я? А кто в этом спектакле я?!!
-Ма-а-атушка?.. - я не задавала конкретный вопрос. Я требовала ответы на все сразу.
https://content.foto.my.mail.ru/inbox/bigaxe/other/h-77.jpg
Танцуя со звездами

Отредактировано Алиса Коварейн (14-01-2016 21:45:31)

0

22

Мерифил не была уверена, что находиться сейчас в шатре – лучшая идея. Очевидно, что Матушке и Алисе многое предстояло обсудить наедине. К тому же, девушке нужен был покой… Однако странное ощущение того, что раны Алисы носили не только физический характер, но и духовный, удивляло и настораживало чуткую эльфийку. Она чувствовала, что вместе со светлой силой, которая непонятным образом вмешалась в бурный ход событий, также сгущались и другие силы, подобно теням или грозовым тучам. Они еще были далеко, и эльфийка видела их дымкой на горизонте, но не сомневалась – если пустить все на самотек, злые силы доберутся до намеченной жертвы.
В таком свете слова Матушки о том, что акробатке уместней было оставаться в храме, имели особый смысл, хотя, похоже, Алиса не совсем была с ними согласна.
Пропустив множество сугубо людских ругательств мимо своих длинных ушей, сребролунница сосредоточилась на главном для себя вопросе: что она лично может сделать, чтобы уберечь танцовщицу от нависшей над ней беды? Поверят ли ей люди, если она скажет, что предчувствует недоброе?.. Люди всегда были суеверны; однако к словам “остроухих” относились с подозрением и насмешкой, в чем Мерифил уже не раз убеждалась.
Внезапно в шатре появилась сестра Храма, и Мерифил решила, что задержится здесь еще на несколько минут, чтобы послушать, что скажет эта мудрая женщина.
"Пока меня не гонят, нет смысла бросать моих новых друзей в беде, - решила она. - А там, как знать, может и я пригожусь".

0

23

Никто так и не захотел мне отвечать. Единственное, что я получила в ответ на совсем не тихий крик была лишь короткая фраза:
-Алис, потом. Сейчас тебе надо отдохнуть!
Меня подхватили под руки и чуть ли не насильно отвели до шатра. Усадили на скамью, пригрозили пальцем, требовательно посмотрели и недовольно покачали головой. Будто я - маленький нашкодивший ребенок, а не взрослая девушка! Хотя... в их глазах, наверно, я и есть лишь неразумное дите. Но их это нисколько не оправдывает.
-Матушка?.. - уже с явно различимой просьбой сказала я. Но в ответ опять получила.
-Не сейчас. Отдыхай, девочка, - ласково потрепала меня за щеку она и вышла из окруженного тканью помещения.
И я осталась наедине с целой армией разных мыслей, не в силах разобраться со своими чувствами. Что они все скрывают? Что происходит? Почему они так многозначительно молчат? Не знаю... Но вот хочу ли я действительно узнать? А бес его знает. Что такое они знают обо мне, чего не знаю я? И почему это такая тайна?
Вопросы-вопросы-вопросы.
Они разъедают мозг, ломая остатки самосознания и веры. Я верила этим людям, а они... они... они... Не верят мне. Прячут правду обо мне. И от кого? от меня же! Я схватилась за голову и завыла, растрепывая так и не очищенные до конца от засохшей крови. Отвратительное чувство, что тебя предали. Но я-то знаю, что никто не предавал. Ибо слишком хорошо знаю Матушку... Но как это объяснить сердцу, так неровно бьющемуся в груди? По телу прошлась волна дрожи, закончившаяся нервным движением головой.
-Это не ложь... Это не предательство... Это ложь... Это не предательство...
Я всеми силами старалась убедить саму себя. Мне сейчас нужен хоть кто-то. Здесь. Рядом.
Сейчас!..
https://content.foto.my.mail.ru/inbox/bigaxe/other/h-77.jpg
Танцуя со звездами

0

24

Дела у Алисы были совсем плохи, и Мерифил это чувствовала. Дело было даже не в том, как сильно побледнела молодая танцовщица; и не в тревоге, крепко спрятавшейся в складках улыбчивого лица Матушки. Казалось, страх и боль исходили из самой ее души, звали, молили о помощи…
Если бы только я могла что-то сделать!”, - огорчилась эльфийка.
К сожалению, она не обладала должной магией, не умела заговаривать раны, не несла того света, который окружал сестру Диану и ее помощниц… Однако кое-что эльфийка все-таки умела.
Поискав в богатом скарбе циркачей, она скоро отыскала маленькие расписные гусли. Конечно, они были не так изящны, как прекрасные эльфиские арфы, однако вполне подходили для музицирования.
Опустившись подле постели больной, сребролунница нежно тронула струны. Ее пальцы заскользили, словно лебеди по озерной глади, извлекая из гуслей такие возвышенные звуки, на которые этот инструмент, казалось, не был и способен. Легкая, но вместе с тем глубокая мелодия, способная тронуть любое сердце, поплыла под сводами шатра.
Пока Мерифил играла, Матушка вышла, занятая собственными мыслями. Музыка помогала им отвлечься, но, к сожалению, ненадолго. Закончив играть, эльфийка отложили инструмент в сторону.
- Вот и пригодилось матушкино образование, - не смогла она сдержать улыбки. – А ведь я никогда не хотела обучаться светской премудрости…
Тут она повернулась к Алисе, и, стараясь, чтобы голос не был слишком громким и резким, осторожно спросила:
- Отчего вы так рвались обратно, moica lote [нежный цветок]? В храме о вас бы позаботились, как следует… Почему ваше сердце наполнено страхом? Разве ваши друзья способны причинить вам вред?

0

25

Музыка прорвалась сквозь пелену разочарования, ломая бастионы уныния. Да... Именно это мне и нужно было. Чуть света во мраке этого дня. Совсем немного не скрытого ничем участия. Я знаю, что Матушка и это жрица не желают мне зла, но как трудно заставить себя верить, если вот прямо перед твоим носом закрывают двери тайны, связанные с тобой лично. Что они увидели во мне? И что это все значит?..
Не знаю... Да и не особо уже хочу знать.
-Дело не в том, что кто-то может причинить мне вред... - как-то скомкано начала я объяснение своего сумбурного поступка. - Я знаю, что все они желают мне добра. Но здесь мой дом, моя семья... - я сглотнула, вспоминая пламя пожара, несколько лет назад унесшего жизни моих настоящих родителей. - Я не хочу еще раз это все потерять. Поэтому... - я дернула плечом и печально выдохнула. - Именно поэтому я и спешила сюда, - и уже гораздо тише, почти беззвучно. - Чтобы снова не остаться одной.
Щемящая пустота внутри. Боль, захлестывающая с ног до головы, и от которой не помогут ни травы, ни заклинания. Память, которую хочется стереть. И обреченное понимание, что... Все кончилось. Опять кончилось. Кому нужна акробатка, которая не прошла сквозь шесть сотен столбов? Как бы Матушка не хотела... Я буду клеймом неудачи на балагане, обузой. Лишним элементом в их компании. И мне надо остаться здесь, чтобы не тащить эту печать за собой...
-Ладно, это неважно, - уже бодрее заговорила я, смотря на эльфийку. - Просто еще раз спасибо за то, что оказались рядом. Или в первый раз я вас благодарю? - я попыталась припомнить, что и когда я говорила, но это все исчезло в тенях забвения и боли. - В общем... вы... не знаю, что сказать... Просто спасибо.

0

26

Мерифил в который раз испытала сожаление к этой безусловно талантливой, но несчастной танцовщице. Бедные, потерянные в своей сумбурной суматохе люди. Если бы нашелся кто-то, кто смог бы направить все это безумное племя по истинным путям света и добра... Но слишком коротка была жизнь человеческая, чтобы успеть осознать и проникнуться мудростью бытия.
"По крайней мере я могу поддержать эту печальную душу", - подумала эльфийка.
Она осторожно накрыла своей ладонью бледные пальцы Алисы.
- Ты никогда не одна, дитя, - миролюбиво сказала сребролунница. - Вокруг тебя невидимыми потоками скользит жизнь. В каждом дереве, в каждой птахе, в каждом звере... И не стоит забывать о милостивой Играсиль, покровительнице всего сущего. Пока ты идешь верными путями, пока не обращаешь свой лик ко злу, добрый рок всегда будет сопутствовать тебе.
Тут она поднялась, шурша изумрудным плащом, и коротко поклонилась на прощание.
- Прости, но мне пора отправляться в путь, обратно к своим собратьям. Не гони свет прочь, добрая девушка, как бы тяжело не было - тянись к нему, подобно ростку, и однажды ты обретешь крепость дуба. Прощай и aa’ menle nauva calen ar’ ta hwesta e’ ale’quenle [пусть зеленеет твоя тропа].

0

27

Горечь и боль развеялись изящной мелодией, льющейся из-под пальцев эльфийки. Страх отступал, скрываясь в подворотнях сознания. Я просто наслаждалась тем, что Мерифил дарила мне.
Умиротворение.
Сила.
Воля.
Радость.
Понимание.
Что-то щелкнуло в моей голове, резко встало по-другому, и мозаика ощущений сложилась. Я поняла, что хочу быть такой же, как она. Сильной, доброй, теплой... я хочу помогать тем. Кто оказался в беде. Хочу быть кем-то большим, чем просто комедиантка и артистка. И, видимо, это падение было знаком. Указующим перстом, заставившим посмотреть на мир под иным углом. И на саму себя. Так ли мне хочется выступать? Именно со сцены, а не в узком кругу? Нет... я хочу нести радость. Надежду. Счастье. Но для этого совсем не нужны подмостки...
И я вдруг решилась. С благодарностью я посмотрела на одухотворенную лицо лесной странницы и улыбнулась.
-Спасибо за... все, - негромко прошептала я ей. - Еще раз... - я запнулась, не решаясь озвучить свою просьбу вслух. - Можно вас... попросить? Я хочу с Дианой поговорить, а повторять глупости свои я не хочу. Хватит на сегодня, мне кажется...
Румянец сам опалил мои щеки. Я действительно стеснялась своего опрометчивого поступка, но ему было объяснение, пусть не лучшее. Но хоть какое-то. И это было мои единственным утешением в противовес пониманию, что чуть было сама себя не добила. И это явно было бы не лучшим исходом.
Что ж... Пора снова менять жизнь, да, Алиса?

0

28

Мерифил несколько удивилась, когда девушка снова упомянула про монахиню. Впрочем, по твердому взгляду Алисы становилось ясно, что танцовщица не привыкла отступать от задуманного, и если бы эльфийке вздумалось вдруг отказать в этой пустяковой просьбе, юная акробатка проделала бы путь до храма на своих двоих, невзирая на терзавшую ее боль
Ну что ты станешь делать, - незлобно хмыкнула сребролунница. – Не зря в народе говорят: связаться с упрямым человеком – все равно, что обременить себя капризным ребенком”.
Она снова ободряюще улыбнулась Алисе и ответила спокойным голосом:
- Разумеется, дорогая. Оставайся здесь, как и велела Матушка. А я же, по пути к своим собратьям, загляну в белый храм и попрошу сестру Диану навестить тебя. Теперь же отдыхай и nammarie [прощай].
С этим словами Мерифил вышла из шатра. Ее путь лежал к городским стенам, там, где разбил свой неприметный лагерь торговый караван из Аримана, однако, как и было сказано Алисе, прежде, чем покинуть селение, эльфийка наведалась в святое место. Храм поразил ее своей непритязательной красотой и скупой на излишества благостью. Сестры были приветливы, но несколько отчуждены. Наконец, на глаза Мерифил попалась сама Диана. Услыхав о просьбе страдающей акробатки, мудрая женщина согласно закивала головой.
- Разумеется, - уверила она лесную сестру, - я сделаю все, что в моих силах, чтобы помочь бедняжке.
За сим же сребролуннице не оставалось ничего другого, как поблагодарить монахиню за заботу, и в который раз подивиться странным причудам слепого случая, так легко сведшего опытного рейнджера и молодую танцовщицу.

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Танец на грани