~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Ты меня убил, ты меня и воскрешай!


Ты меня убил, ты меня и воскрешай!

Сообщений 51 страница 61 из 61

1

http://s3.uploads.ru/2fAkH.png

14.05.16 - оплачено Амороннъэртааль 20 сообщений, Вьялице оплачивалось раньше.
Всем всё оплачено/ Флёр


Первая часть эпизода: I'm Keksik and I know it
Время действия: 80 лет назад, лето, некоторое время спустя событий выше.
Место действия: ну... Альмарен?
Участники: Аморонгъэртааль, Флеурис, Вьялица Калика.
Краткое содержание: предыдущая встреча закончилась весьма плачевно для алой гордячки. В буквальном смысле слова потеряв голову после визита стихийного демона, драконица сумела воплотиться призраком, желая вернуть свое тело и жизнь.
Отомстить в таком состоянии невозможно, да и как напакостишь тому, кто бессмертен? Но подпортить ему настроение и потрепать нервишки, появляясь очень некстати с едкими замечаниями... Может быть, враг схватится за голову и озаботится вопросом воскрешения, лишь бы оставили в покое?

+1

51

http://s7.uploads.ru/tNuDv.png
Рассуждения Аморонши вызывали смех. А ее попытки сохранить физиономию в деликатном и весьма двусмысленном щекотливом разговоре - и подавно. Флёр специально задавал ей такие вопросы, ни один из ответов на которые не мог быть расценен как правильный и удовлетворительный. А драконша выкручивалась из таких каверзных ситуаций совсем уж по-женски - фактически говорила "ой, всё" и меняла тему. Из уст дематериализованного хрен-знает-сколько-тысячелетнего существа это звучало совсем уж смешно и по-детски. Ну да ладно, Флёр не из тех, кто будет вытаскивать из собеседника какие-то ответы, если ты не представляют для него особенной ценности. Вот, например, зачем ему знать, терзалась ли укорами совести Аморонг, переваривая в своем бездонном брюхе рыцаря в латах аккурат вместе с конем. Как будто от этого изменится что-то в грядущем. Или совершенно глупый вопрос - сожалел ли сам Флёр, когда оторвал красной ее башку глупую? Нет, конечно. Ему даже оправданий не нужно было для себя искать, ведь демон всегда считал себя правым.
Пока они там беседовали негромко друг с другом, Клэри уже заканчивала свой ритуал. Можно было наблюдать, как вой призрака становится всё тише и тише, а после полупрозрачный объемистый силуэт словно бы "всасывается" обратно в мертвое тело. Под такие красочные картины только философствовать и остается.
- Позволю тебе напомнить, что ты именно попыталась сожрать, ибо из нас двоих сдохла только ты, - пожал плечами демон. - Кстати, Клэри не очень жалует призраков.
- Я всё слышу, - не оглядываясь, бросила магичка.
- Где я хоть капельку приврал?
- Тут я закончила. Теперь надо его, наверное, похоронить, - Клэри поднялась на ноги и с каким-то раскаянием и сожалением, что мол не удалось оживить, осенила труп знаком Имирового успокоения.
- Не-не-не, я тут пас, - Флёр поднял руки ладонями вверх, показывая свою непричастность к грядущему процессу захоронения.
- Ну тогда можешь телепортировать меня обратно, - насупилась девушка и, чуть поколебавшись, стянула браслет с руки.
Флёр покосился на призрака.
- Если только она, - кивнул он в сторону Аморонг, - не возьмет на себя эту почетную миссию, - и прищурился. Можно было найти кого-нибудь другого, конечно, на роль воскрешающего мага, но только это значило потерять кучу времени. А Клэри стоит здесь, перед ними. И решать предстоит сейчас. Пока дракониха взвешивала все "за" и "против", Флеурис пространно заметил, - Нет ничего такого, дорогуша, что может сделать меня еще сильнее. Со мной и так некому сравниться, ибо ты дышишь благодаря мне. И всё живое на Альмарене процветает благодаря мне. И неживое тоже, - добавил он спустя секунду, словно бы только что вспомнил, что призраки относятся к нежити.

+1

52

Боги, ну зачем? Ради чего вы породили эту бессмысленную мерзость, на которую не сыскать управы, которая отравляет всем жизнь, хоть и рассказывает, что живут все вокруг лишь благодаря ее милости? За что смертные и бессмертные так прогневались пред вами?.. Рассуждать на эту тему можно было вечность, однако едва ли что-то переменится в жизни. В случае Аморонг - отсутствии жизни.
Она могла лишь рычать в своих мыслях, проклинать всемогущую тварь, которая позволяет себе фамильярничать, творить всё, что ее душеньке угодно, и вынуждает ее - дочь древнего красного рода! - униженно пресмыкаться ужом, виться где-то в ногах.
Алая ненавидела и себя, и Флёра, однако все эмоции полыхали где-то внутри, в то время как на лице замерла непроницаемая маска холодной и подчеркнуто вежливой улыбки.
Еще большим беспокойством зудел предстоящий обман ветреного демона. Вероятнее всего обман, поскольку драконица лишь нервно посмеялась бы, окажись в ее руках подлинная информация о сомнительной легенде, правда о которой растеряна давным давно, так что едва ли ее отыщешь. Разумеется, в случае провала, Аморонг, не моргнув глазом, объявит о своих сожалениях (коих, разумеется, не промелькнет даже чуточку), а так же пожмет плечами, ссылаясь на козла-автора, который или обманул, или всё переврал. Дескать, она вообще не при делах. А чтобы дракон что-то забыл или напутал - да вот еще.
- Какое совпадение, - иронично отозвалась алая, - что мое тело по невероятно волшебному стечению обстоятельств избавлено от тления.
Она не знала наверняка, кто устроил снежный завал, который Аморонг увидела, очнувшись призраком, но прекрасно догадывалась. А еще на мгновение ощутила сожаление о гибели в таком жалком и унизительном облике. Впрочем, непробиваемая чешуя едва ли бы сохранила ее от гнева стихийного демона. К примеру, драконы тоже нуждаются в воздухе, и смерть от удушья могла быть еще более... мерзкой.
И, разумеется, Аморонг не собиралась спорить с Флёром по поводу того, что из них двоих он все-таки первый сдох. А уж с какой теплотой, хах, драконица вспомнила, как этот бессмертный и вусмерть пьяный придурок попытался оседлать ее, когда она вспыхнула целиком, подобно умирающему фениксу.
О, крик и вопли существа, которое ощущало ужасную боль от ласки огня и плавящегося металла, были истинной музыкой для ушей алой. Пожалуй, ради даже недолгосрочных страданий этого мерзавца стоило умереть...
Мысленно Аморонгъэртааль рассматривала другой вариант возвращения к своей жизни. Все-таки обратиться за помощью к отцу, к которому подластиться было проще. В конце концов, старого дракона она знала лучше, чем этого проходимца с самомнением до небес. Больше всего драконицу приводила в ярость беззащитность: сколько ни пыхти, ни старайся, а даже вполовину не достигнешь такой мощи. И делить мир вместе с этим... этим... этой божьей отрыжкой было отвратительно.
Но сколько лет алая прожила на свете, ни разу не столкнувшись с подобными Флеру? Это обнадеживало, а уж в то, что он возьмет за привычку и традицию стабильно наведываться к ней, чтобы выбесить, сложно поверить.
И какая досада, что свое поражение она обречена помнить вечность. Даже сделав выводы из этого урока, став осторожнее и более сдержанной, драконица всё равно каждую секунду и мгновение будет знать: однажды она умерла.
- Есть желание поколдовать над ним? - фыркнула Аморонг и демонстративно пожала плечами, всё так же скрывая свою отчаянную заинтересованность в происходящем, - о, кто я такая, чтобы вам запрещать это?

+1

53

http://s7.uploads.ru/tNuDv.png
Флёр вот всё не мог понять, что доставляет ему большее удовольствие - то, что Аморонг сдохла, или то, что ее воскрешение зависит исключительно от его прихоти. О, эта безмозглая ящерица могла исходить на говно еще долго, она могла бы хоть лопнуть от своей мерзкой зависти и слепой ярости, желая демону смертей в таком количестве и таких позах, что времени даже у бессмертного существа не хватит все их перепробовать. Ее бесплотные попытки отомстить только веселили Флёра, ведь он-то знал, что ото всего защищен надежно. Он бессмертен. И нет в мире никого, за чью жизнь Флеурис мог бы поволноваться. Глупая, глупая Аморонг... Вроде бы красный дракон, вроде бы и лет ей немало. Драконы же вообще славятся своей мудростью и рассудительностью. Пусть у красных с самоконтролем проблемы, но с другой стороны - только поглядите на призрака этой тощей воблы сейчас. Аж желваки ходят по ее впалым щекам, аккурат под острыми скулами. Но молчит, прикусила свой поганый язык, прекрасно понимая, что может договориться до того исхода, что Флёр принципиально будет следовать за ней по пятам, обламывая ей каждую попытку воскрешения. Или сделать еще проще - взять ту же Клэри, взять накопители магии и добраться к телу драконицы, благо демон прекрасно знает, где то погребено. Постараться с заклинаниями, провести совсем иные ритуалы, обратные воскрешению - и прощай, красная дура. Навечно. Пусть сожрут черви всё то, что не будет растащено алхимиками на ингредиенты.
Ее ярость была смешной. Попытки уязвить стихийного демона - попросту жалкими. Как же, должно быть, мерзко и обидно ей сейчас. Гордый красный дракон, навевавший ужас на смертных и наверняка победивший целую кучу своих более слабых сородичей, вынужден пресмыкаться. Хотя, рассуждал Флёр, пресмыкаться в его ногах - не самая противная участь. Он ведь сын бога. Тут демон уголками губ улыбнулся, будто что-то уже затеял, придумал, но до поры- до времени предпочитает эти свои мысли сберечь при себе.
- На самом деле я к драконам всегда относился с определенной долей почтения, - отозвался Флеурис, едва взглянув на Аморонг через плечо. Призрак предпочитал находиться на отдалении, а то мало ли что взбредет в голову ветреному демону. - С некоторыми даже нечто вроде дружбы водил. С другими просто сражались бок о бок, хотя, признаю, были и такие придурки... - "как ты" - с которыми общего языка найти было попросту невозможно.
- А она - дракон? - удивленно переспросила Клэри, теперь уже как-то совсем иначе, почти что с благоговением воззрившись на Аморонг. Созерцала силуэт в течение нескольких безмолвных минут, а затем сердито зыркнула на Флёра, - что ж ты сразу не сказал? Думаешь, воскресить дракона будет так просто? Это не то же самое, что воскресить человека, между прочим!
- В чем разница? Есть тело, есть дух. Нужно всего-то склепать их воедино, - не видя в своем умалчивании ничего предосудительного, Флёр пожал плечами.
- Ага, ты только забываешь о том, что у человека и дракона разные габариты, во-первых. И разный магический резерв, во-вторых!
- А тебе мало моего резерва было? Которым ты смогла воспользоваться благодаря этому, - он покрутил в пальцах браслет.
- Ну... да, - кажется, Клэри, узнав о новых обстоятельствах дела, теперь передумала возвращаться и была готова продолжать свои эксперименты. Она то и дело смотрела в сторону Аморонг и будто бы одергивала себя от того, чтобы не завалить ее вопросами.
- Так вот, - тут и Флёр тоже переключился в сторону драконицы, - я к тому, что... Считай, мы договорились. Мне от тебя ничего не нужно. Проведем ритуал безвозмездно, - шальная улыбка скользнула по его губам, а это значило, что в понятие безвозмездности Флеуриса входит такое количество пунктов, что впору составлять договор. - Я сомневаюсь, что ты как-то сможешь помочь мне со стихийными камнями. Если будет такая информация, хорошо. Но я слишком долго занимаюсь их поиском по всему миру, чтобы внезапно нужная мне информация оказалась у тебя, да еще и в такой момент. Я не настолько наивен.
Флёр следом пояснил еще один момент. Для того, чтобы провести еще один ритуал, им нужно сначала подготовиться. И Клэри, и самому демону следует восполнить потраченную магическую энергию.
- Погуляй пока, - предложил он Аморонге. - Приходи через день. Или жди нас на месте. Не беспокойся, я помню, где именно я оторвал тебе голову.

+2

54

На призрачном сердце обреченно потяжелело, стоило Флёру обманчиво любезно сообщить, что акция по воскрешению пройдет совершенно безвозмездно. И не было нужды ему после сих слов своей ухмылкой намекать, что Аморонг об этом пожалеет. Она успела пожалеть о том самом дне, когда не обратила в бегство, а убила и растерзала прежнего хозяина пещеры, поселившись в этом месте, которое спустя десятки лет изволит навестить бессмертный гад, на которого не отыскать управы своей мощью, а ненависть и врожденная вспыльчивость, которую едва ли усмиряют и прожитые годы, не дают подобрать должных слов, чтобы подступиться к своему врагу, от которого более всего жаждешь его страданий, а не уступок и подачек.
Загнанная в самый угол Аморонгъэртааль в равной степени, пожалуй, ненавидела и демона, и саму себя, понимая необходимость проявить мягкость и терпение, однако была не в силах переступить через себя даже ради такой вещи, как собственная жизнь. И, наверное, с куда большим облегчением она приняла бы окончательную смерть, уходя из мира с непреклонной головой, нежели пресмыкаясь ужом у чужих ног, смиренно терпя всевозможные унижения.
Вот, например, на откровенный намек в свою сторону драконица всё-таки сумела сдержанно промолчать, выразив свою ярость лишь мимолетным молчаливым обещанием в своих глазах отрывать по кусочку от самодовольного мурла хоть целую вечность.
Лучше бы он потребовал принести ворох этих самых стихийных камней, вручив список еще несуществующих артефактов, которые надобно отыскать любой ценой. И лучше бы его услуги действительно имели цену, не тая, поди, настоящее рабство за этой псевдо-безвозмездностью, о которой Аморонгъэртааль успела уже пожалеть.
- Возможно, что я действительно располагаю этой информацией, но я не могу гарантировать ее достоверности, не проверив ее на деле, - сухо ответствовала драконица, до того молча слушавшая все разговоры, в том числе и то, что было адресовано непосредственно ей.
- Зеркало, - напомнила она, - которое, как я понимаю, едва ли тебе нужно. И, как я понимаю, оно будет возвращено уже не безвозмездно, не так ли?
Могло показаться, что в ее словах таится едва приметная мольба назвать хоть какую-то услугу, которая будет спрошена с драконицы позднее. И нет, вовсе не жажда служить и подчиняться вела дочерью огненного рода, но элементарная надежда расплатиться с отвратительным знакомым и никогда более в жизни не видеть его рожи.
Она не попрощалась, ответив лишь холодным кивком и вновь придерживая огненную ярость на сердце, что злостно шипела: не родился еще тот, кто будет так обращаться с красным драконом, отправляя его восвояси, как слугу, в услугах коего пока что не нуждаются.
Ох уж эти крылатые владыки с чешуей кровавого цвета родом. Едва ли кто из них доживает до того времени, когда мир становится скучен, а тело переполняет ленивая сонливость, призывающая свернуться уютным клубочком на ворохе золота, что награблено и собрано за множество столетий. Пленники собственного нрава, красные драконы нередко встречали свою смерть в бою, переоценив собственные силы или не уследив за своим языком. До Аморонгъэртааль даже доходили слушки о глупом вирмлинге красного рода, который умудрился выжрать столько вина, что оно на него подействовало, после чего устроил хаос в таверне, а смерть свою нашел в помоях канавы, куда свалился с перерезанной глоткой глухой ночью.
Та смерть, если, конечно, она действительно имела место быть, в разы глупее ее гибели. Хотя бы потому, что у Аморонг не было ни единого шанса на победу... Это и утешало, и, разумеется, злило.
В своей пещере, где она оказалась в который раз, вновь избегая натыкаться взглядом на собственное тело, драконица беззвучно подплыла к вороху всевозможных книг и свитков. Ее украденных сил еще хватало, чтобы материализовать руки, коими можно листать страницы и перекладывать записи.
Равнодушно взглянув на одну из книг, - в кожаном переплете, украшенном вязью незнакомых рун - она отложила ее в сторону. Да, кажется, эту штуку она приобрела где-то когда-то, заинтересовавшись ее возможным происхождением из другого мира, но... интереса не хватило выделить времени и терпения на то, чтобы повнимательнее изучить свою добычу.
Поэтому, поразмыслив, Аморонг предпочла возиться с чужими дневниками и всевозможными легендами, откуда надеялась почерпнуть необходимые знания про камни.
Ей ведь хочется откупиться от демона раз и навсегда.

+1

55

Флёр в ответ небрежно пожал плечами. Пусть думает, что хочет. У него, конечно, есть мысли по поводу того, как может красный дракон отплатить ему за помощь, но давайте будем смотреть на вещи реально: демон действительно не верил, что у Аморонг есть то, что ему нужно. К примеру, поначалу он воспринял с энтузиазмом информацию об информации о стихийных камнях. А потом уже догадался, что на веру подобные слова воспринимать попросту не стоит. Аморонг скажет всё, что угодно, лишь бы добиться своего. А для Флёра уже одно проведение ритуала - нечто. Тем более вон Клэри ворчит, что демон не сказал о истинной сути призрака. Беспокоится. Значит, ритуал должен быть поистине потрясающим! Правда, наверняка успеет высосать кучу сил и из самого Флеуриса, и из магички. Удивительно еще, что артефакт-браслет остался цел, хотя на его перезарядку тоже потребуются и время, и дополнительные силы.
- Зеркало? - демон поднял глаза к потолку, пытаясь вспомнить, о каком зеркале речь. Какой-то артефакт он, поди, из пещеры дракона уволок. Но лишь потому, что почуял исходящую из него магию и оставил валяться в своих владениях, решив когда-нибудь разобраться, что оно такое. - Ну если ты скажешь мне, что это за вещь и как работает, сэкономишь мне время на то, чтобы я сам это разгадал. Если сделаешь это, тогда я подумаю, нужно оно мне или можешь забирать. Без-воз-мезд-но.
Снова отправив ей ухмылку, Флёр затем отмахнулся, подавая тем самым дракону знак, что она свободна и может лететь туда, куда пожелает. Учитывая, что всякое пребывание вдали от тела изматывало призрака и вытягивало из него набранную от живого человека силу, вероятнее всего можно было предположить, что Аморонг отправится в свою пещеру. Ей всё равно ничего не оставалось, как бродить там и то и дело пялиться на свой подмороженный труп. К слову, именно этот факт спас алую от того, дабы окончательно попрощаться с идеями о воскрешении. Клэри говорила, что для того тело должно быть не подвергнуто тлению. А учитывая, сколько времени прошло после убийства, Аморонг действительно повезло. Устрой она себе пещеру где-нибудь среди пустынных скал, то ее тушку уже давно сожрали бы падальщики.

Прошли сутки или даже больше. Клэри всё это время читала книги, ела, спала и старалась как можно меньше шевелиться. Флёр занимался примерно тем же самым. Он бродил по опустевшей библиотеке, выбирая книги, которые могли ему быть интересны. В итоге набрал целую кипу - и все на одну тематику: "рунная магия". Он уже давно свернул на стезю магов-начертальщиков, радуясь тому, что хотя бы это,  помимо своей родной стихии, ему доступно. Нет, учил он многое за свою жизнь и в теории знал миллионы заклинаний, ритуалов и прочего. Но применить мог лишь эту... Которая снизошла на него после одного потустороннего в прямом смысле этого слова случая.
- Слушай, а если кого-нибудь себе в учителя прихватить... из этой вашей академии? - мимоходом поинтересовался он как-то.
- Ты? И в ученики? Прости, Флёр, но мне мои коллеги, равно как и заведение, где я работаю, еще дороги, - скептически и не отрывая взгляда от страниц книги, отозвалась магичка.
- Обижаешь, - лениво протянул демон и надолго замолчал, уткнувшись в текст. Но на том этот разговор не закончился.

Когда наступило нужное время, Флёр и Клэри телепортировались в пещеру, и пока магичка начала готовиться к ритуалу, демон подошел к витающему над землей призраку.
- Можешь теперь рассказать мне, о каком артефакте речь. И что в нём интересного, - он и без того считал, что с барского плеча одаривает нахальную ящерицу вторым шансом на жизнь, а тут еще и артефакт? Для того это должно быть что-то совершенно бесполезное для Флеуриса. Ну или... Он резко остановился, зацепившись взглядом за тяжелый, оббитый железными уголками фолиант. Уж что-что, а старые полезные рукописи он научился определять по первому взгляду. - Что это? - не спрашивая разрешения, Флёр перехватил книгу и принялся увлеченно листать. Настолько углубился в чтение, что не с первого раза расслышал слова Клэри о том, что можно начинать. Хлопнув по книге ладонью, Флёр положил ее на место и сказал Аморонг, - никуда не убирай, пожалуй, мы договоримся.
После чего отправился в сторону магички, которая уже очертила труп солью и была готова читать заклинания. Осталось лишь надеть браслет и снова послужить девушке источником огромной энергии.
http://s7.uploads.ru/tNuDv.png

+2

56

Не нуждающееся во сне, отдыхе, пище или иных примитивных потребностях новое нематериальное тело, являющееся хрупким сосудом для разума, приносило страдания. Не в силах затеряться посреди сновидений или грез, драконица была вынуждена бодрствовать, отягощенная ожиданием и не самыми веселыми мыслями.
А ждать пришлось долго, и алая уже предалась подозрениям, что Флёр о ней попросту забыл. Точнее говоря, махнул рукой, занявшись иными делами и заботами. А отыскать его снова, следуя внутреннему зову, себе дороже. Драконица помнила его слова. Про то, что заявится сам. Докучать своим обществом таким высшим и надменным по отношению к окружающим... тварям не стоит. Лишишься последнего.
Потихоньку утекала и сворованная сила. Капля за каплей. Призрак слабела, но ничего не могла с тем поделать: отлучаться на охоту за чужой жизненной энергией не хотелось рисковать. Ведь по закону подлости именно в этот момент Флёр изволит нагрянуть, чтобы воздать должное.
Но наконец томительная пытка ожиданием закончилась, и терпение драконицы было вознаграждено... не самым приятным обществом демона и магички.
- О зеркале, - кивнула Аморонг, - которое, как я говорила, позволяет создать портал через иное зеркало... или же увидеть через него то, что происходит вокруг.
Тонкая шпилька в сторону забывчивости или невнимательности демона вопреки риску остаться у разбитого корыта или же, если брать частный случай, обезглавленного тела. А красная драконица не могла не мстить хотя бы так за свои унижения. Да, Флёр доказал, что лучше в его сторону не щерить клыки попусту, иначе вобьет их вместе с прочими зубами прямо в глотку, но и заискивающей кроткой ящеркой Аморонг ни за что не станет. Она не только ненавидела себя за попытки прогнуться пред кем-то, но и знала, что в большинстве случаев это заведомо бесполезно. Не умеет драконица так. Не научилась и не желает учиться. Куда проще поумерить свою гордыню и попытаться договориться на взаимную выгоду... Или такие же взаимные потери, чтобы не было обидно.
И чёрт побери! Ну себе дороже принимать гостей, даже таких, в своей сокровищнице! Аморонг металась от Флёра к магичке и обратно, пытаясь уследить, чтобы ее имущества несильно поубавилось. И если демона не отговорить от вещи, которая ему приглянулась, то Клэри драконица всерьез подумывала убить. Потом. Как-нибудь. Осторожно и не забыв после замести за собой следы. Та видела слишком много, а просто лишить памяти по мнению алой было слишком ненадежно.
Лучше чтоб наверняка. И так, чтобы от нее не остался призрак, который станет докучать.
- Что? - Аморонг ревниво обернулась на демона, завидев нездоровый интерес со стороны того к книге, до которой как раз не дошли руки. В этот миг драконица сразу ощутила, что лишаться книги ей бы не хотелось, а та наверняка представляет из себя нечто очень важное, полезное и значимое, иначе этот ветреный обалдуй и не клюнул бы.
Вот она - драконья суть. Вроде бы и нашла, чем откупиться от Флёра, чтобы вернуть свою жизнь, так заместо радости ощущает лишь едкую досаду, что потеряет нечто ценное. Причем то, чему цену и сама пока смутно представляет!
Лучше бы он возжелал золота или драгоценностей. Металлические побрякушки, на которые можно скупить полмира, восполняются сравнительно легко, достаточно лишь немного терпения, прилежания и осторожности.
А вот знания упустить всегда обидно. Учитывая, что драконам забывчивость не грозит, их можно скидывать хаотичным потоком в бездонную копилку разума.
- Да так, ничего серьезного, - мрачно ответила Аморонг, прекрасно понимая, что уже поздно. Книжечку не спасти.
Начало ритуала, впрочем, отвлекло ее от переживания потери. Драконица взволнованно подплыла к своему телу, не зная, что ей делать.

+1

57

Пока призрак цедила слова сквозь зубы, едва сдерживаясь, должно быть, чтобы не нагрубить или не съязвить, Флеурис одновременно делал сразу несколько дел. Слушал ее, листал книгу, думал о ритуале и поглядывал в сторону Клэри, которая занималась подготовкой.
- А, то зеркало... - равнодушно бросил демон. Ему оно и впрямь было совершенно без надобности. Он и забыл о его существовании, сбросив, как не слишком важную добычу, где-то в своих владениях. Подсматривать или создать портал? Пф, стихийному демону воздуха такое абсолютно без надобности. Его собственная магия позволяет ему творить куда более занимательные вещи. Так что пущай себе забирает свою рухлядь. Разве что напоследок можно будет поиздеваться... Ну или вот обменять на... Да пусть хотя бы на эту книгу. Она Флёра зацепила с первого взгляда, а едва демон прошелся им по первым страницам, то тут же понял, что хочет заполучить. Впрочем, это был даже не вопрос, даже не предложение. А констатация факта. Аморонг была считай что просто уведомлена о том, что ее книга изымается в фонд оплаты воскрешения.
- Мне оно не нужно, я не запоминаю бесполезную для себя информацию, - равнодушно бросил демон в ответ на вялые попытки дракона уколоть его за забывчивость. Даже если Флеурис ее и выказал в этом деле, признаваться не собирался.
Интерес к книге от алой не укрылся. Сразу стало видно, как она забеспокоилась, понимая, что с частью имущества придется распрощаться. Флёр не собирался вершить благие дела просто так, из доброты душевной. Которой у него, к слову, отродясь не водилось. Всюду демон искал для себя выгоду. Отчасти она была и в самом ритуале. Ведь Флёр никогда прежде не проводил ничего подобного и всё новое было ему интересно. Когда-то он умудрился открыть портал в другой мир, основываясь лишь на слабых теоретических познаниях, логике и собственных догадках, и то был тоже занимательный опыт. Показавший, что стихийному демону по-прежнему нет хода из Альмарена, пока на силах этих созданий зиждется равновесие мира.
Теперь предстояло прикинуть, как работают заклинания воскрешения. И можно ли передать для того силу через трансформирующий артефакт, дабы воскрешением занялся светлый маг-лекарь. Насчет жизни и здоровья Клэри Флеурис не беспокоился. Он вообще не задумывался о том, что девушке может основательно поплохеть от подобных ритуалов. Ее самочувствие интересовало Флёра исключительно с практической точки зрения, ибо демон хотел, чтобы всё получилось, как надо.
- Мы готовы, - за них с Аморонг обоих откликнулся он и тут же подошел к магичке, предоставляя ей полную свободу в командовании над своими временными подопечными. - Амулет перезарядили?
- Ну я бы не пришла к тебе с пустым, - чуть более дерзко, нежели следовало, отозвалась Клэри. Она заметно нервничала, да и холодно тут было, в скованной льдом и снегом пещере. Даже облаченная в теплую шубу, девушка ощутимо подрагивала. - Становись здесь, надевай, - она отдала ему одну часть браслета, вторую защелкнула на своем запястье. - А ты... призрак. Да, ты. Находись в очерченном кругу. Погодите... - Клэри замерла, растерянно озираясь по сторонам. - А где голова? - труп действительно лежал без оной и странно, что до сих пор никто не придал этому значения.
- Она же еще совсем недавно была на месте, - нахмурился демон и зыркнул в сторону призрака. Разве не она должна была следить за своим телом?
- Уже поздно обращать всё вспять или останавливать. Я начну читать заклятие, а вы поищите голову. Пока я дочитаю первые две страницы, у вас есть время, а потом... если не успеете, боюсь, что воскресить не удастся и останется лишь попытаться привязать призрак к другому телу. Если она хочет остаться живой, конечно, - Клэри покосилась на Аморонг, после чего села на колени у ног трупа и раскрыла свою магическую книгу. Тихая речь заклинаний полилась медленно и неразборчиво. Магичка бубнила себе что-то под нос.
Флёр принялся бродить по пещере, костеря на чем свет стоит дракона, который не сумел уследить за собственной головой. У трупа башки точно не было. Это было первым местом, которое проверили и сам демон, и Клэри.
- Ты ей что, жонглировала тут, что ли? Или сбагрила на черном рынке, дабы из черепа сделали кубок? - бурчал Флёр, не обращаясь собственно ни к кому, но ясно было, что слова относились к дракону.
http://s7.uploads.ru/tNuDv.png

+2

58

В излишнем гостеприимстве Аморонгъэртааль было точно не обвинить, уже успевшую в своих мыслях пожелать обоим гостям по пачке смертей, где одна другой краше и страшнее.
Досадно, что Флёр всемогущ и неуловим. Будь он попросту бессмертен, то мог бы послужить дивной игрушкой для успокоения нервов и злобы, которую можно убивать до бесконечности, подбирая всё более изысканные и безумные пытки.
Но тот факт, что демон мог не просто дать сдачи, но и стереть в пыль своего противника одним взмахом руки, вызывал досаду. Кому понравится чувство беззащитности с возможностью лишь злобно щелкать зубастой пастью, будучи не в силах оттяпать хотя бы кусочек этой оборзевшей твари и остаться при этом живым да целым?
Больше всего Аморонг была не по вкусу мысль, что Флёр не уникален. Или же не совсем уникален. Если отыскалась хоть одна подобной силы тварь, приласканная божественной дланью подарком в виде абсолютнейшего бессмертия, то где гарантии, что Альмарен не похвастает вторым, третьим, тысячным схожим с ветреным элементалем экземпляром?
Красная драконица слишком привыкла быть венцом природы, играя роль эдакого судьи, в правах коего решать, кто будет жить, а кого лишить жизни, чтобы смиренно и спокойно принять новое условие мира.
Впрочем, в ее пещере было целых два гостя, и если пред первым стоит держать свою гордыню в узде, то вторая особь не просто смертна, но и весьма хрупка и беззащитна.
А драконице весьма смутно верилось в то, что для демона человеческая женщина может представлять хоть какую-то ценность. Сейчас Клэри приносила пользу лишь тем, что должна была провести ритуал, возвратив жизнь Аморонг. Ну, еще магичка источала временную угрозу, будучи способной развеять призрака окончательно, отправив куда-то в небытие.
Но потом, когда красные крылья снова разорвут своей силой облачный свод, девушка будет обречена на смерть. В качестве благодарной любезности на быструю и немучительную смерть просто потому, что слишком много видела. Слишком много знает.
А доверять слабым духом жалким смертным... Нет, уж такой глупости Аморонг не допустит.
Ладно. Она потеряет книгу и значительный кусок своего самоуважения, взамен получив и свою жизнь, и, немного позднее, жизнь девчонки. Можно было, конечно, стереть ее память, поигравшись с воспоминаниями, но драконица предпочитала более надежные способы.
Старое доброе убийство прекрасно вписывалась. Оставалось только убедиться, что от магички не останется призрака, иначе будет новая порция головной боли. Вдруг накляузничает Флёру?
Все ужимки и подколы со стороны мужчины перестали ковырять в кои-то веки. Во-первых, даже красный дракон рано или поздно прекратит дракониться, злиться и яриться на словесные провокации и прочие глупости. Во-вторых, нетерпение было громче подобных огрызков в ее сторону.
А вот тот факт, что голова пропала, встревожил. Сейчас вход в пещеру с многочисленными ловушками был завален огромным снежным пластом, и проковыряться сквозь него было весьма затруднительно.
Кто-то был на тот момент в пещере? И остался здесь? Голова сама собой укатиться не могла. Раздраженно рыкнув в мыслях, призрак поплыла на поиски, посматривая по сторонам. Едва слышный шорох привлек ее внимание, подтвердив подозрения, что незваный гость умудрился просидеть невесть сколько времени в ее логове, оставаясь незамеченным.
Бедный маленький гоблин был едва жив от холода. Видимо, лаз, по которому он проник сюда, теперь был завален, обрекая зеленое ушастое недоразумение на мучительную смерть.
Разве могла Аморонг равнодушно смотреть на страдания бедного, несчастного создания, которое посмело невесть ради чего притащить в свой угол и ее голову? Благо, что не успел или не смог по каким-то причинам обглодать останки.
Его полностью отобранной жизненной энергии хватило, чтобы донести утрату до тела, оставив истощенный неподвижный трупик в том же углу. Уборку Аморонг затеет немного позже. Сейчас есть дела поважнее.
Воскрешение.
А потом нужно будет убедиться, что оба гостя уберутся отсюда раз и навсегда.

+1

59

"Хоть какая-то польза от этой красной дуры", - мысленно проворчал Флеурис, когда голова торжественно вернулась к телу и была уложена таким образом, как заложено природой от рождения. Аморонг его раздражала. Притом что он, с одной стороны, ею даже восхищался, и оттого она раздражала его еще больше. С другой стороны, он видел в ней лишь инструмент для удовлетворения собственного любопытства. И всякий интерес к этому инструменту пропадет, едва цель окажется достигнута. Ну справедливости ради стоило сказать, что Флёр не собирался повторно убирать дракона. Всё же к этим древним чешуйчатым ящерицам он относился с изрядной долей благоволения. Они, во всяком разе, куда менее жалки, чем те же людишки.
Флёр наблюдал за действиями Клэри и прикидывал, как бы после этого всего разобраться с ее воспоминаниями. Убивать ее он не планировал, так как предполагал, что либо сама девушка, либо школа магии Греса рано или поздно могут демону понадобиться. Но оставлять магичку с обретенным тут знанием он не хотел. Хотя, конечно, он еще подумает об этом после. Может быть, у Аморонг среди ее барахла в пещере заваляло какое-нибудь устройство, благодаря которому можно стереть ненужные воспоминания. Или попользоваться самим драконом, не зря ж они слывут маститыми умелыми ментальщиками.
- Голову нашли, - на всякий случай оповестил Клэри Флёр. Она, не отвлекаясь от чтения заклинаний, коротко кивнула. А демон уже обращался к призраку, - тебе было велено сидеть в очерченном кругу. Думаю, это неспроста.
Самому Флеурису никаких распоряжений, окромя закрепления на запястье браслета, не поступало, так что он решил воспользоваться установившейся паузой с толком и пользой. Сдув ледяную корку с ближайшего камня, он уселся на него, поджав под себя ноги и мысленно чертыхаясь на холодину, которая накрыла пещеру со сходом лавины. Снаружи снег понемногу уже таял, но до нутра пещеры теплая погода еще не добралась, поэтому оставалось лишь терпеть. Флёр телепортировал к себе на колени облюбованную книгу и почти сразу же получил укоризненный взгляд Клэри исподлобья. Девушка ничего не сказала, но демон понял и сам: видимо, каждое его колдовство отражается на резерве сил, к которым прибегает девчонка, и в таком случае лучше больше не магичить.
Да он и не собирался. Он с головой погрузился в чтение книги, которое захватило его так, что на всё остальное он попросту перестал обращать внимание. Книга была о рунах. Причем автором сего древнего трактата значился один из основателей гресской школы магии. Флёр собрался уже было оповестить об этом Клэри, но, подняв голову и глянув на то, что она творила сейчас своими заклинаниями, передумал.
Ритуал длился долго. Кто-то бы успел заскучать, а то и вовсе уснуть. Флёр же снова читал. О рунах он имел представление, но в этой книге давалась такая теория, что он хотел тут же всё опробовать, и лишь ритуал воскрешения останавливал. Демон не рисковал тратить лишний раз силы, вдобавок чувствуя, что они из него посредством браслета непрерывно вытягиваются. Кто его знает, сколько это будет длиться. Дракон - существо большое, на него энергии может понадобиться куда больше, чем на того толстяка из книжной лавки.
Часы летели быстро за увлекательным чтением. Флёр совершенно отрешился от всего остального и вникал в текст. Благо, его универсальная память позволяла читать и запоминать с одного раза, а знания укладывались по полочкам так, чтобы впоследствии их можно было легко извлечь и применить.

Тем временем, с призраком происходило следующее: прежде всего, ее заперло в очерченном круге, а далее, с каждым заклинанием, которое проговаривала Клэри, Аморонг становилось всё тяжелее и тяжелее парить в воздухе. Дошло до того, что ее попросту притянуло к телу, будто труп камнем ко дну. Магичка поднялась на ноги и дальше ходила вокруг, продолжая читать. День сменился вечером, вечер - ночью, а ночь - утром. Флёр уже улегся спать, уткнувшись носом в книгу, а Клэри всё читала заклинания, превозмогая усталость и боль по всему телу.

Утро же демоном воспринялось, как новая точка отсчета. Он открыл глаза и увидел, что девушка сидит в ногах тела, выводя в воздухе пальцами символы. Те ложились ровными рядами на кожу Аморонг и тут же пропадали, будто впитывались.
- О, у нее голова уже на месте, - удивился Флеурис и даже посетовал, что пропустил такой эффектный момент. - А сама она где? Ну эта... летающая протоплазма?
Клэри шумно выдохнула, не тратя последние силы на ответ, после чего задрала голову к потолку, закрыла глаза и принялась взывать к Имиру.
- Передай отцу привет, - иронично добавил Флёр.
А спустя несколько минут всё закончилось. Круг рассеялся светящимися мотыльками, изнеможенная Клэри упала на спину и, кажется, потеряла сознание. Браслет на руке демона настолько накалился, что Флёр поспешил его содрать и выбросить куда подальше. Больше он не понадобится. Захлопнув книгу и подхватив ее подмышку, Флеурис поднялся и подошел ближе к распростертому телу Аморонг. Теперь, пожалуй, всё закончилось. Либо благополучно, либо нет.
http://s7.uploads.ru/tNuDv.png

+2

60

Воскрешение трудно было сравнить с вылуплением, и этот опыт был чем-то уникальным, неповторимым, оттого заставлял драконицу основательно понервничать, пускай та ни за что не призналась бы в своих страхах. Ее беспокоило, что возрождение находится в руках простой человеческой самки и сумасбродного ветреного существа, на которого не отыскать управы, а она могла лишь беспомощно наблюдать, что за махинации совершаются над телом, некогда принадлежавшим Аморонг. И если до того упокоенный призрак хозяина книжной лавки не вызвал никакого сожаления, то теперь слишком отчетливо вспоминался ритуал изгнания беспокойного духа их этого мира, а каждая детали вызывала иллюзию холода там, где у живых существ располагается сердце.
Драконица отчаянно сдерживалась, стараясь скрыть свои метания, и лишь рябь по полупрозрачному телу выдавала истинные волнения. Аморонг пристально всматривалась в каждое движение девушки, ловила каждое ее слово, боясь увидеть повторение того, что произошло в лавке. Но честная магичка выполняла свою работу так, как требовалось, и тогда ревностное внимание доставалось Флёру, который завладел ее книгой и погрузился в чтение. С одной стороны, утратить одну книжонку, сохранив бесценное и дорогое сердцу золото - пустяковая плата. С другой стороны алчная жадность дракона ревела от обиды и ярости, будучи не в силах повлиять на события и здесь.
Тяжелое время выпало на долю Аморонг. Красные драконы нередко попадали впросак, ведомые своим горячим темпераментом и буйным нравом, а не трезвым разумом. Не столь хитры эти змеи были, чтобы заранее почуять подвох, вовремя отступить или переиграть всё по-своему.
А здесь... здесь было слишком много тошнотворного чувства беззащитности. Не из тех была алая, кто преклонит голову и смирится. Привыкнув смотреть на всех свысока, она не сумела бы подластиться, даже искренне того желания.
Постепенно произошли метаморфозы в ее состоянии. В какой-то миг она оказалась заперта в границах очерченного круга, и оказалось крайне сложно сдержать панику и страх, что все-таки обманули, обвели вокруг пальца!..
А потом нематериальное тело неожиданно начало тяжелеть, словно тянуться к земле, теряя прежнюю воздушную легкость. Аморонг, помешкав, прекратила сопротивляться этому ощущению. А очень скоро оказалось и вовсе невозможно противостоять ему.
Потом, кажется, драконица потеряла сознание: всё в глазах померкло, мир перестал ею ощущаться, а сама она растворилась, впитавшись в свое же тело.
Это было похоже на глубокий сон, лишенный сновидений. Сколько-то времени тело было неподвижно, после чего жизнь снова рванулась вперед прямо с места, и женщина резко вдохнула, открывая глаза и пытаясь встать, однако переполнявшая слабость позволила ей лишь слабо дернуться, а не вскочить.
Ошарашенно дыша, уже успев отвыкнуть от этой маленькой необходимости, Аморонг обвела взглядом пещеру вокруг себя, не понимая, что произошло. Все те события, случившиеся с ней в призрачном обличии, походили на безумный сон и шутку, но никак не действительность. Вот только находившееся здесь посторонние, а так же искрящий магией воздух служили доказательством обратного.
- Неп...плохо... - прохрипела Аморонг и с ужасом поняла, что горло просто дерет от жажды.

+1

61

Не только Клэри стало худо. Флёр тоже чувствовал себя неважнецки, ему казалось, что сам мир выпил из него почти всю магию, хотя на деле было наоборот - это демон питался энергией мира. Но в отличие от человеческого организма, Флеурис был в разы сильнее и выносливее. Какой-то ритуал по воскрешению не смог бы ушатать его настолько, чтобы он лежал безвольным овощем.
Подойдя к трупу Аморонг, демон приглядывался и прислушивался. Вероятно, надеялся услышать биение сердце, увидеть, как вздымается при дыхании грудная клетка. Хоть какие-то сигналы, что магия сработала. Флёр сцапал книгу, отобранную у дракона из сокровищницы, и держал ее словно самое ценное, что у него бывало в жизни. В целом-то, не самая большая цена за жизнь, не правда ли?

И вот она разомкнула веки, вдохнула.
- Твой первый глоток воздуха, дорогуша. Осталось лишь крикнуть, как полагается только что рожденным младенцам, и мы официально объявим этот день днем твоего рождения, - Флёр похлопал рукой по книге, словно аплодировал. Он был доволен собой.
Магичка тоже молодец, она исправно хранила тайну существования стихийного демона, а уж сохранить тайну о том, где находится эта пещера, сумеет и подавно. Хотя погодите-ка. Она ведь не в курсе.
Флёр подошел к Клэри, наклонился, подобрав хрупкое девичье тельце и перебросив его через руку, словно жалкую тряпку.
- На этом наше маленькое приключение окончено. Я надеюсь, ты вынесла из него для себя неплохой урок, - помахав дракону на прощанье рукой, Флеурис телепортировался. И он еще понадеялся, что судьба не сведет его с Аморонг больше снова. Если она опять потеряет голову, то пусть обращается к кому угодно за помощью, в этот раз Флёр отправит ее дальней прогулкой в лес.

Сейчас его интересовала книга. И ее содержание, вестимо, - руны. На изучение и обучение их у демона уйдет времени немного, он быстро учится и накапливает опыт. А вот практика... В любом случае, теперь это уже совсем другая история.

The end

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Ты меня убил, ты меня и воскрешай!