~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Куда заводят предрассудки... [Киран Торвирр & Ганс]


Куда заводят предрассудки... [Киран Торвирр & Ганс]

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Время и место: Где-то в глуши Рузьянских лесов, около семи лет назад, конец мая.
Погода: Тепло, но летней жарой еще пока и не пахнет, а под сенью деревьев все еще таится весенняя прохлада. Небо затянуто легкими облаками, из которых виднеется яркая лазурь.
Персонажи: Киран Торвирр и Ганс.
Описание: Никогда не знаешь, что встретишь в глухом лесу. И особенно удивляешься, когда встречаешь там цивилизацию... ну, или что-то похожее на нее. И как же обидно, когда ты, обрадовавшись, что, вроде как, нашел себе теплую кровать там, где уже готовился коротать ночь на лесной подстилке, вдруг оказываешься пленником, жизнь которого находится в серьезной опасности. Гансу и Кирану не повезло попасть в лапы тех, чья голова забита не самыми лучшими предрассудками о волшебных расах и теперь им придется бороться, чтобы остаться целыми и невредимыми.

+1

2

Люди... Никогда не перестану удивляться предрассудкам, которые преследуют их. Хотя почему только люди, у любого народа могут быть свои мысли насчет других рас, обитающих в мире. Те же вампиры, вивенди, встречи с которыми я могу пересчитать по пальцам одной руки, призраки и так далее. Множество таинственных, а так же опасных существ бродят по этим землям, и мне, не знаю, хорошо это или плохо, удосужилось стать одним из них почти четыреста лет назад. Но моя отличительная черта в том, что я стараюсь не трогать невинных, я предпочитаю питаться теми, кто несет в этот мир боль, страх, жестокость, то есть разбойниками и оными с ними. Благо, их на дорогах встречается достаточно, чтобы я мог питаться время от времени и не подчиняться своей жажде крови целиком и полностью. Согласен, порой возникают моменты, когда приходится питаться невинными, когда передо мной встает выбор - или в обезумевшем от жажды крови состоянии перебить целую деревню, или ограничится одной невинной жертвой, смерть которой сохранит жизнь остальным. В такие моменты я ненавижу себя больше всего. Я ненавижу становиться судьей и палачом, ненавижу брать чью-то жизнь в руки и решать, когда она кончится, особенно если это касается невинного, ни в чем не провинившегося существа, будь то эльф или представитель любой другой расы. Я ненавижу это. Ненавижу лютой ненавистью.
Очнувшись, я не сразу понял, где я. Темно, не полностью, но все же свет лился тусклый, взгляд едва выхватывал детали. Попытавшись встать, я услышал металлический звон и почувствовал на своей руке что-то не менее металлическое. Приглядевшись, я увидел кандалы и цепи, вбитые в стену. То же самое было со второй рукой. Я дернул их на себя, но они были достаточно прочными, и выдержали.
- Какого, ради всего святого, тут происходит? - пронеслось в моей голове, и я начал вспоминать. А, точно. Я набрел на деревушку в лесу, надеясь переночевать в ней и пополнить запасы. Вместо этого на меня напали, а дальше... А дальше вот, темница, судя по всему. По крайней мере решетка слева от меня намекает на то, что это не комната в таверне.
Оглядевшись, я увидел, что у противоположной стены есть еще кто-то. Я слышал размеренное дыхание, чувствовал запах, и понял, что я здесь не один такой неудачник, судя по всему, кто решил скоротать время в комфорте. Еле дотянувшись до него ногой и едва ощутимо пнув его, я сказал:
- Эй. Очнись, кем бы ты ни был, - и стал ждать, пока мой "сокамерник" придет в себя.

+1

3

- Эй. Очнись, кем бы ты ни был.
Эта фраза, произнесенная незнакомым низким голосом, прозвучала глухо и как будто издалека, но это была единственная зацепка среди кромешной тьмы, охватившей сознание Ганса, которая потихоньку вывела его в реальность. Глаза медленно разлиплись и сквозь непроглядное марево и калейдоскоп из черного и блекло-оранжевого света… не увидели ничего кроме тьмы. Где бы сейчас ни был наш герой, тут было очень темно. Факел, служивший единственным освещением, судя по всему, находился где-то в стороне и за стеной, поэтому толку от него было немного.
С появлением зрения к вивенди начало медленно возвращаться и осознание происходящего. Постепенно он начал восстанавливать в памяти, что произошло с ним ранее.
Он путешествовал вместе с ветром от Гресса. Воздушные потоки были сильные, поэтому Ганс следовал за ними очень долго, но, в конце концов, ввиду усталости вынужден был сделать привал. И тогда-то к нему подошли странные, диковатые на вид люди, которые пригласили вивенди погостить у себя в деревне. Ну, он и согласился. Когда еще повезет встретить посреди леса незнакомое поселение, в котором можно отдохнуть. Последнее, что помнит наш герой – это примитивные хижины, сделанные в традициях самой древней людской архитектуры, кою сыну ветра не приходилось встречать даже в самых захолустных деревнях…
А дальше тьма. Как не силился Ганс вспомнить, что же произошло потом – ничего не получалось, будто из детективного рассказа вырвали несколько страниц, причем на самом интересном месте. Однако догадаться о дальнейших событиях можно было без особого труда. Судя по жутко болящему затылку, вивенди оглушили ударом по голове, а судя по тому, что на запястьях имелось что-то вроде металлических браслетов, а каждое движение рук отзывалось звяканьем цепи, то его уволокли в темницу и приковали к стене.
Ганс потер саднящую заднюю часть головы, в которой стояла жуткая мигрень, мешающая сосредоточиться. Тут же раздался гулкий лязг железных звеньев. И тишина. Лишь негромкое уханье сквозняка иногда отскакивало от каменных стен.
Снова громыхнула цепь, на этот раз вивенди был уверен – виновником этого звука был не он, а кто-то, чьи кандалы тоже были в этой камере. Наш герой испуганно выдохнул и отполз от источника звука подальше. Увы, его раса не обладала отменным зрением и сейчас, среди кромешной тьмы, он не видел даже силуэта незнакомца. Кто знает, кто бы это мог быть.
Где-то вдали скрипнула дверь, и послышались шаги нескольких пар ног. Перед решеткой камеры остановилось трое мужчин. Один из них, тот, что в центре, оказался стариком с длиннющими седыми волосами и бородой, которым явно не доставало водных процедур. Одет он был в длинную накидку, грубо скроенную из нескольких шкур. На иссохшейся шее красовался амулет из перьев, принадлежавших различным птицам. Двое других пришедших явно были воинами – оба крепкие, в коротких меховых накидках, не доходивших и до локтей, набедренных повязках, а тела были украшены татуировками. В руках у каждого из бойцов было по длинному копью, а у одного из них еще и зажженный факел.
Ганс зажмурился от нового источника света. Теперь он смог разглядеть сокамерника. Это был высокий, а еще лучше сказать, большой мужчина с приятными чертами лица и, также как и вивенди, в слегка потрепанном виде.
Старик оглядел потускневшими с годами глазами пленников и произнес скрипучим голосом.
- Бойтесь, исчадия Неверного! – Он вскинул руки, будто говорил с трибуны в широкие массы народа. – Ибо близок ваш Судный час! Свет великого Имара испепеляет всех отродий Нечестивого, ибо только люди есть истинно верная раса! Вампир и немой вивенди, готовьтесь!
Ганс вылупил глаза. Даже если бы он и мог говорить, то он не знал бы, с какого конца взяться, чтобы распутать ту ахинею, что сейчас сказал этот «пророк». Что за Имар? Может, все-таки, Имир? И с каких это пор люди стали высшими созданиями? Ни в одной легенде о создании мира не было таких строк. Вивенди вопросительно посмотрел на сокамерника, все еще сидя в дальнем углу так, чтобы тот не смог до него добраться. Ему ох, как не хотелось сидеть в одной клетке с вампиром, но сейчас говорить мог только этот незнакомец.

Отредактировано Ганс (13-07-2015 17:19:09)

0

4

- Боже, вы что, серьезно? - произнес я, смотря на трех людей по ту сторону камеры. Люди истинно верная раса, конечно. Ни в одной легенде или мифе не было написано ни одной строчки, которая бы возносила людей, которая делала бы их лучше и выше среди остальных рас. Изначально я человек, конечно, но я уже давно вампир, и человеческого во мне осталось, наверное, лишь моя человечность, мой гуманизм. Но все равно меня бесил их настрой. Фанатики, что здесь еще поделаешь. Неужели они не понимают, что за бессмысленное убийство они не получат нирвану, к которой, видимо, так стремятся, которую наверняка просят у богов время от времени? Мое убийство может что-то им и даст, но вот вивенди, как оказалось, сидящий рядом со мной и жмущийся к углу подальше от меня, от его убийства они получат лишь новую печать на свою душу, темную печать. Мне о таком можно не волноваться, я, по сути, и без того темное существо, и еще больше мрака мне не повредит. По крайней мере, я без зазрения совести убиваю разбойников и тех, кто угрожает простым невинным жителям города или деревни, я не задумываюсь о том, как это отразится на мне, потому что на меня это никак не подействует. Они зло, и я систематично их истребляю. Когда придется, когда оказываюсь в нужное время в нужном месте, а в остальное же время я обычный странник и искатель приключений, не более. Взглянув сначала на вивенди, а затем на троицу за решетку, я усмехнулся и произнес:
- Ребята, я, конечно, понимаю, что дурман или что-то посильнее ударило вам в голову, но через наше убийство вы не возвыситесь над остальными расами. Именно за то, что они научились находить компромисс и не убивать кого попало, они и возвысились, а люди со своей алчностью и жаждой власти остались где-то посередине. Но давайте, вперед. Убивайте меня. Я прожил долгую жизнь, и, вероятно, ей пришло время подойти к концу. Но вивенди не трогаете. Не берите на душу грех свыше того, что уже взяли. А иначе я замучаю вас с того света, - мне плевать, что вивенди, скорее всего, не поможет мне в случае чего, но отнять его жизнь просто так, ни за что, просто потому что кучка фанатиков считают себя высшими существами, я не позволю. Каким бы я не был монстром, какой бы образ жизни я не вел, я не позволю невинной жизни просто так кончится. Моя жизнь не стоит много, я уже прожил триста семьдесят один год, это, наверное, несколько человеческих жизней за раз. Я свое отжил. Но вивенди я умереть не позволю.

Отредактировано Киран Торвирр (13-07-2015 09:28:48)

+1

5

Внутренности Ганса сжались, и создавалось впечатление, будто среди них свернулось что-то склизкое и противное, желающее сгрызть сына ветра изнутри. Он не мог не чувствовать себя виноватым перед вампиром, который за него заступился, несмотря на откровенно неприятельское поведение вивенди. Всю свою жизнь наш герой удивлялся людским предрассудкам, думал, что каждый живет в узде своих первобытных и бесполезных принципов, и даже сейчас сам оказался их жертвой… но это его ничему не научило, он был такой же, как и они, разве что в клетку других не сажал.
Стенания Ганса не остались незамеченными. Старик в ответ на слова вампира лишь криво усмехнулся.
- Ты, отродье, пытаешься защитить того, кто сам тебя презирает и хочет твоей смерти, – Проскрипел он с усмешкой. Вивенди оставалось лишь с жалким видом сидеть и слушать, в любом случае, он не мог возразить. – Все, кто не люди – те лишь животные. Мы – одни из немногих, кто знаем настоящую Истину и вы ее недостойны. Если ты мне не веришь… – Его выцветшие глаза полыхнули недобрым огнем. – То давай проверим, насколько же дружны между собой нелюди. Ты сам увидишь вашу звериную суть, – Он повернулся к воинам и прогорланил повелительным тоном. – Приковать вивенди к той же стене, что и вампира! И позовите пару лучников, дабы присмотрели за этим, – Старик кивнул на сокамерника Ганса. – А то он, видать, буйный больно.
Воин, что был без факела, кивнул и пошел за подмогой. Седоволосый проводил его взглядом и снова повернулся к заключенным.
- Обычно, у нас уже уготованы наказания для каждого отродья, – Произнес он, довольным голосом, смакуя каждое слово. – Вампиров мы сжигаем, а вивенди топим, чтобы они и не вздумали улететь… Но в этот раз мы сделаем исключение.
В это время вернулся стражник с подкреплением – такие же двое мужчин в татуировках, однако в руках они держали примитивные луки, а за плечами у них виднелся колчан со стрелами. Тот, что держал факел повесил его на стену. Он кивнул своим товарищам и они все приготовили оружие к возможной атаке, пока тот открывал решетку.
- Увидим, как уживутся голодный вампир и вивенди, – Меланхолично комментировал происходящее старик. Лучники и один из копейщиков нацелили свои оружия на вампира, держась в недосягаемости для него, второй же копейщик, так же сторонясь опасного заключенного, безбоязненно подошел к Гансу. Схватив того за плечо и дернув, он заставил вивенди подняться и ловко отстегнул тому железные наручи, после чего придвинул копьем кандалы на противоположной стене, и, толкнув сына ветра к оковам, застегнул их на запястьях пленника. Теперь светлому магу было некуда деваться от сокамерника, даже если бы он захотел.
Копейщик вышел, а седоволосый довольно кивнул. Он достал из-под накидки не очень длинный одноручный меч, положил его на землю и катнул в дальний угол камеры. Вампир точно до него достать не сможет, а вот вивенди - вполне.
Старик повернулся к нашему герою.
- Если захочешь, то ты можешь убить вампира и спасти свою грязную никчемную шкуру, тогда мы тебя отпустим… Ты же, – Он посмотрел на вампира и его улыбка стала настолько мерзкой, что Ганс непроизвольно поморщился. – Умрешь в любом случае.
Дверца клетки захлопнулась и все жители этой сумасшедшей деревни ушли, оставив на стене факел. Наш герой сидел и смотрел на свои колени, боясь поднять глаза. Трудно передать, что он чувствовал… Он чувствовал горечь, боль, отвращение, непонимание и… жалость. Но не надо думать, что его тяготил предложенный выбор – нет, для него не было никакого выбора, Ганс не сможет убить сокамерника, да и не хочет. Но неужели им суждено вот так погибнуть? В страхе друг перед другом, боясь сомкнуть глаза и ожидая удара…
Нет! Так нельзя. Вивенди поднял взгляд и посмотрел на вампира. Вид у сына ветра был жалкий, но он нашел в себе силы, чтобы улыбнуться и принять более расслабленную позу, опершись спиной о стену, как бы говоря: «Я этого делать не буду».

+1

6

- Все мы когда-нибудь умрем, господа. Вы не исключение. И, я думаю, достаточно скоро, - произнес я, смерив старика не менее презрительным взглядом. Они знают, что я с ними сделаю, если выберусь отсюда. Я буду не просто косить их мечом или убивать из лука, нет. Я покажу им весь ужас моей сущности. Я буду упиваться их кровью, до тех пор пока они все не будут мертвы. Я знаю, что я монстр. Я знаю, что я не человек и мне не место среди обычных людей. Но я стараюсь ужиться с ними, пытаюсь вести обычный образ жизни в большинстве случаев, когда попадаю в населенное место. Но сейчас... Сейчас я не собираюсь строить из себя мученика и делать вид, что я обычный человек. Я вампир. И если я выберусь, они познают мою месть сполна.
- Так... Для начала успокойся, Киран. Трезвая голова лучший советник в безвыходной ситуации, - сказал я сам себе, глубоко вздохнул. Я почувствовал, как жажда крови щекочет мое горло, как оно говорит мне вцепиться в горло вивенди и сполна испить его крови. Но нет. Я не дам этим ребятам поводов для радости, черта с два. Я живу триста семьдесят лет, черт подери, и с жаждой я как нибудь смогу совладать, по крайней мере до тех пор, пока не выберусь отсюда. Пока не сверну шею старику и всем его приспешникам. Пока не утолю свою жажду, испив крови жителей этой деревни. Если мы с этим парнишкой выберемся, это будет кровавый денек, это точно. Но его я отсюда вытащу. Даже если умру сам, его я отсюда вытащу. Пускай я заслуживаю смерти, так как я нечисть, но он... Их раса прекрасна в своем роде. Они не нелюди, они прекрасное творение природы. В отличии от вампиров. Поэтому он заслуживает жить. Жить столько, сколько сам пожелает. Так что... Бросив взгляд на меч, что лежал рядом с вивенди, мне в голову пришла одна мысль. Быть может, её будет трудно осуществить, но попытаться стоит.
- Слушай... Толкни меч ко мне, - увидев его испуганное лицо, я поспешил его успокоить, - нет, я не собираюсь тебя убивать. Напротив, я хочу вытащить нас отсюда, - и, когда он осознал мои слова и всё-таки толкнул меч ко мне, я улыбнулся ему и подмигнул, мол, все будет хорошо. После чего я несколькими не особо ловкими движениями водрузил меч себе на лодыжки, подбросил его так, чтобы он прилетел к стене, и, перехватив его в воздухе и схватившись за рукоять одной рукой, перерубил сначала одну цепь, после другу, а потом, встав на ноги, одним сильным ударом перерубил цепи вивенди и, протянув ему руку, на которой красовалось кольцо, защищающее меня от солнечных лучей, почти шепотом сказал:
- Вставай, мой друг. Нам предстоит с боем вырвать себе свободу, - после чего я сломал замок на клетке мечом и открыл дверцу.

+1

7

По лицу вампира, да и по его дыханию было понятно, что сейчас в нем клокочет ярость. Ганс, несмотря на страх перед проклятым Рилдиром, испытывал к нему лишь сострадание, без капли ненависти. Он даже представить себе не мог, каково это – жить за счет чужих жизней, без права свернуть с этого пути живым. Если бы только существовало лекарство… но пока что это все лишь мечты, ведь вампиризм – это не болезнь, это все равно что пытаться вылечить смерть. Хотя если воскрешать самые умелые целители все же могли, то с вампиризмом дело обстояло куда хуже. Некоторые говорят, что, мол, «если человек хороший, то, став вампиром, он обязан сам себя убить»… но глупо винить кого-то в том, что он не может оборвать свою жизнь, тем более, что, скорее всего, люди, произнесящие такие слова, сами имеют черное сердце.
- Слушай... Толкни меч ко мне.
На секунду Ганс и правда испугался, но все же он успел совладать со своими страхом и недоверием быстрее, чем его собрат по несчастью договорил успокаивающую фразу. Вивенди кивнул и потянулся за мечом. Пришлось постараться, чтобы достать оружие, но, старания не прошли даром – очень быстро оружие, выглядевшее крайне примитивно даже с точки зрения неразбирающегося в таких вещах Ганса, оказалось под его ногой, и он катнул меч вампиру. А дальше оставалось только дивиться нечеловеческой силе – перерубить цепи таким не самым качественным лезвием, да еще и одноручного оружия – это не каждый сможет.
После того, как вивенди оказался свободен и принял руку помощи от сокамерника, незнакомец вызволил их и из самой клетки. Слова вампира о том, что предстоял бой тяготили душу нашего героя, но он ничего не мог с этим поделать. Больше всего Ганс боялся, что его попутчик впадет в ярость, коей его раса прославилась в широких кругах. И даже не за свою безопасность беспокоился сын ветра, просто он не хотел смертей, тем более на своих глазах. Если бы он мог разговаривать… А у него даже нет пера, чтобы хоть на чем-нибудь написать свое имя и представиться.
Вивенди взял факел со стены и посмотрел на, пока что незнакомого ему, мужчину. Сын ветра мысленно просил собрата по несчастью не устраивать резню и быть милосердным, но прочитал ли тот в добрых темно-синих глазах послание?
А после они двинулись к свободе. Вивенди шел неуверенным, но привычно тихим шагом. Пещера, как и все в этой деревне была сделана очень примитивно, наш герой нисколько не удивится, если она вообще естественная. Кое-где из неровной земляной стены торчали корни, а иногда проход сужался так, что Гансу приходилось нагибаться (не говоря уже о его попутчике, который оказался весьма высокий ростом). Ну, и, конечно, не обошлось без развилок. Сквозняк дул отовсюду, поэтому ориентироваться примитивным способом по дуновению ветра был бесполезен. Пришлось идти наугад, слушая лязг цепей, свисающих с запястий беглецов, уходящий во тьму, ибо висящие на стене факелы в данной пещере – большая редкость.
После нескольких минут осторожного блуждания они зашли в какое-то помещение, переступив «порог» которого в ноздри спасающимся ударил смрадный запах тухлятины. Ганса чуть не стошнило, но он, тем не менее, поднял факел и, как оказалось, зря. Небольшая комната была уставлена и увешана всякой всячиной, но каждая такая «всячина» обязательно имела при себе крючья, лезвия, штыки и прочие атрибуты орудий для пыток, и все это было покрыто, несомненно, кровью. Вивенди не смог долго на это смотреть. Он резко развернулся и пошел обратно, не дожидаясь вампира, ибо по глотке уже начал подниматься мерзкий ком, который норовил вырваться наружу, благо наш герой справился с собой. Удивительно, что такая комната пыток была в какой-то захолустной деревне.
Когда они вернулись к развилке, которая завела их в то омерзительное помещение, и повернули в другую сторону, вдали послышались шаги и разговор мужчин. Судя по звукам, впереди шли двое. Ганс опустил факел, схватил вампира за плечо*** и потянул обратно, предлагая вернуться к комнате для пыток и переждать там, пока стражники не пройдут. Вивенди понимал, что убить их было бы логичнее, ведь неизвестные могли идти к камерам, чтобы их проверить заключенных, коих там уже не было, а это значит, что поднимется тревога. Но этот путь был вовсе необязательным. Наш герой посмотрел попутчику в глаза, прося взглядом отступить и не ввязываться в драку.

ОФФ: сноска

"За плечо" я имел ввиду между локтем и плечевым суставом, так, на всякий случай.)

+1

8

- Да что они за люди такие?! - пронеслось в моей голове, когда мы добрались до какой-то комнаты в этой пещеры и свет факела осветил, судя по сему, пыточную. Я окончательно убедился в том, что здравомыслия в этих людях не осталось, ни капли. Они обычные звери, животные, если в них и осталось что-то от человека, то это лишь облик. Мое лицо буквально отразило все мои мысли, скривившись от омерзения. Нет, меня не тошнило, хотя запах здесь стоял такой, что слабый желудком сразу бы опустошил все его содержимое без остатка. Но мы поспешили убраться оттуда, но не смогли уйти далеко, потому что стоило нам вернуться на развилку, как мы услышали голоса мужчин, и они становились все отчетливее. Вивенди схватил меня и утянул в сторону от тропы, и по его взгляду было понятно, что он хочет вернуться обратно в комнату пыток и переждать там, пока опасность не исчезнет. Но когда они увидят, что камера пуста, а заключенных нет, поднимется тревога, и нам в любом случае предстоит бой. Так почему бы не выиграть себе несколько минут форы, вырубив этих двоих?
- Ты оставайся здесь и постарайся не попадаться никому на глаза. А я пойду за ними и вырублю их, пока они не подняли тревогу. Я за тобой вернусь, - и пошел вперед. Я не знал, как поступить, убить их или просто вырубить и спрятать их тела. По лицу и взгляду вивенди сразу понятно, что он не желает кровопролития, не желает бойни, которую я могу запросто устроить, стоит мне дать себе волю. Но я не вижу иного выхода. Даже если с этими стражниками я поступлю гуманно, остальные в этой деревне сделают все, чтобы остановить нас, даже не остановить, а прикончить. Они будут биться рьяно, словно пойдут в последний бой. А это значит... значит, придется как-то справляться. Мы должны отсюда вырваться. Я должен вернуть свои вещи, свое оружие. А за ними придется с боем пройтись по деревне.
Я довольно быстро нагнал стражников, и, наплевав уже на все принципы, тихонько подобрался к ним со спины и, приблизившись к одному, перерезал ему горло своим туповатым, но всё-таки мечом. Из его горла сразу же брызнула кровь, она очень приятно пахла, но от жажды крови меня отвлек меч, который угрожал снести мне голову. Я пригнулся, пропуская лезвие дальше, отпустил тело умирающего стражника, предварительно вынув меч из его ножен, и отразил еще один удар. Лязг мечей, встречающихся друг с другом, никто из нас не хотел поддаваться, никто не хотел проиграть. Но вампиры быстрее и сильнее людей. И я воспользовался своими преимуществами. Я быстро прорвал оборону своего врага, ударил по его руке ногой, заставляя его отпустить меч, после чего буквально накинулся на него и, освободив его шею от одежд, обнажил свои клыки и впился ему в шею. Я пил его кровь, наслаждался каждым глотком, чувствовал, как жажда отступает, как горло перестает гореть, и как сил во мне становится чуть больше. Успокоился я лишь тогда, когда оставил его тело полностью обескровленным.
- За что боролись, на то и напоролись, - пронеслось в моей голове, когда я оглядел трупы стражников. Но задерживаться не было времени. Схватив меч, который я выбил из руки последнего стражника, я тут же бросился обратно в комнату пыток и, забежав в нее и найдя вивенди, я протянул ему меч и сказал:
- Пойдем. Нам нужно убираться отсюда. Забираем свои вещи и сваливаем. Постараемся без кровопролития, но извини, тех двух стражников я убил, - хотя он и так это понял, так как мой подбородок был почти весь в крови стражника. Зато я больше не чувствую голода. И теперь я не опасен для вивенди. Он может вздохнуть спокойно.

+1

9

Вампир растворился во тьме пещеры, оставив вивенди наедине с факелом и кучей страшных инструментов. Томительное ожидание повисло в воздухе, смешавшись с запахом гнили и плесени. Ганс не винил незнакомца за его желание избавиться от стражников. В конце концов, именно он держит в руках меч и ведет их к свободе, а значит, ему и методы выбирать.
Наш герой нервно ходил по комнате, стараясь отвлечься от жутких мыслей. Из прохода послышались спешные шаги. Вивенди напрягся, он не видел, кто это, а вдруг… Но нет, из тьмы вынырнул его бывший сокамерник, от вида которого Ганс вздрогнул и невольно закрыл рот свободной ладонью. Подбородок пришедшего, да и часть его одежды, были залиты кровью, и можно было не сомневаться – эта кровь была чужой. Но все-таки, несмотря на жуткое зрелище, наш герой был рад видеть вампира, особенно целым и невредимым.
Здоровяк протянул Гансу меч, на что тот ответил непонимающим взглядом, будто он впервые видел такой предмет и совершенно не представлял, для чего эта штука используется. Уже по тому, как тонкие пальцы сжались на рукояти, было видно, что вивенди ни разу в своей жизни за оружие не брался. Ноша оказалась тяжелой – кованое железо тут же потянуло нетренированную руку вниз, оставалось только удивляться, как воины свободно могли этим размахивать. В итоге, Ганс с позором и виноватым лицом положил меч, понимая, что без него шансов выжить больше, чем с ним. В ответ на извинения вампира, наш герой лишь поднял ладонь и кивнул улыбнувшись, мол, «все хорошо», хотя в душе он надеялся, что больше сеять смерть им не придется.
Они двинулись дальше по темным неаккуратным коридорам. Поворачивая наугад, они уже успели вернуться к клеткам и к комнате пыток, но, в конце концов, издалека послышались какие-то звуки, похожие на хоровое пение. Сбоку показался проход и Ганс дернул вампира за одежду, предлагая сначала зайти туда. Кому-то такой способ обращения мог показаться весьма некультурным, но как еще немой мог привлечь чье-то внимание?
Наши герои оказались в комнате, заставленной деревянными шкафами, стеллажами, ящиками разных габаритов и прочими вещами, указывающими на то, что они попали на склад. Здесь было темно, хоть глаз выколи, и даже факел с трудом боролся с плотной тенью, так как в помещении было очень влажно. Похоже, тут им делать было нечего, разве что можно было взять еще оружия на выбор – копья, мечи, деревянные щиты, луки со стрелами и прочее, но внезапно Ганс углядел что-то знакомое. И правда, на столе лежала его синяя походная сумка, а рядом все вещи, что когда-то были в ней. Вивенди обрадовался и быстро скидал свои скромные пожитки обратно кроме пергамента и волшебного пера. Тут же представилась возможность пустить их в действие. На маленьком клочке бумаги он написал «Я Ганс, приятно познакомиться», после чего убрал пишущие принадлежности во внутренние карманы сюртука. Рядом, судя по всему, лежали вещи вампира. Более того, сын ветра обнаружил связку ключей, которую он прихватил с собой. В ней, как нельзя кстати, был ключик от кандалов, так что беглецам удалось избавиться от своих металлических браслетов.
После того, как наши герои закончили осматривать склад, они двинулись дальше по коридору прямо на звуки пения. Впереди появился свет и они вышли из бокового прохода в каком-то зале. Судя по всему, они были внутри той самой часовни. На улице была ночь, но в помещении было, по меньшей мере, двадцать человек. Всюду горели свечи. В центре зала на коленях, сложив руки в молитвенном жесте, стояли люди в примитивных одеждах, закрыв глаза. На возвышении перед ними находился пожилой мужчина, в котором Ганс узнал того самого старика, что приходил к ним к камере. Рядом с ним стояло четверо охранников: двое с копьями и двое с луками (видимо, те же самые, которых видели наши герои). Вампира и вивенди пока никто не заметил. Сын ветра быстро сообразил и ладонями начал толкать здоровяка обратно в проход. Там, убедившись, что их не видно, он достал перо и пергамент и быстро настрочил:
«Их слишком много, кроме того там женщины и дети... Мы можем вернуться и поискать другой ход, можем подождать и надеяться, что все разойдутся или можно попытаться пройти мимо них тихо. Решать, что делать, Вам.»
Ганс искренне надеялся, что вампир не затеет драку, ибо даже если они выживут каким-то чудом, то это будет слишком большое пятно на совести на всю оставшуюся жизнь.
Вивенди немного постоял в неуверенности, будто не мог решится написать что-то еще, но, в итоге, дрожащей рукой он вывел:
«Но, что бы Вы ни выбрали, я помогу Вам. Можете на меня рассчитывать.»

+1

10

- Пройти мимо них тихо не вариант. Нас кто-нибудь да заметит. Так что попробуем подождать, пока они все разойдутся, а после уже пытаться сбежать из этой деревни. Но если в итоге нас заметят, ты же понимаешь, что они попытаются убить нас? И что нам придется защищаться, быть может, даже придется убить кого-то? Ты готов к этому? - спросил я Ганса, как он представился мне, написав свое имя на пергаменте. Если я все правильно понял, то он, похоже, имеет некоторые сложности с вербальным общением, но для меня это не представляет особой сложности. Да, в бою с ним особо не поболтаешь, но он такой же, как и я - жертва обстоятельств, жертва своих желаний. А я уверен, мы оба хотели просто прийти в эту деревню переночевать и поесть. А в итоге попали в лапы к фанатикам, от которых пытаемся теперь спастись. Паршивая ситуация, тут ничего не скажешь. Но нам придется как-то из нее выбраться. Потому что я не хочу уйти из этой жизни от меча одного из чокнутых фанатиков. Совершенно не хочу. Я предпочитаю смерть более... не знаю, героическую, я хочу погибнуть в бою с достойным противником, а не с умалишенным кретином, который передает свое безумие всем, кто его окружает. В любом случае, мы с Гансом затаились, постоянно прислушивались к шумам вокруг нас, чтобы нас не обошли сзади, и просто ждали, пока кончится... что у них там, молитва или богослужение, без разницы. В любом случае, я не слушал речей того старика. Я просто был рад, что мы оба все еще живы и вернули себе свои вещи. Со своим мечом, луком и колчаном стрел за спиной я чувствую себя лучше. Намного лучше. А еще лучше я себя буду чувствовать, когда мы свалим отсюда так далеко, как только возможно.

+1

11

Ганс кивнул, и они принялись ждать. Пока старик горлопанил какие-то молитвы на некоем смешанном с всеобщим языке, вивенди старался себя отвлечь, дабы не сойти с ума на нервной почве.
- Интересно, почему же мне так много кто не представляется в ответ, когда я пишу им свое имя? – Задумался наш герой. На эти мысли его натолкнул тот факт, что вампир так и не представился. Хотя никаких обид на него не было – все-таки в их ситуации сейчас не до всяких правил приличия. – Может, потому что я немой и они думают, что мне все равно не придется звать их по имени? Но ведь это же глупо! Про себя я же должен как-то обращаться к человеку!
Эта и куча прочих других ненужных мыслей скользили в голове у Ганса. Жаль, что он не может разговаривать, сейчас бы хоть немного узнал своего собрата по несчастью… А то писать записки в темноте, да еще и под страхом быть в любой момент раскрытыми – это какое-то не то общение, на которое стоило бы тратить время, разве что, вампир не захочет обратного.
Шло время. Старик продолжал напевать в простых церковных мотивах какие-то молитвы и люди в зале вторили ему. От монотонных голосов страшно хотелось спать и Ганс уже минут пятнадцать, как сидел прямо на холодном полу, обняв колени и положив на них голову, пока речь фанатиков внезапно не оборвалась. Вивенди оторвался от созерцания своих ног и уставился на происходящее в зале. Седоволосый окинул взглядом присутствующих и зычно молвил:
- А теперь пришло время для жертвоприношения!
Глаза вивенди расширились. Он испуганно посмотрел на вампира, а затем снова на старика. Тот продолжил:
- Долгое время у нас не было Избранной, но, наконец, она появилась! Имар подал нам знак! Приведите жертву!
Двое копьеносцев вышли из зала и вернулись уже вместе с девушкой, руки которой были связаны. Она была очень молода, но ее тело было уже сформировавшимся. На ней была только набедренная повязка, все ее тело было покрыто плотным рисунком, практически полностью скрывавшего истинный цвет кожи. «Жертва» явно была напугана – ее ноги ступали неуверенно, то и дело намереваясь запнуться, но она не смела даже замедлить шаг, пока ее вели к жертвенному алтарю – каменной плите с узорами на постаменте за спиной старика. Ее уложили на плиту, привязав руки и ноги к алтарю.
Ганс смотрел на это действо с ужасом в глазах, зажав ладонью рот, а вот старик выглядел вполне довольным.
- Церемония состоится с рассветом, когда Имар снова наберется сил, – Объявил он и все люди, кроме самого старика и стражников, вышли, шушукаясь между собой. Итак, в зале осталось пятеро человек: двое копейщиков, двое лучников и лжепророк. Все они смотрели на прикованную, а седоволосый еще что-то говорил, но вивенди уже этого не слышал. По идее, сейчас был самый идеальный вариант, чтобы сбежать, но эта девушка… Ганс ожидающе посмотрел на вампира, предлагая сделать выбор именно ему, ведь меч в его руках, наш же герой сдержит свое обещание и поможет всем, чем сможет.

+1

12

- Чем дальше, тем хуже. У них вообще есть что-нибудь от человека, а не от фанатичных придурков? - пронеслось в моей голове, когда я услышал о жертвоприношении от лжепророка, просто безумного старика, который, наверное, запугал все поселение и заставил подчиниться ему и его несуществующему богу. У нас с Гансом появился шанс убраться отсюда незамеченными, все ушли, остались только пятеро, вместе с этим стариком. Но вот девушка... Я бы не хотел её бросать на милость этих сумасшедших. Не столько, чтобы прослыть героем, побыть им в чьих-то глазах, а просто потому, что это неправильно. Она наверняка вообще ничего никому не сделала, и случайно её выбрали жертвой для подношения какому-то странному богу, который допускает такое отношение людей не только к самим себе, но и к чужестранцам. Пусть они и "монстры", как назвали меня и Ганса шайка кретинов, что усмехались над нами. Обернувшись к вивенди, я произнес:
- Мы уходим. Но сначала мы спасем эту девушку. И начнем мы...- я выхватил из-за спины лук, вытащил из колчана стрелу, прицелился и выпустил её прямиком в голову старику. Только когда она вонзилась в его череп, когда он упал навзничь, я смог вздохнуть спокойно. Но тут же пустил новую стрелу, сначала в одного лучника, а потом в другого. После чего убрал лук на место, выхватил меч из ножен и сказал:
- Убираем оставшихся, берем девушку и бежим со всех ног. Понял? - и пошел в атаку.

+1

13

Вид вонзенной в голову стрелы был ужасающим и Ганс поспешил отвести взгляд в сторону. Что ж, вампир не виноват, что пошел на это и вивенди прекрасно его понимал. Жаль, все-таки, что крови избежать не удалось, но наш герой твердо решил помочь своему напарнику. Он начал читать заклинание, пока тот ринулся в драку, благо, светлый маг быстро закончил и после ослепительной вспышки враги резко остановились, глядя на здоровяка. В их глазах теперь была не ярость, а ужас. Оружие они по-прежнему держали наготове, но неуверенно, а их руки тряслись – заклятье миролюбия сработало и теперь они не в силах были ударить. Однако радоваться долго не пришлось – их громкие крики подняли тревогу, и теперь Ганс отчетливо слышал приближающийся снаружи шум.
- О, Имир!... – С отчаянием подумал он и ринулся к девушке на алтаре. Он начал трясущимися руками развязывать узлы. Когда последняя веревка отпустила тонкое запястье, пленница вскочила, словно обожглась, и встала на месте, как вкопанная. Девушка заплакала, закрыв лицо ладонями. Вивенди мягко сжал ее плечо, но она с визгом отпрыгнула от него и одарила его взглядом таким, будто смотрела на прокаженного. Ганс начал медленно подходить к ней, подняв руки, дабы показать, что у него нет оружия, но местная жительница в страхе отходила, не желая успокаиваться. Наш герой повернулся к вампиру и развел руками. Он никак не мог понять, почему она его не подпускает к себе. Она настолько напугана? Или это было что-то другое? И вивенди даже мог догадаться что… Нетрудно сообразить, что думала эта девушка о нелюдях, будучи выращенной в этой деревне. Наверняка, для нее они монстры, независимо от их намерений. Но неужели после всего того, что с ней хотели сделать, она все еще доверяет этим людям?...
В это время копьеносцы, что были в зале и не могли атаковать, в страхе ринулись к выходу, побросав оружие. Шум на улице был уже совсем близко – за окнами были видны силуэты приближающихся людей.
Наш герой посмотрел на вампира, и на его лице совершенно ясно можно было прочитать вопрос: «Что будем делать?»

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Куда заводят предрассудки... [Киран Торвирр & Ганс]