~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Начало долгого пути.


Начало долгого пути.

Сообщений 1 страница 38 из 38

1

Участники: Тацит, Элеандель, Ючи.
Время: Около полугода назад.
Место: Дебри Рузьянского леса.
Сюжет: Заблудившимся в Рузьянском лесу путникам редко везет на встречи. Много опасных существ обитает там и в большинстве случаев бедняги идут им на поживу. Но иногда голодных, ободранных, измученных долгими блужданиями людей (или нелюдей) находят охотники племени, живущего в этих места испокон веков. Их приводят в порядок, а затем друид выводит путников кратчайшим путем под свет солнца. Но почти всегда для счастливчиков он остается смутной тенью в кустах, ведущей их за собой. Что же будет, если он все же покажется тем, кому помогает? Неизвестно, ведь раньше такого не случалось...

0

2

Раннее утро. На расчищенной в глубине чащи леса полянке вокруг найденных путников сновали охотники. Они уже помогли им, в указанном обычаем объеме. Даже оставили немного копченого мяса на дорогу. Тацит с наставником стояли в глубине чащи и рассматривали происходящее. Приведший их охотник почтительно стоял в сторонке.
- Можешь идти, - дал ему отмашку наставник. Охотник кивнул, склонился в поклоне и направился к остальным. Охотники, убрав следы своего пребывания здесь и посыпав специальными засушенными травами поляну, удалились. Старый друид внимательно разглядывал оставшихся на поляне двоих. - Это большая удача, Тацит.
- Что вы хотите сказать, наставник? - Молодой мужчина, стоявший рядом с ним, непонимающе покосился на друида.
- Я даже не предполагал, что все сложится так хорошо. И, Тацит, не называй меня больше "наставник". Я закончил твое обучение. Называй меня Хорус. - Назвавший себя Хорусом накинул на голову капюшон своего плаща из леопардовой шкуры. - Эти люди будут обязаны тебе за то, что ты их вывел из леса. Плохие они или хорошие, однако они согласятся выполнить необременительную для них просьбу. Постарайся наладить с ними связь. Узнай у них последние новости о происходящем в мире. Путешествуй в их компании до тех пор, пока вам будет по пути. Так безопаснее. Так надежнее. В компании проще начинать путь.
- Я понял, настав... Хорус. - Тацит склонил голову в знак признательности.
- А теперь иди. Дальше я не имею права тебя сопровождать. - Друид ободряюще похлопал бывшего ученика по плечу и отступил в чащу. Тени очень быстро скрыли его силуэт и Тацит остался один на один с путниками, которых он должен был вывести.
Молодой друид шагнул было вперед, но тут он заметил, что из двух путников один - явно женщина, и застыл в нерешительности. Когда он посещал деревню племени вместе с наставником, его всегда раздражало то, что жители смотрели на него со смесью страха и благоговения. Но эти взгляды не шли ни в какое сравнение со взглядами девушек деревни, где ясно читалась досада. Эти взгляды раздражали сильнее всего.
"Как мне с ними познакомиться?" Тацит взглянул на свои руки. Они немного подрагивали. "Я здесь в своем праве, но как они отреагируют, если я не оставлю их одних на краю леса?" Друид глубоко вздохнул. "Спокойствие, только спокойствие. Главное, правильно общаться. Так как учил наставник. Я ничем не хуже них и, хоть мне и неплохо было бы обзавестись друзьями с самого начала, я смогу обойтись и без них. Как и любой друид до меня. А значит, не надо быть навязчивым и ни в коем случае нельзя показать им, что я в чем-то слабее. Тацит проделал несколько медитативных движений, успокоил дыхание, привел мысли в порядок и вышел из-под прикрытия деревьев на открытое место. Встав перед путниками, он с каменным лицом произнес ровным голосом:
- Приветствую вас, заблудившиеся путники. Мои соплеменники оказали вам помощь. Я же выведу вас живыми и невредимыми из этого леса. Попрошу следовать за мной, как только соберете вещи, и приготовиться к тому, что идти мы будем до вечера. Если получится, то без остановок.

+1

3

Вот же перфектум! Просто идеал! И угораздило девушку, спешившую по лесной дороге в направлении Гресса надумать и свернуть с протоптанной просеки да на звериную тропу! И ведь, насколько была уверена, что правильно бредет, на столько же и убедилась в скором своем печальном положении. А именно..
- Пень да лешему под бок! Заблудилась!
Стоит заметить, что ни попытки определить стороны света по мху и солнцу, ни желание шагать по едва видным звериным следам, ни даже отчаянное ауканье и громкие песни на разных языках так и не принесли стоящего результата. Чем больше Рысь пыталась выбраться, тем активнее терялась! А чем больше терялась, тем большим разгоралась упрямым желанием найти выход! И когда день перевалил за полдень, а солнечные лучи все слабее и по косой удумали просачиваться сквозь разномастные кроны, девушка, наконец, остановилась. Нет, не сдалась! Но...
- Ай, и к лешему всех вас! Тут заночую! Но утром попробую выбраться опять! Слышишь, ты, Леший? А? Слышишь?! Вот и уясни! - отчаянно бесполезный взмах кулаком в сторону особо густой чащи, и девушка просто и без приготовлений плюхнулась на застарелую осеннюю листву под собственными ногами. Как же гудели ступни! Ух, Кто бы знал...
Удручённо покосившись наверх, в направлении переплетённых и щебечущих крон дуба и нескольких кленовых, Рысь удовлетворённо хмыкнула и, не прекращая массировать правой ладонью правую ступню, левой рукой зашебуршала в листовой подстилке. Не сразу и не в больших количествах, но жёлуди, все-таки, отыскались. И пускай не совсем дозрелые, а кое-где и надкусанные, но для мелкого вечернего перекуса вполне подошло и сгодилось! Вот только с водой в ближайшей округе оказалось не очень! Мелкий заилевший ручеек - не в счёт!
Рысь успела перекусить и хлебнуть из собственной фляги, на скорую руку смастерив себе лежак из палых листьев и собственного плаща, когда на постепенно затихающий лес окончательно спустилась ночь. Жужжание комарья над ухом и редкий клич филина - не в счет. К ним девушка успела привыкнуть за долгие годы кочевой жизни. А вот волчий вой в недалёкой близости... Это, я вам скажу, уже не хухры-мухры!
Похрустывая найденными и зачищенными, насколько это вообще было возможно, желудями Ючи старательно сохраняла спокойствие и разводить костёр не торопилась. В конце-концов, от хищников она могла в любой момент "убежать" на дерево, благо ветви у соседних исполинов были как раз что та лесенка на чердак в покинутом когда-то доме! Несколько часов чуткого ожидания и вслушивания привели к тому, что волков вокруг более слышно не было, и Ючи, еще некоторое время прислушиваясь к окружающему её лесному шуму незаметно для себя самой задремала. Мало ли, трое суток на ногах и всего 6 часов сна в совокупности!

Впрочем, Рысь, как ей самой показалось, проспала всего ничего. Вздрогнув, будто от чужого прикосновения, она резко распахнула глаза и тут же снова зажмурилась от пронзительно-яркого рассветного солнца, бьющего прямо в лицо. Лес вокруг давным давно проснулся. А заслонившая от света ладонь позволила заметить, что не только он... Вокруг сновали какие-то люди. Странные, ободранные, даже на вид грязные и крайне нелюдимые, так что Ючи даже не сразу поверила, что все увиденное не сон. Но отчаянно тряхнув головой и для верности ущипнув себя же за бедро, девушка поняла, что действительно не спит! А когда один из неизвестных ещё и молца к ней подошел и зачем-то руки грязные потянул к ней...
- Ай-ой! Ты чего?! Уйди! А ну, уйди, я сказала! Брысь! Вы.. Ты.. Вы кто такие-то, а?! А?! Ой.. Эй! - увы, попытка судорожно отскочить и отдёрнуть конечности от одного из неизвестных привела к тому, что девушка непроизвольно подсела к оказавшемуся по другую сторону второму. И ведь таким же грязным и молчаливым оказался! Вот только пронзительный взгляд, с самого первого впечатления ввергающий в беспокойство, был окрашен не карей радужкой, как у первого, а голубой. Впрочем, Рысь не оценила необычности и яркости подаренного ей взгляда, бойко и с взвизгом шарахнувшись уже в сторону деревьев:
- Да уйдите вы от меня! кто вы?! Чего вы тут забыли-то, а? Я.. У меня ничего нет!
То ли дерево за спиной девушки придало её голосу особую уверенность и грозность, то ли неизвестные уразумели смысл сказанного, но Ючи под молчаливые кивки оставили в покое. Девушка даже не сразу поверила в своё счастье, всё так же инстинктивно держась за рукоять кортика левой, а за остов кротты - правой рукой. Но, как говорится, пронесло! Или нет?

Слегка отдышавшись и приведя свои нервы в порядок, Ючи не сразу заметила ещё одного странного и ранее невиданного персонажа на поляне, а именно... Плащевика! Ну, по крайней мере так девушка мысленно обозвала того незнакомца при плаще из богатой ткани, что прятался под уже названной частью своего одеяния с головой. Кстати, признаком особой жизни и деятельности с его стороны так же особо не поступало, так что когда неизвестный народ удалился, оставив её, фактически, наедине с этим некто, Ючи искренне обеспокоилась!
Это они что.. Убили кого и решили в итоге на меня всё скинуть, что ли? Или это... Эм, даже стыдно подумать, подарок мне? Эммм... Леший за ногу, да что происходит!
Попытка проследить за исчезнувшим средь ветвей диким народом провалилась в корне. Во-первых, Ючи, хоть и искала, а следов их передвижений найти так и не смогла, а во-вторых..
- Эге-ге-е-ей! куда вы все, а? А этого чего забыли?! Он хоть живой, нет? А-а-а-ау-у-у! Ну? Есть там кто живой, а?! Эй.. - увы, ответа так и не нашлось, - ДА что мне с этим делать-то, а? Здесь оставить?! Лешего вам за шиворот!
Неуверенно передёрнув плечами и порешив было, что это просто кто-то над ней издевается, Рысь покосилась на продолжавшее лежать под плащом тело и недовольно фыркнула себе под нос. Оставить вот так просто что-то интересное и возможно нуждающееся в помощи ей совесть не позволяла. Но чтобы подойти и дотронуться до плаща... На это не хватало уже смелости! Так что Ючи, с добрую минуту походив вокруг оставленного "тела", так ничего путного и не придумала! Разве что палкой вооружилась и пару раз издалека попыталась ткнуть неизвестного под плащом в бок, но..
- Приветствую вас, заблудившиеся путники.
- Кадрить тебя налево! Ты ещё кто?! - Ючи, в прямом смысле подпрыгнула, когда за спиной неожиданно послышался слегка необычный на говорок, но достаточно чётко поставленный голос, и резко обернулась к неизвестному лицом. Вопрос, сорвавшийся с её губ, в буквальном смысле повторил её мысли, так что осознанным едва ли мог считаться. Тем временем как представшее пред ней нечто в виде парня в звериной шкуре и странноватой одежде продолжило говорить:
- Мои соплеменники оказали вам помощь. Я же выведу вас живыми и невредимыми из этого леса. Попрошу следовать за мной, как только соберете вещи, и приготовиться к тому, что идти мы будем до вечера. Если получится, то без остановок.
- А-а-а-а-ага, - не удержала Рысь самопроизвольно поползшую в недоверии вверх левую бровь. Предварительный осмотр вышедшего к ней и "телу" паренька привёл к выводу о "лешем". Вторичный осмотр натолкнул на мысли о ведуне или колдунишке каких-то разрозненных племён, причем, почему-то, обязательно каннибалов. А вот третий взгляд...
- Так что ты, говоришь, такой? Я вот Рысь, а твоё как имя? Честно, я вообще не люблю быть такой настойчивой, но как-то неожиданно, что сначала твои соплеменники возникают ниоткуда и исчезают без следа, потом это тело, оставленное мне в подарок или в жертву, не проявляющее признаков жизни, а теперь и ты, не представившийся и предлагающий куда-то за тобой идти! Нет, вы серьезно? Кто такие и откуда вы тут вообще взялись?! - Ючи умудрилась оттараторить всю эту речь на одном дыхании, активно жестикулируя и периодически тыкая мозолистым пальцем то в самого "шамана", то в неизвестного ей "соседа по несчастью". Кажется, так она сбрасывала стресс от неожиданного пробуждения, но.. Кошачьи глаза от этого менее подозрительными взглядами бросаться не переставали. Особенно, когда "тело" вдруг зашевелилось и проявило, наконец, признаки жизни! Ючи так и отшатнулась от неизвестного на добрых пару метров, потом в полном недоумении уставилась на парнишку в звериной шкуре и, наконец, наиболее спокойным из всех своих имеющихся расположений духа медленно, почти по слогам, произнесла:
- Так, ещё раз. Кто вы все такие? И как вы оказались на поляне, в которую я случайно забрела вчера вечером?

ОФФ: Мно-мном, если что, пардон у Эле за то, что описывала его персонажа "телом". Если что-то не устраивает - пишем в ЛС, я переделаю. О.о

0

4

День не задался с самого начала. Во-первых, он не помнил, где он находится и как тут оказался. Во-вторых, не знал, откуда взялись эти два громко кричащих силуэта.
Элеандель застонал, пытаясь подняться, но снова упал в траву, с трудом перевернувшись на бок. Голова и тело отозвались тупой болью, левая рукаточно была сломана, оощущение было такое, словно его сбили лошадью. Хотя так оно и было. Память начала возвращаться, но отрывками, бессвязными кусками.
Крики, погоня, топот копыт и собачий лай...
Его травили, как дикого зверя. Хотя... Он сам был виноват. Нужно было решать вопрос по-тихому, а не сразу бить графского сынка в наглую холеную рожу... Разяренный сопляк нажаловался папочке, а тот в свою очередь отправил за ним конный отряд с собаками. Пришлось уходить в дикую, еще неизведанную часть лесов. В него среляли, но промахивались, правда одна из стрел все же чирканула его по плечу. Потом он умудрился налететь на одгого из охотников. Удар лошади на полном скаку был весьма болезненным. А дальше - спасительные дебри. Преследователи удачно потерялись где-то позади.
Да и само путешествие к этой поляне стало частично всплывать в памяти.
Тайные тропы, немного природной магии. Какие-то люди в звериных шкурах. Наверное, обитатели леса. То ли шаманы, то ли друиды... А потом сознание милостиво покинуло измученное тело.
Он снова предпринял попытку встать, закашлялась и сплюнул в траву комок запекшейся во рту крови.
- Хватит... Орать...- Выдавил он и зашелся кашлем.

0

5

Ючи
Элеандель
Тацит с трудом сохранял невозмутимый вид, пока девушка кричала ему в лицо. Затем он обратил внимание, что второй путник, несмотря на все усилия охотников, вряд ли готов к путешествию и, обойдя девушку, молча подошел к нему. Если она так орала и на охотников, неудивительно, что они могли уйти и не оказав всю помощь, какую могли. Особенно, учитывая, что общий язык им неизвестен. Тацит мысленно ухмыльнулся. Откинув плащ, он быстро осмотрел эльфа (судя по заостренным ушам) и оценил состояние. Рана на плече - мелочь, царапина. Пару раз смазать отваром из волчьего мха и все как на волке заживет. А вот рука... Нужно зафиксировать кость и выяснить, перелом открытый или закрытый.
Друид резко поднялся и обошел дерево, под которым находились заблудившиеся. Даже сосредоточенный на лечении эльфа, он не переставал думать. Девушка... Рысь, кажется (с чего у нее такое странное имя?), назвала эльфа "телом". Значит, они заблудились отдельно друг от друга. Все это выглядит все неприятнее. Надо их выводить срочно, пока у меня череп от ее криков не треснул. (А что, если она больше не будет так орать? Тацит нередко разговаривал сам с собой в сложных ситуациях, чтобы осмотреть проблему с разных сторон) Вряд ли. Хотя, посмотрим. Может, все не так безнадежно
Вдруг его взгляд упал на подходящую ветвь на высоте двух человеческих ростов. В три прыжка достигнув цели, Тацит перехватил ветвь двумя руками у основания и напрягся. Волокна молодой ветки поддавались с трудом, но друид все же отломил ее в нужном ему месте. Спрыгнув, он подошел к шкуре, в которую было завернуто оставленное охотниками копченое мясо и отрезал три длинных и тонких куска. Со всем этим он вернулся к эльфу.
- Сейчас буду портить твою одежду, чтобы осмотреть руку. Ты не сопротивляйся и не бойся. Я помогу. Я вылечу. - Друид выжидательно присел рядом с эльфом, ожидая от него позволения приступить к лечению. - Если что-то болит еще - говори. - Он поднял глаза на девушку, давая понять, что отвечает на один из ее вопросов. - Я друид.

0

6

- Хватит... Орать...
А вот хочу, и ору! - тут же, едва расслышав хриплый голос, мысленно вызверилась Рысь, - Тоже мне, полумертвяк, а туда же, указывает. И вообще, почему я всё еще тут?! А? А-а-а..
Недовольно фыркнув в ответ на пошевелившегося и заговорившего плащевика, девушка удрученно выдохнула, задумчиво поскребла в затылке левой, а там уже и на странно засуетившегося рядом с телом парня глянула. "Не, безнадёга!" - так и говорил её взгляд, однако более девушка болтать желанием не горела.
Ну этих странных, ещё чего удумают! Лучше оставить одних по добру да по здорову, а самой.. Тикать. Вот только, куда? Хм-м-м-м... Вчера я, кажется, пыталась идти на восток! Или на север? Нет, ни рилдира не припомню! Ээээх, зря от батьки отделилась в свое время! Как бы его нос сейчас помог! Была бы сейчас в какой таверне при чистых простынях, а не с этими.. Рядом! - наградив очередным недовольным взглядом незнакомцев, Рысь удрученно вздохнула и хотела было уточнить про "выведу живыми и невредимыми", когда шкуро-носец нежданно и резко поднялся. Желание говорить с ним так же резко пропало, едва девушка рассмотрела на диву плавные и отточенные движения незнакомца, впрочем... Нападать решили, всё-таки, не на неё! В три прыжка парень оказался на дереве и там на несколько вдохов завис, чтобы ещё спустя несколько мгновений..
Фу, ещё и ветки ломает! Нет бы вон ту подобрал, которая сама упала! Нет же, надо свежую содрать! Тьфу! Надоело! - устав в бездействии и бесполезном ожидании, Ючи, не будь дурой, попыталась отыскать в ближайшем окружении от поляны очередную звериную тропу.
В конце-концов, зверье - оно не глупое. И если ходит, то либо к водопою, либо к кормушке! А значит, рассуждая чисто по принципу везения, выбравшись к реке или ручью, шагая по его течению можно добраться и до поселения какого. А уж та-а-а-ам..
Но мечтания о быстром избавлении от леса рассыпались прахом, так как Рысь то ли из-за нервного пробуждения, то ли в силу утренней рассеянности, а никаких полезных следов так и не нашла. А раз не нашла... Пришлось довольствоваться чем есть. А именно оставленными неизвестным народом припасами. Мало ли, мясо пожевать и голод утолить?

Рассевшись подле оставленной "заначки" на собственном потрёпанном плаще и в задумчивости принявшись за жевательные процессы, Ючи нет-нет, а взгляды на копошащегося вокруг раненного шкуроносца бросала. И, как оказалось, вполне не зря, так как тот в какой-то момент вдруг решился произнести ещё что-то, кроме торжественной (а может и просто заученной) речи:
- Я друид.
- Отлично, - понимающий кивок и лучезарная улыбка, - так что там с этим.. Телом? Будем так есть или сначала замаринуешь?
Отчаянно просящаяся на волю вредность никак не желала утихомириться, выползая на свет в особо едких и насмешливых выражениях. Впрочем, почему-то, девушка не боялась язвить именно сейчас. Может потому что от действительно раненного находилась на должном расстоянии, а назвавшийся друидом просто обещал вывести "ИХ" невредимыми? Кто знает..
Одно точно, мясо пришлось девушке по вкусу, так что вскоре во след первой тонкой и пряной полоске в рот была отправлена вторая.
Хорошо...!

Отредактировано Ючи (25-08-2015 22:44:36)

0

7

- Сейчас буду портить твою одежду, чтобы осмотреть руку. Ты не сопротивляйся и не бойся. Я помогу. Я вылечу. Если что-то болит еще - говори.
Эль приподнял голову, скептически разглядывая то, что раньше носило гордое название "одежда" и иронично выгнул бровь, как бы спрашивая "да куда больше-то?
- Проще назвать, что у меня не болит. - Слабый смешок вызвал очередной приступ кашля. - Дышать тяжело... Наверное, ребра тоже сломаны... - Эль прикрыл глаза, полностью отдавая себя на попечение друида, мельком глянув на рыжую, которая, похоже, уже исчерпала свой запас воплей, хотя обращение "тело" его порядком покоробило.
- К сведению некоторых рыжих особ, у меня вообще-то есть имя. И я пока еще жив, так что не надейтесь, барышня. - Либо это была издевка, либо чувство юмора у эльфа отсутствовало совсем.
Впрочем, Элеандель сейчас был не в настроении шутить. Какие уж там шутки, когда ты едва дышать можешь, не говоря уже о разговорах. Пару раз моргнув, Эль снова потерял сознание, провалившись в забытье.

0

8

Ючи
Элеандель
- Да вот думаю с тебя начать. Мясо на вид более нежное. - ответил друид, не поднимая взгляда с потерявшего сознание раненого. Наскоро осмотрев руку с открытым переломом, друид, смазав подходящим снадобьем рану, перевязал ее наиболее чистым куском ткани, который нашел на эльфе. Затем он наложил шину и зафиксировал руку поперек груди, чтобы раненый в бессознательном состоянии не сместил кость. Затем вычистил рану на плече от пиявок и прочих успевших туда забраться паразитов и, после нескольких минут поисков нашел нужную траву в близлежащих кустах. Растолкав в кашеобразную массу ее листья, он замазал рану этой кашицей и также замотал тряпицей из остатков одежды эльфа. И лишь в конце он изучил туловище эльфа. Разорвав рубашку на груди (там виднелись гематомы и ушибы, но деформации грудной клетки не наблюдалось), он прощупал все места, где могла скапливаться кровь при внутреннем кровотечении. Убедившись, что все внутренние органы целы, он усадил эльфа у ствола, так что тот принял полусидячее положение и, забравшись наверх, зазубренной стороной своего костяного ножа отпилил изогнутые ветки. Сделав из них грубое подобие саней, он накидал сверху для мягкости нарванной травы и листьев и перетащил эльфа туда. Лишь затем он обратил внимание на девушку, которая с удовольствием уплетала оставленный охотниками запас копченого мяса:
- Ты мне поможешь с его транспортировкой? Идти ему сейчас нельзя - несколько ребер треснуло и, если он будет идти сам, есть вероятность того, что трещина перерастет в полноценный перелом. Я сани потащу сам, но будет лучше, если кто-то сзади будет присматривать, чтобы их не трясло слишком сильно. Тряска на пользу ему не пойдет.

0

9

- К сведению некоторых рыжих особ, у меня вообще-то есть имя. И я пока еще жив, так что не надейтесь, барышня, - проговорило нелепое подобие на "живого" существо и потеряло сознание, вызывав в девушке лишь очередной насмешливый фырк.
- Ага, жив! Так и запишем на поминальной доске, если что: "Он оставался живым до самого конца!" Хе-хех! - сидение на одном месте, откровенно говоря, девушку нервировало. Не любила она вот так вот просто незнамо где бездельничать. Особенно когда нежданные угрозы начинают сыпаться от того, кто первым удумал заявлять о собственной безобидности.
- Да вот думаю с тебя начать. Мясо на вид более нежное.
- Но-но-но! Покусишься на меня, всех лесных духов прогневишь, понял? А-а-а-ай! - отмахнувшись от парнишки как от ничего не знающего в жизни субъекта, Рысь засунула в рот ещё одну полоску мяса и с усталым выдохом поднялась на ноги да отряхнулась. Сидеть на месте окончательно осточертело! А раз так... Девушка не нашла ничего лучше, чем понаблюдать за друидом, раз уж тот и без того сильно занятой. И, стоит отметить, способы его "лечения" были найдены даже на дилетантский вкус девушки совершенно не внушающими доверия! Мало того что ветки не обструганные и наверняка оставляющие занозы использует, а о первичной гигиене рук, похоже, даже не слышал, так ещё и открытые раны этот друид в кошачьей шкуре залеплял растолчённой в грязной ступки травой и забинтовывал все это грязными, что вот это земля, остатками от одежды пострадавшего! И после этого..
- Мммм-дам! Долго он точно с такой помощью не проживет! Загнётся, как пить дать, к утру! Не от переломов, так от горячки и заразы...
Едва слышное, но уверенно-сочувствующее бормотание себе под нос едва ли было услышано хоть кем-то, кроме самой девушки. Так что когда друид изволил снова поднять на неё глаза, девушке до того уже строго не было никакого дела! Она была занята более важным и необходимым - проверяла сохранность любимого инструмента, зачищая струны, убирая лишний мусор и придирчиво вслушиваясь в звучание после каждого проверочного щипка за метал.
- Ты мне поможешь с его транспортировкой? Идти ему сейчас нельзя - несколько ребер треснуло и, если он будет идти сам, есть вероятность того, что трещина перерастет в полноценный перелом. Я сани потащу сам, но будет лучше, если кто-то сзади будет присматривать, чтобы их не трясло слишком сильно. Тряска на пользу ему не пойдет.
Недовольно поморщившись, будто вместо чистого тона услышала отчаянную фальш, Ючи подняла глаза на парнишку, вздохнула и удрученно покачала головой:
- Слушай, а может ты его лишний раз вообще не будешь дергать и долечишь прямо тут, а? - лицо девушки выражало абсолютный скепсис по отношению к нормальности паренька, решившего тащить трудно раненного самостоятельно, да ещё через лес и непонятно куда, - Или раз назвался друидом, так друидничай! Позови животин каких, пусть тебе помогут, ну или друзей своих вон, молчаливых. Я не хочу участвовать в медленном и окончательном умерщвлении и без того почти бездыханного тела по пути в неизвестность. И вообще, ты бы раны ему промывал перед травами или тряпки почище нашел. А то ведь точно от грязной крови окочурится. - Рысь не хотела делать замечания. Но столь пренебрежительное отношение к чужому здоровью при самообозвании вполне себе благородным званием девушку, мягко говоря, нервировало!
Уж назвался груздем, так полезай в кузов! А назвался друидом, так лечи и действуй как друид, а не как мальчишка, которому кто-то дал пинка и назначил "обязательно вывести из леса и плевать какими способами"! В конце концов, лес - он общий! сейчас осень, еды хоть завались! Чего бы так "радушно" обращаться с пришельцами-то, а?

0

10

ЮчиЭлеандель

Друид тихонько рассмеялся, услышав "авторитетное" мнение рыжей бестии. Спорить с ней и что-то объяснять он не собирался, равно как и ночевать в этом районе Рузьянского леса. Он знал, что и почему он делал. Он знал, что его методы работали за десятки поколений до того, как на свет появилась эта взбалмошная заноза. И этого ему было достаточно.
- Позови животин каких, пусть тебе помогут, ну или друзей своих вон, молчаливых.
Услышав эти слова друид и вовсе отвернулся от девушки, сотрясаясь от безмолвного смеха. Затем он осмотрел поляну на предмет вещей человеческого происхождения, сложил все найденное и не принадлежащее Рыси в сани. Остатки плаща эльфа пошли на грубую упряжь, похожую на ту, в которую запрягают собак.
Рядом с раненым он положил свою суму и расслабил завязки одежды. Упряжь была надета и друид сосредоточился. Вызвав в сознании облик своего тотемного зверя, он почувствовал шевеление под кожей. Это росла шерсть. Затем начались более ощутимые изменения - кости меняли форму, сухожилия растягивались, кожа в некоторых местах, не выдержав напора быстрорастущих костей с треском рвалась, но очень быстро заживала. На лесную подстилку капала кровь, которая быстро сворачивалась. Несмотря на сосредоточение и почти полное отрешение от своего тела, друид не удержался и рыкнул от боли. Одежда свалилась с тела, форма которого больше не подходила для ее ношения.
Спустя примерно минуту волк, черный как смоль, насмешливо взглянув на девушку, схватил пастью свои шкуры и забросил их на колени раненому. После чего медленно, высчитывая каждый шаг, и приминая любую растительность, которая могла бы повлиять на равновесие упряжки, двинулся в сторону края леса. По пути будет родник, около него и заночую. Главное добраться без лишних встреч, - промелькнуло в голове Тацита.

0

11

Однако, реакции парнихи внушали всё большие опасения! Мало того, что творит непонятно что, так ещё и смеется сам собой и над собою...
Нет, точно странный! Абсолютно точно! Но.. Что-то мне уже расхотелось идти в лес одной, раз этот зверёныш так реагирует на вполне логичные предложения. Нда! - брезгливо поведя плечами и сморщившись, девушка тоскливо посмотрела на небо и задумалась о потерянных благах цивилизации на неизвестный срок. Эх, а ведь её ещё и ждут в Грессе! И если не явится вовремя, то...
Задумчиво покопавшись по карманам, пока парнишка собирал вещи на импровизированные сани, девушка нашла спрятанные там на крайний случай пару медяков. Деньги, конечно, не ахти какие, но..
За ту информацию, которая мне нужна, вполне сойдет! Ну что, рискнём? Если этот в шкуре, конечно, не совсем дикарь и знает цену денег..
- Эй, друид, слышишь?! - девушка уже и не знала, как бы так по-тактичней обращаться с парнем, дабы его очередную ненормальную реакцию не вызвать, и потому говорила намеренно негромко, но ясно, - Давай я тебе три монеты медными дам, а ты мне просто скажешь по частям света в которой стороне Гресс, идет? А? И идите со своим раненым, куда хотите, а я своей дорогой пойду... Слышишь?
Не услышал. Или просто не захотел услышать. Нацепил на себя зачем-то упряжь и застыл, как вкопанный. Девушка, помолчав с пару вдохов, уже хотела было подойти и проверить, не окаменел ли друид, когда внезапно неуловимо дохнуло чем-то неправильным и...
Рысь и раньше видала превращения. Чего только стоил один её названный отец! Уууух! Однако то, что она увидела в этот раз её.. Разочаровало. У Хатрака всё выглядело как-то... Эффектней, что ли, и чище! А тут.. Кровь, ошмётки, какие-то перетекания шерсти и суставов - фу, проще говоря! Ючи даже отвернулась брезгливо спустя пару вдохов после начала превращения, дабы не лицезреть всей отвратительной картины. А когда ощущение "неправильности" спало...
- Ясненько и понятненько. Значит ответ твой - нет. Что и ожидалось от дикаря, - спокойно и даже немного разочарованно спрятав деньги обратно во внутренний карман кафтана, девушка лишь удручённо вздохнула, на всякий случай оправила лямки кротты и собственной сумки, выудила из последней гребень и, неспешно рассчёсываясь прямо на ходу, двинулась следом за мохнатым и бессознательным. Откровенно говоря, идти за ними не хотелось, но почему-то казалось, что так будет быстрее.
Хватит, нагулялась уже обычным звериными тропами до того, что на зверье в человечьем обличье, или наоборот, набрела! Теперь лучше пойду за зверем, пусть и с человечьим сознанием. Хех.. Нда! А вот интересно, другие хищники, вроде обычных волков, его как друида, да ещё и оборотня, обходят или наоборот ластятся?
Взвесив в сознании последний вопрос и так, и эдак, девушка так и не смогла прийти к одному конкретному выводу. А знать ответ, почему-то, ну очень захотелось! И потому... Слегка ускорившись и замотав ново переплетённую косу кожаной бечевкой, Рысь постаралась сравняться с тащащим сани зверем, что на узкой тропе вышло не очень-то. В конце концов, выровняв свои шаги так, чтобы находиться точь в точь следом за сымпровизированными санями, Ючи попытала счастье заговорить с оборотнем:
- Слушай, а может ты, как друид, ещё и в других зверей обращаться можешь, а?
Откровенно говоря, Рысь не ожидала ответа. Так - разбавляла скучное движение. Не на бесчувственного же эльфа смотреть...
Стоп. Эльфа! Иу, какая прелесть! Просто шик, а не везение! Тоже мне! Интересно, он всё-таки загнется от оказанной ему "помощи" или отойдет? - от двузначности направления ухода эльфа девушка лишь фыкнула себе под нос и поспешила отвлечься на окружающее. Лес как лес, ничего особенного! За исключением так и лезущих в глаза ветвей различных кустарников..

0

12

За время путешествия  несколько раз приходил в себя и снова погружался в темную пучину. Тело по прежнему ныло, особенно сломанная рука и отбитые еще в юности почки. Но жить стало значительно легче.
В очередной раз очнувшись, он увидел практически прямо перед собой уже знакомую ему рыжую девушку, но подавать признаков сознательности не стал, наблюдая. Собственно, особого интереса она у него не вызывала, просто... Накатила ностальгия.
- Куда мы идем?.. - Тихо спросил он, толком даже и не надеясь на ответ.
Хотя, чтобы ему не ответили, это было бы даже лучше, чем удручающее чувство неизвестности.
"Друида не видно. Может, тащит сани? Хотя..." - Он незаметно принюхался, навострив уши. - "пахнет зверем. И крупным. С ним никого не было, значит вариант о ездовом питомце отпадает. Может оборотень? О-хо-хо... Дела все лучше и лучше... Да Эль, умеешь ты заводить себе друзей..."
Предприняв попытку приподняться на импровизированных санях, эльф болезненно поморщился и оставил эту затею. Оставалось только лежать и ждать, пока его привезут... Хоть куда-нибудь.

0

13

Ючи
Элеандель
- Слушай, а может ты, как друид, ещё и в других зверей обращаться можешь, а?
Тацит отрицательно помотал головой, надеясь, что девушка будет достаточно догадлива, чтобы понять, что говорить в звериной форме он неспособен.
"Эта девушка... Рысь... предлагала монеты. Медные монеты. Что там рассказывал наставник? Монеты бывают коричнево-красными - медными, серыми - серебряными и желтыми - золотыми. И ценность их растет именно в этом порядке. Правда, о том, что и сколько стоит, он не рассказывал. Но довольно странно, что девушка за простую подсказку просила денег. Грес... Вроде как юго-восточное направление. Но живой одна она через лес не пройдет. Подсказывать ей дорогу - плохая услуга, тем более не стоящая денег...
Размышления о сложности монетарной системы цивилизованного мира прервал хриплый голос, донесшийся с саней:
- Куда мы идем?..
Волк раздраженно и чуть растерянно заворчал, слабо представляя, как ему объяснить, куда он их ведет. Он просто мотнул головой вперед. Ветер сбоку принес застарелый запах волчьей стаи. Охотники говорили, что вчера видели неподалеку останки оленя. Сейчас еще сезон, волки не голодают. Можно будет их отогнать, если попробуют напасть. Главное не терять бдительности.
Рассчитав следующие свои несколько шагов, он повернул голову. То, что эльф пришел в сознание, подтверждало результаты осмотра - внутреннего кровотечения не было. А кашица в ране сделала свое дело, позволив избежать лихорадки. Жидкость, что содержалась в листьях травы, являлась довольно едкой и очень ядовитой, но хорошо обеззараживала раны, уничтожая всю заразу, что туда забиралась. А судя по изменения цвета лица эльфа и, хоть и слабому пока, но вполне ровному голосу, ему стало лучше. У родника надо будет нарвать сон-травы и листья костороста и сделать отвар. К утру уже сможет стоять. Надо будет нарвать трав на дорогу. Тогда через неделю следов от трещин не будет, а перелом почти срастется.
Волк кивнул собственным мыслям и продолжил свой путь.

0

14

Ответа от волка, разумеется, так и не пришло. Взмах головой Ючи списала на надоедливое комарье, не более.
Ну и шишки подмышки тебе! Молчи себе, клыкастый!
Дорога длилась, деревья и кустарники сменяли друг друга, а что волк впереди, что сани за ним с бессознательным ушастым почти не менялись. Девушка откровенно заскучала уже на первый час молчаливого хода, а потом то и дело отвлекалась то на ягоды какие, то на грибы, то и вовсе на траву, которую обязательно прихватывала и прятала в сумку.. В конечном итоге, когда девушке надоело и это, Рысь просто пристроилась в хвост компании и принялась негромко напевать произвольную мелодию, старательно всматриваясь в кроны деревьев и лишь краем глаза наблюдая за впереди бредущим зверем. Так что когда эльф изволил очнуться..
- Куда мы идем?..
- В мир светлый и чужой, за горы и леса, туда, где горн тугой раздвинет небеса! - Рысь ответила непроизвольно и первое, что пришло на ум. При этом девушка продолжала пялиться куда-то вверх, рассматривая плутающих в листве деревьев пичуг, так что на эльфа внимание вернулось лишь спустя три, а то и целых пять вдохов. Да и то было сделано с какой-то скучающей обреченностью, которая живо отразилась на лице девушки:
- Ну что, передумал быть лесной закуской? А то тебя тут друид уже и травами фаршировал, и глиной пообмазывал. Удивительно, как очнулся еще! - понаблюдав со скептическим фырканьем за попыткой подняться, девушка глянула в сторону упорно тащущего сани волка, хмыкнула ещё красноречивее и, вздохнув, слегка нагнала процессию, склонившись над лицом лежащего ушастого в слабой заинтересованности. Кошачьи золотистые глаза, с иллюзией узкого зрачка, разглядывали темноволосого прямо и слегка насмешливо:
- Ты кто будешь-то, а? Чьих земель? И чего побитый такой? Мм?
Вопросы были самые что ни на есть простые и бесхитростными. За их счет девушка надеялась скрасить оставшийся путь неизвестно куда, а заодно узнать хоть что-то новое, так как тащиться дальше в безмолвии и скуке за черным зверем, было... Мягко говоря не воодушевляюще!

Отредактировано Ючи (29-08-2015 01:18:49)

0

15

- В мир светлый и чужой, за горы и леса, туда, где горн тугой раздвинет небеса! - Фраза эта больше напоминала строчку из песни, чем нормальный ответ, поэтому Эль скептически выгнул бровь, смотря на нее.
"Странная она. То орет как полоумная, то песенки распевает... Может, у нее не все в порядке с головой?" - На ее ехидные реплики про "процесс приготовления к употреблению" он ничего не сказал.
- Ты кто будешь-то, а? Чьих земель? И чего побитый такой? Мм? - Девушка практически сунула свою наглую моську ему в лицо.
- Эль... Элеандель.. Я живу недалеко от Гресса... - На последний вопрос рыжей он не стал отвечать. Не ее дело. - И ты не могла бы так сильно не наклонятся? Я не слепой. - Эльф недовольно скривился, смотря на нее снизу вверх, испытывая не больше интереса, чем к окружающей природе. Правда рыжий цвет все же делал ее чуточку привлекательней в его глазах: Элю всегда нравились рыжие.

0

16

Эль, Элеандер.. Так, кажется, это из разряда мужских имен, да? Или нет? - скептически хмыкнув, намеренно и без всякого стеснения всматриваясь в лицо лежащего, Рысь почему-то не испытывала никакого смущения. Будто смотрела на невиданную зверушку за прутьями безопасной клетки.
- И ты не могла бы так сильно не наклонятся? Я не слепой.
Ага, всё-таки мужик! Хех.. А так сразу и не скажешь же!
Скептически ухмыльнувшись и скроив выражение: "Ты что, серьезно? Ха, а с какой это стати?" - Ючи все же беспечно пожала плечами и убралась из поля зрения эльфа, выпрямившись и слегка отстав:
- Да.. Пожалуйста! - протяжно и довольно потянувшись вверх и вперед, девушка блаженно выдохнула, при том что шаг не замедляла. Волк, тащущий сани, держал приличный темп для "лечебной кавалерии", так что Рыси и упрекнуть-то его было не в чем, разве что.. В том, что до сих пор не было понятно куда они идут! Однако приставать к шерстистому всё равно не хотелось, так что Ючи, пошагав ещё некоторое время в беспечном молчании, в конечном итоге опять порешила прицепиться к эльфу с расспросами. Даром что тот был серьезный и скучный, как засохшее дерево! Однако других альтернатив не находилось. Увы.
- Слушай, Эль, а твоё имя значит что-нибудь или это просто так.. Созвучие, приятно лёгшее на слух твоим родителям?
На этот раз девушка задавала вопрос издалека физического. То бишь не склонялась над раненым, и вообще особо к нему не приближалась. Так, брела шагах в 3х следом за волокушам, и брела.

Отредактировано Ючи (29-08-2015 13:53:43)

0

17

- Не в моем случае. Обычно смысл вкладывается в имя рожденного первым. Младшие всегда отходят на второй план. - Он замолчал, нахмурившись. Видимо, данная тема была ему неприятна. Еще бы: затронула извечную тему недопонимания родителей и отвергнутых младших сыновей.
- Ну а ты? Твое имя что-то значит? - Перевел он тему, раз уж наверняка не получится избежать общения с назойливой особью женского пола. Все равно делать больше было нечего: просто лежать и смотреть по сторонам было скучно, самокопание уже надоело, так хоть с девушкой пообщается. Просто поболтать, ничего личного. - Или это просто красивое созвучие?

0

18

Услышав ответ, Рысь только удрученно причмокнула губами:
- Понятно.
"Точно сухарь! Да ещё и, как будто, обиженный на весь мир! Все они такие, эльфы эти, что ли? Пррф!" - хмыкнув собственным мыслям, девушка ещё отстала от волокуш на пару шагов и занялась осмотром окружающего леса. Говорить с ушастым ей и вовсе расхотелось.
Что с таким обсудишь? Разве что проблемы его выслушаешь? Пррф, ещё чего не хватало! А волк.. Тоже странненький, будто не от мира сего! Хотя.. Говорят, что они все не от мира сего. К слову, он же оборотень, да? Или навроде того.. А насколько я припоминаю, полнолуние уже дня через 4, если не меньше. Нде-е-е-е... Стоит обезопаситься, что ли! А то ещё.. Не дай Имир!
- Ну а ты? Твое имя что-то значит? - внезапно нарушил лесную тишину голос эльфа, заставляя девушку вздрогнуть и вынырнуть из собственных мыслей, - Или это просто красивое созвучие?
Тьфу ты! Напугал, ушастый! Мое имя.. Хе-хе. О, имя! А ну ка, ну ка, проверим..
Насмешливо прищурившись, Рысь неспешно нагнала сани и, ловко перепрыгнув неудобный для обычного шага корень, ответила:
- А сам как думаешь? На что больше похоже?
При этом девушка была более чем уверена, что Эль не то что не запомнил, но и просто не мог услышать её имя. Ведь..
Вот и проверим эту их эльфячью наблюдательность! Хе-хе! Вот потом в таверне байку рассказывать буду, вот посмеётся простой человеческий народ!

Отредактировано Ючи (03-09-2015 20:58:32)

+1

19

- Тебя же Рысь зовут, так? Рысь это сильное животное, готовое драться до последнего. Хотя тебе больше подошла Лиса. Она хитрая. А ты, видимо, девушка не глупая, хитрая и проворная. Знаешь, когда правильно себя подать. - Эль не особо задумывался над словами, просто говорил то, что приходило на ум, глядя на неё. - Или же я не прав? Вы, люди, достаточно загадочные создания и трудно судить о вас по каким-либо шаблонам. Да хотя бы по меркам моего народа. Некоторым вещам вы придаёте совсем иное значение, чем мы. Я в этом хорошо разбираясь, потому что уже давно живу среди людей и... Был лично знаком с одним из вашего племени.

0

20

Рысь, удивлённо поведя бровями на осведомлённость ушастого (И как он вообще это запомнил, находясь в бессознательном состоянии?! Притворялся?!)слушала-слушала и всё больше скисала. А всё почему? Да потому что скучно это было все. Даже с обозванием Лисой, и тут не отличился ушастый. А раз так..
Девушка сцедила зевок, покосилась на медленно перекатывающее через зенит солнце сквозь все так же густую листву, почесала пониже спины, попутно слегка оправив съехавшую вправо кротту, и только потом..
- Давно живешь среди людей, а знаком лично всего с одним? Да, большой опыт, ничего не скажешь!
Девушка не хотела никого обидеть. Так, просто выразила свои мысли в слова, попутно сцедив зевок в кулак. Эта досадная дорога её утомляла. Особенно, когда вполне можно было двигаться быстрее, если бы не этот... Многословный калека.
- Эй, друид, долго нам еще? Или, как ты и говорил, ты ведешь нас самой длинной из возможных дорогой?
Девушка порядком устала шагать на своих двоих по пересечённой местности. Да ещё и эти странные разговоры от ушастого..
Нда, угораздило же свернуть с дорожки.. Тоже мне же, тьфу! Теперь терпи, рыжая.. Глядишь, золотистой станешь!

Отредактировано Ючи (30-08-2015 18:02:57)

0

21

Ючи
Элеандель
Волк шагал, краем уха слушая болтовню эльфа с девушкой, но по большей части следя за окружающей обстановкой. Птицы на деревьях, мимо которых проходил друид, испуганно примолкали, а животные на земле уступали ему дорогу. Тацит заметил росомаху, которая при виде черного волка молнией метнулась под корень дуба и оттуда полетели комки земли - животное пыталось зарыться поглубже. Друиды племени никогда не убивали животных ради забавы и оттого в человеческом обличье пользовались у лесного зверья уважением. На них не нападали, но и страха они не вызывали. Но когда друид принимал форму своего тотема, животные спешили убраться с его дороги, потому что обычно в этой форме друид шел убивать что-то опасное. И попадаться разгоряченному оборотню под лапу никто не хотел.
- Эй, друид, долго нам еще? Или, как ты и говорил, ты ведешь нас самой длинной из возможных дорогой?
Волк по предыдущей попытке уже понял, что язык жестов девушка не понимает, но еще оставалась надежда на эльфа. Сопровождая свои жесты рычанием, которое должно было привлечь внимание эльфа, Тацит отрицательно помотал головой. Большую часть пути они уже прошли. Солнце, временами видимое в разрывах лесного покрова, должно было опуститься, по расчетам друида еще на 2 пальца прежде, чем они достигнут запланированного места стоянки. Если и он не поймет, до обратного перевоплощения не буду обращать на них внимания.

+1

22

Услышав позади рычание, Эль, рискуя повредить себе еще что-нибудь, с трудом, но все же смог оглянутся на тащившего сани волка. Скорее всего он понял телодвижения оборотня, потому как снова развернулся к рыжей и заговорил:
- В звериной форме он не сможет тебе внятно ответить, глотка для этого не приспособлена. Так что общение сведется к простым "да-нет". И, если считать твой вопрос о дороге, то это значит нет. - Он говорил довольно уверенным тоном, словно рассказывал о чем-то обыденном, о той же погоде, например. - Я не думаю, что нам придется долго идти. К вечеру придется сделать привал. Он же тоже не железный, а тащить подобный груз всякому тяжело.

0

23

Ну и замечательно! - молча кивнув что эльфы, что волку головой, Рысь дальше не спешила участвовать в разговоре, потому как... Ну надоело! Да и не особо удобно! Это эльфу, который катится уже добрых (А сколько, в самом деле? Два, три, пять, восемь часов?) на волокушах, жить хорошо и привольно!
Кстати, что-то для тяжело раненного больно он хорошо выглядит и болтает. Даже оборачиваясь вон, не скривился и не взвыл, хотя совсем недавно.. Притворщик?! - последнее мысленное определение ушастого мигом выгнало брезгливое выражение на веснушчатое лицо девушки. Ючи так и прожигала взглядом листоухого, который, стоит отметить, должен был бы биться в горячке из-за приступа заражения или, что более вероятно, морщиться от каждого периодического рывка саней, а тут..
Вот за что я не люблю эльфов! Вот именно за это притворство и намеренные охи-ахи-прибедняхи! Я бедный, я несчастный, я поломанный! А сам-то только палец засаднил! Тьфу! Ну их..
Краем зрения заметив очередной развесистый дуб слева, Ючи не постеснялась слегка изменить направление да по-быстрому насобирать ещё желудей. Не много, всего горсть, но на остаток дороги и занятие рта горькой жвачкой наперекор "развлечения" листоухого вполне хватило. Как девушка не затерялась среди 3х стволов? Очень просто! Фырчание волка слышно было на добрый десяток метров вокруг. Не говоря уже про амбрэ. Вот и нашла.. Грубо говоря, по первичным признакам.

Отредактировано Ючи (18-09-2015 01:28:40)

0

24

Элеандель
Ючи
Волк, услышав слова эльфа, удовлетворенно тряхнул головой. Не зря я его лечил, - с усмешкой подумал друид. - И неплохо лечил, учитывая разницу в его ощущениях за такой короткий срок. С учетом того, что я не давал ему дурманящих, заглушающих боль трав.
Ноздри его уже втягивали влажную прохладу близкого источника воды. Друид начал оглядываться, высматривая надежное место для привала. Но с высоты волчьей формы видно было не очень, да и пробежаться по близлежащим кустам, не превратившись, он не мог - выпутаться из упряжи, не повредив ее, волку было не под силу. Поэтому, дотащив сани до ровного клочка местности, волк оглянулся и предупреждающе рыкнул. После чего начал обратное превращение. Оно всегда проходило сложнее и тяжелее, чем превращение человека в зверя, а сейчас оборотень еще и был уставшим. Несколько минут друид стоял на месте, пока его кости, мышцы и кожа плясали чудовищную, кровавую пляску. Наставник говорил, что со временем, возможно, Тацит найдет способ сделать процесс менее болезненным, но сейчас друид, как обычно, так сжимал челюсти, чтобы не взвыть от боли, что зубы трещали.
Когда превращение закончилось, человек, покрытый пятнами и потеками свернувшейся крови, взял с саней шкуры и сказал:
- Пойду приведу себя в порядок и найду место для ночевки. Ждите меня здесь.
После чего скрылся в кустах.

0

25

Неожиданная остановка несколько удивила эльфа, поэтому он снова вывернул шею, чтобы рассмотреть, что же все же там творится. Лучше бы не поворачивался...
Вид меняющегося тела, трескающейся кожи, вылезающей шерсти и перемещающихся на новое место костей, вызывал тошноту. Пришлось поспешно отвернутся, чтобы не опозорится и удержать внутри те скудные крохи вчерашнего обеда, и крепко зажмурится. Нет, неженкой он конечно не был и видел всякое, но это было слишком уж противно. Услышав рядом с собой шебуршание, Эль приоткрыл один глаз, с неподдельным интересом наблюдая за друидом.

0

26

Элеандель
Ючи
Друид, скрывшись из глаз, в первую очередь нашел животную тропу к водопою и по ней вышел к ручью. Отойдя немного выше по течению, он с удовольствием окунулся в ледяные воды быстрого и неглубокого потока, смывая грязь, кровь и усталость. Освежившись, он оттер со своих шкур капли крови, которые на них попали и оделся. Затем Тацит занялся поисками места для ночлега в стороне от животных троп, чтобы их никто не побеспокоил.
Как мне поступить? Я уже видел в зарослях иглоягоды ростки костероста, а неподалеку от воды всегда располагается дремотная трава. Сделать отвар не составит труда. Через три дня эльф будет полностью здоров, если его не дергать. Если продолжать идти, время лечения растянется дней до пяти. Да и с ним на носилках мы идем гораздо медленнее. Хммм... Да, если эльф будет здоров, мне не придется его тащить и разница в путшествии с больным и здоровым эльфом будет не слишком велика. Вопрос только в том, хватит ли копченого мяса или девушка уже съела столько, что мне придется охотиться. Силки-то я не взял...
За время поисков на лес опустился вечерний полумрак, а небо в просветах листвы приобрело багровый оттенок, заливаемое лучами заходящего солнца. Но друид все же нашел, что искал. Это была неглубокая ложбина под корнями раскидистого дуба. Вырыв ямку под костер и собрав сухой палой листвы для его розжига, оборотень вернулся к ожидавшим его путникам.
- Я нашел место для ночлега. Недалеко. Эльф, тебе придется пройти туда на своих двоих. Думаю, плохого ничего не будет. - Друид встал над санями, протянув руки, чтобы помочь подняться эльфу. Сани он собирался взять с собой и использовать в качестве дров.

0

27

А все-таки, надо было набрать ещё желудей!
Именно так решила девушка, едва нагнала постепенно затормозившие волокуши с волком во главе. Предупреждающий взрык и первое же тошнотворное ощущение неправильности, и вот Рысь, ничуть не смущаясь, резко и бодро разворачивается на пятках собственных лаптей строго в противоположную сторону и, под звуки начинающегося обращения в переплете с хрустом натужно и горько пережевываемых желудей, шагает в сторону покинутого дуба.
Тьфу, какой же он, этот шаман.. Или друид.. Ай, не важно! Всё одно грязно и мерзко это его обращение! У-у-у-у-уф-ф-ф-ф! Аж до костей пробирает даже от одного звука! Ж-ж-жуть! Вот у бати не так было. Там р-р-раз, и всё! И никакого послевкусия крови на языке, никаких сторонних ощущенияй! А тут.. Ну фу же!
В очередной раз передёрнув в брезгливом отвращении плечами, Рысь рухнула на корточки возле дерева в прямой видимости своих нежданных спутников и принялась за сбор. Заявление про порядок и ожидание она услышала не полностью, но отреагировала сдержанным угуканьем. Честно, Ючи не особенно заботилась, чтобы её услышали, старательно сплёвывая собравшуюся и застрявшую где-то под рёбрами тягуче-тошнотворную брезгливость и горечь. Все-таки обращения молодых оборотней, особенно волчих, вызывали в нутре девушки неприятный отклик сколько она себя помнила.
Или это просто желуди чужие? Тьфу! Гадость!
И хотя ненависть, страх и даже пренебрежение по отношению к "духовно-зверым" из неё выдавили ещё на первых порах жизни с балаганом, но...
Нет, все-таки волки - они те же псы! НУ вот воняет же из пасти, и хоть что ты делай, хоть сколько еловых веток пережуй, а всё равно ощущение этой псовости остается! Фу.. Кошмар! От бати, хотя бы, жуками пахло или прелой листвой! А тут... Уф-ф-ф-ф-ф! И угораздило же меня!

Желуди, в большинстве своем дозрелые, уже начали ощутимо оттягивать сумку, когда вернувшийся волк (Оу, так он и правда уходил?) окликнул обоих попутчиков. Рысь даже изволила обернуться и, поднявшись да отряхивая от мелкой трухи запачканный подол верхней юбки, со вздохом направилась обратно к волокушам. Сообщение о ночлеге наводило на не самые хорошие мысли, так что девушка, как раз подошедшая к ушастому и духовно мохнатому в момент их рукопожатия, со всем скопившимся недовольством и тоской наблюдала за поднятием ушастого.
Нда, все-таки правду говорят, что эти остроухие что тараканы - не убиваемы ничем! Тем более лесной заразой и паразитами. Хе-хе!
Не самая лучшая, но смешная на взгляд девушки шутка её слегка порадовала, заставив криво усмехнуться. Так что когда друид уже перехватывал волокуши поудобней, дабы дотащить те до предполагаемого места ночёвки, Ючи даже изволила снова заговорить, между делом предложив остроухому горсть собранных, но не очищенных желудей.
Все одно в меня больше не влезет!
- Слушай, друид, а куда ты нас, все-таки, ведешь-то, а? И как долго нам ещё идти? - вопросы задавались девушкой в весьма негромком и спокойном, почти скучающем тоне. Будто её это не особенно-то и заботило. Но если ответ все-таки будет, то он её порадует.
- А то, леса и веси - это, конечно, замечательно, но.. Ты когда-нибудь слышал о такой чудесной вещи, как баня? А?
Вопрос получился в чем-то провакационный, а в чем-то даже шуточный. Разумеется, Рысь предполагала, что молодой оборотень, гордо обзывавший себя друидом, и знать не знает о такой элементарной вещи.
Как же, бани же из деревьев рубятся, складываются, деревьями топятся, да ещё и лиственными вениками парятся! Это же кощунство для таких лесных жителей, даже если они и знают что сие за такое.. Хе-хе. Хотя... Рилдир за ногу заблудившего лешего, как же я хотела бы сейчас оказаться хотя бы в помывочной бочке с горячей водой, а?! Ведь, сколько недель прошло с последнего раза уже! Неделя, две? Или, даже, три? Ну, помывка в реке не считается - больно холодно и быстро! А вот в горячей бадейке бы, да с мыльным корнем и цикорием! ДА чтоб ещё и с мочалом и дёгтем! М-м-м-м-м!

Отредактировано Ючи (18-09-2015 01:26:48)

0

28

Эль ухватился за оборотня здоровой рукой, с трудом принимая вертикальное положение и повиснув в руках Тацита как мешок с мукой. Ребра протестующе ныли, недовольные тем, что их тревожат. Пережив небольшую транспортировку, эльф прислонился к ближайшему дереву, морщась от боли.
- Кстати да, куда ты нас ведешь? Не хотелось бы зайти в чащу на поживу зверью. Нет, я конечно тебе доверяю, но мало ли... Да и от баньки я бы тоже не отказался. - Поддержал он рыжую, удивлено воззрившись на горсть сунутых ему в руку желудей и обращаясь уже к девушке. - Кстати, милочка, а вы не боитесь отравится незрелыми желудями? Дело конечно ваше, но спелые ягоды намного приятнее на вкус. И полезнее. - Элеандель указал пальцем на густой куст малины, росший метрах в пяти от них.

+1

29

Ючи
Элеандель

Тацит, видя, с каким трудом передвигается эльф, мысленно схватился за голову - он не собирался тащить вместе с санями еще и остроухого. Но ничего не поделаешь - он дал им слово, а значит обязан был довести их до края леса живыми и по возможности невредимыми. Поэтому, прислонив эльфа к дереву, он вернулся к саням, забрал суму и перепривязал упряжь так, что получились лямки, которые, когда оборотень приподнял сани, ощутимо впились в кожу даже через шкуры.
- Слушай, друид, а куда ты нас, все-таки, ведешь-то, а? И как долго нам ещё идти? А то, леса и веси - это, конечно, замечательно, но.. Ты когда-нибудь слышал о такой чудесной вещи, как баня? А?
- Кстати да, куда ты нас ведешь? Не хотелось бы зайти в чащу на поживу зверью. Нет, я конечно тебе доверяю, но мало ли... Да и от баньки я бы тоже не отказался.
Оборотень, прилаживая лямки поудобнее и не повернувшись в сторону ни одного из спрашивавших, ответил ровным голосом, хотя так и подмывало съехидничать, ведь еще утром он им сказал, что выведет их из леса:
- Как я уже говорил, я веду вас к ближайшему краю леса. До него три дня пути... - Друид бросил взгляд в сторону эльфа, - когда все будут здоровы. На время лечения место, где вы сегодня переночуете, будет биваком, местом стоянки. Не будете шуметь - зверье вас не найдет, потому что стоянка закрытая и ветер ваш запах не разнесет. - Тацит замолчал, разворачивая более болезненно впивавшуюся лямку широкой стороной. Потом он вспомнил о последнем вопросе рыжей и решил ответить: - Баня - строение, предназначенное для омовения нескольких людей под одной крышей с использованием нагретой воды. Да, я слышал о бане.
Вот только, как рассказывал наставник, пользуются ими гораздо реже, чем надо бы. Уголки губ оборотня изогнулись в усмешке. И мне, судя по всему, скоро придется стать частью этого запашистого общества. Он принюхался и уловил кисловатый запах, явно не принадлежавший лесу. Нос его сморщился.
- Неподалеку есть ручей. С утра можете сходить и ополоснуться, если пожелаете. Бани в лесу нет. - Лицо друида было непроницаемо, но внутренне он ощутил мелкое мстительное удовлетворение оттого, что изнеженная Рысь явно не сможет получить того удовольствия, которое получал сам Тацит, подолгу находясь в ледяных потоках лесных ключей после изматывающих тренировок наставника. Вывод этот он сделал, исходя из пренебрежительной фразы девушки про лес.

Отредактировано Тацит Луперкаль (19-09-2015 11:54:03)

+1

30

- А-а-а-ага, страшилочка, давай-давай! Покажи пример за один взмах ушами! Сам первый пробуй свою "малину", а я лучше желудями обойдусь, - Рысь пренебрежительно фыркнула, даже не посмотрев в указанном направлении и уж тем более на остроухого. Он её раздражал. Честно и искренне! А увидев, как тот немощно приваливается к дереву (Вай-ай, я бедный несчастный! О-ё-ё-ёй! Врун побитый!)и вовсе захотелось пнуть этого артиста погорелого балагана под коленки, чтобы, во-первых, славное имя артиста не позорил, а во-вторых, под названный малиновым куст и закатился по прелым листьям как прошлого, так и нового опада.
Глядишь, поумнел бы маленько-то! Пррф, малина, осенью, лесная.. Ага, щ-щ-ща-а-аз! Скорее ротрынь-ягода! Посмотрю как он покроется корозьями спустя пару часов! Тоже мне, лесной житель! Хотя, кто их знает этих листоухих! Может у них и кора берёзовая за капусту сойдет? И желудки у них как у лосей или оленей их любимых.. Ха-ха!
Ехидно ухмыльнувшись, Рысь ещё раз присмотрелась к волку, вслушалась в его ответ и удрученно цыкнула языком о зуб:
- Три дня?! Да я лес насквозь проходила за два, и то не полных! Что за глупость тут несешь?! И... Волче! Совсем одичал ты, раз вопроса простого не понял. То что из леса ведешь - это и ежу понятно! Я узнать хотела, к какому городу? Ну или селению? Старые Холмицы, там, или Заплешное? Или по большим городам, если селений не знаешь! И нельзя ли до дороги просто доставить ближайшей, а? А дальше я бы быстро и без затей от вас к нормальных людям слиняла! На кой леший вообще буреломами тащиться?! При такой-то немощи..? - пренебрежительный взгляд на остроухого, и Рысь снова сплюнула очередную порцию накопившейся на языке горечи. Да, может и не слишком спелые дубовые дары она выбрала для жвачки, но зато сон отбивало как пощечиной, а уж про желание расслабиться и поныть, как некоторые, и вовсе не задумывалось!
Зато весть о ручье не особо обрадовала. И не столько по причине того, что вымыться не удастся, сколько...
Тьфу ты, лесной дикарь! И лыбится вона как! Что, решил, что я при вас буду в ручье плескаться в ледяном?! Ага, разбежался, зенки вылупил! Обойдётесь!
Несмотря на весь черный юмор ситуации, девушка, на свое удивление, до сих пор не избавилась от ярого недоверия к этим двоим. Для нее это была даже редкость, хотя... Встретить в лесах диких людей, потом оборотня, лечащего травами листоухого, и проникнуться к ним доверием? Глупость сущая!

Отредактировано Ючи (19-09-2015 14:01:28)

+1

31

Эльфа ответ оборотня вполне удовлетворил, поскольку он кивнул головой и больше тему о помывке поднимать не стал. А вот на сарказм рыжей он даже не обратил внимания (ну, или сделал вид, что не обратил), с невозмутимым выражением лица выковыривая из-под ногтей грязь. Не хочет - ну и не надо. Наше дело предложить, ваше - отказаться. Хотя заявление об ушах парня несколько покоробило: уши были всегда больной темой как конкретно для него, так и для любого другого эльфа.
Элеандель вздохнул. Он с огромным удовольствием оказался бы сейчас как моно дальше от сюда. Да хотя бы в родном городе. Попил бы имбирного пива с чем-нибудь сдобным... Даже вытерпел бы издевательства старшего брата... Вспомнив о родиче, маг заметно погрустнел, надувшись как воробей на ветру. Ну, или очень облезлая ворона.

0

32

Ючи
Элеандель

- Три дня?! Да я лес насквозь проходила за два, и то не полных! Что за глупость тут несешь?! И... Волче! Совсем одичал ты, раз вопроса простого не понял. То что из леса ведешь - это и ежу понятно! Я узнать хотела, к какому городу? Ну или селению? Старые Холмицы, там, или Заплешное? Или по большим городам, если селений не знаешь! И нельзя ли до дороги просто доставить ближайшей, а? На кой леший вообще буреломами тащиться?! При такой-то немощи..?

Обилие вопросов застало друида, не привыкшего много говорить, врасплох. Все в голове он удержать не смог, но общий тон уловил. На него и ответил, взяв эльфа под руку:
- Насквозь проходила? Вот именно, что насквозь. По ровной дороге. По которой я вас вести не буду - в мою область влияния она не попадает... - Друид крякнул, помогая эльфу перелезть через гнилое бревно, лежащее на пути. Сани тяготили спину, эльф руки, а девушка ко всему прочему грузила еще и мозг лишним грузом. - Если тебе так важно - выведу я вас на южный край леса, а там уже иди хоть в Плешивое, хоть в Волосатое.
Вот дотошная. Говорит и говорит... Неужели все люди так любят придираться к мелочам и много говорить, если дать им малейший повод? Надо будет без необходимости ни с кем не заводить разговоров. Lifandi dauður, так и забыть недолго, чем я эльфа лечить собрался. Еще потравлю чем... Придется тогда ее тоже... кхм... потравить. Чтобы следов не оставлять. И чтоб больше не чуять этого запаха. Губы оборотня растянулись в нехорошей усмешке.

0

33

Перелезая через дерево с помощью оборотня, эльф поморщился. И от боли в теле, и от беспрерывного потока болтовни. Нет, он конечно знал, что женщины - существа болтливые... Но не до такой же степени! Это рыжее создание буквально взрывало своими словами его мозг. Эль тайком мечтал уже наколдовать лиану и придушить ее, а потом и закопать в ближайших кустах. Кто их потом спрашивать будет? Это же дикие дебри, тут всякое может случится... Стараясь держать свои эмоции в руках, дабы хищное выражение не появилось на его лице, Эль огляделся вокруг.
- Я мог бы и сам пойти... -  Робко заявил он, поворачиваясь к своей "няньке" и слегка оторопел, увидев выражение его лица. - Но ронять меня не надо!

0

34

Элеандель
Тацит Луперкаль

=__=

Офф: Мдее... =__= У кого там говорят мысли сходятся?
Кроче, перс направлен в другом от вас направлении - на восток, вместо предположительно южного, и делайте че хотите. 

Рысь, после произнесённого ответа, уставилась на оборотня, как на объевшегося поганок, а от того несущего полную чушь, и ошарашенно остановилась.
Это он что, серьезно?! И ещё ТРИ грёбанных дня, по таким вот... Тропам?!
Посмотрев в спины неспешно переваливающейся через бурелом "сладкой парочке", и ещё раз глянув вверх - туда, где уже вечерело, Рысь неожиданно резко и очень сильно пожалела, что вообще поверила этому дикарю.
Сразу ведь было понятно, что дикарь, а значит мозгов, ну.. Ни на йоту! Чего стоит только его метод лечения! А эти шкуро-носящие, которые по утру лезли? Что, сильно лучше были?! Пхах.. Ой, дура ты, Ючи, наивная.. На кой леший тебя потянуло этому шерстистому довериться?! А теперь что? По собственным следам, которых нет? И непонятно куда, в общем-то, да? Хотя... Стоп! Он же сказал, кажется... Южный край, так?! Та-а-а-ак! Та-а-а-а-к... Что там у нас южнее леса-то этого, а? Как там?
Полностью погрузившись в подсчеты и визуальные воспоминания, Рысь и думать забыла про двух уже отчаянно нелюбимых и опротивевших субъекта человекоподобной наружности. Они ускакали на трёх неровных конечностях на двоих уже достаточно далеко, а девушка всё так и стояла в задумчивости, пронзая взглядом ореховых глаз мшистый бок одного из деревьев перед собой. А когда очухалась..
- Точно! - довольный возглас нарушил последние лесные трели птиц, но до ушей способных говорить уже не добрался. Рысь, вынырнув из размышлений, удивлённо огляделась по сторонам, не увидела две неровные фигуры нигде в ближайшей окружении и, было на мгновение изменившись в лице, облегчённо да обрадованно выдохнула.
- Ну и слава богам! Пусть катятся! С обрыва да под корешки! Жители лесные, законов его не знающие! Тьфу-тьфу-тьфу! - трижды сплюнув через плечо и для верности ещё и вокруг своей оси трижды провернувшись, Ючи довольно уверенно указала себе ровно в левое от маршрута ушедших "странников" направление.
Разумно рассудив, что раз ведут их на юг, то строго в левую сторону от их пути будет окраина восточная (Куда лично самой девушке и надо было!), Рысь больше не сомневалась в собственных дальнейших планах.Думаете, решение было срочно искать двух лесных? Щас же! Держите карман шире! Строго и даже наоборот!
А то, что эти два охламона, возможно, могли бы её накормить, да и то, что ночь спускалась активно и быстро, Рысь нисколько не волновало. Уже.
Пусть катятся.. Без них обойдусь! Тьфу! Чтобы я еще раз дикарю, полнолунием путанному, доверилась! Говорил мне батя, волкам - не верь.. Шальные они! А уж про ушастых, и говорить нечего! Тьфу-тьфу! Так.. Как там?
- Леший-леший, пропусти, до дороги доведи! Подарю тебе я ленту, только в топь не заводи!  - три раза притопнув левой ногой, как и полагалось в её родных местах, Рысь и правда отцепила от волос ленту, аккуратно привесила на одну из ближайших еловых лап, в быстром поцелуе коснулась губами её кончика и... Была такова, направившись строго по выбранному ранее пути - на восток. И, то ли на удачу, то ли в насмешку, а вскоре, в сгущающихся сумерках и меж коряг да кустарника, ей приглянулась едва различимая тропа. Звериная, наверное, но... По ней-то девушка и пошла.

Отредактировано Ючи (24-09-2015 14:09:44)

0

35

Элеандель
Ючи

- Ну и слава богам! Пусть катятся! С обрыва да под корешки! Жители лесные, законов его не знающие! Тьфу-тьфу-тьфу!

Друид слышал эти слова. Полянка, что он приготовил для путников, была недалеко, так что к моменту, когда девушка закончила размышлять, он уже возвращался. Но, увидев на лице Рыси облегчение, не стал показываться на глаза. Лишь подождал, пока она выберет направление и скроется из глаз. Тогда он неслышной тенью проскользнул к ветке, отвязал ленточку и пошел впереди девушки. Разогнав мелких хищников и убедившись в отсутствии крупных, он оставил девушку один на один с лесом. Если она отказывалась от его помощи, он не настаивал. Да и не хотел.
Вернувшись к эльфу спустя примерно полчаса, Тацит молча развел костер, использовав ленточку в качестве трута. Затем с утра набрал необходимых трав и приступил к лечению. Несмотря на сомнения, которые его методы вызывали у ушедшей, оборотень, как и обещал, в считанные дни поставил эльфа на ноги и вывел к южному краю леса.
Там он сказал:
- Дальше ты свободен идти, куда тебе угодно.
Сам же вздохнул, последний раз взглянул в чащу родного леса и зашагал прочь.

0

36

Порадовавшись наконец наступившей тишине (хотя совесть ушастого все же погрызла) Эль остался терпеливо поджидать своего проводника и по совместительству лекаря. Когда оборотень наконец вернулся, эльф покорно позволил ему лечить себя: выбор то был небольшой. Не смотря на довольно кустарные методы лечения, со своей задачей "коллега" справлялся хорошо, хотя на этой почве часто возникали разногласия - методы друидов разнились и каждый считал что по его будет лучше. Однако, за эти несколько дней они все же успели сдружится, пусть и говорили оба неохотно, но кое что друг о друге все же узнали.
Когда Элеандель наконец поправился и Тацит вывел его к лесу, прощаясь, маг после недолго раздумья произнес:
- Я направляюсь к Гресу. Можем пойти вместе. Тебе ведь наверняка по пути?

0

37

Элеандель

- Я направляюсь к Гресу. Можем пойти вместе. Тебе ведь наверняка по пути?
Оборотень остановился. Он имел лишь приблизительное представление об окружающих лес землях, но названия крупных поселений и направление, в котором следовало двигаться к каждому из них, помнил. С этого края леса к Гресу идти было как раз удобнее всего. Друид уже хотел было ответить утвердительно, когда по лесу разнесся медвежий рев. Испуганные пернатые закружились над чащей, из которой они только что вышли. Тацит прекрасно знал, кто этот медведь, поэтому он без промедления понесся обратно.
----> Дело было так...

0

38

Эль вздрогнул от громогласного рева. Ревело что-то большое и явно не очень дружелюбное. А к таким созданиям даже он, уже довольно опытный маг, не рисковал приближаться без должной подготовки, так что поступок оборотня, понесшегося напролом обратно в лесную чащу, показался ему просто верхом безрассудства. На миг промелькнула мысль просто пойти к городу, благо эти места казались эльфу более-мене знакомыми, но проснувшаяся совесть некстати начала грызть его, намекая, что за добро, которое сделал для него Тацит, надо платить добром. Поэтому, тяжело вздохнув, эль побежал за своим провожатым. Помощь тому скоро была бы совсем не лишней.

---->Дело было так...

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Начало долгого пути.